Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Природа щелочности почвенных растворов и водных вытяжек из почв и методы ее исследования
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Замана, Светлана Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИССЛЕДОВАНИЕ ЩЕЛОЧНОСТИ ПРИРОДНЫХ РАСТВОРОВ.

1. Краткий обзор учения о щелочности почв

1.1. О теориях образования соды.II

1.2. О причинах повышения щелочности при поливах

2. Химическая природа щелочности растворов

3. Показатели, характеризующие основные (щелочные) свойства почв.

ГЛАВА П. МЕТОДЫ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Методы определения щелочности природных 27 растворов.

2. Идентификация и количественное определение компонентов, обусловливающих щелочность почвенных растворов и водных вытяжек из почв

2.1. Определение карбонатной щелочности.

2.2. Определение боратной щелочности.

2.3. Определение органической щелочности.

2.4. Определение сульфидной щелочности.

2.5. Определение фосфатной щелочности.

2.6. Оценка силикатной и алюминатной щелочности

2.7. Методика.

3. Объекты исследования.

ГЛАВА Ш. ПРИРОДА ЩЕЛОЧНОСТИ ВОДНЫХ ВЫТЯЖЕК И ПОЧВЕННЫХ

РАСТВОРОВ.

1. Оценка возможного влияния С0£ на щелочность

2. Структура титруемой щелочности и рН почв.

2.1. Титруемая щелочность.

2.2. Значение рН почв.

3. Группировка почвенных образцов в зависимости от pH и титруемой щелочности. .III

4. Щелочность сухих и сырых образцов.

5. Природа щелочности водных вытяжек из некоторых почв Барабинской низменности.

6. Щелочность почв оазиса Эхийн-Гол (МНР).

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Природа щелочности почвенных растворов и водных вытяжек из почв и методы ее исследования"

Кислотно-основные свойства почв имеют исключительно важное значение для оценки почвенного плодородия и характеристики процессов почвообразования, поэтому практически ни одно почвенное исследование не обходится без определения рН, кислотности или щелочности почв.

Высокая щелочность является весьма отрицательным свойством многих почв, обусловливающим их низкое плодородие. При рН почвенного раствора более 8,5 культурные растения перестают нормально развиваться. Если общая щелочность, определенная методом водной вытяжки, превышает 0,05-0,07%, сельскохозяйственные растения испытывают серьезные угнетения (Ковда, 1973).

Проблема повышения производительности сельского хозяйства в целом не может быть полностью решена без разработки надежных методов освоения огромных площадей щелочных почв. Такие почвы широко распространены во всем мире. В Советском Союзе они встречаются в Закавказье, Казахстане, Восточной и Западной Сибири,на Северном Кавказе, Украине и Молдавии. Очень часто эти почвы размещены отдельными очагами в областях с интенсивным развитием сельскохозяйственного производства. Большое внимание к проблемам освоения щелочных почв в последние годы связано с реальной угрозой увеличения их площадей под влиянием орошения. Неправильно проведенное орошение может привести к вторично^ засолению почв и увеличению щелочности, которое сопровождается ухудшением водно-физических свойств и условий произрастания культурных растений.

Однако природа щелочности почв до настоящего времени исследована недостаточно. Обычно все соединения, способные реагировать с кислотой при определении щелочности по фенолфталеину, называют содой, хотя известно, что кроме соды, в почвах могут находиться и другие соединения, обусловливающие щелочную реакцию (Панин, 1978). Еще К.К.Гедройц указывал, что такими соединениями могут быть карбонаты и бикарбонаты щелочных и щелочноземельных металлов, щелочные соли кремниевой и гумусовых кислот. К вышеназванным соединениям В.А.Ковда добавляет алюминаты. Перечень таких соединений можно продолжить.

В настоящее время одни исследователи (Минкин, Ендовицкий, 1978, 1980; Андреев, Минкин, 1981) считают, что общая щелочность обусловлена практически только карбонатами и гидрокарбонатами, другие - высказывают предположение, что, кроме карбонатной, значительную долю может составлять силикатная, сульфидная и борат-ная щелочность (Байменова, 1980, 1982).

Боратная щелочность может наблюдаться в засоленных почвах с повышенным содержанием водорастворимого бора. Наибольшие количества подвижного бора отмечаются в солонцах и солончаках (Аникина, 1969; Алиханова, 1971, 1980, 1981). По данным О.И.Али-хановой (1981), в засоленных почвах Таджикистана содержание подвижного бора может достигать 50-73 мг/кг почвы. Значительная часть почв с повышенным содержанием бора сосредоточена в срединном регионе Советского Союза (Арало-Каспийская впадина, южная окраина Западно-Сибирской равнины, долины Средней Азии), где проводится либо предполагается проводить орошение.

Природа щелочности почв полностью не выяснена в связи с отсутствием методов, позволяющих идентифицировать и количественно определять соединения, которые обусловливают щелочность.

Значение вопросов, связанных с исследованием природы щелочности почв особенно возрастает в связи с решением задач, поставленных ХХУ1 съездом КПСС и Продовольственной программой, которые предусматривают дальнейшее повышение роли орошения и мелиорации засоленных почв в увеличении производства сельскохозяйственной продукции.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы явилось выяснение природы щелочности почвенных растворов и водных вытяжек из почв. В задачи исследования входило: I. Разработка метода определения карбонатной, боратной, сульфидной, фосфатной и органической щелочности. 2. Выяснение природы щелочности почвенных растворов и водных вытяжек из некоторых почв. 3. Группировка почв по соотношению между рН и общей щелочностью водных вытяжек и выяснение природы соединений, обусловливающих щелочность в каждой группе. 4. Оценка влияния СО г, воздуха на титруемую щелочность и величину рН.

Научная новизна работы. I. Впервые предложен систематический ход анализа для определения карбонатной, боратной, сульфидной, фосфатной и органической щелочности. 2. Экспериментально показано, что титруецую щелочность почвенных растворов и водных вытяжек из почв, кроме карбонатов и гидрокарбонатов, обусловливают бораты, органические соединения и гидросульфиды. 3. Впервые исследована природа щелочности некоторых почв Барабинской низменности, Тамбовской, Ростовской, Астраханской областей,Араратской равнины, Джаныбекского стационара, оазиса Эхийн-Гол (МНР) и др. В результате проведенных исследований установлено, что между рН и величиной общей щелочности может не наблюдаться однозначного соответствия. Предложена группировка почв по соотношению величин рН и общей щелочности водных вытяжек и указаны соединения, которые обусловливают щелочность в каждой группе.

Практическая ценность работы. I. Предложен систематический ход анализа для определения карбонатной, боратной, сульфидной, фосфатной и органической щелочности, который может использоваться при исследовании природы щелочности почв в производственных и научно-исследовательских целях. 2. Проведена группировка почв, позволяющая по уровням рН и общей щелочности определять преобладающие соединения, которые обусловливают щелочные свойства почв.

Автор считает приятным долгом выразить глубокую благодарность доценту Л.А.Воробьевой за предложенную тему, большую и всестороннюю помощь при проведении работ, постоянную поддержку и внимание, выражает свою признательность старшему научно^ сотруднику Почвенного института им. В.В.Докучаева Е.И.Панковой за предоставленные образцы почв из Монголии и консультации в процессе выполнения работы и благодарит всех сотрудников кафедры химии почв факультета почвоведения МГУ за помощь и подцержку.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Замана, Светлана Павловна

Результаты исследования структуры щелочности, приведенные в табл. 14, свидетельствуют, что во всех анализируемых почвах Барабинской низменности преобладает щелочность, обусловленная о

С0д - и НСОд-ионами. В некоторых горизонтах карбонатная щелочность составляет более 90% от общей. горизонта гидроморфного солончака. Эти кривые по форме р близки к кривым титрования суммы СОд- и НСОд-ионов. В данном горизонте практически вся щелочность обусловлена карбонат- и гидрокарбонат-ионами. Кривые титрования водных вытяжек из торфяного горизонта Ат (10-20 см) болотного солончака (рис. 22) и горизонтов А (0-20 см) и Ъ^ (36-46 см) солонца пахотного (рис. 23) имеют не четко выраженные скачки, они растянуты, что указывает на буферность, связанную с органическими соединениями. Практически для всех исследуемых горизонтов характерна щелочность, обусловленная анионами органических кислот. Ее уровень не превышает 1,6 мг-экв/100 г почвы, составляя от 2 до 41% от общей щелочности. Кроме карбонатной и органической щелочности, в анализируемых почвенных образцах в незначительных количествах наблюдается неидентифицированная, по-видимому, силикатная щелочность (до I мг-экв/100 г почвы). В солончаке луговом в горизонтах 3-15 см и 15-30 см была обнаружена боратная щелочность (около 0,2 мг-экв/100 г почвы). Для этих горизонтов характерно высокое (1,5-3,3%) содержание солей.

Так как в исследуемых почвах щелочность обусловлена в основном всегда карбонатами и гидрокарбонатами натрия, наблюдается хорошо выраженная взаимосвязь между рН и карбонатной щелочностью (рис. 24), между рН и щелочностью, обусловленной С0д~ионами. На рис. 25 при Щзд менее 6,0 мг-экв/100 г почвы прак3 тически все точки ложатся на одну линию, исключение составляют образцы, в которых обнаружена боратная и органическая щелочность. Так же хорошо выражена взаимосвязь между рН и процентным содержанием обменного натрия от суммы обменных оснований ( рис. 26).

Рис.21 Кривые титрования водной вытяжки из горизонта С9 гидроморфного солончака (разрез 4) Барабинской низменности

1 2 3 4 5 мл

Рис.22 Кривые титрования водной вытяжки из горизонта Ат болотного солончака (разрез 3) Барабинской низмен ности рН 98

7 • б' 54

-Г"

I 23456789мл

Рис.23 Кривые титрования водных вытяжек из горизонтов АСI) и Е^ (36-46 см)(2) солонца разрез I) Барабинской низменности

-г5

-г— 6 т 8 го 2 рН

10,0

9,5

9,0

I I-1-1-Г

2 б 10 т-г

14 i—

18 карб

Рис.24 Зависимость'между карбонатной щелочностью и рН водных вытяжек (Бараба) рН

10,0

9,5

9,0iiii i i i

10

14

16 Щ

СО,

Рис.25 Зависимость между щелочностью, обусловленной С($ -ионами и рН водных вытяжек (Бараба) рН

10,5

10,0

9,5

9,0

10 20 30 40 50 60 70 80 90 №,,%

Рис.26 Соотношение между обменным Жа и рН водных вытяжек (Барабинская низменность) то" ы «о

Для условий Барабинской низменности по величине рН водных вытяжек молено оценивать содержание обменного натрия - если рН больше 8,9-9,0, то в почвенном поглощающем комплексе находится больше 15% натрия. Поэтому, по-видимому, для данной территории в качестве показателя нуждаемости почв в гипсовании можно использовать рН водных вытяжек.

Таким образом, исследование структуры щелочности водных вытяжек из почв Барабинской низменности показало, что щелочность этих почв в основном обусловлена гидрокарбонат- и карбонат-ионами, появление которых в вытяжках связано с растворением натрие-% вых солей. Полученные нами результаты находятся в соответствии с литературными данными, которые свидетельствуют, что для почв характерно содовое засоление. б. Щелочность почв оазиса Эхийн-Гол (МНР)

В 1946 году В.А. Ковда впервые вьщелил особую провинцию содового и сульфатно-содового соленакопления, приуроченную, главным образом, к степной и лесостепной зонам Евразии (Ковда, 1946, 1965). Для этих почв характерно невысокое (до 1%) количество легкорастворимых солей, извлекаемое методом водных вытяжек. Впоследствии почвы содового засоления были выделены в пустынях Китая (Егоров и др., 1961; Ковда, 1965). В этих районах сода была обнаружена в почвах с высоким содержанием легкорастворимых солей.

В оазисе Эхийн-Гол также была обнаружена высокая щелочность в почвах, содержащих значительное количество нейтральных легкорастворимых солей, в том числе кальциевых (Панкова, 1980).

Особенности почвообразования в оазисе определяются сочетанием крайне аридного климата (испаряемость в 30-40 раз превышает количество осадков) с выклиниванием слабоминерализованных грунтовых вод. По территории оазиса с востока на запад проходит серия тектонических разломов, к которым приурочена зона выклинивания вод (температура их все время постоянна и равна Ю°С). Это создает условия для бурного развития растительности и формирования высокогумусных почв. Однако почти одновременно развивается процесс соленакопления, т.к. происходят огромные потери воды на испарение.

Около 90% площади оазиса занимают солончаки. Нами детально были проанализированы образцы солончаков (разрезы 4, 46, I7A), солончака по луговой почве (разрез 53), практически не засоленной полугидроморфной пустынной почвы (разрез 44) и некоторые другие образцы. Анализировались водные вытяжки и почвенные растворы. Солончаки оазиса различаются по химизму засоления, запасам солей, степени выраженности процесса засоления. Максимум солей характерен для верхних 20-30 см горизонтов и приурочен к зоне капиллярной каймы. Количество солей в этом горизонте может достигать 40-60%, т.е. практически образуются солевые коры. С глубины 50-80 см содержание легкорастворимых солей резко падает. По химизму засоления выделенные солончаки преимущественно хлоридные, сульфатно-хлоридные, сульфатные. Солевой профиль солончаков всегда строго дифференцирован на горизонты: верх -хлоридный, ниже аккумулируются легкорастворимые сульфаты и гипс, еще ниже - карбонаты (Панкова, 1980). В верхней части профиля в горизонтах с высоким содержанием нейтральных (хлоридно-натрие-вых или сульфатно-натриевых) солей нередко отмечается повышенная щелочность.

При потенциометрическом титровании многих водных вытяжек и почвенных растворов солончаков было установлено, что формы кривых титрования отличаются от кривых титрования карбонат-ионов (рис. 27-34). На кривых прямого и обратного титрования водных вытяжек из почв оазиса, в отличие от кривых титрования

Рис. 27 Кривые титрования почвенного раствора 5 мл) из горизонта 0-2 см солончака (разрез I7A) оазиса Эхийн-Гол

2 4 б 8 мл

Рис.28 Кривые титрования почвенного раствора ( % = 5 мл) из горизонта 15-30 см солончака (разрез I7A) оазиса Эхийн-Гол

2 4 б 8 мл

Рис.29 Кривые титрования почвенных растворов из горизонтов 30-60 см (I) и 60-80 см (2) солончака (разрез I7A) оазиса Эхийн-Гол

Рис.30 Кривые титрования водных вытяжек из горизонтов 0-2 см (I) и 7-12 см (2) солончака (разрез 4) оазиса Эхийн-Гол 8 7 5 со ст>

I 2 345 6 7 1$ 9 мл

Рис. 31 Кривые титрования водных вытяжек из горизонтов 0-3 см(1), 3-10 см(2),140-150 см(3) солончака (разрез 46) оазиса Эхийн-Гол рН

8

7 б

5 3 со 2

I Т 3 4 о мл

Рис. 32 Кривые титрования водных вытяжек из горизонтов 0-2 см (I), 2 -15 см (2), 15-30 см (3) и 60-80 см (4) солончака (разрез 17А) оазиса Эхийн-Гол 1

-т5

Рис.33 Кривые титрования водных вытяжек из горизонтов 4-20 см (I) и 60-90 см (2) солончака (разрез 53) оазиса Эхийн-Гол

I 2 3 мл

Рис.34 Кривые титрования водных вытяжек из горизонтов 20-40 см (I) и 40-75 см (2) полугидроморфной пустынной почвы (разрез 44) оазиса Эхийн-Гол водных вытяжек из солончаков Барабинской низменности (рис. 21, 22), выражен только один скачок. Например, кривые прямого и обратного титрования водной вытяжки из горизонта 3-10 см солончака разреза 46 (рис. 31) имеют по одному скачку и почти совпадают меж,пу собой. При этом формы кривых отличаются от кривых титрования НСОд-ионов, которые также имеют один скачок, но в других интервалах значений рН. Анализ кривых титрования показал, о что в почвах оазиса, кроме СОд - и НСОд-ионов, на уровень щелочности влияют борат-ионы и анионы органических кислот. При этом доля карбонатной щелочности от общей в горизонтах с высоким содержанием легкорастворимых солей, как правило, не превышает 40%. Например, в горизонте 3-10 см разреза 46 при очень высоком содержании солей (49%) была обнаружена высокая общая щелочность (5,35 мг-экв/100 г почвы). Однако на долю карбонатной щелочности приходилось лишь 21% от общей (1,15 мг-экв/100 г почвы), 47% составляла органическая щелочность (2,50 мг-экв/100 г почвы) и 32% - боратная (1,70 мг-экв/100 г почвы). Как борат-ная, так и органическая щелочность приурочена к верхним наиболее засоленным горизонтам.

Наличие водорастворимых боратов в оазисе Эхийн-Гол связано, по-видимому, с эндогенными процессами (Крайнов и др., 1978), т.к. на данной территории проходит серия тектонических разломов. М.Г. Валяшко (1960) объясняет образование отложений водорастворимых боратов на поверхности земли возможностью их накопления в процессе испарения больших масс природных вод. Особо благоприятным случаем является сочетание аридного климата и выхода на поверхность содержащих бор поствулканических вод карбонатного типа. Бор накапливается в значительных концентрациях в виде буры. Именно такие условия создались в оазисе Эхийн-Гол.

Бор в составе водных вытяжек обнаружен в верхних горизонтах всех проанализированных солончаков оазиса (табл. 16). Но максимальное его количество, превышающее 80-100 мг/кг, приурочено к почвам, в которых имеются горизонты с содержанием легкорастворимых солей выше 40%. Уровень боратной щелочности зависит не только от общего содержания водорастворимого бора, но и от соотношения между Н^ВОд и H^BOJ, которое, в свою очередь, определяется реакцией почв. Доля боратной щелочности в почвах оазиса не превышала 36% от общей.

В большинстве проанализированных почвенных горизонтах более 50% общей щелочности связано с анионами органических кислот. Органическая щелочность приурочена, как правило, к верхним горизонтам, для которых характерно и накопление гумуса, и накопление легкорастворимых солей.

В почвенных растворах также были выявлены боратная, карбонатная и органическая щелочности (табл. 15, рис. 27-29). Состав почвенных растворов представлен в табл. 24. Значения рН суспензий 1:2,5 в солончаках составляют 7,9-9,1,причем рН равен приблизительно 9,1 в тех образцах, где много буры.

В солончаке по луговой (разрез 53), где солей относительно мало, общая щелочность значительно ниже (порядка 0,7 мг-экв/ 100 г во всех горизонтах),чем в солончаках. Следы боратов обнаружены только в горизонте 4-20 см.Значения рН водных суспензий из образцов разреза 53 ниже, чем водных суспензий из солончаков (разрезы 4, 46, I7A). В полугидроморфной пустынной незасоленной почве (разрез 44) практически вся общая щелочность обусловлена карбонатами и гидрокарбонатами.

Таким образом, щелочность солончаков оазиса Эхийн-Гол обусловлена не только карбонатными ионами, доля которых составляет около 1/3 от общей щелочности, но и анионами органических кислот и боратами.