Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРИЕМЫ СОВМЕСТНЫХ ПОСЕВОВ КУКУРУЗЫ И АМАРАНТА МЕТЕЛЬЧАТОГО НА СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВАХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "ПРИЕМЫ СОВМЕСТНЫХ ПОСЕВОВ КУКУРУЗЫ И АМАРАНТА МЕТЕЛЬЧАТОГО НА СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВАХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ"

На правах рукописи

ЛОГАЧЁВ Максим Вячеславович

ЛЛ/

ПРИЕМЫ СОВМЕСТНЫХ ПОСЕВОВ КУКУРУЗЫ И АМАРАНТА МЕТЕЛЬЧАТОГО НА СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВАХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ

06.01.09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

КУРСК-2005

Работа выполнена на кафедре кормопроизводства и зоогигиены ФГОУ ВГТО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени проф. ИИ Иванова»

(кучный руководитель; доктор сел ьс ко хозяйственны х наук,

профессор Бобылев Владислав Семенович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Пи го рев Игорь Яковлевич

доктор сельскохозяйственных наук Ступа ков Иван Александрович

Ведущая организация: Бел1'ородская Iххгударетвенная сельскохозяйственная академия

Защита состоится «-??» сентября 2005г. в » часов на заседания диссертационного совета Д 220.040.0] мри ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени проф. ИИ, Иванова» по адресу; 305021, г. Курск, ул. К.Маркса. 70.

С диссертацией можно ознакомился в библиотеке ФГОУ ВПО «Ку рская государственная сельскохозяйственная академия имени проф. И.И. Иванова»

Автореферат разослан «/$ » Ш. /< 2005 г.

Учбный секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Герасименко ВД.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Ведущая кормовая культура Центрального Черноземья -кукуруза- D ней много энергии, Сахаров, но очень мало протеина. В последние годы в зоне стала распространяться высокоурожайная кормовая куль typa амарант, В нем содержание протеина несколько выше зоотехнических иорм и требований. Поэтому представляет научный и практический интерес совместное возделывание этих культур с целью лучшей сбалансированности зеленой массы и, особенно по содержанию протеина, что и послужило основанием для выполнения данной работы,

Диссертационная работа является частью темы научно-исследовательской работы ФГОУ ВГЮ КГСХА за номером 01.200.20019.

Цель всследовйнпй. Изучить и разработать технсиюшю совместного посева кукурузы и амаранта метельчатого. Определить оптимальное соотношение кукурузы и амаранта метельчатого в их совместных посевах на серых лесных почвах Центрального Черноземья, с целью повышенна урожайности и сбалансированности зелены) массы.

Затнчн нсслеаоваии й:

1. Изучить способы и нормы Лосева кукурузы и амаранта при совместном возделывании, обеспечивающие высокую урожайность и сбалансированность массы но перевари мому протеину.

2. Установить влияние кукурузы и амаранта в совместных посевах на их рост и развитие, ре хат водопотребления, фотосинтетическуто деятельность, химический состав на серых лесных почвах.

3. Определить энергетическую эффективность совместных посевов кукурузы и амаранта метельчатого.

Научная новизна. Впервые выявлена возможность совместного возделывания кукурузы и амаранта на серых лесных почвах Центрального Черноземья с высокой энергетической эффективностью. Изучено взаимовлияние культур на рост, развитие, урожайность и химический состав продукции, а также установлена оптимальная норма и способ посева при совместном возделывании, обеспечивающие высокую урожайность и сбалансированность зеленой массы по переваримому протеину.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволяют предложить хозяйствам области для повыше кий и

имени К.А. Тимирязева ЦНБ имени Н.И. Железнова

внедрение в производство совместных посевов кукурузы и амаранта метельчатого. Сбалансированность их зеленой массы со преварнмому протеину сократит расход кормов на единицу животноводческой продукции н снизит ей себестоимость.

Апробации работы. Материалы диссертационной работы докладывались и получили наложи тельную оценку на заседаниях кафедры «Кормопроизводстш и эооги-гиены», научIю-практически х конференциях про! {юссорско-прегюдавательского состава и аспирантов Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора ИИ. Иванова в 20СЗ - 2005 годах, на международной научно-практической конференции «Производство экологически безопасной продукции растениеводства н животноводства (г. Брянск, 2004), на международных научно-практических конференция ГНУ ВНИГО н ЗПЭ.

Реализация результатов исследований Производственная проверка результатов исследований проведена в учебно-опытном хозяйстве «Знаменское» Курской |'осударс1 венной сельскохозяйственной академии имени профессора ИИ. Иванова, когорая подтверждает выводы, полученные в полевом опыте.

Лычный вклад автора. При подготовке и выполнении диссертации автор под руководством научного руководителя доктора с.-х наук профессора В С. Бобылева разработал научную гипотезу и рабочую программу исследований. Планировал и закладывал полевые опыты с изучаемыми культурами. Выполнил приведенные в работе анализы и исследования. Произвел обобщение материалов обработку и анализ результатов исследований.

Пуилокяцнн. По материалам проведенных исследований опубликовано 3 робота,

Положения диссертации, выносимые па защиту:

1. Технология совместных посевов кукурузы и амаранта метельчатого, обеспечивающая повышение урожайности н качества зеленой массы.

2. Показатели взаимовлияния кукурузы и амаранта при их совместном возделывании.

3. Результаты энергетической оценки совместных посевов кукурузы и амаранта.

Структура и объём работы. Диссертационная работа т1 южен а на русском языке на 143 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений производству и списка литературы, включающею 28S источников в том числе 11 на иностранных языках. Работа содержит 31 таблицу, 5 рисунков н S приложений.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю: доктору с.-х. наук, профессору, заслуженному работнику высшей школы РФ B.C. БобылСву, сотрудникам кафедр кормопроизводства и зоогигиены, кормления, общего земледелия, межфакультетской аналитической лаборатории КГСХА.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Условна и методик» пропилен ну исследование

Курская область находится в зоне умеренного увлажнения со среднегодовым количеством осадков от 500 до 600 мм. В годы проведения опытов метеорологические факторы сильно изменялись как по годам, так и по месяцам. В 2002 году сложились сухие и жаркие погодные условия, В 2003 прохладные и влажные, а 2004 тёплые и влажные.

Исследования и наблюдения проводились на опытом поле учебно-опытного хозяйства «Знаменское» КГСХА им. проф. НИ. Иванова, в севообороте кафедры «Кормопроизводства и зоогшиены» в 2002 - 2004 годах по схеме, приведенной в таблипе 1.

Почва участка темно-серая лесная среднесуглинистая, содержание гумуса 2,62,8%, среднеобеспеченная фосфором и калием, pH -4,9, содержание почвенных агрегатов размером 0Д5 -10 мм -70%, из них водопрочных менее 50%,

Размещение вариантов систематическое в два яруса. Повторностъ опыта 4-5 кратная. Площадь посевной делянки 25 -30 м\ Под посев вносили удобрения из расчета N^PisKtj в качестве фона. Основная предпосевная обработка почвы, внесение удобрений н междурядные обработки проводились согласно рекомендациям для силосных культур Курской области. Высевали сорт амаранта метельчатого «Атлант» и гибрид кукурузы «Докучаевекий 250 MB».

1 - Схема лолевснх} опыта

§ X о. СО Культур«, ширин в междурядий, ем I [орма пооева

кукуруз 11 амаранте смеем

кг/га* I г 1 8 Л а е 1 1 % кг/га* 1 & й 3 а са 2 8. § Б 1 й %

; 1 КГО-РУ» | (контроль) | 5,6 80,0 100 - - - - •

2 амарант ; - • • 0,480 36,0 800,0 100 •

3 к>куру1а+ амарант, 57,5 14,6 3,6 48,7 60 0,188 36,0 313,0 40 100

4 16,1 6.1 53,0 65 0,207 39,6 344,3 45 110

5 18,3 7,0 60,9 75 0,235 44,9 391,0 50 125

6 кукуруа I + 2 ридв амаранта, 57,5 + 45 10,5 5,6 55,0 45 0,270 36,0 450,0 55 100

7 -//- ПА 6,1 38,1 50 одат 39,6 495,0 60 но

В 4>~ 13,1 го 43,7 55 0,338 44,9 561,2 70 125

9 кукуруза + 3 ряда ачарим га, 50 30 + 30 10,5 5,6 35,0 45 0.450 36,0 675,0 : 80 125

10 кукуруза + 2 ряда амаранта, 45 + 30 14,0 5/5 46,7 60 0,360 36,0 600,0 ; 70 130

11 15,4 6,1 50,8 1 65 ; 0,396 39,6 660,0 ; КО 145

* - весовые нормы из расчета 100% исхожссти

Дчя исследований использовали методы, принятые в опытах по кормопроизводству н смежным дисциплинам, а также специальные методические разработки. ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса,

РЕЗУЛЬТАТЫ ИСС.1ЕДОВА1ШЙ Условия л показатели роста и развитая кукурузы к амарапта Показатели еодообеспеченности

Исследования показали, что в годы наблюдений запасы влаги в метровом слое почвы изменялись. К концу вегетации влага полностью не использовалась. На количество потребленной влаги оказали влияние культуры находящиеся в смеси н их

урожайность. Так, например, наибольшая урожайность, в среднем за 3 года, отмечена в 4 варианте, где запас воды к моменту уборки оказался меньше, чем в других вариантах. № он был лишь на 9,7мм ниже, чем в одновидовом посеве кукурузы, а наибольшим запас влаш перед уборкой оказался в одновидовом посеве амаранта.

Вариант

СП Коэффициент водолотреблошя -<>-Абсолюттго сухое вегцестео

Рисунок 1, Коэффициент аодопотребдения и урожай абсолютно сухого вещества, 2002-2004гг,

Обобщающий показатель эффективности использования влаги - коэффициент водопотребления (Рпс.1). Этот показатель существенно варьировал в зависимости от суммарного водопотребления н уровня урожая от 274 до 316 единиц,

Пмевах «схожесть и сохранность растений

Многие исследователи указывают на низкую всхожесть амаранта. Хотя для посева необходимо всего 0,5 - 0,6кг всхожих семян из-за низкой посевной годности приходится высевать до 1,5 - 2кг на 1 гектар. В наших исследованиях полевая всхожесть амаранта не превышала 40% и изменялась от 35,7 до 40,0%.

Полевая всхожесть культур мало зависела от нормы высева. Наибольшее влияние на палевую всхожесть кукурузы оказали способы посева. В совместных посевах у амаранта она снижалась, а у кукурузы была выше, чем в одновидоных посевах. В загущенных посевах (варианты 10,11) палевая всхожесть амаранта незначительно снижалась. У кукурузы наибольшей полевая всхожесть оказалась в черезряд-ных посевах, в ленточном через два ряда амаранта она была ниже, а, с уменьшением ширины междуряцнй в ленточных посевах отмечалось дальнейшее ее снижение.

Сохранность растений за период исследований оказалась довольно высокой, особенно у кукурузы (94,2 - 99,4%), у амаранта ниже (86,0 — 94,7%), но тоже достаточно высокая. Увеличение нормы посева амаранта в черезрядных посевах в среднем за три года снижало сохранность растений, У кукурузы сохранность с увеличением нормы в черезрядных посевах незначительно возрастала, а в ленточных через два рядка амаранта (6-8 вариант) снижалась.

Рост и развитие культур

Посев производили в 2002 году - 22.05, в 2003 году - 20.05 и в 2004 году -7.05. В соответствии с погодными условинмн самый короткий вегетационный период отмечен в жарком 2002 году - 79 дней, длиннее в 2003 - 121 и 2004- ! 15 дней. Отмечено взаимовлияние кукурузы и амаранта при их совместном возделывании, Масса одного растения кукурузы в одновидовом посеве составила 455г, а в смесях снижалась до 423 - 303г. Масса одного растения амаранта в одновидовом посеве 39г, в смесях происходило увеличение до 40 - 83г. В абсолютно сухой массе кукурузы лучшею вариант смесей проявлялась Тенденция к некоторому увеличению содержания азога, фосфора и снижению калия, у амаранта отмечено увеличение азота и калия при равном количестве фосфора по сравнению с их одновндовымн посевами.

Засорён чость посевов

Степень засоренности, а также видовой состав сорняков в значительной мере определялись условиями вегетации года и в меньшей степени способом и нормой посева, Преобладали однолетние, отмечены единично многолетние сорняки. В целом по опыту, способы л нормы посева кукурузы и амаранта не оказали существенного влияния на количество сорняков, однако в более загущенных совместных посевах сырой и сухой массы сорняков оказалось в два раза меньше, чем 1) остальных вариантах.

Фотосинтетическая деятельность посевов

Фотосинтети ческая деятельность растений является биологической основой оптимального программирования урожая. Этот показатель определяется площадью

листовой поверхности, фотосинтетическим потенциалом и чистой продуктивностью фотосинтеза.

Площадь листовой поверхности кукурузы интенсивно увеличивалась до конца вымётывания, и в эту фазу наблюдался наибольший сС прирост. В дальнейшем отмечался незначительный прирост, вплоть до фазы молочно-восковой спелости. О непрекращающемся росте амаранта метельчатого до фазы молочно-восковой спелости зерна свидетельствует достижение им в этой фазе максимальной площади листовой поверхности. В совместных посевах у амаранта площадь листовой поверхности превосходила кукурузу во все периоды развития, благодаря более высокой густоте насаждения н морфологическим и биологическим особенностям культуры. Совместные посевы образуют суммарную листовую поверхность, которая сохраняется значительно дольше и, обеспечивает более высокую урожайность.

Наибольший фотосинтетический потенциал обеспечивали одновидовые посевы амаранта метельчатого 2484тыс. м5/га х сутки, благодаря большей площади листьев и количеству растений, а наименьшее (контрольный вариант) одноиидовой посев кукурузы 79бтыо,мг/га х сутки. У кукурузы наибольший уровень фотосиатетаческого потенциала отмечен в черезрядиых посевах, который возрастал с увеличением нормы посева. У амаранта высокий уровень фотосинтетического потенциала оказался в ленточном посеве.

Наблюдения показали, что ЧПФ не является величиной постоянной в течение периода вегетации культур. У кукурузы и амаранта в начале вегетации она невысокая, а затем увеличивается. В с ере дине ве! стации Ч11Ф достигает максимума, а ко времени уборки снижается. У амаранта наиболее высокая ЧПФ отмечена в период цветения, а у кукурузы в фазу вымётывания, затем происходило сё резкое снижение.

Урожайность и качество зелевой массы в совместных посевах кукурузы в амаранта

Урожайность зелёной массы а сухого вещества

Для Центрального Черноземья, как и для других лесостепных районов России характерны контрастные метеоусловия, которые существенно влияют на продукта«-

ность искусственных агрофятоценозов. 1} наших исследованиях урожаи колебались по годам, их средние значения приведены (табл. 2).

С увеличением нормы посева кукурузы в совместных посевах происходило увеличение ее урожайности. У амаранта же лять увеличение количества растений с 36 до 39,6 штук на погонном метре способствовало увеличению выхода зеленой массы, а дальнейшее увеличение приводило к снижению урожайности, в особенности в черезрядных посевах. На выход абсолютно сухого вещества оказали влияние, как способы, так и нормы посева. Наиболее высокий выход отмечен в черезрядных посевах кукурузы и амаранта, е 4 варианте максимальный (больше, чем в контрольном), а самый низкий в одновиддаом посеве амаранта. Дальнейшее увеличение количества амаранта в ленточных посевах снижало выход абсолютно сухого вещества.

2 - Урожайность зеленой массы и абсолютно сухого вещества кукурузы и амаранта, 2002 - 20041г.

Вариант ЗелСная масса, т/га Абсолютно сухая масса, т/га

кукуруза амарант сумма кукуруза ! амарант сумма

1 33,50 - - 10,25 - -

2 - 30,60 - - 6,40 -

3 17,70 15,00 32,70 4,83 3,39 8,22

4 20,70 26,80 47,50 5,22 5,78 11,00

5 25,40 13,50 38,90 6,81 2,74 9,55

б 13,10 15,00 28,10 3,63 3,20 6,83

7 14,70 25,00 39,70 4,29 5,10 9,39

8 15,20 20,50 35,70 4,56 4,02 8,58

9 13,00 17,60 30,60 3,79 3,46 7,25

10 18,00 19,00 37,00 4,59 3,67 8.26

11 14,50 20,20 34,70 3,79 4,12 7,91

Согласно математической обработке данных урожайности за 2002 - 2004 годы НСРо) зелёной массы смеси варьировал в пределах 1,10 -1,55 т/га, а абсолютно сухой массы 0Л0 - 0,42 т/га.

и

В среднем за гады исследований, в совместных носева\ получали более высокую урожайность, зеленой и абсолютно сухой массы, чем в одно видовых посевах амаранта. В контрольном варианте (одиовидоиом посеве кукурузы) сбор абсолютно сухой маосы составил 10,25т/га. Этот уровень превысил черезрядный посев кукурузы и амаранта с нормой высева 110% к одноеидовому посеву (вариант 4), где урожайность достигала 11т/га или на 7,3% превысила контроль.

Качество зелёной массы

Качестмо зелёной массы определяется химическим составом растений и их общей питательностью. Полученные результаты показывают, что содержание натуральной влаги в ней (в среднем за три года) во время уборки колебалось от 69.4 в одновндовои посеве кукурузы до 79,1 в одновидоиом посеве амаранта, а в их смеси содержание колебалось от 75,] до 77,7%. Она приближалась к оптимальной влажности массы для силосования, которая составляет 65 - 75%.

3 - Химический состав зеленой массы смеси кукурузы и амаранта метельчатого,2002 - 2004 гг.

Влркант Сырая эола Сырой жир Сира« клетчатка Сырой протеин ЮН

1 6,27 3,33 24,00 9,49 56,91

2 13,62 2,37 22,80 12,90 48,11

3 9,53 3,05 22,36 11,13 53,93

4 10,49 3,04 22,0? 12,83 51.50

5 7,83 3,31 22,47 10,64 35,73

6 10,07 3,10 22^5 11,«6 52,72

7 10,36 3,17 21,96 12,53 51,76

9,76 3,33 22,05 12,19 32,67

9 9,99 3,23 21,99 11,29 53,50

10 9.72 3,26 22,01 11,10 53,91

11 10.39 3,14 21,83 11,39 53.25

Анализы химического состава (табл. 3) показали, что в абсолютно сухой массе кукурузы во время уборки содержалось: сырой золы 627. сырого жира 3,33; сырой

клетчатки 24,0; сырого протеина 9,49-, БЭВ 56,91%, а в абсолютно сухой массе амаранта метельчатого: 13,62; 2,57; 22,8; 12,90; и 48,1соотьететвснно,

D целом смеси занимали промежуточное положение между одновидовымн посевами кукурузы н амаранта. Во всех вариантах в смесях было выше содержание сырой золы, чем у кукурузы 7,85 - 10,56, содержание жира немного ниже, чем у кукурузы 3,05 - 3,33, содержание сырой клетчатки тоже немного ниже, чем у кукурузы и амаранта 21,83 - 22,43, содержание сырого протеина во всех вариантах выше, чем у кукурузы 11,1 - 12,88, ав4 и 7 приближалось к амаранту 12,88 и 12,55 соответственно, содержание БЭВ оказалось ниже, чем в кукурузе 51,50 - 55,73. При производстве полученных урожаев и их качества вынос питательных веществ С 1га одновидовых посевов кукурузы оказался 1,57 - азота (N), 0,54 - фосфора (Р2Оз>, 2,28ц/га - калия (KiO), у амаранта 1,32; 0,52 и 3,46, а в лучшем варианте их смесей 2,27; 0,79 и 4,71 с оотпетственно.

4 -Выход кормовых единиц, переварнмого протеина и энергии в урожае кукурузы н амаранта, 2002 - 2004 гг.

£ Л i Кукуруи Лмаракт Сумма

в* МДяе Qs. МДж кед л.п в* МДж Он МДм к.ед ал в* .МДж мд* ПИ

1 188457 101895 8108 5М - - - 1<8457 101895 8108 554

г - - - - 109459 60774 4614 538 109459 60774 4614 538

3 Î3SÎS 49184 4004 242 S7481 32510 2495 319 146313 81694 £499 561

4 96507 53474 4379 308 986J8 55812 4312 613 195125 109286 8691 921

5 126481 70109 5775 347 46594 26394 2033 266 173076 96503 7808 613

б 66872 37109 3035 196 54531 30909 2387 346 121403 68018 5432 54Î

7 792SS 44037 3616 236 87200 49439 3835 525 166488 93476 7451 761

8 8468« 46612 3812 237 68939 39103 3043 430 153627 85715 6855 667

9 №653 3X65» 3153 186 59118 33614 2612 322 128771 72272 5765 508

10 84350 46745 3810 207 62702 35749 2786 360 147052 82494 6596 567

11 69581 38567 3138 163 70431 40178 3135 3% 140012 78745 6273 559

Питательность корма является весьма существенным фактором при определении его ценности. Она определяется выходом валовой и обменной энергии, а также кормовых единиц и перевари мого протеина.

Результаты (табл. 4) показывают, что с увеличением нормы посева смеси до 11 выход перепаримого протеина и кормовых единиц с гектара увеличивался и достигал максимального значения. Дальнейшее увеличение содержания компонентов в смеси вело к снижению выхода переваримого протеина и кормовых единиц. Одна* ко он оставался достаточно высоким и по выходу кормошх единиц превышал выход с одновндовых посевов амаранта, а по переваримому протеину кукурузу (за исключением 9 варианта, где оказался самый низкий сбор).

Из рисунка 2 видно, что в кукурузе, как в одповидовом посеве, так и в смесях, недостаточное содержание переваримого протеина, а у амаранта оно выше зоотехнических требований. Дад оптимизации обеспеченности зеленой массы протеином кукурузу возделывали с амарантом. В результате во всех вариантах смеси обеспеченности 1 кормовой единицы переваримым протеином повышалась и достигала 78,5 - 102 грамма, а а лучшем 4 варианте 105,9 г на 1 кормовую единицу.

123456789 10 II Вариант

—о—Содержание перевари мого прсиснма в 1к.ец. амаранта —Со,<*чржанн4 перевари мого протеина в 1к.ед кукурузы Содержание нереъарншм о нротенна в 1 кед. смесн

Рисунок 2, Содержание переваримого протеина в I к. ед.

Таким образом, совместные посевы кукурузы и амаранта метельчатого в наших исследованиях обеспечивали не только увеличение урожайности, но и лучшую сбалансированность зеленой массы по переваримому протеину.

Вынос питательных веществ с урожаем

Доя практической оценки результатов выращивания культур важно иметь показатель, который может характеризовать уровень обеспеченности элементами пита-

ния. Вынос элементов питания с единицей урожая является важным показателем на основе, которого определяется потребность растений в питательных веществах, а также устанавливаются необходимые дозы удобрений под программированный урожай. Поэтому нами на основании данных химического состава растений и величины урожая рассчитан вынос питательных элементов на ]ц основной продукции (табл. 5).

5 - Вынос питательных веществ кукурузой и амарантом (в кг на I ц основной продукции), 2002 - 2004 гг.

£ «а в. £ РгО) К,О

кукуруза амарант омесь кукуруза я марон 1 смесь кукуруза амарант смеоь

1 0,47 - - 0,16 - 0,68 -

2 - 0,43 - - 0,17 - 1.13

3 0,40 0,50 0,44 0,» 0,21 0,13 0,53 1,32 0,88

4 0,41 0,53 0,48 0,15 0,18 0,17 0,54 1.34 0,99

5 0,40 0,46 0,42 0,15 0,19 0,16 0,58 1,31 0,83

6 0,42 0,30 0,46 0,16 0,17 0,17 0,65 иг 1,01

7 0,45 0,49 0,48 0,20 0,20 0,20 0,70 1,40 1,14

8 0,45 0,49 0,47 0,18 0.18 0,18 0,71 1,25 1,02

9 0,42 0,44 0,43 0,22 0,20 0,21 0,73 1,34 1,08

10 0,34 0,43 0,40 0,18 0,17 0,17 0,69 1Д0 0,95

Н 0,35 0,47 0,42 0,19 0,18 0,18 0,65 1,23 0,99

В опытах как отдельные растения кукурузы и амаранта, так и их смсск выносили больше всего калия, меньше азота и наименьшее количество фосфора. По выносу на 1ц основной продукции смеси занимали промежуточное положение между одно-видовыми посевами кукурузы и амаранта.

Вынос на 1ц основной продукции кукурузы составил азота - 0,47, фосфора -0,16 и калия 0,68кг, амаранта 0,43; 0,17 и 1,13 соответственно. Максимальный вынос

азота в смсси отмечен в вариантах с максимальной урожайностью (4 и 7) - 0,48кг, вынос фосфора в смесях возрастал, калия был выше, чем у кукурузы и ниже чем у амаранта и составлял ОД}- 1.03кг,

Биоэнергетическая эффективность сопмсствык посевов кукурузы И амаряц га

Показатели энергетической эффективности рассчитаны но Методическому пособию по биоэнергетической и экономической оценке технологий и систем кормопроизводства, разработанному ВНИИ кормов им. В.Р, Вильямса (1995).

6 - Энергетическая эффективность производства :(еяёиой массы кукурузы и амаранта метельчатого

Вариант Затраты совокупной энергии, МДж Бы ход обменной энергии, МДж Коэффициент энергетической эффективности

1 15964 101895 638

2 13104 60774 4.6-1

3 14014 81694 5,83

4 16725 109286 6,53

5 15327 96503 6,30

б 13211 68018 5,15

7 15384 93476 6,08

8 14765 85715 5,81

9 13668 72272 5,29

10 14705 82494 5,61

11 14544 78745 5,41

Расчеты (табл. 6) показали, что самые низкие затраты совокупной энергии в одновидовом посеве амаранта 13104, а самые высокие в лучшем варианте 16725 МДж, что вызвано ростом затрат на транспортировку урожая. Коэффициент энергетической эффективности во всех вариантах превышал единицу, следовательно, все варианты были эффективны. В совместных посевах коэффициент энергетической

эффективности выше (5,15 - 6,53) чем в одновидовом посеве амаранта (4,64). В контрольном варианте (одновидовой посев кукурузы) он составил 638, Таким образом, возделывание совместных посевов кукурузы н амаранта метельчатого в Курской области энергетически выгодно. Наиболее энергетически эффективны черезрядные посевы особенное нормой высева 110%(65% кукуруза и 45% амарант) от одновидово-го посева.

ВЫВОДЫ

1. Исследования показали, что в условиях Курской области на серых лесных почвах совместные посевы кукурузы и амаранта эффективны н позволяют получать до 47,5т/га зеленой массы сбалансированной по переваримому протеину.

2. Наибольший выход кормовой массы смеси в расчёте на абсолютно сухое вещество И,От/га обеспечивали черезрядные посевы с междурядьем 57,5см и нормой высева 110% (65% кукурузы и 45% амаранта от одноиидового посева), что на 0,75т/га выше, чем в контроле (одновндовой посев кукурузы). Выход кормовых единиц с гектара черазрядного посева лучшего варианта составил 8691 и 921кг переваримого протеина, в контрольном варианте (кукуруза) получено 8108 к.ед. и 554кг переваримого протеина.

3. В совместных посевах коэффициент недопотребления изменялся от 276 до 308 единиц, тогда как в одновидовом посеве кукурузы он составил 316, у амаранта 270, а в наиболее урожайном варианте смеси 304 единицы.

4. Продолжительность вегетационного периода одновидовых и совместных посевов в гады исследований оказались равными, а в зависимости от погодных условий колебалась в пределах от 79 до 121 дня. Сумма эффективных температур при этом изменялась от 1532,2 до 2053,6,

5. Наибольший фотосинтстический потенциал обеспечивали одновидовые посевы амаранта метельчатого 2484тыс. м^га х сутки, а наименьший одновндовой посев кукурузы 796тыс. м'/га х сутки (контрольный вариант). В совместных посевах на величину фотосинтетнческого потенциала оказывали способы и нормы посева. Наиболее высокая чистая продуктивность фотосинтеза у амаранта достигалась в период

цветения. V кукурузы наибольший прирост величины ЧГ1Ф в течение вегетации отмечался п фазу вымётывай ил, зачем происходило резкое снижение »того показателя.

6. Отмечено взаимовлияние кукурузы и амаранта при их совместном возделывании. Масса одного растения кукурузы в одиовидовом посеве составила 455г, а в смесях снижалась до 423 - 303г. Масса одного растения амаранта в одновидовом посеве 39г, в смесях происходило увеличение до 40 - 83г, В абсолютно сухой массе кукурузы лучшего варианта смесей проявлялась тенденция к некоторому увеличению содержания азота, фосфора и снижению калия, у амаранта отмечено увеличение азота и калия при равном количестве фосфора по сравнению с их одновидовыми посевами.

7. Зоотехнические анализы показали, что в абсолютно сухой массе кукурузы преобладают углеводы, и недостает сырого протеина, а у амаранта повышена зольность и высокое содержание прсваримого протеина. Смеси по химическому составу занимал» промежуточное положение между одноиндовыми посевами кукурузы и амаранта, что обеспечило лучшую сбалансированность корма.

8. В совместных посевах происходило увеличение обеспеченности 1 кормовой единицы переваримым протеином по отношению к одновлдовому посеву кукурузы, В лучших вариантах смесей на одну кормовую единицу приходилось более ЮОг переваримого протеина, что соответствует зоотехническим требованиям.

9. Вынос питательных веществ на 1ц основной продукции с 1га одионидоаых посевов кукурузы оказался 0,47 - азота (Ы^щ), 0,16- фосфора (PjO}), 0,68ц-'га- калия (KjO), у ачарап ta 0,43; 0,17 и 1,13, а в лучшем варианте их смесей 0,48; 0,17 и 0.99 соответственно,

10. В контрольном варианте (посев кукурузы) коэффициент энергетической эффективности составил 6,38, а в лучшем варианте смеси увеличился до 6,53, при этом затраты совокупной энергии возросли на 4,8?-4, а выход обменной энергии на 7,2%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На серых лесных почвах посев кукурузы и амаранта следует проводить через-рядно с шириной мезду радий 57,5см и нормой посева кукурузы 16,1 кг, а амаранта 0,207 кг на гектар. Это обеспечит высокую урожайность и сбалансированность про» дукщш по переваримому протеину с высокой энергетической эффективностью.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ;

1. Логачев , М.В. Возделывание амаранта в условиях юго-запада Центрального Черноземья / М.В. Логачев // Производство экологически безопасной продукции растеннеподства и животноводства: Маг-лы Международной науч.-практ. конф, - г. Брянск, 2004. - С.83 - 85.

2. Логачев , М.В. Продуктивность совместных весенних и летних посевов кукурузы н амаранта метельчатого / М.В. ЛоГач4в // Проблемы развития сельского хозяйства Центрального Черноземья: мат. - лы всерос. науч. - ирзкт. конф., г. Курск, 21 - 25 марта 2004г. - Курск: Изд. - во КГСХА, 2005, - Ч. Г. - С.31 - 32.

3. Логачев , МВ. Взаимовлияние кукурузы и амаранта метельчатого в совместных посевах / М.В. Логачев И Проблемы развития сельского хозяйства Центрального Черноземья: мат. - лы всерос. науч. - нракт. конф., г. Курск, 21—25 марта 2004г. - Курск: Изд. - во КГСХА, 2005. -41,- С.30 -31.

Сдано в набор ОЧ.08.2005 г. Подписано в печать 09.08.2005 г. Формат 60x84 1/16. Бумага Айсберг, Объем 1,0 усл. печ л. Гарнитура Тайме. Тираж 100 лкз. Заказ № 78.

Издательство КГСХА км. проф. НИ. Иваном 305021, г Курск, ул. К. Маркса, 70

Отпечатано в множительном центре ВНИЮиЗПЭ 305021, г. Курск, ул. К, Маркса. 70-6

1*1 476 А