Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Природные и природно-антропогенные геосистемы Верхнего Приангарья
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Атутова, Жанна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИРОДНЫХ И ПРИРОДНО-АНТРОПОГЕННЫХ

ГЕОСИСТЕМ

1.1. Теоретические основы изучения взаимодействия природы и человека

1.2. Антропогенный фактор динамики геосистем

1.3. Методологические аспекты исследования антропогенной трансформации геосистем

ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПРИРОДНЫХ ГЕОСИСТЕМ ВЕРХНЕГО ПРИАНГАРЬЯ

2.1. Физико-географическая характеристика Верхнего Приангарья

2.1.1. Географическое положение

2.1.2. История формирования, геологическое строение и рельеф

2.1.3. Климатические особенности, мерзлота и природные воды

2.1.4. Почвенный покров

2.1.5. Растительность

2.1.6. Ландшафтная структура Верхнего Приангарья

2.2. Верхнее Приангарье в системе физико-географического районирования

2.3. Физико-географические условия развитая природных геосистем в бассейнах рек Олхи и Ушаковки

ГЛАВА 3. АНТРОПОГЕННАЯ ДИНАМИКА ГЕОСИСТЕМ ВЕРХНЕГО ПРИАНГАРЬЯ 78 3.1. Основные черты антропогенной трансформации геосистем Верхнего Приангарья по историко-хозяйственным периодам

3.1.1.1 этап (начало заселения (палеолит) - бронзовый век)

3.1.2. II этап (бронзовый век - до прихода русских поселенцев (вторая половина XVII века)

3.1.3. III этап (середина XVII века - 30-ые годы XX века)

3.1.4. IV этап (30-ые годы XX века - до настоящего времени) 88 3.2. Влияние хозяйственной деятельности человека на геосистемы бассейнов рек Олхи и Ушаковки

ГЛАВА 4. ПРИРОДНЫЕ И ПРИРОДНО-АНТРОПОГЕННЫЕ ГЕОСИСТЕМЫ В СОВРЕМЕННОЙ ЛАНДШАФТНОЙ СТРУКТУРЕ ВЕРХНЕГО ПРИАНГАРЬЯ (на примере бассейнов рек Олхи и Ушаковки)

4.1. Природные и природно-антропогенные геосистемы как объекты комплексных физико-географических исследований

4.1.1. Классификация геосистем по характеру их преобразованное™ хозяйственной деятельностью человека

4.1.2. Картографирование естественных и преобразованных геосистем

4.2. Современное состояние геосистем и их антропогенная преобра-зованность

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Природные и природно-антропогенные геосистемы Верхнего Приангарья"

Актуальность работы. Становлению современных геосистем, с одной стороны, предшествовала длительная история процессов смены природных условий, а с другой - постоянно увеличивающиеся масштабы их хозяйственного использования.

Природные комплексы Верхнего Приангарья испытывают воздействие человека уже на протяжении длительного времени, берущего свой отсчет с раннего палеолита. В настоящее время исследуемая территория является самым густонаселенным и наиболее освоенным в хозяйственном отношении регионом Иркутской области. Здесь же расположен крупнейший в области город - Иркутск с населением 591,2 тыс.человек (на 01.01.2001 г. ).

За более чем 300-летний период активного использования природных ресурсов Верхнего Приангарья (с момента прихода русского населения в Восточную Сибирь в середине XVII века) структура естественных геосистем претерпела существенные изменения, ставшие причиной того, что ландшафтное разнообразие современных геокомплексов складывается теперь не только из природных компонентов, но и из различных их антропогенных модификаций. Поэтому изучение современного состояния геосистем, решение вопросов охраны природы, рационализации природопользования или прогнозирования должны опираться на всесторонний анализ проявления антропогенного влияния, действующего в совокупности с природными процессами.

Цели и задачи исследования. Цель работы заключается в исследовании формирования антропогенной динамики и современного состояния естественных и преобразованных хозяйственной деятельностью человека геосистем Верхнего Приангарья, их пространственно-временной анализ.

В соответствии с заданной целью предусматривается решение следующих задач:

- изучить природные особенности развитая коренных геосистем Верхнего Приангарья и их специфику;

- провести историко-географический анализ антропогенных факторов нарушения геосистем;

- определить интенсивность и масштабность антропогенных изменений в геосистемах;

- осуществить картографирование естественных геосистем и их антропогенных модификаций на единой топографической основе в виде ландшафтной карты с применением двухрядной классификации.

Объект исследования. В представляемой работе изучению подлежат геосистемы Верхнего Приангарья, их динамика и специфика современного состояния, как результата антропогенного воздействия. Нахождение территории исследования на стыке двух крупных физико-географических областей - платформенной Среднесибирской и горной Южносибирской обусловило разнообразие природных геосистем, составляющих ландшафтную структуру Верхнего Приангарья. В результате длительной истории использования человеком природных ресурсов Сибири изучаемый район становится одним из центров аграрно-индустриального освоения, что стало причиной значительной антропогенной преобразованное™ геосистем. Для детального решения поставленных задач нами на территории Верхнего Приангарья выбраны ключевые участки исследования - бассейны двух малых рек - Олхи и Ушаковки, которые, находясь на юге Иркутской области, вблизи друг от друга, имеют схожие природные черты и практически одновременно начали испытывать на себе влияние деятельности человека. Основываясь на особенностях природно-хозяйственной характеристики районов, наша работа должна выявить черты сходства и различия антропогенной динамики геосистем, а также определить характер и масштабы воздействия различных видов хозяйственной деятельности человека на геосистемы.

Методологическая основа. Работа базируется на теоретических и методических разработках в области изучения антропогенной динамики геосистем ЛИ. Воропай, B.C. Жекулина, А.Г. Исаченко, А.В. Мельника, Ф.Н. Милькова, В. А. Низовцева, В.Б. Сочавы, Ю.Г. Тютюнника; по методике картографирования и классификации геосистем А. А. Крауклиса, B.C. Михеева, В.И. Прокаева, Ю.М. Семенова, В.А. Снытко, В.Б. Сочавы; по прикладным вопросам исследования антропогенных изменений геосистем Т.И. Коноваловой, J1.B. Попова, Е.Г. Суворова, А.И. Толмачева; учтены материалы исследований регионального характера В.Ф. Дягилева, В.А. Кузьмина, B.C. Михеева, К. Риттера, Е.Г. Суворова и др. Основную базу приемов исследований природных и антропогенных динамик геосистем составили исторический, картографический и сравнительный методы.

Информационную базу составили обширные картографические и литературные материалы, статистические и исторические данные, космофотоснимки, а также собственные полевые исследования.

Научная новизна. Осуществлено пространственно-временное исследование изменения природной среды в результате антропогенного воздействия. Предложена схема физико-географического районирования. Исследованы особенности развития природных геосистем и проанализированы антропогенные факторы формирования их производных модификаций. Осуществлено крупномасштабное ландшафтное картографирование природных и природно-антропогенных геосистем, которые рассматриваются как системные образования двух категорий - геомеров и геохор.

Практическая значимость. Полученные результаты дают достоверное представление о современном состоянии геосистем ключевых участков Верхнего Приангарья, позволяют прогнозировать будущее их состояние. Собранная информационная база, картографический материал, отражающий пространственную дифференциацию природных и природно-антропогенных геосистем, могут быть применены при проведении мероприятий оптимизации использования природных ресурсов и учтены как одно из звеньев пространственно-временной динамики геосистем. Результаты работы использовались при выполнении хоздоговора по теме «Разработка рекреационного и геоэкологического обоснования организации природного парка «Витязь» в границах Шелеховского муниципального образования».

Апробация работы. Отдельные положения и результаты исследования были доложены на научно-практической конференции «География: теория и практика» (Иркутск, 1998), на X научном совещании географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 1999), на научно-практической конференции «Рекреационная география Азиатской России: современное состояние и перспективы развития» (Иркутск, 2000), на Всероссийской конференции «Экология ландшафта и планирование землепользования» (Иркутск, 2000), на научно-практической конференции «Географические идеи и концепции как инструмент познания окружающего мира» (Иркутск, 2001), на II Республиканской школе-конференции «Молодежь и пути России к устойчивому развитию» (Красноярск, 2001), на VII научном совещании по прикладной географии (Иркутск, 2001), на XI научном совещании географов Сибири и Дальнего Востока «География Азиатской России на рубеже веков» (Иркутск. 2001). По теме диссертации опубликовано 16 работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка использованной литературы, 4 приложений. Работа содержит 152 страницы машинописного текста, включая 22 рисунка, 9 таблиц, список литературы из 166 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Атутова, Жанна Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе изучения антропогенного влияния на формирование современных геосистем Верхнего Приангарья были получены следующие результаты,

1. Определена методика исследований антропогенной эволюции и динамики геосистем, основанная на исгорико-генетической периодизации системы «человек - природа», крайние звенья которой - исходные естественные и современные природно-антропогенные геосистемы. Подобная схема позволяет, с одной стороны, рассматривать геосистему как фактор, влияющий на процессы освоения, на формирование видов и способов ведения хозяйства. С другой стороны, человек и его деятельность являются фактором динамики геосистем, изменяя характер их функционирования.

2. Модификация антропогенных геосистем обусловлена в большей мере характером структуры их естественного состояния. Поэтому необходимым звеном в цепи исследований является установление природной основы дифференциации геосистем. Установление структуры «первобытной» природы путем анализа физико-географических особенностей ее формирования и развития является своеобразной «ареной», где разворачивается хозяйственная деятельность человека. Нахождение Верхнего Приангарья на стыке двух крупных структур -Среднесибирского плоскогорья и гор Южной Сибири - определило разнообразие геосистем территории. Рельеф является одним из факторов ландшафтообра-зования, что проявляется в формировании высотно-поясных особенностей, в усилении природных различий в подгорных районах. Специфика рельефа и кон-тинентальноеть климата стали причиной многообразия и контрастности природных условий, определяемых диапазоном высотно-поясного и равнинного сочетания таежных, подтаежных и лесостепных геосистем.

3. Периодизация процесса антропогенного влияния на геосистемы Верхнего Приангарья позволяет определить четыре основные стадии хозяйственного освоения и преобразования природной среды. На разных исторических этапах в процессе природопользования ведущими выступали различные отрасли хозяйства, от которых зависел характер антропогенных изменений. В то же время территориальная организация и типы производства во многом обусловлены исходной ландшафтной дифференциацией. Из-за слабой технической оснащенности основными видами природопользования первопоселенцев Верхнего Приангарья были охота, рыболовство и промыслы, развитию которых благоприятствовала богатая ресурсная база таежных территорий. Первые заметные изменения в природную среду человек начинает вносить начиная с II тыс. до н.э., когда одновременно с развитием орудий производства усиливается антропогенная нагрузка на геосистемы - вырубаются и сжигаются леса, появляются сельскохозяйственные угодья, увеличивается объем добычи промысловых животных. Активное вмешательство в окружающий мир начинается с приходом русских на территорию Верхнего Приангарья со своими навыками и способами ведения хозяйства. В результате развивается земледелие, увеличивается роль промысла и ремесел, чему способствовали благоприятные для этих видов деятельности природные условия и ресурсы. Однако и это воздействие по своим масштабам несравнимо с теми изменениями, которые внес человек с структуру геосистем за последнее столетие, что в первую очередь связано с развитием промышленности, функционирующей на базе местных гидроэнергетических, лесных, земельных и других ресурсов.

4. В результате анализа пространственной организации геосистем получены выводы о дискретности хозяйственно преобразованных комплексов - сильно освоенные и измененные геосистемы чередуются с малоизмененными, что объясняется, с одной стороны, природными особенностями территории (в первую очередь характером рельефа), а с другой - социально-экономическими факторами (уровнем развитая техники, потребностями хозяйства в сырье и т.п.).

5. Длительное воздействие деятельности человека на природные комплексы Верхнего Приангарья привело к преобладающему распространению различных антропогенных модификаций естественных геосистем, вплоть до геотехно-комплексов. Основным компонентом геосистем, наиболее преобразованным антропогенным влиянием, является биота, которая, в свою очередь, представляет собой определяющее звено в структуре неизмененной природы. Акцентирующее внимание на растительный покров при исследовании антропогенной динамики геосистем позволяет определить направленность процесса их восстановления после произошедших антропогенных изменений. Природные подтаежные светлохвойные геосистемы Среднесибирской ландшафтной области, используемые в течение длительного времени промышленными, сельскохозяйственными и лесо-хозяйственными мероприятиями, преобразованы в производные осиново-березовые сообщества. Природные комплексы Южносибирской ландшафтной области нарушены более всего лесохозяйственными и рекреационными видами деятельности, влияние которых привело к изменению подтаежных и горнотаежных геосистем. В результате происходит замена естественных светлохвой-ных сосновых и лиственничных лесов на осиново-березовые, темнохвойных - на светлохвойные.

6. Основным инструментом познания многообразия природных и антропогенных составляющих географического пространства является ландшафтная карта, отражающая закономерности пространственной неоднородности и интеграции окружающей среды. Составленная на основе двухрядной классификации ландшафтная карта ключевых участков Верхнего Приангарья одновременно отражает в своей структуре естественные и преобразованные хозяйственной деятельностью человека геосистемы. Их дифференциация обусловлена тесным взаимодействием природных и природно-антропогенных факторов, учет которых определил содержательно-классификационные уровни. Это позволило получить результаты, достоверно характеризующие современную ландшафтную ситуацию.

7. В процессе анализа природной и антропогенной составляющих современной ландшафтной структуры исследуемых бассейнов получен вывод о их схожести. Природная специфика обусловлена нахождением территории на стыке платформенной и горной областей, что определило формирование горнотаежных темнохвойных, предгорных светлохвойных и равнинных подтаежных светлохвойных геосистем. Хозяйственная деятельность человека, тесно связанная с особенностями природных черт территории переходных зон, предопределила широкое распространение природно-антропогенных геосистем, интенсивность развития которых постепенно снижается от равнины к горам.