Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение воспроизводительной функции хряков при использовании в рационах пророщенного зерна ячменя
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Залогин, Константин Константинович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Изменения биохимического состава зерна в процессе его проращивания.

1.2. Продуктивность хряков-производителей в зависимости от применяемых добавок к полнорационным комбикормам

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Повышение воспроизводительной функции хряков при использовании в рационах пророщенного зерна ячменя"

Актуальность темы. Для интенсивного ведения свиноводства важным является правильное использование хряков и повышение их продуктивности. Делались попытки улучшить продуктивные качества у хряков различными методами: применением стимулирующих препаратов и адаптогенов, воздействием на половую сферу гормональными и другими средствами. Однако известные приемы недостаточно внедряются в практику из-за дороговизны препаратов и сложности их применения в условиях производства. Стимулировать воспроизводительную функцию у хряков на наш взгляд, можно значительно дешевле кормовыми средствами. На этот счет имеются данные ряда исследователей, таких, какВ.К. Милованов, И.И. Соколовская, В.П. Кононов, А.Ф. Пономарев, Г.С. Походня, А.Г. Нарижный,Н.В. Пономарев, В.Н. Кан-дыба и другие.

В.П. Кононов, A.M. Батурин (1995) сообщают, что процент выбраковки хряков из стада по различным причинам в возрасте 6-48 мес. остается довольно высоким: отказ от садок на чучело - 10-22, неудовлетворительная спермопродукция - 8-48, неудовлетворительные племенные характеристики - 32-42, прочие причины - 38-58.

Известно, что спермопродукция и секреция добавочных половых желез хряков требуют в качестве структурного материала большого количества незаменимых аминокислот, жирных кислот и других важных биологических компонентов. Кроме того, исследования ряда авторов (А.И. Архиповец, 1968; Г. Богданов, В. Кандыба, 1970; Ф.А. Баранов, Н.И. Высоцкий, 1971; Г.С. Походня с соавт., 1990, 1994; А.Г. Нарижный, 1991; Н.В. Пономарев, 1993, 1997 и др.) показывают, что каждая эякуляция хряка сопровождается значительной утратой организмом витаминов А, С и других. Поэтому эти важные компоненты должны входить в состав комбикормов для хряков. Однако в условиях рыночных отношений резко возросли цены на комбикорма и особенно на высокоэнергетические добавки, белково-витаминные концентраты, премиксы, сухой обрат и другие компоненты. Например, стоимость стандартно

ГО специального полнорационного комбикорма для хряков марки К-5 7-2 составляет 3000 руб. за тонну. Поэтому методом проращивания зерновых компонентов комбикормов можно существенно повысить их полноценность и одновременно сократить долю дорогостоящих компонентов (премиксов). Использование пророщенного зерна в составе комбикормов является простым, доступным и недорогим способом повышения витаминной полноценности рационов. В этом случае зерно превращается в диетический корм, превосходящий исходное зерно по протеину, незаменимым аминокислотам, макро- и микроэлементам, витаминам А, В, С, и Е (Н.И. Проскуряков и др., 1941; А.В. Благовещенский, 1958; Ю.М. Возняковская, Ю.С. Оследкин, 1965; В.П. Нилов и др., 1971; Т.А. Борисова и др., 1993; А.Ф. Пономарев и др., 1997; F. Gubler et al., 1987; S. Groot et al., 1988).

Ряд химических соединений переходит из сложных форм в более простые и легкоусвояемые. Так, крахмал разлагается до простых Сахаров, белки до аминокислот, жиры до жирных кислот. Увеличивается количество растворимых азотистых соединений, образуются также высокоэнергетические соединения - фосфолипиды (В.Л. Кретович, И.О. Петрова, 1951; В.Л. Крето-вич, А.И. Стародубцева, 1956; В.Л. Кретович, 1971, 1991).

В доступной нам литературе мы нашли лишь один источник по влиянию пророщенного зерна в составе комбикормов на воспроизводительную функцию хряков.

Актуальность диссертационной работы заключается в стимуляции половой функции хряков скармливанием пророщенного зерна ячменя в составе комбикорма, при частичной замене премикса.

Научно-исследовательская работа выполнялась согласно тематическому плану исследований, проводимых кафедрой зоотехнии и технологии производства продуктов животноводства Белгородской государственной сельскохозяйственной академии.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучение возможности повышения воспроизводительной функции хряков посредством ввода в стандартный комбикорм К-57-2 пророщенного зерна ячменя вместо натурального без замены и с частичной заменой премикса.

Для достижения цели были поставлены задачи:

- определить влияние на воспроизводительную функцию хряков пророщенного зерна ячменя в сравнении с натуральным в комбикорме К-57-2 с полной дозой премикса;

- установить количественные показатели и качественные изменения спермопродукции хряков при скармливании комбикорма с пророщенным зерном ячменя вместо натурального и сокращенной в нем дозой премикса;

- изучить химический состав зерна ячменя до- и после его прорашцвания;

- установить влияние комбикорма с пророщенным зерном ячменя и разной дозой премикса на биохимический состав крови хряков;

- определить результативность искусственного осеменения свиноматок свежевзятой и замороженной спермой хряков, получавщих стандартный и усовершенствованный комбикорм;

- рассчитать экономическую эффективность использования усовершенствованного комбикорма.

Научная новизна исследований. Впервые изучена воспроизводительная функция хряков при использовании в их рационах комбикорма К-57-2 с включением пророщенного зерна ячменя вместо натурального и заменой им части премикса. Получены данные о влиянии пророщенного зерна ячменя на количество и качество спермопродукции хряков и биохимические показатели крови. Изучены воспроизводительные функции свиноматок при осеменении их свежевзятой и замороженной спермой хряков, получавших комбикорм с пророщенным зерном ячменя.

Практическая значимость работы. Использование в рационах хряков комбикорма К-57-2 с 10,2%-ным включением в него пророщенного зерна ячменя вместо натурального и заменой премикса на 20% способствует увеличению объема эякулята (на 15,1%), концентрации спермиев (на 8,2%)), общего их числа в эякуляте (на 36,0%), их подвижности (на 1,3%о), переживаемости (на 7,6%)) и резистентности (на 22,6%)). т-ч и о

В результате осеменения свиноматок свежевзятой и замороженной спермой хряков, получавших пророщенное зерно ячменя, повышается опло-дотворяемость (на 7,1 и 10,0% соответственно) и многоплодие (на 2,9 и 8,6%)). Себестоимость каждой головы пригоходаснршаегся на 14,8 руб., или 10,9%.

Основные положения, выносимые на защиту;

- скармливание комбикорма К-5 7-2 с введением в его состав пророщен-ного зерна ячменя вместо натурального и частичной замены премикса стимулирует спермопродукцию и повышает качество спермиев у хряков;

- использование для осеменения свежевзятой и замороженной спермы хряков, получавших комбикорм с пророщенным зерном ячменя, повышает оплодотворяемость и многоплодие свиноматок;

- скармливание хрякам комбикорма с пророщенным зерном ячменя экономически эффективно.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на международных научно-производственных конференциях "Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения" (Белгород, 1999, 2000, 2001), международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы производства и использования доброкачественных кормов в животноводстве" (Краснодар, 2001), расширенном заседании профессорско-преподавательских коллективов кафедр факультетов технологии животноводства и ветеринарной медицины Белгородской ГСХА (2002), областных и районных совещаниях и семинарах зооветспециалистов и руководителей хозяйств (2000, 2001).

Реализация результатов исследований. Основные положения исслеи и 1—1 -»—V и дований внедрены в свиноводческих хозяйствах Белгородского, Валуйского и Новооскольского районов Белгородской области. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе и научно-исследовательской

1—1 с» и и и работе в Белгородской государственной сельскохозяйственной академии.

1. Обзор литературы

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Залогин, Константин Константинович

Выводы

1. продуктивность хряков повышается при скармливании им комбикорма К-57-2 с вводом в него пророщенного зерна ячменя вместо натурального в дозе 5 и 10% по массе без замены премикса. При этом увеличивается объем, общее количество и переживаемость спермиев соответственно на 25,5 - 31,9 (р<0,01), 50,0-58,2 (р<0,01) и 10,3-12,9% (р<0,001).

2. У свиноматок, осемененных свежевзятой спермой хряков, получавших комбикорм с 5 и 10%)-ным введением в него пророщенного зерна ячменя, повышается оплодотворяемость на 3,0 - 6,3 и многоплодие - на 3,1 - 4,2%о.

3. При осеменении свиноматок замороженной спермой тех же хряков их оплодотворяемость и многоплодие увеличиваются соответственно на 6,6 -10,0 и 7,2 - 8,0%.

4. При введении в комбикорм хряков пророщенного зерна ячменя вместо натурального без замены премикса отмечается тенденция повышения в крови глюкозы на 5,12 - 5,71 мг%, а в сыворотке крови - общего белка на 0,42 - 0,51г%о и витамина А на 0,21 - 0,30 мкг/мл.

5. Хрякам эффективно скармливать комбикорм К-57-2 с 10%-ной заменой пророщенного зерна ячменя при полной дозе премикса; стоимость спер-модозы при этом снижается на 55,2%, а себестоимость поросенка при рождении на 12,6%).

6. Замена в комбикорме премикса на 20% пророщенным зерном ячменя позволяет увеличить объем эякулята, общее количество в нем спермиев и их переживаемость на 25,7 (р<0,05), 36,0 (р<0,001) и 7,6%) (р<0,01) соответственно.

7. При осеменении свиноматок свежевзятой спермой хряков, получавших комбикорм с 20%-ной заменой премикса их оплодотворяемость увеличивается на 7,1, а многоплодие - на 2,9%). При осеменении замороженной спермой оплодотворяемость выше на 10, а многоплодие на 8,6%).

8. Включение в комбикорм для хряков пророщенного зерна ячменя в количестве 5,1-14,3%) по массе вместо натурального и замена премикса на 10

90

3 0% от нормы положительно сказывается на гематологических показателях: отмечается тенденция повышения в крови содержания гемоглобина, метаболитов углеводно-жирового обмена, в сыворотке - общего белка и витамина А.

9. В комбикорм хряков эффективнее включать вместо натурального зерна ячменя пророщенное в количестве 10,2% по массе с заменой премикса на 20%. При этом стоимость спермопродукции снижается на 40,5, а себестоимость поросенка при рождении - на 10,9%о.

Предложения производству

1. Для повышения воспроизводительной функции хряков рекомендуется скармливать комбикорм К-57-2 с включением в него 10,2%) пророщенного зерна ячменя вместо натурального и заменой премикса на 20%.

2. Рекомендуется проращивать зерно ячменя в помещениях при температуре воздуха 10-15°С, но не выше 20°С. Продолжительность проращивания 3-4 суток (в т.ч. одни сутки на замачивание зерна) до получения ростков и корешков длиной 1,0-1,5 см.

1.3. Заключение

Обзор литературы по изучаемой теме позволил обобщить материал и обозначить проблемы, требующие решения в области свиноводства. В частности в этой отрасли много остается вопросов, касающихся эффективного использования хряков-производителей.

Анализируя доступную нам литературу мы отмечаем, что исследований по повышению продуктивных качеств хряков недостаточно. А то, что сделано в этом направлении решает только отдельные вопросы. Есть работы по совершенствованию рецептов полнорационных комбикормов путем замены в их составе растительных и компонентов животного происхождения. Часть исследований была направлена на разработку более эффективных премиксов, ведется поиск подходящих заменителей витаминам и солям микроэлементов промышленного дорогостоящего производства.

Известно, что для увеличения количественных и качественных показателей спермопродукции хряков необходимо повышать полноценность скармливаемых комбикормов. Но компоненты комбикормов животного (рыбная, мясо-костная, костная мука и др.) да и некоторые растительного (жмыхи, шроты, травяная мука и др.) происхождения и премиксы остаются довольно дорогими. Поэтому необходим поиск способов обработки кормов, позволяющих повысить их питательную ценность. В этом плане заслуживает внимания метод обработки зерновых компонентов комбикорма проращиванием. Этот способ подготовки фуражного зерна перед скармливанием следует отнести, по сравнению с другими (дроблением, плющением, экструдированием и т.д.), к менее энергоемким. У этого метода есть и другие преимущества, которые обращают на себя внимание. Уже вначале проращивания до появления ростков и корещков в зерне смещается в сторону легкодоступных весь комплекс питательных веществ - белков, липидов, углеводов, витаминов и регуляторов роста. При этом, сложные полимерные вещества под воздействием ферментов распадаются на более простые - легкорастворимые мономеры, доступные органические вещества. Белки переходят в аминокислоты, жиры -в жирные кислоты и глицерин, крахмал и клетчатка - в моносахариды. Дополнительно к этому, за счет переаминирования возрастает концентрация витаминов, макро- и микроэлементов. Последнее навело на мысль за счет про-рощенного зерна заменить часть (насколько это возможно) дорогостоящего премикса в составе стандартного полнорационного комбикорма для хряков-производителей. Сделать это необходимо без снижения продуктивности (количества и качества спермопродукции) животных.

Эти вопросы изучены крайне недостаточно. В доступной нам литературе мы нашли лишь исследования С.Г. Черного, К.Ф. Тиндару (1984) и A.A. Ляха, A.A. Хрупова (2000). В первом источнике изучено влияние пророщенных пшеницы и ячменя на продуктивность подсосных свиноматок, поросят-сосунов, поросят на доращивании и хряков-производителей, содержащихся на комплексах. Авторы рекомендуют вводить такое зерно не более 10% от общей питательности рациона и скармливать вместе с сухим комбикормом или отдельно до раздачи жидкого корма.

Во втором исследовании установлено повышение переваримости протеина пророщенного зерна ячменя и пшеницы соответственно на 10,16 и 8,64%) в сравнении с дробленым зерном. За счет проращивания отмечена

37 лучшая переваримость моногастричными и жвачными животными и других питательных веществ зерна.

Учитывая вышеизложенное целью нашей работы было изучение возможностей повышения продуктивности хряков кормовыми факторами посредством ввода в стандартный комбикорм К-57-2 пророщенного зерна ячменя вместо натурального с частичной заменой премикса.

2. Материал и методика исследований

Экспериментальные исследования проведены в период 1998-2001 годы в колхозе имени М.В. Фрунзе Белгородского района и лаборатории зоохимана-лиза и биологических исследований Белгородской ГСХА.

Объектом исследований являлись хряки-производители уэльской породы по 4 головы в группе. Животных в группы подбирали по принципу аналогов с учетом живой массы, возраста и показателей спермопродукции (приложение 1, 2). Из продуктивных показателей у хряков учитывали количество и качество спермы (объем эякулята, концентрацию и подвижность спермиев). Опыты проводились по следующей схеме (табл. 1).

Автореферат диссертации по теме "Повышение воспроизводительной функции хряков при использовании в рационах пророщенного зерна ячменя"

На правах рукописи

ЗАЛОГИН Константин Константпномщ

ПОВЫШЕНИЕ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ ХРЯКОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В РАЦИОНАХ ПРОРОЩЕННОГО ЗЕРНА ЯЧМЕНЯ

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Белгород - 2002

Диссертационная работа выполнена на кафедре зоотехнии и технологии производства продуктов животноводства Белгородской государственной сельскохозяйственной академии

Научные руководители;

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г.С. Походня;

доктор биологических наук А .Г, Нарижный

доктор сельскохозяйственных наук Н.В. Пономарев;

Ведущее учреждение:

Зашита состоится «

ЗГО Со і

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Л .И. Кибкатго

Всероссийский государственный научно-исследовательский институт животноводства

-/О

2002 года в

часов на заседании диссертационного Совета Д 220.004.01 при Белгородской государственной сельскохозяйственной академии

Адрес академии: 308303, Россия, Белгородская область, Белгородский район, п. Майский, ул. Вавилова, 24

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии

Автореферат разослан « Ж » - 2002 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук,

профессор ҐН.В. Безбородое

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Для интенсивного ведения свиноводства важным является правильное использование хряков и повышение их продуктивности. Делались попытен улучшить проективные качества хряков различными методами: применением общестимулирующих препаратов и адаггтогенов, воздействием на пол окую сферу гормональными и другими средствами, Однако известные приемы недостаточно внедряются в практику из-за дороговизны препаратов и сложности их применения в условиях производства. Стимулировать воспроизводительную функцию у хряков на наш взгляд, можно значительно дешевле кормовыми средствами. На лої счет имеются данные ряда исследователей, таких, как В.К. Милованов, И.11. Соколовская, В.П. Кононов, Л.Ф. Пономарев, Г.С. Походня, А.Г. Нарижный,Н.В. Пономарев, В.Н, Кандыба и другие.

В условиях рыночных отношений резко возросли иены на комбикорма и особенно на высокоэксрггтические добавки, белково-внгаминкые концентраты, премиксы, сухой обрат и другие компоненты. Поэтому включением про-рощенного зерна в состав комбикормов можно существенно повысить их полноценность и одновременно сократить долю дорогостоящих компонентов {премиксов). Использование пророщенного зерна как добавки к стандартному комбикорму является простым, доступным и недорогим способом повышения витаминной полноценности рационов. При этом образуется диетический корм, превосходящий исходное зерно по протеину, незаменимым аминокислотам и витаминам А, С, Е и группы В.

В процессе проращивания ряд химических соединений переходит из сложных форм в более простые и легкоусвояемые, Так, крахмал гидролизу-стся до простых Сахаров, белки - до аминокислот, жиры - до жирных кнелот.

увеличиваете* количество ьориіисіл азоысшх шсяиніілий, оураіу

также высокоэнергетнческие соединения - фосфолипиды (В.Л. Кретович и Др.).

Несмотря на очевидную пользу пророщенного зерна для животных этот вопрос мало изучен в отношении хряков.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучение возможности повышения воспроизводительной фу к кипи хряков посредством ввода в стандартный комбикорм К-57-2 пророщенного зерна ячменя вместо натурального без замены и с частично» заменой премикса.

Дія достижения цели были поставлены задачи:

- определить влияние на воспроизводительную функцию хряков пророщенного зерна ячменя в сравнении с натуральным в комбикорме К-57-2 с полной дозой премикса;

- установить количественные показатели и качественные изменения с нерм о продукции хряков при скармливании комбикорма с пророщенным зерном ячменя вместо натурального и сокращенной в нем дозой премикса;

- изучить химический состав зерна ячменя до- и после его проращивания;

- установить влияние комбикорма с пророщенным зерном ячменя и разной дозой премикса на биохимический состав крови хряков;

- определить результативность искусственного осеменения свиноматок свсже взятой и замороженной спермой хряков, получавших стандартный и усовершенствованный комбикорм;

- рассчитать экономическую эффективность использования усовершенствованного комбикорма.

Научная но виз на исследовании. Впервые изучена воспроизводитель-пая функция хряков при использовании в их рационах комбикорма К-57-2 с включением пророщенного зерна ячменя вместо натурального и заменой им части премикса. Получены данные о влиянии пророщенного зерна ячменя на количество и качество спермопродукцин хряков и биохимические показатели крови. Изучены воспроизводительные функции свиноматок при осеменс-

НИИ их свежевзятой и замороженной спермой хряков, получавших комбикорм с пророщснвым зерном ячменя.

Практическая значимость работы. Использование в рационах хряков комбикорма К-57-2 с 10,2%-ным включением в него пророщеиного зерна ячменя вместо натурального и заменой прем икса на 20% способствует увеличению об ьема эякулята (на 25,7%), концентрации спер миє в (на 8,2%), общего их числа в эякуляте (на 36,0%), их подвижности (на 1,3%), переживаем ости (на 7,6%) и резистентности (на 22,6%).

В результате осеменения сен і шматок с в еже взятой и замороженной спермой хряков, получавших пророщенное зерно ячменя, повышается оплодотворяемо сть (на 7,1 и 10,0% соответственно) и многоплодие (на 2,9 и 3,6%). Себестоимость каждой головы приплода снижается на 14,8 руб., или (0,9%.

Основные положения, выносимые на зашиту:

- скармливание комбикорма К-57-2 с введением в его состав пророшейного зерна ячменя вместо натурального и частичной замены нремикса стимулирует спермо продукцию и повышает качество сперм не в у хряков;

- использование для осеменения свежевзятой и замороженной спермы хряков, получавших комбикорм с прс-рошекным зерном ячменя, повышает оплодотворяем ость и многоплодие свиноматок;

- скармливание хрякам комбикорма с пророшенным зерном ячменя экономически эффективно.

Аиройания рабитм. Основные положения диссертационной работы были представлены па международных ! іау ч і ю - и рои зводстве иных конференциях "Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения" (Белгород, 1999, 2000, 2001), международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы производства и использования доброкачественных кормов в животноводстве" (Краснодар, 2001), расширенном заседании профессорско-преподавательских коллективов ка-

А

федр факультетов технологии животноводства и ветеринарной медицины Белгородской ГСХЛ (2002), областных и районных совещаниях и семширах зооветспециалмстов и руководителей хозяйств (2000,2001).

Реализации результатов исследований. Основные положения исследовании внедрены в свиноводческих хозяйствах Белгородского, Валу некого и Нов owe кольского районов Белгородской области. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе в Белгородской государственной сельскохозяйственной академии.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследовании, результатов исследований, заключения, выводов, предложений производству и списка литературы.

Материал изложен на 115 страницах компьютерного текста, содержит 25 таблиц, 2 рисунка и 5 приложений. Список литературы включает 247 источников, в том числе 66 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проведены в колхозе имени М.В, Фрунзе Белгородского района и лаборатории зоохиманализа и биологических исследований Белгородской ГСХА.

Объектом исследований были хряки-производители уэльской породы по 4 головы в группе. Животных подбирали по принципу аналогов с учетом живой массы, возраста и показателей с пер мо продукции. Схема опытов показана в табл. 1,

Таблица І

Схема опыте б

Группы Периоды опыта Условия опыта

подготовительный, сут опытный, сут

Опыт 1

Ї- контрольная 40 | 62 і Основной ранион (ОРІ- комбикорм К-5 7-2

II - опытная 40 1 62 | В составе ОР проращенного ! ! ячменя: 5%

III - опытная 40 | 62 1 то же 10%

Опыт 2

I -контрольная 40 81 Основной рацион (ОР)- комбикорм К-57-2

II - опытная 40 її В составе ОР замена премик-са пророщенным ячменем на 10%

ІІЕ - опытная 40 81 то же 20%

IV - опытная 40 [ §1 то же 30%

Сперму от хряков получали при помощи искусственной Яшины. Режим использования всех хряков был одинаковым - одна садка в 5 сут.

Спсрмопродукцию оценивали по методике ВИЖ (1962). Определяли объем отфильтрованного эякулята - мерным цилиндром, концентрацию спермнев - путем подсчета в камере Горя ев а (млн в 1 мл), общее число спер-миев в эякуляте умножением объема спермы на концентрацию; подвижность спсрм ие в оценивши по 10 - бадльной шкале. Полученный эякулят сравнивали со стандартом (объем не менее 80мл, концентрация спермнев не ниже 150 млН''мл, процент сиер^иев с п рн ми дм ней но-и осту нательным движением не менее 50, патологических форм не более 20). Переживасмость и резистентность снермиев оценивали по методике ВИЖ (1962).

Кормление хряков двухкратное по нормам ВИЖ, содержание - индивидуальное но одному в станке.

Г7рн изучении химического состава ячменя VI комбикормов пользовались общепринятыми метолами зоотехнического анализа (ПТ. Лебедев, А.Т. Усо-внч, 1969).

Расход кормов учитывали ежедневно по каждому животному в отдельности путем взвешивания перед раздачей. Несъеденные остатки кормов собирали и взвешивали один раз в сутки (перед утренним кормлением).

Массу тела животных определяли индивидуально до кормления дважды: в период комплектования групп и в коішс опыта.

Оплодотворяющая способность спермы хряков изучалась после искусственного осеменения свиноматок, отобранных по принципу аналогов по живой массе, возрасту и порт де. Выборку маток в охоте проводили утром и вечером с номошью хряка - пробника. Осеменяли нефракии он ным методом: первый раз - сразу после выборки, второй - спустя 24ч после первого осеменения. Дозу вводимой спермы назначали в зависимости от концентрации и активности еиермиев. Объем разбавленной спермы для всех свиноматок бьш одинаковый и составлял 100мл.

Маток содержали группами на одинаковых рационах кормления. Учитывали их оплодотворяем ость, многоплодие и круп но плоди ость.

По окончании опытов рассчитывали стоимость комбикорма и спер иод о-зы, затраты на содержание хрякоя и свиноматок, получение поросят н себестоимость одной головы приплода при рождении.

Для контроля за состоянием хряков исследовали кровь, взятую до начала утреннего кормления (М.И. Прокофьев идр., 1965).

В лабораторных условиях зерно ячменя перед проращиванием замачивали водой на 24ч, а затем проращивали до получения ростков и корешков длиной 1-1,5см, Контроль за влажностью и температурой прорастающего зерна осуществляли с помощью влагомера и термометра. Фиксировали время, затраченное на процесс проращивания зерна.

В условиях производства зерно проращивалось в подсобном помещении свиноводческого комплекса. После замачивания (1 сут) разбухшее зерно

влажностью 40-45% расстилали в гряды высотой ЗСИОсм (в первые 1 сут) и 15-30см (в последующие двое сут). В сформированных грядах поддерживали температуру на уровне 10-15"С, но не выше 20"С. Для снижения температуры гряды ворошилн ка-кзью 2-Зч.

Опытные партии комбикормов для хряков заготавливали на комбикормовом заводе колхоза. При этом в них в гаю чади только сухие компоненты, а пророщенный ячмень в натуральном виде добавляли к суточной даче комбикорма перед скармливанием.

Биометрическую обработку полученных данных проводили в описании НА. Плохинского (1969) и Г.Ф. Лакина (1980) с использованием компьютера N7. Technology на базе процессора РШ667ЕВ и программы на базе Microsoft Exccl. Достоверной считали разницу между группами при р<0,05.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Химический состав пророщенного зерна ячменя

На формирование ростков, как известно, расходуется ряд се шосте (крахмал, жир н другие). Это снижает энергетическую часть ячменного зерна. Количество кормовых единиц и обменной энергии в абсолютно сухом вешестве в наших опытах сокращалось соответственно на 5,6 и 6,6% от содержания их в натуральном зерне. Однако в пророщенном зерне увеличивалась концентрация гнтзмннсз Ві ,В> ,С и Е соответственно на 4,S, 0,62, 4,18 и 58,8мг/кг. Содержание каротина повышалось на 2,83 мг/кг, иди в 2,5 раза.

3.2. Использование пророщенного зерна ячменя в комбикормах для хряков

Рецепты комбикормов для хряков представлены в табл. 2. Как видно из таблицы, при введении в стандартный комбикорм пророшенного зерна вместо натурального содержание в нем кормовых един ми. обменной энергии, сырого н переваримого протеина изменялось маю.

Рецепты комй и кормов для хряков, %

1 опыт -— !1 опыт

Компоненты контрольный К-57-2 №й КОНІ рол ІІ-иьгй К-57-2 №1 № №3

% пвода и ророше иного зерна % качены премикса пророщені гыи черном

0 10 0 Ю 20 30

Кукуруза 22,2 22,2 22,2 22,2 22.2 22Л 22,2

Ячмень 14 9/5* 4/10* 14 9/5,1* 4/10,2* -/14.3*

Овес 16 16 16 16 16 16 16

Пшеничные огруби 9 9 9 9 9 9 9

Шрот подсолнач пиковый 17 17 17 17 17 17 17

Рыбная мука 9 9 9 9 9 9 9

Костная мука 1 І 1 1 1 1 1 1

Травяная мука 10 10 10 10 10 10 10

Обесфторгнный фосЛат 0,4 0,4 0,4 0,4 0,4 0,4

Соль 0,4 0,4 0.4 0,4 0,4 0,4 0,4

Прем и КС П-57-1 1 1 1 1 0,9 0,8 0,7

В 1 кг содержится:

кормовыхединиц 1,05 ¡»03 1.02 1,05 1,04 1 1,03 1,02

обменной?]іертии, МДм 11,68 11,48 11,2$ 11,68 11,49 11,29 11,14

сырого протеина, г 222.1 220,9 219.6 222,1 221,0 219,8 219,0

переезримого протеина, г Ш,1 187,2 186,2 188,1 187,2 186,1 185,7

сырой клетчатки, г 79,1 79,0 73,3 79,1 79,0 78,9 _ 78,9

КМЫ1ИЯ, Г 12,3 12,3 ¡2,3 12,3 12,3 _Щ___ 12,3

фосфора, г 9,9 9,9 9,8 9.9 9,а 9,8 9,8

витамина!!;, мг 4,11 4,19 4,27 4,10 4.19 1,27 4,34

внтамина ГІт, мг 4,24 4,30 4.40 4,20 4,25 4,2) 4,22

витамина [■:, ыг 40,3 41,2 42,1 40,30 39,69 39,07 38.28

* в числит* ле - натуральное зерно, в знаменателе - про роще иное.

В комбикормах с 5 и 10%-ным введением гтророщенного ячменя без замены прем икса (1 опыт) отмечено повышение содержания витаминов В| ,Вг и Е, по сравнению с контролем соответственно на 1,9 и 3,9; 1,4 и 3,8; 22 и 4,5%,

При замене прем икса пророщенным зерном (II опыт) концентрация в опытных комбикормах витаминов В; и Е было в пределах ко:гтроля, а витамина В, -больше па 2,2-5,9%.

3.3. Потребление комбикормов подопытными животными

Суточный раиной хряка в обоих опытах состоял из 4кг комбикорма, который они поедали без остатков, в т.ч. и с добавкой к нему проращенного зерна. Незначительные различия между группами быта по потреблению кормовых единиц 11 обменной энергии. В I опыте в опытных группах их потребление животным» несколько снижалось (на 1,96-2,97 и 1,74-3,55% соответственно). Во И опыте снижение этих показателей но сравнению с контролем составило 0,98-2,93 И 1,65-4,85%.

Потребление переваримого протеина по группам было практически на одном уровне.

3.4. Продуктивность хряков

Введение в комбикорм К-57-2 пророщеннпго зерна ячменя вместо натурального без замены премикса повысило сперм о продукцию хряков (табл. 3). При 5%-пой замене (вторая труппа) объем эякулята увеличился по сравнению с контрольной группой на 25,5, а при 10%- ной (третья группа) - на 31,9% (в обоих случаях р<0,01). Концентрация сперм не в в первом опыте была больше на 17,5, во втором на -19,9% (р>0,05). Параллельно с этим увеличивалось общее количество сперм пев в эякуляте на 47,4 и 58,2% (р<0.{Ш. Как видно их этих данных, более существенные различия с контролем были в третьей [руине, где вводили 10% нророщенного зерна вместо натурального.

Таблица 3

Показатели спермопродукции хряков (1 опыт) 1 Группы

[ 10ЛГ0Т0ВИТеЛТ11ЫЙ пер им | Опытный период

Показатели 1 1! III ! (К-57-2) } И 11!

контрольный К-57-2 % ввода нророщенного зерна

0 5 ! 0

Объем ткулята. мл 201,5* 3,85 200,0* 4,64 200 3* 3,93 202,0± 4.31 253,5± 5,45** 266,5А б,™**

Конце ¡прайм слерми-ев, млн/мл 253,7л 27,0 252.64= 15,0 50,52* 1,31 254,0* __10,4__ 50.88* 1,10 254,5+ 13.4 299,0* 42,К 305,! + 33,0

Общее к;'|личсс1ьо спермиев н эякуляте, млрл 51,12* 1,13 51,41± 1,29 75,80± 1,88** 81,31* 1,73**

Подвижность сисрмн-ев. баллов 0,006 7.93 т 0,006 7,96* 0,006 8.03* 0,003 8,00± 0,003 В,06± 0,003

Нсреживаемоеть сперм пев, ч 66,2* 1,13 64,8* 1.41 65.0* им 65,7* 0,95 72,5* 0,75*** 74,2* 1,07***

Резистентность спермиев 950± 62,9 943± 91,3 956* ! 9681 89,6 ] 90.9 1231± 87,2 1237± 55,4

Здесь и далее различия по сравнению с контролем н подготовительным периодом стати-

стически достоверны при значении р: *<0,05( **<0,01, ***<0,001.

Показатели подвижности, переживаемое™ и резистентности спермисв в этой группе также были выше контроля соответственно на 0,4; 12,9 (р<0,001) и 27.8 (р<0,05)%. Во второй группе животных достоверная разница с контролем (р<0,001) отмечалась лишь по переживаемое™ сперм ¡¡ев.

Таким образом, замена части натурального зерна ячменя в комбикорме К-57-2 пророщенным на 5 и 10% достоверно повышала объем эякулята, общее количество спермисв и их переживаем ость. Такая замена способствовала также увеличению концентрации спермы, подвижности и резистентности спермиев. Причем лучшие показатели по спермопродукщш получены при 10%-ном включении пропл(ценного черна

3.5. Результаты осеменения свиноматок спермой подопытных хряков

При осеменении свиноматок спсжесзятой спермой хряков, получавших пророненное зерно, увеличились без достоверных различий между группами их воспроизводи тельные функции (табл. 4). Оплодотворяемость свиноматок н опытных группах увеличилась на 3,0 и 6,3%, мноюнлоаие - на 3,1 и 4,2%, крупкоплодносгь осталась на уровне контролы юго варианта.

Таблица 4

Воспроизводительные функции сиикимаюк при осеменении их свеже-

взятой спермой [ Группы

Показатели ПоЛГОТОН11 гсл иный период Оіімтимй период

і I ! 11 і Ш І (К-57-2) II ( III 1

!сонтро:іьіїь[і: К-57-2 % в иода нророшетюго зерна

0 5 10

Осеменено свиноматок ЗО ! 30 зо 50 60 60

из них опоросились 25 | 24 24 41 51 53

в% 83,3 ] 80.0 50,0 «2,0 85,0 88,3

Многой ¡юлис, готов У,52Д>,?. 9,«їіЛД 10,0Щ.2 939й±Й.1

Крушіонлоднйсть, кг [ 122+0,01 і 1,25*0,0! ШКІЦЕ !_24-£0,Ш

При использовании для осеменения свиноматок замороженной спермы отмечается тенденция увеличения го сравнению с контролем БЫ [неотмеченных показателей кроме крупноплодной (таті, 5). Так, оплолотворяемость маток увеличилась на 6,6 и 10,0%, многоплодие - на 7,2 и 8,0%. Крупно-плодность осталась на уровне контроля.

Таблица 5

В оспро i шодите л ьны г функции свиноматок при оссмшешш их замороженной спермой

Показатели Группы Подготовительный период | Опытный период

t 11 Ш i (К-57-2) il III

контрольный К-5 7-2 % ее0дз 0 тророиккн 5-- ого эгрнг 10 "

Осеменено свиноматок 30 j 30 30 30 30 30

из них опоросились 19 j 20 20 20 22 23

в % 633 j 66,7 66,7 66,7 73,3 76,7

Многоплодие, голов i 8,72±Ü2 j H,S3±.0,2 8,75*0,2 8.SMÍ2 9,43±0,2

Крупноплодностъ, кг j Ш1Д03 j Ц14±С1,03 №0,03 1,37*0,03 у.едоз 1Дй0,04

3.6. Биохимические показан-ели крови хряков

Изучаемые показатели крови у хряков при скармливании им комбикорма с пророшенным зерном ячменя находились в пределах физиологических норм. В то же время установлена тенденция более высокого уровня общего белка и сыворотке крови животных второй и третьей групп (р>0,05), тогда как небелкового азота было меньше чем в контроле на 3,0 и 5,0 мг%. Это свидетельствует о более эффективном усвоении азота ор^низмом при кормлении животных комбикормами с пророщенным зерном.

Углеводно-жировой обмен в организме хряков контролировали по содержанию в крови глюкозы, кетоновых тел, ЛЖК и НЭЖК. Достоверных различий между группами но этим показателям не установлено. Однако в кроен хряков, получавших иророщежгое зерно, отмечена тенденция повышения содержания глюкозы на 5,12 и 5,71мг%.

3.7. Эффективность использования проро[ценного зерня ячменя в комбикормах для хряков

Как видно из табл. 6, при одинаковом потреблении комбикорма стоимость его во второй и третьей группах была выше по сравнению с контролем на 12,4 и 24,8 руб. Однако эта разница полностью покрывалась получением от хряков второй и третьей групп дополнительных спермодоз за счет увеличения объема эякулята н концентрации в нем спермнев. Стоимость спермо-дозы снизилась но сравнению с контролем на 2,8 и 3,2 руб.

Таблицаб

Эффективность использования экспериментальных комбикормов в

рационах хряков (на I голову за опытный период)

Показатели I Группы II I!!

Потреблено комбикорма, ц 2,48 2.48 2,48

Стоимость потребленного комбикорма, руб. 744,0 756,4 768,8

Затраты на содержание хряка, руб- 1240,0 1252,4 1264,8

Молучено спермолоз 138 202 218

при разнице с контрольной группой - +64 +80

Стоимость спсрмолозы, руб. 9,0 6,2 5,8

Оссменеко сейш маток 69 101 109

из них опоросились, год. 56 85 96

Многоплодие, гол. 9,6 10,0 9,9

Получено поросят, гол. 537 850 950

Затраты на содержание свиноматок за 120 сут, руб. 82800 121200 130800

Общие затраты на полученных поросят, руб. 81042,0 122452,4 132064,4

Себестоимость ! поросенка при! ^^ рождении, руб. | " ' 144,1 139,0

и кун фолсм. Г? * -17,5

При с&х^коматок сиср^от хряков, получапинх проро£це!з~

ное зерно в количестве 5 и 10% к рациону, опоросившихся секномаюк увеличилось на 51,8 и 71,4% соответственно. Это повлекло за собой увеличение затрат на содержание свиноматок и полученных поросят в опытных группах,

но себестоимость одного поросенка стала ниже на 12,4 и 17,5 руб., или 8,6 и 12,6%. При этом экономически выгоднее использовать для хряков комбикорм с 10%-ным включением пророщенного ячменя без замены прсмикса. Следовательно, скармливание хрякам пророщенного зерна стимулирует их спермопродукцию, а осеменение свиноматок спермой этих хряков повышает репродуктивные качества свиноматок.

3.8. Продуктивность хряков во второй опыте

Результаты первого научно-хозяйственного опыта показали, что часть ^ерна ячменя сшщаргного комбикорма для хряков марки К-57-2 можно эффективно, без снижения воспроизводительных функции животных, скормить в количестве 5 и 10% по массс в пророшекном виде без замены премнкса. Поэтому в последующих исследованиях мы поставили задачу частично сократить дорогостоящий премикс в комбикормах для хряков за счет использования пророщенного зерна ячменя.

Скармливание хрякам комбикормов усовершенствованного состава положительно повлияло на их продуктивность (табл. 7). Объем эякулята во второй (опытной) группе увеличился по сравнению с контролем на 3,9% (р<0,05), в третьей на 25,7% (р<0,05). Концентрация спермнев в эякуляте также повысилась в пределах от 1,9 до 8,2%. За счет этого общее количество спермиев в эякуляте увеличилось, особенно у хряков третьей группы - на 36,0%(р<0,001).

Скармливание пророщенного зерна повышало качество спермы. По сравнению с контролем подвижность, переживаемость и резистентность спермиев повышались соответственно опытным группам на 0,1-1,2, 1,2-7,6 н 0,6-22,6%. Однако достоверность разницы с контролем статистически подтверждалась только по переживаемо ста спермиев (рН1с0,05 и м"<0,01).

Таблица 7

Показатели спермопродукции хряков (II опыт)

Группы

Показагелн Подготовительный период Опытны» пер :ю д

I 11 ш _......... IV 1 (к-57-у ¡1 ш ¡V

контрольный К-57-2 % нам спи п ремикса

0 ш 2и 30

Объем эякулята, мл 2с5.7.* 133« гоз.4± 30,ад 2сгл± 17,4 жм («да 2%.7± 14.12« 1623' 2l.lt 25.м

Кониентраьш сиермиев, млн/мл 52|6 зу З25.и 15? 35 № 203 352,^ 19.1 33201: 142

Общее количество сперм и-ев в эякуляте, млрд. «7 ш зд) 65.№ 5,10 с&92± 545 4)2" <ад± 325*" ТО.ВЙ 524

[ подвижность спсрмисв, баллов к,72± 0до7 Щу. 0,007 шь ода? 0,007 № ода ади 4002 от Ша от

Переживаем ость спермисн, ч 1.15 69д± «21 1,00 125* •ВМ т" бт те

Резистентность спермиев «к аз Шх 95 «г* кз иййь к7 11«! 91 972* 87

3,9. Восппптнлиите.пьнме кячесткя свиноматок В табл. 8 отражены результаты осеменения свиноматок свежензятой спермой. В опытный период достоверных различий между группами по воспроизводительной функции маток не установлено. Однако репродуктивные показатели были выше в третьей группе жинОшЫЛ-

Таблица 8

Воспроизводительные функции свиноматок при осеменении их свежс-взятой спермой Т Груша.!

Подготовительный период Опытный период

Показании • П 111 IV * 1 гк-5т-3) ¡5 111 IV

контрольный К-57-2 % замены п ремикса

0 10 20 30

Оссмснеио свиноматок 40 40 40 40 50 , 50

Из ішх опоросились 35 34 35 34 42 44 45 47

в% «V «5,0 87,5 85,0 84,0 Ш) «1,0 84,0

Многоплодие, голов Ч55± '.>,601 У,521 9/йк 9,95* 9,65і

0.44 0,48 0,55 0,42 <132 0,24 037 0.51

ІСр>1шиплолішсть, кг № 1,Ш ІДйь 125=1

022 Ш 0,18 03 ... 0,32 0^0 0,40 0,41

Результаты осеменения свиноматок замороженной спермой приведены в табл. 9.

Как видно из таблиц;,;, статистически значимых различий между ф)іі-пами не наблюдало«,. Однако несколько лучшие результаты, как и в предыдущем варианте получены к третьей группе, где свиноматок осеменяли спермой хряков, потреблявших пророшенное зерно ячменя вместо натурального при замене им прем икса на 20%. Количество опсроснвшияся свиноматок здесь было больше чем в контрольной группе на 8,0%, а многоплодие — на 8,6%.

Таблица 9

Воспроизводительные функции свиноматок при осеменении их замороженной спермой

Г'

Показатели

Пддготошче:іьньш _период

Гпмты

Опытный период

II

Ш

IV

контрольный К-57-2 % замены премикса

0 ! 10 20 30

Осеменено евтюматех 40 40 ю 40 50 50 50 50

Ич иих опоросились 28 29 2» 29 40 43 44 42

в% 70,0 ту 70,0 723 80,0 86,0 88,0 84,0

Многоплодие, гадов 8,65± 03 К.7Ш: 02 02 8,7103 03 02 9ДІІ-03 8.Й2І 02

Крупноплодное», кг оде 13« ода 1>1ь 0,00, ІДІЬ о,ж Ш № 1,35*= 0,<И іза 0,02

3.10. Биохимические показатели крови хряков

В биохимическом составе крови хряков не установлено статистически значимых различий ни по одному из изучаемых показателей.

Однако выявлена тенденция повышенного содержания в крови опытных групп гемоглобина (на 0,3-1,2г%), в сыворотке крови - обшего белка (на 0,08-і ,39 г%). Содержание небелкового азота, напротив, было ниже (на 0,22,2мг%), чем в контрольном варианте.

Изменения концентрации в крови глюкозы, ЛЖК и кетоновых тел, а в сыворотке крови - общих липндов и НЭЖК носили разнонаправленный характер, но в целом животные, получавшие комбикорма с пророшенным зерном, имели лучшие показатели углеводно-жирового метаболизма.

3.11. Эффективность использования пророшенного зерна ячменя

Экономический анализ результггог опыти яоказгл, -гго е кормлен«« хряков выгодно применять усовершенствованный на основе К-57-2 комбикорм с пророщенным зерном и сокращенной на 10, 20 и 30 % дозой премик-са. За счет частичной замены премикса пророщенным зерном стоимость по-

треблешюго комбикорма в опытных группах снизилась на 32,4-97,2 руб. (табл. 10).

Таблица 10

Эффективность использования экспериментальных комбикормов в ра-

ционах хряков, на 1 голову за опытный период

Показатели Группы

1 N Ш IV

Потреблено комбикорма, □ 3,24 3,24 3,24 3,24

Стоимость потребленного комбикорма, руб. 972,0 939,6 907,2 874.8

Затраты на содержание хряка, руб. 1620,0 1587,6 1555,1 1522,8

І 1 отучено спермояоз 392 530 | 540 " 4Ї5

в т. ч. дополнительные • +138 +148 +23

С ."тон «ость спермодозм, руб 4,13 3,03 2,94 3,79

Оссмснепо свиноматок !9б 265 270 207

114 НИИ оноросшиеі. !64 233 243 173

Многоплодие, гол. 9,62 9.95 9,90 9.65

Получено поросят, гол. 1577 2318 2405 1669

Зтрйтн на содержание юнкомхгок за 120

сут, руб 235200 318000 324000 248400

Обідне затраты на полученных поросят,

руб. 236819,0 319605,9 325587,6 249969,!

Себестоимость 1 поросенка при рождении.

руб. 150,2 137,9 135,4 149,8

Разница с контролем, руб. -123 -14,$ -0,4

В ¡Шульгине повышения спсрмопродукции и улучшения качества спермы за Счет скармливания усовершенствованного комбикорма <»т хряков ОПЫТНЫХ групп получены дополнительные спермодозы. Так, при режиме использования хряков (1 раз в 5 суток) во второй, третьей и четвертой группах количество спермодоз увеличилось соответственно иа 35,2; 37,8 и 5,9%. Лучшие показатели по спермопродукцин отмечены в третьей группе, где хрякам заменяли премикс на 20%.

С увеличением спермодоз снижалась их стоимость в опытных вариантах на 0,34-1,19 руб., или на 5,2-28,8%.

Репродуктивные качества свиноматок также повышались при осеменении их спермой хряков, получавших экспериментальные комбикорма Во второй, третьей и четвертой группах осеменили соответственно на 5,6-37.8% мзток больше по сравнению с контролем. В этих группах увеличилось количество опоросившихся животных на 5,5-48,2%, а обшсс количество живых поросят при рождении возросло на 5,8-52,

Затраты средств на содержание свиноматок к полученных поросят были выше в опытных группах на 5,6-37,8 и 5,6-37,5%, по себестоимость одного поросенка при рождении снизилась на 0,4 - 14,8 руб., или на 0,3 - 10,9%.

Таким образом, проведенные исследования показали, что выгоднее использовать для кормления хряков комбикорм К-57-2 с вводом 10,2% проро-шенного зерна ячменя вместо натурального и заменой префикса на 20%. Вариант с 30%-ноЙ заменой премикса менее эффективен, но его также можно применять, поскольку он превосходит по всем изучаемым тестам уровень контроля.

4. Выводы

1. Продуктивность хряков повышается при скармливании им комбикорма К-57-2 с вводом в него пророшеиного зерна ячменя вместо натурального в дозе 5 и 10% по массе без замены премикса. При этом увеличивается объем, общее количество и переживаем ость спермиев соответственно на 25,5 - 31,9 (р<0,01), 50,0-58,2 (р<0,01) и 10,3-12,9% (р<0,001).

2. У свиноматок, осемененных с веже взятой спермой хряков, получавших комбикорм с 5 и 30%-ным введением в него пророщенного зерна ячменя, повышается оплодотворяемость на 3,0 - 6,3 и многоплодие - на 3,1 - 4,2%.

3. При осеменении свиноматок замороженной спермой тех же хряков их оплодотворяемость и многоплодие увеличиваются соответственно на 6,6 -10,0 и 7,2 - 8,0%.

4. При введении в комбикорм хряков пророщенного зерна ячменя вместо натурального без замены премикса отмечается тенденция повышения в крови глюкозы на 5,12 - 5,7! мг%, а в сыворотке крови - общего белка на 0,42 -0.5! г% н витамина А на 0,21 -■ 0,30 мкг/мл,

5. Хрякам эффективно скармливать комбикорм К-57-2 с 10%-ной заменой пророщенного зерна ячменя при полной дозе премикса; стоимость спер-модозы при этом снижается на 55,2%, а себестоимость поросенка при рождении на 12,6%.

6. Замена в комбикорме прем икса на 20% пророщенным зерном ячменя позволяет увеличить объем эякулята, общее количество в нем с пер м не в и их пережи в аемо стъ на 25,7 (р<0,05), 36,0 (р<0,001) и 7,6% (р<0,01) соответственно.

7 При осеменении свиноматок с веже взятой спермой хряков, получавших комбикорм с 20%-!іоП заменой премикса их оплодотворяемость увеличивается на 7,1, а многоплодие - на 2,9%. При осеменении замороженной спермой оплодотворяемоегь выше на 10, а многоплодие на 8,6%.

8. Включение в комбикорм для хряков пророщенного зерна ячменя в количестве 5,1-54,3% по массе вместо натурального и замена премикса на 1030% от нормы положіггел[>но сказывается на гематологических показателях: отмечается тенденция повышения в крови содержания гемоглобина, метаболитов угле во дно-ж ніхто го обмена, в сыворотке - общего белка и витамина А.

9. В комбикорм хряков эффективнее включать вместо натурального зерна ячменя пророщенпое в количестве 10,2% по массе с заменой премикса на 20%. При этом стоимость спер моп роду к пни снижается на 40,5, а себестоимость поросенка при рождении-на 10,9%.

5. Предложения производству

t. Для поеьниения воспроизводительной функции хряков рекомендуется скармливать комбикорм К-57-2 с включением в него 10,2% пророщенисго зерна ячменя вместо натурального и заменой прем икса на 20%.

2. Рекомендуется проращивать зерно ячменя в помещениях при температуре воздуха 1U-I5C'C, но не выше 20°С. Продолжительность проращивания 3-4 суток (в т.ч. одни сутки на замачивание зерна) до получения ростков и корешков длиной 1,0-1,5 см.

Список работ, опубликованных по материалам диссертации

1. Походня Г.С., Абдурагимов Ш.К., Ш и пило а Э.А., Залогин К.К., Мороз ММ. Зависимость спермой роду кии и хряковот состава комбикормов'/ Эффективность развития свиноводства в современных условиях рыночной экономики: Тез.докл.науч.-практ.конф. - Быково, Московск. обл., 1998.-€.125.

2. Интенсификация воспроизводительных функций свиноматок/ Г,С. Походня, Э.А. Шилилов, К.К, Залогин, А.Г, Нарижный, A.A. Файнов. А.Н, Навозснко. - Белгород: БГСХА, 1998. - 210с.

3. Залогин К.К, Изменение химического состава зерна в процессе его проращивания// Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: Тез.докл. Ш междун .науч.-произв. конф. -Белгород, 1999. - С. 102-103.

4. Походня Г.С., Залогин К.К.. Поморова Е.Г. Эффективность использования пророщенного зерна ячменя в рацио і шх хряков-про из водителей// Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: Тез.докл. IV междун.науч.-произв.конф. - Белгород, 2000. - С.195.

5. Походня Г.С., Залогин К.К, Влияние скармливания хрякам пророщенного зерна ячменя на их еос производительные функции,-'/ Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: Тез.докл. V междун.науч.-нряпв.конф,- Белгород, 2001. - C.S2.

6. Залогин К.К., Походня Г.С. Влияние процесса проращивания на содержание веществ в зерне// Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: Тез.докл, V междун.науч,-пронза.коиф. - Белгород, 2001. - С.88-89.

7. Походня Г.С., Шипштов Э.А., Залогин К.К.. Поморова Е.Г., Горбатеи-ко Н.Я., Шевченко И.А., Ковригин A.B., Калинин A.M., Гулыменко В.В. Производство свинины в специализированном колхозе имени Фрунзе Белгородской области. - Белгород: БГСХА, 2001, - 57с.

8. Походня Г.С-, Залогин К.К, Воспроизводительные функции хряков при скармливании им комбикорма с пророщснным зерном// Актуальные проблемы производства и использования доброкачественных кормов в животноводстве: Тез. до кл. между н. науч.-произв.кон ф. - Краснодар: Куб.ГАУ, - 2001. -С.82-83.

9, Походнч Г.С., Залогин К.К. Продуктивность хряковпрн сюрмлиаакнн проро! ценно го зерна ячменя вместо части премикса// Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: Тез,докл. VI междун.науч.-произв.конф. - Белгород, 2002.-С. 198,

Отпечатано ООО "Радиус" г. Белгород, уя. Пушкина 49а Лиц. ПД №8-0048 от 7.02.200) г.

Сдано в набор 22.03.2002. Подписано в печать 23.03.2002. Заказ К»25. Формат 60x84. Усп.ч л. 1.0. Тираж 100 экз.