Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Природные и природно-техногенные геологические процессы в подземном пространстве Санкт-Петербурга
ВАК РФ 25.00.08, Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Александрова, Ольга Юрьевна

Введение.

Глава 1. Инженерно-геологическая и гидрогеологическая характеристика и оценка подземного пространства города как среды развития геологических процессов.

1.1. Особенности структурно-тектонических и геологических условий в подземном пространстве.

1.2. Гидродинамическая и гидрохимическая характеристика водоносных горизонтов разреза города.

1.3. Специфика состава, состояния и физико-механических свойств четвертичных и коренных пород разреза города.

1.4. Природные экзогенные процессы в подземном пространстве города.

Глава 2. Влияние экологического состояния подземного пространства городской инфраструктуры на развитие природно-техногениых процессов.

2.1. Основные источники загрязнения подземного пространства города.

2.2. Влияние органических контаминантов на изменение физико-химических и биохимических условий в подземном пространстве.

2.3. Воздействие неорганических загрязнителей на подземные воды и песчано-глинистые грунты.

2.4. Изучение влияния гидродинамических условий на напряженно-деформированное состояние массива пород и миграцию загрязняющих компонентов.

Глава 3. Характеристика и оценка природно-техногенных экзогенных процессов в подземном пространстве Санкт-Петербурга.

3.1. Развитие неравномерных осадок зданий и сооружений на первом уровне освоения подземного пространства.

3.2 Преобразование песчано-глинистых пород под влиянием хозяйственнобытовых стоков как природно-техногенный процесс снижения несущей способности грунтов.

3.3. Особенности процесса биохимического газообразования при интенсивном загрязнении.

3.4 Фильтрационные деформации на откосах рек и каналов.

3.5 Оползневые деформации на откосах рек и каналов.

3.6 Развитие неравномерных деформаций сооружений на втором уровне освоения подземного пространства.

3.7 Исследование биокоррозионной агрессивности подземной среды по отношению к строительным материалам.

Глава 4. Рекомендации по предотвращению и снижению негативных последствий развития и/или активизации экзогенных процессов при освоении подземного пространства.

4-1. Краткая история развития системы водоотведения и инженерногеологические аспекты возможности снижения загрязнения подземного пространства.

4.2. Превентивные мероприятия по предупреждению развития природно-техногенных процессов при освоении подземного пространства.

4.3. Рекомендации по предотвращению развития коррозии строительных материалов в подземном пространстве.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Природные и природно-техногенные геологические процессы в подземном пространстве Санкт-Петербурга"

Актуальность работы. Многоуровневое освоение поземного пространства (ПП) мегаполисов, к числу которых относится Санкт-Петербург, находится в тесной связи с проблемой снижения риска и уменьшения последствий природных и техногенных катастроф согласно приказу № 577 от 30.03.2002 президента РФ. Включение в 1990 году исторического центра города в список объектов культурного наследия, охраняемых ЮНЕСКО, требует проведения мероприятий по сохранению архитектурно-исторических памятников, многие из которых испытывают неравномерные осадки. Санкт-Петербург относится к городам, для которых характерны сложные инженерно-геологические, гидрогеологические и геоэкологические условия, что необходимо учитывать при проектировании, строительстве, эксплуатации и реконструкции наземных и подземных сооружений.

Специфика инженерно-геологической и геоэкологической обстановки и степень освоения ПП города предопределяет интенсивное развитие геологических процессов как природного, так и природно-техногенного генезиса. Изучение закономерностей возникновения и динамики развития таких процессов ведется непланомерно и носит случайный характер. Следовательно, на настоящем этапе возникает необходимость комплексного исследования различных экзогенных процессов и разработки мероприятий, предупреждающих их развитие, что способствует повышению надежности функционирования наземных и подземных сооружений.

Цель работы. Комплексное изучение природных и техногенных факторов, определяющих возникновение и динамику развития геологических процессов в ПП Санкт-Петербурга для повышения безопасности строительства, эксплуатации и реконструкции сооружений различного назначения.

Основные задачи исследований: 1) качественная и количественная оценка влияния природных и техногенных факторов на особенности развития и/или активизации геологических процессов в ПП Санкт-Петербурга; 2) специфика развития геологических процессов, определяющих условия строительства, функционирования и реконструкции наземных и подземных сооружений; 3) характеристика и систематизация экзогенных процессов с учетом изменения напряженно-деформированного состояния пород, гидродинамических, физико-химических условий и микробной пораженности пород в ПП Санкт-Петербурга; 4) совершенствование кардинальных и превентивных мероприятий по предупреждению развития экзогенных процессов в ПП с целью повышения безопасности его освоения и использования.

Защищаемые положения. На защиту выносятся следующие защищаемые положения:

1.Развитие природных экзогенных процессов в подземном пространстве Санкт-Петербурга определяется особенностями структурно-тектонического положения региона, диктующими специфику подземного рельефа и трещиноватость коренных пород осадочного чехла, наличием мощной толщи нелитифицированных песчано-глинистых водонасыщенных отложений, содержащих природную органику и микробиоту, а также гидродинамическим режимом шести прослеживаемых водоносных горизонтов.

2. Динамика развития природно-техногенных процессов определяется закономерностями преобразования напряженного состояния при освоении подземного пространства, трансформацией состава, состояния и физико-механических свойств песчано-глинистых отложений в процессе загрязнения подземной среды, изменении биохимических условий, а также окислительно-восстановительной и кислотно-щелочной обстановки.

3. Выполненная систематизация экзогенных процессов по определяющим природным и/или техногенным факторам способствует повышению достоверности их прогнозирования, безопасности строительства, эксплуатации и реконструкции сооружений, позволяет разработать мероприятия по предупреждению развития последствий их проявления.

Достоверность научных положений и выводов. В диссертационной работе использован большой объем теоретических и экспериментальных исследований по установлению природы и характера развития различных экзогенных геологических процессов, которые проводились на кафедре гидрогеологии и инженерной геологии СПГГИ(ТУ) при участи автора по темам, заключенным с Министерством природных ресурсов РФ, Министерством образования и науки РФ, мэрией Санкт-Петербурга в 2000 - 2002 гг., в рамках научно-технической программы развития высшей школы Санкт-Петербурга по теме «Разработка научно-практических основ комплексного геоэкологического мониторинга подземного пространства Санкт-Петербурга с целью повышения безопасности его освоения и использования в сложных природ-но-техногенных условиях» в 2003 г., а также персональных грантов Минобразования РФ в 1999,2002, 2003 гг., Соросовской международной программы образования в области точных наук в 2003 г. и американского фонда гражданских исследований и разработок (CRDF) для аспирантов 2006 и 2007 гг.

Практическая значимость. Выполненные исследования по установлению и систематизации экзогенных процессов, а также разработанные рекомендации по снижению негативных последствий их проявления, позволяют решить ряд конкретных задач по обоснованию устойчивости наземных и подземных сооружений с учетом геоэкологических факторов. Разработанная систематизация процессов будет рекомендована для внедрения в территориальные строительные нормы для Санкт-Петербурга и административно подчиненных ему регионов. Результаты анализа особенностей развития экзогенных процессов и их влияния на устойчивость сооружений были использованы при оценке условий строительства, эксплуатации, реконструкции и устранения аварийных ситуаций на некоторых гражданских, промышленных и транспортных объектах Санкт-Петербурга.

Апробация работы и публикации. Основные положения, изложенные в диссертации, освещались на 9 научных конференциях: V Международная экологическая студенческая конференция «МЭСК-2000», Новосибирск, 2000 г.; Всероссийская научная конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов «Геологи XXI века», Саратов, 2002 г.; Молодежная конференция «2-е Яншинские чтения», Москва, 2002 г.; Молодежная сессия Научного совета РАН по проблемам геоэкологии, инженерной геологии и гидрогеологии «Сергеевские чтения» Москва, 2003 г.; Международная конференция по геотехнике «Реконструкция исторических городов и геотехническое строительство», Санкт-Петербург, 2003 г.; Второй международный симпозиум «Природные условия строительства и сохранения Православной Руси», Сергиев Посад, 2003 г.; Ежегодная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых СПГГИ «Полезные ископаемые и их освоение», Санкт-Петербург., 2000, 2001 ,2002 ,2006 гг.; Всероссийская научно-практическая конференция «Эколого-геологические проблемы урбанизированных территорий», Екатеринбург, 2006 г.; Международная научно-методическая конференция «XII Научные чтения имени профессора Н.И. Толстихина», 2006 г.

По теме диссертационной работы опубликовано 18 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 180 машинописных страницах, состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 159 наименований, содержит 53 рисунка, 40 таблиц, 11 фото и 1 приложение.

Заключение Диссертация по теме "Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение", Александрова, Ольга Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Кардинальные мероприятия по снижению загрязнения подземного пространства базируются на изменении подходов к проектированию, строительству и эксплуатации канализационных и дренажно-ливневых систем в городе. Необходимо отказаться от проложения региональной сети на малых и средних глубинах в четвертичных отложениях. Подводящие канализационные сети должны быть выполнены из синтетических материалов, которые устойчивы в агрессивных жидких средах и не подвержены биокоррозии в подземной среде.

2. Строительство региональных канализационных коллекторов необходимо осуществлять в коренных породах верхнекотлинских глинах верхнего венда и нижнекембрийских синих глинах с применением особого подхода к их проектированию в условиях вмещающей трещиновато-блочной толщи пород. Условия проведения тоннелей на больших глубинах в коренных породах является более благоприятной в сравнении с условиями строительства в слабых песчано-глинистых четвертичных отложениях, обладающих высокой агрессивностью по отношению к применяемым конструкционным материалам.

3. Основные проблемы при строительстве выработок в коренных породах могут быть связаны с вывалами ослабленных трещиноватых пород, максимальное проявление которых возможно в зонах пересечения разломов, а также перетекания вод нижнекотлинского водоносного горизонта на участках минимальной мощности водоупора верхнекотлинских глин в пределах глубоких палео-врезов. В процессе эксплуатации канализационных коллекторов в коренных породах существует опасность утечек транспортируемых стоков при коррозионном разрушении обделок. При этом наблюдается как^нисходящая и боковая фильтрация стоков в трещиновато-блочную толщу глин, а также капиллярный подъем влаги и влагоперенос в надтоннельное пространство. Такие процессы в трещиновато-блочной толще пород развиваются достаточно быстро во времени и должны учитываться при расчете устойчивости тоннельной обделки.

4. Для повышения надежности работы коллекторов глубокого заложения необходимо строительство коллекторов - дублеров, что позволит поддерживать системы водоотведения в эксплуатационном режиме в случае проведения плановых ремонтных работ на основном коллекторе. Кроме проведения ремонтных работ, необходима организация мониторинга канализационных коллекторов, как средство контроля и предотвращения коррозии его обделки и защитной железобетонной рубашки. В таком случае можно говорить о достаточной надежности эксплуатации, как подземных, так и наземных объектов.

5. Превентивные мероприятия по предупреждению развития неравномерных осадок существующих и вновь построенных сооружений базируются на обоснованной правильной расчетной схеме взаимодействия основания и сооружения, только при условии достоверности закладываемых в расчет показателей физико-механических свойств пород. Причем анализ комплекса природно-техногенных процессов, протекающих в основании сооружения, предопределяет выбор методики оценки параметров свойств пород и, в первую очередь, оценки характеристик их прочности и деформируемости.

6. Строительство наземных гражданских и промышленных сооружений на свайных фундаментах должно проводиться с обязательным анализом способности моренных отложений к развитию пластических деформаций за счет различного типа загрязнения, преобразования и разрушения цементационных связей. При наличии морен с пластическим характером деформируемости и разрушения, рекомендуется, исходя из технологических возможностей оборудования для изготовления буронабивных и забивных свай, а также экономичности принимаемых решений, использовать в качестве несущего горизонта верхнекотлинские глины верхнего венда и нижнекембрийские синие глины, залегающие в пределах города на глубинах до 30 м. Наблюдения за осадками зданий построенных на коренных верхнекотлинских глинах показывают их затухание еще в период строительства.

7. Предупреждение развития оползневых смещений откосов многочисленных рек и каналов должно быть связано с проведением комплексной экспертизы состояния конструкций набережных и организация их мониторинга в пределах наиболее опасных и ответственных участков, в первую очередь, в историческом центре города. При этом весьма важен вопрос применения щадящих технологий строительства, ремонта и реконструкции набережных в условиях широкого развития слабых песчано-глинистых грунтов, обладающих плывунными и тиксотропными свойствам. Рекомендуется применение массивных конструкций набережных адекватных инженерно-геологическим и геоэкологическим условиям подземного пространства, в том числе при необходимости устройство их несущих конструкций на коренные глины.

8. Рекомендации по предотвращению развития коррозии строительных материалов за счет агрессивности подземной среды, в том числе вызванной деятельностью микроорганизмов по всей глубине осадочной толщи подземного пространства Санкт-Петербурга базируются на оценке активности микробиоты, направленности биохимической деструктивной деятельности по отношению к строительным материалам и постановки широкомасштабных экспериментальных работ для проверки длительной стойкости конструкций в ненапряженном и напряженном состоянии к химическим и биохимическим воздействиям.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Безопасность освоения подземного пространства Санкт-Петербурга -города, для которого характерны сложные инженерно-геологические, гидрогеологические и геоэкологические условия, связана с достоверностью прогнозов развития и/или активизации геологических процессов под действием природных и техногенных факторов.

2. Структурно-тектонические условия региона имеют принципиальное значение при изучении подземного пространства Санкт-Петербурга с точки зрения его освоения и использования в различных целях, а также развития ряда геологических процессов. В пределах рассматриваемой территории достаточно интенсивно проявилась разломная тектоника, которая во многом определила степень дезинтегрированности дочетвертичных пород - верхнекотлинских глин венда и нижнекембрийских синих глин, что предопределяет особенности их физико-механических свойств и развитие различных процессов при проходке подземных выработок.

3. По тектоническим разломам прослеживаются ослабленные зоны пород осадочного чехла и фундамента, в пределах которых сформировались системы речных долин. Палеодолины, для которых характерны пологие борта (2-18°) и значительная ширина (1800-3500 м), прорезают верхнекотлинские глины верхнего венда на севере и в центральной части города, нижнекембрийские синие глины и ломоносовские песчаники - на юге, определяя положение их кровли. Использование верхнекотлинских глин венда как среды размещения различных сооружений: подземных станций и перегонных тоннелей метрополитена, северных и центральных очистных сооружений (юго-западные - заложены в нижнекембрийских глинах), глубоких канализационных коллекторов, свайных фундаментов наземных зданий на отдельных участках вне погребенных долин, требует особого подхода к оценке их состояния, физико-механических и водных свойств, с целью предупреждения развития таких опасных процессов как вывалы, смещения по системам трещин, пучение при строительстве подземных выработок, набухание при дополнительном увлажнении.

4. Существование систем тектонических разломов, секущих толщу осадочного чехла способствует более интенсивной трещиноватости литифициро-ванных коренных пород - верхнекотлинских глин верхнего венда и нижнекембрийских синих глин, которые служат водоупором для напорных водоносных горизонтов - нижнекотлинекого и ломоносовского соответственно. С трассируемой разломами сетью палеодолин связано положение кровли коренных пород и максимальное снижение их мощности в тальвеговых зонах, что во многом определяет в настоящее время восходящее перетекание минерализованных вод вышеуказанных горизонтов и их влияние на устойчивость выработок, пройденных в коренных породах и особенно под тальвеговой зоной палеоврезов.

5. Снижение и/или восстановление напоров в водоносных горизонтах, формирует изменение напряженно-деформированного состояния толщи пород, что должно учитываться при проектировании и строительстве сооружений в Санкт-Петербурге. Особого внимания заслуживает гидродинамический режим нижнекотлинского водоносного горизонта, который имеет региональное развитие в пределах нижней части осадочного чехла верхневендских отложений. До 1977 года ввиду повсеместной эксплуатации этого горизонта произошло понижение пьезометрической поверхности на 64 м и 27 м, что повлекло перетекание загрязненных грунтовых вод в нижележащие горизонты. С 1977 года наблюдается подъем напоров этого водоносного горизонта со скоростью 1,5-2,0 мм/год, что сопровождается повышением содержания хлоридных натриевых солей в вышележащих водоносных горизонтах в зонах погребенных долин. Отключение эксплуатационных скважин на Полюстровском заводе минеральных вод привело к подъему пьезометрического уровня полюстровского водоносного горизонта, вызвавшего подтопление и образование грифонов в пределах застроенной территории этого месторождения.

Y' 5. Инженерно-геологические условия в подземном пространстве Санкт-Петербурга осложнены существованием мощной толщи (до 120 м) нелитифицированных водонасыщенных песчано-глинистых грунтов, содержащих природную органику и микробиоту. Эти отложения рассматриваются как среда развития опасных геологических процессов: плывунов, тиксотропии в грунтах, биохимического газообразования, оползневых и фильтрационных деформаций на незакрепленных склонах водотоков, своевременный учет которых позволяет избежать возникновение аварийных ситуаций на стадии строительства и эксплуатации сооружений, либо их реконструкции.

Кроме того, важное значение для развития плывунов и тиксотропных грунтов имеет существование в пределах города болотных массивов, которые были погребены или сняты. Под влиянием болот наблюдается обогащение пес-чано-глинистых пород микробиотой и органическими коллоидами.

6. Природное биохимическое газообразование в подземном пространстве Санкт-Петербурга связано с повсеместным наличием природного органического вещества в верхней части разреза в болотных, анциловых и литориновых образованиях. Микробная деятельность в анаэробных условиях сопровождается образованием метана, азота, диоксида углерода. Наибольшую опасность в отношении природного газообразования при освоении подземного пространства представляют обогащенные органическим веществом межледниковые мику-линские морские осадки, которые прослеживаются в юго-восточной и северной части города.

7. На территории Санкт-Петербурга широкое распространение имеют истинные и ложные плывуны. Развитие ложных плывунов связано с наличием напорных линз песков в моренных отложениях и мощного напорного межледникового комплекса в зоне палеодолины пл. Мужества. В верхней части разреза прослеживаются пески, гранулометрический состав которых близок составу истинных плывунов по содержанию тонкозернистой, пылеватой и коллоидной фракции. Их способность переходить в состояние тяжелой жидкости оценивалась по косвенному показателю - величине седиментационного объема, который в большинстве случаев превышал 20 смЗ.

8. К основным источникам загрязнения подземного пространства относятся: утечки из систем водоотведения, свалки хозяйственно-бытового мусора, кладбища, нефтепродукты, в промышленных районах характер загрязнения определяется технологическим режимом предприятия. Привнос органических соединений биотического и абиотического генезиса приводит к формированию восстановительной обстановки, существование которой подтверждается результатами многолетнего опробования грунтовых вод. Определяющую роль в снижении Eh грунтовых вод играет биохимическое образование сероводорода, который фиксируется в грунтах до глубин 15-20 м, реже больше.

9. Утечки из канализационной системы определяют преобразование состояния и свойств пород. При загрязнении канализационными стоками песков различного гранулометрического состава наблюдается их преобразование за счет формирования органических пленок биотического и абиотического генезиса вокруг зерен и кольматации порового пространства. Так например, коэффициент фильтрации песков в основании цеха пивоваренного завода снизился

2 5 до 5,5*10" и 8,5*10" м/сутки за счет развития бактерий, дрожжевых культур и микромицетов. Тенденция преобразования глинистых пород различного возраста под воздействием канализационных стоков была выявлена на основе экспериментальных лабораторных исследований. Наибольшее разуплотнение и разупрочнение наблюдалось в коренных глинах, что можно объяснить их большей физико-химической активностью за счет высокого содержания глинистой фракции. Значительный вклад в снижении сопротивления сдвигу и модуля общей деформации глинистых пород вносит рост численности микроорганизмов и продуктов их метаболизма в условиях дополнительного увлажнения и особенно при взаимодействии с канализационными стоками.

10. На территории Санкт-Петербурга развитие неравномерных и часто длительных деформаций испытывают многочисленные здания и сооружений, в том числе архитектурно-исторические памятники, которые происходят в условиях интенсивного техногенеза на первом уровне освоения подземного пространства до 50 м. Прогрессирующее загрязнение подземного пространства города определяет постепенное снижение несущей способности грунтов, их возможное разуплотнение и, как следствие, развитие дополнительных осадок. Длительные и неравномерные осадки характерны для таких архитектурно-исторических памятников как Казанский собор, Петропавловская крепость, комплекс Александро-Невской лавры, а также Исаакиевский собор, который начал испытывать крен в юго-западном направлении еще до окончания строительства в 1841 году, и к 1927 году было отмечено отклонение креста от вертикали на 27 см, в 1983 году отмечался выпор грунта в юго-западной зоне. В настоящее время наблюдается формирование трещин в колоннах южного и западного портиков. Рассчитанная средняя осадка собора за весь период существования с учетом развития пластических деформаций пород и их выпора из-под фундамента составляет более 1 м.

11. Развитие оползневых смещений на закрепленных откосах рек и каналов было изучено на Обводном канале, где основной причиной нарушения устойчивости склона послужило отсутствие соответствующего крепления набережной и снижение прочности литориновых и озерно-ледниковых отложений за счет их интенсивного загрязнения. Длительное развитие во времени оползневых деформаций вызвало неравномерные осадки, расположенных в приоткос-ной зоне канала жилых зданий и образование трещин в стенах.

Выполненный анализ особенностей разрушения набережных на Петровском стадионе, позволил выявить развитие оползневых деформаций в результате несоответствия конструктивного решения существующей набережной, устроенных в литориновых песках и озерно-ледниковых суглинках при ухудшении их состояния и свойств за счет утечек из канализационной системы.

12. Второй уровень освоения подземного пространства вмещает большую часть перегонных тоннелей метрополитена, а также действующие глубокие канализационные коллекторы. В процессе эксплуатации глубоких тоннелей метрополитена наблюдается разрушение тюбингов обделки в результате агрессивного действия хлоридно-натриевых вод нижнекотлинского и ломоносовского горизонтов, биокоррозионной активности вмещающей среды, а также развитие преимущественно деформаций оседания. Функционирование канализационных коллекторов в коренных породах предполагает опасность утечек транспортируемых стоков при коррозионном разрушении обделок. Развитие нисходящей и боковой фильтрации стоков из тоннельных коллекторов в трещиновато-блочную толщу глин, а также капиллярного подъема влаги и термовлагопере-носа в вышележащие породы существенно увеличивает высоту свода обрушения (зоны предельного равновесия). Такая оценка была выполнена для канализационного коллектора в районе Крестовского острова с целью определния безопасной глубины заложения свайных фундаментов для зданий над тоннельным коллектором. Мощность целика над кровлей тоннеля должна превышать высоту свода обрушения, рассчитанной по теории предельного равновесия с учетом падения прочности прочности глин при их взаимодействии с канализационными стоками. Оценка высоты свода обрушения в условиях утечек позволяет дать рекомендации о глубине заложения коллекторов от кровли коренных глин во избежание аварийных ситуаций наземных зданий, несущим горизонтом для свайных фундаментов которых служат вендские глины.

13. Основная тенденция строительства гражданских и промышленных зданий в городе - использование в качестве несущего горизонта для фундаментов из буронабивных или забивных свай верхней (лужской) морены. Многочисленные наблюдения за осадками зданий, построенных на морене без учета ее преобразования за счет указанных ранее техногенных факторов, показывают превышение их абсолютных величин предельно-допустимых значений и значительную неравномерность. Росту относительных деформаций способствует незакономерное распределение включений крупнообломочной фракции. Максимальная абсолютная осадка жилого дома, построенного на моренных суглинках в пределах рекультивированной свалки, составила более 30 см, а неравномерность - 0,006.

Альтернативным вариантом для устройства свайных фундаментов в Санкт-Петербурге могут служить верхнекотлинские глины венда в северной и центральной частях города и нижнекембрийские глины в южной, как отложения более прочные и менее деформируемые. Наблюдения за развитием осадок наземных сооружений, построенных на верхнекотлинских глинах, показывают, что их величина мала и затухание происходит еще до окончания строительства.

При выборе в качестве несущего слоя коренных глин необходимо принимать во внимание их приуроченность к зонам и узлам тектонических разломов, которые будут определять интенсивную трещиноватость, более низкую прочность и снижение модуля общей деформации.

14. Биокоррозионная агрессивность подземной среды наблюдается по всему разрезу четвертичных отложений и в пределах разреза коренных глин, которые служат вмещающей средой для перегонных тоннелей и подземных станций метрополитенов. Биокоррозионное разрушение конструкционных материалов фундаментов и подземных конструкций происходит за счет жизнедеятельности микроорганизмов, и создания агрессивных сред продуктами их метаболизма. Изучение биокоррозии на двух уровнях освоения подземного пространства позволяет говорить о ее важной роли в преждевременном разрушении обделок тоннелей. Рекомендации по предотвращению коррозии строительных материалов базируются на оценке активности микробиоты, направленности деструктивной деятельности по отношению к строительным материалам и постановки экспериментальных исследований по разработке биоустойчивых материалов.

Автореферат диссертации по теме "Природные и природно-техногенные геологические процессы в подземном пространстве Санкт-Петербурга"

ООЗОБЗ154

На правах рукописи

АЛЕКСАНДРОВА Ольга Юрьевна

ПРИРОДНЫЕ И ПРИРОДНО-ТЕХНОГЕННЫЕ ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ПОДЗЕМНОМ ПРОСТРАНСТВЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА (закономерности развития, систематизация и возможности предотвращения)

Специальность 25.00.08 - Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 4 МАЙ 2007

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2007

003063154

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В.Плеханова (техническом университете).

Научный руководитель -

доктор геолого-минералогическнх наук, профессор

Дашко Регина Эдуардовна

Официальные оппоненты:

доктор геолого-минералогических наук, профессор

Калинин Эрнест Валентинович,

кандидат геолого-минералогических наук, доцент

Корвет Надежда Григорьевна

Ведущее предприятие — ЗАО НПО «Геореконструкция - Фундаментпроект».

Защита диссертации состоится 30 мая 2007 г. в 16 ч на заседании диссертационного совета Д 212.224.01 при Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В.Плеханова (техническом университете) по адресу: 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2, ауд.4312.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного горного института.

Автореферат разослан 28 апреля 2007 г.

ученый секретарь

диссертационного совета д.г.-м.н., профессор а.г.марченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. Многоуровневое освоение подземного пространства (ПП) мегаполисов, к числу которых относится Санкт-Петербург, находится в тесной связи с проблемой снижения риска и уменьшения последствий природных и техногенных катастроф согласно приказу № 577 от 30 03.2002 президента РФ. Включение в 1990 году исторического центра города в список объектов культурного наследия, охраняемых ЮНЕСКО, требует проведения мероприятий по сохранению архитектурно-исторических памятников, многие из которых испытывают неравномерные осадки Санкт-Петербург относится к городам, для которых характерны сложные инженерно-геологические, гидрогеологические и геоэкологические условия, что необходимо учитывать при проектировании, строительстве, эксплуатации и реконструкции наземных и подземных сооружений

Специфика инженерно-геологической и геоэкологической обстановки и степень освоения ПП города предопределяет интенсивное развитие геологических процессов как природного, так и природно-техногенного генезиса. Изучение закономерностей возникновения и динамики развития таких процессов ведется непланомерно и носит случайный характер Следовательно, на настоящем этапе возникает необходимость комплексного исследования различных экзогенных процессов и разработки мероприятий, предупреждающих их развитие, что способствует повышению надежности функционирования наземных и подземных сооружений

Цель работы Комплексное изучение природных и техногенных факторов, определяющих возникновение и динамику развития геологических процессов в ПП Санкт-Петербурга для повышения безопасности строительства, эксплуатации и реконструкции сооружений различного назначения

Основные задачи исследований: 1) качественная и количественная оценка влияния природных и техногенных факторов на особенности развития и/или активизации геологических процессов в ПП Санкт-Петербурга, 2) специфика развития геологических процессов, определяющих условия строительства, функ-

ционирования и реконструкции наземных и подземных сооружений, 3) характеристика и систематизация экзогенных процессов с учетом изменения напряженно-деформированного состояния пород, гидродинамических, физико-химических условий и микробной пораженности пород в ПП Санкт-Петербурга; 4) совершенствование кардинальных и превентивных мероприятий по предупреждению развития экзогенных процессов в ПП с целью повышения безопасности его освоения и использования

Фактический материал и личный вклад автора. Диссертационная работа подготовлена на основе многолетних инженерно-геологических и геоэкологических исследований подземного пространства Санкт-Петербурга, проводимых кафедрой гидрогеологии и инженерной геологии СПГГИ(ТУ), в которых автор работы принимал участие, начиная с 2000 года Автором диссертационной работы были выполнены теоретические и экспериментальные исследования по изучению природы негативного преобразования песча-но-глинистых пород в ПП города, установлению закономерностей развития оползневых смещений, фильтрационных деформации на откосах рек и каналов, неравномерных осадок некоторых архитектурно-исторических памятников и гражданских зданий, деформаций и разрушений тоннельных конструкций, а также биокоррозионной агрессивности подземной среды Автор диссертационной работы внедрил биохимический метод определения бактериальной массы в практику научных лабораторных исследований на кафедре гидрогеологии и инженерной геологии СПГТИ(ТУ)

Основные методы исследований: 1) теоретические исследования формирования и преобразования состава, состояния, физико-механических свойств песчано-глинистых пород, динамики развития природных и природно-техногенных геологических процессов; 2) экспериментальные работы по изучению техноге-неза подземных вод и песчано-глинистых грунтов под воздействием изменения физико-химических и биохимических условий, 3) расчетные методы по оценке длительной устойчивости сооружений в условиях преобразования прочности, деформационной способности, напряженного состояния грунтовых массивов.

Научная новизна. Установлены тенденции развития экзогенных геологических процессов в ПП на основе анализа особенностей формирования и эволюции преобразования состава, состояния и физико-механических свойств песчано-глинистых пород под воздействием комплекса природных и техногенных факторов, что дает возможность разработать мероприятия по обеспечению безопасного функционирования, строительства и реконструкции наземных и подземных сооружений

Практическая значимость. Выполненные исследования по установлению и систематизации экзогенных процессов, а также разработанные рекомендации по снижению негативных последствий их проявления, позволяют решить ряд конкретных задач по обоснованию устойчивости наземных и подземных сооружений с учетом геоэкологических факторов Разработанная систематизация процессов будет рекомендована для внедрения в территориальные строительные нормы для Санкт-Петербурга и административно подчиненных ему регионов Результаты анализа особенностей развития экзогенных процессов и их влияния на устойчивость сооружений были использованы при оценке условий строительства, эксплуатации, реконструкции и устранения аварийных ситуаций на некоторых гражданских, промышленных и транспортных объектах Санкт-Петербурга

Достоверность научных положений и выводов. В диссертационной работе использован большой объем теоретических и экспериментальных исследований по установлению природы и характера развития различных экзогенных геологических процессов, которые проводились на кафедре гидрогеологии и инженерной геологии СПГГИ(ТУ) при участи автора по темам, заключенным с Министерством природных ресурсов РФ, Министерством образования и науки РФ, мэрией Санкт-Петербурга в 2000 -2002 гг, в рамках научно-технической программы развития высшей школы Санкт-Петербурга по теме «Разработка научно-практических основ комплексного геоэкологического мониторинга подземного пространства Санкт-Петербурга с целью повышения безопасности его освоения и использования в сложных

природно-техногенных условиях» в 2003 г, а также персональных грантов Минобразования РФ в 1999, 2002, 2003 гг, Соросов-ской международной программы образования в области точных наук в 2003 г. и американского фонда гражданских исследований и разработок (CRDF) для аспирантов 2006 и 2007 гг

Апробация работы и публикации. Основные положения, изложенные в диссертации, освещались на 9 научных конференциях V Международная экологическая студенческая конференция «МЭСК-2000», Новосибирск, 2000 г , Всероссийская научная конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов «Геологи XXI века», Саратов, 2002 г; Молодежная конференция «2-е Яншинские чтения», Москва, 2002 г., Молодежная сессия Научного совета РАН по проблемам геоэкологии, инженерной геологии и гидрогеологии «Сергеевские чтения» Москва, 2003 г; Международная конференция по геотехнике «Реконструкция исторических городов и геотехническое строительство», Санкт-Петербург, 2003 г.; Второй международный симпозиум «Природные условия строительства и сохранения Православной Руси», Сергиев Посад, 2003 г.; Ежегодная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых СПГГИ «Полезные ископаемые и их освоение», Санкт-Петербург, 2000,2001,2002,2006гг.; Всероссийская научно-практическая конференция «Эколого-геологические проблемы урбанизированных территорий», Екатеринбург, 2006 г , Международная научно-методическая конференция «XII Научные чтения имени профессора Н И Толстихина», 2006 г

По теме диссертационной работы опубликовано 18 научных работ, 11 из которых приведены в списке основных публикаций

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 180 машинописных страницах, состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 159 наименований, содержит 53 рисунка, 40 таблиц, 11 фото и 1 приложение

Благодарности. Автор выражает глубокую и искреннюю признательность своему научному руководителю д г.-м.н. проф Р.Э. Дашко за постоянную помощь при подготовке диссертационной работы, заведующему кафедрой ГиИГ д г -м н проф

В В Антонову, д г -мн проф. В А Кирюхину, д г -м.н проф И П Иванову, д г -м н проф А И Короткову, асс. А.А Еремеевой, асс. А В Шидловской, не. А В. Волковой, Е Г Захаровой, асп А А Тимченко, студ. К В Панкратовой, А В. Жуковой

ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ИХ ОБОСНОВАНИЕ

1.Развитие природных экзогенных процессов в подземном пространстве Санкт-Петербурга определяется особенностями структурно-тектонического положения региона, диктующими специфику подземного рельефа и трещиповатость коренных пород осадочного чехла, наличием мощной толщи нелитифицированных песчано-глинистых водонасыщенных грунтов, содержащих природную органику и микробиоту, а также гидродинамическим режимом водоносных горизонтов.

Структурно-тектонические условия региона имеют принципиальное значение при изучении ПП Санкт-Петербурга с точки зрения его освоения и использования в различных целях, а также развития ряда геологических процессов Рассматриваемая территория относится к тектонически активной зоне на ВосточноЕвропейской платформе, расположенной в пределах сочленения Балтийского щита и Русской плиты, где достаточно интенсивно проявилась разломная тектоника (В С Кофман, 1993)

Существующая система тектонических разломов в данной работе анализируется с двух позиций. Первая из них - системы тектонических разломов трассируют положение ослабленной толщи коренных пород, в пределах которой в поздненеогеновое — раннечетвертичное время происходило формирование речных долин, определивших подземный рельеф дочетвертичной толщи отложений севернее Балтийско-Ладожского глинта Вторая позиция - влияние тектонической активности региона на степень дезинтегрированности дочетвертичных пород

Палеодолины прорезают верхнекотлинские глины верхнего венда на севере и в центральной части города, нижнекембрийские синие глины и ломоносовские песчаники - на юге, определяя по-

ложение кровли коренных пород Согласно ранее выполненному анализу фондовых материалов и результатов буровых работ, погребенные долины систематизированы по глубине эрозионного вреза: глубокие - 60-90 м, средней глубины - 30-60 м, с малым эрозионным врезом - менее 30 м Для палеодолин характерны пологие борта (2-18°) и значительная ширина (1800-3500м)

Верхнекотлинские глины венда более 50 лет используются как среда подземных станций и перегонных тоннелей метрополитена, а также северных и центральных очистных сооружений, юго-западные - заложены в нижнекембрийских глинах В 70-х годах прошлого века в вендских глинах начата проходка глубоких канализационных коллекторов. На отдельных участках вне погребенных долин, а также в верхней части их склонов коренные глины следует рассматривать как несущий слой для свайных фундаментов наземных зданий, устоев мостов и др

Начиная с верхнепалеозойского времени до начала оледенения, глины верхнего венда и нижнего кембрия были выведены на земную поверхность и подвергались процессам регрессивного литогенеза, а в четвертичное время - действию давления от ледников (прогрессивный литогенез) Нетектонические трещины различного генезиса в этих породах (гляциотектонические, морозобойного растрескивания, упругого отпора, выветривания) в верхней части разреза наложились на тектонические и литогенетические трещины (Р.Э. Дашко, 1984) Наибольшая степень дезинтеграции пород отмечается в узлах тектонических разнонаправленных разломов, что способствует снижению прочности пород in situ и формированию вывалов при проходке в них горных выработок.

В тальвегах глубоких палеодолин уменьшается мощность верхнекотлинских глин, которые рассматриваются как региональный водоупор для напорного нижнекотлинского водоносного горизонта Интенсивная эксплуатация нижнекотлинского водоносного горизонта в 20 веке и максимальные снижения напоров этого горизонта до 64 м к 1977 году определили нисходящую фильтрацию загрязненных грунтовых вод в нижележащие горизонты. В настоящее время наблюдается восстановление пьезометрического

уровня и восходящее перетекание минерализованных вод, и их воздействие на обделку подземных сооружений, расположенных под палеодолинами При нарушении целостности обделки происходит локальная разгрузка подземных вод в горную выработку

Большая часть разреза четвертичных отложений, мощностью до 120 м в пределах тальвега глубоких палеодолин - это во-донасыщенные песчано-глинистые породы малой степени лити-фикации, содержащие природную органику и микробиоту. Они рассматриваются как среда развития плывунов, тиксотропии в глинистых грунтах, биохимического газообразования, склоновых процессов (оползни, оплывания) на незакрепленных берегах рек и каналов, (таблица 1) Особо следует анализировать моренные и межморенные отложения, состояние которых меняется в широких пределах в зависимости от геологической истории их формирования и техногенных изменений

Важное значение для развития ряда экзогенных процессов имеет существование в пределах города болотных массивов, которые были либо погребены или сняты Они оказали существенное влияние на подстилающие песчано-глинистые породы за счет их обогащения микробиотой и органическими коллоидами.

Природное биохимическое газообразование в ПП Санкт-Петербурга связано с повсеместным наличием природного органического вещества в верхней части разреза в болотных, анцило-вых и литориновых образованиях Микробная деятельность в анаэробных условиях сопровождается образованием метана, азота, диоксида углерода Наибольшую опасность в отношении природного газообразования при освоении ПП представляют обогащенные органическим веществом межледниковые микулинские морские осадки, которые прослеживаются в юго-восточной и северной части города. Установлено два основных типа образования метана (Ф А Алексеев и др ) 1) брожение уксусной кислоты, в результате которого из метальной группы образуется непосредственно метан СНзСООН —> СН4 + СО2, 2) восстановление СО2 молекулярным водородом 4Н2 + СО2 —> СН4 +2НгО

Метан образуется в результате многоэтапного преобразования органического вещества различными видами

9

родных процессов

Геол индекс Инженерно-геологическая оценка пород Развитие процессов

mlVlt Т/з, м/з и с/з водонасьпценные пески, часто супеси пылеватые с органическими остатками, молекулярный и водородный тип структурных связей, для глинистых разностей 1ь > 0,75 Истинные и ложные плывуны, биохимическая газогенерация,оплывание, тиксо-тропия

lgnivd3b Пылеватые супеси, суглинки и ленточные глины, молекулярный и ионно-элекгростатический тип связей, > 0,5 реже менее, анизотропия фильтрационных и механических свойств, сильно и неоднородно сжимаемые, Е0 от 3-4 МПа до 10-12 МПа Оползневые процессы, тиксотропия, морозное пучение, размывае-мость, нер.шномерная сжимаемость

ginvd3lzv Суглинки и супеси пылеватые с содержанием гравия и гальки и валунов до 5—40%, реже пески, молекулярный, ионно-электросгатический тип связей, реже цементационные, плотная глинистая порода, с широким диапазоном показателя консистенции 0,25>1ь > 0,25 - 0,75, Е0 от 2,0-4,0 до 4050 МПа (для морен с цементационными связями) Оползневые процессы, неравномерная сжимаемость, размывае-мость, морозное пучение, тиксотропность только при![. > 0,75

mlllrnk М/з и с/з пески, битуминозные суглинки и глины, молекулярный, ионно-электросгатический тип связей, суглинки и глины с 1[ =0,25- 0,75 Биохимическая газоге-нерэция

lgll-III Пески напорные разной зернистости, супеси, суглинки, глины пылеватые молекулярный, ион-но-электростатический тип связей, для глинистых отложений I, > 0,25 Ложные и истинные плывуны, для глинистых - тиксотропия

glims Суглинки и супеси пылеватые с гравием и галькой, молекулярные, ионно-электростатические связи, реже цементационные, плотная глинистая порода 0>1ь > 0 - 0,4, Ео>10 МПа Водонеустойчивость, неравном грная сжимаемость

C,sv Глины часто с бурыми пятнами органики, ионно-электростатические, цементационные связи, набухающие, =0-0,5, трещиновато-блочная среда, Ео=5-100 МПа Образование вывалов, смещений по системам ориентированных трещин, оползневые деформации

Gilm Т/з, м/з песчаники на глинистом цементе, молекулярный, цементационный тип связей, трещиноватые В нарушенном состоянии обладают плывунными свойствами, реже биохимическая газогенерация

Vkt22 Глины с тонкими пылеватыми прослоями, ионно-электростатические, цементационные связи, набухающие с 0<1х, < 0,25, трещиновато-блочная среда, Ео=3-100 МПа Вывалы, смещения по системам трещин, пучение в подземных выработках

анаэробных микроорганизмов, причем на последнем этапе включаются собственно метанобразующие бактерии, являясь лишь отдельным звеном сложных биохимических процессов.

На территории Санкт-Петербурга широкое распространение имеют истинные и ложные плывуны. Развитие ложных плывунов связано с наличием напорных линз песков в моренных отложениях и мощного напорного межледникового комплекса в зоне па-леодолины пл. Мужества. Наличие высоких напоров в нижнем межморенном водоносном горизонте способствовало прорывам плывуна в перегонном тоннеле «Лесная — пл. Мужества» в результате прогрессирующего разрушения обделки.

В верхней части разреза прослеживаются пески, гранулометрический состав которых близок составу истинных плывунов по содержанию тонкозернистой, пылеватой и коллоидной фракции. Их способность переходить в состояние тяжелой жидкости оценивалась по косвенному показателю - величине седиментаци-онного объема, который в большинстве случаев превышал 20 см3

2. Динамика развития природно-техногенных процессов определяется закономерностями преобразования напряженного состояния при освоении подземного пространства, трансформацией состава, состояния и физико-механических свойств песчано-глинистых отложений в процессе загрязнения подземной среды, изменении биохимических условий, а также окислительно-восстановительной и кислотно-щелочной обстановки.

К основным источникам загрязнения ПП относятся: утечки из систем водоотведения, свалки хозяйственно-бытового мусора, кладбища, нефтепродукты, в промышленных районах характер загрязнения определяется технологическим режимом предприятия. Привнос органических соединений биотического и абиотического генезиса приводит к формированию восстановительной обстановки Это положение подтверждается результатами многолетнего опробования грунтовых вод (рисунок 1)

Определяющую роль в снижении ЕЬ грунтовых вод играет биохимическое образование сероводорода, которое протекает по реакции. 8042"+10Н++8е-+Н28+4Н2О (Гаррелс, Крайст)

Схема расположения участков природного и при-родно-техногенного газообразования в Санкт-Петербурге приведена на рисунке 2

40 20 0

-20°-40 --60 --80 --100 --120 -140

ЕЬ, шУ

6-„А-

7 В

В в А

7,2

Ъ*

рН

Г«

А •

О » в

А «В

• 1397 А1998 Я 2000 »2004

А •

В В

А В

Рисунок 1 - Окислительно-восстановительная обстановка грунтовых вод Санкт-Петербурга в координатах ЕЬ-рН по результатам опробования режимной сети (по данным СПГГИ(ТУ))

Участки природной газогенерации: Отмеченные 1 - в микулинских отложениях (N2, СНД 2 - лини разломов -очаги радоновой опасности Участки природно-техногенного газообразования

Потенциально возможные 3 - в лито-риновых отложениях, 4 - в районах свалок

Отмеченные 5 - в литориновых отложениях (СН4, N2 ,СОг), 6 - в озерно-ледниковых (СН4, N2, С02), 7 - сероводородное заражение в литориновых отложениях

Рисунок 2 - Схема расположения участков газопроявления в Санкт-Петербурге (Краснов И И, Рейнеке В И и др с дополнениями)

Утечки из канализационной системы определяют преобразование состояния и свойств пород согласно схеме на рисунке 3.

При загрязнении канализационными стоками песков различного гранулометрического состава наблюдается их преобразование за счет формирования органических пленок биотического и абиотического генезиса вокруг зерен и кольматации порового пространства. Так, например, Кф песков в основании цеха пивоваренного завода «Балтика» снизился до 5,5*10"2 и 8,5*10"5 м/сутки за счет развития бактерий, дрожжевых культур и микромииетов.

Рисунок 3 - Преобразование песчано-глинистых грунтов под воздействием утечек из систем водоотведения и развитие природно-техногенных процессов

Незагрязненные пески того же гранулометрического состава имеют Кф первые единицы м/сутки Согласно ранее проведенным исследованиям, критическая величина бактериальной массы, превышение которой определяет потенциальную способность песков к плывунным явлениям, обычно превышает 50мкг/г.

Тенденция преобразования глинистых пород различного возраста под воздействием канализационных стоков была выявлена на основе экспериментальных исследований (таблица 2)

Наибольшее разуплотнение и разупрочнение наблюдалось в коренных глинах, что можно объяснить их большей физико-химической активностью за счет высокого содержания глинистой фракции.

Значительный вклад в снижении сопротивления сдвигу и модуля общей деформации глинистых пород вносит рост числен-

ности микроорганизмов и продуктов их метаболизма в условиях дополнительного увлажнения и особенно при взаимодействии с канализационными стоками, (таблица 3)

Таблица 2 - Изменение параметров сопротивления сдвигу (С,<р), модуля общей деформации (Е0), расчетного сопротивления (Я) глинистых

Генетический тип отложений Величина свободного набухания В еойе ,% стоках Параметры прочности Я, МПа

С, МПа ф,град Е0, МПа

Суглинки лужской морены ьо 0,35 0,024' 0,024** 11 4 - 1,36 0,86

Озерно-ледниковые глины 13 0,6 0,012 0,020 12 6 - 0,28 0,22

Верхнекотлинские глины 18 11 0,337 0,02 18 0-6 14,4 0,4 -

Примечание -до взаимодействия со стоками, " - после взаимодействия

Значительный вклад в снижении сопротивления сдвигу и модуля общей деформации глинистых пород вносит рост численности микроорганизмов и продуктов их метаболизма в условиях дополнительного увлажнения и особенно при взаимодействии с канализационными стоками, (таблица 3)

Таблица 3 - Изменение величины бактериальной массы (БМ) в глинистых отложениях при взаимодействии с канализационными стоками и водопроводной водой__

Генетический тип отложений Величина БМ, мкг/г

До опыта После набухания в

воде стока?.

Суглинки лужской морены 68,8 206,0 306,0

Озерно-ледниковые глины 54,6 150,0 248,9

Верхнекотлинские глины 141,3' 175,6 362,2

Примечание " - Исследования выполнены на образцах, отобранных в пределах района с интенсивным загрязнением

3. Выполненная систематизация экзогенных процессов по определяющим природным и/или техногенным факторам способствует повышению достоверности их прогнозирования, безопасности строительства, эксплуатации и реконструкции сооружений, позволяет разработать мероприятия по предупреждению развития последствий их проявления.

Подземное пространство Санкт-Петербурга по интенсивности и специфике освоенности может быть разделено на два уровня по глубине: первый уровень - от 0 до 50 м, второй - более 50м. Первый уровень освоения подземного пространства вмещает в себя фундаменты наземных зданий, инженерные коммуникации, тоннели метро неглубокого заложения, конструкции набережных, устои мостов и др

Проблема обеспечения устойчивости сооружений различного назначения, в том числе архитектурно-исторических памятников требует изучения и систематизации действующих экзогенных процессов, что позволит повысить безопасность их функционирования

Развитие неравномерных деформаций существующих наземных сооружений определяется изменением прочности и деформационной способности пород в условиях интенсивного тех-ногенеза Длительные и неравномерные осадки характерны для таких архитектурно-исторических памятников как Казанский собор, Петропавловская крепость, комплекс Александро-Невской лавры, а также Исаакиевский собор, который начал испытывать крен в юго-западном направлении еще до окончания строительства в 1841 году, и к 1927 году было отмечено отклонение креста от вертикали на 27 см. В 1983 г по результатам съемки территории, примыкающей к собору, зафиксировано наличие «осадочной воронки» и выпора грунта с максимальной разностью отметок точек 0,85 м (Сотников С Н ) Рассчитанная средняя осадка собора за весь период существования с учетом развития пластических деформаций пород в его основании составляет более 1 м. Активизации дополнительных осадок способствуют также динамические нагрузки проходящего транспорта.

Основная тенденция строительства гражданских и промышленных зданий в городе — использование в качестве несущего горизонта для фундаментов из буронабивных или забивных свай верхней (лужской) морены Многочисленные наблюдения за осадками зданий, построенных на морене без учета ее преобразования за счет указанных ранее техногенных факторов, показывают превышение их абсолютных величин предельно-допустимых

значений и значительную неравномерность Росту относительных деформаций способствует незакономерное распределение включений крупнообломочной фракции

В качестве примера можно привести осадки 16 этажного здания, построенного в районе рекультивированной свалки на 24 метровых сваях, заглубленных в моренные суглинки Рассматриваемый дом еще до ввода в эксплуатацию начал испытывать неравномерные деформации К моменту возведения 10 этажа наблюдалось образование трещин в облицовке здания, появление тонких сквозных трещин в цоколе, расслоение бетона в свайном ростверке Максимальная абсолютная осадка составила более 30 см, а неравномерность — 0,008

Альтернативным вариантом для устройства свайных фундаментов в Санкт-Петербурге могут служить верхнекотлинские глины венда в северной и центральной частях города и нижнекембрийские глины в южной, как отложения более прочные и менее деформируемые. Территории с оптимальной глубиной заложения таких фундаментов, исходя из возможностей техники и технологии, применяемой в Санкт-Петербургском регионе, показана на рисунке 4.

Коренные глины, залегающие на глубине от 15 до 30 м

Верхнекотлинские

Нижнекембрийские

Предполагаемые линии тектонических разломов

Установленные линии тектонических разломов

до 20 м

ЭД1

Рисунок 4 - Схематическая карта положения кровли коренных глин, рекомендуемых в качестве несущего слоя для свайных фундаментов ( по данным Петербургской комплексной экспедиции)

Наблюдения за развитием осадок наземных сооружений, построенных на верхнекотлинских глинах, показывают, что их величина мала и затухание происходит еще до окончания строительства

При выборе в качестве несущего слоя коренных глин необходимо принимать во внимание их приуроченность к зонам и узлам тектонических разломов, которые будут определять более интенсивную трещиноватость.

Дельтовое расположение города, разветвленная речная система предопределяет возможность развития оползневых деформаций в береговой зоне. Оползни структурно-пластического характера развиваются в южной части города Некоторые данные о развитии оползневых смещений в центральной части города и способы их предотвращения приведены в таблице 4.

Таблица 4 - Характер развития некоторых пластических оползней в центральной части города__

Положение участка Основные причины оползневых деформаций Методы предотвращения

Аварийный участок на Обводном канале в 1999 г Отсутствие крепления откосов в условиях постепенного снижения прочности грунтов при загрязнении Формирование поверхности скольжения по слабым прослоям ленточных глин Устройство адекватной инженерно-геологическим условиям набережной в виде массивных элементов

Набережные Петровского стадиона (развитие по настоящее время) Несоответствие конструктивных решений набережных, устроенных в литориновых песках или озерно-ледниковых суглинках при ухудшении их состояния и свойств за счет утечек из канализационной системы Устройство набережной в виде массивных элементов с опиранием ее фундаментов на верх-некотлинские глины, залегающие на глубине до 20м

Второй уровень освоения подземного пространства вмещает большую часть перегонных тоннелей метрополитена, а также действующие глубокие канализационные коллекторы

В процессе эксплуатации глубоких тоннелей метрополитена наблюдается разрушение тюбингов обделки в результате агрессивного действия хлоридно-натриевых вод нижнекотлинского и ломоносовского горизонтов, биокоррозионной активности вмещающей среды, а также развитие преимущественно деформаций оседания (рисунок 5)

Функционирование канализационных коллекторов в коренных породах предполагает опасность утечек транспортируемых стоков при коррозионном разрушении обделок. Развитие нисходящей и боковой фильтрации стоков в трещиновато-блочную толщу глин, а также капиллярного подъема влаги в надтон-нельное пространство существенно увеличивает зону предельного равновесия (г„), что было оценено для канализационного кол-

2400

— 1998 —— 2003 Рисунок 5 - Схематический инженерноЙ геологический разрез по трассе «Обухово - Рыбацкое» с указанием перемещений обделок (по данным ПГУП «Петербургский метрополитен» с дополнениями-)

лектора в районе Крестовского острова (таблица 5)

Для расчета принималась упруго-пластическая модель (А.Н. Ставрогин, А Г. Протосеня) вмещающей глинистой толщи

где 2бш<р , Н-глубина заложения

= Д

уН+с*«§<р {1 ) р + с *

тоннеля, 40 м, у - удельный вес пород выше кровли тоннеля, 20,4 кН/м , II] - наружный радиус выработки, 1,25 м, Р - величина отпора обделки, 30 тс/м2, с и ср -соответственно сцепление и угол внутреннего трения глин

Таблица 5 - Результаты расчета размера свода предельного равновесия над тоннелем в районе Крестовского острова, пройденном в вгрхнекот-линских глинах

Природные и природно-техногенные условия С, МПа Ф, град Г0 М

Вне зоны тектонических нарушений 0,3 24 1,36

В зоне тектонических нарушений 0,05 18 2,5

Изменение глин при воздействии стоков 0,02 6 9,2

Максимальное уменьшение защитного целика в кровле выработки определяет угрозу устойчивости наземных сооружений,

18

несущим слоем для которых служат глины венда Оценка зоны предельного равновесия в условиях утечек позволяет дать рекомендации о глубине заложения коллекторов от кровли коренных глин во избежание аварийных ситуаций

Биокоррозионное разрушение конструкционных материалов характерно для двух уровней освоения ПП и происходит за счет жизнедеятельности микроорганизмов, и создания агрессивных сред продуктами их метаболизма Рекомендации по предотвращению коррозии строительных материалов базируются на оценке активности микробиоты, направленности деструктивной деятельности по отношению к строительным материалам и постановки экспериментальных работ для проверки длительной стойкости конструкций к химическим и биохимическим воздействиям

Систематизация экзогенных процессов, выполненная по определяющим факторам, представлена в приложении

Заключение

На территории Санкт-Петербурга действуют и активизируются экзогенные процессы тип, характер и интенсивность которых определяется природными и техногенными факторами К природным факторам относятся- 1) структурно-тектонические особенности территории, которые проявляются в развитии интенсивной трещиноватости коренных пород в пределах тектонических разломов и их узлов 2) наличие мощной толщи малолитифицированных грунтов с высокой степенью обводненности и газонасыщенности К техногенным факторам относятся 1) изменение напряженного состояния пород не только за счет строительства и эксплуатации наземных и подземных сооружений, но и варьирования напоров глубоких водоносных горизонтов, газодинамических условий в 1111, 2) трансформация кислотно-щелочных, окислительно-восстановительных условий в процессе химического и микробного загрязнения, 3) преобразование состава, состояния, физико-механических свойств и несущей способности песча-но-глинистых коренных и четвертичных пород

Учет возможности развития и/или активизации экзогенных процессов позволил разработать рекомендации по снижению негативных последствий их проявления

Список основных публикаций по теме диссертации

1 Дашко Р Э Александрова О Ю Анализ причин разрушения набережных на Петровском стадионе // «Реконструкция городов и геотехническое строительство», №2, 2000, с 88-95

2 Александрова О Ю Причины деформаций подземного кабеля в приоткосной зоне Обводного канала вблизи Ново-Каменного моста // Сборник трудов молодых ученых СПГГИ (ТУ), вып 7,СПб, 2001, с 3-6

3 Александрова О Ю Закономерности преобразования основных компонентов геологической среды Санкт-Петербурга при захоронении болот // Записки горного института, т 150 ч 1 СПГГИ (ТУ), 2002, с 6-10

4 Александрова О Ю Влияние геоэкологических факторов на развитие экзогенных процессов в подземном пространстве исторического центра Санкт-Петербурга// Материалы Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Геологи XXI века», Саратов, 2002, с 287-291

5 Дашко Р Э , Александрова О Ю Геоэкологические аспекты развития и активизации природно-техногенных процессов и явлений в подземном пространстве Санкт-Петербурга // Геологический научно-популярный журнал Минерал №1(4), Санкт-Петербург, 2002, с 59-65

6 Александрова О Ю Инженерно-геологический и геоэкологический анализ причин деформаций некоторых архитектурно-исторических памятников Санкт-Петербурга (на примере Исаакиевского собора) // Записки горного института, т 152, СПГГИ (ТУ), 2002, с 7-10

7 Дашко Р Э , Александрова О Ю Инженерно-геологические и геоэкологические факторы активизации экзогенных процессов в подземном пространстве Санкт-Петербурга // Материалы годичной сессии Научного совета РАН по проблемам геоэкологии, инженерной геологии и гидрогеологии (24-25 марта 2003), Москва, ГЕОС, 2003, вып 5, с 153-157

8 Александрова О Ю Особенности влияния природно-техногенных факторов на формирование геоэкологической и геотехнической ситуации в подземном пространстве Санкт-Петербурга // Труды международной конференции по геотехнике «Реконструкция исторических городов и геотехническое строительство», СПб, 2003, с 399-405

9 Дашко Р Э , Александрова О Ю , Шидловская А В Роль микро-биоты в инженерной геологии и геоэкологии история вопроса и результаты экспериментальных исследований // Материалы годичной сессии Научного совета РАН по проблемам геоэкологии, инженерной геологии и гидрогеологии (23-24 марта 2004), Москва, ГЕОС, 2004, вып 6 , с 48-52

10. Дашко РЭ Александрова ОЮ Воздействие утечек из систем водоотведения на изменение глинистых грунтов в разрезе подземного пространства Санкт-Петербурга // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Эколого-геологические проблемы урбанизированных территорий», Екатеринбург, УГГУ, 2006, с 69-71

11 Дашко Р Э , Александрова О Ю Контаминация подземного пространства как фактор развития техноприродных процессов (на примере Санкт-Петербурга) // Материалы годичной сессии Научного совета РАН по проблемам геоэкологии, инженерной геологии и гидрогеологии (23 марта 2007) Москва, ГЕОС, 2007, вып 9 , с 102-107