Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Применение экологических методов подавления патогенной микофлоры зерна озимой пшеницы при хранении
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Введение Диссертация по биологии, на тему "Применение экологических методов подавления патогенной микофлоры зерна озимой пшеницы при хранении"

В настоящее время во всех развитыхнах мира проводятся исследования, направленные на улучшение условий жизни человека в техническом и социально -экономическом аспектах. Важное место в системе мероприятий, направленных на получение качественных пищевых продуктов, принадлежит подготовке сырья, используемого в технологических процессах. Зерно, мука и хлеб - три основных составляющих, от качества которых зависит уровень снабжения населения главным пищевым продуктрМ', и как следствие, уровень экономикины и её экономичеI екая и политическая стабильность (Юсупова Г. Г., 2005).

Озимая пшеница в Ставропольском крае возделывается на всей территории с тенденцией роста посевных площадей. Эта культура способна хорошо переносить зиму при благоприятных условиях кущения посевов в осенний период. Являясь основной продовольственной культурой в южном регионе и Ставропольском крае, озимая пшеница дает примерно 80,0 % от валового сбора зерновых культур (Боб-рышев Ф. И., Войсковой А. И., Дубина В. В., Дорожко Г. Р., Полоус Г. П., 2003). Зерно пшеницы богато белками, полисахарами, минеральными солями, в том числе микроэлементами, витаминами и другими ценными веществами, поэтому оно широко используется в хлебопечении, кондитерской промышленности, а также для производства крупы, макарон, вермишели и других продуктов питания.

Однако в последние годы наблюдается резкое ухудшение качества зерна, его технологических показателей. По данным Всероссийского института защиты растений, потери урожая от болезней в целом по России за последнее десятилетие колебались в пределах 10,0 %, а в отдельные годы они достигали 25,0 % (Горский И. В., 2004).

На современном этапе научно-технического развития происходит смена технологий и методов, обеспечивающих высокое качество обеззараживания зерна и продуктов его переработки. Ведётся поиск новых, более эффективных способов борьбы с вредителями, обеспечивающих качественные показатели зерна и его экологическую безопасность. Анализ литературных источников даёт возможность предположить, что таким методом является озонирование.

Актуальность темы. Ставропольский край является крупнейшей сельскохозяйственной базой России в'Северо-Кавказском регионе по производству зерна. Однако производство зерна сопровождается снижением качества продовольственной и фуражной продукции. В 2007г. Россельхознадзором из проверенных более 20 млн. тонн зерна и продуктов его переработки, перемещаемой на внутреннем рынке, признано МДУ 535 тыс. т некачественной и опасной зерновой продукции, в т. ч.; 4 тыс. т - с превышением Г1ДК содержания токсичных элементов, 800 т — содержания ми-кото кси нов, 12,3 тыс. т — содержания остаточных пестицидов, нитритов и нитратов, 203 тыс. т - по заражённости вредными организмами. В импортных 1,3 млн. т зерна и продуктов его переработки выявлено 447 тыс. т, заражённых вредителями, с неудовлетворительными органолептическими свойствами или наличием металломаг-нитных примесей.

С увеличением партий поступающего на элеваторы зараженного патогенной инфекцией зерна пшеницы, становится актуальной задача его обеззараживания. Необходим поиск экологически чистых способов обеззараживания зерна при хранении.

Озонирование является одним из современных и экологически безопасных способов обеззараживания зерновых культур. Это подтверждается исследованиями Ксёнза Н. В., 1991; Бородина И. Ф., 1998; Пахомова В. И., 2000; Троцкой Т. П., Ткачёва Р. В., 2002; Оськина С. В., 2006 и др. Между тем, оптимизация режимов озонирования с целью снижения токсичности, обусловленной продуктами жизнедеятельности патогенных микроорганизмов, требует совершенствования.

Другими способом экологически чистой защиты зерна служат применение поля отрицательного коронного разряда (ПОКР) и биологического препарата Биофит-3. Нами изучены дозировки озона, ПОКР и Биофита-3 и их сочетаний.

Цель исследований — изучить воздействие экологически безопасных приёмов защиты от патогенной микобиоты зерна озимой пшеницы, обосновать возможности их применения при длительном хранении зерна и кормов.

Задачи исследований: . • анализ зернокормовой базы Ставропольского края на общую токсичность; • установить оптимальные дозы воздействия озона на снижение токсичности зерна озимой пшеницы и подавление патогенной микофлоры в зерне;

• изучить комплексную эффективность озоно-воздушной, физической и биологической обработки зерна, заражённого микофлорой с целью выявления оптимальных режимов обеззараживания;

• проследить динамику развития грибной инфекции в зерне озимой пшеницы после обработки разными факторами в зависимости от длительности хранения;

• определить оптимальные сроки хранения зерна пшеницы после обработки экологически чистыми способами.

Объект исследований - продовольственное и фуражное зерно озимой пшеницы, зерносмеси из хозяйств Ставропольского края, токсинообразующая патогенная микофлора.

Научная новизна. Впервые экспериментально изучено комплексное воздействие озона, ПОКР, биопрепара Биофит-3 на токсичность и патогенную микобиоту зерна озимой пшеницы при длительных сроках его хранения, определены режимы озонирования зерна пшеницы с целью подавления грибной инфекции и пороговая концентрация озона, не вызывающая активацию процессов прорастания зерна озимой пшеницы.

Достоверность полученных результатов подтверждается лабораторными экспериментальными исследованиями в аккредитованной Учебно-научной испытательной лаборатории СтГАУ, с измерениями на стандартных приборах и оборудовании, качественно совпадающими с результатами, полученными другими исследователями, а также статистической обработкой данных.

Практическая ценность полученных результатов. Обработка зерна при хранении озонированным воздухом, ПОКР и Биофитом-3 позволяет снизить заражённость зерна и зерносмесей колониями грибов p.p. Alternaria, Rhizopus, Pénicillium, Aspergillus, Fusarium до экологически допустимого уровня и устранить на длительное время угрозу повторного заражения, повысить экологичность процесса обработки зерна пшеницы, снизить загрязнённость окружающей среды, сопряжённую с использованием ядохимикатов. Рекомендованы оптимальные режимы обработки зараженного зерна для снижения токсичности и уничтожения грибной инфекции.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологии и природопользования» (Ставрополь, 2005 г.); III Российской научно-практической конференции «Физико-технические проблемы создания новых технологий в АПК» (Ставрополь, 2005 г.); научно-практической конференции «Разработка новых Южно-Российских технологий и технической базы для возделывания зерновых культур в зоне засушливого земледелия» (Зерноград, 2005 г.); научно-практических конференциях СтГАУ в 2004-2007 гг., а также опубликованы в журнале «Аграрная наука» (Москва, 2007 г., 2008 г.).

Личный вклад автора. Диссертационная работа выполнена в 2004-2008 гг. с участием автора: в разработке программы исследования, проведении экспериментов, обработке экспериментальных данных с выводами и предложениями производству и подготовке работы к защите.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 научных статей, в том числе две статьи в журналах, реферируемых ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 141 странице компьютерного текста, состоит из введения, 5 разделов, выводов, рекомендаций производству, 12 приложений, 1 акта о внедрении. Содержит в тексте 51 таблицу и 31 рисунок. Список литературы включает 197 источников, из них 20 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Авдеева, Валентина Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Озонирование позволяет снизить токсичность зерна озимой пшеницы на 42,0-46,0 %, зерносмесей - на 32,0 %. Оптимальным режимом для снижения токсичности зерна озимой пшеницы является доза озона 376,0 г-с/м ; экспозиция зерна по-еле обработки 14 суток; для зерносмесей доза озона 376,0 г-с/м ; экспозиция зерносмесей после обработки 1 сутки.

2. Обработка озоном позволяет перевести продукцию из разряда умеренной в разряд допустимой токсичности.

3. Обработка озоном существенно снижает заселённость зерна озимой пшеницы токсиногенными грибами. Заражённость зерна снижается в зависимости от режимов обработки и рода грибной инфекции. Оптимальные режимы обработки:

• для грибов p.p. Alternarla, Pénicillium, Fusarium и Aspergilus доза озона 28,8 г-с/м ; экспозиция зерна после обработки 14 суток. Этот режим позволяет снизить заражённость колониями грибов р. Alternaría на 69,4 %, p. Pénicillium - на

65,0 %, p. Fusarium - на 96,4 %, p. Aspergilus - на 91,0 %; о

• для грибов p. Rhizopus доза озона должна составлять 376,0 г-с/м ; экспозиция зерна после обработки 14 суток. Заражённость зерна пшеницы колониями грибов p. Rhizopus после обработки озоном в данном режиме уменьшилась на

71,5 %.

4. Нами установлено, что обработка зерна пшеницы может вызывать активацию процессов прорастания зерна. Пороговая концентрация озона при обработке зерна озимой пшеницы с целью максимального снижения заражённости зерна спорами патогенных грибов должна составлять не менее 20,0 г-с/м3. л

5. Озоно-воздушная смесь в потоке 28,0.380 г -с/м не изменяет количество и качество клейковины в зерне озимой пшеницы.

6. Комплексная обработка зерна озимой пшеницы озоном с ПОКР или биологическим препаратом Биофит-3 подавляет колонии грибов p.p. Alternaría, Rhizopus, Pénicillium, Fusarium и Aspergilus, значительно удлиняет сроки хранения зерна без признаков повторного развития грибной инфекции.

7. Для снижения заражённости зерносмесей разного состава колониями грибов p.p. Pénicillium, Fusarium, Rhizopus и Aspergilus применим озонированный воздух. Наилучшие результаты обеспечивает 3 режим с дозой озона 376,0 г-с/м" для подавления в зерносмеси колоний грибов p.p. Pénicillium, Fusarium и Aspergilus, для подавления колоний грибов p. Rhizopus - 4 режим (доза озона

630,0 Г'с/м ).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для снижения токсичности зерна озимой пшеницы и зерносмесей рекомендуется применять обработку озоно-воздушным потоком с дозой по озону 370-380 г-с/м с использованием установки «Озон-бОП».

2. Для уменьшения заселённости зерна пшеницы токсиногенными грибами рекомендуется применять: озоно-воздушный поток с дозой озона для колоний грибов p.p. Pénicillium, Fusarium, Alternaría и Aspergilus 28,8 г-с/м3, для колоний грибов р.Rhizopus 370-380 г-с/м3; ПОКР с экспозицией 70 , напряжённостью

3,6-105 В/м; биологический препарат Биофит-3 с концентрацией для колоний грибов p.p. Pénicillium и Fusarium 1:500, для колоний грибов p.p. Alternaría и Aspergilus 1:250, для колоний грибов р. Rhizopus 1:125.

Автореферат диссертации по теме "Применение экологических методов подавления патогенной микофлоры зерна озимой пшеницы при хранении"



На правах рукописи

Авдеева Валентина Николаевна

ПРИМЕНЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ПОДАВЛЕНИЯ ПАТОГЕННОЙ МИКОФЛОРЫ ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ ПРИ ХРАНЕНИИ

03.00.16-Экология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ставрополь - 2009

003466514

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» в Учебно-научной испытательной лаборатории

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Стародубцева Галина Петровна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Ченикалова Елена Владимировна

Ведущая организация: ГНУ «Ставропольский научно-исследовательский

Защита состоится 28 апреля_2009 г. в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.062.03 при ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» по адресу: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12, ауд. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» и на сайте университета: www.stgau.ru.

Автореферат разослан 27 марта 2009 года.

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Подколзин Олег Анатольевич

институт сельского хозяйства»

Учёный секретарь диссертационного совета

Желтопузов В. Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Ставропольский край является крупнейшей сельскохозяйственной базой России в Северо-Кавказском регионе по производству зерна. Однако производство зерна сопровождается снижением качества продовольственной и фуражной продукции. С увеличением партий поступающего на элеваторы зараженного патогенной инфекцией зерна пшеницы остаётся актуальной задача его обеззараживания. Необходим поиск экологически чистых методов обеззараживания зерна при хранении.

Озонирование является одним из современных и экологически безопасных способов обеззараживания зерновых культур. Однако оптимизация режимов озонирования с целыо снижения токсичности, обусловленной продуктами жизнедеятельности патогенных микроорганизмов, требует совершенствования.

Другими способами экологически чистой защиты зерна служит применение поля отрицательного коронного разряда (ПОКР) и биопрепарата Биофит-З. Нами изучены дозировки озона, ПОКР, Киофига-3 и их сочетаний.

Цель исследований - изучить воздействие экологически безопасных приёмов зашиты от патогенной микобиоты зерна озимой пшеницы, обосновать возможности их применения при длительном храпении зерна и кормов. Задачи исследований:

• проанализировать зериокормовую базу Ставропольского края на общую токсичность;

• установить оптимальные дозы воздействия озона па снижение токсичности зерна озимой пшеницы и подавление патогенной микофлоры в зерне;

• изучить комплексную эффективность озопо-воздушной, физической и биологической обработки зерна, заражённого микофлорой, с целыо выявления оптимальных режимов обеззараживания;

• проследить динамику развития грибной инфекции в зерне озимой пшеницы после обработки разными способами в зависимости от длительности храпения;

• определить оптимальные сроки хранения зерна пшеницы после обработки

экологически чистыми способами.

Объект исследований - продовольственное и фуражное зерно озимой пшеницы, зерносмсси из хозяйств Ставропольского края, гоксинообразующая патогенная микофлора.

Научная новизна. Впервые экспериментально изучено комплексное воздействие озона, ПОКР, биопрепара Киофиг-3 на токсичность и патогенную микобиогу зерна озимой пшеницы при длительных сроках его храпения, определены режимы озонирования зерна пшеницы с целыо подавления грибной инфекции и пороговая концентрация озона, не вызывающая активацию процессов прорастания зерна озимой пшеницы.

Достоверность полученных результатов подтверждается лабораторными экспериментальными исследованиями в аккредитованной Учебно-научной испытательной лаборатории СтГАУ, с измерениями на стандартных приборах и оборудовании, качественно совпадающими с результатами, полученными другими исследователями, а также статистической обработкой данных.

Практическая ценность полученных результатов. Обработка зерна при хранении озонированным воздухом, ПОКР и Биофигом-З позволяет снизить заражённость зерна и зерносмесей колониями грибов p.p. Altemaria, Rhizopus, Pénicillium, Aspergillus, Fusarium до экологически допустимого уровня и устранить на длительное время угрозу повторного заражения, повысить экологичность процесса обработки зерна пшеницы, снизить загрязнённость окружающей среды, сопряжённую с использованием ядохимикатов. Рекомендованы оптимальные режимы обработки зараженного зерна для снижения токсичности и уничтожения грибной инфекции.

Апробации работы. Основные положения диссертации докладывались на Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологии и природопользования» (Ставрополь, 2005 г.); III Российской научно-практической конференции «Физико-технические проблемы создания новых технологий в АПК» (Ставрополь, 2005 г.); научно-практической конференции «Разработка новых южно-российских технологий и технической базы для возделывания зер-

иопых культур в зоне засушливого земледелия» (Зерпоград, 2005 г.); научно-практических конференциях СтГАУ в 2004 - 2007 гг., а также опубликованы в журнале «Аграрная наука» (Москва, 2007 - 2008 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 научных статей, в том числе две статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура н объем работы. Диссертационная работа изложена па 141 странице компьютерного текста, состоит из введения, 5 разделов, выводов, рекомендаций производству, 12 приложений, 1 акта о внедрении. Содержит в тексте 51 таблицу и 31 рисунок. Список литературы включает 197 источников, из них 20 зарубежных авторов.

1. ИНТОКСИКАЦИЯ ЗЕРНА ПАТОГЕННЫМИ ГРИБАМИ ПРИ ХРАНЕНИИ И ПУТИ ЕЁ СНИЖЕНИЯ

Приводится научно-аналитический обзор современных методов обеззараживания сельскохозяйственной продукции. Выявлены наиболее распространённые в Ставропольском крае токсинообразующне грибы и их микотоксины, новые методы обработки зерна пшеницы с использованием различных видов воздействия физическими факторами, представлены преимущества обработки сельскохозяйственной продукции экологически безопасным озоном.

2. МЕТОДЫ И МАТЕРИАЛ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследовалось зерно озимой пшеницы, полученное с элеваторов Ставропольского края, отобранное в соответствии с ГОСТ 13586.3 - 83, зерносмеси - с комбикормовых заводов и из хозяйств края. Масса среднего образца - 2 кг. Для проб были обеспечены стандартные условия хранения (t = 20 - 25 "С, относительная влажность воздуха 60 - 70 %).

Для определения общей токсичности материала использовалась методика Ф. Наумовой (1973), адаптированная М. В. 'Гопчий (2004), с использованием прибора «Биотестер-2». Количественная оценка параметра тест-реакции, характеризую-

щего токсическое действие, производилась путем расчета соотношения числа инфузорий, наблюдаемых в контрольной и исследуемой пробах. Она выражается в виде безразмерной величины - индекса токсичности (Т): индекс допустимой токсичности - 0,00 - 0,40; индекс умеренной токсичности - 0,40 - 0,70; индекс высокой токсичности - 0,71 и выше.

Анализ образцов зерна и зерносмесей на присутствие грибной инфекции выполняли в соответствии с ГОСТ 12044 - 93 по стандартным микробиологическим методикам.

Обработку зерна пшеницы и зерносмесей озоном проводили с помощью следующих установок: лабораторного озонатора с производительностью по озону 8,3-10"5 г/ч; промышленного генератора озона «Гроза-1» (10 г/ч); установки для получения озона «Озон-бО Г1» (не менее 40 г/ч). Сущность обработки зерна и зерно-смеси озоном заключается в том, что озон определённое время нагнетается в обрабатываемую массу зерна. Эффективность обработки определяется дозой озона, зависящей от концентрации озона и от времени нахождения обрабатываемого материала в озоно-воздушпом потоке. Концентрация озона измерялась прибором «Ци-клон-5.41» - оптическим газоанализатором озона. Обработку зерна озимой пшеницы проводили в режимах, указанных в таблице 1.

Таблица 1 - Режимы обработки зерна озимой пшеницы озоном

Режим обработки Установки Параметры обработки Экспозиция образца после обработки, сутки

I Озонатор «Гроза-1» Доза озона: 2,4,4,8, 7,2 г-с/м3 0,1,3,7

II Озонатор «Гроза-1» Доза озона: 2,4, 10,8, 14,4 г-с/м3 7

Ш Озонатор «Гроза-1» Доза озона: 28,8 г-с/м'1 7,14

IV Озонатор «Озон-бОП» Доза озона: 376,0 г-с/м3 1,14

.. V Озонатор «Озон-бОП» Доза озона: 630,0 г-с/м3 1, 14

Обработку зерна пшеницы полем отрицательного коронного разряда (ПОКР) проводили на лабораторной установке. Также осуществлялось комплексное обезза-

ражииапие зерна озоном и ПОКР. Режимы обработок следующие: VI - ПОКР, напряжённость поля 3,6-Ю5 В/м, время обработки зерна 60", экспозиция образца после обработки 3, 7, 14 суток; VII - ПОКР + озон, напряженность поля 3,6-10S В/м, время обработки зерна 60", доза озона 14,4 гс/м3, экспозиция образца после обработки 3, 7, 14 суток; VHI — ПОКР, напряжённость поля 3,6-105 В/м, время обработки зерна 70 , экспозиция образца после обработки 7, 14 суток; IX - ПОКР + озон, напряжённость поля 3,6-105 В/м, время обработки зерна 70'', доза озона 28,8 г-с/м3, экспозиция образца после обработки 7, 14 суток.

Для биологической обработки зерна озимой пшеницы и зериосмесей применялся препарат Биофит-3, предоставленный ООО НПО «Биотсх» (г. Ставрополь). Он содержит микробную массу живых культур молочнокислых бактерий и бактерий рода Bacillus природного происхождения. Биофит-3 рекомендован для обработки зерновых культур при закладке на хранение, технические условия препарата зарегистрированы в Государственном реестре РФ.

Зерносмеси обрабатывались в режимах, представленных в таблице 2.

Таблица 2 - Режимы обработки зериосмесей

Режим и способ обработки Установки,препараты Параметры обработки Экспозиция образца после обработки, сутки

I, озон Озонатор «Гроза-1» Доза озона: 57,6 г-с/м3 1

2, озон Озонатор «Гроза-1» Доза озона: 115,2 гс/м3 1

3, озон Озонатор «Озон-бОП» Доза озона: 378.0 гс/м3 1,7

4, озон Озонатор «Озон-бОП» Доза озона: 630,0 г-с/м3 1,7

5, ПОКР Лабораторная установка Напряжённость поля 3,6-105 В/м; экспозиция 70" 1

6, ПОКР + озон Лабораторная установка Озонатор «Гроза-1»: Напряжённость поля 3,6-105 В/м; экспозиция 70" Доза озона: 57,6 г-с/м3 1

7, Биофит-3 - Концентрация 1:125 1

, Биофит-3 + озон Бнофит-3 Концентрация: 1:125

Озонатор «Гроза-1» Доза озона: 57,6 г с/м3 1

Электропроводность водной вытяжки из зерна озимой пшеницы определялась методом кондуктометрии, предложенным К. Титтслем (1976), с помощью кондуктометра ЕЬ 30.

Качество клейковины в зерне озимой пшеницы определяли с помощью измерителя деформации клейковины ИДК-4. Отбор проб и выделение навесок проводили в соответствии с ГОСТ 13586.3.

3. ВОЗДЕЙСТВИЕ ОЗОНА НА ТОКСИЧНОСТЬ ЗЕРНА ПШЕНИЦЫ И ЗЕРНОФУРАЖА 3.1. Результаты обследования зерна и зернофуража с элеваторов и из хозяйств Ставропольского края на токсичность

Для выяснения объективной картины состояния кормов проведён анализ зернофуража края на общую токсичность. Исследованию на общую токсичность подверглись 94 образца зернофуража различного состава из хозяйств и предприятий края. Из числа исследованных 38 образцов обладали допустимой токсичностью, 38 образцов - умеренной, 18 образцов - высокой токсичностью. Проявилась тенденция большей токсичности образцов из зон края с неустойчивым и умеренным увлажнением. Высокотоксичные корма, вызывающие отравления у животных, для кормления не могут использоваться.

Проверке на токсичность подвергались также образцы зерна озимой пшеницы, доставляемые в лабораторию в 2004 - 2005 гг. Из них 52,0 % образцов обладали высокой токсичностью.

Таким образом, подтвердилось предположение о необходимости поиска путей снижения токсичности зернофуража с целью обеспечения безопасности кормления животных и птицы.

3.2. Результаты обработки зерна пшеницы и зерносмссей озоном с целью снижения токсичности

Зерно пшеницы 3-го, 4-го и 5-го классов из разных районов Ставропольского края подвергали обработке озоном в режимах 1 - V (табл. I), после чего исследовали

па общую токсичность. Озоно-воздуишая обработка оказалась более -эффективной в режиме IV (доза озона 376,0 г-с/м1). В результате обработки зерна пшеницы в оптимальном режиме индекс токсичности зерна снизился на 26.0 - 28,0 единиц (табл. 3). Увеличение концентрации озона (V режим с дозой озона 630.0 г-с/м3) не способствовало дальнейшему снижению токсичности зерна.

Таблица 3 - Воздействие озоно-воздушной обработки зерна пшеницы па уровень токсичности исследуемых образцов озимой пшеницы

№ образца Вариант

контроль озон, IV режим (доза озона: 376,0 г-с/м3) озон, V режим (доза озона: 630,0 г-с/м')

индекс токсичности ТОКСИЧНОСТЬ индекс токсичности токсичность индекс токсичности токсичность

I 0,66 Умеренная 0,31 Допустимая 0,31 Допустимая

2 0,89 Высокая 0,72 Умеренная 0,72 Умеренная

3 0,77 Высокая 0,49 Умеренная 0,48 Умеренная

4 0,57 Умеренная 0,38 Допустимая 0,37 Допустимая

Примечание. I — зерно озимой пшеницы 3-го класса (Грачёвский элеватор, 2005 г.); 2 — зерно озимой пшеницы 4-го класса (ГрачёпекиП элеватор, 2005 г.); - зерно озимой пшеницы 3-го класса (Дивнсиский элеватор, 2005 г.); 4 - зерно озимой пшеницы 4-го класса (Минераловодский элеватор, 2005 г.).

Обеззараживанию озоно-воздушной смесыо подвергали также зерносмеси разных составов с высокой и умеренной степенью токсичности. Наиболее эффективной оказалась обработка с дозой озона 376,0 г с/м3. В результате обеззараживания токсичность зериосмесей снизилась на 24 - 29 единиц, а зерносмеси стали пригодны для скармливания скоту. Лабораторные эксперименты но исследованию влияния озоио-воздушиого потока на снижение токсичности зерна пшеницы и зериосмесей позволяют сделать следующее заключение: обработка озоном влияет на снижение токсичности зерна пшеницы и зериосмесей в разной степени в зависимости от дозы обработки исследуемого материала.

Токсичность зерна и зерносмесей в большой степени зависит от количества инфекции и соотношения видов патогенных грибов. С целью уничтожения вредоносной микобиоты проведены длительные исследования с использованием экологически чистого метода — озонирования.

3.3. Влияние озона на подавление патогенной микобиоты зерна озимой ншеннцм и зерносмесей

В 2004 - 2005 гг. проведён поисковый эксперимент но исследованию влияния озона разных концентраций на подавление грибной инфекции, заселяющей зерно озимой пшеницы. Исследованию на присутствие патогенной микобиоты и её подавление озоном подвергались образцы зерна озимой пшеницы 3-го, 4-го и 5-го классов с Дивненского, Грачевского и Минераловодского элеваторов. Было установлено, что увеличение концентрации озона способствовало снижению заражённости исследуемых образцов вредной микобиотой.

С учётом результатов предварительных опытов по обработке зерна озоном в 2006 г. зерно озимой пшеницы с Грачевского элеватора было обработано па озонаторе «Гроза-1» в оптимальном III режиме (доза озона 28,8 г-с/м3; экспозиции зерна после обработки - 7, 14 суток) и проверено на микобиоту. Произошло существенное снижение заражённости грибами всех родов (табл. 4). Оптимальная экспозиция после обработки - 14 суток.

Таблица 4 - Влияние обработки зерна озимой пшеницы озоном на снижение заражённости грибной инфекцией (Грачёпский элеватор, 2005 г.)

Род грибной инфекции Количество колоний грибов/100 зёрен Снижение заражённости, %

Контроль,без обработки Экспозиция после обработки озоном, сутки

- 7 14 7 14

Fusarium 28,0 19,0 1,0 -33,0 - 96,4

Aspergilus 20,0 2,2 1,8 -89,0 -91,0

Pcnicillium 14,0 5,3 4,9 - 62,0 -65,0

Alternaría 23,0 13,0 7,0 -43,5 -69,4

Rhizopus 25,0 9,0 h 7,7 -64,0 -69,4

Количество колоний грибов р. Fusarium уменьшилось на 96,4 %, p. Aspergilus - на 89,0-91,0 %, p. Altcrnaria - на 69,4 %. Количество колоний грибов p. Rhizopus после двухнедельной экспозиции уменьшилось на 69,2 % по сравнению с контролем. Дальнейшее усиление концентрации озона не привело к существенным изменениям в составе вредной микобиоты. ?

Таким образом, оптимальным режимом обработки зерна озимой пшеницы озо-но-воздушным потоком для снижения заражённости грибами p.p. Altcrnaria, l'cnicii-. Hum, Fusarium, Rhizopus и Aspergilus следует считать III режим: доза озона 28,8 гс/м3; экспозиция зерна после обработки - не менее 14 суток.

Проведены исследования по изучению влияния озоно-воздушной смеси на патогенную микобиоту зсрносмессй различного состава. Обработку проводили в режимах 1 - 4. Озопо-воздушный поток удовлетворительно снижает заражённость зер-ноемееей колониями грибов p.p. Penicülium, Fusarium и Aspergilus в режиме 3 (доза озона З76,0г-с/м3; экспозиция зсрносмессй после обработки - не менее 7 суток). Заражённость зерносмесей колониями грибов p. Rhizopus значительно снижается после обработки в режиме 4 с дозой озона 630,0 rc/м3, экспозиция зерносмесей после обработки - 7 суток.

Механизм воздействия озонированного воздуха на зерновку очень сложен, необходимо создать концентрацию озона, достаточную для уничтожения грибной инфекции, но не оказывающую губительного влияния на зерно. Нами проведены эксперименты с выявлением влияния обработок озоном на следующие показатели качества зерна пшеницы: количество и качество клейковины, электропроводность водных вытяжек из зерна пшеницы, энергию прорастания и всхожесть.

При помощи измерителя деформации ИДК-4 определялось качество клейковины зерна озимой пшеницы до и после обеззараживания озоном в режимах /II и (V. В результате проведённого эксперимента выяснилось, что количество и качество клейковины в зерне озимой пшеницы, обработанной озоном в режимах с дозами озона 28,0 - 380 г-с/м3, не изменялись.

Для определения влияния озонирования на электропроводность была проверена суточная йодная вытяжка из зерна озимой пшеницы до обработки озоном и после обез-

п

зараживания дозой озона 14,7 г-с/м''. В контрольном образце (без обработки) среднее значение электропроводности составило 133,4 мкСм/см, при обработке зерна озоном электропроводность снизилась на 29 единиц и составила 104,1 мкСм/см, НСРо« - 1,6, = 0,5, %. Следовательно, озон улучшает состояние клеточных мембран.

При определении энергии прорастания и всхожести зерна пшеницы выявлено следующее: для подавления грибной инфекции, обсеменяющей зерно озимой пшеницы, необходимо его обрабатывать озоном с дозой не менее 20,0 г-с/м5. Дозы, менее указанной, выводят зерно из состояния покоя, что недопустимо при хранении зерна (рис. 1).

¡1 2,1 9,9 12,6 18,9 19,8 29,7 49,5 ¡!

! | \ | ' \ Доза обработки, г-с/м \ |

|| | —♦—Энергия прорастания (14 суток) Энергия прорастания (контроль) | ||

и -*— Всхожесть (!4 суток) -*—Всхожесть (контроль) | ||

Рисунок 1. Влияние дозы озона на всхожесть и энергию прорастания зерна пшеницы сорта Ермак (экспозиция после обработки зерна - 14 суток)

4. КОМПЛЕКСНОЕ ПОДАВЛЕНИЕ ВРЕДОНОСНОЙ МИКОБИОТЫ ЭКОЛОГИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ 4.1. Воздействие озона в сочетании с ПОКР на грибную инфекцию зерна озимой пшеницы

Обработка зерна озимой пшеницы озоном в различных режимах не привела к 100 % подавлению патогенной микобиоты. Для более полного подавления грибной инфекции было предпринято комплексное воздействие полем отрицательного коронного разряда (ПОКР) и озоно-воздушным потоком.

Зерно озимой пшеницы 4-ого класса урожая 2005 г. с Грачевского элеватора исследовалось па присутствие грибной инфекции до и после обеззараживания в следующих режимах: VI - ПОКР, напряжённость поля 3,6-105 В/м, время обработки зерна 60", экспозиции образца после обработки 3, 7, 14 суток; VII - ПОКР + озон, напряжённость поля 3,6-105 В/м, время обработки зерна 60Л, доза озона 14,4 г-с/м5, экспозиции образца после обработки 3, 7, 14 суток; VIII - ПОКР, напряжённость поля 3,6-105 В/м, время обработки зерна 70", экспозиции образца после обработки 7, 14 су гок; IX - ПОКР + озон, напряжённость поля 3,6-105 В/м, время обработки зерна 70//, доза озона 28,8 г-с/м3, экспозиции образца после обработки 7, 14 суток. При обеззараживании зерна пшеницы озоном и ПОКР оптимальные результаты достигнуты при IX режиме (табл. 5).

Таблица 5 - Влияние режимов обработки зерна озимой пшеницы озоном и ПОКР на его микобиоту (Грачёвский элеватор, 2005 г.)

Количество колоний грибов/100 зёрен, экспозиция после обработки

Род грибов 7 суток 14 суток

в образце Кошроль VIII режим IX режим VIII режим IX режим

Alternaria 23,0 20,0 6,0 18,0 6,0

Rhizopus 25,0 23,0 20,0 23,0 , 16,0

Pénicillium 14,0 10,0 9,0 10,0 4,4

Fusarium 28,0 25,0 5,0 23,0 0,6

Aspergillus 20,0 14,0 0,5 14,0 0,0

Наибольшему подавлению после обработки в IX режиме подверглись колонии грибов p.p. Fusarium и Aspergillus. После двухнедельной экспозиции образцов коли-честко колоний грибов р. Fusarium снизилось с 23 в контроле до 0,6 шт/100 зёрен, колонии грибов p.Aspergillus подавились полностью.

4.2. Обеззараживание зерна озимой пшеницы озоном и биопрепаратом

Биофит-3 с целью снижения заражённости грибной инфекцией

Из биопрепаратов для подавления микофлоры на зерне озимой пшеницы урожая 2005 г. использовали биологический препарат Биофиг-3 в различных концентрациях в сочетании с озоном. Обработка проводилась в следующих режимах: X (концентрация Биофита-3 - 1:125); XI (концентрация Биофита-3 - 1:125, доза озона 28,8 г-с/м3); XII (концентрация Биофита-3 - 1:250, доза озона 28,8 г-с/м3); Х111 (концентрация Биофита-3 - 1:500, доза озона 28,8 г-с/м3). Существенно снизить заражённость зерна колониями грибов всех родов по сравнению с контролем позволяют X и ХШ режимы. Известно, что молочнокислые бактерии оказывают антагонистическое действие на грибную и другую токсичную микрофлору. Опыты показали, что можно использовать Биофнт-3 в чистом виде (X режим), при этом концентрация препарата должна быть максимальной из рекомендованных производителем (не менее 1:125). При комплексном воздействии на зерно концентрацию биопрепарата можно уменьшать в четыре раза (ХШ режим). Для снижения заспорениости грибами p.p. Alternaria, Fusarium и Aspergilus можно использовать XI и XII режимы. На грибы p.p. PeniciUium и Rhizopus указанные режимы существенного влияния не оказали. По-видимому, эти грибы более устойчивы к действию биологического препарата.

Комплексному воздействию по схеме озон + ПОКР и озон + Биофит-3 подвергали зерносмеси различного состава. Наиболее эффективным оказался 8 режим (концентрация Киофита-3 составила 1:125, доза озона 57,6 г-с/м3), который снижает до минимума количество колоний грибов p.p. Fusarium, Rhizopus, Aspergillus и PeniciUium.

4.3. Влияние комплексной обработки зерна озимой пшеницы на состав

патогенной микобиоты в процессе хранения

Последействие обработки зерна озимой пшеницы озоном в сочетании с ПОКР или биологическим препаратом Биофит-3 на патогенную микобиоту выявляли при хранении зерна в течение полугода с ежемесячной микробиологической проверкой развития патог енных грибов.

Исследовалось на микофлору обработанное нами зерно озимой пшеницы 3-его класса с I рачёнского элеватора урожая 2005 г. Определялась динамика развития колоний грибов p.p. Alternaría, Rhi/opus, Aspergillus, Pmicillium и Fusarium. Кжемесяч-но зерно закладывали на проращивание на картофельно-глюкозпом агаре в чашки Петри при температуре 25 °С в четырёхкратной повторности. Подсчёт колоний грибов, развивающихся на зерне озимой пшеницы, проводился после 7 су ток проращивания. Количество колоний рассчитывалось на 100 зёрен образца. Статистическая обработка экспериментальных данных осуществлялась методом дисперсионного анализа для двухфакториого опыта на ПЭВМ (Доспехов Б. А., 1985).

Наибольшему подавлению колонии фибов p. Fusarium (рис. 2) подверглись в результате комплексной обработки в IX режиме, при этом доза озона составила 28,8 г-с/м , напряжённость ПОКР 3,6-105 В/м, экспозиция 70". Зараженность уменьшилась с 24, 4 % в контроле до 1,9 %, НСРху = 1,3. Наблюдалась существенная разница между недельной (14,6 %) и двухнедельной экспозицией (7.6 %). При дальнейшем хранении существенных изменений не произошло. Зерно после обработки в IX режиме может храниться 150 - 180 суток без опасности разви тия колоний грибов p. Fusarium.

Время хранения черна, сутки

□ IX режим п VIII режима III режими Контроль

Рисунок 2. Динамика развития колоний грибов p. Fusarium в зерне озимой пшеницы после комплексной обработки озоном и IIOKP

На снижение заселённости зерна пшеницы колониями грибов р. Penicillium (рис. 3) в процессе хранения обработка озоном не повлияла. Существенная разница наблюдалась между необработанным образцом (контролем) и зерном после обработки ПОКР (VIH режим, напряжённость поля 3,6-Ю5 В/м, экспозиция 70Л) и комплексной обработки (режим IX).

Время хранения зерна, сутки 180

□ IX режим □ VHI режим м ¡' режим щ Контроль

Рисунок 3. Динамика развития колоний грибов p. Penicillium в зерне озимой пшеницы после обработки озоном и ПОКР Оптимальным из предложенных в эксперименте является IX режим, который позволил снизить заражённость зерна с !4,0 % в контроле до 4.4 % после двухнедельной экспозиции, HCPjq. = 1,6. Длительность хранения зерна после обработки в IX режиме без развития грибной инфекции составляет 180 суток.

На зерне, хранившемся шесть месяцев без обработки, количество колоний плесневых грибов p. Aspergillus (рис. 4) увеличилось с 20,0 до 28,0 %. III режим (доза озона 28,8 г-с/м ) способствовал снижению заражённости зерна на 15,0 % после недельной экспозиции, по истечении трёх месяцев — до 1,0 %. Храниться зерно, обработанное в данном режиме, может 120 - 140 суток. Обработка ПОКР (V!li режим) снижает количество колоний грибов p. Aspergilus до 1,0 % после недельной экспо-

зиции, однако время последействия ПОКР - не более 30 суток. Оптимальным оказался IX режим. Длительность хранения зерна после обработки в IX режиме составляет 180 суток.

Время хранения зерна, сутки

□ IX режим □ VIII режима III режим Я Контроль

Рисунок 4. Динамика развития колоний грибов р. Aspergilus в зерне озимой пшеницы после комплексной обработки озоном и IЮКР

На подавление колоний грибов р. Alternaría (рис. 5) оказали влияние все предложенные режимы обработки, Наблюдалась существенная разница между контролем, где зараженность составила 23,5 %, и режимами обеззараживания - 10,3 % в III режиме, 6,6 % в VIII, 9,6 % в IX режиме, HCPvy = 1,9. Однако хранить зерно после обработок больше двух месяцев нежелательно, так как наблюдалось периодическое развитие грибной инфекции данного рода.

Озон в чистом виде не существенно подавил колонии грибов р. Rhizopus (рис. 6). В контроле среднее значение колоний грибов составило 25,0 %, после обеззараживания в III режиме - 23,6 %. Наилучший результат достигнут после комплексного воздействия па зерно пшеницы озопо-воздуигной смеси и I (ОКР - 12,5 %, НСР,у = 1,7. Хранить зерно после обработки н IX режиме можно в течение 150 - 180 суток без опасности увеличения заражённости грибной инфекцией.

' □ IX режим □ VIII режима III режими Контроль 1

Рисунок 5. Динамика развития колоний грибов р. Акегпапа в зерне озимой пшеницы после комплексной обработки озоном и ГЮКР

!□ IX режим ПУШ режима III режима Контроль

Рисунок 6. Динамика развития колоний грибов р. ГШхорш в зерне озимой пшеницы после комплексной обработки озоном и ПОКР

Исследования но влиянию озона, биопрепарат Биофит-3 и их комплексному воздействию па грибную инфекцию, заселяющую зерно пшеницы при хранении м течение 180 суток, показали, что данные способы обработки зерна позволяют существенно снизить его заражённость патогенной микобиотой различного рода на длительное время. Обработка зерна озимой пшеницы п следующих режимах позволяет снизить его заспореппость вредоносными грибами: колониями грибов p. I'iisarium -концентрация препарата Биофит-3 1:500, доза озона 28,8 г-с/м3, длительность хранения зерна 7-180 суток; колониями грибов p. Alternaria - концентрация препарата Биофит-3 1:250, доза озона 28,8 г-с/м', зерно хранить не более 60 суток; колониями грибов p. Rhizopus - концентрация препарата Биофит-3 1:125, длительность храпения зерна после обработки 14 суток; колониями грибов p. Pénicillium - концентрация препарата Биофит-3 1:500, доза озона 28,8 г-с/м\ использовать зерно лучше в течение 60 - 120 суток; колониями грибов p. Aspcrgilus - концентрация препарата Биофит-3 1:250, доза озона 28,8 г-с/м\ оптимальные сроки храпения от 14 до 120 суток.

4.4. Производственная проверка результатов исследований

В 2007 г. проведён производственный опыт по проверке результатов влияния озопо-воздушного потока па токсичность зерна озимой пшеницы. С целью снижения токсичности обрабатывалась одна тонна зерна озимой пшеницы 3-его класса па озонаторе «Озон-бОП» в ССПК (колхозе) «Путь Ленина» Изобидьиенского района. Проверке на токсичность подверглись два варианта: необработанное зерно озимой пшеницы (контроль) и зерно после обработки в оптимальном режиме с дозой озона 376,0 гс/м3. Токсичность зерна определяли на приборе «Биотестер-2» в УПИЛ. Обработка зерна в рациональном режиме (доза озона 376,0 гс/м3, время экспозиции зерна после обработки 7 и 14 суток) привела к снижению общей токсичности. В контроле индекс токсичности составил Т = 0,45, на 7-й день - Т = 0,36, на 14-й день она снизилась на 11 единиц по сравнению с контролем, индекс токсичности составил Т = 0,34. Токсичность зерна из разряда умеренной перешла в разряд допустимой.

5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

Оценке экономической эффективности реализации процесса обеззараживания зерна озимой пшеницы подвергались три варианта: обработка озоном, МОКР и биопрепаратом Биофит-3. Результаты расчетов эффективности обработки зерна пшеницы показали, что обработка всеми способами оказалась эффективной по сравнению с необработанным зерном. В течение шести месяцев хранения без предварительной обработки заражение зерна патогенной микофлорой продолжало увеличиваться, и продажа данной партии зерна не покрыла затрат материально-денежных средств.

Чистый доход, полученный от реализации 1 т зерна, обработанного озоном, составил 1800,5 руб., ПОКР - 1100,2 руб., Биофитом-3 - 1245,2 руб.

Учитывая полученные результаты по изучению экономической целесообразности применения трех выше указанных методов для обработки зерна озимой пшеницы, мы считаем, что для хозяйств любой рентабельности выгодным является использование озоно-воздушиой смеси, так как сё применение экономически выгодно и позволяет увеличить продолжительность сроков хранения зерна озимой пшеницы, обеспечивая его высокую сохранность и экологическую чистоту.

ВЫВОДЫ

1. Озонирование позволяет снизить токсичность зерна озимой пшеницы на 42,0 - 46,0 %, зсриосмесей - на 32,0 %. Оптимальным режимом для снижения токсичности зерна озимой пшеницы является доза озона 376,0 гс/м3, экспозиция зерна после обработки 14 суток; для зерносмесей доза озона 376,0 г-с/м3, экспозиция зер-носмссей после обработки 1 сутки.

2. Обработка озоном позволяет перевести продукцию из разряда умеренной в разряд допустимой токсичности.

3. Обработка озоном существенно снижает заселённость зерна озимой пшеницы токсиногенными грибами. Заражённость зерна снижается в зависимости от режимов обработки и рода грибной инфекции. Оп тимальные режимы обработки:

2(1

- для грибок p.p. Alleinaria, Pénicillium, Fusariuin и Aspergilus доза озона 28,8г-с/м3; экспозиция зерна мосле обработки 14 суток. Этот режим позволяет снизить зараженность колониями фибов p. Altemaiia на 69,4 %. p. Pénicillium -на 65,0 %, p. Fusarium - на 96,4 %, p. Aspci'gilus - па 91,0 %;

- для фибов p. Rhizopus доза озона должна составлять 376,0 г-с/м3; экспозиция зерна после обработки 14 суток. Заражённость зерпа пшеницы колониями фибов p. Rhizopus после обработки озоном в данном режиме уменьшилась на 71,5 %.

4. Нами установлено, что обработка зерна пшеницы может вызывать активацию процессов прорастания зерна. Пороговая концентрация озона при обработке зерна озимой пшеницы с целыо максимального снижения заражённости зерна спорами патогенных грибов должна составлять не менее 20,0 i-c/mj.

5. Озоно-воздушная смесь в потоке 28,0 - 380 г -с/м3 не изменяет количество и качество клейковины в зерне озимой пшеницы.

6. Комплексная обработка зерна озимой пшеницы озоном с ПОКР или биологическим препаратом Биофит-3 подавляет колонии грибов p.p. Altemaiia, Rhizopus, Pénicillium, Fusarium и Aspergilus, значительно удлиняет сроки храпения зерна без признаков повторного развития грибной инфекции.

7. Для снижения заражённости зерпосмесей разного состава колониями грибов p.p. Pénicillium, Fusarium, Rhizopus и Aspergilus применим озонированный воздух. Наилучшие результаты обеспечивает 3 режим с дозой озона 376,0 г-с/м3для подавления в зерносмеси колоний грибов p.p. Pénicillium, Fusarium и Aspergilus, для подавления колоний грибов p. Rhizopus - 4 режим (доза озона 630,0 гс/м3).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для снижения токсичности зерна озимой пшеницы и зерпосмесей рекомендуется применять обработку озоно-воздушным потоком с дозой по озону

370 - 380 г-с/м3 с использованием установки «Озоп-бОП».

2. Для уменьшения заселённости зерна пшеницы токсиногснпыми грибами рекомендуется применять: озоно-воздушный поток с дозой озона для колоний грибов p.p. Pénicillium, Fusarium, Altemaiia и Aspergilus 28,8 г-с/м', для колоний грибов

р. Rhizopus 370 -380 г-с/м3; ПОКР с экспозицией 70", напряжённостью 3,6-105 В/м; биологический препарат Биофит-3 с концентрацией для колоний грибов p.p.Penicillium и Fusarium 1:500, для колоний грибов p.p.Alternaria и Aspergilus 1:250, для колоний грибов р.Rhizopus 1:125.

По материалам диссертации опубликованы: Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования к науки РФ

1. Авдеева, В. И. Снижение токсичности зерна и кормов, поражённых микоток-синами / В. И. 'Грухачёв, В. Н. Авдеева, Г. П. Стародубцева, Ю. А. Безгина // Аграрная наука. - 2007. - № 5. - С. 13-14 (соискатель 80 %).

2. Авдеева, В. Н. Предпосевная обработка семян пшеницы озоном / В. Н. Авдеева, Г. П. Стародубцева, С. И. Любая // Аграрная наука. - 2008. - № 5. - С. 19 - 20 (соискатель 80 %).

Публикации в других изданиях

3. Авдеева, В. П. Установка для производства озона / В. Н. Авдеева, Г. Г1. Стародубцева, И. К. Шарипов // Физико-технические проблемы создания новых технологий в АПК : сб. науч. тр. III Росс, науч.-практ. копф. / СтГАУ. - Ставрополь, 2005. -С. 401 - 404 (соискатель 60 %).

4. Авдеева, В. Н. Озонирование как эффективный метод обеззараживания зерна озимой пшеницы / В. Н. Авдеева, Г. П. Стародубцева, Ю. А. Безгина // Актуальные вопросы экологии и природопользования : сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. / С/гГАУ. - Ставрополь, 2005. - С. 52 - 55 (соискатель 65 %).

5. Авдеева, В. И. Влияние озона на снижение токсичности зерна озимой пшеницы / В. Н. Авдеева, Г. П. Стародубцева, 10. А. Безгина // Разработка новых южнороссийских технологий и технической базы для возделывания зерновых в зоне засушливого земледелия : сб. науч. тр. / ВНИИПТИМЭСХ. -Зерноград, 2005. - С. 144 - 147 (соискатель 70 %).

6. Авдеева, В. П. Поиск эффективных методов защиты зерна при хранении /

В. П. Авдеева, 10. Л. Безгина // Проблемы экологической безопасности и сохранения нриродно-ресурсного потенциала : материалы 2-й Междунар. науч.-практ. конф. •■• Ессентуки, 2005. - С. 122 - 123 (соискатель 90 %).

7. Авдеева, В. П. Установка для получения озона / В. II. Авдеева, Г. П. Стародубцева, Ю. А. Безгина // Методы и технические средства повышения эффективности применения электроэнергии в сельском хозяйстве : сб. науч. тр. - Ставрополь, 2006. - С. 70 - 73 (соискатель 90 %).

8. Авдеева, В. Н. К вопросу обеззараживания зерна озимой пшеницы озоном с цслыо уничтожения патогенной микофлоры / В. П. Авдеева // Новые технологии в сельском хозяйстве и пищевой промышленное™ с использованием электрофизических факторов и озона: сб. науч. тр. но материалам Междунар. науч.-практ. конф. -Ставрополь, 2006. - С. 94 - 97.

9. Авдеева, В. П. Влияние режимов обработки зерна озимой пшеницы озоном, физическими факторами и биологическими препаратами на его микофлору /

В. Н. Авдеева, Г. П. Стародубцева, 10. А. Безгииа // Новые технологии в сельском хозяйстве и пищевой промышленности с использованием электрофизических факторов и озона : сб. науч. тр. по материалам Междунар. науч.-практ. конф. -- Ставрополь, 2006. - С. 98 - 101 (соискатель 80 %).

10. Авдеева, В. П. Использование физических и биологических приёмов для подавления микроорганизмов на зерне озимой пшеницы / В. И. Авдеева, 10. А. Безгииа // Проблемы экологии и защиты растений в сельском хозяйстве : сб. научи, тр. но материалам 70-й науч.-практ. конф. / СтГАУ. - Ставрополь, 2006. - 287с (соискатель 80 %).

11. Авдеева, В. И. Влияние озона па токсичность и микофлору кормов / В. И. Авдеева, Ю. А. Безгина, С. М. Камельчуков // Проблемы экологии и защиты растений в сельском хозяйстве : сб. науч. тр. по материалам 70-ой научно-практической конференции / СтГАУ. - Ставрополь, 2006. - С. 28 - 29 (соискатель 70 %).

12. Авдеева, В. II. Подавление патогенной микофлоры озоно-воздушным потоком и нолем отрицательного коронного разряда (ПОКР) / В. П. Авдеева, Г. I I. Стародубцева, 10. А. Безгина, Е. И. Рубцова // Безопасность Ставрополя: гуманитарпо-

экологические проблемы : еб. докл. и еообщ. науч.-практ. коиф. - Ставрополь, 2006. - С. 215 - 218 (соискатель 60 %).

13. Авдеева, В. Н. Влияние режимов обработки зерна озимой пшеницы озоном, физическими факторами и биологическими препаратами па его микофлору /

В. I I. Авдеева, Г. I I. Стародубцева, 10. А. Безгина // Новые технологии в сельском хозяйстве и пищевой промышленности с использованием электрофизических факторов и озона: сб. науч. тр. по материалам Междунар. науч.-практ. коиф. / СтГАУ. -Ставрополь, 2006. - С. 97 - 101 (соискатель 60 %).

14. Авдеева, В. Н. Мониторинг токсичности кормов, пораженных микотоксииа-ми / В. Н. Авдеева, Г. П. Стародубцева, 10. А. Везгииа, А. Г. Молчанов // Молодёжная аграрная наука: состояние, проблемы и перспективы развития : сб. науч. тр. по материалам региональной коиф., посвящённой 120-летию со дня рождения

Н. И. Вавилова / СтГАУ. - Ставрополь, 2007. - С. 570 -- 573 (соискатель 60 %).

15. Авдеева, В. 11. Исследование токсичности кормов, поражённых микотоксина-ми / В. Н. Авдеева, I". II. Стародубцева, Ю. А. Безгина, А. Г. Молчанов // Интегрированная защита сельскохозяйственных культур и фитосанитарный мониторинг в современном земледелии : сб. науч. тр. по материалам Междунар. науч.-практ. конф. -Ставрополь, 2007. - С. 16-18 (соискатель 60 %).

16. Авдеева, В. II. Применение электрофизических факторов в процессе предпосевной обработки семяи пшеницы / В. Н. Авдеева // Инновации аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути решения: сб. науч. тр. / СтГАУ. - Ставрополь, 2008. - С. 101-104.

17. Авдеева, В. Н. Влияние предпосевной обработки семян пшеницы озоном на их посевные качества / В. Н. Авдеева, Г'. П. Стародубцева, (О. А. Безгина,

А. Г. Молчанов // Инновации аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути решения : сб. науч. тр. / СтГАУ. - Ставрополь, 2008. - С. 123 - 127 (соискатель 60%).

Отпечатано в авторской редакции

Подписано в печать 24.03.2009 г. Формат 60.\84 1/16 Уч.- изд. л. - 1,0 Бумага офсетная. Печать офесшая. Заказ №142 Тираж 100 экз. ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2

Издательство Северо-Кавказского государственного технического университета Отпечатано в типографии СевКавГТУ