Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Предпосылки и факторы развития этнического туризма на Северо-Западе Российской Федерации
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Щукин, Андрей Игоревич

Введение

1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ТУРИЗМА

1.1. Теоретические основы исследования туризма в географической науке

1.2. Опыт географического исследования туризма на Северо - Западе России

1.3. Методология исследования организации этнического туризма в регионе

2. РЕКРЕАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ЭТНИЧЕСКОГО ТУРИЗМА НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ РОССИИ И НАПРАВЛЕНИЯ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

2.1. Место и специфика этнического туризма в туристских потоках

2.2. Предпосылки и факторы развития этнического туризма на Северо-Западе Российской Федерации

2.3. Этнотуристские продукты на рынке предложений турфирм Северо-Запада России

3. основные НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ

ЭТНИЧЕСКОГО ТУРИЗМА НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ РОССИИ

3.1. Специфика и роль Санкт-Петербурга в развитии этнического туризма на Северо-Западе России

3.2. Социально - экономические аспекты развития этнического туризма в Северо-Западном регионе

3.3. Геополитические аспекты развития этнического туризма на Северо-Западе Российской Федерации

3.4. Перспективы этнического туризма на Северо-Западе России

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Предпосылки и факторы развития этнического туризма на Северо-Западе Российской Федерации"

Актуальность исследования

Современная туристская индустрия является одной из самых высокодоходных отраслей мировой экономики. Существенные доходы от туризма получают как небольшие страны, так и крупные развитые государства. Туризм занимает значительную строку в бюджетах этих стран, принося им до 10 % валового национального продукта.

Для Северо-Западного района Российской Федерации туристский бизнес имеет особое значение. По данным Комитета по туризму и развитию курортов Администрации Санкт - Петербурга с 2000 года этот регион посещает около 3 млн. иностранных и 1 млн. российских туристов ежегодно.

Туристская отрасль оказывает стимулирующее воздействие на торговлю, строительство, транспорт, промышленность и сельское хозяйство. Как свидетельствует мировой опыт, правильное использование имеющихся туристско-рекреационных возможностей может оказаться одним из наиболее эффективных рычагов структурной перестройки экономики.

Важнейшим условием, определяющим процесс становления и развития туристской отрасли в качестве значимой отрасли территориальной специализации, является формирование на её территории туристско -рекреационного комплекса, отвечающего современным требованиям.

Это заставляет обращать на туристский бизнес особое внимание и в научных исследованиях. До сих пор туризм часто рассматривался с точки зрения практического аспекта, а не как область научных изысканий. Итогом такого подхода является недостаточно эффективное использование потенциальных возможностей различных направлений туризма.

В полной мере это относится и к этническому туризму. Уникальность рекреационного потенциала ряда территорий Северо-Запада Российской Федерации способствует возникновению потребности изучения данного направления туризма и перспектив его развития. Этнический туризм как самостоятельное направление занимает незначительное место в мировых туристских потоках. Совершенно очевидно, что количественные показатели таких направлений туризма, как, например, летний приморский отдых и этнический туризм несопоставимы. Летний приморский отдых, прежде всего, массовое направление туризма, формирующее четко выраженные сезонные и очень мощные туристские потоки.

В случае с этническим туризмом мы имеем дело пока с немногочисленным направлением туризма. В основном население мало интересуется этническим разнообразием. Во всяком случае, интерес не доходит до такой степени, чтобы специально посещать районы компактного проживания определенного этноса. Это, как правило, привилегия специалистов.

Но элитарность этнического туризма и его несопоставимость в отношении количественных показателей с другими видами не означают нецелесообразности развития данного направления. Туризм есть явление многоплановое, и важно сохранить его разнообразие.

В диссертации основное внимание обращено на этнический туризм, который является частью общего туристского потока, связанного с СевероЗападным регионом. Внимание к этническому туризму обусловлено тем, что потенциально данное направление может быть развитым и может частично диверсифицировать общий туристский поток, приходящийся в основном на Санкт-Петербург. В пиковый сезон Петербург как туристский центр перегружен и не имеет возможности обеспечить обслуживание более определенного количества туристов. Между тем иные города СевероЗападного района, обладая большим рекреационным потенциалом, явно недоиспользуют его. Развитие этнического туризма может помочь в перераспределении туристского потока в Северо-Западном районе, более равномерном освоении его территорий.

Помимо решения данной практической задачи, важно исследование этнического туризма с позиций географической науки. Этнический туризм -часть общего процесса освоения территорий, и его детальное исследование в

Северо-Западном районе позволяет лучше понять фундаментальные процессы развития данного района России. Объект и предмет исследования

Объектом исследования выступают территории Северо-Запада Российской Федерации и их рекреационный потенциал как условие развития этнического туризма.

Предметом исследования является процесс рекреационного освоения территорий Северо - Запада России, связанный с развитием этнического туризма, как составной части этого интеграционного процесса.

Этнический туризм, как правило, тесно сочетается с остальными видами туризма и присутствует в качестве отдельных элементов в интегральных турпродуктах. Поэтому, возникает необходимость его чёткого выделения среди большого количества направлений туризма. В связи с этим принципиальное значение имеет и определение различий между такими близкими разновидностями туризма как этнический и этнографический. На наш взгляд для корректной оценки дифференциации этих видов туризма необходимо дать им определения.

Этнографический туризм - это организация специфических путешествий, имеющих главной целью сбор, изучение и анализ информации. связанной с расселением, культурой, традициями, бытом, религией, обрядами и другими атрибутами, присущими любому народу (этносу), в сочетании с иными целями путешествующих.

Этнический туризм - это организация специфических путешествий, главной целью которых является рекреация в процессе знакомства с материальной и духовной культурой, особенностями быта и традициями любого народа (этноса) в сочетании с удовлетворением других потребностей участвующих в путешествиях.

Таким образом, можно сделать вывод, что основной составляющей при организации как этнических, так и этнографических путешествий является этнос, и всё что с ним связано. Однако принципиальное отличие между ними заключается в удовлетворении, в первую очередь, доминирующих потребностей путешествующих и в достижении ими главных целей. В случае, связанном с этнографическим туризмом, мы имеем дело с людьми, профессионально занимающимися этнографией (учёные, студенты) и сочетающими свою профессиональную деятельность с туристской поездкой. Что касается понятия этнического туризма, то оно значительно объёмнее, так как охватывает более широкую аудиторию туристов, главной целью которых является рекреация, познавательный аспект и удовлетворение духовных потребностей. Причём именно этнический туризм в силу своей массовости может в наибольшей степени способствовать экономическому развитию отдельно взятого региона.

Географическим районом проведенного исследования является Северо-Запад Российской Федерации. В данном районе нами были выделены для изучения и анализа город Санкт - Петербург, Ленинградская область, Псковская область, Новгородская область и Республика Карелия. Данный выбор был обусловлен следующими факторами:

1. Наличие этнического разнообразия на территории данных субъектов.

2. Близкое расположение к государственной границе России.

3 . Многочисленность объектов туристского показа.

4. Более развитая туристская инфраструктура по сравнению с другими субъектами Российской Федерации в Северо - Западном районе.

5. Наиболее благоприятные условия формирования туристских потоков как внутреннего, так и международного въездного туризма в связи с близостью к крупному промышленному, транспортному и культурному центру, которым является город Санкт-Петербург

Цель исследования

Выявление предпосылок и факторов развития этнического туризма и условий формирования туристских потоков данного вида туризма на Северо-Западе Российской Федерации.

Задачи исследования

1. Систематизировать методологические и теоретические подходы к анализу развития этнического туризма на Северо-Западе России.

2. Разработать методологию исследования и реализации предпосылок и факторов развития этнического туризма в регионе.

3. Выявить место и специфику этнического туризма в туристских потоках.

4. Определить предпосылки и факторы развития этнического туризма на Северо-Западе Российской Федерации.

5. Обосновать роль и место Санкт-Петербурга как полюса роста в развитии туризма и в частности этнического в Северо-Западном районе России.

6. Раскрыть экономические, социальные и геополитические аспекты развития этнического туризма на Северо-Западе Российской Федерации.

7. Обозначить тенденции развития этнического туризма и выделить районы его наиболее перспективного развития на Северо-Западе России.

Информационная база и методология исследования

В виду того, что этнический туризм затрагивает различные области, как практической деятельности, так и научных исследований, в работе были использованы разнообразные источники информации:

• картографические материалы, связанные с рекреационным освоением Северо-Западного района Российской Федерации, его этнической географией и транспортной сетью;

• научная, страноведческая и туристская литература, содержащая различного рода данные по рекреационной и этнической географии СевероЗападного района России;

• статистические данные государственных организаций и результаты экспертных оценок развития туризма в Северо-Западном районе Российской Федерации;

Работа выполнена на стыке социальной, экономической и рекреационной географии. Различные направления географической науки были синтезированы при рассмотрении проблематики этнического туризма в Северо-Западном регионе. Основными синтезирующими моментами были именно региональный и тематический аспекты.

Наибольшее влияние на нас оказали теоретические и методологические положения, связанные с этносом и рекреационной географией, изложенные в трудах Л.Н. Гумилёва, Ю.В. Бромлея, К.П. Иванова, Ю.В. Веденина, Н.С. Мироненко, Д.В. Николаенко. Особое внимание уделялось геополитической проблематике развития этнического туризма. В этом отношении наиболее значительными для нас были исследования С.Б. Лаврова. Важными явились региональные географические, экономические и исторические исследования по различным аспектам изучения населения и хозяйства Северо-Западного района России. В частности труды Г. А. Исаченко по исторической географии освоения Северо-Западного района, Ал.А. Григорьева по священным местам Северо-Запада России и работы некоторых других авторов. Использование этих трудов позволило гораздо глубже осмыслить потенциал развития этнического туризма в рассматриваемом районе Российской Федерации.

При выполнении данного исследования наиболее важными были следующие методы и приемы научных исследований:

1. Статистический метод. Он применялся при определении места и значимости этнического туризма среди других видов туризма;

2. Исторический метод. Был наиболее важен для выявления районов компактного проживания различных этнических групп на Северо-Западе России в прошлом. В современном виде остались во многом размытые ареалы расселения, которые не возможно четко определить без широкой опоры на исторический метод;

3. Метод районирования. На его основании были определены районы перспективного развития этнического туризма на Северо-Западе Российской Федерации. Выделение этих районов может быть основанием для проведения, как дальнейших научных исследований, так и проведения практических мероприятий по развитию туризма;

4. Комплекс методов и приемов геополитического анализа развития направлений этнического туризма на Северо-Западе Российской Федерации. Четко и однозначно данные методы и приемы, как правило, не выделяются. Они есть совокупность экспертных умений и навыков по анализу геополитических процессов. Это во многом обусловлено сложностью и междисциплинарностъю геополитических проблем;

5. Комплекс методов социально-экономической географии, связанный с анализом депрессивности районов и в частности сельских районов Северо-Запада России;

6. Картографический метод. Он применялся при районировании и составлении карт районов, перспективных для развития этнического туризма. Картографический метод также был использован при определении ареалов компактного расселения различных этнических групп;

7. Описательный метод. Несмотря на все новшества методологического и теоретического характера этот метод является классикой географических исследований, который не возможно игнорировать.

Научная новизна и предмет защиты

В рамках диссертационной работы впервые выявлены предпосылки и факторы развития этнического туризма в полиэтническом районе в целом и их проявление в рамках Северо-Западного района России в частности. Определён и исследован особый аспект геополитической проблематики, связанный с развитием этнического туризма в отношении малых этносов приграничного полиэтнического района. Впервые системно проанализированы с географических позиций социально-экономические проблемы этнического туризма и направления рекреационного освоения Северо-Западного района Российской Федерации. Выработаны стратегические направления формирования новых продуктов этнического туризма. Элементом новизны является проведение районирования перспективных для развития этнического туризма территорий на Северо-Западе Российской Федерации.

Предметом зашиты являются тезисы, связанные с обоснованием феномена этнического туризма как частного направления процесса рекреационного освоения территорий Северо - Запада Российской Федерации.

Практическая значимость исследования связана, прежде всего, с тем, что системное исследование этнического туризма на Северо-Западе России может помочь в понимании современного состояния туристского бизнеса в районе, определения эффективной стратегии его развития в регионе. В том числе это важно и для полноценной рекреационной деятельности населения Северо-Западного района. В частности, развития квартального цикла рекреации населения г. Санкт-Петербурга. Особый аспект связан с непосредственным использованием данной работы для создания успешных этнотуристских продуктов. Апробация результатов исследования

Материалы диссертационного исследования рассматривались с 1998 года на ежегодных конференциях «Состояние и перспективы развития туризма в СНГ», проводимых Институтом управления и экономики (Санкт-Петербург). Также они докладывались на международной конференции „Геополитические и геоэкономические проблемы российско-украинских отношений (оценки, прогнозы, сценарии)" 22 - 24 января 2001 г. (Санкт-Петербург) и международной конференции по геополитическому положению России, посвященной памяти профессора С.Б. Лаврова в мае 2001 г. (Санкт-Петербург).

Результаты исследований применяются в учебной работе. На их основании подготовлен специальный курс лекций, который два года читается в Учебном Центре Международного туризма и Бизнеса (Санкт-Петербург, Россия). Отдельные положения работы использованы и для анализа активности туристских компаний, а также состояния и путей повышения квалификации кадров для туристского бизнеса в Санкт-Петербурге. Туристские компании „Семь морей" и „АиТ" использовали результаты

11 данного диссертационного исследования при разработке турпродукгов этнического туризма к празднованию 300-летия Санкт - Петербурга.

Кроме того, материалы исследований неоднократно обсуждались на Кафедре страноведения и международного туризма Факультета географии и геоэкологии СПбГУ и рекомендованы к использованию в учебных курсах по основам туристского дела, менеджмента и маркетинга в туризме для студентов данного факультета. Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы. Объём диссертации составляет 193 страницы, в том числе 7 рисунков, 12 таблиц. Список литературы, использованной в работе, содержит 313 наименований на русском и иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Щукин, Андрей Игоревич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Приведем основные выводы, полученные в результате диссертационного исследования.

1. Рекреационные ресурсы Северо-Западного района носят исторический характер и неразрывно связаны с процессами освоения его территорий. Они являются объективной предпосылкой и необходимым условием осуществления этих процессов.

2. Этнический туризм на Северо-Западе России является потенциально важным направлением развития туризма. Это обусловлено наличием в данном районе многочисленных рекреационных ресурсов, связанных, в первую очередь, с материальной и духовной культурой русского этноса, его историей, самобытностью и религией.

3. На Северо-Западе Российской Федерации представлено большое количество различных этнических групп. Это такие малые народы как вепсы, ижорцы, карелы, сету, водь, фины-ингерманландцы. Большое этническое разнообразие народов потенциально дает широкие возможности для развития этнического туризма.

4. Планирование и развитие этнического туризма в регионе невозможно без научно - обоснованной методологии, включающей в себя разработку модели генерирования рекреационных ресурсов, выявление предпосылок и факторов развития этого вида туризма, а также определение основных направлений формирования новых этнотуристских продуктов и стратегии их продвижения на рынок туристских услуг.

5. Негативными факторами развития этнического туризма являются:

Первое. Наличие в районе сепаратистского движения определенной этнической группы. Большая или меньшая степень его развития не имеет значения. В таких условиях развитие этнотуризма не целесообразно именно в отношении данной этнической группы. Политические последствия усиления сепаратистского движения намного превзойдут все потенциальные выгоды от развития такого варианта этнического туризма. Однако, это условие может не распространяться на иные этнические группы.

Второе. Военные действия или вооружённые конфликты в регионе, причины которых во многом связаны с этническим противостоянием. В таком варианте развитие этнотуризма практически невозможно до глобального разрешения этнических проблем региона на уровне государства.

Третье. Слабое развитие социально - бытовой инфраструктуры отдельно взятого района, включая инфраструктуру туризма. Низкий уровень развития региона, с точки зрения отсутствия в нём в достаточном количестве предприятий питания, предприятий размещения туристов и служб сервиса, является одним из главных факторов, препятствующих развитию любого направления туризма, в том числе и этнического.

Четвёртое. Недоступность объектов этнического туризма. Плохое состояния транспорта, транспортной инфраструктуры и дорожных коммуникаций не способствует формированию туристских потоков в регион.

Пятое. Кризисное состояние объектов показа этнического туризма, требующее реконструкции и проведения реставрационных работ.

Шестое. Отсутствие экономических и культурных программ местных властей по сохранению национальных и культурных традиций, формированию чувства национальной гордости, сохранению самобытности малых народов.

Седьмое. Демографическая ситуация в регионе, не позволяющая в достаточной мере эффективно использовать человеческий фактор при организации туристских путешествий. Система организации рекреационной деятельности предусматривает участие в ней различных категорий людей, с точки зрения их возраста, образования, профессиональной подготовки и опыта.

6. Позитивными факторами развития этнического туризма являются:

Первое. Наличие этнического разнообразия. Использование совокупного этнического потенциала различных народов многократно увеличивает возможности развития этнического туризма в регионе.

Второе. Приграничное положение. Проживание различных народов в рамках одной социо - культурной системы объективно создаёт условия для взаимного проникновения культур, традиций, религий и образа жизни этих народов, и как следствие этого - возникновение взаимного интереса друг к другу. Это характерно как для народов Северо - Западного региона России, так и для народов иностранных государств, граничащих с ним (Эстония, Финляндия). Близость к границам зарубежных государств позволяет значительно сократить время перемещения туристов к территориям организации этнического туризма.

Третье. Наличие в районе значительного объема рекреационных ресурсов, как природных, так и рукотворных, пригодных для организации не только этнического, но и других видов туризма (познавательный, религиозно -паломнический, экологический, ностальгический).

Четвертое. Хорошо развитая система транспортных коммуникаций позволяет обеспечить передвижение туристских потоков в районы рекреации, значительно сокращая время передвижения туристов.

Пятое. Целенаправленная работа туристских компаний по планированию, разработке и реализации продуктов этнического туризма, ориентированных как на внутренний, так и на международный рынок. Только они в состоянии разработать маркетинговую стратегию развития того или иного вида туризма.

Шестое. Наличие в районе научно - исследовательских учреждений, маркетинговых и консалтинговых центров в области организации этнического туризма, учебных заведений, занимающихся подготовкой специалистов туристского бизнеса.

Седьмое. Возможность привлечения инвестиций как российских, так и зарубежных компаний по развитию этнического туризма в регионе, совместные инвестиционные проекты административных органов управления района и туристских компаний по продвижению разработанных туристских продуктов, связанных с этнотуризмом как в рамках Российской Федерации, так и за её пределами.

Восьмое. Наличие стойкого позитивного имиджа отдельно взятого региона в представлении российских и зарубежных туристов, сформировавшегося под влиянием национальных, исторических, культурных и религиозных ценностей народов, проживающих в регионе.

7. В зависимости от особенностей и интересов туристов туроператоры могут использовать самые различные формы реализации потенциала этнического туризма. В реальном туристском продукте этнический туризм всегда сочетается с различными направлениями туризма.

8. Этнический туризм может успешно сочетаться с деревенским туризмом. Наиболее перспективными для организации синтезированного этно-деревенского турпродукта являются районы 1,3,4,5,6, обозначенные на рис. 4., районы 1,3,4 на рис. 5. и районы 1,2,3 на рис. 6.

9. Наиболее удачным можно считать сочетание этнического туризма с религиозно-паломническим направлением в районах 1,3,5,6,7 на рис. 4., район 1 на рис.5., район 1 на рис.6., районы 2,3,4 на рис.7.

10. Потенциальные возможности ряда территорий Северо - Запада Российской Федерации, с точки зрения благоприятного состояния экологии, создают уникальные условия для успешного формирования турпродуктов этно-экологической направленности. Нами выделены в этом направлении ряд территорий всех районов на рис.4., районов 1,2,3 на рис.5., районов 1,2,3, на рис.6, и районов 1,2,3,4, на рис.7.

11. Для корректной постановки задачи развития этнического туризма на Северо-Западе России необходимо учитывать новейшие тенденции в развитии Российского государства. Одна из основных тенденций, связана с регионализацией российского пространства.

12. В Северо-Западном районе Российской Федерации явной доминантой в развитии туризма и, в особенности международного, является Санкт-Петербург. Город, в этом отношении, занимает совершенно особое место не только на всероссийском, но и мировом уровне. Это делает Петербург реальным полюсом роста и для развития этнического туризма во всем регионе.

13. При формировании новых продуктов этнической направленности необходимо учитывать такие составляющие туристских программ, как участие в народных, религиозных праздниках и ритуалах, приобретение товаров народных промыслов и ремёсел, знакомство с национальной кухней, дегустация спиртных напитков.

14. Развитие этнического туризма всегда связано с решением и учётом геополитических проблем. Существует четкая корреляция между освоением геополитически напряженных территорий и развитием туризма на них или в непосредственной близости от них.

15. Развитие этнического туризма в отдельно взятом регионе способствует преобразованиям в социально-экономической сфере. Успешная организация этнического туризма даёт возможность решить такие социально-экономические проблемы, как организация рабочих мест, повышение уровня жизни населения, развитие промышленной инфраструктуры, сохранение культурного наследия и улучшение среды обитания малых народов.

16. Этнический туризм имеет свои особенности развития. Как частный случай туризма, он возникает и развивается при строго определенных условиях. Это условия как позитивного, так и негативного плана.

Общий вывод по отмеченным факторам, говорящим в пользу развития этнического туризма на Северо-Западе однозначно позитивный.

17. Постановка и решение проблем, связанных с развитием этнического туризма, позволяет вывести рекреационную географию на уровень научной дисциплины, непосредственно связанной с практическими разработками новых туристских продуктов.