Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Природно-экономические детерминанты развития овцеводства в Республиках Северного Кавказа
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Автореферат диссертации по теме "Природно-экономические детерминанты развития овцеводства в Республиках Северного Кавказа"

На правах рукописи УДК 636.32/.38.082

Абдулхамидов Эльдар Джамалудинович

ПРИРОДНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ РАЗВИТИЯ ОВЦЕВОДСТВА В РЕСПУБЛИКАХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

Специальность 25.00.24 - экономическая, социальная, политическая и рекреационная география

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

г § ДПР 2015

с

Санкт-Петербург,

2015

005567840

005567840

Работа выполнена на кафедре экономической географии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»

Научный руководитель:

Гладкий Юрий Никифорович, доктор географических наук, профессор, член-корр. РАО, зав. кафедрой экономической географии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»

Официальные оппоненты:

Безруких Валентина Алексеевна, доктор географических наук, профессор, профессор кафедры географии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П.Астафьева»

Лашов Борис Васильевич, доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры экономики и управления автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени А.С.Пушкина»

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

Защита состоится (ОЦ ЮИ^ 2015 года в (МО часов на заседании совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д.212.199.26, созданный на базе Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 12, ауд. № 21.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена (191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 5) и на сайте университета по адресу: http://disser.herzen.spb.ru/Preview/Karta/karta_000000222.htrnl

2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Радикальные экономические сдвиги в России конца XX в. оцениваются по-разному, но фактом является катастрофический спад объема валовой продукции сельского хозяйства -лишь за первые десять лет с начала проведения реформ он упал более чем на 40%. Беспрецедентный спад имел место в овцеводстве - традиционной и базовой отрасли сельского хозяйства в пределах периферийных аридных территорий страны. По мнению авторитетных специалистов, кризис, постигший отечественное овцеводство в постсоветский период, является более глубоким, чем в 1917-м, в период коллективизации, и даже в годы Великой Отечественной войны (Т. Джапаридзе, 2011). И хотя к 2014 г. поголовье заметно выросло, этот факт еще не является свидетельством преодоления кризиса - наряду со снижением поголовья произошло резкое падение производства всего «товарного ряда» овцеводства.

Необходимость возрождения отрасли, особенно в регионах, где овцеводство — не просто сектор экономики, а традиционный уклад жизни и неотъемлемая составляющая культуры - неотложная задача отечественного Агропрома (особенно в условиях политики экономических санкций, спровоцированной США). Оправданность ускоренного развития отрасли во многом обусловлена тем, что содержание овец обходится существенно дешевле других животных (в частности КРС). Овцеводство способствует повышению использования сельхозугодий, поскольку использует малопригодные (или вовсе непригодные) для других видов скота пастбища.

С учетом огромной роли природной составляющей в развитии овцеводства повышенная роль географических подходов в исследовании этого сегмента национальной экономики, в частности, при создании условий для проявления и реализации коммерческого интереса в каждой хозяйственной и организационной структуре - общепризнанна. Между тем, разработка теоретических и методологических вопросов географии животноводства (в т. ч. - овцеводства) традиционно является узким местом отечественной экономической географии. Не вполне ясно, каковы основные направления научного поиска, каким должно быть соотношение естественно-географических и экономико-географических векторов исследования, каким методам научного анализа следует отдавать предпочтение, какова судьба отгонно-пастбищного овцеводства и т.д.

Вопросы возрождения и развития российского овцеводства с разной степенью глубины проанализированы в работах В.В. Абонеева, З.Б. Азбукиной, З.К. Гаджиева, Ю.И. Гальцева, Р.А.Велибекова, В.Е. Веселовского, М.К. Вологирова, К. Дейхмана, Х.М. Джатдоева, Т. Джапаридзе, Е.К. Егорова, М. Ерохина, А.И. Зарытовского, В.С Зулаева, М.С. Исмаилова, А.Я. Куликова, И.С. Мороза, Ш.С. Мудуева, Х.Х. Мусалаева, Нурмагомедовой Л.И., В.И. Свиридова, А.И. Сурова, В.А. Подсвирова, С.И. Семенова, Н.К. Тимошенко, М.Б. Павлова, А.Н. Ульянова, Уруджева P.C., М.С. Хегай, Ш.И. Шарипова и других отечественных

авторов, концентрирующих внимание, главным образом, на экономических проблемах реорганизации и реструктуризации исследуемой отрасли, а также на научном обосновании и разработке биологических методов и приемов селекции для повышения продуктивности овец тех или иных пород и т.д.

Ценны также концептуальные наработки научных организаций, в частности, ГНУ Ставропольского НИИ животноводства и кормопроизводств, ГНУ Дагестанского научно-исследовательского института сельского хозяйства РАСХН (отдел овцеводства и козоводства) и др. Многие ценные идеи научно-прикладного характера излагаются в авторитетном периодическом издании «Овцы, Козы, Шерстяное дело».

Формирование основ рыночной экономики в России, сохраняющееся многообразие форм хозяйствования, изменение институциональных основ животноводческой отрасли, наличие этнокультурных и этнохозяйственных традиций требуют разработки регионально адаптированных моделей развития овцеводства, широкого использования географических приемов и методов исследования. Речь идет также о необходимости более тщательного учета природно-хозяйственной и эколого-экономической специфики овцеводства.

Учитывая нерасторжимые связи овцеводства и козоводства, выбор заявленной отрасли, развитие которой является незаменимым условием справления населением СК религиозных и культовых обрядов, обусловлен, прежде всего, традиционной специализированной ролью овцеводства в регионе и глубиной ее депрессии в постсоветские годы.

Цель диссертационного исследования — теоретическое обоснование недооцениваемой роли природно-экономических и ландшафтно-экологических факторов развития овцеводства в республиках СК, а также выработка концептуальных основ территориальной организации отрасли в условиях рынка

Поставленная цель обусловила задачи исследования, к которым следует отнести:

- . обоснование научно-методических принципов географического исследования овцеводства;

изучение объективных и субъективных, конъюнктурных и стратегических особенностей развития российского овцеводства с учетом различных форм собственности и хозяйствования, функционирующих на селе;

- выявление и оценка природно-экономических и ландшафтно-экологических предпосылок и факторов развития овцеводства в республиках СК;

- исследование обострившейся проблемы землепользования на землях отгонного животноводства, с учетом разрушения во многих кутанах этой, исторически сложившейся системы ведения овцеводства, базировавшейся на посезонном использовании зимних и летних пастбищ для выпаса скота;

- выявление путей и средств интенсификации отрасли республик с учетом формирования рыночной среды;

- установление проблемных ситуаций в развитии исследуемой отрасли, сохранение экологической устойчивости пастбищ в овцеводческой зоне, а также поиск условий становления экономически эффективного и экологически ответственного собственника земель в зоне отгонного овцеводства;

предложение рекомендаций, позволяющих ускорить процесс экологически сбалансированного развития агроэкосистем овцеводческой специализации в специфических природных условиях республик СК.

Объектом исследования является овцеводство республик СК как экологически сбалансированная агроэкосистема в специфических ландшафтных условиях, отражающих связи равнины и гор. Территориальный охват обусловлен как экономической, ландшафтно-экологической, так и социокультурной спецификой северокавказских республик.

Предмет исследования - природно-экономические и ландшафтно-экологические особенности развития и обеспечения эффективного функционирования овцеводства исследуемого региона в условиях рынка.

Теоретико-методологическая основа и эмпирическая база исследования. Обоснован географический подход к исследованию овцеводства в рыночных условиях. При реализации цели и задач диссертационного исследования автор использовал труды ведущих специалистов в области организации функционирования агробизнеса и овцеводческого сегмента аграрной экономики, аналитические материалы научно-исследовательских организаций. В ходе работы над диссертацией применялись диалектический и конкретно-исторический методы познания, структурный, системный и факторный анализ, экспедиционно-полевой и статистический методы, метод экспертных оценок.

Эмпирическая база работы представлена статистическими данными Комитета РФ по статистике, материалами справочников и ежегодников, издаваемых отраслевыми ведомствами страны, данными экономических и социологических исследований по проблемам животноводства, информационно-аналитическими материалами различных организаций и частных компаний, государственных учреждений, а также материалами периодической печати и сети Интернет по данной проблематике. В качестве нормативной базой использовались соответствующие Законы РФ, Указы президента и Постановления Правительства РФ, а также конкретные федеральные целевые программы (прежде всего - касающиеся регионов Юга России) и другие официальные документы.

Основные положения работы, выносимые на защиту:

- главное направление научного поиска географов при исследовании овцеводства как экологически сбалансированной агроэкосистемы ориентировано на совершенствование территориальных форм организации отрасли в соответствующих ландшафтно-экологических условиях;

- оценка пастбищных ресурсов СК чаще всего производится с позиций особенностей распространения биоты в пределах высотных поясов, а не горизонтальной дифференциации растительного покрова в пределах

морфологических единиц ландшафтов, что является недооценкой ландшафтного подхода, позволяющего учесть взаимосвязи всех природных элементов, влияющих на распределение растительных формаций;

- развитие современной овцеводческой отрасли на СК как экологически сбалансированной агроэкосистемы возможно при резком повышении экономической заинтересованности сельскохозяйственных пользователей в воспроизводстве и сохранении пастбищ в рамках действующего эколого-экономического механизма развития овцеводства и т.д.; приостановлении процессов сокращения площадей природных кормовых угодий (пастбищ и сенокосов); срочном восстановлении сезонного (т.е. зимнего) содержания овец на равнинных пастбищах

- продолжающаяся неурегулированность вопроса о «землях отгонного животноводства» на СК чревата не только стагнацией овцеводческой отрасли, но и обострением межэтнических отношений, поскольку их пользователи, как правило, различаются по этнической принадлежности;

- в отличие от пастбищ морских и аллювиальных полупустынных равнин Восточного Предкавказья, отдаленные летние пастбища средневысотных гор северных склонов Большого Кавказа (включая ресурсы субальпийских лугов), используются недостаточно и подвергаются деградации в результате зарастания сорной несъедобной растительностью;

- основу высокоэффективных овцеводческих хозяйств в условиях северокавказских республик должны составлять достаточно крупные фермерские хозяйства этноэкономического типа, унаследовавшие традиционные формы и способы хозяйствования и использующие адаптационные способности этноэкономики;

Научная новизна диссертационной работы состоит в совокупности авторских концептуальных подходов к анализу природных, экономических и ландшафтно-экологических условий развития в республиках СК рыночно сбалансированного, адаптированного к местной этнокультурной и хозяйственной среде овцеводства. По итогам диссертационного исследования установлены природно-экономические и ландшафтно-экологические факторы и предпосылки развития овцеводства как экологически сбалансированной агроэкосистемы в условиях рынка; доказано, что нынешний этап возрождения овцеводства на СК в условиях рынка обязан, к сожалению, «ландшафторазрушающему» типу аграрной экономики, слабо учитывающему местную ресурсно-экологическую и этнокультурную специфику; выявлены проблемные ситуации землепользования на «землях отгонного животноводства» в условиях республик СК и т.д.

Теоретическая значимость работы. В диссертации расширена теоретико-методологическая база географического исследования овцеводства как экологически сбалансированной агроэкосистемы в условиях становления рыночных отношений в пределах высокодепрессивных регионов РФ.

Методика исследования. Процесс выполнения работы включал подготовительный, полевой и камеральный периоды. Использовались как полевые маршрутные исследования геоботанического характера, так и

площадное крупномасштабное ландшафтное картирование пастбищных угодий (особенно высокогорных). На ключевых точках аварского Дагестана изучались антропогенные нагрузки на конкретные ландшафты, с целью определения степени пастбищной дигрессии, засоренности травостоя и параметров измененности ПТК. Использование приемов интерполяции и экстрополяции дало возможность сравнить данные, полученные на ключевых точках, на более обширные территории и на сходные горные ландшафты соседних регионов.

Практическая значимость результатов исследования обусловлена возможностью использования основных положений и результатов диссертационного исследования государственными органами республик СК, а также агрохолдингами и отдельными фермерами при разработке мероприятий, направленных на дальнейший подъем овцеводческой отрасли.

Апробация результатов исследования. Научные положения исследования и методические рекомендации соискателя докладывались на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях в Санкт-Петер-бурге: Международные научно-практические конференции «Герценовские чтения» (№№ ЬХ1У- апр. 2011 г., ЬХУ- апр. 2012 г., ЬХУ1 -апр., 2013, ЬХУН - апр. 2014); Международные конференции «Геология и цивилизация» (№№ УП-2011, УШ-2012, 1Х-2013) и др. Разработанные в диссертации рекомендации и предложения использованы администрациями Хунзахского, Унцукульского и Буйнакского административных районов Республики Дагестан при проведении мероприятий по рациональной организации территории горных пастбищ.

Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 13 статей (в т. ч. три в изданиях, определенном ВАК) и материалов, общим объемом более 3 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка литературы (174 наименования). Объем рукописи 161 страницы, в том числе 17 рисунков и 6 таблиц.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, выделяются теоретическая и практическая значимость, научная новизна исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Методологические вопросы совершенствования территориально-отраслевой организации овцеводства» привлекается внимание к методологии исследования географии отрасли. Редкие работы, посвященные географии овцеводства и выполненные отечественными и зарубежными авторами, пока не привели к выработке какой-то узнаваемой методологической модели и представляют собой совокупность достаточно хаотических методов и приемов, используемых при анализе других отраслей животноводства. В диссертации отстаивается точка зрения, в соответствии с

которой главное направление научного поиска географов при исследовании отрасли должно быть ориентировано на совершенствование территориальной организации овцеводства как экологически сбалансированной агроэкосистемы в соответствующих ландшафтно-экологических и социально-экономических условиях с акцентом на оценку ресурсного потенциала пастбищных угодий и возможностей отгонного овцеводства.

Исследование многих биологических, ландшафтно-экологических, экономических, социокультурных и даже политических факторов, благоприятствующих или, напротив, препятствующих развитию овцеводства, соотнесенных с конкретными ландшафтами и интерпретированных в географическом «ключе», способно внести существенный вклад в возрождение отрасли. Речь может идти, например, о прямой зависимости развития овцеводства от погодных условий и кормового потенциала ландшафтов; о возможностях эффективного использования ландшафтов пустынь и полупустынь, предгорий и высокогорий, мелкоконтурных малопродуктивных участков в лесной и лесостепной зонах, а также различных неудобий (оврагов, крутых склонов и др.); о научном обосновании проведения агрохимических, агролесомелиоративных, противоэрозионных мероприятий (в частности экологической реставрации нарушенных аграрных земель на основе внедрения пастбищеоборотов и фитомелиорации) и т.д. Относительно самостоятельной проблемой является создание тематических ландшафтно-пастбищных карт, эколого-географических по своей сути, отражающих распределение пастбищных ресурсов, оценку их состояния или оценку степени антропогенного воздействия и ландшафтно-экологический прогноз.

В современных условиях самым эффективным направлением интенсификации овцеводства, как наиболее экстенсивной группы экономической деятельности в животноводстве, считается его иннова1(ионное развитие, способное стать надежным средством конкурентной борьбы на рынке. Идеи инновационного развития овцеводства нами понимаются широко, включая как создание овцеводческой продукции с принципиально новыми или с повышенными свойствами, так и использование новых структурных, финансово-экономических, кадровых, информационных и иных новшеств при выпуске и сбыте животноводческой продукции, что способно обеспечить экономию затрат или создать условия для такой экономии. Разумеется, нельзя «списывать со счетов» и традиционные принципы промышленной технологии овцеводства, такие как: - увеличение поголовья овец, отличающихся генетически высоким продуктивным потенциалом и крепкой конституцией организма; значительное улучшение технологии заготовок, переработки и хранения кормов и их дальнейшей подготовки к процессу скармливания; внедрение более эффективных сортов кормовых культур и разработка сортовых технологий их возделывания; применение ускоренных способов улучшения травостоев, в т.ч. полосной подсев бобовых трав с применением бактериальных удобрений и рядкового внесения удобрений.

Среди наиболее острых вопросов дальнейшего развития овцеводства на Северном Кавказе является неотрегулированностъ землеустройства при использовании методов отгонного животноводства, когда владельцы овец осуществляют круглогодичный или сезонный выпас скота за пределами «домашнего» землепользования - на исторически узаконенных отдаленных пастбищах, как правило, в равнинной (степной или полупустынной) местности (рис.1). Острота вопроса связана с тем, что в условиях становления рыночных отношений обострились межрайонные и межрегиональные противоречия за право владения пастбищами. (Классическими примерами подобных разногласий служат зимние «песчаные» пастбища Черных земель, традиционно использовавшимися овцеводами Дагестана, Калмыкии, Астраханской и Ростовской областей, а также Ставропольского края, а также пастбища на территории Кабарды). К «землям отгонного животноводства» относятся сезонные пастбища, традиционно ассоциирующиеся на Кавказе с особой категорией земельных угодий, возникших еще в доимперский период. Речь идет не просто о специфической «форме землепользования», а об особом жизненном укладе, базирующемся на использовании возможностей высотной поясности в горах Кавказа и сезонных вариаций количества и качества пастбищных кормов и их доступности для животных.

- Зимние пастбища

•' .'•'.: - Летние пастбища

- До 50 ООО

- От 50 ООО до 200 ООО

■ Более 200 000

Рис. 1. Восточное Предкавказье: овцепрогонные трассы в середине XX в.

Поголовье овец, тыс. голов. (Центральный государственный архив РД)

Отгонно-пастбищное овцеводство - слишком сложный экономический и культурно-цивилизационный феномен, чтобы считать его «анахронической» отраслью. Даже в весьма успешных странах сезонные миграции домашних животных бывают вполне оправданными. В странах же среднеразви-

того капитализма использование разносезонных пастбищ для выпаса овец -широко распространенное явление. Вероятно, есть основания в рамках от-гонно-пастбищной формы животноводства различать не только ее экстенсивные, но и интенсивные варианты («модели»), В первом случае речь идет о слабой материальной базе, о преобладании малопродуктивных, неприхотливых и выносливых животных, способных выдерживать длительные перегоны; о колоссальном влиянии природной среды (падеж овец при засухе, гололеде, бескормице и т.д.), опоре на даровые корма и т.д. Во втором случае имеется в виду особый, экономически жизнеспособный тип аграрного специализированного производства, с преобладанием преимущественно вертикальных (а не протяженных горизонтальных) миграций, часто в пределах одной орографической системы с перегонами овец в несколько десятков км на ближние альпийские луга из межгорных долин и котловин.

Автор отстаивает точку зрения, в соответствии с которой отгонные пастбища следует оставить в общей собственности, так, как это сложилось исторически. Ошибкой будет передача контроля за равнинными зимними пастбищами, как горным районам, так и равнинным. Радикальное решение проблемы отгонных пастбищ неприемлемо, поскольку оно «работает на руку» деструктивным силам и способно дестабилизировать межэтнические отношения в регионе, не горя уже о возможных экологических и экономических последствиях.

Во второй главе «Природно-экономические и ландшафтна-экологические факторы развития отрасли в республиках CK» анализируются вопросы, связанные с ролью пастбищных ресурсов в кормовом рационе овец, ресурсным потенциалом пастбищных угодий республик, судьбой от-гонно-пастбищного овцеводства на CK, ландшафтно-экологическими факторами пастбищепользования, формированием местной адаптивной эколого-экономической системы овцеводства, а также с социально-экономическими детерминантами возрождения отрасли.

Одно из главных условий эффективного развития овцеводства, как и любой отрасли животноводства, состоит в создании устойчивой и высокопитательной кормовой базы. Зеленая трава (ее переваримость - 75-85 %) - идеальный корм для овец, использование которого не только повышает рентабельность отрасли, но и является более ценным кормом, чем концентрированные корма для животных по ветеринарным показаниям. Однако, в реальной действительности это преимущество часто «абстрактно», поскольку, во-первых, продуктивность пастбищных угодий по регионам CK сильно варьирует, и зеленого корма зимних пастбищ, особенно опустыненных (рис. 2, 3) часто не хватает; во-вторых, крайне неравноценны пастбища с точки зрения самого качества зеленой массы; в-третьих, зимние погодные условия нередко сводят на «нет» все преимущества зеленого корма.

Имеющиеся оценки пастбищных ресурсов исследуемых республик обычно производились с позиций особенностей распространения биоты в пределах высотных поясов (что, естественно, необходимо делать, поскольку четко проявляющаяся вертикальная зональность обусловливает специфику

растительных поясов: нивалъного, альпийского, субальпийского, лесостепного и степного). Гораздо реже авторы исследуют горизонтальную дифференциацию растительного покрова в пределах морфологических единиц ландшафтов. Этот факт актуализирует использование именно ландшафтно-географического подхода, цель которого - уяснение взаимосвязей всех природных факторов (положение склона, экспозиция, высота над уровнем моря, почва и химический состав породы и др.), влияющих на распределение растительных формаций.

□ - от 30 до 35% -0,5 - -0,6

□ - от 20 до 30% -0,4- -0,5

□ - от 5 до 15% п- -0,3- -0,4

от 2 до 5 % 1 1 _ 1 ' 1 -0,2- -0,3

щж до 2 %

1. Республика Дагестан; 2.Чеченская Республика; 3. Республика Ингушетия, 4. Республика Северная Осетия - Алания; 5. Кабардино-Балкарская Республика; 6. Карачаево-Черкеская Республика; 7. Республика Адыгея; 8. Республика Калмыкия; 9. Ставропольский край, 10. Краснодарский край; 11. Ростовская область.

Рис. 2. Доля сильно опустыненных Рис. 3. Индекс опустынивания

сельхозугодий отдельных регионов отдельных регионов Юга

Юга России (% от общей площади)_России_

Местной системе кормопроизводства присущи такие особенности как: - чрезмерная роль подножного корма естественных пастбищ и злоупотребление в зимнее время малопитательными кормами (солома и др.), практически лишенных протеина, витаминов, кальция, фосфора и т.д.;

- недостаточное внимание к повышению роли культурных пастбищ;

- слабое развитие производства концентрированных кормов, в т. ч. комбикормов;

- резкое снижение продуктивности Кизлярских пастбищ и Ногая - традиционных регионов зимнего выпаса овец;

- неконтролируемый рост экологически допустимой (нормативной) нагрузки на зимние пастбища;

- вторичное засоление пастбищ в прикаспийской зоне из-за нерешенности проблемы утилизации засоленных дренажных вод;

- колоссальное варьирование продуктивности пастбищных кормовых угодий по регионам и др.

Одним из недооцениваемых способов укрепления кормопроизводствен-ной базы и интенсификации овцеводства в республиках СК является возможность обогащения дикорастущих травостоев пастбищ хозяйственно-ценными сортовыми многолетними травами, то есть конструирования обогащенных пастбищных (особенно агростепных) сообществ хозяйственно-ценными растениями, широко применяющегося в странах с интенсивным овцеводством.

Кормовой рацион овец не является прямым отражением развиваемой в стране системы животноводства - экстенсивной или интенсивной. В РФ овцеводство фактически повсеместно носит экстенсивный характер, даже в тех относительно развитых земледельческих субъектах Федерации, где, помимо травы пастбищ и зеленой массы кормовых культур, в питательном рационе относительно широко используются концентрированные корма, и надеяться на переход в ближайшие годы на интенсивный путь развития овцеводства, связанного с радикальным совершенствованием технологии производства, труда и управления, сегодня наивно, поскольку сегодня нет ответа на следующие вопросы:

- как развивать кормовую базу «полустойлового» овцеводства в республиках, где уровень развития земледелия просто не в состоянии наладить современное производство концентрированных кормов?

- как предотвратить деградацию зимних пастбищ в равнинных частях республик из-за усложнившихся в условиях рынка проблем землепользования и вследствие непозволительного перевыпаса скота?

- как использовать естественные дешевые корма субальпийских пастбищ, где на протяжении многих лет травостои вообще не стравливаются и не скашиваются, идет процесс их зарастания кустарником и ядовитыми сорняками, сменяется видовой состав и др.?

В работе отстаиваются принципы адаптивной, учитывающей ресурсно-экологическую, экономическую и этнокультурную специфику республик, системы овцеводства.

Понятие «ландшафтно-экологические условия развития овцеводства» выходит далеко за рамки собственно сельскохозяйственной экологии и охватывает изменения всех жизнеобеспечивающих геосферных оболочек под влиянием природных и антропогенных факторов. Когда речь идет о ланд-

шафтно-экологических фак-торах пастбищепользования, имеется в виду экологическая трансформация (в первую очередь, дигрессия) пастбищных ресурсов не только под влиянием климата и выпаса скота, но и под воздействием антропогенного фактора в пределах степных, полупустынных и пустынных ландшафтов - равнинных, равнинно-горных, горно-котловинных и др.

В третьей главе «Особенности формирования экономически и экологически сбалансированной агроэкосистемы овцеводческой специализации в РД» анализируется нынешнее состояние овцеводства (в том числе в разрезе административных реионов - рис. 4), оценивается кормовая база отрасли (в частности, емкость пастбищных угодий), конкретизируются проблемные ситуации, связанные с формированием адаптированной овцеводческой агроэкосистемы и конкурентоспособностью овцеводческих хозяйств.

Подчеркивается специфическая структура земельных угодий РД, где высокая доля земель сельскохозяйственного назначения (рис. 5, 6) обязана пастбищным угодьям, многие из которых подвержены дигрессии. Характеризуются выделенные автором фитоландшафтные пастбищные провинции: Ногайская полупустынная, Терско-Сулакская (Кумыкская), Приморская (Су-

1 Агульский 22 Кумторкалинский

2 Акушинский 23 Курахский

3 Ахвахский 24 Лакский

4 Ахтынский 25 Левашинский

5 Бабаюртовский 26 Магарамкентский

6 Бежтинский уч-ок 27 Новолакский

7 Ботлихский 28 Ногайский / 20 \ (Т-р

8 Буйнакски й 29 Рутульский

9 Гергебильский 30 Сергокапинский

10 Гумбетовский 31 Сулейман-Стальский зб /

11 Гунибский 32 Табасаранский

12 Дахадаевский 33 Тарумовский

13 Дербентский 34 Тляратинский Ч 7 ¿«7 1

14 Докузпаринский 35 Унцукульский 39 Г О ЛяТТ-5' V

15 Казбековский 36 Хасавюртовский 42 хЦп^г^АзоОвЧ

16 Кайтагский 37 Хивский (12Д16д. \

17 Карабудахкентский 38 Хунзахский

18 Каякентский 39 Цумадинский Ч 29

19 Кизилюртовский 40 Цунтинский

20 Кизлярский 41 Чародинский

21 Кулинский 42 Шамильский

Рис. 4. Административно-территориальное деление (районы) РД

Одним из основополагающих понятий при исследовании ресурсного потенциала пастбищных угодий является емкость пастбищ, конкретизирующих количество голов скота (в нашем случае - овец), способное прокормиться на 1 га пастбища в течение пастбищного периода, разумеется, с соблюдением определенных, к сожалению, не общепринятых, но очевидных экологических нормативов. Емкость пастбищ зависит от сочетания многих

факторов, и даже высокая урожайность зеленой массы далеко не всегда свидетельствует о ее приемлемости для овец. Рассчитана усредненная нагрузка овец на пастбищные угодья фитоландшафтных провинций РД (в расчете на 1 га).

Ключевым ландшафтно-экологическим фактором пастбищепользования является пастбищная дигрессия (пастбищный сбой), отражающая процесс деградации фитоценозов вследствие перевыпаса, а также ухудшение агрофизического состава почв. Процесс пастбищной дигрессии в сухостепной зоне СК охватывает несколько стадий (ковыльно-разнотравную, титановую, по-лынно-типчаковую и полный сбой). Но ассоциация пастбищной дигрессии лишь с перевыпасом скота не вполне корректна, поскольку в случае с субальпийскими и альпийскими лугами снижение продуктивности пастбищных угодий (увеличение доли кустарников, ядовитых и сорных непоедаемых овцами растений, выпадение некоторых видов разнотравья и бобовых и т.д.)

| - 20% (Ногайский район)

| - от 5 до 10%

I | - от 2 до 5%

] - от 1 до 2%

I | - от 0 до 1%

Рис. 5. Доля земель с/х назначения в % от _общей площади категории_

| - более 80%

] - от 80 до 90%

I | - от 70 до 80%

] - от 60 до 70%

Рис. 6. Доля земель с/х назначения в % от _общей площади районов_

обычно происходит как раз из-за недовыпаса животных, и в этой связи понятие пастбищной дигрессии должно трактоваться более широко.

Прежде геоморфологическая специфика Ногайской степи состояла в том, что песчаный грунт здесь практически повсеместно был покрыт тонким плодородным слоем почвы, который из-за перевыпаса овец и, особенно, из-за присутствия на пастбищах крупного рогатого скота, уничтожавшего копытами тонкую дернину, начал исчезать. Местные пастбищные ресурсы в советское время привлекали на зимовку около 2 млн. голов овец, коз и крупного рогатого скота, причем не только из горного Дагестана, но и Грузии, Чечни, Ингушетии, Северной Осетии. Нередко пастбищный сезон в Ногайской степи продолжается 10 месяцев в году и дольше (зимой здесь выпадает в среднем около 40 мм, вследствие чего снежный покров слабо минимален, а средняя температура холодного периода - с ноября по март - от 0 до 2°С), причем норма пастбищной плотности овец постоянно нарушалась: при норме выпаса «одна овца на га» плотность достигала четырех голов и более. Сегодня процесс приобрел характер реальной экологической катастрофы (три четверти пастбищ Ногая признаны сбитыми, а четвертая часть - засорена вредной и ядовитой для овец растительностью).

Так называемые Черные Земли (Хар газр), охватывающие юго-восток Калмыкии, южное правобережье Астраханской области и лишь крайний север Дагестана (Терско-Кумскую низмнность), казалось бы, имеют мало отношения к объекту исследования, по скольку они располагаются практически вне пределов СК и в настоящее время мало вовлечены в хозяйственный обо-

Но, с древности и вплоть до начала XX в. Черные Земли активно использовались населением прилегающих регионов в качестве зимних пастбищ. Сегодня Черные Земли единственная в Европе антропогенная пустынная и полу-

пустынная территория. По климатическим условиям она мало приспособлены и для овец, и для жизни человека, с природными очагами чумы, лепрос-пероза и других опасных болезней. Мало того, практически все подземные источники воды абсолютно не пригодны к использованию не только для овец, но даже в технических целях (содержат высокотоксичный радионуклид — радий и некоторые отравляющие вещества, природа которых — тема отдельного исследования).

При адаптивно-ландшафтном способе ведении овцеводства в республиках СК важно учитывать, прежде всего, большие различия в продуктивности пастбищных кормовых угодий по регионам, специфику семиаридных и аридных пастбищ ногайской степи и Кизляра, пастбищный угодий предгорных районов и субальпийских лугов с тем, чтобы адаптировать технологии кормления овец применительно к каждому элементу ландщафта (иногда на уровне урочища и даже фации). В одних районах необходимо немедленно уменьшить существующую пастбищную нагрузку, в других — увеличить (из-за недовыпаса и зарастания пастбищ сорной и ядовитой растительностью), в третьих - шире практиковать посевы многолетних трав, в четвертых — проводить мелиоративные работы и т.д.

Естественно, что аптационные модели ведения овцеводства могут заметно различаться в зависимости от региона и характера решаемых задач и целей. Так, на территории северного Дагестана в качестве главной цели адаптационной модели следует считать природоохранно-ресурсосберегающую, имея в виду опасные процессы опустынивания района и серьезную пастбищную дигрессию. В других районах (Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия и др.) акцент в модели может быть сделан на интенсификацию отрасли с укреплением промышленного кормопроизводства и т.д.

Рассматриваются экономические и социальные детерминанты возрождения отрасли, с акцентом на проблемные ситуации. Отмечается, что если деградация овцеводства шерстного направления носит, в известной мере, внешний характер (связанный, в частности с развалом текстильной промышленности), то причины упадка мясного овцеводства кроются в основном в потере экономических стимулов; в отсутствии мясоперерабатывающих предприятий (когда крестьяне вынуждены обращаться к услугам нелегального рынка и за бесценок отдавать свою продукцию перекупщикам); в нерешенности вопроса, связанного с территориями отгонного овцеводства; упадке племенной базы мясного овцеводства и селекционной и ветеринарной работы (вакцинация, акушерство, терапия, кастрация, обрезка копыт, диагностика беременности у овец), отставании генетических исследований и т.д. Успехи в повышении эффективности отрасли в значительной степени связываются с объединением усилий товаропроизводителей и организацией собственной переработки продукции. Время овцеводов-одиночек, действующих индивидуально, прошло, поскольку именно разрозненность считается одной из главных причин, приведших отрасль к серьезному упадку. Нельзя надеяться на рост рентабельности производства, если нет общих задач, согласованных

путей их решения, если отсутствует единый технический регламент на производимую отраслью продукцию.

Овцеводство - одна из наименее фондоемких отраслей животноводства, и ее эффективность прямо зависит от масштабов и темпов роста продукции. Но в этом случае на первый план выходит формы содержания и кормления животных, поскольку промышленное кормопроизводство существенно увеличивает себестоимость овцеводческой продукции. Одним из недооцениваемых способов укрепления кормопроизводственной базы и интенсификации овцеводства в республиках СК является возможность обогащения дикорастущих травостоев пастбищ хозяйственно-ценными сортовыми многолетними травами, то есть конструирования обогащенных пастбищных (особенно агростепных) сообществ хозяйственно ценными растениями, широко применяющегося в странах с интенсивными формами овцеводства.

В Заключении приведены основные выводы и предложения.

• Сущность географического подхода к исследованию овцеводства состоит в его осмыслении как совокупности экологически сбалансированных агроэкосистем, развивающихся в соответствующих ландшафтно-экологических условиях.

• Овцеводство на Северном Кавказе представляет собой нечто большее, чем сектор экономики, оно - вековой уклад жизни, неотъемлемый элемент традиционной культуры, особенно народов Дагестана. Однако экономически убыточная отрасль в любом случае обречена на деградацию, что в действительности и происходило в последнюю четверть века, чему способствовали периодические экономические кризисы, банкротство текстильной индустрии России, фактическое приостановление селекционной работы, дефицит квалифицированных кадров и т. д.

• Имеющиеся оценки пастбищных ресурсов исследуемых республик обычно производятся с позиций особенностей распространения биоты в пределах высотных поясов. Гораздо реже исследуется горизонтальная дифференциация растительного покрова в пределах морфологических единиц ландшафтов. Этот факт актуализирует использование ландшафтно-географического подхода, цель которого - уяснение взаимосвязей всех природных факторов, влияющих на распределение растительных формаций.

• В отличие от пастбищ морских и аллювиальных полупустынных равнин Восточного Предкавказья (Ногайская степь, Кизлярские пастбища и др.), отдаленные летние пастбища средневысотных гор северных склонов Большого Кавказа, а также ресурсы субальпийских лугов, используются недостаточно и отмечены пастбищной дигрессией в результате зарастания сорной несъедобной растительностью.

• Господствующая в литературе точка зрения, в соответствии с которой пастбищная дигрессия ассоциируется лишь с перевыпасом скота вряд ли может считаться корректной, поскольку в случае с субальпийскими и альпийскими лугами снижение продуктивности пастбищных угодий (увеличение доли кустарников, ядовитых и сорных непоедаемых овцами растений, выпадение некоторых видов разнотравья и бобовых и т.д.) происходит как раз из-

за недовыпаса животных, и в этой связи понятие пастбищной дигрессии может трактоваться более щироко.

• Современное овцеводство республик СК представляет собой ярко выраженный природоразрушающий тип агрокомплекса, отличающегося экологической неустойчивостью и экономической несбалансированностью, что объясняется отсутствием реального экономического интереса производителей и несовершенством экологического законодательства, относящегося к воспроизводству и сохранению пастбищных угодий.

• Точка зрения о том, что экстенсивное отгонно-пастбищное овцеводство на СК «отжило свой век», в условиях Дагестана не представляется глубоко обоснованной с учетом недоиспользования пастбищных ресурсов гор. Республики СК пока остаются депрессивными, дотационными, с высоким уровнем безработицы, социального неравенства, и надеяться на крутой поворот в изменении уровня интенсивности овцеводства в условиях СК сегодня не стоит.

• Продолжающаяся неурегулированность вопроса о «землях отгонного животноводства» на СК чревата не только стагнацией овцеводческой отрасли, но и обострением межэтнических отношений, поскольку их пользователи, как правило, различаются по этнической принадлежности.

• В рамках отгонно-пастбищной формы животноводства есть основания различать не только экстенсивные, но и интенсивные варианты («модели»), Во втором случае имеется в виду особый, экономически жизнеспособный тип аграрного специализированного производства, с преобладанием преимущественно вертикальных (а не протяженных горизонтальных) миграций, часто в пределах одной орографической системы с перегонами (транспортировкой) овец в несколько десятков км на ближние альпийские луга из межгорных долин и котловин.

• Основу высокоэффективных овцеводческих хозяйств в условиях северокавказских республик должны составлять крупные фермерские хозяйства этноэкономического типа, унаследовавшие традиционные формы и способы хозяйствования и использующие адаптационные способности этноэко-номики.

• На Северном Кавказе (впрочем, как и в других регионах РФ) еще не существует настоящего рынка овцеводческой продукции, что низводит практически до нуля влияние рыночных факторов на формирование и углубление региональной специализации овцеводства, на повышение качества продукции (в частности, производство шерсти определенных сортиментов).

• Рентабельность овцеводства в значительное мере обусловлена уровнем концентрации производства', поэтому лишь создание специализированных высокомеханизированных ферм и комплексов в зона интенсивного овцеводства на СК с широким применением современных технологий, поточности, интенсивном откорме стада, прогрессивных приемах его воспроизводства стада и т.д., способно привести к возрождению отечественного овцеводства и повышению его конкурентоспособности на мировом рынке.

• Главной задачей животноводов республик СК является формирование экологически и экономически сбалансированного, максимально адаптированного к триаде пастбищных угодий (аридная равнинная зона — предгорная зона — зона субальпийских пастбищ) овцеводства, а также создание соответствующих экономических и социальных условий для формирования ответственного собственника земель в отгонно-пастбищной зоне.

В общих чертах важнейшие стратегические цели и задачи развития овцеводческой отрасли в республиках СК можно свести к следующим положениям.

• Вне зависимости от чередующихся подъемов, которые испытывает исследуемая отрасль в своем развитии, она в любом случае останется базовой составляющей аграрной экономики дотационных республик СК, будет во многом определять социально-экономическое благополучие и быт местного населения с учетом таких факторов, как исторические традиции овцеводства как одной их традиционных отраслей сельскохозяйственного производства; благоприятные ландшафтно-климатические условия региона; культовые функции продукции отрасли; возможность увеличения регионального накопления благодаря развитию овцеводства; мощный генетический потенциал отрасли; сохранившиеся научные кадры и т.д.

• Колоссальная местная природная специфика (наличие аридных, семи-аридных, равнинных, среднегорных и высокогорных территорий), а также формирование рыночной среды (введение частной собственности, трансформация форм землевладения и землепользования, многообразие форм хозяйствования и т.д.) настоятельно требуют умножения усилий по формированию регионально адаптированных, учитывающих природно-хозяйственную специфику развития отрасли.

• Необходимо резкое повышение эффективности селекционно-генетических и ветеринарных исследований в области овцеводства (прежде всего, на базе ГНУ Дагестанского научно-исследовательского института сельского хозяйства РАСХН (отдел овцеводства и козоводства) и ГНУ Ставропольского НИИ животноводства и кормопроизводств); создание программного обеспечения племенного дела в овцеводстве; изыскание средств для импортирования необходимого селекционного материала (прежде всего, баранов и семенного материала с обязательной сертификацией по ряду заболеваний).

• Требуется создание новых предприятий по первичной обработке продукции овцеводческой отрасли (шерсти, мяса, шкур и т.д.) на принципиально ином технологическом уровне, с учетом новейших достижений мировой науки и техники для повышения конкурентоспособности местных предприятий на российском и мировом рынках.

• В целях более эффективного (строго по назначению) использования земель, отведенных в свое время для ведения отгонного животноводства, необходимо:

- срочно прекратить строительство незаконных поселений, а некоторые из них, возникших на путях наиболее массового перегона овец, - даже демонтировать;

- минимизировать практику круглогодичного выпаса овец в пределах равнинных районов (в первую очередь это относится к стадам горных хозяйств, «законсервировавшихся» на равнине;

- считать неотложной задачей переломить ситуацию, когда отгонное овцеводство во многих районах перестало быть отгонным, и овцы пасутся на равнине круглогодично, приводя к истощению пастбищных ресурсов, и, как следствие, к экологической катастрофе.

III. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Абдулхамидов, Э. Д. Эколого-географические аспекты развития овцеводства в республиках Северного Кавказа / Э.Д. Абдулхамидов, В.К. Константинов, A.B. Любимов // Проблемы региональной экологии, 2013.

- № 5. - с. 163-167. (0,6/0,3 п.л.).

2. Абдулхамидов, Э. Д. Государственная поддержка животноводства

— условие продовольственной безопасности России ЛСорнекова С.Ю., Абдулхамидов Э.Д. // Общество. Среда. Развитие. 2013. - № 4. с. 31-35. (0,6/0,4 п.л.).

3. Абдулхамидов, Э.Д. О проблеме землепользования на отгонных пастбищах Северного Кавказа / Абдулхамидов Э.Д. // Научное мнение. -2015. - (февраль). - № 2. - с. 104-108. (0,5 п.л.).

4. Абдулхамидов, Э.Д. Экологические условия развития сельского хозяйства предгорий Северного Кавказа / Ю.Н.Гладкий // Геология и цивилизация. Материалы ежегодной Международной научно-практической конференции VII «Геология в школе и вузе». - 30.06 - 06.2011. - СПб: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена- 2011. - с. 148-152 (0,3/0,2 п.л.).

5. Абдулхамидов, Э. Д. Северный Кавказ: географическое районирование пастбищных ресурсов овцеводства // География: проблемы науки / Материалы ежегодной Международной научно-практической конференции LXIV Герценовские чтения. - № 19-21 апреля 2012. - СПб: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена. - 2012. - с. 251-253. (0,3 п.л.).

6. Абдулхамидов, Э.Д. Адаптационные возможности реформирования экономики Дагестана / М.Б. Басиров, Э.Д. Абдулхамидов, М.А. Мирзабеков // География: проблемы науки. Материалы ежегодной Международной научно-практической конференции LXV Герценовские чтения. - № 19-21 апреля 2012. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена. - 2012. - с. 280-281. (0,3/0,2

п.Л.).

7. Абдулхамидов, Э.Д. Малое предпринимательство в аграрном секторе Дагестана / М.Б. Басиров, Э.Д. Абдулхамидов // География: проблемы науки. Материалы ежегодной Международной научно-практической конференции LXV Герценовские чтения. - № 19-21 апреля 2012. - СПб: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена. - 2012. - с. 282-283. (0,3/0,2 п.л.).

8. Абдулхамидов, Э.Д. Возрождение овцеводства на Северном Кавказе -реальный вклад в упрочение продовольственной безопасности России / М.Б. Басиров, Э.Д. Абдулхамидов // География: проблемы науки. Мататериалы ежегодной Международной научно-практической конференции LXV Герце-новские чтения. - № 19-21 апреля 2012. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена,- 2012,- с. 284-285 (0,3/0,2 пл.).

9. Абдулхамидов, Э.Д. О специфике экономических процессов в остроконфликтном северокавказском регионе / М.Б. Басиров, Э.Д. Абдулхамидов // Вестник факультета географии. - № 10. - СПб: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена. - 2012. - с. 12-25 (0,5/0,4 пл.).

10. Абдулхамидов, Э.Д. К вопросу о методологии исследования географии животноводства / Э.Д. Абдулхамидов // География: традиции и инновации в науке и образовании. Материалы ежегодной Международной научно-практической конференции LXVII Герценовские чтения. - СПб. № 17-20 апреля 2014. - СПб: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена. - 2014. - с. 278-230. (0,3 пл.).

11. Абдулхамидов, Э.Д. О нерешенности проблемы землепользования на отгонных пастбищах Северного Кавказа / Э.Д. Абдулхамидов // Вестник факультета географии. - выпуск 11. — СПб: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена. — 2014.-с. 34-40. (0,5 пл.).

12. Абдулхамидов, Э.Д. О формировании адаптивной эколого-экономической системы овцеводства республик Северного Кавказа / Э.Д. Абдулхамидов // Вестник факультета географии. - выпуск 11.- СПб: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена. - 2014. - с. 44-47. (0,3 пл.).

13. Абдулхамидов, Э.Д. Овцеводство как экологически сбалансированная агроэкосистема в соответствующей ландшафтной «нише» / Э.Д. Абдулхамидов // Вестник факультета географии. - выпуск 11. - СПб: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена. - 2014. - с. 63-67. (0,3 пл.).

Подписано в печать 08.04.2015 Формат 60x84 '/16 Цифровая Печ. л. 1.0 Тираж 120 Заказ № 07/04 печать

Типография «Фалкон Принт» (197101, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 54, офис 2, Сайт: falconprint.ru)