Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение зерновой продуктивности инбредных линий кукурузы путем загущения посевов на светло-каштановых почвах при орошении
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Венецианский, Алексей Сергеевич

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Самоопылённые линии кукурузы и их роль в селекции.

1.2 Влияние густоты стояния на урожаи зерна самоопыленных линий кукурузы.

Глава 2. Условия проведения опытов и методика исследований.

2.1 Агрофизические и агрохимические свойства почв района проведения исследований.

2.2.Метеорологические условия в годы проведения исследований.

2.3.Схема опыта и методика проведения исследований.

2.4.Характеристика самоопылённых линий кукурузы используемых в опытах.

2.5.Технология возделывания самоопылённых линий кукурузы.

Глава 3. Водный режим и водопотребление самоопылённых линий кукурузы.

3.1 Водопотребление линий при разной густоте стояния.

3.2 Динамика среднесуточного водопотребления кукурузы по межфазным периодам.

3.3 Продуктивность использования влаги при разной урожайности самоопылённых линий.

Глава 4. Морфо-биологические особенности формирования продуктивности самоопыленных линий различных групп спелости на светло-каштановых почвах в условиях орошения.

4.1. Динамика формирования листовой поверхности.

4.2. Накопление абсолютно-сухого вещества самоопыленных линий в течение вегетации.

4.3. Фотосинтетическая деятельность посевов.

4.4. Урожайность самоопылённых линий кукурузы.

4.5.Влияние густоты стояния на продолжительность вегетационного ф периода самоопылённых линий кукурузы в опыте.

4.6. Хозяйственно ценные свойства самоопылённых линий кукурузы.

Глава 5. Экономическая эффективность самоопылённых линий в зависимости от густоты стояния.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Повышение зерновой продуктивности инбредных линий кукурузы путем загущения посевов на светло-каштановых почвах при орошении"

Актуальность исследований

Кукуруза - одна из наиболее высокопродуктивных и распространённых культур на земле. По валовому сбору зерна она занимает второе место, а по посевным площадям уступает лишь главной хлебной культуре земного шара -пшенице. Эта культура обладает хорошей пластичностью и даёт во влажные годы высокую урожайность, а в засушливые годы проявляет засухоустойчивость, выдерживает монокультуру.

Увеличение производства зерна кукурузы является одним из важнейших условий стабилизации продовольственной базы России. Как показывает опыт зарубежных стран добиться роста производства зерна можно за счет кукурузь, Являясь одной из технологичных культур, требовательной к условиям произрастания, нельзя игнорировать тот факт, что кукуруза - самая урожайная кормовая культура. Ее урожайность в среднем по России и в основных кукурузосеющих районах выше, чем у яровой пшеницы, ярового ячменя или овса в 1,5-2 раза. Немаловажным фактом является и то, что себестоимость кукурузного зерна не выше себестоимости пшеницы. Если кукурузе уделять столько же внимания, сколько пшенице, производство ее зерна резко возрастет (Сотченко B.C., Мусорина Л.И., 2000).

Неоспоримое достоинство кукурузы заключается ещё и в том, что, эффективно используя осадки второй половины вегетации, в определённой мере является гарантом стабильности кормопроизводства. Она представляет собой высококачественный корм в виде зерна, зерностержневой, силосной и зелёной массы, которая используется на корм скоту практически во все времена года.

В Волгоградской области в доперестроичный период (1986-1990 гг.) производилось 201 тыс. т. зерна кукурузы. В последующие годы валовое производство зерна резко сократилось и составило в 2001-2003 гг. 24,4 тыс. т, или 12,1%, то есть уменьшилось на 87,9%, что отрицательно сказалось на животноводстве.

В настоящее время ставится задача по значительному увеличению поголовья КРС, которому необходимы все виды корма, в том числе и концентрированные корма в виде зернофуража. Поэтому увеличение площади под этой культурой крайне необходимо для развития животноводства в нашей области.

Волго-Донское междуречье характеризуется как зона рискованного земледелия, где неблагоприятные почвенно-климатические условия обусловливают необходимость интенсивного развития орошения, которое значительно улучшает потребительские свойства земель и обеспечивает стабильность сельскохозяйственного производства.

В условиях орошения кукуруза является одной из наиболее урожайных и экономически эффективных кормовых культур. Высокая отзывчивость кукурузы на поливы, большая потребность хозяйств в её стабильных урожаях способствовали продолжению работ по изучению новых ранних и среднеранних самоопыленных линий, входящих в состав районированных гибридов и участвующих в создании новых гибридов кукурузы, целью выявления наибольшей их продуктивности при получении семян инбредных линий в звеньях первичного семеноводства и дальнейшего размножения их для получения родительских форм при производстве F1 в условиях орошения. В связи с этим, исследования по данному вопросу приобретают большую актуальность.

В диссертационной - работе изложены результаты исследований по изучаемым вопросам. Она выполнялась в соответствии с планом НИР Всероссийского НИИ орошаемого земледелия и является частью задания 12.05.02.08 "Разработать экологически обоснованные параметры орошаемых агрофитоценозов и адаптивные технологии их возделывания, обеспечивающие использование ФАР на уровне 2,5.3,5 %: гибридов кукурузы на семена (F1) с

ФАО 100.300, раздел - Формирование оптимального урожая зерна линий (родительских форм гибридов кукурузы) в условиях орошения на светло -каштановых почвах. Цель исследования.

Целью нашей работы являлось изучение особенностей роста и развития самоопыленных линий кукурузы раннеспелой и среднеранней групп спелости селекции филиала ГНУ ВНИИОЗ, Поволжской селекционно - опытной станции и других НИУ при разной густоте стояния растений, в условиях орошения, с целью дальнейшего их использования для семеноводства (при получении родительских форм раннеспелых и перспективных гибридов). Самоопыленные линии в силу своих биологических особенностей, как правило, низкоурожайные, производство их дорогостоящее, поэтому оптимально сформированная густота стояния растений на участках размножения - важный резерв повышения эффективности их семеноводства. Задачи исследования

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

• установить время наступления основных фаз роста и развития растений вегетационного периода в целом. Определить темпы развития и прохождения основных фаз роста и развития кукурузы и сумму эффективных температур необходимых для их прохождения;

• изучить морфобиологические и хозяйственно-ценные свойства самоопылённых линий;

• определить темп нарастания сухого вещества инбредными линиями;

• изучить фотосинтетическую деятельность самоопылённых линии при различной плотности посева;

• режим влагообеспеченности и водопотребление самоопылёнными линиями кукурузы при различной густоте стояния;

• изучить влияние исследуемых факторов на урожайность;

• определить структуру урожая;

• провести экономическую оценку эффективности самоопылённых линий в зависимости от густоты стояния растений.

Научная новизна

Впервые на светло-каштановых почвах Волгоградской области в условиях орошения проведено изучение влияния различной густоты стояния растений на продуктивность самоопылённых линии кукурузы и дана оценка урожая образующих факторов. Практическая значимость

Ввиду того, что для условий Нижнего Поволжья необходимы семена первого поколения (F1) гибридов, надежно обеспечивающих стабильное производство продовольственного и фуражного зерна в объеме народнохозяйственных потребностей, в условиях орошения мы проводили изучение новых самоопыленных линий (исходных родительских форм) входящих в состав районированных и перспективных гибридов кукурузы.

Практическое руководство и существенную помощь оказал в постановке и проведении опыта кандидат сельскохозяйственных наук, директор ГНУ ВНИИОЗ Мелихов Виктор Васильевич.

Большую помощь в проведении исследования и подготовки рукописи диссертации оказали зав. лаборатории селекции и семеноводства ГНУ ВНИИОЗ Тарасова Лилия Леонидовна и директор Поволжской селекционной опытной станции Панфилова Ольга Николаевна, которым я выражаю свою глубокую благодарность.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Венецианский, Алексей Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. Плотность посева оказала влияние на все изучаемые свойства инбредных линий. Повышение густоты стояния растений относительно стартовой 60 тыс. раст./га удлиняло межфазные периоды и вегетационный период в целом у раннеспелых самоопыленных линий на 3-5 дней до 109-110 дней, у среднеранних на 4-5 дней до 112-119 дней.

2. Увеличение плотности посева до 80 тыс. раст./га способствовало накопления урожая сухого вещества у всех самоопыленных линий раннеспелой группы спелости, а дальнейшее загущение посева до 90 тыс. раст./га привело к его снижению. В среднеранней группе самоопыленных линий только ИП 7 СВ положительно реагировала на загущения до 90 тыс. раст./га. Самоопыленная линия ИКП 862 ЗС была довольно толерантна к загущению до 90 тыс. раст./га снижение урожая сухого вещества было небольшим 0,9 ц/га. У линии А 344СВ наибольший урожай сухого вещества отмечен при 80 тыс. раст./га, увеличение густоты посева до 90 тыс. раст./га значительно урожай на 5,7 ц/га.

3. У раннеспелых самоопыленных линий площадь листовой поверхности возрастала с уплотнением посева также до 80 тыс. раст./га. На посеве с л густотой 90 тыс. раст./га, она снижалась на 1,3.3,1 тыс. м /га. Среднеранние линии реагировали на загущение индивидуально. Самоопыленная линия ИП 7 СВ, благодаря своей архитектоники сформировала максимальную листовую у поверхность при густоте 90 тыс. раст./га, она составила 31,0 тыс. м /га. Линия ИК 862 ЗС, имея полуэрректойдное расположение листьев, к загущению была толерантна и снизила площадь листьев при 90 тыс. раст./г всего на 0,6 тыс. л м /га. Наиболее поздняя из всех изучаемых линий А 344 СВ, негативно отреагировала на загущение площадь ее листовой поверхности снизилась на 4,8 тыс. м3/га.

4. Фотосинтетический потенциал растений изучаемых линий возрастал от начала вегетации к выметыванию, далее к цветению початка достигал максимального значения. К молочно-восковой спелости снижалась сумма фотосинтетического потенциала составив в среднем за три года у л самоопыленной линии F 7 С (ФАО 150) - 1233 тыс. м дн./га. У самоопыленных линий (ФАО 170) ИКП 180 СВ и ИК 28-8 ЗУ составили 1585 и 1703 тыс. м2 дн./га соответственно. У среднеранних ИП 7 СВ (ФАО 190) - 1927 тыс. м2 дн./га. У ИКП 862 ЗС ФАО 220 - 1555 тыс. м2 дн./га. У линии А 344 СВ (ФАО л

280) - 2352 тыс. м дн./га. С увеличением плотности посева от 60 до 80 тыс. фотосинтетический потенциал возрастал. Наибольший фотосинтетический потенциал был сформирован посевом 80 тыс. раст./га у всех самоопыленных линий, кроме ИП 7 СВ, у нее максимум был отмечен при 90 тыс. раст./га.

5. Чистая продуктивность посева у всех самоопылённых линий была также максимальной при плотности 80 тыс. раст./га. И только самоопыленная линия ИП 7 СВ создала её при более высокой густоте стояния. Наиболее высокий фотосинтетический потенциал и чистая продуктивность фотосинтеза отмечена у всех самоопыленных линий в 2003 году.

6. Повышение густоты стояния с 60 до 90 тыс. раст/га способствовало изменению биометрических показателей и росту растений в высоту. Прирост хозяйственно полезных свойств самоопылённых линий растений в высоту у раннеспелых линий составил 0,27 - 0,12 м, среднеранних на 0,18 - 0,28 м.

7.Высота прикрепления хозяйственно годного початка у самоопылённых линий на варианте с густой 60 тыс.раст./га в среднем составляла 0,6 м (0,54 - 0,65), что позволит проводить механизированную уборку урожая.

8. Загущение посевов оказывает значительное влияние на показатели структуры урожая длину початка, ширину початка, количества зёрен в початке. Испытуемые линии обладали высокими хозяйственно ценными свойствами устойчивость к ломкости и полегаемости растений в среднем за годы изучения ломкость у большинства линий не превысила 3% за исключением 2003г.

9. Загушение посевов до 80 тыс.раст/га оказывало значительное влияние на отдельные показатели структуры урожая, длина початка уменьшалась на 1 -2 см, а набольшая масса 1000 зерен у раннеспелых самоопылённых линий составила от 198,7 до 275,3, у среднеранних от 176,6 до 260,2.

10. Интенсивность потребления влаги растениями самоопыленных линий кукурузы возрастает по мере их роста и развития. Минимальный расход воды отмечен в фазе полных всходов 8,97-11,0 м3/га в сутки; максимальный в период выметывания молочно-восковой спелости 66,50-71,0 м3/га в период полной спелости расход воды снижается на 45-30%.

11. Расход воды на 1 тонну семян у всех изучаемых нами самоопылённых линий кукурузы уменьшался с увеличением густоты стояния до 80 тыс.раст./га, за исключением среднеранней линии ИП 7СВ у которой минимальное водопотребление 1673,81 м3/т было отмечено на 90 тыс.раст./га, при урожайности 2,52 т/га. Самое минимальное значение водопотребления за годы исследования было у раннеспелой линии ИК -28-8 ЗУ-1052,87 м /т при густоте стояния 80 тыс.раст./га и урожае 3,84 т/га, а максимальный расход воды наблюдался у среднеранней линии ИП-7СВ - 2160,68 м3/т также при 60 тыс.раст./га сформировавшей урожай 1,93 т/га. Среднеранние самоопылённые линии используют воды на формирование 1 тонны семян больше чем раннеспелые.

13. Установлено, что с повышением плотности посева урожайность изучаемых самоопыленных линий существенно возрастала и максимальной она была при густоте 80 тыс. раст., у всех раннеспелых линий от 3,61 до 3,84 т/га и у среднеранних линий ИКП 862 ЗС и А 344 СВ 3,45-3,65 т/га соответственно. У самоопыленной линии ИП 7 СВ максимальный урожай был при плотности посева 90 тыс. раст./га - 2,52

14. Расчет экономической эффективности показывает, что процесс выращивания семян высоких репродукций самоопылённых линий кукурузы при различной густоте стояния в условиях орошения рентабельно и в большей мере зависило от урожайности. Так, в раннеспелой группе при густоте стояния 80 тыс. раст./га у линии ИК 28-8 ЗУ была наименьшая себестоимость - 49,70 тыс.руб. при уровне рентабельности - 141 %., которая сформировала урожай -3,84 т/га, а наибольшая себестоимость отмечена у линии F7C - 66,8 тыс.руб. при наименьшей рентабельность - 80 % и урожае в 2,8 т/га. Увеличение густоты стояния растений до 80 тыс./га в данной группе самоопылённых линий способствовало увеличению урожая и повышению уровня рентабельности, а следовательно уменьшению себестоимости. В среднеранней группе увеличение густоты стояния до 80 тыс. раст./га и возрастание урожайности в данной группе также способствовало уменьшению уровня себестоимости и повышение уровня рентабельности. Так при густоте стояния 80 тыс. раст./га наименьшая себестоимость и урожайность - 3,59 была у линии А 344 СВ - 53,3 тыс.руб. при уровне рентабельности - 106 %., а наибольшая себестоимость при 60 тыс. раст./га отмечена у линии ИП 7 СВ - 95,60 тыс.руб. при наименьшей рентабельность - 15 % и уроисае в 1,93 т/га. У линии ИП 7 СВ наибольшая рентабельность 46 % отмечалось при густоте стояния 90 тыс. раст./га. Себестоимость 1 т семян самоопылённых линий изменялась в пределах от 49,8 тыс.руб у линии ИК 28-8 ЗУ при 80 тыс. раст./га до 95,6 тыс.руб у линии ИП 7 СВ , при 60 тыс. раст./га, а уровень рентабельности при этом составил 15.141 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В зоне светло-каштановых почв в условиях орошения рекомендуется выращивать самопылённые линий кукурузы относящиеся к ранней (ФАО 150. 170): F7C, ИК 28-8 ЗУ, ИКП-180 СВ; и среднеранней (ФАО 190.280) группы спелости: ИП-7СВ, ИКП 862 ЗС, А 344 СВ, со средней урожайностью от 1,93 до 3,84 т/га. Являющиеся исходными родительскими формами районированных гибридов созданных на Поволжской опытно селекционной станции и включенных в реестр по восьмому и другим регионам.

Оптимальная плотность посева к моменту уборки для указанных линий является 80 тыс.шт/га за исключением линии ИП-7СВ толерантной к загущению для которой наилучшей густотой является 90 тыс.шт./га.