Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Применение ретардантов на семеноводческих посевах риса с целью предотвращения их полегания, повышения урожая семян и их посевных качеств
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "Применение ретардантов на семеноводческих посевах риса с целью предотвращения их полегания, повышения урожая семян и их посевных качеств"

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ РИСА

РГб од .

1 5 ДЕК 1УУ6

На правах рукописи

АШИНОВ ЮНУС НУХОВИЧ

ПРИМЕНЕНИЕ РЕТАРДАНТОВ НА СЕМЕНОВОДЧЕСКИХ ПОСЕВАХ РИСА С ЦЕЛЬЮ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ИХ ПОЛЕГАНИЯ, ПОВЫШЕНИЯ УРОЖАЯ СЕМЯН И ИХ ПОСЕВНЫХ КАЧЕСТВ

06.01,05 - селекция и семеноводство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Краснодар, 1996

Работа выполнена в краснодарском сельскохозяйственном биотехнологическом центре (КСЩ) и в совхозе "Пут* Ильича" Теу-чежского района Республики Адыгея в 1992-1995 гг.

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук, .

академик, Алешин Н.Е.; кандидат сельскохозяйственных" наук, доцент Шеуджен Б.Е. Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

Апрод А.И.;

кандидат сельскохозяйственных наук, заслуженный агроном Республики Адыгея Кудаев М.И. Ведущее предприятие: Министерство сельского хозяйства

Республики Адыгея

Зашита состоится "_" _ 1996 г. в 10 час. на

заседании диссертационного Совета Д.020.66.01. во Всероссийском научно-исследовательском институте риса по адресу: 353204, г. Краснодар, п/о Белозерное.

С диссертацией можно ознакомиться в. научной библиотеке ВНИИ риса.

Автореферат разослан "_"_ 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат биологических наук

Сорочинская Е.М.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы

Рис относится к числу важных продовольственных культур мирового земледелия и возделывается в 112 странах на шгошади 145 млн. га. Рисовая крупа по калорийности, легкости усвоения, диетическим качествам занимает одно из первых мест среди всех видов круп. Она служит источником питания для половины населения Земли. В последнее время спрос на продовольственный:рис на мировом рынке постоянно растет, что открывает широкие перспективы для дальнейшего развития рисоводства.

В нашей стране основные орошаемые земли, расположенные на юге, заняты рисом. В этой зоне почвенно-климатические условия для возделывания риса весьма благоприятны, однако урожайность его остается сравнительно невысокой. И для ее повышения необхо-' дим комплекс мероприятий и среди них посев риса высококачественными семенами, обеспечивающими получение дружных, выравненных и оптимальных по густоте всходов, относится к числу одной из ' главных мер. Поэтому сельскохозяйственная наука постоянно ищет пути повышения эффективности семеноводства, главная задача которой в производстве высококачественных семян. Для их получения семеноводческие посевы, как правило, размешаются по лучшим предшественникам (пласту многолетних трав, черному пару! с внесением оптимальных доз удобрений. Однако в этих условиях, особенно в годы с повышенным температурным режимом, когда мобилизация естественного почвенного плодородия усиливается, посевы в период формирования зерна нередко полегают, что наносит большой урон производству высококачественных семян. При раннем полегании (в фазу молочной' спелости) получаемое зерно вообще мало пригодно для семенных целей. И даже при позднем полегании (в фазу восковой спелости) заметно уменьшается выход семян и существенно снижаются их посевные качества.

Для предотвращения полегания семеноводческих посевов применяют ретарданты - физиологически активные вещества, которые тормозят рост растений в высоту и тем самым повышают их устойчивость к полеганию. Б последние годы синтезированы ретарданты, которые не только укорачивают высоту растений, ко и повышают их продуктивность и качество зерна при отсутствии полегания. Одна-

ко эффект от применения этих регуляторов во многом зависит от их физиологической активности, дозы и срока внесения, реакции сорта, уровня минерального питания растении и других факторов, которые исследованы недостаточно. Поэтому изучение реакци^ сортов риса на воздействие новых ретардантов и разработка приёмов их внесения на семеноводческих посевах является важной и»актуальной задачей.

1.2. Цель и задачи исследования

Основной целью исследования явилось изучение теоретических основ и разработка приемов применения ретардантов ориз и сума-дик на семеноводческих посевах риса для предотвращения их полегания, повышения урожайности и качества семян.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить влияние полегания на урожайность риса и качество семян в зависимости от сорта, вида и времени наступления этого явления;

- установить оптимальные сроки и дозы внесения ретардантов ориз и еумадмк под посевы риса;

- изучить сравнительную эффективность ретардантов - хлор-холинхлорида, ориза и сумадика на посевах риса;

- изучить эффективность ориза и сумадика на посевах риса на фонах возрастающих доз минеральных удобрений;

- исследовать характер морфо-физиологических изменений ,в растениях исследуемых сортов риса при внесении под посевы ретарданта сумадик;

- изучить влияние ретардантов на урожайность и посевные качества семян.

1.3. -Научная новизна и практическая ценность работы

Б результате проведения исследований впервые на большом . материале показан ущерб от полегания посевов риса, выражающийся в снижении урожайности зерна и ухудшении посевных качеств семян, в зависимости от времени его наступления и биологических особенностей сортов. Показана сравнительная эффективность ретардантов: хлорхолинхлорида, ориза и сумадика и установлены оп-

тималыше сроки и дозы внесения на посевах риса двух последних препаратов. Показана их эффективность, связанная с предотвращением полегания растений, с повышением урожайности посевов на фонах возрастающих доз минеральных удобрений. Раскрыты некоторые причины положительного воздействия' ретарданта сумадик на растения риса. Получены данные по влиянию трех ретардантов на урожайность семян двух сортов риса и на их посевные качества.

Практическая ценность работы заключается в том, что в ней установлена необходимость применения ретардантов на семеноводческих посевах, размещенных по лучшим предшественникам, и даны рекомендации производству по технологии внесения под рис ретардантов ориз и сумадик.

1.4. Апробация работы

Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и получили одобрение специалистов на Региональной научно-технической конференции "Научно-технический прогресс в сельском хозяйстве Северного Кавказа" (1992), на республиканском научно-практическом семинаре рисоводов "Проблемы возделывания риса в Адыгее" (1995). Основные результаты исследований диссертационной работы опубликованы в двух печатных работах.

1.5. Объем работы

Диссертационная работа изложена на 1£9 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, шести глав, выводов, рекомендаций производству, списка литературы, включающего 187 , ■ наименования.

2. Условия, объекты и методы исследований

• Болевые опыты проводили в совхозе "Путь Ильича" Теучежско-го района Республики Адыгея в 1992-1995 гг., лабораторные исс--ледования - во ВНИИ риса и в Краснодарском сельскохозяйственном бяотехнологическом центре. Погодные условия в эти годы были благоприятными для возделывания риса, резких отклонений температуры и относительной влажности воздуха от многолетних данных не было. Опыты проводились на луговой почве, левобережья р.Ку-

бань, относящейся к среднеплодородной. В ней содержалось: 3,6?. гумуса; 0,Й9Х общего и 12,9 мг/кг аммонийного азота; О.РОа общего и 60,0 мг/кг подвижного фосфора; 1,8*. валового и 240 мг/кг обменного калия при рН водной вытяжки 6,8, что благоприятно для риса.

Объектами исследования были возделываемые в хозяйстве рационированные сорта риса: Спальчик - низкорослый, весьма устойчивый к полеганию и Краснодарский 86 - высокорослый, менее устойчивый к полеганию, с длиной вегетационного периода соответственно в 110-115 дней и 120-125 дней.

Исследования включали пять полевых опытов. Первый мелкоде-ляночный (4 м2) с имитированным полеганием риса на 10, 20 и 30 день после выметывания растений, что достигалось прикатыванием посевов катком (прикорневое полегание) и пригибанием побегов к поверхности воды (стеблевое полегание). Контрольные растения для предотвращения полегания обвязывали шпагатом. Вносились оптимальные доаы удобрений - К15оРюоК75 для Спальчика и КггоРвоКбО Для Краснодарского 86. Предшественник - рис по рису 2-го .года. Во втором и третьем опытах в аналогичных условиях изучали дозы и срори внесения ретардантов ориэ и сумадик с целью определения их оптимальных параметров. Диапазон доз: 10; 20; 30; 40 и 50 кг /га препарата. Сроки внесения: в середине фазы кущения риса (в возрасте 5-7 листьев); в конце кущения -начале трубкования (8 -9 листьев) и в фазу трубкования (10-11 листьев). В четвертом опыте аналогичных посевах риса изучали сравнительную эффективность ретардантов - хлорхолинхлорида, ориза и сумздикз при внесении их в оптимальный срок в оптимальной дозе. В пятом опыте изучали сравнительную эффективность ретардантов ориз и сумадик на посевах исследуемых сортов на фонах возрастающих доз минеральных удобрений: ИдоРбоК45; Ь^гоРеоКбо; ^15оРюоК?5 и N13(^120^90- Ориз и сумадик вносили под рис в гранулированном виде, хлорхолинхлорид в жидком виде путем опрыскивания растений. Общая площадь делянки во втором-пятом опытах 40 м~, учетная 25 м2, размещение рендомизированное, повтор-ность 4-х кратная. Агротехника возделывания-риса общепринятая для зоны рисосеяния Краснодарского края. Учет урожая зерна проводили сплошным обмолотом каждой делянки и пересчитывали на стандартную влажность и чистоту.

Полегаемость посевов определяли по методике ВИР. Отбор мо-

дельных снопов, биометрический анализ урожая, посевные качества rt-VHH проводили по общепринятым методам (Сметании А.П. , Лзюба В.А., Апрол А.И., 1972). У стеолей определяли обшую длину и длину каждого междоузлия, диаметр второго (от низу) междоузлия (штангенциркулем]. массу нижнего 10-сантиметрового отрезка и его сопротивление к излому. Последнее определяли путем закрепления нижнего конца отрезка соломины и постепенного навешивания груза на верхний конец до начала изгиба.

Для изучения особенностей обмена веществ в листьях и стеблях риса при применении.на его посевах сумадика в фазу выметывания проводили отборы проб растений и в названных органах определяли .площадь листьев, содержание хлорофилла, оошего, белкового и небелкового азота, общего, органического и минеравьного фосфора и отдельно в стеблях - содержание сахарозы, крахмала, целлюлозы и лигнина по общепринятым методам, описанным в известных руководствах (Сметания А.П., Дзюба В.А., Апрод А.И., 197й; Петербургский A.B., 1968; Гавриленко В.Ф., Ладыгина М.Е., Хандобина Л.М., 1975; Ермаков А.И., Арасимович В.В., Ярош Hi П. и пр., 1987). Экономическую эффективность применения ретардантов на посевах риса рассчитывали по методике В.Н.Положий (1977).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Полегание посевов риса и его влияние на урожайность и качество семенного зерна

Полегание посевов злаков широкораспространенное явление в растениеводстве. Оно обусловливается несоответствием механической прочности стеблей или сил сцепления корней с почвой и динамических нагрузок на растения, определяемых массой надземных органов, давлением ветрового потока, дождя, града (Федосеев А.П.. 1979; Шеуджен А.Х., 1991). Полегание может наступить в любое время после цветения растений, но наиболее часто оно происходит в период молочно-восковой спелости зерна., когда биомасса посева достигает максимальной величины. Ущерб от полегания в основном зависит от времени его наступления, немаловажное значение имеют вид полегания и сортовые особенности. Но эти вопросы у риса исследованы недостаточно. Результаты нашего опыта по

, . -искусственному пригибанию побегов в разные сроки образования зерновки показали (табл.1), что стеблевое полегание растений на 10 день после выметывания риса (в фазу мешочной спелости) на 50-35Х снижает урожайность зерна за счет ухудшения его налива, о чем свидетельствует увеличение числа пустых колосков в метелке и уменьшение массы 1000 зерен. На 20-22% снижается урожайность зерна и при полегании растений в период молочно-восковой спелости риса (на КО день после выметывания). Недобор урожая от полегания, наступившего в фазу восковой спелости зерна, не превышал уй..

Таблица 1

Урожайность зерна риса и элементы его структуры в зависимости от времени стеблевого полегания растений 1992-1994 гг.

Время полегания, дней после выметывания

Урожайность зерна

ц/га

ПустозерностьI метелки,

Масса

1000 зерен, г

. Спальчик

Контра» 45,6 100,0 16,5 ?7 2

10 29,5 64,7 23,6 24 0

20 35,5 77,8 19,2 25 &

30 41,5 91,0 18,0 26 о

НСР05 6,5 - 2,0 1 5

Краснодарский 86

Контроль 41,4 100,0 11,3 32 4

10 28,8 69,6 17,9 28 0

20 33,1 80,0 15,6 29 8

30 40,8 98,6 12,8 32 0

НСР05 5,8 - 3,5 2 0

Более значительно, чем урожайность, снижались при полегании посевов риса посевные качества семян. Зерно, полученное с полеглых в фазу молочной спелости растений, оказалось непригодным для семенных целей. Из зерновой массы посевов, полегших на 20 день после выметывания риса, почти в два рада уменьшился ьы-ход кондиционных семян и на 10-20% снизились их всхожесть и энергия прорастания. " И только при полегании посевов на Э0 день после выметывания риса снижение выхода и качества семян было

сравнительно небольшим (2-6%). Урон от полегания у низкорослого Опальчика был существенно выше, чем у высокорослого Краснодарского 86, что, вероятно, связано с образованием более плотной биомассы полеглого стеблестоя у первого сорта, в которой условия для фотосинтетической деятельности растений более неблагоприятны, Ущерб от прикорневого полегания выше, чем от стеблевого.

3.2. Применение ретардантов на посевах риса для предотвращения их полегания и повышения урожайности

Наиболее радикальным средством борьбы с полеганием посевов зерновых ; культур является применение ретардантов, тормозящих рост соломины. В последние годы среди них выявлены регуляторы, которые наряду с предотвращением полегания существенно повышают урожайность и качество зерна в любых условиях, в том числе и при отсутствии полегания. К их числу относятся ретарданты ориз и сумадик,- которые, по некоторым данным (Шеуджен А.Х. и др., 1989), по. своей эффективности на посевах риса превосходят известный регулятор хлорхолинхлорид. Однако оптимальные сроки и дозы их внесения твердо еще не установлены, что явилось нашей первоочередной задачей. В результате проведения соответствующих опытов были получены данные о том, что оптимальным сроком внесения под посевы риса ориза и с-умадика является конец фазы кущения - начало выхода растений в трубку, когда происходит усиленный рост нижних междоузлий стебля, or длины и толщины которых зависят механическая прочность соломины, а отсюда и устойчивость растений к стеблевому полеганию. Установлено, что оптимальной дозой внесения этих препаратов под рис. является 30 кг/га сухого гранулированного, вещества.

Данные о сравнительной эффективности хлорхолинхлорида (ССС), ориза и сумадика при внесении их оптимальных доз и в оптимальный ■ срок под посевы исследуемых сортов представлены в таблице 2, из которой видно, что под влиянием этих ретардантов уменьшается высота растений, однако в зависимости от применяемого препарата и сорта на разную величину. Больше всего она сокращается у Краснодарского 86 при применении сумавика и меньше - при использовании ССС. Аналогичный эффект от воздействия этих ратардантов наблюдается и по снижению уровня полегания по-

Таблица;2

Интенсивность полегания и урожайность зерна риса 1 при внесении различных ретардантов

i i 9уЬ гг .

ьаоиант

Выс'1м'а;ад№нии-; Урожайность (Пусто- ¡Масса

расте-1 вность i-;-j зерность j 100 j

нии, jпо.пига- I ц/га ¡прибавка¡метелки, зерен, см »ния,балл I I и/га i % г

Спальчик

Na50PlÛ0K75"4»H 72,8 5 53,8 - 16,8 - 26,7

ФОН + ССС,

10 кг/га 69,7 5 55,7 1,9 16,1 27,0

Фон + ориз,

30 кг/га 67,3 5 56,2 2,4. 15,9 27,2

Фон + сумадик,

30 кг/га ' 64.8 5 57,1 3,3 16,0 ' 27,4

HCPos - - - 2,8 - -

Краснодарский 86

N12оРеоКбсг.Фон 118,5 2 52,6 - . 12,0 31,6

фон + ССС,

10 кг/га 112,3 4 56,9 4,3 11,6 32,0

Фон + ориз,

30 кг/га 100,5 5 59,0 6,4- 10,8 32,4

Фон +• сумадик.

30 кг/га 98,3 5 60,8 8,2 10,2 32,8

НСРСБ - - - 4,0 - -

севов сорта Краснодарский 86 (у Спальчика его не было и на контрольных делянках) и по повышению урожайности зерна у обоих сортов. При этом сортовые различия по величине прибавки урожая проявляются весьма четко. Так, у краснодарского 86 урожайность зерна при применении ССС повысилась на 4,3 ц/га (или на 8,2%), ориза - на 6,4 ц/га (11,2%) и сумадика - на 8,2 ц/га (15,6%) за счет* снижения числа пустых колосков в метелке и увеличения массы 1000 зерен, тогда как у Спальчика она повысилась соответственно на 1,9 (3,5Х): 2,4 (4,5%) и 3.3 ц/га (б,IX). Причины столь разной реакции сортов на применение исследуемых ретардантов в основном связаны с полеганием растений у Краснодарского 86, при котором- существенно снижается продуктивность метелки в

- 11 -

контрольном варианте, и его отсутствием у Спальчика.

Учитывая, что полегшие растений тесно связано с уровнем их- минерального питания, важно было исследовать эффективность □риза и сумадкка на посевах риса. вырашиЕаемых на фонах возрастающих доз удобрений. Как вщно из таблицы 3. при оптимальных нормах МРК, когда наблюдается лить слабое полегание посевов, внесение этих ретардантов полностью предотвращало их полегание и повышало урожайность на 7-ПХ (на 3,5-5,1 ц/га) . При повышенных дозах удобрений, при которых наблюдается среднее и сильно? полегание посевов ориз уменьшал степень его, и сумадик почти полностью предотвращал полегание. Урожайность зерна у Сп-альчика в этих условиях от применения ориза повышалась на . оумапи-ка - на 9-ЮЗЕ, а у Краснодарского 8Р соответственно - на 13-и 14-1Т1. Таким образом, ретарданты ориз и особенно сумадич эффективно предотвращают полегание и существенно повыкгают урожайность посевов, выращиваемых на богатых по плодородию почвах при внесении оптимальных и повышенных доз удобрений, что характерно для семеноводческих посевов. Эффект от их примнненкя на посевах^ высокорослого сорта Краснодарский 85 существенно выше, чем на таковых - низкорослого Опальчика.

Для выяснения механизмов, связанных с повышение устойчивости растений к полеганию и увеличением их продуктивности пси внесении под рис ретарданта сумадик изучали характер изменений морфологических признаков стебля, некоторых параметров фотосинтетической деятельности листьев, а также азотный и фосфорный обмены в листьях и стеблях растений. Как видно из таблицы 4, под воздействием этого препарата, внесенного в конце кушенкя -начале трубкования риса, значительно уменьшается длина стебля, главным образом за счет укорочения длины нижних междоузлий. Так, длина второго (от низу) междоузлия уменьшается у исследуемых сортов на 35-38%, тогда как целого стебля - на 9?.. Этот процесс связан с торможением растяжения клеток в продольном направлении и ростом их величины в поперечном направлении, что приводит к увеличению диаметра стеоли. массы единмт.'ь' его длины и содержания в нем основного отруктуоного компонента клеточных оболочек - целлюлозы, от \<?'ч>> когда» ¡«о унсгоч зависит прочность Соломины на изгио и пулом, Предполагается {'¡Русакова Л.Д.. 19У4, |>ргевва С.И. . "»кт>н к,М.. 1*м), что укорочение длины междоузлий соломины, вызываемое ретардантами, « «иоле

. . Таблица 3

Интенсивность полегания растений и урожайность зерна риса при внесении ретардантов на фоне возрастающих доз минеральных удобрений

1993-1995 гг.

Спанъчик Краснодарский 86

Вариант высота растений, см интенсивность полегания, балл урожайность , прибавка, высота растений, см интенсивность полегания , балл урожайность, прибавка,

ц/га ц/га

ЫдоРбОК45 " ФОН I 70,1 5 38,9 - 116,8 4 40,4 1

Фон I + ориз 68,0 5 41,2 2,3 112,2 5 43,7 3,3 £

Фон 1 + сумадик 67,8 5 42,0 3,1 111,0 5 44,3 3,9

НСРОБ * - - - 2,2 - - - • 3,0

№12оР8С)КбО " Фон II 72,8 5 46,8 - 118,0 3 46,5 -

<Гон 11 + ориз • 69,8 5 50,3 3,5 113,4 4 51,1 4,6

Фон'' 11 + сумадик 68, б 5 50,6 3,8 109,2 5 51,6 5.1

НСРоб - - - 3,5 - - - 4,5

И150Р«йК?5 - фон III 73,5 4 48,2 - 119,6 2 47,0 -

Фон III + ориз 70,0 • 5 . 51,9 3,7 108,2 4 53,3 6,г

Фон III + сумадик 69,6 5 52,4 4,2 107,5 5 53,6 6,6

НСРоз - - - 3,6 - - - 5,5

^1еоРа2оКэо - фон IV 75.8 49,8 - 121,5 1 44,2 - •

Фон IV + ориз 7й.й 4 54,3 4,5 на,в 3 51,4 7,2

Фон IV -с сумадик 71,0 я 54,8 5,0 112,5 4 51,8 7.6

НСРпн - - - 4,5 - - - 6.5

Таблица 4

Изменение «синологических параметров и фиэикр-уеханическиу свойств стебля при применении сумадика на посевах риса

1 ¡сказатели ! Спальчик Краснодарский

) | |контроль|сумадик контроль сумадик

Длина стебля, см ГП,4 65,6 105,?. 93,8

Длина второго (от низу)

междоузлия, см 6,8 4,Й 12,0 '7.8

Диаметр стебля, мм 5,05 5,20 4,86 5,12

Масса нижнего 10-саятиметро-

вога отрезка стебля, г 0,046 0,051 0,044 0,049

Содержание целлюлозы, %. 34,5 37,8 31,5 35,2

Сопротивление стебля

к излому, г 690 780 585 720

и сумадиком, осуществляются путем подавления синтеза и активности гиббереллинов и ауксинов, непосредственно регулирующих деление и растяжение клеток стебля.

Наряду с уменьшением высоты растений риса, а отсюда и с увеличением их устойчивости к полеганию, ретардант сумадик существенно повышает и уровень обмена веществ в их тканях, благодаря чему, вероятно, и возрастает урожайность посевов. Об этом свидетельствуют полученные нами данные (табл.5). Под влиянием этого регулятора увеличивается площадь листьев растений и содержания в них хлорофилла; что указывает на повышение фотосинтетической деятельности растений. В листьях и стеблях риса возрастает содержание общего азота и фосфор,-1 за счет увеличения их белковых и органических форм. Величины отношений %ел/Мцебел и Рсрг/Рмкн при этом увеличиваются, что свидетельствует о повышенном уровне синтетических процессов в вегетативных органах риса.

3.3. Влияние ретардантов на урожайность семян риса и их посевные качества

Нами установлено, что внесенные под рис в конце его куще-, ния - начале трубкования ретарданты в период созревания расте-

. Таблица о

Параметры фотосиитетической деятельности, азотный и фосфорный обмены в листьях к стеблях риса в фазу, •выметывания растений при внесении сумадика

j Сладьчик |Краснодарский 66

Показатели j-i-j-г*-

j контроль сумадик |контроль Iсумадик

Площадь листьев, дм"/растение 12, 75 13, 44 13,22 14 ,02

Содержание хлорофилла, мг/дм'- ' г, .15 2, 27 2,03 2 .14

Азот общий (листья+стебли), X. .80 11 86 1,76 1 ,80

Азот белковой, % 1, ,49 1. 58 1,40 i ,45

Азот небелковой, % 0, .31 0, 23 0,36 0 ,35

4, ,81 6, 86 3,89 4 ,14

Фосфор обший (листья+стебли), У, 0, ,64 0. 66 0,54 0 ,60

Фосфор органический, X 0, ,49 о, 52 0,41 0 .48

Фосфор минеральный, %. 0: ,15 0, ,14* 0,13 0 ,12

Peer i'FW.JJ з. ,27 3, ,71 3,15 4 .00

ний усиливают мобилизацию запасных соединений вегетативных органов на налив зерновок, благодаря чему обеспеченность последних пластическими веществами возрастает. Это приводит к снижению матрикадьной раэнокачественности зерновок,, к уменьшению в их составе доли мелких, недовыполненных зерен, что для семеноводческих посевов имеет важное значение, обусловливающее повышение массы 1000 зерен и' выхода кондиционных семян из общего урожая (табл.6;.

Увеличение урожайности посевов и выхода кондиционных семян под воздействием ретардантов приводит к значительному росту урожая посевного материала риса. У крупнозерного сорта Краснодарский 86 при применении хлорхолинхлорида он повысился на 11,4; ориза - на 18,8 и сумадика - на 25,5%. Прирост урожая семян у Опальчика при этом был ниже (соответственно: на 5,4; 8,0 и 11, Ш.

Помимо повышения массы 1000 зерен в семенах при внесении ретардантов под посевыматеринских растений увеличилось содержание азота и фосфора. Все это привело к повышению их посевных качеств. Как видно из той же таблицы 6, всхожесть семян, полученных с опытных делянок, по сравнению с контрольными, у сорта

Таблица 6

.Урожайность и посевные качества семян риса при, внесении на семеноводческих посевах ретардантов ~

1 Уоожайность| Выход Масса Всхожесть, Энергия

Вариант 1 семян, ц/га семян, 1000 зе- X прорас-

| { % рен, г тания, X

Спальчик

знтроль 34,9 65 26,7 90,5 67,5

эиз 37,7 6V «■V » л 95,0' 70,0

/мадик 38,8 ее 27,4 98,0 71,5

36,8 66 27,0 94,5 69,0

Краснодарский 86

энтроль 36,8 70 31,6 65,0 70,0

эиз 43,7 ?4 32,4 97,0 71,5

/мздик 46,2 76 . 32,8 • 98.5 72,0

41,0 72 - 32,0 95,5 70,5

пальчик возросла на 4-82, а у Краснодарского 86 - на 13-162. элее высокий эффект у последнего сорта связан с пониженной зхожестыо семян у контрольного варианта с частично полегшим геблестоем материнских растений. Энергия прорастания при при-енении ретардантов повышалась в меньшей степени, чем всхо-есть.

Среди испытуемых ретардантов наибольшее влияние на урожай-ость и посевные качества семян оказал сумадик, который в боль-ей степени тормозил рост стебля, активировал обмен веществ в канях растений. Активность ориза была несколько ниже, хлорхо-инхлорид окаяа7Юя самым слабым.

Расчеты экономических показателей применения ретардантов риза и сумадика на посевах риса показали высокую эффективность того агроприема. Условно чистый доход, получаемый в результате овьппения урожайности зерна, составил от 1650 • до 4100 не.руб./га, при норме рентабельности около 100% и'окупаемости дного вложенного рубля 2,0.

1, ушерб от полегания посевов риса, связанный Ico снижение* их урожайности, ухудшением качества-зерна, затруднением механизированной уборки, во многом зависит от времени его наступления и в некоторой степени от вида полегания и сорта. Наибольший урон наблюдается при полегании растений в фазу молочной спелости зерна. При его наступлении в фазу восковой спелости урожайность посевов уменьшается сравнительно мало, болёе существеннс снижаются посевные качества семян. Урон от прикорневого полегания и полегания низкорослых сортов выше, чем от Стеблевого полегания и полегания высокорослых сортов.

й. важным средством борьбы с полеганием посевов риса является применение ретардантов. Установлены оптимальные дозы j сроки внесения под рис двух ретардантов - ориза и сумадика, np¡ ?том эффективность их действия на растения в большей мере определяется сроками, чем дозами их применения.

На посевах риса двух сортов исследована сравнительна эффективность ретардантов - хлорхолинхлорида, ориза и сумадика, оцениваемая по интенсивности полегания растений и по повышеню урожайности посевов. Самым аффективным оказался последний препарат. а самым слабым - первый. На посевах высокорослого, н< устойчивого к полеганию сорта Краснодарский 86 эффект от воздействия ретардантов был существенно-выше, чем на таковых низкорослого Сгсальчика. В последнем случае \эффект определяла только прибавкой урожая зерна при отсутствии полегания посевов, 4, Повышение урожайности посевов риса при применении ретардантов в основном определяется увеличением продуктивност] метелки за счет роста числа выполненных колосков в ней и повышения массы 1000 зерен.

о. При увеличении уровня минерального питания растении при котором посевы риса в той или иной степени полегают, повышается эффективность исследуемых ретардантов, более четко.проявляется сортовая реакция на их воздействие. Она у Краснодарского 86 значительно выше, чем у Спальчика, что связано с боле< интенсивным полеганием растений у первого сорта.

6. Положительное влияние ретардантов, в частности сумади ка, на растения прежде всего связано с торможением растяжени

- 17 - >

еток нижних междоузлий стебля в продольном направлении с од-временным их расширением в'поперечном направлении, в резулъ-те чего увеличивается диаметр нижней части соломины, сухая сса единицы ее длины, содержание в ней целлюлозы и ее сопро-вление к излому, что является причиной увеличения прочности, отсюда и устойчивости растений к полеганию. Одновременно су-цик увеличивает фотосинтетическую деятельность растений, по-, лает азотный и фосфорный обмены в листьях и стеблях, а в пе-эд созревания риса усиливает мобилизацию запасных соединений гетативных органов на йалив зерновок. ~

7. Ретарданты, усиливая приток питательных веществ из ве-гативных органов в метелку в период налива зерновок, повышают зсу 1000 зерен, уменьшают матрикаиьную разнокачественность , что обусловливает повышение урожайности зерна и доли выхода -гдиционных семян. В результате урожайность последних у-сорта альчик при применении ориза на семеноводческих посевах увели-вается на 82,, сумадика - на 11%, а у Краснодарского 86 соот-гственно - на 19 и £6% с одновременным повышением их посевных ■1еств. Применение ретардантов на семеноводческих посевах явится важным и экономически выгодным агроприемом.

Рекомендации производству

На семеноводческих посевах , риса Кубани, размещенных по эголетним травам и паровым предшественникам с внесением опти-вьных доз удобрений, особенно а благоприятные по температур* условиям годы, для предотвращения полегания посевов, повы-<ия урожайности и посевных качеств семян целесообразно в нэпе выхода растений в трубку вносить ретарданты сумадик или в дозе 30 кг/га. В первую очередь их следует применять на зеврх средне- и высокорослых сортов риса.

Публикации по теме диссертации

Полегание посевов риса и способы его предотвращения. Краснодар. 1996. - 64 с. (в соавторстве).

Приемы повышения устойчивости посевов риса к полеганию. Краснодар, 1996. - 36 с. (в соавторстве).