Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Применение Picea pungens в озеленении урболандшафтов и пути улучшения ее состояния
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Богоровская, Светлана Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Опыт интродукции Picea pungens для озеленения урболандшафтов.

1.2. Краткая характеристика Picea pungens.

2. ОЦЕНКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Климатические ресурсы и особенности погодных условий в годы исследований.

2.2. Почвы и растительность.

2.3. Общая характеристика озеленения и качества урболандшафтов.

3. ПРОГРАММА, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа исследований.

3.2. Объекты и методика исследований.

4. МОНИТОРИНГ СОСТОЯНИЯ Picea pungens В ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЯХ УРБОЛАНДШАФТОВ.

4.1. Инвентаризация ели колючей на объектах озеленения разного типа посадок и функционального назначения.

4.2. Декоративные качества и морфометрические показатели Picea pungens в условиях урболандшафтов.

5. УРБОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ Picea pungens В Г. ВОЛГОДОНСКЕ.

5.1. Оценка загрязнений городской среды от стационарных источников.

5.2. Влияние выбросов передвижных источников на зеленые насаждения.

5.3. Лимитирующие факторы роста и развития Picea pungens на объектах озеленения разного функционального назначения.

6. МЕЛИОРАТИВНЫЕ ПРИЕМЫ УЛУЧШЕНИЯ СОСТОЯНИЯ НАСАЖДЕНИЙ Picea pungens.

6.1. Влияние влагозарядкового полива на зеленые насаждения.

6.2. Динамика параметров вегетативных органов и состояния Picea pungens в зависимости от агротехнических мероприятий.

6.3. Критерии оценки урбо-экологических условий культивирования насаждений Picea pungens.

7. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМИЗАЦИИ

ВЕЧНОЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ С УЧАСТИЕМ Picea pungens.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Применение Picea pungens в озеленении урболандшафтов и пути улучшения ее состояния"

Город Волгодонск относится к числу крупнейших промышленных центров Северного Кавказа. Одним из эффективных направлений повышения экологической безопасности является увеличение продуктивности существующих и площади проектируемых зеленых насаждений с 2,5 м2/чел. до 10 м2/чел. (СНиП 2.07.01-89).

В защитном лесоразведении и озеленении урбанизированных ландшафтов остро стоит задача формирования многофункциональных насаждений и улучшения состояния биоресурсов (В.И. Ивонин, 2001; В.И. Петров, 2001; К.Н. Кулик, И.П. Свинцов, A.B. Семенютина, 2004; И.И. Ревяко, 2010).

В Волгодонске фоновым каркасом являются хвойные растения, придающие ему эстетическую привлекательность и живописность в любое время года. Доминантой в ландшафтном озеленении по праву выступает ель колючая {Picea Pungens Engelm), отличающаяся высоко декоративными свойствами различных морфологических форм, оздоравливающая городскую среду и являющаяся наиболее неприхотливой и устойчивой к урбанизированным условиям породой среди хвойных (Анасимович, 1996).

Актуальность работы определяется недостаточной изученностью вопросов роли мелиорации почв при культивировании и эксплуатации вечнозеленых насаждений и необходимостью улучшения состояния ели колючей в условиях рекреации и техноценоза урболандшафтов г. Волгодонска. Где кроме озеленительных посадок с ее участием имеются совокупность предприятий энергетики, химической и деревообрабатывающей промышленности, транспорт, а также естественные и культурные биогеоценозы.

Научная новизна данной работы состоит в том, что впервые была проведена комплексная оценка состояния ели колючей в озеленительных насаждениях разного типа и функционального назначения. Разработана математическая модель взаимосвязей между состоянием зеленых насаждений, уровнем загрязнений и заболеваемостью населения. Установлены факторы, лимитирующие рост и развитие ели колючей в условиях урболандшафтов и особенности проявления её декоративных достоинств в зависимости от возраста и морфометрических показателей. На основании экспериментальных данных по влиянию влажности и плотности урбоземов на состояние ели колючей разработаны мелиоративные мероприятия ее культивирования на различных объектах озеленения.

Цель исследований сводилась к оценке зеленых насаждений Picea pungens в условиях урболандшафтов и разработке комплекса мелиоративных мероприятий по улучшению её состояния.

В связи с намеченной целью были поставлены основные задачи исследования:

- инвентаризация зеленых насаждений разного функционального назначения и мониторинг состояния Picea pungens;

- выделение морфологических признаков и оценка декоративных достоинств Picea pungens в условиях урболандшафтов; выявление факторов, лимитирующих рост и развитие насаждений ели колючей на объектах озеленения разного функционального назначения;

- анализ взаимосвязей между состоянием зеленых насаждений, уровнем загрязнения и здоровьем населения; разработка мелиоративных мероприятий по улучшению состояния Picea pungens в зеленых насаждениях общего, ограниченного и специального назначения; эколого-экономическое обоснование эффективности культивирования Picea pungens в озеленении урболандшафтов.

Для достижения указанной цели и решения поставленных задач в качестве объектов исследования были выбраны насаждения ели колючей и её формы, произрастающие в различных типах посадки (аллеи, группы, солитеры), в зеленых насаждениях общего (улицы, бульвары, проспекты), ограниченного (внут-риквартальные скверы) и специального (санитарно-защитные зоны) назначения.

Практическая значимость работы заключается в целесообразности использования материалов инвентаризации и мониторинга комплексной оценки состояния Picea pimgens на разных объектах в проектах по озеленению урбанизированных ландшафтов. Разработанные мелиоративные мероприятия важны для эффективной эксплуатации при формировании адаптивных зеленых насаждений. Прикладные разработки автора отражены в нормативных документах: «Рекомендации по улучшению состояния ели колючей в насаждениях г. Волгодонска» (Новочеркасск, 2010).

Достоверность полученных результатов обеспечена и подтверждена комплексными экспериментальными исследованиями с применением современных методов компьютерной обработки данных биометрических, метеорологических и эдафических наблюдении. Исследовано 1080 еловых деревьев, выполнено 35640 замеров вегетативных органов растений, отобрано 350 образцов урбоземов для определения содержания в них тяжелых металлов, основных элементов минерального питания, плотности, влажности, гранулометрического состава, обменной кислотности. Приведенные результаты исследований получили статистически достоверную оценку на 95 % уровне значимости.

Основные положения, выносимые на защиту : оценка современного состояния Picea pungens в зеленых насаждениях разного функционального назначения; особенности проявления декоративных достоинств Picea pungens в зависимости от возраста и морфометрических показателей в условиях урболанд-шафтов; математические модели взаимосвязей между состоянием зеленых насаждений, уровнем автотранспортного загрязнения и заболеваемостью населения, отражающие устойчивость растений к автотранспортному загрязнению; диапазоны влияния рекреационных нагрузок на плотность урбоземов и рост, развитие Picea pungens в зеленых насаждениях; результаты влияния гидрологических условий и норм полива на состояние и морфометрические показатели Picea pungens;

- писала комплексной оценки условий культивирования, позволяющая разработать мелиоративные мероприятия по улучшению состояния Picea pungens на различных объектах озеленения.

Основные положения и результаты исследований представлялись на следующих конференциях: научно-практическая межвузовская конференция аспирантов, молодых ученых и специалистов, посвященная 85-летию высшего лесного образования в г. Новочеркасске и юге России, Новочеркасск, 2005 г.; XIV международная научно-практическая конференция «Экология и жизнь», Пенза, 2008; IV всероссийская научно- практическая конференция «Социальные проблемы регионов и пути их решений», Пенза, 2008.

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 2 статьи в сборниках статей по материалам конференций, 3 статьи — в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста и состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству. Текст иллюстрирован 27 рисунками, содержит 54 таблицы. Список литературы насчитывает 191 источник, в том числе 11 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Богоровская, Светлана Алексеевна

выводы

1. Площадь вечнозеленых насаждений Picea piingens на объектах озеленения общего, ограниченного и специального пользования Волгодонска составляет 3,7 га (7,6 %). Picea pungens представлена двумя формами (Р. pungens f. glauca (Regel) и P. pungens / viridis (Regel)), произрастающими в различных типах насаждений - аллеи, группы, солитеры. Доля участия других видов вечнозеленых растений в озеленении города очень незначительна — 0,5 % (.Pinus sylvestris L., Platycladus orientalis L., Thuja occidentalis L.).

2. Недостаточное увлажнение, частое повторение засушливых лет, сложившиеся урбоэкологические условия городских территорий лимитируют эффективное функционирование вечнозеленых насаждений.

3. Возраст еловых насаждений варьирует от 25 до 52 лет. В насаждениях Picea pungens доминируют экземпляры 40-50—летнего возраста. Состояние деревьев ели колючей зависит от возраста (f| = 0,858+0,067).

4. Установлено, наиболее высокий рейтинг по декоративности имеют хвойные насаждения до 27-35 лет, что коррелирует с состоянием. Определяющими показателями декоративности растений одного возраста, как зеленохвойной, так и голубохвойной форм, является число почек на однолетних побегах (г = 0,752+0,110 и г = 0,782+0,098) и длина годичных побегов (г = 0,623+0,155 и г - 0,726+0,120).

5. Снижение количества осадков до 250 мм приводит к укорачиванию длин приростов годичных побегов (t,¡)aKT= 3,5 > tma,." 2,1), независящих от возраста растений (fj = 0,394+0,219), а также уменьшению средней длины хвои Офкт= 3,0 > tntfjL 2,1). В связи с этим необходима корректировка в режимах полива.

6. Выявлены диапазоны влияния влажности и плотности урбоземов на рост и развитие ели колючей в зеленых насаждения разного функционального назначения. Значительная плотность 0-20 см слоя урбоземов способствует низкому содержанию весенней влаги (гух = -0,597+0,124) и соответственно ухудшению состояния ели колючей (% = -0,748+0,079). Хорошее состояние вида обуславливается плотностью, не превышающей 1,045+0,22 г/см3.

7. Влияние гидрологических условий и норм полива на состояние и морфометрические показатели Picea pungens связано с осадками предыдущего (осенние) и текущего года. Они оказывают влияние на рост годичных побегов (гух/ = 0,953+0,015) и длину однолетней хвои (0,956+0,029).

8. Доказано, что в результате воздействия автотранспортного загрязнения происходит уменьшение продуктивности древесного биоценоза, но в первую очередь страдают вечнозеленые посадки. Построены уравнения множественной линейной регрессии, описывающие зависимости между характеристиками зеленых насаждений, интенсивностью соответствующих транспортных потоков и состоянием здоровья населения.

9. Проведенные исследования показали недостаточное количество площадей вечнозеленых насаждений на урбанизированных территориях разного функционального назначения. В зависимости от уровня озелененности и состояния посадок установлены нормативы увеличения площадей в 1,5-2 раза для нейтрализации выбросов автотранспорта. Озеленение территорий санитарно-защитных зон промышленных предприятий регулируется формированием защитных лесных насаждений, подбором ассортимента и его размещением в зависимости от источников загрязнения.

10. Детоксицирующее действие вечнозеленых растений на среду обитания человека и эколого-экономическая эффективность разработанных мелиоративных мероприятий показала, что применение вечнозеленых насаждений выгодно в социальном, санитарно-гигиеническом и рекреационном отношениях.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Комплекс мелиоративных мероприятий по уходу за насаждениями ели колючей должен предусматривать осенний влагозарядковый и вегетационный поливы, весеннюю перекопку поверхности урбозёмов под кронами растений и ограждение посадок, расположенных вдоль магистральных дорог.

2. Осенний влагозарядковый полив нормой 124 л/м2 площади проекции кроны в среднеобеспеченные осадками годы способствует увеличению длин боковых однолетних побегов на 2,2—35,7 %, длин хвои - на 3,8—9,5 %.

3. В засушливые годы, наряду с осенним влагозарядковым поливом во второй половине октября, следует проводить вегетационные поливы.

4. Весенняя перекопка поверхности урбозёмов (II декада апреля) под кронами елей на глубину до 15 см обеспечивает образование дополнительного числа почек на однолетних боковых побегах.

5. Разработанная шкала комплексной оценки условий культивирования ели колючей на различных объектах озеленения позволяет оценить, спрогнозировать ее состояние в г. Волгодонске.

6. Модели, отражающие зависимость между состоянием зеленых насаждений, уровнем автотранспортного загрязнения и состоянием здоровья населения могут быть использованы в целях улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки при планировании озеленения города или при квотировании транспортных потоков.

Автореферат диссертации по теме "Применение Picea pungens в озеленении урболандшафтов и пути улучшения ее состояния"

На правах рукописи

БОГОРОВСКАЯ СВЕТЛАНА АЛЕКСЕЕВНА

ПРИМЕНЕНИЕ PICEA PUNGENS В ОЗЕЛЕНЕНИИ УРБОЛАНДШАФТОВ И ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ ЕЕ СОСТОЯНИЯ (на примере г. Волгодонска)

Специальность: 06.03.03 - Агролесомелиорация, защитное лесоразведение и озеленение населенных пунктов, лесные пожары и борьба с ними

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 4 0E3 2011

Волгоград - 2010

4856307

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении высшего профессионального образования «Новочеркасская государственная мелиоративная академия»

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук

Игорь Иванович РЕВЯКО

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Александра Викторовна СЕМЕНЮТИНА

кандидат сельскохозяйственных наук Людмила Викторовна ФИЛИМОНОВА

Ведущая организация: Федеральное государственное научное учреждение

«Российский научно-исследовательский институт проблем мелиораций»

Защита диссертации состоится « 24 » февраля 2011 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.007.01 при Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт агролесомелиорации Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 400062, г. Волгоград, Университетский пр., 97, а/я 2153, ГНУ ВНИАЛМИ.

Факс 8(8442) 46-25-13

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института агролесомелиорации и на сайте

4vww.vntalroi.ru.

Автореферат разослан « » января 2011 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

С.В. Колмукиди

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В защитном лесоразведении и озеленении урбанизированных ландшафтов остро стоит задача формирования многофункциональных насаждений и улучшения состояния биорссурсов (В.М. Ивонин, 2001; В.И. Петров, 2001; К.Н. Кулик, И.П. Свинцов, A.B. Ссмешотина, 2004).

Важная роль в озеленении промышленных центров отводится ели колючей (Picea pungens Engelm), которая является интродуцентом из Северной Америки и обладает высокими ландшафтно-эстетическими достоинствами (Л.И. Рубцов и др., 1971, A.M. Бородин, 1972, В.К. Терлецкий, 1989, Ю.А. Анасимович, 1996 и др.). Наряду с этим, зеленые насаждения ели колючей отличаются достаточной устойчивостью и долговечностью. Формы ели колючей - голубая и серебристая эффектны на зеленом фоне лиственных пород. Актуальность работы определяется недостаточной изученностью вопросов роли мелиорации почв при культивировании и эксплуатации вечнозеленых насаждений и необходимостью улучшения состояния ели колючей в условиях рекреации и техноценоза урболандшафтов г. Волгодонска. Где кроме озеленительных посадок с ее участием имеются совокупность предприятий энергетики, химической и деревообрабатывающей промышленности, транспорт, а также естественные и культурные биогеоценозы.

Исследования выполнялись в период с 2004 по 2010 гг. по тематическому плану НИР ФГОУ ВПО «Новочеркасская государственная мелиоративная академия».

Цель и задачи исследований. Цель исследований - оценка зеленых насаждений Picea pungens в условиях урболандшафтов и разработка комплекса мелиоративных мероприятий по улучшению ее состояния.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи;

- инвентаризация зеленых насаждений разного функционального назначения и мониторинг состояния Picea pungens;

- выделение морфологических признаков и оценка декоративных достоинств Picea pungens в условиях урболандшафтов;

- выявление факторов, лимитирующих рост и развитие насаждений ели колючей на объектах озеленения разного функционального назначения;

- анализ взаимосвязей между состоянием зеленых насаждений, уровнем загрязнения и здоровьем населения;

- разработка мелиоративных мероприятий по улучшению состояния Picea pungens в зеленых насаждениях общего, ограниченного и специального назначения;

- эколого-экономическое обоснование эффективности культивирования Picea pungens в озеленении урболандшафтов.

Объекты исследований и фактический материал. Объектами исследований являлись ель колючая и сё формы, произрастающие в различных типах посадки (аллеи, группы, солитеры), в зеленых насаждениях общего (улицы, бульвары, парки), ограниченного (внутриквартальные скверы, садики) и специального (санитарно-защитные зоны) назначения. В основу работы положены семилетние (2004-2010 гг.) авторские исследования (или с его участием) по изучению состояния ели колючей в озеленении г. Волгодонска Ростовской области и разработке мелиоративных мероприятий по улучшению условий ее культивирования.

Научная новизна. Впервые была проведена комплексная оценка состояния ели колючей в озеленительных насаждениях разного типа и функционального назначения. Разработана математическая модель взаимосвязей между состоянием зеленых насаждений, уровнем загрязнений и заболеваемостью населения. Установлены факторы, лимитирующие рост и развитие ели колючей в условиях урболандшафтов и особенности проявления её декоративных достоинств в зависимости от возраста и морфометрических показателей. На основании экспериментальных данных по влиянию влажности и плотности урбоземов на состояние ели колючей разработаны мелиоративные мероприятия ее культивирования на различных объектах озеленения.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечена и подтверждена комплексными экспериментальными исследованиями с применением современных методов компьютерной обработки данных биометрических, метеорологических и эдафических наблюдений. Исследовано 1080 еловых деревьев, выполнено 35640 замеров вегетативных органов растений, отобрано 350 образцов урбоземов для определения содержания в них тяжелых металлов, основных элементов минерального питания, плотности, влажности, гранулометрического состава, обменной кислотности. Приведенные результаты исследований получили статистически достоверную оценку на 95 % уровне значимости.

Практическая значимость работы заключается в целесообразности использования материалов инвентаризации и мониторинга комплексной оценки состояния Picea pwigens на разных объектах в проектах по озеленению урбанизированных ландшафтов. Разработанные мелиоративные мероприятия важны для эффективной эксплуатации при формировании адаптивных зеленых насаждений. Прикладные разработки автора отражены в нормативных документах: «Рекомендации по улучшению состояния ели колючей в насаждениях г. Волгодонска» (Новочеркасск, 2010).

Основные положения, выносимые на защиту:

^ оценка современного состояния Picea pungens в зеленых насаждениях разного функционального назначения;

- особенности проявления декоративных достоинств Picea pungens в зависимости от возраста и морфометрических показателей в условиях урболанд-шафтов;

- математические модели взаимосвязей между состоянием зеленых насаждений, уровнем автотранспортного загрязнения и заболеваемостью населения, отражающие устойчивость растений к автотранспортному загрязнению;

- диапазоны влияния рекреационных нагрузок на плотность урбоземов и рост, развитие Picea pungens в зеленых насаждениях;

- результаты влияния гидрологических условий и норм полива на состояние и морфометрические показатели Picea pungens',

- шкала комплексной оценки условий культивирования, позволяющая разработать мелиоративные мероприятия по улучшению состояния Picea pungens на различных объектах озеленения.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на XIV международной научно-практической конференции «Экология и жизнь» (Пенза, 2008), IV всероссийской научно-практической конференции «Социальные проблемы регионов и пути их решений» (Пенза, 2008), научно-практической межвузовской конференции аспирантов, молодых ученых и специалистов, посвященной 85-летию высшего лесного образования в г. Новочеркасске и юге России (Новочеркасск, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 статьи - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 157 страницах стандартного компьютерного набора, состоит из введения, 7 глав, выводов и

предложений производству, списка литературных источников (191 наименований, из них 11 иностранных авторов). Текст иллюстрирован 27 рисунками и графиками, содержит 54 таблицы.

Автор выражает признательность за помощь в работе научному руководителю к. с.-х. н. И.И. Ревяко и преподавателю ВИ ЮРГТУ (11ПИ) к. техн. н. Е.И. Шаврак.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Глава состоит их двух разделов, в которых приводятся общие сведения об опыте интродукции и характеристика Picea pungens в озеленении урболанд-шафтов (С.Ф. Ясько, 1975, 11.И. Хижняк, A.B. Семенютина, В.А. Шутилов, 1984; Б.Д. Алексеев, 1987, B.C. Холявко, Д.А. Глоба-Михайленко, 1988, A.B. Семенютина, 2002 и др.) и на Донскую землю (H.H. Фоменко, 2006 и др.). Рассмотрен биологический и рекреационный потенциал вида (Г.И. Рсдько, А.Д. Дурсин, 1982; В.Г. Шаталов и др., 1982; 11.14. Казимиров, 1983; Г.М. Голомазо-ва, 1987; И.Н. Балдышев, 1987; Г.И. Проскурякова, 1987 и др.).

Представлен подробный литературный обзор влияния экологических условий воздушной среды на еловые культуры (Н.В. Коровин, 2003; В.И. Малофеев, 2003; В.П. Шелухо, 2004; A.A. Семенов, 2005; Л.С. Астафьева, 2006; O.A. Соколенке, 2007 и др.). Осуществлён анализ воздействия техногенных факторов урболандшафтов на рост и развитие растений (Е.Г. Мозолевская, 1999; A.A. Кулагин, Ю.А. Шагиева, 2005; Э.И. Трещевская и др., 2005; Л.Г. Ахмадуллина, 2006; Г.И. Евгеньев, 2006; Н.В. Куринская, 2006; Л.Г1. Рысин и др., 2006; Ю.В. Трофименко и др., 2006; М.А. Никитснко, 2007; Т.Г. Цюпко и др., 2007 и т.д.). Загрязнение городской среды вызывает дефолиацию крон растений (Б.В. Рыв-кин, 1975).

Приведён перечень организационно-хозяйственных и агротехнических приемов оптимизации условий культивирования Picea pungens (В.А. Горохов и др., 1985; В.В. Петров, 1986; А.Г. Муравьев и др., 2000; В.В. Бузмаков и др., 2005; В.М. Шабнов, 2003 и др.).

2. ОЦЕНКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальные работы проводились на территории г. Волгодонска, расположенного на востоке Ростовской области, на левом берегу Цимлянского водохранилища. Район исследований характеризуется умеренно-континентальным климатом. Среднегодовая температура воздуха равна +8,2°С, годовое количество осадков 391 мм, ГТК=0,6, что соответствует ландшафтным особенностям засушливой подзоны засушливой степной зоны. За период вегетации выпадает 57 % осадков от их общего годового количества. Почвенный покров района представлен каштановыми почвами, которым сопутствуют солонцы и солончаки.

Волгодонск территориально поделен Сухо-Соленовским заливом на «старый» и «новый». Старая часть города представлена малоэтажными зданиями, утопающими в зелени (1960 года посадки); новая часть города - многоэтажными кварталами и зелеными насаждениями 1985 года посадки.

Па магистральных газонах, в парках и скверах г. Волгодонска произрастает около 44800 штук древесных и 7000 кустарниковых растений. Наибольшее распространение среди хвойных пород получили ель колючая, сосна обыкновенная, биота восточная, туя западная, можжевельник обыкновенный.

Климат г. Волгодонска по своим характеристикам ближе к климату Нижнего Поволжья, где широко культивируется в озеленении и обладает достаточной экологической пластичностью Picea pungens (рисунок 1). Северная граница введения в культуру распространена до Архангельска, а южная - до Крыма и Кавказа.

Рисунок 1 - Дендрограмма сходства климатических характеристик ареала культивирования Picea pungens 7

Недостаточное увлажнение, частое повторение засушливых лет, сложившиеся урбоэкологические условия городских территорий лимитируют эффективное функционирование вечнозеленых насаждений.

3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

пер.Почтовый

:.пер.Донской

пер.Первомайский

[Ш^ул.Морская

пр.Строителей (центр)

ул.Гопького ЬЙ.'улЛени'на

Ч: рр.Строителей »•••!: (въезд) i

ул.30 лет ПобедатЩж

др-Курчатова

iMMaiiia-j,

Объектами исследований являлись Picea pungens и её формы, произрастающие в различных типах насаждений (аллеи, группы, солитеры). Обследовано 15 объектов озеленения разного функционального назначения в новой и старой частях г. Волгодонска. При этом учитывались насаждения общего (улицы, проспекты, бульвары), ограниченного (внутриквартальные скверы) и специального (санитарно-защитные зоны) назначения (рисунок 2).

ВОЛГОДОНСК

Рисунок 2 - Карта-схема расположения объектов озеленения Волгодонска

( □ - общего, □- ограниченного, (3 - специального назначения) Для реализации программы исследований применены общепринятые методики. Состояние еловых культур фиксировалось по 5-балльной шкале (Лесное законодательство РФ; Сборник нормативных правовых актов, 1998). Площадь еловых культур определялась по площади проекции крон. При инвентаризации насаждений Picea pungens измерялись; длина боковых однолетних побегов, длина однолетней хвои, число почек на однолетних побегах, дефолиация хвои.

Оценка дефолиации проводилась в соответствии с методикой организации и проведения работ по мониторингу лесов Европейской части России по программе ICP - FOREST (1995). Определяли декоративные достоинства ели колючей в сравнении с другими видами, используемыми в озеленении (A.B. Се-менютина, 2008).

Для комплексной оценки условий культивирования Picea pungens расчет максимальной концентрации загрязняющего вещества в атмосферном воздухе от стационарных источников производился по методике ОНД-86, интенсивность движения транспорта на участках автодорог - по методикам Бегма (1984) и Шаповалова (1990).

Для оценки условий роста на разных объектах озеленения отбирались точечные пробы урбозсмов в соответствии с ГОСТ 17.4.4.02-84. Концентрации азота (ГОСТ 26489-85, ГОСТ 26951-86), фосфора и калия (ГОСТ 26264-84), а также тяжелых металлов (Методические указания по определению тяжёлых металлов в почвах и ..., 1993) определялись в ФГУ ГСАС «Цимлянская». Кислотность почвы определялась по ГОСТ 26484-85, величину pH измеряли с помощью ио-нометра И-130. Определение гумуса осуществлялось по методу Тюрина в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26213-91). Активность перехода элементов из почвы в растение оценивалась с помощью коэффициента биологического поглощения (КБП).

Опыт по влиянию влагозарядкового полива на рост и развитие насаждений Picea pungens проводился в различных объектах озеленения. Поливная норма на всех опытных объектах - 124 л/м2 приствольной лунки площадью, равной площади поверхности кроны.

Статистическая обработка результатов исследований, корреляционный и регрессионный анализы проводились с использованием программы STATISTICA 6.0 for WINDOWS.

4. МОНИТОРИНГ СОСТОЯНИЯ Picea pungens В ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЯХ УРБОЛАНДШАФТОВ

4.1. Инвентаризация ели колючей на объектах озеленения разного типа посадок и функционального назначения. На долю зеленых насаждений ели колючей приходится 3,7 га, около 1080 деревьев.

lia объектах озеленения они представлены различными типами посадок - группы, аллеи, солитеры (рисунок 3). Возраст еловых насаждений

варьирует от 25 до 52 лет. Рисунок 3 - Распределение Picea pungens

по типам посадок

В насаждениях Picea pungens доминируют экземпляры 40-50-летнего возраста (рисунок 4).

600 50О 400 ЗОО 200 ТОО-О

1-10. 20-30 40-50

Возраст, лег

Рисун;ок 4 - Распределение насаждений Picea pungens по возрастным г руппам

Picea pungens и её формы (зелено- и голубохвойная) произрастают в зеленых насаждениях общего (улицы, бульвары), ограниченного (внутрикварталь-ные скверы, садики) и специального (санитарно-защитные зоны) назначения, средняя высота 40-50-летних насаждений варьирует от 4,5 до 8,5 м (таблица I).

Таблица I - Характеристика зеленых насаждений Picea pungens

в г. Волгодонске_

Солитеры Групш45%)

Объекты озеленения Типы посадок Смешение в группах Возраст, лет Средняя высота, м Площадь, га Число деревьев ели, шт

1 2 4 5 6 7

Насаждения общего пользования

Ул. Горького Аллейные - 43 5.3 0,01 38

Ул. 30 лет Победы Аллейные - 40 4,9 0,06 67

Пер. Почтовый Аллейные - 40 4,5 0,03 36

Пер. Донской Аллейные - 48 6,7 0,05 34

Ул. Ленина Аллейные' - 50 8,5 0,35 325

Пер. Первомайский Аллейные - 45 8,0 0,03 37

Ул. Морская (район вокзала) Аллейные - 40 6,6 0,01 35

Пл. Победы Аллейные -Е-Е- 45 6,8 0,01 22

Пр. Строителей ( въезд в Новый город) Группы, солитеры -Е-Б-Е- 25 3,9 0,03 48

Пр. Строителей (центр, район) Аллейные - 26 4,9 0,02 26

Ул. Энтузиастов Аллейные - 26 4,8 0,05 48

Бульвар Великой Победы Аллейные - 27 4,9 0,02 55

Продолжение табл. 1

1 2 3 4 5 6 7

Пр. Курчатова Грулпы, аллейные, солитеры -Е-Б- 23 3,3 0,03 108

Насаждения ограниченного пользования

Сквер «Дружба» Группы, аллеи, солитеры -Е-Р-Е- 30 6,0 3,00 16В

Насаждения специального пользования

СЗЗ «Атоммаша» |Аллейные | - | 25 | 4,2 0,01 33

Итого: 3,7 1080

Примечание*: Е - ель колючая, Б - береза повислая, Р - рябина шведская.

Годы исследований характеризуются по данным Цимлянской гидрометеорологической обсерватории филиала ГУ «Ростовский ЦГМС-Р» благоприятными (2004, 2005 г.г. - 681, 589 мм) и неблагоприятными (2006, 2007 г. - 408, 306 мм) в гидрологическом отношении, что сказалось на росте, развитии и состоянии растений (таблица 2). У представленных форм Picea pungens на объектах озеленения различий по состоянию не обнаружено.

Таблица 2 - Динамика состояния ели колючей в насаждениях _ различного пользования_

Объект Состояние по годам, балл

2004 2005 2006 2007 Среднее

Ул. Горького 3,4+0,25 3,3+0,22 3,1+0,11 3,1+0,09 3,2+0,17

Ул. 30 лет Победы 3,6+0,30 3,3+0,34 3,2+0,28 3,2+0,31 3,3+0,31

Пер. Почтовый* 3,0 3,0 3,0 3,0 3,0

Пер. Донской 2,9+0,18 2,9+0,20' 2,8+0,17 2,7+0,25 2,8+0,20

Ул. Ленина 2,7+0,18 3,4+0,09 3,3+0,20 3,4+0,09 3,2+0,14

Пер. Первомайский 3,2+0,27 3,1+0,19 3,0+0,28 3,0+0,03 3,1+0,19

Ул. Морская 2,5+0,18 2,5+0,50 2,5+0,19 2,4+0,32 2,5+0,30

Пл. Победы 4,4+0,20 4,5+0,25 4,6+0,31 4,6+0,30 4,5+0,27

Пр. Строителей (въезд в Новый город) 3,2+0,31 3,2+0,11 3,0+0,08 3,0+0,09 3,1+0,15

Пр. Строителей (центральный район) 3,0+0,04 3,1±0,24 3,1+0,15 3,0+0,12 3,1+0,14

Ул. Энтузиастов 3,0+0,21 2,9+0,20 2,9+0,24 2,9+0,22 2,9+0,22

Бульвар Великой Победы 4,3+0,18 4,3+0,15 4,4+0,15 4,4+0,2 4,4+0,17

Пр. Курчатова 3,7+0,08 3,7+0,18 3,5+0,09 3,5+0,21 3,6+0,14

Сквер «Дружба» 3,2+0,06 3,0+0,22 3,0+0,15 2,8+0,09 3,0+0,13

СЗЗ «Атоммаша» 3,5+0,50 3,6+0,44 3,6+0,53 3,8+0,21 3,6+0,42

Средние значения 3,3+0,35 3,4+0,18 3,3+0,21 3,3+0,16 3,3±0,19

Примечание* - на пер. Почтовом всем деревьям присвоен балл состояния - 3.

Выявлено, что в лучшем состоянии находились посадки, удаленные от автодорог и промышленных предприятий (аллейные посадки на площади Победы - 4,5+0,27 и бульваре Великой Победы - 4,4+0,17). Высокая антропогенная нагрузка (городской вокзал, ул. Морская и пер. Донской) сказалось на состоянии насаждений (2,5+0,30; 2,8+0,20). В новой части города также невысоким баллом состояния (2,9+0,22) характеризовались насаждения на участках автодороги (ул. Энтузиастов) с интенсивным движением. Сложившиеся в городе экологические условия .культивирования ели ограничивают возраст её наилучшего состояния с 27 до 35 лет;

у = 0,019 ■ х - 0,0003 • х2 + 3,01, г| = 0,858+0,067, Sy = +0,129,

где у -состояние деревьев, балл; х - возраст, лет;

Г) - корреляционное отношение ± значение её вероятной ошибки Sy - средняя ошибка уравнения регрессии.

Установлена зависимость высоты еловых насаждений от возраста, которая описывается уравнением связи:

у = 1,165 + 0,123-х, гух =0,801+0,091, Sy= ±0,868, где у - высота еловых деревьев; х - возраст, лет; Sy - средняя ошибка уравнения регрессии.

Максимальный процент дефолиации наблюдался у елей различных морфологических форм в насаждениях с интенсивной автотранспортной нагрузкой (ул. Морская - 7+2,65%, пер. Донской -10+7,07).

4.2. Декоративные качества и морфометрические показатели Picea pungens в условиях урболандшафтов. Picea pungens и ее формы относят к декоративным растениям. При создании эстетически привлекательных вечнозеленых насаждений в условиях урболандшафтов необходимо учитывать их устойчивость к агрессивной среде (загазованность, запыленность и др.). Лучше всех хвойных выносит пыль и вредные газы в городских условиях Picea pungens. Её декоративность в течение года определяется строго ярусной архитектурой кроны, окраской хвои и длительностью проявления этих качеств.

Установлено, наиболее высокий рейтинг по декоративности имеют хвойные насаждения до 27-35 лет, что коррелирует с состоянием. В сравнении с другими древесными видами, используемыми в озеленении урболандшафтов Picea pungens на объектах разного функционального назначения достигает более высокого рейтинга (таблица 3).

Таблица 3 - Декоративные достоинства ели колючей в сравнении с другими видами, используемыми в озеленении

Род Декоративные признаки (балл)и длительность их проявления (месяц) Рейтинг родов

цветки плоды, шишки листья(хвоя) форма окраска листьев(хвои) ствол крона

Picea pungens Е. 2x1 5x3 6x12 6x3 2x12 6x12 200(1)

Gleditsia triacanthos L. 2x1 6x3 5x4 3x1 5x12 6x12 175 (2)

Robinia pseudacacia L. 5x1 2x3 4x4 2x1 3x12 3x12 101 (3)

Syringa vulgaris L. 6x1 2x2 4x4 3x1 2x12 3x12 89 (4)

С целью выявления ведущего показателя, определяющего декоративное состояние насаждений, был проведен корреляционный анализ зависимости от морфометрических показателей (таблица 4).

Таблица 4 - Зависимость декоративного состояния Picea pungeits от морфометрических показателен (поданным 2004-2007 г.г.)

Форма Значения коэффициентов корреляции и их ошибок (г+Ег)

Дефолиация,* % Длина годичных побегов, см Длина однолетней хвои, см Число почек, шт

Голубохвойная -0,320+0,161 0,726+0,120 0,598+0,115 0,782+0,070

Зеленохвойная -0,404+0,162 0,623+0,155 0,397+0,163 0,752+0,084

Примечание*- дефолиация за 2008 год

Хорошее декоративное состояние деревьев ели колючей в условиях г. Волгодонска обеспечивается длиной боковых побегов и числом почек на них (13-19 см, 7-9 штук), что описывается уравнением связи:

у = 0,18-х+1,61, гух = 0,667+0,099, 5У= ±0,358,

где у - состояние дерева, балл; х - длина побегов, см;

гух - коэффициент корреляции ± его вероятная ошибка.

5. УРБОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ Ркеаршщспа В Г. ВОЛГОДОНСКЕ

5.1. Оценка загрязнений городской среды от стационарных источников.

Основными источниками загрязнения окружающей среды являются семь предприятий города: Волгодонская ТЭЦ-2, Ростовская атомная станция, Волгодонской комбинат древесных плит, ОАО «ЭМК-Атоммаш», МУП «Водопроводно-канализационнос хозяйство», завод крупно-панельного домостроения, Волгодонское специализированное дорожно-ремонтнос строительное управление. Установлено, что значения расчетных концентраций выбросов предприятий, находятся в пределах допустимых норм и не оказывает негативного влияния на рост, развитие и состояние зеленых насаждений (таблица 5).

Таблица 5 - Результаты корреляционного анализа связи состояния еловых _насаждений с концентрациями выбросов загрязняющих веществ

Предприятие Вид выбросов г+Ег

ТЭЦ-2 диоксид азота 0,482+0,155

Волгодонской комбинат древесных плит диоксид азота -0,435+0,164

диоксид углерода -0,416+0.167

Атоммаш диоксид азота 0,496+0,146

мопооксид углерода 0,291+0,177

оксид цинка 0,293+0,177

Волгодонской химический завод диоксид серы -0,454+0,153

5.2. Влияние выбросов передвижных источников на зеленые насаждения. Выявлена зависимость между характеристиками зеленых насаждений (площадь, состояние, породный состав), уровнем общей заболеваемости населения и автотранспортным загрязнением, которая выражается уравнением:

У = 560,78 - 3,494 • г + 0,068 • А,

где А; - интенсивность движения, машин в час;

Ъ,- показатель, эквивалентный количеству загрязнений, поглощенных насаждениями. Коэффициент детерминации модели Я2 = 0,62.

Отсутствие или недостаток зеленых насаждений при интенсивном автотранспортном загрязнении (до 1000 и более машин в час) приводит к увеличению уровня заболеваемости органов дыхания населения и описывается уравнением связи: У = 268,94 - 1,233 • Ъ + 0,034 • А,

где А;, Ъ, - аналогично модели № 1. Коэффициент детерминации модели И2 = 0,78.

Установлены статистически значимые отрицательные корреляционные связи достаточно высокого качества между возрастом зеленых насаждений (переменная В), интенсивностью транспортного потока (переменная А) и характеристиками древесных пород (таблица 6).

Таблица 6 - Характеристики моделей, отражающих устойчивость разных пород растении к автотранспортному загрязнению

№ модели Уравнение регрессии Коэффициент детерминации Я2

1 длина боковых побегов (зеленая морфологическая форма ели) = 170,5 - 25,5 'А - 1,7-В 0,7

2 длина боковых побегов (голубая морфологическая форма елн) = 167,7 -23,7 ■ А - 1,8 • В 0,7

3 площадь листовой пластины (тополь) = 91 - 21,2 ■ А 0,82 ,

На основании полученных данных можно сделать вывод, что длина боко-

вых побегов у еловых пород и площадь листовой пластины у тополя уменьшаются по мере увеличения автотранспортной нагрузки (переменная А) и возраста дерева (переменная В).

Рассчитано количество зеленых насаждений, Й , необходимое для нейтрализации выбросов автотранспорта при увеличении интенсивности транспортных потоков на 100 единиц в час А; Для нейтрализации загрязнений требуется дополнительно к уже имеющимся деревьям досадить еще по 200-1200 шт., в зависимости от характеристик придорожной полосы на соответствующей автомагистрали, т.е. 2-12 деревьев на одну машину (таблица 7).

Таблица 7 - Исходные данные для моделирования взаимосвязей между

состоянием зеленых насаждений, уровнем загрязнения и здоровьем _населения г. Волгодонска_

Улица Интенсивность движения, машин в час, исходная А, Интенсивность движения, машин в час, измененная А; Кол-во деревьев, тыс.шт, И; исходное Кол-во деревьев, ТЫС.ШТ, измененное АН = = И], тыс.шт Д№ДА, деревьев на 1 ед. тр-та

Маркса 364 464 2,40 3,06 0,66 6,6

Гагарина 567 667 3,40 3,86 0,40 4,0

Черникова 783 883 0,78 1,99 1,21 12,1

Энтузиастов 789 889 2,50 3,10 0,60 6,0

Кошевого 818 918 3,30 3,78 0,48 4,8

Морская 1190 1290 7,00 7,21 0,21 2,1

Пр. Курчатова 1480 1580 3,81 4,20 0,39 3,9

Пр.Строителей 2483 2583 3,37 3,82 0,45 4,5

Степпая 1615 1715 2,44 3,06 0,62 6,2

Определены концентрации тяжелых металлов, которые находятся в пределах ПДК. Исключение составили: Zn (2002, 2007 г.г. - ул. Горького, пер. Первомайский, ул. Морская > ПДК=100 мг/кг), РЬ (2003, 2005, 2006 г.г. - ул. Горького, 30 лет Победы, ул. Морская, пр. Строителей >Г1ДК=30 мг/кг). Косвенным подтверждением нетоксичности установленных концентраций тяжёлых металлов являются результаты расчётов коэффициентов биологического поглощения растениями (КБП), средние значения которого по видам металлов составили: Cd=0,04; Hg=0,51; Zn=0,14; Cu=0,14; Pb=0,03.

5.3. Лимитирующие факторы роста и развития Piceapungens на объектах озеленения разного функционального назначения. Общая закономерность содержания влаги в слое 0...20 см урбоземов от их плотности описывается следующим уравнением связи:

у = 21,65-11,97-х, гух =-0,597+0,124 Sy=+1,809,

где у - влажность 0.. .20 см слоя урбоземов, % ; х - плотность 0,. .20 см слоя урбозёмов, г/см3; гух - коэффициент корреляции ± его вероятная ошибка; Sy - средняя ошибка уравнения регрессии.

С увеличением плотности происходит снижение не только влажности урбоземов, но и их порозности, что влечёт ухудшение эдафических условий и состояния деревьев (рисунок 5).

z=7,76-3,58*x+0,003*y

г, .=-0,748+0,098 г,у=0,437±0,181

Рисунок 5 - Зависимость состояния деревьев Picea pungens (z) от плотности (х) и влажности (у) урбозёмов

Согласно полученной зависимости хорошее состояние Picea pungens в условиях Волгодонска обеспечивается плотностью урбоземов 1,045+0,22 г/см3 (таблица 8).

Таблица 8 - Зависимость состояния зеленых насаждений Picea pungens (z) от уплотнения урбоземов (х)

Параметры Гух ±Ег„ Регрессионная зависимость

Уравнение связи ±Sy

Длина однолетних боковых побегов -0,526+0,129 у = 20,382- 8,918 ■ х ±1,61

Длина хвои -0,333+0,159 - -

Дефолиация кроны 0,682+0,096 у = 15,951 - х-16,467 ±3,38

Число почек на боковых побегах -0,741+0,081 у = 15,583 -8,845 ■ х ±0,63

Увеличение плотности до 1,326+0,22 г/см3 приводит к ухудшению состояния растений до оценки «удовлетворительно». Расчетные значения плотности согласуются с требованиями к качеству городских почв, в соответствии с которыми при формировании зеленых насаждений плотность урбоземов на глубине до 20 см должна составлять 0,8-1,1 г/см3.

Лимитирующее значение для роста и развития Picea pungens имеет количество осадков, поступающих в корнеобитаемый слой в октябре предшествующего года.

Y= 3,821+0,011*x-0,005*z

Ш '1

Я 10

□ 9

Ша

□ 7

Рисунок 6 - Зависимость длины годичных побегов (у) от гидрологических (х) и октябрьских осадков (г)

В 2004 гидрологический год при сумме выпадающих осадков 641 и 95 мм средний прирост годичного побега достигал 10,9 см, а длина однолетней хвои составила 2,4 см (рисунок 6, 7).

Y = 2,069+0,0004*x+0,0006*z

□ 2,38

□ 2,34

□ 2,3

□ 2,26 □ 2,22 □ 2,18

Рисунок 7 - Зависимость длины однолетней хвои (у) от гидрологических (х) и октябрьских осадков (г)

6. МЕЛИОРАТИВНЫЕ ПРИЕМЫ УЛУЧШЕНИЯ СОСТОЯНИЯ НАСАЖДЕНИЙ Piceapungens

6.1. Влияние влагозарядкового полива на зеленые насаждения. Для выявления влияния влагозарядкового полива на состояние ели в качестве опытных были отобраны деревья с различным баллом состояния в зеленых насаждениях: ул. Ленина - 3,2, ул. Морская - 2,5, сквер «Дружба» - 3,0, бульвар Победы -4,4. С учётом данных областного Регламента от 12.05.2008 № 36, среднесугли-нистого состава верхнего слоя урбозёмов и существующих рекомендаций (о двойной норме влагозарядкового полива) значение поливной нормы на всех опытных объектах было принято в значении 124 л/м2 приствольной лунки площадью, равной площади поверхности кроны. При количестве осадков 484,5 мм (2006 гидрологический год) и 289,2 мм (2007 г.), отсутствии иных источников поступления воды и принятой норме, суммарное водопотребление соответственно составило 608,5 мм и 413,2 мм. Влагозарядка проводилась во второй декаде октября в утренние и вечерние часы. В качестве контрольных растений были выбраны ели на тех же объектов с аналогичным баллом состояния

Полученные результаты показывают, что осенний влагозарядковый полив в среднеобеспеченный осадками год (2006 г.) способствует достоверному увеличению длин боковых побегов (t,|)aK=3,3>tTa6=3,2) и хвои (t,|,aK=5,2>tTa6=3,2). В засушливые годы (2007 г.) одного осеннего влагозарядкового полива для роста побегов (t,|1¡1K=l,0<tTa6=3,2) и хвои (t,|,aK=l,9<tT¡,s=3,2) недостаточно. Влияния осеннего влагозарядкового полива на число почек как в год среднеобеспеченного осадками (t,|,aK=l,7<tT36=3,2), так и в засушливый (t,i)aK=l,l<tra6=3,2) не выявлено.

6.2. Динамика параметров вегетативных органов и состояния Picea pungens в зависимости от агротехнических мероприятий. По влиянию поверхностного рыхления на состояние и параметры вегетативных органов ели на трех объектах (таблица 9) лучшие показатели отмечены у деревьев, под кронами которых проводилась вспашка урбоземов.

Таблица 9 - Средние значения показателей состояния деревьев на вскопанных (числитель) и невскопанных (знаменатель) газонах

Объект Изучаемые параметры

Состояние, балл Длина побегов, см Длина хвои, см Число почек, шт

Пер. Первомайский 3,8+0,18/ 3,0+0,01 7,0+0,32/ 5,8+0,27 2,4+0,06/ 2,2+0,05 3,1+0,37/ 1,6+0,29

Ул. Морская 3,5+0,35 /3,0+0,01 7,3+0,74/ 4,2+0,07 2,5±0,04/ 1,8+0,07 2,0+0,01/ 1,2+0,19

Ул. 30 лет Победы 4,0+0,01/ 2,8+0,01 6,8+0,18/ 4,6+1,10 2,4+0,04/ 2,3+0,09 2,5+0,35/ 1,3+0,34

Средние значения 3,8+0,18/ 2,9+0,01 7,0+0,41/ 4,9+0,48 2,4+0,05/ 2,1+0,07 2,5+0,24/ 1,4+0,27

Средняя разница между баллом состояния на вскопанных и невскопанных участках оказалась несущественной (tcium. = 3,90 < Ьабл. = 4,3). Также не установлена достоверная разница по длине побегов (1факт. = 3,99 «сь-абл. = 4,3) и хвои (tiiiam-, = 1,72 <1табл. = 4,3). Вместе с тем отмечена тенденция увеличения числа почек на однолетних боковых побегах у деревьев, под кронами которых проводилась весенняя перекопка (t факт.=5,61 > t табл. = 4,3).

6.3. Критерии оценки урбо-экологнческнх условий культивирования насаждений Picea pungens. Экологическое состояние урболандшафта г. Волгодонска и результаты проведённых исследований позволили разработать и пред-

ставить следующую шкалу оценки условий культивирования ели колючей (таблица 10).

Выделено три класса мелиоративных мероприятий, направленных на улучшение состояния и функциональной роли урбокультур - организационно-хозяйственные, культур-технические и оздоровительные.

Комплекс организационно-хозяйственных мероприятий должен разрабатываться на этапе проектирования урбокультур с учётом видового состава насаждений и лимитирующего (-их) состояния фактора (-ов). Ввиду возможности регулирования параметров воздушной среды только с позиции соблюдения правовых норм и лимитов, организационно-хозяйственные мероприятия должны быть направлены, на оптимизацию эдафических условий.

Выполнение культур-технических мероприятий является залогом сохранения и поддержания состояния городских насаждений.

Таблица 10- Шкала комплексной оценки условий культивирования

ели колючей

Оценка условий Условия среды

воздушной почвенной (0-20 см слоя)

Отличные Объемы выбросов загрязняющих веществ не должны превышать: СО - 0,07383, N02 - 0,03967, СН -0,01756, сажа-0,00054, S02-0,00052, формальдегид - 0,000083, бенз(а)пирен - 6,033-Ю"6 г/с, гамма-фон - 0,10-0,14 мкЗв/ч*. Содержание макроэлементов не менее: фосфора - 3,9 мг/100 г почвы, калия - 49,8 мг/100 г почвы. Плотность урбоземов - не более 0,9 г/см3; содержание гумуса - не менее 2,5 %. Гранулометрический состав -средний суглинок. Фоновые концентрации тяжелых металлов - в пределах ПДК.

Хорошие Объемы выбросов загрязняющих веществ не должны превышать: СО - 0,07383, N02 - 0,03967, СН -0,01756, сажа - 0,00054, S02 -0,00052, формальдегид - 0,000083, бенз(а)пирен -6,033-Ю"6 г/с, гамма-фон - 0,10-0,14 мкЗв/ч*. Содержание макроэлементов не менее: фосфора - 2,0-3,7 мг/100 г почвы; калия -49,8 мг/100 г почвы. Плотность урбоземов - 0,9-1,2 г/см3; содержание гумуса - не менее 2,5 %. Гранулометрический состав -средний суглинок. Фоновые концентрации тяжелых металлов - в пределах ПДК.

Удовлетворительные Объемы выбросов загрязняющих веществ не должны превышать: СО - 0,14900, N02 - 0,05900, СН -0,03678, сажа -0,00121, S02 -0,00121, формальдегид - 0,000170, бепз(а)пирен - 6,033-Ю"6 г/с, гамма-фон - 0,10-0,14 мкЗв/ч*. Содержание макроэлементов не менее: фосфора - 2,0-3,3 мг/100 г почвы; калия -49,8 мг/100 г почвы. Плотность урбоземов - 1,2-1,5 г/см3; содержание гумуса - не менее 2,4 %. Гранулометрический состав -рыхлый песок, а также легкий и средний суглинок. Фоновые концентрации тяжелых металлов - в пределах ПДК.

Предметность их использования указывает на целесообразность выделения трёх подклассов - агротехнические, защитные и биологические.

Оздоровительные мероприятия являются обязательной составляющей системы мелиорации урбокультур при условии неудовлетворительного состояния городских насаждений.

7. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМИЗАЦИИ ВЕЧНОЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ С УЧАСТИЕМ Piceapungens

Эколого-экономическое обоснование и разработка мелиоративных мероприятий по оптимизации хвойными породами озеленительных насаждений направлены на повышение их устойчивости, долговечности и эстетической привлекательности и усиления средостабилизирующих функций в условиях городских ландшафтов.

Стоимость создания хвойных насаждений для объектов разного функционального назначения для стабилизации экологической ситуации Волгодонска составляет 17168400 руб. (рисунок 8).

□ объекты общего пользования со средней автотранспортной нагрузкой ■ объекты общего пользования с высокой автотранспортной нагрузкой

□ объекты специального пользования с высокой автотранспортной нагрузкой

Рисунок 8 - Структура затрат по созданию и эксплуатации вечнозеленых насаждений для стабилизации экологической ситуации на объектах разного пользования Волгодонска

Стоимость работ по формированию адаптивных насаждений Picea pungens на объектах озеленения общего пользования Волгодонска (3,4 га) со средней интенсивностью автотранспортной нагрузки составляет 11457000 руб., с высокой автотранспортной нагрузкой (1,0 га) - 3591000 руб., на объектах озеленения специального пользования (0,6 га) - в 2120400 руб. Создание новых вечнозеленых насаждений целесообразно производить крупномерным посадочным материалом. Формирование адаптивных насаждений на городских территориях является эффективным способом улучшения экологической обстановки.

выводы

1. Площадь вечнозеленых насаждений Picea pungens на объектах озеленения общего, ограниченного и специального пользования Волгодонска составляет 3,7 га (7,6 %). Picea pungens представлена двумя формами (Р. pungens f. glauca (Regel) и P. pungens f. viridis (Regel)) произрастают в различных типах насаждений - аллеи, группы, солитеры. Доля участия других видов вечнозеленых растений в озеленении города очень незначительна - 0,5 % (Pinns sylvestris L., Platycladus orientalis L., Thuja occidentalis L.).

2. Недостаточное увлажнение, частое повторение засушливых лет, сложившиеся урбоэкологичсскис условия городских территорий лимитируют эффективное функционирование вечнозеленых насаждений.

3. Возраст еловых насаждений варьирует от 25 до 52 лет. В насаждениях Picea pungens доминируют, экземпляры 40-50-летнего возраста. Состояние деревьев ели колючей зависит от возраста (г| = 0,858+0,067).

4. Установлено, наиболее высокий рейтинг по декоративности имеют хвойные насаждения до 27-35 лет, что коррелирует с состоянием. Определяющими показателями декоративности растений одного возраста, как зеленохвой-ной, так и голубохвойной форм, является число почек на однолетних побегах (г = 0,752+0,110 и г = 0,782+0,098) и длина годичных побегов (г = 0,623+0,155 и г = 0,726+0,120).

5. Снижение количества осадков до 250 мм приводит к укорачиванию длин приростов годичных побегов (t,|,aKT.= 3,5 > tT¡l6,,= 2,1), независящих от возраста растений (ц = 0,394+0,219), а также уменьшению средней длины хвои (t.|)aKT.= 3,0 > 1п,бл. 2,1). В связи с этим необходима корректировка в режимах полива.

6. Выявлены диапазоны влияния влажности и плотности урбоземов на рост и развитие ели колючей в зеленых насаждения разного функционального назначения. Значительная плотность 0-20 см слоя урбоземов способствует низкому содержанию весенней влаги (гух = -0,597+0,124) и соответственно ухудшению состояния ели колючей (гух = -0,748+0,079). Хорошее состояние вида обуславливается плотностью, не превышающей 1,045+0,22 г/см3.

7. Влияние гидрологических условий и норм полива на состояние и морфометричсские показатели Picea pungens связано с осадками предыдущего (осенние) и текущего года. Они оказывают влияние на рост годичных побегов (ryxz = 0,953+0,015) и длину однолетней хвои (0,956+0,029).

8. Доказано, что в результате воздействия автотранспортного загрязнения происходит уменьшение продуктивности древесного биоценоза, но в первую очередь страдают вечнозеленые посадки. Построены уравнения множественной линейной регрессии, описывающие зависимости между характеристиками зеленых насаждений, интенсивностью соответствующих транспортных потоков и состоянием здоровья населения.

9. Проведенные исследования показали недостаточное количество площадей вечнозеленых насаждений на урбанизированных территориях разного функционального назначения. В зависимости от уровня озелененное™ и состояния посадок установлены нормативы увеличения площадей в 1,5-2 раза для нейтрализации выбросов автотранспорта. Озеленение территорий санитарно-защитных зон промышленных предприятий регулируется формированием защитных лесных насаждений, подбором ассортимента и его размещением в зависимости от источников загрязнения.

10. Детоксицирующее действие вечнозеленых растений на среду обитания человека и эколого-экономическая эффективность разработанных мелиоративных мероприятий показала, что применение вечнозеленых насаждений выгодно в социальном, санитарно-гигиеническом и рекреационном отношениях.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Комплекс мелиоративных мероприятий по уходу за насаждениями ели колючей должен предусматривать осенний влагозарядковый и вегетационный поливы, весеннюю перекопку поверхности урбозёмов под кронами растений и ограждение посадок, расположенных вдоль магистральных дорог.

2. Осенний влагозарядковый полив нормой 124 л/м2 площади проекции кроны в среднеобеспеченные осадками годы способствует увеличению длин боковых однолетних побегов на 2,2-35,7 %, длин хвои - на 3,8-9,5 %.

3. В засушливые годы, наряду с осенним влагозарядковым поливом во второй половине октября, следует проводить вегетационные поливы.

4. Весенняя перекопка поверхности урбозёмов (II декада апреля) под кронами слей на глубину до 15 см обеспечивает образование дополнительного числа почек на однолетних боковых побегах.

5. Разработанная шкала комплексной оценки условий культивирования ели колючей на различных объектах озеленения позволяет оценить, спрогнозировать ее состояние в г. Волгодонске.

6. Модели, отражающие зависимость между состоянием зеленых насаждений, уровнем автотранспортного загрязнения и состоянием здоровья населения могут быть использованы в целях улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки при планировании озеленения города или при квотировании транспортных потоков.

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах:

Статьи в научных рецензируемых журналах по перечню ВАК

1. Шаврак Е.И., Шапкина 'Г.С., Богоровская С.А. Моделирование взаимосвязей между состоянием зеленых насаждений, уровнем автотранспортных загрязнений и заболеваемостью населения г. Волгодонска // Экологические системы и приборы. - 2008. - № 5. - С. 49-53.

2. Шаврак Е.И., Богоровская С.А. Растительность как фактор нейтрализации техногенного загрязнения атмосферы // Безопасность жизнедеятельности. -2008,-№8.-С. 29-32.

3. Ревяко И.И., Богоровская С.А. Мелиоративные мероприятия по улучшению состояния ели колючей в урбонасаждениях г. Волгогдонска Ростовской области // Мелиорация и водное хозяйство. - 2010. - № 4. - С. 37-39.

Статьи в других научных изданиях

4. Богоровская С.А. Состояние ландшафтных культур ели колючей в условиях урбанизированных территорий на примере г. Волгодонска //Лесоводство и лесные мелиорации: материалы науч.-практ. межвузовской конф. аспирантов, молодых ученых и специалистов, посвящается 85-лстию высшего лесного образования в г. Новочеркасске и юге России. - Новочеркасск: НГМА, 2005. - С.

106-1Ш.

5. Ревяко И.И., Богоровская С.А. Экологические условия культивирования ели колючей в условиях урболандщафтов (обзор литературы) / Социономикон. Международный сборник научно-практических работ. Выпуск 3. - Ростов-на-Дону: 2006.-С. 122-128.

6. Ревяко И.И., Богоровская С.А. Декоративность ели колючей в условиях техногенного загрязнения города Волгодонска // Естественные и технические науки. - М.: 2006. - № 3. - С. 75-79.

7. Ревяко И.И., Богоровская С.А. Воздействие эмиссий автотранспорта на состояние урбокультур ели колючей в г. Волгодонске // Естественные и технические науки. - М.: 2008. - № 3. - С. 258-261.

8. Богоровская С.А., Шаврак Е.И. Влияние автотранспортного загрязнения на состояние еловых культур // Экология и жизнь. XIV Международная научно-практическая конференция. Сборник статей. - Пенза, 2008. - С.151-153.

9. Шаврак Е.И., Богоровская С.А., Кальницкая A.A. Корреляционно-регрессионный анализ взаимосвязей между состоянием здоровья населения и его обеспеченностью древесными насаждениями // Социальные проблемы регионов и пути их решений. IV Всероссийская научно-практическая конференция. - Пенза, 2008. - С. 165-167.

10. Рекомендации по улучшению состояния ели колючей в насаждениях г. Волгодонска. Ревяко И.И., Богоровская С.А. - ФГОУ ВПО НГМА. - Новочеркасск, 2010,- 13 с.

Подписано в печать 29.12.10. Формат 60x84 /16. Бумага офсетная. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 6419

ЗАО «Волгодонское полиграфобьединение» 347366, г. Волгодонск, Ростовская область, ул. Волгодонская, 20