Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Приемы возделывания ярового рапса в промежуточных посевах с озимыми культурами в Среднем Предуралье
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Автореферат диссертации по теме "Приемы возделывания ярового рапса в промежуточных посевах с озимыми культурами в Среднем Предуралье"

На правах рукописи

Пешина Юлия Сергеевна

ПРИЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОГО РАПСА В ПРОМЕЖУТОЧНЫХ ПОСЕВАХ С ОЗИМЫМИ КУЛЬТУРАМИ В СРЕДНЕМ ПРЕДУРАЛЬЕ

06.01.01 - общее земледелие, растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

5 ЫЪ ¿015

005558632

Уфа-2015

005558632

Работа выполнена на кафедре растениеводства федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова»

Научный руководитель: АКМАНАЕВ Эльмарт Данифович, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, профессор кафедры растениеводства ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА

Официальные оппоненты: ЛЕНТОЧКИН Александр Михайлович, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, профессор кафедры растениеводства ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА

ВАЛИТОВ Азат Вахитович, кандидат сельскохозяйственных наук, ассистент кафедры растениеводства, кормопроизводства и плодоовощеводства ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО Пензенская ГСХА

Защита диссертации состоится 4 марта 2015 г. в 1500 часов на заседании диссертационного совета Д 220.003.01 при ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ по адресу: 450001, Россия, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. 50-летия Октября, 34.

Тел./факс (347) 228-08-98, E-mail: bgau@ufanet.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ и на официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak.ed. gov.ru.

Автореферат разослан « /У» SLuJo-flS 2015 г. и размещён на официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak.ed.gov.ru.

Ученый секретарь диссертационного совета^Т) ( доктор сельскохозяйственных наук, доцент р-х"е YL P.P. Гайфуллин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В настоящее время в Пермском крае посевы кормовых культур занимают 372 тыс. га или 50 % пахотных земель, в том числе однолетние травы 39,8 тыс. га (5,5 %), что обеспечивает потребность животноводства в растительных кормах на 80-85 %. Дальнейшее увеличение кормового клина может привести к сокращению посевов зерновых, технических и других культур. В связи с этим необходим поиск путей получения дополнительных источников производства высококачественных кормов и повышения продуктивности пашни. Тем более, что площадь пашни в Пермском крае ежегодно сокращается.

В условиях интенсификации земледелия, специализации и концентрации сельскохозяйственного производства большое значение приобретают промежуточные посевы кормовых культур. За счет более полного использования агроклиматических ресурсов природных зон Пермского края и материально-технических средств они позволяют получить с одной площади два-три урожая кормов в год и увеличить производство кормового белка. При этом структура посевных площадей основных культур не нарушается, что немаловажно для хозяйств с ограниченными ресурсами пашни.

Яровой рапс на зеленый корм востребован на значительной части территории России, что связано с вариабельностью продолжительности его межфазного периода всходы-бутонизация и толерантностью культуры к умеренным условиям теплообеспеченности (Бедарева О.И, 2010). Рапс имеет сравнительно короткий период (50-55 дней) от начала всходов до цветения. Его можно высевать в разное время весной, летом и получать до поздней осени высокую урожайность зеленой массы. Поэтому разработка приемов возделывания ярового рапса в промежуточных посевах с целью получения двух-трех урожаев в год для хозяйств Пермского края является актуальной проблемой.

Степень разработанности. Проведенные ранее исследования в Пермском крае H.A. Халезовым, Ю.А Предеиным и В.А. Куклиным [1985; 1991; 1993] и др. были выполнены более 20 лет назад с разным набором основных и промежуточных культур. В последние годы в Среднем Предуралье расширяются посевы озимой тритикале. В связи с увеличением теплообеспеченности в осенний период появляется возможность использования разных видов промежуточных посевов. В районирование поступили новые сорта ярового рапса. Все это определяет высокую актуальность проведения комплексных исследований по яровому рапсу. Нормы высева культуры в зависимости от вида и направления использования основной культуры, вида промежуточного посева не установлены. Научная тема разрабатывалась в соответствии с тематическим планом научно-исследовательской работы ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА и является разделом темы «Разработка экологически безопасных, ресурсосберегающих технологий производства продукции растениеводства и растительного сырья в Предуралье» (номер государственной регистрации 01201151671).

Цель и задачи исследований. Цель - разработать приемы возделывания ярового рапса в промежуточном посеве, обеспечивающие получение не менее 5 тыс. корм. ед./га в звене «озимая культура - яровой рапс» в Среднем Предуралье.

Задачи:

1. Сравнить озимую рожь и озимую тритикале в качестве основной культуры, при возделывании на корм и зерно.

2. Установить оптимальный вид промежуточного посева.

3. Установить оптимальную норму высева ярового рапса в подсевных, поукосных и пожнивных посевах.

4. Дать научное обоснование полученной урожайности гидротермическими, биометрическими показателями и ее структурой.

5. Определить кормовую ценность, продуктивность звена «озимая культура -яровой рапс».

6. Дать энергетическую, экономическую и производственную оценки изученным вариантам и рекомендации производству.

Научная новизна. На дерново-мелкоподзолистой тяжелосуглинистой почве Среднего Предуралья разработаны элементы технологии возделывания ярового рапса в промежуточных посевах; расширен ассортимент возделываемых основных культур (озимая тритикале). Установлены особенности накопления биомассы рапса по укосам в зависимости от тепло и влагообеспеченности и технологических приемов выращивания. Даны энергетическая и экономическая оценки возделывания рапса в подсевных, поукосных и пожнивных посевах с озимыми зерновыми культурами, возделываемыми на корм и зерно.

Теоретическая и практическая значимость. Установлено, что основная культура оказывает различное влияние на урожайность ярового рапса. Наибольшая урожайность ярового рапса формируется при поукосном посеве, после уборки озимых культур на зеленую массу. Однако, наиболее экономически и энергетически выгодно звено «озимая культура - яровой рапс», при возделывании рапса поукосно, после уборки озимых культур на зерносенаж, с нормой высева 4 млн./га. Разработанные приемы возделывания ярового рапса в промежуточных посевах позволяют довести продуктивность пашни под однолетними кормовыми культурами до 4,83 тыс. корм, ед./га. Производственная проверка результатов исследований проведена в СПК «Колхоз им. Чапаева» Кунгурского района Пермского края. Чистый доход при возделывании ярового рапса, поукосно после озимой ржи, с нормой высева 4 млн./га получен на 2110 руб. больше, чем при норме 2 млн./га.

Методология и методы исследований. Методология данного исследования основана на анализе научных публикаций; оценке природно-климатических и почвенных условий; формулировке цели и задач научного исследования; постановке полевого эксперимента, проведении исследований, наблюдений, лабораторных анализов; статистической обработке полученных данных и их анализе. При проведении исследований использованы общепринятые методики и ГОСТы.

Положения, выносимые на защиту. - озимая рожь и озимая тритикале сопоставимы по урожайности при всех направлениях использования;

- яровой рапс формирует наибольшую продуктивность в поукосных посевах после

уборки озимых зерновых на зеленую массу;

- оптимальной нормой высева ярового рапса в поукосных и пожнивных посевах является 4 млн./га, в подсевных - 5 млн./га;

- наиболее экономически и энергетически выгодно звено «озимая культура - яровой

рапс», при возделывании рапса поукосно, после уборки озимых на зерносенаж.

Степень достоверности и апробация работы. Выводы обоснованы наблюдениями и исследованиями. Результаты обработаны с использованием статистического анализа. Методика закладки и проведение полевых опытов ежегодно оценивалась методической комиссией по приёмке опытов при ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА и отчеты заслушивались на заседании кафедры растениеводства. Материалы работы были доложены на Всероссийских научно-практических конференциях, проводимых в ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА (2012-2014 гг.), ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА (2011 г.), на Международной научно-практической конференции в ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА (2013 г.), на Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России (2013 г.).

Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 11 научных статей, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 117 страницах, состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций производству, библиографического списка, включающего 234 наименований, в том числе 14 на иностранном языке, содержит 36 таблиц, 6 рисунков и 74 приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1 БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ УРОЖАЙНОСТИ ЯРОВОГО РАПСА В ПРОМЕЖУТОЧНЫХ ПОСЕВАХ

(обзор литературы)

В главе приведен краткий обзор литературы о видах и значении промежуточных посевов. Рассмотрены биологические особенности ярового рапса. Проанализированы сроки посева и нормы высева ярового рапса в зависимости от вида промежуточного посева.

2 ОБЪЕКТ, МЕСТО, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Объекты исследований - яровой рапс (сорт Ратник), озимая рожь (Фален-ская 4) и озимая тритикале (Ижевская 2).

Экспериментальную работу проводили на учебно-научном опытном поле, агрохимический анализ почвы и биохимические анализы продукции в лаборатории освоения агрозоотехнологий Пермской ГСХА в 2011-2014 годах.

5

Метеорологические условия в годы проведения исследований существенно отличались. Период от посева до появления всходов озимых культур в 2011 и 2012 годах был холодным и сухим, 2013 - умеренно теплым с достаточным увлажнением. В сравнении со среднемноголетними данными вегетационный период 2012 года был теплее и влажнее, 2013 год характеризовался как теплый и сухой, 2014 год оказался холодным и влажным.

Исследования проведены на дерново-мелкоподзолистой тяжелосуглинистой почве. Пахотный слой опытного участка характеризуется средним содержанием гумуса (2,2-2,4 %), близкой к нейтральной реакцией среды, очень высоким содержанием подвижного фосфора, повышенным - обменного калия.

Для решения поставленных задач закладывали полевой трехфакгорный опыт по следующей схеме: фактор А - вид основной культуры в промежуточных посевах: А] - озимая рожь; Аг - озимая тритикале. Фактор В - вид посева ярового рапса, направление использования озимой культуры: В] - подсевной, на зеленую массу; В2 — поукосный, на зеленую массу; Вз - поукосный, на зерносенаж; В4 - пожнивный, на зерно. Фактор С - норма высева ярового рапса, млн. вех. семян/га: С1 — 2; Сг — 3; С3 - 4; С4 - 5; С3 - 6. Повторность опыта четырехкратная. Расположение вариантов систематическое. Опыт заложен методом расщепленных делянок в соответствии с Методикой государственного сортоиспытания..., (1985) и Методикой опытного дела (Доспехов Б.А., 2011). Опыт располагался в два яруса. Всего вариантов -40. Общая площадь делянки П1 порядка - 40 м2 (20*2), учетная - 32,4 м2 (18* 1,8).

Основная и предпосевная обработка почвы общепринятая для Пермского края. Осенью после уборки предшественника (яровые зерновые) провели лущение стерни и через две недели вспашку зяби на глубину 20-22 см. Весной в чистом пару провели ранневесеннее боронование при физической спелости почвы на глубину 4-5 см. В течение лета проведено две культивации по мере появления сорняков, первая на глубину 8-10 см, вторая - 10-12 см. Под предпосевную культивацию внесли диаммофоску (ЪГРК 10:26:26) в дозе 300 кг/га. Предпосевная культивация проведена на глубину 4-5 см перед посевом с одновременным боронованием. Посев озимых культур в 2011 г. проведен 18 августа, в 2012 г. -29 августа, в 2013 г. - 28 августа сеялкой С3-3,6, после посева поле сразу прикатали. Способ посева - рядовой. Норма высева озимой ржи и озимой тритикале - 6 млн./га. Глубина посева - 4-5 см. Весной проведена подкормка азотом в дозе 34 кг/га (аммиачная селитра N 34). Весеннее боронование проведено поперек рядков, на глубину 4-5 см, как только почва достигла физической спелости. После весеннего боронования проведен подсев ярового рапса на глубину 2-3 см (ССНП-16). В третьей декаде мая - первой декаде июня в фазе начала колошения провели скашивание на зеленую массу озимой ржи и тритикале, поделя-ночно, высота среза 5-6 см. После уборки озимых на корм проведена вспашка с боронованием на глубину 22-25 см. Минеральные удобрения внесли в виде аммиачной селитры в дозе 34 кг/га (N34), после чего провели предпосевную культивацию на глубину 4-5 см и посев ярового рапса. В первую-вторую декаду июля провели уборку озимых культур на зерносенаж в фазе молочного состояния зерна. После уборки озимых проведена вспашка с боронованием, внесение

удобрений, предпосевная культивация и посев ярового рапса. В третью декаду июля (2012-2013п\), третью декаду августа-начало сентября (2014г.) в фазе полной спелости убрали озимую рожь и тритикале на зерно. Далее проведена вспашка с боронованием, внесение удобрений, предпосевная культивация и посев ярового рапса. В конце сентября - начале октября, по мере достижения уборочной спелости (фаза начала плодоношения), скосили рапс на зеленую массу.

Исследования, наблюдения и лабораторные анализы выполнены по апробированным методикам и ГОСТам. Экономическая и энергетическая оценки изучаемых приемов даны на основании технологических карт возделывания по нормативным данным, складывающихся на момент проведения расчетов. Статистическая обработка полученных результатов проведена на ПЭВМ по алгоритмам дисперсионного и корреляционного анализов, изложенных Б. А. Доспе-ховым [2011].

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Урожайность озимых культур при возделывании на корм и зерно в промежуточных посевах с яровым рапсом и ее обоснование. В 2012-2014 годах провели учет урожайности озимых культур. Для сопоставления данных урожайность приведена в сухом веществе (табл. 1).

В результате проведенных исследований выявлены различия в урожайности озимых культур по годам и направлениям использования. В 2012 г. озимая тритикале в среднем превосходила озимую рожь по урожайности. Урожайность озимой ржи составила 2,66 т/га сухого вещества, что достоверно ниже на 0,81 т/га, чем у озимой тритикале (при НСР05 главных эффектов для фактора А 0,66 т/га). По сбору сухого вещества выявлено преимущество использования озимых культур на зерносенаж. Оценка реакции озимых культур на направление использования показала, что озимая тритикале имела преимущество по урожайности только при возделывании на зерно.

По результатам 2013 г. урожайность озимой тритикале составила в среднем 6,62 т/га сухого вещества, что существенно превосходит варианты с рожью на 1,56 т/га (при НСР05 главных эффектов для фактора А 0,35 т/га). Также отмечено превосходство использования озимых культур на зерносенаж. В подсевном варианте озимая тритикале превосходит по урожайности зеленой массы озимую рожь на 1,17 т/га (при НСР05 частных различий для фактора А 0,69 т/га). В поукосных посевах также выявлено преимущество озимой тритикале на 2,12 и 3,01 т/га соответственно. При уборке озимых культур на зерно получена сопоставимая урожайность - 4,71 и 4,64 т/га.

В 2014 году урожайность озимой тритикале в результате сильного изрежи-вания оказалась ниже, чем у ржи, на 2,06 т/га (при НСР05 главных эффектов для фактора А 0,51 т/га). При сравнении направления использования озимых культур выделились варианты, убранные на зерносенаж и зерно. Выявлено преимущество озимой ржи по урожайности при всех направлениях использования.

В среднем за три года исследований выявлено, что исследуемые озимые культуры равноценны. Урожайность озимой ржи в среднем составила 3,81 т/га сухого вещества, озимой тритикале 3,91 т/га соответственно (при НСР05 главных эффектов для фактора А 1,05 т/га). Сравнивая направления использования озимых культур можно отметить преимущество травостоев, убранных на зер-носенаж, в среднем урожайность составила 5,50 т/га, что существенно выше, чем в других вариантах.

Таблица 1 - Урожайность озимых культур при разном использовании

в промежуточных посевах, т/га сухого вещества, 2012-2014 гг.

Культура (А) Вид промежуточного посева, направление использования озимой культуры (В) 2012 г. 2013 г. 2014 г. Среднее

Озимая рожь подсевной, на зеленую массу 2,84 4,63 4,06 3,85

поукосный, на зеленую массу 1,87 3,76 1,66 2,43

поукосный, на зерносенаж 4,31 7,13 4,45 5,30

пожнивный, на зерно* 1,61 4,71 4,67 3,66

Среднее по А] 2,66 5,06 3,71 3,81

Озимая тритикале подсевной, на зеленую массу 3,26 5,81 0,88 3,31

поукосный, на зеленую массу 3,03 5,88 0,18 3,03

поукосный, на зерносенаж 3,75 10,14 3,24 5,71

пожнивный, на зерно* 3,85 4,64 2,31 3,60

Среднее по А2 3,47 6,62 1,65 3,91

Среднее по В| подсевной, на зеленую массу 3,05 5,22 2,47 3,58

Среднее по Вг поукосный, на зеленую массу 2,45 4,82 0,92 2,73

Среднее по Вз поукосный, на зерносенаж 4,03 8,64 3,84 5,50

Среднее по В4 пожнивный, на зерно* 2,73 4,67 3,49 3,63

НСР05 частных различий для фактора А 1,32 0,69 1,03 2,10

для фактора В 0,90 0,73 0,89 0,88

НСРоз главных эффектов для фактора А 0,66 0,35 0,51 1,05

для фактора В 0,64 0,51 0,63 0,62

* Примечание: без учета урожайности побочной продукции

Появление всходов озимых культур в 2011 г. сдерживалось в результате недостаточной влагообеспеченности. В связи с этим полёвая всхожесть семян оказалась низкой: 53 % у озимой ржи и 57 % у озимой тритикале. После перезимовки густота растений у озимой ржи составила 289 шт./м2, озимой тритикале -308 шт./м . Хорошей зимостойкости и перезимовке посевов в 2011 году способствовало развитие растений осенью в благоприятных погодных условиях. В 2012 г. прорастание семян проходило медленно, в результате дефицита влаги. Полевая всхожесть озимых культур равнялась 78% у озимой ржи, что оказалась больше на 13%, чем у озимой тритикале (при НСР05 12%). Количество перезимовавших растений составило 409 шт./м2 (88%) у ржи и 314 шт./м2 (80%) у тритикале. В 2013 г. условия для набухания и прорастания семян в первой декаде сентября складывались благоприятно. Полевая всхожесть у озимой ржи оказалась наибольшей и составила 95%, у тритикале - 71% (при НСР05 4%), что оказалось выше, по сравнению с предыдущими двумя годами. Однако, перезимовка этих культур была хуже. У ржи она составила 80%, у тритикале лишь 17%. Причиной сильного изреживания озимой тритикале стало выпревание растений.

Установлено, что озимая тритикале отличается большей облиственно-стью. Данная закономерность прослеживается во всех вариантах использования ее на корм. При сравнении высоты и массы растений также отмечено преимущество озимой тритикале, высота которой составила 116,2-116,5 см, масса растений - 13,3-14,4 г, что существенно превосходит озимую рожь. По густоте растений преимущество выявлено у озимой ржи 385 шт./м2, что на 153 шт./м превосходит озимую тритикале (при НСР05115 пгг./м2). В пожнивных вариантах озимая рожь имела превосходство по сравнению с озимой тритикале по количеству продуктивных стеблей на 165 шт./м2. Однако, по продуктивности колоса тритикале превзошла озимую рожь на 0,62 г (при НСР05 0,16 г).

Таким образом, в результате проведенных исследований установлено, что урожайность озимых культур изменяется по годам и зависит от перезимовки растений. В среднем они сопоставимы по урожайности при всех направлениях использования.

Урожайность ярового рапса в промежуточных посевах и ее обоснование. В среднем за три года исследований влияние вида основной культуры на урожайность ярового рапса было одинаковым 0,97-1,06 т/га сухого вещества (табл. 2). Поукосный посев рапса, после уборки озимых культур на зеленую массу, существенно превосходит по урожайности остальные виды промежуточного посева. Урожайность в среднем составила 1,77 т/га или 64,8 % урожайности основной культуры.

Таблица 2 - Урожайность ярового рапса в зависимости от направления использования основной культуры, вида промежуточного посева и нормы высева, т/га сухого вещества,

среднее за 2012-2014 гг.

Основная культура в промежуточных посевах (А) Вид промежуточного посева ярового рапса, направление использования озимой культуры (В) Норма высева ярового рапса, млн./га (С) Сред нее по А Сред нее по В

2 3 4 5 6

Озимая рожь подсевной на з.м. 0,55 0,52 0,60 0,71 0,64 1,06 0,84

поукосный на з.м. 1,57 1,71 2,09 2,01 1,86 1,77

поукосный на з.с. 1,05 1,26 1,46 1,20 1,19 0,99

пожнивный на зерно 0,37 0,56 0,61 0,60 0,61 0,46

Озимая тритикале подсевной на з.м. 0,98 1,00 1,15 1,19 1,12 0,97

поукосный на з.м. 1,56 1,55 1,80 1,83 1,67

поукосный на з.с. 0,69 0,74 0,79 0,79 0,76

пожнивный на зерно 0,32 0,35 0,43 0,38 0,37

С вреднее по С 0,88 0,96 1,12 1,09 1,03

Среднее по ВС подсевной на з.м. 0,76 0,76 0,88 0,95 0,88

поукосный на з.м. 1,56 1,63 1,95 1,92 1,77

поукосный на з.с. 0,87 1,00 1,13 1,00 0,97

пожнивный на зерно 0,34 0,46 0,52 | 0,49 0,49

НСРоз частных различий главных э< )фектов

для фактора А 1,22 0,27

для фактора В 0,96 0,31

для фактора С 0,17 0,06

При сравнении нормы высева выявлены существенные изменения в урожайности ярового рапса. Увеличение нормы высева с 2 до 4 млн. всхожих се-

шгн на 1 га сопровождалось ростом урожайности ярового рапса. Наибольшая урожайность получена при норме высева от 4 до 5 млн./га, урожайность составила 1,12 и 1,09 т/га (при НСР05 главных эффектов 0,06 т/га).

Вид промежуточного посева в зависимости от нормы высева выявил некоторые различия в полученной урожайности. Яровой рапс, подсеянный в озимые культуры, сформировал наибольшую урожайность при норме высева 5 млн./га. (0,95 т/га), остальные виды посева - при 4 млн./га.

В 2012 году наибольшую урожайность сформировали варианты, посеянные после уборки озимой ржи. Урожайность их составила 1,60 т/га сухого вещества, что на 0,61 т/га больше посевов, выращенных после уборки озимой тритикале (при НСР05 главных эффектов 0,20 т/га).

Поукосный посев рапса, после уборки озимых культур на зеленую массу, оказался наилучшим и обеспечил получение урожайности 2,16 т/га сухого вещества, за счет получения 3 укосов. Подсевной, поукосный, после уборки озимых культур на зерносенаж и пожнивный посевы приводили к снижению урожайности сухого вещества. Так урожайность ярового рапса в подсевном варианте составила 1,36 т/га за 2 укоса, что на 0,80 т/га меньше, чем в поукосном посеве (при НСР05 главных эффектов 0,24 т/га). Июльский посев ярового рапса поукосно, после уборки озимых на зерносенаж, обеспечил получение 0,98 т/га сухого вещества. Из-за засушливых условий период от посева до всходов был продолжительнее обычного и достигал 21-22 дня и более. Снижение урожайности рапса в данных вариантах можно объяснить уменьшением запасов продуктивной влаги в почве при посеве и в фазе стеблевания растений. Урожайность ярового рапса при пожнивном посеве составила всего 0,69 т/га сухого вещества, что объясняется меньшей густотой стояния растений поздних сроков посева.

Норма высева также оказывала влияние на данный показатель. Увеличение нормы высева с 2 до 4 млн. всхожих семян на 1 га сопровождалось ростом урожайности ярового рапса. Наибольшую урожайность получили при норме высева от 4 до 6 млн./га, урожайность в этах вариантах составила 1,40-1,44 т/га. В посевах ярового рапса с нормой высева 2 и 3 млн./га происходило достоверное снижение урожайности с 1,41 т/га при норме высева 4 млн. всхожих семян на I га до 1,21 т/га при норме высева 3 млн., до 1,02 т/га - при 2 млн./га (при НСР05 главных эффектов 0,15 т/га).

Наибольшая урожайность ярового рапса в вариантах, выращенных поукосно, после уборки озимых культур на зеленую массу, обусловлена за счет увеличения массы и высоты одного растения, в сравнении с другими вариантами. Так, масса одного растения в этом варианте составила 35,4 г, что достоверно на 9,3 г, 5,9 г и 6,9 г превосходит ее величину в подсевном, поукосном, после уборки озимых культур на зерносенаж и пожнивном вариантах (при НСР05 главных эффектов 1,4 г) (рис. I). Высота растений в поукосных посевах, после уборки озимых культур на зеленую массу, равнялась 65,7 см, что на 17,6 см, 3,4 см и 6,2 см соответственно превосходит остальные варианты (при НСР05 главных эффектов 1,1 см) (рис. 2).

ю

2 млн. 3 млн. 4 млн. 5 млн. 6 млн.

Н подсевной на з.м. йпоукосный на з.м. Зпоукосный наз.с. ■ пожнивный

Рис. 1 - Масса 1 растения (г) ярового рапса в зависимости от вида и направления использования основной культуры, вида посева и нормы высева, 1 укос, 2012 г.

2 млн. 3 млн. 4 млн. 5 млн. 6 млн.

Иподсевнойназ.м. Ппоукосный на з.м. в поукосный на з.с. ■ пожнивный

Рис. 2 - Высота растений (см) ярового рапса в зависимости от вида и направления использования основной культуры, вида посева и нормы высева, 1 укос, 2012 г.

В 2013 году яровой рапс в подсевном посеве урожай не сформировал, из-за дефицита влаги в почве. Наиболее урожайными оказались варианты, посеянные после озимой тритикале. Урожайность составила 0,85 т/га сухого вещества, что на 0,08 т/га больше травостоев, выращенных после уборки озимой ржи (при НСР05 главных эффектов 0,07 т/га).

При изменении вида посева ярового рапса, аналогично результатам 2012 г. наибольшую урожайность сформировали варианты, выращенные поукосно, после озимых культур убранных на зеленую массу. Урожайность составила 1,16 т/га сухого вещества, за счет получения 2 укосов. Урожайность ярового рапса в пожнивном варианте составила 0,69 т/га, что на 0,47 т/га меньше, чем в поукосном посеве, при НСР05 главных эффектов 0,10 т/га. Посев ярового рапса

11

поукосно, после уборки озимых на зерносенаж, обеспечил получение лишь 0,58 т/га сухого вещества. Это в 2 раза меньше, чем в поукосном посеве и на 0,47 т/га - в пожнивном. Невысокая урожайность ярового рапса в 2013 г., обусловлена неблагоприятными гидротермическими условиями, складывающимися в отдельные фазы развития растений, в частности при посеве и в фазе стеблевания ярового рапса (табл. 3).

Наибольшую урожайность в среднем получили при норме высева 4 млн./га, урожайность составила 0,87 т/га. При уменьшении нормы высева до 2 млн./га и ее увеличении до 5-6 млн./га происходило достоверное ее снижение до 0,76 т/га (при НСРо3 главных эффектов 0,04 т/га).

Наибольшая урожайность ярового рапса в вариантах, выращенных поукосно, после уборки озимых культур на зеленую массу, аналогично 2012 году, обусловлена наибольшими показателями массы и высоты одного растения.

Таблица 3 - Гидротермические условия вегетационного периода развития ярового рапса в зависимости от вида посева, 1 укос

Основная культура в промежуточных посевах (А) Вид промежуточного посева, направление использования основной озимой культуры (В) Продолжительность вегетационного периода, дней ГТК

год год

2012 2013 2014 2012 2013 2014

Озимая рожь Подсевной, на зеленую массу 102 74 0,76 1,63

Поукосный, на зелёную массу 54 65 69 0,97 0,75 1,50

Поукосный, на зерносенаж 59 73 73 0,90 1,44 1,26

Пожнивный, на зерно 72 68 1,13 1,36

Озимая тритикале Подсевной, на зеленую массу 113 74 0,80 1,49

Поукосный, на зелёную массу 50 79 69 0,99 0,94 1,53

Поукосный, на зерносенаж 81 80 71 0,97 1,44 1,35

Пожнивный, на зерно 83 68 1,23 1,36

Вегетационный период 2014 года оказался неблагоприятным для выращивания промежуточных культур. Так, из-за прохладного и дождливого лета, созревание озимых культур проходило дольше обычных сроков. Уборка озимых культур на зерно пришлась на вторую-третью декаду августа и оставшегося теплого периода не хватило пожнивным вариантам для формирования зеленой массы. Таким образом, урожайность в этих посевах не была получена. При сравнении видов промежуточных посевов, как и в предыдущие годы, наибольшая урожайность получена в поукосном варианте 1,96 т/га. Подсевные варианты обеспечили наименьшую урожайность 1,17 т/га.

Норма высева оказывала аналогичное влияние на урожайность ярового рапса. Увеличение нормы высева с 2 до 4 млн. всхожих семян на 1 га сопровождалось ростом урожайности ярового рапса. Наибольшую урожайность получили при норме высева от 4 до 6 млн./га.

Варианты, выращенные после озимой тритикале, превосходили по массе, высоте и облиственности растений, что повлияло на урожайность ярового рапса. Также, нужно отметить превосходство вариантов, выращенных после озимых культур, убранных на зеленую массу.

Таким образом, на основании проведенных исследований в разные годы, вид основной культуры оказывает равноценное влияние на урожайность ярового рапса. Влияние вида промежуточного посева на урожайность ярового рапса во все годы исследований выявило преимущество вариантов, выращенных по-укосно, после уборки озимых культур на зеленую массу. Норма высева также оказывает влияние на урожайность ярового рапса. Увеличение нормы высева с 2 до 4 млн. всхожих семян на 1 га сопровождается ростом урожайности. Дальнейшее увеличение нормы высева до 5-6 млн./га приводит к ее снижению.

Питательность корма и продуктивность звена «озимая культура -яровой рапс» в промежуточных посевах. Анализ биохимического состава озимых культур не выявил существенных различий по годам. Зеленый корм из озимой ржи содержит сырого протеина 7,6-8,5 %, клетчатки 26,0-26,7 % (сухое вещество). В вариантах с тритикале происходило увеличение содержания сырого протеина до 8,8-10,1 % и снижение клетчатки до 23,6-24,8 %. Зерносенаж из озимой ржи имел следующие показатели по содержанию сырого протеина и клетчатки: 16,5% и 28,8-28,9 %. В вариантах с тритикале прослеживалась тенденция увеличения содержания сырого протеина и снижения клетчатки. По биохимическому составу зерно озимой ржи сырого протеина содержало 11,23-П результаты согласуется с данными Майсак Г.П. (2011), в исследованиях которой содержание сырого протеина в сухом веществе озимой тритикале в фазе колошения составляло 9,94-12,05 %.

Биохимический состав ярового рапса зависел от срока промежуточного посева. По содержанию сырого протеина наибольшие показатели имел корм пожнивного срока посева (до 22,9 %), что объясняется продолжительностью и интенсивностью освещения, а также спектральным составом света, в котором находятся растения поздних сроков посева. Содержание клетчатки в корме, выращенном поукосно после уборки озимых культур на зеленую массу, было наибольшим: 22,5-26,9%. Содержание сырой золы и БЭВ в изучаемых вариантах отличалось несущественно. Также нужно отметить увеличение содержания сырого протеина и снижение клетчатки во 2 и 3 укосах. Таким образом, растения более поздних сроков посева имели более благоприятный биохимический состав.

Норма высева также оказывает влияние на биохимический состав растений. По содержанию сырого протеина наибольшие показатели имел корм при максимальной норме высева. По содержанию клетчатки выявлена противоположная закономерность.

На основании биохимического анализа была определена питательность 1 кг сухого вещества. Здесь прослеживаются те же закономерности, аналогичные результатам биохимического анализа сухого вещества растений ярового рапса. В 1 укосе наибольшее содержание обменной энергии, кормовых единиц и переваримого протеина в рапсе отмечено в вариантах, выращенных после озимой тритикале, что объясняется более поздними сроками посева.

По мере удаления от поукосного посева, после уборки озимых на зеленую массу в рапсе постепенно увеличивается содержание обменной энергии, кормовых единиц и переваримого протеина. Так, наиболее высокие показатели имели

варианты, выращенные пожнивно. Содержание в 1 кг сухого вещества обменной энергии составило 10,48 МДж, кормовых единиц 0,89, переваримого протеина 124,5 г. Наименее питателен рапс, подсеянный в озимые культуры.

При повышении нормы высева происходит увеличение данных показателей.

Во втором и третьем укосах наблюдается увеличение всех показателей, как в вариантах выращенных после ржи, так и после тритикале.

В среднем за три года исследований травостои, выращенные после озимой ржи, превосходили по сбору сырого протеина, выходу кормовых, кормо-протеиновых единиц и обменной энергии варианты, посеянные после тритикале на 45,8 кг, 198,1 корм, ед., 114,3 КПЕ и 2,5 ГДж с 1 га.

Сравнение видов промежуточного посева выявило следующие различия. Наибольший сбор по всем показателям отмечен при поукосном посеве рапса после уборки озимых культур на зеленую массу, травостои сформировали 3 укоса в 2012 г. и по 2 укоса в 2013 и 2014 гг. (341,7-363,5 кг/га сырого протеина, 1390,1- 1506,8 корм, ед./га, 1774,6- 1807,5 КПЕ и 17,1-18,5 ГДж/га ОЭ).

Наибольший сбор сырого протеина, выход кормовых и кормопротеино-вых единиц, обменной энергии отмечен при норме высева 4 млн./га (267,6 кг/га, 1123,9 корм, ед., 1342,7 КПЕ и 13,5 ГДж/га).

Оценка эффективности возделывания ярового рапса в промежуточных посевах приведена по показателям продуктивности звена севооборота «озимая культура - яровой рапс» (табл. 4).

Таблица 4 — Суммарная продуктивность звена севооборота «озимая культура - яровой рапс» в зависимости от направления использования основной культуры, вида промежуточного посева и нормы высева ярового рапса, тыс. корм. едУга, среднее за 2012-2014 гг.

Основная культура в промежуточных посевах (А) Вид промежуточного посева ярового рапса, направление использования озимой культуры (В) Норма высева ярового рапса, млн./га (С) Сред нее по А Сред нее по В

2 3 4 5 6

Озимая рожь подсевной, на з.м. 3,24 3,22 3,28 3,39 3,33 3,82 3,38

поукосный на з.м. 2,89 3,04 3,38 3,31 3,16 3,33

поукосный на з.с. 4,50 4,66 4,89 4,68 4,66 4,72

пожнивный 3,99 4,16 4,20 4,18 4,20 4,20

с. эеднее по АС 3,79 3,94 4,15 4,06 4,00

Озимая тритикале подсевной, на з.м. 3,34 3,38 3,51 3,61 3,52 3,99

поукосный на з.м. 3,29 3,38 3,61 3,65 3,57

поукосный на з.с. 4,70 4,73 4,77 4,80 4,77

пожнивный 4,20 4,24 4,29 4,25 4,24

Среднее по АС 4,06 4,11 4,22 4,23 4,19

Среднее по С 3,77 3,84 3,99 3,98 3,93

Среднее по ВС подсевной, на з.м. 3,29 3,30 3,39 3,50 3,43

поукосный на з.м. 3,09 3,21 3,49 3,48 3,37

поукосный на з.с. 4,60 4,70 4,83 4,74 4,71

пожнивный 4,09 4,20 4,25 4,22 4,22

НСР05 частных различий главных эффектов

для фактора А 3,57 0,80

для фактора В 1,66 0,52

для фактора С 0,15 0,05

В среднем за три года исследований выявлено, что основная культура не оказала влияние на продуктивность звена «озимая культура - яровой рапс». Выход кормовых единиц с 1 га при участии озимых культур составил 3,82-3,99 тыс. корм. ед. (при НСР05 главных эффектов 0,80).

При сравнении вида промежуточного посева ярового рапса наибольшая продуктивность получена в звене с поукосным посевом после уборки на зерно-сенаж, которая составила 4,72 тыс. корм, ед./га, что существенно превосходит остальные варианты. Подсевной и поукосный посев рапса, после уборки озимых культур на зеленую массу, существенно снижает продуктивность звена.

Рассматривая влияние нормы высева рапса на продуктивность звена севооборота «озимая культура - яровой рапс» установлено, что наименее продуктивны варианты с нормой высева 2 млн./га (3,77 тыс. корм, ед./га). Повышение нормы высева до 4 млн. приводит к увеличению продуктивности изучаемого звена севооборота (3,99 тыс. корм. ед./га).

По обеим озимым культурам выявлена тенденция повышения продуктивности звена при зерносенажном их использовании. В целом можно сказать, что по продуктивности изучаемые звенья сопоставимы.

4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКИ

Экономическая оценка показала, что возделывание озимых культур на зерносенаж является экономически более выгодным, т.к. чистый доход в этом случае составил 12,02-13,89 тыс. руб./га, а уровень рентабельности достигал 127-131 %. Наименьший чистый доход получен при выращивании озимых культур на зеленую массу 0,40-1,92 тыс. руб./га. Яровой рапс экономически выгоднее выращивать поукосно, после уборки озимых культур на зеленую массу. Себестоимость 1 корм. ед. в среднем за три года составила 3,23-3,90 руб., что меньше, чем при поукосном возделывании после уборки озимых культур на зерносенаж и пожнивном возделывании. Подсевная культура ярового рапса не стабильна по годам. Только, в годы с благоприятными климатическими условиями в сочетании с низкой густотой стояния озимой культуры, можно получить продукцию с себестоимостью от 2,40 до 3,24 руб./корм. ед. Наибольший чистый доход получен в подсевных посевах при норме высева 5 млн./га, в остальных вариантах - при 4 млн./га. При сравнительной экономической оценке звеньев установлено, что при возделывании ярового рапса поукосно после озимых культур, убранных на зерносенаж, получена наименьшая себестоимость 1 корм, ед., равная 2,76-2,96 руб. Уровень рентабельности в указанных вариантах составил 103-107%, что превосходит остальные варианты. Наименьшая себестоимость продукции получена при посеве рапса 4 млн./га, исключением стали подсевные варианты с нормой высева 5 млн./га.

Самый высокий энергетический коэффициент 4,2 и 4,1 получен при возделывании озимых культур на зерносенаж при меньших энергетических затратах 6,5 и 8,2 МДж. Энергетическая оценка возделывания ярового рапса в промежуточных посевах показала, что наименьшие затраты энергии на получение 1 кг продукции как в вариантах после ржи, так и после тритикале на зеленый

15

корм составили 6,9-8,3 и 7,2-8,3 МДж, при этом энергетический коэффициент в данных вариантах оказался наибольшим 3,2-3,7 и 2,8-3,2. При сравнении нормы высева, аналогично результатам экономической оценки, наибольшая энергетическая эффективность получена при посеве ярового рапса 4 млн./га, за исключением подсевных вариантов. При сравнительной энергетической оценке звеньев выявлено преимущество поукосного посева, после уборки ржи и тритикале на зерносенаж. Энергетический коэффициент данных вариантов составил 3,7-3,9 и 3,4-3,6 соответственно. При норме высева 4 млн./га получены наименьшие энергетические затраты, при этом энергетический коэффициент самый высокий.

Таким образом, наиболее экономически и энергетически выгодно звено «озимая культура - яровой рапс», при возделывании рапса поукосно, после уборки озимых культур на зерносенаж, с нормой высева 4 млн./га.

ВЫВОДЫ

По результатам исследований на дерново-мелкоподзолистых тяжелосуглинистых почвах Среднего Предуралья можно сделать следующие выводы.

1. Поставленная цель получения не менее 5 тыс. корм. ед./га была достигнута в 2012 году, т.е. в 1 год из 3 лет исследований. В 2012 году запланированный уровень продуктивности не достигнут в связи с жарким и сухим вегетационным периодом, в 2014 году - в связи с холодным вегетационным периодом.

2. В годы с перезимовкой не ниже 80 % озимая тритикале превосходит озимую рожь по урожайности сухой массы при возделывании на зеленый корм на 1,17-2,12 т/га, зерносенаж на 3,01 т/га, зерно на 2,24 т/га, но её урожайность менее устойчива по годам. В среднем культуры сопоставимы по урожайности зеленой массы и зерна.

3. Озимые культуры, возделываемые на зерносенаж, обеспечивают сбор сухого вещества 5,50 т/га, что на 1,92, 2,77 и 1,87 т/га больше, чем в вариантах, убранных на зеленую массу и зерно.

4. Озимая тритикале имеет облиственность 27 %, что на 4 % больше, чем у ржи. При сравнении высоты и массы растений также отмечено преимущество озимой тритикале, соответственно на 5 см и 1,4 г. По густоте растений преимущество выявлено у озимой ржи 385 шт./м2, что на 153 штУм2 превосходит озимую тритикале. При возделывании на зерно озимая рожь формирует густоту продуктивности стеблестоя 428 шт./м2, что на 165 шт./м2 больше, чем у озимой тритикале. Однако, по продуктивности колоса тритикале превосходит озимую рожь на 0,62 г (при НСР05 0,16 г).

5. Влияние вида основной культуры (ржи и тритикале) на урожайность ярового рапса в промежуточных посевах зависит от погодных условий. Наибольшую урожайность яровой рапс формирует в поукосных посевах после уборки озимых культур на зеленую массу за счет двух-трех укосов 1,77 т/га, что на 0,93, 0,78 и 1,31 т/га больше, чем в подсевном, поукосном, после уборки озимых культур на зерносенаж и пожнивном вариантах.

6. Увеличение нормы высева с 2 до 4 млн. всхожих семян на 1 га сопровожда-

16

ется ростом урожайности ярового рапса. Наибольшую урожайность получили при норме высева от 4 до 5 млн./га 1,09-1,12 т/га сухого вещества. Вид промежуточного посева в зависимости от нормы высева выявил некоторые различия. Яровой рапс, подсеянный в озимые культуры, сформировал наибольшую урожайность при норме высева 5 млн./га. (0,95 т/га), остальные виды посева - при 4 млн./га.

7. Урожайность ярового рапса в промежуточных посевах зависела от гидротермических условий, складывающихся на период посева и стеблевания растений.

8. Основная культура оказывает равноценное влияние на продуктивность звена «озимая культура - яровой рапс». Выход кормовых единиц составляет 3,82-3,99 тыс. корм. ед./га (при НСР05 главных эффектов 0,80). При сравнении вида промежуточного посева ярового рапса наибольшая продуктивность получена в варианте поукосного посева, убранного на зерносенаж, которая составила 4,72 тыс. корм. ед./га, что значительно превосходит остальные варианты. Установлено, что наименее продуктивны варианты с нормой высева 2 млн./га (3,77 тыс. корм, ед./га). Повышение нормы высева до 4 млн. приводит к увеличению продуктивности изучаемого звена севооборота (3,99 тыс. корм, ед./га).

9. Наиболее экономически и энергетически эффективно звено «озимая культура - яровой рапс», при возделывании рапса поукосно, после уборки озимых культур на зерносенаж, с нормой высева 4 млн./га.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

В Среднем Предуралье на дерново-мелкоподзолистых среднеокультурен-

ных почвах для повышения продуктивности пашни, увеличения производства

кормов рекомендуется:

- в промежуточных посевах основной культурой наряду с традиционной озимой рожью использовать озимую тритикале;

- преимущественно использовать поукосные посевы ярового рапса после уборки озимой ржи и тритикале на зеленую массу и зерносенаж;

- подсевные посевы ярового рапса применять лишь при плохой перезимовке озимых культур для «ремонта» посевов;

- высевать пожнивно яровой рапс только при ранней уборке озимых культур, но не позднее первой декады августа;

- в поукосных и пожнивных посевах высевать яровой рапс нормой высева 4 млн./га, в подсевных - 5 млн./га.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Акманаев Э.Д., Пешина Ю.С. Продуктивность озимой ржи и озимой тритикале при различном использовании в промежуточных посевах // Кормопроизводство. 2014. №2. С.11-14.

2. Акманаев Э.Д., Пешина Ю.С. Продуктивность звена севооборота «озимая культура - яровой рапс» в зависимости от вида промежуточного посева ярового рапса // «АгроЭкоИнфо», 2014, №1, http://agroecoinfo.narod.ru/ioumal /STAT YI/2014/1 /st 19.doc.

3. Акманаев Э.Д., Пешина Ю.С. Влияние нормы высева ярового рапса на продуктивность звена севооборота «озимая культура — яровой рапс» в промежуточных посевах // Аграрный вестник Урала. 2014. №10. С.6-9.

Публикации в других изданиях и сборниках научных трудов

4. Акманаев Э.Д., Пешина Ю.С. Сравнительная продуктивность озимой ржи и озимого тритикале в промежуточных посевах Предуралья // Вестник Ижевской ГСХА. 2013. № 1. С. 43-45.

5. Пешина Ю.С., Выдрина A.B., Курбангалиев Р.Н., Акманаев Э.Д. Влияние срока посева и нормы высева ярового рапса на урожайность в промежуточных посевах //Молодежная наука 2013: технологии, инновации: материалы LXXIII Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (Пермь, 11-15 марта 2013 года). Ч. 1. Пермь: Изд-во ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА, 2013. - С. 97-101.

6. Акманаев Э.Д., Пешина Ю.С. Продуктивность звена севооборота «озимые культуры - яровой рапс» в зависимости от вида промежуточного посева и нормы высева ярового рапса//Вестник Курганской ГСХА. 2013. № 2. С.17-20.

7. Акманаев Э.Д., Пешина Ю.С. Экономическая оценка звена севооборота «озимые культуры - яровой рапс» в зависимости от вида промежуточного посева и нормы высева ярового рапса //Вестник Курганской ГСХА. 2013. №3. С.23-25.

8. Пешина Ю.С., Акманаев Э.Д. Влияние нормы высева ярового рапса в поукос-ных посевах на продуктивность звена севооборота «озимая культура - яровой рапс» // Актуальные проблемы науки и агропромышленного комплекса в процессе европейской интеграции: международная научно-практическая конференция (Пермь, 13-15 ноября 2013 г.) Ч 1: в 3 ч. [посвящ. 95-летию высшего с.-х. образования на Урале: материалы] / науч. редкол. Ю.Н. Зубарев [и др.]. -Пермь: ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА, 2013. - С. 91-96.'

9. Исмагилов P.P., Ахиярова Л.М., Пешина Ю.С., Акманаев Э.Д. Кормовые качества зерна озимой ржи и тритикале в условиях Пермского края //Интеграция науки и бизнеса в агропромышленном комплексе: материалы международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Курганской ГСХА (24-25 апреля 2014 г.) - Курган: Изд-во Курганской ГСХА, 2014. - В 3-х т. - Т.2. - 55-58 с.

Ю.Пешина Ю.С., Плюснина Н.В., Заусова Е.С., Акманаев Э.Д. Реакция ярового рапса на норму высева в поукосных посевах после озимых культур // Молодежная наука 2014: технологии, инновации: всероссийская науч.-пракгаческая конф. (2014; Пермь). Ч 1: в 4 ч. [материалы] / науч. редкол. Ю.Н. Зубарев [и др.]. -Пермь: Изд-во ИПЦ «Прокроете», 2014. С. 99-103.

11. Акманаев Э.Д., Пешина Ю.С. Сравнительная продуктивность звена севооборота «озимая культура-яровой рапс» в зависимости от вида промежуточного посева и нормы высева ярового рапса // Пермский аграрный вестник. 2014. №4. С. 3-11.

Подписано в печать 29.12.14. Формат бО^'Лб.Усл. печ. л. 1,125. Тираж 100 экз. Заказ № 2. Отпечатано в ИПЦ «ИТракростЪ» Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н. Прянишникова, 614990, Россия, г. Пермь, ул. Петропавловская, 23 тел. (342)210-35-34