Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Применение регуляторов роста, микроудобрений и фунгицидов на яровой пшенице в лесостепи Тюменской области
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Савченко, Айрат Алексеевич

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Элементы продуктивности яровой пшеницы

1.2. Сорт как фактор продуктивности яровой пшеницы

1.3. Болезни яровой пшеницы и применение фунгицидов

1.4. Роль регуляторов роста и микроэлементов в повышении урожайности и качества зерна пшеницы

2. Материал, условия и методика проведения исследований

2.1. Агроклиматические ресурсы северной лесостепи Тюменской области

2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований

2.3. Материал для исследований

2.4. Методика проведения исследований

3. Влияние регуляторов роста, микроудобрений и фунгицидов на рост, развитие и продуктивность яровой пшеницы

3.1. Густота всходов и сохранность растений к уборке

3.2. Продолжительность вегетационного периода

3.3. Фотосинтетическая деятельность растений яровой пшеницы

3.4. Урожайность и элементы ее структуры у сортов яровой пшеницы под влиянием регуляторов роста, микроудобрений и фунгицидов

3.4.1. Количество продуктивных стеблей

3.4.2. Озерненность колоса

3.4.3. Масса зерна с колоса

3.4.4. Масса 1000 зерен

3.4.5. Урожайность 87 3.5 Устойчивость растений пшеницы к болезням

4. Качество зерна яровой пшеницы под влиянием регуляторов роста, микроудобрений и фунгицидов

4.1. Натура зерна

4.2. Стекловидность зерна

4.3. Содержание и качество клейковины

4.4. Число падения

4.5. Посевные качества

5. Результаты производственного опыта

6. Влияние обработки семян защитно-стимулирующими веществами на рост и развитие проростков и устойчивость к семенным инфекциям

7. Экономическая и биоэнергетическая эффективность применения регуляторов роста, микроудобрений и фунгицидов при возделывании среднеранних сортов яровой пшеницы

Выводы

Рекомендации производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Применение регуляторов роста, микроудобрений и фунгицидов на яровой пшенице в лесостепи Тюменской области"

Увеличение производства высококачественного зерна - одна из основных задач сельского хозяйства. Возделываемые сорта в условиях Северного Зауралья не всегда стабильно формируют показатели качества зерна на уровне требований государственного стандарта. В условиях короткого лета, особенно во влажные холодные годы, многие из них затягивают созревание и снижают качество зерна. Более предпочтительны для культивирования в северной лесостепи среднеранние и раннеспелые экологопластичные сорта яровой пшеницы. Однако возделывание таких сортов связано с риском снижения урожайности культуры.

В связи с этим для региона актуальность приобретают вопросы разработки технологических приемов повышения продуктивности среднеранних сортов яровой пшеницы. К числу таких приемов можно отнести использование микроудобрений, регуляторов роста и фунгицидов для обработки семян и вегетирующих растений. Регуляторы роста нового поколения обладают тройным действием на растения: стимуляцией физиологических процессов, повышением собственной устойчивости растений к действию неблагоприятных факторов и усилением неспецифического иммунитета (Муромцев и др., 1987; Дьяков и др., 2002; Штерншис, 2002).

По мнению В. В. Немченко (2006), наиболее рациональный способ применения регуляторов роста - их совместное использование с протравителями семян в виде защитно-стимулирующих составов, позволяющих снижать стрессовые нагрузки на растения.

Цель работы - Изучение эффективности комплексного применения регуляторов роста, микроудобрений и фунгицидов в технологии возделывания среднеранних сортов яровой пшеницы.

Задачи исследований:

- изучить характер формирования элементов продуктивности у сортов яровой пшеницы под влиянием регуляторов роста, микроудобрений и фунгицидов;

- исследовать степень развития болезней в зависимости от действия изучаемых факторов и погодных условий;

- изучить технологические и посевные свойства зерна; рассчитать экономическую эффективность использования регуляторов роста, микроудобрений, фунгицидов и их сочетаний.

Научная новизна. Впервые в условиях Тюменской области получена научная информация об особенностях формирования элементов продуктивности и показателей качества зерна среднеранними сортами яровой мягкой пшеницы при комплексной обработке семян и растений регуляторами роста, микроудобрениями и фунгицидами. Методом лабораторных исследований установлено влияние препаратов химического и биологического происхождения на развитие проростков семян.

Практическая значимость работы. Выявлены возможности среднеранних сортов яровой пшеницы в формировании урожайности и качества зерна под влиянием защитно-стимулирующих комплексов. Предложены экономически эффективные варианты предпосевной обработки семян и растений химическими и биологическими препаратами.

Положения, выносимые на защиту:

- эффективность защитно-стимулирующих комплексов при обработке семян и растений во многом определяется особенностями сортов и погодными условиями в период вегетации пшеницы;

- реализация потенциала продуктивности и качества зерна среднеранних сортов яровой пшеницы обеспечивается стабильностью действия отдельных препаратов и их сочетаний.

Апробация работы. Наиболее полно результаты исследований изложены в научных отчетах (2004-2006 гг.) и представлены на заседаниях кафедры технологии производства, хранения и переработки продукции растениеводства Тюменской государственной сельскохозяйственной академии. Основные положения диссертации доложены: в марте 2006 г. на международной научно-практической конференции «Достижения науки в реализацию национального проекта развития АПК» (г. Курган), в декабре 2006 г. на конференции молодых ученых «Наука и образование аграрному производству» (г. Тюмень, ТГСХА), в июле 2007 г. на международной конференции «Аграрные проблемы Северного Зауралья» (г. Тюмень, ГНУ НИИСХ Северного Зауралья).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в т.ч. 2 работы - в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и рекомендаций производству. Содержит 167 страниц машинописного текста, включает 30 таблиц, 5 рисунков, 10 приложений. В список использованной литературы внесено 257 источников, в том числе 8 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Савченко, Айрат Алексеевич

выводы

1. Эффективность действия защитно-стимулирующих составов на продуктивность яровой пшеницы зависела от погодных условий вегетационного периода и особенностей сортов. Сорт Тулунская 12 проявил хорошую отзывчивость на обработки в 2005 г. и в 2006 г., Новосибирская 15 - только в 2006 г. В среднем за годы исследований наибольшая урожайность (3,13-3,19 т/га) получена у сорта Тулунская 12 при обработке семян и растений стимулятором Росток (варианты 3 и 6) и комплексом препаратов -Эмистим, Гидромикс и Мастер специальный (вариант 10). Обработка растений фунгицидом Фалькон обеспечивала достоверную прибавку урожайности у сорта Тулунская 12 - 0,54 т/га.

2. Прирост урожайности обусловлен повышением таких элементов структуры как масса зерна с колоса и масса 1000 зерен. Взаимосвязь урожайности и этих признаков была на уровне средней (г = 0,433-0,683).

3. Под действием обработки растений фунгицидом Фалькон наибольшее увеличение продолжительности вегетационного периода составляло у сортов пшеницы 4 суток.

4. Установлено положительное влияние на величину фотосинтетического потенциала сортов пшеницы вариантов с обработкой семян препаратами Росток и Эмистим. В среднем за годы исследований наибольшая величина фотосинтетического потенциала составила 0,50-0,51 млн. м2 х сутки/га.

5. Предпосевная обработка семян защитно-стимулирующими комплексами снижала пораженность растений пшеницы корневыми гнилями и бурой ржавчиной. На развитие септориоза повлияла обработка растений фунгицидом - пораженность снижалась на 3-8 %.

6. Отмечено увеличение массы 1000 зерен и натуры зерна у сортов пшеницы на фоне с обработкой растений фунгицидом Фалькон.

7. Содержание клейковины в зерне пшеницы урожая 2006 г. в основном соответствовало требованиям второго класса действующего ГОСТ Р 25554-2006, в другие годы - нормативам второго и третьего классов. Выявлено, что этот показатель увеличивался у сорта Тулунская 12 под действием стимулятора Росток и комплекса Гидромикс + Мастер специальный, у Новосибирской 15 под влиянием Эмистима. Обработка растений фунгицидом способствовала повышению количества клейковины в зерне в среднем на 2 %.

8. Энергия прорастания в большей степени зависела от действия препаратов, чем всхожесть. Максимальной величины (95-96 %) энергия прорастания достигала у Тулунской 12 в вариантах с обработкой семян препаратами Росток и Эмистим, у Новосибирской 15 - в варианте с обработкой семян Эмистимом (97 %). Отмечается снижение энергии прорастания у семян, выращенных на фоне с обработкой растений фунгицидом.

9. В производственном опыте 2006 г. подтверждено положительное действие на урожайность сорта пшеницы Новосибирская 15 стимулятора Росток (+ 0,39; 0,69 т/га). Существенные прибавки урожайности получены также от применения новых химических протравителей Бастион и Редут и биологического препарата Радифарм при совместном его использовании с протравителем Раксил.

10. Анализ параметров проростков показал, что при предпосевной обработке семян разных лет репродуцирования защитно-стимулирующими комплексами происходило стабильное увеличение длины корней.

11. Применение защитно-стимулирующих составов было экономически эффективным на сорте Тулунская 12. Наибольшая рентабельность получена при обработке семян, а также семян и растений препаратом Росток (107; 112 %), и комплексом Гидромикс + Мастер специальный (100 %), что выше показателя контроля на 21, 26 и 14 % соответственно. Применение фунгицида в фазу колошения пшеницы увеличивало рентабельность в среднем на 12 %. У сорта Новосибирская 15 наибольшая рентабельность (127-129 %) получена на контроле и в вариантах с обработкой семян препаратами Росток и Гидромикс.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Защитно-стимулирующие комплексы в технологиях возделывания яровой пшеницы необходимо применять с учетом особенностей сортов и складывающихся погодных условий.

2. Для повышения продуктивности и устойчивости к заболеваниям растений пшеницы рекомендуем применять следующие варианты: 1) Раксил + Росток (обработка семян); 2) Раксил + Росток (обработка семян) + Росток (обработка растений); 3) Гидромикс (обработка семян) + Мастер специальный (обработка растений).

3. Для увеличения продолжительности работы листового аппарата и повышения урожайности среднеранних сортов пшеницы, восприимчивых к листостеблевым болезням, эффективна обработка растений фунгицидом.

Автореферат диссертации по теме "Применение регуляторов роста, микроудобрений и фунгицидов на яровой пшенице в лесостепи Тюменской области"

На правах рукописи

САВЧЕНКО Айрат Алексеевич

ПРИМЕНЕНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА, МИКРОУДОБРЕНИЙ И

г.

ФУНГИЦИДОВ НА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЕ В ЛЕСОСТЕПИ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 06 01 09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Тюмень - 2007

003161179

Работа выполнена в Тюменской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Белкина Раиса Ивановна

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Немченко Владимир Васильевич

кандидат сельскохозяйственных наук Боме Александр Янович

Ведущая организация Омский государственный аграрный

университет

Защита диссертации состоится «6» ноября 2007 г в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 220.064 01 при Тюменской государственной сельскохозяйственной академии

Адрес академии 625003, г Тюмень, ул Республики, 7 Тел /факс (3452) 46-87-77,46-16-50

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменской государственной сельскохозяйственной академии

Автореферат разослан « к » октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук ___Грехова И В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Увеличение производства высококачественного зерна - одна из основных задач сельского хозяйства Возделываемые сорта в условиях Северного Зауралья не всегда стабильно формируют показатели качества зерна на уровне требований государственного стандарта В условиях короткого лета, особенно во влажные холодные годы, многие из них затягивают созревание и снижают качество зерна Более предпочтительны для культивирования в северной лесостепи среднеранние и раннеспелые экологопластичные сорта яровой пшеницы Однако возделывание таких сортов связано с риском снижения урожайности культуры

В связи с этим для региона актуальность приобретают вопросы разработки технологических приемов повышения продуктивности среднеранних сортов яровой пшеницы К числу таких приемов можно отнести использование микроудобрений, регуляторов роста и фунгицидов для обработки семян и вегетирующих растений Регуляторы роста нового поколения обладают тройным действием на растения, стимуляцией физиологических процессов, повышением собственной устойчивости растений к действию неблагоприятных факторов и усилением неспецифического иммунитета (ГС Муромцев и др, 1987, ЮГ Дьяков и др, 2002, М В Штерншис, 2002)

По мнению В В Немченко (2006), наиболее рациональный способ применения регуляторов роста - их совместное использование с протравителями семян в виде защитно-стимулирующих составов, позволяющих снижать стрессовые нагрузки на растения

Цель работы - Изучение эффективности комплексного применения регуляторов роста, микроудобрений и фунгицидов в технологии возделывания среднеранних сортов яровой пшеницы

Задачи исследований:

- изучить характер формирования элементов продуктивности у сортов яровой пшеницы под влиянием регуляторов роста, микроудобрений и фунгицидов,

- исследовать степень развития болезней в зависимости от действия изучаемых факторов и погодных условий

- изучить технологические и посевные свойства зерна,

- рассчитать экономическую эффективность использования регуляторов роста, микроудобрений, фунгицидов и их сочетаний

Научная новизна. Впервые в условиях Тюменской области получена научная информация об особенностях формирования элементов продуктивности и показателей качества зерна среднеранними сортами яровой мягкой пшеницы при комплексной обработке семян и растений регуляторами роста, микроудобрениями и фунгицидами Методом лабораторных исследований установлено влияние препаратов химического и биологического происхождения на развитие проростков семян

Практическая значимость работы. Выявлены возможности среднеранних сортов яровой пшеницы в формировании урожайности и качества зерна под влиянием защитно-стимулирующих комплексов Предложены экономически эффективные варианты предпосевной обработки семян и растений химическими и биологическими препаратами

Положения, выносимые на защиту:

- эффективность защитно-стимулирующих комплексов при обработке семян и растений во многом определяется особенностями сортов и погодными условиями в период вегетации пшеницы,

- реализация потенциала продуктивности и качества зерна среднеранних сортов яровой пшеницы обеспечивается стабильностью действия отдельных препаратов и их сочетаний

Апробация работы Наиболее полно результаты исследований изложены в научных отчетах (2004-2006 гг) и представлены на заседаниях кафедры технологии производства, хранения и переработки продукции растениеводства Тюменской государственной сельскохозяйственной академии Основные положения диссертации доложены в марте 2006 г на международной научно-практической конференции «Достижения науки в реализацию национального проекта развития АПК» (г Курган), в декабре 2006 г на конференции молодых ученых «Наука и образование аграрному производству» (г Тюмень, ТГ СХА), в июле 2007 г на международной конференции «Аграрные проблемы Северного Зауралья» (г Тюмень, ГНУ НИИСХ Северного Зауралья)

Публикации По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в т ч 2 работы - в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и рекомендаций производству Содержит 167 страниц машинописного текста, включает 30 таблиц, 5 рисунков, 10 приложений В список использованной литературы внесено 257 источников, в том числе 8 иностранных авторов

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1 Обзор литературы

В главе приведен краткий обзор литературы по влиянию факторов среды на формирование элементов продуктивности яровой пшеницы, показана роль сорта в повышении продуктивности и качества зерна пшеницы, сделан обзор работ ведущих ученых (Л А Христева, 1957, В А Чулкина и др , 1987, 2000, А В Захаренко, 2000, Д Шпаар и др, 2000, ЛИ Гарбар, 2000, ЭА Косогорова, 2002, Е Ю Торопова, 2005, В В Немченко и др , 2006 и др) по влиянию регуляторов роста, микроэлементов и фунгицидов на устойчивость к основным болезням, формирование урожайности и технологических свойств зерна пшеницы

2 Материал, условия и методика проведения исследований

Исследования выполнены в 2004-2006 гг на базе Агротехнологического института Тюменской государственной сельскохозяйственной академии в полевых и лабораторных условиях

Почвенный покров опытного поля - чернозем выщелоченный, тяжелосуглинистый по механическому составу, пылевато-иловатый, на карбонатном суглинке Почва характеризуется средним содержанием гумуса в пахотном слое, средней обеспеченностью фосфором, калием и низкой азотом, слабокислой реакцией почвенного раствора

В качестве объекта исследований служили среднеранние сорта яровой мягкой пшеницы Тулунская 12 и Новосибирская 15

Для обработки семян использовали химический протравитель Раксил Для уменьшения отрицательного действия пестицида, повышения устойчивости растений к действию других неблагоприятных факторов, а также с целью увеличения продуктивности культуры варианты опыта предусматривали предпосевную обработку семян, а также растений в фазу выхода в трубку растворами регуляторов роста и специальных удобрений ООО «АгроМастер» (ЫРК + микроэлементы) в различных композициях и смесях Семена обрабатывали раствором препаратов из расчета 10 л на тонну семян, растения - из расчета 300 л рабочего раствора на 1 га 1 Контроль (обработка семян водой), 2 Раксил, 0,6 л/т, 3 Раксил, 0,6 л/т + Росток, 0,5 л/т, 4 Раксил, 0,6 л/т Эмистим, 10 мл/т, 5 Раксил, 0,6 л/т + Гидромикс, 100 г/т, 6 Раксил, 0,6 л/т + Росток, 0,5 л/т + Росток, 200 мл/га (обработка растений в фазу выхода в трубку), 7 Раксил, 0,6 л/т + Эмистим, 10 мл/т + Эмистим, 5 мл/га, 8 Раксил, 0,6 л/т -1- Гидромикс 100 г-'т + Мастер специальный, 2 кг/га, 9 Раксил, 0,6 л/т +

Росток, 0,5 л/т + Гидромикс, 100 г/т + Мастер специальный, 2 кг/га, 10 Раксил, 0,6 л/т + Эмистим, 10 мл/т + Гидромикс, 100 г/т + Мастер специальный, 2 кг/га

С целью увеличения продолжительности функционирования листьев в зеленом состоянии предусматривалась профилактическая обработка посевов фунгицидом Фалькон (0,6 л/га) в фазу колошения пшеницы Обработку растений проводили при помощи ранцевого опрыскивателя

Опытные делянки яровой мягкой пшеницы размещались по однолетним травам Обработка почвы проводилась в соответствии с технологией, рекомендованной для северной лесостепи Тюменской области с учетом погодных условий года, типа почвы и особенностей возделываемой культуры Перед посевом вносили удобрения из расчета на запланированную урожайность 4,0 т/га

Посев пшеницы проводили во второй декаде мая сеялкой СН-16, рядовым способом, с нормой высева 6,5 млн всхожих зерен на гектар Площадь делянки 15 м2, повторность четырехкратная, размещение делянок рендомизированное Убирали в фазу полной спелости комбайном САМПО-130

Учеты и наблюдения проводили по методике Государственного сортоиспытания (1983) Элементы структуры урожая изучали путём анализа пробного снопа Оценку устойчивости к основным болезням проводили в поле и в лабораторных условиях по методике В А Чулкиной (1985)

В послеуборочный период определяли посевные и технологические качества зерна влажность — ГОСТ 13586 5-93, посевные качества семян -ГОСТ 10968-88, сила роста семян - ГОСТ 12040-74, масса 1000 зерен - ГОСТ 10842-89, натура - ГОСТ 10840-64, стекловидность - ГОСТ 10987-76, количество и качество клейковины - ГОСТ 13586 1-68, число падения - ГОСТ 27676-88 Фитопатологический анализ семян осуществляли в соответствии с методикой, изложенной в сборнике «Семена и посадочный материал сельскохозяйственных культур» (1973)

Математическая обработка выполнена методом дисперсионного анализа по Б А Доспехову (1985) и ОД Сорокину (2004), биоэнергетическая оценка -по А Ф Неклюдову (1993), экономическая оценка — по нормативам и расценкам на основании расчета технологических карт на кафедре экономики Тюменской ГСХА

3 Влияние регуляторов роста, микроудобрений и фунгицидов на рост, развитие и продуктивность яровой пшеницы

Анализ метеорологических условий в годы проведения опытов показал, что все вегетационные периоды различались между собой по тепло- и влагообеспеченности 2004 г отличался жаркой погодой, редкими осадками, что отрицательно повлияло на урожайность, 2005 г характеризовался благоприятным температурным режимом в течение вегетационного периода, хорошей обеспеченностью влагой в первой половине и недостатком ее во второй половине вегетации зерновых культур, в 2006 г наблюдались пониженные температуры в основные фазы развития яровой пшеницы, кроме того, в июне и июле выпало большое количество осадков, что привело к значительному удлинению вегетационного периода и снижению физических показателей зерна

В условиях 2004 года отмечена наименьшая густота всходов Неблагоприятное действие на этот показатель оказали погодные условия мая -начала июня (высокая среднесуточная температура воздуха и малое количество осадков) В последующие годы условия тепло- и влагообеспеченности способствовали получению более дружных всходов Максимальная величина показателя зафиксирована в 2006 году у сорта Тулунская 12 - 389-472 шт /м2, у Новосибирской 15 — 397-497 шт/м2 Положительное влияние на густоту всходов оказала предпосевная обработка семян сорта Тулунская 12 препаратами Росток и Гидромикс, Новосибирской 15 — Раксил и Эмистим.

Устойчивость растений к неблагоприятным условиям, болезням и вредителям, величина и качество урожая зависят в значительной мере от продолжительности вегетационного периода В 2004 году низкое содержание влаги в почве и высокая температура воздуха в период вегетации, особенно в критические периоды роста и развития растений, способствовали ускоренному созреванию пшеницы Вегетационный период характеризовался как более короткими межфазными периодами, так и вегетационным периодом в целом На фоне без фунгицида продолжительность вегетационного периода у сорта Тулунская 12 составила 73-74 суток, у Новосибирской 15 - 72-75 суток

Необходимо отметить, что препараты не способствовали удлинению вегетационного периода Под действием фунгицида Фалькон длина периода увеличивалась у сорта Тулунская 12 на 2-3 суток, у Новосибирской 15 на 3-4 суток (рис 1) Это происходило в основном за счет удлинения периода колошение-спелость Визуальный осмотр посевов показал, что обработка растений фунгицидом в фазу колошения способствовала более

продолжительному функционированию листьев в зеленом состоянии: в 2004 г. на I -2 суток, и 2005 г. - до 4-5 суток, в 2006 г. - до 6 суток.

а

Т*л\нскяя 12 llnaijсибирская

□ Фом бег фунгицида ГЗФпн с фунгицидом

Рисунок ) - Продолжительность вегетационного периода, 2004-2006 гг.

Стабильное увеличение площади листовой поверхности отмечено у сорта Тулунская )2 при использовании препарата Эмистим для обработки семян и растений (в среднем за годы исследований + 3,5; + 2,2 см' на растение относительно контроля). У сорта Новосибирская 15 повышению площади ассимиляционной поверхности способствовало применение препарата Эм истим и Росток совместно с микроудобрениями по ветегирующим растениям.

Наибольшая величина фотосинтетического потенциала (в Средней за годы исследований 0,50-0,51 млн. м * сутки/га) получена у сортом в вариантах с обработкой семи» регуляторами роста Росток и Эм истим.

Ил элементов структуры наибольшее влияние на урожайность окатала масса зерна с колоса. Взаимосвязь этого показателя с урожайностью была на уровне средней во все годы исследований (г^-0,518; 0,685; 0,683). Коэффициент корреляции между урожайностью и озернениоетью колоса был достоверным в 2005 г. (0,498) и 2006 г. (0,458). Между урожайностью и массой 1000 зерен зависимость была на уровне средней, Между урожайностью и количеством продуктивных стеблей существенной зависимости не вы я в лещ,

В условиях 2004 г. количество продуктивных стеблей было невысоким в сравнении с последующими года л т. В среднем ¡а годы исследований у сорта

Тулунская 12 количество стеблей варьировало от 417 до 512, у Новосибирской 15 - 450-548 шт/м2

Обработка растений пшеницы регуляторами роста способствовала увеличению массы зерна с колоса Максимальная величина получена у сорта Тулунская 12 на фоне без фунгицида в вариантах 6 и 8 (0,76, 0,77 г), на фоне с фунгицидом - 6 и 7 (0,84 г) (табл 1) У сорта Новосибирская 15 в варианте с обработкой растений препаратом Росток на обоих фонах возделывания (0,72, 0,81 г) и при обработке семян Гидромиксом на фоне с фунгицидом (0,78 г)

Влияние вариантов опыта на озерненность колоса во многом зависело от погодных условий вегетационного периода Максимальный эффект от применения регуляторов роста проявился в 2005 году В среднем за годы исследований увеличение показателя составило у сорта Тулунская 12 1-4 зерен У Новосибирской 15 различий по озерненности не наблюдалось Отмечено увеличение количества зерен в колосе в отдельных вариантах на фоне с обработкой растений фунгицидом

Таблица 1 — Элементы структуры урожая сортов яровой пшеницы под влиянием защитно-стимулирующих составов, 2004-2006 гг

Тулунская 12 Новосибирская 15

Вариант масса зерна с масса 1000 масса зерна с масса 1000

колоса, г зерен, г колоса, г зерен, г

1 фон* 2 фон 1 фон 2 фон 1 фон 2 фон 1 фон 2 фон

1 Контроль (обработка семян водой) 0,64 0,76 29,6 31,1 0,65 0,67 31,7 31,8

2 Раксил, 0,6 л/т 0,62 0,73 28,6 28,4 0 65 0,71 30,8 33,8

3 В 2 + Росток, 0,5 л/т 0,71 0,78 29,2 30,3 0,67 0,76 32,2 32,7

4 В 2 + Эмистам, 10 мл/т 0,66 0,78 30,0 30,4 0,69 0,73 31,6 33,6

5 В 2 +Гццромикс, 100 г/т 0,68 0,80 29,1 30,7 0,68 0,78 32,1 33,3

6 В 3 + Росток, 200 мл/га 0,76 0,84 29,3 30,9 0,72 0,81 32,7 32,3

7 В 4 + Эмистим, 5 мл/га 0,73 0,84 29,1 31,0 0,69 0,70 31,8 33,1

8 В 5 + Мастер спец , 2 г/га 0,77 0,81 28,7 31,1 0,68 0,71 31,3 33,3

9 В 3 + Гидромикс, 100 г/т + Мастер спец 2 кг/га 0,65 0,75 30,1 30,6 0,68 0,79 32,0 33,0

10 В 4 + Гидромикс, 100 г/т + Мастер спец, 2 кг/га 0,72 0,79 28,5 30,9 0,69 0,76 30,6 33,1

НСР(Ь Масса зерна с колоса Масса 1000 зерен

для сортов 0,06 1,8

для вариантов 0,14 2,0

для фонов 0,06 1,0

* I фон - без фут ицида 2 фон - с применением фуш ицида Фалькон

На массу 1 ООО зерен варианты опыта не оказали существенного влияния Максимальное увеличение этого показателя (на 2,4-3,0 г) происходило за счет обработки растений фунгицидом Фалькон

По урожайности у сорта Тулунская 12 на фоне без фунгицида выделились варианты с применением препарата Росток для обработки семян и растений и вариант при совместной обработке семян Эмистимом с препаратами, содержащими в своем составе микроэлементы - Гидромикс и Мастер специальный (прибавка к контролю в среднем 0,40-0,46 т/га) (табл 2)

Таблица 2 - Урожайность сортов яровой пшеницы под влиянием фунгицидов,

регуляторов роста и микроудобрений, т/га

Без фунгицида Фалькон в фазу колошения (0,6 л/га)

Вариант тг L. U чО « 5 U U V"! о es £

О С-1 О о С4 1 О о гч о С4 1> О. о

Тулунская 12

1 Контроль 1,54 3,39 3,26 2,73 1,24 4,79 3,62 3,21

2 Раксил, 0,6 л/т 1,66 3,70 3,53 2,96 1,32 5,00 3,83 3,38

3 В 2 + Росток, 0,5 л/т 1,64 3,97 3,96 3,19 1,29 5,22 4,22 3,57

4 В 2 + Эмистим, 10 мл/т 1,39 3,68 3,66 2,91 1,57 4,89 3,68 3,38

5 В 2 +Гидромикс, 100 г/т 1,50 3,80 3,46 2,92 1,68 5,08 3,84 3,53

6 В 3 + Росток, 200 мл/га 1,71 3,89 3,84 3,15 1,54 5,47 4,20 3,74

7 В 4 + Эмистим, 5 мл/га 1,72 3,43 3,44 2,86 1,68 5,17 4,07 3,64

8 В 5 + Мастер спец , 2 кг/га 1,50 3,96 3,51 2,99 1,68 5,76 3,74 3,73

9 В 3 + Гидромикс, 100 г/т + Мастер спец, 2 кг/га 1,52 3,77 3,64 2,98 1,56 4,69 4,09 3,45

10 В 4 +Гидромикс, 100 г/т + Мастер спец , 2 ki /га 1,70 3,90 3,80 3,13 1,29 5,73 3,63 3,55

Новосибирская 15

1 Контроль 1,66 4,23 3,67 3,19 1,07 4,77 4,02 3,29

2 Раксил, 0,6 л/т 1,70 4 01 3,85 3,18 0,98 4,82 4,24 3,35

3 В 2 + Росток, 0,5 л/т 1,64 4,23 4,02 3,30 1,00 4,86 4,22 3,36

4 В 2 + Эмистим, 10 мл/т 1,61 3 99 3,82 3,14 1,07 4,60 3,95 3,21

5 В 2 + Гидромикс, 100 г/т 1,61 4,33 3,89 3,28 1,13 4,84 4,22 3,40

6 В 3 + Росток, 200 мл/га 1,46 4,41 3,87 3,24 1,14 5,35 3,95 3,48

7 В 4 + Эмистим, 5 мл/га 1,39 4,41 3,62 3,14 1,22 5,04 3,64 3,30

8 В 5 + Мастер спец, 2 кг/га 1,61 3,75 3,67 3,01 1,13 4,84 3,93 3,30

9 В 3 + Гидромикс, 100 г/т + Мастер спец, 2 кг/га 1,66 4 32 3,82 3,27 0,97 5,30 4,04 3,43

10 В 4 +Гидромикс, 100 г/т + Мастер спец , 2 кг/га 1,66 4 36 3 86 3,29 1,05 4,84 4 22 3 37

НСР(ь 2004 г 2005 г 2006 г

для сортов 0 06 0 17 0,05

для вариантов 0,15 0 21 0,48

для фонов 0 03 0 02 0 25

У сорта Новосибирская 15 максимальная урожайность 3,28-3,30 т/га была получена при обработке семян препаратами Росток и Гидромикс

Сравнивая средние показатели урожайности по фонам возделывания, следует отметить преимущество фона с фунгицидом В среднем за годы исследований у сорта Тулунская 12 была получена существенная (0,38-0,83 т/га) прибавка урожайности на всех вариантах, в то время как у Новосибирской 15 она была незначительной, кроме вариантов с использованием препарата Росток (0,23 т/га) и препаратов Гидромикс и Мастер специальный (0,29 т/га) на вегетирующих растениях

Негативное влияние обработки растений фунгицидом Фалькон в 2004 г на урожайность пшеницы в отдельных вариантах можно объяснить тем, что в засушливых условиях проявилась дополнительная стрессовая нагрузка на истощенные недостатком влаги растения

Предпосевная обработка семян защитно-стимулирующими комплексами снижала пораженность растений пшеницы корневыми гнилями на 2-8% У сорта Тулунская 12 наименьшее развитие заболевания отмечено в варианте с обработкой семян препаратом Раксил (16%), у Новосибирской 15 - в варианте, где действовали Раксил и Росток (13%)

Обработка вегетирующих растений защитно-стимулирующими составами не способствовала снижению пораженное™ растений септориозом Более ощутимый эффект был от применения фунгицида Фалькон по вегетирующим растениям в фазу колошения У сорта Тулунская 12 максимальное снижение пораженное™ отмечено в 7 и 9 вариантах - на 6,9, 8,5%, у Новосибирской 15 при обработке семян протравителем Раксил и регулятором Росток - на 5,05,1%

При интенсивном развитии бурой ржавчины в условиях 2005 г наиболее устойчивым к ней был сорт Новосибирская 15 (степень развития болезни на контрольном варианте 5,7%) Положительное действие обработок сильнее проявилось на сорте Тулунская 12 - пораженность растений снизилась на 3,618,5% Под действием фунгицида Фалькон развитие болезни уменьшилось у Тулу некой 12 на 10,2-24,8%, у Новосибирской 15 на 1,3-5,5%

4 Качество зерна яровой пшеницы под влиянием регуляторов роста, микроудобрений и фунгицидов

Качество зерна - довольно широкое понятие, которое включает в себя комплекс признаков и свойств, определяющих пищевую и питательную ценность зерна, а также его пригодность для технологического использования

При оценке качества зерна пшеницы мы руководствовались требованиями действующего ГОСТ Р 52554-2006

Обработка растений фунгицидом способствовала увеличению натуры зерна (табл 3) У Тулунской 12 в 5 и 8 вариантах отмечена прибавка на 10-11 г/л на фоне без фунгицида, при обработке растений фунгицидом увеличение достигало 16-14 г/л У сорта Новосибирская 15 на фоне без фунгицида выделился 6 вариант

Таблица 3 - Влияние защитно-стимулирующих составов на натуру и стекловидность зерна, 2004-2006 гг

Вариант Тулунская 12 Новосибирская 15

натура, г/л стекловидность, % натура, г/л стекловидность, %

1 фон 2 фон 1 фон 2 фон 1 фон 2 фон 1 фон 2 фон

1 Контроль 735 738 68 66 753 762 75 78

2 Раксил, 0,6 л/т 734 750 69 63 757 762 77 71

3 В 2 + Росток, 0,5 л/т 734 745 67 64 753 759 77 74

4 В 2 + Эмистим, 10 мл/т 737 754 66 64 758 761 75 72

5 В 2 + Гвдромикс, 100 г/т 745 754 67 68 757 765 75 77

6 В 3 + Росток, 200 мл/га 743 747 68 67 760 763 74 77

7 В 4 + Эмистим, 5 мл/га 737 746 69 67 749 760 72 73

8 В 5 + Мастер спец , 2 г/га 746 752 66 66 758 763 75 74

9 В 3 + Гвдромикс, 100 г/т + Мастер спец, 2 кг/га 740 747 68 71 750 760 75 75

10 В 4 +Гидромикс, 100 г/т + Мастер спец, 2 кг/га 737 748 66 71 749 766 72 76

НСР05 Натура зерна Стекловидность зерна

для сортов 10 4

для вариантов 23 8

для фонов 11 6

Стекловидность зерна пшеницы была высокой, ее величина соответствовала требованиям первого класса ГОСТ Применение препаратов Гидромикс и Мастер специальный в комплексе с регуляторами роста способствовало увеличению показателя Максимальной величины стекловидность достигала в 2006 году

Содержание клейковины в зерне пшеницы урожая 2006 г в основном соответствовало требованиям второго класса действующего ГОСТ, в другие годы - нормативам второго и третьего классов Установлено положительное влияние на этот показатель у сорта Тулунская 12 стимулятора Росток и комплекса Гидромикс + Мастер специальный, на Новосибирскую 15 положительно действовал Эмистим (табл 4) Обработка растений фунгицидом способствовала повышению количества клейковины в зерне

Таблица 4 - Содержание и качество клейковины в зерне пшеницы, 2004-2006 гг

Вариант Тулунская 12 Новосибирская 15

содержание кпейковины % качество клейковины,ед ИДК содержание клейковины,% качество клейковины, ед ИДК

1 фон 2 фон 1 фон 2 фон 1 фон 2 фон 1 фон 2 фон

1 Контроль 26,3 28,3 62 68 29,5 32,2 43 48

2 Раксил, 0,6 л/т 26,1 27,7 68 70 30,5 30,5 47 50

3 В 2 + Росток, 0,5 л/т 26,2 27,5 70 72 27,9 32,8 50 55

4 В 2 +Эмистим, 10 мл/т 26,7 25,7 63 60 29,7 34,9 55 65

5 В 2 + Гвдромикс, 100 г/т 24,4 26,4 70 72 29,8 30,9 65 57

6 В 3 + Росток, 200 мл/га 28,5 26,6 77 57 29,5 32,3 47 65

7 В 4 + Эмистим, 5 мл/га 26,7 28,0 63 72 30,7 30,3 62 58

8 В 5 + Мастер спец, 2 г/га 27,5 28,6 67 73 30,3 31,7 48 53

9 В 3 + Гидромикс, 100 г/т + Мастер спец , 2 кг/га 25,6 27,1 58 58 30,7 33,0 55 67

10 В 4 +Гидромикс, 100 г/т + Мастер спец, 2 кг/га 25,8 26,7 62 72 31,3 32,0 53 50

НСРоз Содержание клейковины Качество клейковины

для сортов 1,8 3

для вариантов 2,3 10

для фонов 1,0 4

Качество клейковины в основном соответствовало первой группе, отмечено повышение упругости клейковины у сорта Новосибирская 15 в 2004 г в контрольном варианте и с обработкой семян одним протравителем (35 ед ИДК)

Оценка посевных качеств показала, что варианты опыта сильнее влияли на энергию прорастания, чем на всхожесть Наибольшей величины (95-96%) энергия прорастания достигала у Тулу некой 12 в вариантах с обработкой семян препаратами Росток и Эмистим, у Новосибирской 15 - в варианте с обработкой семян Эмистимом (97%) Отмечено снижение энергии прорастания у семян, выращенных на фоне с обработкой растений фунгицидом

5 Результаты производственного опыта

Производственный опыт по изучению вариантов предпосевной обработки семян яровой мягкой пшеницы проведен в 2006 году на базе к/х Г К Исаева Нижнетавдинского района Тюменской области, расположенного в зоне подтайги, где возделываются в основном только раннеспелые сорта пшеницы

Объектом исследования служил среднеранний сорт сильной пшеницы Новосибирская 15 Для сравнительного изучения ввели предложенные фирмами в последние годы химические протравители Бастион и Редут, а также регулятор роста Радифарм

Для обработки семян использовали химические протравители Раксил, Бастион, Редут Регуляторы роста Росток, Радифарм и композиционную смесь Гидромикс применяли для обработки семян в комплексе с препаратом Раксил Расход рабочего раствора из расчета 10 литров на тонну семян Варианты опыта изучали на двух фонах без фунгицида и с обработкой фунгицидом Фалькон (0,6 л/га) в фазу колошения

В производственных условиях подтвердилось положительное влияние на урожайность зерна стимулятора Росток (прибавка 0,39, 0,69 т/га в зависимости от фона) Увеличение урожайности отмечено и в вариантах с обработкой семян новыми препаратами Радифарм, Редут и Бастион

Обработка фунгицидом усиливала эффективность действия таких препаратов как Росток и Гидромикс

Обработка семян химическими и биологическими препаратами и обработка растений фунгицидом повышала показатели качества зерна Лимитирующим показателем на зерно 1 и 2 класса оказалась натура зерна

На содержание клейковины положительное влияние оказала обработка растений фунгицидом Максимальный показатель (29%) в варианте с обработкой препаратом Росток На обоих фонах выделился вариант 6, где действовал Гидромикс (+ 3,1, + 2,4% к контролю)

Следует отметить, что качество клейковины находилось в пределах первой группы

6 Влияние обработки семян защитно-стимулирующими веществами на рост и развитие проростков и устойчивость к семенным инфекциям

Фитопатологическая оценка семян урожая 2005 г и 2006 г показала разную эффективность химических, биологических препаратов и их смесей к патогенам в зависимости от сорта и года репродуцирования Против основного фитопатогена - Alternaría эффективно действовал протравитель Раксил у Тулунской 12 снижение с 10,8 до 2,5% (2005 г) и с 15,2 до 6,4% (2006 г), у Новосибирской 15 - с 13,2 до 5,6% и с 11,6 до 6,4% соответственно Обработка только регулятором роста и микроэлементами была малоэффективна, а совместное их использование с протравителем в отдельных вариантах несколько снижало эффективность Раксила, в других - показатели были на уровне вариантов, где действовал химический препарат

При анализе параметров проростков (количество проростков, количество корней, длина побега, длина корней, масса 100 сырых побегов и корней) нами

установлено, что наиболее существенное влияние обработка семян оказывала на длину корней (рис 2)

9,0

см

8,0 7,0 6,0 5,0 4,0 3,0 2,0 1,0 0,0

Рисунок 2 - Влияние защитно-стимулирующих веществ на длину корней проростков

Обработка только одним протравителем способствовала удлинению корней на 0,28-0,61 см (3,8-9,3%) соответственно годам репродукций относительно контрольного варианта у сорта Тулунская 12, у Новосибирской 15 на 0,04-0,88 см (0,6-13,8%) Среди регуляторов роста выделился вариант с использованием микроудобрительного состава Гидромикс у сорта Тулунская 12 увеличение длины корней составило 0,35-1,18 см (4,8-18,0%), у Новосибирской 15-0,71-1,12 см (10,0-17,6%)

7 Экономическая эффективность применения регуляторов роста, микроудобрений и фунгицидов при возделывании среднеранних сортов

яровой пшеницы

Расчеты экономической эффективности по сорту Тулунская 12 показали, что в среднем за годы исследований выделились варианты с предпосевной обработкой семян регулятором роста Росток (рентабельность 107%) и при двукратной обработке (предпосевной и по вегетирующим растениям) препаратами Росток и Гидромикс на двух фонах возделывания На фоне с фунгицидом необходимо отметить варианты с применением Эмистима (113% при двукратном применении)

1 V/ Г/ - -

Контроль Росток 1 1 § £ * + 1 111 1 е 11 о ' « а о Й « о. о- к £ 2 с. 5 ' о* « Э 3 1 ** О, 5 и ^ и Тулунская 12 Контроль Росток я ---- о В £ Гидромикс ОХ •3 п м Раксил а № Раксил + Росток Раксил + Гидромикс

□ 2005 г И 2006 г

Экономическое преимущество фона с фунгицидом характерно для всех вариантов

У сорта Новосибирская 15 самыми прибыльными оказались варианты с предпосевной обработкой семян препаратами Росток (6097 руб /га) и Гидромикс (6042 руб /га) на фоне без фунгицида, и с обработкой растений как одним Ростком, так и в комплексе с микроудобрениями на фоне с фунгицидом (прибыль 6523 и 6537 руб/га) Наиболее высокая рентабельность (127-129%) получена у этого сорта на контроле и в вариантах с обработкой семян препаратами Росток и Гидромикс

ВЫВОДЫ

1 Эффективность действия защитно-стимулирующих составов на продуктивность яровой пшеницы зависела от погодных условий вегетационного периода и особенностей сортов Сорт Тулунская 12 проявил хорошую отзывчивость на обработки в 2005 г и в 2006 г , Новосибирская 15 -только в 2006 г В среднем за годы исследований наибольшая урожайность (3,13-3,19 т/га) получена у сорта Тулунская 12 при обработке семян и растений стимулятором Росток (варианты 3 и 6) и комплексом препаратов - Эмистим, Гидромикс и Мастер специальный (вариант 10) Обработка растений фунгицидом Фалькон обеспечивала достоверную прибавку урожайности у сорта Тулунская 12-0,54 т/га

2 Прирост урожайности обусловлен повышением таких элементов структуры как масса зерна с колоса и масса 1000 зерен Взаимосвязь урожайности и этих признаков была на уровне средней (г = 0,433-0,683)

3 Под действием обработки растений фунгицидом Фалькон наибольшее увеличение продолжительности вегетационного периода составляло у сортов пшеницы 4 суток

4 Установлено положительное влияние на величину фогосинтетического потенциала сортов пшеницы вариантов с обработкой семян препаратами Росток и Эмистим В среднем за годы исследований наибольшая величина фотосинтетического потенциала составила 0,50-0,51 млн м2 ч сутки/га

5 Предпосевная обработка семян защитно-стимулирующими комплексами снижала пораженность растений пшеницы корневыми гнилями и бурой ржавчиной На развитие септориоза повлияла обработка растений фунгицидом - пораженность снижалась на 3-8%

6 Отмечено увеличение массы 1000 зерен и натуры зерна у сортов пшеницы на фоне с обработкой растений фунгицидом Фалькон

7 Содержание клейковины в зерне пшеницы урожая 2006 г в основном соответствовало требованиям второго класса действующего ГОСТ Р 25554-

2006, в другие годы - нормативам второго и третьего классов Выявлено, что этот показатель увеличивался у сорта Тулунская 12 под действием стимулятора Росток и комплекса Гидромикс + Мастер специальный, у Новосибирской 15 под влиянием Эмистима Обработка растений фунгицидом способствовала повышению количества клейковины в зерне в среднем на 2 %

8 Энергия прорастания в большей степени зависела от действия препаратов, чем всхожесть Максимальной величины (95-96%) энергия прорастания достигала у Тулу некой 12 в вариантах с обработкой семян препаратами Росток и Эмистим, у Новосибирской 15 - в варианте с обработкой семян Эмистимом (97%) Отмечается снижение энергии прорастания у семян, выращенных на фоне с обработкой растений фунгицидом

9 В производственном опыте 2006 г подтверждено положительное действие на урожайность сорта пшеницы Новосибирская 15 стимулятора Росток (+ 0,39, 0,69 т/га) Существенные прибавки урожайности получены также от применения новых химических протравителей Бастион и Редут и биологического препарата Радифарм при совместном его использовании с протравителем Раксил

10 Анализ параметров проростков показал, что при предпосевной обработке семян разных лет репродуцирования защитно-стимулирующими комплексами происходило стабильное увеличение длины корней

11 Применение защитно-стимулирующих составов было экономически эффективным на сорте Тулунская 12 Наибольшая рентабельность получена при обработке семян, а также семян и растений препаратом Росток (107, 112%), и комплексом Гидромикс + Мастер специальный (100%), что выше показателя контроля на 21, 26 и 14% соответственно Применение фунгицида в фазу колошения пшеницы увеличивало рентабельность в среднем на 12% У сорта Новосибирская 15 наибольшая рентабельность (127-129%) получена на контроле и в вариантах с обработкой семян препаратами Росток и Гидромикс

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1 Защитно-стимулирующие комплексы в технологиях возделывания яровой пшеницы необходимо применять с учетом особенностей сортов и складывающихся погодных условий

2 Для повышения продуктивности и устойчивости к заболеваниям растений пшеницы рекомендуем применять следующие варианты 1) Раксил + Росток (обработка семян), 2) Раксил + Росток (обработка семян) + Росток (обработка растений), 3) Гидромикс (обработка семян) + Мастер специальный (обработка растений)

3 Для увеличения продолжительности работы листового аппарата и повышения урожайности среднеранних сортов пшеницы, восприимчивых к листостеблевым болезням, эффективна обработка растений фунгицидом

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1 Савченко А А Влияние обработки растений яровой пшеницы фунгицидом на развитие бурой ржавчины и урожайность // Аграрная наука -сельскому хозяйству Мат междунар науч-практ конф Барнаул, 2006 С 413415

2 Савченко А А Влияние регуляторов роста и фунгицидов на урожайность и качество зерна пшеницы // Достижения науки в реализацию национального проекта «Развитие АПК» Мат междунар науч -практ конф Куртамыш, 2006 С 178-183

3 Савченко А А Влияние регуляторов роста, микроэлементов и фунгицидов на урожайность и качество зерна пшеницы // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки 2007 №2 С 105-107

4 Савченко А А Урожайность и качество зерна яровой пшеницы под влиянием фунгицидов и регуляторов роста // Вестник КрасГАУ 2007 № 2 С 324-326

5 Савченко А А Качество зерна среднеранних сортов пшеницы под влиянием регуляторов роста и фунгицидов // Актуальные проблемы современных аграрных технологий Мат II Всероссийской науч конф студентов и молодых ученых с междунар участием Астрахань, 2007 С 118119

6 Савченко А А Применение регуляторов роста, микроэлементов и фунгицидов на среднеранних сортах яровой пшеницы // Наука - на службе сельского хозяйства Сб науч трудов междунар конф «Аграрные проблемы Северного Зауралья» / ГНУ НИИСХ Северного Зауралья СО Россельхозакадемии Тюмень, 2007 С 49-53

7 Белкина Р И , Ахтариева Т С , Масленко М И , Кучеров Д И , Савченко А А Потенциал продуктивности раннеспелых сортов яровой пшеницы в условиях Северного Зауралья // Наука - на службе сельского хозяйства Сб науч трудов междунар конф «Аграрные проблемы Северного Зауралья» / ГНУ НИИСХ Северного Зауралья СО Россельхозакадемии Тюмень, 2007 С 126129

Подписано в печать 03 10 2007 г Тираж 120 экз Печать трафаретная Заказ 086 Отпечатано в печатном цехе «Ризограф» Тюменского Аграрного Академического Союза 625003, г Тюмень, ул Республики, 7