Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Позднекайнозойский магматизм Восточной Тувы
ВАК РФ 25.00.04, Петрология, вулканология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Демонтерова, Елена Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПРЕДШЕСТВУЮЩИЕ ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Развитие представлений о Тувино-Монгольском массиве

1.2. Предшествующие исследования позднекайнозойского вулканизма

Глава 2. МЕТОДИКА АНАЛИТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Радиоизотопные определения возраста вулканических пород

2.2. Измерения концентраций микроэлементов методом ЮР-МБ

2.3. Определения изотопных отношений 8г, N(1 и РЬ

Глава 3. СИСТЕМАТИКА ВУЛКАНИЧЕСКИХ ПОРОД

3.1. Вулканокластические породы

3.2. Щелочнобазальтовые лавы

Глава 4. СТРОЕНИЕ ВУЛКАНИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ

4.1. Северо-западный сектор Восточнотувинского вулканического поля

4.1.1. Позднеолигоцен - среднемиоценовые отложения и 39 вулканические породы

4.1.2. Позднемиоценовые вулканические породы

4.1.3. Четвертичные вулканические породы

4.2. Центральный сектор Восточнотувинского вулканического поля 41 (вулканические породы конца плиоцена - четвертичного периода)

4.3. Юго-восточный сектор

4.3.1. Ранне-среднемиоценовые вулканические породы

4.3.2. Позднемиоценовые вулканические породы

4.3.3. Четвертичные вулканические породы

4.4. Временная смена ориентировки даек как показатель изменения 59 напряженно-деформированного состояния коры Восточной Тувы

4.5. Время вулканических извержелий под мощными ледниковыми 61 покровами Восточной Тувы

Глава 5. ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННЫЕ ВАРИАЦИИ СОСТАВА ЛАВ

5.1. Пегрогенные оксиды

5.1.1. Насыщенность-недосыщенносгь кремнеземом

5.1.2. Степень дифференциации

5.2. Микроэлементы

5.3. Изотопные характеристики

5.3.1. Сотношения изотопов Sr и Nd

5.3.2. Изотопные отношения РЬ

5.4. Вероятные причины пространственно-временного 78 изменения элементных и изотопных характеристик лав

Глава 6. ПЕТРОГЕНЕЗИС

6.1. Роль кристаллизационной дифференциации

6.2. Роль процессов коровой контаминации

6.3. Микроэлементная модель магматизма

6.4. Мантийные компоненты

6.5. Оценка глубины выплавления первичных щелочнобазальтовых магм

6.5.1. Расчет давлений выплавок с использованием 94 экспериментальных данных

6.5.2. Расчет составов первичных магм

6.5.3. Временные вариации расчетных глубин формирования 97 первичных магм

6.5.4. Относительные вариации глубин выплавок и степени 102 частичного плавления по микроэлементным данным

6.6. Причина аномальной продуктивности четвертичных вулканических 105 извержений на Восточнотувинском поле

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Позднекайнозойский магматизм Восточной Тувы"

Актуальность исследования. Позднекайнозойский вулканизм Внутренней Азии объяснялся «р как следствие рифтогенеза, Индо-Азиатской коллизии, образования подлитосферных плюмов или различного сочетания этих геодинамических факторов. Выявление конкретных условий проявления глубинного магматизма требует постановки детальных исследований вулканических полей, имеющих ключевое значение для понимания характера развития глубинных процессов в связи с активизацией позднекайнозойских тектонических движений. Восточнотувинское вулканическое поле отличается аномально высокой продуктивностью четвертичных вулканических извержений, существенно превышающей продуктивность четвертичных извержений на других вулканических полях Байкальской рифтовой системы. Общий объем извергнутого вулканического материала на этих полях в течение четвертичного периода в сумме составил только ~13 % от объема вулканических продуктов Восточнотувинского поля. Интенсивная вулканическая деятельность в Восточной Туве в четвертичном периоде сочеталась с высокой тектонической и сейсмической активностью (Голенецкий, 1991; Аражаников, 2000). Детальные исследования пространственно-временной эволюции магматизма могут послужить основой для создания прогностических критериев опасных вулканических и сейсмических событий в этом регионе.

Цель исследования - выяснить причины уникальной для Байкальской рифтовой системы мощной четвертичной вулканической деятельности на Восточнотувинском поле.

Основные задачи

1. Определить характер развития позднекайнозойского вулканизма Восточной Тувы во времени и пространстве по результатам K-Ar и ^Аг-^Аг датирования вулканических пород.

2. Выявить структурные условия размещения вулканизма.

3. Определить мантийные и коровые компоненты щелочнобазальтовых магм по изотопным и микроэлементным данным и пространственно-временные вариации их соотношений в процессе развития глубинного магматизма.

4. Оценить глубины равновесного выплавления щелочнобазальтовых магм и определить направленность общей эволюции глубинной магмогенерирующей системы. Защищаемые положения.

1. Аномально-продуктивный вулканизм Восточной Тувы имел место в последние 2,2 млн лет с наиболее заметным увеличением объемов извергнутого материала в интервале 1,4-0,7 млн лет назад.

2. Вулканизм Восточнотувинского поля проявился на границе между рифейским Тувино-Монгольским массивом и Восточнотпувинской зоной ранних каледонид.

3. Развитие магматизма Восточной Тувы отражало общее позднекайнозойское смещение плюмоподобной термальной аномалии с востока на запад, от края Сибирской платформы через Окинское плоскогорье, и с течением времени выражалось в увеличении глубинности литосферных выплавок.

Научная новизна. Основу работы составляют прецизионные аналитические данные по образцам вулканических пород, отобранным на всей территории Восточнотувинского поля, в сопредельной части Окинского поля, а также в бассейнах рек Улуг-0 и Каа-Хем. Определен возраст вулканических пород К-Аг и WAr методами. Содержания микроэлементов в лавах Восточнотувинского поля впервые изучены методом индуктивно связанной плазменной масс-спектрометрии (ICP-MS). Получены данные о изотопных отношениях Sr, Nd и Pb в лавах. Определен состав их мантийных компонентов. Проведена оценка временных вариаций объемов извергнутого вулканического материала. Сделаны оценки глубин выплавления первичных щелочнобазальтовых магм.

Практическая значимость работы. Установленное изменение изотопных отношений и концентраций микроэлементов позднекайнозойских лав северо-западного, центрального и юго-восточного секторов Восточнотувинского поля дает возможность уверенно проводить границу между рифейским Тувино-Монгольским и раннекаледонским Восточнотувинским геоблоками с резко различающимися изотопными характеристиками свинца литосферной части мантии. Установленные закономерности пространственно-временного развития магматизма с учетом особенностей пространственно-временного распределения магмовыводящих каналов на Восточнотувинском поле в последние 2,2 млн лет составляют основу для определения особенностей современного напряженно-деформированного состояния коры и прогноза сейсмической и вулканической опасности территории.

Фактический материал, личный вклад автора н аналитические методы исследований.

Диссертационная работа выполнена в лаборатории изотопии и геохронологии Института земной коры СО РАН. Ее основу составляет коллекция образцов вулканических пород Восточнотувинского поля, отобранных в течение трех полевых сезонов, в том числе, при непосредственном участии автора. Содержания петрогенных оксидов в 225 образцах определялись классической "мокрой химией" в аналитическом центре Института (аналитики

О.В. Агалакова(, Г.В. Бондарева, М.А. Смагунова). Восемнадцать образцов вулканических пород датированы K-Ar методом (измерения радиогенного аргона С Б. Брандта и И.С. Брандта, измерения концентраций калия М.А. Смагуновой). Широкий спектр' микроэлементов в 88 образцах определен методом ICP-MS на приборе PlasmaQuad 11+ (пробоподготовка М.Е. Марковой и Е В. Сараниной, измерения В.И. Ложкина и Е.П. Чебыкина). Изотопные отношения Sr, Nd и Pb измерялись на масс-спектрометре Finnigan МАТ 262 (пробоподготовка автора, измерения М.Н. Масловской). Оба прибора использовались в рамках работы аналитических Центров коллективного пользования. Диссертантом освоена методика, отражающая последние достижения в разработках хроматографического выделения микроколичеств Sr и Nd (Pin et al., 1994; 1997). В работе частично использовались данные по концентрациям микроэлементов (методы ICP-MS и рентгеновской флуоресценции), изотопным отношениям Pb, Sr и Nd вулканических пород и 40 Ar/39 Ar возрастам, полученным в Массачусетском технологическом институте и Университете Бостона (Harris, 1998).

Апробация работы и публикации. Результаты исследований представлены на конференциях «Rifting in intracontinental setting: Baikal Rift System and other Continental Rifts" (Иркутск, 1999), на 25-ой Генеральной ассамблее Европейского геофизического союза (Ницца, 2000), на 1-ом Всероссийском петрографическом совещании (Сыктывкар, 2000), на совещании «Суперконтиненты а геологическом развитии докембрия» (Иркутск, 2001) и др. По теме диссертации опубликовано 16 работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения общим объемом / ; /страниц машинописного текста. В ней содержатся »Зиллюстраций, таблиц, 11 приложений и список литературы из/^Наименований.

Заключение Диссертация по теме "Петрология, вулканология", Демонтерова, Елена Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При изучении позднекайнозойского магматизма Восточной Тувы выполнено изучение разрезов вулканических толщ и при анализе латеральных вариаций состава лав использован комплекс современных методов исследований с целью оценки роли различных процессов магмообразования (дифференциации, коровой контаминации, частичного плавления мантийного вещества, глубинны магмообразования).

Опробованы вулканические породы трех стратиграфических подразделений Восточнотувинского вулканического поля возрастом ~17, ~8 и последних 2,2 млн лет. На четвертичном этапе установлено начальное нарастание магматизма на небольшой территории, его мощное проявление и переход к более локальным вулканическим извержениям в изменившихся напряженно-деформированных условиях коры. Выявлен более древний ураногенный свинец и аномальное обогащение торогенным изотопом свинца (характерное для аномалии ШЛ*АЬ) в мантийном субстрате рифейского Тувино-Монгольского массива, который отличался в этом отношении от мантийного субстрата Восточнотувинской зоны ранних каледонид. По изотопам неодима и стронция и расчетам глубин образования первичных щелочнобазальтовых расплавов показано смешение подлиггосферного материала конвектирующей мантии сначала с менее глубинным, а затем с более глубинным литосферными компонентами. Определена главная причина аномального возрастания продуктивности четвертичных извержений на Восточнотувинском вулканическом поле - последовательное пространственно-временное смещение по направлению к нему плюмоподобной термальной аномалии.