Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Природные кормовые добавки в комбикормах для бройлеров
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Салгереев, Салман Магомедович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Характеристика современных кроссов бройлеров, в связи с селекцией по скорости роста и ее влияние на проявление различных синдромов как асцитно-сердечный комплекс, слабости ног и других.

1.2. Иммуннодефициты у птицы.

1.3. Витамины и микроэлементы в качестве иммунномодуляторов для птицы.

1.4. Природные стимуляторы естественной резистентности птицы, получаемые из растительного сырья.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Изучение зоотехнических и некоторых физиолого-биохимических показателей цыплят-бройлеров, получавших комбикорма, обогащенные препаратом «Био-Мос».

3.1.1. Производственная проверка эффективности использования препарата «Био-Мос» в комбикормах для цыплят-бройлеров.

3.2. Изучение зоотехнических и некоторых физиолого-биохимических показателей цыплят-бройлеров, получавших комбикорма, обогащенные препаратом «Аммивит».

3.3. Изучение зоотехнических и некоторых физиолого-биохимических показателей цыплят-бройлеров, получавших комбикорма, обогащенные препаратами «Ропадиар» и «Орего-Стим».

3.3.1. Производственная проверка эффективности использования препарата «Ропадиар» в комбикормах для цыплят-бройлеров.

3.3.2. Производственная проверка эффективности использования препарата «Орего-Стим» в комбикормах для цыплят-бройлеров.

3.4. Изучение зоотехнических и некоторых физиолого-биохимических показателей цыплят-бройлеров, получавших комбикорма, обогащенные препаратом «Мидиум».

3.5. Сравнительное изучение зоотехнических и некоторых физиолого-биохимических показателей цыплят-бройлеров, получавших комбикорма, обогащенные витамином С, препаратами: «Сел-Плекс» и «Мидиум».

3.5.1. Производственная проверка эффективности использования комбикорма для цыплят-бройлеров, обогащенного витамином С, препаратами: «Сел-Плекс» и «Мидиум».

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Природные кормовые добавки в комбикормах для бройлеров"

В снабжении человека диетическим питанием все большую долю занимают птицепродукты: яйцо, белок которого принят за эталон полноценности и мясо, отличающееся высоким содержанием белка. При этом необходимо отметить высокую конверсию корма, у бройлеров она составляет 1,55 - 1,65 кг/кг, что в 2 — 3 раза эффективнее, чем у свиней на откорме и в 5 - 6 раз, по сравнению с производством говядины (70, 135).

Бройлеры по конверсии приблизились к рыбам, разводимым в марикультуре, но они не тратят энергию корма на поддержание постоянной температуры по сравнению с пойкилотермными видами, к которым относится птица.

Производство бройлеров в мире выходит на лидирующие позиции, сохраняя в последние десятилетия средние темпы прироста - 5,5 %. В России, как отмечает академик В.И. Фисинин, после периода адаптации к рынку, темпы роста производства мяса бройлеров увеличились до 20 %, а потребление на душу населения этого продукта в 2006 году возросло до 20 кг (55). Это было вдвое больше, чем в 1992 году.

Своими успехами индустрия обязана во многом достижениям в селекции, что позволило сократить срок откорма за последние 20 лет с 67 дней до 37 дней, с улучшением конверсии корма с 2,5 до 1,6 (49). Однако у быстрорастущих бройлеров проявляются синдромы слабости ног, асцитносердечный комплекс и иммунодефицита, что способствует снижению сохранности птицы. Даже при селекции с учетом этих признаков проблема остается существенной, что требует для ее решения привлечения специалистов по питанию птицы.

В последние три десятилетия селекция позволила существенно улучшить продуктивность цыплят-бройлеров. Достигнуты высокие показатели интенсивности роста, лучшая оплата корма, лучшая мясная продуктивность и более высокая доля грудного мяса в общей массе мяса. Однако это улучшение оказало отрицательное влияние на иммунную систему, приводя к учащению обменных нарушений, снижению сопротивляемости инфекционным заболеваниям и повышенному падежу. Многие сообщения дают основание полагать, что цыплята в первую неделю после выведения не обладают достаточным иммунитетом и поэтому очень чувствительны к различным инфекциям. Важно понимать процессы развития иммунной системы у бройлеров и ее способности эффективно защищать цыплят от различных инфекций. Иммунная система обусловливает способность животного защищаться от инородных организмов и вырабатывать антигенные субстанции.

Разработка рецептуры кормов с включением нового класса биологических добавок природного происхождения с выраженным действием на повышение сохранности бройлеров становится все более актуальной. В большинстве европейских стран взамен кормовых антибиотиков в птицеводстве начали применять природные добавки, обладающие ростостимулирующим эффектом.

В связи с вышеизложенным использование в комбикормах природных кормовых добавок, повышающих иммунный статус организма птицы, является важным и перспективным направлением при выращивании быстрорастущих бройлеров.

Исходя из этого в нашей работе поставлены следующие задачи:

1. Определить рациональный уровень ввода препаратов «Био-Мос», «Аммивит», «Ропадиар», «Орего-Стим», «Мидиум».

2. Изучить состояние иммунного статуса организма, сохранность, продуктивные качества бройлеров, некоторые физиолого-биохимические показатели, использование ими питательных веществ из комбикормов, обогащенных разными препаратами.

3. Дать сравнительную оценку препаратов «Мидиум», «Сел-Плекс» и витамина С в комбикормах цыплят-бройлеров.

4. Установить экономическую эффективность применения природных кормовых добавок в виде препаратов «Био-Мос», «Аммивит», «Ропадиар», «Орего-Стим» и «Мидиум».

Научная новизна работы. Установлена возможность повышения иммунного статуса организма цыплят, их сохранности и эффективности использования комбикормов для бройлеров при вводе в их состав природных кормовых добавок взамен профилактических курсов использования антибиотиков, полученных на основе дрожжей препараты «»Био-Мос» и «Аммивит», из растения Origanum Vulgare Hitrum - препараты «Ропадиар», «Орего-Стим» из морских продуктов - препарат «Мидиум».

Практическая значимость работы. Определены дозировки и нормы ввода природных кормовых добавок в виде препаратов с суточного возраста и до убоя:

- «Аммивит» - 140 г/т,

- «Ропадиар» - 150 г/т,

- «Орего-Стим» - 250 г/т,

- «Мидиум» - 3 кг/т;

- «Био-Мос» - 2 кг/т (1 — 14 дней); 1 кг/т (15-28 дней) и 0,5 кг/т (с 29 дней и до убоя) в комбикорма для бройлеров с целью повышения их иммунного статуса и продуктивности. Результаты исследований применяются в птицеводческих хозяйствах БНПС «Смена».

Апробация работы. Результаты исследований доложены на семинарах главных ветврачей и главных технологов БНПС «Смена» в 2003 - 2006 годах.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 работы.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методика исследований, результаты исследований и их обсуждение, выводы, предложения производству, список использованной литературы, приложение. Работа изложена на 120 страницах машинописного текста, содержит 46 таблиц, 12 рисунков. Список литературы включает 138 источников, из них 82 иностранных.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Салгереев, Салман Магомедович

выводы

1. Ввод в комбикорма природных кормовых добавок, полученных из дрожжей - препарат «Био-Мос» и «Аммивит» способствовал повышению живой массы бройлеров в 37-дневном возрасте на 2,4 - 11,4 % и снижению затрат корма на 1 кг прироста - на 2,6 - 6,2 % в сравнении с контролем.

2. Включение в комбикорма цыплят-бройлеров препаратов «Био-Мос» и «Аммивит» показало их иммуностимулирующее действие. Сохранность молодняка увеличилась на 2 - 4 %, титры антител против болезни Ньюкасла на 11-й день после вакцинации у цыплят опытных групп были выше, чем в контроле - на 147,4 - 218,2 % («Био-Мос») и на 19,6 - 52,0 % («Аммивит»).

3. Комплексный показатель оценки продуктивности бройлеров (ЕИП) был выше у цыплят опытных групп, получавших комбикорма, обогащенные препаратами «Био-Мос» и «Аммивит», на 23 - 57 пунктов в сравнении с птицей контрольной группы.

4. Добавки в комбикорма для цыплят-бройлеров препаратов «Ропадиар» и «Орего-Стим», полученных из растения Origanum Vulgare Hitrum, улучшили сохранность бройлеров на 1 - 4 % за счет активации иммунной системы. Показатели титров антител повысились с 26,7 до 58,7 (препарат «Ропадиар»).

5. Использование комбикормов для цыплят-бройлеров с природными кормовыми добавками не оказало существенного влияния на химический состав печени и мяса бройлеров, при этом убойный выход повышался на 0,1 -1,6%.

6. Обогащение комбикормов для цыплят-бройлеров природными кормовыми добавками интенсифицирует процессы пищеварения в организме, повышая переваримость питательных веществ корма по протеину на 1,1 - 3,4; жиру - на 0,3 - 5,1, а также использование азота - на 0,1 - 2,6; кальция - на 0,2 - 1,5 и фосфора - на 0,1 - 1,6 % соответственно показателям в сравнении с контролем.

7. Применение комбикормов с добавками препаратов «Ропадиар» и «Орего-Стим»не оказало влияния на гематологические показатели цыплят-бройлеров. Они находились в пределах физиологической нормы: уровень гемоглобина составлял 8,8 — 9,32 %; РОЭ - 5,0 — 5,2 мм; эритроциты - 2,3 — 2,5 млн/мм . Уровень гематокритного числа во всех опытах находился в пределах 29,2 - 35,8 %.

8. Экономическая эффективность использования природных кормовых добавок в комбикормах для бройлеров составила:

2315,02 руб. (препарат «Био-Мос»);

1359,75 руб. (препарат «Ропадиар»);

728,19 руб. (препарат «Орего-Стим»);

1315,31 руб. (препарат «Мидиум);

2518,21 руб. (препарат «Сел-Плекс»);

963,76 руб. (витамин С) в расчете на 1000 голов цыплят-бройлеров.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения продуктивности и иммунного статуса организма цыплят-бройлеров в комбикорма рекомендуется вводить природные добавки взамен профилактических курсов применения антибиотиков в виде препаратов с суточного возраста и до убоя:

- «Аммивит» - 140 г/т,

- «Ропадиар» - 150 г/т,

- «Орего-Стим» - 250 г/т,

- «Мидиум» - 3 кг/т,

- «Био-Мос» - 2 кг/т (1-14 дней), 1 кг/т (15-28 дней) и 0,5 кг/т (с 29 дней и до убоя).

Автореферат диссертации по теме "Природные кормовые добавки в комбикормах для бройлеров"

На правах рукописи

САЛГЕРЕЕВ Салман Магомедович

ПРИРОДНЫЕ КОРМОВЫЕ ДОБАВКИ В КОМБИКОРМАХ ДЛЯ БРОЙЛЕРОВ

Специальность 06 02 02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ООЗ16ЭВО1

Сергиев Посад, 2008

003169601

Диссертационная работа выполнена в ОНО ППЗ «Смена» и в отделе кормления ГНУ Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства (ГНУ ВНИТИП)

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, член-корреспондент РАСХН Тучемский Лев Ипполитович

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук,

Ведущая организация - Российский государственный аграрный университет - МСХА им К А Тимирязева

Защита диссертации состоится «/£» 2008 года в 10 часов

на заседании диссертационного совета Д 006 006 01 во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства

Адрес института 141311, г Сергиев Посад Московской области, ул Птицеградская, д 10, ВНИТИП

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИТИП

профессор Топорова Лидия Викторовна, кандидат сельскохозяйственных наук Елизарова Елена Валентиновна

Автореферат разослан « > 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Т Н Ленкова

Общая характеристика работы

Актуальность темы В обеспечении человека диетическим питанием все большую долю занимают продукты птицеводства яйцо, белок которого принят за эталон полноценности, и мясо, отличающееся высоким содержанием белка При этом необходимо отметить высокую конверсию корма, которая у бройлеров составляет 1,55 - 1,65 кг/кг, что в 2 - 3 раза эффективнее, чем у свиней на откорме, и в 5 - 6 раз - по сравнению с производством говядины

В последние три десятилетия селекция позвочила существенно улучшить продуктивность цыплят-бройлеров Достигнуты высокие показатели интенсивности роста, лучшая оплата корма, лучшая мясная продуктивность и более высокая доля грудного мяса от его общей массы Однако это улучшение оказало отрицательное влияние на иммунную систему птицы, приводя к учащению обменных нарушений, снижению сопротивляемости к инфекционным заболеваниям и повышенному падежу Многие сообщения дают основание полагать, что цыплята в первую неделю после вывода не обладают достаточным иммунитетом и поэтому очень чувствительны к различным инфекциям Важно понимать процессы развития иммунной системы у бройлеров и ее способности эффективно защищать цыплят от различных инфекций Иммунная система обусловливает способность животного защищаться от инородных организмов и вырабатывать антигенные субстанции

Разработка рецептуры кормов с включением нового класса биологических добавок природного происхождения с выраженным действием на повышение сохранности бройлеров становится все более актуальной В большинстве европейских стран взамен кормовых антибиотиков в птицеводстве начали применять природные добавки, обладающие ростостимулирующим эффектом

В связи с вышеизложенным использование в комбикормах природных кормовых добавок, повышающих иммунный статус организма птицы, является важным и перспективным направлением при выращивании быстрорастущих бройлеров

Цель и задачи исследований Целью диссертационной работы являлось изучение возможности повышения иммунного статуса организма и сохранности бройлеров при вводе в комбикорма природных кормовых добавок «Био-Мос», «Аммивит», «Ропадиар», «Орего-Стим» и «Мидиум» взамен профилактических курсов использования антибиотиков

В соответствии с поставленной целью в задачи исследований входило

1 Определить рациональный уровень ввода препаратов «Био-Мос», «Аммивит», «Ропадиар», «Орего-Стим», «Мидиум»

2 Изучить состояние иммунного статуса организма, сохранность, продуктивные качества бройлеров, некоторые физиолого-биохимические показатели, использование ими питательных веществ из комбикормов, обогащенных разными препаратами

3 Дать сравнительную оценку препаратов «Мидиум», «Сел-Плекс» и витамина С в комбикормах для цыплят-бройлеров взамен профилактического применения антибиотиков

4 Установить экономическую эффективность применения природных кормовых добавок в виде препаратов «Био-Мос», «Аммивит», «Ропадиар», «Орего-Стим» и «Мидиум»

Научная новизна работы Установлена возможность повышения иммунного статуса организма цыплят, их сохранности и эффективности использования комбикормов для бройлеров при вводе в их состав взамен профилактических курсов использования антибиотиков природных кормовых добавок полученных на основе дрожжей - препараты «Био-Мос» и «Аммивит», из растения Origanum Vulgare Hitrum - препараты «Ропадиар», «Орего-Стим», из морских продуктов - препарат «Мидиум»

Практическая значимость работы Определены дозировки и нормы ввода природных кормовых добавок в виде препаратов в комбикорма для бройлеров с целью повышения их иммунного статуса и продуктивности с суточного возраста и до убоя

- «Аммивит» - 140 г/т,

- «Ропадиар» - 150 г/т,

- «Орего-Стим» - 250 г/т,

- «Мидиум» - 3 кг/т,

- «Био-Мос» - 2 кг/т (1 - 14 дней), 1 кг/т (15-28 дней) и 0,5 кг/т (с 29 дней и до убоя) Результаты исследований внедрены в птицеводческих хозяйствах научно-производственной системы (НПС) «Смена»

Апробация работы Результаты исследований доложены на семинарах главных ветврачей и павных технологов НПС «Смена» в 2003 - 2006 годах

Публикации По материалам диссертации опубликовано 4 работы

Структура и объем диссертации Диссертационная работа состоит из следующих разделов введение, обзор литературы, материал и методика исследований, результаты исследований и их обсуждение, выводы, предложения производству, список использованной литературы, приложение Работа изложена на 120 страницах машинописного текста, содержит 46 таблиц, 12 рисунков Список литературы включает 138 источников, из них 82 иностранных

Материал и методика исследований

Работу выполняли в 2002 - 2006 годах в отделе кормления ВНИТИП и ОНО ППЗ «Смена»

Для выполнения поставленных задач в ОНО ППЗ «Смена» было проведено 6 научно-производственных опытов и 4 производственные проверки на бройлерах кросса «Смена-4» Птицу содержали в клеточных батареях Р-15 и на полу в соответствии с зоогигиеническими нормативами В каждой группе было по 50 - 185 голов бройлеров, которых выращивали до

36-, 37-, 38- и 40-дневного возраста Птицу кормили полнорационными комбикормами с питательностью, соответствующей рекомендациям ВНИТИП 2002 г

Объектом исследований были природные кормовые добавки полученные из дрожжей - «Био-Мос» и «Аммивит», полученные из растения Origanum Vulgare Hitrum - «Ропадиар» и «Орего-Стим», препарат «Мидиум» - разработан во ВНИРО на основе гидролиза мидий, препарат «Сел-Плекс» -органическая форма селена и витамин С

Комбикорма опытных и контрольных групп во всех опытах были выравнены по питательности

Опыты на бройлерах проводили по схемам, представленным в табл 1,

2,3

Задачей опыта 1 являлось изучение возможности использования в комбикормах для цыплят-бройлеров препарата «Био-Мос» в дозах 1-14 дней - 2 кг, 15-28 дней - 1 кг, 29 - 37 дней - 0,5 кг/т взамен антибиотика энрофлоксацина, применяемого для профилактических целей Бройлерам контрольной группы выпаивали первые 4 дня энрофлоксацин Дозировка препарата взята по рекомендациям фирмы «Оллтек»

Задачей опыта 2 являлось изучение влияния препарата «Аммивит» в количестве 70 г/т (группа 2), 100 (группа 3) и 140 г/т (группа 4) в комбикормах для цыплят-бройлеров на их зоотехнические и некоторые физиолого-биохимические показатели Бройлеры контрольной группы 1 получали полнорационный комбикорм с питательностью по нормам ВНИТИП (2002 г) и первые 4 дня им выпаивали энрофлоксацин

Задачей опыта 3 являлось изучение влияния препарата «Ропадиар» в дозах 100, 150 и 200 г/т в комбикормах для цыплят-бройлеров на их зоотехнические и некоторые физиолого-биохимические показатели Схема опыта 3 приведена в габл 1

1 Схема опыта 3

Группа Количество голов в группе Состав рациона

1 контрольная 100 Полнорационный комбикорм с питательностью по нормам ВНИТИП (2002 г) (ОР)

2 опытная 100 ОР ч- «Ропадиар» 100 г/т

3 опытная 100 ОР + «Ропадиар» 150 г/т

4 опытная 100 ОР + «Ропадиар» 200 г/т

Задачей опыта 4 являлось изучение влияния препарата «Орего-Стим» в комбикормах для цыплят-бройлеров в количестве 250 г/т в возрасте цыплят 1 - 28 дней и 1 - 36 дней на их продуктивные и некоторые физиолого-биохимические показатели

Схема опыта 4 представлена в та б а 2

2 Схема опыта 4

Группа Количество голов в группе Состав рациона

1 контрольная* 50 Полнорационный комбикорм с питательностью по нормам ВНИТИП (2002 г ) (ОР)

2 контрольная* 50 -II-

3 опытная 50 ОР + «Орего-Стим» 1-28 дней в дозе 250 г/т

4 опытная 50 ОР + «Орего-Стим» 1 - 28 дней в дозе 250 г/т

5 опытная 50 ОР + «Орего-Стим» 1-36 дней в дозе 250 г/т

6 опытная 50 ОР - «Орего-Стим» 1 - 36 дней в дозе 250 г/т

* Первые 4 дня бройлерам контрольных групп всех шести опытов выпаивали антибиотик энрофлоксацин

Задачей опыта 5 являлось изучение влияния добавок в комбикорма для бройлеров препарата «Мидиум» в количестве 3 кг/т в возрасте 1 - 28 дней (группа 2) и этой же дозировки в возрасте 1 - 38 дней (группа 3), контрольная группа 1 получала полнорационный комбикорм с питательностью по нормам ВНИТИП (2002 г) и первые 4 дня ей выпаивали препарат энрофлоксацин

Задачей опыта 6 являлась сравнительная оценка применения в комбикормах для цыплят-бройлеров витамина С в дозе 100 г/т, препарата «Сел-Плекс» - 300 г/т и 3 кг/т препарата «Мидиум» по их влиянию на продуктивность цыплят и некоторые физиолого-биохимические показатели Схема опыта 6 приведена в табл 3

3 Схема опыта 6

Группа Количество голов в группе Состав рациона

1 контрольная 185 Полнорационный комбикорм с питательностью по нормам ВНИТИП (2002 г) (ОР)

2 опытная 185 ОР + витамин С 100 г/т

3 опытная 185 ОР + препарат «Сел-Плекс» 300 г/т

4 опытная 185 ОР + препарат «Мидиум» 3 кг/т

В конце периода откорма бройлеров с целью определения переваримости и использования питательных веществ комбикормов, содержащих природные кормовые добавки, были проведены балансовые опыты Для этого из групп научно-производственных опытов брали по 3 головы цыплят и кормили аналогичными кормами

По завершении научно-производственных опытов проводили анатомическую разделку тушек, дчя чего было убито по 3 петушка от каждой группы

В опытах были изучены следующие показатели 1 Живая масса цыплят в 7, 21 и 37, 38 или 40 дней - индивидуально

8

2 Сохранность цыплят - ежедневной регистрацией павшей птицы с установлением причин отхода

3 Потребление корма и расчет конверсии путем учета заданного корма и еженедельного снятия остатков по каждой группе

4 Экономическая эффективность добавки препаратов в рационах бройлеров - по рекомендациям ВАСХНИЛ 1980 г

5 Европейский индекс продуктивности бройлеров - по формуле

Живая масса (кг) х сохранность (%)

ЕИП =--------------------------------------------------------------х 100%

Срок откорма (дней) х конверсия корма (кг/кг)

6 Мясные качества бройлеров - путем анатомической разделки трех петушков от каждой группы в возрасте 33 - 38 дней

7 Физиологические показатели и биохимические анализы

а) переваримость протеина и использование питательных и минеральных веществ кормовых смесей определяли в балансовых опытах в возрасте 30 - 34 дня - по рекомендациям ВНИТИП Общий азот определяли по Кьельдалю,

б) содержание сухих веществ в помете, печени и кормах определяли высушиванием при 105 °С до постоянного веса,

в) содержание сырой золы определяли методом сухого озоления при температуре 450 - 500 "С,

г) содержание сырого жира в кормах и помете - по Сокслету,

д) содержание БЭВ

Ветеринарные показатели

а) содержание в крови цыплят 32 - 33-дневного возраста гематокритного числа, методом центрифугирования,

б) титры антител против болезни Ньюкасла в 28 - 32 дня у 5 цыплят от каждой группы, на 11 -й день после вакцинации вакциной Ла Сотта

Лучшие уровни природных кормовых добавок были проверены в производственных условиях племзавода «Смена» с суточного возраста и до

убоя «Ропадиар» - 150 г/т, «Орего-Стим» - 250 г/т, «Сел-Плекс» - 300 г/т, «Мидиум» - 3 кг/т, витамин С - 100 г/т, «Био-Мос» (1-14 дней - 2 кг/т, 15 -28 дней - 1 кг/т, 29 - 37 дней - 0,5 кг/т)

Расчет экономической эффективности использования природных кормовых добавок в комбикормах для бройлеров был проведен в соответствии с методикой определения экономической эффективности

Полученные в экспериментах результаты обработаны методом вариационной статистики, описанным И И Кочишем (2003 г)

Результаты исследований

Результаты опыта 1, в котором использовали препарат «Био-Мос» в комбикормах для цыплят-бройлеров, показали, что сохранность птицы была высокой (96 - 98 %) Причины отхода не были связаны с кормовыми факторами, а, в основном, с явлениями травматизма до 7-дневного возраста

При применении комбикормов с добавкой препарата «Био-Мос» птица лучше росла, чем в группах без нее В 14-дневном возрасте разница по живой массе между контрольной и опытными группами составила 7,6 - 8,5 % (Р<0,01), в 21-дневном - 2,9 - 10,8 % (Р<0,05) В 37-дневном возрасте живая масса цыплят опытных групп в среднем превышала контрольных на 3,6 % Среднесуточные приросты живой массы опытного молодняка превышали контроль на 2,9 - 4,8 %

Затраты корма на единицу продукции при использовании препарата «Био-Мос» снижались на 2,9 - 4,0 % При этом Европейский индекс продуктивности был выше на 23 - 33 единицы

Переваримость протеина, жира и использование азота у бройлеров опытных групп в среднем, соответственно, была выше на 1,3, 1,6 и 1,9 %, чем в контроле

При включении в комбикорма препарата «Био-Мос» титры антител против болезни Ньюкасла на 11 день после вакцинации у цыплят опытных групп возрастали с 26,8 - 30,2 до 70^5 - 90,7 (Р<0,05) При этом уровень

гематокритного числа был практически одинаковым и находился в пределах 32,2 - 33,8 % по всем группам

Производственной проверкой установлено, что использование препарата «Био-Мос» в составе комбикормов для цыплят-бройлеров в дозе 2 кг/т до 14 дней, 1 кг/т - с 15 до 28 дней и 0,5 кг/т - с 29 дня и до убоя птицы (новый вариант) обеспечило повышение ее сохранности на 1,9 %, живой массы цыплят к концу периода откорма по сравнению с базовым вариантом на 3,6 %, среднесуточный прирост живой массы - на 3,5 %, снизило затраты корма на 1 кг прироста и себестоимость 1 кг мяса на 4,9 и 4,6 % по сравнению с базовым вариантом Экономический эффект от использования комбикормов с препаратом «Био-Мос» в кормлении бройлеров составил 2315,02 руб

Близок по своей природе к препарату «Био-Мос» продукт отечественного происхождения - «Аммивит» (опыт 2) В своем составе он также содержит стенки дрожжей, подвергнутых автолизу Этот препарат обладает иммуностимулирующим действием с выраженной антиоксидантной активностью

Опыт с данным препаратом показал, что сохранность птицы до 21-Д^ехного возраста по всем группам была одинаковой и составляла 98 % Однако, в возрасте 37 дней молодняк опытных групп превышал контрольную группу на 2 и 4 % Лучшей сохранностью отличалась птица групп 3 и 4, получавших комбикорма с добавкой «Аммивит» в дозе 100 и 140 г/т

Таким образом, можно констатировать, что более выраженное действие препарат «Аммивит» оказывал на сохранность бройлеров во второй период выращивания, когда уже сформировалась иммунная система мясного цыпленка Действие этого препарата на сохранность птицы определялось также и его дозировкой

С увеличением уровня ввода «Аммивита» живая масса птицы повышалась Так, в 37-дневном возрасте этот показатель у бройлеров опытных групп превышал контроль на 2,4 - 11,4 % В этом возрасте петушки

опытных групп превышали своих сверстников контрольной группы на 2,6 -9,3 %, а курочки - на 2,2 - 13,4 % (Р<0,05-0,01)

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы в опытных группах 2, 3 и 4 были ниже, чем в контроле, на 2,6 - 6,2 %, а Европейский индекс продуктивности повышался с 236 (контроль) до 293 (группа 4)

При использовании комбикормов с разным уровнем препарата «Аммивит» установлено, что наиболее высокая переваримость протеина была в группах 3 и 4, получавших комбикорма с добавкой препарата в дозе 100 и 140 г/т Разность по сравнению с контролем составила 2,5 и 3,4 %

Переваримость сырого жира в опытных группах бройлеров была выше, чем у птицы контрольной группы, на 2,7 - 5,1 % Это, по-видимому, связано с влиянием препарата «Аммивит» на энергетический обмен

Тигры антител против болезни Ньюкасла (на 11 день после вакцинации) увеличились у бройлеров опытных групп на 20 - 54 пункта в сравнении с контролем, что указывает на иммуностимулирующее действие препарата «Аммивит» В то же время уровень гематокритного числа изменялся менее существенно в зависимости от доз препарата

По выходу съедобных частей тушки существенных различий между группами не установлено

Прослеживалась тенденция к некоторому увеличению содержания свободных аминокислот в печени опытной птицы по сравнению с контролем Рациональный уровень ввода препарата в комбикорма для бройлеров составил 140 г/т, при этом повышалась сохранность птицы на 4 %, среднесуточный прирост живой массы - на 5,5 г, а затраты корма на 1 кг прироста живой массы бройлеров снизились на 6,2 %

Одним из препаратов нового поколения является разработанный в Голландии «Ропадиар» (опыт 3) В его основе - эфирные масла и фенольные соединения из растения Origanum Vulgare Hitrum (душица), из которых наиболее выраженным действием подавления кишечной микрофлоры обладает карвакрол Исследования показали, что сохранность бройлеров в

опыте 3 находилась в пределах 96 - 100 % Цыплята опытных групп имели более высокую сохранность, чем птица контрольной группы, и превышали этот показатель на 1 - 4 % С увеличением уровня добавки препарата «Ропадиар» в комбикорма для бройлеров со 100 до 200 г/т сохранность птицы повышалась, самой высокой она была в опытной группе 4, бройлеры которой почучали комбикорма с добавкой препарата 200 г/т

Живая масса цыплят-бройлеров при включении в корма «Ропадиара» в дозах 100, 150 и 200 г/т имела тенденцию к повышению Так, в 7-дневном возрасте цыплята опытных групп превышали птицу контрольной группы по этому показателю на 5,9 - 7,4 %, в 21-дневном возрасте - на 1,4 - 3,7 %, в 38-дневном возрасте - на 0,2 - 4,3 %

Более низкие затраты корма на 1 кг прироста живой массы бройлеров отмечены также в группе 3 (на 5,4 % ниже в сравнении с контролем), хотя в опытных группах 2 и 4 этот показатель также был лучше чем в контроле, на 2,7 и 4,3 %

Высокая доза препарата «Ропадиар» - 200 г/т несколько снизила как живую массу, так и среднесуточный прирост цыплят (группа 4), что, по-видимому, связано с воздействием препарата на кишечную микрофлору

Значительных различий в химическом составе мяса и печени между контрольной и опытными группами обнаружено не было

Содержание сухого вещества, протеина, жира и зоты в мясе находилось в пределах 26,6 - 27,0, 66,9 - 67,4, 8,0 - 8,5 и 3,4 - 3,8 %, а в печени - 24,6 -26,2, 64,1 - 65,2, 7,1 - 8,4 и 4,5 - 4,9 % соответственно показатетям

Переваримость протеина в опытных группах бройлеров была выше, чем в контроле, на 1,1 - 2,5 %, жира - на 0,2 - 0,8 % и использование азота -на 0,2-2,1 %

По испочьзованию кальция и фосфора существенных различий между группами не отмечено, и эти показатели находились на уровне 43,2 - 44,0 (по кальцию) и 38,0 - 38,8 % (по фосфору)

Следует также указать, что с повышением дозировки препарата

«Ропадиар» титры антител против болезни Ньюкасла возрастали с 26,7 в

группе 2 до 58,7 % у бройлеров группы 4 Уровень гематокритного числа, а

также содержание витамина А в печени практически не менялись и были

близкими к показателям цыплят первой контрольной группы, которые не

получали препарата «Ропадиар»

Содержание витамина Е в печени у опытного молодняка было выше,

чем в контроле, на 16,7 - 31,9 %

Уровень гемоглобина по всем группам был в пределах 8,8 - 9,32 %,

РОЭ - 5,0 - 5,2 мм, эритроциты - 2,3 - 2,4 млн/мм3

В производственной проверке в комбикормах для бройлеров

Й

применяли 150 г/т препарата «Ропадир» (новый вариант) Сохранность и живая масса птицы в 37 дней были выше на 2,2 и 1,7 % соответственно в новом по сравнению с базовым вариантом При этом затраты корма на 1 кг прироста и себестоимость 1 кг мяса были ниже на 3,8 и 2,7 % соответственно признакам Экономический эффект использования комбикормов с препаратом «Ропадиар» в кормлении бройлеров составил 1359,75 руб

Результаты опыта 4 с препаратом «Орего-Стим» были близки к таковому с препаратом «Ропадиар» Препарат «Орего-Стим» также получают из масла душицы, подвида Орегано

Результаты исследований показали, что сохранность цыплят во всех группах находилась в пределах 96,0 - 100,0 % При применении препарата «Орего-Стим» в дозе 250 г/т с суточного до 28-дневного возраста без выпойки препарата энрофлоксацина сохранность птицы повысилась на 2 % (группы 3 и 4 против групп 1 и 2)

Применение этого препарата в той же дозировке до 36-дневного возраста способствовало увеличению сохранности бройлеров на 4 % по сравнению с контролем

Живая масса цыплят при использовании «Орего-Стим» в опытных группах в возрасте 21 день имела тенденцию к повышению Так, при

применении препарата в дозе 250 г/т живая масса цыплят в 21 день по опытным группам превышала контроль на 1,6 и 3,2 %, а в 36 дней - на 3,3 и 6,7 % (Р<0,05)

Конверсия корма имела тенденцию к улучшению при вводе в комбикорма препарата «Орего-Стим» Бройлеры групп 3 и 4 меньше затрачивали корма на 1 кг прироста живой массы на 3,4 %, а группы 5 и 6 -на 5,1 % по сравнению с птицей контрольных групп

Добавка препарата «Орего-Стим» в комбикорма цыплят способствовала улучшению переваримости и использованию основных питательных веществ организмом бройлеров Так, переваримость протеина, жира и использование азота в организме цыплят-бройлеров были выше соответственно'на 1,9 и 2,0, 2,1 и 3,2, 1,8 и 2,6 %, чем у цыплят контрольной группы

По использованию кальция и фосфора также отмечена аналогичная тенденция к улучшению этих показателей у цыплят опытных групп

Использование кальция бройлерами опытных групп было выше, чем в контроле, на 0,5 и 1,5 %, а фосфора - на 1,4 и 1,6% Следует также указать, что переваримость и использование питательных веществ было более высоким в опытных группах 5 и 6, где птица получала препарат «Орего-Стим» в дозе 250 г/т с суточного возраста и до конца выращивания

При использовании комбикормов, обогащенных препаратом «Орего-Стим» в дозе 250 г/т до 28 дней, увеличился убойный выход на 0,9 % (группы 3 и 4), а скармливание аналогичных комбикормов до 33 дней повысило убойный выход на 1,6 % (группы 5 и 6)

Выход съедобных частей тушки в группах 5 и 6 превышал контрольную группу на 0,5 %, а по выходу мышц - на 0,4 %

Данные опыта 4 свидетельствуют о том, что существенных различий по уровню гемоглобина, РОЭ, лейкоцитарной формуле и содержанию эритроцитов у бройтеров всех групп не установлено, и эти показатели находились в пределах физиологической нормы

Уровень гемоглобина по всем группам был в пределах 9,0 - 9,22 %, РОЭ - 5,0 - 5,2 мм, эритроциты - 2,3 - 2,5 млн/мм3

Наиболее рациональная дозировка препарата «Орего-Стим» - 250 г/т корма при скармливании в течение всего периода выращивания была апробирована в производственной проверке Сохранность бройлеров и их живая масса в 37-дневном возрасте в новом варианте были выше на 1,5 и 5,2 %, а затраты корма на 1 кг прироста и себестоимость 1 кг мяса - ниже на 3,8 и 1,5 % по сравнению с базовым вариантом Экономический эффект на 1000 голов бройлеров составил 728,19 руб

При вводе в комбикорма цыплят-бройлеров препарата «Мидиум» (опыт 5) сохранность птицы находилась в пределах 94 - 98 % Этот показатель у бройлеров опытных групп 2 и 3 был выше, чем в контрольной группе 1, на 4 %

Живая масса 28-дневных цыплят-бройлеров (группа 2), получавших препарат «Мидиум» с суточного до 28-дневного возраста в дозе 3 кг/т была выше на 2,2 % Этот показатель у птицы группы 3, получавшей данный препарат с первого и до 38 дней, был также выше на 3,0 %, чем в контроле, без добавки препарата «Мидиум»

Что касается живой массы бройлеров в 30-дневном возрасте, то отмечается такая же закономерность Цыплята опытных групп 2 и 3 имели этот показатель выше, чем в контрольной группе, на 2,0 и 3,5 %

Птица всех опытных групп хорошо потребляла комбикорма, однако оплата корма продукцией находилась в зависимости от продолжительности скармливания препарата «Мидиум»

Более низкие затраты корма на 1 кг прироста живой массы бройлеров отмечены в опытной группе 3 (1,61 кг/кг против 1,64 кг/кг в контроте) Этот показатель был лучше, чем в контрольной группе, на 1,8 %

Европейский индекс продуктивности в опытных группах 2 и 3 был выше, чем в контроле, на 22 и 31 пункт

Переваримость протеина и жира у птицы опытных групп повысилась на 1,5, 3,2 % и 0,9, 2,8 %, а использование азота, кальция и фосфора - на 0,9 и 1,5 %, 0,2 и 0,3 %, 0,1 и 0,3 % соответственно этим показателям

Следует отметить, что показатели переваримости и использования основных питательных веществ были самыми высокими в группе 3, бройлеры которой получали препарат «Мидиум» в количестве 3 кг/т на протяжении всего периода выращивания птицы

Титры антител против болезни Ньюкасла увеличивались в опытных группах 2 и 3, цыплята которых потребляли комбикорма, обогащенные препаратом «Мидиум», по сравнению с контролем на 57,9 и 68,4 % Следует отметить, что цыплята группы 3, которые получали комбикорма с данным препаратом с суточного возраста и до убоя, имели этот показатель выше на 6,7 %, чем бройлеры в группе 2 (продолжитечьность скармливания аналогичных комбикормов 1 - 28 дней)

Уровень гематокритного числа у цыплят опытных групп 2 и 3 имел тенденцию к снижению и находился в пределах физиологической нормы для птицы этого возраста

Отмечалась небольшая тенденция к повышению белка в печени, при соответствующе меньшем содержании в ней жира, что, в определенной степени, связано с более повышенным ростом цыплят

Из представленного материала следует, что рациональный уровень ввода препарата «Мидиум» в комбикорма для бройлеров - 3 кг/т на протяжении всего периода выращивания

В практике бройлерных хозяйств в качестве иммуномодуляторов часто используют витамин С в дозе 100 г/т корма, органическую форму селена -препарат «Сел-Плекс» в дозе 300 г/т Наши исследования показали, что для этих целей можно использовать препарат «Мидиум» при вводе его в комбикорма в дозе 3 кг/т В опыте 6 было проведено сравнительное изучение этих препаратов на зоотехнические показатели бройлеров и состояние иммунной системы организма

Сохранность цыплят во всех группах находилась в пределах 96,8 -100 % Бройлеры всех опытных групп имели более высокую сохранность, чем птица контрольной группы, и превышали этот показатель на 1,6 - 3,2 % Самой высокой она была в опытной группе 3, бройлеры которой получали комбикорма, обогащенные препаратом «Сел-Плекс» в дозе 300 г/т

Живая масса цыплят-бройлеров при включении в комбикорма витамина С (группа 2), препаратов «Сел-Плекс» и «Мидиум» имела тенденцию к повышению

Так, в 28-дневном возрасте цыплята опытных групп превышали птицу контрольной группы на 1,4 - 2,2 %, в 35 дней - на 1,3 - 4,8 %, в 40 дней - на 1,0-3,2%

Достоверные различия по живой массе бройлеров были отмечены в опытных группах 2 и 4, птица которых получала комбикорма, обогащенные витамином С и препаратом «Мидиум»

Самый высокий среднесуточный прирост за 40 дней выращивания был в опытных группах 2 и 4 (56,6 г) против 54,8 г в контроле Разность по сравнению с контрольной группой по этому показателю составила 3,3 %

В опытных группах 2, 3 и 4 отмечены более низкие затраты корма на 1 кг прироста живой массы бройлеров по сравнению с этим показателем контрольной группы Разница составила 1,2 - 7,3 %

Европейский индекс продуктивности в опытных группах был более высоким, чем в контроле, на 7,2 - 12,4 %

Титры антител против болезни Ньюкасла в опытных группах 2, 3, 4 были также выше, чем в контрольной группе, на 9,6 - 98,3 % Разность по сравнению с контролем достоверна (Р<0,05)

По опытным группам отмечалась тенденция к некоторому повышению убойного выхода, выхода бедренных мышц и снижению абдоминального жира

В производственной проверке бройлеры новых вариантов 1, 2 и 3 получали комбикорма с добавкой витамина С - 100 г/т, препаратов «Сел-

Плекс» - 300 г/т и «Мидиум» - 3 кг/т соответственно вариантам Сохранность и живая масса птицы к концу откорма были выше в трех новых

вариантах на 1,3-3,0 %, а затраты корма на 1 кг прироста и себестоимость 1 кг мяса - ниже на 1,9 - 6,4 % по сравнению с базовым вариантом Экономический эффект на 1000 бройлеров по новым вариантам составил Э] - 963,76 руб, Э2-2518,20 руб, Э,- 1315,31 руб

ВЫВОДЫ

1 Ввод в комбикорма природных кормовых добавок, полученных из дрожжей - препарат «Био-Мос» и «Аммивит» способствовал повышению живой массы бройлеров в 37-дневном возрасте на 2,4 - 11,4 % и снижению затрат корма на 1 кг прироста - на 2,6 - 6,2 % в сравнении с контролем

2 Включение в комбикорма для цыплят-бройлеров препаратов «Био-Мос» и «Аммивит» показало их иммуностимулирующее действие Сохранность молодняка увеличилась на 2 - 4 %, титры антител против болезни Ньюкасла на 11-й день после вакцинации у цыплят опытных групп были выше, чем в контроле, на 147,4 - 218,2 % («Био-Мос») и на 19,6 - 52,0 % («Аммивит»)

3 Комплексный показатель оценки продуктивности бройлеров (ЕИП) был выше у цыплят опытных групп, получавших комбикорма, обогащенные препаратами «Био-Мос» и «Аммивит», на 23 - 57 пунктов в сравнении с птицей контрольной группы

4 Добавки в комбикорма для цыплят-бройлеров препаратов «Ропадиар» и «Орего-Стим», полученных из растения Origanum Vulgare Hitrum, улучшили сохранность бройлеров на 1 - 4 % за счет активации иммунной системы Показатели титров антител повысились с 26,7 до 58,7 (препарат «Ропадиар»)

5 Использование комбикормов для цыплят-бройлеров с природными кормовыми добавками не оказало существенного влияния на химический

состав печени и мяса бройлеров, при этом убойный выход повышался на 0,1 - 1,6%

6 Обогащение комбикормов для цыплят-бройлеров природными кормовыми добавками интенсифицирует процессы пищеварения в организме, повышая переваримость питательных веществ корма по протеину на 1,1 - 3,4, жиру - на 0,3 - 5,1, а также использование азота - на 0,1 - 2,6, кальция - на 0,2 - 1,5 и фосфора - на 0,1 - 1,6 % соответственно показателям в сравнении с контролем

7 Применение комбикормов с добавками препаратов «Ропадиар» и «Орего-Стим» не оказало влияния на гематологические показатели цыплят-бройлеров Они находились в пределах физиологической нормы уровень гемоглобина составлял 8,8 - 9,32 %, РОЭ - 5,0 - 5,2 мм, эритроциты - 2,3 -2,5 млн/мм3 Уровень гематокритного числа во всех опытах находился в пределах 29,2 - 35,8 %

8 Экономическая эффективность использования природных кормовых добавок в комбикормах для бройлеров в расчете на 1000 голов составила

2315,02 руб при использовании препарата «Био-Мос»,

1359,75 руб - «Ропадиар»,

728,19 руб - «Орего-Стим»,

1315,31 руб -«Мидиум,

2518,21 руб - «Сел-Плекс»,

963,76 руб - витамина С

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения продуктивности и иммунного статуса организма цыплят-бройлеров в комбикорма взамен профилактических курсов применения антибиотиков рекомендуется вводить природные добавки в виде препаратов с суточного возраста и до убоя

- «Аммивит» - 140 г/т,

- «Ропадиар» - 150 г/т,

- «Орего-Стим» - 250 г/т,

- «Мидиум» - 3 кг/т,

- «Био-Мос» - 2 кг/т (1 - 14 дней), 1 кг/т (15 - 28 дней) и 0,5 кг/т (с 29 дней и до убоя)

Список опубликованных работ по материалам исследований

1 Тучемский Л И Работа головного предприятия /ЛИ Тучемский, С М Салгереев, Г В Гладкова и др // Опыт работы бройчерной производственной системы «Смена» - Сергиев Посад, 2003 - С 53-66

2 Тучемский Л И Новые разработки в области кормления бройлеров и племенной птицы /Л И Тучемский, С М Салгереев, Г В Гладкова и др // Опыт работы бройлерной научно-производственной системы «Смена» -Сергиев Посад, 2004 - С 63-77

3 Салгереев С Биостимулятор для бройлеров /С Салгереев, Т Папазян// Птицеводство - 2005 - № 1 - С 27

4 Салгереев С Иммуномодуляторы в питании бройлеров / С Салгереев// Комбикорма - 2007 - № 4 - С 65-66

Формат 60x90'/16 Объем 1,25 п л Заказ 789 Тираж ПОэкз

Отпечатано с готовых диапозитивов в филиале ГУП МО «Мытищинская типография» «Загорская типография» 141300, Московская обл , г Сергиев Посад, пр Красной Армии, 212Б Тел (496) 547-60-60, (496) 540-25-70, факс 540-25-70