Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Природно-ресурсный потенциал Мордовии
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Переточенкова, Ольга Усмановна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИРОДНО-РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА ТЕРРИТОРИИ.

1.1. Концептуальные подходы к исследованию природно-ресурсного потенциала территории.

1.2. Методы оценки природно-ресурсного потенциала территории.

2. ПРИРОДНО-РЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ МОРДОВИИ И ЕГО ОЦЕНКА.

2.1. Природные условия и экологическая ситуация региона.

2.2. Покомпонентная оценка природно-ресурсного потенциала региона.

2.2.1. Минерально-сырьевой потенциал.

2.2.2. Почвенный потенциал.

2.2.3. Водный потенциал.

2.3. Комплексная оценка природно-ресурсного потенциала.

2.4. Типология административных районов Республики Мордовия по комплексному природно-ресурсному потенциалу.

3. ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИРОДНО-РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИИ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ.

3.1. Проблемы использования природно-ресурсного потенциала.

3.2. Пути решения проблем использования природно-ресурсного потенциала.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Природно-ресурсный потенциал Мордовии"

Актуальность темы и направленность исследования. Природно-ресурсный потенциал (ПРП) территории служит основой развития и функционирования территориально-производственных комплексов различного ранга и выступает предпосылкой и фактором рациональной территориальной организации производительных сил, необходимым условием совершенствования природопользования в целом.

Речь идет об исследованиях с позиций современной географии всех компонентов территориальной структуры природопользования, которая в настоящее время также претерпела существенные преобразования в условиях становления рыночной экономики, многообразия форм собственности, новых подходов к оценке использования различных видов природных ресурсов и природно-ресурсного потенциала в целом.

Разработка географических направлений рационализации природопользования на основе системного изучения и оценки природно-ресурсного потенциала территории позволяет принципиально по-новому подойти к определению места и роли естественных благ природы в повышении эффективности производства и экологической безопасности. Этими обстоятельствами объясняется выбор темы диссертационного исследования.

Недостаточность изучения этих и других вопросов в Республике Мордовия также предопределило выбор темы диссертационной работы.

Объектом исследования является природно-ресурсный потенциал Республики Мордовия.

Предметом исследования является территориальная дифференциация важнейших составляющих: минерально-сырьевых, почвенных и водных ресурсов и в целом всего природно-ресурсного потенциала Республики Мордовия.

Целью исследования явилась оценка природно-ресурсного потенциала и проблем ресурсопользования в Республики Мордовия.

В связи с этим были поставлены следующие задачи исследования:

1. Обосновать методологию и методику комплексного географического исследования природно-ресурсного потенциала и критерии его оценки.

2. Дать анализ природных условий территории Мордовии, обусловливающих формирование природных ресурсов.

3. Дать покомпонентную и комплексную оценку природно-ресурсного потенциала Республики Мордовия.

4. Провести природно-ресурсную типологию территории Мордовии.

5. Проанализировать экологическую ситуацию и сложившуюся систему использования природно-ресурсного потенциала в Республике Мордовия.

Теоретической и методологической основой исследования послужили отечественные и зарубежные публикации по изучению природно-ресурсного потенциала, его оценке и природно-ресурсному районированию: Минца А.А., Дмитревского Ю.Д., Игнатенко Н.Г., Руденко В.П., Носонова A.M., Фоменко, Руновой Т.Г., Сдасюк Г.В., Соколова С. Н., L. Wicke, Е. Schulz и других.

Методы исследования. На всех этапах исследования использовались системный, сравнительно-географический, картографический, экспертный и статистический методы по отдельности и в их сочетании. При анализе научных работ и публикаций по теме исследования и его географической оценке был обобщен многочисленный географический материал.

Научная новизна диссертационной работы впервые проведена покомпонентная и комплексная оценка природно-ресурсного потенциала Республики Мордовия. На основе комплексной оценки важнейших природных ресурсов для республики выполнена природно-ресурсная типология территории Мордовии, учитывающая географические и геоэкологические особенности региона. Установлены наиболее острые экологические проблемы использования природно-ресурсного потенциала и предложены пути их решения.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы организациями и лицами, принимающими решения по оптимизации способов регулирования производства и выбору приоритетных направлений капиталовложений в хозяйство республики. Также полученные результаты позволяют определить природный потенциал административных районов республики, что позволит в дальнейшем использовать их для оптимизации природопользования. Картографические материалы могут быть основой для решения задач рационального размещения объектов природопользования.

В настоящее время результаты исследований вошли в содержание программ учебных дисциплин средней и высшей школы республики, а также учтены при разработке учебных пособий по геоэкологии и экономической географии, региональной экономики, природопользованию.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на Международных, Всероссийских, региональных конференциях в Костроме (2001), Воронеже (1998), Самаре (2002), Саранске (1999, 2004) , Ярославле (2003), Огаревских чтениях в Мордовском государственном университете им. Н. П. Огарева (Саранск, 1997 - 2005).

Многие методологические и методические положения диссертации выполнялись по грантам различных научных фондов по следующим темам: «Теоретическое обоснование эффективности использования агропотенциала территории (моделирование взаимодействия природных и хозяйственных систем)» (грант РФФИ, проект № 98-06-80455, 1998-1999), «Теоретическое обоснование комплексного районирования сельской местности для оптимизации использования природного агропотенциала» (грант РФФИ, проект № 01-06-80040,2001-2003).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложения. Общий объем диссертации 133 страницы текста, имеется 8 таблиц, 16 рисунков. Список использованных источников включает 151 наименование.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Переточенкова, Ольга Усмановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе проанализированы и обобщены подходы как к определению понятия природно-ресурсного потенциала, так и к методам его оценки. Все это позволило прийти к следующим заключениям:

- природно-ресурсный потенциал это определенный запас природных ресурсов на конкретно взятой территории, который используется для удовлетворения нужд общества;

- в данный момент наиболее приемлемым методом оценки по нашему мнению является метод "взвешенных баллов". Он заключается в экспертной оценки отдельных природных ресурсов, с привлечением в дальнейшем отдельных специалистов-экспертов, для подтверждения полученных результатов.

Природные условия Республики Мордовии формируют природно-ресурсный потенциал территории. Рельеф поверхности республики представляет собой равнину, несколько возвышенную и холмистую в юго-восточной части, низменную на западе и северо-западе. Особенности геологического строения (большая мощность осадочного чехла) определили набор полезных ископаемых, представленных, в основном, строительными ресурсами.

Природно-климатические и почвенные ресурсы предопределили развитие на территории республики сельскохозяйственного производства жи-вотноводческо-зернового направления.

Проведенная оценка частных потенциалов показала, что в структуре ПРП Мордовии основную долю занимают почвенные ресурсы. Наибольшим почвенным потенциалом обладают следующие районы: Лямбирский, Ромодановский, Чамзинский, Атюрьевский, Атяшевский и г. Саранск, расположенные в центральной и восточной части республики. Здесь сконцентрированы высокоплодородные почвы - черноземы. Наименьшим: Темни-ковский, Теньгушевский и Зубово-Полянский районы, находящиеся на западе (дерново-подзолистые почвы). Водным потенциалом самым обеспеченным оказался г. Саранск. Все остальные, кроме Атюрьевского, Больше-березниковского, Кочкуровского, Лямбирского, Темниковского, Теныу-шевского и Торбеевского относятся к наименее обеспеченным районам. Зубово-Полянский район, несмотря на высокие показатели густоты речной сети и эксплутационные запасы подземных вод из-за большой площади оказался также наименее обеспеченным. В виду ограниченного распространения минерально-сырьевых ресурсов наблюдается следующая картина: наиболее обеспеченный минеральным потенциалом стал Чамзинский район (здесь концентрируются запасы цементного сырья федерального значения). Районы с низкой обеспеченностью - г. Саранск, Лямбирский и Ельниковский районы. Все остальные - малообеспеченные районы минерально-сырьевыми ресурсами.

Наибольшим комплексным потенциалом обладают Чамзинский, Лямбирский, Ромодановский районы и город Саранск, наименьшим - Зу-пово-Полянский, Болыпеигнатовский районы.

Применение трех различных подходов к типологии позволило выявить четыре основных типа: наиболее обеспеченные, среднеобеспеченные, низкой обеспеченные, малообеспеченные районы. Анализ картографического материала показал следующую закономерность: Лямбирский и Чамзинский районы по всем трем подходам вошли в первый тип - наиболее обеспеченные комплексным природно-ресурсным потенциалом. А Зубово-Полянский и Болыпеигнатовский районы опять же по всем применяемым подходам объединились в четвертый тип - малообеспеченные районы комплексным природно-ресурсным потенциалом.

Анализ и оценка состояния окружающей природной среды и природных ресурсов Республики Мордовия за последние годы показала, что экологическая ситуация в республике не претерпевала заметных изменений и продолжает оставаться в целом удовлетворительной и стабильной.

Остаются очень острыми, без решения, в некоторых местах (промышленные узлы и сельская местность), такие экологические проблемы, как переработка и утилизация отходов производства и потребления вторичных ресурсов. Отмечается неудовлетворительное состояние очистных сооружений, а также высокий уровень загрязнения воздушного бассейна, особенно автотранспортом. Использование подземных вод происходит бессистемно и бесхозяйственно. Во многих местах наблюдается деградация земель и другие.

Первоочередными задачами в области охраны окружающей среды, природных ресурсов и регулирование природопользования являются: по водным объектам - обеспечение населения республики качественной питьевой водой; строительство Сурского водовода и перевод производственно-технического водоснабжения промышленных предприятий республики на поверхностные воды; оборудование водозаборных сооружений водоизмерительной аппаратурой; внедрение систем оборотного водоснабжения; повышение эффективности работы существующих очистных сооружений и канализационных сетей, строительство новых очистных сооружений; организация и ведение мониторинга поверхностных водных объектов; по недрам - продолжение работ по поиску перспективных участков; исследования состояния подземных вод; организация мониторинга месторождений твердых полезных ископаемых; рекультивация земель отработанных карьеров; по почвенным ресурсам - восстановление первоначальных свойств и качеств почвы, предотвращение деградации земель, повышение плодородия почв, проведение мероприятий по мелиорации почв. Необходимо принять исчерпывающие меры по охране земельных ресурсов и ресурсов сельскохозяйственных предприятий, решить вопрос об утилизации пришедших в негодность запрещенных пестицидов.

Выше сказанное позволяет сделать следующие выводы:

1. Природно-ресурсный потенциал представляет собой определенный запас природных ресурсов на конкретной территории, используемый для удовлетворения нужд общества в настоящее время и в перспективе.

2. Изучение природно-ресурсного потенциала имеет важное научное и практическое значение, но остается сложной задачей его оценка. Наиболее приемлемым для покомпонентной и комплексной оценки ПРП является метод "взвешенных" баллов, позволяющий соотнести различные показатели оцениваемых потенциалов.

3. Особенности природных условий Республики Мордовия: умеренно-континентальный климат, равнинный рельеф, мощный осадочный слой отложений, разнообразие почв (от черноземов до дерново-подзолистых), создают основу формирования ее ПРП. Проведенная оценка показала, что республика не отличается значительной величиной совокупного природно-ресурсного потенциала, где основу его составляют почвенные ресурсы, а затем водные и минерально-сырьевые.

4. Наиболее ресурсообеспеченными районами Мордовии является: Лямбирский, Чамзинский, Ромодановский и г. Саранск, где сложилось наиболее благоприятное сочетание различных природных ресурсов.

5. Экологическая ситуация по республике в целом удовлетворительная, но в промышленных узлах и сельской местности выявляются ряд экологических проблем связанные с загрязнением атмосферы, вод, почв.

6. Анализ сложившейся системы использования ПРП республики, показал необходимость в смене основных подходов к природопользованию, заключающихся с одной стороны, в обеспечении потребностей населения необходимыми природными ресурсами, с другой - сохранении природных комплексов и среды обитания человека.

Автореферат диссертации по теме "Природно-ресурсный потенциал Мордовии"

На правах рукописи

Переточенкова Ольга Усмановна

ПРИРОДНО-РЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ МОРДОВИИ: СОСТОЯНИЕ, ОЦЕНКА, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

Специальность: 25,00.36 - геоэкология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Калуга 2006

Работа выполнена на кафедре экономической и социальной географии Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева

доктор географических наук, профессор

Кочуров Борис Иванович

доктор географических наук, профессор

Бабурин Вячеслав Леонидович

кандидат биологических наук, профессор

Сюняев Николай Константинович

Воронежский государственный педагогический университет

Защита состоится £июля 2006 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета К 212.085.01 по защите кандидатских диссертаций при Калужском государственном педагогическом университете им. К. Э. Циолковского по адресу: 248023, г. Калуга, ул. Степана Разина, д. 26, ауд. 219.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Калужского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан « 6 » июня 2006 года.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук

Стрельцов А. Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы и направленность исследования.

Природно-ресурсный потенциал (ПРП) территории служит основой развития и функционирования территориально-производственных комплексов различного ранга и выступает предпосылкой и фактором рациональной территориальной организации производительных сил, необходимым условием совершенствования природопользования в целом.

Речь идет об исследованиях с позиций современной географии всех компонентов территориальной структуры природопользования, которая в настоящее время также претерпела существенные преобразования в условиях становления рыночной экономики, многообразия форм собственности, новых подходов к оценке использования различных видов природных ресурсов и природно-ресурсного потенциала в целом.

Разработка географических направлений рационализации природопользования на основе системного изучения и оценки природно-ресурсного потенциала территории позволяет принципиально по-новому подойти к определению места и роли естественных благ природы в повышении эффективности производства и экологической безопасности. Этими обстоятельствами объясняется выбор темы диссертационного исследования.

Недостаточность изучения этих и других вопросов в Республике Мордовия также предопределило выбор темы диссертационной работы.

Объектом исследования является природно-ресурсный потенциал Республики Мордовия.

Предметом исследования является территориальная дифференциация важнейших составляющих: минерально-сырьевых, почвенных и водных ресурсов и в целом всего природно-ресурсного потенциала Республики Мордовия.

Целью исследования явилась оценка природно-ресурсного потенциала и проблем ресурсопользования в Республики Мордовия.

В связи с этим были поставлены следующие задачи исследования:

1. Обосновать методологию и методику комплексного географического исследования природно-ресурсного потенциала и критерии его оценки.

2. Дать анализ природных условий территории Мордовии, обусловливающих формирование природных ресурсов.

3. Дать покомпонентную и комплексную оценку природно-ресурсного потенциала Республики Мордовия.

4. Провести природно-ресурсную типологию территории Мордовии.

5. Проанализировать экологическую ситуацию и сложившуюся систему использования природно-ресурсного потенциала в Республике Мордовия.

Теоретической и методологической основой исследования послужили отечественные и зарубежные публикации по изучению природно-ресурсного потенциала, его оценке и природно-ресурсному районированию: A.A. Минца, Ю.Г. Саушкина, Ю.Д. Дмитревского, Н.Г. Игнатенко, В.П. Руденко, Б.И. Кочурова, A.M. Носонова, Г.А. Фоменко, Т.Г. Руновой, Г.В. Сдасюк, С. Н. Соколова и других.

Методы исследования. На всех этапах исследования использовались системный, сравнительно-географический, картографический, экспертный и статистический методы по отдельности и в их сочетании. При анализе научных работ и публикаций по теме исследования и его географической оценке был обобщен многочисленный географический материал.

Научная новизна диссертационной работы впервые проведена покомпонентная и комплексная оценка природно-ресурсного потенциала Республики Мордовия. На основе комплексной оценки важнейших природных ресурсов для республики выполнена природно-ресурсная типоло-

гия территории Мордовии, учитывающая географические и геоэкологические особенности региона. Установлены наиболее острые экологические проблемы использования природно-ресурсного потенциала и предложены пути их решения.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы организациями и лицами, принимающими решения по оптимизации способов регулирования производства и выбору приоритетных направлений капиталовложений в хозяйство республики. Также полученные результаты позволяют определить природный потенциал административных районов республики, что позволит в дальнейшем использовать их для оптимизации природопользования. Картографические материалы могут быть основой для решения задач рационального размещения объектов природопользования.

В настоящее время результаты исследований вошли в содержание программ учебных дисциплин средней и высшей школы республики, а также учтены при разработке учебных пособий по геоэкологии и экономической географии, региональной экономики, природопользованию.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на Международных, Всероссийских, региональных конференциях в Костроме (2001), Воронеже (1998), Самаре (2002), Саранске (1999, 2004) , Ярославле (2003), Огаревских чтениях в Мордовском государственном университете им. Н. П.. Огарева (Саранск, 1997 - 2005).

Многие методологические и методические положения диссертации выполнялись по грантам различных научных фондов по следующим темам: «Теоретическое обоснование эффективности использования агропо-тенциала территории (моделирование взаимодействия природных и хозяйственных систем)» (грант РФФИ, проект № 98-06-80455, 1998-1999), «Теоретическое обоснование комплексного районирования сельской местности для оптимизации использования природного агропотенциала» (грант РФФИ, проект № 01-06-80040, 2001-2003).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложения. Общий объем диссертации 133 страницы текста, имеется 8 таблиц, 16 рисунков. Список использованных источников включает 151 наименование.

Содержание работы. Во введении дана общая характеристика диссертации, определены цель и задачи исследования, обосновывается актуальность данной проблематики, показана научная новизна, раскрывается практическая значимость полученных результатов.

В первой главе рассматриваются теоретические и методологические аспекты проблемы изучения природных ресурсов, природных условий и природно-ресурсного потенциала (ПРП) территории, обобщаются основные методы оценки ПРП.

Во- второй главе анализируются природные условия, влияющие на формирования природно-ресурсного потенциала на территории республики, дана краткая характеристика экологической ситуации. Проведена покомпонентная и комплексная оценка природно-ресурсного потенциала и на этой основе осуществлена природно-ресурсная типология территории Республики Мордовия.

Третья глава посвящена выявлению проблем использования при-родно-ресурсного потенциала территории. Также здесь определены основные направления их решения в хозяйстве республики Мордовия.

В заключении представлены основные результаты и выводы, раскрывающие цель и задачи исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

1. Теоретические и методологические основы исследования природно-ресурсного потенциала территории

"Природные условия", "природные ресурсы", "природно-ресурсный потенциал" - с этими понятиями связан целый ряд проблемных вопросов на-

умного исследования: региональные особенности территориальной организации природопользования, проблемы ресурсосбережения, прогноз социально-экономического развития отдельных регионов и страны в целом, оценка, экологические проблемы территории и многие другие аспекты.

В последнее время в географической литературе для обозначения сочетаний природных ресурсов более распространено понятие природно-ресурсный потенциал, но до сих пор не существует однозначных подходов к определению данного понятия. При этом в качестве близких по значению «природно-ресурсному» иногда употребляют «природный», «природно-территориальный» потенциалы.

Мы считаем, что природно-ресурсный потенциал — это определенный запас природных ресурсов на конкретной взятой территории, который используется для удовлетворения нужд общества в настоящее время и в недалекой перспективе.

ПРП характеризуется набором частных потенциалов отдельных ресурсов, которые в свою очередь состоят из отдельных взаимосвязанных признаков (показателей). Следовательно, ПРП - это природное богатство, которое обусловливает степень экономического развития как страны в целом, так и отдельного региона, при условии рационального и грамотного природопользования.

Анализ имеющихся концептуальных подходов к исследованию природно-ресурсного потенциала территории и методов его оценки показал преимущество метода оценки в баллах для комплексной географической оценки ПРП.

Экономическая оценка совокупного (интегрального) ПРП предполагает, в отличие от покомпонентной (отраслевой), представленной показателями эффективности их использования в производстве, выбор наиболее эффективных направлений использования оцениваемых ресурсов. Интегральная оценка природно-ресурсного потенциала усложняется тем, что нет общей единицы измерения для различных видов ресурсов: в одном

случае - это тонны, в другом - кубометры, в третьем - мегаватты. Также сложно определяется оценка в стоимостном выражении, например, рельефа.

Некоторые авторы видят выход в переходе от натуральных показателей в баллы (С. Н. Соколов, А. М. Носонов, М. Д. Шарыгин, Т. В. Субботина и др.). В настоящее время это наиболее разработанная система оценки, как частного, так и интегрального потенциалов. Наиболее распространенным видом оценки является метод взвешенных баллов.

Достоинство данного метода выражается в сопоставимости различных показателей, путем перевода их в баллы. Но недостатком его остается сугубо условная оценка.

2. Природно-ресурсный потенциал Мордовии и его оценка

Анализируя природные условия формирования природно-ресурсного потенциала и экологическое состояние Республики Мордовия, выявляется ряд особенностей.

Рельеф поверхности республики представляет собой равнину, несколько возвышенную и холмистую в юго-восточной части (Приволжская возвышенность), ровную, низменную преимущественно в долине р. Мокша и ее притоков, на западе и северо-западе (Окско-Донская низменность). Особенности геологического строения (большая мощность осадочного чехла) определили набор полезных ископаемых, представленных, в основном, строительными ресурсами.

Природно-климатические (умеренный климатический пояс) и почвенные (черноземы, серые лесные, дерново-подзолистые почвы) ресурсы предопределили развитие на территории республики сельскохозяйственное производство животноводческо-зернового направления.

Экологическая ситуация в республике в целом удовлетворительная. В отдельных местах выделяются ряд экологических проблем: загрязнение

атмосферного воздуха, водных ресурсов, почвы отходами как промышленного, так и сельскохозяйственного производства.

За исходную территориальную единицу для оценки, как частных, так и интегрального (регионального) потенциала, а также при выделение типов ПРП районов использовались территориальные границы административных районов, так как природно-ресурсный потенциал определяется конкретной территорией, в данном случае, специфика республики предопределила исходную единицу - административный район. Это сделано, во-первых, из-за доступности информации, во-вторых - в пределах административных границ хорошо прослеживается хозяйственное использование ПРП.

ПРП отдельного вида ресурса исчислялся методом «взвешенных» баллов. Для этого отдельные компоненты, изучаемых нами ресурсов, из натуральных величин были переведены в баллы. За максимальное значение балла в данной работе была принята 5 бальная шкала. Для определения коэффициента взвешивания был предложен метод матрицы Саати, при этом результаты экспертных оценок хорошо согласовывались с реальными данными. Столбцы и строки матрицы одинаковы по размерам, в каждой ее клетке оценивалась важность объекта сравнения. Эксперт проводил сравнение объектов по прямым или косвенным сведениям. При обработке матрицы оценка сравниваемых величин получалась не из одной, отдельно взятой цифры, а из взаимно связанных значений по их важности.

Для оценки частных потенциалов использовалась формула, предложенная A.M. Шустаровичем:

c(Z) = £ ki*ti(Z), k^o,

i-i

где tj (Z) - значение i - го признака в точке Z по принятой шкале (т.е. компонент ресурсов в пределах административного района), kj - вес i - го признака.

Комплексная оценка ПРП Республики Мордовия была сделана на

основе подхода по формуле:

ПРП = Пь31 + П232 + П3З3, где ПРП - природно-ресурсный потенциал, П - потенциал отдельного вида ресурсов, 3 - значимость природного ресурса. Компоненты: 1 -минерально-сырьевые ресурсы, 2 - земельные ресурсы, 3 - водные ресурсы.

В данном случае значимость определялась экспертным методом. Был проведен опрос 10 экспертов среди специалистов Министерства природных ресурсов Республики Мордовия, а также преподавателей географического факультета Мордовского государственного университета. Оценка осуществлялась по 10 — балльной шкале, где учитывались следующие показатели: потребность в данном ресурсе, возможности использования, значимость для хозяйства Республики и страны, а также качество ресурса. Итоговая оценка определялась как среднее арифметическое значение оценок всех экспертов.

Для оценки природных ресурсов нами были взяты три вида: минерально-сырьевые, почвенные, водные ресурсы, так как именно эти ресурсы играют большую роль в экономике Республики Мордовия. Лесные ресурсы нами не оценивались, так как в настоящее время запасы деловой древесины в республике ограничены, и удельный вес отрасли в стоимости валового продукта промышленности упал до 1%.

Проведенная оценка частных потенциалов с применением метода «взвешенных» баллов показала, что в структуре ПРП Мордовии основную долю занимают почвенные ресурсы. Максимальное количество баллов на единицу площади почвенного потенциала приходится на следующие районы: Лямбирский, Ромодановский, Чамзинский, Атюрьевский, Атяшев-ский и г. Саранск. На территории этих районов распространены преимущественно черноземы, с небольшой концентрацией пойменных и серых лесных почв. Здесь наиболее развито сельскохозяйственное производство.

Минимальным почвенным потенциалом обладают Темниковский, Зубово-Полянский, Теньгушевский районы.

Водным потенциалом на единицу площади самым обеспеченным оказался г. Саранск. Все остальные, кроме Атюрьевского, Болыиеберезни-ковского, Кочкуровского, Лямбирскрю, Темниковского, Теныушевского и Торбеевского, относятся к наименее обеспеченным районам. Зубово-Полянский район, несмотря на высокие показатели густоты речной сети и эксплутационные запасы подземных вод из-за большой площади оказался также наименее обеспеченным.

В виду ограниченного распространения по территории Мордовии минерально-сырьевых ресурсов наблюдается следующая картина: в четвертый тип, как наиболее обеспеченный (на единицу площади), отнесен Чамзинский район. Это объясняется незначительной площадью района и большими запасами цементного сырья. Третий тип - средней обеспеченности - не выявлен, ко второму типу - районы с низкой обеспеченностью, отнесены г. Саранск, Лямбирский, Ельниковский районы. Все остальные районы, а их большинство, объединены в районы первого типа с малой обеспеченностью минерально-сырьевыми ресурсами. _ : ■

Комплексная географическая оценка природно-ресурсного потенциала явилась основой выделения типологии административных районов Республики Мордовия $а*ррсурсоофеспеченности.

Применение различных подходов (равноинтервапьного (рис. I), естественных интервалов (рис. 2) й "среднего значения (рис. 3)) к типологии выделения типов районов позволило прийти к следующим заключениям (таблица). ■

Анализ всех трех подходов показал: в первый тип вошли районы наиболее обеспеченные ПРП: Лямбирский, Ромодановский и г. Саранск (наибольшее значение почвенного потенциала) и Чамзинский район (наибольшее значение минерально-сырьевого потенциала) в соответствии с типологией равноинтервальной и естественных интервалов.

Условны* обозначения

* Столица Республики Мордовия

* Административны* центры РМ КощлаксньЛ потенциал (балл)

В май«» 21.24 21.24-2975 29.75-38.25 болеееЗв.25

Рис. 1. Комплексный природно-ресурсный потенциал территории Республики Мордовия (по равноинтервальной типологии)

умаоеныеобоаачаип

# Столица РеспуОти Мордовия » ^Д|мн*кгтрап«нь»цемтрырм КОшлевсный потенциал (СалгО Г~1 манаа 20.07 33 20.07- И9 26.9 - 29.97 более 39.97

Рис.2. Комплексный приро дно-ресурсный потенциал территории Республики Мордовия (по типологии естественных интервалов)

Хслоаиы* «бшммекия * СгашцаРмпувтами Модоаия » Админмегрвгмные центры РМ КмллаконыА паг«нцй«п (мгп)

8мнм1В.2в 18 ». 3757 смонм 27.87 2737-Э&87 Э0.87> 4*17 44,17 ■ 6248

Рнс.З. Комплексный природио-ресурсиый потенциал территории Республики Мордовия (по типологии среднего значения)

По типологии среднего значения, где максимальный балл более 43,4, выделены Лямбирский и Чамзинский районы. По этой же типологии (выше среднего значения) вошли г. Саранск, Ромодановский, Ельниковский, Торбеевский, Краснослободский, Кочкуровский и Дубенский районы. Ко второму типу - среднеобеспеченные - при равноинтервальной типологии вошли Торбеевский и Кочкуровский районы, по типологии естественных интервалов -Краснослободский, Ельниковский, Торбеевский, Апорьев-ский, Теньгушевский, Кочкуровский и Дубенский районы. По типологии «среднего значения» таких районов не выявлено.

В структуре интегрального (регионального) потенциала преобладают почвенный и водный потенциалы.

К третьему типу - районы с низкой обеспеченностью, вошли следующие районы: Ичалковский, Ардатовский, Атяшевский, Большеберез-никовский, Рузаевский, Инсарский, Кадошкинский, Ковылкинский, которые совпали по всем типам.

Таблица

Комплексный природно-ресурсный потенциал Республики Мордовия (ресурсообеспеченность), балл/единица площади

№ Район Минерально-сырьевой Почвенный Водный •■ Комплексный

1 Ардатовский 0^8 16,52 7,87 24,97

2 Атюрьевский ■ 1.05 16,09 9.72 • 26,86

3 Атяшсвский 0^8 19,73 5,29 " - 25,90

4 Большеберезниковский , 0,61 9,79 14,56 24,96

5 Большеигнатовский 0,29 9,80 5,76 15,85

6 Дубенский . 1,47 17,78 9,09 28,34

7 Ельннковский 6,98 9,45 13,25 29,68

8 Зубово-Полянскнй " 0,22 3,10 9,41 12,73

9 Инсарскнн 0,95 12,85 8,45 22,25

10 Ичалковский 1,13 13,68 7,67 22,48

11 Кадошкинский 1.19 13,8 7,56 22,55

12 Ковылкинский 2,23 12,64 10,21 25,08

13 Кочку ровский 1,88 14,74 13,20 29,82

14 Краснослободский 0,84 14,67 12,71 28,22

15 Лямбирский 1,78 34,32 9,46 45,56

16 Ромодановский 2,51 30,24 7,69 40,44

17 Рузаевский 2,36 17,11 6,20 25,67

18 Старошайговский 0,17 14,65 5,10 19,92

19 Темниковский 0,72 5,21 14,14 20,07

20 Теньгушевский 0,58 4,42 21,83 26,83

21 Торбеевский 1,48 18,6 9,89 29,97

22 Чамзинскнй 23,28 16,28 7,20 46,76

23 г. Саранск 3,91 23,8 11,4 39,11

По равноинтервальной типологии сюда вошли еще и Теньгушевский, Атюрьевский, Краснослободский, Ельниковский и Дубенский районы. А по типологии «среднего значения» Темниковский, Атюрьевский, Теньгушевский, Старошайговский - здесь в структуре регионального потенциала преобладает почвенный и водный потенциалы.

В четвертый тип - малообеспеченные по типологиям равноинтервальной и естественных интервалов входят следующие районы: Зубово-Полянский, Большеигнатовский, Старошайговский, Темниковский районы. При типологии «среднего значения» - Зубово-Полянский, Большеигнатовский. В структуре интегрального (регионального) потенциала преобладают почвенный и водный потенциалы.

Во всех районах, кроме Чамзинского, отмечается низкая обеспеченность минерально-сырьевым потенциалом. Во всех районах, кроме Тень-гушевского, Темниковского, Зубово-Полянского, Большеберезниковского и Большеигнатовского районов, почвенный потенциал заметно превышает в структуре комплексного. Водным же потенциалом практически все районы обеспеченны равномерно, за исключением Темниковского, Теньгуше-ского и Большеберезниковского , где он значительно преобладает над другими.

3. Проблемы использования природно-ресурсного потенциала и пути их решения на территории Республики Мордовия

Использование природно-ресурсного потенциала РМ приводит к возникновению ряда экологических проблем.

Анализ и оценка состояния окружающей природной среды и природных ресурсов Республики Мордовия за последние годы показала, что экологическая ситуация в республике не претерпевала заметных изменений и продолжает оставаться в целом удовлетворительной и стабильной.

В некоторых местах (промышленные узлы и сельская местность) по-прежнему остаются без решения такие экологические проблемы, как переработка и утилизация отходов производства и потребления вторичных ресурсов. Неудовлетворительное состояние очистных сооружений, высокий уровень загрязнения воздушного бассейна, особенно автотранспортом, бессистемное и бесхозяйственное использование подземных вод, деградация земель являются наиболее острыми проблемами региона.

Комплексная оценка ПРП определила некоторые задачи для рационального использования природных ресурсов. Первоочередными задачами в области охраны окружающей среды и природных ресурсов являются:

по водным объектам - обеспечение населения республики качественной питьевой водой; строительство Сурского водовода и перевод производственно-технического водоснабжения промышленных предприятий республики на поверхностные воды; оборудование водозаборных сооружений водоизмерительной аппаратурой; внедрение систем оборотного водоснабжения; повышение эффективности работы существующих очистных сооружений и канализационных сетей, строительство новых очистных сооружений; организация и ведение мониторинга поверхностных водных объектов;

по недрам - продолжение работ по поиску перспективных участков; изучение возможности территории на обнаружение месторождений благородных металлов, в первую очередь золота и платины; завершение ревизионных работ по тугоплавким и огнеупорным глинам с выделением про-мышленно значимых участков; расширение разработки карьеров Будаев-ского месторождения карбонатных пород для обеспечения материалами дорожного строительства; проведение необходимого комплекса работ по ведению мониторинга геологической среды — исследования состояния подземных вод, изучения экзогенно-геологических процессов, организация мониторинга месторождений твердых полезных ископаемых, рекультивация земель отработанных карьеров;

по почвенным ресурсам - восстановление первоначальных свойств и качеств почвы; предотвращение деградации земель; повышение плодородия почв; проведение мероприятий по мелиорации почв. Необходимо принять исчерпывающие меры по охране земельных ресурсов и ресурсов сельскохозяйственных предприятий, решить вопрос об утилизации пришедших в негодность запрещенных пестицидов.

ВЫВОДЫ

1. Природно-ресурсный потенциал представляет собой определенный запас природных ресурсов на конкретной территории, используемый для удовлетворения нужд общества в настоящее время и в перспективе.

2. Изучение природно-ресурсного потенциала имеет важное научное и практическое значение, но его оценка остается сложной задачей. Наиболее приемлемым для покомпонентной и комплексной оценки ПРП является метод "взвешенных" баллов, позволяющий соотнести различные показатели оцениваемых потенциалов.

3. Особенности природных условий Республики Мордовия: умеренно-континентальный климат, равнинный рельеф, мощный осадочный слой отложений, разнообразие почв (от черноземов до дерново-подзолистых), создают основу формирования ее ПРП. Проведенная оценка показала, что республика не отличается значительной величиной совокупного природно-ресурсного потенциала, где основу его составляют почвенные ресурсы, а затем водные и минерально-сырьевые.

4. Наиболее ресурсообеспеченными районами Мордовии являются: Лямбирский, Чамзинский, Ромодановский и г. Саранск, где сложилось наиболее благоприятное сочетание различных природных ресурсов.

5. Экологическая ситуация по республике в целом удовлетворительная, но в промышленных узлах и сельской местности выявляются ряд экологических проблем, связанных с загрязнением атмосферы, вод, почв.

6. Анализ сложившейся системы использования ПРП республики показал необходимость в смене основных подходов к природопользованию, заключающихся с одной стороны, в обеспечении потребностей населения необходимыми природными ресурсами, с другой - в сохранении природных комплексов и среды обитания человека.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Переточенкова О.У. Экономико-географические аспекты природно-ресурсного потенциала региона /О. У. Переточенкова // Экономические, социально-политические и экологические аспекты исследования геосистем: межвуз. сборник научных трудов. Саранск, 1999. Вып. III. -С. 17-20.

2. Переточенкова О.У. Методологические основы исследования природ-но-ресурсного потенциала и территориального сочетания природных ресурсов /О. У. Переточенкова, О. Н. Владимирова // Экономические, социально-политические и экологические аспекты исследования геосистем: Межвуз. сборник научных трудов. Саранск, 2000. Выпуск IV. -С. 39-41.

3. Переточенкова О.У. Некоторые виды оценки природно-ресурсного потенциала (обзор теоретических взглядов) /О. У. Переточенкова // Регионализм и централизм в территориальной организации общества и регионального развития. Сборник трудов под ред. Ю.Г. Липеца. -М.: ИГ РАН, 2001.-С. 213-215.

4. Переточенкова О.У. Некоторые подходы к природно-ресурсному районированию /О. У. Переточенкова, А. М. Носонов // Теория и практика социально-экономической географии: материалы Всероссийской научно-практической конференции 7 — 8 февраля 2002 г. Самара, 2002. -С. 175-178

5. Переточенкова О.У. Природно-ресурсное районирование как основа для инноваций в рациональном природопользовании /О. У. Перето-

ченкова, Б. И. Кочуров // Рациональное природопользование и инновационная политика: Материалы 2-ой межрегиональной научно-практической конференции./ Под ред. Г.А. Фоменко. - Ярославль: НПП «Кадастр», 2004. - С. 183 - 188.

6. Переточенкова О. У. Концептуальные подходы к исследованию природных ресурсов, природных условий и природно-ресурсного потенциала /О. У. Переточенкова // Географические исследования территориальных систем природной среды и общества. Межвуз. сб. науч. тр. Вып. III / Редкол.: А. М. Носонов и др. - Саранск: НИИ Регионологии, 2005.-С. 36-44.

7. Переточенкова О.У. Оценка природно-ресурсного потенциала Мордовии /О. У. Переточенкова // Проблемы региональной экологии. 2006. №4.-С. 17-22.

Структура диссертации

Введение

1. Теоретические и методологические основы исследования природно-ресурсного потенциала территории

1.1. Концептуальные подходы к исследованию природно-ресурсного потенциала территории

1.2. Методы оценки природно-ресурсного потенциала территории

2. Природно-ресурсный потенциал Мордовии и его оценка

2.1. Природные условия и экологическая ситуация региона

2.2. Покомпонентная оценка природно-ресурсного потенциала региона

2.2.1. Минерально-сырьевой потенциал

2.2.2. Почвенный потенциал 2.23. Водный потенциал'

23. Комплексная оценка природно-ресурсного потенциала

2.4. Типология административных районов Республики Мордовия по

комплексному природно-ресурсному потенциалу

3. Проблемы использования природно-ресурсного потенциала и пути их решения на территории Республики Мордовия

3.1. Проблемы использования природно-ресурсного потенциала

3.2. Пути решения проблем использования природно-ресурсного потенциала

Заключение

Список использованных источников Приложения

Подписано в печать 05.06.06 Объем 1,25 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1150.

Типография Издательства Мордовского университета 430000, г. Саранск, ул. Советская, 24