Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Природные и антропогенные изменения аридных ландшафтов котловин Восточного Тянь-Шаня
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Цзилили Абудувайли

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРИРОДНЫХ И АНТРОПОГЕННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ КОТЛОВИННЫХ ЛАНДШАФТОВ.

1.1. Проблемы изменения аридных ландшафтов.

1.2. Изменения климата.

1.3. Изменения гидрологических процессов.

1.4. Изменения растительного покрова.

1.5. Эволюция почв и почвенного покрова.

1.5.1 .Типы геохимических ландшафтов.

1.5.2. Изменение солевого состояния и засоления почв.

1.5.3. Дефляция и эрозия почв.

1.5.4. Опустынивание и деградация земель.

1.6. Антропогенные воздействия на ландшафты и изменение среды обитания.

1.6.1. Антропогенная деградация земель.

1.6.2. Антропогенная трансформация почв и земельных ресурсов.

1.6.3. Вторичное засоление и заболачивание почв при орошаемом земледелии.

1.6.4.Проблема отходов и загрязнение окружающей среды.

ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Геологические условия и рельеф.

2.2. Климатические условия.

2.3. Гидрологические условия.

2.4. Растительность.

2.5. Почвообразующие породы и почвенный покров.

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Материалы.

3.2. Методы исследования.

ГЛАВА 4. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ ПОЧВЕННО-ЛАНДШАФТНЫХ УСЛОВИЙ КОТЛОВИН.

4.1. Джунгарская котловина.

4.1.1 .Сокращение площади озера Эби-Нур, активизация дефляции и эоловых процессов.

4.1.2.0пустынивание и засоление почв под влиянием пыле-солевых бурь.

4.2. Таримская котловина.

4.2.1.Эоловая миграция пыли и солей с осушенного дна озера Лобнор.

4.2.2.Изменение площади и водности озер.

4.2.3. Изменение минерализации поверхностных вод.

4.2.4. Засоление почв в результате эолового поступления солей.

4.3. Турфанская впадина.

4.3.1. Активизация процессов эолового переноса пыле-солевого материала в результате сокращения площади озера Ай динкель.

4.3.2. Изменение береговых границ озера и почвенно-растительного покрова.:.

ГЛАВА 5. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ КЛИМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРИ ОЦЕНКЕ РАЗВИТИЯ ЛАНДШАФТОВ КОТЛОВИН ВОСТОЧНОГО ТЯНЬ-ШАНЯ.

5.1. Принципы палеоклиматического моделирования.

5.2. Анализ моделей климата для котловин Восточного Тянь-Шаня.

ГЛАВА 6. ПРОГНОЗНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЛАНДШАФТОВ КОТЛОВИН ВОСТОЧНОГО ТЯНЬ-ШАНЯ.

6.1. Тенденции изменения климата и ландшафтов.

6.2. Оценка антропогенного вклада.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Природные и антропогенные изменения аридных ландшафтов котловин Восточного Тянь-Шаня"

Структура аридных пустынных ландшафтов относительно проста и в экологическом отношении очень сильно уязвима. Количество поступающей влаги здесь являются наиболее активным компонентом экосистемы и малейшее изменение климата и водного режима приводят, как правило, к многообразным изменениям ландшафтно-экологической обстановки. Эти изменения носят как естественный, так и антропогенный характер. В первом случае природная обстановка изменяется постепенно и не радикальным образом. Влияние человека при разных социально-экономических системах проявляется неодинаково.

Анализ многочисленных археологических, исторических, палеогеографических материалов показывает, что природно-антропогенные преобразования ландшафтов Восточного Тянь-Шаня постоянно эволюционировали: от небольших биогенных изменений в голоцене до сильного, а иногда и полного, техногенного видоизменения в наши дни. Степень воздействия человека на природную среду зависит от различных факторов: климатических, наличия природных ресурсов, социального положения и численности населения, уровня развития человеческого общества, технического оснащения и многих других.

История антропогенного изменения аридных ландшафтов котловин Восточного Тянь-Шаня неразрывно связана с возникновением и развитием хозяйственной деятельности за последние 2 тысячи лет. Самые крупные и заметные преобразования аридных ландшафтов котловин Восточного Тянь-Шаня происходили в XX веке, особенно в последние 50 лет, когда освоение пустынь, добывающая и обрабатывающая промышленность, строительство автомобильных и железных дорог, механизация сельского и водного хозяйства привели в пустыню современную машинную технику. Это значительно повысило интенсивность техногенного воздействия человека на пустыню и ее преобразование. Производя большую полезную работу, они наносят одновременно значительный и трудно поправимый ущерб: уничтожают растительность, разбивают закрепленные пески. Ветер и сухой горячий воздух 4 иссушают пески, и они теряют свои водно-физические свойства, уровень грунтовых вод понижается. Разбитые техникой пески теряют роль пастбищ, порождают пыльные ветры, песчаные смерчи, заносят хозяйственные объекты.

Высыхание рек и озер, деградация растительного покрова, увеличение масштаба опустынивания — все это стало характерным для аридных пустынь. В связи с этим анализ динамики природных и антропогенных изменений аридных ландшафтов котловин Восточного Тянь-Шаня имеет важное значение при проведении работ по охране природной среды аридных регионов и рациональному природопользованию.

Природа аридных ландшафтов котловин Восточного Тянь-Шаня очень давно испытывает разнообразные воздействия антропогенного фактора, которые с каждым годом возрастают. Это уже привело к изменениям в значительной части природных территориальных комплексов и грозит новыми, в том числе неблагоприятными последствиями. Однако достаточно полной оценки изменения уже происшедших в природных территориальных комплексах перемен для аридных ландшафтов котловин Восточного Тянь-Шаня до сих сделано не было.

Цель исследования — Анализ естественных и антропогенных процессов изменения природной среды аридных ландшафтов котловин Восточного Тянь-Шаня.

Задачи исследования:

1. Описание современной ландшафтной структуры и физико-географическая характеристика районов исследований.

2. Выявление роли современных и палеогеографических природных и антропогенных факторов изменения природной среды аридных ландшафтов котловин Восточного Тянь-Шаня.

3. Анализ естественных процессов аридизации котловинных и предгорных экосистем: климатических, гидрогеологических, почвенных и фитогенных. Изучение роли антропогенно-стимулированных процессов опустынивания ландшафтов: разрушения естественного растительного и почвенного покрова, дефляции и эрозии почв при богарном земледелии, вторичного засоления и заболачивания почв при орошаемом земледелии, усыхания и роста минерализации озер, интенсификации такыро- и солончакообразования в межгорных впадинах и котловинах.

4. Картографирование природных и антропогенных изменений котловинных и предгорных ландшафтов ключевых участков.

5. На основе применения методов климатического моделирования, изучить изменения климата позднего плейстоцена и голоцена, дать прогноз основных тенденций развития ландшафтов котловин Восточного Тянь-Шаня.

6. Изучить роль антропогенных процессов в опустынивании ландшафтов, а также выявить тенденции антропогенного изменения аридных ландшафтов котловин Восточного Тянь-Шаня.

Научная новизна работы. Впервые дайа оценка современного состояния аридных ландшафтов котловин Восточного Тянь-Шаня и выявлены основные тенденции дальнейшего развития под влиянием природных и антропогенных факторов.

Впервые сделана геоэкологическая оценка влияния антропогенной нагрузки на ландшафты аридных районов котловин Восточного Тянь-Шаня в разные этапы развития.

Практическая значимость. В аридных котловинах Восточного Тянь-Шаня как естественные, так и антропогенные изменения ландшафтов проявляются наиболее ярко, что позволяет рассматривать их как модель эволюции ландшафтов всего северо-западного Китая, которая может быть использована при геоэкологических исследованиях Синьцзяня.

Объекты исследования. Объектом исследования являются аридные ландшафты предгорных котловин Восточного Тянь-Шаня. Основные работы были сосредоточены на трех ключевых участках: в северо-западной части Джунгарской котловины (район оз. Эби-Нур), в Турфанской котловине и в северной части Таримской котловины.

Апробация работы и опубликации по теме диссертации. Результаты исследований докладывались и обсуждались на четвертой Российско-китайской конференции «Сохранение и устойчивое использование биоразнообразия и биоресурсов Евразии» (Москва, 2002г.).

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе: на русском языке - 3, на китайском языке - 4, на уйгурском языке - 3, на английском языке - 2.

Структура и общий объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти основных глав, заключения и списка литературы. Работа содержит 154 страниц машинописного текста, 56 рисунков и 32 таблицы. Список использованной литературы состоит из 169 наименований, в том числе 83 русских и 86 иностранных публикаций.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Цзилили Абудувайли

Выводы

Выполненная работа представляет собой первую попытку совместного изучения естественных процессов опустынивания аридных территории и антропогенные воздействия на ландшафты, изменения среды обитания и геоэкологической оценки изменения ландшафтов, осуществленную на примере аридных ландшафтов котловин Восточного Тянь-Шаня(Джунгарской, Таримской и Турфанской) являющихся представительными природными регионами Центральной Азии.

1. Региональные геоэкологические особенности котловин Восточного Тянь-Шаня связаны в первую очередь с их внутриконтинентальным положением в центре Азиатского материка, обуславливающим резко континентальный климат.

2. Современная ландшафтная структура котловин в значительной степени трансформирована антропогенными факторами, которые в отдельных случаях приводят к катастрофическим последствиям - деградации озер, увеличению частоты и интенсивности пыле-солевых бурь, дефляции и вторичному засолению почв, опустыниванию. .

3. Рассмотрены особенности пыле-солевых бурь в Эби-Нурском районе, где источником эолового материала является осушенное дно озера. Показаны геохимические особенности изменения пыле-солевого материала по сезонам года, по мере удаления от источника, в зависимости от народно-хозяйственной специализации населенных пунктов. Рассмотрены особенности дефляции эолового материала с осущенного дна озера и с естественной поверхности гаммад.

4. Анализ данных, полученных в разных типах экосистем и отдельно для структурных частей конкретных экосистем показал, что радиацинно-температурные поля и поля распределения водо-растворимых солей и влажности в пустынной зоне котловин Восточного Тянь-Шаня(Джунгарской, Таримской и Турфанской), чрезвычайно неоднородно даже в пределах одной пустынной экосистемы. В сезонной динамике такая неоднородность наиболее ярко проявляется в зимний и летний периоды, а в суточной—в ночное время. Результаты исследований показали, что эволюционное развитие в ландшафтов котловин Восточного Тянь-Шаня связано с различными природными и природно-антропогенными факторами.

5. Ландшафты Джунгарской котловин, в отличии от ландшафтов Таримской и Турфанской котловины, развиваются в более благоприятных условиях, что связано не столько с общими чертами атмосферного увлажнения, например суммарным количеством выпадающих осадков, сколько с сезонным и внутриэкосистемным их переспределением. Приуроченность большей части атмосферных осадков в Джунгарской котловине к холодному зимне-весеннему периоду создает необходимые условия для пополнения почвенной влаги в зоне аэрации и ее дальнейшему продуктивному расходованию на процессы метаболизма в экосистемах.

6. На основе климатического моделирования восстановлены климатические условиях позднеплейстоценового криохрона и атлантического оптимума, проведено их сопоставление с современными климатическими условиями и выявлены тренды в будущем.

7.Проведено ранжирование территории по степени антропогенной нарушенности. Наиболее сильные изменения природной среды характерны для предгорной зоны, с развитым орошением, для селитебных районов с промышленными предприятиями и для долинных озерных и речных ландшафтов. Минимальные изменения характерны для песчаных и каменистых пустынь. Выявленные негативные тенденции будут продолжаться и в будущем, что уже привело (высыхание озер Эби-Нур, Лобнор) и может привести к возникновению зон экологического бедствия.

8. Перспективы дальнейшего антропогенного прессинга связаны в первую очередь с интенсификацией сельского хозяйства. Развитие орошаемого земледелия связаны исключительно с предгорной полосой, где расширение площадей оазисов приводит к повышению влажности и снижению контрастности климата на значительных площадях. Однако, здесь выявляется уменьшение как поверхностного, так и грунтового стока, что требует введения специальных природоохранных мероприятия, а участившиеся пыле-солевые бури, достигают и этих территорий, засоляя почвы и загрязняя атмосферу.

Выявленные тренды изменения природных и антропогенных ландшафтов могут служить основой для разработки системы оценки современного состояния, мониторинга и прогноза изменений природных условий котловин Восточного Тянь-Шаня.

Автореферат диссертации по теме "Природные и антропогенные изменения аридных ландшафтов котловин Восточного Тянь-Шаня"

л —

На правах рукописи Цзнлнли Абудувайли

Природные и антропогенные изменения аридных ландшафтов котловин Восточного Тянь-Шаня

25.00.36-Геоэкология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Москва—2004

Работа выполнена на кафедре геохимии ландшафтов и географии почв географического факультета Московского государственного университета им. М.ВЛомоносова.

Научный руководитель: член-корр. РАН, профессор Н. С. Касимов Официальные оппоненты : член-корр. РАН, профессор Н Ф. Глаэовский

диссертационного совета Д 501,001.13 при Московском государственном университете им. М.В Ломоносова по адресу: 119992, Москва, ГСП-2, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова географический факультет, 18 этаж, аудитория 1807.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова на 21 этаже.

Автореферат разослан ^ О сентября 2004г.

кандидат географических наук И. М. Микляева

Ведущая организация: Институт проблем экологии и эволюции РАН

им. А.Н. Северцева

Защита диссертации состоится «,?/» октября 2004г. в 15 час. на заседании

Ученый секретарь диссертационного совета

аоо?-4

4Ш0

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Структура аридных пустынных ландшафтов относительно проста и в экологическом отношении наиболее уязвима. Влага здесь является наиболее значительным компонентом экосистемы и малейшее изменение водного режима приводит, как правило, к многообразным изменениям ландшафтно-экологической обстановки. Природные изменения происходят, как правило, постепенно и не радикально. Антропогенные воздействия часто приводят к необратимым последствиям.

Изменения аридных ландшафтов котловин Восточного Тянь-Шаня ** обуславливают необходимость оценки их современного состояния и прогноза

дальнейшего развития.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является геоэкологический анализ естественных и антропогенных процессов изменения природной среды аридных ландшафтов котловин Восточного Тянь-Шаня. Для достижения этой цели потребовалось решение следующих задач:

1. Дать характеристик современной ландшафтной структуры и физико-географических условий районов исследований.

2. Выявить роль современных и палеогеографических, природных и антропогенных факторов изменения природной среды аридных ландшафтов котловин Восточного Тянь-Шаня.

3. Дать анализ естественных процессов аридизации предгорных экосистем: климатических, гидрогеологических, почвенных и фитогенных. Изучить роль антропогенно-стимулированных процессов опустынивания ландшафтов: разрушения естественного растительного и почвенного покрова, дефляции и эрозии почв при богарном земледелии, вторичного засоления и заболачивания почв при орошаемом земледелии, усыхания озер и роста минерализации их вод, интенсификации такыро- и солончакообразования.

5 4. Провести картографирование природных и антропогенных изменений

предгорных ландшафтов ключевых участков. > 5, На основе применения методов климатического моделирования, изучить

изменения климата позднего плейстоцена и голоцена, дать прогноз основных тенденций развития ландшафтов котловин Восточного Тянь-Шаня.

6. Изучить роль антропогенных процессов в опустынивании ландшафтов, а также выявить тенденции антропогенного изменения аридных ландшафтов котловин Восточного Тянь-Шаня.

Научная новизна работы. Впервые дана оценка со »го-состояния.-

ил г*ч.г-V!■>;■;

БПЬ.-ГЧЛТ!^. —) иГЧтлгСур*

аридных ландшафтов котловин Восточного Тянь-Шаня и прогноз юс дальнейшего развития под влиянием природных и антропогенных факторов.

Практическая значимость. В аридных котловинах Восточного Тянь-Шаня как естественные, так и антропогенные изменения ландшафтов проявляются наиболее ярко, что позволяет рассматривать их как модель при геоэкологических исследованиях Синьцзяня.

Объекты исследования. Объектом исследования являются аридные ландшафты предгорных котловин Восточного Тянь-Шаня. Основные работы были сосредоточены на трех ключевых участках: в северо-западной части Джунгарской котловины (район оз. Эби-Нур), в Турфанской котловине и в северной части Таримской котловины.

Негодные материалы и методы исследований. В основу работы положены маршрутные и стационарные полевые исследования автора в составе научных экспедиций Синьцэянского института экологии и географии АН КНР в 1990-2003 годах.

В пределах ключевого участка в Джунгарской котловине была заложена серия профилей, на которых на разных высотах с помощью установок для приема пыли ежемесячно проводился контроль за объемом поступившего эолового материала и скоростью дефляции. Пробы эолового материала анализировались на содержание водорастворимых солей. В Таримской и Турфанской котловинах проводились рекогносцировочные маршруты и составлялись карты землепользования.

Проводились полевые наблюдения береговых отложений озер и озерных осадков, что позволило получить информацию о пространственном изменений береговых ландшафтов озёр, динамике палеогеографических условий почвообразования и осадконакопления в позднем голоцене,

В работе использованы многочисленные литературные источники, картографические и фондовые материалы различных организаций Китая, космические снимки.

Апробация работы и публикации по теме диссертации. Результаты исследований докладывались на четвертой Российско-китайской конференции «Сохранение и устойчивое использование биоразнообразия и биоресурсов Евразии» (Москва, 2002).

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ: на русском языке - 3, на китайском языке - 4, на уйгурском языке - 3, на английском языке - 2.

Структура и общий объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти

4

основных глав, заключения и списка литературы. Работа содержит страниц машинописного текста, .¿"^ рисунков и . таблиц. Список

использованной литературы состоит из_наименований, в том числе на

русском К % и иностранных языках.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю член-корр. РАН Н.С.Касимову за большую помошь, оказанную при подготовке и написании диссертации. Автор благодарен директору Синцзянского Института экологии и географии АН КНР проф. Джан Щавлей, проф. Му Гуйджин, к.г.н., доц. И.А.ГорбуновоЙ, аспиранту МГУ ЛАЛЪропову, а также всем коллегам и сотрудникам кафедры геохимии ландшафтов и географии почв географического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова и Синьцзянского института экологии и географии АН КНР за помощь и всестороннюю поддержку во время проведения исследований.

Автор благодарит Отдел кадров и научного образования Академии наук КНР и Синьцзянского института экологии и географии АН КНР за финансовую поддержку и помощь. Автор также считает приятной обязанностью высказать свою благодарность, за участие в полевых исследованиях проф. Му Гуйджинь, проф. Янь Шунь, д. г.н. Шу Жунрон, д.г. н. Хс Цинь.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Ошва 1. Анализ природных и антропогенных изменений котловинных ландшафтов. Природные и природно-антропогенные ландшафты аридной зоны в экологическом отношении очень уязвимы. Малейшие изменения увлажнения и перераспределения влаги приводят, как правило, к многообразным изменениям экологической обстановки (Цзилипь АбудуваЙли, 2003). Анализ динамики природных и антропогенных изменений аридных территорий привлекал внимание многих ученых (АиДжишин ,1991,1995; Берг, 1904,1947; Виноградов, 1997; Ву Жень, 1981,1987; Вен Чичон, 1988; Гаель, 1988; Герасимов, 1939,1986; Ковда, 1959,1984 ; Лю Дунсин, 1965, 1985 ; Шя Шунчен, 1978, 1991; Чжу Чжэньда, 1960, 1989,1997 и др.).

Проблемы опустынивания на общемировом уровне впервые были рассмотрены в 1977 году на конференции ООН в Найроби (Кения). Было принято определение опустынивания как процесса уменьшения или уничтожения биологического потенциала Земли, который может привести к возникновению условий, аналогичных условиям естественных пустынь. Б.Г.Розанов (1984) предложил определение, одобренное XII Международным конгрессом

5

почвоведов в Ньго-Делн в 1982г.: «опустынивание — это процесс необратимого изменения почвы и растительности аридных территорий в направлении аридизацни и снижения биологической продуктивности, который в экстремальных случаях может привести к полному разрушению биосферного потенциала и превращению территории в пустыню».

Изменения климата Проблема климатических изменений аридных ландшафтов котловин Восточного Тянь-Шаня приобрела особенно актуальный характер в 80-х годах прошлого века, так как именно с этого времени они стали проявляться все более отчетливо. Наиболее актуальной дам региона является увеличение средней температуры воздуха за последнее пятидесятилетие. Глобальная средняя температура воздуха увеличилась за столетие на 0,3—0,6°С (Северский, 1999), а в Синьцзяне за последнее 40 лет она возросла на 0,3—0,9°С (Ху Руцзи и др., 1994). Отмечается также увеличение количества атмосферных осадков.

Изменение скорости ветра и пыяе-песчаные бури. В Западной Джунгарии в 1961-1990гг. ?а 30 лет частота сильных ветров уменьшилась на 10%. Пыльные бури в Восточном Китае возникают при очень сильных (более 20-30 м/с) и продолжительных ветрах. Они способны развеять за несколько часов до 500 т почвы с 1 га пашни, негативно влияют на все компоненты окружающей природной среды. В настоящее время крупнейшими источниками пыли в котловинах Восточного Тянь-Шаня являются песчаная пустыня Такла-Макан и осушенное дно озера Лобнор в Таримской впадине, осушающееся озеро Ай динкёль в Турфанской котловине и осушенное дно озера Эби-Нур в Джунгарии.

Динамика ледников и изменение поверхностного стока. Своеобразие изменений многих природных процессов предгорных ландшафтов Восточного Тянь-Шаня связано с проникновением ледниковых языков в среднегорья и высокие предгорья с семиаридными и даже аридными ландшафтами. В результате абляция льда осуществляется не только за счет его таяния, но и путем непосредственного испарения, возгонки, что уменьшает поступление текучих вод во впадины по сравнению с ожидаемым объемом при соответствующих масштабах оледенения.

В Восточном Тянь-Шане ледники распространены на хребтах Ирен-Хабырга и Халыктау. Это главным образом небольшие долинные, каровые и висячие ледники. Большая часть ледников Тянь-Шаня находится, по-видимому, в стадии сокращения, чему способствует также загрязнение ледников эоловым материалом. Повышенное таяние ледников привело к некоторому увеличению

б

поверхностного стока в конце XX века (Вилесов, Уваров, 2001),

Дефляция поче. Площадь, подверженная ветровой эрозии в Сияьзцяне, составляет 56% территории (Шё Фен и др., 2003,). В наибольшей степени она характерна для песчаных пустынь котловин Восточного Тянь-Шаня и осущенного дна озер, 1де достигает максимальных масштабов.

В работе в пределах ландшафтных зон выделены ведущие факторы опустынивания и их соотношение по преобладающему участию.

Глава 2. Физико-географическая характеристика районов исследований. Район исследований включает Джунгарскую котловину с озером Эби-Нур, Таримскую котловину с озером Лобнор, межгорную Карашарскую впадину с озером Баграшкёль и Турфанскую котловину с озером Ай динкёль.

Геологические условия и рельеф. Бессточные впадины являются местными базисами эрозии и аккумуляции продуктов внутреннего стока окружающих плоскогорий и горных сооружений. В них накапливаются разные по генезису осадки.

Для всех котловин характерны наличие четко выраженного позднеплиоцен-раннечетвертичного этапа мощной плювиальной аккумуляции, широкое развитие средне- верхнее четвертичных отложений террас рек и озер, преобладание образований водного ряда (аллювиальных, озерных, пролювиальных и т.д.).

.Цитологический состав отложений чрезвычайно разнообразен в зависимости от условий их залегания и от истории формирования рельефа, В нижних и средних частях горных склонов и отчасти по шлейфам в ряде мест распространены переотложенные лёссовые и лёссовидные пыяеватые суглинки или слабо сортированные щебнисто-галечниковые суглинки и супеси (Мурзаева, Неймарк, 1991). Верхние части делювиально-пролювиальных плащей, древние и современные конусы выноса и реликтовые террасы характеризуются наличием мощных толщ флювиогляциальных галечников и супесчано-суглинистых отложений. Центральные части котловин сложены огромными скоплениями аллювиальных и эоловых песков и грубообломочного элювия типа гаммад. Озерные отложения отличаются наличием прослоев и включений солей.

Длительный геологический режим бессточности в условиях экстрааридного климата привел к тому, что осадочные отложения, озерные и подземные воды, а также почвы этих бессточных впадин характеризуются высокой степенью засоления.

Климат котловин определяется их положением внутри материка в сравнительно низких широтах. Основная часть котловин лежит в умеренном поясе. Для климата характерна резкая континентальность, засушливость, значительная продолжительность солнечного сияния.

Для всей территории характерны жаркое лето и короткая холодная зима. Осадков выпадает мало (до 200 мм в год), с максимумом в леший период. Наиболее обеспечена влагой Джунгарская котловина, эстрааридные условия характерны для Турфана (до 20 мм в год). Снежный покров маломощный и держится в течение двух-трех недель февраля только в Джунгарии, в остальных впадинах отсутствует.

Аридность климата способствует слабой задернованности поверхности и формированию сильных ветров, частота которых может достигать 160 дней в году.

Резкое усиление арндности климата с севера на юг служит причиной крайне неравномерного развития речной сети, сосредоточенной в северо-западной части Синьцзяна. Главные реки исследуемого района относятся к бассейну Манаса, Куйтун, Тарима и Кончедарьи.

Растительность. Крайняя сухость воздуха и почвы, большие амплитуды колебании температур и сильная засоленность почв создают чрезвычайные ограничения для существования растительности. В таких условиях произрастают лишь некоторые весьма засухоустойчивые многолетние кустарники и полукустарники, удовлетворяющиеся минимумом почвенной влаги, вегетирующие в течение всего теплого периода года и переносящие повышенное содержание солей в почве.

Зональным типом растительности являются пустыни. В Джунгарии наиболее распространена саксауловая пустыня - гаммада с типичными пустынными щебнисто- галечниковыми или дресвянистыми серо-бурыми почвами.

С саксауловой гаммадой сопряжены формации из эфедры, приуроченные к относительно молодым, сильно каменистом-дресвянистым конусам выноса с несформированными почвами, и илиниевые пустыни на сильно загипсованных грунтах.

Широко распространена реомюровая пустыня, приуроченная к древне-аллювиальной подгорной равнине с пыпевато-суглинистыми, слабо щебнистыми серо-бурыми почвами, обычно в значительной степени солончаковатыми.

На южных склонах Тянь-Шаня на щебнисто-галечниковых пролювиальных шлейфах позиции саксауловой гаымады на более трубых субстратах замещаются эфедровниками и селитрянжовыми пустынями. Значительно меньшее развитие имеют разреженные шшниевые пустыни на гипсоносных почвах, фрагментарно на крупнозернистом песчаном пролювии встречаются джузгунники. Песчаные пустыни в Джунгарии заняты преимущественно разреженными саксаульниками, в Тариме и Турфане они встречаются редко.

Почвы, Почвенный покров Джунгарии представлен серо-бурыми пустынными, бурыми пустынно-степными, серыми пустынными (по китайской классификации - почвы песчаных пустынь) почвами, вдоль озерных депрессий и речных долин формируются луговые, опустыненные почвы тугайных лесов, болотные почвы и солончаки. Серые песчаные пустынные почвы и почвы с песчаным наносом широко распространены в центральных частях впадая, их площадь составляет около 23 % от всей территории. Пахотные земли, сосредоточенные на обширных аллювиальных равнинах и террасах, в основном представлены ирригационными почвами.

В Таримском бассейне распространены серо-бурые пустынные песчаные, тугайные опустыненные, луговые, рисовые почвы, засоленные почвы, такыры и солончаки. Вдоль русел рек формируются тугайные опустыненные почвы под тамариксом и тополем, очень легкого механического состава, бесструктурные с ничтожными запасами гумуса (менее 0,5%). Нижние террасы р.Тарим занимают луговые почвы.

Почвы равнин Турфанской котловин обычно маломощные, почти лишённые гумуса, часто содержат большое количество карбонатов и гипса; значительные территории песчаных и каменистых пустынь вообще лишены почвенного покрова. В основном здесь развиты серо-бурые пустынные слаборазвитые почвы и луговые засоленные почвы. В озерной котловине формируются болотные, луговые почвы, в значительной степени засоленные.

Для большинства почв характерно сульфатное и хлоридно-еульфатное засоление. Преобладанние засоленных и легких почв способствует широкому развитию процессов дефляции, эоловому переносу солей и пылевато-песчаного материала на значительные расстояния. Последнему также способствует антропогенная нарушенность территории в местах перевыпаса, на селитебных и сельскохозяйственных территориях.

Глава 3. Материалы и методы исследования. При написании работа использовались сравнительно-географический} сравнительно-хронологический,

9

почвенно-археологический методы и радиоуглеродное датирование, проводились полевые наблюдения береговых отложений озер и озерных осадков, что позволило получить информацию о пространственном распространении изменений береговых ландшафтов озёр, динамике палеогеографических условий почвообразования и осадхонакопления в позднем голоцене. За полевой период автором было отобрано более ста проб почв. Современное состояние и динамика экосистем ключевых участков проводилась на основе анализа разновременных почвенных и ландшафтных карт региона и космических снимков.

В Джунгарской котловине был заложен профиль длиной около 600 км с северо-запада (Аршан) на юго-восток (Саван) с 13 точками с установками для приема пыли на высоте 2 и 7-8м. В течение 2 лет (1998-1999) на точках ежемесячно фиксировался объем пыли, поступившей эоловым путем. На осушенном дне северо-западной части оз. Эби-Нур было заложено три профиля длинной 3 км для изучения процессов дефляции. На 18 точках ежемесячно в течение 2000г. отмечалось количество вынесенного материала, и отбирались поверхностные пробы (озерные отложение, эоловый материал) на глубине 0-10 см. В северной и восточной частях оз. Эби-Нур на участках каменистой пустыни такие же исследования проводились на трех площадках размером 1x1м, очищенных от каменистого материала. Кроме того, на метеостанции Алашанку использовались установки дня приема пыли на высоте 0.5 и 1.0м с ежемесячной фиксацией объема пыли, поступившей эоловым путем.

В Таримской и Турфанской котловинах полевые работы и рекогносцировочные маршруты, составление карт землепользования проводились, соответственно, в 1996, 2000гг. и в 1993, 1996 гг. Многовековые изменения в экосистемах оценивались по палинологическим, геоморфологическим, дендрологическим и археологическим данным.

Во всех пробах грунта и эоловой пыли определялся гранулометрический состав, содержание и состав водорастворимых солей (Ыа+, К+, Са2+, Ы^, СГ, НСОз*, ЭОД С032'), рН и электропроводность. Анализы выполнялись в лаборатории Синьцзянского института экологии и географии АН КНР.

В полевых исследованиях принимали участие сотрудники Синьцзянского института экологии и географии Академии нг^к Китая. В работе использованы многочисленные литературные источники, картографические и фондовые материалы различных организаций Китая,

Глава 4. Региональные особенности изменения почвенно-ландшафтпых условий котловин. Глава посвящена сравнительному анализу геоэкологических

10

условий Джунгзрской, Таримской и Турфанской котловин.

Джунгарскэя котловина. Важнейшей причиной деградации ландшафтов Джунгарской впадины является катастрофическое обмеление озера Эби-Нур, поэтому актуален анализ динамики его береговых границ в прошлом и

возможной тенденции в будущем.

На основе радиоуглеродного анализа погребенной органики (Винь Чиджун и др, 1988; Бай Чуньгуан и др, 1999; Цзилили Абудувашш,2002) установлено, что в среднем голоцене существовало пресноводное озеро Эби-Нур площадью 3000 км2 и глубиной около 40 м. Динамика изменения площади озера в конце XX веке показана на рис.1.

Скорость сокращения площади озера в период с 1950 по 1970 гг. в среднем составляла 15 км2 в год. С юнца восьмидесятых годов появляется слабая тенденция к увеличению площади озера.

Осушенная часть озера стала очагом пыльных и солевых бурь. Наибольшая площадь осушки отмечается в северной и юго-восточной частях Эби-Нур, а суммарная площадь осушенного дна за период с позднего голоцена до конца X К века составила 1700 кмг. Поверхность осушенных участков представлена в основном мельчайшим засоленным песком, на котором формируются корковые и пухлые солончаки, легко поддающиеся развеиванию.

Частота пыльных бурь меняется по сезонам года. Особенно часты пыльные и песчаные бури с марта по июнь, в этот период их продолжительность достигает 2-5 суток. Пыльные и песчаные бури в Эби-Нурском районе особенно участились и усилились в последние 40 лет, причем, по мере приближения к дефляционному очагу, эта тенденция проявляется все сильнее (рнс.2). Каждый год с осушенной поверхности озера выносится более 4,8 миллионов тонн пыли с

П

04,09.2000г. 25.08,2002г

Рис. 1 .Фотоизображение динамики изменения площади озера Эби-Нур (снимок 35-метрового пространственного разрешение с КА Ресурс и IRS LISS 23 м/пиксел).

солями, а при скорости ветра 14-18 м/сек был вынесен слой почвы 4-9 см

(Цзилили Абудувайли и др., 2002).

Содержание солей и их качественный состав в эоловом

45 40 35

|зо

35

«5

ю

5 О

-О-Ди н

—Во ртала -Ь-Шихо -К— Ц|и х е э и

1660-70 1971-80 1981-90 1091-90 г г • Рис. 2 Изменения частоты (дней/год) пыльных бурь в бассейне озера Эбн-Нур. Осреднениые данные по десятилетиям с 1960 по 1996 гг. (метеостанция пос.Дин - на расстоянии 30км от очага дефляции, г. Бортала—45 км, г.Шихо—60 км, г. Шигсези—более 200 км).

материале значительно варьирует по сезонам года. Максимальное количество солей в пыли отмечается в весенний период. Весной же в пыли южной и юго-западной части Эби-Нурского района среди анионов доминируют хлориды(С1>8042">НССУ)) а среда катионов - ионы натрия и калия(К++Ма+>Са2+>Мв2+). В остальные сезоны года сульфаты устойчиво преобладают над хлоридами.

Содержание солей в пыли изменяется по мере удаления от очага дефляции (рис.3). Самые высокие концентрации солей отмечены на расстоянии до 30 км от осущенного дна озера, далее на юго-восток они снижаются в небольших населенных пунктах (полках) и

резко возрастают в городах (г.Шихо). По мере удаления от очага дефляции меняется и качественный состав солей - от хлоридного до сульфатного.

Рис.3. Содержание растворимых солей в пыли Западной Джунгарии с северо-запада на юго-восток. 1-Аршан, 2-«87 полк», 3-Бортала, 4- «83 полк», 5-«82 полк», 6-Дип, 7-«91 полк», 8- Гурту, 9- Шихс, 10- Савэн (23456780 Юлу и к т (местоположение городов и поселков

показано на рис. 4)

Проведенные исследования позволили выделить три зоны с разной интенсивностью и частотой пыле-солевых бурь (рис.4).

I- Зона интенсивного развития пыле-солевых бурь шириной до 30-40км. Частота бурь - в среднем 30 дней в год; ветры, скоростью б м/сек — более 200 часов в год; скорость дефляции околоЮ см/год; скорость осаждения пыли более

и

135

о; <щ

о

■ 0 неч-

аст п^"-

□ С11* 01.%"

я н»*-ж* ь

пл.,. гак-,. г11|:.|Л...Д|:. [ 1ж,.||к[ 1

100 т/км2 в год, местами достигает 590 т/км2 (пос. «82 полк»); тип химизма солей в эоловом материале - сульфатно-хлоридный, натриевый.

П- Зона повышенной интенсивности лыле-солевых бурь, шириной до 50 т. Частота бурь — в среднем меньше 15 дней в год; скорость осаждения пыли 50-100 т/км2 в года состав солей в эоловом материале - сульфатный и хлоридно-сульфатный, натриевый.

Щ- Зона умеренной интенсивности пыле-солевых бурь, на расстоянии более 100 км от очага дефляции. Частота бурь - в среднем меньше 10 дней в год; скорость осаждения пыли меньше 50 т/км2 в год; состав солей - сульфатный, реже хлоридно-сульфатный, натриево-калыдаевый.

Рис.4 Обзорная карта западной части Джунгарской впадины с зонами разной интенсивности ггыле-солевых бурь. Ландшафты (1-7): 1- низкогорные сухие степи; 2-каменистые (практически лишенные растительности) пустыни на предгорном аллювнально-пролтовиальном шлейфе; 3-сухие (польпшо-злаковые и полынно-соляиковые) степи на лессовидных суглинках; 4-слабозадернованные песчаные пустыии; 5-садссаулыго-кустарииковые песчаные пустыни; 6-культурные (орошаемые) земли;

7-солончаховые пустоши на осушенном дне озера. Границы озера Эбн-Нур (8-11):

8-современные; 9-начало 20 века; 10-2 тыс. лет назад; 11-5 тыс. лет назад. 12- зоны разной интенсивности пыле-солевых бурь; 13-границы зон; 14-населениые пункты.

Вынос солей с осушенной части озерной котловины осуществляется в основном в юго-восточном направлении, что соответствует розе ветров и приводит к засолению почв на юге, юго-востоке и, в меньшей степени, на

юго-западе озерной котловины. Засоление прибрежных ландшафтов происходит преимущественно за счет содержания в эоловом материале СГ, ЗО.Д К++Ма+, а по мере удаления от очага дефляции—30/* и К*+Ма+. Максимальное содержание солей отмечено в пыли городских территорий.

Табл.1

Процессы Ландшафты Суммар ний 5алл

Пастбища Пашни {вселенные пункта Зодные тростран- ?тва Осушенное дно озера Песчаные пустыни Каменистые пустыни Кустар НИКИ

1 £ Повышение температуры + + ++ + +++ *++ ++ + 14

Увелкч. осадков + + + -н- ++ + + 10

Изменение влажности воздуха + + + + + + + 8

Изменение скорости ветра - + + - +++ ++ + - 8

Повыш. частоты пьюе-песчаные бури ++ -н- ++ ++ +++ +++ ++ ++ 15

и 1 1 С Увелич. минералнз. поверхностных вод - + + +++ +44- - - - 8

Увелич. ыинерализ, груотовых вод - ++ ** +++ - - - 9

Уменьшение водным ресурсов - + + +++ +4+ - - + 8

Пошс*. уровня ФУНТОВЫХ вод - + ++ ++ +++ +++ + - 12

Высыхание водоисточников + + ++ •ж. + 12

Б и м г о С Усил. волной эрозии + ++ + + » 8

Усил. ветровой эрозии почв + ++ + - +++ + + 12

Вторич.заеоленнеи осолонцеваняе + -н- + - +++ - + - 8

Уменьшение оргакич. вещества + + - - - + ++ + 6

Загрязнение токсич. веществами - •н- ++ - - - - + 5

^ Е 1 Я! б Отмирмте древссно-кустарнпко-вой растительности ++ ++ ++ - - +* ++ ++ 12

Деградация травянистого покрова ++ ++ ■Н- + -Н-Н +++ ++ ++ 17

Уменьшение бионродуктивности + - ++ ++ +++ ++ ++ 15

■е-& г г Уснл. пустынного рельефообразоваши - - + +++ +++ ++ + 11

Ускореннне эрозии покров, отложений - + - + ++ ++ + + 8

Суммарный 16 24 25 25 45 34 23 13

Интенсивность процессов: +++очень сильная, ++ сильная, + слабая, - не проявилась.

Попытка оценить интенсивность деградационных процессов Эби-Нурского района показала, что изменения происходят во всех компонентах ландшафта, но

наиболее существенные перестройки (табл. 1) затрагивают прибрежные территории (осушенное дно озера— 45 баллов) и песчаные пустыни (34 балла), наименьшее - пастбища (16 баллов), пашни и населенные пункты занимают промежуточное положение (24-25 баллов). Коренные изменения характерны для прибрежных ландшафтов, где смена гидрологического режима приводит к исчезновению тростниковых зарослей и возникновению солончаковых пустошей.

Та римская котловина Анализ многочисленных археологических, исторических и палеогеографических материалов (Мурзаев, 1966; Чин Дахэ,2002; Петров, 1967; Тан Чичен, 1989; Фан 3или,1993; Ли Жянь-фен, 1991) показывает, что природно-антропогенные преобразования ландшафтов Таримского бассейна постоянно эволюционировали: от небольших биогенных изменений в голоцене до сильного, а иногда и полного, техногенного видоизменения в наши дни. Самые крупные и заметные преобразования произошли в XX веке, особенно в последние 50 лет из-за использования машинной техники (Джав Ченьий, Цзилили Абудувайли,1999).

Климатические изменения. Естественная аридизация климата наиболее отчетливо стала проявлятся с 80-ых годов прошлого столетия и стала одной из наиболее актуальных проблем в этом районе (Ху Руцзи и др., 1994). Однако, на протяжении последних сорока лет в Таримской впадине несколько увеличилось количество атмосферных осадков — на 17 мм/год (Ху Руцзи, Ян Чуан де и др., 1994).

Изменение площади и водности озер. В соответствии с экстрааридностыо большая часть рек региона иссякает на подгорных равнинах, где они обычно заканчиваются сухими дельтами. Только такие сравнительно крупные реки, как Хотан, Яркенд и Аксу, отдают часть своих вод Тариму и через него проникают в конечный для всей системы стока водоприемник — Лобнорскую впадину. В прошлом в этом районе существовало несколько самостоятельных водоемов (Хуан Вэньфан, Джаппар, 1993), включая и Лобнор. В настоящее время озер нет, что в значительной степени обусловлено антропогенными факторами. Рост численности населения и площади орошаемых земель привели к уменьшению стока рек. В 50-х гг. XX века в нижнем течении Тарима годовой речной сток достигал полутора миллиардов м3, в 90-х гг. XX века 240 миллионов м5. После строительства в 1957 г. водохранилища Дашихайзы, в нижнем течении реки Тарим на расстоянии 300 км воды не осталось(Хуан Вэньфан и др, 1993). К 1972 г. оз. Лобнор полностью высохло и превратилось в центр огромного солончака.

15

10.09.2000г 10.06.2002г.

Рис. 5 Фотоизображение (IRS LISS 23 м/пикссл) динамики изменения площади озера Баграшкель.

Второе по величине озеро Таримского региона—Баграшкель, располагается на севере в Карашарской впадине. Как видно на снимках ГОЗ ЫЭЭ 23 м/пнксея (рис. 5) площадь озера не претерпела существенных изменений, и даже с начала 2000г. отмечается слабая тенденция к ее увеличению.

Интенсивное сельскохозяйственное освоение территории сказалось и на

минерализации поверхностных вод. Так, в бассейне р.Тарим за последние 40 лет минерализация речной воды возросла с 1,3 г/л до 5,5 г/л, т. е. в 2-5 раза. Одновременно изменился и химизм вод (ХанЧен, 1980).

Пыле-солевые бури и опустынивание территории. Песчаная пустыня Такла-Макан и осушенное дно озера Лобнор являются мощным очагом поступления пыли и солей в атмосферу, вследствие регулярно повторяющихся песчаных бурь, характерных для данной территории на протяжении последних

нескольких десятилетий. Многолетние наблюдения показали, что количество дней с пыле-песчаными бурями в восточной и юго-восточной частях больше, чем на западе и составляет 236 дней за год, а в южной части больше (рис. 6), чем в северной. При наиболее сильных пыльных бурях в Тариме отмечен вынос до 40 тонн сухого вещества с 1 гектара (Цзилили Абудуаайли и др, 1999, 2001). В районе Хотан отмечается 256 дней с

1 2 1 4 1 «Г t 1 11 <1 I! I] II 11 Н И И 11

-1981-1870

-1071-1680

-1081--1990

Рнс.б.Повторяемость пыпе-песчаных бурь в Таримском бассейне (а-северная часть:1-Курла, 2- Бугур, 3 - Куча, 4- Аксу, 5-Ачуш. б-средная часть:7-Тиканлик, 8-Лобнор, 9-Арал, 10-Маралбеши, 11-Мэкит, 12-Кашгар. в-южная часть: 14- Чаркялик, 15- Чарчан, 16-Андир, 17-Ния, 18- Керяя, 19-ХЬтан).

бурями в год. При наиболее сильных пыльных бурях в этом районе осаждается до 112S т/км2 пыли в год (Хе Чин и др,1997).

По данным Ли Джан-фэн (1991), в нижней части Таримского бассейна (в Лобнорском районе) ветровая эрозия в среднем составляет 3,5 мм/год.

Главная причина современного опустынивания-уиичтожение травяной растительности, неконтролируемый выпас скота и вырубки тугайных редколесий на дельтовых участках. В 1958 г. площадь, занимаемая тополем разнолистным и другими кустарниками в долинах рек и озер, составляла более 460 тыс. га., к 1972г. осталось только 175 тыс. га., т. е. сократилась в 3 раза(ТанЧнчеи,1989).В настоящее время кустарники встречаются лишь по временным водотокам, а тугайные леса в речных долинах и саксауловые леса в песчаных пустынях засыхают или уже засохли. Из-за деградации растительности, площадь опустыненных земель в котловине достигла 8600 км2. С 1950 г. до 1990 г. скорость опустынивания в среднем увеличивалась на 0.24% в год.

Антропогенное воздействие на сельскохозяйственных территориях приводит в вторичному засолению почв и уменьшению содержания органического вещества Только в южной части Таримского бассейна площадь засоленных почв более 84 тыс, га., из них на пашни приходится около 35 тыс. га., что составляет 16% площади региона. В верхних горизонтах почв на орошаемых землях содержание гумуса колеблется от 3-3,5% до 0,9-1,9% и в целом характеризуется как очень низкое В результате усиленного выноса мелкозема происходит опесчанивание верхних горизонтов и увеличение их карбонатности.

Турфанская впадина. В Турфанской котловине большую часть территории занимают каменистые и песчаные пустыни, площадь оазисов около 670 км2, что составляет 1.3 % от площади котловины. Горно-долинные оазисы приурочены к расширениям долин в нижнем течении рек, подгорные оазисы -к конусам выноса. Большинсво оазисов орошается за счет кяризов.

Широко распространены засоленные почвы. Площадь солончаков в Турфанской котловине 23300 га, а вторично засоленных почв более 292 тыс. га. Среди большого разнообразия солончаков наиболее динамичными являются корково-пухлые.

Наиболее крупные изменения коснулись озера Ай динкель (Чин Дахэ,2002; Чинь Бочян,1993). На основе радиоуглеродного анализа карбонатов (Ли Фашан и др., 1996) и анализа характера береговых отложений установлено, что в среднем плейстоцене существовало пресноводное или слабозасоленное озеро, площадью

17

Рис. 7 Изменение площади озера Ай дннкель в XX веке.

2500-3000 км2. В позднем голоцене площадь озера сократилась до 300 км2 и оно стало соленым {Жан Шинчин, 1998). В начале ХХ-ого века площадь озера Ай дннкель составляла около 230 км2 (рнс.7). Минерализация озерных вод 210 г/л,

тип химизма — сульфатно-хлоридно-натриевьтй.

Одним из основных потребителей воды является сельское хозяйство. Высыхание рек в нижнем течении и кяризы, привели к сокращению более 90% площади озера. Скорость сокращения составила в среднем 2,3 км2 в год. Осушенная часть озера стала очагом пыльных и солевых бурь, С конца девяностых годов отмечается слабая тенденция к увеличению площади озера (рис.8).

Коренные изменения характерны для прибрежных ландшафтов, где смена гидрологического режима привела к исчезновению тростниковых зарослей и возникновению солончаковых пустошей с солончаками и солевыми корами,

мощностью до 20-150 см, и содержанием солей до 50-95%.

В Турфанской котловине пыльные и солевые бури особенно участились и усилились в последние 50 лет, причем, по мере приближения к дефляционному очагу, эта тенденция проявляется все сильнее (частота сильных ветров - 108 дней в году, частота бурь-13 дней в году). Интенсивность бурь больше весной и летом. Осаждение пыли в год достигает 112.2 т/км2.

Уничтожение или деградация растительного покрова способствует усилению процессов дефляции -возникновению дефляционных оврагов - ярдангов глубиной до 20—70см, местами до полутора метров. В настоящее время в прибрежной зоне озера Ай динкель из-за сокращения озер и деградации растительности сформировалась новая песчаная пустыня. Скорость опустынивания в среднем составляла десятки км1 в год (Шя Шунчэн и др., 1978).

Таким образом, основными деградациоиными изменениями в котловинах

18

»liv*» ' > - - >

... жг^Зз;

iv-i'ir

01.11.1997г.

11.11.2002г.

Рис. 8. Фотоизображение (IRS LISS 23 м/пнкеел) динамики изменения площади озера Ай динкель.

являются: увеличение минерализации поверхностных и грунтовых вод, высыхание рек и озер, деградация растительного покрова, ветровая и водная эрозия, повторяющиеся пыле-песчаные бури, вторичное засоление ночв и уменьшение содержания гумуса.

Глава 5. Применение методов климатического моделирования при оценке развития ландшафтов котловин Восточного Тяпь-Шаня. Принципы палеокяиматтеского моделирования, Диагноз причин, вызывающих изменения состояния климатической системы, и прогноз ее эволюции представляют собой многофакторную задачу, решение которой возможно только на основе использования математического моделирования (Кислов, 2001). В течение последних 10—15 лет многими исследователями предпринималась попытки моделирования климатических событий четвертичного периода (Joussame, Taylor, 1995, Кислов, 2001).

Модель общей циркуляции атмосферы (МОЦА) представляет собой запрограммированный численный аналог полных дифференциальных уравнений, описывающих движение атмосферы и ее термодинамику. Если параметры задаются в соответствие с современным климатом, то модель общей циркуляции атмосферы (МОЦА.) генерирует современный климат.

Существует международная программа сопоставления результатов палеогеографического моделирования, в которой участвуют ведущие мировые МОЦА. Одной из самых лучших является английская модель UKMO (United Kingdom Meteorological Office). Ею реализуется численное решение, описывающее общую циркуляцию и термодинамику земной атмосферы на регулярной сетке 2.5 х 2.5" с шагом по времени, составляющим 1 час (Кислов, 2001). Результатом решения являются, в частности, среднемесячные поля температуры, давления, осадков, испарения, влажности почвы и т.д.

Основное внимание специалистов по численному моделированию приковано к плейстоцену и голоцену. Тестовыми палеоклиматическими срезами этих периодов являются холодный позднеплейстоценовый криохрон (21000 лет назад) и теплый атлантический оптимум (6000 лет назад).

Анализ моделей климата для котловин Восточного Тянь-Шаня Анализ основных климатических полей, выполненный автором совместно с П. Тороповым для Восточного Тянь-Шаня, генерировался моделью UKMO. Модельная картина распределения температуры позднеплейстоценового криохрона и атлантического оптимума в июле в главных чертах напоминает современную, однако количественный анализ показывает, что воспроизведенные

19

температуры завышены в котловинах равнин и занижены на горной территории. В модельном термическом режиме января правильно расположен очаг холода на горной территории н завышены (на несколько градусов) зимние температуры в котловинах равнин Восточного Тянь-Шаня.

На основе пространственных моделей атмосферных осадков, температуры, испарения и влажности почвы, можно считать, что климатические условия региона в эпоху атлантического оптимума мало отличались от современных.

На общее планетарное похолодание позднеплейстоценового крио)фана отклик регионального климата пустыни Такла-Макан и прилегающих горных территорий (Тянь-Шань, Куньлунь) оказался более значительным. Климат был значительно холоднее (температура января на 10-12°С ниже современной, июля—на 6-8°С) и суше (осадков выпадало на 40-50 % меньше). Месячные суммы испарения и почвенной влаги также значительно менялись.

Изучение изменений гидрометеорологического режима, происходивших в последние 100 лет XX века, имеет особенную ценность, поскольку для анализа используются данные наблюдений, а не косвенные показатели. Сглаженные отклонения от среднегодовых температур воздуха для различных районов Китая с 1880 по 2000 годы показывают, что наблюдаемые изменения складываются под влиянием колебаний разных масштабов. Во-первых, годичные колебания; во-вторых, флуктуации с характерной ритмичностью порядка десятка (или нескольких десятков) лет. Их характерным примером служит потепление 1940-х гг. и 2000-х гг., похолодание 1910-х гг. и 1960-х гг. И в-третьих, - это региональный тренд температуры как отклик на глобальное потепление и похолодание.

Анализ результатов показал, что построенная модель в целом верно воспроизвела современные климатические условия региона и может быть использована для выяснения трендов изменения климата в будущем.

Глава б. Прогнозные тепдеиции развития ландшафтов котловин Восточного Тянь-Шаня. Тенденгрш изменения климата и ландшафтов. Современное потепление диагностируется практически повсеместно, однако проявляется с разной степенью. Наибольшие изменения характерны для Джунгарии, где средняя температура воздуха увеличилась за последнее 50 лет на 1.4йС (Чин Дахэ, 2002). По-видимому, эта тенденция будет сохраняться и в будущем.

Увеличение количества атмосферных осадков происходит во всех районах исследования, однако, в южной части (Тариме) это величина более значительна

20

- за 40 лет возросла на 17мм/год в основном за счет увеличения осадков в зимний и летний периоды.

Изменения количества атмосферных осадков отразилось в объеме речного стока, режиме подземных вод и запасах почвенно-грунтовой влаги. Так, отмечается повсеместное увеличение объема речного стока и слабая тенденция к увеличению площадей озер. В то же время, рост потребления воды сельским хозяйством и промышленностью тормозят природные тенденции.

К экологически значимым элементам климата следует отнести ветер. В котловинах Восточного Тянь-Шаня на протяжении сорокалетия частота сильных ветров уменьшилась примерно на 10%. Количество пыльных бурь также сократилось. Такой положительный тренд будет, по всей видимости, продолжаться и в будущем. Однако в пределах осушенного дна озер Лобнор и Эби-Нур количество пыле-солевых бурь наоборот возросло, что негативно сказывается на прилегающих территориях.

Таким образом, природные тенденции изменения климатических условий региона, выявленные на основе прогнозного моделирования, существенно корректируются антропогенным фактором, который в ряде случаев может кардинально их изменять.

Оценка антропогенного вклада. Масштабное антропогенное воздействие на биотические сообщества приводит к тяжелым экологическим последствиям как на экосистемно-биосферном, так и на популяционно-видовом уровнях.

Бальная оценка антропогенной нарушенности ландшафтов котловин, проведенная автором на основе полевых наблюдений, показала, что очень слабо нарушенные или фоновые состояния экосистем наблюдаются только в высокогорьях и в песчаной пустыне Такла-Макан.

Наиболее значительные изменения природной среды связаны с орошаемым земледелием, которое охватывает не только сам орошаемый массив, но и широкую полосу вне его с массовым развитием гидроморфных вторично засоленных экосистем с сорной растительностью (рис.9). Сильные и очень сильные нарушения природных комплексов наблюдаются также в предгорной зоне у естественных выходов подземных вод, широко используемых для орошения. Сильная нарушениость природных экосистем констатирована почти для всех долинных природно-террнториальных комплексов, особенно крупных рек (Куйтун, Бортала, Дин, Тарим, Хотан, Яркенд, Кашгар, Аксу, Кончедарья).

Промышленные предприятия городов Бортала, Куйтун, Курла, Аксу, а также нефтедобывающие комплексы необратимо нарушили природную структуру

21

экосистем, а местами и целиком их уничтожили. Менее крупные, но все же значительные нарушения природных экосистем установлены для таких городов, какШихо, Куча и др.

Экосистемы претерпели существенные изменения не только в черте города, но и далеко за его пределами. Так, в котловинах Восточного Тянь-Шаня радиус воздействия городов и поселков составляет 30-50 км, а более мелких поселений—5-10 км. Зона влияния авто- и железных дорог (Урумчи—Кашгар, Урумчи—Алашанку) достигает 200-50Ом и более, а у станций и мостовых переходов - нескольких километров.

Рис.9. Карта агаропогенной нарушенаосгн природных ландшафтов северо-западной часта Джунгярской впадины. Степень антропогенной нарушенное™, экспертная оценка автора (1-7): 1-слабая или отсутствует, 2-от слабой до средней, 3-средняя, 4- от средней до сильной, 5- сильная, б- от сильной до очень сильной, 7- очень сильная. Прочие обозначения: в- озера; 9- реки; 10-жеяезные дорога; II-автодороги; 12-населенные пункты.

Выводы. 1. Региональные геоэкологические особенности котловин Восточного Тянь-Шаня связаны в первую очередь с их внутриконтикентальным положением в центре Азиатского материка, обуславливающим резко континентальный климат.

2. Современная ландшафтная структура котловин в значительной степени трансформирована антропогенными факторами, которые в отдельных случаях приводят к катастрофическим последствиям - деградации озер, увеличению частоты и интенсивности пыле-солевых бурь, дефляции и вторичному засолению почв, опустыниванию.

3. Рассмотрены особенности пыле-солевых бурь в Эби-Нурском районе, где источником эолового материала является осушенное дно озера. Показаны геохимические особенности изменения пыле-шлевого материала по сезонам

года, по мере удаления от источника, в зависимости от хозяйственной специализации населенных пунктов. Рассмотрены особенности дефляции эолового материала с осушенного дна озера и с естественной поверхности гаммад.

4. На основе климатического моделирования восстановлены климатические условия позднеплейстоценового криохрона и атлантического оптимума, проведено их сопоставление с современными климатическими условиями и выявлены тренды на будущее.

5. Проведено ранжирование территории по степени антропогенной нарушенное™. Наиболее сильные изменения природной среды характерны для предгорной зоны с развитым орошением, для селитебных районов с промышленными предприятиями и для долинных озерных и речных ландшафтов. Минимальные изменения характерны для песчаных и каменистых пустынь. Выявленные негативные тенденции будут продолжаться и в будущем, что уже привело (высыхание озер Эби-Нур, Лобнор) и может привести к возникновению зон экологического бедствия.

6. Перспективы дальнейшего антропогенного прессинга связаны в первую очередь с интенсификацией сельского хозяйства. Развитие орошаемого земледелия приурочено исключительно к предгорной полосой, где расширение площадей оазисов приводит к повышению влажности и снижению контрастности климата на значительных площадях. Уменьшение поверхностного и грунтового стока, требует специальных природоохранных мероприятий.

Выявленные тренды изменения природных и антропогенных ландшафтов могут служить основой для разработки системы оценки современного состояния, мониторинга и прогноза изменений природных условий котловин Восточного Тянь-Шаня.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Цзилили Абудувайяи. Основные типы и характеристика стихийных бедствий в аридной зоне Синьцзяна // География аридных районов. №4, 1990, с.47-56 (на уйгурском языке).

2. Цзилили Абудувайли. Оценка сельскохозяйственных условий и рельефа Синьцзяна и их влияние на сельскохозяйственное производство // География аридных районов. №3,1996. с.47-56 (на уйгурском языке).

3. Цзилили Абудувайли. Изучение геоморфологических характеристик и оценка сельскохозяйственных условий рельефа Турфанской котловины // Изучение ресурсов окружающей среды н оазисов аридных районов. Пекин: Изд. Наука, 1995 с.183-189 (на китайском языке).

4. Цзилили Абудувайли, Джав Ченьий. Эксплуатация водных и земельных ресурсов Южного Синьцзяна и ее влияние на окружающую среду // Исследование аридных районов. №2,1999. с.47-53 (на китайском языке).

5. Джав Ченьий, Цзилили Абудувайли, Освоение пустынь Синьцзяна и оценка его влияния на окружающую среду// Вестник охраны водных ресурсов и почв, №4,1999, с.28-33 (на китайском языке).

6. Цзилили Абудувайли. Эксплуатация земельных ресурсов Таримской котловины и ее экологическая эффективность 1! География аридных районов. №1, 2001г. с.1-13(на уйгурском языке).

7. Цзилили Абудувайли. Природные и антропогенные изменения пустынных ландшафтов Таримского бассейна //Тезисы докладов четвертой российско-китайский конф. «Сохранение и устойчивое использование биоразнообразия и биоресурсов Евразии». М., 2002. с.бб-73.

8. Цзилили Абудувайли, My Г^йджин, Оценка ветрового выноса песка и солей с осушенной части дна Эби-Нурского озера и его влияния на окружающую среду//География аридных районов. 2002. №2. с. 149-154 (на китайском языке).

9. Цзилили Абудувайли. Природно-антропогенные изменения аридных ландшафтов Таримской котловины //Вест. МГУ, Сер. Геогр., 2003, Ла 5, с.79-84.

10. Цзилили Абудувайли, My Гуйджин. Изменения ландшафтов Западной Джунгарии (район оз. Эби-Нур) под влиянием природных и антропогенных факторов //Изв. РАН. Сер. геогр., 2004, Ла 5, с.бб-73.

11. Mu Guijin, Yan Shun, Jilili Abuduwaiii, He Qing & Xia Xuncheng. Wind erosion at the dry-up bottom of Aiby Lake - A case study on the source of air dust // Sciece in China (Series D), Vol. 45 Supp. 2002. P:157-164.

12. Jilili Abuduvaili. Natural and human-induced changes of Western Jungaria landscapes (the region of Ebi-Nur Lake) // Abs. of IVlnternational Iran and Russia Conference "Agriculture and Natural Resources". ShahrKord, Iran. September 8-10, 2004,p.218,

Формат 60x90/6. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 978

Отпечатано в полиграфическом отделе географического факультета 119899, Москва, Воробьевы горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, географический факультет

РНБ Русский фонд

2007-4 16680