Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Применение моюще-дезинфицирующего препарата "СКАТ-ЭД-1" в условиях мясоперерабатывающих предприятий
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата ветеринарных наук, Смолянюк, Илья Петрович, Омск

61 12-16/103

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «омский государственный аграрный университет

имени п.а.столыпина»

На правах рукописи

смолянюк илья петров]

применение моюще-дезинфицирующего препарата «скат-эд-1» в условиях мясоперерабатывающих

предприятий

06.02.02 - Ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

диссертация

на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, старший научный сотрудник Аржаков Виктор Николаевич

Омск-2012

Содержание

Введение

1. Обзор литературы 10

1.1. Санитарное состояние мясоперерабатывающей отрасли в современных условиях

1.2. Основы мойки и дезинфекции на мясоперерабатывающих предпри-

11 22 24 29 31

ятиях

1.3. Микробиологический мониторинг на предприятиях по переработке мяса

1.4. Современные требования к поддержанию чистоты и гигиене на мясоперерабатывающих предприятиях

1.5. Моющие и дезинфицирующие средства и требования, предъявляемые к ним

1.6. Методы и виды средств дезинфекции на современном этапе 38

1.7. Заключение по обзору литературы 55 2. Собственные исследования 57

2.1. Материалы и методы исследований 5 7

2.2. Микробиоценозы производственных объектов мясоперерабатывающих предприятий и убойных пунктов

2.3. Физико-химическая характеристика и свойства препарата «СКАТ-ЭД-1»

2.4. Изучение токсичности препарата «СКАТ-ЭД-1» 76

2.5. Исследование бактерицидных свойств препарата «СКАТ-ЭД-1» в лабораторных условиях

2.5.1. Определение бактерицидного разведения 84

2.5.2. Определение фенольного коэффициента 85

2.5.3. Определение белкового индекса 8 7

2.6. Эрадикационное действие рабочих растворов препарата «СКАТ-ЭД-1» в отношении микроорганизмов различных групп по устойчивости к дезинфектантам

2.7. Изучение дезинфицирующих свойств препарата «СКАТ-ЭД-1» в лабораторных условиях

2.8. Сравнительная биоцидная активность дезинфицирующих препаратов

64

66 76

84

90

95 99

2.9. Субмикроскопическое строение структуры клеток Е. coli и В. subtillis после воздействия на них моюще - дезинфицирующего препарата «СКАТ-ЭД-1»

2.10. Производственные испытания препарата «СКАТ-ЭД-1» 106

2.11. Экономическая эффективность применения рабочих растворов «СКАТ-ЭД-1» в сравнении с традиционно применяемыми моюще - дезинфицирующими препаратами

3. Обсуждение результатов исследований 111

4. Выводы. 120

5. Предложения

Список использованных источников литературы Приложение

109

122 145

Введение

Актуальность темы. В настоящее время вопросам безопасности потребительских товаров и, в особенности, безопасности пищевых продуктов животного происхождения уделяется много внимания. При этом работники, связанные с переработкой животноводческого сырья, мало знакомы с понятием «ветеринарно-санитарная безопасность пищевых продуктов», в то время как в мировой практике это понятие имеет главенствующее значение в определении безопасности пищевых продуктов (Н.Т. Аракелова, 2009; A.M. Смирнов, 2009).

Безопасность пищевых продуктов животного происхождения в ветери-нарно-санитарном отношении заключается в том, что контакт с ними и употребление в пищу, не должны приводить к заболеванию людей болезнями, передающимися от животного человеку, а так же к пищевым отравлениям через продукты животного происхождения. (Н.И. Попов, Г.Д. Волковский, и др., 2005).

Весь спектр вопросов безопасности пищевых продуктов животного происхождения включает как ветеринарно-санитарную, так и санитарно-гигиеническую составляющие. В то же время между этими частями имеется существенное различие (Н.И. Попов, Д.И. Удавлиев, 1997).

Если обеспечение ветеринарно-санитарной безопасности заключается в том, чтобы не допускать заражение и отравление людей при контакте и употреблении пищевых продуктов животного происхождения, то обеспечение санитарно-гигиенической безопасности заключается в том, чтобы человек или результаты его деятельности не привели к заражению людей возбудителями болезней, отравлениями и поражениями другими факторами (И.М. Дмитриев, Г .Я. Курочкин, 1990).

В целях обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов животного происхождения, получение продукции, предназначенной для продовольственных целей, допускается только от клинически здоровых животных

из местности благополучной в эпизоотическом отношении, что подтверждается ветеринарными сопроводительными документами. Получение продукции от животных, не подвергнутых ветеринарной оценке состояния здоровья, представляет серьезную опасность для жизни и здоровья потребителей (Л.Г. Винникова, 2007; Авылов Ч.К., 2000).

В.В. Закревский (2004), указывал, что одним из самых опасных загрязнений мясоперерабатывающих предприятий является микробные, которые представляют потенциальную опасность в заражении пищевых продуктов и развития серьезных инфекционных заболеваний потребителя, по этому, удалению микроорганизмов с поверхности мясоперерабатывающих предприятий следует уделять особое внимание.

По мнению М.А. Симецкого, Н.И. Попова (2000), для проведения качественной мойки и дезинфекции, требуются эффективные средства. Современные дезинфицирующие и моюще-дезинфицирующие средства должны отвечать основным требованиям, без осуществления которых ни один препарат не может быть рекомендован для применения:

1.Широкий спектр действия на микроорганизмы;

2.Приемлемая форма выпуска;

3.Растворимость в воде;

4.Моющий эффект;

5.Класс опасности 3-й или 4-й;

6.Удобство и простота применения;

7.Время экспозиции для поверхностей не более 60 минут;

8.Наличие экспресс-методов контроля ДВ в дезинфицирующих средствах и их рабочих растворах.

9.Широкая область применения;

10.Призводители и поставщики дезинфицирующих средств обязаны иметь санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии;

11 .Экономическая приемлемость (дешевизна, доступность)

12.Наличие запаха;

13.Отсутствие воспламеняемости и взрывоопасности;

14.Безопасности для применения, как для персонала, так и для животных;

15.Степень устойчивости к органической нагрузке (например: кровь, сыворотка крови, молоко, навоз и т.д.)

16.Совместимость с обрабатываемыми материалами (за «золотой стандарт» дезинфекции - применяется воздействие, которое оказывает глутаро-вый альдегид на материалы).

Анализируя отечественную и зарубежную литературу ( И.С. Загаев-ский, 2003, 2007, 2008; Г.К. Волков, 2006, 2008; Алехина Л.В., 2000; Н.Т. Аракелова, 2009, J.M.Ascenzi. Marul Dekker, 1996 ) мы установили, что есть много источников, где описывается применение моющих, дезинфицирующих средств в мясоперерабатывающих предприятиях, но отсутствуют сведения о комбинационных смесях, которые бы сочетали в себе высокий бактерицидный, моющий, обезжиривающий и экологический эффекты.

В связи с этим возникла необходимость проведения более обстоятельных исследований по оценке эффективности применения новых и широко используемых моюще-дезинфицирующих препаратов в мясоперерабатывающем производстве (В.В.Селиверстов с соав., 1999).

Цель исследования: Изучение эффективности и экономической обоснованности применения препарата «СКАТ-ЭД-1» для дезинфекции объектов мясоперерабатывающих предприятий и убойных пунктов.

Задачи исследования:

- изыскать и установить совместимость моющих, дезинфицирующих и обезжиривающих веществ, для разработки новой композиционной рецептуры препарата;

- провести индикацию и идентификацию микроорганизмов производственной среды мясоперерабатывающих предприятий и убойных пунктов;

- изучить физико-химические, дезинфицирующие, токсикологические свойства и коррозионную активность предлагаемой новой композиции (СКАТ-ЭД-1);

- изучить моюще - обезжиривающую способность разработанной композиции в лабораторных условиях в сравнительном аспекте с традиционно

применяемыми средствами;

- провести комиссионные производственные испытания, разработать научно-техническую документацию по использованию новой композиции

«СКАТ-ЭД-1»;

- экономически обосновать применение «СКАТ-ЭД-1».

Научная новизна. На основании экспериментальных и производственных исследований разработан новый препарат — «СКАТ-ЭД-1», который применим для мойки, дезинфекции и обезжиривания производственных объектов мясоперерабатывающих предприятий и убойных пунктов.

Установлены выраженные моющие, обезжиривающие и дезинфицирующие эффекты, а также низкая коррозионная активность.

Разработаны режимы мойки и дезинфекции, концентрация, норма расхода и время экспозиции препарата для мойки и дезинфекции объектов мясоперерабатывающей отрасли.

Теоретическая и практическая значимость. Установлена экономическая эффективность применения «СКАТ-ЭД-1», по сравнению с используемыми аналогичными препаратами. Разработана новая мультифункцио-нальная дезинфицирующая композиция «СКАТ-ЭД-1» и режимы ее применения для мойки и дезинфекции мясоперерабатывающей отрасли. Использование нового моюще-дезинфицирующего препарата описанного в методических рекомендациях «Применение моюще-дезинфицирующего препарата СКАТ-ЭД-1 на мясоперерабатывающих предприятиях» (Омск, 2011) рекомендованных к изданию Ученым советом ГНУ Института Экспериментальной Ветеринарии Сибири и Дальнего Востока Россельхозакадемии (протокол

№4 от 21 сентября 2011г.) и подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол №3 от 21 сентября 2011г.) позволит достичь высокого уровня санитарно-гигиенических показателей в мясоперерабатывающей отрасли. Материал, изложенный в диссертации, может быть использован при составлении соответствующих разделов учебников и руководств по микробиологии и ветеринарной санитарии.

Внедрение результатов исследований: Отдельные положения диссертационной работы используются при чтении лекций и проведении лабороторно-практических занятий при преподовании дисциплин: эпизоотология и инфекционные болезни животных, инфекционные болезни и организация противоэпизоотичеких мероприятий, организация и экономика ветеринарного дела, ветеринарная микробиология и иммунология, ветеринарная санитария на факультетах ветеринарной медицины Алтайского ГАУ, Новосибирского ГАУ и Омского ГАУ имени П.А. Столыпина.

Апробация материалов исследований. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на: 8-й межрегиональной научно-практической конференции «Патология продуктивных и непродуктивных животных, рыб и птиц» (Омск, 2009);

Международном научно-техническом форуме «Реализация Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия: инновации, проблемы и перспективы» 26-27 февраля 2009 г. (Омск, 2009);

Международной научно практической конференции, посвященной памяти выдающегося организатора Сибирской ветеринарной науки A.B. Копы-

рина (Омск, 2010);

Конференции II этапа «Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Минсельхоза РФ по СФО» (в номинации «Ветеринарные науки») (Омск, 2010).

Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликовано семь научных работ, в том числе три в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах компьютерного текста и включает введение, обзор литературы, заключение по обзору литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение, выводы, практические предложения, список литературы и приложения. Работа иллюстрированна 18 таблицами и 17 рисунком. Список использованной литературы включает 203 источников, из них 48 иностранных.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Результаты исследований препарата «СКАТ-ЭД-1» для мойки, обезжиривания и дезинфекции производственной среды мясоперерабатывающих предприятий и убойных пунктов.

2. Материалы по разработке режимов, технологии и нормативно-техническая документация (НТД) по применению моюще-дезинфицирующего препарата «СКАТ-ЭД-1».

3. Данные по обеззараживающему действию препарата «СКАТ-ЭД-1» в отношении микроорганизмов различных групп устойчивости к дезинфектантам и антисептикам.

4. Оценка токсичности препарата «СКАТ-ЭД-1».

5. Сведения по экономической эффективности препарата «СКАТ-ЭД-

1».

1. Обзор литературы 1.1. Санитарное состояние мясоперерабатывающей отрасли

в современных условиях

Динамика развития мясоперерабатывающей отрасли в значительной степени определяется уровнем сырьевого обеспечения предприятий. Успешная реализация приоритетного национального проекта "Развитие АПК" в 2009 - 2010 гг. обеспечила позитивные тенденции в развитии отечественного животноводства. С начала реализации национального проекта в стране осуществляется строительство, реконструкция и модернизация 2 тыс. 140 животноводческих комплексов или ферм, которые создаются на основе самых передовых технологий (Н.Т. Донцова, 2009; A.A. Худяков, 2010).

Как отмечает A.A. Худяков (2007), за последние годы, свиноводство шло по пути дальнейшей интенсификации и создания крупных свиноводческих комплексов проектной производительностью до 216 тысяч свиней в год. Данные авторы отмечают, что сложная производственно- техническая структура современного животноводческого предприятия предусматривает организацию целого ряда производственных узлов и участков, таких, как производственные цеха по откорму животных, содержание маточного стада, производство кормов и кормовых добавок, переработка мясной продукции, удаление, очистка, обеззараживание и переработка отходов жизнедеятельности животных. Крупные комплексы характеризуются, прежде всего, высокой концентрацией поголовья животных при сравнительно малых размерах занимаемых производственных площадей. В этой связи для обеспечения оптимального функционирования всех звеньев требуется комплексное решение вопросов ветеринарно-санитарной и экологической безопасности. В случае несоблюдения требований ветеринарно-санитарной и экологической безопасности на животноводческих предприятиях создается реальная угроза опасного для людей загрязнения водных, земельных и воздушных ресурсов прилегающих территорий и бассейнов.

Нарушение необходимых правил санитарной обработки и гигиены содержания животных, ветеринарно-санитарного контроля мясной продукции и накопление вредных для здоровья людей и животных отходов на промышленных площадках могут стать причиной массового падежа животных и экологической катастрофы для регионов с размещенными на них крупными городами и населенными пунктами. Решение экологических проблем требует создания и внедрения технологических, конструкторских и аппаратурных разработок, обеспечивающих надежное исключение опасности прогрессирующего загрязнения окружающей среды и массовых эпидемий среди населения (А.А. Худяков, 2007; А.А. Захаров, 2008).

В связи с этим наряду с решением сложных задач производственно -технологического характера, важное значение приобретают вопросы соблюдения необходимых требований и норм к ветеринарным, санитарным, гигиеническим и экологическим показателям работы предприятий по производству и переработки мяса.

Л. В Антипова (2006), С.С. Козак (2007), отмечают, что концентрация и специализация животноводства выдвинули перед ветеринарной наукой и практикой целый ряд новых проблем. Длительное пребывание животных в закрытых помещениях при отсутствии инсоляции и ультрафиолетового облучения приводит к нарушениям оптимальных параметров микроклимата, воздействуя на организм животных многочисленными стресс-факторами, негативно влияющими на физиологическое состояние животных. При этом, делают акцент авторы, снижается уровень их естественной резистентности, возникают вторичные иммунодефициты, что приводит к возникновению массовых желудочно-кишечных и респираторных заболеваний. Происходят глубокие изменения физиологических процессов, таких, как кровообращение, дыхание, газообмен, обмен веществ, терморегуляция, потребление корма и воды, и все это, в конечном счете, сказывается на продуктивности животных.

В.А. Краснощекое (1976), Н.Т. Аракелова (2009), Антипова Л. В. (2009)

считают что, при интенсификации животноводства возрастают требования к экологической безопасности производства, в частности, к контролю и поддержанию нормативных требований к параметру микроклимата, способствующего улучшению условий труда обслуживающего персонала, достижению максимальной продуктивности животных, увеличению сроков службы основных производственных сооружений и надежности работы технологического оборудования.

Автореферат диссертации по теме "Применение моюще-дезинфицирующего препарата "СКАТ-ЭД-1" в условиях мясоперерабатывающих предприятий"

На правах рукописи 005020227

ПРИМЕНЕНИЕ МОЮЩЕ-ДЕЗИНФИЦИРУЮЩЕГО ПРЕПАРАТА «СКАТ-ЭД-1» В УСЛОВИЯХ МЯСОПЕРЕРАБАТЫВЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

5 ДПР

Омск 2012

005020227

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина»

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук,

старший научный сотрудник Аржаков Виктор Николаевич

Официальные оппоненты: Плешакова Валентина Ивановна

доктор ветеринарных наук, профессор, зав. кафедры ветеринарной микробиологии, вирусологии и иммунологии ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А. Столыпина

Шкиль Николай Алексеевич Заслуженный деятель науки РФ, доктор ветеринарных наук, профессор, зам. директора по науке ГНУ ИЭВСиДВ Россельхозакадемии

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Казанская государственная

государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана»»

Защита состоится « апреля 2012 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 220.050.03 при ФГБОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина» в Институте ветеринарной медицины и биотехнологии по адресу: 644008, г. Омск, Институтская площадь, 2; тел. (3812) 24-15-35, факс (3812) 24-39-63; e-mail: lescheva@list.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института ветеринарной медицины и биотехнологии ФГБОУ ВПО ОмГАУ имени П.А. Столыпина.

Автореферат разослан » марта 2012 г. Ученый секретарь диссертационного совета

канд. ветеринар, наук, доцент ^ Лещева H.A.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современные мясоперерабатывающие предприятия, выпускают очень широкий ассортимент готовой продукции: это и различные виды мясопродуктов, мясных полуфабрикатов, колбасных изделий, вся эта продукция должна отвечать жестким требованиям безопасности в санитарном отношении. Для этого необходимо применять целый комплекс санитарно-гигиенических мероприятий, основными из которых являются мойка и дезинфекция. (В.А. Доценко, 2003; И.И Гуславский; В.Н. Ушакова, 2009).

Безопасность пищевых продуктов животного происхождения в ветеринарно-санитарном отношении заключается в том, что контакт с ними и употребление их в пищу, не должны приводить к заболеванию людей болезнями, передающимися от животного человеку, но и к пищевым отравлениям через продукты животного происхождения. Кроме того, одного из составляющих обеспечения ветеринарно-санитарной безопасности пищевых продуктов является их безопасность не только для людей, но и для животных, так как пищевые отходы используют для скармливания животным (Н.И. Попов, Г.Д. Волковский с соавт., 2005, A.M. Смирнов, 2009).

Хорошее санитарно-гигиеническое состояние на пищевом предприятии достигается комбинированной очисткой всех поверхностей и оборудования с последующей дезинфекцией. Процессу очистки следует уделять особое внимание, так как белково-жировые загрязнения не только способствуют размножению микроорганизмов и защищают их от санитарной обработки, но и снижают эффективность дезинфицирующего средства за счет эффекта разбавления или химической реакции органического вещества с дезинфектантом (В.Г. Ощепков, 2003; В.В. Илюхин, 2005; K.M. Ефимов, 2009).

На основании вышеизложенного, возникает необходимость изыскания композиций обладающих мультифункциональным действием - сочетающих в себе моющие, дезинфицирующие и обезжиривающие свойства, для эффективной санации производственных помещений мясоперерабатывающих предприятий и убойных пунктов.

Цель работы. Изучение эффективности и экономической обоснованности применения препарата «СКАТ-ЭД-1» для дезинфекции производственных объектов мясоперерабатывающих предприятий и убойных пунктов.

Задачи исследования:

- изыскать и установить совместимость моющих, дезинфицирующих и обезжиривающих веществ для разработки новой рецептуры;

- провести индикацию и идентификацию микроорганизмов производственной среды мясоперерабатывающих предприятий и убойных пунктов;

- изучить физико-химические, дезинфицирующие, токсикологические свойства и коррозионную активность предлагаемой новой композиции: «СКАТ-ЭД-1»;

- изучить моюще - дезинфицирующе-обезжиривающую способность разработанной композиции в лабораторных условиях в сравнительном аспекте с традиционно применяемыми средствами;

- провести комиссионные производственные испытания и разработать научно-техническую документацию по использованию новой композиции «СКАТ-ЭД-1»;

- экономически обосновать применение «СКАТ-ЭД-1».

Научная новизна. На основании экспериментальных и производственных исследований рекомендован новый препарат — «СКАТ-ЭД-1 ». Для мойки, дезинфекции и обезжиривания производственных объектов мясоперерабатывающих предприятий и убойных пунктов. Установлены его выраженные моюще- обезжиривающие и дезинфицирующие эффекты, а также низкая коррозионная активность. Разработаны режимы мойки и дезинфекции, определена токсичность данного дезинфектанта. Определена концентрация, норма расхода и время экспозиции препарата для мойки и дезинфекции производственных помещений.

Практическая значимость результатов исследований. Разработана новая мультифункциональная дезинфицирующая композиция «СКАТ-ЭД-1» и режимы ее применения для мойки и дезинфекции мясоперерабатывающей отрасли. Использование нового моюще-дезинфицирующего препарата описанного в методических рекомендациях «Применение моюще-дезинфицирующего препарата СКАТ-ЭД-1 на мясоперерабатывающих предприятиях» (Омск, 2011), позволит достичь высокого уровня санитарно-гигиенических показателей в мясоперерабатывающей отрасли.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Результаты исследований препарата «СКАТ-ЭД-1» для мойки, обезжиривания и дезинфекции производственной среды

мясоперерабатывающих предприятий и убойных пунктов.

2. Материалы по разработке режимов, технологии и нормативно-техническая документация (НТД) по применению моюще-дезинфицирующего препарата «СКАТ-ЭД-1».

3. Данные по обеззараживающему действию препарата «СКАТ-ЭД-1» в отношении микроорганизмов различных групп устойчивости к дезинфектантам и антисептикам.

4. Токсикологическая оценка препарата «СКАТ-ЭД-1».

5. Сведения по экономической эффективности препарата «СКАТ-ЭД-1».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на: 8-й межрегиональной научно-практической конференции «Патология продуктивных и непродуктивных животных, рыб и птиц» (Омск, 2009); Международном научно-техническом форуме «Реализация Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия: инновации, проблемы и переспективы» 26-27 февраля 2009 г. (Омск, 2009); Международной научно практической конференции, посвященной памяти выдающегося организатора Сибирской ветеринарной науки A.B. Копырина (Омск, 2010); Конференции II этапа «Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Минсельхоза РФ по СФО» (в номинации «Ветеринарные науки») (Омск, 2010); на расширенном заседании кафедры экономики, организации сельскохозяйсьвенного производства и ветеринарного дела ИВМиБ ФГБОУ ВПО ОмГАУ имени П.А. Столыпина (Омск, 2011).

Публикации результатов исследований. По материалам исследований опубликовано семь научных работ, в том числе три в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования Российской Федерации.

Внедрение. Результаты исследований для практического применения отражены в методических рекомендациях «Применение мою-ще-дезинфицирующего препарата СКАТ-ЭД-1 на мясоперерабатывающих предприятиях» (Омск, 2011), утверждены подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока отделения ветеринарной медицины Россельхозака-демии» (протокол № 3 от 21 сентября 2011 г.).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах компьютерного текста и включает введение, обзор литературы, заключение по обзору литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение, выводы, практические предложения, список литературы и приложения. Работа иллюстрированна 18 таблицами и 17 рисунком. Список использованной литературы включает 203 источника, из них 48 иностранных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы

Экспериментальную часть работы выполняли в течение 20082011 г.г. в ФГБОУ ВПО Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина и ООО «ПКП ПРОМТЕХСНАБ», производственные испытания проводили на убойных пунктах и мясоперерабатывающих цехах Усть-Тарского района Новосибирской области «ИП Ахмадов», «ИП Сухоносов».

Лабораторные исследования проводили в Омской областной ветеринарной лаборатории согласно договору о научно-техническом сотрудничестве, от 24 декабря 2010 года, а так же часть лабораторных исследований проводили в ГНУ ВНИИБТЖ Россельхозакадемии г. Омск.

В лабораторных экспериментах использовали как общепринятые, так и оригинальные, в оптимальном сочетании методы исследований. Объектом изучения были различные референтные (тест - культуры) и выделенные из производственной среды, мясного сырья, мясной продукции мясоперерабатывающих предприятий и убойных пунктов споровые и аспоровые грамотрицательные и грамположительные микроорганизмы, перечень которых подробно изложен в соответствующих разделах диссертации.

Вид возбудителя, питательных сред и методы культивирования выбирали с учетом конкретных задач и условий работы.

Бактериологические исследования проводили по показателям наличия выделенных микроорганизмов (Сидоренко C.B. в соавт., 1999) в соответствии с методиками, изложенными в инструкциях «Проведение ветеринарной дезинфекции объектов животноводства» (1989); «По порядку и периодичности контроля за содержанием микробиологических и химических загрязнений в мясе, птице, яйцах и продуктах их переработки» (2000); методическими указаниями «О порядке ис-

пытания новых дезинфицирующих средств для ветеринарной практики» (1987); «Правилами проведения дезинфекции и дезинвазии объектов ветеринарного надзора» (2002); методическими рекомендациями «По ускоренному определению устойчивости бактерий к дезинфицирующим средствам» (2000); «Санитарных правил за мясоперерабатывающими предприятиями малой мощности» (1997).

Смывы исследовали по микробиологическим методам, описанным в рекомендациях «По санитарно - микробиологическому исследованию смывов с объектов, подлежащих ветеринарно-санитарному надзору» (1989) и ГОСТе Р- 51446-99 «Микробиология. Продукты пищевые, общие правила микробиологических исследований».

Индикацию и идентификацию выделенных микроорганизмов проводили при помощи наборов для идентификации микроорганизмов по биохимическим показателям MIKRO-LA-TEST® разработанных в фирме «Erba Lache та». Наборы влючали: ЭНТЕРОтест 24 предназначенный для идентификации микроорганизмов семейства энтеробактерий, СТАФИтест 24 предназначен для идентификации микроорганизмов рода Staphylococcus и родственных им других грамположительных каталазоположительных кокков. Индикацию споровых форм бактерий проводили при помощи микроскопии

Тест - объектами служили материалы, применяемые при строительстве и эксплуатации мясоперерабатывающих предприятий и убойных пунктов (бруски бетона, дерева, кафельная плитка, стекло, кирпич, нержавеющая оцинкованная жесть).

Микроскопию мазков проводили на микроскопе Axio Imager А 1 CARL ZEISS, Электронно-микроскопические исследования проведены совместно с отделом микроскопических исследований Федерального бюджетного учреждения науки Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор" Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Параметры острой токсичности препаратов вычисляли по методу Кербера. Для опытов использовали белых мышей в количестве 18 голов. Полученные величины ЛД5о классифицировали в соответствии с ГОСТ 12.1.007-76.

Оценку местного раздражающего действия препаратов на слизистые оболочки и кожу проводили в опытах на кроликах-альбиносах. Препарат наносили в форме водных растворов. При этом руководствовались «Методическими указаниями к постановке исследований по изучению раздражающих свойств и обоснованию предельно-

допустимых концентраций избирательно-действующих веществ в воздухе рабочей зоны»

Изучение коррозионной активности проводили по (Методике определения и оценки коррозионной активности моющих и дезинфицирующих препаратов).

Метод определения величины рН (концентрации водородных ионов) основан на потенциометрическом определении. Использовали иономер универсальный ЭВ-74.

Поверхностное натяжение испытуемых растворов определяли сталагмометром (вискозиметр) ВПЖ-2 с диаметром капилляра 1-2 мм в соответствии ГОСТ 10028-81.

Моющую способность растворов устанавливали, пользуясь прибором Уиттлстоуна с искусственно загрязненными пластинами из алюминия и стекла. В опытах использовали сталь марки СТ-3 (железо), алюминий марки А, сталь оцинкованную и нержавеющую сталь. Образцы металлов были 50X50 мм, масса образцов составляла от 5 до 60 г и толщина от 2 до 4 мм

Электронно-микроскопические исследования проведены совместно с исполняющим обязанности начальника отдела микроскопических исследований Тарановым О.С, Федерального бюджетного учреждения науки Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор" Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Расчет экономической эффективности от применения новых моюще-дезинфицирующих препаратов проводили в соответствии с методическими рекомендациями «Определения экономической эффективности использования в ветеринарии результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений», М., 1987 г и «Методикой определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий» (М., 1997). Предполагаемый экономический эффект рассчитывали методом приведенных затрат.

2.2. Микробиоценозы производственных объектов мясоперерабатывающих предприятий и убойных пунктов

Контаминация микрофлорой всех видов (микробы, вирусы, споры, грибы) воздуха и поверхностей в производственных помещениях возникает не только в процессе производства пищевых продуктов, но и на стадиях упаковки, хранения и распространения.

Таблица 1

Микроорганизмы выделенные из производственных объектов мясоперерабатывающих предприятий и убойных пунктов

Микроорганизмы

Положительный результат (пробы-смывы) в %, в общем количестве проб-смывов_

Пол

участок, поверхность

Стены

Разделочные столы

Разделочные ножи

представители семейства Enterobacteriaceae

Тара

Е. coli

Р. vulgaris

100

100

100

100

100

100

100

100

100

100

P. mirabilis

100

100

Е. cloacae

59,7

54,3

35,2

33,7

61,5

25,2

S. aureus

представители рода Staphylococcus

20,1

18,4

S. epidermidis

Споровые формы

23,5

21,2

100

21,7

20,5

100

14,3

12,7

100

12,9

11,9

100

Общее количество проб-смывов 50

10,7

9,2

100

Анализируя данные таблицы 1 можно сделать вывод, что при исследовании 50 проб-смывов, во всех случаях выделяли споровые формы бактерий, из семейства Enterobacteriaceae в каждой пробе присутствовали Е. coli, P. vulgaris, бактерии рода Staphylococcus встречались в пробах в среднем в 15,85% случаев.

2.3. Физико-химическая характеристика и свойства препарата СКАТ-ЭД-1.

Для этих целей совместно с ООО ПКП «Промтехснаб» и ИВМиБ ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А. Столыпина, проводился скрининг компонентов для составления моющей композиции с последующим добавлением комплекса дезинфектантов.

При поступлении исследуемого образца в лабораторию проводили осмотр упаковки (отсутствие повреждений, герметичность закрытия, наличие этикетки) препарата, его цвет, запах, консистенцию, однородность, наличие осадка или расслоение.

«СКАТ-ЭД-1» - вязкая жидкость (гель), допускается выпадение осадка, цвет светло-желтый со специфическим запахом, рН 8,2, мае-

совая доля анионного ПАВ до 5%, растворим в воде без выпадения осадка, хлопьев, образования суспензии или эмульсии, массовая доля дезинфицирующих веществ 4%.

Таблица 2

Физико-химические свойства_

№ п/п Наименование показателей «СКАТ-ЭД-1»

Норма Метод анализа

1. Внешний вид, цвет, запах Вязкая жидкость, светло-желтого цвета, специф. запах По П.31.ТУ

2. Показатель активности водородных ионов Н+ (рН) 1%-ного водного раствора в пределах 8,2 По ГОСТ 22567.6-87

3. Массовая доля анионного ПАВ % до 5 По ГОСТ 22567.6-87

4. Качественная реакция на присутствие неионогенного ПАВ присутствие По ГОСТ 22567.6-87

5. Массовая доля де-зинфектанта, % 4 По ГОСТ 22567.6-87

6. Условная вязкость, °ВУ 30 По П.3.5.ТУ

7. Плотность в пределах, г/см3 1,150 По ГОСТ 22567.4-77

В результате составления рецептуры в композиции были введены различные моющие компоненты, что позволило создать мультифунк-циональный препарат сочетающий в себе три эффекта: моющий, обезжиривающий и дезинфицирующий.

2.4. Изучение токсичности препарата СКАТ-ЭД-1

Токсикологические исследования проводили на трех видах лабораторных животных (мыши, крысы, кролики) обоего пола. Статистическая группа включала 18 особей мелких животных и 12 голов кро-

ликов. Подопытные животные были одной линии, вида, возраста и весовых характеристик (масса мышей 18 - 22 г., кроликов 2,5-3,0 кг).

Условия содержания и пищевой рацион был стандартным и состоял из всех необходимых компонентов для нормальной жизнедеятельности (Приказ МЗ СССР № 1179 от 10.10.83 г. «Об утверждении нормативов затрат кормов для лабораторных животных в учреждениях здравоохранения»).

Перед экспериментом у животных снимали фоновые данные по массе тела, показатели нервной системы (поведенческие реакции).

Определение параметров острой токсичности моюще-дезинфицирующих препаратов рассчитывали по методу Кербера.

При введении дозы 700 мг/кг «СКАТ-ЭД-1» пало 27,7%. Доза ЛД5о = 1402,7 мг/кг, ЛД10о для испытуемого препарата 1800 мг/кг. Таким образом, данный препарат отнесен по степени опасности к III классу химических веществ (умеренно опасные).

При аппликации испытуемого препарата на подготовленные участки кожи кроликов в 5% и 0,5% концентрации в течение срока наблюдения видимых функционально-морфологических изменений не отмечено. Следовательно, испытуемый препарат по результатам изучения местно-раздражающего действия на кожу относится к мало опасным препаратам (4 класс). ,

При изучении местно - раздражающего действия на глаза 0,5%-ной концентрации «СКАД-ЭД-1» видимой реакции не отмечено.

Следовательно, по выраженности раздражающего действия на глаза концентрированные препараты относятся к 3 классу опасности, 10 и 5%- ные концентрации - 4 класс.

При оценке ингаляционной опасности препарата установлено, что насыщенная концентрация вызывает минимальные изменения интегральных показателей при обследовании животных (пороговый уровень).

При применении рабочих растворов препарата в 5% и 0,5%-ных концентрациях гибели лабораторных животных не отмечено.

«СКАД-ЭД-1» по параметрам острой токсичности по ГОСТ 12.1.007-76 относится к 3 классу веществ (опасные) при введении в желудок. При нанесении на кожу к 4 классу веществ (не значительно опасные).

2.5. Исследование бактерицидных свойств препарата «СКАТ-ЭД-1» в лабораторных условиях

Исследования начинали с приготовления 4%-ного испытуемого (основного) раствора. В опытах основное разведение раствора было 1:50, которое считали 100% и далее проводили бактерицидное разведение с прогрессивным уменьшением действующего вещества в каждой последующей колбе. Для приготовления разведений испытуемых растворов устанавливали ряд стерильных колб объемом не менее 50 мл каждая.

В первую колбу вносили основного разведения 10 мл, в остальные дистиллированную воду (10мл). Во вторую колбу вносили 25 мл основного разведения (1:50) тщательно перемешивали с водой, брали из этой колбы 25мл раствора и вносили в следующую колбу и так далее. Из последней в ряду колбы 25мл раствора сливали в раковину.

Бактерицидные концентрации 4%-ного раствора «СКАТ-ЭД-1» по отношению к тест- микроорганизмам (Е. coli шт. К-12; St. aureus шт. 209-Р; P. aeruginosa АТСС 15442; шт. В-5) определены методом кратных разведений (коэффициент 1:1,4).

Результаты исследований показали, что 4%-ный раствор препарата «СКАТ-ЭД-1» оказывал бактерицидное действие через 10 минут на кишечную палочку в разведении 1:1417,45, на золотистый стафилококк 1:517,06; синегнойную палочку - 1:367,98. Через 30 минутной экспозиции на кишечную палочку, золотистый стафилококк и синегнойную палочку в разведении соответственно 1:2783,0; 1:1012,45; 1:723,2. 4%-ный рабочий раствор «СКАТ-ЭД-1» оказывал бактерицидное действие на шт. В-5 при 10 минутной экспозиции в разведении 1: 188,25 и 1:263,55 через 30 минут.

Изучение фенольного коэффициента отражает отношение концентрации раствора испытуемого препарата к концентрации фенола оказывающий бактерицидное действие в равный промежуток времени и одинаковой температуре.

При изучение фенольного коэффициента установлено (рис. 1), что «СКАТ-ЭД-1» действует на кишечную палочку сильнее фенола в 10,34 раза, золотистый стафилококк, синегнойную палочку и шт. В -5, соответственно в 8,85; 10,91; 6,54 раза.

Показатель снижения активности дезинфицирующего средства в присутствии белка называется белковым индексом. В качестве белка нами использовалась инактивированная сыворотка крови крупного рогатого скота.

10 мин 30 мин среднее 10 мин 30 мин среднее 10 мин 30 мин среднее 10 мин 30 мин среднее Е. coli S. aureus Р. aeruginosa шт. В-5

Рис. 2. Белковый индекс «СКАТ-ЭД-1»

5

10 мин

Е. coli

30 мин среднее 10 мин 30 мин среднее 10 мин 30 мин среднее 10 мин 30 мин среднее ml! S. aureus Р- aeruginosa шт. В-5

Рис. 1. Фенольный коэффициент «СКАТ-ЭД-1»

Определение белкового индекса показало, что в присутствии органической субстанции препарат «СКАТ-ЭД-1» снижает бактерицидную активность в отношении тест - микроорганизмов в 1,8-2,9 раза (рис. № 2).

Известно, что с повышением температуры растворов у многих дезинфектантов возрастает их бактерицидная активность. Для определения оптимальных условий применения моюще-дезинфицирующих средств, целесообразности использования горячих и теплых растворов, изучена бактерицидность 4%-ного рабочего раствора препарата «СКАТ-ЭД-1» при повышенных температурах.

При изучение температурного коэффициента установлено, что при повышении температуры 4%-ного рабочего раствора «СКАТ-ЭД-1» до +50 С, бактерицидная активность увеличивалась в отношении Е. coli в 8,43 раза; S. aureus в 4,53 раза; Р. aeruginosa в 7,81 раза; шт. В - 5 в 1,89 раза (рис. № 3).

8,43

S. aureus Р. aeruginosa шт. В-5

Рис. 3. Температурный коэффициент «СКАТ-ЭД-1»

Бактерицидные свойства предлагаемого средства в несколько раз (от 6,54 до 10,91 раза в зависимости от тест-культур) превышает бактерицидную активность карболовой кислоты. Присутствие белковой защиты незначительно (от 1,8 до 2,9 раз) снижает антимикробные свойства 4%-ного рабочего раствора «СКАТ-ЭД-1». С повышением

температуры препарата, бактерицидная активность (в зависимости от тест-культуры) повышается при +50°С от 1,89 до 8,43 раза.

2.6. Эрадикационное действие рабочих растворов препарата «СКАТ-ЭД-1» в отношении микроорганизмов различных групп по устойчивости к дезинфектантам

Необходимость, проведения дальнейших исследований по определению спектра антимикробного действия препарата «СКАТ-ЭД-1» с применением тест-культур различных групп устойчивости к дезинфектантам, обусловлено широким распространением новых штаммов микроорганизмов, отличающихся повышенной устойчивостью к антибактериальным средствам. Такими тест-культурами в наших исследованиях были: Е. coli К -12; S. aureus 906; P. aeruginosa АТСС 15442; P. vulgaris АТСС 19159; P. mirabilis АТСС 14153; M. bovis 14; M. for-tuitum ; В. cereus шт. ip 5832; В. subtillis ВКПМ 7092.

Установлено, что 0,5%-ная концентрация рабочего раствора «СКАТ-ЭД-1» обладала эрадикационным действием в отношении Е. coli шт. К -12 и при 30 и 15 минутной экспозиции соответственно, S. aureus шт. 906 оказался чувствителен к воздействию 1%-ного рабочего раствора, обеззараживание наступало при экспозиции 40 минут. На P. vulgaris АТСС 19159 и P. mirabilis АТСС 14153 бактерицидное воздействие оказывала 2%-ная концентрация при экспозиции 25 минут.

Синегнойная палочка шт. АТСС 15442, погибала при воздействие 3%-ной концентрации и экспозиции 60 минут.

Туберкулоцидное действие отмечено в 3%-ной концентрации и экспозиции 50 минут в отношении M. bovis 14, при воздействии аналогичной концентрации в отношении M. fortuitum туберкулоцидный эффект наступал при 60 минутном воздействии. Спороцидный эффект в отношении обоих споровых тест-культур наступал при действии 4%-ной концентрации и экспозиции 60 минут.

Результаты проведенных опытов показали дальнейшую необходимость испытания рабочих растворов препарата «СКАТ-ЭД-1».

2.7. Изучение дезинфицирующих свойств препарата «СКАТ-ЭД-1» в лабораторных условиях

Дезинфицирующие свойства препарата «СКАТ-ЭД-1» изучали в лабораторных условиях с использованием тест-объектов размером

тически пустые пространства, ограниченные фрагментами мембранных структур (рис. № 4).

После 120 минутного воздействия 4% раствора препарат «СКАД-ЭД-1» на субмикроскопическую структуру В. зиЫНИэ ВКПМ 7092 Микробные клетки, находятся на разной стадии лизирования. Споро-плазма клеток набухшая, зона кортекса оттеснена на периферию, наблюдается повышенная электронно-оптическая плотность, повреждает экзоспориум и споровые оболочки. Наблюдается фрагментация цитоплазматической мембраны и клеточной оболочки, деструкция цитоплазмы и нуклеоида (рис. № 5).

На основании проведенных нами электронно-микроскопических исследований можно сделать следующий вывод, что механизм действия на ультраструктуру кишечной палочки имеет выраженное бактерицидное действие, которое на электроннограммах проявилось виде лизиса микробных клеток, разрыва цитоплазматической мембраны, увеличения периплазматического пространства и снижение электронно-оптической плотности. На субмикроструктуру сенной палочки данный препарат оказывает влияние в виде воздействия на цито-плазматическую мембрану, приводящее к ее разрушению и последующим летальным структурным изменениям.

2.10. Производственные испытания препарата «СКАТ-ЭД-1»

Испытание нового моюще-дезинфицирующего препарата проводили согласно методическим указаниям «О порядке испытания новых дезинфицирующих средств для ветеринарной практики» (1987) и «Правилами проведения дезинфекции и дезинвазии объектов ветеринарного надзора» (2002).

Мойка и дезинфекция производственных помещений убойных пунктов и мясоперерабатывающих цехах Усть-Тарского района Омской области проводилась в 2011 г.г. За этот период обработано 1000 м2 площадей.

Предлагаемые нами режимы дезинфекции включали обработку помещений (поверхностей) рабочими растворами «СКАТ-ЭД-1» в 1,2,3,4% -ной концентрации, с помощью специального оборудования ручного опрыскивателя «8о1о-462», однократно, при расходе 0,2 л на 1 м2, экспозиции 5,10,15,20,25,30 минут, как с предварительной влажной механической чисткой водопроводной водой, так и без.

Многократный микробиологический контроль качества предлагаемых режимов дезинфекции свидетельствует, что дезинфекция на объектах ветеринарно-санитарного надзора мясоперерабатывающих предприятий и убойных пунктов проведена удовлетворительно.

2.11. Экономическая эффективность применения рабочих растворов «СКАТ-ЭД-1» в сравнении с традиционно применяемыми моюще - дезинфицирующими препаратами

Работа проводилась в соответствии с методикой «Определение экономической эффективности ветеринарных мероприятий» (21.02.97 г.).

Расчет экономической эффективности применения моюще - дезинфицирующего концентрата «СКАТ-ЭД-1» определен в сравнительном аспекте с препаратами: «Глютекс», «Бианол», «Дезэфект»,

Результаты анализа прайс-листов предприятий различных производителей и дилеров приводятся по состоянию на 01.10.11г., средняя стоимость: «СКАТ-ЭД-1 »-120 руб./л; «Глютекс»-700 руб./л; «Биа-нол»-234 руб./л; «Дезэфект»-400 руб./л.

Известно, что цена 1 литра «СКАТ-ЭД-1» составляет 120 рублей за литр, Рабочая концентрация раствора «СКАТ-ЭД-1» составляет 3%,. Следовательно, стоимость приготовления 1000л рабочего раствора «СКАТ-ЭД-1» составит 3300 рублей рабочая концентрация для препарата «Глютекс» равна 1%, «Бианол» 2%, «Дезэфект» 2%. Следовательно стоимость «Глютекс», «Бианол», «Дезэфект», потраченных для приготовления 1000 литров рабочего раствора будет равнят-ся 7000 рублей, 4600 рублей, 5000 рублей соответственно.

Экономическая эффективность при приготовлении 1000 литров рабочего раствора «СКАТ-ЭД-1» по сравнению с «Глютекс», «Бианол», «Дезэфект» составит 3600 рублей, 1300 рублей, 1700 рублей соответственно (7000-3300, 4600-3300, 5000-3300). При прочих равных условиях расчеты показывают, что при дезинфекции 1000 м2 расход рабочих растворов составит 303 литра. Следовательно затраты средств будут в следующих пределах: «СКАТ-ЭД-1»- 9900 миллилитров, «Бианол» - 6000 миллилитров, «Глютекс»-3300 миллилитров, «Дезэфект»-6600 миллилитров. Финансовые затраты на дезинфекцию 1000 м2 составят «СКАТ-ЭД-1» -1180 рублей.

Экономический эффект от применения «СКАТ-ЭД-1» по сравнению с «Глютекс» составит ИЗО рублей, с «Бианол» - 224 рубля, с «Дезэфект» - 1460 рублей.

ВЫВОДЫ

1. Разработан новый мультифункциональный биоцидный препарат «СКАТ-ЭД-1», сочетающий моющие, обезжиривающие и дезинфицирующие свойства.

2. Микрофлора производственных объектов мясоперерабатывающих предприятий и убойных пунктов представлена различными ассоциациями микроорганизмов, во всех случаях выделяли споровые формы бактерий, из семейства Enterobacteriaceae в каждой пробе присутствовали Е. coli, P. vulgaris, бактерии рода Staphylococcus встречались в пробах в среднем в 15,85% случаев.

3. К традиционно применяемым дезинфицирующим средствам (Гипохлорит кальция, Аламинол, Бианол, Дезэффект) установлена резистентность выделенных из производственной среды мясоперерабатывающих предприятий и убойных пунктов микроорганизмов.

4. Для эффективного обеззараживания производственных объектов мясоперерабатывающих предприятий и убойных пунктов необходимо применять «СКАТ-ЭД-1» в 4%-ной концентрации, и экспозиции 20 минут, при расходе 0,2л/м2

5. Высокая моюще-обезжиривающая способность, препарата «СКАТ-ЭД-1» достигается применением 1%-ной рабочей концентрации при экспозиции 15 минут, при Т=18°С-20°С.

6. Биоцидный препарат «СКАТ-ЭД-1» по параметрам острой токсичности по ГОСТ 12.1.007-76 относится к 3 классу веществ (опасные) при введении в желудок. При нанесении на кожу к 4 классу веществ (не значительно опасные). Препарат не обладают кожно-резорбтивным и раздражающим действиями.

7. Применение «СКАТ-ЭД-1» для обработки производственных объектов мясоперерабатывающих предприятий и убойных пунктов экономичнее широко применяемых и сходных по составу препаратов («Глютекс», «Бианол», «Дезэфект») в сумме 1130 рублей на 1000 м2 обрабатываемой площади по сравнению с «Глютекс», в сумме 224 рубля на 1000 м2 в сравнении с «Бианол» и по сравнению с «Дезэффект» в сумме 1460 рублей на 1000 м2.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Разработаны методические рекомендации: Применение мою-ще-дезинфицирующего препарата «СКАТ-ЭД-1» на мясоперерабатывающих предприятиях, утверждены и рекомендованы к изданию Ученым советом ГНУ Института экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока Россельхозакадемии (протокол № 4 от 21 сентября 2011 г) и подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии» (протокол №3 от 21 сентября 2011 г).

2. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе при преподавании учебных дисциплин: эпизоотология и инфекционные болезни животных, инфекционные болезни и организация противоэпизоотичеких мероприятий, организация и экономика ветеринарного дела, ветеринарная микробиология и иммунология, ветеринарная санитария на факультетах ветеринарной медицины Алтайского ГАУ, Новосибирского ГАУ и Омского ГАУ им. П.А. Столыпина.

3. Материал, изложенный в диссертации, может быть использован при составлении соответствующих разделов учебников и руководств по ветеринарной санитарии и микробиологии.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Бактерицидные свойства моющего жидкого средства «СКАТ-ЭД» / П. В. Аржаков, В. Н. Аржаков, Н. Н. Николаенко, И. П. Смолянюк // Патология продуктивных и непродуктивных животных, рыб и птиц: материалы 8-й межрегиональной науч.-практ. конференции. - Омск, 2009. - С. 6 -10.

2. Изучение бактерицидного действия препарата «СКАТ-ЭД-1» в условиях органической защиты / И. П. Смолянюк, Н. Н. Николаенко, В. Н. Аржаков, П. В. Аржаков // Ветеринария и кормление. - 2012. - № 1. - С. 37 - 38.

3. Изучение спектра антимикробного действия моюще-дезинфицирующего препарата «СКАТ-ЭД» / В. Г. Софронов, И.

П. Смолянюк, В. Н. Аржаков, Н. Н. Николаенко, Е. Н. Кулинич, П. В. Аржаков // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины. - Казань, 2010. - Т. 204. - С. 271-276.

4. Изучение токсичности новой моюще-дезинфицирующей композиции «СКАТ-ЭД-1» / И. П. Смолянюк, Н. Н. Николаенко, В. Н. Аржаков, П. В. Аржаков, В. А. Шестаков // Ветеринария и кормление. - 2012. - № 1. - С. 39 - 40.

5. Применение моюще-дезинфицирующего препарата СКАТ-ЭД-1 на мясоперерабатывающих предприятиях : метод, рек. / И. П. Смолянюк, Г. А. Хонин, В. Н. Аржаков, Н. Н. Николаенко, П. В. Аржаков. - Омск : [б. и.], 2011. - 12 с.

6. Смолянюк И. П. Спороцидное действие моюще-дезинфицирующего препарата «СКАТ-ЭД» / И. П. Смолянюк, П. В. Аржаков, Л. С. Эпельдимов // Актуальные проблемы инфекционных и незаразных патологий животных: материалы междунар. науч.-практ. конференции, посвящ. памяти выдающегося организатора Сибирской ветеринарной науки Алексея Викторовича Копырина. -Омск, 2010.-С. 298-300.

7. Физико-химические свойства моющего средства жидкого «СКАТ - ЭД» / В. Н. Аржаков, Н. Н. Николаенко, И. П. Смолянюк, П. В. Аржаков // Реализация государственной программы развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия: инновации, проблемы, перспективы: материалы междунар. науч.-техн. форума Ом. гос. аграр. ун-та, 26-27 февраля 2009. - Омск, 2009. - Ч. 2. - С. 94 - 96.

Подписано к печати 21.03.2012. Формат бумаги 60x84, 1/16. Печать оперативная. Гарнитура Times New Roman. Заказ № 0141 Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз.

Отпечатано в «Полиграфическом центре КАН» тел. (3812) 24-70-79, 8-904-585-98-84.

E-mail: pc_kan@mail.ru 644050, г. Омск, ул. Красный Путь, 30 Лицензия ПЛД № 58-47 от 21.04.97