Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Повышение трещиностойкости облегченного тампонажного камня конструкции нефтегазовой скважины
ВАК РФ 25.00.15, Технология бурения и освоения скважин

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Беляев, Константин Владимирович

ft ВВЕДЕНИЕ.

1. НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ТРЕ-ЩИНОСТОЙКОСТИ ТАМПОНАЖНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

1.1. Основные методы оценки трещиностойкости цементных материалов.

1.2. Работа цементного камня в скважине и причины его трещинообразования.

Выводы по главе 1. Научная гипотеза.

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ. ОБОРУДОВАНИЕ. МАТЕРИАЛЫ.

2.1. Методики исследований и оборудование.

2.1.1. Методика изготовления образцов.

2.1.2. Методика проведения равновесных испытаний на растяжение при изгибе.

2.1.3. Методика проведения равновесных испытаний на растяжение.

2.1.4. Методика проведения химического и микроструктурного анализа.

2.1.5. Методика проведения рентгенофазового анализа (РФА).

2.2. Характеристика применяемых материалов.

2.2.1. Вяжущее.

2.2.2. Наполнители.

2.2.3. Модификатор.

2.3. Определение расхода материалов.

Выводы по главе 2.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТРЕЩИНОСТОЙКОСТИ ТРАДИЦИОННЫХ

0) ТАМПОНАЖНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

3.1. Исследование структуры и свойств облегченных тампонажных материалов со вспученными перлитовым и вермикулитовым песком.

3.2. Повышение трещиностойкости традиционных тампонажных материалов.

3.3. Оптимизация составов традиционных тампонажных материалов.

Выводы по главе 3.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ТРЕЩИНОСТОЙКОСТИ ТАМПОНАЖ-НОГО МАТЕРИАЛА С АПСМС.

4.1. Исследование структуры и свойств тампонажного материала с АПСМС.

4.2. Изучение трещиностойкости модифицированного тампонажного материала с АПСМС.

4.3. Оптимизация составов модифицированного тампонажного материала с АПСМС.

Выводы по главе 4.

5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ЦЕМЕНТИРОВ АНИЯ ОБЛЕГЧЕННЫМ ТАМПОНАЖНЫМ РАСТВОРОМ С АПСМС

И С-3 И ПРОВЕДЕНИЕ ПРОМЫСЛОВЫХ ИСПЫТАНИЙ.

5.1. Технология цементирования скважин облегченным тампонажным материалом с АПСМС и С-3 повышенной трещиностойкости.

5.2. Опытно-промысловые испытанияния облегченного тампонажного материала повышенной трещиностойкости.

5.3. Экономический эффект применения облегченного тампонажного материала повышенной трещиностойксти.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Повышение трещиностойкости облегченного тампонажного камня конструкции нефтегазовой скважины"

Материалы на основе тампонажных цементов применяются при строительстве нефтяных и газовых скважин для герметизации затрубного пространства между стальными обсадными трубами, а также между обсадной трубой и горной породой. Обсадные трубы и затвердевший цементный камень в затрубном пространстве создают конструкцию скважины. Таким образом, тампонажным камень является конструкционным строительным материалом.

В процессе эксплуатации скважины в тампонажном камне возникает напряженное состояние. Это связано с разнообразием нагрузок, действующих на камень, находящийся в кольцевом пространстве. Ствол скважины не всегда направлен прямолинейно и вертикально. Поэтому на некоторых участках скважины возникают изгибающие усилия при наличии горного давления. К тому же, форма цементного кольца не является строго цилиндрической на всем протяжении скважины. Это связано с кавернозностью (наличием каверн) пробуренного ствола скважины и ведет к возникновению дополнительных локальных напряжений. Этому также способствует различная несущая способность пластов, которые пересекает скважина. Кроме того, на цементный камень действует собственный вес вышележащего кольца.

После цементирования затрубного пространства, в нижней части скважины производится перфорация стальной колонны и цементного кольца для вывода нефти или газа из недр земли в скважину. Иногда давление газа в пласте достигает 80 МПа. При добыче нефти часто наблюдается разница давлений в нефтеносных пластах и эксплуатационной колонне скважины. При этом может возникнуть эффект гидроудара. Такие процессы приводят к потере массы цементного кольца нижней части скважины за счет отколов. При этом могут возникнуть трещины, в которые проникают нефть, газ, пластовые воды.

Еще более сложные условия работы скважины в районах многолетних мерзлых пород (ММП), где оставшаяся в кавернах промывочная жидкость замерзает. При этом возникают кристаллизационные давления, иногда превышающие предел прочности стальных труб. Следовательно, тампонажный камень в скважине воспринимает изгибающие и растягивающие нагрузки, а также всестороннее сжатие вокруг стальной трубы. Можно, видимо, считать, что цементное кольцо в таких условиях работает на упругом основании, каковым является обсадная труба.

При эксплуатации скважины на цементный камень могут влиять различные агрессивные среды. Это приводит к развитию процессов коррозии. По природе процессы коррозии цементного камня скважины можно разделить на две группы:

1. Процессы, связанные с воздействием пластовых вод различной минерализации. В этих водах присутствуют Са , Mg , СГ, S04 S

2. Процессы, связанные с воздействием соединений нефти и газа.

Все перечисленные факторы могут вести к появлению и развитию трещин в цементном камне. А это, в свою очередь, нарушает целостность конструкции скважины из-за перетоков из пласта в пласт, вызывающих потерю давления в нефтегазоносных горизонтах при их добыче, снижает ее дебит. В условиях ММП появление трещин еще и ухудшает теплоизолирующие свойства тампонажного камня, что может привести к растеплению горных пород, окружающих скважину. Это влечет за собой нарушение герметичности за-трубного пространства и, даже обрушение скважины.

Все эти негативные явления снижают долговечность конструкции скважины и, в конечном итоге - ее надежность.

Большой вклад в разработку методик определения и исследования тре-щиностойкости внесли: Ю.М. Баженов, Г.И. Горчаков, Е.А. Гузеев, Ю.В. Зайцев, А.А. Клюсов, С.Н. Леонович, И.П. Новикова, Л.П. Орентлихер, Д.В. Орешкин, Г.Н. Первушин, В.А. Перфилов, Г.П. Сахаров, В.В. Тур, В.И. Шевченко и др. Существенный вклад в изучение работы цементного камня в условиях скважины и разработку тампонажных материалов, в том числе, об-& легченных, внесли: Ф.А. Агзамов, P.M. Алиев; М.О. Ашрафьян; B.C. Бахшутов; Г.А. Белоусов; А.И. Булатов; И.Ю. Быков; Г.Т. Вартумян; В.И. Вяхирев; А.А. Гайворонский; А.Н. Гноевых; B.C. Данюшевский; В.В. Ипполитов; А.А. Клюсов; Ю.Р. Кривобородов; В.И. Крылов; Д.А. Крылов; Т.В. Кузнецова; А.К. Куксов; Е.Г. Леонов; М.Р. Мавлютов; М.А. Мариампольский; Д.Ф. Но-вохатский; В.П. Овчинников; Д.В. Орешкин; А.П. Осокин; Г.Н. Первушин; А.Г. Потапов; С.А. Рябоконь; А.А. Фролов; З.Б. Энтин; Б.Э. Юдович и др.

Таким образом, трещиностойкость является одним из важнейших свойств тампонажного материала. Вопросы трегциностойкости для таких материалов практически не изучались.

Делыю работы является разработка составов облегченных тампонажных материалов повышенной трещиностойкости с улучшенной структурой и свойствами для предупреждения осложнений при креплении скважин.

Основные задачи исследований

1. Исследование условий работы облегченного цементного камня и определение путей повышения трещиностойкости.

2. Разработка необходимого комплекса методик для исследования свойств облегченных цементных тампонажных материалов.

3. Изучение структуры и определение свойств облегченных цементных тампонажных материалов со вспученными перлитовым (ВПП) и вермикули-товым песком (ВВП) и аппретированными полыми стеклянными микросферами (АПСМС).

4. Оптимизация составов облегченных тампонажных растворов при помощи математического планирования эксперимента и обработки результатов исследований. Получение математических моделей.

5. Определение трещиностойкости облегченных цементных тампонажных материалов при одинаковых плотностях раствора.

Методы решения поставленных задач. Поставленные задачи решались на основе анализа данных, содержащихся в литературных источниках, экспериментальных работ, методов математического планирования эксперимента. Расчеты осуществлялись на ПЭВМ при помощи программы «Excel».

Научная новизна работы

1. Установлено, что трещиностойкость тампонажного камня может быть повышена путем уплотнения его цементной матрицы камня за счет снижения воды затворения, а также введением в раствор активного наполнителя повышенной прочности.

2. Впервые предложен критерий количественного определения трещино-стойкости тампонажного камня - по удельным энергозатратам на инициирование локальной трещины.

3. Установлено, что введение суперпластификатора в облегченный тампо-нажный раствор снижает объемную долю цементной матрицы камня, повышая ее прочность и плотность.

4. Выявлено химическое взаимодействие между гидратированным цементом и активными наполнителями в облегченном тампонажном растворе в период ОЗЦ.

5. Установлен общий характер зависимости трещиностойкости при осевом растяжении и изгибе от качества структуры цементного камня.

Основные защищаемые положения

1. Научно-технические пути получения облегченного цементного материала повышенной трещиностойкости.

2. Комплексную методику количественного определения трещиностойкости цементного камня, ее критерий.

3. Результаты изучения структуры, свойств облегченных цементных там-понажных материалов, сравнение с различными наполнителями (ВПП, ВВП, АПСМС).

4. Двухфакторные зависимости свойств облегченного цементного камня от его состава и структуры.

Практическая ценность и реализация результатов работы

1. Предложенная методика позволяет количественно определить показатели трещиностойкости и сравнивать цементные тампонажные камни любой плотности.

2. Количественно определены физико-механические свойства облегченных цементных тампонажных материалов, а также объемная доля, средняя плотность и прочность цементной матрицы таких материалов.

3. Произведено количественное сравнение трещиностойкости материалов с ВВП, ВПП и АПСМС, имеющих одинаковые средние плотности раствора.

4. Получены математические зависимости свойств от состава, позволяющие определить расход материалов для требуемых горно-геологических условий нефтегазовой скважины.

5. Разработана технология цементирования скважин облегченным тампо-нажным материалом повышенной трещиностойкости.

6. В результате промысловых испытаний на трех нефтяных (ЗАО «Первая Национальная Буровая Компания») и одной газовой (ДООО «Тюменбургаз») скважинах облегченного тампонажного материала с АПСМС и СП С-3 благодаря стабильности свойств раствора и повышенной трещиностойкости цементного камня проведено качественное цементирование скважин (подъем цементного раствора до устья за один прием без осложнений). Экономический эффект составил более 1,2 млн. рублей.

Апробация работы Основные результаты работы докладывались на 4-ой научно-практической конференции «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» (МГСУ, г. Москва, 2001 г.); 7-ой международной конф. «Проблемы строительной теплофизики, систем микроклимата и энергосбережения в зданиях» (НИИСФ, г. Москва, 2001 г.); всероссийской конф. «Большая нефть: реалии, проблемы, перспективы. Нефть и газ европейского

Северо-Востока» (УхГТУ, г. Ухта, 2003 г.); заседании кафедры строительных материалов Московского государственного строительного университета (г. Москва, 2003 г.); научном семинаре и расширенном заседании кафедры бурения Ухтинского государственного технического университета (г. Ухта, 2003 г.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 9 статей.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы, приложений. Диссертация изложена на 118 страницах, включает в себя 33 рисунка, 23 таблицы. Список использованной литературы содержит 99 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Технология бурения и освоения скважин", Беляев, Константин Владимирович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработаны теоретические положения создания облегченных и сверхлегких тампонажных материалов повышенной трещиностойкости путем уплотнения цементной матрицы и введением в раствор АПСМС.

2. Впервые разработан критерий количественной оценки трещиностойкости облегченного тампонажного материала, определяемый методами механики разрушения по энергозатратам на инициирование локальной трещины.

3. Получена математическая модель облегченного и сверхлегкого тампонажного материала повышенной трещиностойкости и определены факторы, влияющие на трещиностойкость: прочность, плотность и объемная доля цементной матрицы. Оптимизированы составы таких материалов при помощи математического планирования и обработки результатов эксперимента в зависимости от несущей способности горных пород в интервале цементирования.

4. Получены и проанализированы количественные значения трещиностойкости облегченных тампонажных материалов с ВП, ВВ, АПСМС. Установлен общий характер изменения трещиностойкости при испытаниях на изгиб и растяжение. Аналогичный характер зависимости наблюдался и для тампонажного камня, сформированного при разной температуре.

5. Количественный анализ значений трещиностойкости облегченных тампонажных материалов с различными наполнителями при одинаковой средней плотности раствора показал, что при плотности 1,61 г/см3 трещиностойкости материалов с ВП, ВВ и АПСМС примерно одинаковы. Однако, при плотности 1,32 г/см3 тампонажный камень с АПСМС имеет в 2.3 раза трещиностойкость выше по сравнению с другими испытанными материалами. Дальнейшее снижение средней плотностью раствора с ВП и ВВ практически невозможно из-за водоотделения и катастрофического снижения прочности.

6. Используя АПСМС, получен сверхлегкий тампонажный материал с плотностью вплоть до менее 1 г/см повышенной трещиностойкости. При таких значениях трещиностойкость камня с АПСМС достигает значений, сопоставимых с трещиностойкостью камня на чистом ПЦТ.

7. Установлено, что введение АПСМС и суперпластификатора С-3 в тампонажный раствор модифицирует структуру камня, уплотняет ее и улучшает все физико-механические свойства тампонажного материала. Количественно определены эти свойства, а также объемная доля, прочность и плотность цементной матрицы таких материалов. Установлены зависимости.

8. Разработана технология получения облегченного и сверхлегкого тампонажного материала повышенной трещиностойкости. Расчетный экономический эффект от промысловых испытаний такого материала на трех скважинах Удмуртии составил свыше 1,2 млн. руб.