Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Природно-ресурсный потенциал Чувашской Республики
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Гаврилов, Олег Елизарович

ВВЕДЕНИЕ. лава I. Методологические и методические основы географического исследоватя природно-ресурсного потенциала (ПРП) республиканского мезорайона.

1.1. Анализ географических исследований природных ресурсов и ПРП.

L.2. Методологические и методические основы оценки природных ресурсов и

ТРП республиканского мезорайона.

1.3. Природно-ресурсное районирование. лава 2. Комплексная географическая характеристика условий формирования и управлений использования ПРП Чувашской Республики.

L1. Физико-географические условия формирования ПРП Чувашии.

1.1. Геологическое строение. Рельеф.

1.2. Климат.

1.3. Поверхностные и подземные воды.

1.4. Почвы.

1.5. Растительный и животный мир.

1 .б.Физико-географические районы.

2. Основные социально-экономические условия и факторы формирования ерриториальной организации ПРП республики.

2.1. Экономико-географическая характеристика Чувашии.

2.2. Отраслевая и территориальная организация промышленности Чувашской еспублики.у . V.I '.;;.

2.3. Отраслевая и территориальная оргаэ^^Дй^сельского хозяйства Чувашской еспублики.

2.4. Экономико-географические районы Чувашии. лава 3. Оценка ПРП и природно-ресурсное районирование Чувашии.,.

1 .Покомпонентный анализ ПРП Чувашии.

1.1. Почвенно-земельные ресурсы.

1.2.Лесные ресурсы.

1.3. Водные ресурсы.

1.4. Минерально-сырьевые ресурсы.

2. Комплексная географическая оценка ПРП региона.

3. Природно-ресурсное районирование Чувашии.

4. Охрана и воспроизводство ПРП республики.

1аключение.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Природно-ресурсный потенциал Чувашской Республики"

Актуальность темы. Социально-экономические преобразования, происходящие в России, значительно усилили интерес субъектов Российской Федерации к местному природно-ресурсному потенциалу как к фундаментальной основе своей экономики. Проводимые в стране рыночные преобразования, структурная перестройка всей ее экономики, повышение роли субъектов Федерации в решении социально - эколого-экономических вопросов высветили некоторые специфические, территориальные особенности, способствующие более основательному изучению природных ресурсов и условий на своей территории. Кроме того постоянный рост тарифов за перевозку приводит к значительному сокращению ввоза сырья и материалов из других регионов России, тем более из-за рубежа.

Проблема природопользования и охрана природной среды в Чувашии обостряется тем, что республика имеет небольшую территорию и не обладает значительным природно-ресурсным потенциалом. Поэтому для более эффективного развития региона необходимо отыскать новые пути рационального природопользования и оптимизации природной среды. В современных условиях, в связи с пространственно-временным расширением и углублением использования природно-ресурсного потенциала (ПРП) определилась потребность в его комплексном изучении, в оценке состояния, в анализе структуры и эффективного его использования.

Основанием для разработки данной темы явилось и то, что имеющиеся в настоящее время научно-исследовательские работы, связанные с изучением природных ресурсов Чувашской Республики, не раскрывают все аспекты системно-компонентного анализа и географической оценки ПРП республики. Проблема комплексной географической оценки ПРП Чувашии еще не исследована. Нет научных работ по природно-ресурсному районированию территории Чувашии с учетом особенностей территории республики небольшая площадь, расположение в пределах нескольких природных комплексов, высокая плотность населения и т.д.).

Необходимость выполнения данной работы вызвана значительными изменениями в окружающей природной среде в республике и усилением антропогенной нагрузки. В настоящее время в Чувашской Республике неосвоенных (девственных) территорий практически не осталось. Все имеющиеся на территории республики природные ресурсы вовлечены в хозяйственный оборот. Большая часть площади региона представлена сельскохозяйственными угодьями, где интенсивно развивается почвенная эрозия. Продолжается вырубка лесных массивов, что способствует понижению уровня грунтовых вод. Нерациональное использование природных ресурсов привело к негативным последствиям (эрозия, загрязнение атмосферы, ухудшение качества воды и т.д.). В связи с этим актуальность проблемы изучения и оценки природно-ресурсного потенциала Чувашской Республики не вызывает сомнений.

Объектом исследования является природно-ресурсный потенциал Чувашской Республики.

Предметом исследования является территориальная дифференциация природных ресурсов Чувашии с учетом территориальных различий в использовании этих ресурсов.

Цель исследования заключается в выявлении и анализе структуры и размера природно-ресурсного потенциала, его комплексной географической оценке и природно-ресурсном районировании территории Чувашии с учетом особенностей территории республики.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

1. Обоснование методологии и методики экономико-географического исследования природно-ресурсного потенциала республиканского мезорайона и его географической оценки.

2. Анализ условий и факторов территориальной организации природно-ресурсного потенциала Чувашии.

3. Комплексная географическая оценка природно-ресурсного потенциала территории и пространственный анализ размещения природных ресурсов в Чувашской Республике.

4. Природно-ресурсное районирование территории Чувашии с учетом особенностей территории республики.

5. Обоснование принципов и основных направлений охраны и воспроизводства природно-ресурсного потенциала Чувашии.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных авторов по изучению природно-ресурсного ' потенциала, его оценке и природно-ресурсному районированию: Арманда Д.Л., Баранского Н.Н., Дмитревского Ю.Д., Минца А.А., Игнатенко Н.Г., Исаченко А.Г., Родомана Б.Б., Руденко В.П., Руновой Т.Г., Савельевой И.Л., Трофимова А.М., Шарыгина М.Д., Wicke L. и др.

Методы исследования. Для выполнения задач исследования были использованы методы, апробированные в современной географической науке:

- системно-компонентный анализ;

- сравнительно- географический анализ при изучении того или иного природного ресурса путем сопоставления и сравнения с другими ресурсами;

- статистический метод при анализе и сопоставлении различных количественных показателей;

- экспертный метод для определения значимости отдельных компонентов природно-ресурсного потенциала; картографический метод (составление карт и картограмм), в том числе составление электронных карт;

- при составлении таблиц показателей природных ресурсов по районам республики применялся компьютер;

При изучении трудов авторов на данную тему и анализе географической оценки был изучен, анализирован и обобщен обширный литературный материал. Собранный фактический материал явился основой для картографирования ПРП Чувашии и его отдельных компонентов. Работа велась по плану кафедры экономической и социальной географии Чувашского госуниверситета.

Научная новизна исследования состоит, во- первых, в актуальности самой проблематики для современной Российской Федерации и Чувашской Республики в частности, где подобные исследования на уровне республиканского мезорайона не проводились; во-вторых в разработке новых подходов к комплексной географической оценке природно-ресурсного потенциала локального и регионального уровня. В работе впервые дается системно-компонентный анализ природных ресурсов, на основе которого довольно четко вырисовывается структура природно-ресурсного потенциала Чувашской Республики. На основе комплексной географической оценки впервые решены задачи природно-ресурсного районирования Чувашии с учетом экономико-географических и природных особенностей региона и получена серия карт, характеризующая состояние природно-ресурсного потенциала республики.

Практическая значимость результатов. Полученные результаты дают возможность установить уровень обеспеченности и дифференциации административных районов республики природными ресурсами, что позволяет разработать региональную политику рационального природопользования в Чувашской Республике. Значение проведенного исследования определяется и тем, что полученные картографические материалы могут быть использованы для решения задач оптимального размещения тех или иных производственных и других объектов. Полученные тематические природно-ресурсные карты могут послужить основой для создания экономико-географического раздела географического атласа Чувашской Республики. 7

Результаты настоящей работы можно использовать и в учебном процессе: в курсах географии Чувашии, региональной экономики, природопользования, а также при разработке учебных пособий по названным курсам.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на итоговых научных конференциях Чувашского госуниверситета (Чебоксары, 1998, 1999, 2000), Казанского госуниверситета (Казань, 1999, 2000), на научно-практической конференции в Башкирском госуниверситете (Уфа, 1997), на региональной научно-практической конференции "Права человека и гуманизация Российского общества" в Чувашском госуниверситете (Чебоксары, 1998), на межрегиональной конференции «Актуальные проблемы физической и экономической географии» в Чувашском госуниверситете (Чебоксары, 2000), на международной конференции, посвященной 80-летию Чувашской Республики (Чебоксары, 2000).

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Она включает 156 страниц машинописного текста, 29 таблиц и 22 рисунка. Список использованной литературы насчитывает 188 наименований, из них 5 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Гаврилов, Олег Елизарович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В данной работе применялась природная классификация естественных ресурсов, которая позволяет комплексно оценить потенциалы природных ресурсов. В настоящее время наиболее приемлемым при комплексной оценке ПРП является метод балльной оценки, так как довольно трудно найти общую единицу измерения для разных видов природных ресурсов. Преимущество данной методики перед другими заключается в том, что она дает возможность сопоставить различные показатели (баллы, рубли, гектары, проценты и т.д.) в единых сопоставимых условных единицах - баллах в соответствии с эффективностью природных ресурсов и их значимостью в территориальном разделении труда. Кроме того метод балльно-индексной оценки является основой при разработке методов объективного районирования. Недостатком данного метода является то, что оценка разнокачественных объектов в баллах всегда остается сугубо условной.

2. В работе показана, что в качестве операционно-территориальной единицы необходимо использовать территории административных районов, так как природно-ресурсный потенциал всегда характеризует какую- либо конкретную территорию. В пределах территорий административных районов хорошо прослеживаются сложившиеся и прогнозируемые профили хозяйственного использования природно-ресурсного потенциала (ПРП). Приняв территории административных районов за исходную ступень природно-ресурсного районирования, можно группировать их по всему природно-ресурсному потенциалу в региональные комплексы более высокого ранга. Для природно-ресурсного районирования применен метод многомерной классификации с использованием формулы евклидова расстояния.

3. Физико-географические условия формирования природно-ресурсного потенциала на территории Чувашии имеют следующие особенности. В связи с глубоким залеганием кристаллического фундамента и большой мощностью осадочного чехла в республике разведаны только месторождения нерудных строительных материалов, торфа, сапропеля и подземных вод. Почвы Чувашии в основном состоят из серых лесных, на юге - из черноземов. Республика расположена на границе двух зон - таежных лесов и степи. Климат на территории Чувашии - умеренно-континентальный. Территория республики представляет собой древнюю, слегка приподнятую и наклоненную к северу равнину с резко выраженным эрозионным рельефом.

4.С точки зрения использования природно-ресурсного потенциала отрасли хозяйства Чувашской Республики подразделяются на две группы: 1) отрасли хозяйства, использующие местный природно-ресурсный потенциал; 2) отрасли хозяйства, ориентированные на привозное сырье. Отраслями, использующими местный природно-ресурсный потенциал в Чувашии, являются строительная индустрия, промышленность строительных материалов, лесная, химическая, пищевая промышленность, сельское хозяйство. Из них более интенсивно местную сырьевую базу используют промышленность строительных материалов, пищевая промышленность и сельское хозяйство. Менее интенсивно - лесная, химическая промышленность и энергетика. Отрасли, которые непосредственно не используют местный природно-ресурсный потенциал, представлены отраслями машиностроения, черной металлургии, топливной и легкой промышленностью.

5.Проведя системно-компонентный анализ природно-ресурсного потенциала Чувашской Республики и анализируя структуру природно-ресурсного потенциала Чувашии в компонентном, функциональном и территориальном аспектах, пришли к выводу, что основными компонентами природно-ресурсного потенциала республики являются почвенно-земельные, лесные, водные и минерально-сырьевые ресурсы. В территориальном плане природные ресурсы республики размещаются неравномерно. Выявлено своеобразие состава и соотношений природных ресурсов по их комплексообразующей возможности и участию в территориальном разделении труда. б.Оценка количественной и качественной стороны потенциалов отдельных видов природных ресурсов республики показала, что почвенно-земельные и лесные ресурсы Чувашии имеют более высокую оценку. Минерально-сырьевые и водные ресурсы получили наименьшую оценку. Разработанная комплексная географическая оценка природно-ресурсного потенциала территории на основе балльно-индексной оценки выявила, что в структуре ПРП Чувашии основную долю занимают почвенно-земельные и лесные ресурсы.

7. Проведенное природно-ресурсное районирование территории Чувашии методом многомерной классификации позволило выделить следующие природно-ресурсные районы: Северо-западный, Северо-восточный, Западный, Юго-западный, Юго-восточный. Данные природно-ресурсные районы отличаются друг от друга соотношением тех или иных природных ресурсов в структуре ПРП. Северо-западный природно-ресурсный район выделяется преобладанием в структуре интегрального природно-ресурсного потенциала земельных ресурсов. Северо-восточный природно-ресурсный район отличается от других районов высокой долей в структуре природно-ресурсного потенциала земельных ресурсов и водных ресурсов. Западный природно-ресурсный район характеризуется высоким уровнем земельных и лесных ресурсов. В Юго-западном природно-ресурсном районе расположен преобладающий по площади лесной массив республики. В связи с этим здесь в структуре природно-ресурсного потенциала преобладают лесные ресурсы. Район является основным поставщиком древесины для нужд народного хозяйства. Здесь производится 90 % промышленных заготовок древесины. В структуре ПРП Юго-восточного природно-ресурсного района высокую долю занимают земельные ресурсы. В районе расположена большая часть черноземов, встречающихся на территории республики. (70 % от общей площади черноземов республики).

8. Системно- компонентный анализ и географическая оценка природно-ресурсного потенциала выявили новые подходы к организации хозяйственной деятельности на территории республики. В частности для предотвращения

142 дальнейшего ухудшения земельных ресурсов необходимо поставить на научную основу инвентаризацию и мониторинг земель, больше опираться на научно обоснованную систему земледелия, применение экологически безопасных методов и приемов мелиорации земель. В целях защиты лесных ресурсов необходимо осуществлять заготовку древесины и другой лесной продукции в соответствии с научно обоснованными нормами, отвечающими принципу неистощительного лесопользования. Охрана и рациональное использование водных ресурсов административных районов достигается внедрением методов искусственной очистки сточных вод, систем оборотного и бессточного водоснабжения, благоустройством берегов и очисткой русел малых рек, уменьшением удельного водопотребления, внедрением экономического механизма водопользования, строительством очистных сооружений.