Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение выхода посадочного материала сирени при размножении
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Тятюшкина, Татьяна Александровна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Роль и место сирени в растениеводстве России.

1.2 Качество саженцев сирени в зависимости от способа размножения.

1.3 Значение экологически чистых ФАВ в питомниководстве.

Глава 2. Цель, задачи, методика и условия проведения исследований.

Глава 3. Результаты экспериментов и их обсуждение.

3.1 Оценка ризогенной активности стеблевых черенков перспективных сортов.

3.2 Подбор экологически чистых ФАВ и поиск их оптимальных концентраций при размножении сирени стеблевыми черенками.

3.2.1 Влияние экологически чистых ФАВ на ризогенную активность стеблевых черенков.

3.2.2 Влияние элементорганических соединений на рост и развитие стеблевых черенков.

3.2.3 Эффект последействия экологически чистых препаратов на качество саженцев сирени.

3.2.4 Влияние биопрепарата Рибав-Экстра на ризогенез, рост и развитие стеблевых черенков.

3.3 Оценка качества привитых растений сирени перспективных сортов в питомнике и насаждениях.

3.4 Экономическая эффективность от применения экологически чистых ФАВ в процессе размножения.

3.5 Обсуждение результатов.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Повышение выхода посадочного материала сирени при размножении"

В настоящее время спрос на саженцы декоративных культур в мире неуклонно растет. Поэтому, такие страны Западной Европы, как Англия, Германия, Венгрия, Польша производят большое количество посадочного материала красиво цветущих растений, основная масса которого предназначена для экспорта. Например, Германия - самый крупный на сегодня производитель саженцев, плодовых культур выпускает более 29 миллионов штук, а декоративных на порядок больше - 242 миллионов штук.

Успехи декоративного садоводства таких стран, как Англия, Нидерланды, Италия и других объясняются, прежде всего, наличием современного защищенного грунта и научным обеспечением в области разработки прецизионных технологий. Крупнейший питомник мира "Занзи" (Италия) оснащен современным защищённым грунтом и поставляет высококачественные саженцы плодовых, ягодных и декоративных культур практически во все страны мира, а Германия для этих целей имеет более 100 гектар современного защищенного грунта.

Все крупные питомники мира размножают не только плодовые и ягодные культуры, но обязательно и декоративные, поскольку это удобно не только потребителям их продукции, но и технологам, так как фундаментальные научные разработки в области питомниководства классифицируются следующим образом: 1) размножение древесных растений, 2) размножение травянистых растений.

В России декоративное садоводство, как в научном, так и в правовом плане, в целом, к сожалению, отстает от крупнейших стран мира, несмотря на отдельные успехи селекционеров и неугасающую любовь населения. Сегодня практически все магазины крупнейших российских городов буквально переполнены импортными саженцами различных сортов роз, рододендронов, гибискусов, древовидных пионов и других экзотических растений. При этом зачастую их качество и адаптивность к нашему климату не учитываются. В то же время отечественные сорта, отличающиеся не только высокой декоративностью, но и устойчивостью к неблагоприятным условиям, в продаже отсутствуют.

Всё вышесказанное свидетельствует о необходимости разработки научно-обоснованной системы ведения питомниководства декоративных культур, основным звеном которой будет являться создание прецизионных технологий получения посадочного материала. В первую очередь, это относится к одной из ценнейших декоративных культур, насчитывающей более 2000 сортов - сирени.

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Тятюшкина, Татьяна Александровна

выводы

1. Комплексная оценка биоэкологических особенностей высокодекоративных сортов сирени, таких как: Красавица Москвы, Маршал Василевский, Русская песня, Маршал Ланн, Капитан Бальте, Полина Осипенко, Изобилие свидетельствует о невозможности эффективного их размножения методом зеленого черенкования (средняя укореняемость за три года не превышала 25%).

2. Основываясь на высокой способности к ризогенезу таких сортов как Миссис Эдуард Хардинг, Индия и Бюффон (укореняемость зеленых черенков составляет от 60 до 93%), можно сделать заключение, что вышеуказанные сорта следует размножать методом зеленого черенкования.

3. Сорт Маршал Ланн в привитой культуре обладает максимальной устойчивостью к абиотическим стрессорам. За три года наблюдений отмечена 100% сохранность растений и обильное цветение.

4. Биологически активный препарат Рибав-Экстра не оказывает существенного влияния на укореняемость зеленых черенков трудноукореняемых сортов Мадам Казимир Перье и Абель Шатене. Однако отмечена тенденция положительного влияния препарата на приживаемость прививок (повышается при обработке срезов привоя и подвоя на 38% по сравнению с контролем) и стимуляцию роста надземной части семенных подвоев. Суммарная длина прироста увеличивается с 26,0 см в контроле до 53,0 см в варианте с обработкой подвоя концентрацией препарата 2,5 мл/л.

5. Препарат Т-1 в концентрации 1,0 мл/л существенно (на 15-30%) увеличивает количество укорененных зеленых черенков сирени сорта Бюффон по сравнению с контролем, и повышает их сохранность на 17-30%, соответственно. В концентрации 1,4 мл/л, в зависимости от погодных условий, складывавшихся в период укоренения, этот препарат увеличивает по сравнению с контролем среднее количество корней на 33 - 100 штук на черенок, а в концентрации 3,9 мл/л длину корней на 6,6 - 9,4 см.

6. Препарат ЧК существенно повышает устойчивость укорененных черенков сорта Бюффон к воздействию абиотических стрессоров, увеличивая их сохранность в экстремальных условиях зимы 2005 - 2006 годов с 50% в контроле до 100% при обработке концентрациями 0,06 г/л, 0,11 г/л и 0,2 г/л. Концентрация препарата ЧК 0,06 г/л увеличивает укореняемость зеленых черенков сирени сорта Бюффон по сравнению с контролем на 3035%.

7. Смесь препаратов Т-1 и ТКР в концентрации 1,9 мл+2,0 мл/л (№13) существенно влияет на ризогенную активность стеблевых черенков, а выход укорененных черенков повышается в зависимости от условий вегетационного периода от 70 до 93% (в контроле 25-53%, соответственно).

8. Смесь препаратов Т-1 и ТКР в концентрации 0,9 мл+1 мл/л оказывает влияние на линейный рост укорененных черенков, увеличивая их высоту по сравнению с контролем более чем на 8 см. При использовании смеси №9 (1,0+1,0 мл/л) суммарная длина проводящих корней первого порядка ветвления увеличивается до 9,5 см.

9. Окупаемость затрат при применении смеси препаратов Т-1 и ТКР № 13 (1,9 мл+2,0 мл/л) увеличивается в 1,7 раз.

Рекомендации производству

1. Сорта Красавица Москвы, Маршал Василевский, Русская песня, Маршал Ланн, Капитан Бальте, Полина Осипенко, Изобилие лучше размножать методом прививки, сорта Миссис Эдуард Хардинг и Индия зеленым черенкованием, а сорта Надежда, Реомюр, Гибрид ЛОСС, Экселлент, Олимпиада Колесникова, Утро России, Минчанка, Поль Робсон в зависимости от состояния материальной базы питомника, как прививкой, так и зеленым черенкованием.

2. Для обеспечения высокого качества и увеличения выхода укорененных черенков на 40% и более следует применять смесь веществ Т-1 и ТКР в концентрации 1,9 мл + 2,0 мл/л (№13).

3. Для повышения укореняемости зеленых черенков на 30-35% следует применять ЧК в концентрации 0,06 г/л.

Автореферат диссертации по теме "Повышение выхода посадочного материала сирени при размножении"

На правах рукописи

□03057892

ТЯТЮШКИНА Татьяна Александровна

ПОВЫШЕНИЕ ВЫХОДА ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА СИРЕНИ ПРИ РАЗМНОЖЕНИИ

Специальность 06 01 07 — плодоводство, виноградарство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйст венных наук

003057892

Работа выполнена в ГНУ Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства Россельхозакадемии

Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук

Борисова Антонина Александровна

Официальные оппоненты доктор биологических наук, профессор

Плотникова Лилиан Суреновна

кандидат биологических паук Кольцова Маргарита Александровна

Ведущая организация - Российский государственный аграрный университет -МСХА им К А Тимирязева

Защита состоится <<Л$> ¡¿¿¿ЪЧ 2007 г в 13 00 часов на заседании диссертационного совета Д 006 035 01 в ГНУ Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства Россельхозакадемии по адресу 115598, Москва, Загорье, ул Загорьевская, 4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства Россельхозакадемии

Автореферат разослан «/£» С/М/те^Л 2007 г

/

Ученый секретарь диссертационного совета

ггА. Припева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы В России сирень - один из любимейших красиводветущих кустарников В настоящее время мировая коллекция насчитывает более 2000 сортов, различающихся сроками начала цветения, его продолжительностью, высотой и обликом кустов Главными признаками отличия рода Syrmga являются цветки и соцветия (Бондорина, Сапелин, 2004) Но в основном сирень ценится за широкую гамму окраски цветков и изысканность аромата

Несмотря на все достоинства этой ценной породы, высокодекоративные отечественные сорта редко украшают парки и скверы крупных мегаполисов, а в массовых посадках присутствует в основном низкодекоративная Syringa vulgaris Единичные экземпляры отдельных высокодекоративных сортов находятся, в основном, в ботанических садах, дендрариях или малочисленных сирингариях, поскольку из-за плохой укореняемости и крайне медленного развития сеянцев, используемых в качестве подвоев, постоянно наблюдается дефицит посадочного материала

Не всегда известные способы обеспечивают высокий коэффициент размножения и хорошее развитие корневой системы черенков, особенно у трудноукореняемых видов и сортов (Иванова, 2005), поэтому необходимо применение ФАВ Наиболее эффективным является регулятор роста ауксинового ряда р - ИМК, однако из-за отрицательного влияния на организм человека ее применение в России запрещено В связи с этим актуальным является выявление новых, эффективных, экологически безопасных стимуляторов корнеобразования отечественного производства с широким спектром действия, а также установление диапазонов их концентраций

В последние годы появились высокоэффективные вещества нового поколения - элементорганические соединения Они являются экологически чистыми, обладают широким спектром воздействия на мембранные оболочки клеток растений

В отделе питомниководства ВСТИСП под руководством доктора с -х наук Борисовой А А на протяжении многих лет проводились совместные исследования с ГНИИХТЭОС по их испытанию на яблоне (Цубера, 2000, Маслова, 2003), груше (Фахрутдинов, 2003) и сливе (Орлова, 2003) Получены положительные результаты, и на их основе в ГНИИХТЭОС (Лахтин В Г, 2004) были составлены смеси, способные влиять на все вышеперечисленные процессы Однако их концентрации на древесных культурах никем не были изучены, а сирень, как отличающаяся слабым ростом в питомнике, представляет наибольший интерес

Целью данных исследований является совершенствование технологии размножения сирени В соответствии с этим были поставлены следующие задачи

1) изучить способность к репаративной регенерации стеблевых черенков перспективных сортов сирени,

2) усовершенствовать способы размножения сирени на основе использования стеблевых черенков и прививки,

3) дать агротехническую оценку качеству посадочного материала привитых и корнесобственных саженцев сирени,

4) дать экономическую оценку эффективности разработанных приемов

Научная новизна исследований Впервые проведено ранжирование

основных сортов сирени обыкновенной в зависимости от способа размножения Выявлено влияние элементорганических соединений и их смесей на ризогенез стеблевых черенков и качество укорененных черенков сирени Установлено положительное влияние биологического препарата Рибав-Экстра на приживаемость прививок и активизацию роста семенных подвоев

Практическая значимость работы Выявление физиологически активных веществ и их оптимальных концентраций позволяет увеличить выход укорененных черенков сирени обыкновенной с 1 м2 на 100 шт при повышении окупаемости в 1,7 раз

Апробация работы Основные результаты диссертационной работы доложены на заседаниях отдела питомниководства, секции плодовых культур и Ученого Совета ВСТИСП, на Всероссийских конференциях «Субтропическое садоводство России и основные направления» (г Сочи, 2004), «Научные основы развития цветоводства России и их проектирование в садовых ландшафтах» (г Москва, 2006) Публикации Материалы исследований опубликованы в трех научных работах

Объем и структура диссертации Диссертационная работа изложена на 197 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, обсуждения результатов, выводов и рекомендаций производству В тексте имеется 74 таблицы и 24 рисунка, Список использованных источников состоит из 226 наименований, в том числе 47 - на иностранных языках

Материалы и методика исследований Объектами исследований служили стеблевые черенки сирени венгерской, обыкновенной, семенные подвои (сеянцы сирени обыкновенной) и саженцы различных сортов сирени французской (Лемуан) и отечественной селекции (Вехов, Колесников, Михайлов и др )

В качестве регуляторов роста были использованы разработанные в МИТХТ им МИ Ломоносова препараты из группы элементорганических соединений Черказ, ТКР, Т-1, ЧК, и биопрепарат Рибав-Экстра, предложенный нам биотехническим центром ООО "Рибав"

Испытание ФАВ проводилось по «Методике испытания регуляторов роста в открытом и защищенном грунте» (Казакова, Агафонов, Карсункина и др , 1990) Биометрические оценки развития растений проводились по методике АМ Вуколовой (1978)

Совместимость привоя с подвоем определяли визуально по "Методике изучения регенерационного потенциала у прививочных компонентов" с помощью экспресс-метода определения биологической совместимости компонентов прививки (Бондорина, 2000)

Статистической обработке были подвергнуты высота растений (см), диаметр штамба (мм), количество корней (шт), длина корней (см), количество листьев (шт /растение)

Зеленое черенкование выполняли в июне Растения высаживали в пленочную теплицу с туманообразующими установками Субстрат песок+торф (1-1) Зеленые черенки перед посадкой помещали в водный раствор этементорганических соединений, Рибав-Экстра и корневина (экспозиция - 14 часов) Контрольные черенки помещали в воду

Зимнюю прививку проводили на высоте более 10 см от места настоящей корневой шейки методом улучшенной копулировки Привитые растения высаживали в контейнеры и доращивали в стеклянной обогреваемой теплице В каждом варианте имелось по четыре повторности, объем повторности - 15 растений В 2006 году в схему опыта с привитыми растениями сирени был введен препарат Рибав-Экстра, который в различных концентрациях использовался для обработки срезов компонентов прививки, а также корневой системы У привитых растений в начале развития и в конце вегетации проводили следующие биометрические измерения приживаемость после посадки (%), высота (см), количество приростов (шт), суммарная длина приростов (см), количество листьев (шт) Диаметр штамба (мм) и высоту привитых растений (см) измеряли только в конце вегетации В начале вегетации учитывали фазу начала образования зеленого конуса у привитых растений

Зеленую прививку на неокорененный подвой (черенки венгерской сирени) выполняли в июне, растения высаживали в пленочную теплицу с туманообразующими установками

В целях стимуляции органогенеза у зеленых черенков изучали следующие вещества в концентрациях Т-1.ТКР

1 мл/л, 1,4 мл/л, 1,9 мл/л, 3,9 мл/л, 100 мл/л ЧК, черказ

0,01 г/л, 0,06 г/л, 0,11 г/л, 0,16 г/л, 0,2 г/л Смеси Т-1 и ТКР (20 комбинаций) №1) 0,4+0,6 мл/л, №2) 0,5+0,5 мл/л, №3) 0,5+0,8 мл/л, №4) 0,6+0,4 мл/л, №5) 0,6+0,7 мл/л, №6) 0,7+0,6 мл/л, №7) 0,8+1,1 мл/л, №8) 0,9+1,0 мл/л, №9) 1+1 мл/л, №10) 1,1+0,8 мл/л, №11) 1,3+1,3 мл/л, №12) 1,7+2,2 мл/л, №13) 1,9+2,0 мл/л, №14) 2,0+1,9 мл/л, №15) 2,2+1,7 мл/л, №16) 3,9+3,9 мл/л, №17) 42,8+57,2 мл/л, №18) 50,0+50,0 мл/л, №19) 57,2+42,8 мл/л, №20) 100,0+100,0 мл/л Рибав-Экстра (10,0 мл/л, 5,0 мл/л, 1,0 мл/л, 0,5 мл/л, 0,1 мл/л) Контроль (вода), корневин (введен в опыт в 2006 году) Анализ данных проводили методом дисперсионного анализа на ПК с помощью пакета программ 8ТАТЫЕ\У 2 0, разработанных в отделе математического обеспечения ГНУ ВСТИСП В качестве критерия существенности использовали множественный (.-критерии Дункана

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 1. Оценка ризогенной активности стеблевых черенков перспективных сортов В результате анализа экспериментальных данных (2004-2006 гг) установлено, что сорта сирени обыкновенной обладают неодинаковой ризогенной активностью стеблевых черенков Укореняемость многих сортов сильно варьировала по годам исследований, что во многом зависело от погодных условий (табл 1)

Зеленые черенки сортов позднего срока цветения Надежда (цветки махровые пурпурные) и Поль Робсон (цветки простые голубоватые), имевшие в теплом июне 2004 года высокий процент укоренения (более 50%), в 2005 году в результате абиотического стресса (понижение температуры во 2 и 3 декадах июня) не образовали корни, а в 2006 году, когда в период укоренения среднесуточная температура воздуха была на 5°С выше, чем в 2005 году, черенки вновь укоренились

Таблица 1 - Укореняемость перспективных сортов сирени (зеленое черенкование 2004-2006 гг ), %

Сорт % укоренения, X (среднее)

2004 г. 2005 г 2006 г

Надежда 50,7 d каллус 50,7 d 33,8 а-е

Красавица Москвы 10,3 ab - 10,0 ab 6,8 abc

Реомюр 100,0 g 83,0 d 30,7 c 71,2 ef

Гибрид ЛОСС 67,0 e 50,7 c 10,0 ab 42,6 bede

Экселлент 0,0 40,7 c 0,0 13,6 abc

Миссис Эдуард Хардинг 60,7 de 71,7 d 70,7 e 67,7 ef

Олимпиада Колесникова 47,3 d 0,0 0,0 15,8 abed

Индия 80,7 f 80,3 d 80,0 e 80,3 f

Маршал Василевский каллус каллус каллус каллус

Русская песня каллус 0,0 каллус каллус

Утро России 60,7 de 50,0 c 20,0 be 43,6 edef

Капитан Бальте 14,7 b 0,0 0,0 4,9 abc

Маршал Ланн каллус каллус каллус каллус

Полина Осипенко 0,0 25,7 b 0,0 8,6 abc

Изобилие 13,3 ab 0,0 каллус 4,4 ab

Минчанка 33,0 c 40,7 c 10,0а 27,9 abed

Поль Робсон 80,7 f каллус 75,3 е 52,0 def

Бюффон - - 15,0а

Примечание 0,0% - погибшие черенки, прочерк означает отсутствие сорта в данном году

Стеблевые черенки сортов Экселлент и Полина Осипенко, со среднепоздним сроком цветения, в 2005 году укоренились в отличие от стеблевых черенков этих же сортов, которые погибли в 2004 и 2006 годах

В процессе исследований были выделены сорта, стеблевые черенки которых в течение трех лет отличались низким процентом укоренения Красавица Москвы и Минчанка (менее 50%) Процент укоренения высокодекоративного сорта Красавица Москвы в течение двух лет не превышал 15%, а укоренившиеся черенки отличались слабым развитием корневой системы, что сказалось при последующем доращивании их в зимней теплице Слаборазвитая корневая система не смогла обеспечить

нормальную жизнедеятельность надземной части, что привело к гибели растений

Из всех изученных нами сортов были выделены самые трудноукореняющиеся Маршал Василевский и Маршал Ланн, стеблевые черенки которых стабильно образовывали только каллус Это, вероятно, связано с их генетическими особенностями

В 2004 и 2006 годах ризогенез у стеблевых черенков ценного среднепозднего, махрового с фиолетовой окраской сорта Русская песня также не наблюдался (т е все процессы органогенеза заканчивались формированием каллуса) В 2005 году, неблагоприятном для укоренения сортов с поздним сроком цветения, погибли даже черенки сортов Экселлент и Поль Робсон укоренившиеся на 50% в 2004 и 2006 годах

Из группы изученных нами выделились сорта, стеблевые черенки которых в течение трех лет стабильно укоренялись К сожалению, таких стабильно укореняющихся (на 60-80%) сортов, как Миссис Эдуард Хардинг и Индия, имеющих одинаковую мажентовую окраску соцветий, мало Оба сорта относятся к обильно цветущим и высокодекоративным, кроме того Миссис Эдуард Хардинг отличается и махровостью цветков

Хорошее укоренение зеленых черенков (у некоторых сортов до 100%) в 2004 году можно объяснить тем, что погодные условия были благоприятными, поскольку влажность воздуха и количество выпавших осадков в течение всего вегетационного периода были выше нормы месяца в 1,5-2 раза При этом температура воздуха была высокой (28°С), а в ночное время она не опускалась ниже 10°С, что исключило возможность абиотических и биотических стрессов и обеспечило стабильный ризогенез

2. Подбор экологически чистых ФАВ и поиск их оптимальных концентрации при размножении сиренн стеблевыми черенками. Для

изучения влияния элементорганических соединений и их смесей на ризогенез, рост и развитие стеблевых черенков сирени, а затем и

последействия от их применения был выбран модельный сорт Бюффон Среди представленных в опыте веществ, как и в опытах с другими породами (яблоня, груша, слива), наибольшую эффективность на ризогенез зеленых черенков оказал препарат Т-1 (табл 2)

Таблица 2 — Влияние препарата Т-1 на ризогенез зеленых черенков сирени сорта Бюффон (2005 г )______

Концентрация, мл/л Число укоренившихся черенков, % % черенков только с каллусом % погибших черенков

Общее число Из них

с мощной корневой системой (>50 корней на черенок) со слабой корневой системой (<50 корней на черенок)

1 70 аЬ 60,0 10,0 30,0 0

1,4 83,4 Ь 56,7 26,7 3,3 13,3

1,9 40,0 а 26,7 13,3 33,3 26,7

3,9 80,0 Ъ 46,7 33,3 6,7 13,3

100 46,7 а 26,7 20,0 23,3 30,0

без регуляторов (контроль) 53,3 а 26,6 26,7 30,0 16,7

Высокий выход черенков с корнями и низкий с каллусом был получен под воздействием данного препарата в концентрациях 1,4 и 3,9 мл/л Погибших черенков в обоих вариантах за два года наблюдений насчитывалось не более 5 - 13% (рис 1)

Эффективное воздействие на процесс ризогенеза оказал в 2005 году и препарат ЧК (табл 3) Все его концентрации в данном году были эффективны по сравнению с контролем Являясь адаптогеном, эффективным против воздействия абиотических и биотических стрессоров, он снижал количество погибших черенков (от 6,7 до 10,0%) и черенков с каллусом (от 9,3 до 20,0%) В 2006 году выход укоренившихся черенков при использовании ЧК оказался несколько ниже по сравнению с предыдущим годом Препараты ТКР и черказ оказали меньший эффект на ризогенез по сравнению с Т-1 и ЧК

Рисунок ! - Зеленое черенкование сирени сорта Бюффон с применением элементорганических соединений: а) контроль, б) корневин, в) Т-1 (1,4 мл/л), г) Т-1 (1,9 мл/л), д) Т-1 (3,9 мл/л) (2006 г.)

Таблица 3 - Влияние препарата ЧК на ризогенез зеленых черенков сирени сорта Бюффон (2005 г.) ________

Число укоренившихся черенков, % и О Я « о

Концентрация, г/л Общее Из них: и Он

число с мощной со слабой о я-

корневой системой корневой системой а о ^ О 3 ю

(>50 (<50 а. Ё. ы Ь к и

корней на черенок) корней на черенок) § £ 0 с 2?

0,01 72,5 аЬ 44,9 27,6 20,7 6,7

0,06 83,3 Ь 76,6 6,7 10,0 6,7

0,11 76,6 аЬ 43,3 33,3 13,4 10,0

0,16 80,0 Ь 40,0 40,0 10,0 10,0

0,2 83,3 Ь 56,7 26,6 10,0 6,7

без регуляторов(контроль) 53,3 а 26,6 26,7 30,0 16,7

Анализируя и сравнивая с контролем полученные данные о развитии укорененных черенков, можно заявить о положительном воздействии препаратов на их качество.

См,

ТКР (2005 г.) Т-1 (2005 г.) ТКР {2006 г.) Т-1 (2006 г.)

□ 1 мл/л ■ 1,4 мл/л □ 1,9 мл/л □ 3,9 мл/л ■ 100 мл^л В контроль Икормевин

Рисунок 2 - Влияние препаратов ТКР и Т-1 на высоту укоренённых черенков сирени сорта Бюффон, см.

В 2005 году (рис. 2) существенное влияние на линейный рост оказал препарат TTÍP в концентрации 1,4 мл/л. Увеличение высоты растений а этом варианте по сравнению с контролем составило 4,5 см. Однако в 2006 году его влияние на линейный рост черенков оказалось менее эффективным. Препараты Т-1, ЧК и черказ в период исследований существенного влияния на линейный рост черенков не оказывали.

Другим не менее важным биометрическим показателем развития черенков является диаметр штамба. В 2005 году под воздействием препаратов ТКР и Т-1 диаметр штамба увеличился во всех вариантах по сравнению с

контролем. Существенной (1,5 мм) оказалась прибавка при применении концентрации 1,0 мл/л,

В 2006 году препарат Т-! в концентрации 100 мл/л более эффективно воздействовал на радиальный рост черенков, увеличивая их диаметр до 4,0 мм. Это существенно превысило вариант с корневином (на 0,7 мм). Препараты ЧК и черказ за два года не оказали существенного воздействия на радиальный рост черенков, однако по-разному повлияли на ризогенную активность стеблевых черенков, что впоследствии сказалось не только на развития корневой системы, но и приживаемости растений.

Количество корней, образовавшихся под воздействием ТКР (в 2005 году), колебалось в пределах 13-30 штук на черенок, что было несколько меньше по сравнению с контролем {рис. 3),

¡01,0 мл/л ■ 1,4 мл/л □ 1,9 мл/л □ 3,9 мл/л И100 мл/л □ контроль Я корн евин!

Рисунок 3 - Влияние препаратов ТКР и Т-1 и их концентраций на количество корней у укорененных черенков сирени сорта Бюффон, штук/черен о к

В отличие от препарата ТКР, Т-1 в 2005 году оказал более эффективное воздействие, особенно в концентрации 1,4 мл/л, увеличив количество корней

до 173 штук/черенок. Изменения в сторону увеличения по отношению к контролю (на 48 штук) наблюдались и при применении концентрации 3,9 мд/л. Все другие варианты с обработкой Т-1 отличались друг от друга по этому показателю несущественно, но количество корней стабильно превышало контроль на 12,0-17,0 штук/черенок.

Использование препарата Т-1 в концентрации 1,4 мл/л в 2006 году позволило существенно увеличить количество корней (до 70 штук на черенок) по сравнению с контролем.

Существенная активизация ризогенеза в 2005 году (прибавка количества корней на 73 штуки на черенок) отмечена и в варианте ЧК 0,06 г/л (рис. 4). Воздействие другими концентрациями ЧК также увеличило количество корней на черенок (в среднем до 14-30 штук), однако статистически доказать

это не удалось, и следует говорить лишь о тенденции.

Штук

140 ' '

120

100 V

ЧК {2005 г.)

черказ {2005 г.)

ЧК (2006 г.}

черказ (2006 г.)

| В 0,011Й1»0,06ЧЛ Р0,11 г/л О 0,16г/л то,2 Пл В контроль ■ норн евин

Рисунок 4 - Влияние препаратов ЧК и черказ на количество корней у укоренившихся черенков сирени сорта Бюффон, штук/черенок Немаловажен тот факт, что в течение всех лет исследований черенки, обработанные Т-1 и ЧК, имели биометрические показатели значительно выше, чем в контроле.

Изучаемые препараты влияли и на суммарную длину проводящих корней первого порядка ветвления, В 2005 году их длина увеличилась под воздействием препаратов ТКР и Т-1 в концентрации 3,9 мл/л и составила 15,4 см (ТКР) и 18,3 см (Т-1) соответственно. В 2006 году все изучаемые препараты вызвали увеличение длины корней первого порядка ветвления по сравнению с контролем. Самым эффективным из них оказался препарат Т-1, при применении которого эта величина существенно увеличилась в зависимости от концентрации на 5,5-8,3 см. При повышении концентрации ЧК до 0,16 г/л длина корней увеличивалась на 8 см.

Наибольший эффект на органогенез черенков оказывали смеси препаратов Т-] и ТКР, поскольку наблюдалось увеличение биометрических показателей как корневой системы, так и надземной части. Максимальный выход укоренившихся черенков (93,4%) в 2005 году был получен при обработке черенков смесью №13 (1,9 + 2,0 мл/л). При этом в контроле укорененных черенков оказалось только 53,3% (рис. 5).

□ 2005 г. И 2006 г.

Рисунок 5 - Влияние смесей препаратов Т-1 и ТКР на ризогенез зеленых черенков сирени сорта Бюффон, % (2005-2006 гг.)

В 2006 году стеблевые черенки, обработанные смесью №13 (1,9+2,0 мл/л), также отличались высоким процентом укоренения (до 70 %) По сравнению с предыдущим годом контрольный вариант имел очень низкий процент их укоренения (в пределах 25%) При этом 30% черенков приходилось на растения с каллусом, а 45% на погибшие

Наряду с воздействием на корневую систему испытанные смеси препаратов оказали существенное влияние на развитие надземной части укорененных черенков В 2005 году высота укорененных черенков (табл 4), обработанных смесями №2, №8, №9, №16, №20, по сравнению с контролем, была значительно больше, и прибавка по вариантам наблюдалась в пределах 5,5-8,2 см

Таблица 4 - Влияние смеси препаратов Т-1 и ТКР на линейный рост стеблевых черенков сирени сорта Бюффон

Вариант Высота, см

2005 г 2006 г

контроль (без регуляторов роста) 19,2 а-Ь 22,2 1тпор

корневин - 21,1 1-р

Т-1+ТКР №2 25,9 1т 18,0 а-Ь

Т-1+ТКР №8 27,4 ш 27,1 г

Т-1+ТКР №9 24,7 ^т 19,2 с1-к

Т-1+ТКР №16 24,8 ^т 15,7 аЬ

Т-1+ТКР №18 20,3 Ь-1 25,7 яг

Т-1+ТКР №20 24,9 ^т 17,3 а-{

В 2006 году в варианте Т-1+ТКР №18 черенки достигли максимальной высоты 27,1 см Это существенно превысило показатели контроля и варианта с обработкой корневином

Использование смесей препаратов Т-1 и ТКР вызвало увеличение диаметра штамба у укорененных черенков (табл 5) Этот показатель в первый год

исследований существенно (на 0,6-1,1 мм) увеличился при обработке смесями №2, №4, №6, №8, №9, №11, №13, №16 и №20

В 2006 году максимального диаметра (4,3 мм) укорененные черенки достигли в варианте Т-1+ТКР №17 (42,8+57,2 мл/л) Это превысило контроль на 0,7 мм Остальные варианты существенно не превышали контроль

Таблица 5 - Влияние смесей препаратов Т-1 и ТКР на диаметр штамба стеблевых черенков сирени сорта Бюффон, 2005-2006 гг

Вариант Диаметр штамба, мм

2005 г 2006 г

контроль (без регуляторов роста) 3,5 аЬс 3,6 Ь-к

корневин - 3,3 а-§

Т-1+ТКР №2 4,6 ордг 3,5 а-о

Т-1+ТКР №4 4,2 {-р 3,9 е-1

Т-1+ТКР №6 4,2 3,6 Ь-з

Т-1+ТКР №8 4,6 оряг 3,9 {-1

Т-1+ТКР №9 4,5 к-г 3,3 а-В

Т-1+ТКР №11 4,5 к-г 3,9 е-1

Т-1+ТКР №13 4,1 с!-р 4,1 ДО

Т-1+ТКР №16 4,5 к-г 3,5 *■]

Т-1+ТКР №17 3,6 а-Г 4,3 1

Т-1+ТКР №20 4,1 ё-р 3,4 а-Ь

Эффективным оказалось влияние смеси препаратов на самый важный показатель качества укорененных черенков - корневую систему Наибольшее количество корней в 2005 году (рис 6) образовалось при обработке черенков смесью №4 (109,3 шт ), наименьшее - №20 (11 шт )

В 2006 году количество корней увеличилось в вариантах с корневином до 54 штук/черенок, а при применении смесей препаратов Т-1+ТКР№1 и Т-1+ТКР№2 до 59 штук/черенок Как и в предыдущий год, обработка смесью №4 (0,6+0,4 мл/л) способствовала образованию максимального количества корней (61 штука/черенок)

Штук,

-♦-2005 г -В-2006 г

Рисунок 6 - Влияние смесей препаратов Т-1 и ТКР на количество корней у укорененных черенков сирени сорта Бюффон, штук/черенок (2005-2006 гг )

|-»-2005 г -Р-2006 г I

Рисунок 7 - Влияние смесей препаратов Т-1 + ТКР на длину корней у зеленых черенков сирени сорта Бюффон (2005г )

Отмечено положительное влияние смесей препаратов и на суммарную длину проводящих корней первого порядка ветвления (рис. 7). В 2005 году существенно повлияли на длину корней только смеси №1, №7 и №13. Минимальная величина суммарной длины корней была получена в варианте №19, максимальная при использовании смеси №13 (1,9+2,0 мл/л),

В 2006 году при обработке черенков смесями №13 (1,9+2,0 мл/л) и №17 (42,8+57,2 мл/л) длина корней увеличилась до 20 см. Это существенно превысило аналогичные показатели у контрольных растений, а также у черенков, обработанных корневином,

3. Эффект последействия экологически чистых препаратов на качество саженцев сирени. Зимой 2006 года укорененные черенки были высажены на доращивание в стеклянную обогреваемую теплицу. Дальнейшие исследования и учеты проводились в закрытом грунте, где в течение вегетационного периода отмечалось существенное последействие от обработки препаратами (рис. 8).

Рисунок 8 - Эффект последействия элеме нторган ич е с к и х соединений: а) Т-1, б) контроль, в) ЧК

Физиологические изменения, происходящие в развивающихся укорененных черенках сирени сорта Бгоффон, свидетельствовали о возможности управления их ростом и развитием с помощью элементорганических соединений. Поскольку данные исследования будут продолжены, с большей долей вероятности мы можем утверждать, что последействие будет наблюдаться и в дальнейшем, уже в насаждениях цветущей сирени.

4. Влияние биологического препарата Рибав-Экстра на приживаемость прививок и развитие сеянцев сирени.

Рисунок 9 - Влияние препарата Рибав-Экстра на развитие семенных подвоев сирени обыкновенной: а) контроль, б) Рибав-Экстра 0,5 мл/л, в) Рибав-Экстра 0,25 мл/л, г) Рибав-Экстра 5 мл/ л (апрель 2006 г.)

В отличие от элементорганических соединений, препарат Рибав-Экстра при зеленом черенковании на протяжении трех лет не оказал существенного влияния на ризогенез стеблевых черенков. Однако он как биологически активное и экологически чистое соединение широко применяется, и нами при его использовании впервые на сирени были проведены

рекогносцировочные опыты. В результате его воздействия нами была отмечена стимуляция ерастаемости прививок и активизация роста медленно развивающихся даже в защищенном грунте семенных подвоев (рис, 9).

Эти исследования будут продолжены, поскольку прививка является единственным высокоэффективным способом получения саженцев многих высокодекоративных сортов.

5. Оценка качества привитых перспективных сортов сирени, В течение трёх лет мы проводили наблюдения не только за корнесобственными, но и за привитыми растениями (рис. 10).

Наши многолетние наблюдения (в открытом грунте) за сортом Маршал Ланн в привитой культуре позволяют сделать вывод о его устойчивости к абиотическим стрессорам, что подтвердилось в суровую зиму 2005-2006 годов, когда сохранность привитых растений этого сорта по-прежнему составляла 100%. и даже наблюдалось его об иль ¡¡ос цветение.

П гад виг Катерина Мадам Уильям Президент Шлет Хавемвйер Казимир Робинсон Лубе Перье

П2004 г. ■ 2003 г. 02006 г.

Рисунок 10 - Приживаемость и сохранность привитых растений перспективных сортов сирени, % (2004-2006 гг.)

6. Экономическая эффективность от применения экологически чистых ФАВ в процессе размножения. Физиологически активные вещества, активно влияя на процесс ризогенеза у стеблевых черенков, существенно повышают экономические показатели производства При применении стандартной технологии общая сумма затрат на 100 м2 теплицы составляет 458247 рублей при выходе укорененных черенков 53,3% или 13325 штук/ м2 (табл 6) При этом себестоимость одного укорененного черенка составляет 34,4 рубля

В предлагаемой технологии общая сумма материальных затрат составляет 460747 рублей (табл 7), но в дополнительные затраты входит и стоимость элементорганических соединений, которая составляет 25 рублей за 1 мл (1 г) Это увеличивает затраты на 2500 рублей/ 100м2

Таблица 6 - Материальные затраты по укоренению зеленых черенков сирени по стандартной технологии (площадь 100 м2, схема посадки 250 штук/м2)

Статьи расхода Стандартная технология

Количество Сумма

1 Основная зарплата с начислениями (чел -ч, руб) 392,86 7700,05

2 ГСМ (ц, руб) 0,49 307,4

3 Посадочный материал (тыс шт руб) 25 375000

4 Удобрения, всего (т, руб ) в т ч органические минеральные 0,2 0,2 2000 2000

5 Торф (т,руб) 3 3000

6 Стоимость пленки (м2, руб ) 166,6 116,7

7 Амортизация, текущий ремонт, тех уход (руб ) - 221,07

ИТОГО прямых затрат (руб ) 388345,22

8 Общепроизводственные и общехозяйственные расходы (руб ) 42717,9

9 Страховые накопления (руб) 27184,2

Всего затрат (руб) 458247,32

Себестоимость 1 тыс шт (руб ) 34400

При использовании смеси препаратов Т-1+ТКР №13 (1,9 мл+2,0 мл/л) укореняемость черенков повышается на 40% (10025 штук/ 100м2), а общее их количество составляет 23350 штук/ 100м2, при этом себестоимость их равна 19,7 рублей, а в контроле 34,4 рубля

При стоимости одного укорененного черенка 35 рублей, окупаемость затрат по стандартной технологии равна 101,7% ((35 рублей н 13325 штук/458247,32) * 100 =101,7%), а по предлагаемой 177,4% ((35 рублей * 23350 штук/460747) * 100 = 177,4%)

Таблица 7 — Материальные затраты по укоренению зеленых черенков сирени с применением элементорганических соединений (площадь 100 м2, схема посадки 250 штук/м2)

Статьи расхода Сумма

1)Основные затраты по стандартной технологии

(РУб) 458247,32

2) Дополнительные затраты предлагаемой

технологии (руб) 2500

3) Всего затрат (руб) 460747,32

4) Себестоимость 1 тыс штук (руб ) 19700

Полученные результаты свидетельствуют о высокой эффективности предлагаемой технологии, которая обеспечивает увеличение выхода укорененных черенков на 40%

ВЫВОДЫ

1. Комплексная оценка биоэкологических особенностей

высокодекоративных сортов сирени, таких как Красавица Москвы, Маршал Василевский, Русская песня, Маршал Ланн, Капитан Бальте, Полина Осипенко, Изобилие, свидетельствует о невозможности эффективного их размножения методом зеленого черенкования (средняя укореняемость за три года не превышала 25%)

2. Основываясь на высокой способности к ризогенезу таких сортов, как Миссис Эдуард Хардинг, Индия и Бюффон (укореняемость зеленых черенков составляет от 60 до 93%), можно сделать заключение, что вышеуказанные сорта следует размножать методом зеленого черенкования

3. Сорт Маршал Ланн в привитой культуре обладает максимальной устойчивостью к абиотическим стрессорам За три года наблюдений отмечена 100% сохранность растений и обильное цветение

4. Биологически активный препарат Рибав-Экстра не оказывает существенного влияния на укореняемость зеленых черенков трудноукореняемых сортов Мадам Казимир Перье и Абель Шатене Однако отмечена тенденция положительного влияния препарата на приживаемость прививок (повышается при обработке срезов привоя и подвоя на 38%> по сравнению с контролем) и стимуляцию роста надземной части семенных подвоев Суммарная длина прироста увеличивается с 26,0 см в контроле до 53,0 см в варианте с обработкой подвоя концентрацией препарата 2,5 мл/л

5. Препарат Т-1 в концентрации 1,0 мл/л существенно (на 15-30%) увеличивает количество укорененных зеленых черенков сирени сорта Бюффон по сравнению с контролем, и повышает их сохранность на 1730%>, соответственно В концентрации 1,4 мл/л в зависимости от погодных условий, складывавшихся в период укоренения, этот препарат увеличивает по сравнению с контролем среднее количество корней на 33 -100 штук на черенок, а в концентрации 3,9 мл/л длину корней на 6,6 - 9,4 см

6. Препарат ЧК существенно повышает устойчивость укорененных черенков сорта Бюффон к воздействию абиотических стрессоров, увеличивая их сохранность в экстремальных условиях зимы 2005 - 2006 годов с 50% в контроле до 100% при обработке концентрациями 0,06 г/л, 0,11 г/л и 0,2 г/л Концентрация препарата ЧК 0,06 г/л увеличивает

укореняемость зеленых черенков сирени сорта Бюффон по сравнению с контролем на 30-35%

7 Смесь препаратов Т-1 и ТКР в концентрации 1,9 мл+2,0 мл/л (№13) существенно влияет на ризогенную активность стеблевых черенков, а выход укорененных черенков повышается в зависимости от условий вегетационного периода от 70 до 93% (в контроле 25-53%, соответственно)

8. Смесь препаратов Т-1 и ТКР в концентрации 0,9 мл+1 мл/л оказывает влияние на линейный рост укорененных черенков, увеличивая их высоту по сравнению с контролем более чем на 8 см При использовании смеси №9 (1,0+1,0 мл/л) суммарная длина проводящих корней первого порядка ветвления увеличивается до 9,5 см

9. Окупаемость затрат при применении смеси препаратов Т-1 и ТКР № 13 (1,9 мл+2,0 мл/л) увеличивается в 1,7 раз

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Сорта сирени Красавица Москвы, Маршал Василевский, Русская песня, Маршал Ланн, Капитан Бальте, Полина Осипенко, Изобилие рекомендуется размножать методом прививки, сорта Миссис Эдуард Хардинг, Индия и Бюффон зеленым черенкованием, а сорта Надежда, Реомюр, Гибрид ЛОСС, Экселлент, Олимпиада Колесникова, Утро России, Минчанка, Поль Робсон в зависимости от состояния материальной базы питомника как прививкой, так и зеленым черенкованием

2. Для обеспечения высокого качества и увеличения выхода укорененных черенков (на 40% и более) следует применять смесь веществ Т-1 и ТКР №13 (1,9+2,0 мл/л)

3 Для повышения укореняемости зеленых черенков на 30-35% рекомендуется применять ЧК в концентрации 0,06 г/л

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Тятюшкина, Т А Оценка ризогенной активности стеблевых черенков перспективных сортов сирени обыкновенной /ТА Тятюшкина // Доклады Российской академии сельскохозяйственных наук -2007 -№2 -С 19-20

2 Тятюшкина, Т А Прецизионные технологии в питомниководстве сирени / Т А Тятюшкина, А А Борисова // сб науч работ Плодоводство и ягодоводство России / ВСТИСП - М , 2006 - Т XV - С 23-24

3 Борисова А А Энергосберегающие технологии выращивания оздоровленного посадочного материала сирени / А А Борисова, Т А Тятюшкина // Субтропическое садоводство России и основные направления матер конф ГНУВНИИЦиСК -Сочи, 2004 - С 94-101

Подписано в печать 11 04 2007 г Исполнено 12 04 2007 г Печать трафаретная

Заказ № 282 Тираж 100 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш , 36 (495) 975-78-56 www autoreferat га