Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Применение численных методов для решения геофильтрационных задач при исследованиях линз пресных вод
ВАК РФ 04.00.06, Гидрогеология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Абрамова, Наталья Александровна

стр.

Введение 2

Глава I. Гидрогеологическое обоснование и постановка задач выбранного направления исследования 7

1.1 Характеристика природных условий линз пресных вод Туркмении 7

1.2 Краткая характеристика опыта эксплуатации Ясханской линзы пресных вод 47

1.3 Выбор типа расчетных схем 76

1.4 Задачи исследования и их постановка

Глава 2. Решение инверсной задачи геофильтрации на основе метода конечных элементов 89

2.1 Метод конечных элементов в решении профильных задач геофильтрации 89

2.2 Вычислительный алгоритм расчета стационарной плоско-вертикальной фильтрации методом конечных элементов 92

2.3 Уточнение коэффициента фильтрации водоносного пласта как задача нелинейного программирования на основе метода конечных элементов 105

Глава 3. Исследование изменения контуров линз пресных вод под воздействием эксплуатации на основе метода сеток 124

3.1 Применение метода конечных разностей в геофильтрационных расчетах 124

3.2 Численное решение задачи о стягивании контура линзы в плане в условиях эксплуатации 126

-2253.3 Исследование и прогноз изменений гидрогеоло- стр. гических условий на Ясханской линзе 146

3.4 Анализ влияния интенсивности водоотбора из скважин. ,1шфиль трационного питания гмощно с ти пласта и коэффициента фильтрации на динамику контура линзы в процессе эксплуатации на основе факторно-диапазонной оценки и теории планирования эксперимента

Глава 4. Численное решение уравнения автомодельного движения границы раздела жидкостей различной плотности 169

4.1 Современное состояние методики расчета двухжидкостной фильтрации 169

4.2 Численное решение уравнения автомодельного движения границы раздела жидкостей различной плотности 172

4.3 Исследование влияния коэффициента фильтрации,, мощности водоносного пласта и разности плотностей на динамику границы раздела жидкостей различной плотности 184

Введение Диссертация по геологии, на тему "Применение численных методов для решения геофильтрационных задач при исследованиях линз пресных вод"

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 г. и на период до 1990 г." указывается на необходимость интенсификации развития аграрно-промышлеиных комплексов,химической,нефтеперерабатывающейметаллургической и других отраслей народного хозяйстваны.В этой связи одной из первоочередных задач является обеспеченность сырьевыми ресурсами и ,в первую очередь,эксплуатационными запасами пресной воды.Особо важны эти вопросы для аридной зоны юга СССР,где активное промышленное и сельскохозяйственное освоение новых территорий прежде всего сталкивается с проблемой наличия и освоения водных ресурсов.

На территорий Каракумского региона не имеется единого мощного водоносного комплекса или горизонта регионального распространения /I/.Источником централизованного и сельскохозяйственного водоснабжения являются линзы пресных подземных вод, о водоотбор из которых составил в 1983 г. около 360 тыс.м /сут.

Надежная эксплуатация подпесчаных линз пресных вод,представляющих собой локальные скопления пресных вод на фоне минерализованных вод Каракумского грунтового потока,осложняется возможностью нарушения гидрохимических условий,что требует совершенствования и дальнейшей разработки методики прогнозирования этих изменений и естественной гидрогеологической обстановки в целом /2,3/.

Эффективность прогнозных оценок в значительной мере определяется степенью внедрения в практику инженерных расчетов математических методов,опирающихся на вычислительный эксперимент.Хорошо приспособлены для проведения вычислительного эксперимента - численные методы, при использовании которых очевидные преимущества могут быть получены при наличии высокоэффективных алгоритмов и программного обеспечения, позволяющего автоматизировать вычислительный процесс. В настоящее время разработан ряд алгоритмов, предполагающих различную степень автоматизации решения геофильтрационных задач, однако в рамках имеющихся программных модулей не всегда удается охватить широкий спектр природных условий.

Это определило цель настоящей работы - создание на основе численных методов новых алгоритмов и комплекса программ, обеспечивающих автоматизацию решения геофильтрационных задач при исследованиях линз пресных вод.

Поставленная цель определила задачи исследований настоящей работы:

- обобщение с учетом новых данных гидрогеологических материалов по линзам пресных вод Каракумского региона с целью их типизации и выбора расчетной схемы;

- изучение опыта применения численных методов к решению геофильтрационных задач и особенностей методики прогноза изменения гидрогеологических условий на линзах пресных вод при их эксплуатации;

- разработку методики уточнения коэффициента фильтрации водоносного пласта при исследованиях линз пресных вод;

- совершенствование методики прогноза стягивания контура линзы в плане на базе гидродинамического подхода;

- исследование влияния коэффициента фильтрации, мощности пласта, инфильтрационного питания и отбора из скважин на процесс стягивания контура линзы в плане;

- развитие метода гидродинамического расчета двухжидкост-ной фильтрации с учетом различия плотностей;

- исследование влияния коэффициента фильтрации, мощности пласта, гравитационного разделения на характер движения границы раздела жидкостей различной плотности.

В основу методического подхода к решению сформулированных задач положено использование численных методов - метода конечных элементов и метода конечных разностей.

Основные научные результаты работы состоят:

1. Впервые разработан алгоритм и пакет программ для решения инверсной задачи по уточнению коэффициентов фильтрации в постановке нелинейного программирования на основе дискретизации конечными элементами.

Эффективность алгоритма достигнута за счет создания подпрограмм автоматической генерации конечно-элементной сетки и формирования глобальной матрицы системы.

2. Разработан алгоритм и пакет программ для численной реализации решения задачи о стягивании контура линзы пресных вод в плане на основе градиентного метода в конечно-разностном представлении. Оригинальность общей схемы вычислений и высокое быстродействие работы программы в целом достигнуты за счет технического решения и увязки воедино вопросов адаптивной генерации сеточной границы и автоматической аппроксимации граничных условий II рода.

Алгоритм доведен до конкретных числовых оценок и применен для:

- уточнения прогнозных расчетов и построения карт понижения уровня подземных вод на Ясханской линзе при современном водоотборе и на период до 1995 г.;

- прогнозной оценки стягивания контура Ясханской линзы в плане;

- получения количественной характеристики степени воздействия гидрогеологических параметров на процесс стягивания контура Ясханской линзы.

3. Впервые осуществлено численное решение уравнения автомодельного движения границы раздела жидкостей различной плотности. На тестовых примерах исследован алгоритм расчета, получена количественная оценка влияния гидрогеологических параметров на темпы миграции границы раздела жидкостей по водоносному пласту.

Проведенные автором исследования связаны с научно-исследовательскими работами ТуркменНИГРИ по проблеме "Выявление региональных' закономерностей распространения и особенностей формирования подземных вод, инженерно-геологических и геокрилогических условий различных районов СССР как научной основы текущего и перспективного планирования гидрогеологических, инженерно-геологических и геокрилогических работ". Результаты диссертационной работы вошли в научные отчеты:"Методика оценки эксплуатационных запасов линз пресных подземных вод небольшой мощности" (номер государственной регистрации 36-77-46/18); "Ресурсы пресных подземных вод Туркменской ССР и перспективы обеспечения населения и объектов народного хозяйства к 2000 году" (номер государственной регистрации 800524980); "Разработка моделей режимов работы водозаборов подземных вод с целью рационального обеспечения во-допотребления" (номер государственной регистрации 80071095). Основные практические рекомендации приняты к внедрению в Управлении геологии ТССР, алгоритмы и программы расчеты внедрены в

ТуркменНИГРИ УГ ТССР.

Основные положения настоящей диссертационной работы докладывались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Туркменского политехнического института (Ашхабад, 1979-1984 г.г.),на Международном симпозиуме "Методы оценки ресурсов подземных вод" (Вильнюс,1979 г.;,на научно-техническом семинаре "Математическое моделирование гидрогеологических процессов" (Москва,1981 г.),на II научной конференции по охране природы ТССР (Ашхабад,1981 г.;,на I Всесоюзной гидрогеологической конференции "Формирование подземных вод как основа гидрогеологических прогнозов" (Москва,1982 г.),на юбилейной конференции "ТуркменНИГРИ-40 лет" (Ашхабад,1982 г.),на заседаниях лаборатории ресурсов подземных вод ТуркменНИГРИ (Ашхабад, 1979-1983 г.г.).

Работа автора "Проблемы охраны подземных вод равнинной части Туркменистана",в которую вошли некоторые положения диссертации, была отмечена в числе лучших на республиканском конкурсе молодых ученых и Всесоюзном конкурсе "Экотехника-80" (Ашхабад,1980 г.,Москва,1981 г.).

По материалам диссертационной работы опубликовано 15 научных статей и сообщений.

Диссертация состоит из введения,четырех глав и заключения, объемом 140 машинописных страниц,включает 47 рисунков,31 таблицу и библиографию из 133 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Гидрогеология", Абрамова, Наталья Александровна

ВЫВОДЫ:

1. Впервые получено численное решение уравнения, описывающего процесс радиального вытеснения жидкостей различной плотности.

2. Исследование численного решения на основе факторно-диапазонной оценки и теории планирования эксперимента позволило заключить, что форма и размер границы раздела зависят от различия плотностей жидкостей и фильтрационных свойств водоносного пласта для любого диапазона изменения этих гидрогеологических параметров; влияние мощности водоносного пласта сильно сказывается на характер движения границы раздела в диапазоне

10 - 30 м, а при больших значениях этот гидрогеологический параметр влияния практически не оказывает.

3. Разработанный алгоритм численной реализации расчета границы раздела жидкостей различной плотности помимо экономичности обладает свойством универсальности и легко может быть скорректирован для решения аналогичных дифференциальных краевых задач.

4. Сфера практического приложения разработанной методики расчета двухжидкостной фильтрации:изучение процесса формирования подруеловых,приканальных линз пресных вод,прогноз внедрения соленых вод в водоносные пласты в прибрежных областях, прогноз продвижения некондиционных вод по пласту при захоронении промышленных стоков,описание процесса вытеснения нефти водой при законтурном и внутриконтурном заводнении нефтяных пластов и т.д.

- 194 -Заключение

Научно-обоснованный подход к изучению линз пресных вод требует внедрения в практику инженерных расчетов многовариантных оценок на ЭЦВМ с помощью численных методов. Учитывая этот аспект и проанализировав современное состояние применения численных методов в решении задач геофильтрации, автором разработаны алгоритмы и программы расчета, совершенствующие в качественном смысле известные подходы.

Программное обеспечение позволяет:

1. Определять при плоско-вертикальной фильтрации значения коэффициентов фильтрации для тех участков исследуемого объекта, где они не изучались опытными работами, а также восстанавливать начальное распределение уровня подземных вод при решении прогнозных задач.

2. Прослеживать динамику контура линзы в плане под воздействием эксплуатации в условиях, пласта с инфильтрационным пита -нием для областей фильтрации с произвольной конфигурацией внешних границ и разнородными граничными условиями, при различных схемах расположения скважин и сложном режиме водоотбора.

3. Осуществлять прогноз режима подземных вод в условиях интенсивной эксплуатации.

4. Исследовать процесс формирования искусственных подта

КЫрНЫХ ЛИНЗ'.

5. Получать количественную характеристику степени воздействия гидрогеологических факторов на динамику контура линзы.

6". Осуществлять прогноз перемещения границы раздела жидкостей с учетом их гравитационного разделения.

Оригинальность разработанного программного обеспечения, ориентированного для использования на ЭВМ типа ЕС, достигнута за счет наличия модулей, автоматизирующих построение адаптивных сеток и аппроксимацию граничных условий П рода. Это имеет решающее значение для крупных региональных моделей с большим количеством расчетных точек.

Развиваемая в работе методика решения геофильтрационных задач применена для уточнения прогноза режима уровня подземных вод Ясханской линзы и прогнозной оценки стягивания контура линзы в плане. Анализ результатов позволяет выработать конкретные рекомендации по проведению защитных мероприятий от вторжения минерализованных вод в зону пресных при расширении водозабора на Ясханской линзе. Эти же результаты, в силу общего характера, могут быть использованы для прогнозных оценок при вводе в эксплуатацию других подпесчаных линз.

Алгоритмы, представленные в данной работе, могут быть применены для решения следущих гидрогеологических задач:

- исследования изменений естественной гидрогеологической обстановки на конусах выноса предгорных равнин;

- прослеживания перемещения фронта некондиционных вод и выделения зон, в пределах которых необходимо детальное изучение распределения минерализации воды;

- рассмотрения альтернативных вариантов расположения источников загрязнения

- выбора рациональной схемы опробования водоносного пласта при проведении опытно-фильтрационных работ;

- исследования процесса интрузии морских вод в прибрежные водоносные пласты;

-прогноза распространения нагнетаемых промстоков по пласту-коллектору.

В качестве задач дальнейшего исследования можно указать следующие проблемы,которые уже получают развитие:

-исследование влияния градиента потока на качество решения обратных задач;

-разработка алгоритма на основе метода конечных разностей для решения задачи о перемещении границы раздела пресных и соленых вод с учетом их взаимодействия с породой и изменения фильтрационных свойств пород под влиянием этого взаимодействия;

-г]щюдинамический анализ влияния изменений граничных условий при эксплуатации линз на перемещение границы раздела вод.

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ К -напор (уровень) грунтовых вод

-составляющие скорости фильтрации

КХ7Ку.-коэффициенты фильтрации в направлении осей х и у.