Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Повышение уровня экологической безопасности систем питьевого и оборотного водоснабжения, использующих озон
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Хасанов, Михаил Бахадирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДОВ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ВОДЫ В СИСТЕМАХ ПИТЬЕВОГО И ОБОРОТНОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

1.1. Критерии концептуального подхода к выбору метода обеззараживания воды.

1.2. Обеззараживание воды озоном.

1.3. Обеззараживание воды хлором.

1.4. Применение диоксида хлора в качестве дезинфектанта.

1.5. Обеззараживание воды гипохлоритом натрия.

1.6. Бактерицидные свойства ионов некоторых металлов.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕТИКИ ОТМИРАНИЯ БАКТЕРИЙ Е.СОЫ В ПРИСУТСТВИИ ИОНОВ МЕДИ (II).

2.1. Методика проведения экспериментов.

2.2. Влияние концентрации, температуры и реакции среды на антибактериальные свойства ионов меди.

2.3. Влияние некоторых анионов на бактерицидную активность ионов меди.

2.4. Бактерицидное последействие ионов меди (II) в воде.

2.5. Бактерицидные свойства ионов меди (II) полученных электролизом.

2.5.1. Описание лабораторной установки.

2.5.2. Влияние анодной плотности тока на выход ионов меди в раствор.

2.5.3. Сравнительная бактерицидная активность ионов меди (II), полученных химическим и электрохимическим растворением

2.6. Получение эмпирического кинетического уравнения процесса обеззараживания воды ионами меди.

Выводы.

3. ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ПРОЦЕССА ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ВОДЫ

СОЧЕТАНИЕМ ОЗОНА, ИОНОВ СЕРЕБРА И МЕДИ.

3.1. Методика проведения экспериментов.

3.2. Пролонгация бактериальной устойчивости озонированной воды малыми дозами серебра.

3.3. Сочетанное антимикробное действие озона и ионов серебра.

3.4. Интенсификация процесса обеззараживания воды сочетанным действием озона и ионов серебра.

3.4.1. Медико-экологическая оценка узла обеззараживания систем оборотного водоснабжения, использующих озон и хлор.

3.4.2. Узел обеззараживания системы оборотного водоснабжения, основанной на совместном использовании озона и ионов серебра.

3.4.3. Технологическая схема озона-серебряного метода обеззараживания воды в системах оборотного водоснабжения.

Выводы.

4. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОЗОНО

ИОННОГО ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ВОДЫ В СИСТЕМАХ

ПИТЬЕВОГО И ОБОРОТНОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ.

4.1. Воздействие узла хлорирования систем хозяйственно-питьевого водоснабжения на компоненты природной среды.

4.2 Эколого-экономический механизм сравнительного анализа способов обеззараживания воды.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Повышение уровня экологической безопасности систем питьевого и оборотного водоснабжения, использующих озон"

Актуальность темы. По оценкам ООН, нехватка доброкачественной питьевой воды может стать одной из самых острых и болезненных проблем в наступившем столетии. Специфика этой проблемы для России заключается не в дефиците водных ресурсов, а в их загрязнении, в продолжающейся деградации водных объектов. Поэтому обеспечение населения России питьевой водой гарантированного качества приобрело ныне статус одной из наиболее социально значимых проблем, стало важнейшим фактором национальной безопасности страны [1,2]. Эффективность ее решения непосредственно влияет на состояние здоровья граждан и определяет степень экологической безопасности в целом ряде регионов страны, а подчас способствует возникновению в них и социальной напряженности [2, 3].

В России, по официальным данным, каждый второй житель вынужден использовать для питьевых целей воду, не соответствующую по ряду показателей гигиеническим требованиям. Почти треть населения страны пользуется нецентрализованными источниками водоснабжения без соответствующей водоподготовки, а в ряде регионов страдает от недостатка питьевой воды и отсутствия связанных с этим надлежащих санитарно-бытовых и экологических условий - основных требований здоровой жизни. Существенное отставание России от развитых стран по средней продолжительности жизни населения и повышенная смертность (особенно детская) в определенной мере связаны с потреблением недоброкачественной воды [4, 5].

Проявляющуюся на протяжении последних 10 лет тенденцию сокращения численности населения страны многие ученые и специалисты также связывают с адекватно ухудшающимся качеством питьевой воды. Л.И. Элышнер [6] утверждает, что до 80 % заболеваний определяется водным фактором. Можно без преувеличения сказать, что прогрессирующее ухудшение качества питьевой воды ныне превратилось в мощный депопуляционный фактор. При этом именно болезни выступают как функция нарушения причинно-следственных связей механизмов жизнеобеспечения и формирования здоровья человеческого сообщества со средой его обитания. Эта функция имеет основой дисбаланс меж - и внутривидовых взаимоотношений живых систем и абиотических факторов (в данном случае питьевой воды) различного уровня организации и сложности.

Качество питьевой воды в системах централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения определяется в основном тремя факторами: качеством воды в природных водоисточниках и ее количеством, санитарной и экологической безопасностью технологий водоподготовки, качеством питьевой воды, проходящей через распределительные сети и поступающей к потребителю.

Практически все природные источники питьевой воды подвергаются антропогенному воздействию разной интенсивности. Согласно данным главного санитарного врача России Г.Г. Оншценко [7], происходит ухудшение качества воды с 1995 г., в ряде регионов уровень химического и микробиологического загрязнения водоемов остается высоким, в основном из-за сброса неочищенных производственных и бытовых стоков. При этом наиболее сильно поверхностные воды загрязнены в бассейнах Волги, Дона, Иртыша, Невы, Северной Двины, Тобола, Томи и ряда других рек.

Что касается качества воды, формирующей в системах централизованного водоснабжения, здесь, очевидно, следует исходить из трех вполне очевидных положений:

1) природная вода, поступившая на станцию водоподготовки, должна быть очищена от вредных химических ингредиентов и обеззаражена без сопутствующего образования побочных токсичных продуктов; населения перейдут преимущественно на бутылированную или специально доочищенную для них воду [9].

По ориентировочным и достаточно осторожным подсчетам Министерства природных ресурсов РФ ущербы народному хозяйству страны от ухудшения и деградации экологического состояния водных объектов составляют величину порядка 50 млрд. руб. в год [10].

В соответствии с вышеизложенным, можно сделать вывод о том, что питьевая вода является ныне обостряющимся во времени лимитирующим фактором развития человеческой цивилизации (а для населения России уже ставшим депопуляционным фактором), и следовательно, одним из главных преград на пути устойчивого развития любой страны и человечества в целом [11].

Этими обстоятельствами определяется актуальность исследований, направленных на улучшение качества питьевой воды, повышение уровня экологической и санитарно-гигиенической безопасности систем питьевого водоснабжения, а также решающих проблемы минимизации нерациональных потерь природной воды, в частности, за счет увеличения доли предприятий, эффективно использующих оборотное водоснабжение.

Работа выполнена в соответствии с региональной программой «Дон» (1997-2000 гг.) и муниципальной программой «Чистая вода - населению города Новочеркасска» (1999 г.).

Цель работы - усовершенствование процесса обеззараживания воды озоном в системах питьевого и оборотного водоснабжения, снижающее уровень их отрицательного воздействия на экосистемы урбанизированных территорий и здоровье человека.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- всесторонний критический анализ имеющейся информации по способам обеззараживания воды и выбор комбинированного метода, сочетающего озонирование и ионизацию серебром (I) и медью (II) и отвечающего экологическим критериям;

- установление кинетических закономерностей процесса обеззараживания воды в присутствии малых (ниже ПДК) концентраций указанных ионов, а также в их сочетании с озоном;

- изучение устойчивости воды, прошедшей стадию комбинированного обеззараживания, ко вторичному бактериальному загрязнению;

- разработка ресурсосберегающей технологии комбинированного обеззараживания воды в системах питьевого и оборотного водоснабжения и оценка ее воздействия на компоненты биосферы.

Научная новизна:

- установлены кинетические закономерности процесса обеззараживания воды ионами меди (И) в широком интервале величины рН, температур и содержания микроорганизмов;

- установлено явление длительного бактерицидного последействия малых (ниже ПДК) концентраций ионов меди, введенных в обеззараживаемую воду;

- обнаружен синергетический эффект бактерицидного действия озона и ионов серебра при их совместном присутствии в воде;

- определены параметры процесса инактивации воды, основанного на синергетическом бактерицидном эффекте совместного действия озона и ионов изученных элементов.

Практическую значимость диссертационного исследования составляют:

- экспериментальный материал, подтверждающий относительно высокую антибактериальную активность ионов меди с концентрацией ниже ПДК, сохраняющуюся в течение длительного времени хранения воды; бактерицидный препарат на основе ионов меди, для обеззараживания воды в системах оборотного водоснабжения, применение которого снижает уровень их отрицательного воздействия на природную среду; - снижение количества основного дезинфектанта - озона в случае сочетания его с ионами серебра (I) или меди (II);

- технология комбинированного обеззараживания воды, которая исключает образование хлорорганических соединений в питьевой и оборотной водах и поступление хлора в атмосферный воздух.

На защиту выносятся:

- усовершенствованный способ инактивации нежелательных микроорганизмов - гидробионтов путем комбинации озона и ионов серебра или меди в технологиях питьевого и оборотного водоснабжения, позволяющий исключить применение в них хлора как финишного дезинфектанта и снизить уровень экологической опасности соответствующих систем в сочетании с улучшением качества воды;

- уравнение связи между бактерицидной активностью ионов меди (II) и некоторыми физическими факторами среды;

- эколого-экономическое обоснование применения озоно-ионного метода обеззараживания воды в системах оборотного водоснабжения.

- Личный вклад автора состоит:

- в выдвижении и обосновании научной идеи о медико-экологической и технико-экономической целесообразности способа комбинированного обеззараживания воды на основе сочетания «озон - ионы серебра» и «озон - ионы меди»;

- в проведении соответствующих исследований, анализе полученных результатов, формулировании выводов, разработке практических рекомендаций и их эколого-экономическом обосновании.

Основные результаты диссертационной работы изложены в следующих публикациях:

1. Метод консервации воды, прошедшей обеззараживание озоном // Информ. листок № 59-99, РОСИНФОРМРЕСУРС, Ростовский ЦНТИ.

1999. 2с. (в соавторстве).

2. Анализ высокой бактерицидной активности диаминаргенат - катионов и перспективы ее использования в обеззараживании питьевой воды // Экологические системы и приборы. - 2000. - № 6. - Москва «Научтехнитиздат» - с. 16-18 (в соавторстве).

3. Повышение бактерицидной устойчивости озонированной воды малыми дозами серебра // Известия вузов. Сев.-Кавк. регион. Техн. науки.

2000. - № 4 (в соавторстве).

4. Проблемы водоподготовки в питьевом водоснабжении и способы их решения // Проблемы региональной экологии. - 2000. - № 2. - с. 101-108 (в соавторстве).

5. Влияние водного фактора на здоровье населения (на примере г. Новочеркасска) // Материалы 4-й республиканской конференции «Человек и окружающая среда». Под ред. проф. В.Ф. Горбича. - Рязань: Изд-во «Поверенный». - 2000. - с. 243-244 (в соавторстве).

6. К оценке экономической эффективности обеззараживания питьевой воды в системах централизованного водоснабжения. // Тезисы докладов 4-го Междунар. конгресса «Вода: экология и технология» ЭКВАТЭК-2000. - с.673-674 (в соавторстве).

7. Повышение санитарно-гигиенических и экономических показателей систем оборотного водоснабжения (на примере плавательных бассейнов) // Межвузовский сборник научных трудов «Мелиорация антропогенных ландшафтов», т. 10 / Новочеркасск, НГМА. 2001 (в соавторстве).

8. Пролонгация бактерицидной устойчивости воды, подвергнутой обеззараживанию озоном // Сборник трудов Междунар. эколог, конгресса «Новое в безопасности жизнедеятельности и экологии». -2000. - т. 2 С.-Петербург. Тезисы докладов. - с. 147 (в соавторстве).

9. Целесообразность сочетания озона и ионов серебра в технологии питьевого водоснабжения // Тезисы докл. межвуз. научно-практ. конференции «Перспективы развития средств связи и комплексов связи», г. Новочеркасск. 2000 (в соавторстве).

10. Эколого-экономические показатели использования хлорсеребряного способа обеззараживания питьевой воды в системах централизованного водоснабжения // Проблемы региональной экологии, Москва. - 2000. -№ 4. - с. 21-27 (в соавторстве).

11. Влияние экономических факторов на выбор экологических нововведений // Региональные проблемы экологии, Челябинск. - 2001. -№ 2 (в соавторстве).

12. Сокращение использования хлора в системах оборотного водоснабжения (на примере плавательных бассейнов) // Вода и экология. - 2000. - № 4. - с. 20-28 (в соавторстве).

13. Применение сухой бактерицидной смеси для улучшения показателей работы переносного фильтра // Тезисы докладов V Междунар. конференции «Проблемы управления качеством окружающей среды» Москва. - 2000 (в соавторстве).

14. Сокращение применения хлорсодержащих дезинфектантов в питьевом водоснабжении // Водоснабжение и сан. Техника. - 2001. - № 1. -Москва «Издательство ВСТ». - с. 27-29 (в соавторстве).

15. Совместное использование озона и ионов серебра для улучшения качества питьевой воды // Тезисы докладов VI Междунар. симпозиума «Чистая вода России-2001» (17-21 апреля 2001 г.), - Екатеринбург (в соавторстве).

12

16. Reduction of natural water and environment pollution in water treatment processes // Geophysical Research Abstracts. European Geophysical Socienty XXVI General Assembly Nice, France, 25-30 march 2001 (в соавторстве)

17. Экологические аспекты использования диоксида хлора и гипохлорита натрия в качестве дезинфектанта // Экологические системы и приборы. -2001.-№11.-С.20-24 (в соавторстве).

Автор выражает свою глубокую благодарность доцентам, к.т.н. А.П. Москаленко и В В. Гутеневу за ценные советы и методическую помощь при выполнении экспериментального и экономического разделов диссертации.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Хасанов, Михаил Бахадирович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Критический анализ существующих методов обеззараживания природной воды - основной стадии водоподготовки - с учетом экологических, гигиенических, экономических и технологических критериев указывает на отсутствие метода, удовлетворяющего всем требованиям последних. Совершенствование процесса обеззараживания (прежде всего в эколого-гигиеническом направлении) возможно либо комбинированием различных факторов воздействия на нежелательные микроорганизмы, либо путем разработки новых препаратов, обладающих только бактерицидным действием. В обоих случаях должно отсутствовать отрицательное для человека и природной среды изменение состава и свойств воды, в том числе и при длительном хранении ее и выполняться требования минимизации экологической опасности эксплуатируемой установки.

2. В результате исследования бактерицидной активности ионов меди (П) в относительно широком диапазоне их концентраций в воде, температуры,

0 л величины pH, а также при различном содержании анионов СГ, S04 ~ и S установлена возможность эффективного воздействия указанных ионов в концентрациях ниже ПДК на санитарно-показательные бактерии E.coli. При этом отмечена более высокая активность электролитических ионов меди по сравнению с полученными растворением готовых медьсодержащих солей и обнаружен эффект длительного бактерицидного последействия указанных ионов независимо от способа их получения. Путем статистической обработки экспериментальных данных получено регрессионное уравнение связи между бактерицидной активностью и основными параметрами процесса обеззараживания.

3. При изучении удельной бактерицидной активности таких химических дезинфектантов, как озон, хлор, ионы серебра (I) и меди (И) установлено, что этот показатель в сопоставимых условиях может быть расположен в ряд:

Оэ> Аё+> С12> Си2+.

При этом уровень негативного воздействия на природную среду, имеющий место при получении и последующем использовании, наименьшей у и Си2+.

4. Установлен синергетический бактерицидный эффект при комбинированном воздействии озона и ионов серебра на инфицированную бактериями воду, который отчетливо проявляется при концентрациях Ag+ на порядок ниже установленных ПДК. Указанный эффект объяснен из предположения о возникновении под действием озона, содержащегося в воде, сверхактивного суперокисленного состояния ионов серебра (Ag2 +). При этом возможно снижение количества используемого для обеззараживания воды озона и тем самым уменьшение экологических последствий озонирования.

5. Вода приобретает существенно более длительную устойчивость к внешнему бактериальному загрязнению, если в нее до, одновременно или непосредственно после озонирования ввести ионы серебра с концентрацией их ниже ПДК. Такая комбинация позволяет отказаться от сочетания озона и хлора в системах питьевого и оборотного водоснабжения малой и средней производительности, способствующего появлению вторичных загрязнений в воде и поступлению хлора в атмосферу.

6. Разработана и экологически обоснована технологическая схема озоно-серебряного метода снижения содержания нежелательных микроорганизмов в воде, которая может быть применена в системах питьевого и оборотного водоснабжения.

7. Расчет сравнительных экономических затрат на реализацию различных способов обеззараживания воды с использованием индивидуальных химических бактерицидных препаратов (хлора, простых и комплексных

141 ионов серебра (I), а также ионов меди (II), полученных электролизом и растворением медного купороса) выявил преимущество медного купороса, по крайней мере для установок малой и средней производительности.

8. Уточнена методика оценки экономических результатов от реализации проектов развития процесса обеззараживания питьевой воды, в частности, получено выражение для расчета потока не только экономических, социальных и экологических издержек, но и ресурсосберегающих эффектов. Применительно к проекту реконструкции реального предприятия питьевого водоснабжения показана эффективность обеззараживания воды ионами меди (независимо от метода их получения) по критерию эквивалентных затрат с учетом экологических, экономических, социальных издержек и эффекта ресурсосбережения. Это позволяет рекомендовать ионы меди как альтернативный хлору бактерицид для второй стадии обеззараживания существующих систем подготовки питьевой воды из поверхностных водоисточников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Учитывая концептуальные положения, разработанные авторами [204] и положенные ими в основу выбора метода обеззараживания воды питьевого качества, рассмотрим соответствие соответствующим критериям исследованных нами бактерицидов - ионов серебра (I) и меди (II), которые могут применяться как самостоятельно, так и в сочетании с основными дезинфектантами (озоном и хлором).

1. Степень соответствия гигиеническим критериям

1.1. Безусловная эффективность бактерицидного действия на вегетативные и споровые формы микроорганизмов, вирусы, патогенных простейших

Выполненные нами исследования выявили высокую удельную бактерицидную активность в отношении санитарно-показательных микроорганизмов Е. coli. Известна также чрезвычайная активность ионов серебра (I) в отношении многих других микроорганизмов [142].

Учитывая высокую индивидуальную активность хлора и особенно озона в отношении вегетативных и споровых форм микроорганизмов, вирусов и патогенных простейших, указанный гигиенический критерий будет, по нашему мнению, достигнут при сочетаниях озон (хлор) - ионы серебра (или меди).

1.2. Возможности взаимоусиления бактерицидного действия факторов, входящих в состав комбинации

В результате наших исследований установлено явление синергизма при сочетании озона и ионов серебра. Ранее [144] было обнаружено взаимоусиление бактерицидного действия хлора (основной дезинфектант) и ионов серебра.

1.3. Наличие последействия, определяющего эпидемическую надежность способа

Нашими исследованиями установлено, что малые концентрации ионов меди (на 2 порядка ниже ПДК) способствуют повышению устойчивости обработанной воды ко вторичному бактериальному загрязнению, причем, что важно, при повышенных температурах. Аналогично вода, подвергнутая обеззараживанию на первой стадии озоном, приобретает существенно большую антибактериальную устойчивость, если в нее ввести ионы серебра с концентрацией ниже ПДК.

1.4. Отсутствие гигиенически значимых изменений физико-химического состава и органолептических свойств обработанной воды при сохранении показателя ее физиологической полноценности

Бактерицидный эффект ионов серебра (I) и меди (II), а также способность их длительно защищать обработанную воду от внешнего бактериального загрязнения проявляется при концентрациях ниже ПДК, установленных для питьевой воды. Органолептические свойства воды при этом не изменяются в худшую сторону. Напротив, литературные данные [15, 144, 181] указывают на улучшение качества питьевой воды, обработанной малыми количествами ионов серебра.

1.5. Отсутствие явлений деструкции и трансформации химического состава обеззараженной воды, ее токсического действия в ближайшем и отдаленном будущем на организм человека

Окислительный потенциал ионов серебра (+ 0,8 В) и меди (+ 0,34 В) существенно ниже, чем у таких бактерицидных препаратов, как озон (+ 2,07 В) и хлор (+1,36 В). Кроме того, рекомендуемые концентрации первых на 1-2 порядка ниже, чем озона и хлора. Поэтому вероятность значимой, т.е. аналитически определяемой трансформации химического состава обеззараженной воды представляется незначительной.

По токсичности вода, обработанная ионами серебра и меди (веществами 2 класса опасности), менее опасна, нежели обработанная хлором (1 класс опасности).Исходя из сопоставления удельной бактерицидной активности о

глава 4), по количеству вводимых дезинфектантов в расчете на 1 м воды (С12

4- 9+

1,2 г, Ag - 0,005 г, Си - 0,1 г) имеет место соотношение: 240:1:20 соответственно. Тем самым при обеззараживании воды в окружающую среду поступит в 240 раз меньше ионов серебра и в 12 раз меньше ионов меди, чем хлора.

1.6. Наличие сопутствующих благоприятных эффектов

Помимо бактерицидного последействия, ионы серебра обладают, по литературным данным [142], свойством улучшать вкусовые свойства воды, а ионы меди - подавлять развитие сине-зеленых и других микроводорослей, отрицательно влияющих на цвет и запах воды. Часть содержащихся в воде ионов Ag и Си , будет адсорбироваться на внутренней поверхности труб распределительных систем, угнетая тем самым развитие колоний нежелательных микроорганизмов и водорослей [56].

1.7. Возможность оперативного контроля за эффективностью обеззараживания

Соответствие данному критерию одинаково актуально для всех методов обеззараживания воды: физических, химических и физико-химических.

Применительно к реальным условиям это будет определяться конкретными экспериментами, а также уровнем аналитической службы.

2. Степень соответствия экологическим критериям

2.1. Возможность неблагоприятного влияния на окружающую при родную среду (ОПС)

В разделе 4.1 показано, что использование для целей обеззараживания ионов серебра (I) и меди (П) при концентрациях ниже ПДК окажет на ОПС существенно меньшее воздействие, нежели традиционный хлор.

2.2. Вероятность появления новых, резистентных и (или) высоковирулентных штаммов микроорганизмов, способных нарушить равновесие природных микробных биоценозов

В известной нам литературе не обнаружено указаний на возможность появления новых штаммов микроорганизмов в воде, обработанной ионами серебра или меди. Что касается резистентности (привыкания), то это свойство микроорганизмов наблюдается для подавляющего большинства дезинфектантов (хлора и озона в том числе). Эффективным методом против этого является, как известно, использование (временное) иных способов обеззараживания.

2.3. Вероятность потенцирования неблагоприятных эффектов факторов, входящих в состав комбинированного способа, с появлением новых, более токсичных для окружающих экосистем химических веществ

По нашему мнению, соответствие этому критерию является наиболее узким местом практически любого процесса обеззараживания, в основе которого лежит применение одного дезинфектанта или нескольких, причем независимо от их природы. Так, в последнее время появилась информация, что даже при УФ-облучении возможно изменение химического состава воды. Поэтому успешное решение данной проблемы обусловлено прежде всего успехами в области аналитической химии микроколичеств химических соединений (прежде всего расшифровки продуктов трансформации исходных веществ) и углублением знаний о вредных для человека веществах и их предельно допустимых концентрациях.

В пользу применения ионов серебра (I) и меди (II) для обеззараживания воды питьевого назначения говорят, во-первых, их рекомендуемые концентрации (существенно ниже современных ПДК), во-вторых, отсутствие соответствующих медико-статистических данных о вреде для человека малых количеств серебра и меди (напротив, последние отнесены к незаменимым микроэлементам, они входят в состав многих лекарственных препаратов [204] и, наконец, в-третьих, в последнее время во многих странах, прежде всего западных, уделяется повышенное внимание использованию ионов серебра и меди для улучшения качества питьевого водоснабжения.

2.4. Возможность опосредованного негативного воздействия комбинированных способов обеззараживания на человеческую популяцию в целом через измененную природную среду

В четвертой главе приведены доказательства того, что использование ионов серебра и меди обеспечивает существенно меньшую экологическую опасность при эксплуатации соответствующей установки. Более того, замена хлора на второй стадии обеззараживания вышеуказанными ионами минимизирует риск возникновения ЧС. резко снижает уровень отрицательного воздействия узла обеззараживания на природную среду, а также снижает нерациональные потери природной воды [8].

Что касается сочетания «озон - ионы серебра (меди)», при его реализации отпадает необходимость в хлорировании воды, поступающей в распределительную сеть, со всеми положительными последствиями для природной среды и человека, в частности.

3. Степень соответствия комбинированного метода технологическим критериям

К указанным критериям, согласно |204]. должны относиться прежде всего: техническая и технологическая достижимость обеззараживания воды конкретным способом; возможность автоматизации; ресурсные возможности и простота технологической схемы установки. реализующей способ обеззараживания; совместимость с другими способами и методами водоподготовки. Как показали наши исследования, а также анализ литературных источников, требованиям указанных критериев процесс обеззараживания воды ионами серебра (меди) вполне удовлетворяет. Более того, выявленная высокая бактерицидная активность последних при высоких температурах и различных значениях рН расширяет область применения

138 комбинированных методов обеззараживания, в которых сопровождающими хлор или озон дезинфектантами являются указанные ионы.

Особого упоминания заслуживает вопрос о производительности установки водоподготовки с использованием ионов серебра и (или) меди. Ответ на него обусловлен степенью доступности дезинфектанта. Что касается меди (в форме медного купороса или металла), здесь нет остроты проблемы. Напротив, дефицитность серебра ограничивает его применение установками обеззараживания в системах питьевого и оборотного водоснабжения малой и средней (по нашему мнению, до ста тысяч м"' в сутки) производительности.

Кроме того, использование указанных ионов, учитывая их способность придавать воде длительную устойчивости к бактериальному загрязнению, а также подавлять развитие микроводорослей, представляет практический интерес при необходимости создания крупных запасов питьевой воды.

4. Экономическая группа критериев

Она. как известно, требует учета себестоимости обеззараженной воды и экономической эффективности внедрения способа в практику водоподготовки. 11ри веденные в четвертой главе расчеты подтверждают соответствие разработанного нами комбинированного метода обеззараживания указанным критериям.