Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Предпроектная сравнительная оценка эффективных методов обогащения кварц-антимонитовых руд месторождения Жипкоша
ВАК РФ 25.00.13, Обогащение полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Тюменцев, Юрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕРАБОТКИ РУД СУРЬМЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.

1.1. Краткие сведения о минерально-сырьевой базе сурьмяных месторождений Забайкалья.

1.2. Практика применения технологии для переработки руд сурьмяных месторождений.

1.2.1. Ренгенорадиометрическая сортировка руд (РРС сепарация).

1.2.2. Гравитационное обогащение.

1.2.3. Флотационное обогащение.

1.2.4. Комбинированные схемы.

1.2.5. Пирометаллургические методы переработки продуктов обогащения сурьмяных руд.

1.2.6. Гидрометаллургические методы выщелачивания сурьмы

1.3. Основные направления развития аппаратного оформления и технологии обогащения сурьмяных руд.

1.4. Задачи исследований.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ И ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ РАЗДЕЛЕНИЯ МИНЕРАЛОВ НА ПРИМЕРЕ ПЕРЕРАБОТКИ СУРЬМЯНЫХ РУД МЕСТОРОЖДЕЕНИЯ «ЖИПКОША» 41 2.1. Характеристика исследуемых проб сурьмяных руд и методика выполнения экспериментов при разработке технологии их обогащения.

2.2. Исследование возможности применения монометодных схем обогащения сурьмяных руд

2.2.1. Гравитационное обогащение.

2.2.2. Флотационное обогащение.

2.2.3. Пирометаллургические методы переработки продуктов обогащения.

2.2.3.1. Зейгирование штуфных руд.

2.2.3.2. Возгоночный обжиг.

2.2.4. Гидрометаллургические методы рудного выщелачивания.

2.2.4.1. Сульфидно-щелочное выщелачивание.

2.2.4.2. Выщелачивание раствором хлорного железа.

2.2.4.3. Электролиз сурьмяных растворов.

2.3. Исследование технологических возможностей применения комбинированных методов обогащения сурьмяных руд и сравнение технологий переработки при помощи «критерия эффективности обогащения».

2.4 Выводы.

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПРИ ОСВОЕНИИ ЖИПКОШИНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ СУРЬМЯНЫХ РУД.

3.1. Анализ условий и эффективности обогащения на примере технологии переработки сурьмяных руд месторождения Жипкоша

3.2. Расчёт технико-экономической эффективности ТЭО для строительства обогатительной фабрики при освоении месторождения Жипкоша.

3.2.1. Оценка схемы рентгеноспекгральной сепарации.

3.2.2. Оценка флотационной технологии.

3.3. Выбор производительности и приближенная оценка проектов технологических схем переработки сурьмяных руд месторождения Жипкоша.

3.4. Выводы.

4 . АНАЛИЗ ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ, ПРЕДЛАГАЕМЫХ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНЫХ МЕТОДОВ ПЕРЕРАБОТКИ

СУРЬМЯНЫХ РУД МЕЛКИХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ НА ПРИМЕРЕ ЖИПКОШИНСКОЙ ОБОГАТИТЕЛЬНОЙ ФАБРИКИ.

4.1. Анализ возможности освоения технологии обогащения сурьмяных руд с использованием нестационарных обогатительных фабрик.

4.2. Возможность использования сборно-разборных обогатительных фабрик в районе работы комплекса.

4.3. Варианты проектных решений по использованию передвижных обогатительных фабрик.

4.4. Показатели рентабельности эффективных проектов освоения технологии обогащения сурьмяных руд на примере месторождения «Жипкоша».

4.5. Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Предпроектная сравнительная оценка эффективных методов обогащения кварц-антимонитовых руд месторождения Жипкоша"

Актуальность решаемой задачи. Россия в последние десятилетия испытывает серьезные трудности в развитии отечественной сурьмяной промышленности в связи с потерей её сырьевой базы.

Освоение новых сурьмяных месторождений может быть осуществлено в Забайкальском крае, где располагается Забайкальское звено Монголо-Охотского пояса с существенно сурьмяным оруденением.

В настоящее время на территории Восточного Забайкалья насчитывается более 250 объектов сурьмяной минерализации различной интенсивности, что позволяет поставить вопрос о возможном развитии отрасли, однако на всех месторождениях и рудопроявлениях отсутствуют научные данные о технологических особенностях обогатимости сурьмяных руд, нет конкретных рекомендаций по технологии их обогащения и порядку освоения многочисленных мелких месторождений Забайкальского края.

Возникает необходимость решения задачи изыскания эффективных схем обогащения кварц-антимонитовых руд и научного обоснования принципов отработки сурьмяных месторождений с использованием комбинированных технологий в составе стационарных и модульных обогатительных комплексов.

Научная идея работы заключается в научной оценке способов выбора эффективных технологий обогащения, применительно к составу сурьмяных руд, для увеличения выпуска продукции на основе использования модульных обогатительных комплексов при освоении мелких месторождений.

Цель работы - разработка высокоэффективных комбинированных схем обогащения кварц-антимонитовых руд при освоении мелких месторождений.

Объекты исследования: рядовые и штуфные кварц-антимонитовые руды месторождения Жипкоша.

Предмет исследования: процессы переработки сурьмяных руд месторождения Жипкоша.

Основные задачи исследований:

1. Обзор минерально-сырьевой базы сурьмяных месторождений Забайкальского края.

2. Исследование технологических свойств кварц-антимонитовых руд месторождения Жипкоша и оценка перспектив его освоения.

3. Разработка технологических схем переработки руд месторождения Жипкоша.

4 Технико-экономическая оценка эффективности применения мономе-тодных и комбинированных схем обогащения сурьмяных руд мелких месторождений Восточного Забайкалья.

Методы исследования: в работе использовались технологические методы исследования на обогатимость, статистические методы обработки данных, технико-экономический анализ эффективности разработанных технологических решений, системный анализ методом математического моделирования с применением ЭВМ, патентно-информационный анализ.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. При обогащении сульфидных и окисленных кварц-антимонитовых руд методами рентгенорадиометрической сепарации (РРС), гравитации, флотации, а также их комбинаций наиболее эффективной является комбинированная рентгенорадиометрическо-флотационная схема, обеспечивающая получение высококачественных кускового и флотационного концентратов марок КСУШ-1 и КСУФ-2 с извлечением сурьмы 95,9 %.

2. Освоение многочисленных кварц-антимонитовых объектов в Забайкалье целесообразно путем создания стационарных районных флотационных обогатительных фабрик, обеспечение которых сырьем в виде промпродуктов осуществляется за счет мелких месторождений с применением мобильных комплексов рентгенорадиометрической сепарации, а переработку флотационных концентратов необходимо производить по законченной технологической схеме с использованием пиро- и гидрометаллургических процессов и получением товарных продуктов в виде металлической сурьмы и её соединений.

Достоверность научных положений и рекомендаций подтверждается достаточной сходимостью теоретических и лабораторных исследований, применением методов современной обработки статистической информации и планирования экспериментов, представительным объемом экспериментальной части работы.

Научная новизна работы:

1. Предложен «критерий эффективности обогащения», позволяющий сравнивать с технологической точки зрения любые методы переработки минерального сырья с учетом основных характеристик операций переработки, таких как степень концентрации и извлечение, на предпроектной стадии работ.

2. Разработаны методические принципы подходов к освоению мелких сурьмяных месторождений и обоснованию видов обогатительных комплексов.

Практическая ценность работы:

1. Показана возможность получения товарных продуктов сурьмы и сурьмяных концентратов по разработанным гравитационной, флотационной, пиро-и гидрометаллургической схемам переработки сурьмяных руд Забайкалья непосредственно на месте, дана экономическая оценка возможности их применения.

2. Результаты исследований внедрены в учебный процесс ЧитГУ при чтении лекционного курса «Технология ОПИ» для студентов специальности «Обогащение полезных ископаемых».

3. Материалы исследований приняты к внедрению в ОАО «Забайкал-цветметНИИпроект» для анализа проектных решений по развитию сурьмяной промышленности в Забайкальском крае.

Личный вклад автора: разработка идеи, постановка цели и задач работы; анализ основных направлений технологий переработки сурьмяных руд, выполнение лабораторных исследований на рудах месторождения Жипкоша, обработка и анализ полученных данных, разработка технологических схем гравитации, флотации, пиро- и гидрометаллургии рядовых и богатых руд месторождения Жипкоша, экономическая оценка результатов внедрения технологических схем и анализ эффективности разработанных проектов.

Апробация работы: материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на пятой и восьмой всероссийских научно-практических конференциях «Кулагинские чтения» в 2005 и 2008 гг., всероссийской конференции-конкурсе среди студентов выпускного курса (Санкт-Петербург, 2006), XII международной молодежной научно-практической конференции «Молодежь Забайкалья: перспектива развития края» (Чита, ЗабИЖТ, 2008).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 155 страницах и состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованных

Заключение Диссертация по теме "Обогащение полезных ископаемых", Тюменцев, Юрий Александрович

Основные результаты диссертации можно свести к следующему:

1. Предложен «критерий эффективности обогащения», позволяющий сравнивать с технологической точки зрения любые методы переработки минерального сырья с учетом основных характеристик операций переработки, таких как степень концентрации и извлечение, на предпроектной стадии работ.

2. Изучен вещественный состав кварц-антимонитовых руд типичного для Восточного Забайкалья месторождения Жипкоша и их технологические особенности, позволяющие рекомендовать различные методы обогащения и структуру схем разделения минералов.

3. Рассмотрены и рекомендованы технологические схемы и режимы для комбинированных вариантов переработки сурьмяных руд на месторождении Жипкоша с применением различных методов обогащения и сортировки с пиро- и гидрометаллургическим окончанием.

4. На первом этапе освоения месторождения рекомендовано использовать наиболее эффективный рентгенорадиометрическо-флотационный вариант переработки сурьмяных руд с получением двух концентратов КСУШ-1 и КСУФ-2, обеспечивающий извлечение сурьмы в концентраты 98,53%. На втором этапе освоения сурьмяных месторождений рекомендуется использовать законченную технологию переработки, включающую рентгенорадио-метрическую сепарацию и флотацию с пиро- и гидрометаллургическим окончанием и выпуском товарной продукции в виде металлической сурьмы и её соединений.

5. Рассчитаны основные технико-экономические показатели для всех технологически обоснованных схем переработки, при учете различной производительности обогатительного комплекса. Анализ экономических показателей определил начальную оптимальную производительность обогатительного комплекса на уровне 75-120 тыс. тонн руды в год.

6. На примере месторождения Жипкоша проведен сравнительный технико-экономический анализ эффективности основных направлений освоения мелких сурьмяных месторождений Восточного Забайкалья. Из всех рассмотренных проектов наиболее экономичным является комбинированный вариант в составе стационарной районной флотационной обогатительной фабрики и передвижного мобильного комплекса рентгенорадиометрической сепарации. Срок окупаемости по этому проекту составляет около 3,5 лет, вместо 7-9 при внедрении полностью мобильного комплекса, и значительно снижается минимально допустимая для обеспечения рентабельности предприятия производительность с 150 до 75 тыс.тонн в год, причем показатели чистого дисконтированного дохода и индекса внутренней доходности предприятия обеспечивают стабильную прибыль.

7. Результаты исследований диссертационной работы приняты к внедрению ООО «ЗабайкалцветметНИИпроект» для использования при оптимизации проектных решений в процессе проектирования и строительства обогатительных фабрик в Забайкальском крае.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании решена научно-практическая задача разработки эффективных методов обогащения сурьмяных руд мелких месторождений Восточного Забайкалья на основе изучения технологических особенностей руд типичного их представителя месторождения Жипкоша, а также даны рекомендации по освоению многочисленных кварц-антимонитовых объектов.

Автореферат диссертации по теме "Предпроектная сравнительная оценка эффективных методов обогащения кварц-антимонитовых руд месторождения Жипкоша"

003471749

На правах рукописи

Тюменцев Юрий Александрович

ПРЕДПРОЕКТНАЯ СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНЫХ МЕТОДОВ ОБОГАЩЕНИЯ КВАРЦ-АНТИМОНИТОВЫХ РУД МЕСТОРОЖДЕНИЯ ЖИПКОША

Специальность 25.00.13 «Обогащение полезных ископаемых»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 5 ад ПЗ

ЧИТА 2009

003471749

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Читинский государственный университет» и ООО «ЗабНИИ-Технология»

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Фатьянов Альберт Васильевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Никифоров Кузьма Александрович

кандидат технических наук Щеглова Светлана Александровна

Ведущая организация

Институт горного дела ДВО РАН

Защита диссертации состоится 11 июня 2009 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.299.01 при Читинском государственном университете по адресу: г. Чита, ул. Александро-Заводская, 30, зал заседаний ученого совета

Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью организации, просим направлять по адресу: 672039, г. Чита, ул. Александро-Заводская, 30, ЧитГУ Факс:(3022)41-64-44; Web-server: www.chitgu.ru: E-mail: root@chitgu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Читинского государственного университета

Автореферат разослан « 10 » мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат геолого-минералогических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность решаемой задачи. Россия в последние десятилетия испытывает серьезные трудности в развитии отечественной сурьмяной промышленности в связи с потерей её сырьевой базы.

Освоение новых сурьмяных месторождений может быть осуществлено в Забайкальском крае, где располагается Забайкальское звено Монголо-Охотского пояса с существенно сурьмяным оруденением.

В настоящее время на территории Восточного Забайкалья насчитывается более 250 объектов сурьмяной минерализации различной интенсивности, что позволяет поставить вопрос о возможном развитии отрасли, однако на всех месторождениях и рудопроявлениях отсутствуют научные данные о технологических особенностях обогатимости сурьмяных руд, нет конкретных рекомендаций по технологии их обогащения и порядку освоения многочисленных мелких месторождений Забайкальского края.

Возникает необходимость решения задачи изыскания эффективных схем обогащения кварц-антимонитовых руд и научного обоснования принципов отработки сурьмяных месторождений с использованием комбинированных технологий в составе стационарных и модульных обогатительных комплексов.

Научная идея работы заключается в научной оценке способов выбора эффективных технологий обогащения, применительно к составу сурьмяных руд, для увеличения выпуска продукции на основе использования модульных обогатительных комплексов при освоении мелких месторождений.

Цель работы - разработка высокоэффективных комбинированных схем обогащения кварц-антимонитовых руд при освоении мелких месторождений.

Объекты исследования: рядовые и штуфные кварц-антимонитовые руды месторождения Жипкоша.

Предмет исследования: процессы переработки сурьмяных руд ме-

сторождения Жипкоша.

Основные задачи исследований:

1. Обзор минерально-сырьевой базы сурьмяных месторождений Забайкальского края.

2. Исследование технологических свойств кварц-антимонитовых руд месторождения Жипкоша и оценка перспектив его освоения.

3. Разработка технологических схем переработки руд месторожде- ' ния Жипкоша.

4 Технико-экономическая оценка эффективности применения моно-методных и комбинированных схем обогащения сурьмяных руд мелких месторождений Восточного Забайкалья.

Методы исследования: в работе использовались технологические методы исследования на обогатимость, статистические методы обработки данных, технико-экономический анализ эффективности разработанных технологических решений, системный анализ методом математического моделирования с применением ЭВМ, патентно-информационный анализ.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. При обогащении сульфидных и окисленных кварц-антимонитовых руд методами рентгенорадиометрической сепарации (РРС), гравитации, флотации, а также их комбинаций наиболее эффективной является комбинированная рентгенорадиометрическо-флотационная схема, обеспечивающая получение высококачественных кускового и флотационного концентратов марок КСУШ-1 и КСУФ-2 с извлечением сурьмы 95,9 %.

2. Освоение многочисленных кварц-антимонитовых объектов в Забайкалье целесообразно путем создания стационарных районных флотационных обогатительных фабрик, обеспечение которых сырьем в виде пром-продуктов осуществляется за счет мелких месторождений с применением мобильных комплексов рентгенорадиометрической сепарации, а переработку флотационных концентратов необходимо производить по законченной технологической схеме с использованием пиро- и гидрометаллургических процессов и получением товарных продуктов в виде металлической

сурьмы и её соединений.

Достоверность научных положений и рекомендаций подтверждается достаточной сходимостью теоретических и лабораторных исследований, применением методов современной обработки статистической информации и планирования экспериментов, представительным объемом экспериментальной части работы.

Научная новизна работы:

1. Предложен «критерий эффективности обогащения», позволяющий сравнивать с технологической точки зрения любые методы переработки минерального сырья с учетом основных характеристик операций переработки, таких как степень концентрации и извлечение, на предпроектной стадии работ.

2. Разработаны методические принципы подходов к освоению мелких сурьмяных месторождений и обоснованию видов обогатительных комплексов.

Практическая ценность работы:

1. Показана возможность получения товарных продуктов сурьмы и сурьмяных концентратов по разработанным гравитационной, флотационной, пиро- и гидрометаллургической схемам переработки сурьмяных руд Забайкалья непосредственно на месте, дана экономическая оценка возможности их применения.

2. Результаты исследований внедрены в учебный процесс ЧитГУ при чтении лекционного курса «Технология ОПИ» для студентов специальности «Обогащение полезных ископаемых».

3. Материалы исследований приняты к внедрению в ОАО «Забай-калцветметНИИпроект» для анализа проектных решений по развитию сурьмяной промышленности в Забайкальском крае.

Личный вклад автора: разработка идеи, постановка цели и задач работы; анализ основных направлений технологий переработки сурьмяных руд, выполнение лабораторных исследований на рудах месторождения Жипкоша, обработка и анализ полученных данных, разработка технологи-

ческих схем гравитации, флотации, пиро- и гидрометаллургии рядовых и богатых руд месторождения Жипкоша, экономическая оценка результатов внедрения технологических схем и анализ эффективности разработанных проектов.

Апробация работы: материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на пятой и восьмой всероссийских научно-практических конференциях «Кулагинские чтения» в 2005 и 2008 гг., всероссийской конференции-конкурсе среди студентов выпускного курса (Санкт-Петербург, 2006), XII международной молодежной научно-практической конференции «Молодежь Забайкалья: перспектива развития края» (Чита, ЗабИЖТ, 2008).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 155 страницах и состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованных библиографических источников из 102 наименований, содержит 51 таблицу, 27 рисунков и 1 приложение.

Автор выражает благодарность научному руководителю работы д-ру техн. наук профессору Фатьянову A.B. за оказанную помощь в подготовке диссертации, канд. техн. наук Глотовой Е.В., канд. техн. наук Пинигину С.А., а также Красниковой Т.И. и всему коллективу ООО «ЗабНИИ-технология» за помощь в постановке технологических исследований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении работы представлена общая ее характеристика.

Глава 1 «Технологические особенности переработки руд сурьмяных месторождений» посвящена обзору минерально-сырьевой базы сурьмяных месторождений Забайкальского края. Рассмотрены технологические особенности сурьмяных руд, приведено описание основных технологий переработки сурьмяных руд и аппаратурного оформления на обогатительных фабриках

В главе 2 «Исследование и обоснование технологических методов

разделения минералов на примере переработки сурьмяных руд месторождения «Жилкоша»» приведены результаты исследований по обоснованию технологических методов разделения минералов и вариантам обогащения сурьмяных руд месторождения «Жипкоша».

В главе 3 «Основные направления повышения эффективности проектных технологических решений при освоении жипкошинского месторождения сурьмяных руд» рассмотрены основные направления повышения эффективности предложенных технологических решений обогащения руд сурьмяных месторождений

В главе 4 «Анализ проектных решений, предлагаемых для использования эффективных методов переработки сурьмяных руд мелких месторождений на примере Жипкошинской обогатительной фабрики» п роведен анализ и рассмотрены на предпроектной стадии методические подходы к определению эффективных методов освоения мелких сурьмяных месторождений с использованием стационарной обогатительной фабрики и ряда передвижных мобильных установок.

Основные результаты исследований отражены в следующих научных положениях.

1. При обогащении сульфидных и окисленных кварц-антимонитовых руд методами рептгенорадиометрической сепарации, гравитации, флотации, а так же их комбинаций наиболее эффективной является комбинированная рентгенорадиометрическо-флотационная схема, обеспечивающая получение высококачественных кускового и флотационного концентратов марок КСУШ-1 и КСУФ-2 с извлечением сурьмы 95,9 %.

В практике переработки сурьмяных руд можно выделить основные направления в разработке технологических схем обогащения: для сульфидных и сульфидноокисленных руд применяют гравитационные и флотационные методы обогащения; для окисленных - обычные способы механического обогащения малоэффективны, поскольку окисленные минералы сурьмы плохо поддаются как гравитации, так и флотации. Для общего повышения извлечения в технологических схемах переработки сурьмяных

руд в начале процесса обогащения устанавливается предварительная сортировка. Дальнейшая переработка полученных концентратов ведется при помощи пиро- и гидрометаллургических методов.

Для проведения исследования технологических свойств сурьмяных руд Забайкальского края изучены кварц-антимонитовые штуфные и окисленные рядовые руды сурьмяного месторождения Жипкоша.

Содержание сурьмы по классам крупности в штуфной руде равномерное и только в классе -2,5 мм наблюдается несколько более высокое (42,85 %) содержание БЬ, в этом же классе отмечается повышенное содержание (9,51 %) окисленной формы сурьмы. Для рядовой пробы увеличение содержания сурьмы наблюдается в классах -40 + 20 мм (6,22 %) и -2,5 мм (6,06 %). В классе -2,5 мм также отмечается повышенное содержание окисленной формы сурьмы (3,82 %).

Гранулометрический состав исследуемых руд предопределяет эффективное применение рентгенорадиометрического обогащения. Разработанная ООО «Радос» технологическая схема и полученные технологические показатели ясно отражают эффективность данного метода. В ходе эксплуатации технологической схемы РРС получается крупнокусковой (-50+20 мм) концентрат с содержанием сурьмы 30 % при извлечении 74,13 %.

Химический анализ показывает, что в исследуемых рудах попутные компоненты, заслуживающие внимания, практически отсутствуют. Содержание вредных примесей, таких как мышьяк, не превышает 0,25 %, содержание ртути находится в пределах 0,01-0,02 %. Относительное содержание окисленной формы сурьмы составляет для штуфных руд 9,51 %, для рядовых -51,57 %. В штуфных рудах окисленная форма сурьмы находится в основном в виде 8Ь203 (более 67 % от суммы окислов); в рядовых рудах соответствующая доля БЬгОз составляет 11 %, остальная часть приходится на сумму высших окислов.

Повышенное содержание окисленных форм сурьмы предопределило показатели общего извлечения для гравитационных и флотационных схем переработки сурьмяных руд месторождения Жипкоша.

Проведенные исследования по гравитационному обогащению показали, что для богатой жильной руды можно рекомендовать операцию отсадки руды крупностью -20 мм, дробление хвостов 1-й отсадки до -2,5 мм, отсадку данной фракции с последующей перечисткой подрешетного продукта. Для рядовой окисленной руды рекомендуется дробление руды до -10 мм, 1-я отсадка с выделением отвальных хвостов, дробление полученных продуктов отсадки до крупности -2,5 мм, 2-я отсадка с перечисткой на столе продуктов отсадки. В целом среднее извлечение при гравитационном обогащении составляет 53 % в гравитационный концентрат и в промпродукг 15,5 %, который предлагается направить на флотацию.

Для оценки технологической применимости гравитационных методов обогащения проведены тестовые опыты по двум вариантам схем обогащения. В целом по результатам тестовых исследований можно отметить, что на сульфидных рудах с высоким содержанием сурьмы извлечение ценного компонента по флотационной и гравитационно-флотационной схемам одинаково и составляет 95 - 96 %. Операция гравитации оправдана в случае выделения окисленных минералов сурьмы, что повышает извлечение ценного компонента.

Исследованиями по обогащению смешанной рядовой руды (степень окисления до 50 % с содержанием сурьмы 7,2 - 7,6 %), установлено, что гравитационно-флотационная и флотационная схемы обеспечивают одинаковые технологические показатели (таблица 1). Причем извлечение сульфидной сурьмы в концентрат для обеих схем практически одинаково и составляет 94,11 % по флотационной схеме и 94,87 % по гравитационно-флотационной, а окисленной сурьмы - 4,3 % по флотационной схеме и 8,64 % для гравитационно-флотационой схемы.

Таким образом, гравитация усложняет схему, но не улучшает качественные показатели обогащения руд. Применение гравитационных процессов обогащения сурьмяных руд на месторождении Жипкоша не обеспечивает необходимого извлечения сурьмы в концентраты.

Таблица 1

Сравнительные результаты обогащения окисленной сурьмяной руды по флотационной и гравитационно-флотационной схемам, %

Наименование продукта Выход Содержание БЬ Извлечение

БЬобщ 5Ь0КИСЛ. 5ЬСульФ ^Ьокисл_

Флотационная схема в условно-замкнутом цикле

Концентрат 9,02 49,80 48,34 1,46 58,40 94,11 4,30

Хвосты 90,82 3,53 0,30 3,23 41,60 5,89 95,70

Исходная руда 100,00 7,69 4,63 3,06 100,00 100,00 100,00

Гравиационно -флотационная схема в условно-замкнутом цикле

Гравио-концентрат 1,22 51,62 42,30 9,32 8,27 11,89 3,46

Флото-концентрат 7,87 47,97 45,81 2,16 49,58 83,08 5,18

Хвосты 90,91 3,53 0,24 3,29 42,15 5,03 91,36

Исходная РУДа 100,00 7,61 4,33 3,28 100,00 100,00 100,00

Технологические показатели флотационного обогащения сульфидных и смешанных сурьмяных руд по рекомендуемой схеме представлены на рис. 1, конечные показатели в табл. 2.

Руда -2,5мм

Измельчение -70% кл.-0,063мм

РЬ(Ш3)2 - 200 г/т Ксантогенат - 200 г/т Сосн. масл. -100 г/т

Основная флотация 10 мин.

1-ая перечистка 5 мин.

/ V

Контрольная флотация 5мин.

2-ая перечистка 5 мин.

Хвосты

Концентрат 1

Г

1-ая перечистка 5 мин.

2-ая перечистка 5 мин.

I

т

Концентрат 2

Рис. 1. Флотационная схема обогащения сурьмяной руды

При этом принятое в ходе исследований исходное содержание сурьмы (БЬ - 6,5 %) в планируемых к переработке рудах принято как средневзвешенное содержание для руд Жипкоши, Нарин-Кундуя и Солонечинского месторождения с учетом средних содержаний сурьмы в данных рудах и их прогнозных ресурсов.

Таблица 2

Показатели флотационного обогащения руды в условно-замкнутом цикле флотации в оптимизированном режиме, %

Продукты Выход Содержание Извлечение БЬ

5Ь0бщ 8Ь0К 8 АБ

Концентрат 1 26,55 68,53 6,34 25,20 0,10 49,73

Концентрат 2 24,85 66,81 6,94 23,69 0,08 45,37

Хвосты 48,60 3,69 0,21 0,11 0,17 4,90

Исходная руда 100,00 36,59 3,51 12,63 0,13 100,00

Рекомендуемая технологическая схема обогащения, обладая технологической гибкостью, позволяет нивелировать влияние возможных колебаний качества руд на показатели технологического процесса за счет пере-чистных и промпродуктовых операций.

Способность сурьмы плавиться и при определенной температуре переходить в возгоны дает возможность построения схем пирометаллургиче-ской переработки исходных руд и продуктов обогащения. Проведенные серии технологических опытов по пирометаллургической переработке сурьмяных руд месторождения Жипкоша позволили разработать режимы для процессов зейгирования и возгонки.

Способность сурьмяных минералов растворяться в электролитах дает возможность применения гидрометаллургической переработки флотационных сурьмяных концентратов. При выщелачивании соединения сурьмы взаимодействуют с электролитом с образованием растворов. Исследования проводились в две серии с использованием сульфидно-щелочных и кислых растворов и последующим электролизом в диафрагменном и бездиафраг-менном электролизерах.

Для выявления наиболее эффективного метода переработки сурьмяных руд в диссертации разработан критерий эффективности переработки руды. Данный критерий представляет произведение уже известных ранее числовых технологических показателей - степени концентрации и извлечения. Так, для сравнения технологий переработки формула расчета критерия будет иметь вид:

/с = Схе, (1.1)

где к - критерий эффективности переработки

С - степень концентрации операции; s - сквозное извлечение (в числовом виде).

Сравнительные результаты обогащения и переработки сурьмяных

руд месторождения Жипкоша приведены в табл. 3, рекомендуемая схема переработки руд на первом этапе освоения представлена на рис. 2, а принципиальные схемы переработки руд второго этапа на рис. 3.

Таким образом, в результате изучения технологических особенно-. стей сурьмяных руд месторождения Жипкоша, таких как плотность, гид-рофобность, термические свойства, растворимость в электролитах, степень окисленности сурьмяных руд, и при оценке полученных данных с помощью разработанного критерия определяется эффективная комбинированная технология обогащения сурьмяных руд месторождения Жипкоша. Наличие штуфных сурьмяных руд, а также их частичная окисленность предопределили наиболее эффективную схему их переработки. В комбинированную схему включена схема рентгенорадиометрической сепарации, а также технологическая схема флотации, разработанная в диссертационной работе в ходе исследования технологических особенностей сурьмяных руд месторождения. Результаты исследований показали, что переработка по комбинированной рентгенорадиометрическо- флотационной схеме переработки сурьмяных руд (рис. 2) позволяет получить наилучшие технологические показатели (табл. 4) - концентраты с содержаниями сурьмы 30% (для РРС сепарации) и 67,5% (для флотации), с общим извлечением по комбинированной схеме обогащения 98,53%. Полученные концентраты соответствуют стандартам КСУШ-1 и КСУФ-2 соответственно.

Таблица 3

Сравнительные результаты переработки сурьмяных руд различными методами

Метод переработки Основные технологические показатели, % Минимальное содержание БЬ в сырье, % Показатель критерия эффективности метода

Выход Содержание БЬ Извлечение БЬ

1 2 3 4 5 6

Рентгенорадиометрическая сепарация 34,1 30 74,11 13,8 1,83

Гравитация 8,0 47,12 71,2 ' 5,3 6,33

Флотация 9,16 67,5 95,1 6,5 9,88

Рентгенорадиометрическо-флотационная комбинация 37,3 30 и 67,5 98,53 6,5 10,23

Рентгенорадиометрическо-флотационно-пирометаллургическая комбинация 10,04 93-97 83,91 6,5 13,18

Рентгенорадиометрическо-флотационно-гидрометаллургическая комбинация 10,44 98,5 87,23 6,5 13,88

Исходная руда

-150+50 | РРСО СФР4П50)

Хвосты отвальные

Дробление 1ст.

Грохочение

-50+20 |

РРС (1ТСФР4-50)

Дробление Нет.

-50+0 Грохочение

Г

-50+20 | РРС (2 СФР4-50)

-20+0

Концентрат КСУШ-1

Дробление Шст.

-20+0

Измельчение - 70% кл. - 0,063

5 * РЬ(ЫОз)2 - 200 г/т 21» Кх — 200 г/т 1'х с.м. - 1 ООг/т

Основная Ллотация - 10 мин

5 х РЬ(К03)2 - 200 г/т 21 х Кх - 200 г/т 1'х с.м, - 1 ООг/т

1-я перечистка - 5 мин

Контрольная флотация - 5мин

2-я перечистка - 5 мин

1-я пере1

I

т

Хвосты

/

истка-5 мин

2-я перечистка - 5 мин

Концентрат КСУФ-2

Рис. 2. Рекомендуемая рентгенорадиометрическо-флотационная схема переработки сурьмяных руд месторождения Жипкоша

Вариант а

Исходная руда

\ППБ

Цикл рентгенорадиометрической сепарации

|10,04"]95-97 183,91 У

Металлическая сурьма

|89,9б"|^0.-~[ГбЖ|

Отвальные хвосты и огарки

Вариант б

|34Х|~ЗО]74,М

Исходная руда

Цикл рентгенорадиометрической сепарации

110,44 ~[93,5*~|37.23 т

Металлическая сурьма

|89,5б"|1Тб7"|Т^77]

Отвальные хвосты и кеки

Рис. 3. Принципиальные схемы переработки сурьмяной руды на втором этапе освоения месторождений (а - с пирометаллургическим окончанием, б - с гидрометаллургическим окончанием)

Таблица 4

Технологические показатели комбинированной схемы обогащения сурьмяных руд месторождения Жипкоша, %

Продукты Выход Содержание БЬ Извлечение БЬ

Концентрат КСУШ-1 34,4 30,0 74,11

Концентрат КСУФ-2 2,9 67,5 24,42

Хвосты отвальные 62,7 3,69 1,47

Исходная руда 100 13,8 100

В ходе изучения руд месторождения Жипкоша научные исследования технологических свойств сурьмяных руд доказали явное преимущество комбинированной рентгенорадиометрическо-флотационной схемы обогащения в сравнении с гравитационными обогатительными процессами, как монометодно, так и в комбинации с другими технологиями. Таким образом, технологические свойства сурьмяных руд месторождения напрямую предопределили применение комбинированной рентгенорадиометрическо-флотационой схемы обогащения руды.

2. Освоение многочисленных кварц-антимонитовых объектов в За- ■ байкалье г^елесообразно путем создания стационарных районных флотационных обогатительных фабрик, обеспечение которых сырьем в виде промпродуктов осуществляется за счет мелких месторождений с применением мобильных комплексов рентгенорадиометрической сепарации, а переработку флотационных концентратов необходимо производить по законченной технологической схеме с использованием пиро- и гидрометаллургических процессов и получением товарных продуктов в виде металлической сурьмы и её соединений.

Современное состояние разведанности сурьмяных месторождений Забайкальского края предопределяет необходимость применения обогатительных комплексов, которые позволили бы сократить экономические риски, связанные с недостаточной геологической изученностью сурьмяного оруденения. Географическое положение сурьмяных месторождений и рудопроявлений на территории региона предопределяет рациональность использования нестационарных обогатительных фабрик.

Целесообразность освоения многочисленных мелких, а в некоторых случаях, и средних месторождений очевидна, при этом в первую очередь необходимо учитывать экономическую составляющую, которая определяется труднодоступностыо, удаленностью от инфраструктуры, содержанием полезного компонента, горной технологией, технологией извлечения полезного компонента и техническими решениями, принятыми при проектировании фабрики.

Для сравнения эффективности применения передвижных мобильных и стационарных флотационных обогатительных комплексов в диссертационной работе проведен расчет капитальных и эксплуатационных затрат при одинаковой флотационной технологической схеме.

Расчет четырех основных экономических показателей конкурирующих проектов: чистого дисконтированного дохода, индекса доходности, внутренней нормы доходности и срока окупаемости затрат представлен в таблицах 5 и 6.

Таблица 5

Экономические показатели работы комбинированного проекта

обогатительного комплекса

Производи- Чистый дискон- Внутренняя Индекс Срок

тельность, гированныи до- норма до- доход- окупаемости,

т/год ход, тыс. руб. ходности, % ности лет

65000 61551,51 40 2,08 4,6

75000 124674,42 53 2,72 3,15

100000 192857,92 63 3,83 2,51

125000 264375,3 72 3,68 2,13

150000 338316,05 80 407 1,88

Таблица 6

Экономические показатели работы мобильного проекта обогатительного комплекса

Производи- Чистый дискон- Внутренняя Индекс Срок оку-

тельность, тированныи до- норма до- ДОХОД- паемости,

т/год ход, тыс. руб. ходности, % НОСТИ лет

100000 -5092,21 13 0,95 29,74

150000 80910,76 29 1,59 7,74

220000 266673,4 44 2,57 3,95

250000 286370,22 51 2,63 3,36

300000 463945,2 58 3,35 2,75

Вследствие малой изученности запасов месторождения за основной критерий выбора проектов принята производительность предприятия. Полученные на основе экономических показателей графики рентабельности конкурирующих проектов (рис. 4, 5) доказывают, что осуществление проекта с использованием комбинированного передвижного комплекса рент-генорадиометрической сепарации (РРС) в сочетании со стационарной обогатительной фабрикой будет намного эффективнее применения проекта, предусматривающего сочетание передвижных модулей РРС и флотации. Графики рентабельности конкурирующих проектов доказывают экономическую целесообразность применения комбинированного обогатительного комплекса в составе передвижного РРС и стационарного флотационного цеха. В частности, срок окупаемости и минимально допустимая для обеспечения рентабельности производительность уменьшаются практически в два раза: с 7-9 до 3,5 лет и с 150 до 75 тыс. т соответственно, причем показатели чистого дисконтированного дохода и индекса внутренней доходности предприятия обеспечивают стабильную прибыль.

Таким образом, основные экономические показатели обеспечили выбор типа обогатительной фабрики в пользу применения комбинированного проекта с использованием передвижного мобильного комплекса рентге-норадиометрической сепарации и стационарного цеха флотационного обогащения.

Рис. 4. Графики зависимостей ЧДД от производительности

Производительность, тыс тонн/год

Рис. 5. Графики зависимостей сроков окупаемости

от производительности:

Для комбинированной установки в составе передвижного модуля РРС и стационарного цеха флотации

Для мобильной установки в составе мобильных модулей РРС и флотации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании решена научно-практическая задача разработки эффективных методов обогащения сурьмяных руд мелких месторождений Восточного Забайкалья на основе изучения технологических особенностей руд типичного их представителя месторождения Жип-коша, а также даны рекомендации по освоению многочисленных кварц-антимонитовых объектов.

Основные результаты диссертации можно свести к следующему:

1. Предложен «критерий эффективности обогащения», позволяющий сравнивать с технологической точки зрения любые методы переработки минерального сырья с учетом основных характеристик операций переработки, таких как степень концентрации и извлечение, на предпроект-ной стадии работ.

2. Изучен вещественный состав кварц-антимонитовых руд типичного для Восточного Забайкалья месторождения Жипкоша и их технологические особенности, позволяющие рекомендовать различные методы обогащения и структуру схем разделения минералов.

3. Рассмотрены и рекомендованы технологические схемы и режимы для комбинированных вариантов переработки сурьмяных руд на месторождении Жипкоша с применением различных методов обогащения и сортировки с пиро- и гидрометаллургическим окончанием.

4. На первом этапе освоения месторождения рекомендовано использовать наиболее эффективный рентгенорадиометрическо-флотационный вариант переработки сурьмяных руд с получением двух концентратов КСУШ-1 и КСУФ-2, обеспечивающий извлечение сурьмы в концентраты 98,53%. На втором этапе освоения сурьмяных месторождений рекомендуется использовать законченную технологию переработки, включающую рентгенорадиометрическую сепарацию и флотацию с пиро- и гидрометаллургическим окончанием и выпуском товарной продукции в виде металлической сурьмы и её соединений.

5. Рассчитаны основные технико-экономические показатели для всех технологически обоснованных схем переработки, при учете различной производительности обогатительного комплекса. Анализ экономических показателей определил начальную оптимальную производительность обогатительного комплекса на уровне 75-120 тыс. тонн руды в год.

6. На примере месторождения Жипкоша проведен сравнительный технико-экономический анализ эффективности основных направлений освоения мелких сурьмяных месторождений Восточного Забайкалья. Из всех рассмотренных проектов наиболее экономичным является комбинированный вариант в составе стационарной районной флотационной обогатительной фабрики и передвижного мобильного комплекса рентгенорадио-метрической сепарации. Срок окупаемости по этому проекту составляет около 3,5 лет, вместо 7-9 при внедрении полностью мобильного комплекса, и значительно снижается минимально допустимая для обеспечения рентабельности предприятия производительность с 150 до 75 тыс.тонн в год, причем показатели чистого дисконтированного дохода и индекса внутренней доходности предприятия обеспечивают стабильную прибыль.

7. Результаты исследований диссертационной работы приняты к внедрению ООО «ЗабайкалцветметНИИпроект» для использования при оптимизации проектных решений в процессе проектирования и строительства обогатительных фабрик в Забайкальском крае.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Тюменцев Ю.А. О возможности получения металлической сурьмы из руд месторождения Жипкоша / Ю.А. Тюменцев, Е.В Глотова // Горный информационно-аналитический бюллетень. Отдельный выпуск: Забайкалье. - 2008. -№ О В 4. - С. 279-283.

2. Тюменцев Ю.А. О перспективах освоения сурьмяных месторождений на территории Восточного Забайкалья /Ю.А.Тюменцев //Горный информационно-аналитический бюллетень. Отдельный выпуск: Забайкалье. -

2008. -М ОБ 4. - С. 273-278.

3. Тюменцев Ю.А. Применение передвижных обогатительных комплексов для обогащения сурьмяных руд в Забайкальском крае / Вестник Читинского государственного университета. - Чита: ЧитГУ, 2009. - №1 (52). -С130-135.

4. Тюменцев Ю.А. Разработка схемы гидрометаллургической переработки сурьмусодержащих руд Восточного Забайкалья / Ю.А. Тюменцев // V всероссийская научно-практическая конференция «Кулагинские чтения» - Чита: ЧитГУ, 2005. - С. 70-75

5. Тюменцев Ю.А. Разработка гидрометаллургической схемы переработки сурьмяных руд (на примере месторождения Жипкоша)/Ю.А. Тюменцев// V всероссийская научно-практическая конференция «Кулагинские чтения»,- Чита: ЧитГУ, 2006. - С. 222-226.

6. Тюменцев Ю.А. Разработка гидрометаллургической схемы переработки сурьмяных руд (для месторождений Восточного Забайкалья) / Ю.А. Тюменцев // Материалы всероссийской конференции-конкурса среди студентов выпускного курса. - СПб.: СПГГИ, 2006. - С. 132-136.

7. Тюменцев Ю.А. Забайкалье как новая сурьмяная провинция России / Ю.А. Тюменцев, А.В.Фатьянов // Материалы XII международной молодежной научно-практической конференции « Молодежь Забайкалья: перспектива развития края». - Чита: ЗабИЖТ, 2008. - 4.2. -С. 129-131.

8. Тюменцев Ю.А. Флотационные особенности сурьмусодержащих руд месторождения Жипкоша / Ю.А. Тюменцев, Е.В. Глотова // VIII все- • российская научно-практическая конференция «Кулагинские чтения». -Чита: ЧитГУ, 2008. - С. 126-130.

Лицензия ЛР № 020525 от 02.06.97 Подписано в печать Формат 60x84 1/16

Усл.печ.л. 1.2_Тираж 100 экз._Заказ N 70__

Читинский государственный университет ул. Александро-Заводская. 30. г. Чита. 672039 РИК ЧитГУ