Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Применение дезинфектанта нового поколения "Педилайн" для профилактики заболеваний копытец крупного рогатого скота
ВАК РФ 06.02.05, Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Савин, Константин Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространение заболеваний копытец и наносимый ими экономический ущерб.

1.2. Классификация болезней конечностей.

1.3. Влияние зоогигиенических, зоотехнических и ветеринарных параметров на состояние копытного рога коров.

1.4. Факторы, способствующие заболеванию копытец крупного рогатого скота.

1.5. Профилактика заболеваний копытец у крупного рогатого скота.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы исследований.

2.2. Результаты исследований.

2.2.1. Распространенность заболеваний дистального отдела конечностей крупного рогатого скота в хозяйствах Московской и Тульской областях

2.2.2. Мониторинг болезней дистального отдела конечностей коров.

2.2.3. Результаты исследований микроклимата животноводческих помещений.

2.3. Продуктивность коров.

2.4. Гематологические исследования у коров.

2.5. Влияние различных способов профилактики заболеваний дистального отдела конечностей на показатели естественной резистентности животных

2.6. Гистологические исследования основы кожи копытец у коров.

2.7. Выделение и идентификация микрофлоры с конечностей крупного рогатого скота.

2.8. Производственная проверка эффективности профилактических мероприятий.

3. ОБСУЖДЕНИЕРЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ

РЕЗУЛЬТАТОВ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Применение дезинфектанта нового поколения "Педилайн" для профилактики заболеваний копытец крупного рогатого скота"

Актуальность темы. За последние 20 лет в Российской Федерации болезни дистальных отделов конечностей у высокопродуктивных коров стоят на третьем месте после акушерско-гинекологических и маститов. Снижение удоев, упитанности, а так же неполная реализация генетического потенциала породы и преждевременная выбраковка животных наносят нашим хозяйствам значительный экономический ущерб (Островский Н. С., 1981; Поваженко И. Е., 1987; Издепский В. И., 1990; Лукьяновский В. А., 1997; Кочиш И. И. и др., 2008).

Многие отечественные и зарубежные авторы также указывают на широкое распространение и заболеваемость дистальным отделом конечностей (Шакалов К. И., 1972; Бурденюк А. Ф., 1986; Захаров В. И., 1977, 1980; Панько И. С., 1982; Васин Г. Н. и др., 1984; Малишевский Е. А. и др., 1987; Калашник И. А., 1991; Колоденская В. В., 1995; Веремей Э. И., Журба В. А., 2004; Молоканов В. А., 2004; Гимранов В. В., 2005; Мягков И. Н., 2007; Панасюк С. Д., 2007; Baggot D., 1982; Berger G., 1987; Rowlands G. Etal., 1983, 1985; Sohrt J. T., 1999; Kastner R., Schmidt E., 2001; Kehler W., Gerwing T., 2004).

Содержание молочного и мясного скота при промышленном ведении животноводства требует знаний основных и предрасполагающих причин, обуславливающих заболеваемость дистального отдела конечностей крупного рогатого скота, ранней диагностики для своевременного предупреждения разнообразных болезней копытец.

Потери, наносимые этими заболеваниями складываются из вынужденной выбраковки, снижении удоя, воспроизводительной функции и недополучения телят (Мажуга Е. П., 1983; Иноземцев В. П., 1997; Лукьяновский В. А., 1998; Raber M., 2000; Paulus, N., Nuss, К., 2002, 2006; Van Amstel S. R., Palin F. L., 2004).

В результате поражений дистального отдела конечностей происходит нарушение воспроизводительной функции, удлиняется сервис период, уменьшается выход телят в течение года на 17,6%. Из числа заболевших выбраковывают 37,1% животных (Чабановский Г. С.,1974).

Одной из причин болезней копытец является несоответствие полов помещений, зоогигиенических требований, что влияет на изменение нагрузки на копытца и приводит к непропорциональному росту тканей, трещинам в копытном роге и последующему поражению инфекцией. Вследствие того, что высокопродуктивные коровы более восприимчивы к бактериальной инфекции, основными методами борьбы с вышеуказанными заболеваниями стала фармакопрофилактика. Однако профилактическая обработка поголовья антибиотиками даёт краткосрочный эффект. Применение антибиотиков приводит к мутации бактерий, и, в свою очередь, к суперинфекции. Подобная фармокопрофилактика резко снижает резистентность коров. Ослабление собственной защиты и наличие устойчивых к антибактериальным препаратам микроорганизмов приводит к ослаблению иммунного ответа организма коровы на возбудителя болезни. Их применение вынужденная мера и требует разработки новых пролонгированных антибактериальных препаратов. К сожалению, появления новых, высокоэффективных групп антибиотиков нет.

Как считают Лукьяновский В. А. (1997) и Сидорчук А. А. и др., (1997) предотвратить заболевания дистального отдела конечностей позволяет хорошо разработанная система профилактических мероприятий, включающая в себя улучшение условий содержания, индивидуальную обработку копытец, повышение общей резистентности организма, применение ножных дезинфицирующих ванн, остающимися на сегодняшний день одним из наиболее эффективных, экономически выгодных и малотрудоёмких, лечебно-профилактических средств при проведении комплексного лечения.

Выполнение комплекса ветеринарно-профилактических и санитарных мероприятий позволяет в значительной степени снизить заболеваемость копытец коров и повысить их продуктивность, что особенно важно для практикующих специалистов ветеринарного профиля на современном этапе (Молоканов В. А., 1991; Семенов Б. С., 1998; Лукьяновский В. А., 1999).

В настоящее время существует много монокомпонентных дезинфектантов, методов профилактики и лечений заболеваний нижнего отдела конечностей крупного рогатого скота. В качестве профилактики применяют формалиновые ванны с 5% раствором формальдегида, 4Hooves, Хуф Клир и медно-купоросные ванны с 10% раствором сульфата меди. Однако перечисленные дезинфектанты не решают данную проблему в скотоводстве. Наиболее эффективными являются комбинированные дезинфектанты, их преимущества выражаются в отсутствии иммуносупрессивного действия, низкой токсичностью для животных и людей, широте биоцидного действия по отношению к потенциально патогенным микроорганизмам.

В связи с этим возникла необходимость внедрения в ветеринарную практику препаратов нового поколения, обладающих высоким профилактическим действием. Одним из таких препаратов является «Педилайн», разработанный фирмой «CID LINES» (Бельгия).

Педилайн» - высококонцентрированное, поликомпозиционное средство, предназначенное для эффективной санации копытного рога крупного рогатого скота. Компоненты, входящие в рецептуру средства обладают пролонгированным, антисептическим действием (включая Fusobacterium necrophorum, Bacteroides nodosus, Clostridium perfringens и др.). При нанесении на копытный рог рабочий раствор «Педилайн» обволакивает поверхность роговой ткани, закупоривает её дефекты, предотвращает развитие пористости, оказывает кератопластическое действие на пораженную кожу мякишей и межкопытной щели.

Цель работы - установление эффективных способов применения дезинфектанта нового поколения «Педилайн» для профилактики заболеваний дистального отдела конечностей крупного рогатого скота.

Для осуществления цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить степень контаминации патогенными микроорганизмами копытного рога коров в различные сезоны года.

2. Испытать различные способы применения дезинфектанта «Педилайн» для профилактики заболеваний дистального отдела конечностей животных.

3. Определить влияние обработки копытец вышеуказанным дезинфектантом на некоторые морфологические и биохимические показатели крови коров и их продуктивность.

4. Установить экономическую эффективность применения дезинфектанта «Педилайн» для профилактики заболеваний дистального отдела конечностей у коров.

Научна новизна. Впервые изучено профилактическое влияние обработки 5%-ным раствором поликомпозиционного средства «Педилайн» для защиты копытец и профилактики некробактериоза в сочетании с дезинфекционными (ветеринарными) ковриками ТМ «БегКоу» (Россия), а также обработки 10%-ным раствором выше указанного препарата в виде спрея. Доказано, что в 5 - 10% концентрации дезинфектанта «Педилайн» при двукратной обработке копытного рога коров в сутки в течении 5 суток подряд ежемесячно уменьшает количество клинически выраженных больных животных с патологией дистального отдела конечностей. При этом его применение стабилизирует естественную резистентность и некоторые морфологические и биохимические показатели крови коров и улучшает их молочную продуктивность.

Практическая ценность. На основании проведенных исследований разработана и предложена животноводческим хозяйствам и комплексам «Инструкция по профилактике болезней копытец коров», а также разработаны и подтверждены экономически эффективные способы обработки копытец позволяющие предотвратить заболеваемость копытного рога крупного рогатого скота.

Внедрение:

1. Материалы работы вошли в инструкцию по применению средства «Педилайн» («Pediline») фирмы «СГО LINES» Бельгия в дезинфекционных ковриках ТМ «DezKov» (М., 2010).

2. Результаты исследований внедрены в производственные условия ЗАО «Откормочное» Куркинского района Тульской области (акт производственных испытаний от 12.08.2012) и доведены до сведения специалистов животноводческих хозяйств района.

3. Экспериментальные данные используются в учебном процессе при преподавании курса лекций по зоогигиене студентам факультетов ветеринарной медицины, зоотехнологии и агробизнеса, а также при написании и издании учебной литературы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Мониторинг заболеваний копытец у коров в хозяйствах Московской и Тульской областях.

2. Результаты научных исследований по применению дезинфектанта нового поколения «Педилайн» для профилактики заболеваний дистального отдела конечностей у коров.

3. Влияние обработки копытец коров раствором «Педилайн» на их естественную резистентность, морфологические и биохимические показатели крови и молочную продуктивность.

4. Экономическая эффективность применения дезинфектанта нового поколения «Педилайн» для профилактики заболеваний дистального отдела конечностей у коров в сочетании с дезинфекционными ковриками ТМ «DezKov».

Апробация работы: Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на 2- ой Международной научно-практической конференции НТТМ (2010), на международном совещании в ООО «РАБОС Интл.» (2010), на расширенных заседаниях сотрудников кафедры зоогигиены (2011, 2012).

Публикация научных исследований. По теме диссертации опубликованы 3 научные работы, в том числе две в изданиях рекомендованных ВАК РФ, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемой проблеме.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 125 страницах компьютерного текста, включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, сведения о практическом использовании научных результатов, рекомендации по использованию научных выводов, список литературы и приложения. Список литературы включают 187 источников из них - 145 отечественных и 42 -зарубежных авторов. Материалы диссертации иллюстрированы 17 таблицами и 17 рисунками.

Автореферат диссертации по теме "Применение дезинфектанта нового поколения "Педилайн" для профилактики заболеваний копытец крупного рогатого скота"

На правах рукописи

САВИН Константин Сергеевич

Применение дезинфектанта нового поколения «Педилайн» для профилактики заболеваний копытец крупного рогатого скота

06.02.05.-Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

2 2 КОЯ 2012

Москва - 2012

005055626

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К. И. Скрябина» (ФГБОУ ВПО МГАВМиБ).

Научный руководитель: член-корреспондент РАСХН,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кочиш Иван Иванович Официальные оппоненты: Остапенко Владимир Алексеевич -

Ведущая организация: ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии»

диссертационного совета Д220.042.05 при ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени

К. И. Скрябина» по адресу: 109472, г. Москва, ул. Академика Скрябина, 23; тел. 8 (495) 377-93-83.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К. И. Скрябина»

Автореферат разослан «_»_2012 г. и размещен на

сайте http://www.vak.ed.gov.ru

доктор биологических наук, ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии

имени К. И. Скрябина», профессор, зав. кафедрой зоологии, экологии и охраны природы им. Банникова

Мурусидзе Джанико Николаевич-

доктор сельскохозяйственных наук, МГАУ «Московский государственный агроинженерный университет им. В.П. Горячкина», профессор кафедры механизации

Защита состоится «13» декабря 2012 г. в

часов на заседании

диссертационного совета

Ученый секретарь

Волчкова Л. А.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Развитие скотоводства на промышленной основе создает предпосылки для появления гиподинамии крупного рогатого скота, Это, в свою очередь, увеличивает процент заболевания конечностей, особенно дистального отдела (Кочиш И. И. и др., 2008; Борисов М. С. и др., 2009; Хузин Д. А., 2010).

За последние 20 лет в Российской Федерации болезни конечностей у высокопродуктивных коров стоят на третьем месте после акушерско-гинекологических заболеваний и маститов. Снижение удоев, упитанности, а так же неполная реализация генетического потенциала пород и преждевременная выбраковка животных наносит хозяйствам значительный экономический ущерб (Издепский В. И., 1990; Лукьяновский В. А., 1997; Тимофеев С. В., 2005; Банников В. Н., 2007).

Согласно статистическим данным в Российской Федерации, процент выбраковки дойных коров вследствие заболеваний копытец увеличился с 6,8% в 1990 г. до 35% в 2009 г. По данным ФГУ ВНИИЗЖ, 25% коров из числа поступающих импортных животных выбывают из стада через 5 - 7 месяцев после завоза по причине болезней опорно-двигательного аппарата.

Поэтому при содержание молочного и мясного скота необходимо учитывать основные и предрасполагающие причины, обуславливающие заболеваемость дистального отдела конечностей. Проводить раннюю диагностику для своевременного предупреждения разнообразных болезней копытец.

В последнее время стала актуальной проблема использования безопасных и эффективных дезинфектантов для профилактики заболеваний дистального отдела конечностей у крупного рогатого скота, что имеет важное зоотехническое, ветеринарно-санитарное и экономическое значение для ферм и комплексов.

В связи с этим возникла необходимость внедрения в ветеринарную практику препаратов нового поколения, обладающих высоким

профилактическим действием. Одним из таких препаратов, разработанным фирмой «СИД ЛАЙНС НВ/СА» («CIDLINES NV/SA) (Бельгия) является «Педилайн» («Pediline»).

«Педилайн» - поликомпозиционное средство для профилактики заболеваний копытного рога крупного рогатого скота, который способствует укреплению, препятствуя его растрескиванию, обладает активным антисептическим действием против патогенных возбудителей (fusobacterium necrophorum, Clostridium perfringens). Рабочий раствор «Педилайн» обволакивает поверхность роговой ткани копыта, заполняет ее дефекты, предотвращает развитие пористости.

Препарат обладает пролонгированным действием, сильными пропитывающими свойствами и оказывает санирующее влияние даже в присутствии экскрементов животных. В состав выше указанного препарата в качестве действующих веществ входят: глутаральдегид, сульфат меди, сульфат аммония, неионный ПАВ связывающие добавки. Показатель активности водородных ионов (рН) - 2,5.

Целью нашей работы является установление эффективных способов применения дезинфектанта нового поколения «Педилайн» для профилактики заболеваний дистального отдела конечностей крупного рогатого скота.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить степень контаминации патогенными микроорганизмами копытного рога коров в различные сезоны года.

2. Испытать различные способы применения дезинфектанта «Педилайн» для профилактики заболеваний дистального отдела конечностей животных.

3. Определить влияние обработки копытец вышеуказанным дезинфектантом на некоторые морфологические и биохимические показатели крови коров и их продуктивность.

4. Установить экономическую эффективность применения дезинфектанта «Педилайн» для профилактики заболеваний дистального отдела конечностей у коров.

Научная новизна. Впервые изучено профилактическое влияние обработки 5%-ным раствором поликомпозиционного средства «Педилайн» для защиты копытец и профилактики некробактериоза в сочетании с дезинфекционными (ветеринарными) ковриками ТМ «ЭегКоу», а также обработки 10%-ным раствором выше указанного препарата в виде спрея. Доказано, что 5 - 10% концентрации дезинфектанта «Педилайн» при двукратной обработке копытного рога коров в сутки в течении 5 суток подряд ежемесячно уменьшает количество клинически выраженных больных животных с патологией дистального отдела конечностей. При этом его применение стабилизирует естественную резистентность и некоторые морфологические и биохимические показатели крови коров и улучшает их молочную продуктивность.

Практическая значимость. На основании проведенных исследований разработана и предложена животноводческим хозяйствам и комплексам «Инструкция по профилактике болезней копытец коров», а также разработаны и подтверждены экономически эффективные способы обработки копытец позволяющие предотвратить заболеваемость копытного рога крупного рогатого скота.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Мониторинг заболеваний копытец у коров в хозяйствах Московской и Тульской областях.

2. Результаты научных исследований по применению дезинфектанта нового поколения «Педилайн» для профилактики заболеваний дистального отдела конечностей у коров.

3. Влияние обработки копытец коров раствором «Педилайн» на их естественную резистентность, морфологические и биохимические показатели крови и молочную продуктивность.

4. Экономическая эффективность применения дезинфектанта нового поколения «Педилайн» для профилактики заболеваний дистального отдела конечностей у коров в сочетании с дезинфекционными ковриками ТМ «DezKov».

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на 2- ой Международной научно-практической конференции НТТМ (2010), на международном совещании ООО «РАБОС Интл.» (2010), на расширенных заседаниях сотрудников кафедры зоогигиены (2011, 2012).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликованы 3 научные работы, в том числе две в изданиях рекомендованных ВАК РФ, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемой проблеме.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 125 страницах компьютерного текста, включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, сведения о практическом использовании научных результатов, рекомендации по использованию научных выводов, список литературы и приложения. Список литературы включают 187 источников из них 145 отечественных и 42 зарубежных авторов. Материалы диссертации иллюстрированы 17 таблицами и 17 рисунками.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы исследований

Работа выполнена в 2008 - 2012 гг. на кафедре зоогигиены им. А. К. Даниловой Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К. И. Скрябина», в филиале кафедры зоогигиены ГУП ППЗ «Конкурсный» Московской области и в ЗАО «Откормочное» Тульской области.

Объектом исследований были коровы чёрно-пёстрой голштинизированной породы в возрасте 4-6 лет с живой массой от 400 до 450 кг.

В соответствии с поставленными задачами были проведены два научно-хозяйственных эксперимента и производственная проверка. Общая схема опытов представлена в таблице 1.

На основании данных клинического обследования по методу аналогов были сформированы три опытные и одна контрольная группы коров по 15 голов в каждой. Все результаты исследований заносили в журналы наблюдения и истории болезни.

Ежемесячно на фермах в течение года проводили диспансеризацию, выявляли частоту и распространенность болезней дистального отдела конечностей крупного рогатого скота.

Таблица 1

Общая схема первого и второго опытов

Группа животных Кол-во (голов) Способ обработки копытец Кратность обработки Длительность исследований (период года)

Контрольная 15 Не обрабатывали -II- Холодный Переходный Теплый

1 опытная 15 Обработка 10%-ным раствором «Формальдегида» в ванне 2 раза в сутки 5 дней подряд в течении каждого месяца Холодный Переходный Теплый

2 опытная 15 Орошение 10% раствором «Педилайн» --//-- Холодный Переходный Теплый

3 опытная 15 Применение дез. ковриков пропитанных 5%-ным раствором «Педилайн» -II- Холодный Переходный Теплый

При выполнении экспериментов был проведен комплекс зоогигиенических, зоотехнических, клинические, бактериологические,

гистологических, гематологических, биохимических, экономических исследований, а также определены некоторые показатели неспецифической резистентности организма.

Все клинические и лабораторные исследования выполняли по общепринятым методикам. Животные контрольной и опытных групп находились в одинаковых условиях содержания и кормления.

Для анализа причин возникновения патологий пальцев изучали параметры микроклимата помещений, условия содержания и кормления животных.

Оценку состояния микроклимата проводили согласно «Методике исследований микроклимата, систем вентиляции и отопления животноводческих и птицеводческих зданий» (Старых В. Н., Виноградов П. Н., 1972). В процессе эксперимента изучали показатели температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха, освещенность и концентрацию вредных газов.

Для изучения состояния копытец применяли общие методы клинического исследования: осмотр, пальпацию (Кузнецов А. К., 1975). Вначале копытца очищали от грязи, при необходимости их обмывали водой. Осмотром определяли характер опирания конечности, форму и состояние отдельных участков копытца - венчика, стенки, подошвы и мякиша. Обращали внимание на венчик наличие ран, язв, свищей и припухлостей. При осмотре роговой стенки обращали внимание на ее наклон, состояние поверхности, характер кольчатости, целостность рога.

Особенно тщательно осматривали подошву копытец и стрелку мякиша. Обращали внимание на форму и вогнутость подошвы (плоское, полное, сжатое копытце), состояние белой линии (пустая стенка, роговой столбик), цвет рога подошвы (красные, желтые пятна при ушибах и наминах), на наличие инородных тел, особенно в боковых и среднестрелочных бороздках.

При движении животных определяли вид и степень хромоты. Пальпацией дистального участка здоровой конечности у подопытных

животных определяли консистенцию тканей, местную температуру, чувствительность (болевая реакция).

Измерение характеристик состава коровьего молока: массовой доли жира, белка и плотности проводили на приборе анализаторе «Клевер -2М». Отбор и подготовку проб проводили с соблюдением правил отбора и подготовки, по ГОСТу 26809-86 и ГОСТу 13928-84.

Для определения количества соматических клеток был использован метод с применением вискозиметра, по ГОСТу 23453-90.

Для характеристики гуморальной неспецифической защиты организма исследовали бактерицидные свойства и лизоцимную активность сыворотки крови коров общепринятыми методами (Смирнова О. В., Кузьмина Т. А., 1966; ШубикВ. М., 1979).

Для гистологических исследований у коров иссекали в различных анатомических областях копытец: зацеп и боковая стенка размером 1,0 х 0,5 х 0,5 см, фиксировали в 10% формалине. Готовили срезы по общепринятой методике, окрашивали гематоксилином и эозином.

Для бактериологических исследований осуществляли подбор только клинически здоровых животных без наличия выраженного симптомокомплекса болезни. При этом использованы стандартные (простые) среды МПА, а также дифференцильно - диагностические (Эндо, Энтерококковый агар, ВСА, ЖСА).

Экономическую эффективность комплексной системы мероприятий по профилактики болезней дистального отдела конечностей коров в хозяйствах определяли по недополучению молока.

Статистическая обработка экспериментальных данных проведена с помощью программы biostat, руководствуясь описанием биометрических методов (Кочиш И. И., 1992).

Оформление диссертационной работы проводили в текстовом и табличном редакторах Microsoft Word и Excel 2007.

2.2. Результаты исследований 2.2.1. Распространенность заболеваний дистального отдела конечностей крупного рогатого скота в хозяйствах Московской и Тульской областях

Изучение статистических отчетов, а также результаты собственных исследований причин выбраковки коров за период 2009-2011 годов свидетельствует, что в хозяйствах Тульской обл. болезни дистального отдела конечностей являются одной из основных причин выбраковки коров, наряду с их низкой продуктивностью, гинекологическими заболеваниями и болезнями молочной железы (рис. 1). При этом количество выбракованных коров в хозяйствах Тульской обл. по причине болезни дистального отдела конечностей за последние три года возросло на 1,5% и составило 16%.

Рис.1. Структура причин выбраковки коров в хозяйствах Тульской области

(2009-2011гг)

На основании данных Министерства сельского хозяйства Московской обл. и совместном заседании Бюро Отделений ветеринарной медицины и зоотехнии Российской академии сельскохозяйственных наук от 2 ноября 2011 г., в структуре всех болезней, патология дистального отдела конечностей крупного рогатого скота занимает одно из первых мест, причинами выбраковки высокопродуктивных коров являются следующие патологии: акушерско-гинекологические - 26,5%, болезни обмена веществ и печени -24,0%, болезни дистального отдела конечностей - 15,8% и др. На

рисунке 2 представлены основные причины выбраковки коров дойных стад в хозяйствах Московской обл. за последние три года.

респираторные

Рис.2. Структура причин выбраковки коров в хозяйствах Московской области (2009-2011гг)

2.2.2. Мониторинг болезней дистального отдела конечностей коров

Проведенной ортопедической диспансеризацией коров в хозяйстве ЗАО «Откормочное» Тульской обл. из 360 голов дойного стада установлено, что у 223 голов (61,9%) зарегистрированы поражения копытец. В структуре выявленных поражений копытец у крупного рогатого скота занимали: деформация копытец - 18,2%, ламинит и пододерматит - 50,7%, гнойно-некротические поражения в различных анатомических областях - 19,1%, трещины и расседины - 7,6%, травмы - 4,4%.

При клинико-ортопедическом исследовании коров в хозяйстве ГУП ППЗ «Конкурсный» Московской обл. из 400 голов выделено с заболеваниями в области копытец 162 головы, что составило 40,5%. Наиболее часто встречающимися формами поражений дистальной части конечностей у коров были: ламиниты- 79,6%, хронические пододерматиты - 9,3%, раны в области копытец - 6,2%, некробактериоз - 4,9%. Ламинит, хронический пододерматит, некробактериоз у коров диагностировали только на копытцах тазовых конечностей.

Из числа исследованных коров у 17% также отмечали различные формы деформации копытец. Наиболее часто регистрируемые были остроугольные (угол между подошвенной поверхностью и дорсальной стенкой копытца был меньше 45°, а дорсальная стенка отросшая), копытца с чрезмерно отросшим рогом (характеризующиеся избыточным отрастанием рога стенок и мякиша, часто формированием двойной подошвы), плоские (рог подошвы и подошвенного участка мякиша располагались на одном уровне с подошвенными краями копытцевых стенок). При исследовании практически у всех коров с деформированными копытцами наблюдали поражения в области пальца (отрастание стенок рога и мякиша, язвы,

пододерматиты и др.).

При бактериологическом исследовании смывов с дистального отдела конечностей у коров в различные периоды года нами выявлены условно -патогенные штаммы семейства Enterobacteriaceae, бактерий рода Staphylococcus, Enterococcus, Clostridium perfringens.

По результатам исследований прослеживается четкая зависимость общего микробного числа от системы содержания коров и периода года. На рисунке 3 видно, что на копытном роге коров в ЗАО «Откормочное» при беспривязном содержании общее микробное число было выше на 1,1x106 в пастбищный и на 1,3><106 в стойловый период по сравнению с ГУП ППЗ «Конкурсный».

Также из результатов исследований видно, что в стойловый период на копытном роге коров в ЗАО «Откормочное» количество бактерий было больше (семейства Enterobacteriaceae на 5х103, рода Staphylococcus на 7х10\ рода Enterococcus на 3,9x104, бактерий рода Clostridium perfringens на 14,3%), чем в тот же период по сравнению с ГУП ППЗ «Конкурсный».

4.5

в Поабищмый период я Сюйлоаый период

ГУП ППЗ «Конкурсный» ЗАО «Откормочное»

Рис.3. Результаты исследований общего микробного числа смывов с копытец здоровых животных

2.2.3. Результаты исследований микроклимата животноводческих помещений

В ходе исследований установлено, что микроклимат коровников хозяйств ЗАО «Откормочное» Тульской обл. и ГУП ППЗ «Конкурсный» Московской обл. по периодам года не соответствует зоогигиеническим нормативам. Установлено, что температура внутреннего воздуха не соответствовала требованиям РД-АПК 1.10.01.02.-10, так в холодный период составила 1,2 - 4,2 °С, что на 40 и 58% ниже нормы. Относительная влажность внутреннего воздуха коровника ГУП ППЗ «Конкурсный» в холодный и переходный периоды года была выше на 8,5 и 12,6% соответственно. Скорость движения воздуха в коровниках ЗАО «Откормочное» и ГУП ППЗ «Конкурсный» в переходный период была выше на 40 и 20%. Также установлено повышение содержания МН3 в холодный период года в помещениях обоих хозяйств на 20 и 30% соответственно. Низкая температура, высокая влажность, скорость движения воздуха и повышенное содержание аммиака негативно влияют на качество копытного рога копытец коров. Газообразный аммиак, кал, моча имеют щелочную среду, от действия аммиачных щелочей рог набухает, теряет твердость и происходит его разрушение. Дезинфицирующий препарат «Педилайн» 5 -10% концентрации с использованием дезинфекционных ветковриков ТМ

«БегКоу» имея кислую среду нейтрализует влияние аммиачных щелочей на роговой башмак повышая его твердость и устойчивость к различным видам заболеваний.

2.2.4. Эффективность применения растворов препарата «Педилайн» для профилактики заболеваний копытец крупного рогатого

скота

Исследования показали, при обработки поликомпозиционным дезинфицирующим средством для защиты копытец и профилактики некробактериоза препарата «Педилайн» в сочетании с дезинфекционными (ветеринарными) ковриками ТМ «ОегКоу» по вышеуказанной схеме способствовал профилактике заболеваний копытец. Из таблицы 2 видно, что в контроле, в начале переходного периода года в 40% случаев были установлены поражения дистального отдела конечностей: от ламинита 13,3%; от пододерматита 26,7%, которые болели и в дальнейшем (в теплый период). В 1-й опытной группе при обработке копытец в 10% формалиновой ванне установлено 13,3% больных животных. Во второй опытной группе, в которой применяли 10% раствор «Педилайн» методом орошения, поражения копытец были выявлены только в переходный период года и не превышали 6,7%, однако в теплый период года они излечились. И только в 3-й опытной группе при использовании 5% раствора «Педилайн» в сочетании с дезковриками больных животных не было выявлено за все периоды исследования.

Таблица 2

Заболеваемость и виды поражений копытец коров во время эксперимента в ЗАО «Откормочное»

Группа Период года Заболело Вт. ч.

ламинит пододерматит

голов % голов I % голов %

Контрольная Холодный не выявлено

Переходный 6 40 2 13,3 4 26,7

Теплый 6 40 2 13,3 4 26,7

Холодный не выявлено

1-я опытная Переходный 2 13,3 2 13,3

Теплый 2 13,3 2 13,3

Холодный не выявлено

2-я опытная Переходный 1 6,7 1 6,7

Теплый не выявлено

Холодный не выявлено

3-я опытная Переходный не выявлено

Теплый не выявлено

Похожие результаты исследований оказались в хозяйстве ГУП ППЗ «Конкурсный» Московской обл. из таблицы 3 видно, что в контроле ив 1-ой опытной группах, в начале переходного периода года, заболевания дистального отдела конечностей установлены в 26,7% случаев. Во второй опытной группе, в которой применяли «Педилайн» методом орошения, количество заболевших животных не превышало 6,7%. И только в 3-ей опытной группе при использовании «Педилайна», в сочетании с дезковриками ТМ «БегКоу», больных животных не было выявлено в процессе всего периода исследований.

Таблица 3

Заболеваемость и виды поражений копытец коров во время эксперимента ГУП ППЗ «Конкурсный»

Группа Период года Заболело В т. ч.

ламинит пододерматит

голов % голов % голов %

Контрольная Теплый не выявлено

Переходный 4 26,7 1 6.7 3 20

Холодный 4 26,7 1 6,7 3 20

1 -я опытная Теплый не выявлено

Переходный 3 20 3 20

Холодный 3 20 3 20

2-я опытная Теплый не выявлено

Переходный не выявлено

Холодный 1 6,7 1 6,7

3-я опытная Теплый не выявлено

Переходный не выявлено

Холодный не выявлено

Профилактика заболеваний копытец оказала положительное влияние на продуктивность животных. В результате исследований установлено, что в холодный период среднесуточный удой коров в ЗАО «Откормочное» варьировал в одних и тех же пределах, однако во 2-ой и 3-ей опытных группах в переходный период года этот показатель возрос на 14,7 и 17,5% соответственно по сравнению с контролем, а в теплый период года различия по данному показателю во 2-ой и 3-ей группах возросли до 10,8% (Р<0,05) и 20% (Р<0,001) по сравнению с контролем. Установлена значительная вариабельность в содержании соматических клеток в молоке коров в зависимости от сезона года и способа обработки дистального отдела конечностей крупного рогатого скота. В переходный период в третьей опытной группе количество соматических клеток снизилось на 9% по сравнению с контролем, а в теплый период года данный показатель в молоке во 2-ой и 3-ей опытных группах были на 31,6 и 36,1% (Р<0,001) ниже, чем в контроле.

Анализируя молочную продуктивность и состав молока в ГУП ППЗ «Конкурсный» Московской обл. выявлено, что в третьей опытной группе, где использовали 5% раствор «Педилайн» в сочетании с дезинфекционными ковриками ТМ «БегКоу», среднесуточный удой в переходный период года возрос на 17,8% (Р<0,001), а в холодный период года, различия по выше указанному показателю возросли до 20% (Р<0,001). Также установлена тенденция в третьей опытной группе к уменьшению содержания соматических клеток в молоке в 2,8 раза, чем в контроле в холодный период года.

2.2.5. Влияние различных способов профилактики заболеваний

дистального отдела конечностей на показатели естественной резистентности животных

Результатами исследований установлено, что использование поликомпозиционного профилактического средства «Педилайн» 5-10% концентрации методами орошения и в сочетании с дезковриками ТМ

«ЭегКоу», обладает стимулирующим действием. Так, в сыворотке крови коров при двукратной обработке в сутки пять суток подряд ежемесячно количество лизоцима увеличилось в переходный период года во второй и третьей опытных группах на 18,6%, а бактерицидная активность возросла по сравнению с контролем на 35,3 и 14,6% (рис. 4 и 5). В теплый период года лизоцимная активность сыворотки крови увеличилась на 25 и 70% (Р<0,05), а бактерицидная активность на 25,8 и 57,1% (Р<0,05) соответственно.

40

»Контрольная -1 опытная - 2 опытная -3 опытная

Переходный период

Теплый период

Рис.4. Сезонная динамика лизоцимной активности сыворотки крови крупного рогатого скота в хозяйстве ЗАО «Откормочное», %

-Ком грольная ~ 1 опытная

- 2 опытная

- 3 опытная

Холодный Переходный Теплый период период период

Рис.5. Сезонная динамика бактерицидной активности сыворотки крови крупного рогатого скота в хозяйстве ЗАО «Откормочное», %

Схожими результаты анализов оказались в хозяйстве ГУП ППЗ «Конкурсный»; так в переходный период года во второй опытной группе лизоцим увеличился на 70,9% (Р<0,05), а в холодный период года в третьей

опытной группе на 71,8% (Р<0,05), также произошло увеличение бактерицидной активности сыворотки крови коров в переходный период года в третьей опытной группе на 67,8% (Р<0,05), в холодный период года на 98,5% (Р<0,01) по сравнению с контролем (рис. 6 и 7).

20 4

-Контрольная I опытная "А—2 опытная ........3 опытная

Теплый Переходный период период

Холодный период

Рис.6. Сезонная динамика лизоцимной активности сыворотки крови крупного рогатого скота в хозяйстве ГУП ППЗ «Конкурсный», %

2 оп -Зон

Переходный период

Хо/юдиый период

Рис.7. Сезонная динамика бактерицидной активности сыворотки крови крупного рогатого скота в хозяйстве ГУП ППЗ «Конкурсный», % Во второй и третьей опытных группах, где применяли раствор «Педилайн» в 5-10 % концентрациях, в различные периоды года показатели резистентности коров стабильно повышались, особенно это видно по лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови коров в опыте с 5% раствором «Педилайн» в сочетании с дезковриками ТМ «БегКоу».

2.2.6. Производственная проверка

Результаты производственной проверки подтвердили результаты двух -научно-хозяйственных экспериментов, в которых применяли дезинфицирующий препарат нового поколения «Педилайн» 5% концентрации с использованием дезинфекционных ветковриков ТМ «ОегКоу». Данный метод профилактики позволил свести к минимуму процент заболевших животных, снизить стоимость лечения больных коров, также увеличить молочную продуктивность стада (табл. 4).

Таблица 4

Результаты производственной проверки

Показатели Вариант

Базовый Новый

Количество коров, гол. 30 30

Период наблюдения, мес. 10 10

Средний удой коровы за лактацию, кг 3385,5 3535

Содержание жира, % 3,57 3,79

Валовый удой, кг 101565 106140

Получено всего 1% молока, кг 362587 402270,6

Получено молока базисной жирности, кг 103596 114934

Стоимость 1 кг молока базисной жирности, руб. 13,5 13,5

Общий доход, руб. 1398546 1551609

Заболело, гол. 7 1

Стоимость 9 дезковриков, руб. - 36468=4052рубх9

Стоимость 1 л препарата, руб. 20 340

Расходы на заправку дезванны, дезковриков на период исследования (10 мес), руб. 8400=840x10 8670 (6800 руб основная заправка)

Затраты труда на обслуживание за 7 циклов (5 70 70

суток 1 цикл), чел/час

Стоимость дополнительных работ, руб. 1750 1750

Стоимость лечения больных коров, руб. 6812,4 973,2

Дополнительный доход, руб. 122164,2

Общий экономический эффект от применения поликомпозиционного дезинфицирующего средства «Педилайн» в новом варианте составил 122164,2 руб. на стадо коров, или 4072,1 руб. на одну корову.

3. ВЫВОДЫ

1. Проведенной диспансеризацией коров в хозяйстве ЗАО «Откормочное» Тульской области из 360 голов дойного стада установлено, что у 223, или у 61,9%, зарегистрированы поражения копытец; в хозяйстве ГУП ППЗ «Конкурсный» Московской области из 400 коров выделено с заболеваниями в области копытец 162 головы, или у 40,5%. Наиболее часто встречающимися формами поражений дистального отдела конечностей у коров были: ламиниты 52,9 - 79,6%, хронические пододерматиты 9,3 □ 19,3%, раны в области копытец 4,5 - 6,2%, некробактериоз 4,9 - 7,6%.

2. Различные способы применения 5-10% растворов «Педилайн» (в сочетании с дезинфекционными ветеринарными ковриками ТМ «ОегКоу» и методом орошения) снизили заболевания копытец коров на 40% в ЗАО «Откормочное» Тульской области и на 26,7% в ГУП ППЗ «Конкурсный» Московской области.

3. Систематическая обработка дистального отдела конечностей 5-10% растворами препаратом «Педилайн» оказывает санирующее влияние на состояние копытец крупного рогатого скота. Максимальный санирующий эффект достигнут при использовании дезковриков ТМ «ЭегКоу», пропитанных 5% раствором препарата «Педилайн».

4. Применение 5-10% раствора «Педилайн» для обработки копытец коров не оказало отрицательного влияния на их физиологическое состояние и молочную продуктивность.

5. Оптимальный способ применения препарата «Педилайн» 5% раствор в сочетании с дезковриками TM «DezKov» способствовал повышению удоя коров в переходный и холодный периоды года в ГУП ППЗ «Конкурсный» на 17,8 и 20,0% (Р<0,001), в переходный период года в ЗАО «Откормочное» на 14,7% и 17,5% соответственно по сравнению с контролем (Р<0,001).

6. В ГУП ППЗ «Конкурсный» в переходный и холодный периоды года в крови коров третьей опытной группы уровень гемоглобина увеличился на 11,4-12,5%, а гематокрита - на 6,1-11,3%.

7. Отмечено достоверное повышение в ЗАО «Откормочное» по лизоцимной активности сыворотки крови на 14,9%, а в ГУП ППЗ «Конкурсный» ЛАСК увеличилась на 49,8%, (Р<0,05), а БАСК на 19,06% (Р<0,01).

8. Экономический эффект от применения дезинфектанта нового поколения «Педилайн» в сочетании с дезинфекционными ветковриками ТМ «DezKov» составил 4072,1 руб. на одну корову за 10 месяцев продуктивного периода.

4. СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

1. Материалы работы вошли в инструкцию по применению средства «Педилайн» («Pediline») фирмы «СИД ЛАЙНС НВ/СА» Бельгия в дезинфекционных ковриках TM «DezKov» (М., 2010).

2. Результаты исследований внедрены в производственные условия ЗАО «Откормочное» Куркинского района Тульской области (акт производственных испытаний от 12.08.2012) и доведены до сведения специалистов животноводческих хозяйств района.

3. Экспериментальные данные используются в учебном процессе при преподавании курса лекций по зоогигиене студентам факультетов ветеринарной медицины, зоотехнологии и агробизнеса, а также при написании и издании учебной литературы.

5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

Рекомендовать крестьянским (фермерским) хозяйствам, колхозам, ЗАО,

животноводческим комплексам для профилактики болезней копытец крупного рогатого скота, использовать 5-10% растворы «Педилайн» методами орошения и в сочетании с дезинфекционными (ветеринарными) ковриками ТМ «БегКоу» 2 раза в сутки 5 суток подряд ежемесячно.

6. СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кочиш И.И. Применение «Педилайна» в сочетании с дезковриками для профилактики заболеваний копытец КРС / И.И. Кочиш, К.С. Савин, М.С. Найденский // Ветеринарная медицина. - 2010. - № 2. - С. 9-12.

2. Савин, К.С. Применение «Педилайна» для профилактики заболеваний копытец КРС / К.С. Савин //Науч.-техн. творчество молодежи - путь к обществу, основ, на знаниях: сб. науч. тр. /II Международ, науч.-практ. конф.-М., 2010.-С. 264-265.

3. Савин, К.С. Влияние различных способов обработки копытец коров на некоторые показатели и их резистентности в различные периоды года / К.С. Савин, И.И. Кочиш // Зоотехния. - 2012. - № 2. - С. 19-21.

Отпечатано в ООО «Издательство Спутник+» ПД № 1-00007 от 26.09.2000 г. Подписано в печать 09.11.2012 г. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1 Печать авторефератов (495)730-47-74, 778-45-60