Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Позднемезозойский вулканизм Приамурья
ВАК РФ 25.00.04, Петрология, вулканология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Дербеко, Инна Михайловна

Введение.

Глава 1. К истории геологического изучения территории Приамурья.

1.1. Вулканические пояса и зоны.

1.1.1. Умлекано-Огоджинский вулканический пояс.

1.1.2. Хингано-Охотский (Малохинганский) вулканический пояс.

1.1.3. Нижнезейский вулканический пояс.

Глава 2. Вулканические зоны восточного фланга Монголо-Охотского орогенного пояса.

2.1. Моринская вулканическая зона. Унериканский вулканический комплекс.

2.2. Эзоп-Ямалинская вулкано-плутоническая зона. Эзоп-Ямалинский вулкано-плутонический комплекс.

Глава 3. Вулканические зоны северного фланга Буреинско-Цзямусинского супертеррейна.

3.1. Нижнезейско-Буреинская вулканическая зона. Итикутский вулканический комплекс.

3.2. Огоджа-Хинганская вулканическая зона.

3.2.1. Поярковский вулканический комплекс.

3.2.2. Бурундинский вулканический комплекс.

3.2.3 .Станолирский вулканический комплекс.

3.3. Хингано-Олонойская вулканоплутоническая зона. Солонечный вулкано-плутонический комплекс.

Глава 4. Эволюция позднемезозойского вулканизма Приамурья и геодинамические обстановки его формирования.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Позднемезозойский вулканизм Приамурья"

В пределах Российского сектора Тихоокеанской окраины Азии, в зоне сочленения Буреинского массива, Сихотэ-Алинской и Монголо-Охотской складчатых областей, широко развиты позднемезозойские вулканические и вулкано-плутонические комплексы, природа которых до сих пор не расшифрована. Значительная часть этих комплексов размещена на территории Приамурья, которое является одним из основных золотоносных рудно-россыпных регионов России (Сухов , 1976; Дербеко и др., 1993ф; Мельников, 1995; Лобов и др., 1996ф и др.). Эта территория также входит в состав знаменитого Хингано-Охотского оловорудного пояса (Ициксон, 1958; Ициксон и др., 1965; Усенко, Чеботарев, 1973; Радкевич, 1977; Сахно, Максимов, 1991; Гоневчук, 2000; Моисеенко, Сахно, 2000; Сухов и др., 2000; Родионов, 2003; Копылов и др., 2004 и др.).

Расшифровка процессов рудообразования этого региона возможна только при установлении природы магматической активности, ее последовательности во времени и реконструкции геодинамических условий проявления. Особенно это касается эндогенной активности позднемезозойского этапа, с магматическими комплексами которого связывается фактически вся золотая, серебряная и оловянная минерализация региона. Несмотря на большой объем проведенных геологоразведочных работ, районы Приамурья до сих пор можно считать слабо изученной территорией.

Актуальность исследований. Проблема связи между вещественным составом магматических комплексов и геодинамическими условиями их проявления относится к одной из фундаментальных проблем современной геологии. В связи с этим большое значение имеет разработка геологических, петро- и геохимических критериев выделения вулканических ассоциаций, индикаторных для внутри- и окраинноконтинентальных вулканических поясов западнотихоокеанской окраины Азии.

Несмотря на длительную историю исследования этого региона, существующие в настоящее время представления о составе, возрасте, последовательности и геодинамических условиях формирования позднемезозойского магматизма до сих пор являются дискуссионными. Это обусловлено недостаточной петрологической, геохимической, изотопно-геохронологической изученностью вулканических образований, а иногда и отсутствием информации по ним. Решение данной задачи возможно только с использованием прецизионных методов анализа вещественного состава и возраста магматических пород, реконструкции геодинамических обстановок их формирования. Приведенные в данной работе материалы по структурному положению, вещественному составу и возрасту позднемезозойских вулканических комплексов Приамурья весьма актуальны для понимания условий формирования и геодинамической эволюции окраинно-континентальной части дальневосточного сектора Азии.

Цель и задачи исследований. Основной целью работы является всестороннее исследование вулканических комплексов, формирующихся на позднемезозойском этапе геологического развития территории Приамурья, построение петролого-геодинамической модели их формирования.

Для этого решались следующие задачи:

1) петрографическое и геохимическое изучение пород вулканических и вулкано-плутонических комплексов, их петро- и геохимическая типизация;

2) проведение изотопно-геохронологических исследований и получение информации о возрасте магматизма;

3) установление геологического строения и структурной локализации позднемезозойских вулканических комплексов;

4) реконструкция возможных геодинамических обстановок, с которыми связаны позднемезозойские магматические процессы.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые:

- получены надежные изотопные определения абсолютного возраста вулкано-плутонических комплексов пород Хингано-Олонойской вулканической зоны, позволившие установить два дискретных уровня магматической активности;

- обоснована самостоятельность Огоджинской зоны Умлекано-Огоджинского вулканогенного пояса; по данным микроэлементного анализа и изотопно-геохронологических определений подтверждено ее двучленное строение;

-установлено четкое различие кислых вулканитов Хингано-Олонойской и Эзоп-Ямалинской зон по вещественному составу и геодинамическим условиям формирования;

- доказано, что андезитовые комплексы Буреинско-Цзямусинского супертеррейна формировались в пределах единого возрастного интервала; высказано обоснованное предположение о принадлежности андезитовых комплексов Буреинско-Цзямусинского супертеррейна к единому магматическому циклу;

- предложен оригинальный вариант схемы пространственно-временной корреляции позднемезозойских вулканических комплексов, что позволяет по-новому представить тектоническое районирование территории Приамурья в позднем мезозое, а также сделать заключение о самостоятельности развития в этот период восточной ветви Монголо-Охотского пояса и Буреинско-Цзямусинского супертеррейна.

Практическая значимость. Изучение мезозойского магматизма, как доказанного источника питания богатейших россыпей золота (Дербеко и др., 1993ф; Моисеенко и др., 1994; Мельников, 1995; Сорокин, 2000; Сорокин, Глотов, 1997 и др.), его роль в формировании рудных объектов Au, Ag, Sn, Mo, W и других полезных ископаемых (Лобов и др., 1996ф; Сухов и др., 2000; Эйриш, 2002; Дербеко, Вьюнов, 2004; Дербеко, 2005; Вьюнов, 2005 и др.) определяют важную практическую значимость проводимых исследований.

Результаты этих исследований были использованы при составлении «Геологической карты ' Амурской области» масштаба 1:500 ООО; при разработке опорных легенд нового поколения для геологического картирования масштаба 1:200 ООО; при оценке золотоносности всей территории Амурской области.

Полученные данные могут быть использованы в дальнейшем в практике геологического картирования и металлогенического анализа на различные виды полезных ископаемых Приамурья, генетически связанных с мезозойским магматизмом, а также для подготовки практик и курсов лекций для студентов геологических специальностей.

Фактический материал и методы исследования. Работа выполнена в соответствии с планами НИР Института геологии и природопользования ДВО РАН по теме «Формирование и структурная эволюция континентальной части дальневосточного сектора Евразии» и научным проектам: «Дискретные возрастные уровни мезозойского магматизма северной окраины Амурского супертеррейна», «Мезозойские магматические ассоциации северной и восточной окраин Амурского супертеррейна: геохронология, источники вещества, геодинамические обстановки формирования».

В основу работы положены многолетние исследования автора, проводившиеся при выполнении научно-исследовательских в ИГиП ДВО РАН, тематических и геолого-съемочных работ по программе Мингео СССР и Министерства природных ресурсов России; при сборе материалов и составлении опорных легенд ГГК РФ масштаба 1:200 ООО нового поколения, при создании геологической карты Амурской области масштаба 1:500 ООО (2001), а также при составлении прогнозных оценок на россыпное золото как на всю территорию Амурской области, так и на ее отдельные районы (Амуро-Зейская впадина), и создании карт всех видов полезных ископаемых по административным районам и на всю территорию области по минералам группы платины.

Для обоснования защищаемых положений автором отобрано и обработано около 1500 проб вулканитов и интрузивных пород, изучено более 1000 прозрачных шлифов, а также использованы оригинальные анализы пород: 220 силикатных и 130 редкоэлементных.

Концентрации в породах главных элементов и элементов-примесей (Sr, Zr, Nb) определялись методом РФА в Институте геохимии СО РАН (г. Иркутск) и в Институте геологии и природопользования ДВО РАН (г. Благовещенск), а также методом ICP-MS (Ga, Ge, Rb, Cs, Sr, Ba, Pb, La, Ce, Pr, Nd, Sm, Eu, Gd, Tb, Du, Ho, Er, Tm, Yb, Lu, Y, Th, U, Zr, Hf, Nb, Та, Sc) в Институте геохимии CO РАН (г. Иркутск) и в Институте аналитического приборостроения РАН (г. С.-Петербург). Вскрытие образцов производилось по методике кислотного разложения.

При изучении петрохимических характеристик использовано около 1500 определений из Петрохимбанка ФГУГП «Амургеологии», которые были выполнены в лаборатории физико-химических методов ДВГИ ДВО РАН (г. Владивосток).

40Аг/39Аг изотопно-геохронологические исследования в количестве 13 анализов выполнены в Институте геологии, геофизики и минералогии СО РАН (г. Новосибирск) по методике, описанной (Пономарчук и др., 1998; Шевченко и др., 2000) с использованием масс-спектрометра МИ-1201 В.

U-Pb изотопно-геохронологические исследования цирконов (по одной пробе) проведены в Институте геологии и геохронологии докембрия РАН (г. Санкт-Петербург). Выделение акцессорных цирконов проводилось по стандартной методике с использованием тяжелых жидкостей, химическое разложение и выделение U и РЬ по методике (Krough, 1973).

Исследования составов минералов проведено на микрозонде в лаборатории ДВГИ ДВО РАН (г. Владивосток), а минералогические исследования (разделение на фракции, отбор монофракций) в лаборатории ИГиП ДВО РАН (г. Благовещенск).

Защищаемые положения:

I. Позднемезозойский этап геодинамического развития восточного фланга Монголо-Охотского орогенного пояса отмечен формированием вулканического позднеюрского-раннемелового риолитового и вулкано-плутонического позднемелового дацит-риолитового - гранит-лейкогранитового комплексов. Несмотря на значительную разницу во времени становления, породы этих комплексов обладают сопоставимыми петро- и геохимическими характеристиками (Nb 5-13, 5-12; Zr 53-189, 70-300; Sr 124-431, 52435 г/т соответственно), что указывает на близость условий их формирования.

II. В пределах северного фланга Буреинско-Цзямусинского супертеррейна в начале (136-133 млн. лет) и в конце (101-99 млн. лет) раннего мела формируются комплексы ультракислого - щелочного составов антидромной направленности с родственными геохимическими хараетеристиками: Nb до 47-79; Sr до 5-38 г/т соответственно при La/Yb> 10, La/Ta<20. А в интервале 120-105 млн. лет шло становление трех вулканических комплексов андезитового состава, с противоположными геохимическими характеристиками: Nb до < 4, Sr до 910 г/т, La/Yb < 10, La/Ta > 20.

III. Позднемезозойские вулканические процессы на восточной окраине Монголо-Охотского пояса обусловлены субдукцией с характерными геодинамическими параметрам для субдукции малайского» типа. На территории северного фланга Буреинско-Цзямусинского супертеррейна в этот же период вулканическая активность происходила в изменяющихся геодинамических обстановках: внутриплитная (135 млн. лет) - субдукционная «андийского» типа (120-105 млн. лет) - внутриплитная (101-99 млн. лет). Формирование позднемезозойских вулканических и вулкано-плутонических комплексов, образующих внутри- и окраинноконтинентальные зоны в пределах рассматриваемых региональных структур, обусловлено различными геодинамическими обстановками, что указывает на самостоятельность геологического развития этих структур в позднем мезозое.

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 23 научных статьях в России и за рубежом, в том числе 3 - в рецензируемых журналах. Основные положения диссертации и отдельные выводы докладывались или были представлены и опубликованы в тезисах на международных, всероссийских, региональных и местных научных совещаниях, симпозиумах, в частности, на II и III Всероссийских симпозиумах по вулканологии и палеовулканологии (Екатеринбург, 2003; Улан-Удэ, 2006), Международном (X Всероссийском) петрографическом совещании (Апатиты, 2005), Международном симпозиуме по проекту IGCP 434 (Хабаровск, 2002) и на Международном геологическом конгрессе (Флоренция, Италия, 2004). Результаты работ вошли в 4 записки к Геологическим картам масштаба 1:500 000, 1:1 500 000 и в 6 производственных отчетов.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю И.В. Гордиенко, оказавшему значительное влияние на понимание геологического строения Приамурья. Особую признательность автор испытывает к А.А. Сорокину, который не только всемерно помогал при проведении исследований, но и предоставил свою коллекцию пород для изучения. За помощь, поддержку, обсуждения и консультации по различным аспектам работы хочется поблагодарить В.Г. Гоневчука, Б.Л. Залищака, B.C. Маркевич, Б.А. Натальина, С.М. Родионова, Л.И. Рогулину, Б.И. Семеняка, Л.Я. Шмураеву, а также своих коллег из ФГУГП «Амургеология» - С.Г. Агафоненко, Т.В. Беликову, Ю.Р. Волкову, Д.Л. Вьюнова, И.О. Усова и многих других, с которыми начинала изучение этой территории. Существенный вклад в работу внесли аналитики: Д.З. Журавлева, А.А. Зиневич, В.А. Пономарчук, Е.Б. Сальникова, Е.Н. Ушакова, А.Л. Финкелыитейн. Хочется поблагодарить руководство «Амургеологии» и ФГУ ТФИ по Амурской области за возможность использования коллекции каменного материала и особенно директора ИГиП ДВО РАН А.А. Сорокина, создавшего все условия для проведения этих исследований.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения. Объем работы составляет 159 страниц, 56 иллюстраций, 13 таблиц, библиографии, содержащей 141 наименований российских, 39 зарубежных и 13 фондовых источников, и текстового приложения.

Заключение Диссертация по теме "Петрология, вулканология", Дербеко, Инна Михайловна

Основные результаты исследований сводятся к следующему:

1. Формирование вулканических комплексов, слагающих внутри- и окраинноконтинентальные вулканические зоны в пределах рассматриваемой территории, происходило в 4 возрастных этапа (на протяжении около 50 млн. лет): I - поздняя юра - начало раннего мела (ограничен возрастом 120 млн. лет); II - конец раннего мела (ограничен возрастом 105 млн. лет); III - конец раннего мела (ограничен возрастом 99 млн. лет); IV - начало позднего мела (ограничен возрастом 95 млн. лет).

2. В пределах Монголо-Охотского орогенного пояса (восточный фланг) выделено два временных этапа: I и IV, в продолжении которых формировались комплексы дацит - риолитовой формации. Породы этих комплексов сопоставимы с образованиями субдукционных обстановок с характерными геодинамическими особенностями для субдукции «малайского» типа.

3. В пределах Буреинско-Цзямусинского супертеррейна вулканическая активность I этапа отмечена формированием пород итикутского комплекса трахириолитовой формации с характерными признаками пород внутриплитного магматизма. Во II этап - в интервале 120 - 105 млн. лет в условиях субудкции андийского типа формируются вулканические комплексы андезитовой формации: поярковский, бурундинский и станолирский.

Их становление происходило одновременно, они имеют сопоставимые геохимические характеристики свойственные надсубдукционным вулканитам известково-щелочных серий активных континентальных окраин андийского типа. Начало формирования пород этих комплексов соответствует началу формирования вулканитов поярковского комплекса с типичными характеристиками продуктов надсубдукционного вулканизма. На юго-востоке рассматривоемой территории развиваются андезиты станолирского комплекса, состав которых смещен к составу внутриплитных образований, но они сохраняют признаки надсубдукционных пород. III этап -почти на границе раннего и позднего мела (101 - 99 млн. лет) формируется типично внутриплитный солонечный вулкано-плутонический комплекс риолитов-щелочных трахидацитов. Развитием этого комплекса завершается раннемеловая магматическая активность на территории Буреинско-Цзямусинского супертеррейна. Породы солонечного комплекса сформированы вероятно в коллизионных условиях или в условиях трансформной континентальной окраины (Ханчук; Иванов, 1999, Ханчук, 2000; Khanchuk, 2001) и по своим петрогеохимическим характеристикам является аналогом внутриплитных пород итикутского комплекса.

Как наиболее вероятный тектонический сценарий при формировании солонечного вулкано-плутонического комплекса рассматривается коллизия Буреинско-Цзямусинского супертеррейна и Баджальского террейна. На основании изучения вещественного состава и анализа данных возраста пород традиционно выделяемой Огоджинской зоны Умлекано-Огоджинского вулканогенного пояса установлено, что в пределах зоны существует два разновозрастных комплекса: унериканский и бурундинский, формирование которых соответствует субдукционным обстановкам с различными геодинамическими характеристиками. Породы этих комплексов имеют собственные петрогеохимические особенности и не сопоставимы друг с другом. Они также не сопоставимы по геодинамическим условиям формирования и по возрасту с породами западного фланга Умлекано-Огоджинского вулканогенного пояса, что ставит под сомнение существование последнего.

В результате анализа петро- и геохимических характеристик, возрастной и структурной (в современных координатах) принадлежности позднемезозойских пород вулканических комплексов территории Приамурья предложено выделить (или сохранить имеющиеся в измененном объеме) следующие вулканические зоны по возрастным срезам (см. рис. 1, табл. 1): в пределах восточного фланга Монголо-Охотского орогенного пояса -Моринская позднеюрская-раннемеловая, Эзоп-Ямалинская позднемеловая; в пределах северного фланга Буреинско-Цзямусинского супертеррейна -Нижнезейско-Буреинская раннемеловая (начало раннего мела), Огоджа-Хинганская раннемеловая (баррем - начало альба), Хингано-Олонойская -раннемеловая (альб).

Заключение.

Автореферат диссертации по теме "Позднемезозойский вулканизм Приамурья"

На правах рукописи

УДК 552.313:551.242:551.76

Дербеко Инна Михаиловна

ПОЗДНЕМЕЗОЗОЙСКИЙ ВУЛКАНИЗМ ПРИАМУРЬЯ (ВЕЩЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ, ГЕОХРОНОЛОГИЯ, ГЕОДИНАМИЧЕСКИЕ ОБСТАНОВКИ)

Специальность: 25.00.04 - петрология, вулканология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

г. Благовещенск 2007

003057748

Работа выполнена в Институте геологии и природопользования Дальневосточного отделения Российской Академии Наук

Научный руководитель:

Член-корреспондент РАН Гордиенко Иван Власович

Официальные оппоненты:

доктор геолого-минералогических наук Трунилина Вера Аркадьевна доктор геолого-минералогических наук Цыганков Андрей Александрович

Ведущая организация:

Дальневосточный геологический институт ДВО РАН (г. Владивосток)

Защита состоится «26» апреля 2007 г. в 14 часов на заседании

диссертационного совета Д.003.002.01 при Геологическом институте СО

РАН, в конференц-зале Геологического института, по адресу:

670047, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6 а.

Тел.:(3012) 33 46 14

Факс: (3012) 43 30 24

Email: gin@bsc.buryatia.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Геологического института СО РАН.

Автореферат и объявление о защите размещены на сайте Геологического института СО РАН: www.geo.huryatia.ru

Автореферат разослан «25» марта 2007 г

Ученый секретарь Диссертационного совета Д.003.002.01 кандидат геолого- минералогически* наук

О.К.Смирнова

Введение. В пределах Российского сектора Тихоокеанской окраины Азии, в зоне сочленения Буреинского массива, Сихотэ-Алинской и Монголо-Охотской складчатых областей широко развиты позднемезозойские магматические комплексы, природа которых до сих пор не расшифрована. Их значительная часть размещена на территории Приамурья -одного из основных золотоносных рудно-россыпных регионов России (Сухов, 1976; Дербеко и др., 1993ф; Мельников, 1995 и др.), а также входит в состав знаменитого Хингано-Охотского оловорудного пояса (Идиксон и др., 1965; Усенко, Чеботарев, 1973; Радкевич, 1977; Сахно, Максимов, И 91; Гоневчук, 2000; Сухов и др., 2000; Родионов, 2003; Копыле и др., 2004 и др.). Расшифровка эволюции процессов рудообразования этого региона возможна только при установлении природы магматической активности, ее последовательности во времени и реконструкции геодинамических условий. Особенно это касается эндогенной активности позднемезозойского этапа, с магматизмом которого связывается, фактически, вся золотая, серебряная и оловянная минерализация региона.

Актуальность исследований. Проблема связи между вещественным составом магматических комплексов и геодинамическими условиями их проявления относится к одной из фундаментальных проблем современной геологии. Большое значение имеет также разработка геологических, петро- и геохимических критериев выделения вулканических ассоциаций, индикаторных для внутри- и окраинноконтинентальных вулканических поясов

западнотихоокеанской окраины Азии. Существующие в настоящее время представления о составе, возрасте, последовательности и геодинамических условиях формирования позднемезозойского магматизма до сих пор дискуссионны. Что обусловлено недостаточной геохимической, петрологической, изотопно-

геохронологической изученностью этих образований. Решение данной задачи возможно только с использованием прецизионных методов анализа вещественного состава и возраста магматических пород, реконструкции геодинамических обстановок их формирования. Приведенные в работе материалы по структурному положению

вещественному составу и возрасту позднемезозойских вулканических комплексов Приамурья весьма актуальны для понимания условий формирования и геодинамической эволюции окраинноконтинентальной части дальневосточного сектора Азии.

Цель и задачи исследований. Основной целью работы является всестороннее исследование магматических комплексов позднемезозойского этапа геологического развития территории Приамурья, построение петролого-геодинамической модели их формирования. Для этого решались следующие задачи:

- петро- и геохимическое изучение пород вулканических и вулкано-плутонических комплексов, их типизация;

- изотопно-геохронологические исследования и получение информации о возрасте магматизма;

- установление геологического строения и структурной локализации позднемезозойских вулканических комплексов;

- реконструкция возможных геодинамических обстановок, с которыми связаны позднемезозойские магматические процессы.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые:

-получены надежные изотопные определения возраста пород Хингано-Олонойской вулканической зоны, позволившие установить два дискретных уровня магматической активности;

-обоснована самостоятельность Огоджинской зоны Умлекано-Огоджинского вулканогенного пояса; по данным микроэлементного анализа и изотопно-геохронологических определений подтверждено ее двучленное строение;

-установлено четкое различие кислых вулканитов Хингано-Олонойской и Эзоп-Ямалинской зон по вещественному составу и геодинамическим условиям формирования;

-доказано, что андезитовые комплексы Буреинско-Цзямусинского супертеррейна формировались в пределах единого возрастного интервала;

-высказано обоснованное предположение о их принадлежности к единому магматическому циклу;

-предложен оригинальный вариант схемы пространственно-временной корреляции позднемезозойских вулканических комплексов, что позволяет по-новому представить тектоническое районирование территории Приамурья в позднем мезозое, а также сделать заключение о самостоятельности развития в этот период восточной ветви Монголо-Охотского пояса и Буреинско-Цзямусинского супертеррейна.

Практическая значимость. Изучение мезозойского магматизма, как доказанного источника питания богатейших россыпей золота (Дербеко и др., 1993ф; Моисеенко и др., 1994; Мельников, 1995 и др.), его роль в формировании рудных объектов Аи, Ag, Бп и других полезных ископаемых (Сухов и др., 2000; Эйриш, 2002; Дербеко, Вьюнов, 2004; Дербеко, 2005 VI др.) определяет важную практическую значимость проведенных исследований. Результаты этих исследований были использованы автором при составлении «Геологической карты Амурской области» м-ба 1:500 000, при разработке опорных легенд нового поколения для геологического картирования м-ба 1:200 000; при оценке золотоносности всей территории Амурской области. Полученные данные могут быть применены в практике геологического картирования и металлогенического анализа территории на полезные ископаемые, генетически связанных с мезозойским магматизмом, и для подготовки практик и курсов лекций для студентов геологических специальностей.

Фактический материал и методы исследования. 6 основу работы положены многолетние исследования автора, проводившиеся при выполнении научно-исследовательских (ИГиП ДВО РАН), тематических и геолого-съемочных работ по программе Мингео СССР и Министерства природных ресурсов России; при сборе материалов и составлении опорных легенд ГГК РФ м-ба 1:200 000 нового поколения и геологической карты Амурской области м-ба 1:500 000 (2001), при составлении прогнозных оценок на россыпное золото на эту территорию. Для обоснования защищаемых положений отобрано и обработано около 1500 проб магматитов изучено более 1000 прозрачных шлифов, а также использованы

оригинальные анализы пород: 220 силикатных и 130 редкоэлементных. Концентрации в породах главных элементов и элементов-примесей (Бг, Ъс, Мэ) определялись методом РФА и методом ГСР-МБ (Оа, ве, Ю>, Сб, Бг, Ва, РЪ, Ьа, Се, Рг, N6, Бт, Ей, СИ, ТЬ, Пи, Но, Ег, Тт, УЬ, Ьи, У, ТЬ, и, 7л, Щ N1% Та, Бс) в Институте геохимии СО РАН (г. Иркутск), в Институте геологии и природопользования ДВО РАН (г. Благовещенск) и в Институте аналитического приборостроения РАН (г. С.Петербург). При изучении петрохимических характеристик пород обработано около 1500 определений из Петрохимбанка ФГУГП «Амургеологии».

Изотопно-геохронологические исследования в количестве 13 анализов (40Аг/39Аг метод) выполнены в Институте геологии и минералогии СО РАН (г. Новосибирск) по методике (Пономарчук и др., 1998, Шевченко и др., 2000) с использованием масс-спектрометра МИ-1201В. Изотопные исследования цирконов И-РЬ методом (1 проба) проведены в Институте геологии и геохронологии докембрия РАН (С.Петербург) Е.Б.Сальниковой и А.Б.Котовым. Исследование состава минералов проведено на микрозонде в лаборатории ДВГИ ДВО РАН (г. Владивосток). Разделение минералов на фракции и отбор монофракций - в минералогической лаборатории ИГиП ДВО РАН (г. Благовещенск).

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 23 научных статьях в России и за рубежом, в том числе 3 - в рецензируемых журналах. Основные положения, отдельные выводы докладывались или были представлены и опубликованы в тезисах на международных, всероссийских, региональных и местных научных совещаниях, симпозиумах: на II и III Всероссийских симпозиумах по вулканологии и палеовулканологии (Екатеринбург, 2003; Улан-Удэ, 2006), Международном (X Всероссийском) петрографическом совещании (Апатиты, 2005), Международном симпозиуме по проекту ЮСР 434 (Хабаровск, 2002) и на Международном геологическом конгрессе (Италия, 2004). Результаты работ вошли в 4 записки к Геологическим картам м-бов 1: 500 000, 1:1 500 000 и в 6 производственных отчетов.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю И.В. Гордиенко, оказавшему значительное влияние на понимание геологического строения Приамурья. Особую признательность автор испытывает к

A.A. Сорокину, который не только помогал при проведении исследований, но и предоставил свою коллекцию пород для изучения. За помощь, поддержку, обсуждения и консультации по различным аспектам работы хочется поблагодарить

B.Г. Гоневчука, Б.Л. Залищака, B.C. Маркевич, Б.А. Натальина, JI. И. Рогулину, С. М. Родионова, Б. И. Семеняка, Л.Я. Шмураеву, а также своих коллег из ФГУГП «Амургеология» - С. Г. Агафоненко, Т. В. Беликову, Ю.Р. Волкову, Д.Л. Вьюнова и многих других, с которыми начинала изучение геологии Приамурья. Огромный вклад в работу внесли аналитики: Д.З. Журавлева, A.A. Зиневич, В.А. Пономарчук, Е.Б. Сальникова, E.H. Ушакова, А.Л. Финкельштейн. Хочется поблагодарить руководство «Амургеологии» и ФГУТФИ Амурской области за предоставленную коллекцию каменного материала и особенно директора ИГиП ДВО РАН А.П. Сорокина, создавшего все условия для проведения этих исследований.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения. Объем работы составляет 159 страниц, 56 иллюстраций, 13 таблиц, библиографии, содержащей 141 наименование российских, 39 зарубежных и 13 фондовых источников, и текстового приложения.

Введение отражает актуальность исследований, цель и задачи проведенных работ, фактический материал, методику исследований, личный вклад автора и защищаемые положения, а также научную новизну и практическую значимость диссертационной работы. В главе I дан краткий обзор существующих представлений о геологическом строении изученной территории и формировании позднемезозойских магматических комплексов. Изложены мнения об их принадлежности к вулканическим поясам: Умлекано-Огоджинскому, Хингано-Охотскому, Нижнезейскому, а также возможность выделения комплексов в составе зон этих поясов. Дана краткая характеристика вулканических поясов и зон.

Глава II посвящена детальному описанию вулканических зон восточного фланга Монголо-Охотского пояса: строению, петро- и геохимической характеристике, возрасту. В главе III приводится описание вулканических зон Буреинско-Цзямусинского супертеррейна. Обосновано выделение вулканитов кислого состава Хингано-Олонойской зоны в единый солонечный комплекс. В главе IV предложены реконструкции геодинамических условий формирования вулканических комплексов. Отражена эволюция позднемезозойского магматизма в зависимости от крупномасштабных тектонических перемещений в регионе.

Заключение посвящено общему анализу пространственно-временной эволюции позднемезозойского магматизма Приамурья и условий его формирования. Существующие и вновь выделенные комплексы отнесены к следующим вулканическим зонам (см. рис 1, табл. 1): Северо-Большехинганской, Забайкальской, Уруша-Урканской (Аргунский и Южномонгольско-Хинганский орогенные пояса); Моринской и Эзоп-Ямалинской (восточный сегмент Монголо-Охотского пояса), Нижнезейско-Буреинской, Огоджа-Хинганской, Хингано-Олонойской (Буреинско-Цзямусинский супертеррейн).

Обоснование защищаемых положений.

I. Поздпемезозойский этап геодинамического развития восточного фланга Монголо-Охотского орогенного пояса отмечен формированием вулканического позднюрского— раннемелового риолитового и вулкано-плутопического позднемелового дацит-ролитового - гранит-лейкогранитового комплексов. Несмотря на значительную разнги(у во времени становления, породы этих комплексов обладают сопоставимыми петро- и геохимическими характеристиками (№ 5-13, 5-12; 2г 53-189, 70-300; Яг 124-431, 52-435 г/т соответственно), что указывает на близость условий их формирования.

Вдоль южной границы восточного сегмента Монголо-Охотского пояса развиты раннемеловые вулканиты основного - кислого составов, выделяемые в Огоджинскую зону Умлекано-Огоджинского вулканического пояса (рис. 1). Согласно полученным данным эти образования принадлежат

Рис. 1. Схема рис моложе! I ия пул кап и чес кич пояс ов и зон в пределах Аргунского - А К. Ю ж н о м.о нгольского-8М. 1»у рсинско-ТДзя мусинского - 13.1, ТС яд жал ъс кого - ВО. Хонсю-С и хоте ал инско го - Н й. Монгол о-Охотскою » МО оро генных поясоп (но Геологическая... 1999:. Гордискко и др.,2000: Геологическая карта...» 2001; Парфенов и др., 2003 с вменениями автора). 11ояса: Монголо-Забайкальскнй ( 1 ), Бол ыисхин ганский (2 >, О хоте ко- Ч> котскиК (3 '), 11 ижнече йский (4), Хнлгано-Охотский < 5), Восточмо-Снчотсллннскни (6), УмлеканоЮгоджинский (7) "Зоны Умлекамо-Отджинскога пояса - 3 абайкальс к.а я Урк ига-Урканская I ни). Севсро-Болыисхииганская-яЬ, Забайкальская и Северо-Большехинганс кая совмещенные Огоджинская (о), Морннская (ш>. Xингано-Охотского пояса - ЭзогкЯмалпмская (ех), Химгано-Олононская. (Ьо); Мижмезейского пояса. - Нижнетейско-Буреинская (пг). Огоджа-Хииганская зона в к л ю ч а ет: о, пг, Ь о .

двум самостоятельным зонам: Моринской и Огоджинской, приуроченым к различным региональным структурам.

Морннская вулканическая зона. Вулканиты, развитые в пределах Монголо-Охотского пояса и залегающие на среднеюрских морских осадках моринской свиты выделены в унерикапский вулканический комплекс риолитовый (Агафоненко, Асмолова, 2002). Он образован покровной (унериканская толща), жерловой и субвулканической фациями. В составе комплекса преобладают: риодациты, риолиты, трахидациты, трахириолиты, редко - андезиты, базальты и вулканогенно-осадочные породы. Это породы низко - высококалиевой известково-щелочной серии, при ASI=1.1-1.5, MgO (0.65.8%,) и ТЮ2 не >0.82%. Для графиков распределения REE (рис. 2а) характерно наличие отрицательной Ей аномалии - (Eu/Eu*)n = 0.55-0.74, преобладание нормированных содержаний LREE над промежуточными - (La/Sm)„=2.1-4.1, последние почти равны HREE - (Gd/Lu)n= 1.0-2.0. В вулканитах понижены концентрации Nb (5 -13 г/т), Та (0.4-1.2 г/т), Zr (53-189 г/т); умеренные содержания Sr (124-431 г/т), У (13-28 г/т) и УЬ (0.76-2.35 г/т) (рис.2 б,в). Возраст, полученный нами для субвулканических риолитов U-Pb методом, составил 120 ± 5 млн. лет (Сорокин и др., 2006), а возраст туфогенно-осадочной составляющей комплекса по флористическим остаткам -позднеюрский. Эти данные позволяют считать время формирования всего комплекса как поздняя юра — ранний мел.

Рис.2. Концентрации редких элементов в породах позднеюрского-раннемелового унериканского комплекса, нормированные* к составу хондрита (а), примитивной мантии (б), континентальной коры (в). *Примечание. Здесь и далее в пересчетах

П«1|ИММ / UHLIpHI О

\ \ -\л—I—1—г-т-т-Т!—т—т—Т

llojmui / прими гнвнаи мши и

■Т-Т—j I—1-1—Т—Т—I, I I

llopo iü / urpxitMti кон гипснта. <ь»мм кора

использованы

эталонов

примитивной

составы хондрита, мантии и

континентальной коры по Sun & McDonough,1989.

Эзоп-Ямалинская вулкано-плутоническая зона (рис. 1) как бы продолжает Моринскую в юго-восточном направлении, представлена двумя вулканоструктурами: Эзопской и Ям-Алинской (Татаринов, 1960; Тоноян, 1965; Хохлов, 1969; Зубков, 1975; Сахно, 1976; Лишневский и др., 1981 и др.). Образования зоны объединены в эзоп-ямалипский вулкано-плутонический комплекс. В его строении выделяются покровные трахириолиты, риолиты, рахириодациты, дациты, их игнимбриты и туфы, комагматичные им субвулканические тела и плутонические гранитоиды, которые объединены в эзопский комплекс гранит-лейкогранитового состава (Татаринов, 1960). Вулканиты и граниты имеют общие петро- и геохимические особенности и соответствуют высококалиевой известково-щелочной серии: Si02=66-77%, (Na20+K20)=7.0-8.3%, ASI=0.8-1.2. Графики распределения REE в породах характеризуются отрицательной Ей аномалией, преобладанием LREE над HREE - (La/Yb)n=4.5-9.2, (рис. За). Породы умеренно обогащены Rb=84-268 г/т, Ва=240-881 (в единичном случае до 1395) г/т, Th=l0.5-17.9 г/т и REE при одновременном деплетировании в отношении Nb=5-12 г/т, Та=0.5-1.2 г/т, Sr=70-303 г/т (рис. 36). Позднемеловой возраст покровов установлен по палеофлоре из верхней части разреза Ям-Алинской структуры. По геохронологическим датировкам U-РЬ (94.8 ± 2.2 млн. лет) и Rb-Sr (95.2 ±0.69 млн. лет) методами уточнено время формирования комплекса (Агафоненко,2001).

Рис.3. Концентрации редких элементов в породах позднемелового эзоп-

ямалинского комплекса (13), нормированные* к составу хондрита (а), континентальной коры (б). Вулканиты Эзопской (1) и Ям-Алинской (2) структур, гранитоиды комплекса (3).

Т~\—I I I I I I—гт-т—Г"1

La Гс Pr Nd Sm Ем Cd Tb Ьу 1<о Er Tm Yb Lu -5 Порода I мрхняя штинмгшьви кора

Вывод: На территории восточного фланга Монголо-Охотского пояса в конце юры - начале раннего мела (до 120 млн. лет) и в начале позднего мела (до 95 млн. лет), формируются комплексы с близкими петро- и геохимическими характеристиками, что предполагает существование в пределах этой структуры в интервале поздняя юра-начало позднего мела стабильной геодинамической обстановки.

II. В пределах северного фланга Буреинско-Цзящсинского супертеррегта в начале (13&133 млн. лет) и в конце (101-99 млн. лет) раннего мела формируются комплексы ультракислого — палочного составов антндрамной направленности с родственными геохимическими характеристиками: Nb до 47-79; Sr до 5-38 г/т соответственно при La/Yb>10, La/Ta<20. А в интервале 120-105 млн. лет шчо становление трех вулканических комплексов андезшпового состава с пропп 1вопо;ю,жпы\ш геохимическими характеристиками: Nb до <4, Srdo 910г/т,1М<10, LaJTa>20.

На основании петрологических характеристик, палеонтологических определений возраста и данных K/Ar метода магматические комплексы этой территории относились к зонам трех различных вулканических поясов. Полученные нами данные не подтверждают это представление.

Нижиезейско-Буреинская вулканическая зона. Итикутский вулканический комплекс трахириолитовый сложен терригенно-вулканогенной итикутской свитой и субвулканическими телами (Акулов и др.,1963ф; Горбачев, 1965; Сорокин,1965; Васькин и др.,1977ф; и др.), которые выполняют рифтообразные впадины СВ простирания. Нижняя часть разреза - туфогенно-осадочная, верхняя сложена лавами трахириолитов, трахириодацитов, риолитов, игнимбритамй и туфами. Это умеренно -высококремнеземистые, субщелочные породы

(Na20+K20=8.00-10.16%), где количество К20 снижается с повышением Si02> а Na20 - относительно постоянно, пералюминиевые. Графики распределения REE (рис. 4а) характеризуются Ей минимумом - Eu/Eu*=0.23-0.24 и умеренной дифференциацией REE - (La/Yb)n=6.37-11.47. Вулканитам присущи умеренно-низкие содержания Ва (90-500 г/т), низкие Sr (42-73 г/т), высокие Nb (25-47 г/т), Та,(1.5-3.1 г/т), Zr (150-933 г/т) (рис.4б): Раннемеловой возраст определен

по находкам палеофлоры (Мартынюк и др., 1999), а по изотопным данным (40Аг/39Аг метод) для вулканической части разреза получены датировки 133,136 млн. лет (Сорокин и др., 2004).

Огоджа-Хинганская вулканическая зона. Поярковский вулканический комплекс аидезитовый (Акулов и др., 1963ф;

1 Порода / хонлрит CI

т—Г-]—I—1—I—I—I—I—I—I—1—I

Та С. Pr Nd Su Eu Cil Tb Dy Ho Er Тщ Yb Lii

' : Порода / верхняя континентальная кора

Рис.4. Концентрации

редких элементов в породах раннемелового итикутского комплекса, нормированные* к составу хондрита (а); континентальной коры (б).

Ч—1—г—1—[—|—|—|—I—|—|—|—|

Rb !h г Nb Тя в» У ' 1.я О Nd Sr Чш Y Yb

Горбачев, 1965; Сорокин, 1965; Васькин и др.,1977ф и др.) представлен поярковской свитой: базальты, андезибазальты, трахиандезибазальты и андезиты, туфы, кластолавы, туфотерригенные отложения и породами субвулканической фации. Вулканиты принадлежат низкокалиевой (К20=0.9-1.6%) известково-щелочной серии, натриевого - калиево-натриевого типа щелочности. Содержание MgO изменяется от 9.37 (высокомагнезиальные) до 3.00%

(умеренномагнезиальные); все разновидности -умереннотитанистые (Ti02 = 0.62 - 0.99%). Для графиков распределения REE (рис. 5а) характерно отсутствие Ей аномалии (Eu/Eu*=0.89-1.05), почти равное содержание нормированных LREE и промежуточных (La/Sm)n=2.6-2.8 при более выраженном преобладании промежуточных над HREE (Gd/Lu)„=2.5-4.5. Породы обогащены Sr (до 1029 г/т) при минимуме Nb (>4-10 г/т). Та (до 0.49 г/т), Y (до 16 г/т) (рис. 56). Возраст вулканитов по флористическому комплексу

т—I—I—I—I—I—I—I—I—I—1—I

Рис. 5. Концентрации редких элементов в породах раннемелового поярковского комплекса, нормированные* к составу хондрита (а), примитивной мантии (б).

Рис. 6. Концентрации редких элементов в породах раннемелового бурундинского комплекса, нормированные* к составу хондрита (а), примитивной мантии (б),

континентальной коры (в).

I I I I I I I Г I I I I I

I I I I I I I I I I I I I I I

НЬ Тк К ЧЬ I. 1л О И» ><1 К» /г НГ Т1 V УЬ

М1> Г >Ь

111111

{> .N«1 Иг ^т У >к

Рис. 7. Концентрации редких элементов в породах . раннемелового станолирского комплекса, нормированные* к составу хондрита (а), примитивной мантий (б),

континентальной коры (в).

соответствует двум этапам: готерив-барремскому-формирование туфогенно-осадочной составляющей и апт-альбскому - вулканогенной (Мартынюк и др., 1990; Решения., 1993).

Бурундинский вулканический комплекс андезитовый (рис. 1) сложен лавами и туфами андезитов, андезибазальтов, базальтов, редко - дацитов (Щербина, 1969; Майборода,1970; Геологиечская карта..,2001; Агафоненко,2001 и др.). В составе комплекса выделены: покровная - бурундинская свита, субвулканическая и жерловая фации. Вулканиты принадлежат низкокалиевой (при 5Ю2>60%-высококалиевой) известково-щелочной серии, умеренно-низкомагнезиальные, и умереннотитанистые, ASI=0.9-1.3. Графики распределения REE (рис. 6а) характеризуются слабо выраженной Ей аномалией (Eu/Eu*=0.74-0.85), незначительным преобладанием содержания LREE над промежуточными (La/Sm)ri=2.5-3.8 и более высоким - промежуточных над HREE (Gd/Lu)n= 1.0-5.0. Породы умеренно обогащены Sr (230-910 г/т), Zr (121-301 г/т), Hf (1.46-5.58 г/т), Ti (2887-6190 г/т), Y (19-31 г/т), REE и обеднены Та (0.39-0.72 г/т) и Nb (<5-13 г/т) (рис. 66,в). 40Аг-39Ar методом датирования установлен возраст магмагитов: 105-108 млн. лет для пород покровной и субвулканической фаций (Рассказов и др., 2003) и 111 млн. лет для покровных андезитов (наши данные). Для субвулканических дацитов имеется Rb-Sr изохрона - 109 млн. лет (Агафоненко и др.,2001). Таким образом, для вулканитов определяется интервал 105-111 млн. лет.

Станолирский вулканический комплекс андезитовый

представлен станолирской свитой: лавы и туфы андезитов, трахиандезитов, андезибазальтов, трахибазальтов, дацитов, риодацитов, вулканогенно-терригенные и терригенные образования; породами жерловой и субвулканической фаций (Ициксон и др., 1959; Ициксон и др., 1961; Грушкин и др. 1971; Евтушенко, 1978; Гоневчук,2002; Родионов и др.,2003 и др.). Вулканиты принадлежат высококалиевой известково-щелочной серии, умеренно-реже - низкомагнезиальные; от умеренно- до высокотитанистых, ASI=1.0-1.3. Графики распределения REE (рис. 7а) характеризуются непостоянством

проявления Ей аномалии (Еи/Еи*)п = 0.56-0.99; незначительным преобладанием ЫШЕ над промежуточными (Ьа/8т)п = 2.6-4.0, при неравномерном преобладании промежуточных над 1ШЕЕ (СМ/1л1)п=2.3-10.8. Породы в умеренном количестве содержат Ва (430696 г/т), Ш> (43-135 г/т), 8г (190-642 г/т), Ъх (169-412 г/т), Ш (4.3 -13.0 г/т), ЫЬ (17.9 - 38.7 г/т), Та (1.36 - 1.90 г/т), увеличивающимися от основных пород к среднекислым (рис. 76). Возраст магматитов определенный 40Аг/39Аг методом - 105-111 млн. лет фегЬеко еХ а1.,2004; Сорокин и др.,2004; 2005) соответствует его флористическому обоснованию (Кирьянова, 2000).

Хингано-Олонойская вулкано-плутоническая зона. Солонечный вулкано-плутонический комплекс риолитов—щелочных трахидацитов и гранитов-кварцевых сиенитов. На юго-востоке рассматриваемой территории широко развиты вулканические комплексы кислого-умереннокислого составов (Федчин,1964; Сорокин,1965; Ициксон и др.,1959; Ициксон и др.,1961; Грушкин и др.,1971; Евтушенко, 1978; Гоневчук,2002; Родионов,2003 и др.), которые по петрогеохимическим данным и результатам 40Аг/39Аг изотопно-геохронологического датирования (ЭегЬеко с^ а1.,2004; Сорокин и др.,2004,2005) отнесены к одному комплексу: солонечному вулкано-плутоническому. Из ряда толщ и свит, на которые были разделены ранее эти вулканиты, приоритетное название принадлежит солонечной свите, выделенной В. А. Кузьмичевым в 1954 г. (Стратиграф. словарь, 1979), поэтому комплексу, объединившему кислые образования Хингано-Олонойской зоны, присвоено название «солонечный». Покровная фация - солонечпая свита формируется в виде плато на выровненном рельефе хребтов Малого Хингана и Турана, образуя серию покровов трахидацитов, риодацитов, риолитОв, трахириолитов с преобладанием их игнимбритов, туфов. Широко развиты продукты жерловой и субвулканической фаций. Это высококалиевые, пералюминиевые (А81=0.9-1.8) породы известково-щелочной серии с содержанием 8Ю2>64.%, Mg0<0.05%. По содержанию 8Ю2 и щелочей все образования разделены на три группы

(Derbeko et al.,2004; Сорокин и др.,2004,2005), но практически они образуют непрерывный антидромный ряд с переходными разновидностями между группами: I. кислые высококремнеземистые и ультракислые риолиты (Si02=75-84, Са0<0.25, ТЮ2=0.08-0.15.%) от умеренно-щелочных до пород нормального; II. высококремнеземистые риолиты и трахириолиты умереннощелочного - нормального рядов: Si02=72-75, Na20+K20 до 8.4, Са00.48-1.02, Ti02=0.15-0.23%; III. трахидациты - щелочные трахидациты низкокремнеземистые кислые породы: Si02=64-66, Na20+K20 до 10.4%, Са0=0.88-2.08, ТЮ2=0.32-0.72%.

Рис. 8. Концентрации редких элементов в породах раннемелового солонечного комплекса, нормированные* к составу хондрита (а), континентальной коры (б).

Графики REE (рис. 8а-1, 2, 3) характеризуются глубоким Ей минимумом в породах I группы (Eu/Eu*)n=0.02-0.12, который уменьшается в вулканитах П -(Eu/Eu*)n=0.33-0.42 и III -(Eu/Eu*)n=0.73-0.84- групп. В этом же направлении понижается преобладании LREE над HREE: (La/Yb)„=2,6-16.4; 4.84-9.5; 4.3-4.6. Все породы резко обеднены Ва и Sr, но обогащены Rb (131-320 г/т), Th (5.04-25.0 г/т), Nb (28-79 г/т), Hf (6-19 г/т), Zr (230-660 г/т) (рис. 86). Возраст вулканитов всех трех групп,

: Порода / жондрит

И 0 0 ЕЗ

La Се Pf Nd Sm Ев Cd Tb Dy Ho Er Tro Yb In 10.00 . Порода /верхняя континентальная кора

определенный 40Ar/39Ar методом (рис. 1), составил 99.1±1- 101 млн. лет (Derbeko et al.,2004; Сорокин и др.,2004Д005), что соответствует альбу и не противоречит флористическим данным (Кирьянова, 2000).

Становление вулканитов солонечного комплекса сопровождается формированием малых тел гранитоидов нормального - щелочного ряда (Гоневчук и др., 1991, ГоневчукД002; Родионов,2003; Копылов идр.,2004), которые сопоставимы покровным вулканитам. Как представители завершающего этапа формирования всего комплекса, изучены граниты, относимые к улшганскому комтексу малых тел и даек. (Гоневчук и др.,1991) и комагматичные вулканитам Ш группы. Это субщелочные гранит-порфиры и кварцевые сиенит-порфиры - умереннокремнеземистые, высококалиевые, пералюминиевые. График распределения REE (рис. 8а - 4) в них полностью совпадает с графиком REE вулканитов ПТ группы. Согласно диаграмме (Chappell, White, 1974) они принадлежат гранитам А-типа. Возраст кварцевого сиенит-порфира составил 100.3±0.2 млн. лет - альб (Derbeko et al.,2004; Сорокин и др.,2004,2005).

Вывод. Позднемезозойский этап геодинамического развития Буреинско-Цзямусинского супертеррейна начинается с формирования вулканического итикутского трахириолитового комплекса и заканчивается становлением вулкано-плутонического солонечного комплекса риолитов-щелочных трахидацитов- лейкогранитов-кварцевых сиенитов. А в интервале готерив-баррем - начало альба происходит формирование вулканических комплексов андезитового состава с близкими возрастными и геохимическими характеристиками. Эти факты указывают на то, что в пределах северного фланга Буреинско-Цзямусинского супертеррейна в продолжение раннего мела геодинамические обстановки изменялись не менее трех раз.

III. Поздпемезозойские вулканические процессы на восточной окраине Монголо-Охотского пояса обусловлены субдукцией с характерными геодинамическими параметрам для субдукции «малайского» типа. На территории северного фланга Буреинско-Цзямусинского супертеррейна в этот же период вулканическая активность происходила в изменяющихся

геодинамических обстановках: внутриплитная (135 млн. лет) - субдукционная «андийского» типа (120-105 млн. лет) -внутриплитная (101-99 млн. лет). Формирование позднемезозойских вулканических и вулкано-плутонических комплексов, образующих внутри- и окраииноконтиненталъпые зоны в пределах рассматриваемых региональных структур, обусловлено различнми геодинамическими обстановками, что указывает на самостоятельность геологического развития этих структур в позднем мезозое.

В настоящее время, для обоснования геодинамической эволюции позднемезозойского магматизма исследованного региона разработано несколько моделей геодинамического развития (Натальин, Алексеенко, 1989; Натальин, Борукаев, 1991; Натальин, 1991; Натальин, Фор, 1991; Зоненшайн и др., 1990; Nokleberg et al, 2001; Sato et al., 2002; Ханчук, Иванов; 1999; Khanchuk, 2001). В 1988 г. C.M. Родионов и Б.А. Натальин высказали предположение, что в раннем мелу Хингано-Охотская окраина представляла собой активную континентальную окраину, а в позднем - коллизионную обстановку. Разнообразие мнений есть следствие отсутствия достаточных геохронологических, геохимических, изотопно-геохимических и геофизических (в частности палеомагнитных) исследований. Результаты, представленные автором позволяют более объективно подойти к расшифровке условий формирования вулканических комплексов рассматриваемой территории и, соответственно, всего региона.

В.средней юре на востоке Монголо-Охотского окраинно-коьтинентального бассейна завершается морское осадконакопление, начинают формироваться позднеюрские -раннемеловые вулканические комплексы (Геология СевероВосточной.., 1973). В поздней юре накапливается туфогенная составляющая унериканского комплекса, а эксплозивно-лавовые извержения происходят в начале раннего мела до 120 млн. лет. Используя различные дискриминационные диаграммы (рис. 9, 10, 11) можно предположить, что эти породы наиболее близки образованиям окраинно-континентальных ассоциаций. Но если по соотношению Na20-K2Ó ях тренд сопоставим трендам пород активных континентальных окраин, то по соотношению Rb/Sr - он

располагается перпендикулярно тренду пород активных континентальных окраин андийского типа. На диаграммах зависимости отношений некогерентных элементов (рис. 12 а,г,д) их фигуративные точки размещены частично или полностью преимущественно на продолжении островодужных вулканитов

О 1 | | □ - | | » 3 | | ♦ 4 | [ ж 5 | | « б | | О 7 j | V 8 | | + <> |

Рис. 9. Дискриминационные диаграммы: а) ЯЬ-У+М) и б) 1ЯЪ-У для кислых пул кантон и гранитоидов. Поля плутонических пород по Реагсе, 1996 (а), Реагсе й а1., 1984 (б). Комплексы: унериканский (1), бурундинский (2), итикугский (3), станолирский (4), солонечный вулканиты (5) и гранитоиды (6), эзоп-ямалинский вулканиты (7,8) и гранитоиды (9).

Рис. 10. Ддиаграммы: а) La-Ta; б) Ti-V. Комплексы: унериканский (1), бурундинский (2), поярковский (3), станолирский (4), итикутский (5), солонечный (6), эзоп-ямалинский (7). Поля вулканитов внутриплитных (8), ОД и АКО (9) по (Пузанков и др., 1998). Поля толеитов ОД (10), известково-щелочные базальты (11), базальты СОХ и задуговых бассейнов (12), траппы (13) по (Shervais, 1982).

Срединного хребта Камчатки, а иногда в пределах этих полей (рис. 12а,в). Вулканиты значительно обеднены высокозарядными элементами, а соотношения элементов-индикаторов: Ьа/УЬ= 1232, Ьа/Та=23-36 (Пузанков и др., 1990) указывают на их принадлежность к вулканитам активных континентальных окраин. Кислые образования унериканского комплекса

»(Ч

-1СЮ0 -500 0 51Ю 100«

Т—г

-21Ш О

Рис. 11. Дискриминационные диаграммы для установления геодинамических обстановок формирования пород основного-среднего составов. Поля базальтов по (Великославинский, 1997; Великославинский и др., 2005): МСЖВ-срединно-океанических хребтов, МФВ- нутрйллитные, 1АВ-островных дуг и задуговых бассейнов, 1-островных дуг, Н-траппов, Ш-континентальных рифтов. (Условные обозначения на рис. 10).

перекрыты позднемеловыми вулканитами Эзоп-Ямалинской зоны, фигуративные точки которых на дискриминационных диаграммах (рис. 9, 10а) располагаются в поле пород субдукционных обстановок, а на диаграммах зависимости отношений некогерентных элементов (рис. 12), они совмещены с точками вулканитов унериканского комплекса (кроме рис. 12в). Породы так же обеднены высокозарядными элементами, соотношение Ьа/Та>20, а по Се/РЬ-КЛчГЬ- приближены к составу нижней континентальной коры, что подтверждается высоким Ы1/Со отношением (Когарко,1973). Гранитоиды комплёкса^являются гранитами 1-8-типа. Если, на основании имеющихся данных, принять за факт, что становление вулканитов унериканского комплекса происходило в условиях активной континентальной окраины в конце поздней юры -начале раннего мела, это согласуется с представлениями

(Натальин,1991) о существовании вдоль восточной окраины Азии Хингано-Охотской активной континентальной окраины, закрытие которой завершилось в начале позднего мела. До того момента восточная окраина Азии была «местом субдукции Тихоокеанской плиты» (Натальин,1991). Субдукция характеризовалась относительно медленным погружением

Рис. 12. Диаграмма соотношения некогерентных элементов. Поля вулканических комплексов Камчатской островной дуги по (СЬипкоуа е1 а1.,2001): островодужного типа хр. Срединного (8) и внутриплитного типа Ичинской зоны моногенного вулканизма (9). Услвные обозначения на рис. 10.

океанической плиты (5,3 см/год) на северо-запад (Магиуаша, 5епо,1986). По данным транссекта (Абрамов, 1990) вдоль восточной окраины Монголо-Охотского пояса рассчитана зона

Беньофа с умеренным углом наклона в 35°. Присутствие кислых вулканитов . в составе унериканского и эзоп-ямалинского комплексов указывает на значительное вовлечение корового материала (рис. 13), по установленным

„ n La/Nb л

Рис. 13. Диаграмма соотношения La/Nb - Ce/Y Линии плавления литосфер-иой мантии и смешения с коровым материалом по (Hoffman, 1997). Условные обозначения на рис. 10.

геохимическим характеристикам породы этих комплексов близки континентальным образованиям. Эти характеристики соответствуют породам, формирующимся в условиях субдукции «малайского типа» по (Гатинский,1985). Таким образом, подтверждается мнение Б.А.Натальина о том, что в пределах восточного фланга Монголо-Охотского пояса, как минимум до раннего сеномана, существовала обстановка субдукции. Согласно изложенным данным, такая обстановка сохранялась и в сеномане, а по своим геодинамическим характеристикам она сопоставима с субдукцией «малайского типа».

Выходы вулканических образований итикутского комплекса начала раннего мела (Буреинско-Цзямусинский супертеррейн), приурочены к контурам Амуро-Зейской впадины, которая продолжается в юго-западном направлении впадиной Сунляо (Китай). Для этой территории разработана схема тектонического развития по результатам транссекта Маньчжурия - Суйфенхэ, заложенного вкрест впадины Сунляо (Liu Zhaojun et al.,1994; Yang Baojun et al.,1995). Установлено, что в интервале поздняя юра - ранний мел в бассейне Сунляо доминировало растяжение, вызванное изменениями движения плиты Изанага (Лю Чжаоцзюнь и др., 1997; Гордиенко и др.,

а

/ Смешение с корой 3.2^ д.

2.4

0.8

0

-7

/■3? оО

-А-

1.6-1 *

ж > *—

ж ж Ж ж ж •

$ Плавление мантии * С с/У

-1-1-1-1-1-1-

2.4 4.8 7.2

-252000). По данным (Машуаша, 8епо,1986) около 135 лет назад происходило резкое изменение направления (на 50°) и скорости (с 5,3 до 30 см/год) субдукции плиты Изанаги под восточную окраину Буреинско-Цзямусинского супертеррейна, что провоцировало образование серии рифтообразных структур СВ и С-СВ простирания (Лю Чжаоцзюнь и др., 1997), заполнившихся вулканитами кислого состава. Их принадлежность к внутриплитным породам подтверждается геохимическими особенностями и соотношением элементов индикаторов: Ьа/Та=12-19; ТИЛ]=1.8-6.8 и др..

В конце раннего мела формируются низкокалиевые андезиты поярковского комплекса, значительно обедненные N1), Та, 7.x, НГ и обогащенные Бг, Ва и Ш), что характерно для продуктов надсубдукционного вулканизма, это подтверждается дискриминационными диаграммами (рис. 10, 11, 12). Судя по наличию шаровой отдельности лав, и по составу свиты: присутствие углесодержащих слоев в нижней и верхней части разреза, излияние лав происходило в условиях мелководного прибрежно-континентального бассейна, что согласуется с данными Г.Л. Кирилловой (Кириллова,2005). Севернее (в современных координатах) поля распространения пород поярковского комплекса в этот период формируется бурундинский комплекс, породы которого по петрогеохимическим данным близки островодужным образованиям (рис. 9, 10, 11), а по соотношению ТЬ/Та-ТЬ/ТЬ они близки вулканитам зрелых островных дуг. Соотношения в них элементов-индикаторов: Ьа/УЬ<10, Ьа/Та=30-102, Хг[Ш=Ъ6.0-39.7 характерно для субудкционных пород. По соотношению ЯЬ/Бг часть точек вулканитов основного-среднего составов приближена к тренду пород Курильской островной дуги, а по Бг-Бс/Са - они полностью совпадают.

На юго-востоке территории в этот период формируются андезиты станолирского комплекса, которые на тектонических диаграммах (рис. 10, 11) фиксируются точками в пределах полей пород субдукционных условий формирования, но, как правило, смещены к полям внутриплитных образований. Фигуративные точки наиболее кислых разностей располагаются в пределах этих полей. Относительно вулканитов первых двух комплексов они характеризуются

более высокими содержаниями Nb, Та, Zr, пограничным отношением La/Ta =18-23 и более низким — Sr, нос сохранением отчетливых Та - Nb минимумов - основного показателя субдукционных обстановок (Волынец и др., 1990; Tatsumi et al.,1986).

Изотопно-геохронологические данные определяют формирование магматической составляющей комплексов. Начало их формирования фиксируется накоплением туфогенно-осадочной части покровных фаций: готерив-баррем (поярковский комплекс), баррем-апт (бурундинский, станолирский), мощность для всех почти одинакова - 200-450 м (Решения..,1993). По геохимическим характеристикам поярковские андезиты наиболее близки надсубдукционным образованиям. Вулканиты бурундинского и станолирского комплексов также сопоставимы продуктам надсубдукционного вулканизма, но их геохимические характеристики смещены к таковым внутриплитных образований. По соотношению Na20/K20 фигуративные точки всех разновидностей пород поярковского и бурундинского комплексов располагаются вдоль трендов пород островных дуг, при этом точки высококалиевых разновидностей бурундинского комплекса попадают в поле вулканитов активных континентальных окраин, где сконцентрированы все точки станолирского комплекса. По соотношению Rb/Sr точки пород бурундинского комплекса значительно приближены к тренду пород Курильской островной дуги, а поярковского и станолирского располагаются в поле Андийского краевого пояса.

Таким образом, около 120 млн. лет назад, с накопления туфогенно-осадочной составляющей, начинает формироваться поярковский вулканический комплекс, чуть позже - с баррема - аналогичные образования станолирского и бурундинского комплексов. Затем в апте происходит излияние лав поярковского комплекса, которое продолжается до альба (ив альбе), когда формируются станолирский и бурундинский комплексы. Породы трех изученных комплексов относятся к известково-щелочной низко- и высококалиевой сериям. Они характеризуются надсубдукционным типом распределения микроэлементов (Nb и Та минимумы, повышенные содержания

Ba, Rb, К, Ti, Sr). Диаграмма (рис. 14) иллюстрирует их образование путем плавления перидотита. А по соотношению содержаний Tb/Yb, нормированных к хондриту-С1 (Wang et al., 2002) - <1.8 (за исключением некоторых проб станолирского комплекса), можно заключить, что основная роль принадлежала шпинелевым перидотитам. При этом степень плавления перидотитового субстрата закономерно понижалась от вулканитов поярковского комплекса к вулканитам станолирского рис. (14). ^

Рис. 14. Положение пород ,„ основного-среднего составов на диаграмме (Ce/Yb)n-Ce п. Модельные тренды плавления по Gill,1981).

Условные обозначения 10

на рис 10.

Согласно (Балашов, 1976) породы этих комплексов можно рассматривать как первичные, так как фактически отсутствуют (или слабо проявлены) Eu-вые аномалии - один из критериев первичности магм. По соотношению некогерентных элементов: Nb/Ta-Zr/Sm, Nb/Ta-U/Nb (рис. 12г,д) образования этих комплексов сопоставимы с породами субдукционного типа Срединного хребта Камчатки (Волынец и др., 2005), а по соотношению Th/Yb-Ta/Yb, Th/Ta/-Th/Tb, Ba/Nb-Zr/Y (рис. 12а,б,в) вулканиты станолирского комплекса смещены в сторону обогащенной мантии. Отношения некогерентных элементов (Ce/La, Zr/La, Nb/La, Th/La, Yb/La) не только близки постоянным величинам, но они также коррелируются между собой. Что свидетельствует в пользу принадлежности пород этих трех комплексов к единому магматическому этапу, производные которого претерпевали эволюцию в связи с затуханием субдукционных процессов в пределах рассматриваемого региона. С затуханием субдукции ряд авторов (McKenzi & Chappel, 1972; Allan & Garmichael, 1984; Mitropoulos et al., 1987; Волынец и др., 1990) связывают понижение концентраций Sr и повышение Ce, Th, что и

наблюдается в данном случае в направлении от вулканитов поярковского к вулканитам станолирского комплекса. Принадлежность к единому магматическому процессу подтверждает соотношение Zr/Nb-Nb/Th, согласно которому все эти образования выплавлялись из источника близкого по составу к источнику типа EN (Геншафт и др., 2006) с присутствием компоненты деплетированного источника. Серия геохимических индикаторов (Nb/La, La/Ta, Ta/Th, и др.) указывают на то, что магмы этих вулканитов были также подвержены контаминации коровым веществом, а диаграмма La/Nb-Ce/Y- (рис. 13), что образование пород рассматриваемых комплексов происходило за счет смешения с корой продукта частичного плавления шпинелевого перидотита мантии. На основании сопоставления времени формирования, геохимических характеристик, принадлежности к единому тектоническому циклу пород андезитовой формации северного фланга Буреинско-Цзямусинского супертеррейна можно констатировать: их становление происходило почти одновременно (с незначительным опережением при формировании пород поярковского комплекса). Все образования имеют близкие геохимические параметры и родственны надсубдукционным вулканитам известково-щелочных серий. Изменения содержаний макро- и микрокомпонентов в составе вулканических комплексов можно объяснить смешением мантийного источника при частичном плавлении нижней континентальной коры и субдуцируемой плиты на ее контакте с мантией. Это подтверждается присутствием «адакитового компонента» -следов плавления океанической плиты в породах поярковского и бурундинского комплексов: наличие магнезиальных андезитоидов, высокие концентрации Sr и Ва, низкие концентрации HREE при высоких отношениях La/Yb и низких K/La. Предполагается, что в интервале 120 - 105 млн. лет назад на всей территории Буреинско-Цзямусинского супертеррейна существовала вулканическая деятельность, обусловленная субдукционными процессами. В течение этого времени породы теряли типично субдукционные петрогеохимические признаки: в них понижалось содержание Sr, повышались количества Nb, Та, Rbx К, Ti, что и указывает на затухание активных

субдукционных процессов (Волынец и др., 1990, Волынец и др., 2005). Временной этап формирования пород этих трех комплексов соответствует этапу пологой субдукции океанической плиты Изанага под восточную окраину Буреинско -Цзямусинского супертеррейна со скоростью 20.5 см/год (Maruyama, Seno, 1986), что характерно для субдукции андийского типа (Uyeda,1982; Гатинский и др.,2000). Наибольшая магматическая активность приходится на период изменения направления движения океанической плиты с почти северного на северо-западное с увеличением скорости до 23.5 см/год (Maruyama, Seno, 1986). Завершается вулканическая активность в пределах рассматриваемой территории формированием внутриплитного солонечного комплекса 10199 млн. лет назад (Derbeko et al., 2004; Сорокин и др., 2004 б, Сорокин и др., 2005; Дербеко и др., 2006). Его геохимические особенности говорят об участии в исходном расплаве источника близкого к обогащенной мантии, что

подтверждатся отношениями La/Nb<1.3, Ce/Yb<4.8, K/Nb=300-1500, К/Се=300-1300. Такие условия могли существовать как во внутриплитной рифтогенной зоне, так и в обстановке трансформной континентальной окраины.

Таким образом, в интервале 105-101 млн. лет вдоль континентальной окраины Буреинско-Цзямусинского супертеррейна полностью затухают субдукционные процессы, а 101 млн. лет назад начинает проявляться обстановка континентального рифтогенеза или трансформной континентальной окраины (Ханчук, Иванов, 1999; Khanchuk, 2001). Тогда как вдоль восточного фланга Монголо-Охотского пояса субдукционная обстановка существовала не только до начала позднего мела, но и в сеномане (Дербеко и др., 2006). В пределах Баджальского террейна установлены вулканиты с геохимическими и возрастными признаками пород Эзоп-Ямалинской зоны (Сахно, 2001), это может указывать на то, что в позднем мелу субдукция происходила уже под восточную окраину Монголо-Охотского пояса и под Баджальский террейн, а не под Буреинско-Цзямусинский супертеррейн (Дербеко и др., 2006). Из чего следует, что формирование солонечного вулкано-плутонического комплекса, вероятно, соответствует моменту коллизии Буреинско-Цзямусинского

супертеррейна и Баджальского террейна. В таком случае верно предположение С.М. Родионова и Б.А. Натальина (Родионов, Натальнн, 1988), но только коллизия здесь произошла не в позднем мелу, а в самом конце раннего мела.

Вывод. Эволюция вулканизма внутри- и окраинно-континенталъных зон Приамурья происходила практически непрерывно в течение почти 50 млн. лет и охватывала четыре возрастных этапа: I-поздняя юра-начало раннего мела, II-начало раннего мела, III-конец раннего мела, IV-начало позднего мела. В соответствии с возрастной эволюцией менялся петро- и геохимический состав, источники материнских расплавов и геодинамические условия формирования: от мантийных внутриплитных к корово-мантийным надсубдукционным и коровым коллизионным.

Заключение.

1. В пределах Монголо-Охотского пояса выделены этапы: I и IV, когда формировались породы, сопоставимые образованиям субдукционных обстановок с геодинамическими особенностями субдукции «малайского» типа.

2. В пределах Буреинско-Цзямусинского супертеррейна вулканизм I этапа отмечен формированием пород с признаками внутриплитного магматизма. II этапа-комплексов андезитовой формации известково-щелочных серий активных континентальных окраин андийского типа, III -типично внутриплитного вулканизма. Как наиболее вероятный тектонический сценарий при формировании солонечного комплекса (III этап) рассматривается коллизия Буреинско-Цзямусинского и Баджальского террейнов, хотя нельзя исключить и условия трансформной континентальной окраины (Ханчук; Иванов, 1999, Ханчук, 2000; Khanchuk, 2001).

3. Огоджинская зона Умлекано-Огоджинского пояса сложена двумя разновозрастными комплексами: унериканским и бурундинским, формирование которых соответствует субдукционным обстановкам с различными параметрами. Они не сопоставимы друг с другом и с вулканитами западного фланга Умлекано-Огоджинского пояса по своим петрогеохимическим особенностям, по возрасту и по геодинамическим условиям формирования, что ставит под сомнение существование последнего.

4. По возрастным срезам предложено выделить или сохранить имеющиеся в измененном объеме вулканические зоны (рис.1, табл.1) Моринская позднеюрская-раннемеловая, Нижнезейско-Буреинская раннемеловая (начало раннего мела), Огоджа-Хинганская раннемеловая (баррем - альб), Хингано-Олонойская - раннемеловая (альб) (Буреинско-Цзямусинский супертеррейн).

Список основных публикаций по теме диссертации Орлова Н.И., Воропаева Н.П., Васильев И.А., Дербеко И.М. Коры выветривания Амурской области и их золотоносность // Отечественная геология. 1996. № 4. С.37. Derbeko, In па М. Mesozoic Formations of South Framing of the Amur-Okhotsk Folded System // Cretaceous Continental Margin of East Asia: Stratigraphy, Sedimentation, and Tectonics. The IV-th International Symposium of IGCP 434. Khabarovsk. 2002. P. 35-36. Дербеко И.М. Позднемезозойские вулканические комплексы Северо-Большехинганской зоны (Амурская область) и их геодинамическая позиция // Вулканизм и геодинамика. Матер. II Всероссийского симпозиума по вулканологии и палеовулканологии. Екатеринбург. 20036. С. 637-643. Сорокин А.А., Пономарчук В.А., Дербеко И.М., Сорокин А.П. Новые данные по геохронологии магматических ассоциаций Хингано-Олонойской вулканической зоны (Дальний восток) // Тихоокеанская геология. 2004. №2. С. 52-62. Derbeko I.M., Sorokin А.А., Ponomarchuk V.A., Sorokin A.P. Timing of Mesozoic magmatism in Khingan-Okhotsk volcano-plutonic belt (Russian Far East) // Geochim. et Cosmochim. Acta 2004 a. V.68. Iss. 11. Suppl. 1. P. A226 Derbeko Inna Michailovna. The separation of the interdependent structures and their meaning in the understanding of the history of the Earth development И 32-nd International Geological Congress. Abstracts. V.I. Florence, Italy. August 20-28. 2004. P.172 (32-21). Дербеко И.М., Вьюнов Д.Л. Размещение золотой и серебряной минерализации на территории Амурской области (Россия) по данным геохимических поисков и его роль в геодинамических реконструкциях // Золото Сиб1гри и Дальнего Востока: геология, геохимия, технология, экономика, экология. Тезисы III Всероссийского симпозиума с международным участием. Улан-Удэ: Издательство Бурятского научного центра СО РАН. 2004. С. 69-71. Сорокин А.А., Пономарчук В.А., Дербеко И.М., Сорокин А.П. 40Аг/39Аг геохронология и геохимические особенности мезозойских ассоциаций Хингано-Олонойской вулканической зоны (Дальний

Восток) // Стратиграфия. Геологическая корреляция. 2005. Т.13. №3. С. 63-78.

И.М.Дербеко, А.А.Сорокин, Б.Л.Залищак, Л.И.Рогулина. Первые данные проявления наложенного щелочного рифтогенного магматизма на структуры восточного фланга Монголо-Охотского складчатого пояса // Материалы Международного (X Всероссийского) петрографического совещания. Т. 2. Апатиты. Изд-во Кольского научного центра РАН. 2005 б. С. 67-69.

Сорокин A.A., Сорокин А.П., Сальникова Е.Б., Дербеко И.М., Котов А.Б., Яковлева С.З. Геохронология риолитов унериканского комплекса восточного фланга Умлекано-Огоджинского пояса // Изотопное датирование процессов рудообразования, магматизма, осадконакопления и метаморфизма // Материалы III Российской конференции по изотопной геохронологии. 6-8 июня 2006. Москва. Т.2. С.З 11-314.

Сорокин A.A., Котов А.Б., Ковач В.П., Сорокин А.П., Пономарчук В.А., Дербеко И.М., Мельникова О.В. Изотопно-геохимические особенности и происхождение мезозойских вулкано-плутонических комплексов Верхнего Приамурья // Материалы III Российской конференции по изотопной геохронологии. 6-8 тоня 2006. Москва. Т.2. С.305-307.

Гоневчук В.Г., Сорокин A.A., Сахно В.Г., Родионов С.М., Сорокин А.П., Дербеко И.М., Пономарчук В.А. Магматические образования обстановок трансформных континентальных окраин. Хингано-Охотский ареал (ранний мел-ранний сеноман). // Геодинамика, магматизм и металлогения Востока России. В 2 кн. Под ред. А.И. Ханчука. Владивосток: Далыгаука. 2006. Кн. 1. С. 332-342.

Дербеко И.М., Сорокин A.A., Агафоненко С.Г. Геохимические неоднородности кислого магматизма Хингано-Охотского вулканогенного пояса (Эзопская, Ям-Алинская и Хингано-Олонойская вулканические зоны) // Вулканизм и геодшшмика. Материалы III Всероссийского симпозиума по вулканологии и палеовулканологии. 5-8 сентября 2006. Улан-Удэ: изд-во Бурятского научного центра СО РАН. 2006. Т.1. С 170-175.

Дербеко И.М. Вулканические комплексы андезитовой формации северного фланга Буреинско-Цзямусинского супертеррейна // Вулканизм и геодинамика. Материалы III Всероссийского симпозиума по вулканологии и палеовулканологии. 5-8 сентября 2006. Улан-Удэ: изд-во Бурятского научного центра СО РАН. 2006. Т.1. С.175-179.

Дербеко Инна Михайловна

ПОЗДНЕМЕЗОЗОЙСКИЙ ВУЛКАНИЗМ ПРИАМУРЬЯ (ВЕЩЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ, ГЕОХРОНОЛОГИЯ, ГЕОДИНАМИЧЕСКИЕ ОБСТАНОВКИ)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Лицензия ЛР № 040326 от 19 декабря 1997 г.

Формат бумаги 60x84 1/16 Бумага тип № 1 уч.-изд. л. 2

Тираж 100 экз. Заказ № 2207

Типография Благовещенского гос. пед. университета 675000, Амурская обл., г. Благовещенск, Ленина, 104.