Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Применение иммуномодулятора тимогена для стимуляции половой охоты и оплодотворяемости у коров
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Логвинов, Александр Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность темы.

Цель и задачи исследований.

Научная новизна работы.

Практическая значимость работы.

Положения, выносимые на защиту.

Апробация работы.

Публикации.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Половой цикл у животных.

1.2. Оптимальные сроки осеменения и оплодотворяемость коров.

1.3. Регуляция обменных процессов в основные периоды репродуктивной функции.

1.4. Иммунобиологическая реактивность и адаптация организма коров в различные периоды воспроизводительной функции.

1.5. Стимуляция воспроизводительной функции у коров.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Применение иммуномодулятора тимогена для стимуляции половой охоты и оплодотворяемости у коров"

Актуальность темы. Воспроизводство сельскохозяйственных животных является основой технологии, разведения, содержания и получения продукции при промышленном ведении животноводства. От состояния воспроизводства стада зависит продуктивность, экономичность и рентабельность отрасли. Рядом исследований (Дедов Ю.М., 1989; Ибрагимова А.Х., 1993, Мингазов Т.А., 1994) отмечено, что одним из способов интенсификации воспроизводства самок является применение различных медикаментозных средств и методов повышения оплодотворяемости (Нежданов А.Г., 1985; Полянцев Н.И., 1989; Равилов М.Н., 1994; Шубин А.А., 1996 и др.)

Современные физиологические, биохимические, иммунологические методы исследований позволяют накапливать объективные данные и глубже понять процессы, способствующие в организме самок обеспечивать половую цикличность и своевременную оплодотворяемость.

Дальнейшее решение проблемы повышения воспроизводительной способности самок животных, которое определяется запросами производства, связано с всесторонним изучением гормональных изменений при становлении половой цикличности, динамики клеточных и гуморальных факторов, характеризующих защитные силы организма, и на их основе внедрение современных методов стимуляции половой цикличности, и оплодотворяемости коров.

Одним из таких методов стимуляции половой цикличности в ранний послеродовой период, является применение иммуномодулирующих препаратов пептидной природы, к числу которых относится биокорректор Тимоген.

Цель и задачи исследований. Целью работы было изучение механизмов действия и определение эффективности применения пептидного регулятора тимогена для стимуляции половой охоты и повышения оплодотворяемости коров в ранний послеродовой период.

Для достижения цели были поставлены на разрешение следующие задачи:

- определить динамику стероидных гормонов в крови коров до и после применения тимогена;

- изучить биохимические показатели крови, характеризующие уровень компенсаторно-приспособительных механизмов до и после введения тимогена;

- определить характер гистоструктурных изменений в половых и вторичных иммунокомпетентных органах коров до и после применения тимогена;

- определить эффективность применения тимогена в качестве средства стимуляции половой охоты и оплодотворяемости коров в ранний послеродовой период;

- отразить экономическую эффективность применения тимогена для стимуляции половой охоты и оплодотворяемости коров.

Научная новизна работы. Впервые комплексными исследованиями изучены процессы становления и активизации адаптационно-метаболических процессов у коров после стимуляции половой охоты в ранний послеродовой период синтетическим пептидным регулятором тимогеном.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты проведенных исследований расширяют и дополняют существующие представления о механизмах регуляции и стимуляции половой цикличности с последующей оплодотворяемостью у коров, путем применения глутамил-триптофанового комплекса (Тимоген) в ранний послеродовой период. Предложенные производству способы ранней стимуляции половой охоты и оплодотворяемости коров обеспечивают повышение рентабельности молочного скотоводства и могут быть использованы при проведении акушерско-гинекологической диспансеризации и оптимизации сервис -периода.

Положения, выносимые на защиту.

1. Глутамил-триптофановый комплекс (тимоген) обладает гормонокорригирующим действием в отношении глюкокортикостероидов и половых стероидов у коров в ранний послеродовой период.

2. Активизация процессов становления адаптационно-метаболических изменений глутамил-триптофановым комплексом, способствует повышению естественной резистентности и индукции половой охоты.

3. Гистоструктурные изменения в тканях вторичных иммунокомпетентных и половых органов коров, подвергнутых стимуляции тимогеном, свидетельствуют о биокорригирующем I влиянии препарата.

4. Применение тимогена в ранний послеродовой период стимулирует половую охоту и оплодотворение коров в оптимальные сроки.

Апробация работы. Материалы работы были представлены на ежегодных научно-производственных международных конференциях г.

С.Петербург, СПбГАВМ (2006 г.), г. Казань, КГАВМ (2006 г.) и ежегодных отчетах аспирантов факультета ветеринарной медицины

БелГСХА (2006-2008 гг.)

Публикации.

1. Логвинов А.А. Применение иммуномодулятора тимогена для индукции половой цикличности у коров в ранний послеродовой период/ А.А.Логвинов, Н.В.Безбородов//Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Баумана. - Казань, КГАВМ, 2006. - Том 185 - с.181-186.

2. Логвинов А.А. Гормонокорригирующие свойства тимогена, применяемого в ранний послеродовой период у коров / А.А.Логвинов, Н.В.Безбородов // Мат.межд.науч.конф. СПбГАВМ, 2006.-c.32.

3. Логвинов А.А. Некоторые показатели коррелятивной функции крови коров при использовании тимогена в ранний послеродовой период у коров / А.А.Логвинов, Н.В.Безбородов // Мат.межд.науч.конф. СПбГАВМ, 2006. - с.ЗЗ.

4. Логвинов А.А. Биохимические показатели сыворотки крови коров^ после введения тимогена в ранний послеродовой период. / А.А.Логвинов, Н.В.Безбородов // Мат.межд.науч.конф. СПбГАВМ, 2006. - с.34.

5. Логвинов А.А. Способ ранней стимуляции половой цикличности у коров / А.А.Логвинов, Н.В.Безбородов, В.Н.Позднякова // Бюл.научных работ, БелГСХА, 2008. - с.25-28.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Логвинов, Александр Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. Гормонокорригирующее действие дипептидного комплекса глутамил-триптофана после курса стимуляции половой охоты у коров к 20-м суткам исследований характеризовалось следующими значениями: а) после введения самостоятельно в течение: 3-х суток - тенденция повышения тироксина на 23,0%, прогестерона - в 2,5 раза; 6-и суток -повышением тироксина на 7,3%, прогестерона - в 2,3 раза; 9-и суток -тенденцией повышения тироксина в 1,8 раза, прогестерона - на 22,1%; б) после введения тимогена в течение 9-и суток и сурфагона -тенденцией повышения тироксина на 51,3%, прогестерона в 2 раза; в) у интактных коров — тенденцией повышения тироксина в 1,48 раза, прогестерона - на 12,5% и снижением эстрадиола-17(3 в 2 раза.

2. изменения белковых показателей крови коров к 20-м суткам исследований составили: а) после введения тимогена в течение 3-х суток - снижение альбуминов на 9,3%; 6-и суток - снижение альбуминов на 8,0%; 9-и суток - снижением альбуминов на 11,9%, повышением у-глобулинов на 22,9%; б) после введения тимогена в тичение 9-и суток и сурфагона -тенденцией снижения альбуминов на 11,8%; в) у интактных коров - без значимых изменений.

3. Показатели липидного обмена к 20-м суткам исследований имели следующие значения: а) после введения тимогена в течение: 3-х суток - снижение триацилглицеринов на 26,1%, снижение глюкозы в 2,1 раза; 6-и суток снижение глюкозы в 2 раза; 9-и суток - снижение триацилглицеринов на 16,7%, глюкозы - 28,2%. б) после введения тимогена в течение 9 суток и сурфагона — снижение триацилглицеринов на 13,1%, глюкозы - 35,0%. в) у интактных коров - без значимых изменений.

4. Ферментативная активность к 20-м суткам исследований была следующей: а) после введения тимогена в течение: 3-х суток — повышение АлАТ в 2,1 раза, АсАТ - 1,2 раза; 6-и суток — повышение АлАТ на 77,2%, АсАТ - в 2 раза, снижение ЩФ - в 2 раза; 9-и суток - снижение ЩФ на 32,8%; б) после введения тимогена в течение 9 суток и сурфагона - повышение АсАТ на 18,5%, снижение ЩФ - на 48,4 %. в) у интактных коров - снижение АлАТ на 9,4%, АсАТ - 32,2%.

5. Содержание фосфора и кальция к 20-м суткам исследований составило: а) после введения тимогена в течение 3-х суток - фосфор, повышение на 21,1%; 6-и суток - фосфор, повышение на 54,8%, кальций на 5,3%; б) после введения тимогена 9 суток и сурфагона - повышение фосфора на 40,0%, кальция - 4,3%; в) у интактных коров — без значимых изменений.

6. Лейкоцитарная формула к 20-м суткам исследований характеризовалась следующими изменениями: а) после введения тимогена в течение: 3-х суток - без значимых изменений; 6-и суток — повышением моноцитов на 19,7% (физиологическая норма); 9-и суток - снижением моноцитов на 46,5% (на 35,0% ниже физиологической нормы); б) после введения тимогена в течение 9-и суток и сурфагона без изменений; в) у интактных коров - без значимых изменений.

7. Гистоструктурные изменения после курса стимуляции половой цикличности у коров тимогеном в течение 9-и суток характеризовались более выраженными секреторными изменениями в эндометрии, наличием активных светлых реактивных центров в лимфоузлах, что свидетельствует о процессах повышения иммунной активности, в отличие от интактных животных.

8. Эффективность применения тимогена для ранней стимуляции половой цикличности составила: а) после введения тимогена в течение 3-х суток - появление половой цикличности в интервале 22-40 суток, оплодотворилось 38,4% коров при индексе осеменения 1,6; 6-и суток - появление половой цикличности в интервале 22-36 суток, оплодотворилось 50,0% коров при индексе осеменения 1,5; 9-и суток - появление половой цикличности в интервале 25-34 суток, оплодотворилось 66,6% коров при индексе осеменения 1,4. б) после введения тимогена в течение 9 суток и сурфагона - появление половой цикличности в интервале 20-28 суток, оплодотворилось 76,9% коров при индексе осеменения 1,2. в) у интактных коров - появление половой цикличности в интервале 5785 суток, оплодотворилось 52,0% коров при индексе осеменения 1,3.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Биокорректор тимоген рекомендуется для ранней стимуляции половой охоты у коров путем применения самостоятельно в дозе 15 мл/гол/сут 0,01% раствора внутримышечно в течение 9 суток или в комплексе с сурфагоном в дозе 50 мкг/гол, внутримышечно однократно на 10- сутки курса обработки.

Заключение,

В сравнении с контрольными животными, у коров после применения тимогена имеют место более выраженные секреторные изменения в эндометрии, наличие активных светлых реактивных центров (центров размножения) в лимфатических фолликулах селезенки и лимфоузлах, что свидетельствует о процессах повышения иммунной активности.

Рис.18.Срез участка лимфоузла коровы контрольной группы.Г+Э, об.40, ок.16. 1 - лимфатический фолликул; 2 - реактивный центр; 3 - периферическая х-; * i: ,-U.,' «^-" vi

-vr-'. . -v; -у J

Рис. 19.Срез участка лимфоузла коровы контрольной группы.Г+Э,об.40, ок. 16.

3.1.8. Показатели воспроизводительной функции коров опытных групп

В результате проведённых исследований по изучению действия препаратов тимоген самостоятельно и в комплексе с сурфагоном в качестве средств ранней стимуляции половой цикличности и оплодотворяемости у коров, были получены следующие результаты (табл.29), отражающие эффективность их влияния на воспроизводительную функцию.

Наиболее ранее проявление половой цикличности, в среднем на 24 сутки после начала стимуляции, отмечено у коров ,4-й группы, где вводили тимоген совместно с сурфагоном. Время проявления половой цикличности у коров этой группы было в пределах 20-28 суток. Такой же интервал в 4 суток от среднего значения (29 суток) проявления половой цикличности, был отмечен у животных 3-й группы, где стимуляцию осуществляли одним тимогеном в течение 9 суток. У коров 2-й группы, где проводили введение тимогена в течение 6 суток, время проявления половой цикличности в среднем по группе составило 29 дней, но разброс прихода в охоту у животных составил от 22 до 36 дней. У коров 1-й группы, где стимуляцию половой цикличности осуществляли одним тимогеном, в течение 3-х дней был наибольший интервал прихода коров в охоту - 22-40 дней (31 день в среднем). У животных контрольной группы спонтанное проявление половой цикличности было отмечено в пределах 57-85 дней (71 день в среднем) после родов. Количество коров, осеменённых по одному разу было наибольшим в 4-й группе - 69,2%, а наименьшим - в 1-й группе - 34,6%. При этом наилучший индекс осеменения - 1,02 отмечен у коров 4-й группы при оплодотворяемости 76,9% коров. Наличие послеродовых заболеваний (воспалительного характера - эндометриты) после проведенного курса стимуляции половой цикличности было наименьшим в 4-й группе, что на 50,0% меньше, чем у коров в контрольной группе (83,3%).

Автореферат диссертации по теме "Применение иммуномодулятора тимогена для стимуляции половой охоты и оплодотворяемости у коров"

□034/ЬЬЬх

На правах рукописи

ЛОГВИНОВ Александр Анатольевич

ПРИМЕНЕНИЕ ИММУНОМОДУЛЯТОРА ТИМОГЕНА ДЛЯ СТИМУЛЯЦИИ ПОЛОВОЙ ОХОТЫ И ОПЛОДОТВОРЯЕМОСТИ

У КОРОВ

03.00.13 - физиология

- 1 ОКТ 2009

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Белгород 2009

003478661

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия».

Научный руководитель: Заслуженный ветеринарный врач РФ,

доктор биологических наук, профессор Безбородов Николай Васильевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Ли Анатолий Ченсонович;

кандидат биологических наук Пальчиков Михаил Юрьевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Курская государственная

сельскохозяйственная академия»

Защита состоится « 009 г., в 43^4 асов на заседании

диссертационного совета Д 220.004.01 при ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 308503, Россия, Белгородская область, Белгородский р-н, пос. Майский, ул. Вавилова 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия».

Автореферат разослан «-¿ff » г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат биологических наук

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Воспроизводство сельскохозяйственных животных является основой технологии разведения, содержания и получения продукции при промышленном ведении животноводства. От состояния воспроизводства стада зависит продуктивность, экономичность и рентабельность отрасли. Рядом исследований (Дедов Ю.М., 1989; Ибрагимова А.Х., 1993, Мингазов Т.А., 1994) отмечено, что одним из способов интенсификации воспроизводства самок является применение различных медикаментозных средств и методов повышения оплодотворяемости (Нежданов А.Г., 1985; Полянцев Н.И., 1989; Равилов М.Н., 1994; Шубин A.A., 1996 и др.)

Современные физиологические, биохимические, иммунологические методы исследований позволяют накапливать объективные данные и глубже понять процессы, способствующие в организме самок обеспечивать половую цикличность и своевременную оплодотворяемость.

Дальнейшее решение проблемы повышения воспроизводительной способности самок животных, которое определяется запросами производства, связано с всесторонним изучением гормональных изменений при становлении половой цикличности, динамики клеточных и гуморальных факторов, характеризующих защитные силы организма, и на их основе внедрением современных методов стимуляции цикличности и оплодотворяемости коров.

Одним из таких методов стимуляции половой цикличности в ранний послеродовой период является применение иммуномодулирующих препаратов пептидной природы, к числу которых относится биокорректор Тимоген.

Цель и задачи исследований. Целью работы было изучение механизмов действия и определение эффективности применения пептидного регулятора тимогена для стимуляции половой охоты и повышения оплодотворяемости коров в ранний послеродовой период.

Дня достижения цели были поставлены на разрешение следующие задачи:

- определить динамику стероидных гормонов в крови коров до и после применения тимогена;

- изучить биохимические показатели крови, характеризующие уровень компенсаторно-приспособительных механизмов до и после введения тимогена;

- определить характер гистоструктурных изменений в половых и вторичных иммунокомпетентных органах коров до и после применения тимогена;

- определить эффективность применения тимогена в качестве средства стимуляции половой охоты и оплодотворяемости коров в ранний послеродовой период;

- отразить экономическую эффективность применения тимогена для стимуляции половой охоты и оплодотворяемости коров.

Научная новизна работы. Впервые комплексными исследованиями изучены процессы становления и активизации адаптационно-метаболических процессов у коров после стимуляции половой охоты в ранний послеродовой период синтетическим пептидным регулятором тимогеном.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты проведенных исследований расширяют и дополняют существующие представления о механизмах регуляции и стимуляции половой цикличности с последующей оплодо-творяемостью у коров путем применения глутамил-триптофанового комплекса (Тимоген) в ранний послеродовой период. Предложенные производству способы ранней стимуляции половой охоты и оплодотворяемости коров обеспечивают повышение рентабельности молочного скотоводства и могут быть использованы при проведении акушерско-гинекологической диспансеризации и оптимизации сервис - периода.

Положения, выносимые на защиту.

1. Глутамил-триптофановый комплекс (Тимоген) обладает гормоно-корригирующим действием в отношении глюкокортикостероидов и половых стероидов у коров в ранний послеродовой период.

2. Активизация процессов становления адаптационно-метаболических изменений глутамил-триптофановым комплексом способствует повышению естественной резистентности и индукции половой охоты.

3. Гистоструктурные изменения в тканях вторичных иммунокомпе-тентных и половых органов коров подвергнутых стимуляции тимогеном, свидетельствуют о биокорригирующем влиянии препарата.

4. Применение тимогена в ранний послеродовой период стимулирует половую охоту и оплодотворение коров в оптимальные сроки.

Апробация работы. Материалы работы были представлены на ежегодных научно-производственных международных конференциях г. С-Петербург, СПбГАВМ (2006 г.), г. Казань, КГАВМ (2006 г.) и ежегодных отчетах аспирантов факультета ветеринарной медицины БелГСХА (2006-2008 гг.)

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 статей.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах печатного текста. Список литературы включает 209 отечественных и 62 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 19 рисунками.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Научные исследования и производственные опыты проведены на коровах чёрно-пёстрой породы в ОПХ «Белгородское» Белгородского района, в летний и зимне-стойловый период. Животные находились на привязи в типовых коровниках, а в летний период на выгульных прифермских площадках. Тип кормления животных - силосно-концентратный. Рацион кормления сбалансирован по основным питательным компонентам. Среднегодовой удой по стаду 5050 кг молока. Хозяйство благополучно по инфекционным и инвазионным заболеваниям. Формирование опытных групп коров осуществляли на основании анализа воспроизводства стада (учет искусственного осеменения, амбулаторный журнал лечения гинекологически больных животных), учета физиологического состояния животных и после клинико-гинекологического обследования коров. При этом учитывали следующие показатели: длительность инволюции половых органов после родов, время и количество осеменений, длительность сервис-

периода, наличие заболеваний во время беременности и после родов, оплодо-творяемость (в том числе после первого осеменения). В сравниваемых группах подбирали пары-аналоги коров по породной принадлежности, возрасту, продуктивности, живой массе и физиологическому состоянию. Коров в состоянии половой охоты выявляли визуально по рефлексу неподвижности и при проявлении всех феноменов, присущих стадии полового возбуждения у самок животных (Студенцов А.П., 1980). В опыты по изучению механизма действия и возникших физиологических изменений со стороны репродуктивных органов коров, подвергнутых стимуляции половой охоты, включали животных на 2-е сутки после отёла. Осеменение коров опытных групп проводили маноцерви-кальным методом двукратно (с 12-часовым интервалом). Стельность после проведенной обработки коров определяли ректальным исследованием комиссионно через 3 месяца после осеменения.

В качестве средства, стимулирующего половую цикличность и оплодо-творяемость у коров, применяли препарат Тимоген®.

Тимоген - синтетический пептид, состоящий из остатков глутаминовой кислоты и триптофана (рис.1), оказывает регулирующее влияние на реакции клеточного и гуморального иммунитета, активизирует процессы регенерации и обмен веществ, повышает неспецифическую резистентность организма к неблагоприятным факторам внешней среды. При парентеральном введении тимоген, попадая в кровоток, распадается до аминокислот, которые затем используются организмом в синтезе пептидов. Период полураспада тимогена составляет от 30 до 60 мин.

Рис. 1 - Структурная формула Ь-глутамил-Ь-триптофана (тимоген).

Исследования иммуномодулирующих свойств тимогена показали высокое сродство дипептида тимогена с мембранными рецепторами тимоцитов. Исследованиями установлено (Смирнов B.C., 2004), что иммуномодулирующие свойства дипептида реализуются путём трансляции содержащегося в нем сигнала через систему вторичных посредников, часть из которых также имеет пептидную природу.

Всего было проведено три серии опытов по определению эффективности стимуляции половой охоты и иммуно-биохимических изменений в крови коров до и после применения тимогена.

В первой серии опытов была исследована эффективность применения тимогена самостоятельно коровам спустя двое суток после отёла, в дозе 15 мл/гол/сут, 0,01% раствора, внутримышечно в течение: 3-х суток (1-я группа,

NH

ОН

п=26); 6-и суток (2-я группа, п=20); 9-и суток (3-я группа, п=24); а также совместно тимогена в дозе 15 мл/гол/сут, 0,01% раствора в течение 9-и суток и сур-фагона (Гн-РГ) в дозе 50 мкг/гол внутримышечно, однократно на 10-е сутки (4-я группа, п=26). Контрольной группе коров (п=25) препараты не вводили (5-я группа). Учёт эффективности применения тимогена осуществляли в течение сервис-периода (90 суток) и начала стимуляции коров ( п=121) по следующим показателям: время появления половой цикличности после введения препаратов, количество полноценных половых циклов, количество осеменений, наличие послеродовых заболеваний, количество оплодотворённых коров, в том числе после первого осеменения, индекс осеменения.

Во второй серии опытов приводили отбор крови из яремной вены в каждой группе коров (п=6) для проведения биохимических исследований. Взятие крови осуществляли четыре раза: первый раз - до введения тимогена и затем на 10-е, 20-е и 30-е сутки.

Изучение механизма действия пептидного комплекса (глутамил-трипто-фан) тимогена по показателям крови, отражающим физиологическое состояние организма во всех группах до и после курса стимуляции, определяли с помощью общепринятых методик (Кондрахин И.П., 2004).

В крови коров были определены следующие иммуно-биохимические показатели: прогестерон, эстрадно л, кортизол, тироксин, общий белок, альбумины, глобулины - а, р, у; АлАТ (апанинаминотрансфераза); АсАТ (аспартатами-нотрансфераза); ЩФ (щелочная фосфатаза); триацилглицерины, холестерол, глюкоза, Са, Р, резервная щёлочность, лейкоцитарная формула.

Основные лабораторные исследования проведены на кафедре диагностики болезней, терапии, акушерства и хирургии Белгородской ГСХА, в Белгородской областной ветеринарной лаборатории, вирусологической лаборатории Центра Госсанэпиднадзора Белгородской области и паталогоанатомического отдела городской больницы №2 г. Белгорода.

Всего в опытах было использовано 157 коров, на которых были проведены исследования по следующей схеме (рис.2).

Исследования содержания стероидных гормонов в крови коров проводили путём количественного определения в сыворотке крови уровня стероидных гормонов эстрадиола - 17 р, прогестерона и кортизола при помощи методики твёрдофазного иммуноферментного анализа (инструкция Департамента государственного контроля качества эффективности безопасности лекарственных средств и медицинской техники МЗ РФ от 5.01.2001 г., а также методики ООО «Хемамедико», 2000 г.).

Определение общего белка проводили по методике, основанной на взаимодействии белков с ионами меди в щелочной среде. Фотометрическое определение интенсивности окраски давало результат, соответствующий концентрации общего белка в пробе (Титов В.Н., Творогова Т.Г., 1995).

Рис. 2 - Алгоритм исследований

Триацилглицерины определяли путем катализирования липазной реакции гидролиза триацилглицерола с образованием жирных кислот и эквимолярного количества глицерина (Trinder Р., 1969; Кондрахин И.П., 2004).

Для определения холестерола использовали методику гидролиза эфиров холестерола холестеринэстеразой (Zlatkis A., Zak В., Boyle A.I., 1958; Trinder Р.,1969; Кондрахин И.П., 2004).

Определение альбуминов, а, ß, у-глобулинов в сыворотке крови проводили методом электрофореза на бумаге (Kohn J., 1975; Сентебова H.A., Мед-ведьева JI.A., Александровская Т.Н., 1978).

Для определения активности АлАТ, АсАТ и ЩФ использовали унифицированный метод Райтмана-Френкеля (Вилкинсон Д., 1981; Лабораторные методы исследования в клинике, 1987).

В третьей серии опытов проводили изучение гистоструктурных изменений в тканях иммунокомпетентных органов по гистопрепаратам от коров, подвергнутых стимуляции тимогеном в дозе 15 мл/гол/сут (1-я группа) в течение 9-и суток (п=3) и коров (2-я группа) интактных (п=3). Забой проводили на 12-е сутки от начала введения препарата. Гистопрепараты готовили согласно общепринятых методик классической гистотехники (Ролдугина Н.П. с соавт., 2004). Микроскопирование и фотодокументирование материалов проводили на микроскопе ЛОМО с фотонасадкой ФН-11. Полученный цифровой материал обработан статистически. При определении достоверности разницы между показателями опытных групп использовали аргумент Стьюдента и таблицу Фишера-Снедока по вычислению критерия достоверности. Результаты рассматривали как достоверные, начиная со значения р<0,05.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Содержание стероидных гормонов в крови коров

Полученные результаты исследований по динамике уровня изучаемых гормонов в крови коров опытных групп представлены в табл. 1. Наиболее значимым отличием в изменении гормональных показателей после введения стимулирующих средств следует считать повышение к 20-м суткам концентрации прогестерона в 2-3 раза у коров 1-4-й групп, в отличие от контрольной группы, где уровень гормона был практически неизменным в течение всего исследуемого периода (30 суток). Учитывая то, что синтез гормона прогестерона яичниками индуцируется лютеинизирующим гормоном (ЛГ) и его выделение в свою очередь способствует запуску регуляции гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы по механизму обратной связи, а в дальнейшем и становлению половой цикличности у коров (Бабичев В.Н., 1984; Hebel S.K., 2003; Lasy C.F. et al., 2003; Дедов И.И., 2006), действие тимогена затрагивает высшие отделы нейро-эндокринной регуляции и носит выраженный гормоности-мулирующий характер, направленный на индукцию половой цикличности.

Повышение концентрации тироксина у коров З-й-4-й групп уже к 10-м суткам свидетельствует об активизации процессов перехода расщеплённого тироксина (Т4) в трийодтиронин (Т3) и связывания последнего внутри клеток со специфическим ядерными рецепторами тиреоидных гормонов. Образовавший-

ся комплекс гормон-рецептор взаимодействует с определёнными регуляторны-ми участками дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК). В результате происходит увеличение транскрипционной активности РНК, активизируется синтез белка и повышается внутриклеточный транспорт глюкозы и аминокислот. Таким образом, увеличивается потребление кислорода почти во всех тканях организма, повышается основной обмен и усиливается теплопродукция (Stokigt J.R., 1999; Gortner R., 2001; Hebel S.K., 2003; Lacy C.F., 2003; Larsen P.R., 2003; Моргунова Т.Б., 2005).

Таблица 1 - Содержание стероидных гормонов в крови коров

Группа Вводимый препарат Время исследований Прогестерон, нмоль/л Эсградиол-17ß, нмоль/л Кортизол, нмоль/л Тироксин, нмоль/л

1 Тймоген, 15мл/гол/ сут - 3-е суток До введения 0,52±0,08 0,17±0,02 29,9±2,19 28,2±3,1

На 10-е сутки 0,47±0,06 0,17±0,02 31,6±2,55 31,2±2,96

На 20-е сутки 1,35±0,2" 0,19±0,02 33,3±2,8 34,7±2,4

На 30-е сутки 1,7±0,22" 0,21±0,02 34,3±2,7 40,2±1,8

2 Тимоген, 15мл/гол' сут-6 суток До введения 0,57±0,07 0,68±0,39 38,25±7,72 35,2±3,47

На 10-е сутки 0,54±0,06 0,21 ±0,06 21,4±4,38 24,6±1,45*

На 20-е сутки 1,35±0,08" 0,44*0,11 15,3±3,45 37,8±2,0"

На 30-е сутки 1,63±0,12 0,5±0,01 19,25±1,04 43,2±1,14*

3 Тимоген, 15мл/гол/ сут-9 суток До введения 1,31±0,14 0,15±0,01 11,87±0,57 31,0*1,7

На 10-е сутки 1,7±0,48 0,15±0,01 12,23±0,5 52,0±2,5"

На 20-е сутки 1,6±0,43 0,23±0,04 12,Oil,85 56,0±2,2

На 30-е сутки 3,2±1,3 0,23±0,03 14,85±1,74 60,0±5,9

4 Тимоген, 15мл/гоя/ сут-9 суток +сурфагон 50 мкг/гол До введения 1,3±0,13 0,14±0,01 14,5±1,66 36,0±4,7

На 10-е сутки 1,25±0,13 0,16±0,01 11,6±0,71 51,0±3,7'

На 20-е сутки 2,6±0,59 0,19±0,01 14,5±1,8 54,5±5,7

На 30-е сутки 4,0±1,22 0,2±0,02 20,4±3,82 51,0±2,7

5 Контроль На 2-е сутки после родов 1,35±0,04 0,33±0,05 28,8±1,94 38,8±4,59

На 10-е сутки 1,25±0,12 0,37±0,07 23,5±2,35 46,3±5,07

На 20-е сутки 1,52±0,14 0,16±0,01' 22,6±4,6 57,5±3,5

На 30-е сутки 1,74±0,18 0,17±0,01 23,5±3,7 61,7±2,95

Примечание: * -р<0,05;** - р<0,001.

3.2. Белковые показатели в крови коров

У коров 1-й группы, которым вводили тимоген в дозе 15 мл/гол/сут внутримышечно в течение 3-х суток, изначальный уровень белковых веществ в крови составил: общий белок - 73,6±2,3 г/л; альбумины - 49,8±0,81% г/л, глобулины а -12,8±0,5 % р - 10,4±0,5 % у - 27,0±1,33 %. Через 10 суток отмечены следующие изменения: общий белок -76,7±1,3 г/л; альбумины - 43,3±0,8 %, р<0,01 (снижение на 13,0%); глобулины а - 14,3±0,42%; р - 11,4±0,4% и у -31,0±1,35%. В последующем на 20-е сутки было отмечено: общий белок -79,3±1,54г/л; альбумины - 46,7±0,55%; глобулины у - 13,7±0,3%, Р - 11,2±0,5% и у - 28,4±0,73%. Через 30 суток уровень белковых показателей характеризо-

вался следующими значениями: общий белок - 81,0±1,4г/л; альбумины -47,3±0,49%; глобулины а - 13,8±0,25%, 0 - 11,4*0,5% и у - 27,5±0,6%. У животных 2-4 групп были схожие изменения показателей белкового обмена. А у коров 5-й (контрольной) группы на 2-е сутки после родов содержание общего белка составило 87,5±4,0 г/л, альбуминов - 35,9±2,42%, глобулинов а -12,0±0,87%; р - 9,8±0,6%; у - 42,3±2,82%. В последующем через 10 суток количество общего белка имело тенденцию некоторого повышения до 92,8±3,88г/л, альбумины без изменений 35,4±2,19%, глобулины а - 13,8±0,57%; р -11,5±0,86% и у - 39,3±2,82%. Через 20 суток картина динамики белковых показателей мало изменилась: общий белок 90,5±2,2г/л, альбумины 39,5±1,1%, глобулины а - 12,1±0,55%, р - 10,5±0,7% и у - 37,9±1,6%. Через 30 суток содержание общего белка также имело тенденцию незначительного повышения до 94,2±1,6г/л; альбумины - 40,4±0,8%; глобулины а - 15,3±0,88%, (3 - 9,9±0,7% и у-34,4±1,8%.

Исследование содержания белков и белковых фракций в сыворотке крови коров показало, что после курса стимуляции тимогеном (1-3 группы) отмечены колебания (снижение) содержания альбуминов и повышение у-глобулинов в пределах 10-20 суток после начала обработки. Подобные изменения отсутствовали у коров 5-й (контрольной) группы. Учитывая то, что основные функции альбумина - связывание воды, обеспечение коллоидно-осмотического давления, транспорт ионов магния, кальция, стероидных гормонов и т.п., 10-20 сутки после начала введения тимогена будут являться наиболее информативными в характеристике биокорригирующих свойств глутамил-триптофанового комплекса на организм. Повышение у-глобулинов свидетельствуют, очевидно, об увеличении в основном иммуноглобулинов класса в и М, т.е. антител, которые синтезируют В-лимфоцигы.

Повышение содержания глобулинов а в крови коров 5-й контрольной группы к концу исследований характеризует процессы участия аг гликопротеина в транспорте прогестерона и тестостерона, а также свидетельствует о снижении содержания эстрогенов в крови (Кондрахин И.П., 2004), что и отмечено у коров этой группы (снижение эстрадиолда-17р в 2 раза от исходного уровня).

Полученные данные изменения белковых показателей крови, отражающих адаптационно-компенсаторные механизмы становления внутренней среды организма животных после действия глутамил-триптофанового комплекса, носят стимулирующий характер, направленный на активизацию иммуно-биохимических процессов в организме, являющихся важным звеном в активизации воспроизводительной функции у коров.

3.3. Содержание глюкозы и липидов в крови коров

Полученные результаты изменений концентрации глюкозы от нормы (рис. 3), очевидно, свидетельствуют о том, что в половых органах животных до начала стимуляции тимогеном имелись морфофункциональные нарушения. Кроме того снижение содержания глюкозы указывает на возможное наличие интоксикации печени при беременности. Отмеченное резкое снижение концен-

трации глюкозы у коров 1-й, 2-й и постепенное у животных 4-й группы к 10-м-20-м суткам, очевидно, следует связывать с поступлением глюкозы из печени в большой круг кровообращения и дальнейшего её транспорта кровью в органы и ткани, где она окисляется и используется доя возмещения энергетических затрат организма. У коров 4-й и 5-й групп часть глюкозы синтезируется в печени из гликогена, а неиспользованная пополняет уровень триацилглицеринов. Полученные данные подтверждают, что биокорригирующие свойства тимогена реализуются также через активизацию нейроэндокринной регуляции этапов углеводного обмена, что возможно посредством влияния на гипофизарно-надпочечниковую связь.

Полученные данные изменения уровня липидных компонентов и глюкозы после введения глутамил-триптофанового комплекса, имели в целом сходные колебания по группам коров, но наиболее выраженными они были у животных 1-й, 3-й и 4-й групп. Отмеченное снижение количества триацилглицеринов в крови коров 1-й и 3-й групп свидетельствует об усилении процессов молокоотдачи и активизации функции миометрия. Кроме того, повышенный изначально от физиологического (очевидно из-за жировой дистрофии печени) уровень триацилглицеринов у коров 1-й, 3-й и 4- й групп после ведения тимогена возвращается к норме. Снижение уровня глюкозы у коров 1-й -4-й группы

Рис.3 - Содержание триглицеридов, холестерина и глюкозы в крови коров

■ Триглицериды ■Холестерин □ Глюкоза

на 10-е - 20-е сутки в отличие от показателя у коров 5-й группы свидетельствует, очевидно, об имеющихся процессах повышения энергетических затрат, требующих превращения в печени глюкозо-1-фосфата в глюкозо-б-фосфат с последующим дефосфорилированием под действием фосфатазы в свободную глюкозу. Отмеченное повышение свободного холестерола в сыворотке крови коров 4-й группы находилось в пределах средних физиологических значений

3.4. Ферментативная активность крови коров

Активность ферментов в крови коров 1-й группы до начала введения ти-могена характеризовалась следующими значениями: АлАТ - 52,8±5,56 и/Ь; АсАТ - 108,4±27,8 и/Ь и ЩФ - 425,3±66,5 и/Ь. Через 10 суток после начала стимуляции тимогеном активность АлАТ имела тенденцию повышения до 108,4±27,8 и/Ь, АсАТ 150,1±22,24 ШЬ, а ЩФ - снижения до 264,9±44,1 и/Ь. В последующем через 20 суток отмечены малозначительные изменения: АлАТ -111,2±19,5 и/Ь; АсАТ - 139,0± 27,8 и/Ь и ЩФ - 251,1±46,1 и/Ь. Через 30 суток от начала исследований активность АлАТ составила 105,б±13,9 и/Ь; АсАТ -136,2±27,8 и/Ь и ЩФ - 246,8±36,4 и/Ь. Картина изменения содержания ферментов в крови коров 2-4 групп была схожей с животными 1-й группы. Изменения ферментативной активности после применения тимогена характеризовались снижением ЩФ к 10-м - 20-м суткам исследований у коров 1-й - 4-й групп. В контрольной группе таких изменений не отмечено. Известно, что активность ЩФ значительно повышается при заболеваниях печени и костной ткани (остеомаляция), которые возникают после беременности. Динамика изменений ЩФ после курса стимуляции тимогеном характеризует биокорриги-рующий характер его действия.

3.5. Резервная щёлочность и показатели водно-электролитного обмена в крови коров

Полученные результаты состояния бикарбонатной буферной системы крови, определенной у коров опытных групп по уровню резервной щёлочности, показали (табл. 2), что изначальный её уровень соответствовал физиологическим показателям в 1-й, 2-й и 5-й группах. В 3-й и 4-й он был ниже нижней границы физиологического значения на 5% и после введения тимогена щелочной резерв крови восстановился до среднего значения физиологической нормы, т.е. отмечен сдвиг в сторону алкалоза.

Изначальный уровень содержания общего кальция в крови коров 1-й и 4-й групп был в среднем на 60% ниже нижней границы физиологических показателей. Такое возможно при недостаточном поступлении кальция с кормом или плохом его усвоении при дефиците витамина Д и паратгормона, которые обеспечивают его всасывание в кишечнике и препятствуют выведению с мочой (Кондрахин И.П., 2004). Повышение его содержания до нормы у коров опыгаых групп очевидно следует связывать с активизацией функции паращиговидных желез через систему прямых и обратных связей нейроэвдокринной регуляции.

Таблица 2 — Резервная щёлочность и показатели водно-электролитного _^__обмена в крови коров__

Группа Вводимый препарат Время исследований Щелочной резерв, об.%С02 Фосфор неорганический, мг% Кальций общий, мг%

1 Тимоген, 15мл/гол/ сут - 3-е суток До введения 45,8±1,8 3,83±0,38 9,38±0,35

На 10-е сутки 49,7±1,4 4,92±0,05' 9,83±0,25

На 20-е сутки 52,3±1,2 4,5±0,13 9,91±0,15

На 30-е сутки 53,2±1,04 4,41±0,02 10,8±0,02

2 Тимоген, 15мл/гол/ сут - 6 суток До введения 46,2±2,5 3,92±0,35 9,8±0,27

На 10-е сутки 49,3±1,76 4,92±0,05" 9,83±0,25

На 20-е сутки 51,5±1,61 4,75±0,17 10,3±0,1

На 30-е сутки 53,2±0,9 4,66±0,25 10,3±0,1

3 Тимоген, 15мл/гол/ сут-9 суток До введения 44,0±3,6 3,1±0,3 9,3±0,1

На 10-е сутки 50,2±4,2 4,67±0,21' 9,75±0,2'

На 20-е сутки 51,0±4,0 4,8±0,31 9,8±0,22

На 30-е сутки 54,0±2,0 5,0±0,2б 9,9±0,18

4 Тимоген, 15мл/гол/ сут-9 суток +сурфагон 50 мкг/гол До введения 44,0±3,0 3,2±0,1 9,1±0,1

На 10-е сутки 51,0±2,8 4,0±0,26* 9,5±0,13*

На 20-е сутки 50,0±3,4 4,67±0,21 9,75±0,17

На 30-е сутки 50,0±3,5 4,67±0,21 9,7±0,13

5 Контроль На 2-е сутки после родов 50,0±1,Н 5,1±0,27 10,7±0,1

На 10-е сутки 49,0±0,9б 4,92±0,2 10,6±0,08

На 20-е сутки 53,37±1,36' 5,0±0,13 10,9±0,15

На 30-е сутки 53,8±1,2 5,0±0,26 10,6±0,1

Повышение уровня кальция в крови до физиологических значений характеризует активизацию процессов проницаемости клеточных мембран (ионизированный кальций), что весьма важно для становления уровня гомеостаза организма коров в ранний послеродовой период.

Содержание фосфора до введения тимогена у коров 1-й и 4-й групп было ниже физиологических значений в среднем на 22,3%. После курса стимуляции коров тимогеном у животных всех четырёх опытных групп уровень неорганического фосфора в крови достиг физиологических значений, в то время как в контроле (5-я группа) он оставался без изменений в течение всего (30 суток) времени исследований. Изначально пониженный уровень фосфора в крови, очевидно, связан с недостаточностью его в рационах кормления беременных коров и возможной гиперфункцией паращитовидных желез, когда увеличивается секреция паратгормона и уменьшается выработка кальцитонина, а также, что особенно часто встречается с содержанием коров в зонах с пониженным содержанием йода и имеющейся гипофункцией щитовидной железы (Сахнюк В.В., 1996; Романюк ВЛ., 2002). Проведенные исследования показали, что у всех групп изначальный уровень тироксина в крови был ниже в среднем на 30% от нижней границы физиологических значений для этого показателя.

З.б. Лейкоцитарная формула крови коров

Изучение процентного соотношения различных форм лейкоцитов (лейкоцитарная формула) показало (табл.3), что в основном содержание отдельных видов белых кровяных клеток в крови коров всех групп находилось в пределах физиологической нормы (Кондрахин И.П., 2004). В крови животных 2-й, 3-й и 4-й групп отмечена моноцитопения, которая проявляется на 10-е сутки после начала введения тимогена у коров 3-й группы. У животных 2-й группы она имелась изначально и к концу исследований уровень моноцитов восстановился до нормального. Та же картина отмечена у коров 4-й группы. Такие изменения у коров 2-й и 4-й групп возможно связаны с тем, что после родов значительное количество моноцитов выделяется в периваскулярную ткань половых органов, где они выполняют защитную и репаративную функции (Сысоев A.A., 1978), а уменьшение количества моноцитов у животных 3-й группы является следствием обеспечения иммунологических реакций, которые индуцируются глутамил-триптофановым комплексом препарата тимоген.

3.7. Показатели воспроизводительной функции коров

В результате проведённых исследований по изучению действия препарата тимоген самостоятельно и в комплексе с сурфагоном в качестве средств ранней стимуляции половой цикличности и оплодотворяемости у коров были получены следующие результаты (табл.4), отражающие эффективность их влияния на воспроизводительную функцию. Наиболее ранее проявление половой цикличности, в среднем на 24 сутки после начала стимуляции, отмечено у коров 4-й группы, где вводили тимоген совместно с сурфагоном. Время проявления половой цикличности у коров этой группы было в пределах 20-28 суток. Такой же интервал в 4 суток от среднего значения (29 суток) проявления половой цикличности был отмечен у животных 3-й группы, где стимуляцию осуществляли одним тимогеном в течение 9 сугок. У коров 2-й группы, где проводили введение тимогена в течение 6 суток, время проявления половой цикличности в среднем по группе составило 29 дней, но разброс прихода в охоту у животных составил от 22 до 36 дней. У коров 1-й группы, где стимуляцию половой цикличности осуществляли одним тимогеном, в течение 3-х дней был наибольший интервал прихода коров в охоту - 22-40 дней (31 день в среднем). У животных контрольной группы спонтанное проявление половой цикличности было отмечено в пределах 57-85 дней (71 день в среднем) после родов. Количество коров, осеменённых по одному разу, было наибольшим в 4-й группе - 69,2%, а наименьшим - в 1-й группе - 34,6%. При этом наилучший индекс осеменения -1,02 отмечен у коров 4-й группы при оплодотворяемости 76,9% коров. Наличие послеродовых заболеваний (воспалительного характера - эндометриты) после проведенного курса стимуляции половой цикличности было наименьшим в 4-й группе, что на 50,0% меньше, чем у коров в контрольной группе (83,3%).

Таблица 3 - Содержание различных видов лейкоцитов в крови коров 1-й и 2-й групп

Группа (п=6) Вводимый препарат Время исследований Нейтрофилы %

Лейкоциты, млн/л хЮ9 Базофи-лы, % Эозино-филы, % Палочко-ядерные Сегмен- то-ядерные Лимфоциты Моноциты,%

1 Тимоген, 15мл/гол/ сут - 3-е суток До введения 6,6±1,05 0,5±0,34 5,2±0,87 3,7±0,5 25,0±1,8 61,6±4,6 4,0±0,73

На 10-е сутки 6,7±0,83 0,3±0,21 6,0±0,82 3,5±0,43 26,0±1,5 60,2±3,3 4,0±0,58

На 20-е сутки 6,5±0,55 0,7±0,33 5,5±0,76 3,5±0,43 27,5±1,1 58,5±2,3 4,3±0,86

На 30-е сутки 6,7±0,5 0,5±0,22 5,7±0,95 3,5±0,56 26,7±2,1 59,3±1,5 4,3±0,76

2 Тимоген, 15мл/гол/ сут - 6 суток До введения 5,3±0,59 0,33±0,21 6,0±1,1 3,0±0,52 22,5±0,92 66,5±5,26 1,67±0,33

На 10-е сутки 5,6±0,51 0,5±0,34 5,3±0,88 2,7±0,4 24,5±2,3 6б,3±2,7 0,7±0,21*

На 20-е сутки 5,35±0,28 1,2±0,4 5,2±0,83 3,2±0,5 26,2±1,3 62,2± 1,56 2,0±0,36*

На 30-е сутки 5,8±0,21 0,3±0,21 4,5±0,5 3,5±0,56 29,2±1,8 60,3±0,8* 2,2±0,48

3 Тимоген, 15мл/гол/ сут-9 суток До введения 6,0±0,5 0,2±0,17 4,7±0,68 3,7±0,56 25,5±2,5 63,1±3,3 2,8±0,4

На 10-е сутки 5,9±0,39 0,3±0,21 4,0±0,86 3,0±0,58 23,5±1,0 68,0± 1,35 1,2±0,4*

На 20-е сутки 6,2±0,64 1,0±0,26 4,2±0,4 3,2±0,47 25,3±1,66 64,8±2,37 1,5±0,5

На 30-е сутки 5,8±0,б2 0,8±0,3 5,0±0,97 3,7±0,56 29,2±1,58 60,1±0,83 1,2±0,31

4 Тимоген, 15мл/гол/ сут - 9 суток +сурфагон 50 мкг/гол До введения 6,9±0,41 0,3±0,21 5,2±0,8 2,8±0,54 25,8±1,6 64,6±2,0 1,33±0,33

На 10-е сутки 6,5±0,38 0,3±0,24 3,0±О,52* 2,2±0,31 28,0±1,24 65 1,96 1,3±0,35

На 20-е сутки 7,3±0,95 1,0±0,26 4,2±0,4 3,2±0,48 25,3±1,67 64,8±2,37 1,5±0,5

На 30-е сутки 8,2±0,89 0,3±0,21 4,0±0,82 3,7±0,67 26,5±2,9 63,5±3,4 2,0±0,44

Таблица 4 - Эффективность ранней стимуляции половой цикличности у коров

№ группы Кол-во коров Вводимые препараты Появление половой цикличности через, сут Кол-во осеменений, гол.,(%) Индекс осеменения Оплодотворилось гол., (%) Наличие послеродовых заболеваний, гол, (%)

1 2 3

1 26 Тимоген 3-е суток 31 (22-40) 9 (34,6) 2(7,6) 1 (3,8) 1,6 10 (38,4) Эм+см - 6 (37,5) Зя-10 (62,5)

2 20 Тимоген 6 суток 29 (22-36) 8 (40,0) 3 (3,6) 1 (5,0) 1,5 10 (50,0) Эм+см-4 (40,0) Зя - 6 (60,0)

3 24 Тимоген 9 суток 29 (25-34) 12 (50,0) 4(16,6) 1 (4,1) 1,4 16(66,6) Эм+см-3(37,5) Зя - 5 (62,5)

4 26 Тимоген 9 суток +сурфагон 24 (20-28) 18 (69,2) 3(П-5) - 1,2 20 (76,9) Эм+см-2 (33,3) Зя - 4 (66,6)

5 25 Коньроль 71(57-85) 10 (40,0) 2(8,0) 1 (4,0) 1,3 13 (52,0) Эм+см -10 (83,3) Зя-2 (16,6)

Примечание: эм - эндометрит; см - субинволюция матки; зя - заболевания яичников.

3.8. Гистоструктурные изменения в половых и вторичных иммуно-компетентных органах коров

В сравнении с контрольными животными, у коров после применения тимогена имеют место более выраженные секреторные изменения в эндометрии, наличие активных светлых реактивных центров (центров размножения) в лимфатических фолликулах селезенки и лимфоузлах, что свидетельствует о процессах повышения иммунной активности.

Исходя из полученных результатов лабораторных и специальных методов исследований физиологического состояния органов и систем после применения глутамил-триптофанового комплекса (тимоген) как самостоятельно, так и в комплексе с ГН-РГ (сурфагон), можно заключить, что тимоген не всегда действует однозначно. Это в основном зависит от состояния обменных процессов в организме, где основным звеном будет гормональный баланс, степень его активности и иммуно-гормональные взаимоотношения в ранний послеродовой период. Вместе с тем, по направленности своего влияния на физиологические процессы в организме коров в этот период, действие тимогена является биокорригирующим, что подтверждается эффективностью становления воспроизводительных функций у животных.

ВЫВОДЫ

1. Гормонокорригирующее действие дипептидного комплекса глутамил-триптофана после курса стимуляции половой охоты у коров к 20-м суткам исследований характеризовалось следующими значениями:

а) после введения самостоятельно в течение: 3-х суток - тенденция повышения содержания тироксина на 23,0%, прогестерона - в 2,5 раза; 6-и суток - повышением содержания тироксина на 7,3%, прогестерона - в 2,3 раза; 9-и суток - тенденцией повышения содержания тироксина в 1,8 раза, прогестерона-на 22,1%;

б) после введения тимогена в течение 9-и суток и сурфагона - тенденцией повышения содержания тироксина на 51,3%, прогестерона в 2 раза;

в) у интактных коров - тенденцией повышения тироксина в 1,48 раза, прогестерона - на 12,5% и снижением эстрадиола-17р в 2 раза.

2. Изменения белковых показателей крови коров к 20-м суткам исследований составили:

а) после введения тимогена в течение 3-х суток - снижение содержания альбуминов на 9,3%; 6-и суток - на 8,0%; 9-и суток - на 11,9%, повышением содержания у-глобулинов на 22,9%;

б) после введения тимогена в течение 9-и суток и сурфагона - тенденцией снижения содержания альбуминов на 11,8%;

в) у интактных коров - без значимых изменений.

3. Показатели липидного обмена к 20-м суткам исследований имели следующие значения:

а) после введения тимогена в течение: 3-х суток - снижение содержания триацилглицеринов на 26,1%, глюкозы в 2,1 раза; 6-и суток снижение содер-

жания глюкозы в 2 раза; 9-и суток - снижение содержания триацилглицери-нов на 16,7%, глюкозы - 28,2%.

б) после введения тимогена в течение 9 суток и сурфагона - снижение содержания триацилглицеринов на 13,1%, глюкозы - 35,0%.

в) у интактных коров - без значимых изменений.

4. Ферментативная активность к 20-м суткам исследований была следующей:

а) после введения тимогена в течение: 3-х суток - повышение активности АлАТ в 2,1 раза, АсАТ - 1,2 раза; 6-и суток - повышение активности АлАТ на 77,2%, АсАТ - в 2 раза, снижение активности ЩФ - в 2 раза; 9-и суток- снижение ЩФ на 32,8%;

б) после введения тимогена в течение 9 суток и сурфагона - повышение АсАТ на 18,5%, снижение ЩФ - на 48,4 %.

в) у интактных коров - снижение активности АлАТ на 9,4%, АсАТ -32,2%.

5. Содержание фосфора и кальция к 20-м суткам исследований составило:

а) после введения тимогена в течение: 3-х суток - повышение содержания фосфора на 21,1%; 6-и суток- на 54,8%, кальция на 5,3%;

б) после введения тимогена 9 суток и сурфагона - повышение содержания фосфора на 40,0%, кальция - 4,3%;

в) у интактных коров - без значимых изменений.

6. Лейкоцитарная формула к 20-м суткам исследований характеризовалась следующими изменениями:

а) после введения тимогена в течение: 3-х суток - без значимых изменений; 6-и суток - повышением содержания моноцитов на 19,7% (физиологическая норма); 9-и суток — снижением содержания моноцитов на 46,5% (на 35,0% ниже физиологической нормы);

б) после введения тимогена в течение 9-и суток и сурфагона без изменений;

в) у интактных коров — без значимых изменений.

7. Гистоструктурные изменения после курса стимуляции половой цикличности у коров тимогеном в течение 9-и суток характеризовались более выраженными секреторными изменениями в эндометрии, наличием активных светлых реактивных центров в лимфоузлах, что свидетельствует о процессах повышения иммунной активности, в отличие от интактных животных.

8. Эффективность применения тимогена для ранней стимуляции половой цикличности составила:

а) после введения тимогена в течение 3-х суток - появление половой цикличности в интервале 22-40 суток, оплодотворилось 38,4% коров при индексе осеменения 1,6; 6-и суток - появление половой цикличности в интервале 22-36 суток, оплодотворилось 50,0% коров при индексе осеменения 1,5; 9-и суток - появление половой цикличности в интервале 25-34 суток, оплодотворилось 66,6% коров при индексе осеменения 1,4.

б) после введения тимогена в течение 9 суток и сурфагона - появление половой цикличности в интервале 20-28 суток, оплодотворилось 76,9% коров при индексе осеменения 1,2.

в) у интактных коров - появление половой цикличности в интервале 5785 суток, оплодотворилось 52,0% коров при индексе осеменения 1,3.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Биокорректор тимоген рекомендуется для ранней стимуляции половой охоты у коров путем применения самостоятельно в дозе 15 мл/гол/сут 0,01% раствора внутримышечно в течение 9 суток или в комплексе с сурфагоном в дозе 50 мкг/гол внутримышечно однократно на 10-е сутки курса обработки.

Список опубликованных работ:

1. Логвинов A.A. Применение иммуномодулятора тимогена для индукции половой цикличности у коров в ранний послеродовой период/ А.АЛогвинов, Н.В.Безбородов// Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Баумана. - Казань, КГАВМ, 2006. - Том 185 - С.181-186.

2. Логвинов A.A. Гормонокорригирующие свойства тимогена, применяемого в ранний послеродовой период у коров / А.А.Логвинов, Н.В.Безбородов // Мат.межд.науч.конф. СПбГАВМ, 2006. - С.32.

3. Логвинов A.A. Некоторые показатели коррелятивной функции крови коров при использовании тимогена в ранний послеродовой период у коров / А.АЛогвинов, Н.В.Безбородов // Мат.межд.науч.конф. СПбГАВМ, 2006. - СЗЗ.

4. Логвинов A.A. Биохимические показатели сыворотки крови коров после введения тимогена в ранний послеродовой период. / А.А.Логвинов, Н.В.Безбородов // Мат.межд.науч.конф. СПбГАВМ, 2006. - С.34.

5. Логвинов A.A. Способ ранней стимуляции половой цикличности у коров / А.А.Логвинов, Н.В.Безбородов, В.Н.Позднякова // Бюл.научных работ, БелГСХА, 2008. - С.25-28.

Формат 60x84,1/16. Усл. печ. л. 1,0. Заказ № 3338. Тира;« 100 экз. Типография ВВЦ