Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Прикладная оптика атмосферы
ВАК РФ 04.00.23, Физика атмосферы и гидросферы

Содержание диссертации, доктора технических наук, Смеркалов, Василий Андреевич

Понятие „прикладная оптика атмосферы" является пока не совсем привычным, не установившимся. Предстоит еще определить, какие разделы атмосферной оптики могут относиться к прикладным.

Данная монография касается лишь тех разделов оптики атмосферы, в изучение которых автору удалось внести определенный вклад.

Не вызывает сомнений, что приведенные в монографии конечные аналитические соотношения, аппроксимирующие зависимости между различными спектроэнергетическими характеристиками атмосферы, и другие материалы будут полезны при решении многих задач гидрометеорологии, агрометеорологии, океанологии, актинометрии, контроля загрязнений атмосферы, экологии, светотехники, исследования Земли из космоса, климатических расчетов и др.

Автор признателен М. В. Кабанову, В. С. Давыдову и Г. И. Горчакову за рецензирование книги, С. И. Авдюшину, Г. Ф. Тулино-ву, А. И. Лазареву, А. Г. Лактинову за постоянное внимание и поддержку в работе, В. С. Антюфееву, Н. П. Бобкову, С. В.Дыш-левскому и Л. К. Ушаковой за участие в проведении ряда совместных работ, В. И. Корзову за ознакомление с рукописью книги и полезные замечания, Н. К. Авдеевой и А. Ю. Лебедевой за печатание рукописи. 1 л

Введение Диссертация по геологии, на тему "Прикладная оптика атмосферы"

Атмосферная оптика, подобно астрономии, является одной из древнейших наук, она всегда занимала видное место в процессе познания окружающего мира. Происходящие в природе разнообразные атмосферно-оптические явления с давних пор привлекали внимание людей. Человек не только любовался красотой утренних и вечерних зорь, многоцветием радуг, удивлялся различного рода гало (в древних русских летописях они назывались галоса-ми), загадочными венцами около Луны и Солнца, глориями, нимбами, миражами и т. д., но хотел проникнуть в тайны их возникновения, отгадать, понять наблюдаемые им явления. Тем более что некоторые из явлений, в частности крест с Луной в центре, связывались с грядущими трагическими для народа событиями (голод,-болезни, войны).

Многие явления атмосферной оптики по народным приметам считались цредвестниками погоды. Так, говорили, что чистый золотистый или бледно-розовый закат — к хорошей погоде, багрово-красные зори — к ненастью. Малое гало считалось предвестником дождливой погоды (чем сильнее гало — тем скорее будет дождь). В книге М. Миннарта [114] (которую Г. В. Розенберг назвал эпитафией чисто наблюдательному этапу атмосферной оптики) указывается, что дождь начинается в среднем через 36 ч после появления гало.

Вплоть до начала XX в. основным содержанием атмосферной оптики являлось феноменологическое изучение связей между оптическими и метеорологическими явлениями в атмосфере; атмосферно-оптические явления относились к метеорологическим явлениям, а атмосферная оптика — к одному из разделов метеорологии.

Затем содержание и направление атмосферно-оптических исследований стало в корне изменяться. Еще задолго до начала Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. визуальные наблюдения „невооруженным глазом" стали вытесняться инструментальными измерениями, для интерпретации результатов измерений все больше привлекался математический аппарат, развивались и углублялись исследования механизмов атмосферно-оптических явлений и их закономерностей. Атмосферная оптика стала разделом физики [180].

Исторически с атмосферной оптикой связано открытие явления рассеяния света, доказательство молекулярного строения атмосферы и справедливости кинетической теории газов, определение числа Авогадро и т. д.

В последние десятилетия исследователям удалось сделать поистине гносеологический прорыв в раскрытии фундаментальных закономерностей взаимодействия вещества в различных его фазах с электромагнитным излучением оптических частот. Сюда следует отнести достижения-в области лазерной и нелинейной оптики, молекулярной и атомной спектроскопии, оптики аэрозоля и др. Значительное развитие получили методы решения некорректных обратных задач аэрозольной оптики, благодаря чему стало возможным извлекать из дистанционных оптических измерений исключительно важную информацию о концентрации и микроструктуре атмосферного аэрозоля in situ, недостижимую другими, особенно так называемыми контактными, методами.

Все это имеет непреходящее значение для углубления миропонимания, изучения фундаментальных законов мироздания, более полного раскрытия причинно-следственных связей в природе.

В последние годы на фоне научно-технического прогресса резко возросли потребности в атмосферно-оптической информации. Кроме традиционных отраслей науки и техники, нуждающихся в такой информации (аэрофотосъемка, строительная светотехника, астрофизика, актинометрия и др.), быстро развиваются и приобретают все большую актуальность отрасли, использующие дистанционные методы контроля пылевого (аэрозольного) загрязнения атмосферы, спутниковые методы и средства решения многих народнохозяйственных задач, методы лазерного зондирования атмосферы и т. д. Они выдвигают свои задачи перед атмосферной оптикой (АО). Целый ряд прикладных организаций самостоятельно занимается решением требующихся им задач АО. Так как в математическом плане многие из таких задач являются весьма сложными, часто возникают определенные затруднения в их решении. Так, многие радиационные, фоновые, частотно-контрастные и другие характеристики атмосферы связаны с характеристиками первичного рассеяния и ослабления и с пространственным распределением рассеивающей среды интегро-дифференциаль-ным уравнением переноса радиации. Усилиями отечественных и зарубежных специалистов в последние годы достигнуты значительные успехи в развитии методов численного решения такого рода уравнений. Если 15 лет назад для решения уравнения переноса требовалось около 60 ч машинного времени БЭСМ-6, то теперь эти затраты резко снижены. Тем не менее для неспециализированных организаций и научных коллективов решение такого рода задач представляется затруднительным. Во многих случаях могли бы оказаться весьма полезными и удобными более простые, инженерные методы решения задач АО. Тем более что получения высокоточных решений уравнения переноса в прикладных, практических задачах, как правило, и не требуется. Объясняется это, прежде всего, тем, что никогда не бывают известны точные значения исходных данных. Особенно это относится к решению задач прогнозирования оптического состояния атмосферы [55, 112]. Значения основных предикторов, таких как оптические толщи рассеяния и поглощения выше- и нижележащих слоев атмосферы, индикатрисы аэрозольного рассеяния, альбедо подстилающей поверхности и др., определяющих оптическое состояние атмосферы, даже на небольшие сроки не могут прогнозироваться с достаточной точностью.

Постоянная и неконтролируемая изменчивость атмосферы, не позволяющая воспроизвести условия измерений, также делает неоправданными попытки точного сопоставления измеренных и рассчитанных характеристик атмосферы.

Далее, решение уравнения переноса даже самыми совершенными методами производится при ряде упрощающих предположений. Например, часто предполагается, что подстилающая поверхность является ортотропным отражателем, что атмосфера в горизонтальном направлении однородна и осесимметрична в направлении на Солнце. Все это является идеализацией, подчас весьма далекой от реальных условий. Как показывают расчеты [101, 163], анизотропия отражения света от подстилающей поверхности при значительном альбедо может приводить к заметному (до 10—15 %) угловому перераспределению вклада кратных эффектов в общую интенсивность рассеянного излучения, горизонтальные неоднородности подстилающей поверхности могут вызывать неоднородность свойств атмосферы. Поэтому, как известно [89], решения уравнения переноса не всегда дают результаты, адекватные реальным характеристикам поля рассеянного излучения атмосферы.

Важным фактором, возникшим в последние годы и в известной мере способствовавшим развитию инженерных методов, является потребность в оперативной обработке и интерпретации небывало больших массивов информации. Обусловлено это, прежде всего, возросшими возможностями измерительных систем, использованием быстродействующих автоматизированных измерительных комплексов. Особенно это характерно для работ, связанных с использованием и интерпретацией материалов космического зондирования Земли.

В этих условиях применение традиционных фундаментальных методов обработки информации (особенно это касается методов численного решения различного рода обратных задач) становится проблематичным. Наличие простых аналитических соотношений, в явном виде связывающих обращаемую функцию и восстанавливаемые характеристики, во много раз упрощает решение обратных задач, в некоторых случаях позволяет свести эти задачи к решению обычных систем алгебраических уравнений.

Имеется ряд других задач, для решения которых инженерные методы подходят лучше других. Среди них задачи диагностики оптического состояния атмосферы: конечные соотношения, используемые в инженерных методиках, весьма удобны для анализа причинно-следственных связей, зависимости тех или иных изменений в оптическом состоянии атмосферы от факторов, их обусловивших.

Все это говорит о том, что разработка и внедрение в практику прикладных исследований более простых в вычислительном плане и в то же время достаточно надежных (по точности получаемых результатов) инженерных методов расчета основных характеристик рассеянного излучения атмосферы остаются и в наше время весьма актуальными.

Как уже отмечалось, многие из атмосферно-оптических характеристик связаны между собой интегро-дифференциальным уравнением переноса излучения и в явном виде какими-либо конечными соотношениями, строго говоря, выражены быть не могут. В технических науках, к примеру, в таких случаях, как правило, прибегают к использованию так называемых инженерных подходов для задач, строгое решение которых представляется затруднительным. Инженерные подходы характерны тем, что решения ищутся по возможности в виде простейших конечных соотношений. При этом должно учитываться влияние всех основных факторов (со своими весами), и погрешности получаемых решений с точки зрения теории надежности должны быть статистически незначимыми. Следует сказать, что инженерные подходы и методы с успехом используются во многих прикладных науках по сей день и полностью себя оправдывают.

Целесообразность использования инженерных подходов при решении многих атмосферно-оптических задач не вызывает сомнений. Но пока инженерные подходы в атмосферной оптике, на наш взгляд, еще не получили должного развития и использования. Не публикуется обобщающих работ или справочников.

При разработке инженерных соотношений в атмосферной оптике нами, как правило, за основу принимались строгие конечные соотношения, вытекающие из теории однократного светорассеяния. Затем из физических соображений или по результатам анализа строгих решений уравнения переноса в эти соотношения вводились поправочные члены, по возможности адекватно учитывающие влияние эффектов кратного рассеяния, неизотропности рассеяния, поглощения излучения, влияние подстилающей поверхности и др.

При этом всегда требовалось, чтобы методические погрешности получаемых таким путем решений не выходили за пределы погрешностей измерений исходных параметров. Погрешности инженерных решений определялись путем сопоставления со строгими решениями уравнения переноса или с данными наблюдений.

Автор не ставил задачи обобщения или анализа опубликованных в отечественной и зарубежной литературе исследований по рассматриваемым вопросам, что увеличило бы объем данной книги. В монографии излагаются в основном собственные разработки автора и разработки, проводившиеся с его участием.

Кроме того, обсуждается ряд вопросов, на которые автор считает необходимым обратить внимание научной общественности.

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

Ао — азимутальный угол относительно Солнца

В(1) — яркость (интенсивность) рассеянного излучения атмосферы

О — освещенность земной поверхности (горизонтальной площадки) рассеянным светом Ео — внеатмосферная спектральная солнечная освещенность

Е, Е' — освещенность прямой солнечной радиацией соответственно перпендикулярной солнечным лучам поверхности и горизонтальной поверхности <3(20, г) — индикатриса отражения излучения подстилающей поверхностью Л — высота над уровнем моря

Ло — угол высоты (высота) СолнЦа над горизонтом

К (г) — коэффициент рассеяния излучения аэрозольными частицами т0> тг — воздушная (оптическая) масса соответственно в направлении на Солнце и в направлении визирования т = п - ю — комплексный показатель преломления аэрозольных частиц пик — соответственно действительная и мнимая части показателя преломления п(г) — плотность вероятности распределения числа аэрозольных частиц по размерам (спектр размеров частиц)

N — счетная концентрация, число аэрозольных частиц в единице объема, в столбе атмосферы единичного сечения р — коэффициент прозрачности атмосферы, степень поляризации q — альбедо подстилающей поверхности

Q — альбедо системы Земля—атмосфера, фактор эффективности рассеяния излучения аэрозольными частицами г — радиус аэрозольных частиц, коэффициент яркости подстилающей поверхности zq, z — зенитный угол соответственно Солнца и наблюдаемой точки а(9) — объемный коэффициент направленного светорассеяния р — объемный коэффициент полного светорассеяния

Г — коэффициент асимметрии индикатрисы рассеяния у(б) — индикатриса рассеяния

8 и ст — соответственно средняя и средняя квадратическая погрешности (отклонения) X — длина волны

G) — коэффициент направленного светорассеяния, отнесенный ко всему столбу вышележащей атмосферы 0 — угол рассеяния т — оптическая толщина атмосферы

П — коэффициент анизотропии отражения излучения поверхностью, стабилизирующий функционал сор — параметр спектральной селективности ослабления излучения атмосферой (показатель Ангстрема)

Индексы у величин означают: 1 — первичное (однократное) рассеяние; 2 — многократное рассеяние или оптическая масса в направлении на Солнце (то = 2); а — аэрозоль; н — наблюдаемая; п — поглощение; оз — озон; ех — ослабление (экстинкция) излучения; м — молекулярное; q — подстилающая поверхность; s — рассеяние (scattering) излучения.

У величин, относящихся к квазимонохроматическому излучению (например, В, Е, а, р, f, т и др.), индекс Я, как правило, опускается. Величины, относящиеся к интегральному по спектру излучению, оговариваются особо.

Под понятиями „спектральная яркость" и „спектральная освещенность" имеется в виду спектральная плотность энергетической яркости и освещенности.

Система подстилающая поверхность — вся толща атмосферы условно называется системой Земля—атмосфера (ЗА) или океан— атмосфера (ОА).

При рассмотрении вопросов, относящихся к слоям атмосферы на высотах 60—100 км, по сохранившейся терминологии иногда используется термин „верхняя атмосфера".

Заключение Диссертация по теме "Физика атмосферы и гидросферы", Смеркалов, Василий Андреевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На фоне быстрого развития фундаментальных методов решения атмосферно-оптических задач заметно отставание в разработке инженерных подходов и алгоритмов, удобных при решении и исследовании прикладных проблем. Приведенные в монографии материалы позволяют сделать заключение о целесообразности и правомерности использования таких упрощенных методов.

В качестве первого шага в этом направлении было бы полезно обобщить в виде справочника опубликованные в мировой литературе материалы по приближенным методам и алгоритмам расчета оптических характеристик атмосферы. Настоящая монография могла бы послужить одним из источников такого справочника. В сводной таблице, приведенной в монографии, содержатся алгоритмы упрощенного расчета 32 наиважнейших атмосферно-опти-ческих характеристик с указанием погрешностей и границ применимости предлагаемых алгоритмов.

Большое внимание в книге уделено проблеме повышения точности измерения прозрачности атмосферы. В частности, показано, что основное условие применимости „долгого" метода Буге-ра — стабильность прозрачности в течение дня — обычно в атмосфере не соблюдается, что может приводить к непредсказуемым ошибкам в определении прозрачности. В этом нетрудно убедиться, если одновременно измерять прозрачность „коротким" методом „внеатмосферного блеска".

В работе развивается и рекомендуется для использования так называемый индикатрисный метод, свободный от недостатков „долгого" метода Бугера.

В монографии с современных позиций анализируются возможности исследования сумеречными и ракетными методами характеристик рассеянного излучения средней атмосферы. Показано, что сумеречные методы в этом отношении являются малоинформативными из-за сильного влияния светорассеяния высших порядков в нижних слоях атмосферы и неопределенности условий светорассеяния в области перигея „сумеречного луча".

В то же время представляются весьма перспективными изме рения и обработка углового и спектрального распределения ин тенсивности излучения непосредственно заревого сегмента пр восходе и заходе Солнца для целей восстановления по ним влаго содержания и содержания аэрозолей на разных уровнях тропо сферы. Данные об этих характеристиках могут представлят значительный интерес для задач повышения точности кратко срочных прогнозов погоды.

Ракетные исследования характеристик рассеянного излуче ния атмосферы, проведенные в 1970—1980 гг. с использование достаточно совершенных радиометров и спектрорадиометров, по казали, что высокие слои атмосферы в спокойных условиях н содержат в заметных количествах пылевую составляющую. По вышенная аэрозольная замутненность средней атмосферы може наблюдаться в периоды появления серебристых облаков, сильны метеорных потоков и вулканических извержений.

Основным функциям атмосферной оптики, а именно решени обратных задач теории переноса и аэрозольного светорассеяния посвящены главы 4 и 5. Применение инженерных алгоритмов и в частности, спектрозонального метода способствует максималь ному упрощению и повышению эффективности работ по извлече нию экологической, геофизической, метеорологической климатологической и другой информации из данных оптически измерений с Земли и из космоса.

Демонстрируется, что на базе обобщения имеющихся литера турных данных уже в настоящее время возможна разработк моделей стандартных значений основных спектроэнергетически характеристик нисходящего и восходящего рассеянного излуче ния атмосферы, аналогичных моделям, приведенным в ГОСТ 25645.153—90, но для более широких диапазонов высот и дли волн. В качестве исходных сПе;ктров размеров аэрозольных частиц при таких расчетах целесообразно использовать средневзвешенные спектры размеров частиц.

В книге затронут и такой, несомненно, важный вопрос атмосферной оптики, как часто встречающиеся разночтения терминов й понятий. Анализ существующего положения показывает, что назрела настоятельная необходимость в разработке Государственного стандарта „Атмосферная оптика. Термины и определения".