Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Позднепалеозойские эпиконтинентальные формации Севера России
ВАК РФ 25.00.06, Литология

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Шишлов, Сергей Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ I.

СТРУКТУРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОСАДОЧНЫХ ФОРМАЦИЙ

Глава 1. Современное состояние формациологии.

1.1. Предмет и фундаментальные проблемы формациологии, ее место в системе геологических наук.

1.2. Представления о естественных надпородных геологических телах.

1.3. Понятие «осадочная формация».

1.4. Концепция уровней организации геологических объектов.

1.5. Системный подход в формациологии.

1.6. Основные факторы, тормозящие дальнейшее развитие формациологии.

Глава 2. Теоретическая основа, терминология и алгоритм методики структурно-генетического анализа осадочных формаций.

2.1. Теоретические положения.

2.2. Определения ключевых понятий и терминов.

2.3. Алгоритм структурно-генетического анализа.

ЧАСТЬ П.

СТРУКТУРА И ГЕНЕЗИС ПОЗДНЕПАЛЕОЗОЙСКИХ ЭПИКОНТИНЕНТАЛЬНЫХ ФОРМАЦИЙ СЕВЕРА РОССИИ

Глава 3. Общая характеристика объектов исследования и фактический материал.

3.1. Таймырский бассейн.

3.2. Северо-запад Тунгусского бассейна (Норильский район).

3.2. Печорский бассейн.

Глава 4. Первичные признаки пород и возможности их генетической интерпретации.

4.1. Структура и вещественный состав.

4.2. Цвет.

4.3. Конкреции.

4.4. Текстуры.

4.5. Ориктоценозы.

Глава 5. Литолого-генетические типы пород и их систематика.

Глава 6. Структурно-генетические типы слоев и их систематика.

Глава 7. Литомы.

7.1. Литома глубоководного шельфа.

7.2. Литома открытого мелководья.

7.3. Литома изолируемого мелководья.

7.4. Литома ла1уны.

7.5. Литомы дельт.

7.6. Флювиальная литома.

7.7. Латеральные ряды литом.

Глава 8. Геоформации.

8.1. Процедура выделения геоформаций.

8.2. Корреляционный потенциал и генезис региональных циклов осадконакопления.

8.3. Геоформации верхнего палеозоя Таймыра.

8.4. Основные закономерности строения эпиконтинентальных геоформаций.

8.5. Позднепалеозойская геогенерация Таймыра, как система геоформаций.

ЧАСТЬШ.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СТРУКТУРНО-ГЕНЕТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ДЛЯ ПАЛЕОГЕОГРАФИЧЕСКИХ, СТРАТИГРАФИЧЕСКИХ И МИНЕРАГЕНИЧЕСКИХ ПОСТРОЕНИЙ (НА ПРИМЕРЕ ПОЗДНЕПАЛЕОЗОЙСКОЙ ГЕОГЕНЕРАЦИИ ТАЙМЫРА)

Глава 9. Палеогеография Таймыра в позднем палеозое.

Глава 10. Региональная стратиграфическая схема верхнего палеозоя Таймыра.

Глава 11. Прогноз угленосности пермских отложений Таймыра.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Позднепалеозойские эпиконтинентальные формации Севера России"

Актуальность проблемы. В Таймырском, Тунгусском и Печорском бассейнах широко распространены позднепалеозойские терригенные сероцветные комплексы мощностью от 500 до 10000 метров, с которыми связаны гигантские запасы угля и перспективы обнаружения крупных нефтегазоносных площадей. Эти формации представляют собой сложно построенные иерархические системы геологических тел, формировавшиеся в условиях гумидного климата на шельфах эпиконтинентальных морей и примыкающих к ним равнинах. Они имеют полифациальный состав и отличаются значительной латеральной изменчивостью.

В этой ситуации, для повышения качества корреляционных построений, палеогеографических реконструкций, стратиграфических схем, геологических карт и прогноза месторождений полезных ископаемых, назрела острая необходимость детализировать структурно-вещественные характеристики этих формаций, уточнить их генезис, выявить закономерности изменений в разрезе и на площади. Достигнуть принципиально нового уровня понимания законов строения этих объектов позволяет предпринятый в рамках представляемой работы комплексный структурно-генетический анализ иерархической системы надпородных геологических тел формационного уровня организации.

Целью работы является выявление генезиса, закономерностей строения и композиции иерархически соподчиненныъ надпородных геологических тел позднепалеозойских эпиконтинентальных формаций Севера России.

Основные задачи: сформулировать теоретическую базу и разработать методологию исследования иерархической системы надпородных геологических тел; - выявить закономерности композиции литолого-генетических типов пород в слоях и, дав их генетическую интерпретацию, создать структурно-генетическую систематику слоев;

- установить закономерные трансгрессивно-регрессивные системы слоев (литомы), формирующиеся в эпиконтинентальных бассейнах, дать их описание, генетическую интерпретацию и типизацию;

- выделить и описать региональные трансгрессивно-регрессивные системы литом (геоформации), установить закономерности их латеральных изменений;

- выявить закономерности композиции геоформаций в геогенерациях, возникающих в течение полного цикла развития бассейна осадконакопления.

Научно-методическая основа и ключевые понятия. Теоретической основой работы является концепция уровней организации геологических объектов (Драгунов и др. 1974). В ней формационный уровень организации рассматривается как иерархический ряд естественных геологических тел, каждое из которых является структурированной системой объектов предшествующего уровня. Из этого следует, что объекты более высокого уровня могут быть выделены и адекватно охарактеризованы только после всестороннего исследования тел предыдущего. Используя это положение мы интегрируем методические подходы структурно-вещественного (Шванов, 1992) и генетического (Фролов, 1984) направлений формациологии, рассматривая следующий иерархический ряд надпородных геологических тел: слой — система литолого-генетических типов пород, элементарное геологическое тело; литома

- трансгрессивно-регрессивная система слоев; геоформация — трансгрессивно-регрессивная система литом; геогенерация — система геоформаций, высшая единица формационного уровня организации.

Фактический материал собран автором в период с 1984 по 2006 г. при выполнении исследований по тематическим планам ВСЕГЕИ, хоздоговорам с Таймыргеолкомом и ОАО «Полярноуралгеология», грантам РФФИ. Полевые работы в Таймырском, Тунгусском и Печорском бассейнах позволили по керну скважин и естественным обнажениям послойно изучить разрезы, суммарной мощностью более 30 тыс. м. Камеральная обработка собранных материалов включала комплекс минералого-петрографических и химико-аналитических исследований. При изучении пород в шлифах (около тысячи) уточнялись вещественный состав и структурно-текстурные характеристики пород. Термические, рентгеноструктурные и химические анализы образцов карбонатных конкреций выполнили сотрудники химико-аналитической лаборатории ВСЕГЕИ. Химико-петрографическое изучение углей проведено сотрудниками отдела геологии угольных месторождений ВСЕГЕИ Г.М. Волковой, О.И. Гавриловой и М.В. Богдановой. Обширная палеонтологическая коллекция изучалась Н.Г. Вербицкой и С.К. Пухонто (флора), В.Г. Ганелиным и Г.В. Котляр (брахиоподы), Г.П. Прониной (мелкие фораминиферы), А.С. Бяковым (морские двустворки) и О.А. Бетехтиной (неморские двустворки).

Кроме собственных материалов, в работе использованы публикации и фондовые материалы, посвященные процессам осадконакопления и геологии верхнего палеозоя.

Защищаемые положения:

1. Слои — системы литолого-генетических типов пород, специфику которых определяли трансгрессивная, трансгрессивно-регрессивная или регрессивная эволюция единого комплекса процессов поступления, сортировки и накопления вещества.

2. Литомы - закономерно меняющиеся по латерали слоевые ассоциации, образование которых связано с трансгрессивно-регрессивными циклами развития седиментационных систем.

3. Геоформации являются трансгрессивно-регрессивными системами литом, которые формировали эвстатические циклы колебания уровня моря. Их градации — однородные по структурно-вещественным характеристикам латеральные члены отражают последовательную смену палеоландшафтов.

4. Методология структурно-генетического анализа, благодаря системному исследованию объектов иерархического ряда «слой —► литома —> геоформация —► геогенерация» позволяет получить новую информацию о составе, строении и условиях образования надпородных геологических тел, которая повышает качество палеогеографических построений, стратиграфических схем, геологических карт и минерагенических прогнозов.

Научная новизна. Разработанная автором методология структурно-генетического анализа позволила впервые получить унифицированную характеристику эпиконтинентальных формаций, как объектов одного типа, которые представляют собой системы иерархически соподчиненных естественных геологических тел слоевого, литомного, геоформационного и геогенерационного уровней организации. Впервые разработаны: систематика литолого-генетических типов пород, систематика структурно-генетических типов слоев, структурно-седиментологические модели литом глубоководного шельфа, открытого мелководья, изолируемого мелководья, лагуны, дельты и флювиального потока. Предложена новая методика выявления региональных трансгрессивно-регрессивных циклов седиментации, основанная на анализе изменений слоевой стуктуры циклотем в разрезах. Установлены закономерности строения геоформаций, которые представлены как латеральные ряды градаций, сложенных литомами одного или нескольких типов. Реконструированы процессы осадконакопления в эпиконтинентальных бассейнах с гумидным типом литогенеза. Заложена научно-методическая основа нового структурно-генетического направления формациологии.

Практическое значение. Полученные результаты могут быть использованы для разработки местных и региональных стратиграфических схем, серийных и полистных легенд геологических карт масштаба 1:50 000, 1:200 000 и 1: 1000 000, при проведении геологической съемки, прогнозе, поиске, разведке, эксплуатации месторождений угля и углеводородов. Благодаря формализации, разработанные типизации пород, слоев и литом пригодны для компьютерной обработки материалов. Структурно-седиментологические модели, отражающие закономерности латеральных изменений литом и геоформаций, органично дополняют методологию секвентного анализа, детализируя внутреннее строение парасеквенсов и секвенсов и обеспечивают ее применение для расчленения и корреляции разрезов, составленных по естественным обнажениям и керну скважин.

Реализация результатов работы осуществлена: в статьях и монографиях; в отчетах по научно-исследовательским работам ВСЕГЕИ, хоздоговорам, грантам РФФИ; в листах S-47-VII,VIII; S-47-IX,X; S-47-XI,XII; S-47-XV,XVI ГТК РФ масштаба 1:200 000; в легендах ГГК-200 Таймырской серии, ГГК—1000 Таймырско-Североземельской серии, геологической карты Таймырского автономного округа масштаба 1:1000 000; в курсах «Историческая геология», «Литология», «Методы стратиграфических исследований», «Формационный анализ», «Современные проблемы литологии и стратиграфии» для студентов геологоразведочного факультета Санкт-Петербургского государственного горного института.

Методика структурно-генетического анализа показала свою эффективность при решении проблем литологии, стратиграфии и геологического картирования венда, среднего девона, каменноугольной и пермской систем Восточно-Европейской платформы, палеозоя Урала и Пай-Хоя, прогнозе морфологии раннемеловых коллекторов углеводородов Южно-Ягунского месторождения Западной Сибири.

Апробация работы. Основные положения и отдельные результаты диссертации докладывались автором на всесоюзной конференции "Современные проблемы геологии и геохимии твердых горючих ископаемых" (Львов, 1991 г.); Всероссийских литологических совещаниях «Проблемы литологии, геохимии и рудогенеза осадочного процесса» (Москва, 2000 г.), «Генетический и формационный анализ осадочных комплексов фанерозоя и докембрия» (Москва, 2003 г.), «Типы седиментогенеза и литогенеза и их эволюция в истории Земли» (Екатеринбург, 2008 г.); Всероссийском съезде геологов и научно-практической конференции «Геологическая служба и минерально-сырьевая база России на пороге XXI века» (Санкт

Петербург, 2000 г.); Уральском региональном литологическом совещании «Цитологические аспекты геологии слоистых сред» (Екатеринбург, 2006 г.); Всероссийской конференции «Верхний палеозой России: стратиграфия и палеогеография» (Казань, 2007 г.). Кроме того, в 2003 и 2004 годах содержание диссертации обсуждалось на заседаниях кафедры исторической геологии Санкт-Петербургского государственного университета, а в 2008 г. на расширенном заседании кафедры исторической и динамической геологии Санкт-Петербургского государственного горного института.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 45 работ, в т.ч. две коллективные монографии, методические рекомендации, лист S-47-УП,VIII Таймырской серии ГГК РФ масштаба 1: 200 000, 7 статей в журналах перечня ВАК, статьи, материалы конференций и совещаний, тезисы докладов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 11-й глав, сгруппированных в три части, и заключения общим объемом 340 стр., 165 рис., 14 графических приложений, списка литературы из 311 наименований. В первой части анализируется современное состояние формациологии (гл. 1) и формулируются научно-методические основы структурно-генетического анализа (гл. 2). Вторая часть посвящена верхнему палеозою Таймырского, Тунгусского и Печорского бассейнов. Здесь представлена общая характеристика объектов исследования (гл. 3), рассмотрены первичные признаки пород и возможности их генетической интерпретации (гл. 4), даны описания и генетическая интерпретация: литолого-генетических типов пород (гл. 5), структурно-генетических типов слоев (гл. 6), литом (гл. 7), геоформаций и геогенераций (гл. 8). В третьей части показаны возможности применения результатов структурно-генетического анализа для решения задач региональной геологии верхнего палеозоя Таймыра: реконструкция палеогеографической ситуации (гл. 9), обоснование региональной стратиграфической схемы (гл. 10) и прогноз перспектив угленосности (гл. 11).

Заключение Диссертация по теме "Литология", Шишлов, Сергей Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработанная автором методика структурно-генетического анализа базируется на признании объективного существования естественных геологических тел формационного уровня организации, которые образуют иерархическую систему. Применение закона иерархогенеза В.И. Драгунова, постулирующего, что каждое на порядок более «высокое» образование является закономерной совокупностью на порядок более низких объектов, связанных общей структурой, позволяет рассматривать тела более высокого уровня как структурированные системы тел предыдущего уровня. На этой основе исследуется иерархический ряд: слой (система литолого-генетических типов пород, элементарное геологическое тело) —> литома (трансгрессивно-регрессивная система слоев) —> геоформация (трансгрессивно-регрессивная система литом) —> геогенерация (система геоформаций, высшая единица формационного уровня организации). Анализ каждого иерархического уровня осуществляется путем интеграции структурно-вещественного и генетического направлений формациологии в соответствии со схемой системного исследования Ю.А. Косыгина. Методика располагает четко определенной понятийно-терминологической базой и алгоритмом, в котором прописаны процедуры выделения, характеристики и типизации изучаемых объектов.

Структурно-генетические исследования показали, что позднепалеозойские эпиконтинентальные геогенерации Севера России, содержащие гигантские ресурсы углей и перспективные на обнаружение крупных скоплений углеводородов, являются закономерно структурированными иерархическими системами слоев, литом и геоформаций.

В верхнем палеозое Таймырского, Тунгусского и Печорского бассейнов установлены многократно повторяющиеся сочетания первичных признаков пород (структура, текстура, включения, новообразования, ориктоценозы, ихнофоссилии). Это позволяет выделить 32 литолого-генетических типа, систематизировав их по структуре и генезису.

Литолого-генетические типы пород образуют устойчивые сочетания, ограниченные межслоевыми швами. На этой основе выделено 23 структурно-генетических типа слоев, каждый из которых охарактеризован особой вертикальной последовательностью литотипов. По ним удается различать трансгрессивные, трансгрессивно-регрессивные и регрессивные слои глубоководного шельфа, открытого мелководья, закрытого мелководья и прибрежной равнины.

В разрезах установлено несколько тысяч циклотем — трансгрессивно-регрессивных последовательностей слоев, которые имеют мощность от 3 до 40 м и являются случайными вертикальными сечениями трехмерных литом. Циклотемы объединены в 6 близких по морфологии групп. На актуалистической основе показано, что циклотемы каждой группы являются результатом трансгрессивно-регрессивного цикла эволюции особой седиментационной системы — ландшафта со специфическими чертами процессов поступления, сортировки, накопления и первичной переработки осадков. Это определило существование литом глубоководного шельфа, открытого мелководья, изолируемого мелководья, лагуны, дельт открытого и изолированного побережья, флювнального потока. Литомы каждого типа охарактеризованы особой идеальной циклотемой (полной трансгрессивно-регрессивной последовательностью слоев) и структурным профилем, который отражает основные закономерности латеральных изменений слоевой структуры и разделен на пояса, охарактеризованные особой модификацией слоевой последовательности.

Показано, что выявленные типы литом образуют закономерные латеральные ряды, т.к. формировавшие их седиментационные системы могли группироваться вкрест береговой линии только пятью основными способами: 1) глубоководный шельф —> открытое мелководье;

2) глубоководный шельф —> изолируемое мелководье;

3) глубоководный шельф —> дельта открытого побережья —» флювиальный поток;

4) глубоководный шельф —> бар (открытое или/и изолируемое мелководье) —> лагуна;

5) глубоководный шельф —> бар (открытое или/и изолируемое мелководье) —» лагуна —» дельта изолированного побережья —> флювиальный поток.

В разрезах верхнего палеозоя Таймыра, установлено 7 трансгрессивно-регрессивных систем литом, которые идентифицируются по всему региону. Их аналоги обнаружены в Тунгусском, Печорском и Верхоянском бассейнах. Это позволяет предположить эвстатическую природу цикличности, и ее глобальный корреляционный потенциал. Каждый такой цикл является крупным геоисторическим этапом развития палеобассейна, в течение которого образуется трансгрессивно-регрессивная система литом, т.е. геоформация.

Позднепалеозойские эпиконтинентальные геоформации имеют мощность от 100 до 1000 м и протяженность в сотни км. Они состоят из градаций — однородных по составу и структурно-генетическим особенностям частей. В составе геоформаций установлены градации глубоководного шельфа, открытого мелководного шельфа, открытого и изолируемого побережья, барового поля, лагуны, лагунного побережья и флювиальной равнины, которые образуют закономерные латеральные ряды, отвечающие ландшафтной зональности палеобассейна. По набору градаций выделено два типа эпиконтинентальных геоформаций: первый — формируется в бассейнах с приглубыми побережьями, и состоят из градаций глубоководного шельфа, открытого мелководья, открытых и изолируемых побережий, флювиальной равнины; второй — образуется в бассейнах с отмелыми побережьями и представлен градациями глубоководного шельфа, открытого мелководья, барового поля, лагун, изолированного побережья и флювиальной равнины.

Близкие по составу и строению геоформации образуют геогенерацию, которая соответствует завершенному этапу эволюции осадочного бассейна.

На основе выполненных исследований для верхнего палеозоя Таймыра детализированы представления о конфигурации и палеогеографии бассейна осадконакопления, разработана новая региональная стратиграфическая схема и существенно скорректирован прогноз перспектив угленосности.

Показано, что Таймырский бассейн до конца ранней перми открывался к северо-востоку, а питающая провинция — «Енисейская суша», располагалась на юго-западе. После среднепермской трансгрессии на северо-востоке возникла «Карская суша». В поздней перми образовалась единая «Енисей-Карская суша» и юго-восток Таймыра стал лагуной «Верхоянского моря».

В новой региональной стратиграфической схеме позднего палеозоя Таймыра объем горизонтов соответствует геоформациям (продукты трансгрессивно-регрессивных эвстатических этапов развития палеобассейна), а объем стратонов местных схем — градациям (продукты субмеридиональной дифференциации ландшафтов в течение регионального цикла седиментации).

Установлено, что продуктивно-угленосными являются градации лагун. Градации открытых и изолируемых побережий, барового поля и изолированных побережий — слабо угленосны. Градации глубоководного шельфа, открытого мелководья и флювиальной равнины — безугольны. С юго-запада на северо-восток происходит «омоложение» продуктивных отложений. К востоку от озера Таймыр они выклиниваются, и эта обширная территория (учитывавшаяся ранее при подсчетах ресурсов углей) является малоперспективной в отношении промышленной угленосности. Выявленные особенности позволили уточнить контуры площадей распространения продуктивных отложений, и оценить прогнозные ресурсы углей по категории Рз. В результате расчетов, общие ресурсы углей Таймырского бассейна до глубины 600 м оцениваются в 82 663 млн. т, т.е. сокращаются на 55 %, по сравнению с оценками 1998 года.

Автореферат диссертации по теме "Позднепалеозойские эпиконтинентальные формации Севера России"

На правах рукописи

ШИШЛОВ Сергей Борисович

ПОЗДНЕПАЛЕОЗОЙСКИЕ ЭПИКОНТИНЕНТАЛЬНЫЕ ФОРМАЦИИ СЕВЕРА РОССИИ (СТРУКТУРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ)

Специальность 25.00.06 - Литология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2009

003464755

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В.Плеханова (техническом университете).

Официальные оппоненты:

доктор геолого-минералогических наук, профессор

Алексеев Валерий Порфирьевич

доктор геолого-минералогических наук

Беленицкая Галина Александровна

доктор геолого-минералогических наук

Бородкин Владимир Николаевич

Ведущая организация - Всероссийский нефтяной научно-исследовательский геолого-разведочный институт (ВНИГРИ).

Защита диссертации состоится 13 мая 2009 г. в 14 ч на заседании диссертационного совета Д 004.021.02 при Институте геологии и геохимии им. академика А.НЗаварицкого Уральского отделения Российской академии наук по адресу: 620075 Екатербург, Почтовый пер., д.7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института геологии и геохимии им. академика А.НЗаварицкого Уральского отделения Российской академии наук.

Автореферат разослан 27 марта 2009 г.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ диссертационного совета

И.С.ЧАЩУХИН

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Возникновение формациологии, новой дисциплины, направленной на изучение надпородного уровня организации стратисферы, можно считать одним из важнейших итогов развития геологии XX века. Это направление появилось в связи с тем, что «в иерархическом ряду фундаментальных геолого-минералогических наук совершенно определенно обнаружился разрыв между элементарно-петрографическим уровнем (геохимия, минералогия, петрография) и структурно-геологическим (структурная геология, тектоника, региональная геология)» (Шванов, 1992). Формациология должна заполнить этот вакуум знанием о составе, строении и происхождении естественных геологических тел надпородного уровня организации. При этом следует ожидать достижения принципиально нового уровня понимания законов строения осадочных комплексов. По оценке В.И. Драгунова (1988) «Проблема геологических формаций, как естественных тел, равна по своему значению проблемам объектов почвоведения и биогеохимии, а ее появление относится к числу тех редких событий, примером которых служит возникновение новых крупных отраслей естествознания». Ее развитие тормозит отсутствие удовлетворительной процедуры выделения объектов исследования, без четкого определения которой «трудно ожидать решающих успехов в развитии теории и практики формационного анализа» (Драгунов и др., 1974). Следовательно, для дальнейшего прогресса формациологии необходимо: установить иерархическую систему объектов формационного уровня организации, определить понятия и ключевые термины, разработать методологию последовательного выделения и описания иерархически соподчиненных геологических тел и начать планомерные исследования конкретных геологических объектов.

Попытка решения этих проблем предпринята автором при изучении верхнего палеозоя Таймырского, Тунгусского и Печорского бассейнов. Эти толщи мощностью от 500 до 10000 метров формировались в условиях умеренно-теплого гумидного климата на шельфах эпиконтинентальных морей и примыкающих к ним аккумулятивных равнинах. Они представляют собой сложно построенные иерархические системы геологических тел, с которыми связаны гигантские запасы угля и перспективы обнаружения крупных нефтегазоносных площадей. Выявление структурно-вещественных характеристик этих образований, их генезиса и закономерностей изменений в разрезе и на площади весьма актуально, т.к. способно повысить качество корреляционных построений, палеогеографических реконструкций, стратиграфических схем, геологических карт и достоверность прогноза месторождений полезных ископаемых.

Целью работы является выявление генезиса, закономерностей строения и композиции, иерархически соподчиненных надпородных геологических тел позднепалеозойских эпиконтинентальных формаций Севера России.

Основные задачи:

сформулировать теоретическую базу и разработать методологию исследования иерархической системы надпородных геологических тел;

- выявить закономерности композиции литолого-генетических типов пород в слоях и, дав их генетическую интерпретацию, создать структурно-генетическую систематику слоев;

- установить закономерные трансгрессивно-регрессивные системы слоев (литомы), формирующиеся в эпиконтинентальных бассейнах с гумидным типом литогенеза, дать их описание, генетическую интерпретацию и типизацию;

- выделить и описать региональные трансгрессивно-регрессивные системы литом (геоформации), установить закономерности их латеральных изменений;

- выявить закономерности композиции геоформаций в геогенерациях, возникающих в течение полного цикла развития бассейна осадконакопления.

Научно-методическая основа и ключевые понятия. Теоретической основой работы является концепция уровней организации геологических объектов (Драгунов и др. 1974). В ней формационный уровень организации рассматривается как иерархический ряд естественных геологических тел, которые являются системами объектов предшествующего уровня. Из этого следует, что объекты более высокого уровня могут быть выделены и адекватно охарактеризованы только после всестороннего исследования тел предыдущего. Используя это положение, мы интегрируем методические подходы структурно-вещественного (Шванов, 1992) и генетического (Фролов, 1984) направлений формациологии, рассматривая следующий иерархический ряд надпородных геологических тел: слой - система литолого-генетических типов пород, элементарное геологическое тело; литома - трансгрессивно-регрессивная система слоев; геоформация - трансгрессивно-регрессивная система литом; геогенерация - система геоформаций, высшая единица формационного уровня организации.

Фактический материал собран автором в период с 1984 по 2006 г. при выполнении исследований по тематическим планам ВСЕГЕИ, хоздоговорам с Таймыргеолкомом и ОАО «Полярноуралгеология», грантам РФФИ. Полевые работы в Таймырском, Тунгусском и Печорском бассейнах позволили по керну скважин и естественным обнажениям изучить разрезы, суммарной мощностью более 30 тыс. м (рис. 1). Камеральная обработка материалов включала комплекс минералого-петрографических и химико-аналитических исследований. Описание шлифов (около тысячи) выполнено автором. Термические, рентгеноструктурные и химические анализы карбонатных конкреций выполнили сотрудники химико-аналитической лаборатории ВСЕГЕИ. Химико-петрографическое изучение углей проведено Г.М. Волковой, О.И. Гавриловой и М.В. Богдановой. Обширная палеонтологическая коллекция изучалась Н.Г. Вербицкой и С.К. Пухонто (флора), В.Г. Ганелиным и Г.В. Котляр (брахиоподы), Г.П. Прониной (мелкие фораминиферы), A.C. Бяковым и O.A. Бетехтиной (двустворчатые моллюски).

Таймырский бассейн: I - реки Ефремова, Крестьянка и мыс Бражникова, 2 - бассейн р. Сырадасай, 3 - низовья р. Пясина, 4 - бассейн р. Тарея, 5 - район бухты Ледяная, 6 - бассейн р. Черные Яры; северо-запад Тунгусского бассейна (Норильский район): 7 - водораздел рек Хенюлях и Иенче, 8 - Нералахская площадь; Печорский бассейн; 9 - о. Колгуев; 10 - р. Табью; 11 - р. Воркута; 12 - р. Кожим.

Кроме собственных материалов, в работе широко использованы публикации и фондовые материалы, посвященные процессам осадконакопления и геологии верхнего палеозоя.

Защищаемые положения:

1. Трансгрессивные и регрессивные сценарии развития процессов осадконакопления в зонах глубоководья, мелководья и береговой аккумуляции палеобассейнов обусловили образование закономерных систем родственных литолого-генетических типов пород - слоев.

2. Седиментационные системы глубоководного шельфа, открытого мелководья, изолируемого мелководья, лагуны, дельты и флювиального потока формировали особые закономерно меняющиеся по латерали трансгрессивно-регрессивные слоевые последовательности - литомы.

3. Эвстатические циклы колебания уровня моря формировали трансгрессивно-регрессивные системы литом - геоформации, состоящие из градаций, которые образуют закономерные латеральные ряды, отражающие последовательную смену ландшафтов в палеобассейне.

4. Структурно-генетический анализ иерархического ряда «слой —» литома —» геоформация» обеспечивает получение новой информации для палеогеографических, стратиграфических и минерагенических построений. Его применение показало, что верхний палеозой Таймыра сформировали 7 региональных циклов седиментации в бассейне с эволюционирующей конфигурацией и субмеридионапьной дифференциацией ландшафтов. Это позволило обосновать новую стратиграфическую схему, в которой горизонты соответствуют геоформациям, а местные стратоны - градациям, и уточнить контуры площадей перспективных для поисков месторождений угля.

Научная новизна. Разработанная автором методология структурно-генетического анализа позволила впервые получить унифицированную характеристику позднепалеозойских эпиконтинентальных формаций Севера

России, как объектов одного типа, которые представляют собой системы иерархически соподчиненных естественных геологических тел слоевого, литомного, геоформационного и геогенерационного уровней организации. Впервые разработаны: систематика литолого-генетических типов пород, систематика структурно-генетических типов слоев, структурно-седиментологические модели литом глубоководного шельфа, открытого мелководья, изолируемого мелководья, лагуны, дельты и флювиального потока. Предложена новая методика выявления региональных трансгрессивно-регрессивных циклов седиментации, основанная на анализе изменений слоевой стуюуры циклотем в разрезах. Установлены закономерности строения геоформаций, которые представлены как латеральные ряды градаций, сложенных литомами одного или нескольких типов. Реконструированы процессы осадконакопления в эпиконтинентальных бассейнах с гумидным типом литогенеза, эволюция которых обеспечивала формирование закономерно структурированных сероцветных терригенных геогенераций. Заложена научно-методическая и терминологическая основа нового структурно-генетического направления формациологии.

Практическое значение. Полученные результаты могут быть использованы для разработки местных и региональных стратиграфических схем, серийных и полистных легенд геологических карт масштаба 1:50 ООО, 1:200 000 и 1: 1000 000, при проведении геологической съемки, прогнозе, поиске, разведке, эксплуатации месторождений угля и углеводородов. Благодаря формализации, разработанные типизации пород, слоев и литом пригодны для компьютерной обработки материалов. Структурно-седиментологические модели, отражающие закономерности латеральных изменений литом и геоформаций, органично дополняют методологию секвентного анализа, детализируя внутреннее строение парасеквексов и секвенсов, и обеспечивают ее применение для расчленения и корреляции разрезов, составленных по естественным обнажениям и керну скважин.

Реализация результатов работы осуществлена: в статьях и монографиях; в отчетах по научно-исследовательским работам ВСЕГЕИ, хоздоговорам, грантам РФФИ; в листах 8-47-УН,УШ; 8-47-1Х,Х; 8-47-Х1,Х11; 5-47-ХУ,ХУ1 ГГК РФ масштаба 1:200 000; в легендах ГГК-200 Таймырской серии, ГГК-1000 Таймырско-Североземельской серии, геологической карты Таймырского автономного округа масштаба 1:1000 000; в лекциях и практических занятиях по курсам «Историческая геология», «Литология», «Методы стратиграфических исследований», «Формационный анализ», «Современные проблемы литологии и стратиграфии» для студентов геологоразведочного факультета Санкт-Петербургского государственного горного института.

Методика структурно-генетического анализа показала свою эффективность при решении проблем литологии, стратиграфии и геологического картирования венда, среднего девона, каменноугольной и пермской систем ВосточноЕвропейской платформы, палеозоя Урала и Пай-Хоя, прогнозе морфологии

раннемеловых коллекторов углеводородов Южно-Ягунского месторождения Западной Сибири.

Апробация работы. Основные положения и отдельные результаты диссертации докладывались автором на всесоюзной конференции "Современные проблемы геологии и геохимии твердых горючих ископаемых" (Львов, 1991 г.); Всероссийских литологических совещаниях «Проблемы литологии, геохимии и рудогенеза осадочного процесса» (Москва, 2000 г.), «Генетический и формационный анализ осадочных комплексов фанерозоя и докембрия» (Москва, 2003 г.), «Типы седиментогенеза и литогенеза и их эволюция в истории Земли» (Екатеринбург, 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Геологическая служба и минерально-сырьевая база России на пороге XXI века» (Санкт-Петербург, 2000 г.); Уральском региональном литологическом совещании «Цитологические аспекты геологии слоистых сред» (Екатеринбург, 2006 г.); Всероссийской конференции «Верхний палеозой России: стратиграфия и палеогеография» (Казань, 2007 г.). Кроме того, в 2003 и 2004 годах содержание диссертации обсуждалось на заседаниях кафедры исторической геологии Санкт-Петербургского государственного университета, а в 2008 г. на расширенном заседании кафедры исторической и динамической геологии Санкт-Петербургского государственного горного института.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 45 работ, в т.ч. две коллективные монографии, методические рекомендации, лист S-47-VII,VIII Таймырской серии ГГК РФ масштаба 1: 200 000, 9 статей в журналах перечня ВАК, статьи в других журналах, материалы конференций и совещаний, тезисы докладов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 11-й глав, сгруппированных в три части, и заключения общим объемом 340 стр., 165 рис., 14 графических приложений, списка литературы из 311 наименований. В первой части анализируется современное состояние формациологии (гл. 1) и формулируются научно-методические основы структурно-генетического анализа (гл. 2). Вторая часть посвящена верхнему палеозою Таймырского, Тунгусского и Печорского бассейнов. Здесь представлена характеристика объектов исследования (гл. 3), рассмотрены первичные признаки пород и возможности их генетической интерпретации (гл. 4), даны описания и генетическая интерпретация: литолого-генетических типов пород (гл. 5), структурно-генетических типов слоев (гл. 6), литом (гл. 7), геоформаций и геогенераций (гл. 8). В третьей части показаны возможности применения результатов структурно-генетического анализа для решения задач региональной геологии верхнего палеозоя Таймыра: реконструкция палеогеографической ситуации (гл. 9), обоснование региональной стратиграфической схемы (гл. 10) и прогноз перспектив угленосности (гл. 11).

Благодарности. На выбор направления исследований и становление взглядов автора огромное влияние оказала работа под руководством А.Б. Гуревича и теоретические концепции В.И. Драгунова, В.Т. Фролова,

В.H. Шванова. В процессе работы автор консультировался и обсуждал проблемы осадочной геологии с В.В. Беззубцевым, Г.А. Беленицкой,

A.Я. Бергером, A.C. Бяковым, Н.Г. Вербицкой, В.М. Власовым,

B.Г. Ганелиным, В.Г. Гором, A.B. Журавлевым, Е.О. Ковалевской, В.Г. Колокольцевым, Г.В. Котляр, Н.С. Маличем, Г.А. Мизенсом, А.Е. Могилевым, В.М.Никольским, И.А. Одесским, Ю.Е. Погребицким, Э.Н. Преображенской, Г.П. Прониной, С.К. Пухонто, С.И. Романовским,

A.C. Таракановым, В.И. Устрицким, В.В. Черныхом и C.B. Шипуновым. Большое содействие в сборе фактического материала оказали сотрудники Тунгусской и Таймырской партий ВСЕГЕИ, Диксонской партии ГСЭ ПГО «Красноярскгеология», Полярной ГПП Норильской КГРЭ, партии ПГО «Торфгеология» и ОАО «Полярноуралгеология», При работе над диссертацией в докторантуре СПбГУ неоценимую помошь оказали консультации профессора

B.А. Прозоровского и замечания сотрудников кафедры исторической геологии. Завершение диссертации было бы невозможно без помощи профессоров СПГГИ М.А. Иванова и Ю.Б. Марина. Всем перечисленным лицам автор выражает глубокую и искреннюю благодарность.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1-е защищаемое положение: Трансгрессивные и регрессивные сценарии развития процессов осадконакопления в зонах глубоководья, мелководья и береговой аккумуляции налеобассейнов обусловили образование закономерных систем родственных литолого-генетических типов пород -слоев.

В верхнем палеозое Таймырского, Тунгусского и Печорского бассейнов установлены многократно повторяющиеся сочетания первичных признаков (структура, текстура, включения, новообразования, ориктоценозы, ихнофоссилии), которые позволяют выделить 32 литолого-генетических типа пород (табл. 1).

Таблица I

Литолого-генетнческиетнпы пород позднего палеозоя Севера России

Индекс Краткая характеристика Условия формирования

1 2 3

ха-1 Аргиллиг серовато-черный массивный с тонкой вкрапленностью сульфидов, мелким детритом морского бснтоса. единичными остатками цсфалопод. Равномерное осаждение в застойной, восстановительной, нормально соленой водной среде. Зона X.

ха-2 Алсвритистый аргиллит темно-серый горизонталыюслончатын с единичными следами нлосдов и детритом морского бентоса. Прерывистое осаждение в низко динамичной, обедненной кислородом,нормально соленой водной среде. Зона X.

xh-1 Градационное чередование (2-5 см) аргиллитов (преобладают), алевролитов и песчаников. Присутствует детрит морского бентоса. Осаждение пелитов, прерываемое накоплением алсвро-псаммитов из гравитационных потоков. Зона X.

1 2 3

хЬ-2 Тонкое (2-5 см) градационное чередование аргиллитов, алевролитов (преобладают) и песчаников. Присутствует детрит морского бентоса. Накопление алевро-псаммитов из гравитационных потоков, прерываемое осаждением пелитов. Зона X.

хс-1 Песчаник тонкозернистый светло-серый, извсстковистый градациоиносортированиьш. содержащие! мелкий детрит морского бентоса. Накопление тонкого псаммитового материала из гравитационных потоков. Зона X.

хс-2 Песчаник мслко-среднезсрннстый светлосерый извсстковистый градационно-сортированный с детритом морского бентоса. Накопление псаммитового материала из гравитационных потоков. Зона X.

хс-3 Слабое груженный конгломерат. Полуокатанные фрагменты местных нзвестковистых глинисто-алевритовых пород и крупный детрит морского бентоса погружены в пссчано-глииистый матрикс. Перлювий, образовавшийся ниже базы волнового воздействия, благодаря выносу тонкого материала высоко динамичными турбулентными потоками. Зона X.

уЬ-1 Тонкое (5-10 см) лннзовидн о-полосчатое чередование аргиллитов (преобладают) и тонкозернистых песчаников. Присутствуют следы мослов, морской бентос, унифицированный растительный детрит. Дифференцированное накопление алевро-пелнтов и псаммитов в условиях слабого волнового воздействия и нормальной солености. Зона У.

уЬ-2 Тонкое (5-10 см) лннзовндно-полосчатое чередование тонкозернистых песчаников (преобладают) и арг иллитов. Присутствуют следы ллосдов. морской бентос, унифицированный растительный детрит. Дифференцированное накопление алевро-пелнтов и псаммитов в условиях умеренного волнового воздействия и нормальной солености. Зона У.

ус-1 Песчаник мелкозернистый светло-серый с волнистой слойчатостыо. Присутствуют следы илослов и морской бентос. Накопление псаммитов, под действием волнении нормально соленых придонных вод. Зона У.

ус-2 Песчаник тонко-мелкозернистый светлосерый с волнистой слойчатостыо, знаками ряби и фрагментами растений. Накопление псаммитов, под действием волнений опресненных придонных вод. Зона У.

ус-3 Песчаник мелко-среднезсрнистый светлосерый, е косой разнонаправленной слойчатостыо и фрагментами растений. Накопление псаммитов, под действием сильных волнений опресненных вод. Зона У.

ус-4 Песчаиик мслко-средиезернистый серый с текстурами взмучивания, детритом морского бентоса и уплощенной галькой глинисто-алевритовых пород. Быстрое непрерывное накопление под действием сильных волнений нормально соленых лрмжшяых вод. Зона У.

ус-5 Песчаиик средне-крупнозернистый с текстурами взмучивания, унифицированным детритом растений, галькой глинисто-алевритовых пород и экстракластов. Быстрое непрерывное накопление под действием сильных волнений опресненных придонных вод. Зона У.

га-/ Аргиллит серовато-черный горизонтальнослончатый с унифицированным детритом растений. Прерываете осаждение в застойной, опресненной водной среде. Зона 2.

га-2 Аргиллит алевритистый горизонталыюслойчатый темно-серый с остатками наземных растений, звригалшшыми двустворками и лингуллмп. Прерывистое накопление в низко динамичной, опресненной водной среде. Зона Ъ.

1 2 3

za-3 Аргаллит с волнистой слойчатостью, намечаемой намывами алевролита, остатками растений, двусгворок и лингул. Накопление в низко динамичной, опресненной водной среде под действием волновой зыби. Зона Ъ.

zb-l Тонкое (5-10 см) волнистое чередование алевритистых аргиллитов (преобладают) и тонкозернистых песчаников. Присутствуют остатки растений и эвригалинного бентоса. Дифференцированное накопление алевро-пелитов и псаммитов в условиях слабого волнового воздействия н опреснения. Зона У.

zb-2 Топкое (5-10 см) волнистое чередование глинистых алевролитов н тонкозернистых песчаников (преобладают) Присутствуют остатки растений и эвригалинного бентоса. Дифференцированное накопление алевро-пелитов и псаммитов в условиях умеренного волнового воздействия и опреснения. Зона У.

zc Песчаник тонкозернистый серый глинистый с волнистой слойчатостью и многочисленными унифицированными фрагментами растений. Накопление у уреза воды опрсспепного водоема под действием слабого волнового наката. Зона V'.

bb Биотурбированпая смесь аргиллита (преобладает), алевролита к песчаника. Присутствуют остатки морского бентоса. Донные илы. переработанные морским бентосом при прекращении седиментации (биотурбиты).

he Биотурбированпая смесь песчаника (преобладает) алевролита и аргиллита. Присутствуют остатки морского бентоса. Донные пески, переработанные морским бентосом при прекращении седиментации (биотурбиты).

fb Тонкое (до 1см) чередование глинистых алевролитов (преобладают) и глинистых разнозернистых песчаников. Присутствуют гравий экстракластов н унифицированные фрагменты наземных растений. Быстрое накопление материала из насыщенного разноразмерными обломочными компонентами пресноводного потока. Зона К.

fc-l Песчаник тонко-среднсзерннстый плохо сортированный, зеленовато-серый с волнистой слойчатостью и отпечатками фрагментов растений. Накопление материала, влекомого умеренно динамичным пресноводным аэрируемым потоком. Зона К.

fc-2 Песчаник средне-грубозернистый зеленовато-серый с косой однонаправленной слойчатостью, гравием экстракластов, отливками стволов и отпечатками растений. Накопление материала, влекомого высоко динамичным однонаправленным пресноводным аэрируемым потоком. Зона К.

fc-3 Экстракластовый конгломерат или гравелит с косой однонаправленной слойчатостью, отливками стволов и отпечаткам» растений. Перлювий, возникший под действием однонаправленных пресноводных потоков. Зона К.

•ЧГ Уголь Торфонакоплсние.

sa Алевритистый аргиллит углистый, серовато-черный с буроватым оттенком, комковатой отдельностью, скоплениями унифицированных фрагментов растений и корневыми системами in situ. Разрушение минерального субстрата и накопление растительной органики под действием процессов гидроморфного почвообразования (гумусовый горизонт).

sb Алевролит глинистый серый с зеленоватым оттенком, рудиментами текстуры чередования и унифицированными остатками корневых систем. Разрушение минерального субстрата процессами гидроморфного почвообразования (глеевый горизонт).

sc Песчаник глинистый серый, с волнистой слойчатости н унифицированным» корневыми системами in situ. Слабое изменение процессами гидроморфного почвообразования (материнская порода).

По структуре литотипы объединены в алевро-пелитовую, алтернитовую (а^егпув - чередующийся) и псаммито- псефитовую группы. В особую группу гумолитов выделены угли. Реконструкция условий седиментации (динамика среды, глубина, соленость, ЕЙ и РЬ) позволила увязать литолого-генетические типы с зонами эпиконтинентального бассейна осадконакопления (рис. 2). Породы, накопившиеся на шельфе, разделены на 4 комплекса: глубоководного шельфа (зона X), открытого мелководья (зона У), изолированного мелководья (зона Ъ) и биотурбитов (в системе профиля Ирвина занимают интерзональное положение). Породы континентального генезиса (зона К) разделены на 3 комплекса: флювиальный, гидроморфных и субаэральных почв. Группировка литолого-генетических типов пород по структуре и генезису обеспечивает

Шельф Континент

Зона X Инзкодинамичное глубоководье Зона У Васокодинамнчное мелководье Зона Ъ Низкодишшичнос мелководье Зона К

Уровень моря

Бш штормовых волн

Способы осадконакопления

Осаждение часгии из взвесей и г равитационных потоков в условиях нормальной солености Накопление частиц, перемешаемых волнениями нормально соленых или опресненных »од Накопление частиц, перемещаемых слабыми волнениями и осаждение из взвесей в условиях опреснения 1 у 1 я о -е-(2 Накопление часгии, перемещаемых пресноводными однонаправленными потоками

Вторичная переработка осадка

Биотурбирование 1 Почвообразование

Рис. 2. Идеализированная модель эпиконтинентального бассейна с гумидным типом литогенеза. По М. Ирвину (1965) с дополнениями.

их систематику, матричная форма которой представлена в табл. 2.

Анализ строения разрезов показал, что родственные литолого-генетические типы пород образуют устойчивые сочетания, ограниченные межслоевыми швами. На этой основе выделено 23 структурно-генетических типа слоев, каждый из которых охарактеризован особой вертикальной последовательностью пород (табл. 3). Строение слоев каждого типа отражает структурная формула, в которой представлена вертикальная последовательность литотипов (например, хс-2—> хс-1—> Ьс). В случае если литотипы многократно повторяются, образуя циклиты, структурная формула имеет вид (ус-1^>уЬ-2 —► уЬ-1) * п. По последовательностям литотипов удается различать трансгрессивные, трансгрессивно-регрессивные и регрессивные слои.

Систематика лнтолого-генетических типов пород позднего палеозоя Севера России

Комплекс Группа

Гумолиты Ю Пелиты и алевриты (я) Алтерниты (Ь) Псаммиты и псефиты (с)

Глубоководного шельфа «*> - ха~1, ха-2 хЬ-1, хЬ-2 хс-1, хс-2, хс-3

Открытого мелководья 0') - ■ уЬ-1, уЬ-2 ус-1, ус-2, ус-3, ус-4,ус-5

Изолированного мелководья (г) - га-1. га-2, ха-3 :Ь-1, :Ь-2 :с

Биотурбитов(Ь) - - ЬЬ Ъс

Флювиальный (/) - - (Ь fc-l.fc-2.fc-3

Гндроморфных почв (.?) ха *Ь ас

Субазральных почв (е) еа еЬ -

Таблица 3

Структурио-генетнческие типы слоев позднего палеозоя Севера России_

Индекс Краткая характеристика Структурная формула Ход процесса слоснакоплеиия

1 2 3 4

ГД-1 Пслитовый слой с увеличением гранулометрии от подошвы к кровле. ха-1~*ха-2 Рефсссивнын

ГЛ-2 Пелитоный слон с гранулометрическим минимумом в средней части. ЬЬ->ха-2—> ха-1 ха-2 -> ЬЬ Трансгреееивно-рсгрессивный

ГБ-1 Алтсринтовын слой с общим увеличением гранулометрии от подошвы к кровле. (хс-1 -чхЬ-2~* хЬ-1) х п Регрессивный

ГБ-2 Алтсрнитовми слой с общим уменьшением гранулометрии от подошвы к кровле. (хс-1 —> хЬ-2 - > хЬ-1) х п Трансг рессшшып

ГВ-1 Псаммитовый слой с градационным уменьшением гранулометрии к кровле. хс-2—• хс-1 —> Ьс Регрессивный

ГВ-2 Псаммитовый слой с градационным уменьшением гранулометрии к кровле. хс-3—> хс-2 Рефсеешшый

МБ-1 Алтсрниговый слом с общим увеличением гранулометрии ог подошвы к кровле. (ус-1 ->уЬ-2 —> уЬ-1) х п Регрессивный

МБ-2 Алтсрнитовый с.той с общим уменьшением гранулометрии от подошвы к кровле. (ус- / —*уЬ-2 > уЬ-1) х |) Трансгрессивный

МВ-1 Псаммитовый слой с общим увеличением гранулометрии от подошвы к кровле. хс-2 —ус-1 -> Ьс Регрессивный

МВ-2 Псаммитовый слой с гранулометрическим максимумом н осноиании. ус~1—> ус-1 —> Ьс Трансг ресснвный

МВ-3 Псаммитовый слой с гранулометрическим максимумом в средней части. ус-2 ^ ус-) -* ус-2 Трансгресеивно-рсфсесивный

МВ-4 Псаммитовый слой с гранулометрическим максимумом в основании. ус-5 —ус-3 —> ус-2—не Репрессивный

ЗА-1 Алевро-пелитовый слой с увеличением гранулометрии от подошвы к кровле. га-} ->10-2—> т-З Трансгрессивный

ЗЛ-2 Пслитовый слой с гранулометрическим минимумом в средней части. щ-З гд-З Регрессивный

1 2 3 4

ЗА-З Алевро-пслитовый слой с сокращением гранулометрии от подошвы к кровле. га-З—»гд-2—» Регрессивный

ЗБ-1 Алтернитовый слой с увеличением гранулометрии от подошвы к кровле. (гЬ-1 --> :Ь-2 —> ус-2 —> тЬ-2 —» ¿Ь-1) х п Трансгрессивный

ЗБ-2 Алтернитовый слой с сокращением гранулометрии ог подошвы к кровле. (гЬ-1 -> :Ь-2 —> гЬ-1) х п Регрессивный

ЗВ Псаммитовый слой с сокращением гранулометрии от подошвы к кровле. :(■->,«■—>хд Регрессивный

ПГ Слой угля ац Регрессивный

ПС-1 Алтернитовый слой с уменьшением гранулометрии от подошвы к кровле. /Ь—»лА—»ли Рарсссивный

ПБ-2 Алтернитовый слой с уменьшением гранулометрии от подошвы к кровле. еЬ—*еа Рсфсссннны й

Г1В-1 Псаммитовый слой с гранулометрическим максимумом в средней части. fc-l-.fc-2-.fc-t Регрессивный

НВ-2 Псаммитовый слой с гранулометрическим максимумом в основании. fc-l-.sc Раресспвный

Реконструкция процессов седиментации позволила установить комплексы слоев глубоководного шельфа, открытого мелководья, закрытого мелководья и прибрежной равнины (табл. 4).

Таблица 4

Систематика структурно-генетических типов слоев позднего палеозоя Севера России

Комплекс Группа

Гумолиты ' (Г) Пелиты и алевриты (А) Алтерниты (Б) Псаммиты и псефиты (В)

Глубоководного шельфа (Г) - ГА-1, ГА-2 ГБ-.1, ГБ-2 ГВ-1, ГВ-2

Открытого мелководья (М) - - МБ-1, МБ-2 МВ-1, МВ-2, МВ-З, МВ-4

Изолированного мелководья(3) - ЗА-1, ЗЛ-2, ЗА-З ЗБ-1, ЗБ-2 ЗВ

Прибрежной равнины (П) ПГ - ПБ-1, ПБ-2 ПВ-1, ПВ-2

2-е защищаемое положение: Седиментациопные системы глубоководного шельфа, открытого мелководья, изолируемого мелководья, лагуны, дельты и флювиального потока формировали особые закономерно меняющиеся по латерали трансгрессивно-регрессивные слоевые последовательности -литомы.

Для исследования строения литом реализованы следующие операции: а) в разрезах выделены трансгрессивно-регрессивные последовательности слоев -циклотемы, которые являются случайными вертикальными сечениями трехмерных литом; б) проведен анализ слоевой структуры циклотем, и они

объединены в близкие по морфологии группы; в) для каждой группы установлена полная последовательность слоев, т.е. идеальная циклотема', г) разработаны седиментологические модели формирования циклотем каждой группы, позволяющие выявить закономерности латеральных изменений слоевой структуры литом.

В разрезах выделено несколько тысяч циклотем мощностью от 3 до 40 м. По особенностям слоевой структуры они разделены на 6 групп. На актуалистической основе показано, что выявленные группы являются результатом функционирования седиментационных систем глубоководного шельфа, открытого мелководья, изолируемого мелководья, лагуны, дельты и флювиального потока. Каждая из них в течение трансгрессивно-регрессивного цикла продуцировала литому особого типа.

Литомы глубоководного шельфа образуются ниже базы волнений. Полный набор слоев отражает идеальная циклотема (рис. 3). В начале трансгрессии у берегового склона гравитационные потоки формировали градационные псаммито-алевро-пелитовые циклиты, образующие слой ГБ-2. Сокращение континентального стока приводило к расширению области накопления алевро-пелитовых осадков слоя ГА-2. При падении уровня моря континентальный

Тин слоя Ли галогическая характеристика Интерпретация

Обстановки в процессы осадко н а коплен и я Фаза цикла

ГБ-1 ш Периодическое накопление псаммитов.доставляеиых гравитационными потоками Подножье берегового склона Регрессивная

ГА-2 1 Осаждение си евро-па штов из взвеси Глубоководный шельф

Трансгрессивная

ГБ-2 Периодическое накопление псаммитов.доставляемых гравитационными потоками Подножье берегового склона

[пиль шь ЕЭЗ с®]« (жь

Е=Ъ Ё^ШЮЕШ 1®2Ш13 СЮМ

Рис. 3. Идеальная циклотема глубоководного шельфа. 1 - песчаники, 2 - чередование алевролитов и песчаников, 3 - аргиллиты и алевролиты, 4 -угли, 5 - галька местных пород 6 - галька экзотических пород, 7 - морская фауна, 8 -солоноватоводная фауна, 9 - «постройки» /оорИусоэ и ЮпгосогаИшт, 10 - следы илоедов,11 - мелкие растительные остатки, 12 - остатки стволов, 13 - корневые системы, 14 -пестроцветность.

сток возрастал, и у прибрежного склона возобновлялось накопление градационных псаммито-алевро-пелитовых циклитов слоя ГБ-1. На структурном профиле (рис. 4) видно, что слоевая структура проксимальной части литомы близка к идеальной. По направлению к бровке шельфа псаммиты выклиниваются, и трансгрессивно-регрессивному циклу соответствует только один алевро-пелитовый слой ГА-2. Это позволяет разделить литому глубоководного шельфа на два пояса: дистальный Х-1 и проксимальный Х-2.

Суша

А - слоевая структура, Б - схема деления на пояса. Условные обозначения на рис. 3.

Литомы открытого мелководья. Идеальная циклотема этого типа (рис. 5) могла формироваться у приглубого берега или на фронте барового поля. При подъеме уровня моря у уреза воды накапливались пески слоя МВ-2. Развитие трансгрессии приводило к сокращению континентального стока, и ниже базы

ее Интерпретации

Тип ело Л И1 (¿логическая характеристика Обстаиивки и процессы осадконакоплепия Фаза цикла

МВ-4 : :::::::: А Пая ж

5

Эрозионная поверхность га

МБ-1 Прсдфропталъный /пимыа Подножье берегонот склона о о ч> О. и £

Ч

ГА-1 //у, 1 I л убоковод! 4 ы Й шельф Поверхность иенакопления § га о о

МВ-2 Виотурбирование осадка Береговой склон и О

Пляж ',)ро:шонния поверхность К-

Рис. 5. Идеальная циклотема открытого мелководья. Условные обозначения на рис. 3.

волнений слой МВ-2 перекрывали пелиты слоя ГА-1. С развитием регрессии континентальный сток увеличивался. У берегового склона, ниже базы волнений, гравитационные потоки формировали градационные псаммито-алевро-пелитовые циклиты слоя ГБ-1. В прибрежной зоне накапливались пески пляжа или островного бара (слой МВ-4).

Слоевую структуру литомы открытого мелководья отражает профиль, представленный на рис. 6. Сечения дистальной части литомы (пояс XV) близки идеальной циклотеме. По направлению к берегу слой ГА-1 выклинивается, а слой ГБ-1 замещается слоем МБ-1 (пояс У-1). Проксимальную часть (пояс У-2) образует редуцированная последовательность, состоящая из песчаных слоев МВ-2, МВ-4.

Суша

А - слоевая структура, Б - схема деления на пояса. Условные обозначения на рис. 3.

Литомы изолируемого мелководья характеризуются циклотемой, представленной на рис. 7. Ее особенности можно связать с таким наклоном поверхности дна, который оказывался достаточно пологим для формирования в течение регрессии побережий закрытого типа, но еще слишком крутым для их сохранения при трансгрессии. В этой ситуации регрессия приводила к образованию песчаного бара (слой МВ-3), который изолировал лагуну. В ней накапливались алевро-пелиты слоя ЗА-2. У уреза воды, благодаря действию слабых волнений, концентрировался песчаный материал слоя ЗВ, который становился субстратом гидроморфных почв и перекрывался торфяником (слой ПГ). Подъем уровня моря, начинавший следующий седиментационный цикл, приводил к заиливанию торфяников пелитовым материалом слоя ЗА-1. Затем бар разрушался, и пески слоя МВ-2 образовывали пляж.

В течение трансгрессивно-регрессивного цикла формировалась литома, изображенная на рис. 8. Сечения ее дистальной части (пояс А'К) мало отличаются от циклотем открытого мелководья. В поясе ХУХ представлена слоевая последовательность, близкая к идеальной. Ближе к берегу (пояс отсутствуют алевро-пелиты глубоководного шельфа, а в поясе ZЛ', формировавшимся у уреза воды, представлены редуцированные циклотемы, сложенные парой слоев ЗВ, ПГ.

Тип слон Литшюгичсская характеристика Интерпретация

Обстановки и процессы ос ад ко 11 а коп л си и я Фаза цикла

11 г ;vr J Полого Регрессивная |

ЗВ 11оччосн>раюнание Берег лагуны

ЗЛ-2 щ Внутренняя область лагуны

МВ-3 ЩшЩ Тыловой склон бара Баровос поле Эра тонкая поверхность

МГ.-1 1/рсафрошпал ьны и рагчыв Подножье берегового склона

ГА-1 1 Глубоководный шельф Поверхность ненакопления

Трансгрессивная

МВ-2 Виотурбирование <к а<)ка Береговой склон Пляж Эрозионная поверхность

ЗЛ-1 Лагуна

Рис. 7. Идеальная циклотема изолируемого мелководья. Условные обозначения на рис. 3.

А - слоевая структура, Б - схема деления на пояса. Условные обозначения на рис. 3.

Литомы лагуны. Идеальная циклотема лагуны (рис. 9) описана A.B. Македоновым (Угленосные формации..., 1961), как «элементарный цикл» продуктивноугленосных отложений Печорского, Кузнецкого и Тунгусского бассейнов. Такая последовательность возникала при очень пологом уклоне донного профиля, который обеспечивал сохранение изолированного побережья во время трансгрессии. При этом бар мигрировал в сторону берега, но не

я Интерпретация

и с Н Ли гологичсская характеристика Обстановки н процессы ос адконаконления « я " « ^ е §

ПГ |И Болото

ЗА-З щ Почвообразование Прибрежная зона лагуны Малоподвижная центральная зона лагуны X а у

ЗБ-2 Подвижная внешняя иона лагуны о. 5 с-

МВ-З л Бар

V

ЗБ-1 шш Подвижная внешняя зона лагуны X о У

ЧЛ-1 щ Малоподвижная центральная зона лагуны Прибрежная дана лагуны Заиливание в- 0 X с~ Н

Рис. 9. Идеальная циклотема лагуны. Условные обозначения на рис. 3.

разрушался, продолжая защищать лагуну от действия вод открытого бассейна. В результате, образовавшиеся ранее торфяники последовательно перекрывали пелитовые (слой ЗА-1), алтернитовые (слой ЗБ-1) и псаммитовые (слой МВ-З) осадки. На регрессивной фазе лагуну заполнял алтернитовый (слой ЗБ-2) и пелитовый (слой ЗА-З) материал, а площадь накопления торфяников (слой ПГ) расширялась в сторону бара.

На структурном профиле (рис. 10) видно, что дистальную часть литомы (пояс Г) образуют песчаники слоя МВ-4, которые накапливались в течение всего трансгрессивно-регрессивного цикла на тыловом склоне бара. Ближе к берегу располагается пояс К?-/,в котором кроме баровых песчаников (слой МВ-4) присутствуют алтернитовые отложения подвижного мелководья лагуны (слои ЗБ-1 и ЗБ-2). Далее следует пояс YZ-2, в котором появляются пелитовые слои ЗА-1 и ЗА-З. Слоевая последовательность пояса У1-3 близка к идеальной. В поясе Z, формировавшемся у берега, отсутствуют баровые песчаники.

Рис. 10. Литома лагуны А - слоевая структура, Б - схема деления на пояса. Условные обозначения на рис. 3.

Проксимальную часть литомы (пояс ZA) образуют редуцированные последовательности, возникающие благодаря трансгрессивному затоплению (слой ЗА-1) и регрессивному осушению (слои ЗА-З, ПГ) заболоченного берега.

Литомы дельты возникают в зоне взаимодействия флювиального потока с водами приемного бассейна (открытое море или лагуна). Их слоевую структуру определяют миграция дельтовых проток, переработка поступающего материала волнениями и погружение дельтовых лопастей при уплотнении осадков. Идеальная циклотема дельты открытого побережья представлена на рис. 11. Пески слоя МВ-2 накапливались у берега при подъеме уровня моря, за счет переработки волнениями отмершей дельтовой лопасти. Более подвижный алевро-пелитовый материал осаждался на глубине, образуя нижнюю часть слоя ГА-1. Прорыв речного потока на участке с максимальным уклоном начинал формирование регрессивной серии слоев новой дельтовой лопасти. По мере удаления от устья последовательно осаждались псаммитовая, алевритовая и пелитовая фракции твердого стока. Алевро-пелиты накапливались ниже базы волнений, образуя авандельту (верхняя часть слоя ГА-1). Ближе к берегу возникал склон дельты, по которому плотностные потоки перемещали алевро-псаммитовый материал, формируя слой ГБ-1. Далее располагалась дельтовая платформа, сложенная переработанными волнениями песками (слой МВ-1). Речная протока размывала эти отложения, формируя русло, в котором

к Интерпретация

и с Н Лигологичсская жарак-теристика Обстановки и процессы осадконакопленин Фаза цикла

пг Я Болото

МВ-4 4*- \ Почвообразование

Русло делыоной

протоки

Эрозионная поверхность

«

МВ-1 Дельтовая платформа ¡к я

и Р. (?

щ Склон фронта дельты

ГБ-1

Авандельта

ГА-1 I Глубоководный открытый шельф Поверхность ненакотения X г и

Биотурбирование осадка с. и

МВ-2 Пляж

Эрозионная поверхность

Рис. 11. Идеальная циклотема дельты открытого побережья. Условные обозначения на рис. 3.

концентрировался перлювиальный псефитовый материал, образующий основание слоя МВ-4. За счет увеличения протяженности и уменьшения угла наклона скорость потока снижалась, и русло заполняли пески (средняя часть слоя МВ-4). Под действием волнений из песчаных наносов формировался приустьевой бар (верхняя часть слоя МВ-4), который подпруживал протоку. На хорошо аэрируемом дне поселялся морской бентос, который биотурбировал пески прикровельной части слоя МВ-1. Субаэральная часть дельтовой платформы заболачивалась, и в верхней части слоя МВ-4 формировался профиль гидроморфной почвы, венчаемый торфяниками слоя ПГ. Уплотнение осадков приводило к погружению и началу нового цикла седиментации.

Так формировалась литома дельты открытого побережья (рис. 12). В ее дистальной части (пояс ХУ) представлена редуцированная слоевая последовательность, в которой отсутствуют отложения дельтовой протоки, приустьевого бара и торфяников. Максимуму регрессии здесь соответствует поверхность ненакопления в кровле слоя МВ-1. Слоевая структура пояса ХУ2 близка идеальной.

Рис. 12. Литома дельты открытого побережья.

А - слоевая структура, Б - схема деления на пояса. Условные обозначения на рис. 3.

Если река впадала в лагуну, то образовывалась литома дельты изолированного побережья, которую отличает отсутствие морской фауны и грубозернистых разностей, плохая сортировка и повышенная глинистость осадков. Эти особенности связаны с опреснением и низкой динамикой вод лагуны, которые слабо перемещали и плохо сортировали принесенный рекой материал.

Литомы флювиального потока залегают с размывом на подстилающих отложениях и характеризуются однонаправленным уменьшением гранулярного состава пород снизу вверх (рис. 13). Эти особенности являются следствием миграции и изменения динамики однонаправленного пресноводного потока. Начало формирования этой слоевой последовательности связано с падением уровня моря, которое стимулировало донную эрозию. При этом «тонкие» частицы уносились в приемный бассейн, а гравийно-галечный материал

Суша

Тип слоя .Цитологическая характеристика Интерпретация

Обстановки и процессы осадконаконления « <я п я I е 1

ПГ Болото Регрессивная i

ПК-1 ÜÉ Почвообразование Пои ма

ПВ-2 Русло Фор.иирование перлювия флювисаъным потоком Эро тонная повсрхност ь

а т:: : О чт: О»: 0\

Рис. 13. Идеальная циклотсма флювиалыюго потока. Условные обозначения tía рис. 3.

образовывал перлювий нижней части слоя ПВ-2. Приближение уклона русла к профилю равновесия приводило к развитию боковой эрозии и формированию флювиальной долины, в пристрежневой части которой накапливались псаммиты слоя ПВ-2. Их перекрывали алтернитовые отложения плесов и поймы (слой ПБ-1). На заболоченных участках осадки изменялись процессами гидроморфного почвообразования (прикровельная часть слоя ПБ-1) и перекрывались торфяниками (слой ПГ).

На рис. 14 видно, что слоевая структура флювиальной литомы меняется не только в продольном сечении, но и вкрест простирания флювиальной долины. В дистальной части (пояс К-1), формировавшейся у устья, в условиях приповерхностного стояния грунтовых вод, представлены «гидроморфные» циклотемы. Здесь, в осевой части долины, возникали слоевые последовательности, близкие к идеальной. По направлению к бортам

А - продольное сечение, Б - деление на пояса, В, Г - поперечные сечения. Условные обозначения на рис. 3.

выклиниваются русловые отложения и торфяная залежь. В проксимальной части (пояс К-2), образовавшейся выше по течению, в связи с низким стоянием уровня грунтовых вод, представлены безугольные отложения, измененные процессами субаэрального почвообразования (слой ПБ-2). Породы имеют зеленоватый оттенок или пеструю окраску и не содержат углефицированной органики. В поперечном сечении от центра к бортам долины последовательно выклиниваются русловые отложения.

Следует ожидать, что рассмотренные типы литом образуют закономерные латеральные ряды (рис. 15), поскольку, формировавшие их седиментационные системы могли группироваться вкрест береговой линии всего пятью основными способами: 1) глубоководный шельф —* открытое мелководье; 2) глубоководный шельф —> изолируемое мелководье; 3) глубоководный шельф —» дельта открытого побережья —> флювиальный поток; 4) глубоководный шельф —* бар (открытое или изолируемое мелководье) —> лагуна; 5) глубоководный шельф —> бар (открытое или изолируемое мелководье) —> лагуна —»дельта изолированного побережья —»флювиальный поток.

Береговая линия

р-Ш--О-►

.:*''.■■ Х-1 ■ .'Х-2 к : ЛЛГ. " У-1 1-2 Область денудации

г: х-2 , ХУ . ХУ/ К-1 К-2

Х-1 \-2 . хг 'хгг ' ух /.к Область денудации

Х-1 ' Х-2 : ХУ У-1 Г-2 У уг-1 У7.-2 У/-3 г /к Облаа 1» дснудашш

\

Х-1 Х-2 : ''ХГ.^ ХГ2 г гг-1 уг-2 п-з г г гк.. К-1 К-2

Рис. 15. Латеральные ряды литом глубоководного шельфа (Ш), открытого мелководья (О), изолируемого мелководья (И), лагуны (Л), дельты открытого (ДО и изолированного (Д>) побережья, флювиального потока (Ф), формирующиеся в эпиконтинентальных бассейнах с гумидным типом литогенеза.

3-е защищаемое положение; Эвстатические циклы колебания уровня моря формировали трансгрессивно-регрессивные системы литом -геоформации, состоящие из градаций, которые образуют закономерные латеральные ряды, отражающие последовательную смену ландшафтов в палеобассейне.

Для выявления в геологических колонках (рис.16) трансгрессивно-регрессивных последовательностей литом использованы закономерности латеральных изменений их слоевой структуры. Они позволяют

последовательностям литом. Фрагмент разреза верхнего палеозоя бассейна реки Сырадасай (Западный Таймыр).

идентифицировать представленные в разрезе последовательности с поясами литом и, таким образом, установить положение анализируемого разреза относительно береговой линии на момент формирования каждой циклотемы. Наглядность этой операции обеспечивают модели латеральных рядов литом (рис. 15), которые имеют вид прямоугольников. Их длина (рис. 16) остается постоянной и символизирует «ширину» бассейна осадконакопления, а высота соответствует мощности циклотемы. Располагая эти прямоугольники относительно линии разреза, в соответствии с поясом литомы, к которому отнесена данная циклотема, мы моделируем взаимное положение литом в пространстве. Такая модель легко трансформируется в график изменения положения береговой линии палеобассейна, который отражает колебания уровня моря более высокого порядка, чем те, с которыми связано формирование литом.

При сопоставлении кривых колебания уровня моря, построенных для разрезов верхнего палеозоя Таймыра, установлено 7 трансгрессивно-регрессивных циклов. По палеонтологическим данным, 1-й цикл имеет ранне-среднекаменноугольный, Н-й - позднекаменноугольный, Ш-й - раннепермский (ассельско-раннеартинский), 1У-Й - раннепермский (позднеартинско-кунгурский), У-и - ранне-среднепермский (уфимско-раннеказанский), VI-й -средне-позднепермский (позднеказанско-северодвинский), УП-й -позднепермский (вятский) возраст.

Аналоги Таймырских циклов, удается обнаружить в Тунгусском, Печорском и Верхоянском бассейнах (рис. 17). Поскольку в позднем палеозое они имели разный геотектонический режим, можно предположить эвстатическиую природу этой цикличности, а, следовательно, ее глобальный корреляционный потенциал.

Каждый такой цикл является крупным геоисторическим этапом развития палеобассейна, в течение которого образуется трансгрессивно-регрессивная система литом, т.е. геоформация.

Позднепалеозойские геоформации Таймырского, Тунгусского и Печорского бассейнов имеют мощность от 100 до 1000 м и протяженность в сотни км. По латерапи их удается расчленить на относительно однородные по составу и структурно-генетическим особенностям части - градации: глубоководного шельфа, открытого мелководного шельфа, открытого и изолируемого побережья, барового поля, лагуны, лагунного побережья и флювиальной равнины.

Градация глубоководного шельфа образована одноименными литомами, которые формировались ниже базы волнений в зоне X. Здесь доминируют аргиллиты и глинистые алевролиты (слои ГА-1, ГА-2), встречаются градационные чередования тонкозернистых песчаников, аргиллитов и алевролитов (слои ГБ-1, ГБ-2), маломощные (менее 1 м) градационные псефито-псаммитовые слои ГВ-1, ГВ-2.

Градация открытого мелководья сложена дистальными частями литом

Таймырский басссйи

открытого мелководья и дельт (пояс XV). Здесь доминируют линзовидно-полосчатые чередования аргиллитов, алевролитов и песчаников (слои 1ИБ-1, МБ-2), присутствуют слои песчаников (МВ-1, МВ-2, МВ-3) и глинистых алевролитов (ГА-1, ГА-1).

Градация открытого и изолируемого побережья образована проксимальными частями литом открытого мелководья (пояса ХУ, У), дельт открытых побережий (пояс ХУХ) и литомами изолируемого мелководья (пояса ХУХ, УХ). Второстепенную роль играют литомы лагун (пояса X, ХК), дельт изолированных побережий (пояс и флювиальных потоков (пояс К-1). Для градации типичны мощные (15-20 м) слои разнозернистых песчаников (МВ-2, МВ-3, МВ-4), линзовидно-полосчатые чередования аргиллитов, алевролитов и песчаников (слои МБ-1, МБ-2), глинистые алевролиты (слои ЗА-З), невыдержанные слои угля, которые иногда достигают рабочей мощности.

Градация барового поля состоит из литом открытого мелководья (пояса ХУ, У), изолируемого мелководья (пояса ХУХ, УХ) и дистальных частей литом лагуны (пояса У, УХ). Второстепенную роль играют литомы дельт открытых (пояс ХУХ) и изолированных (пояс X) побережий, лагун (пояса X, ХК) и флювиальных потоков (пояс К-1). Характерны мощные (5-10 м) слои песчаников (МВ-2, МВ-3), линзовидно-полосчатые чередования алевролитов и песчаников (слои МБ-1, МБ-2). Присутствуют песчаные слои МВ-1 и МВ-4, волнистые чередования аргиллитов, алевролитов и песчаников (слои ЗБ-1, ЗБ-2), алевритистые аргиллиты (слои ЗА-2, ЗА-З), маломощные (до 50 см) пропластки угля.

Градация лагуны состоит из лагунных отложений пояса УХ. Второстепенную роль играют отложения поясов X и ХК литом лагун и дельт изолированного побережья. Иногда присутствуют флювиальные отложения пояса К-1. Характерны выдержанные слои угля, достигающие рабочей мощности (более 0,6 м), волнистые чередования глинистых алевролитов и песчаников (слои ЗБ-1, ЗБ-2), песчаники типов МВ-3, МВ-4. Подчиненное значение имеют аргиллиты и глинистые алевролиты (слои ЗА-1, ЗА-2, ЗА-З).

Градация изолированного побережья сложена проксимальными частями литом лагун и дельт изолированных, побережий (пояс ХК). Обычны флювиальные отложения пояса К-1. Подчиненное значение имеют отложения поясов X, УХ литом лагуны и пояса К-2 флювиальных литом. Характерны алевро-пелитовые слои ЗА-1, ЗА-З, песчаные слои ЗВ, песчаники с прослоями гравелитов и конгломератов (слои МВ-4, ПВ-2), неотчетливые чередования алевролитов и песчаников (слои ПБ-1), горизонты палеопочв, невыдержанные слои угля, которые иногда достигают рабочей мощности.

Градация флювиальной равнины образована одноименными литомами. Здесь доминируют отложения пояса К-2. Присутствуют флювиальные отложения пояса К-1 и проксимальные части литом дельт изолированных побережий (пояс ХК). Характерны песчаники с прослоями гравелитов и конгломератов (слои ПВ-1, ПВ-2), чередования зеленовато-серых песчаников, алевролитов и пестроцветных аргиллитов (слои ПБ-1).

На рис. 18 видно, что градации образуют закономерные латеральные ряды, отвечающие ландшафтной зональности палеобассейна. Границы смежных градаций имеют сложную конфигурацию и представляют собой зоны замещения шириной в десятки километров, которые в трансгрессивной части

ЮЗ С13

Рис. 18. Субширотный профиль позднепалеозойской геогенерации Таймыра. 1 - границы и номера геоформаций; градации: 2 - глубоководного шельфа, 3 - открытого мелководья, 4 - открытых и изолируемых побережий, 5 - барового поля, 6 - лагуны, 7 -изолированных побережий, 8- флювналыюй равнины.

разреза смещаются к периферии палеобассейна, а в регрессивной - мигрируют к его центру. По набору градаций удается выделить два типа эпиконтинентальных геоформаций. Геоформации первого типа состоят из градаций глубоководного шельфа, открытого мелководья, открытых и изолируемых побережий, флювиапьной равнины. Очевидно, такая последовательность формировалась в палеобассейне с приглубыми побережьями. В геоформациях второго типа представлены градации глубоководного шельфа, открытого мелководья, барового поля, лагун, изолированного побережья и флювиальной равнины. Возникновение этой последовательности, по-видимому, определяли отмелые побережья. Изменения положения градаций в геоформациях Таймыра (рис. 18) намечают два крупных трансгрессивно-регрессивных цикла. Нижнему, раннекаменноугольно-раннепермскому, соответствуют первая - четвертая, а верхнему, ранне-позднепермскому, отвечают пятая - седьмая геоформации.

В целом, позднепалеозойские геоформации Таймыра образуют асимметричную трансгрессивно-регрессивную последовательность, в которой первая геоформация соответствует трансгрессии, а вышележащие (вторая -седьмая) - регрессии. Таким образом, верхний палеозой Таймыра представляет собой геогенерацию - закономерно структурированную систему 7-и геоформаций, которая сформировалась в результате полного цикла развития

эпиконтинентального бассейна с гумидным типом литогенеза в условиях умеренно-теплого климата.

4-е защищаемое положение: Структурно-генетический анализ иерархического ряда «слой —* литома —> геоформация» обеспечивает получение новой информации для палеогеографических, стратиграфических и минерагенических построений. Его применение показало, что верхний палеозой Таймыра сформировали 7 региональных циклов седиментации в бассейне с эволюционирующей конфигурацией и субмеридиональной дифференциацией ландшафтов. Это позволило обосновать новую стратиграфическую схему, в которой горизонты соответствуют геоформациям, а местные стратоны - градациям, и уточнить контуры площадей перспективных для поисков месторождений угля.

Методология структурно-генетического анализа базируется на концепции уровней организации геологических тел (Драгунов и др. 1974), следствием которой является необходимость описания объектов более высокого иерархического уровня, как закономерно структурированных систем тел предыдущего уровня. Исследование геологических тел осуществляется на основе интеграции структурно-вещественного и генетического направлений формациологии. Реализация алгоритма структурно-генетического анализа (табл. 5), при изучении позднепалеозойской геогенерации Таймыра, позволила уточнить и детализировать представления о палеогеографии эпиконтинентального бассейна, разработать новую региональную стратиграфическую схему и дать прогноз перспектив угленосности.

Палеогеография Таймыра в позднем палеозое. Верхнепалеозойская терригенная геогенерация сформировались в результате семи региональных трансгрессивно- регрессивных седиментационных циклов.

/ рание-среднекаменноугольный цикл (позднее визе - московский век). В начале цикла мелководные карбонатные обстановки сменились более глубоководными ландшафтами с терригенной седиментацией. На максимуме трансгрессии весь Таймыр стал частью глубоководного шельфа. На регрессивной фазе площадь открытого мелководья увеличилась, а глубоководье сохранилось только восточнее оз. Таймыр.

U позднекаменноугольный цикл (касимов, гжель). На трансгрессивной фазе глубоководный шельф занял большую часть Таймыра. Ландшафты открытого мелководья сместились к юго-западной окраине региона. В течение регрессии (рис. 19) большая часть Восточного Таймыра стала открытым мелководьем. На Западном Таймыре возникли дельты, открытые и изолируемые побережья, которые к юго-западу сменяла флювиалъная равнина «Енисейской суши».

Ill раннепермский цикл (ассель - первая половина артинского века). Трансгрессия привела к расширению глубоководного шельфа, который занял почти весь Восточный Таймыр. На Западном Таймыре открытое мелководье к юго-западу сменяли ландшафты пляжей, дельт и небольших лагун. На

Таблица 5

Алгоритм структурно-генетического анализа осадочных формаций_

Этап Объект Действия Результаты

1 Осадочная порода Выявление устойчивых сочетании первичных признаков пород и их генетическая интерпретация. Описание и систематика -игтолого-генетическнх типов пород.

2 Слон Выявление устойчивых последовательностей литолого-генетнческих типов пород, ограниченных мсжслосвыми швами и реконструкция направленности процесса слособразовання. Описание и структурно-генетическая систсматика слоев.

3 Лнтома Выделение трансгрсссивпо-регрессивных последовательностей слоев - циклотем. Анализ их слоевой структуры и объединение в близкие по морфологам группы. Седиментологнческое моделирование для выявления причин латеральной изменчивости циклотем. Описание литом (идеальная циклотема, еедиментологнческая модель, эталонный профиль, разделенный на пояса, по особенностям слоевой структуры) и их закономерных латеральных рядов.

4 Геоформация Выявление по последовательностям литом региональных трансгрессивно-регрессивных циклов и выделение гсоформаций. Латеральное расчленение гсоформаций на однородные по структурно-вещественным признакам градации. Описание геоформаций, как трансгрессивно-регрессивных систем литом, которые по латсралн закономерно группируются в градации. Типизация геоформашш по набору градаций.

5 Геогенерация Анализ изменений набора и пространственного положения градаций в смежных геоформациях для выявления общих закономерностей развития палеобасссйна. Описание геогенерацни, как системы геоформаций, которая образовалась в течение крупного завершенного этапа -эволюции палеобасссйна.

регрессивной фазе восточная часть региона стала открытым мелководьем. Огромные территории заняли бары, дельты и пляжи. На Западном Таймыре образовались лагуны с интенсивно заболачивающимися побережьями, а юго-запад стал частью «Енисейской суши».

IV раннепермский цикл (вторая половина артииского века - кунгур). При трансгрессии северо-восток Таймыра стал глубоководным шельфом. Зона открытого мелководья сузилась. На Западном Таймыре сформировалось баровое поле, простиравшееся с северо-запада на юго-восток. За ним располагалась гигантская лагуна с интенсивно заболачивающимися побережьями. Береговая линия «Енисейской суши» отступила к юго-западной окраине региона. Регрессия (рис. 19) привела к расширению флювиапьной равнины до оз. Таймыр. Опресненная лагуна, в которую выдвигались дельты,

в| Ш^г а4 кд5 ВШШв МтИн Швю^п

Рис. 19. Палеогеография позднепалеозойского зпикоитинентального бассейна Таймыра. Ландшафты: 1 - глубоководный шельф, 2 - открытое мелководье, 3 - открытые и изолируемые побережья, 4 - баровое поле, 5 - акватория лагуны и субакваяьные части внутрилагунных дельт, 6 - побережье лагуны и субаэральные части внутрилагунных дельт, 7 -заболоченная флювиальная равнина, 8 - дренируемая флювиальная равнина; 9 - область денудации; 10 - основное направление поступления терригенного материала; 11 -региональные надвиги.

сместилась на северо-восток, а баровое поле оказалась за пределами региона.

V ранне-среднепермский цикл (уфа ~ ранняя Казань). В результатетрансгрессии (рис. 19) большая часть территории Восточного Таймыра стала глубоководным шельфом. К западу и северу от оз. Таймыр существовали обстановки открытого мелководья. Баровое поле занимало северо-восток Западного Таймыра. За ним располагалась интенсивно заболачивающаяся лагуна, ограниченная с юго-запада прибрежной равниной. Регрессия привела к палеогеографической перестройке, в результате которой, кроме юго-западной «Енисейской суши», на севере образовалась новая «Карская суша». Между ними возникла низменная сильно обводненная равнина. Гигантская опресненная лагуна сместилась на территорию Восточного Таймыра и простиралась с юго-запада на северо-восток. Большая часть барового поля оказалась за пределами региона.

VI средне-позднепермский цикл (поздняя казань - северодвинский век). На трансгрессивной фазе открытый мелководный шельф занял восточную часть Таймыра, а лагуны, окружавшие «Енисейскую» и «Карскую» суши, разделил узкий мелководный пролив. Регрессия привела к образованию единой «Енисей-Карской суши», на юго-западе и северо-востоке которой существовали эродируемые возвышенности. Их окружала аккумулятивная равнина, которая занимала весь Западный Таймыр и северо-запад Восточного Таймыра. Вдоль суши, с юго-запада на северо-восток, простиралась лагуна, отчлененная от открытой акватории широким баровым полем.

VII позднепермский цикл (вятский век). На трансгрессивной фазе открытый шельф занял восточную часть Таймыра. В районе оз. Таймыр с юго-

запада на северо-восток простиралось баровое поле. За ним располагалась лагуна, которая вновь разделила «Енисейскую» и «Карскую» суши. В результате регрессии (рис. 19) большую часть Восточного Таймыра заняла гигантская опресненная лагуна с интенсивно заболачивающимися побережьями. С севера, запада и юго-запада к ней примыкала аллювиальная равнина «Енисей-Карской суши». В конце вятского века тектоническая активизация привела к прекращению терригенного осадконакопления, неравномерной эрозии территории и началу формирования туфолавовой толщи пермотриаса.

Представленная модель эволюции позднепалеозойского

эпиконтинентального бассейна Таймыра позволяет заключить, что до конца ранней перми он открывался к северо-востоку, а питающая провинция -«Енисейская суша», располагалась на юго-западе. После среднепермской трансгрессии на северо-востоке возникла «Карская суша». В поздней перми образовалась единая «Енисей-Карская суша» и юго-восток Таймыра стал лагуной «Верхоянского моря».

Региональная стратиграфическая схема верхнего палеозоя Таймыра. Стратиграфическое районирование территории опирается на палеогеографические построения, которые выявляют субмеридиональную дифференциацию ландшафтов Таймырского бассейна. На этой основе Западно-

Таймырский стратиграфический район разделен на Сырадасайскую и Пясинскую площади, а на Восточном Таймыре выделены Фадью-Кудинская, Таймыроозерская и Чернохребетнинская площади (рис. 20).

Рис. 20. Схема стратиграфического районирования верхнего палеозоя Таймыра. 1 - Западно-Таймырский стратиграфический район, 2 - Восточно-Таймырский стратиграфический район, 3 - границы стратиграфических площадей. Стратиграфические площади: I - Сырадасайская, И - Пясинская, 111 - Фадью-Кудинская, IV - Таймыроозерская, V - Чернохребетнинская.

Установленные в результате структурно-генетического анализа геоформации (продукт трансгрессивно-регрессивных эвстатических циклов развития палеобассейна), рассматриваются нами в качестве горизонтов, а их градации (продукт латеральной дифференциации ландшафтов в течение регионального цикла седиментации) используются в качестве стратонов местных схем (табл. 6).

Макаровский горизонт (С,.2) соответствует первой геоформации. В составе горизонта установлены макаровская и оленьинская свнты.

Макаровская свита (Сигтк) соответствует градации открытого мелководья и распространена по всему Западно-Таймырскому стратиграфическому району. Основные признаки: циклотемы открытого мелководья; преобладание тонких градационных чередований аргиллитов, алевролитов и песчаников; остатки морской фауны и разнообразные следы беспозвоночных. Мощность 100-500 м.

Оленьинская свита (С,_2of) выделена впервые для Восточно-Таймырского стратиграфического района в объеме градации глубоководного шельфа. Характерны: циклотемы глубоководного шельфа; преобладание темно-серых алевритистых аргиллитов; редкие захоронения морской фауны, единичные ихнофоссилии. Мощность 500-1000 м.

Турузовский горизонт (С3) соответствует второй геоформации. Его образуют эвенкская и турузовская свиты.

Эвенкская свита (C3ev) соответствует градации открытого мелководья. Распространенна по всему Западному Таймыру и на Фадью-Кудинской площади Восточного Таймыра. Основные диагностические признаки: доминирование циклотем открытого мелководья; единичные циклотемы

Региональная стратиграфическая схема верхнего палеозоя Таймыра

5 = * >

" Г9 3

н О

й I

I £

Гуннс-

Рспюна.1»,ныс стратиграфические подразделения

Корреляция местных стратиграфических разрезов

Западно-Таймырский стратиграфический район

ГОРИЗОНТ

Сьгрздаса некая плошадь

Пяслиская площадь

Восточно-Тайм ырский стратиграфический район

Фадыо-Кудинская площадь

Таймыро-озерская площадь

Чернохрсбет нинск-ая плошадь

Рл'

Перекрывающие псрмо-триасовыс туфы и лавы

^эра-книковская > ~

' < 0!срская > Куликовская сви га < '

""" <»™(Р^> <РЮ <ская ,„ ,

> > ,> толща (Р,рг)

Р.я

Рд1Г Р.кг

Р,и

ЛЕДЯИСКИЙ

<

/ Сенерошах- \ „ / ,ч

Макаревичскаях 1 / Ледянская свита \ Оашовская

.п 1ч минская ( 1П ,> ч

свита <Р„тА) / сю1тц (р \ (Р:.М) ( толща (Р?,рг)

ЬАИКУРСКИИ

V Кыидин-

,г / Коитарак- \

Крестьянски \ ' / екая ч _ „ ...

свита (РДг) > г~о , ( толща > Еаикурская свита

Р,к

Р,аг

Р,а

СОКОЛ1ШОТШ

Роготинская \ Убойнннская , свита (Р./к) /евта (Р,иЬ)

Гоколниская свита (Р.\А|

ШРРА1ИСК1Ш

Ефремовская свита (Р.г/)

Бырраигская евща {Р,Ьг)

С,к

ТУРУЗОВСКШ1

'Эвенкская свита (С^м )

> Турукшскан свита (С/г)

С.1И

С. ь с1 С,» С,1

МАКАРОВСКИН

Макаровская свита (С л1к )

Оленьинская свита (С, <>'■)

Подстилающие нижнекаменноугольные известняки

глубоководного шельфа и дельт открытого побережья; преобладание тонких чередований аргиллитов, алевролитов и песчаников; мощные слои песчаников и аргиллитов; многочисленные ихнофоссилии и морская фауна; в прикровельной части первые в разрезе пропластки угля. Мощность 150-500 м.

Турузовская свита (С¡1г) соответствует градации глубоководного шельфа. Распространена на Таймыроозерской и Чернохребстнинской площадях Восточно-Таймырского стратиграфического района. По комплексу признаков

близка к оленьинской свите, от которой, кроме возраста, отличается: присутствием циклотем открытого мелководья, большей долей градационных чередований аргиллитов, алевролитов и песчаников; присутствием единичных слоев мелкозернистых песчаников в верхней части. Мощность 500-900 м.

Бырраигский горизонт (Р,) соответствует третьей геоформации. Он объединяет ефремовскую и быррангскую свиты.

Ефремовская свита (P¡ef) соответствует градации открытых и изолируемых побережий. Распространена по всему Западному Таймыру. Основные диагностические признаки: сочетание циклотем открытого и изолируемого мелководья, лагун и дельт; преобладание тонких чередований глинистых алевролитов и песчаников; слои песчаников; прослои конгломератов у кровли; захоронения морской фауны и углефицированной флоры; продуктивная угленосность верхней части разреза. Мощность 80-400 м.

Быррангская свита (Р,6г) соответствует градации открытого мелководья. Распространена по всему Восточному Таймыру. По комплексу признаков близка эвенкской свите, от которой, кроме возраста, отличается: присутствием многочисленных растительных остатков, которые сочетаются с редкими захоронениями морской фауны; отсутствием пропластков угля. Мощность 1001000 м.

Соколинский горизонт (Р|) соответствует четвертой геоформации. В составе горизонта установлены рогозинская, убойнинская и соколинская свиты.

Рогозинская свита (Pi/'g) выделена впервые в объеме градации изолированного побережья. Распространена на Сырадасайской площади Западного Таймыра. Основные диагностические признаки: циклотемы дельт изолированных побережий и флювиальных потоков; мощные (до 10 м) слои разнозернистых песчаников с прослоями гравелитов и конгломератов; тонкие чередования алевролитов и песчаников с «облачными» включениями гравия; невыдержанные пласты угля, достигающие рабочей мощности; унифицированные растительные остатки. Мощность 100-150 м.

Убойнинская свита (Р,и/>) соответствует градации лагуны. Распространена на Пясинской площади Западного Таймыра. Основные диагностические признаки: циклотемы лагун и дельт; преобладание тонких пологоволнистых чередований алевролитов и песчаников; высокая доля глинистых алевролитов; присутствие разнозернистых песчаников с прослоями гравелитов и конгломератов; унифицированные растительные остатки; продуктивная угленосность. Мощность 150-400 м.

Соколинская свита (Pis¿) Соответствует градации барового поля четвертой геоформации. Распространена по всему Восточному Таймыру. Основные диагностические признаки: преобладание циклотем открытого и изолируемого мелководья; высокая доля тонких линзовидно-полосчатых чередований аргиллитов, алевролитов и песчаников; в верхней части мощные слои песчаников с линзами конгломератов; единичные пропластки угля; углефицированные растительные остатки. Мощность 400-800 м.

Байкурскин горизонт (Р]_2) соответствует пятой геоформации. В его составе на Западном Таймыре выделены крестьянская и контарактинская свиты, а на Восточном Таймыре - кыйдинская толща и банкурская свита.

Крестьянская свита (Р,.2кг) соответствует градации изолированного побережья. Распространена на Сырадасайской площади Западного Таймыра. Основные диагностические признаки: редуцированные, накопившиеся у уреза воды, циклотемы лагун и дельт изолированных побережий; сочетание сероцветных и зеленовато-серых пород; преобладание тонких неотчетливых чередований аргиллитов, алевролитов и песчаников, остатки континентальной флоры; слабая и падающая к верху угленосность. Мощность 250-450 м.

Контарактинская свита (?].2кп) соответствует градации лагуны. Распространена на Пясинской площади Западного Таймыра. Диагностические признаки: циклотемы лагун; преобладание глинистых алевролитов и тонких волнистых чередований аргиллитов и песчаников; растительные остатки; продуктивная угленосность. Мощность 450-500 м.

Кыйдинская толща (Р^М) соответствует градации барового поля пятой геоформации. Распространена на Фадью-Кудинской площади Восточного Таймыра. Здесь чередуются захоронения морской фауны и континентальной флоры, присутствуют пачки мелкозернистых известковистых песчаников и единичные пропластки угля. Мощность 500-600 м.

Байкурская свита (Р,.2М) соответствует градации открытого мелководья пятой геоформации. Распространена в пределах Таймыроозерской и Чернохребетнинской площадей Восточного Таймыра. Основные диагностические признаки: циклотемы открытого мелководья; преобладание тонких линзовидно-полосчатых чередований аргиллитов, алевролитов и песчаников; захоронения морской фауны, обилие ихнофоссилий, редкие унифицированные растительные остатки. Мощность 600-800 м.

Ледянскии горизонт (Р2.3) выделен впервые и соответствует пятой геоформации. В составе горизонта на Западном Таймыре установлены макаревичская и северошахтинская свиты, а на Восточном Таймыре -ледянская свита и осиповская толща.

Макаревичская свита (Р2.3тк) соответствует градации изолированного побережья. Распространена на Сырадасайской площади Западного Таймыра. Диагностические признаки: накопившиеся у уреза воды циклотемы лагун и дельт изолированных побережий, единичные флювиальные циклотемы; слабоугленосные сероцветные породы в нижней части, безугольные зеленовато-серые и пестроцветные породы в верхней части; остатки континентальной флоры. Мощность 200-300 м

Северошахтинская свита (Р2-3Л') выделена впервые и соответствует градации лагуны. Распространена на Пясинской площади Западного Таймыра. Основные диагностические признаки: циклотемы лагун и дельт изолированных побережий; преобладание глинистых алевролитов и тонких пологоволнистых чередований аргиллитов, алевролитов и песчаников, присутствие в верхней

части песчаников с прослоями гравелитов и конгломератов; унифицированные растительные остатки; продуктивная угленосность. Мощность 300-400 м.

Ледянская секта (Р2.3М) выделена впервые и соответствует градации барового поля. Распространена на Фадью-Кудинской и Таймыроозерской площадях Восточного Таймыра. Основные диагностические признаки: циклотемы лагун и открытого мелководья; преобладание тонких линзовидно-полосчатых чередований аргиллитов, алевролитов и песчаников; высокая доля мощных слоев мелко-среднезернистых песчаников; чередование захоронений морских двустворчатых моллюсков и континентальной флоры; слабая угленосность большей нижней части разреза и нескольких пластов угля рабочей мощности у кровли. Мощность 400-1000 м.

Осиповская толща (Рг-зРО выделена впервые. Соответствует градации открытого мелководья шестой. Распространена на Чернохребетнинской площади Восточного Таймыра. В этой безугольной толще преобладают линзовидно-полосчатые чередования аргиллитов, алевролитов и тонкозернистых известковистых песчаников, присутствуют мощные слои тонко-мелкозернистых песчаников; породы содержат ихнофоссилии и захоронения морской фауны. Мощность 1000-600 м.

Куликовский горизонт (Р3) выделен впервые. Соответствует седьмой геоформации. В его состав на Западном Таймыре входят бражниковская и озерская свиты, а на Восточном Таймыре - куликовская свита и прончищевская толща.

Бражниковская свита (Р3 Ьг) соответствует градации флювиальной равнины. Распространена на Сырадасайской площади Западного Таймыра. Основные диагностические признаки: циклотемы флювиальных потоков и дельт изолированного побережья; чередования пестроцветных алевритистых аргиллитов, зеленовато-серых алевролитов и тонкозернистых песчаников; слои зеленовато-серых разнозернистых песчаников с прослоями гравелитов и конгломератов, отпечатки континентальной флоры. Мощность 80-200 м.

Озерская свита (Р3ог) выделена впервые. Соответствует градации изолированного побережья. Распространена на Пясинской площади Западного Таймыра. Основные диагностические признаки: циклотемы лагун и дельт изолированных побережий, накопившиеся у уреза воды; в нижней половине разреза слабоугленосные сероцветные породы с унифицированными остатками флоры; в верхней половине - безугольные зеленовато-серые и пестроцветные породы с отпечатками флоры. Мощность 200-300 м.

Куликовская свита (Рък1) выделена впервые. Соответствует градации лагуны. Распространена на Фадью-Кудинской и Таймыроозерской площадях Восточного Таймыра. Основные диагностические признаки: циклотемы лагун; сероцветные алевро-пелитовые породы с многочисленными растительными остатками; продуктивная угленосность. Мощность 300-400 м.

Прончищевская толща (Р3рг) выделена впервые. Соответствует градации барового поля. Распространена на Чернохребетнинской площади Восточного Таймыра. Здесь доминируют тонко-мелкозернистые песчаники, присутствуют

единичные пропластки угля (менее 50 см), чередуются захоронения морской фауны и континентальной флоры. Мощность 400-900 м.

Перспективы угленосности верхнего палеозоя Таймыра. Основная масса пластов угля рабочей мощности (более 0,6 м) локализуется в градациях лагун. Градации открытых и изолируемых побережий, барового поля и изолированных побережий, за редким исключением, содержат только маломощные (менее 0,6 м) пропластки угля, т.е. слабо угленосны. Градации глубоководного шельфа, открытого мелководья и флювиальной равнины -безугольны. С юго-запада на северо-восток происходит «омоложение» продуктивно угленосных отложений (рис. 23). На Сырадасайской площади они приурочены к верхней части быррангского (ефремовская свита), соколинскому (рогозинская свита) и нижней части байкурского горизонта (крестьянская свита). В пределах Пясинской площади продуктивно угленосными являются соколинский (убойнинская свита), байкурский (контарактинская свита) и большая нижняя часть ледянского горизонта (северошахтинская свита). На Фадью-Кудинской и Таймыроозерской площадях основная масса пластов угля рабочей мощности локализуется в куликовском горизонте (куликовская свита).

Рис. 23. Субширотный профиль угленосности позднепалеозойской геогенерации Таймыра. 1 - безугольные отложения шельфа, 2 - слабоугленосные отложения шельфа, 3 -продуктивноугленосные отложения лагун, 4 - слабоугленосные отложения берегов лагун и флювиальной равнины, 5 - безугольные отложения флювиальной равнины, 6 - границы и номера геоформаций, 7 - границы градаций, обозначенных на рис. 19.

К востоку от озера Таймыр на Чернохребетнинской площади продуктивно-угленосные отложения выклиниваются, и эту обширную территорию (учитывавшуюся ранее при подсчетах ресурсов углей) следует признать малоперспективной в отношении промышленной угленосности.

Установленные особенности распределения угленосности позволили, по геологической карте Горного Таймыра масштаба 1:500 ООО (В.В. Беззубцев и др. 1986), уточнить контуры площадей распространения продуктивных отложений, и оценить прогнозные ресурсы углей по категории Р3. В результате расчетов, общие ресурсы Таймырского каменноугольного бассейна до глубины 600 м оцениваются в 82 663 млн. т.

Таким образом, выявленные в результате структурно-генетического анализа закономерности локализации продуктивной угленосности, приводят к необходимости сократить общие ресурсы бассейна на 102 911 млн. т или на 55 %, по сравнению с оценками 1998 года, которые выполнялись стандартными методами (табл. 7).

Таблица 7

Ресурсы углей Таймырского бассейна (сопоставление результатов подсчетов)

Показатели Авторский вариант, млн. т Ресурсы утвержденные в 1998 г., млн. т Изменение количества ресурсов, млн. т<%)

Западны й Таймыр Восточный Таймыр Всего

Общие ресурсы 63162 19501 82663 185574 - 102911 (-55)

Прогнозные ресурсы В том числе: 63073 19501 82572 185485 -102911 (-55)

Р, 505 94 599 599 0(0)

Р: 4231 5335 9566 9566 0(0)

Р, 13429 16677 72409 175350 - 102911 (-59)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные исследования показывают, что геогенерации, образовавшиеся в эпиконтинентальных бассейнах с гумидным типом литогенеза, являются закономерно структурированными иерархическими системами слоев, литом и геоформаций. Слои представляют собой комплексы литолого-генетических типов пород, которые формировались в единой зоне палеобассейна за счет трансгрессивных и регрессивных сценариев развития процесса осадконакопления. Литомы - трансгрессивно-регрессивные последовательности слоев, возникали благодаря эволюции ландшафтов со специфическими чертами процессов поступления, сортировки, накопления и первичной переработки осадков, что определило существование литом глубоководного шельфа, открытого мелководья, изолируемого мелководья, лагуны, дельты и флювиального потока. Геоформации - системы литом, сформированные региональными трансгрессивно-регрессивными циклами

седиментации, представлены латеральными рядами градаций, которые отражают последовательную смену палеоландшафтов. По набору градаций различаются два типа эпиконтинентальных геоформаций. Геоформации первого типа формировалась в палеобассейне с приглубыми побережьями, и состоят из градаций глубоководного шельфа, открытого мелководья, открытых и изолируемых побережий, флювиальной равнины. В геоформациях второго типа, возникавших в бассейне с отмелыми побережьями, представлены градации глубоководного шельфа, открытого мелководья, барового поля, лагун, изолированного побережья и флювиальной равнины. Эпиконтинентальные геоформации образуют геогенерацию, которая соответствует завершенному этапу эволюции осадочного бассейна.

Разработанная автором методология структурно-генетического анализа базируется на последовательном исследовании иерархического ряда: слой —» ли тома —» геоформация. При этом объекты более высокого уровня, рассматриваются как структурированные системы тел предыдущего уровня организации. Исследование каждого иерархического уровня осуществляется на основе интеграции структурно-вещественного и генетического направлений формациологии. Методика располагает четко определенной понятийно-терминологической базой и алгоритмом выделения, характеристики и типизации объектов исследования.

Структурно-генетический анализ верхнего палеозоя Таймыра позволил детализировать представления о конфигурации и палеогеографии бассейна осадконакопления, разработать новую региональную стратиграфическую схему и существенно скорректировать прогноз перспектив угленосности. Показано, что Таймырский бассейн до конца ранней перми открывался к северо-востоку, а питающая провинция - «Енисейская суша», располагалась на юго-западе. После среднепермской трансгрессии на северо-востоке возникла «Карская суша». В поздней перми образовалась единая «Енисей-Карская суша», а юго-восток Таймыра стал лагуной «Верхоянского моря». Палеогеографические реконструкции выявили субмеридиональную дифференциацию ландшафтов верхнепалеозойского бассейна и стали основой стратиграфического районирования территории. В новой региональной стратиграфической схеме верхнего палеозоя Таймыра объем горизонтов соответствует геоформациям (продукты трансгрессивно-регрессивных этапов развития палеобассейна), а объем стратонов местных схем - градациям (продукты субмеридиональной дифференциации ландшафтов в течение регионального цикла седиментации). Установлено, что основная масса пластов угля рабочей мощности локализуется в градациях лагун. С юго-запада на северо-восток происходит «омоложение» продуктивноугленосных отложений. К востоку от озера Таймыр они выклиниваются, и эта обширная территория является малоперспекгивной в отношении промышленной угленосности. Выявленные закономерности позволили уточнить контуры перспективных площадей и выполнить переоценку прогнозных ресурсов углей региона.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии, геологические карты, методические рекомендации:

1. Восточная Сибирь // Геология и полезные ископаемые России. В шести томах. Т. 3. Редактор H.C. Малич. СПб.: Изд-во ВСЕГЕИ, 2002, 396 с. (коллектив авторов).

2. Геологические памятники Республики Татарстан / под ред. И.А. Ларочкиной; науч. ред. В.В. Силантьев. Казань: Акварель-Арт, 2007, 297 с. (коллектив авторов).

3. Государственная геологическая карта Российской Федерации масштаба 1:200 000 Серия Таймырская. Лист S-47-VlI,VIII (устье р. Гравийная). Объяснительная записка. СПб.: Изд-во СПб картфабрики ВСЕГЕИ, 2001, 123 с. (соавторы А.Н. Онищенко, В.В. Межубовский, C.B. Макаров).

4. Прогноз качества углей в бассейнах с широким проявлением магматизма (методические рекомендации). ВСЕГЕИ, СПб., 1992, 74 с. (соавторы О.И. Гаврилова, А.Б. Гуревич, В.Г. Шевелев).

Статьи в журналах, перечня ВАК:

5. Новая региональная стратиграфическая схема верхнего палеозоя Таймыра. // Записки Горного института. 2009. Т. 183. С. 31-49.

6. Граница отделов перми в разнофациальных отложениях Севера России: событийко-сратиграфический подход. // Стратиграфия. Геологическая корреляция. № 5, 2004. С. 29-54 (соавторы Г.В. Котляр, О.Л. Коссовая, A.B. Журавлев).

7. Циклостратиграфия верхнепалеозойской терригенной толщи Таймыра. // Стратиграфия. Геологическая корреляция. № 2,2003. С. 38-53.

8. Поздневизейско-раннебашкирская кременская толща верхнепечорского района Северного Урала. // Региональная геология и металлогения. № 16,2002. С. 34-42 (соавторы A.B. Журавлев, Е.О. Ковалевская, В.Г. Колокольцев).

9. Строение и обстановки накопления пограничных отложений нижнего и верхнего отделов пермской системы в разрезе по р. Кожим (Приполярный Урал). // Литология и полезные ископаемые. № 13, 2001. С. 296-303 (соавтор A.B. Журавлев).

10. О девонско-каменноугольных радиоляриях из обломков кремнистых сланцев в конгломератах пермских угленосных отложений Западного Таймыра Деп. в ВИНИТИ ред. ж. Теология и геофизика" СО АН СССР, Новосибирск, 1991. (Соавтор B.C. Руденко).

11. К стратиграфии верхнепермских угленосных отложений Западного Таймыра. // Сов. геология. № 7,1990. С. 52-59 (соавтор Н.Г. Вербицкая).

12. Методика прогноза качества углей в бассейнах с интенсивным проявлением интрузивного магматизма. // Сов. геология. № 7, 1987. С. 3-11 (соавторы А.Б. Гуревич, О.И. Гаврилова).

13. Integrated approach to mid-Artinskian correlation. // Canadian Society of Petroleum Geologists. Memoir 2002. P. 753-775 (соавторы О.Л. Коссовая, Г.В. Котляр, A.B. Журавлев).

Статьи:

14. Элементарные литомы сероцветных эпиконтинентальных формаций. // Литология и геология горючих ископаемых. Вып. II (18). Екатеринбург: Изд-во Уральского, гос. горного ун-та 2008. С. 169-183.

15. В развитие представлений В.Н. Шванова об элементарных литомах как единицах структуры осадочных формаций. // Сборник научных трудов, посвященных 75-летию профессора Валентина Николаевича Шванова. СПб.: Изд-во С.-Петерб. гос. ун-та, 2008. С. 25-36 (Литология и палеогеография. Вып. 6).

16. Секвенс-стратиграфия верхнего палеозоя острова Колгуев // Нефтегазовая геология. Теория и практика: Электр, науч. журн. ВНИГРИ. 0420800064\0003. http://www.ngtp.ru/rub/2/3 2008.pdf СПб.: ВНИГРИ, 2008 (3). 24 с.

17. Литолого-генетические типы верхнепалеозойских отложений острова Колгуев. // Геолого-геофизические характеристики литосферы Арктического региона. Вып. 5. СПб, ВНИИОкеангеология, 2004. С. 235-247.

18. Строение и генезис циклотем слабоугленосной табьюской свиты (пермь Северо-Восточного Пай-Хоя). // Геология угольных месторождений. Вып. 13. Екатеринбург. 2003, С. 119 - 130 (соавтор A.B. Журавлев).

19. Перспективы угленосности Таймырского бассейна. // Недра Таймыра, Вып. 3., Норильск, 1998. С. 180-196.

20. Западная часть Таймырского каменноугольного бассейна. // Комплексный формационный анализ угленосных площадей ВосточноСибирского, Дальневосточного и Уральского регионов Российской Федерации с целью прогноза перспективных площадей и качества углей для постановки поисковых работ. Ежегодник ВСЕГЕИ, 1998. С. 45-48. (соавтор Г.М. Волкова).

21. Стратиграфия и районирование верхнепапеозойской терригенной толщи Таймырского полуострова. // Недра Таймыра, Вып. 2. Норильск, 1997. С. 60-72 (соавторы А.Н. Онищенко, В.В. Межубовский).

22. Обоснование расчленения верхнепалеозойской толщи листа S-47 XV, XVI Госгеолкарты масштаба 1:200000 (Таймырская серия) // Ежегодник ВСЕГЕИ, 1996. С. 29-31 (соавтор Г.М. Волкова).

23. Paleogeoraphical and biostratigraphical analysis of the Kazanian (Middle Permian) conodonts of the east Russian Platform - preliminary results. // Permopiles. 2006. № 48. P. 15-19. (соавторы A.B. Журавлев, Г.В. Котляр)

24. Key events in the evolution of the Permian sedimentary basin in the Taimyr Peninsular. // Permopiles. 2000. № 37. P. 18.

Материалы конференций и совещаний, тезисы докладов:

25. Седиментационные системы эпиконтинентальных бассейнов с гумидным типом литогенеза. // Материалы 5-го Всероссийского литологического совещания «Типы седиментогенеза и литогенеза и их эволюция в истории Земли». Том 2. Екатеринбург: ИГГ УрО РАН, 2008. С. 442 -445.

26. Структура и гнезис элементарных литом терригенных эпиконтинентальных формаций // Сборник материалов Международной научно-практической конференции «Литологические и геохимические основы прогноза нефтегазоносности». СПб.: ВНИГРИ. 2008. С. 582-589.

27. Палеогеография Таймыра в каменноугольном и пермском периодах. // Материалы Всероссийской конференции «Верхний палеозой России: стратиграфия и палеогеография». Казань: Изд-во Казанского государственного университета, 2007. С. 373-377.

28. Фации и биостратиграфия визейско-серпуховских отложений в разрезе Полотняный Завод (Юго-Запад Московской синеклизы). // Материалы Всероссийской конференции «Верхний палеозой России: стратиграфия и палеогеография». Казань: Изд-во Казанского государственного университета, 2007. С. 51-54 (соавторы Я.А. Вевель, A.B. Журавлев).

29. Разрезы казанского яруса бассейна р. Немда (Волго-Вятский район). // Материалы Всероссийской конференции «Верхний палеозой России: стратиграфия и палеогеография». Казань: Изд-во Казанского государственного университета, 2007. С. 162-170 (соавторы Г.В. Котляр, A.B. Журавлев, О.Л. Коссовая).

30. Структурно-генетический анализ осадочных формаций (концепция, алгоритм, результаты). // Материалы 4-го Всероссийского литологического совещания «Осадочные процессы: седиментогенез, рудогенез, (эволюция типизация, диагностика, моделирование)». Том 1. М.:ГЕОС, 2006. С. 229 - 231.

31. Методика структурно-генетического анализа осадочных формаций (концепция, алгоритм, результаты). // Материалы 7 Уральского регионального литологического совещания «Литологические аспекты геологии слоистых сред». Екатеринбург: ИГГ Уро РАН, 2006. С. 295-297.

32. Седиментационные системы верхнепалеозойских эпиконтинентальных осадочных бассейнов Севера России. // Сборник докладов конференции «ТЭК России - основа процветания страны». СПб.: ВНИГРИ, 2004. С. 156-165.

33. Обстановки формирования и фауна нижнеказанских отложений стратотипической местности. // Материалы XIV геологического съезда Республики Коми «Геология и минеральные ресурсы европейского северо-востока России». Сыктывкар, 2004. С. 258-261 (соавторы Г.В. Котляр, В.Г. Ганелин A.B. Журавлев, О.Л. Коссовая, Г.П. Пронина).

34. Структурно-генетические модели элементарных литом пермских терригенных эпиконтинентальных формаций Севера России. // Материалы XIV геологического съезда Республики Коми «Геология и минеральные ресурсы европейского северо-востока России». Сыктывкар, 2004. С. 70-73.

35. Ключевые события и цикличность седиментагенеза в пермском палеобассейне Таймыра. // Материалы 3-го Всероссийского литологического совещания «Генетический и формационный анализ осадочных комплексов фанерозоя и докембрия». М.:Издв-во Моск. ун-та, 2003. С. 310-311.

36. Нижне-среднекаменноугольный терригенный флиш верхнепечорского района Северного Урала. // Материалы 5 Уральского литологического

совещания «Терригенные осадочные последовательности Урала и сопредельных территорий: седименто- и литогенез, минерагения». Екатеринбург: ИГГ УрО РАН, 2002. С. 236-237 (соавторы A.B. Журавлев, Е.О. Ковалевская, В.Г. Колокольцев).

37. Экологический контроль динамики биоразнообразия на западных шельфах Ангариды в перми (кунгурско-уфимский интервал). // Тезисы докладов XLVII сессии палеонтологического общества «Биоразнообразие в истории Земли». СПб. 2001. С. 44-45 (соавторы Г.В. Котляр, A.B. Журавлев, О Л. Коссовая, С.К. Пухонто).

38. Стратиграфо-палеонтологические исследования в региональной геологии: методы и интеграционные тенденции. // Тезисы докладов Всероссийского съезда геологов и научно-практической конференции «Геологическая служба и минерально-сырьевая база России на пороге XXI века». СПб.: ВСЕГЕИ, 2000. С. 121-123 (соавторы Т.Н. Корень, Г.В. Котляр,

A.B. Журавлев, О.Л. Коссовая).

39. Концепция мультимедийной системы хранения первичной геологической документации по стратиграфическим разрезам России. // Тезисы докладов Всероссийского съезда геологов и научно-практической конференции «Геологическая служба и минерально-сырьевая база России на пороге XXI века». СПб.: ВСЕГЕИ, 2000. С. 270-272 (соавтор A.B. Журавлев).

40. Литолого-фациальные комплексы и условия образования верхнепалеозойской терригенной толщи Таймырского полуострова. // Тезисы докладов 1-го Всероссийского литологического совещания «Проблемы литологии, геохимии и рудогенеза осадочного процесса». Т. 2. М. 2000. С. 412417.

41. Пермская угленосная формация - индикатор геодинамической позиции Таймырского палеобассейна // Тезисы докладов XXVIII тектонического совещания «Тектоника осадочных бассейнов Северной Евразии». Москва, 1995. С. 192-194.

42. Структурно-фациальные зоны пермской угленосной формации Западного Таймыра // Тезисы докладов всесоюзной конференции "Современные проблемы геологии и геохимии твердых горючих ископаемых".Львов, 1991,т. 1.С. 116-117.

43. Конкреционные комплексы пермской угленосной формации Западного Таймыра // Тезисы докладов научно-практической конференции "Геология позднего докембрия и палеозоя Сибири", Новосибирск, 1990. С. 125-127.

44. Position of the stage boundaries of the Guadalupian series in the East-Europian stratigraphie scale. // 32nJ IGC Florense 2004 - Scientific Sessions: abstract (part 1). P. 747 (соавторы Г.В. Котляр, О.Л. Коссовая, A.B. Журавлев).

45. Late Visean - Early Bashkirian siliciclastic flish in the west slope of Urals. // Abs. XVlh International Congress on Carboniferous and Permian Stratigraphy. Utrecht. 2003. P. 294-295 (соавторы A.B. Журавлев, Е.О. Ковалевская,

B.Г. Колокольцев).

РИЦ СПГГИ. 04.02.2009. 3.48. Т. 100 экз. 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2