Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Применение метода виртуального источника сейсмических волн для мониторинга резервуара
ВАК РФ 25.00.10, Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых

Автореферат диссертации по теме "Применение метода виртуального источника сейсмических волн для мониторинга резервуара"

На правах рукописи

ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА ВИРТУАЛЬНОГО ИСТОЧНИКА СЕЙСМИЧЕСКИХ ВОЛН ДЛЯ МОНИТОРИНГА РЕЗЕРВУАРА

Специальность 25.00.10 — «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых»

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук

005570070

Санкт-Петербург — 2015

005570070

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет».

Научный руководитель: Каштан Борис Маркович

доктор физико-математических наук, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»,

профессор кафедры физики Земли Физического факультета

Официальные оппоненты: Баюк Ирина Олеговна,

доктор физико-математических наук, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт физики Земли им. О. Ю. Шмидта Российской академии наук, главный научный сотрудник лаборатории фундаментальных проблем нефтегазовой геофизики и геофизического мониторинга

Денисов Михаил Сергеевич,

доктор физико-математических наук, ООО «ГЕОЛАБ», директор по науке

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука Сибирского отделения Российской академии наук

Защита состоится 14 мая 2015 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 002.001.01, созданного на базе Института физики Земли им. О.Ю. Шмидта Российской академии наук, по адресу: г. Москва, ул. Большая Грузинская, д. 10. стр. 1, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИФЗ РАН и на сайте www.ifz.ru. Автореферат размещён на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации vak.ed.gov.ru и на сайте www.ifz.ru.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, в 2-х экземплярах просьба направлять по адресу: 123995, Москва, Д-242, ул. Большая Грузинская, д. 10, стр. 1, ИФЗ РАН, ученому секретарю диссертационного совета Олегу Григорьевичу Онищенко.

Автореферат разослан « \% » марта 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 002.001.01, д.ф.-м.н.

Онищенко Олег Григорьевич

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Наблюдение за резервуаром в процессе добычи углеводородов является важной задачей современной геофизики. Задачи мониторинга предъявляют дополнительные требования к качеству данных, а именно, требуют высокой повторяемости наблюдений. Основной причиной ухудшения воспроизводимости сейсмических данных на суше является сложность верхней части разреза (ВЧР), изменяющейся со временем. Кроме того, от съемки к съемке могут изменяться условия наблюдений как для источников сейсмических сигналов, так и для приемников. Одним из методов решения указанных проблем является заглубление источников колебаний и приемников (Schissele Е. and Forgues Е., 2009). В случае простого строения приповерхностной части среды возможно заглубление относительно недорогих датчиков и небольшого количества источников (Forgues Е. et al., 2011), однако в сложных средах возникает необходимость в более высокой кратности данных. Это требует заглубления значительного числа источников, что может оказаться экономически нецелесообразным.

Альтернативным способом улучшения повторяемости данных является применение методов сейсмической интерферометрии, таких как метод виртуальных источников (МВИ) (Bakulin A. and Calvert R., 2006). Эти методы не требуют построения опорной скоростной модели и позволяют восстановить функцию Грина среды между двумя точками, используя зарегистрированные в этих точках сейсмические данные. Так, на основании зарегистрированного глубинными приемниками поля от источников колебаний на поверхности восстанавливается поле, отвечающее конфигурации, как если бы действительные источники были помещены в положения глубинных приемников.

Сейсмическая интерферометрия является относительно молодым разделом геофизики. Сама идея использовать кросс-корреляцию сейсмических данных, полученных в одной схеме наблюдения, для пересчета в данные, соответствующие другой схеме наблюдений, была сформулирована еще в 1968 году Джоном Клербо (Jon Claerbout) (Claerbout, 1967). Однако до конца XX века с переменным успехом было осуществлено лишь несколько попыток реализовать эту концепцию на практике (Scherbaum F., 1987; Daneshvar М. et al.,

1995). Наиболее убедительные результаты были получены сейсмологами, изучавшими строение Солнца (Duvall T. et al., 1993).

В разведочной геофизике исследования возможности получения информации из результата кросс-корреляции сейсмических трасс активизировались в первом десятилетии XXI века в исследованиях под руководством Джерарда Шустера (Gerard Schuster) в Стэнфорде. В центре внимания тогда оказались не только пассивные сейсмические данные, но и данные вертикального сейсмического профилирования (Schuster G.T., 2001; Schuster G.T. et al., 2004). Параллельно в университете Париж Дидро проводились независимые исследования по обращению волнового фронта. В ультразвуковом диапазоне было экспериментально продемонстрировано, что рассеянное поле точечного источника может быть обращено во времени и сфокусировано в точке, где находился этот источник (Fink M., 1997). Впоследствии было показано, что обращенное поле, зарегистрированное в любой точке, отличной от положения источника, совпадает с функцией Грина между этими двумя точками (Derode A. et al., 2003).

Эти работы подогрели интерес геофизического сообщества к сейсмической интерферометрии (Snieder R. and Scales J., 1998; Snieder R. et al., 2002; Borcea L. and Papanicolaou G„ 2002; Van Tiggelen B.A., 2003; Roux P. and Kuperman W., 2004) В 2004 году Андрей Бакулин и Роднэй Калверт (Rodney Calvert) (Bakulin A. and Calvert R., 2006) первыми применили метод кросс-корреляции волновых полей в разведочной геофизике на действующей установке. Они впервые продемонстрировали возможность создания виртуальных источников в положении приемника, помещенного в горизонтальной скважине. При создании МВИ был допущен ряд упрощений. В частности, теория интерферометрии предполагала необходимость суммирования по замкнутой апертуре источников для получения интерферометрического изображения. В реальных экспериментах источники располагались лишь на дневной поверхности, что являлось причиной появления на сейсмограмме нефизических волн (артефактов).

В это же время исследовательская группа прикладной геофизики университета Дельфта разработала теорию, основанную на теоремах взаимности.

Эта теория формально обобщила соотношения Клербо между падающим и

4

отраженным волновым полем на случай трехмерной неоднородной упругой среды (Wapenaar К. and Draganov D., 2002; Wapenaar К., 2003). Теория была подтверждена как численно, так и для реальных данных пассивных сейсмических наблюдений (Draganov D. et al., 2003; Draganov D. et al., 2007). Предложенный группой метод многомерной деконволюции также позволял восстановить функцию Грина между двумя точками и формально являлся более точным, чем метод виртуальных источников. Однако этот метод имеет более высокие требования к измерительной установке, и потому на настоящий момент не нашел широкого применения на практике.

Таким образом, сейсмическая интерферометрия является современным и динамично развивающимся разделом сейсмологии. Методы сейсмической интерферометрии активно применяются в разведочной геофизике для улучшения изображения среды (Bakulin A. et al., 2007). Кроме того, эти методы могут улучшить воспроизводимость данных, являющуюся важной характеристикой в задачах мониторинга резервуара. Тем не менее, на практике не всегда удается выполнить условия применимости методов, поэтому они требуют дальнейшего изучения, развития и совершенствования для применения к реальным данным.

Целью данной работы является улучшение воспроизводимости сейсмических данных, полученных с помощью наземного вибратора и заглубленных приемников.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие

задачи:

1. Разработать комплекс программ и алгоритмов, реализующий методы сейсмической интерферометрии.

2. Исследовать применимость существующих методов сейсмической интерферометрии для данных, полученных с помощью выбранной схемы измерения.

3. Изучить влияние параметров методов сейсмической интерферометрии на качество изображения среды.

4. Изучить влияние параметров методов сейсмической интерферометрии на воспроизводимость данных.

5. Оптимизировать алгоритмы для обработки больших объемов реальных данных.

6. Применить изученные и разработанные методы к данным полевого эксперимента для улучшения повторяемости наблюдений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Метод виртуальных источников улучшает воспроизводимость наземных сейсмических наблюдений, осуществленных с помощью заглубленных приемников и поверхностных вибраторов, в случае изменения свойств верхней части разреза и положений источников.

2. Метод виртуальных источников устраняет влияние вариации формы сигнала наземных вибраторов, вызванного изменением контакта пластины вибратора с грунтом при последовательных съемках, на фазовые спектры сейсмических наблюдений.

3. Предложенный метод деконволюции-конволюции, являющийся расширением метода виртуальных источников, корректирует диаграмму направленности виртуальных источников и улучшает воспроизводимость данных в случае вариаций фазовых и амплитудных спектров сигналов источников.

Научная новизна:

1. Было выполнено оригинальное исследование влияния методов сейсмической интерферометрии на воспроизводимость данных, полученных с помощью наземного вибратора и заглубленных приемников.

2. Был разработан и применен на практике новый метод, улучшающий воспроизводимость сейсмических данных.

Практическая значимость.

Продемонстрировано, что МВИ позволяет улучшить повторяемость наблюдений наземной сейсмической съемки по сравнению с традиционными методами построения изображения среды. Высокая воспроизводимость сейсмических данных необходима для успешного осуществления мониторинга

резервуара. Установлено, что МВИ не позволяет полностью устранить эффект

6

изменения контакта источника с грунтом, возникающий при перемещении поверхностного вибратора в процессе последовательных съемок. Для решения этой проблемы разработан новый метод - метод деконволюции-конволюции (МДК). Разработан комплекс программ и алгоритмов в среде MATLAB, реализующий МВИ и МДК, а также алгоритм, оптимизированный для обработки значительных объемов реальных данных.

Апробация работы.

Результаты работы обсуждались и докладывались на научных семинарах: кафедры физики Земли физического факультете СПбГУ, Технического Университета Дельфта (TU Delft), института физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН, а также в ходе школы-семинара «Петромодель 2014». Основные результаты исследований докладывались на международных конференциях:

• 73rd EAGE Conference & Exhibition 2011, 23-26 May 2011, Vienna, Austria

• SEG 82nd Annual Meeting, 4-9 November 2012, Las Vegas, Nevada, USA

• 74th EAGE Conference & Exhibition 2012, 2-9 June 2012, Copenhagen, Denmark

• SEG 83th Annual Meeting, 22-27 September 2013, Houston, Texas, USA

• SEG 84th Annual Meeting, 26-31 October 2014, Denver, Colorado, USA

Личный вклад.

Автор принимал активное участие:

• в разработке нового метода деконволюции-конволюции для улучшения воспроизводимости сейсмических данных;

• в предварительной обработке данных наземного эксперимента для последующего применения методов сейсмической интерферометрии.

Автором самостоятельно были разработаны:

• программный код на языках программирования MATLAB и Fortran, реализующий МВИ и МДК в горизонтально-слоистой синтетической модели среды.

• программный код, реализующий МВИ и МДК и оптимизированный для обработки больших объемов реальных данных.

Все изложенные в диссертации результаты получены автором самостоятельно или при его непосредственном участии.

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 10 печатных изданиях, 2 из которых изданы в журналах, рекомендованных ВАК («Технологии сейсморазведки» и «Geophysics»), 8 — в тезисах докладов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Полный объем диссертации составляет 104 страницы с 45 рисунками и 1 таблицей. Список литературы содержит 81 наименование.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю д. ф.-м. наук, профессору Борису Марковичу Каштану за обучение, консультации и помощь на всех этапах проведения исследований. Выражаю признательность Андрею Викторовичу Бакулину за ценные дискуссии и постоянное внимание к работе, а также компании Saudi Aramco за предоставление данных полевого эксперимента. Благодарю коллег из Лаборатории динамики упругих сред и технического университета г. Дельфта (TU Delft, the Netherlands) за научные дискуссии и дружескую поддержку. Большое спасибо сотрудникам кафедры физики Земли Санкт-Петербургского Государственного Университета и лично Владимиру Николаевичу Трояну за организацию научного процесса и создания условий для исследований.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность исследований, проводимых в рамках данной диссертационной работы, приводится обзор научной литературы по изучаемой проблеме, формулируется цель, ставятся задачи работы, раскрывается научная новизна и практическая значимость представляемой работы.

а б

ЭВр .А«-

Рис. 1: Система наблюдения с использованием источников на поверхности и приемников в горизонтальной скважине: а - до применения МВИ; б - после применения МВИ. Пунктиром обозначены поверхности интегрирования по источникам с®>0 и сШ>1.

В первой главе содержится краткая история развития сейсмической интерферометрии - методов восстановления функции Грина между двумя точками среды на основе наблюдений в этих точках (параграф 1.1). В параграфе 1.2 приведен вывод теоремы взаимности корреляционного типа, на основе которой получено уравнение МВИ. Продемонстрировано, что для восстановления функции Грина между двумя приемниками в высокочастотном приближении необходимо вычислить кросс-корреляцию полей в этих приемниках. Результаты кросс-корреляции следует просуммировать по всем источникам, расположенным на замкнутой поверхности вокруг приемников:

С(гь,гв) = ££(гь,г,)#*(гв,гв). (1)

в

Здесь знаком " обозначен Фурье-образ функции, знаком * - комплексное

сопряжение, С/(га.Ь; г«!си) ~ полное волновое поле, возбужденное источником г,

и зарегистрированное соответствующим приемником г„ или п,. Корреляционная

функция С(гь,га,ш) трактуется как поле от виртуального источника г„

в приемнике гОсновными условиями применимости метода являются

9

отсутствие поглощения в среде и однородность среды вне объема, окруженного источниками. На практике источники обычно располагаются на линии или плоскости с©о (рис. 1а). В этом случае требование однородности накладывается на полупространство, отделенное линией с источниками, в котором отсутствуют приемники. Расположить источники на поверхности с®1 в реальном эксперименте не представляется возможным. В параграфе показано, что для такой схемы наблюдений требованием замкнутости апертуры источников можно пренебречь при условии, что полупространство, где расположены приемники, достаточно неоднородно.

В параграфе 1.3 описан метод многомерной деконволюции (ММД), также позволяющий восстановить функцию Грина между двумя приемниками. Метод предполагает разделение волнового поля в приемниках на падающее 0гп и восходящее бгсш(, вычисление двух корреляционных функций:

С(ть, О = £ и°"ь(гь, т8)(йы(т6,0)*, (2)

Г(г„, О = ^ иы{та, т$)(иы(г8, т'а)У, (3)

и обращение функции Г:

Г„) = С(ть, О (г(гв) О) (4)

В результате восстанавливается функция Грина Со"'(гб, га), описывающая восходящее поле в точке гь, возбужденное источником в точке га в среде, которая является однородной вне объема, ограниченного поверхностями сШ>о и с®! (рис. 2). Этот метод учитывает возможные изменения формы сигнала в источниках. Кроме того, он применим в средах с поглощением. Метод является более точным, чем

Рис. 2: Система наблюдения с использованием источников на поверхности и приемников в горизонтальной скважине в методе многомерной деконволюции.

Источники

МВИ, однако накладывает дополнительные ограничения на геометрию наблюдений. Кроме того, после применения многомерной деконволюции могут возникать дополнительные артефакты, связанные с нестабильностью инверсии.

В параграфе 1.4 представлен новый метод обработки данных - метод деконволюции-конволюции (МДК). Метод объединяет сильные стороны МВИ и ММД, ориентируясь в первую очередь на улучшение воспроизводимости данных, а не на уточнение изображения среды. На первом этапе происходит построение сейсмограмм виртуальных источников согласно МВИ для нескольких сейсмических съемок. На втором этапе применяются многомерная деконволюция и конволюция для коррекции параметров излучения виртуальных источников в соответствии со съемкой, выбранной в качестве опорной.

Во второй главе представлены результаты численного моделирования для модели горизонтально-слоистой среды, приближенной к реальности. Скоростная модель и геометрия наблюдений описаны в параграфе 2.1. В параграфе 2.2 МВИ применен к данным, полученным в этой модели. Показано, что несмотря на наличие большого числа контрастных слоев и свободной поверхности, порождающих многократные отражения, МВИ позволяет получить изображение резервуара. В параграфе изучено влияние таких параметров метода, как длина временного окна, используемого при кросс-корреляции, и величина апертуры источников, на соотношение сигнал/шум на суммарном разрезе. Определены параметры, позволяющие получить наилучшее соотношение сигнал/шум. Продемонстрировано, что разделение волнового поля в приемниках на нисходящее и восходящее до кросс-корреляции также увеличивает соотношение сигнал/шум на суммарном разрезе, устраняя артефакты, связанные с незамкнутой апертурой источников. Проанализировано падающее (нисходящее) волновое поле, на котором выделены волны-спутники. Показано, что использование этих волн в кросс-корреляции повышает соотношение сигнал/шум по сравнению с использованием в качестве падающего поля только прямой волны.

В параграфе 2.3 на примере синтетической модели продемонстрирована возможность улучшения воспроизводимости сейсмических данных с помощью МВИ. Рассмотрены такие сценарии ухудшения повторяемости данных, как изменение геометрии расположения источников и контакта источников с грунтом,

11

а также вариации упругих параметров верхней части разреза, связанные с сезонными и суточными колебаниями температуры и влажности. В качестве меры воспроизводимости данных использована NRAIS - нормализованная среднеквадратичная разница между трассами суммарных разрезов исходной модели и модели с измененными параметрами. МВИ продемонстрировал самую высокую эффективность в случае изменения фазы излучаемого источником сигнала. Однако для такого сценария метод становится менее эффективным, если перед кросс-корреляцией к данным применяется фильтрация для подавления шума. При использовании данных численного моделирования метод может быть успешно применен и к необработанным данным. В реальном эксперименте шум, как случайный, так и связанный с поверхностными волнами, представляет серьезную проблему. Наиболее эффективно он может быть подавлен до применения МВИ, поскольку расстояние между источниками в исходных данных составляет 7.5 м. После применения МВИ расстояние между виртуальными источниками возрастает до 30 м. Однако в случае вариаций положений источников именно фильтрация данных перед использованием МВИ позволяет добиться наилучших результатов и уменьшить значение NRMS в 2 раза. Наконец, еще одним вариантом предварительной обработки данных, позволяющим улучшить повторяемость сейсмограммы виртуальных источников, является разделение волнового поля на нисходящее и восходящее путем суммирования данных геофона и гидрофона.

В параграфе 2.4.1 рассмотрен общий случай изменения контакта источника с грунтом, когда меняется не только фазовый, но и амплитудный спектр сигнала. Показано, что МДК позволяет практически полностью устранить последствия изменения сигнала на суммарном разрезе, в то время как МВИ устраняет лишь вариации фазового спектра. В остальных сценариях ухудшения воспроизводимости данных МВИ и МДК демонстрируют схожие результаты.

В третьей главе представлены данные наземных съемок в пустыне Саудовской Аравии. Сейсмические данные получены с помощью поверхностного вибратора и заглубленных приемников. После обработки традиционными методами без использования методов сейсмической интерферометрии данные

демонстрируют низкую повторяемость. При сравнении суммарных разрезов значения N11 МБ достигают 80%.

В параграфе 3.1 приведена общая схема реализации описанных в Главе 1 методов, оптимизированная для обработки большого объема реальных данных.

В параграфе 3.2 продемонстрированы результаты применения МВИ и МДК к реальным данным. Показано, что МДК позволяет улучшить воспроизводимость данных по сравнению с традиционными методами обработки и с оригинальным МВИ. В результате применения метода происходит коррекция формы сигнала и диаграммы направленности виртуальных источников, что приводит к уменьшению значения N ЯМ5' в среднем с 55-60% до 35-40%. В качестве опорной можно использовать любую из проведенных съемок. При этом наилучшие результаты достигаются при использовании в качестве опорной съемки с меньшей центральной частотой.

В параграфе 3.3 рассмотрен отдельный случай применения МДК, когда данные опорной съемки получаются моделированием в однородной среде с тем же расположением приемников и источников, что и в реальном эксперименте. Основное улучшение воспроизводимости данных после применения МДК наблюдается при сравнении съемок 2011 и 2012 годов. При сравнении съемок только 2011 года или только 2012 года оба метода демонстрируют схожие результаты. Показано, что улучшение воспроизводимости происходит не только во временном окне, включающем отражение от резервуара, но и на всем суммарном разрезе в областях с достаточно высоким соотношением сигнал/шум.

В заключении приведены основные результаты работы:

1. На основе анализа основного уравнения МВИ показано, что данный метод не позволяет улучшить воспроизводимость данных в случае изменения амплитудного спектра сигнала. Для решения этой проблемы разработан новый метод - МДК.

2. Численное моделирование на примере модели горизонтально-слоистой

среды, приближенной к реальности, продемонстрировало возможность

улучшения повторяемости сейсмических данных с помощью МВИ и

МДК. Рассмотрены такие сценарии ухудшения повторяемости данных, как

изменение геометрии расположения источников и контакта источников с

13

грунтом, а также вариации упругих параметров верхней части разреза, связанные с сезонными и суточными колебаниями температуры и влажности.

3. В результате применения методов к реальным данным наземных сейсмических съемок в Саудовской Аравии удалось улучшить повторяемость наблюдений по сравнению с традиционными методами обработки данных. Разработанный метод деконволюции-конволюции продемонстрировал лучшие результаты по сравнению с МВИ.

4. Для выполнения поставленных задач был создан программный код на языках программирования MATLAB и Fortran, реализующий МВИ и МДК в горизонтально слоистой синтетической модели среды. Кроме того, был создан код, оптимизированный для обработки значительных объемов реальных данных.

Публикации автора по теме диссертации

1. Александров Д. В., Каштан Б.М., Троян В. Н. Улучшение воспроизводимости сейсмических данных с помощью метода виртуальных источников // Технологии Сейсморазведки. 2014. Т. 3. С. 5-16.

2. Acoustic wavefield separation using horizontal receiver arrays deployed at multiple depths on land / Van Der Neut J., Bakulin A., Alexandrov D. // SEG Technical Program Expanded Abstracts 2013. 2013. Pp. 4601-4607.

3. Alexandrov D., Bakulin A., Burnstad R. Redatuming of synthetic land data with shallow buried receivers using the virtual source method // SEG Technical Program Expanded Abstracts 2012. 2012. Pp. 1-5.

4. Alexandrov D., Bakulin A., Burnstad R. Virtual Source Redatuming of Synthetic Land Data Acquired with Shallow Buried Receivers // 74th EAGE Conference & Exhibition Extended abstracts. 2012. Pp. 4-7.

5. Dualsensor summation with buried land sensors / D. Alexandrov, B. Kashtan, [et al.] // SEG Technical Program Expanded Abstracts 2014. 2014. Pp. 1929-1933.

6. Full Solutions for Reflection and Conversion Coefficients at a Thin Fluid Layer Representing a Hydraulic Fracture / A. Oelke, D. Alexandrov, [et al.] // 74th EAGE Conference & Exhibition Extended abstracts. 2012. Pp. 2-5.

7. Improving land seismic repeatability with virtual source redatuming: synthetic case study / D. Alexandrov, A. Bakulin, [et al.] // SEG Technical Program Expanded Abstracts 2012. 2012. Pp. 1-5.

8. Reflection coefficients at a thin fluid layer as a model of a hydraulic fracture / A. Oelke, D. Alexandrov, [et al.] // 73rd EAGE Conference & Exhibition Extended abstracts. 2011. Pp. 23-26.

9. Seismic reflectivity of hydraulic fractures approximated by thin fluid layers / A. Oelke, D. Alexandrov, [et al.] // Geophysics. 2013. Vol. 78, no. 4. T79-T87.

10. Successful imaging of land hydrophone and dual sensor data in a dry desert environment / R. Burnstad, A. Bakulin, M. Jervis, D. Alexandrov // SEG Technical Program Expanded Abstracts 2012. 2012. Pp. 1-5.

15

Подписано в печать 12.03.2015г. Формат А5, Усл. печ. л. 1,0 цифровая печать. Тираж 100 экз.

Россия, г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, 40 тел./факс: 438 38 07 e-mail: sen@copy.spb.ru