Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение продуктивных качеств свиней путем мобилизации внутренних резервов организма
ВАК РФ 06.02.07, Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Крыштоп, Елена Анатольевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. lili Состояние и основные направления технологического: развития свиноводства*.

1.2. Значение скороспелости в интенсификации отрасли свиноводства и пути ее повышения^.

B.3Í Селекция свиней на мясность и проблема качества свинины

1.4. Стресс-реактивность и продуктивность свиней.

1-.5. Естественнаярезистентность свинешразного возраста^ уровня и направления продуктивности

2. МАТЕРИАЛ1ИМЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. МОДИФИКАЦИЯ И РАЗРАБОТКА АВТОРОМ НОВЫХ МЕТОДОВ БИОЛОЕИНЕСКИХИССЛЕДОВАНИЙ

31Т1 Усовершенствованный метод определенияфагоцитоза у сельскохозяйственных животных.

3.2: Высокоэкономичный метод определения бактерицидной(бактериоспштйческой)тктцвностисыворотки? крови крупного рогатого скота,, свиней итлотоядных.

3.3. Ускоренный метод определения лизоцимной активности сыворотки крови

3.4. Метод определения показателя комплексной оценки естественной резистентности свиней.

3.5. Оценка состояния иммуннойсистемы.

3.6. Разработка метода оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы свиней.

3.7. Методика оценки современного состояния и прогноза уровня технологического развития производства свинины;.

4. СКОРОСПЕЛОСТЬ И МЯСНЫЕ КАЧЕСТВА СВИНЕЙ РАЗЛИЧНОЙ ГЕНЕТИЧЕСКОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ

4.1. Формирование скороспелости усвиней мясных типов и породно-линейных гибридов.

4:2. Изменение показателей мясностиу' свиней мясных типов шгибридов при откорме до тяжелых кондиций. 141:

4.3. Качественная характеристика свинины в связи с повышением/предубойной'Живой массы-.

4.4. Стресс-устойчивость и естественная резистентность* чистопородных и гибридных свиней

5; 1УШСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ СВИНЕНЙРАЗНБ1Х FEHOT№ ПОВ С НОРМАЛЬНОЙ^ВИНИНОЙЖС ПОРОКОМШЗЕ . 168 5ili Откормочная и мясная продуктивность свиней1 с дефектами качества мяса

5.2. Качественная характеристика мышечной и жировой тканей нормальной свинины и с дефектом PSE

5ï2ïl. Формирование качественных характеристик мяса в процессе его созревания . 1?

5.2.2. Биологическаяm пищевая ценность мышечной тканш с дефектом PSE.

512.3. Физические свойства мышечной ткани и подкожного шпика в зависимости от состояния мяса и сроков хранения.

5.2Î4. Гистоструктура мышечной ткани,и дегустационная оценка свинины —.

5.2.5. Пищевая и биологическая ценность мясопродуктов, выработанных из мяса свиней разных генотипов.

5.3. Особенности белково-липидного, энергетического обменов:и естественной резистентности свинеш с пороком мяса PSE.—.

6. ИНТЕНСИВНОСТЬ РОСТА, МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО МЯСА СВИНЕЙ МЯСНЫХ ТИПОВ

С РАЗНОЙ СТРЕСС-РЕАКТИВНОСТЬЮ.

6.1. Продуктивные качества свиней при гомогенном-и гетерогенном подборе парно стресс-реактивности •.

6.2. Показатели метаболизма свиней с разнойv стресс-реактивностью.

6.3. Естественная резистентность свиней в связи со стресс-реактивностью».

6.4. Влияние стресс-реактивности на формирование продуктивных^ биологических свойств свиней-.

7. ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ^ФАКТОРОВ НА РЕПРОДУКТИВНУЮ ФУНКЦИЮ, ОТКОРМОЧНУЮ И

МЯСНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ СВИНЕЙ.

7.V. Некоторые биологические особенности организма поросят с различной живой массой при отъеме.

7.2. Рост и биологический статус ремонтных свинок в зависимости от живой массы при отъеме.

7.3. Продуктивность свиноматок-первоопоросок с различной живой массой при отъеме итервом покрытии.

7.4. Естественная резистентность свиноматок и их потомства1.;.

7.5. Откормочная и мясная продуктивность молодняка от матерей сразноймассойпри отьеме и первом покрытии

7.6. Качественная оценка мяса потомства маток с разной живой массой при отъеме и первом покрытии.

7.7. Некоторые биологические особенности организма свиней различного пола при откорме.

8. ИЗУЧЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ И НЕРВНОЙ СИСТЕМ

СВИНЕЙ,И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИХ В СВИНОВОДСТВЕ.

8.1. Характеристика состояния сердечно-сосудистой» системы свиней разных генотипов.

-58.2. Особенности высшей нервной деятельности и их связь с функциональным состоянием и компенсаторными возможностями сердечно-сосудистой системы свиней-.

8.3. Продуктивность свиней различных типов высшей нервной«• деятельности.

9. ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЕСТЕСТВЕННОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ В ПОВЫШЕНИИ ПРОДУКТИВНЫХ КАЧЕСТВ СВИНЕЙ.

9.1. Связь воспроизводительных качеств хряков и свиноматок с показателями естественной резистентности.

9.2. Связь естественной резистентности с откормочными и мясными'качествами молодняка.

9.3. Селекционные способы повышения естественной, резистентности свиней.

10. ВЗАИМОСВЯЗЬ ПРОДУКТИВНЫХ КАЧЕСТВ СВИНЕЙ

С ПОКАЗАТЕЛЯМИ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ВАЖНЕЙШИХ СИСТЕМ ОРГАНИЗМА.

11. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

12. АНАЛИЗ И ПРОГНОЗ УРОВНЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СВИНОВОДСТВА.

12.1. Уровень технологического развития на примере регионов и РФ).

12.2. Нормативно-целевой прогноз технологического развития. производства свинины.

13. ПРОГРЕССИВНЫЕ И ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА СВИНИНЫ.

14. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Повышение продуктивных качеств свиней путем мобилизации внутренних резервов организма"

Актуальность темы. Увеличение производства-мясной свинины, пользующейся повышенным спросом населения — одно из важнейших условий удовлетворения потребностей, нации, а поэтому особую актуальность в на-шейхтране-приобретает создание популяций мясных свиней.

Успехи отечественных селекционеров в области свиноводства к- началу XXI века заключались в создании«десяти^внутрипородных и зональных типов свиней,.три из, которых выведены в,племенных хозяйствах Южного Федерального'©круга (ЮФО).

Поэтому стратегическим направлением племенного и товарного-свиноводства в РФ;, как и в ЮФО, на ближайшую перспективу должен стать»курс на проверку мясных типов на сочетаемость«в различных кроссах с учетом приспособленности их к условиям промышленной, технологии, эффекта гетерозиса, по хозяйственно-полезным признакам, особенно- по- скороспелости, качеству получаемой свинины и вырабатываемых из неё мясопродуктов, функционального состояния- сердечно-сосудистой и нервной1 систем, уровня^ естественной резистентности, восприимчивости к стрессам, интенсивности обменных процессов В" организме и корреляционных связей между продуктивностью и биохимическими тестами крови*.

Значительный вклад в разрешение этих проблем-в последние годы внесли H.H. Стрекозов« (2008), Г.М. Бажов (2009),. В.Н. Храмова' (2009), И!Ф-Горлов (2010), Н.В. Михайлов (2010), В.В. Федюк (2011) и др: Учитывая; что мясная продуктивность свиней определяется не только мясными качествами животных, но и деловым выходом, поросят, их иммунобиологической* реактивностью на условия внешней среды, а высокая резистентность и стресс-устойчивость животных ценятся не меньше, чем высокая продуктивность. Особую важность при оценке мясных типов, линий-и кроссов приобретает разработка объективных способов интегрированной оценки, отбора и подбора свиней по показателям иммунобиологического статуса и новых информативных тестов для раннего выявления в стаде стрессочувствительных животных.

Познание этих особенностей; помимо .теоретической значимости^,, является ; научной? основой для разработки методов: управляемого гетерозиса; по важнейшим.^хозяйственно-полезным .признакам' свиней:

По мнению специалистов, повышение продуктивности животных обеспечивается достижениями? в области генетики,.селекции,', племенного-дела и услрвиямиходержания; Поэтому высокишуровень селекционной* работы^ как ю обеспечение должных условий содержания животных,, расценивается! как, обязательный фактор его интенсификации.

Цель изадачи исследований; Целью) исследований;явилось изучение: продуктивных: качеств свиней специализированных мясных типов и возможности их повышения путем гибридизации и - оптимизации ;у: животных функционального состояния сердечно-сосудистой и нервной систем, естественной резистентности, стресс-реактивносги, а также интенсивности? обменных процессов;в организме.

К разрешению были поставлены следующие задачи: •; оценить» в сравнительном аспекте- воспроизводительные; откормочные и I мясные качества; свиней, крупной^ белой; породы, донского;, степного НИ. южного мясных типов, выведенных.в ЮФО; а также помесей от их скрещивания? при откорме до - разных весовых кондициШ Выявить особенности откормочных качеств свинейфазличного пола; определить влияние живой:массы< у ремонтных свинок при отъеме и первом оплодотворении на интенсивность их роста, последущую продуктивность, состояние естественной: резистентности и. некоторые биологические особенности свиноматок и их потомства;

• дать оценку функционального .состояния; сердечно-сосудистой системы свиней специализированных мясных типов, её: связи с типами высшей нервной деятельности,, с воспроизводительными; качествами; и изучить резервные возможности повышения продуктивности;:

• оценить продуктивность и качество мяса свиней мясных типов с учетом их устойчивости к стрессам;

• установить физико-химические свойства^ биологическую 5 и; питательную ценность мышечной ткани; • .

• * выявить особенности; формирования качественных, характеристик мяса, и выработанных из него колбас в, связи с увеличением предубойной живой массы свиней мясных типов; . •* изучить влияние свойств мяса свиней разных генотипов на качество выработанных из: него; колбасных изделий; а также' пищевую и; биологическую ценности свинины;.

• • разработать способ комплексной; оценки^ естественной резистентности^ и усовершенствовать 'методы- исследования: неспецифических защитных факторов крови;.

• изучить связь естественной резистентности I с продуктивностью хряков, свиноматок, откормочного поголовья и,разработать селекционные-способы повышения резистентности; .• определить особенности белково-липидного и энергетического обмена у свиней разных генотипов в связи с уровнем продуктивности и стресс-реактивности; . .

• установить уровень взаимосвязи продуктивных качеств свиней с показателями функциональной активности важнейших систем организма у подсвинков разных породных сочетаний;

• разработать нормативно-целевой прогноз различных уровней технологического развития свиноводства;

• дать экономическую оценку проведенных исследований.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые получена всесторонняя оценка продуктивности, качества продукции и биологического статуса, свиней трех специализированных мясных типов; выведенных в южном,регионе: России, при их чистопородном разведении и при использовании в породно-линейной и, межлинейной гибридизации.

Установлены закономерности формирования скороспелости, мясной продуктивности и качества продукции у свиней мясных типов при гомогенном и гетерогенном подборе пар по стресс-реактивности, а также степени влияния стресс-реактивности на показатели продуктивности, резистентности к условно патогенной микрофлоре и биохимические тестьг крови: Предложен метод тройной оценки стресс-реактивности молодняка в раннем возрасте.

Проведена углубленная, оценка мясосальной продукции животных. Изучены особенности формирования, физико-химических и технологических свойств мяса свиней разных генотипов с различной предубойной массой и стресс-реактивностью в зависимости от уровня резистентности и пораженно-сти мяса пороком РЭЕ, при длительном-охлаждении и хранении туш.

Определены показатели о пищевой и биологической'ценности свинины, а также влияние свойств мяса различных.генотипов на качество выработанных колбасных изделий.

Доказана возможность повышения продуктивности свиней путем отбора животных с высокой резистентностью, с сильным уравновешенным типом нервной, деятельности, высокими компенсаторными возможностями сердечно-сосудистой системы, повышенной активностью в крови креатинкиназы, лактатдегидрогеназы, дегидрогеназ и общего-белка, создания стрессоустойчивых линий свиноматок и стрессонеустойчивых линий хряков для, использования их в гетерогенном подборе.

Разработан индекс резистентности для отбора и оценки высокорезистентного молодняка и функциональные болевые пробы для определения состояния сердечно-сосудистой системы животных. Модифицирован ряд методов определения показателей неспецифической защиты организма.

На основании результатов исследований получены: патенты РФ на изобретения БШ №2390125 от 27.05.10, №2414143 от 20.03.11; свидетельство о гос. регистрации программы для ЭВМ №2011612605 от 30.03.11.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Выявлены наиболее эффективные сочетания пород и типов свиней, разводимых на Северном Кавказе. Свиноматок крупной белой* породы рекомендуется покрывать хряками степного или южного мясных типов; свиноматок донского типа хряками степного типа. Для получения высококачественной свинины целесообразно, проводить дифференцированный подход к живой массе свиней., в конце откорма: животных донского типа и гибридов от них экономичнее откармливать,до массы 110'кг, степного типа и их гибридов —до 120'кг, южного — до 130 кг.

Предложены методы отбора и подбора? свиней по индексам резистентности, по показателям стресс-реактивности, активности ферментов дегидро-геназ с целью получения от животных максимальной? скороспелости и мясно-сти.

Молодняк для ремонта стада предлагается отбирать по стресс-реактивности в три этапа, путем оценки интенсивности роста поросят через . 7 и 14 дней'после отъёма, затем в 3-х месячном возрасте по активности^креатинки-назы и лактатдегидрогеназы в сыворотке крови после дозированной- физической нагрузки, а также в 4 месяца по функциональному состоянию сердечнососудистой системы.

Результаты исследований использованы, при. издании' монографий: «Организационно-экономические приоритеты в развитии свиноводства в условиях перехода к рынку» (г. Ростов-на-Дону, 2006), «Некоторые особенности формирования качества продукции при откорме свиней" до разных убойных кондиций» (п. Персиановский, 2007), «Продуктивность и качество мясного сырья свиней специализированных пород и типов» (п. Персиановский, 2007), «Продуктивность, биологические особенности и качественные характеристики мясного сырья свиней специализированных генотипов» (п. Персиановский, 2008), «Биологические особенности и продуктивные качества свиней специализированных пород, типов и их гибридов» (п. Персиановский, 2009), «Продуктивность и технологические характеристики мясного сырья свиней специализированных пород и типов» (п. Персиановский, 2010), «Технологическое развитие мясного подкомплекса сельского хозяйства РФ» г.Ростов-на-Дону, 2010), «Организационно-экономическое направление развития свиноводства в условиях рыночных отношений» (п. Персиановский, 2011), «Этология животных и её значение в зоотехнии (на примере свиней)» (п. Персиановский, 2011); при составлении учебных пособий: «Технология хранения; переработки и стандартизация продуктов животноводства» (п.Персиановский, 2009), «Инновационное-технологическое* развитие животноводства» (г. Ростов-на-Дону, 2010, 2011), «Оценка качества свинины» с грифом МСХ РФ (п. Персиановский, 2011), «Межлинейная гибридизация как способ - повышения^ эффективности свиноводства»-с грифом МСХ РФ4 (п.Персиановский; 2011) и др.; при1 разработке научно-методических изданий и рекомендаций: «Способы- повышения^ резистентности крупного^ рогатого скота и свиней-в условиях Ростовской области» (п. Персиановский; 1999), «Методы исследования резистентности сельскохозяйственных животных» (тПерсиановский, 2000), «Нормы и нормативы в. животноводстве» (г. Ростов-на-Дону, 2008), «Способы повышения резистентности свиней в условиях ЮФО» (п. Персиановский, 2009) и внедрены в ряде хозяйств Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев

Результаты исследований диссертационной работы используются в учебном» процессе на факультетах: технологии сельскохозяйственного производства (по специальностям: Г11100 — «Зоотехния», 110900-— «Технология, промышленной переработки сельскохозяйственной продукции»); ветеринарной-медицины (по специальностям: 111801 — «Ветеринария», 111500.62 — «Ветеринарно-санитарная экспертиза»); биотехнологии, товароведения и экспертизы товаров (по специальностям: 240902 — «Пищевая биотехнология», 080401 - «Товароведение и экспертиза товаров», 260301 — «Технология переработки мяса и мясных продуктов») Донского ГАУ, Белгородской ГСХА, Волгоградской ГСХА, Харьковской зооветеринарной академии в Украине, других вузов и институтах переподготовки кадров агробизнеса, учреждениях среднего профессионального образования.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту;

• формирование откормочной и мясной продуктивности у свиней мясных типов, разводимых в ЮФО, гибридов при откорме до тяжелых кондиций;

• влияние технологических факторов на продуктивные качества свиней мясных типов;

• особенности формирования физико-химических и технологических свойств, пищевой и биологической ценности мышечной ткани нормальной свинины и с пороками;

• влияние стресс-реактивности на продуктивность, качественные показатели мяса и биологические свойства свиней;

• оценка, отбор и использование естественной резистентности в повышении продуктивных качеств свиней;

• функциональное состояние сердечно-сосудистой и нервной систем и использование их в свиноводстве;

• экономическая эффективность производства свинины, связанная с мобилизацией внутренних резервов организма.

- 13

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Состояние и основные направления технологического развития свиноводства

Современное свиноводство является.ведущей отраслью мирового животноводства; занимая лидирующее положение в' мясном» балансе. В структуре мирового производства мяса свинина занимает первое место (38,739,7%). В Азии, удельный вес свинины в-производстве мяса всех видов составляет 54,6%, в Европе - 51,0%, в России - 32,4%.

Национальный проект «Развитие АПК» позволил в значительной степени восстановить отрасль свиноводства в*Российской Федерации. В стране формируется новая модель высокотехнологических свиноводческих предприятий с замкнутым циклом иг поточной технологией" производства. Россия за последние годы увеличила производство свинины с 1,5 до 2,2 млн. тонн в убойном весе.

Опыт работы Белгородской, Липецкой, Орловской и др. областей Центральной' России свидетельствует о возрождении промышленного свиноводства, инициатором- которого наша страна' была в середине 70-х годов прошлого столетия. По ¿прогнозу в России в 2012 году планируется произвести 2,7-2,8 млн. тонн, свинины. Основной прирост объемов производства будет получен за счет ввода в строй новых и реконструкции бывших свиноводческих предприятий.

Внедрение в производство новых технологий на свиноводческих комплексах позволило достичь уровня лучших мировых стандартов, а комплектование маточного стада высокопродуктивными импортными породами - использовать гибридизацию, как фактор производства. Это позволяет сократить долю импорта блочного мяса практически в 2 раза. Крупные современные промышленные, предприятия в настоящее время определяют, ситуацию на рынке свинины.

Однако строительство новых промышленных предприятий предъявило новые требования к экологии, качеству продукции, сырью. Требуется пересмотр множества устаревших ГОСТов и ОСТов, ОНТП, ВНТП, стандартов.

ГОСТ 27774-88 «Свиноводство. Термины и определения», ВПТП* 2-96 и ряд других нормативных документов морально устарели и требуют изменения. Нужно согласование требований* отечественных нормативных документов со стандартами ЕС (91/630ЕЕС, 2001/93ЕС и 2001/88 ЕС).

Внедряемая« в нашей стране технология промышленного свиноводства определила нормативную* базу. В'отдельных проектах был допущен»монтаж устаревшего оборудования и необоснованная установка дорогостоящей комплектации (Н.В: Михайлов, 2010).

Проблемным вопросом являются системы жизнеобеспечения животных. Системы микроклимата не всегда справляются с низкой температурой зимой и с жарой — летом. В ряде проектов необоснованно заложены крайне энергоёмкие технологии. Собственников строящего предприятия^ в большинстве случаев, в качестве критерия отбора проекта интересует его стоимость, поэтому проектные организации необоснованно удешевляют стоимость стан-коместа в ущерб технологии.

Требуют доработки и решения вопросы утилизации навоза и навозных стоков. Крупным блоком проблем является качество производимой на комплексах продукции. Использование антибиотиков, тканевых препаратов, различных добавок, микроэлементов должно быть контролируемым.

По информации ряда мясокомбинатов в последнее время все чаще стала появляться свинина с синдромами (пороки) PSE, pale, soft, exudative, что является результатом интенсивной селекции на мясность.

Рост производства отечественной свинины выявил существенное отставание в вопросах ее переработки. Длительное сокращение производства свинины в Российской Федерации адаптировало переработку под импорт.

Многие мясокомбинаты прекратили свое существование, а работающие предприятия не хотят иметь дело с живым поголовьем, так как это более затратная технология. Переработка импортного мяса для мясокомбинатов стала более выгодной.

В '2012 году в РФ планируется снижение доли импорта до 14% по сравнению с 30% в 2008 году. Это- создает предпосылки для востребованности отечественной продукции, однако необходимо учитывать так же прогноз покупной способности населения на фоне непрекращающегося повышения цен. Положительной тенденцией является! увеличение роста индустриального производства свинины по сравнению с производством-в> ЛПХ> и КФХ.

Следует отметить, что в последнее время»' в^оссии значительно увеличился продуктивный, потенциал- свиней' на свиноводческих комплексах, однако проблемой стала качественная замена маточного поголовья^ (Н.Т. Мамонтов; Н.В. Михайлов, В.Н. Шарнин, 2009). Собственники' промышленных свиноводческих предприятий, следуя хорошо поставленной на: Западе рекламе, закупают нетиражируемое гибридное поголовье (Р1), которое бесспорно обладает высокой, но «разовой» продуктивностью. Собственное производство-гибридов» формулы в России налажено не полностью. Поэтому комплектование маточных стад промышленных свиноводческих комплексов ремонтным молодняком в настоящее время- является большой проблемой (В.И. Фисинин, 2010).

Крупным вопросом дальнейшего развития отрасли является восстановление региональных систем гибридизации свиней. Нужны собственные специализированные- отцовские и материнские линии свиней отселекциониро-ванные на эффект комбинационной способности. Гибридизация-должна быть прогнозируемой, а гетерозис — гарантированным. То, что мы, называем гибридизацией во многих случаях не имеет к ней прямого отношения. В большинстве своем термин гибридизация подменяется'промышленным-скрещиванием, которое, несомненно, обладает преимуществом перед чистопородным разведением, но его эффект относится к вероятностным категориям. Отечественному свиноводству необходимы специализированные линии свиней, сочетающиеся на гарантированный эффект гибридизации (Н.В. Михайлов, 2010; Ю.В. Конопелько, Н.В. Михайлов, 2011).

В Российской Федерации реально насчитывается не более 7-8 селекционных центров, способных выращивать качественный линейный ремонтный молодняк (И.М. Дунин, В.В. Гарай, 2009). Повторилась ошибка 70-х годов прошлого столетия; когда свиноводческие комплексы строились без племенного сопровождения, племенной базы. Поэтому в России предусматривалось организация 7 крупных территориальных селекционно-генетических центров, которые бы обёспечивали в полной потребности спрос на племенную продукцию. Собственникам предприятий нужно четко»усвоить, что самое современное оборудование не даст отдачу, без качественного поголовья. На сегодняшний« день, наряду с биобезопасностью, этот аспект является одним из главных в дальнейшем развитии отечественного свиноводства.

В развитие свиноводства в настоящее время большой, вклад вносят такие ученые, как Г.Н. Чохатариди и др. (2007), Г.М. Бажов, В;А. Погодаев, Л.А. Бахирева (2009), И.А. Житник, В.В. Федюк, О.Н. Полозюк. Е.И. Федюк (2011), Г.В. Максимов и др. (2011); Ю.В. Конопелько, Н.В. Михайлов (2011) и другие. Анализ состояния свиноводства РФ показал, что в последние годы отмечается его закономерное технологическое развитие.

Однако, на эффективность ведения свиноводства оказывает общая ситуация с ценообразованием в стране, что не позволяют своевременно оценивать риски и реагировать на них.

В 2010 году в связи с засухой цена на фураж поднялась в 3 раза, при незначительном удорожании цены на свинину. Значительно возросли цены на рыбную муку, соевый и подсолнечниковый шрот, растительное масло и другие добавки. В настоящее время цены на зерно являются основным фактором, определяющим рентабельность отрасли. Именно поэтому в,Англии в показатель эффективности производства включен индекс МТК — количество мяса, произведенное на 1 тонну корма.

Вспышка африканской чумы свиней (АЧС) в Южном Федеральном

Округе значительно усложнила ситуацию в отрасли. АЧС ежегодно продвигается на север до 350 км. В этом году чума уже переместилась в Волгоградскую область. Локальные вспышки были в Ленинградской и Нижегородской областях. Поголовье свиней в РФ в 2010 году снизилось по сравнению с 2009 годом, хотя с 2005 года ежегодный прирост производства мяса свинины стабильно составил более 176 тыс. тонн за счет промышленных предприятий. Эти факторы стали причиной замораживания ряда5перспективных проектов и «уход»-инвесторов4В другие сферы бизнеса. На фоне удорожания стоимости кормов особенно резко сокращается-поголовье в ЛПХ и КФХ.

Нельзя обойти внимание ту тревожную ситуацию, которая сложилась в Северо-Кавказском и Южном Федеральных округах, в^ связи с распространением, АЧС. В Ростовской области за один год уже сокращено более 350 тыс. голов свиней, аналогичнаяхитуация в Краснодарскому Ставропольских краях. В связи-с сокращением'поголовья, мясокомбинаты испытывают дефицит свинины, ее,приходится завозить из других регионов. Сокращается производство колбасных изделий.

Однако вопрос значительно глубже. Ростовская область, Краснодарский и Ставропольский края являются основной житницей России и именно здесь возникла, вспышка АЧС. Зерновая продукция нашего региона остается не востребованной из-за опасности переноса вируса АЧС с кормами. Центральная Россия: Белгородская, Воронежская, Липецкая, Орловская и др. области, где сосредоточено около 70% свиней в РФ, стремятся не покупать корма Юга РФ. На фоне засухи это привело к росту цен на фураж в этих регионах. Положение обостряет резкое уменьшение потребления зерна отраслью свиноводства, которая в Северо-Кавказском и Южном округах сокращается. Региональная «зерновая» изоляция может привести к банкротству даже тех хозяйств, которые занимаются только растениеводством. В этой' ситуации необходимо искать выход из создавшегося положения.

Несомненно, что нужно искать альтернативные пути развития' животноводства, прежде всего птицеводства и других видов животных. Однако развернуть эти отрасли в короткие сроки крайне трудно.

Необходимо продолжать строить свиноводческие комплексы «закрытого' типа», несмотря на достаточно большие риски, но ущерб от них будет значительно меньше, чем от общего системного кризиса всех отраслей АПК. Что касается ЛПХ.и КФХ, то,.несомненно, они в большинстве своем* не выживут в условиях угрозы-АЧ€. Возникновение АЧС показало, что развитие животноводства, в том*числе свиноводства,,на сегодняшнийдень, является не только-органически необходимым, но* и реальным' элементом, смягчениято-ложения дел в АПК.

В.последние годы с увеличением спроса.на-мясную свинину во многих странах происходят изменениям в структуре поголовья' свиней с ориентацией на интенсивные породы с высокой жизнеспособностью, скоростью роста, и мясными, качествами: Активизировался; процесс гибридизации- и создания специализированных пород, типов, линий'и кроссов, отличающихся повышенным выходом высококачественной мясной^свинины.

В" Российской Федерации племенная^ маточная база, специализированных мясных породна начало 2008 года составила 11,4 тыс. свиней, что в значительной мере тормозило реализацию селекционно-генетических- программ по промышленному скрещиванию и- гибридизации. За счет импорта племенных животных специализированных мясных пород (ландрас, дюрок,. йоркшир, пьетрен, гемпшир) их поголовье в РФ постепенно увеличивается.

В лучших племенных заводах России животные-этих пород на достижение живой массы 100 кг затрачивают 155-160 дней, производят в сутки по 800-880 г прироста, расходуют на 1 кг прироста 2*5-2,8 кг корма, а поголовье отличается высоким качеством туш, имея толщину шпика - 12-18 мм и массу задней трети полутуши - 12,0-12,2 кг. Лучшие результаты-по отечественным специализированным мясным породам значительно ниже: по скороспелой мясной породе СМ-1, соответственно: 174 дня, 3,5 кг корма,.27 мм шпика и 11,1 кг масса задней трети полутуши. Реальность этих показателей подтверждается опытом работы лучших свиноводческих комплексов страны —

Юбилейный», «Омский бекон», «Поволжский», «Краснодонецкий», «Лазаревский», «Троснянский бекон» и др.

Важнейшими показателями уровня технологического развития, и конкурентоспособности свиноводства являются: I коэффициент конверсии корма в продукцию;

• приросты свиней на выращивании, доращивании и откорме;

• количество опоросов в год от одной свиноматки;

• затраты труда на производство единицы продукции;

• себестоимость и рснтабельность производства;

• поголовье свиней и валовое производство мяса.

Прогнозные показатели долгосрочного технологического развития свиноводства должны основываться* на'нормативно-целевой платформе, предполагающей в первую очередь достижение обеспеченности населения страны в мясе в основном за счет отечественного производства.

При планировании и прогнозировании технологического^развития свиноводства на кратко- № среднесрочную перспективу целесообразно использовать утвержденные нормы технологического проектирования.

На1 долгосрочную перспективу нормы технологического проектирования должны быть изменены в сторону их приближения к европейским.« стандартам, а показатели производства свинины соответствовать лучшим' отечественным и зарубежным предприятиям.

При технологическом развитии и- модернизации производства свинины в Российской Федерации необходимо учитывать следующие условия:

• крупные промышленные предприятия, в условиях нестабильности цен на свинину и отсутствия госзаказа, и господдержки, могут стабильно развиваться только при наличии собственной кормовой и перерабатывающей базы;

• свиноводческие комплексы должны иметь собственную1 торговую сеть, обеспечивающую хранение и реализацию произведенной продукции;

• производство свинины в условиях; крупных промышленных предприятий должно быть защищено от колебаний урожайности зерновых культур, и их цен. Наличие собственных земельных ресурсов по производству, кормов и комбикормового завода по их переработке до уровня полнорационных сбалансированных.за; счет; премиксов ^комбикормов^ является? важнейшим: условием конкурентоспособности свиноводческого предприятия;

• практика комплектования промышленныхрепродукторов молодняком, полученным в условиях товарного производства, привела? к; тому, что уровень,.браковки маточного*!стада в;среднем: по-всем комплексам России составляет более 50% в год. В связи- с этим в; составе комплекса необходимо иметь собственную племенную инфраструктуру: плёмзавод, племрепродук-гор, селекционно-гибридный центр;

• в условиях высокой1 конкуренции: при производстве свинины необходима организация системы: гибридизации- свиней, с использованием^ специализированных отечественных и зарубежных мясных пород; свиней:

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных", Крыштоп, Елена Анатольевна

-377-ВЫВОДЫ

1. Комплексная оценка свиней трех мясных типов, созданных в Северо-Кавказском регионе, позволила определить уровень их продуктивности, изучить биологические свойства, установить существующие связи между признаками, выявить ценные качества и недостатки, уточнить эффективность использования в. системе гибридизации и* предложить приемы дальнейшего совершенствования.

1.1. Районированные на юге России ЮТ, СТ и ДМ-1* по4 откормочным и мясным качествам, значительно превосходят свиней КБ. Особенно высокой продуктивностью отличаются1 ЮТ и СТ, входящие в состав СМ-1. Они раньше на-11,8-18,6 дней достигают живой массы 100 кг, дают-в >сутки на 56-77 г больше прироста, расходуя меньше кормов на 1 кг на 0,17-0,21 корм. ед. Преимущество их над свиньями ДМ-1 составляет 5,0-6,9 дн., 26-49 г, 0,040,08 корм. ед.

У свиней мясных типов, по сравнению с КБ, выше убойный выход, на 2,4-2,6 см" - площадь «мышечного глазка», на 0,4-1,1 кг — масса задней трети полутуши, на 2,1-4,0% - выход мяса в туше и меньше на 0,8-3,7 мм толщина шпика.

Свиноматки СТ и ЮТ дают больше на 0,34-0,53 поросенка при опоросе, на 0,70-0,89 при отъеме и имеют на 9,7-13,8 кг выше* массу гнезда при отъеме, чем КБ.

1.2. За 20 последних лет в экспериментах, выполненных в условиях юга РФ, скороспелость свиней СМ-1 равнялась в среднем 190,3 дням; имея преимущество над КБ по скороспелости 9,2 дня, по среднесуточному приросту - 23 г, над ДМ-1 - 3,9 дня и 13 г. В реципрокных скрещиваниях СМ-1 с КБ и животными ДМ-1 скороспелость гибридного молодняка'приближалась к уровню СМ-1, составляя 191,2-192,5 дня.

При такой скороспелости лучшая отечественная порода свиней-СМ-1 не в состоянии конкурировать по откормочным качествам с зарубежными породами, которые в условия племенных хозяйств России достигают живой массы 100 кг за 155-160 дней, давая в сутки по 850-900 г прироста.

Для укрепления продовольственной безопасности страны необходимо в срочном порядке создавать в СМ-1 линии и типы, достигающие живой массы 100-120 кг в возрасте 160-185дней.

1.3. Наиболее устойчивая'к стрессам и хорошо1 адаптированная к условиям Северного« Кавказа, КБ превышала мясных свиней по фагоцитарной и лизоцимной активности сыворотки крови. Среди мясных типов более устойчивы к стрессам свиньи СТ и ЮТ, обладающие лучшей бактерицидной активностью.

2. Наивысший эффект в повышении откормочной и мясной продуктивности свиней обеспечивает гибридизация.

2.1. При скрещивании СТ и ДМ-1 лучшие откормочные качества показали межлинейные гибриды ДМ-1хСТ, опередившие по скороспелости гибридов СТхДММ на 4,3 дня, по суточным приростам на 29,3 г. Гибриды обеих групп превосходили показатели ДМ-1 по скороспелости на 8,8 и 5,1 дня, по приростам на 49 и 23 г, по оплате корма на 0,11 и 0,04'корм, ед., уступая сверстникам СТ, соответственно, на 3,8 и 7,5, 19 и 45, 0,08 и 0,15.

По выходу мышечной ткани в туше гибриды превышали подсвинков ДМ-1 на 2,8 и 3,3% и уступали животным СТ на 1,1-1,4%. Лучшими мясными качествами отличалось сочетание ДМ-1хСТ.

По физико-химическим свойствам, морфологическому составу мышечной ткани и дегустационной оценке мяса гибридный молодняк.занимал промежуточное положение между исходными родительскими формами.

2.2. Среди породно-линейных гибридов от маток КБ и хряков мясных типов СМ-1 лучшей продуктивностью отличалось сочетание КБхЮТ, опережавшее материнскую породу по скороспелости на 16,6 дн., суточным приростам на 56 г, оплате корма на 0,15 корм. ед.

У гибридов значительно ниже была осаленность туш по сравнению с животными КБ, крупнее был «мышечный глазок», тяжелее масса задней трети полутуши, выше убойный выход и на 2,8-3,0% выход мышечной ткани в туше. По физико-химическим свойствам мяса, по уровню естественной резистентности породно-линейные гибриды занимали промежуточное положение между чистопородными животными. У них выше, чем у КБ, было триптофан-оксипролиновое отношение.

Гибриды КБхДМ-1 по продуктивным качествам находились на уровне отцовской породы, значительно опережая КБ.

2.3". При использование в скрещивании свиней мясных типов около 20% получаемых туш.имеют дефект мяса PSE. Больше поражаются им туши свиней с повышенной мясностью. В'нашем исследовании это был гибридный молодняк КБхСТ, имевший порок мяса PSE, более высокую массу задней трети полутуши и выше площадь «мышечного глазка».

Мясо гибридов с пороком PSE уступало NOR- свинине по содержанию сухого вещества, протеина, золы, по физико-химическим свойствам и превышало-по количеству жира, триптофана, величине БКП. Гибриды с пороком PSE отличались пониженным уровнем« фагоцитарной и бактерицидной активности сыворотки крови.

2.4. Породно-линейные гибриды характеризовались повышенным содержанием общего.белка в крови, более высокой активностью креатинкина-зы, ACT, AJIT и незначительно превышали свиней мясных типов по стресс-реактивности.

Максимальной- бактерицидной активностью среди гибридных животных обладало потомство хряков ЮТ, по лизоцимной активности — гибриды от хряков ДМ-1, фагоцитарная емкость и фагоцитарная интенсивность несколько выше были у гибридов от СТ.

Установлен повышенный уровень гуморальных факторов защиты у свиней с большей мясностью.

3. Неоднозначное влияние на продуктивность свиней, качество свинины и функциональную активность основных систем организма, оказывают стресс-факторы. Численность стрессочувствительных животных среди мясных свиней доходит до 20-30% и реакция их на стрессы должна быть прогнозируемой.

3.1.Стрессоустойчивые свиньи мясных типов отличались от стрессо-чувствительных устойчивым превосходством по воспроизводительным качествам, преимуществом по скороспелости и скорости роста на откорме, усту-пая.В(Тоже время стрессонеустойчивым особям по мясным качествам.

Влияние стресс-реактивности на толщину шпика, площадь «мышечного> глазка», выход мяса в туше составляет 27-30%, несколько ниже влияние её на физико-химические свойства мяса — 17-28%, на* воспроизводительные и откормочные качества свиней - 24,0-20,0%.

3.2. Компромиссным решением, позволяющим в»максимальной»степени-сохранить воспроизводительные и откормочные качества стрессоустойчивых и высокую мясность стрессонеустойчивых животных, может быть гетерогенный- подбор устойчивых свиноматок к стрессочувствительным хрякам. При« таком сочетании, у полученного4 потомства; по сравнению »со стрессоустойчивыми сверстниками, лишь на 0,9-1,3 кг, снижались масса гнезда поросят при отъеме и на 1,1-1,5 дня. скороспелость подсвинков при откорме до живой массы ЮОжг и сохранялись достаточно высокие мясные качества.

3.3. Свинина стрессоустойчивых животных отличалась значительным преимуществом по сравнению с мясом-стрессонеустойчивых особей по уровню рН, влагоемкости и интенсивности окраски мяса, имела более, оптимальное соотношение межпучкового и внутрипучкового жира, более-тонкие мышечные волокна и больший процент красных волокон в пучке. При всем этом лучшую биологическую ценность имело мясо стрессочувствительных животных с большим содержанием мышечной ткани, количества незаменимых аминокислот и более высоким БКП мяса.

Шпик стрессоустойчивых животных содержал меньше влаги, имел большую температуру плавления и меньшее йодное число.

3.4. Молодняк от гомогенного подбора стрессоустойчивых родителей, достоверно превосходил подсвинков от подбора стрессочувствительных пар по фагоцитарной и бактерицидной активности сыворотки крови. Последние же существенно превосходили стрессоустойчивых сверстников по активности ферментов креатинкиназы и лактатдегидрогеназы, которые с высокой долей вероятности могут использоваться в качестве теста при оценке и отборе свиней по стресс-реактивности. Влияние стресс-реактивности на активность ферментов креатинкиназы и лактатдегидрогеназы составило 32-42%.

4. С разведением свиней мясных пород и типов в свинине появились качественные изменения в виде бледного, водянистого, дряблого мяса - Р8Е, и сухого, темного; жесткого мяса - ББО, сдерживающих широкое её использование в колбасном производстве. Но суть проблемы в том, что подсвинки с указанными» пороками мяса отличались от сверстников с нормальной свининой более высокой, мясной продуктивностью. Их преимущество по массе туши достигало 1,0-1,6 кг, по длине туши 0,9-1,8 см, площади «мышечного глазка» — 1,9-2,1 см**, выходу мяса в туше — 2,7-4,9%, при меньшей на 1,6-3,1 мм толщине шпика.

4.1. Нежелательные пороки в мясе возникают и усиливаются в процессе его созревания: происходит распад гликогена, накапливается молочная кислота, снижается рН. Через 6,24 и 48 ч после убоя содержание гликогена в мясе с дефектом Р8Е, по сравнению с N01*.— мясом, снизилось на 31 мг%, 68 и 72 мг%, содержание'молочной кислоты повысилось на 48 мг%, 89 и 101 мг%. За первые трое суток хранения в нормальном мясе рН снизилась с 5,92 до 5,62, оставаясь в.пределах оптимальной нормы, за последующие трое суток снизилась до 5,31. Уровень рН в РБЕ- свинине уже к концу первых суток упал ниже нормы - до 5,54, на шестые сутки снизился до 4,81.

Влагоудерживающая способность ЖЖ— мяса в течение шести суток хранения снизилась от 60,3 до 53,1%, в свинине с РЭЕ — от 48,3 до 38,1.

В нормальном мясе, в отличие от мяса с Р8Е, выше на 0Д4-0Д6 была величина рН, на 4,1-10,5% влагоудерживающая способность, на 3,8-7,3 ед. экст. интенсивность окраски. Дефект Р8Е повышал потери мясного сока при варке.

У свиней КБ явных признаков Р8Е— свинины не обнаружено, их мясо оказалось более устойчивым к сохранению качества в процессе длительного хранения.

В жире PSE- свинины при длительном хранении; возникали благопри-- ятные условия для развития липолитических процессов, действия микроорганизмов и усиления гидролитического расщепления жиров в тушах.

4121 В-свинине; с PSE; погсравнению; с: нормальным: мясом;, отмечено>по-вышенное содержание мышечной» ткани; m большая толщина мышечных во-локониВ?ней;содержалось меньше:сухого вещества;.саркоплазменных бёлков;. триптофана, ниже был БКГ1, однако; , содержание протеина;, общая; сумма;, аминокислот в;мясе и;результатыщегустационнойшценкич^са а бульона: были выше, 4eMiBsN©R^ свинине.

По содержанию жира в мясе лидировали животные КБ, содержание протеина и БКП выше были в NOR свинине, свиней СТ. Наибольшей Э1 iepre-тическош ценностью (152*,8>: кДж)гобладала^мышечнаяеткань. свинет ДМИ<, eu более высокой; биологической ценностью и оптимальным1 соотношением меж- и внутрипучкового жира отличалась мышечная ткань свиней СТ.

4.3. PSE— свинина;вследствие:интенсивного?накопления?молочношкислоты, резкого падения рН и низкой влагоудерживающей способностишепри-годна для производства вареных, сырокопченых колбас и окороков; поскольку у готовых изделий.ухудшаютсяьо]рганолептические показатели. Низкая влагоудерживающая способность мяса с PSE, крайне затрудняет его технологическую переработку и снижает конечный выход готовойшродукции.

Выработка; колбасных изделий; и мясных деликатесов из: свинины разных генотипов свидетельствует.о более высокой пищевой ценности и органо-лептических свойствах мясных продуктов из мяса свиней СМ-1.

5. Установлено, что среди мясных типов свиней, разводимых в южном регионе России, большая часть животных (60-61%) обладает; сильным^ уравновешенным типом нервной; деятельности и характеризуется^: более высокой продуктивностью: Преимущество свиноматок СТ и ДМ-1 сильного-уравновешенного типа по сравнению со сверстниками безудержного и: слабого типа нервной деятельности по воспроизводительным качествам составляло 4,717,7%, у свиноматок КБ — 7,4-24,1%. Влияние типов нервной деятельности на показатели продуктивности маток (g) находится в пределах от 24 до 41%.

Молодняк уравновешенного типа раньше достигал живой массы 100 кг, имел выше суточные приросты, меньше расходовал кормов на прирост и имел лучше выраженные мясные качества. Степень влияния-типа нервной деятельности- на откормочные и мясные качества составила 18-42%. Из чего следует, что тестирование по типам нервной деятельности позволяет вносить, коррективы в систему отбора,, оставляя для воспроизводства* молодняк^ с уравновешенным типом.

6. В результате электрокардиаграфических исследований.у свиней; выявлены различия bî компенсаторных возможностях ССС, связанные с типом-нервной деятельности^

Для животных с сильным уравновешенным типом нервной'системы характерной была устойчивая« ССС с хорошими» компенсаторными, возможностями- без признаковн скрытой- сердечной недостаточности. Животные с безудержным- типом» обладали умеренными компенсаторными возможностями1 ССС, но отличались* большей реактивностью. Показатели ЭКГ под'действием- раздражителя изменялись сильнее, чем у особей с уравновешенным типом. У них позже возвращалась к исходному уровню после физической нагрузки ЧСС. Животные слабого типа, обладали слабой ССС и. ограниченными компенсаторными возможностями. У них наблюдалось укорочение интервала Т-Р, сильное смещение сегмента S-T вверх или вниз, увеличение или уменьшение* зубца Р, что является признаком скрытой сердечной недостаточности.

Объективную информацию о состоянии ССС свиней можно получить, начиная с 4-х месячного возраста, что позволяет своевременно исключать ослабленных животных из селекционного процесса.

7. Показатели естественной резистентности большей частью связаны с продуктивными качествами положительной связью и должны,использоваться

-384в селекции в качестве самостоятельных признаков.

7.1. Положительная и довольно существенная связь между уровнем резистентности хряков и количеством родившихся и отнятых поросят у покрытых ими. маток (г =0,377-0,624) свидетельствует, что селекция, на повышение* воспроизводительных качеств будет усиливать защитные функции организма хряков, и наоборот.

Потомство высокорезистентных хряков- на- 10* дней* раньше-достигает массы ЛОО-кг, масса туш у них на*5,4 кг выше, чем.у потомства низко резистентных- производителей. Более резистентные животные отличались лучшими. физико-химическими свойствами мяса.

7.2! Обратная зависимость между репродуктивными качествами, свиноматок и их резистентностью в, подсосный период, является проявлением самой .важной функции маток — вынашиванием, рождением, вскармливанием и сохранением потомства. На это затрачиваются,огромные резервы материнского организма; что снижает на определенный .период времени уровень естественной резистентности , самих маток. Доказательством предрасположенности высокопродуктивных маток к высокой резистентности служат положительные корреляции показателей* естественной резистентности маток с сохранностью, массой гнезда и одного поросенка в 2-х месячном возрасте (г=0,265-0,400).

Свинки; отобранные по ИР в подсосном периоде, сохраняют высокую резистентность до случного-возраста, что способствует повышению эффективности направленной селекции на- усиление неспецифической? резистентности маток. В селекционном эксперименте за одно поколение путем подбора фагоцитарная активность крови увеличилась более, чем на 3%, бактерицидная активность почти на 10, индекс резистентности на 12,3%.

7.3. Высокорезистентный молодняк (ИР>50 баллов) превышал менее резистентных сверстников (ИР<40 баллов) по скорости роста на откорме на 8,0-12,2%, по скороспелости на 5-26 дней, расходовал меньше кормов на прирост на 7,2-11,7%. У них выше была на 3,6-4,6 кг масса туши, на 1,6-2,3 см длина туши, более высокий уровень рН в мясе.

7.4. Разработаны методика определения комплексного показателя естественной резистентности (индекса резистентности) по совокупности» клеточных и гуморальных факторов защиты организма и методика оценки,функционального состояния ССС свиней с применением функциональных проб.

Модифицированы методы исследованиям естественной* резистентности животных: метод постановки фагоцитарной реакции крови- сельскохозяйственных животных; метод- определения^ бактерицидной активности сыворотки крови; метод ускоренного определения лизоцимной активности сыворотки крови.

8. Воспроизводительные качества свиноматок находятся» в« прямой зависимости от их живой массы при отъеме:

8.1. Свинки с живой массой при^отъеме 10-12, 14-16 и 18-20дкг, то есть с максимальной разницей вг9-10 кг, сохранили этот разрыв.по?массе и на выращивании, достигнув в 8-ми»месячном возрасте 97-107 кг. Отставание в росте вызвало задержку с поступлением- на осеменение по достижении- живой массы 110-115 кг: у свинок с отъемной массой 10-12 кг на 21,9-26,0 дней, с массой 14-16 кг - на 10,3-14,2 дня относительно свинок с массой при-отъеме 18-20 кг; при осеменении с массой. 130-135 кг задержка с осеменением.составила соответственно 23,0-29;5 и 11,0-16,9 дня:

8.2. Максимальной, продуктивностью отличались, свиноматки с высокой'живой-массой при отъеме. По» сравнению с матками с минимальной«отъемной массой, многоплодие у них выше на 0,60-1,40 гол., молочность на 5,310,8 кг, масса гнезда при отъеме в два месяца на 20,6-42,3 кг, сохранность поросят на 0,4-4,0%. Чтобы иметь продуктивность свиноматок на уровне требований стандарта первого класса и элита, свинок КБ и ДМ-1 следует отбирать на ремонт с живой массой не менее 18 кг, свинок, СТ - выше 14 кг (при условии покрытии маток с массой не ниже 130 кг):

У приплода опытных свиноматок отмечена тенденция повышения откормочных качеств при осеменении матерей с живой массой 110-115 кг и тенденция*'увеличения показателей мясности с увеличением отъемной1 массы матокдо 14-16 и 18-20 кг. .'

8.3. Установлено повышение уровня клеточных и гуморальных факторов защиты? у молодняка мясных типов, матери которого имели высокую живую массу при отъеме и первом покрытии. У него, по=сравнению со сверстниками с массой 10-12 кг, наблюдалось превосходство по содержанию; лейкоцитов, фагоцитарной активности и емкости, по бактерицидной, лизоцимной активности и титрам гемагглютининов, а также по уровню общего белка, альбуминов; у-глобулинов, активности АС.Т и АЛТ. : 9. Увеличение предубойной массы мясных свиней дает возможность получить, на каждой голове дополнительно; 20-35 и: даже до; 40 кг мяса в-убойной массе.

9:1. Откорм мясньшсвинешдо живошмассы; свыше 100 кг показал,.что высокая; интенсивность ихроста сохраняется: до -130 ^ и ;даже1401кг ^преимуществом свиней ЮТ и СГ. При откорме до 100 кг свиньи этих типов превышали по суточным приростам; подсвинков КБ на 8,8-12,2%, при откорме до 120 кг - на 10,6-14,8, до 140 кг - на 9,8-15,3%. Свиньи ДМ-1 превышали КБ по приростам только при откорме до 120 кг, в дальнейшем приросты выровнялись. ' , ;'

9.21 Животные СТ шЮТ на; Г кг. прироста при откорме.до: 100'кг затрачивали на 0;17-0;2Т,. а при откорме до 1,40;кг на- 0;26-0;33г корм; ед. меньше, чем сверстники КБ; ДМ-1 соответственно" наг0,13' и 0,19 корм. ед. меньше. Это говорит о том, что у мясных типов процессы жирообразованыя сдвинутьт на более поздние периоды онтогенеза. Активный синтез мышечной ткани происходит у них с меньшими-затратами, энергии: На 1 кг массы туши молодняк ЮТ при откорме от 30 до 100-кг затрачивал, по сравнению с КБ, на 0,71 корм. ед. меньше, от 30 до 120 кг — на 0,81 и от 30 до 140 кг - на 0.90 корм, ед., животные СТ соответственно на 0,71, 0,71, 0,81, ДМ-1 — на 0,63, 0,66. 0,74 корм. ед.

9.3. С увеличением живой массы у свиней;всех генотипов повышался убойный выход: у подсвинков КБ на 9,7%, ДМ-1 и СТ на 10,0; у ЮТ на

-38710,7%. Площадь.«мышечного глазка » с нарастанием живой массы.от 100 до

Г)

140 кг у животных СТ и ЮТ увеличилась на 7,3-7,6 см" и составила 40,3-40,8 см2, масса задней трети полутуши достигла 13,2-14,0 кг, прибавив 2,8-2,9 кг, у ДМ-1 увеличение произошло на 5,8 см~ (до* 36,8 см ) и 2,6-кг (до*13,0 кг). Выход мяса в тушах КБ и ДМ-1 снизился« на 7,2-8,1% и1 составил вг конце заключительного^ откорма^ 49,0-50,2%, у СТ и-ЮТ понизился на 5,1-6,4% и равнялся 52,0 и 55,1%. Высокая продолжительность, роста мышечной ткани* у свиней мясных типов обеспечила возможность получения мясных« туш при откорме до 120 и,130 кг живой массы.

Общий выход товарного мяса от свиньшзависит от его количествам туше; численности потомства свиноматки, откормленного до товарных кондиций; и- величины этих кондиций. Поэтому, у свиней- помимо фактической мясности - по выходу мышечной ткани-в туше (%),. следует учитывать^ потенциальную мясность - по количеству мяса от приплода одной свиноматки (кг). При откорме до-массы 100=кг мясные типы превышали КБ по потенциальной мясности на 19-70 кг, при массе 120 кг на 28-94, при 140 кг на 40-119 кг.

9.4. С увеличением сроков откорма наблюдалось снижение, доли мы: шечной ткани и увеличение соединительной, ухудшение соотношения« меж- и внутрипучкового- жира. Нарастание мышечной массы происходило за счет интенсивного утолщения мышечных волокон. С увеличением весовых кондиций свиней увеличивалось содержание протеина и жира в мясе, снижались потери сока, показатели органолептической оценки, количество триптофана в мышечной ткани, уменьшался БКП. По большинству показателей органолептической' и дегустационной оценки более высоким качеством мяса и бульона отличались свиньи мясных типов СМ-1.

10. Целостный организм - это высоко скоррелированная* функциональная система все компоненты которой связаны меж собой высокими или низкими, положительными или отрицательными связями, по-разному влияющими на формирование селекционируемых признаков у животных.,Умелый учет корреляций в селекционном процессе повышает его эффективность.

10.1. В селекционно-племенной работе на повышение скороспелости необходимо использовать довольно высокие отрицательные связи её с физии-ко-химическими свойствами мышечной ткани (г = —0,32*.-0,81***), с у-гло-булинами (г = -0,21 .-0,79***), на,уровне средних величин — корреляции с количеством «сырого» протеина в мясе (г = -0,32*), с активностью ферментов креатинкиназы и лактатдегидрогеназы (г = —0,24.—0,48**), ферментов дегидрогеназ (г = -0,24. .-0,59*** ).

10.2. Мясные качества1 наиболее'высокими„корреляциям№связаны с активностью ферментов креатинкиназы (г = 0,41*.0,92***), лактатдегидрогеназы (г = 0;53**.0;77***), дегидрогеназ (г = 0,38*.0,76***> Особенно высокие они у, стрессонеустойчивых свиней. Активность кретинкиназы находится. в достаточно устойчивой1 отрицательной связи с физико-химическими свойствами'мышечной ткани (г = -0,10. .-0,70***).

Достоверная высокая связь установлена между мясными- качествами свиней и-содержанием общего белка в сыворотки кровИг(г = 0,79**.0,90***). На уровне средних коррелировали показатели мясности с общими липидами (г = -0,52***.-0,60***), активностью ACT (г = 0,17.0,60***) и АЛТ (г = 0,43*.0,54**).

10.3. Из показателей, естественной' резистентности более тесными корреляциями с мясными качествами свиней связаны гуморальные факторы защиты. Бактерицидная активность крови* на довольно высоком уровне коррелирует с физико-химическими свойствами мяса (г =0,22.0,67***), проявляет умеренную связь с мясными качествами (г=0,20.—0,44*). Корреляции фагоцитарной активности с показателями мясности были несколько ниже.

Стрессоустойчивые животные достоверно отличались более высокими показателями .клеточной и гуморальной защиты.

11. Породно-линейная гибридизация с использованием маток КБ и хряков СТ и ЮТ повышает рентабельность отрасли на 5,1-7,3% — при откорме до 100 кг, на 4,4-6,9% при откорме до 120 кг и позволяет довести ее до уровня

-38926,9-30,8%. .

Межлинейные гибриды от реципрокного скрещивания свиней*степного и донского мясных типов при откорме до 100 и 120 кг дают; на каждой голове прибыль 45 и 95, 103 и 213 руб., повышая?рентабёльность на^ 1,9 и 3;6; 3,4 и 7,2%. . / . • • ; ., , . ,

Откорм высоко резистентного молодняка, по сравнению с низкорезистентным, обеспечивает дополнитёлБН^^прибьшь-.вфазмерег-^Р^й^'.руб^на однойголове и повышает рентабельность на9.;2-17,1%. Молодняк с уравновешенной нервной системой, по-сравнению с животными безудержного и слабого типов нервной деятельности,:отличался более низкойсебестоимостьюприроста(на5,3'и6,9%), за счет чего прибыль от . ; реализации одной головы была выше на 208 и 276 руб., а рентабельность.на; ■ 7,1 и 9,3%. •• . : ■ ■ . ■ ' ; ' 12. При неодинаковом доступе свиней (находящихся на откорме) к корму, отмечена различная эффективность его использования боровками, хрячками И; свинками. При' ограниченном кормлении, наибольшее, превосходство ростагхрячков ш свинок над кастратами, наблюдалось после достижения ими' живой массы 50 и 70 кг. Аналогичные результаты получены и при кормлении вволю, однако конверсия г корма5, у хрянкошбь1лаша:8-9%1Вьш1е^чем<?у« свинок»., и- боровков, что подтверждает возможность, повышения^ производства свинины при;дифференцированном; откорме свиней различных- половозрастных групп, т возможности, использования мяса хряков, применяя современные технологии снижения его непищевых СВОЙСТВ. '

13. Анализ состояния производства и? прогноз технологического развития производства свинины на ближайшую перспективу свидетельствует о необходимости увеличения, её удельного веса в структуре производства; мяса в РФ до 36-40% как одной, из наиболее скороспелой динамично развивающейся отрасли.

1. В племенных стадах по разведению СМ-1 усилить селекцию-на повышение скороспелости, направленную на получение у свиней живой массы 100-120 кг в возрасте 160-185дней.

2. Проводить тестирование свиней на стресс-реактивность с учетом интенсивности роста<поросят в первые 10 дней после отъема, в 3-х-месячном возрасте путем определения активности- креатинкиназы и лактатдегидрогена-зы'в сыворотке крови'после дозированной физической нагрузки, в Л месяца по функциональному состоянию ССС молодняка.

3. Создавать специализированные отцовские стрессонеустойчивые и, материнские стрессоустойчивые линии с целью использования их для получения гетерозиготных генотипов, сочетающих в себе высокие воспроизводительные и. откормочные качества стрессоустойчивых и высокую мясность стрессочувствительных животных.

4. Включить в систему отбора свиней в качестве самостоятельного селекционного признака индекс резистентности. Отбор свинок по« резистентности проводить в подсосный период. При подборе животных с целью повышения резистентности-, учитывать величину индекса резистентности:

5. Использовать для-определения уровня неспецифической резистентности свиней модифицированные методы, приспособленные к производственным и лабораторным условиям.

6. Свинок КБ и ДМ-1 отбирать на ремонт с живой массой при отъеме не менее 18 кг, свинок СТ с массой свыше 14 кг при условии назначения в первую случку с живой массой не ниже 130 кг.

7. Для наращивания производства высококачественной свинины осуществлять откорм молодняка с выходом мяса в туше не ниже 56-57%: животных ДМ-1 и гибридов от них до живой массы 110 кг, СТ и.их гибридов до 120 кг, ЮТ и его гибридов до 130 кг.

8. При характеристике мясных качеств пород, типов и линий свиней определять у них потенциальную мясность - по количеству мяса от помета одной свиноматки (кг).

9. Использовать для оценки современного состояния и прогноза уровня технологического развития свиноводства, разработанную компьютерную программу (свидетельство о государственной регистрации №2011612605 от 30.03.2011).

Автореферат диссертации по теме "Повышение продуктивных качеств свиней путем мобилизации внутренних резервов организма"

На правах рукописи

КРЫШТОП ЕЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА

ПОВЫШЕНИЕ ПРОДУКТИВНЫХ КАЧЕСТВ СВИНЕЙ ПУТЕМ МОБИЛИЗАЦИИ ВНУТРЕННИХ РЕЗЕРВОВ ОРГАНИЗМА

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов

животноводства; 06.02.07 - разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

-6 ОКТ 2011

Волгоград - 2011

4855419

4855419

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Донской государственный аграрный университет» (ФГОУ ВПО «ДонГАУ»)

Научные консультанты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Федюк Виктор Владимирович доктор сельскохозяйственных наук, профессор Бажов Геннадий Михайлович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Водянников Владимир Иванович доктор биологических наук, профессор Мулик Александр Борисович доктор биологических наук Забелина Маргарита Васильевна

Ведущая организация: ГНУ «Северо-Кавказский научно-исследовательский институт животноводства» Россельхозакадемии

Защита состоится «' » 011 года в /¿Р часов на

заседании диссертационного совета Д 006.067 01 при Государственном научном учреждении Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 400131, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ НИИММП Россельхозакадемии, с авторефератом - на сайте www.vak.ed.eov.ru.

Автореферат разослан « » 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета А.И. Сивков

-31. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Увеличение производства мясной свинины, пользующейся повышенным спросом населения, - одно из важнейших условий удовлетворения потребностей нации, а поэтому особую актуальность в нашей стране приобретает создание популяций мясных свиней.

Успехи отечественных селекционеров в области свиноводстиа к началу XXI века заключались в создании десяти внутрипородных и зональных типов свиней, три из которых выведены в племенных хозяйствах Южного Федерального Округа (ЮФО). Поэтому стратегическим направлением племенного и товарного свиноводства в РФ, как и в ЮФО, на ближайшую перспективу должен стать курс на проверку мясных типов на сочетаемость в различных кроссах с учетом приспособленности их к условиям промышленной технологии, эффекта гетерозиса по хозяй-ственнополезным признакам, особенно по скороспелости, качеству получаемой свинины и вырабатываемых из неё мясопродуктов, функционального состояния сердечно-сосудистой и нервной систем, уровня естественной резистентности, восприимчивости к стрессам, интенсивности обменных процессов в организме и корреляционных связей между продуктивностью и биохимическими тестами крови.

Значительный вклад в разрешение этих проблем в последние годы внесли Н.Н. Стрекозов (2008), ГМ. Бажов (2009), В.Н. Храмова (2009), И.Ф. Горлов (2010), Н.В. Михайлов (2010), В.В. Федаж (2011) и др. Учитывая, что мясная продуктивность свиней определяется не только мясными качествами животных, но и деловым выходом поросят, их иммунобиологической реактивностью на условия внешней среды, а высокая резистентность и стрессустойчивость животных ценятся не меньше, чем высокая продуктивность, особую важность при оценке мясных типов, линий и кроссов приобретает разработка объективны?: способов интегрированной оценки, отбора и подбора свиней по показателям иммунобиологического статуса и новых информативных тестов для раннего выявления в стаде стрессочувствительных животных. Познание этих особенностей, помимо теоретической значимости, является научной основой для разработки методов управляемого гетерозиса по важнейшим хозяйственно-полезным признакам свиней.

По мнению специалистов, повышение продуктивности животных обеспечивается достижениями в области генетики, селекции, племенного дела и условиями содержания. Поэтому высокий уровень селекционной работы, как и обеспечение должных условий содержания животных, расценивается как обязательный фактор интенсификации отрасли.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлся поиск резервов повышения продуктивных качеств свиней специализированных мясных типов путем гибридизации, а также оптимизация у животных функционального состояния сердечно-сосудистой и нервной систем, естественной резистентности, стресс-реактивности, интенсивно;™ обменных процессов в организме.

К разрешению были поставлены следующие задачи:

• оценить в сравнительном аспекте воспроизводительные, откормочные и мясные качества свиней крупной белой породы, донского, степного и южного мясных типов, выведенных в ЮФО, а также помесей от их скрещивания при откорме до разных весовых кондиций. Выявить особенности откормочных качеств свиней различного пола;

• определить влияние живой массы у ремонтных свинок при отъеме и первом оплодотворении на интенсивность их роста, последущую продуктивность, состояние естественной резистентности и некоторые биологические особенности свиноматок и их потомства;

• дать оценку функционального состояния сердечно-сосудистой системы свиней специализированных мясных типов, её связи с типами высшей нервной деятельности, с воспроизводительными качествами и изучить резервные возможности повышения продуктивности;

• оценить продуктивность и качество мяса свиней мясных типов с учетом их устойчивости к стрессам;

• установить физико-химические свойства, биологическую и питательную ценность мышечной ткани;

• выявить особенности формирования качественных характеристик мяса и выработанных из него колбас в связи с увеличением предубойной живой массы свиней мясных типов;

• изучить влияние свойств мяса свиней разных генотипов на качество выработанных из него колбасных изделий, а также пищевую и биологическую ценности свинины;

• разработать способ комплексной оценки естественной резистентности и усовершенствовать методы исследования неспецифических защитных факторов крови;

• изучить связь естественной резистентности с продуктивностью хряков, свиноматок, откормочного поголовья и разработать селекционные способы повышения резистентности;

• определить особенности белково-липидного и энергетического обмена у свиней разных генотипов в связи с уровнем продуктивности и стресс-реактивности;

• установить уровень взаимосвязи продуктивных качеств свиней с показателями функциональной активности важнейших систем организма у подсвинков разных породных сочетаний;

• разработать нормативно-целевой прогноз различных уровней технологического развития свиноводства;

• дать экономическую оценку проведенных исследований.

Научная новизна исследований. Впервые получена всесторонняя

оценка продуктивности, качества продукции и биологического статуса свиней трех специализированных мясных типов, выведенных в южном ре-

гионе России, при их чистопородном разведении и при использовании в породно-линейной и межлинейной гибридизации.

Установлены закономерности формирования скороспелости, мясной продуктивности и качества продукции у свиней мясных типов при гомогенном и гетерогенном подборе пар по стресс-реактивности, а также степени влияния стресс-реактивности на показатели продуктивности, резистентности к условно-патогенной микрофлоре и биохимические тесты крови. Предложен метод тройной оценки стресс-реактивности молодняка в раннем возрасте.

Проведена углубленная оценка мясосальной продукции животных. Изучены особенности формирования физико-химических и технологических свойств мяса свиней разных генотипов с различной предубойной массой и стресс-реактивностью, в зависимости от уровня резистентности и пораженности мяса пороком Р8Е, при длительном охлаждении и хранении туш.

Определены показатели пищевой и биологической ценности свинины, а также влияние свойств мяса от различных различных генотипов на качество выработанных колбасных изделий.

Доказана возможность повышения продуктивности свиней путем отбора животных с высокой резистентностью, с сильным уравновешенным типом нервной деятельности, высокими компенсаторными возможностями сердечно-сосудистой системы, повышенной активностью в крови креатин-киназы, лактатдегидрогеназы, дегидрогеназ и общего белка, создания стресс-оустойчивых линий свиноматок и стрессонеустойчивых линий хряков для использования их в гетерогенном подборе.

Разработаны индекс резистентности для отбора и оценки высокорезистентного молодняка и функциональные болевые пробы для определения состояния сердечно-сосудистой системы животных. Модифицирован ряд методов определения показателей неспецифической защиты организма.

На основании результатов исследований получены: патенты РФ на изобретения Ки № 2390125 от 27.05.10, № 2414143 от 20.03.11; свидетельство 0 гос. регистрации программы для ЭВМ № 2011612605 от 30.03.11.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Выявлены наиболее эффективные сочетания пород и типов свиней, разводимых на Северном Кавказе. Свиноматок крупной белой породы рекомендуется покрывать хряками степного или южного мясных типов, свиноматок донского типа хряками степного типа. Для получения высококачественной свинины целесообразно проводить дифференцированный подход к живой массе свиней в конце откорма: животных донского типа и гибридов от них экономичнее откармливать до массы 110 кг, степного типа и их гибридов -до 120 кг, южного - до 130 кг.

Предложены методы отбора и подбора свиней по индексам резистентности, по показателям стресс-реактивности, активности ферментов дегидрогеназ с целью получения от животных максимальной скороспелости и мясности.

Молодняк для ремонта стада предлагается отбирать по стресс-реактивности в три этапа: путем оценки интенсивности роста поросят через 7 и 14 дней после отъёма, затем в 3-х месячном возрасте по активности креатинкиназы и лактатдегидрогеназы в сыворотке крови после дозированной физической нагрузки, а также в 4 месяца по функциональному состоянию сердечно-сосудистой системы.

Результаты исследований использованы при издании монографий: «Организационно-экономические приоритеты в развитии свиноводства в условиях перехода к рынку» (г. Ростов-на-Дону, 2006), «Некоторые особенности формирования качества продукции при откорме свиней до разных убойных кондиций» (п. Персиановский, 2007), «Продуктивность и качество мясного сырья свиней специализированных пород и типов» (п. Персиановский, 2007), «Продуктивность, биологические особенности и качественные характеристики мясного сырья свиней специализированных генотипов» (п, Персиановский, 2008), «Биологические особенности и продуктивные качества свиней специализированных пород, типов и их гибридов» (п. Персиановский, 2009), «Продуктивность и технологические характеристики мясного сырья свиней специализированных пород и типов» (п. Персиановский, 2010), «Технологическое развитие мясного подкомплекса сельского хозяйства РФ» (г. Ростов-на-Дону, 2010), «Организационно-экономическое направление развития свиноводства в условиях рыночных отношений» (п. Персиановский, 2011), «Этология животных и её значение в зоотехнии (на примере свиней)» (п. Персиановский, 2011); при составлении учебных пособий: «Технология хранения, переработки и стандартизация продуктов животноводства» (п. Персиановский, 2009), «Оценка качества свинины» с грифом МСХ РФ (п. Персиановский, 2011), «Межлинейная гибридизация как способ повышения эффективности свиноводства» с грифом МСХ РФ (п. Персиановский, 2011); при разработке научно-методических изданий и рекомендаций: «Способы повышения резистентности крупного рогатого скота и свиней в условиях Ростовской области» {п. Персиановский, 1999), «Методы исследования резистентности сельскохозяйственны?; животных» (п. Персиановский, 2000), «Нормы и нормативы в животноводстве» (г. Ростов-на-Дону, 2008), «Способы повышения резистентности свиней в условиях ЮФО» (п. Персиановский, 2009), «Инновационное технологическое развитие животноводства» (г. Ростов-на-Дону, 2010), «Методические рекомендации по оценке технологического развития животноводства» (п. Персиановский, 2011) и внедрены в ряде хозяйств Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев.

Результаты исследований диссертационной работы используются в учебном процессе на факультетах: технологии сельскохозяйственного производства (по специальностям: 111100 - «Зоотехния», 110900 - «Технология промышленной переработки сельскохозяйственной продукции»); ветеринарной медицины

(по специальностям: 111801 - «Ветеринария», 111500.62 - «Ветеринарно-санитарная экспертиза»); биотехнологии, товароведения и экспертизы товаров (по специальностям: 240902 - «ПищеЕая биотехнология», 080401 - «Товароведение и экспертиза товаров», 260301 - «Технология переработки мяса и мясных продуктов») Донского ГАУ, Белгородской ГСХА, Волгоградской ГСХА, других вузов и в институтах переподготовки кадров агробизнеса, учреждениях среднего профессионального образования.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

• формирование откормочной и мясной продуктивности у свиней мясных типов, разводимых в ЮФО, гибридов при откорме до тяжелых кондици й;

• влияние технологических факторов на продуктивные качества свиней мясных типов;

• особенности формировании физико-химических и технологических свойств, пищевой и биологической ценности мышечной ткани нормальной свинины и с пороками;

• влияние стресс-реактивности на продуктивность, качественные показатели мяса и биологические свойства свиней;

• оценка, отбор и использование естественной резистентности в повышении продуктивных качеств свиней;

• функциональное состояние сердечно-сосудистой и нервной систем и использование их в свиноводстве;

• экономическая эффективность производства свинины, связанная с мобилизацией внутренних резервов организма.

Апробация работы. Основные положения доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях всех уровней, в частности, на ежегодных отчетных конференциях профессорско-преподавательского состава Донского ГАУ (автор в 2009 году стал лауреатом внутривузовского конкурса, удостоен звания «Лучший молодой ученый года» и награжден медалью им. академика П.Е. Ладана) и Донской аграрной научно образовательной ассоциации (1998-2010 гг.); на региональной на}гчнопршсга-ческой конференции «Стратегия сохранения устойчивости производства казачьих сельхозпроизводителей в условиях финансового кризиса», где автор награжден почетным нагрудным знаком Донской аграрной научнообразова-тельной ассоциации «За служение науке и образованию Дона» (пос. ГТерсиа-новский, 2009); на всероссийских научно-практических конференциях в Волгоградской ГСХА (Волгоград, 2005, 2006); на международных научнопракги-ческих конференциях в Донском ГАУ (пос. Персиановский, 2005, 2007, 2009, 2010, 2011), Ставропольском ГАУ (Ставрополь, 2007), Кубанском ГАУ (Краснодарский край, пос. Криница, 2008), Одесском ГАУ (Украина, Одесса, 2005, 2011); на заседаниях Межвузовского координационного совета по свиноводству Департамента научно-технологической политики и образования МСХ РФ (пос. Персиановский, 2003, 2004, 2009, 2010; Белгород, 2006; Волгоград, 2007; КЧР, пос. Нижний Архыз, 2008; Саратов, 2011); на Российской агропромыш-

ленной неделе «Золотая осень» (Москва, 2010), где автор в составе творческого коллектива Донского ГАУ удостоен диплома и награжден серебряной медалью ВВЦ «За эффективное информационное обеспечение в области животноводства и растениеводства»; на Международной научно-практическом форуме по свиноводству «Интенсивные технологии в свиноводстве: проблемы и пути решения» в Донском ГАУ (пос. Персиановский, 2006); на Международном научно-практическом семинаре «Искусственное осеменение и воспроизводство свиней» (Донской ГАУ, пос. Персиановский, 2008); на III агропромышленном форуме и Всемирной выставке животноводства и птицеводства 8РАСЕ-2009 «Россия-Франция: двухстороннее сотрудничество в развитии АПК» (Париж, Бретань, Сен-Мало, Ренн); на заседаниях лаборатории по изучению биологических проблем животноводства, кафедр частной зоотехнии; разведения, селекции и генетики сельскохозяйственных животных; кормлении сельскохозяйственных животных; зоогигиены Донского ГАУ (пос. Персиановский, 2007,2008,2009,2010,2011).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 105 работ, в том числе 21 работа в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 9 монографий, 6 учебных пособия, 4 научно-методических издания и рекомендаций.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 465 страницах компьютерного текста, содержит 133 таблицы, 13 рисунков, 13 приложений, включает в себя введение, обзор литературы, материал и методику исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов, выводы и предложения производству, список литературы из 561 источника, в том числе 143 иностранных.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования выполнялись в соответствии с тематическими планами НИР ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет», в период с 1996 по 2011 годы, №№ государственной регистрации 01.960.009170, 01.2.00106092, 0120.0604291, на кафедрах частной зоотехнии, разведения, селекции и генетики сельскохозяйственных животных, лаборатории по изучению биологических проблем животноводства Донского ГАУ, а также в племзаводе «Россия», племхозе «Персиановский», на племфермах ФГУП учхоза «Донское», СПК «Колос», колхоза им. Кирова, колхоза им. Курышко, ООО «Донская нива», в подсобном хозяйстве ОАО «Белокалитвинская птицефабрика» Ростовской области и ГТТЗ им. В.И. Чапаева Краснодарского края.

Убой и обвалку туш проводили на Новочеркасском, Таганрогском и Шахтинском мясокомбинатах, убойных пунктах хозяйств.

Объектом исследований являлись чистопородные свиньи крупной белой породы (КБ), донского мясного заводского типа северокавказской породы (ДМ-1), степного (СТ) и южного (ЮТ) мясных типов скороспелой мясной породы (СМ-1), а также помеси, полученные при их скрещивании. Общая схема исследований приведена на рисунке 1.

О о> В

о

Вое производительные качества

Откормочные качества

Мясные качества

Физико-химические свойства мяса и шпика

Пищевая и биологическая ценность мяса и шшска

Гистологическое строение мышечной ткани

Взаимосвязь между продуктивными и игггерьерньши признаками

Влияние хранения продукции на ее качество

Экономическая эффективность исследований

В соответствии с поставленными задачами нами изучалось:

1. Влияние генотипа и метода разведения на формирование скороспелости, мясности, качественных показателей получаемой продукции и некоторых биологических особенностей свиней КБ, мясных типов, созданных в ЮФО и гибридов, полученных при их скрещивании.

Первая серия исследований проводилась на чистопородных свиньях 3-х мясных типов, КБ и породно-линейных гибридах от скрещивания крупных белых маток с х'ряками мясных типов (всего 7 групп). В каждую группу в возрасте 8-9 месяцев собиралось по 12 ремонтных свинок-аналогов по развитию и закреплялось за ними по 5 хряков-производителей. После опороса проводилась оценка воспроизводительных качеств свиноматок, а после отъема поросят из каждой группы по 25 голов ставилось на откорм. 'Откорм проводился от массы 30 кг до 100,120 и 140 кг. По достижении каждой весовой кондиции по 5 голов из группы подвергалось убою для оценки мясосальных качеств. В процессе научнохо-зяйственного опыта изучалась естественная резистентность и стресс-чувствительность чистопородных и помесных свиней.

Во второй серии использовались чистопородные свиньи СТ и ДМ-1, а также помеси ДМ-1*СТ и СТхДМ-1. Комплектование групп для откорма было аналогичным. Откорм проводился до живой массы 100, 120 и 130 кг, по окончании которого животных подвергали убою и определяли (совместно с Л.Н. Борцовой) мясосальные качества туш, при оценке которых определяли химический состав, физико-химические свойства мышечной ткани и подкожного шпика, изучали гистологическое строение мышечной ткани и проводили дегустационную оценку.

2. Откормочная и мясная продуетивность, качественная характеристика мышечной ткани и подкожного шпика осуществлялась (совместно с А.В. Козликиным и В.В. Лодяновым) на чистопородных свиньях КБ, СТ и двух группах породно-линейных гибридов - от прямого скрещивания КБ*СТ и от реципрокного скрещивания СТхКБ.

В каждой группе было по 6 свиноматок-аналогов по породности, возрасту и развитию. Из полученного приплода комплектовались группы для откорма - по 25 голов в каждой. Откорм проводили от массы 30 до 100 кг, а по его завершению, определяли убойные и мясосальные качества свиней. После 24-х часового охлаждения свиных туш, проводили обследование их на наличие дефектов PSE и DFD. В отобранных образцах мяса и шпика нормальной свинины и с дефектами мяса определяли химический состав, физико-химические свойства, биологическую и пищевую ценность в зависимости от сроков хранения, проводили дегустацию мяса и установили пищевую и биологическую ценность 7-ми сортов колбасных изделий, выработанных из мяса свиней разных генотипов. В процессе проведения опыта исследовали интенсивность белково-липидного и энергетического обмена, а также уровень естественной резистентности чистопородных свиней и гибридов.

3. Влияние стресс-реактивности на формирование продуктивных и биологических свойств свиней изучали на чистопородных животных ДМ-1, СТ и ЮТ. Стресс-реактивность свиней устанавливали путем определения активности ферментов креатинкиназы и лактатдегидрогеназы в сыворотке крови трехмесячных поросят после дозированной физической нагрузки. По итогам тестирования молодняк разделили на стрессоустойчивых и стрессочувствительных, а после доращивания в каждом типе осуществляли гомо- и гетерогенный подбор пар для спаривания с учетом стресс-чувствительности животных.

Из полученного приплода комплектовали группы для откорма по 1216 голов, который завершали по достижении ими массы 100 кг. Оценивали откормочные и мясные качества, химический состав и физико-химические свойства мяса и подкожного шпика, аминокислотный состав мяса, жирно-кислотный состав шпика, естественную резистентность и показатели метаболизма организма свиней. С помощью дисперсионного анализа определяли степень влияния стресс-реактивности на продуктивные и биологические свойства животных.

4. Для оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы свиней с помощью электрокардиограмм (ЭКГ) разработан (совместно с А.И. Бараниковым) метод функциональных сердечно-сосудистых проб. Установлен оптимальный возраст свиней для электрокардиографических исследований и оценено в сравнительном аспекте состояние сердечно-сосудистой системы свиней 5-ти генотипов.

Для установления связи с функциональным состоянием и компенсаторными возможностями сердечно-сосудистой системы свиней определены типы высшей нервной деятельности. На свиноматках 4-х генотипов изучена связь типов нервной деятельности с воспроизводительными качествами свиноматок, на молодняке КБ и ДМ-1 определена связь между типом нервной деятельности, откормочной и мясной продуктивностью, а также степень влияния на них типов высшей нервной деятельности.

5. Селекционное значение показателей естественной резистентности в повышении продуктивных качеств свиней оценивали на хряках-производителях, свиноматках и ремонтном молодняке,

Для комплексной оценки уровня неспецифической защиты организма была разработана методика вычисления индекса резистентности свиней. Используя её, вычисляли индекс по 6 основным показателям, характеризующим уровень естественной резистентности, и рассчитывали корреляции индекса с воспроизводительными качествами хряков и маток, с откормочными и мясными качествами молодняка. Изучена эффективность отбора свиней в раннем возрасте по величине индекса резистентности и гетерогенного подбора с целью получения высокорезистентного молодняка. Разработаны и усовершненствованы ряд методов исследования показателей резистентности.

6. Влияние технологических факторов на формирование репродуктивной функции свиноматок, скороспелости и мясности их потомства изучали на животных КБ, ДМ-1 и СТ.

Определяли влияние живой массы свиноматок при отъеме и осеменении на воспроизводительные, откормочные и мясные качества свиней. При отъеме в возрасте двух месяцев сформировали 3 группы поросят с живой массой 10-12, 14-16 и 18-20 кг (по 30 голов) с последующим выращиванием и получением потомства от свиноматок-первоопоросок. Половину ремонтных свинок в каждой группе (по 15 голов) назначали в первую случку по достижении живой массы 110-115 кг, вторую половину - при массе 130-135 кг. Оценивали естественную резистентность и биологический статус поросят-сосунов, ремонтных свинок, супоросных свиноматок и полученного от них приплода, поставленного на откорм. На откорме находилось по 6 групп каждой породности (по 20 голов в каждой). Откорм завершили по достижении живой массы 100 кг, после проведения убоя, определяли мясосальные качества и оценивали физико-химические свойства мяса.

7. Интенсивность белково-липидного, энергетического обмена и уровень естественной резистентности взрослых животных, поросят и молодняка на выращивании и откорме определялись в процессе проведения научно-хозяйственных опытов.

8. Анализ технологии свиноводства в различных хозяйствах ЮФО.

Морфологические, биохимические и гистологические исследования

проводились в лабораториях Донского ГАУ и в Ростовской областной ветеринарной лаборатории.

Кормили животных по существующим нормам, с учетом их физиологического состояния, на контрольном откорме - комбикормами ПК-55-25 и ПК-55-26.

В процессе проведения научно-хозяйственных опытов оценивали воспроизводительные качества свиноматок по методике В.И. Степанова, В.А. Коваленко, Г.В. Максимова (1996), откормочные и мясные качества определяли согласно «Методическим указаниям по оценке хряков и маток по мясным и откормочным качествам» (МСХ СССР, 1976), качественные показатели мышечной и жировой тканей устанавливали по «Методическим указаниям по изучению качества туш, мяса и подкожного жира убойных свиней» (ВИЖ, 1977), по методикам зоохимического анализа (А.М. Поливода, Р.В. Стробыкина, М.Д. Любецкого, 1977) и частным методикам, изложенным в работах Г.А. Меркулова (1969), A.C. Зенькова, С.И. Лосьмаковой (1990) и др.

Стресс-устойчивость свиней устанавливали методом «кризис отъёма» (В.А. Коваленко, В.А. Иванова, В.И. Задырко, 1988) путем индивидуального взвешивания поросят во время отъема, через 7 и 14 дней после него; по активности ферментов креаггинкиназы и лактатдегидрогеназы после дозированной физической нагрузки (А.И. Тариченко, 2000) и методом галстан-теста путем введения в организм наркотической смеси («Методы изучения процессов селекции, разведения и воспроизводства свиней», 1986).

Отработку методики оценки состояния сердечно-сосудистой системы свиней, характеризующей ее резервные возможности к адаптации, а также определение оптимального возраста свиней для оценки ССС проводили на животных ДМ-1 в возрасте 10 и 40 дней, в 4-х и 5-ти месячном возрастах. В эти сроки в состоянии покоя и под действием раздражителя проводили клинические и электрокардиографические исследования животных, используя в качестве раздражителя различные болевые пробы.

Электрокардиографические исследования на свиньях проводили с помощью прибора ЭКП-60 в трех фронтальных туловищных отведениях по методу М.П. Рощевского (1956,1958).

Типы высшей нервной деятельности определяли с помощью двигагельно-пищевой методики на основе исследования условного кормодобывательного рефлекса и этологических наблюдений (Г.М. Бажов, В.И. Комлацкий, 1989).

Показатели естественной резистентности определяли общепринятыми методами, изложенными в пособиях О.В. Смирновой, Т.А. Кузьминой (1966), В.Т. Дорофейчука (1968), А.А. Кудрявцева (1969), С.И. Пля-щенко, В.Т. Сидорова (1979), Р.В. Меркурьевой (1982) и др.

Для характеристики белкового, липидного и энергетического обмена в крови свиней определяли содержание общего белка в сыворотке крови и его фракций (М.О. Бигер, 1982), активность аминотрансфераз - АСТ и АЛТ по Т.С. Пасхиной (1959), общие липиды - по методу В. Swahn, I. Scand (1952), активность креатинкиназы - по S.S. Kuby, Н.А. Lardy (1954), лактатдегидрогеназы - по S. Lindy, A. Kottinen (1967), активность дегидро-геназ в лимфоцитах методом Р.П. Нарциссова (Р.В. Меркурьева, 1982).

Кровь для исследований брали у свиней утром - до начала кормления из ушной вены.

Экономическую эффективность разведения свиней мясных типов и их помесей в условиях ЮФО определяли согласно «Рекомендаций по улучшению откормочных качеств и получению дополнительного объема продукции на 1 голову за счет их генетического превосходства» (Госагропром РСФСР, 1986), а также с применением «Методики определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений» (ВНИИПИ, 1983).

При анализе результатов исследований использовали корреляционный и дисперсионный методы, метод статистической обработки данных, изложенные в работах Н.А. Плохинского (1961) и Е.К. Меркурьевой (1970). Обработку данных проводили с помощью ПК в пакете Microsoft Office.

3. МОДИФИКАЦИЯ И РАЗРАБОТКА НОВЫХ МЕТОДОВ БИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Методы оценки показателей естественной резистентности, разработанные еще в 60-е годы прошлого века, нуждались в обновлении, так как их невысокая точность становилась препятствием при установлении нормы

и патологии в отдельных компонентах защиты организма, при определении видовых и породных различий по показателям резистентности, при выявлении животных с повышенной сопротивляемостью организма. Это послужило основанием для усовершенствования основных методов исследований показателей резистентности организма сельскохозяйственных животных с целью повышения точности их оценки.

3.1. Усовершенствованный метод определения фагоцитоза у сельскохозяйственных животных (разработан совместно с профессором В.В. Федюк).

Чтобы избавиться от необходимости хранения крови, заранее, в градуированных пробирках готовится взвесь тест-микроба в растворе цитрата натрия. В эти пробирки, нагретые до +39°С, берут кровь непосредственно из кровеносного сосуда животного, наслаивая её поверх содержимого.

После взятия крови смесь перемешивают, помещают на 15-20 мин в воду температурой +37-39°С, затем изготавливают тонкие мазки из осадочной части, фиксируют их спирт-эфиром и микроскопируют.

Результаты реакции учитывают по формулам:

ФА= (п : М) х 100 %; ФЧ = М:1Ч; ФИ = М:п; где ФА - фагоцитарная активность лейкоцитов; ФЧ - фагоцитарное число; ФИ - фагоцитарный индекс; М - количество микробных клеток, захваченных всеми подсчитанными нейтрофилами; N - подсчитано нейтрофипов в мазке всего; п - количество нейтрофилов, фагоцитировавших кокки.

Мазки крови можно готовить в полевых условиях, фиксировать их спирт-эфиром и доставлять в лабораторию.

3.2. Определение бактерицидной (бактериостатической) активности сыворотки крови сельскохозяйственных животных. Метод основан на изменении рН свежей сыворотки крови после размножения в ней тест-микроба (В.В. Федюк, Е.А. Крыштоп, 2000).

В начале установили, что размножение некоторых штаммов бактерий семейства Энтеробактер может происходить в абсолютно чистой и свежей сыворотке крови, во-вторых, в сыворотках с разной бактерицидной активностью, рН изменяется в кислую сторону за разное время.

При хорошей бактериостатической способности рН = 7,4. О бакте-риостатических свойствах крови судят по отрезку времени, за который рН сыворотки снижается с 7,4 до 6,0, и она окончательно превращается в продукт диссимиляции. Для определения рН используется жидкий индикатор рН. Расчет ведется по формуле:

БАСК = 100 % - (ЗН,- Н2- Н3 - Н4) * 100 : ЗН,К- Н2К- Нзк- Н4К

где Н) - рН пробы до постановки в термостат; Н2 - рН пробы после 24 ч выдержки в термостате; Н3 - рН пробы после 36 ч выдержки в термостате; Н4 - рН пробы после 48 ч выдержки в термостате; Н|К - рН пробы до постановки в термостат; Нгк - рН контроля после 24 ч выдержки в термостате; Нзк - рН контроля после 36 ч выдержки в термостате; Н4к - рН контроля после 48 ч выдержки в термостате;

Предлагаемый метод позволяет ставить реакцию БАСК непосредственно на месте взятия крови и не требует специального лабораторного оборудования и питательных сред.

3.3. Ускоренный метод опредатения лизоцимной активности сыворотки крови. Модификация метода основана на том, что при вычислении лизоцимной актвносга учитывались микроорганизмы, сохранившиеся после взаимодействия с сывороткой крови, а не растворенные кокки, и™ продукты лизис», как во всех других вариантах метода. В результате: этого лизоцимная активность вычислялась как процентное отношение оптической плотности содержимого контрольной пробирки (микробная взвесь без сыворотки) после инкубирования в термостате (Цк) к его же плотности до инкубирования (Дко), минус процентное отношение оптической плотное™ пробы (микроб+сыворотка) до термостата (Д) к плспност той же пробы после термостата (До):

ЛАСК = (100 Дк: Дко) - (100Д: До)

3.4. Метод определения индекса резистентности. Комппексный показатель для определения резистентности организма животных определяли (совместно с профессором В.В. Федюк) по совокупности гуморальных и клеточных защитных факторов: бактерицидной, лизоцимной, комплементарной, фагоцитарной активности сыворотки крови и фагоцитарному индексу. В качестве такого показателя разработан индекс резистентности: (ИР), который вычисляли по авторской схеме (табл. 1).

Таблица 1

Схема интегрированной оценки резистентности организма свиньи по защитным свойствам крови

Биометрические показатели Защитные свойства крови

бактерио- статические, % ашнген евюьшаюшие, тшр бактсрио- лизирующие, % фагоцитарные

БАСК БСК РАс Salmonella РАс Е. coli ЛАСК РСК ФА % ФИ, МТ/лсйк.

V * max 733 54,7 512 320 63,1 15,9 43,0 4,52

У mm 40,0 31,5 (А 20 36,7 133 31,0 3,32

V -V гш* -urn 33,3 23,2 448 300 26,4 2,6 12,0 1,2

0,23 033 0,15 0,15 0,28 0,17 0,29 ОД 9

u. 100 h2 Ih2 к, kj кз k4 к5 кб к, ks

К. k VrrtK- Vne, Ki к2 К3 К. к5 Кб К7 К,

X=V,-V™„ X, х2 Х3 х4 х5 Х6 х7 Х8

ИР = 0,39 X, + 0,79 X 2 + 0,19 X з + 0,28 Х4 + 0,59 Х5 + 3,65 Х6 + 1,35 Х7 + 8,83 X»

где X, - БАСК, %; Х2 - БСК, %; Х3 - РА с Salmonella, титр; Х4 - РА с Е. coli, титр; Xs - ЛАСК, %; Х6 - РСК, %; Х7 - ФА, %; Х8 - ФИ, МТ/лейкоцит;

ут1Л - наименьшее значение данного признака по статистической выборке; V™* - наибольшее значение; V; - индивидуальное значение этого же признака у оцениваемого животного; И21,2,3,п - коэффициенты наследуемости каждого признака; к - % от суммы коэффициентов наследуемости; К - статистический вес каждого признака; X - признак.

Интегрированный способ оценки уровня естественной резистентности с использованием ИР апробирован на свиньях дюрок, ландрас, КБ, ДМ-1 и СТ и их помесей.

3.5. Оценка состояния иммунной системы. Обобщая полученные результаты исследований крови по проблеме иммунного статуса (ИС), разработан принципиально новый способ индивидуальной оценки состояния иммунной системы животного с учетом видовых норм по количеству лейкоцитов, Т- и В-клегок, иммуноглобулинов различных классов (табл. 2).

Таблица 2

Схема вычисления комплексной оценки состояния иммунной системы организма свиньи (ИС)

Биометрические показатели Показатели иммунного статуса

Абсолютное кол-во ЛИмфо-ИИГОВ, 1<?/л т- клетки, 109/л В-клетки, Ю'/л Абсолютное содержание глобулина по массе, г/л ^О, г/л г/л 1§м, г/л Абсолютное кол-во акшв-ных фагоцитов, Ю'/л

Ъ' «Л ¡Л Ь^з Н*« И"* Ю ь2,

к. 100 Ь' III2 к[ кг кз к. к5 кб к. к8

4,20 2,85 135 18,0 15,1 1,9 0,8 2,85

9,50 5,70 3,80 26,5 22,2 2,9 1,7 6,75

VI У2 V, У4 Уз Уб V? V«

К=100 У^+У™ У К, К2 Кз К4 К5 к6 К, К8

X = 100 к К2 X. Хг Х3 Х4 х5 X« х7 X,

ИС = £Х

Самым значительным отличием от других вариантов оценки интерьера животных является то, что состояние иммунной системы оценивается тем благоприятнее, чем ближе находятся все показатели к средневидовой физиологической норме.

Для таких показателей, как абсолютное количество и соотношение Т- и В-клеток, шш содержание иммуноглобулинов отдельных классов в сыворотке крови применительно к разным случаям, высокий показатель не всегда означает благополучие иммунной системы. Отклонение любого признака ниже или выше предельных видовых границ лимита указывает на патологический процесс в организме.

3.6. Разработка метода оценки функционального состояния сердечнососудистой системы свиней. Для контроля за состоянием ССС свиней применили метод снятия электрокардиограмм. Нарушения в работе сердца можно достоверно выявить только при воздействии болевого раздражителя. В возрасте 10 и 40 дней, 4-х и 5-ти месяцев на свиньях испытывались гипоксемическая, механическая и электрическая болевые пробы. Наиболее объективным показателем функционального состояния сосудов сердца, позволяющим выявить скрытую форму сердечной недостаточности, оказалась гипоксемическая проба. При воздействии болевого раздражителя (взятие крови, кастрация, нумерация) увеличивалась частота сердечных сокращений, укорачивался интервал 11-11, уменьшался интервал Т-С>; зубец Р увеличивался, сближался с зубцом Т, иногда наслаивался на него, образуя двугорбый комплекс; зубец Т увеличивался почти в 2 раза.

Животные, у которых пульс за 2 мин не нормализовался, характеризовались как имеющие слабые функциональные возможности сердца. Изменения на ЭКГ, в принципе, были идентичными при всех пробах. Наиболее объективную информацию о состоянии ССС свиней с помощью ЭКГ можно получить, начиная с 4-х месячного возраста.

4. СКОРОСПЕЛОСТЬ И МЯСНЫЕ КАЧЕСТВА СВИНЕЙ РАЗЛИЧНОЙ ГЕНЕТИЧЕСКОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ

4.1. Формирование скороспелости у свиней мясных типов и гибридов. Сравнительная оценка разведения мясных типов свиней в чистоте и в скрещивании с КБ показала, что свиноматки ЮТ и СТ превышали маток КБ по многоплодию на 0,34-0,53 гол. (Р>0,95), выходу поросят в помете при отъеме на 0,70-0,89 гол. (Р>0,95), массе гнезда в 2 месяца на 9,7-13,8 кг (Р>0,95-0,999), по средней живой массе поросенка при отьеме на 0,92-1,01 кг (Р>0,95) при сохранности приплода 88,1-88,3%. Свиноматки ДМ-1 занимали промежуточное положение между скороспелой мясной и крупной белой породами, показав с последней одинаковую сохранность.

Скрещивание свиноматок КБ с хряками мясных типов привело к существенному увеличению продуктивных качеств. Матки, покрытые производителями СТ и ЮТ, превосходили маток контрольной группы на 0,53-0,76 гол. по многоплодию (Р>0,95), на 0,71-0,80 гол. по числу поросят в гнезде при отьеме (Р>0,95), на 11,8-14,6 кг по массе гнезда в 2 месяца (Р>0,95).

Лучшим сочетанием оказалось скрещивание КБ* ЮТ, при котором зафиксировано самое высокое многоплодие (10,67 гол.) и масса гнезда при отьеме (160,6 кг).

После доращивания до живой массы 30 кг подсвинков поставили на откорм, который осуществлялся до достижения животными массы 100,120 и 140 кг.

При откорме до массы 100 кг (табл. 3) свиньи СТ и ЮТ превышали по суточным приростам подсвинков КБ на 8,8-12,2% (Р>0,99-0,999), при откорме от 100 до 140 кг - на 10,2-15,0% (Р>0,99). У свиней ДМ-1 суточные приросты при откорме до 100 кг были выше контроля на 4,7% (Р>0,95), от 100 до 140 кг- на 2,9%.

Таблица 3

Откормочные и мясные качества чистопородных и гибридных свиней при откорме до живой массы 100 кг

Возраст Средне- Затраты Толщина Площадь Масса зад- Выход мяса

Пород- достижения суточный корма на 1 кг шпика, «мышечного ней трети в туше,

ность массы 100 кг, прирост, прироста, мм глазка», полутуши, %

дни г корм. ед. см2 кг

Чистопородные животные

КБ*КЕ 210,0+3,7 630+8,9 А ПЯ 31,7±П,4 30г6±0;7 10.0±0,17 Г 56.2±1.7

ДМ-1хДМ-1 203,4±2,9 660±10,1 3,92 32,6±0,4 31,0±0,5 10,4±0,10 58,3±1,1

СТхСТ 198,2±3,3 686±14,2 3,88 30,9-Ь0,3 33,0±0,4 10,4±0,18 58,4±1,8

ЮТхЮТ • 191,4±2,7 707±11,2 3,84 28,0±0,3 33,2±0,8 11,1±0,12 60,2±1,2

Породно-линейные гибриды

КБ хДМ-1 199,4±2,8 бб6±12,0 3,95 29,6±0,4 31,0±0,6 10,3±0,П 58,0±1,0

КБхСТ 199,84=3,8 673±7,9 3,92 29,3±0,4 32,5±0,5 10,7±0,09 59,2±1,2

КБхЮТ 193,5±2,7 686±10,4 3,90 28,7±0,3 33,0±0,3 10,9±0,16 59,0±1.8

При откорме от 100 до 140 кг среднесуточные приросты были выше, чем при откорме до 100 кг: у КБ на 34 г, у ДМ-1 на 23, у СТ и ЮТ соответственно на 46 и 57 г, у гибридов на 30, 61 и 77 г. На заключительном откорме суточные приросты в контрольной группе составили 664 г, у мясных типов 683-764 г, у гибридных животных 696-763 г.

Из 3-х мясных типов свиней наиболее скороспелыми оказались животные ЮТ, достигшие живой массы 100 кг на 18,6 дня раньше, чем молодняк КБ (Р>0,99), 120 кг - на 22,5 дня (Р>0,95), 140 кг - на 26,8 дня (Р>0,95). На откорм от 100 до 140 кг они затратили на 8 дней меньше, показав высокую интенсивность роста и при откорме до более тяжелых кондиций. Вплотную к нему приблизился по скороспелости СТ, уступив по срокам достижения конечной живой массы 6,8-9,5 дня.

Гибридный молодняк по скороспелости приближался но данному показателю у отцовских пород.

Свиньи мясных типов на всех этапах откорма затрачивали на 1 кг прироста меньше кормов, чем животные контрольной группы. Эффективнее других использовали корма ЮТ и СТ: 3,84-3,88 корм. ед. на 1 кг прироста при откорме до 100 кг, 4,33-4,40 корм. ед. при откорме до 140 кг. У ДМ-1 затраты кормов на прирост были равны 3,92 и 4,47, у КБ - 4,05 и 4,66 корм. ед. Затраты корма на прирост у гибридных животных были близки к затратам корма у свиней ДМ-1.

В эксперименте на свиньях СГ и ДМ-1 и гибридах от реципрокного скрещивания откорм проводился до живой массы 100, 120 и 130 кг. Лучшую скороспелость показал молодняк СТ, опередив на 6,9 дня (Р>0,999) сверстников ДМ-1 по срокам достижения массы 100 кг. Приросты массы у него были выше на 49 г (Р>0,999), расход кормов меньше на 0,18 корм. ед. (Р>0,999).

При откорме до живой массы 120 кг преимущество подсвинков СТ над ДМ-1 возросло соответственно на 9,9 (Р>0,999), 59 (Р>0,99), 0,24 (Р>0,999), при массе 130 кг - до 12,6 (Р>0,999), 68 (Р>0,999), 0,19 (Р>0,999).

При откорме от 100 до 130 кг интенсивнее росли подсвшш) СТ и гибриды ДМ-1*СТ. Среднесуточные приросты у них составили 909-967 г, превысив на 169-206 г аналогичный показатель при откорме до массы 100 кг.

У молодняка ДМ-1 и гибридов СТхДМ-1 приросты на заключительном откорме увеличились на 98-128 г и достигли величины 810-857 г.

Среди гибридов лучшие откормочные качества проявили подсвинки ДМ-1 *СТ, имеющие по сравнению с гибридами СТхДМ-1 скороспелость выше на 4,3 дня (Р>0,95), среднесуточные приросты на 29,3 г (Р>0,95) и меньший расход кормов на прирост.

Гибриды превышали чистопородных сверстников ДМ-1 по откормочным качествам соответственно ыа 4,8 и 2,7 дня (Р>0,95-0,99); 28 и 17 г (Р>0,95-0,99); 0,10 (Р>0,95) и 0,05 корм, ед., уступая чистопородным сверстникам СТ на 2,1 и 4,2 дня (Р>0,95-0,99); 21 и 32 г (Р>0,95-0,99); 0,08 и 0,13 корм. ед. (Р>0,95).

4.2. Изменение показателей мясности у свиней мясных типов и гибридов при откорме до тяжелых кондиций. У мясных свиней выше, чем у сверстников КБ был убойный выход: при 100 кг на 1,2-1,8, при 120 кг - на 0,5-1,8 и при 140 кг- на 1,5-2,1%.

С увеличением живой массы от 100 до 140 кг толщина шпика между 6-7-м остистым отростком грудных позвонков у свиней КБ увеличилась на 10,3 (Р>0,999), у ДМ-1 на 9,0 (Р>0,999), у СТ и ЮТ на 8,3-8,6 мм (Р>0,999), у гибридных животных - на 8,5-9,5 мм (Р>0,999). Более высокая осален-ность туш имела место у свиней КБ, у которых в конце заключительного откорма толщина шпика между 6-7-м остистым отростком грудных позвонков составляла 42,0 мм (у свиней ЮТ - 36,3).

С увеличением живой массы от 100 до 140 кг «мышечный глазок» у молодняка ЮТ и СТ увеличился на 7,3-7,6, у гибридов на 8,0-9,6 см2, превысив уровень 40 см2. У ДМ-1 увеличение составило 5,8 см2, у КБ - 5,4.

Масса задней трети полутуши увеличилась в заключительный период у мясных типов и гибридов на 2,6-3,0 кг и составила 13,0-14,0 кг (в контроле на 2,5 кг до 12,5 кг).

Выход мышечной ткани в туше наибольшим был у подсвинков ЮТ (60,2% при 100 кг, 55,1% при 140 кг), превосходивших свиней КБ при массе 100, 120 и 140 кг на 3,9, 4,1 и 5,9%. Свиньи СТ и ДМ-1 по выходу мяса занимали между ними промежуточное положение.

С увеличением живой массы при убое от 100 до 140 кг выход мяса в туше у свиней СТ и ЮТ снизился на 5,1-6,4, у КБ на 7,2, у ДМ-1 снижение произошло на 8,1%. Гибриды по выходу мяса в туше приближались к показателям отцовских пород.

Откорм свиней до более высоких весовых кондиций показал, что у мясных типов процессы жирообразования сдвинуты на более поздние периоды онтогенеза, а синтез мышечной ткани активно продолжается до живой массы 130-140 кг.

Комплексным показателем мясной продуктивности свиней может служить выход съедобных продуктов от потомства одной свиноматки, откормленного до товарных кондиций - потенциальная мясность (табл. 4).

Наиболее высоким выходом мясной свинины отличались животные СТ и ЮТ, у которых от потомства одной свиноматки получено мяса больше на 61-70 кг, мякоти на 42-64 кг, чем от животных мясосальной продуктивности.

Затраты корма на 1 кг мякоти были выше, чем на 1 кг массы туши, и с увеличением предубойной массы свиней изменялись так же, как и затраты корма на 1 кг свинины. По отношению к КБ породе, свиньи ДМ-1 затрачивали кормов на 1 кг массы туши при откорме до 100 кг меньше на 11,0%, до 140 кг - на 13,1%, свиньи СТ и ЮТ соответственно на 11,7-12,6 и 14,5-16,4%. На 1 кг мякоти затраты корма у свиней ДМ-1, по сравнению с контролем, были ниже на 8,6-11,7, у СТ и ЮТ - на 9,7-9,8 и 14,1-16,0%.

Вследствие сохранения высокой интенсивности роста по достижении массы 100 кг и значительного увеличения выхода съедобных частей с туши при повышении предубойной массы от 100 до 140 кг расход кормов на 1 кг свинины и мякотной части на заключительном этапе откорма (100-140 кг) у мясных типов оказался ниже, чем при откорме от 30 до 100 кг.

Если судить только по затратам кормов на продукцию, которая попадает потребителю на стол, то откорм свиней специализированных мясных типов целесообразно проводить до более тяжелых весовых кондиций.

Таблица 4

Общий выход мясной продукции от приплода одной свиноматки

при откорме свиней до живой массы 100 кг

Кол-во поро- Масса Масса Общее кол-во съе-

Генотип сят в гнезде в туши, мяса в ту- добной продукции, кг

2 же., гол кг ше, кг всего в т.ч. мяса

Чистопородные животные

КБхКБ 8,33 64,6 36,3 538 302

ДМ-1хДМ-1 8,47 65,8 38.4 557 325

СТхСТ 9,08 66,4 38,8 599 350

ЮТхЮТ 9,22 66,0 39,7 608 366

Породно - линейные гибриды

КБхДМ-1 9,22 65,3 37,8 602 348

КБхСТ 9,32 66,0 39,0 615 363

КБхЮ'Г 9,36 66,2 39,0 619 365

Оценка мясных качеств свиней во втором эксперименте выявила стабильное превосходство на всех этапах исследований животных СТ над сверстниками ДМ-1: при убое с массой 100, 120 и 130 кг по длине туши на 2,9, 5,7, 6,5 см (Р>0,99), толщине шпика на 5,1, 4,0, 5,1 мм (Р>0,99-0,999), площади «мышечного глазка» на 4,2, 4,6, 4,9 см2 (Р>0,999), массе задней трети полутуши на 0,9, 1,1, 1,2 кг (Р>0,95-0,999 ) и выходу мяса в туше на 4,2, 5,1, 5,9% (Р>0,99). Как установлено, животные СТ с возрастанием предубойной массы увеличивали свое превосходство по мясным качествам.

Гибридные подсвинки занимали по показателям мясности промежуточное положение между СТ и ДМ-1.

4.3. Качественная характеристика свинины в связи с повышением предубойной живой массы. Изучение качественных показателей мяса показало, что более высоким содержанием воды, протеина, триптофана и меньшим содержанием жира в мышечной ткани (Р>0,95) отличались животные СТ, имевшие наибольшую величину белково-качественного показателя (БКП).

Независимо от живой массы при убое и породности рН мяса изменялся в очень узком диапазоне - от 5,73 до 5,88, что характерно для мяса хорошего качества. Лучшими физико-химическими качествами отличалось мясо свиней ДМ-1, имевшее на 0,10-0,12 выше рН (Р>0,95), на 1,7-1,9% (Р>0,95) влагоудер-

живаощую способность мяса, на 2,8-4,5 еа. экст. (Р>0,95) интенсивность окраски и наименьшую потерю сока при тепловой обработке мяса.

Лучшее соотношение мышечной, жировой и соединительной тканей имели животные СТ, у которых по отношению к ДМ-1 количество мышечной ткани по периодам убоя было выше на 2,9,4,3 и 4,8% (Р>0,99-0,999), а жировой и соединительной тканей меньше. Причем, с повышением преду-бойиой живой массы различия между типами по содержанию жировой ткани возрастали. У животных СТ преобладали процессы синтеза мышечной ткани, содержание которой на заключительном откорме у них снизилось лишь на 2,2%, тогда как у свиней ДМ-1 снижение мышечной ткани происходило вдвое быстрее - на 4,1 %.

Наиболее оптимальным соотношением межпучкового и внутрипуч-кового жира характеризовались подсвинки ДМ-1 и гибриды СТхДМ-1.

Повышенной толщиной мышечных волокон на всем протяжении исследований отличались свиньи СТ. У них интенсивнее протекало утолщение волокон в заключительный период откорма.

Дегустационной оценкой установлено, что свинина во всех группах имеет хорошее качество. По большинству показателей органолептической оценки более высоким качеством мяса и бульона отличались свиньи СТ. При оценке качества мяса они имели лучший результат по таким показателям как внешний вид, аромат, вкус. При дегустации бульона у них была высшая оценка за внешний вид и аромат.

На втором месте находилось мясо свиней ДМ-1, отличавшееся лучшей консистенцией и сочностью. Бульон из мяса свиней ДМ-1 отличался зсорошей наваристостьго и вкусом.

Гибридный молодняк по качественным показателям мяса занимал проме-¡куточное положение среди мясных типов, находясь ближе к отцовской породе.

4.4. Стресс-устойчивость и естественная резистентность чистопородных и тбридных свиней. Более высокой устойчивостью к стрессам отличались свиньи КБ, хорошо адаптированные к условиям Северного Кавказа. Среди мясных типов лучшую устойчивость к стрессам показали свиньи ЮТ. Наиболее чувствительными к стрессу оказались животные ДМ-1 и СТ и их гибриды.

Фагоцитарная активность, фагоцитарный индекс, фагоцитарная ёмкость лейкоцитов и лизоцимная активность сыворотки крови выше были у КБ, а самая высокая бактерицидная активность сыворотки крови среди чистопородных свиней зафиксирована у ЮТ и СТ, самая низкая у ДМ-1.

Исследования защитных факторов организма у породно-линейных гибридов показали, что по содержанию лейкоцитов в крови на первом месте находились подсвинки КБхСТ и КБхЮТ, по фагоцитарной активности лейкоцитов превосходили остальных - гибриды КБхДМ-1 и КБхЮТ, фагоцитарная ёмкость и фагоцитарная интенсивность несколько выше были у гибридов КБхСТ, максимальной бактерицидной активностью обладал молодняк КБхЮТ, а по лизо-цимной активности существенно превышали сверстников гибриды КБхДМ-1.

-235. МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ СВИНЕЙ РАЗНЫХ ГЕНОТИПОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДЕФЕКТОВ КАЧЕСТВА МЯСА 5.1. Откормочная и мясная продуктивность свиней с дефектами качества мяса. Обследованием туш свиней КБ, СТ и гибридов от их реципрок-ного скрещивания выявлено, что качественный порок мяса PSE обнаруживается на 25,0% туш животных СТ и на 20,8% туш гибридного молодняка КБхСТ. Признаки PSE отсутствуют у КБ и у гибридов СТхКБ. Порок DFD в мясе практически отсутствует.

Подсвинки КБ и СТ с NOR- свининой имели довольно большое сходство по мясным качествам: масса туши была одинаковой - 58,5 кг, длина туши равнялась 95,1-95,7 см, масса задней трети полутуши - 11,111,2 кг, площадь «мышечного глазка» - 29,1-29,3 см2. Лишь по толщине шпика разница составила 1,5 мм и по выходу мяса в туше 2,2% (Р>0,95) в пользу СТ (табл.5). ,

Таблица 5

Показатели мясной продуктивности свиней в зависимости от качества мяса

Показатели СТ КБ КБхСТ СГ>КБ

NOR PSE NOR NOR PSE NOR

Масса туши, кг 58,5 58,3 58,5 57,3 58,3 56,7

Длина туши, см 95.7 96,6 95,1 95,8 96,7 94,9

Толшина шпика, мм 29,3 27,7 30,8 29,9 2»,2 28,2

Масса задней трети полугуши, кг ИД 11,1 ИЛ 10,0 10,5 10,4

Площадь «мышечн. глазка», см2 29,3 31,2 29,1 30,8 32,1 31,6

Свиньи СТ с пороком мяса РЭ Е, по сравнению с животными того же типа с N011- мясом, имели преимущество по длине туши на 0,9 см (Р>0,95), площади «мышечного глазка» на 1,9 см2, толщине шпика на 1,6 мм (Р>0,999),

выходу мяса в туше на 2,7% (Р>0,999), а по сравнению с мясом КБ соответственно на 1,5,2,1,3,1,4,9 (Р>0,999).

Гибридный молодняк обеих групп с N011- и РБЕ- мясом по сравнению с животными КБ и СТ отличался большей площадью «мышечного глазка» (на 0,9-2,5 см2) и более легкой задней частью туши (на 0,6-1,2 кг). Скрещивание свиней СТ с КБ обеспечивает существенное повышение мясных качеств гибридного молодняка по сравнению с КБ.

Подсвинки КБхСТ с дефектом Р5Е превосходили аналогов СТхКБ на 0,6 кг по массе туши, на 0,9 см по длине туши, на 1,7 мм по толщине шпика и уступали им на 0,4 кг по массе задней трети полутуши и на 0,8 см2 по площади «мышечного глазка». Эти же гибриды КБхСТ с нормальным мясом имели преимущество над гибридами СТхКБ по массе туши на 1,6 кг (Р>0,95) по длине туши на 1,8 см (Р>0,95), по массе окорока на 0,1 кг и площади «мышечного глазка» на 0,5 см2.

Таким образом установлено, что лучшими мясными качествами отличались подсвинки с наличием дефекта РБЕ.

5.2. Формирование качественных характеристик мяса в процессе его созревания. В PSE- свинине по сравнению с нормальным мясом после убоя происходит быстрый распад гликогена. В течение первых суток после убоя содержание гликогена в NOR- свинине снизилось 2 раза, через двое суток в 3,5 раза, в PSE- мясе - в 2,6 и 5,5 раз. За это же время количество молочной кислоты в нормальной свинине возросло в 2 и 2,4 раза, в мясе с дефектом PSE- в 2,2 и 2,6 раз.

Уровень рН уже в течение первых часов после убоя снижается до величины 5,2-5,5. Такое мясо в силу низких значений рН и влагоудержи-вающей способности непригодно для производства вареных и сырокопченых колбас и окороков, поскольку у готовых изделий ухудшаются органо-лептические показатели (светлая окраска, кисловатый привкус, жесткая консистенция, пониженная сочность) и уменьшается выход.

Подсвинки СТ с нормальной свининой по сравнению с аналогами, имеющими PSE, отличались повышенными значениями рН (на 0,16; Р>0,999), влагоудерживающей способности (на 4,1%; Р>0,999) и интенсивности окраски мышечной ткани (на 3,8 ед. экст., Р>0,999)

Свинина животных КБ, по сравнению с PSE- свининой СТ, отличалась большей величиной рН - на 0,14 ед. (Р>0,999), влагоудерживающей способностью - на 10,5% (Р>0,999), интенсивностью окраски мяса - на 7,3 ед. экст. (Р>0,999). По сравнению с NOR- свининой СТ, в мясе свиней КБ выше на 6,4% (Р>0,999) была влагоудерживающая способность, а на 3,5 ед. экст. (Р>0,99) - интенсивность окраски.

Мясо гибридных свиней с пороком PSE отличалось пониженными значениями физико-химических свойств по сравнению с NOR- свининой.

В PSE- свинине в процессе созревания в течение 6-ти суток уровень рН снижался от 5,70 через 45 мин. после убоя до 4,81 через 6 суток, в NOR-свинине рН снижался с 5,92 до 5,31; ежедневное снижение составляло соответственно 0,09-0,18 и 0,08-0,13 ед..

5.3. Биологическая и пищевая ценность мышечной ткани с пороком PSE. Важнейшими показателями биологической ценности мяса являются фракционный состав белков мышечной ткани и БКП биологической полноценности белков мяса.

Дефект PSE- мяса отрицательно повлиял на БКП мышечной ткани, привел к ухудшению фракционного состава мышечных белков, некоторому снижению общего количества аминокислот, но в тоже время PSE- мясо имело лучший химический состав и выше процент незаменимых аминокислот по сравнению с NOR- свининой.

Среди чистопородных животных большим содержанием протеина в NOR-и PSE- мясе отличались свиньи СТ (на 0,50 и 0,42%; Р>0,95-0,99), а среди гибридов - молодняк КБхСТ (NOR- иРБЕ- свинина) на 0,31%(Р> 0,95) и 0,21%.

5.4. Физические свойства мышечной ткани и подкожного шпика в зависимости от состояния мяса и сроков хранения. Мясо с пороком PSE-

уступало NOR- свинине в процессе хранения по влагоудержнвающей способности на 9,7-18,8% (Р>0,95-0,99), по интенсивности окраски на 7,8-12,2 ед. экст. (Р>0,95-0,99). Окраска PSE- свинины уже в первый час после убоя была весьма бледной.

Признак PSE- существенно увеличивает потери мясного сока при варке - на 2,6% (РХ),95) по сравнению с NOR-, что крайне затрудняет технологическую переработку мяса и снижает конечный выход готовой продукции.

Наиболее оптимальными физико-химическими свойствами мышечной ткани отличались животные КБ. У гибридов от хряков CT (NOR-) средние значения физико-химических свойств мяса проявляли тенденцию приближения к показателям, характерным для PSE.

О высоком качестве шпика свиней с пороком мяса PSE свидетельствует низкая температура плавления жира (на 0,6-0,8°С; Р>0,95), более высокое йодное число (на 1,5-2; Р>0,99), превосходство по суммарному количеству насыщенных жирных кислот (показатель биологической полноценности жиров) - на 6,5% (Р>0,99).

В процессе хранения в тушах с качественными дефектами мяса изменяются влагоудерживающая способность, интенсивность окраски и pH, наблюдаются большие потери при тепловой обработке, увеличивается бактериальная обсемененность мяса, в жире PSE- свинины создаются благоприятные условия для развития липолитических процессов и размножения микроорганизмов, что приводит к более интенсивному гидролитическому расщеплению жиров в тушах.

5.5. Гистоструктура мышечной ткани и дегустационная оценка свинины. По результатам гистологического анализа максимальным содержанием мышечной и наименьшим количеством жировой ткани в мускулатуре свиней с пороком PSE- отличались животные СТ. У них же зафиксирована и наибольшая толщина мышечных волокон в мясе - на 2,3 мкм (Р>0,95) больше по сравнению с NOR- мясом. Преимущество подсвинков CT и КБхСТ относительно КБ по диаметру мышечных волокон составило 2,2 мкм (Р>0,95) и 4,5 мкм (Р >0,999).

Свиньи КБ отличались большей долей соединительной ткани. Оптимальное соотношением меж- и внутрипучкового жира отмечено у свиней CT - 1,48. По общей оценке качества, мясо свиней с PSE- пороком несколько превосходило NOR- свинину от аналогов CT и гибридов.

Дегустационная оценка показала, что превосходство по внешнему виду и консистенции мяса имела NOR- свинина, по аромату, вкусу и сочности - PSE- свинина. Животные CT с NOR- и PSE- свининой по общей оценке мяса опережали животных КБ на 0,14-0,16 балла (Р>0,99).

По внешнему виду, цвету, наваристости и прозрачности бульон из нормальной свинины CT незначительно превосходил бульон из PSE- мяса. Бульон из NOR- свинины подсвинков CT и гибридов был вкуснее, ароматнее, чем у аналогов с дефектом PSE.

В целом по дегустационной оценке мяса некоторое превосходство имела PSE- свинина подсвинков СТ и породно-линейных гибридов КБхСТ, а при дегустации бульона NOR- свинина этих же генотипов. Как мясо, так и бульон, во всех группах получили оценку выше 4-х баллов.

5.6. Пищевая и биологическая ценность мясопродуктов, выработанных из мяса свиней разных генотипов. Колбасы «Останкинская», «Краковская», «Сервелат», «Салями», сосиски «Молочные», сардельки «Московские», ветчина «К чаю», балык «Дарницкий», выработанные из мяса СТ и гибридов, по содержанию белка превосходили аналогичные колбасные изделия из мяса свиней других генотипоз. Мясопродукты, выработанные из свинины СТ, отличались более высоким содержанием влаги, оптимальным соотношением мышечной и жировой тканей, высокой нежностью, сочностью, приятным вкусом и ароматом.

Колбасные изделия из мяса свиней ДМ-1 содержали более высокий процент жира, что объясняет их более высокую энергетическую ценность. В колбасах «Останкинская», «Краковская», сосисках «К чаю» из свинины ДМ-1 энергетическая ценность на 4,0-7,8% была выше, чем в аналогичных сортах колбас, выработанных из свинины СТ, и на 3,5-3,7% выше по сравнению с мясопродуктами из свинины гибридных животных. Колбасы из свинины гибридных животных по энергетической ценности превышали аналогичные мясопродукты из свинины СТ на 3,9-4,1%. Наилучшими вкусовыми качествами отличались образцы колбас «Краковской», «Останкинской», сосисок «Молочные», сарделек «Московские», ветчины «К чаю». Они выделялись высокой нежностью, сочностью, приятным вкусом и ароматом, имели более высокую общую срганолептическую оценку - 4,7-4,9 баллов. Установлено, что в мясопродуктах из свинины ДМ-1 выше нормы интенсивность деструктивных процессов. Кроме того, колбасы из свинины ДМ-1 слишком рыхлые.

Отмечены самые высокие потери массы сырья из мяса всех образцов при производстве варенокопченой колбасы «Сервелат» (особенно от гибридных животных), что сказалось на её более низкой дегустационной оценке. По технологическим и потребительским показателям более эффективным для колбасного производства оказалось мясо свиней СТ.

5.7. Особенности белково-липидного, энергетического обмена и естественной резистентности у свиней с пороком PSE. Наличие дефекта мяса не оказало существенного влияния на белковый обмен. Преимущественно во все возрастные периоды животные СТ с NOR- свининой отличались повышенным содержанием общего белка и белковых фракций в крови, хотя не всегда различия были достоверными (табл. 6).

С возрастом содержание общих липидов у свиней СТ и КБ с NOR-мясом увеличилось на 35,4 и 36,4, а у СТ с дефектом PSE лишь на 19,8%.

В 3-х месячном возрасте большим содержанием общих липидов отличались подсвинки СТ с дефектом PSE, а в 6 месяцев - уровень липидов

выше у животных с нормальным качеством мяса. Возрастная изменчивость уровня липидов в крови детерминирована преимущественно породностью и в меньшей степени качеством свинины.

Таблица 6

Показатели белкового обмена в сыворотке крови _мясных и универсальных свиней_

Показатели Возраст, мес. CT КБ

NOR PSE NOR

Общий белок, г/л 3 6 62,5±0,3 84,5±0,4 60,6±0,3 83,8±0,3 59,9±0,3 83,4±0,4

Альбумины, г/л 3 6 27,0±0,2 41,9±0,3 25,8±0,2 42,3±0,3 34,8±0,3 40,2±0,4

а - глобулины, г/л 3 6 13,1±0,1 15,4±0,2 13,0±0,1 . 15,2±0,2 11,3±0,2 13,3±0,2

(3- глобулины, г/л 3 6 7,5±0,2 12,0±0,2 7,4±0,2 11,5±0,2 8,7±0,3 13,6±0,3

у - глобулины, г/л 3 6 14,9±0,2 15,2±0,1 14,4±0,2 14,8±0,1 15,1±0,1 16,3±0,3

Общие липидм, г/л 3 6 4,17±0,05 5,65±0,07 4,33±0,07 5,19±0,08 4,12±0,05 5,62±0,05

ACT, мкмоль/мл 3 6 2,50±0,03 2,06*0,03 2,24±0,02 1,87±0,02 2,32±0,03 1,87±0,03

АЛТ, мкмоль/мл 3 6 1,83±0,02 1,67±0,02 1,65±0,02 1,63±0,02 1,84±0,03 1,91±0,04

Щелочная фосфатаза, Е/л 3 6 161,4±3,7 41,4±2,5 144,7±3,4 56,5±3,0 158Д±4,4 48,6±3,6

Креатин-кнназа, Е/л 3 6 89,0±3,8 49,6±2,4 141,4±4,5 55,4±3,0 85,6±3,2 48,5±3,0

Преимущество по активности АЛТ и ACT имели подсвинки CT с NOR- свининой. Наименьшая активность АЛТ отмечена у подсвинков CT с дефектом PSE на 0,19 мкмоль/мл (Р>0,999) меньше, чем у КБ и CT с NOR- свининой. Гибриды с нормальным качеством мяса не имели превосходства по активности ACT и АЛТ над гибридами той же породности с дефектом PSE.

Животные КБ и CT с NOR- свининой по активности щелочной фос-фатазы в 3-х месячном возрасте превосходили сверстников с PSE- свининой на 13,4 и 16,7 Е/л, или на 9,2-11,5% (Р>0,95), а в конце откорма уступали им на 5,8-6,9 Е/л (Р>0,95).

Наиболее отзывчивой на изменения качественного состояния мяса оказалась активность фермента креатинкиназы. Превосходство по активности креатинкиназы подсвинков CT с дефектом PSE над аналогами с NOR- свининой в 3-х месячном возрасте составляло 58,8 (Р>0,999), в 6 месяцев - 11,7% (Р>0,99), а над сверстниками КБ - 65,8 (Р>0,999) и 14,2% (Р>0,99).

Значительное снижение активности фермента к концу откорма наблюдалось у гибридных животных - на 49,6-56,9 Е/л (Р>0,999).

Отчетливо проявлялось превосходство по активности креашнкиназы у гибридов КБхСТ с дефектом PSE над аналогами с NOR- свининой: в 3-х месячном возрасте на 17,9(Р>0,99), в 6 месяцев на 19,2% (Р>0,95) и над гибридами СТхКБ (NOR) - соответственно на 11,5 (Р>0,99) и 21,9% (Р>0,95).

Для ACT, креатинкиназы, щелочной фосфатазы (в меньшей степени это относится к AJIT) характерно значительное снижение активности с возрастом, что указывает на необходимость тщательного учета возраста животных при проведении биохимических тестов с целью раннего прогнозирования продуктивности.

Фагоцитарная активность у животных СТ с NOR- и PSE- свининой была практически одинаковой и превышала уровень у подсвинков КБ в 3-х месячном возрасте на 7,7 и 5,9% (Р>0,95).

Превосходство подсвинков СТ с NOR- свининой над аналогами с пороком PSE по бактерицидной активности крови было незначительным. Животные СТ с NOR- и PSE- свининой превосходили КБ по бактерицидной активности крови в 3 месяца - на 1,9 (Р>0,99) и 1,0%, в 6 месяцев - на 4,7 (Р> 0,999) и 3,3% (Р>0,999).

У гибридов СТхКБ с нормальной свининой просматривается тенденция некоторого повышения фагоцитарной и бактерицидной активности по сравнению с аналогами с PSE- мясом.

Мясные свиньи, по сравнению с мясосальными, отличались, по крайней мере, не худшими показателями фагоцитоза и более развитыми механизмами гуморальной защиты организма.

Несмотря на малодостоверные различия в показателях естественной резистентности между свиньями различных генотипов, у чистопородных и гибридных особей наблюдалось устойчивое превосходство подсвинков с NOR- свининой над аналогами с дефектом PSE по защитным факторам организма.

6. ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО МЯСА СВИНЕЙ В СВЯЗИ СО СТРЕСС-РЕАКТИВНОСТЬЮ

6.1. Продуктивные качества свиней при гомогенном и гетерогенном подборе пар по стресс-реактивности. Активность креашнкиназы у стрессоустойчивых животных после нагрузки увеличилась на 15,7-17,0 Е/л (Р>0,95), или в среднем в 1,2-1,4 раза, у стрессочувствительных - на 145,0-213,9 Е/л (Р>0,99), или в 2,2-2,4 раза, активность лакгатдегидрогеназы соответственно на 29,7-32,1 Е/л (Р>0,95), или в 0,9-1,2 раза и на 489,2-600,3 Е/л (Р>0,999), или в 2,2-2,4 раза. Эта результаты дают основание использовать данные ферменты в качестве надежного теста для установления стресс-реактивности свиней. В ЮТ выявлено 29,2% стрессочувствительных животных, в СТ-25,5, в ДМ-1-22,8.

Гомогенный подбор стрессоустойчивых животных по сравнению с однородным подбором стрессочувствительных пар повысил многоплодие ма-

ток- на 0,4-0,5 гол., число поросят в гнезде при отъеме - на 0,1-0,6 гол., массу гнезда в 2 месяца - на 2,0-17,7 кг, показатель КПВК - на 2,2-9,4 балла.

По откормочной продуктивности выявлено преимущество подсвинков СТ и ЮТ над животными ДМ-1: по скороспелости на 4,6-9,5 дней, среднесуточным приростам на 3,2-33,9 г, оплате корма на 0,07-0,24 корм. ед.

Стрессоустойчивые подсвинки превышали стрессочувствительных аналогов по скороспелости 2,1-4,1 дня, по скорости роста 9,3-19,3 г, по экономии кормов на получение 1 кг прироста на 0,05-0,12 корм. ед.

В каждом типе, практически по всем показателям, лучшие мясные качества имели подсвинки от гомогенного подбора стрессочувствительных родителей (Р55++). Их преимущество над потомством от стрессоустойчивых животных по длине туши составляло 1,0-1,9 см, толщине шпика - 0,81,0 мм, площади «мышечного глазка» - 1,2-1,6 см2, массе задней трети полутуши -0,5-0,6 кг, по выходу мяса в туше - 1,3% в ДМ-1, а в СТ и ЮТ -1,9-2,7%. В подавляющем большинстве случаях Р>0,95-0,99.

Особи от однородного подбора стрессоустойчивых животных отличались пониженными показателями мясной продуктивности.

Животные, полученные при гетерогенном подборе пар по сгресс-реакгивносги, по всем изучаемым показателям занимали промежуточное положение. Компромиссным решением, позволяющим в максимальной степени сохранить воспроизводительные и откормочные качества стрессоустойчивых и высокую мясность стрессонеустойчивых животных, может быть гетерогенный подбор устойчивых свиноматок к стрессочувствительным хрякам. У потомства от такого подбора, по сравнению со стрессоустойчивыми сверстниками, лишь на 0,9-1,3 кг снижались масса гнезда поросят при отъеме от маток и скороспелость подсвинков на 1,1-1,5 дня при откорме до живой массы 100 кг. В тоже время у свиней от гетерогенного подбора достоверно сохранялись достаточно высокие мясные качества. БКП несколько выше был у стрессонеустойчивых животных.

Выявлено положительное влияние стресс-реактивности свиней мясных типов, выведенных и разводимых в ЮФО, на физико-химические свойства мышечной ткани. У стрессоустойчивых животных величина рН была выше на 0,14-0,20 ед. (Р>0,99), влагоудерживающая способность -на 4,5-5,9% (у ЮТ - Р>0,95), интенсивность окраски на 8,1-9,0 ед. экст. (Р>0,99-0,999), чем у стрессочувствительных животных.

Несмотря на то, что подсвинки от гомогенного подбора чувствительных к стрессам животных отличались пониженными значениями физико-химических свойств мышечной ткани, в мясе свиней ДМ-1 они были в пределах нормы, а у СТ, а также при подборе к стрессочувствительным маткам устойчивых к стрессам хряков, просматривалась тенденция появления Р8Е.

Установлена более высокая биологическая ценность мяса свиней ЮТ, которое отличалось от мяса сверстников ДМ-1 и СТ большим количе-

ctbcim аминокислот, в том числе незаменимых. В мясе свиней ЮТ общая сумма аминокислот равнялась 214,3-228,0 г/кг, у животных СТ - 210,3220,9, у аналогов ДМ-1 - 199,2-208,6 г/кг, то есть преимущество ЮТ составляло 1,9-3,2% над СТ и 7,5-9,3 над, ДМ-1. По суммарному количеству незаменимых аминокислот более ценной была также мышечная ткань животных ЮТ, в которой содержание незаменимых аминокислот составляло 102,5-110,1 г/кг, у подсвинков СТ 98,6-108,3 (на 1,6-3,9% меньше), у ДМ-1 - 92,1-99,7 г/кг (на 10,4-11,2% ниже; Р>0,95).

Лучшей биологической ценностью отличалась свинина стрессочув-ствнтельных животных. По общей сумме аминокислот в мясе стрессоустойчивые подсвинки всех типов уступали стрессонеустойчивым - от 1 до 6,3 г/кг, ио сумме незаменимых аминокислот - 5,0-7,4 г/кг (СТ и ЮТ), в ДМ-1 больше незаменимых аминокислот на 3,2 г/кг имели стрессоустойчивые подсе!инки.

По результатам гистологических исследований стрессочувствитель-ные подсвинки имели повышенное содержание мышечной ткани и пониженное - соединительной. В каждом типе свиньи от гомогенного подбора устойчивых к стрессам животных отличались наиболее оптимальным соотношением меж- и внутрипучкового жира.

Свиньи ЮТ, в отличие от других генотипов, отличались большим количеством мышечной ткани в структуре длиннейшего мускула (на 0,52,1%), животные ДМ-1 выделялись наибольшим содержанием в нем соединительной и жировой ткани, а их мясо характеризовалось наиболее оптимальным соотношением меж- и внутрипучкового жира.

Большую толщину мышечных волокон - на 0,8-1,1 мкм имели стрес-сочувствительные подсвинки, у которых наблюдалась тенденция уменьшения количества красных волокон.

Шпик стрессочувствительных животных отличался большим содержанием влаги, пониженной температурой плавления жира, имел превосходство над стрессоустойчивыми аналогами по йодному числу. По количеству ненасыщенных жирных кислот превосходство имели животные, полученные в результате гетерогенного подбора животных по стресс-реактивности.

6.2. Показатели метаболизма свиней с разной стресс-реактивностью. Не установлено существенного достоверного влияния стресс-реактивности на уровень общего белка и общих липидов в сыворотке крови свиней мясных типов. Можно отметить лишь некоторые тенденции. Одна из них заключалась в некотором увеличении уровня общего белка в сыворотке крови свиней СТ и ЮТ по сравнению с ДМ-1, другая - в наметившемся преимуществе содержания белка у свиней от гетерогенного подбора по стресс-реактивности.

Не установлено достоверной зависимости уровня активности ACT от стресс-реактивности. Незначительным преимуществом над остальными животными в СТ и ЮТ выделялись подсвинки от гетерогенного подбора стрессоустойчивых маток к стрессонеустойчивым хрякам.

Столь же противоречивыми были различия в связях стресс-реактивности с АЛТ и щелочной фосфатазой.

В ДМ-1 и ЮТ некоторое преимущество по активности щелочной фосфатазы имели животные от гомогенного подбора стрессоустойчивых свиней, в СТ - от гетерогенного подбора.

Уровень активности креатинкгашы и лакгатдегидрогеназы в крови у свиней, полученных в результате гомогенного подбора стрессочувстаигельных родителей, был на 30-50% выше по сравнению с животными от других сочетаний.

Превосходство подсвинков СТ над аналогами ДМ-1 по активности креатинкиназы составляло 8,6-28,8 Е/л (Р>0,95-0,99), по активности лак-татдегидрогеназы 56,5-70,0 Е/л (Р>0,99). Более ощутимым было превосходство по активности креатинкиназы ЮТ над ДМ-1 - 13,3-39,7 Е/л (Р>0,99), несколько ниже их преимущество было по активности лактатде-гидрогеназы - 19,6-54,5 Е/л (Р>0,999).

6.3. Естественная резистентность свиней в связи со стресс-реактивностью. Стрессустойчивые животные всех типов достоверно превосходили стрессонеустойчивых сверстников по фагоцитарной активности сыворотки крови на 3,8-4,2% (Р>0,999). Фагоцитарная активность гетерогенных по стресс-реактивности подсвинков была на уровне, близком к стрессоустойчивым животным. Более высоким уровнем развития клеточных факторов защиты отличались животные ДМ-1 и СТ.

По бактерицидной активности сыворотки крови преимущество также оставалось за стрессоустойчивыми животными. Подсвинки от гетерогенного подбора по уровню бактерицидной активности находились вблизи от стрессонеустойчивых животных.

По гуморальным факторам естественной резистентности свиньи ДМ-1 и СТ имели некоторое преимущество перед ЮТ. При этом стрессоустойчивые животные достоверно превосходили свиней от других сочетаний.

В целом, все мясные типы, независимо от вариантов подбора родительских пар по стресс-реактивности отличались достаточно развитыми механизмами клеточной и гуморальной защиты организма.

6.4. Влияние стресс-реактивности на формирование продуктивных и биологических свойств свиней. Методом дисперсионного анализа (табл. 7) установлено, что из воспроизводительных качеств в большей зависимости от факторов стресса находилась крупноплодность - 24%, на многоплодие и молочность влияние стресс-реактивности составило 15-18%, на сохранность поросят и массу гнезда при отъеме 9-11%.

Этим объясняется тот факт, что для стрессоустойчивых животных характерны более высокие воспроизводительные качества свиней. Влияние генотипа составило соответственно 19 (Р>0,99), 68 (Р>0,999) и 48% (Р>0,999). Отмечено высоко достоверное, хотя и невысокое, влияние фактора стресс-реактивности на показатели откормочной продуктивности свиней - 12-20% при Р>0,999. В суммарном действии организован-

ных факторов доминирующим было влияние генотипа - 63-71% (Р>0,999).

Значительным было влияние суммарного действия организованных факторов на большинство показателей мясной продуктивности - 51 -97% (Р >0,999). Для массы туши и задней трети полутуши этот показатель составлял лишь 1012% при влиянии факторов сгресс-реакгивноста в пределах 5-6%.

Таблица 7

Влияние генотипа и стресс-реактивности на продуктивность

и некоторые биологические свойства свиней

Влияние факторов

Показатели стресс - сочета- суммар- неорга-

генотипа, реастив- ние, ное дей- низован-

А ности, града- ствие, ных,

В ций, АВ X г

Многоплодие 0,68*** 0,15*** 0,02 0,85 0,15

Молочность 0,48*** 0,18*** 0,03 0,69 0,31

Масса гнезда в 60 дн. 0,44*** 0,10*** 0,03 0,57 0,43

Скороспелость 0,71*** 0,16*** 0,02 0,89 0,11

Суточный прирост 0,63*** 0,20*** 0,03 0,86 0,14

Затраты корма 0,67*** 0,12*** 0,03 0,82 0,18

Толщина шпика 0,58*** 0,28*** 0,03 0,89 0,11

Масса задней

трети иол утуши 0,06 0,05** 0,02 0,13 0,87

Площадь «мышечного

глазка» 0,53*** 0,27*** 0,03 0,83 0,17

Выход мяса в туше 0,64*** 0,30*** 0,03 0,97 0,03

РН 0,47*** 0,28*** 0,02* 0,77 0,23

Влагоёмкость 0,37*** 0,20*** 0,02* 0,59 0,41

Цвет мяса 0,41*** 0,17*** 0,02* 0,60 0,40

БКП 0,35*** 0,16*** 0,01 0,52 0,48

Креатинкшша 0,30*** 0,38*** 0,02** 0,70 0,30

Лактатдегидрогеназа 0,36*** 0,42*** 0,03** 0,81 0,19

Фагоцитарная акт-ть 0,12*** 0,07*** 0,02* 0,21 0,79

Бактерицидная акт-ть 0,16*** 0,11*** 0,02* 0,29 0,71

Для остальных показателей мясности влияние генотипического фактора было преобладающим - 53-64% (Р>0,999). Длина туши, толщина шпика, площадь «мышечного глазка» и выход мяса в туше на 12-30% (Р>0,999) контролировались фактором стресс-реактивности.

Преимущественное влияние на качество свинины оказывал породный фактор (37-47%; Р>0,999), но существенным и достоверным было влияние и стресс-фактора (17-28%; Р>0,999).

В общей сумме организованных факторов, определяющих физико-химические свойства мышечной ткани на 60-77% (Р>0,999), существенным был породный фактор - 37-47% (Р>0,999), а влияние стресс-реактивности

составляло 17-28% (Р>0,999). Практически не зависел от стресс-факторов химический состав мышечной ткани, обусловленный на 28-32% (Р>0,999) генотипом и на 5-9% стресс-реактивностью. Однако высоко достоверным было влияние стресс-фактора на физико-химические показатели шпика. Большинство биохимических показателей крови находилось под влиянием неорганизованных факторов (67-92%). Исключение составляли лишь ферменты креатинкиназа и группы дегидрогеназ, на которые суммарное действие неорганизованных факторов составляло 15-30%.

Из всех биохимических показателей крови именно на активность этих ферментов самое высокое влияние оказывали как генотип - на 30-45% (Р> 0,999), так и фактор стресс-реактивности - на 32-42% (Р>0,999).

На уровень общего белка, его глобулиновых фракций, общих липи-дов, активность АЛТ, ACT, щелочной фосфатазы, то есть на уровень бел-коволипидного обмена влияние генотипа составило 18-28% (Р>0,999), фактора стресс-реактивности - 2-6%.

Уровень естественной резисгеншосга на 71-92% обусловлен влиянием неорганизованных факторов. Зависимость фагоцитарной и бактерицидной активности от генотипического фактора составила 12 и 16% (Р>0,999), для активности лизоцима и комплемента эта величина равнялась 10 и 5%. Соответственно для фагоцитарной, бактерицидной, лизоцимной и комплементарной активности влияние стресс-фактора составляло 7; 11; 5 и 2%.

7. ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА РЕПРОДУКТИВНУЮ ФУНКЦИЮ, ОТКОРМОЧНУЮ

И МЯСНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ СВИНЕЙ 7.1. Некоторые биологические особенности организма поросят с различной живой массой при отъеме. Стресс-резистентность поросят оценивали по снижению живой массы через неделю после отъема от матерей. Установлена обратная зависимость между отъемной массой поросят и относительной величиной её потерь. У поросят ДМ-1 и СТ с живой массой при отъеме 10-12, 14-16 и 18-20 кг потери составили соответственно 1,321,89; 1,60-1,71; 1,56-1,67%. Меньшее снижение живой массы у поросят КБ говорит об их меньшей подверженности стресс-факторам по сравнению с поросятами мясных типов. Прирост живой массы, полученный за 14 дней после отъема, более низким был у поросят КБ и у поросят с более низкой массой при отъеме (Р>0,95-0,999). Следовательно, лучшими адаптационными качествами обладает молодняк с высокой послеотъемной массой.

Уровень клеточных и гуморальных факторов защиты организма во многом определялся живой массой поросят при отъеме: с ее увеличением наблюдалась тенденция к повышению уровня всех покаителей фагоцитоза и повышение показ;пелен, характеризующих гуморальные факторы естественной резистентнссш.

В сыворотке крови поросят ДМ-1 и СТ отмечено более высокое содержание общего белка за счет альбуминов и у-глобулинов и повышенная активность ферментов АЛТ и ACT.

Результаты электрокардиографических исследований поросят в состоянии покоя находились в пределах физиологической нормы. Разницы между исследуемыми показателями в зависимости от генотипа и живой массы при отъеме не установлено. Под действием болевого раздражителя укорачивались интервалы P-Q и QRST (Р>0,95-0,99), значительно уменьшались интервалы T-Q и R-R (Р>0,999), увеличивались частота сердечных сокращений (Р>0,999) и систолический показатель (СП). Однако эти изменения не зависели от генотипа и живой массы поросят при отьеме.

7.2. Рост и биологический статус ремонтных свинок в зависимости от живой массы при отъёме. На выращивание до живой массы 110-115 кг свинки КБ с отъемной массой 14-16 и 18-20 кг затратили, относительно мелковесных сверстниц, меньше на 11,6 (Р>0,95) и 21,9 (Р>0,999) дня, до массы 130-135 кг - на 11,1 (Р>0,99) и 23,0 (Р>0,999) дня. Аналогичная закономерность наблюдалась у свинок ДМ-1, где разница в показателях скороспелости составила соответственно 13,0 (Р>0,99); 23,5 (Р>0,999) и 16,9 (Р>0,999); 29,5 (Р>0,999), а у свинок СТ - 14,2 (Р>0,95); 26,0 (Р>0,999) и 14,4 (Р>0,95); 27,6 (Р>0,999).

В 4 и 6 месяцев молодняк с более высокой массой при отьеме превышал сверстников из других групп по содержанию в сыворотке крови общего белка, альбуминов и а-глобулинов. Так, у свинок КБ с отъемной массой 14-16 и 18-20 кг превосходство над мелковесными сверстницами составило соответственно: по общему белку 5,72 и 8,22% (Р>0,95), 3,72 и 5,44%, по альбуминам - 3,12 и 6,64% (Р>0,95), 1,07 и 3,59%, по а-глобулинам - 7,82 и 12,64%, 4,86 и 6,94%. У свинок мясных типов с массой при отьеме 14-16 и 18-20 кг в 6-ти месячном возрасте выше было содержание общего белка и у-глобулинов. По содержанию белка и его фракций в крови свиней с разной живой массой перед первым покрытием различий не установлено, но активность ACT и щелочной фосфатазы выше была у свинок с живой массой при первом покрытии 130-135 кг.

Клеточные и гуморальные факторы естественной резистентности изменялись от низких значений у свинок с низкой отъемной массой до более высоких у крупных животных. В породном аспекте более высокий уровень клеточных факторов естественной резистентности отмечен у свинок СТ.

Отмеченные закономерности указывают на высокую интенсивность обменных процессов и повышенную естественную резистентность у молодняка с большей отъемной массой.

7.3. Продуктивность свиноматок-первоопоросок с различной живой массой при отьёме и первом покрытии. Продуктивные качества свиноматок в значительной степени определялись их живой массой при отьёме (табл. 8).

Так, у маток КБ с отъемной массой 18-20 кг, независимо от массы при первом покрытии, многоплодие было выше на 0,60-0,65 гол. (Р>0,99), молочность на 5,5-5,6 кг (Р>0,95), число поросят к отъему на 0,62-0,77 гол. (Р>0,95-0,99), масса гнезда при отъеме на 20,6-23,9 кг (Р>0,99), чем у свер-

стниц с отъемной массой 10-12 кг. У свиноматок ДМ-1 и СТ отмеченные преимущества были ещё выше, чем в КБ.

Таблица 8

Живая Масса свинок при отьеме, кг Многоплодие, гол. Молочность, кг Число поросят в гнезде к отъему, гол. Масса гнезда при отьеме, кг Сохранность в 2 мес, %

Живая масса при первом покрытии 110-115 кг

10-12 9,80±0,28 44,08±1,50 8,64±0,26 146,4±6,16 88,1

14-16 9,80±0,28 44,58±2,15 8,80±0,24 155,7±4,97 87,1

18-20 9,80±0,28 53,29±2,10 10,22±0,32 185,4±7,15 91,3

Живая масса при первом покрытии 130-135 кг

10-12 9,83±0,26 44,40±2,40 8,69±0,35 145,9±4,44 88,4

14-16 10,20±0,20 44,80±2,27 9,04±0,44 159,5*7,01 88,4

18-20 11,23±0,39 55,26±2,15 10,38±0,20 188,2±4,48 92,4

ток, отнятых с живой массой 18-20 кг.

Максимальной продуктивностью отличались свиноматки СТ с живой массой при отьеме 18-20 кг, при осеменении в 130-135 кг и отвечавшие требованиям класса элита по многоплодию, молочности и массе гнезда при отьеме. Свиноматки КБ и ДМ-1 с массой при отьеме 18-20 кг и СТ с отъемной массой 14-16 кг по продуктивным качествам отвечали стандарту I класса. С учетом этого, свинок СТ, ДМ-1 и КБ следует отбирать на ремонт с живой массой при отьеме свыше 18 кг- при осеменении с массой не ниже 130 кг.

7.4. Естественная резистентность свиноматок и их потомства. Фагоцитарная активность, фагоцитарные емкость, индекс, число и уровень гуморальных факторов естественной резистентности выше были у свиноматок с большей живой массой при отьеме. Отмечена тенденция увеличения уровня защитных факторов организма у маток с более высокой живой массой при первом покрытии (Р>0,05).

Гуморальные факторы резистентности лучше развиты у свиноматок мясных типов. Если у маток КБ внутрипородные изменения по бактерицидной активности в связи с различной отъемной массой находились в пределах 51,652,2%, то у ДМ-1 они составили 53,7-54,8, у СТ 56,8-57,6% по лизоцимной активности изменчивость показателя равнялась соответственно 40,1-41,1,42,0-43, 44,1-46,3%, по комплементарной активности - 12,0-13,8, 13,1-14,0, 13,8-14,4%, по титру гемагглютининов в пределах 193,2-197,8,201,2-205,4, 205,0-223,2.

Уровень резистентности потомства подопытных маток находился в прямой зависимости от живой массы матерей при отьеме и первом покрытии.

Анализ клеточных и гуморальных факторов естественной резистентности откормочного молодняка с живой массой 100 кг свидетельствует о превосходстве всех групп степного типа над соответствующими группами других генотипов. Отмечена тенденция увеличения уровня клеточных и

гуморальных защитных факторов у свиней мясных типов, матери которых имели высокую живую массу при отъеме и первом покрытии (Р>0,05).

Высокое содержание общего белка, альбуминов, более высокая активность АЛТ и АСТ у молодняка от матерей с большей отъемной массой указывает на повышенный синтез мышечной ткани в период интенсивного роста, а у-глобулинов - на более развитую защитную функцию организма.

7.5. Откормочная и мясная продуктивность молодняка от матерей с разной живой массой при отъеме и первом покрытии. Общим для всех генотипов было то, что лучшей откормочной продуктивностью характеризовался молодняк от маток с высокой массой при отъеме. В частности, потомство маток СТ с живой массой в 2 месяца 18-20 кг превышало мелковесных сверстников по скороспелости на 9 дней, по оплате корма на 0,30 корм, ед., при покрытии с массой 130-135 кг - на 9 дней и 0,28 корм. ед. Аналогичные показатели у ДМ-1 составили соответственно 7; 0,27 и 7; 0,2:4, у аналогов КБ-5; 0,22 и 5; 0,18.

У подсвинков от матерей, имевших отъемную массу 18-20 кг, отмечена тенденция увеличения площади «мышечного глазка», массы задней трети полутуши и содержания мяса в туше по отношению к аналогам с отъемной массой у матерей 10-12 кг (Р>0,05). Разница по выходу мышечной ткани в туше у потомков маток с отъемной массой 18-20 и 10-12 кг составила: у СТ - 0,4 и 0,8 (110-115 и 130-135 кг), у ДМ-1 - 1,4 и 2.4, у КБ - 1,6 и 1,6%, разница по массе задней трети полутуши соответственно 0,2; 0,2 и 0,13 кг.

7.6. Качественная оценка мяса потомства маток с разной живой массой при отъеме. Установлено наличие тенденции к увеличению толщины мышечных волокон, снижению в длиннейшей мышце спины содержания мышечной и увеличению жировой тканей у молодняка, матери которого имели более высокую живую массу при отъеме и первом покрытии.

У откормочного молодняка, полученного от маток с живой массой при первом покрытии 130-135 кг, диаметр мышечных волокон был выше по сравнению со аналогами от маток с более низкой массой при покрытии. При случке маток по достижении 110-115 кг, по мере возрастания у них отъёмной массы, толщина мышечных волокон у потомства на откорме увеличивалась: по КБ с 61,1 до 63,4 мк, по ДМ-1 с 54,1 до 56,7, по СТ с 54,0 до 56,1 мк; при живой массе 130-135 кг увеличения диаметра мышечных волокон шло более медленными темпами: с 63,1 до 64,2 мк, с 56,1 до 57,2, с 56,0 до 57,0 мк.

С повышением отъемной массы матерей с 10-12 до 18-20 кг у полученного от них потомства увеличивалась толщина мышечных волокон: у СТ - с 54,0 до 57,0 мк., у ДМ-1 -с 54,1 до 57,2, у КБ - с 61,1 до 64,2 мк.

Следовательно, показатель, характеризующий нежность мяса, лучше был представлен у молодняка мясного направления продуктивности от маток, живая масса которых при отьеме и первом покрытии была наиболее низкой.

8. ИЗУЧЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ И НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

СВИНЕЙ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИХ В СВИНОВОДСТВЕ

8.1. Характеристика состояния сердечно-сосудистой системы свиней разных генотипов. Исследованиями углеводного обмена в сердечной мышце подсвинков КБ, ДМ-1 и CT не установлено достоверных различий у изучаемых генотипов по содержанию гликогена, молочной и пировиноградной кислот. В миокарде свиней породы пьетрен, характеризующейся, с одной стороны, высокими мясными качествами, с другой - чрезвычайно низкой стресс-устойчивостью, содержание гликогена было ниже в 4,6 раза, чем у КБ, и в 4,8-6,1 раза относительно свиней мясных типов. По содержанию пировиноградной кислоты, наоборот, пьетрены превосходили КБ в 1,6 раза, подсвинков мясных типов - в 1,3-1,4 раза, по молочной кислоте- в 2,7 и 2,6-3,5 раза.

Низкое содержание гликогена и повышенное содержание кислот в миокарде свиней породы пьетрен указывает на пониженные резервные возможности сердца и свидетельствует о более интенсивном анаэробном и слабом аэробном гликогенолизе. Кроме того, в их миокарде увеличено, по сравнению с животными других генотипов, в 1,2-1,6 раза количество натрия и калия (Р>0,95), в 1,5-1,9 раза (Р>0,99) количество хлора, что связано с наследственными особенностями в электролитном обмене миокарда у пьетренов.

Следует отметить, что ССС животных КБ и трех мясных типов не имеет тех недостатков, которые обнаружены у пьетренов.

В показателях ЭКГ свиней КБ и мясных типов изменений н; обнаружено, однако у животных породы пьетрен они имели место. Частота сердечных сокращений (ЧСС) у них была выше, систолический показатель (СП) больше, интервал QRS несколько продолжительнее (Р>0,99). Нередко зубец R имел зазубрину, и в таких случаях интервал QPS максимально удлинятся (до 0,09 с), что свидетельствует о признаках нарушения проводимости сердца, низкой стресс-усгойчивости и нестабильности ССС (Р>0,99-0,999). Обнаружены также изменения зубца Т и сегмента S-T. Величина зубца Т колебалась от незначительных значений до 0,75 мв, встречались отрицательные и двухфазные его варианты, сочетающиеся со смещением сегмента S-T, что указывает на нестабильность обменных процессов в миокарде. В целом показатели ЭКГ у части пьетренов указывают на наличие у них предрасположенности к скрытой сердечной недостаточности.

В показателях ЭКГ свиней КБ и мясных типов аналогичных изменений не обнаружено.

8.2. Особенности высшей нервной деятельности и их связь с функциональным состоянием и компенсаторными возможностями сердечнососудистой системы свиней. У свиней КБ 52-53% свиней относятся к сильному уравновешенному типу нервной деятельности (СУ) и примерно по 25% к сильному безудержному (СБ) и слабому (СЛ) типам. В ДМ-1 и CT

60-61% животных имеют СУ тип нервной деятельности и 15-17% относятся к С Л типу.

Анализ ЭКГ животных разных типов высшей нервной деятельности (ТВНД) (табл. 9) показал, что под действием нагрузки ЧСС увеличивалась у всех животных.

Таблица 9

Показатели ЭКГ свиней КБ различных ТВНД

ТВНД Период Интервал Сегмент Б-Т, Зубец Р, Зубец Т, ЧСС,

пробы Л-]*, с мм изолинии мв мв уд,/мин

1х 0,44-0,50 от 0 до+0,5 0,14-0,20 0,24-0,30 120-136

СУ 2х 0,25-0,27 от+1,1 до-1,0 0,27-0,34 0,28-0,44 222-240

Зх 0,41-0,43 от+1,0 до-1,0 0,20-0,23 0,50-0,60 139-146

4х 0,44-0,50 от 0 до +0,5 0,14-0,20 0,24-0,36 120-136

1х 0,43-0,48 от 0 до +0,5 0,19-0,23 0,18-0,24 125-139

СБ 2х 0,25-0,27 от+1,5 до-1,5 0,32-0,39 0,30-0,46 222-240

Зх 0,40-0,42 от+1,2 до-1,2 0,22-0,28 0,52-0,64 143-150

4х 0,42-0,48 от 0 до +0,5 0,19-0,23 0,18-0,24 125-139

1х 0,44-0,50 от 0 до +0,5 0,16-0,20 0,22-0,24 120-136

СЛ 2х 0,27-0,28 более +1,5 0,29-0,36 0,32-0,47 214-222

Зх 0,39-0,42 от+1,0 до-1,0 0,21-0,25 0,55-0,68 143-154

4х 0,43-0,49 от 0 до +0,5 0,16-0,20 0,23-0,36 122-139

вотные, обладающие СУ типом, имели более совершенную, устойчивую ССС с хорошими компенсаторными возможностями, без признаков скрытой сердечной недостаточности. В покое показатели ЭКГ находились в пределах допустимых физиологических колебаний. При применении функциональной пробы все показатели быстро возвращались к исходным величинам. Животные с СБ типом обладали умеренными компенсаторными возможностями ССС. Показатели ЭКГ под действием раздражителя изменялись сильнее, чем у особей с СУ типом.

Свиньи со СЛ типом обладали слабой ССС. Под воздействием нагрузки на ЭКГ отмечались значительные изменения в зубце Т, укорочение интервала Т-Р, сильное смещение сегмента Б-Т вверх или вниз, что связано с нестабильностью биохимических процессов в миокарде. Такие животные обладали ограниченными компенсаторными возможностями, так как подобные изменения являются признаком скрытой сердечной недостаточности.

8.3. Продуктивность свиней различных типов нервной деятельности. Лучшими воспроизводительными качествами во всех генотипах отличались свиноматки с уравновешенным типом нервной деятельности (СУ).

У свиноматок КБ с СУ типом, по сравнению со сверстниками сильного безудержного (СБ) и слабого (СЛ) типа, многоплодие было выше на 10,4 и 17,1, кру пноплодность - на 10,3 и 0,9, молочность - на 19,4 и 24,1, сохранность поросят - на 4,7 и 9,9, масса гнезда в 2-х месячном возрасте - на 8,0 и 7,4%.

Преимущество свиноматок ДМ-1 с СУ типом над сверстниками с СБ и СЛ составило соответственно 9,2 и 10,4; 10,7 и 16,9; 11,6 и 16,4; 5,2 и 10,0; 8,8 и 7,2%; у свиноматок СТ-4,9 и 13,8; 4,7 и 8,9; 7,8 и 10,5; 6,0 и 10,2; 10,8 и 17,7%.

Как показал дисперсионный анализ, многоплодие свиноматок обусловлено типом высшей нервной деятельности на 28-40%, молочность - на 24-36, масса гнезда при отьеме - на 21-28, сохранность приплода - на 31-39%.

Откормочный молодняк КБ с уравновешенной нервной системой превышал сверстников с СБ и СЛ типами по скороспелости на 3,2 и 4,3 дня, по суточным приростам на 13,3 и 20,1 г, оплате корма на 0,15 и 0,21 корм, ед., массе задней трети полутуши на ОД 5 и 0,2 кг.

Подсвинки ДМ-1 с уравновешенной нервной системой (табл. 10), по сравнению с животными с СБ и СЛ типами, раньше на 4,3 и 3,0 дня достигли живой массы 100 кг, меньше расходовал кормов на прирост на 0,22 и 0,29 корм, ед., имели выше на 16,2 и 23,1 г среднесуточные приросты, на 1,0 и 1,1 см2 больше площадь «мышечного глазка», на 0,6 и 1,0% содержание мяса в туше и на 0,17 и 0,3 кг массу задней трети полутуши.

Таблица 10

Откормочные и мясные качества молодняка ДМ-1

Показатель СУ СБ СЛ

Возраст достижения 100 кг, дни 192,1±3,30 196,4±1,50 195,1±1,£0

Среднесуточные приросты, г 689,1 ¿9,91 672,9±7,5 666,0±6,02

Затраты корма на 1 кг прироста, корм.ед 3,96±0,10 4,18±0,10 4,25±0,70

Толщина шпика, мм 31,10±0,60 30,50±0,90 30,60±0,70

Площадь «мышечного глазка», см' 31,10±0,34 30Д0±0,38 30,00±0,35

Содержание мяса в туше, % 60,10±0,40 59,50±0,40 59,10±0,20

Масса задней трети полугуши, кг 11,20±0,33 П,03±0,22 10,90*0,29

В результате дисперсионного анализа выявлено, что у свиней КБ и ДМ-1 влияние типа нервной деятельности на мясные и откормочные качества подсвинков составило 18-42%. Более высоким и достоверным оно было по откормочным качествам.

9. ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЕСТЕСТВЕННОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ В ПОВЫШЕНИИ ПРОДУКТИВНЫХ КАЧЕСТВ СВИНЕЙ

9.1. Связь воспроизводительных качеств хряков и свиноматок с пока: зателями естественной резистентности. У высокорезистентных хряков (БАСК-78,6%, ЛАСК-40,4%), по сравнению с низкорезистентными (БАСК-55,1%, ЛАСК-25,2%), оплодотворяемость покрытых маток была на 16,1% выше и составила 82,7 %, а годовой выход поросят на одного хряка равнялся 52,2 и 29,7 гол. Между уровнем резистентности отцов и количеством новорожденных поросят корреляция составила (г = 0,304). К 2-х месячному возрасту связь между числом поросят в помете и индексом резистентности

отцов повысилась (г = 0,624) за счет полной сохранности потомства, унаследовавшего высокий уровень неспецифичекой защиты.

Лучшие по воспроизводительным качествам хряки имели и более высокие индексы резистентности: в КБ величина индексов составляла 51,5-53,5, в СТ - 45,0-50,0 баллов, тогда как у худших хряков индексы равнялись соответственно 35,2-38,1 и 34,4-39,1 балла.

У свиноматок отмечено существование обратной зависимости между репродуктивными качествами и резистентностью - у более продуктивных маток показатели резистентности и индекс резистентности (ИР) были минимальными.

Корреляция ИР с многоплодием маток КБ и СТ находились в пределах от - 0,285 до -0,340. За несколько недель подсосного периода обратная зависимость между уровнем резистентности матерей и живой массой вскормленных ими поросят трансформировалась в прямую, коэффициент корреляции между индексом и массой гнезда изменился с -0,310 на +0,367 в КБ и с -0,280 на +0,392 в СТ. Изменилось не только направление связи, но повысилось и значение коэффициентов корреляций. По-видимому, пониженная резистентность свиноматок с момента опороса до отъема поросят является проявлением самой важной функции маток - вынашивание, рождение, вскармливание и сохранение потомства. На это затрачиваются основные резервы материнского организма, что, естественно, на определенный период времени, снижает уровень естественной резистентности самих маток.

9.2. Связь естественной резистентности с откормочными и мясными качествами молодняка. Потомство свиноматок с лучшим уровнем резистентности (ИР>46 баллов) отличалось высокой энергией роста, меньшей подверженностью заболеваниям, по живой массе поросенка в 2-х месячном возрасте на 15-20% превышало сверстников низко резистентных маток (ИР<40 баллов). Высокорезистентные подсвинки КБ на откорме отличались лучшей энергией роста, среднесуточные приросты живой массы у них на 6-8% выше.

Установлено, что скороспелость, скорость роста и эффективность использования корма в определенной степени связаны с уровнем резистентности откормочного молодняка (табл. И).

Преимущество высокорезистентных животных КБ над низкорезистентными аналогами по скороспелости равнялось 5 дням (2,4%), по величине среднесуточных приростов 49 г (8,0%; Р>0,95), по экономии кормов на 1 кг прироста 0,31 корм. ед. (7,65; Р>0,95). У аналогичных подсвинков СТ преимущество над низко резистентными животными было еще выше и составляло соответственно 10,1; 12,2; 11,7%.

Особенно велико их преимущество по скороспелости, достигшее 26 дней, и по эффективности использования кормов - 0,51 корм. ед. Повышение уровня резистентности организма свиней приводит к существенному снижению затрат корма и сокращает сроки получения готовой продукции.

Таблица11

Показатели откормочных качеств подсвинков с разным уровнем естественной резистентности

Группа Порода Возраст достижения живой массы 100 КГ, ДШ! Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, корм. ед. Толщина шпика, мм Масса заднем трети полутуши, кг

С низким уровнем резистентности (ИР<40 баллов) КБ 206±2,90 4,36*0,05 35,2±1,68 11,2±0,45

СТ 213±2,83 4,38±0,04 33,0±1,20 11 ¿±0,25

С высоким уровнем резистентности (ИР>50 баллов) КБ 201±3,00 4,05±0,05 35,3±0,52 П,2±0,32

СТ 187±2,55 3,87±0,04 ' 33,2±0,70 11,5±0,26

Без учета резистентности КБ 217±2,81 4,17±0,04 35,2±1,02 11,2±0,35

СТ 200±2,47 4,17±0,05 ЗЗД±0,60 П,8±0,53

По мясным качествам подсвинки СТ превосходили сверстников КБ. По массе и длине туши низко резистентные животные уступали сверстникам с высоким ИР: в КБ на 4,6 кг и 2,3 см, в СТ на 3,6 кг и 1,6 см.

ИР молодняка связаны невысокими отрицательными корреляциями со скороспелостью и затратами корма, и такими же, но положительными корреляциями, с мясными качествами.

Мясо животных КБ с высоким ИР отличалось лучшими показателями влагоудерживающей способности и рН, превышая по ним мясо сверстников с низким уровнем резистентности на 4,2% (РХ),95) и 0,33 ед. (Р>0,95). Мясо свиней СТ имело преимущество лишь по величине рН - на 0,50 ед.

Высокорезистентные животные КБ опережали низкорезисгенгных по количеству мышечной ткани, уступали по соединительной и имели одинаковое содержание жировой. В мясе подсвинков СТ с высокой резистентност ью выше содержание соединительной и жировой ткани за счет снижения мышечной ткани, что снижает биологическую полноценности мяса.

Свойства мяса животных с низким уровнем резистентности в среднем хуже, чем у высокорезистентных.

9.3. Селекционные способы повышения естественной резистентности свиней. Выявлена высокая повторяемость показателей естественной резистентности у свинок в подсосный период (с ИР>45 баллов) и в 12-месячнэм возрасте, что позволяет значительно повысить эффективность селекции, направленной на повышение неспецифических факторов защиты у потомства.

Подбор свиней по ИР показал, что результаты его зависят от уровня резистентности животных, участвующих в подборе. В частности, подбор хряков с ИР>50, свиноматок с ИР>46 достоверно повышал бактерицидную

активность сыворотки крови на 9,7% (Р>0,95), фагоцитарную активность нейтрофилов - на 3,4% (Р>0,95), ИР - на 12,3%.

10. ВЗАИМОСВЯЗЬ ПРОДУКТИВНЫХ КАЧЕСТВ СВИНЕЙ С ПОКАЗАТЕЛЯМИ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ВАЖНЕЙШИХ СИСТЕМ ОРГАНИЗМА

Практическое значение для селекционно-племенной работы имеют признаки и свойства животного, которые тесно связаны с его откормочными и мясными качествами. С учетом этого заслуживают внимания довольно высокие и стабильные отрицательные корреляции скороспелости со среднесуточными приростами (г =-0,752***); с физико-химическими свойствами мышечной ткани - с рН (г =-0,32*...■-0,72***), влагоудерживающей способностью (г =-0,39*...-0,81***), интенсивностью окраски мяса (г =-0,65***... -0,79***); с общим белком сыворотки крови (г =-0,41**...-0,62***), у-глобулинами (г =-0,21...-0,79***), с активностью ACT и клеточных дегидрогеназ (г =-0,49**...-0,72***) и (г = -0,24...-0,59***), с бактерицидной активностью сыворотки крови (г = - 0,23.. .-0,58**).

На среднем уровне скороспелость коррелировала с выходом мышечной ткани в туше (г = 0,35*), температурой плавления жира (г = 0,40**), а-глобулинами сыворотки 1фови (г =-0,33*...-0,41**), общими липидами (г ==-0,21... -0,43**), активностью ACT (г =-0,31*...-0,42*) и креатинкиназы (г =-0,24... -0,48**), с фагоцитарной активностью крови (г =-0,08.. .-0,51**).

Корреляции между скороспелостью и показателями, характеризующими мясность, выше были у мясных типов, а со среднесуточными приростами - у КБ. Следовательно, в племенной работе с мясными типами на повышение мясности и сокращение сроков откорма отбор свиней должен вестись по скороспелости.

В селекции на повышение мясных качеств свиней могут быть использованы высокие стабильные связи выхода мышечной ткани в туше с толщиной шпика (г = -0,65***), массой задней трети полутуши (г = 0,67***), площадью «мышечного глазка» (г = 0,57***), рН мышечной ткани (г =-0,87***), БКП (г =0,67***), йодным числом жира (г = 0,89***), общим белком крови (г =0,79***...0,90***), активностью креатинкиназы (г = 0,53...0,78***) и лактатдегидрогеназы (г = 0,53**...0,77***).

При корректировке методов отбора могут бьпъ полезными и ряд других корреляций. Так, содержание общего белка в сыворотки крови положительно коррелировало с выходом мяса (г = 0,79***...0,90***), площадью «мышечного глазка» (г = 0,80***...0,90***), отрицательно - с толщиной шпика (г = -0,75***...-0,80***). Для КБ довольно высокими были коррелятивные связи уровня белка крови с массой туши (г = 0,27...0,83***), длиной туши (г = 0,17 ...0,57***), массой задней трети полутуши (г = 0,14...0,62***). Уровень общих липидов сыворотки крови находился в тесной связи с длиной туши (г = 0,46***.. .0,61 ***) и толщиной шпика (г = -0,52***... -0,60***).

Высоким уровнем и достоверностью отличались корреляционные связи ферментов креатинкиназы и лактатдегидрогеназы с мясными качествами: с площадью «мышечного глазка» (г = 0,29...0,56*), длиной туши (г=0,48**... 0,82***), толщиной шпика (г = -0,62***...-0,76***), со всеми показателями физико-химических свойств мышечной ткани (г =-0,42**...-0,86*** и г = -0,54***...-0,78***) и с белково-качественным показателем (г = 0,22...0,44** и г = 0,24...0,51 ***).

Установлены достаточно устойчивые корреляции мясных качеств с активностью СДГ, ЛДГ, сс-ГФДГ и Г-6-ФДГ: с физико-химическими свойствами мышечной ткани (г =-0,28...-0,78***), с выходом мяса, площадью «мышечного глазка» (г = 0,38*...0,76***), толщиной шпика (г =-0,29...-0,65***). Активность ACT находилась в устойчивой положительной связи с величиной БКП мышечной ткани (г = 0,40**...0,68***).

Активность данных ферментов находилась также в положительной связи с количеством протеина в мясе (г = 0,15...0,69**) и температурой плавления жира (г = -0,09...- 0,43**).

Повышение уровня фагоцитарной активности связано с улучшением физико-химических свойств мышечной ткани (г = 0,28...64***), но более устойчивый уровень корреляций с физико-химическими свойствами мяса имела бактерицидная активность крови (г = 0,20...0,88***). По всем типам свиней связь уровня гуморальных факторов с рН, влагоудерживающей способностью и интенсивностью окраски мяса составляла соответственно г = 0,09...0,52**; г =0,10...0,62*** и г =0,22...-0,67***. Величина бактерицидной активности находилась в отрицательной корреляции с количеством «сырого» жира и температурой плавления жира (г = -0,04...-0,91***). На внутрипородном уровне многие корреляции выглядели ещё убедительнее.

И. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

При откорме до массы 100 кг самую высокую прибыль дали породноли-нейные гибриды КБхСТ и КБхЮТ - на 119 и 135 руб. на каждой голове больше, чем животные КБ, повысив одновременно рентабельность откорма на 4,4 и 5,1%. Кроме того, повысился выход товарного молодняка на 9,0-10,6% и выход мясной мякоти на 48-64 кг от помета одной свиноматки.

Откорм до живой массы 120 кг повысил прибыль до 238 и 249 руб., рентабельность на 6,9 и 7,3%. Дальнейший откорм - до 140 кг поднял прибыль ещё на 37-45 руб., но снизил рентабельность. Так, при откорме до массы 100 кг рентабельность откорма гибридного молодняка составляла 30,1-30,8%, до 120 кг — 26,5-26,9, при откорме до 140 кг она упала до 21,0-23,5%.

Межлинейные гибриды от реципрокного скрещивания свиней СТ и ДМ-1 при откорме до 100 и 120 кг дали на каждой голове прибыль 45 и 95, 103 и 213 руб., повысив рентабельность на 1,9 и 3,6; 3,4 и 7,2%.

Повышение живой массы свинок при отъеме с 10-12 до 18-20 кг снизило себестоимость 1 ц прироста при выращивании до массы 110-

115 кг с 859-876 до 729-744 руб., до массы 130-135 кг - с 743-840 до 679-718 руб.

Прибыль, получаемая при откорме одной головы высоко резистентного молодняка, выше относительно низко резистентных аналогов на 19,0%, а рентабельность на 9,2%. В денежном выражении у подсвинков СТ с высоким ИР дополнительная прибыль составила 412 руб. на голову.

Размножение свиней с уравновешенной нервной системой позволяет поднять прибыль от реализации одного откормленного животного, относительно сверстников с СБ и СЛ типами нервной системы, на 142-197 руб. -по КБ и на 208-276 руб. по СТ. Рентабельность при этом поднялась соответственно на 4,6-6,4 и 7,1-9,3%.

12. АНАЛИЗ И ПРОГНОЗ УРОВНЯ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СВИНОВОДСТВА

Приведены результаты прогноза уровня технологического развития (на примере регионов и России). Разработанная программа обеспечивает выполнение множества функций, в том числе вычисление индексов технологического развития свиноводства, его состояния и прогноз развития,

ВЫВОДЫ

1. Комплексная оценка свиней трех мясных типов, созданных в Се-веро-Кавкгаском регионе, позволила определить уровень их продуктивности, изучить биологические свойства, установить существующие связи между признаками, выявить ценные качества и недостатки, уточнить эффективность использования в системе гибридизации и предложить приемы дальнейшего совершенствования.

1.1. Районированные на юге России ЮТ, СТ и ДМ-1 по откормочным и мясным качествам значительно превосходят свиней КБ. Особенно высокой продуктивностью отличаются ЮТ и СТ, входящие в состав СМ-1. Они раньше на 11,8-18,6 дней достигают живой массы 100 кг, дают в сутки на 56-77 г больше прироста, расходуя меньше кормов на 1 кг на 0,170,21 корм. ед. Преимущество их над свиньями ДМ-1 составляет 5,0-6,9 дн., 26-49 г, 0,04-0,08 корм. ед.

У евшей мясных типов, по сравнению с КБ, выше убойный выход, на 2,42,6 см2 - площадь «мышечного глазка», на 0,4-1,1 кг - масса задней трети полутуши, на 2,1 -4,0% - выход мяса в туше и меньше на 0,8-3,7 мм толщина шпика.

Свиноматки СТ и ЮТ дают больше на 0,34-0,53 поросенка при опоросе, на 0.70-0,89 при отъеме и имеют на 9,7-13,8 кг выше массу гнезда при отъеме, чем КБ.

1.2. За 20 последних лет в экспериментах, выполненных в условиях юга РФ, скороспелость свиней СМ-1 равнялась в среднем 190,3 дням, имея преимущество над КБ по скороспелости 9,2 дня, по среднесуточному приросту - 23 г, над ДМ-1 - 3,9 дня и 13 г. В реципрокных скрещиваниях

СМ-1 с КБ и животными ДМ-1 скороспелость гибридного молодняка приближалась к уровню СМ-1, составляя 191,2-192,5 дня.

При такой скороспелости лучшая отечественная порода свиней СМ-1 не в состоянии конкурировать по откормочным качествам с зарубежными породами, которые в условия племенных хозяйств России достигают живой массы 100 кг за 155-160 дней, давая в сутки по 850-900 г прироста.

Для укрепления продовольственной безопасности страны необходимо в срочном порядке создавать в СМ-1 линии и типы, достигающие живой массы 100-120 кг в возрасте 160-185дней.

1.3. Наиболее устойчивая к стрессам и хорошо адаптированная к условиям Северного Кавказа, КБ превышала мясных свиней по фагоцитарной и лизо-цимной активности сыворотки крови. Среди мясных типов более устойчивы к стрессам свиньи СТ и ЮТ, обладающие лучшей бактерицидной активностью.

2. Наивысший эффект в повышении откормочной и мясной продуктивности свиней обеспечивает гибридизация.

2.1. При скрещивании СТ и ДМ-1 лучшие откормочные качества показали межлинейные гибриды ДМ-1 *СТ, опередившие по скороспелости гибридов СТхДМ-1 на 4,3 дня, по суточным приростам на 29,3 г. Гибриды обеих групп превосходили показатели ДМ-1 по скороспелости на 8,8 и 5,1 дня, по приростам на 49 и 23 г, по оплате корма на 0,11 и 0,04 корм, ед., уступая сверстникам СТ, соответственно, на 3,8 и 7,5,19 и 45,0,08 и 0,1:5.

По выходу мышечной ткани в туше гибриды превышали подсвинков ДМ-1 на 2,8 и 3,3% и уступали животным СТ на 1,1-1,4%. Лучшими мясными качествами отличалось сочетание ДМ-1 хСТ.

По физико-химическим свойствам, морфологическому составу мышечной ткани и дегустационной оценке мяса гибридный молодняк занимал промежуточное положение между исходными родительскими формами.

2.2. Среди породно-линейных гибридов от маток КБ и хряков мясных типов СМ-1 лучшей продуктивностью отличалось сочетание КБХЮТ, опережавшее материнскую породу по скороспелости на 16,6 дн., суточным приростам на 56 г, оплате корма на 0,15 корм. ед.

У гибридов значительно ниже была осаленность туш по сравнению с животными КБ, крупнее был «мышечный глазок», тяжелее масса задней трети полутуши, выше убойный выход и на 2,8-3,0% выход мышечной ткани в туше. По физико-химическим свойствам мяса, по уровню естественной резистентности породно-линейные гибриды занимали промежуточное положение между чистопородными животными. У них выше, чем у КБ, было триптофан-оксипролиновое отношение.

Гибриды КБхДМ-1 по продуктивным качествам находились на уровне отцовской породы, значительно опережая КБ.

2.3. При использовании в скрещивании свиней мясных типов около 20% получаемых туш имеют дефект мяса РБЕ. Больше поражаются им туши свиней с повышенной мясностьео. В нашем исследовании это был гиб-

ридный молодняк КБхСТ, имевший порок мяса PSE, более высокую массу задней трети полутуши и выше площадь «мышечного глазка».

Мясо гибридов с пороком PSE уступало NOR- свинине по содержанию сухого вещества, протеина, золы, по физико-химическим свойствам и превышало по количеству жира, триптофана, величине БКП. Гибриды с пороком PSE отличались пониженным уровнем фагоцитарной и бактерицидной активности сыворотки крови.

2.4. Породно-линейные гибриды характеризовались повышенным содержанием общего белка в крови, более высокой активностью креатин-киназы, AJIT, ACT и незначительно превышали свиней мясных типов по стресс-реактивности.

Максимальной бактерицидной активностью среди гибридных животных обладало потомство хряков ЮТ, по лизоцимной активности - гибриды от хряков ДМ-1, фагоцитарная емкость и фагоцитарная интенсивность несколько выше были у гибридов от СТ.

Установлен повышенный уровень гуморальных факторов защиты у свиней с большей мясностью.

3. Неоднозначное влияние на продуктивность свиней, качество свинины и функциональную активность основных систем организма оказывают стресс-факторы. Численность стрессочувствительных особей среди мясных свиней доходит до 20-30% и реакция их на стрессы должна быть прогнозируемой.

3.1. Стрессоустойчивые свиньи мясных типов отличались от стрессочувствительных устойчивым превосходством по воспроизводительным качествам, преимуществом по скороспелости и скорости роста на откорме, уступая в то же время стрессонеустойчивым особям по мясным качествам.

Влияние стресс-реактивности на толщину шпика, площадь «мышечного глазка», выход мяса в туше составляет 27-30%, несколько ниже влияние её на физико-химические свойства мяса - 17-28%, на воспроизводительные и откормочные качества свиней - 24,0-20,0%.

3.2. Компромиссным решением, позволяющим в максимальной степени сохранить воспроизводительные и откормочные качества стрессоустойчивых и высокую мясность стрессонеустойчивых животных, может быть гетерогенный подбор устойчивых свиноматок к стрессочувствительным хрякам. При таком сочетании у полученного потомства лишь на 0,9-1,3 кг, по сравнению со стрессоустойчивыми сверстниками, снижались масса гнезда поросят при отъеме и на 1,1-1,5 дня скороспелость подсвинков при откорме до живой массы 100 кг и сохранялись достаточно высокие мясные качества.

3.3. Свинина стрессоустойчивых животных отличалась значительным преимуществом по сравнению с мясом стрессонеустойчивых особей по уровню pH, влагоемкосгги и интенсивности окраски мяса, имела более оптимальное соотношение межпучкового и внутрипучкового жира, более тонкие мышечные волокна и больший процент красных волокон в пучке.

При всем этом лучшую биологическую ценностью имело мясо стрессочув-ствительных животных с большим содержанием мышечной ткани, количества незаменимых аминокислот и более высоким БКП мяса.

Шпик стрессоустойчивых животных содержал меньше влаги, имел большую температуру плавления и меньшее йодное число.

3.4. Молодняк от гомогенного подбора стрессоустойчивых родителей, достоверно превосходил подсвинков от подбора стрессочувствитель-ных пар по фагоцитарной и бактерицидной активности сыворотки крови. Последние же существенно превосходили стрессоустойчивых сверстников по активности ферментов креатинкиназы и лактатдегидрогеназы, которые с высокой долей вероятности могут использоваться в качестве теста при оценке и отборе свиней по стресс-реактивности. Влияние стресс-реактивности на активность ферментов креатинкиназы и лактатдегидрогеназы составило 32-42%.

4. С разведением свиней мясных пород и типов в свинине появились качественные изменения в виде бледного, водянистого, дряблого мяса - PSE, и сухого, темного, жесткого мяса - DFD, сдерживающих широкое её использование в колбасном производстве. Но суть проблемы в том, что подсвинки с указанными пороками мяса отличались от сверстников с нормальной свининой более высокой мясной продуктивностью. Их преимущество по массе туши достигало 1,0-1,6 кг, по длине туши 0,9-1,8 см, площади «мышечного глазка» - 1,9-2,1 см2, выходу мяса в туше - 2,7-4,9%, при меньшей на 1,6-3,1 мм толщине шпика.

4.1. Нежелательные пороки в мясе возникают и усиливаются в процессе его созревания: происходит распад гликогена, накапливается молочная кислота, снижается рН. Через 6, 24 и 48 ч после убоя содержание гликогена в мясе с дефектом PSE, по сравнению с NOR- мясом, снизилось на 31 мг%, 68 и 72 мг%, содержание молочной кислоты повысилось на 48 мг%, 89 и 101 мг%. За первые трое суток хранения в нормальном мясе рН снизилась с 5,92 до 5,62, оставаясь в пределах оптимальной нормы, за последующие трое суток снизилась до 5,31. Уровень рН в PSE- свинине уже к концу первых суток упал ниже нормы -до 5,54, на шестые сутки снизился до 4,81.

Влагоудерживающая способность NOR- мяса в течение шести суток хранения снизилась от 60,3 до 53,1%, в свинине с PSE - от 48,3 до 38,1.

В нормальном мясе, в отличие от мяса с PSE, выше на 0,14-0,16 была величина рН, на 4,1-10,5% влагоудерживающая способность, на 3,8-7,3 ед. экст. интенсивность окраски. Дефект PSE повышал потери мясного сока при варке.

У свиней КБ явных признаков PSE- свинины не обнаружено, их мясо оказалось более устойчивым к сохранению качества в процессе длительного хранения.

В жире PSE- свинины при длительном хранении возникали благоприятные условия для развития липолитических процессов, действия микроорганизмов и усиления гидролитического расщепления жиров в тушах.

-484.2. В свинине с PSE, по сравнению с нормальным мясом, отмечено повышенное содержание мышечной ткани и большая толщина мышечных волокон. В ней содержалось меньше сухого вещества, саркоплазменных белков, триптофана, ниже был БКП, однако, содержание протеина, общая сумма аминокислот в мясе и результаты дегустационной оценки мяса и бульона были выше, чем в NOR- свинине.

По содержанию жира в мясе лидировали животные КБ, содержание протеина и БКП выше были в NOR- свинине свиней СТ. Наибольшей энергетической ценностью (152,8 кДж) обладала мышечная ткань свиней ДТ, а более высокой биологической ценностью и оптимальным соотношением меж- и внут-рипучкового жира отличалась мышечная ткань свиней СТ.

4.3. PSE- свинина вследствие интенсивного накопления мешочной кислоты, резкого падения pH и низкой влагоудерживающей способности непригодна для производства вареных, сырокопченых колбас и окороков, поскольку у готовых изделий ухудшаются оргаиолсттические показатели. Низкая влаго-удерживающая способность мяса с PSE, крайне затрудняет его технологическую переработку и снижает конечный выход готовой продукции.

Выработка колбасных изделий и мясных деликатесов из свинины разных генотипов свидетельствует о более высокой пищевой ценности и органолептических свойствах мясных продуктов из мяса свиней СМ-1.

5. Установлено, что среди мясных типов свиней, разводимых в южном регионе России, большая часть животных (60-61%) обладает СУ типом нервной деятельности и характеризуется более высокой продуктивностью. Преимущество свиноматок CT и ДМ-1 СУ типа по сравнению со сверстниками СБ и CJ1 типа нервной деятельности по воспроизводительным качествам составляло 4,7-17,7, у свиноматок КБ - 7,4-24,1%. Влияние ТВНД на показатели продуктивности маток (д) находится в пределах от 24 до 41%.

Молодняк СУ типа раньше достигал живой массы 100 кг, имел выше суточные приросты, меньше расходовал кормов на прирост и имел лучше выраженные мясные качества. Степень влияния ТВНД на откормочные и мясные качества составила 18-42%. Из чего следует, что тестирование по типам нервной деятельности позволяет вносить коррективы в систему отбора, оставляя для воспроизводства молодняк с СУ типом.

6. В результате электрокардиаграфических исследований у свиней выявлены различия в компенсаторных возможностях ССС, связанные с типом нервной деятельности.

Для животных с СУ типом нервной системы характерной была устойчивая ССС с хорошими компенсаторными возможностями без признаков скрытой сердечной недостаточности. Животные с СБ типом обладали умеренными компенсаторными возможностями ССС, но отличались большем реактивностью. Показатели ЭКГ под действием раздражителя изменялись сильнее, чем у особей с уравновешенным типом. У них позже возвращалась к исходному уровню после физической нагрузки ЧСС. Живот-

ные СЛ типа обладали слабой ССС и ограниченными компенсаторными возможностями. У них наблюдалось укорочение интервала Т-Р, сильное смещение сегмента S-T вверх или вниз, увеличение или уменьшение зубца Р, что является признаком скрытой сердечной недостаточности.

Объективную информацию о состоянии ССС свиней можно получить, начиная с 4-х месячного возраста, что позволяет своевременно исключать ослабленных животных из селекционного процесса.

7. Показатели естественной резистентности большей частью связаны с продуктивными качествами положительной связью и должны использоваться в селекции в качестве самостоятельных признаков.

7.1. Положительная и довольно существенная связь между уровнем резистентности хряков и количеством родившихся и отнятых поросят у покрытых ими маток (г = 0,377-0,624) свидетельствует, что селекция на повышение воспроизводительных качеств будет усиливать защитные функции организма хряков, и наоборот.

Потомство высокорезистентных хряков на 10 дней раньше достигает массы 100 кг, масса туш у них на 5,4 кг выше, чем у потомства низкорезистентных производителей. Более резистентные животные отличались лучшими физико-химическими свойствами мяса.

7.2. Обратная зависимость между репродуктивными качествами свиноматок и их резистентностью в подсосный период, является проявлением самой важной функции маток - вынашиванием, рождением, вскармливанием и сохранением потомства. На это затрачиваются огромные резервы материнского организма, что снижает на определенный период времени уровень естественной резистентности самих маток. Доказательством предрасположенности высокопродуктивных маток к высокой резистентности служат положительные корреляции показателей естественной резистентности маток с сохранностью, массой гнезда и одного поросенка в 2-х месячном возрасте (г = 0,265-0,400).

Свинки, отобранные по ИР в подсосном периоде, сохраняют высокую резистентность до случного возраста, что способствует повышению эффективности направленной селекции на усиление неспецифической резистентности маток. В селекционном эксперименте за одно поколение путем подбора фагоцитарная активность крови: увеличилась более, чем на 3%, бактерицидная активность почти на 10, ИР - на 12,3%.

7.3. Высокорезистентный молодняк (ИР>50 баллов) превышал менее резистентных сверстников (ИР<40 баллов) по скорости роста на откорме на 8,0-12,2%, по скороспелости на 5-26 дней, расходовал меньше кормов на прирост на 7,2-11,7%. У них выше была на 3,6-4,6 кг масса туши, на 1,6-2,3 см длина туши, более высокий уровень рН в мясе.

7.4. Разработаны методика определения комплексного показателя естественной резистентности (ИР) по совокупности клеточных и гумораль-

ных факторов защиты организма и методика оценки функционального состояния ССС свиней с применением функциональных проб.

Модифицированы методы исследования естественной резистентности животных: метод постановки фагоцитарной реакции крови сельскохозяйственных животных; метод определения бактерицидной активности сыворотки крови; метод ускоренного определения лизоцимной активности сыворотки крови.

8. Воспроизводительные качества свиноматок находятся в прямой зависимости от их живой массы при отъеме.

8.1. Свинки с живой массой при отъеме 14-16 и 18-20 кг, с максимальной разницей в 9-10 кг, сохранили этот разрыв по массе и на выращивании, достигнув в 8-ми месячном возрасте 97-107 кг. Отставание в росте вызвало задержку с поступлением: у свинок с отъемной массой 14-16 кг -на 10,3-14,2 дня относительно свинок с массой при отьеме 18-20 кг; при осеменении с массой 130-135 кг задержка с осеменением составила соответственно 23,0-29,5 и 11,0-16,9 дня.

8.2. Максимальной продуктивностью отличались свиноматки с высокой живой массой при отьеме. По сравнению с матками с минимальной отъемной массой, многоплодие у них выше на 0,60-1,40 гол., молочность на 5,3-10,8 кг, масса гнезда при отьеме в два месяца на 20,6-42,3 кг, сохранность поросят на 0,4-4,0%. Чтобы иметь продуктивность свиноматок на уровне требований стандарта первого класса и элита, свинок КБ и ДМ-1 следует отбирать на ремонт с живой массой не менее 18 кг, свинок СТ -выше 14 кг (при условии покрытии маток с массой не ниже 130 кг).

8.3. Установлено повышение уровня клеточных и гуморальных факторов защиты у молодняка мясных типов, матери которого имели высокую живую массу при отьеме и первом покрытии. У него, по сравнению со сверстниками с массой 10-12 кг, наблюдалось превосходство по содержанию лейкоцитов, фагоцитарной активности и емкости, по бактерицидной, лизоцимной активности и титрам гемагглютининов, а также по уровню общего белка, альбуминов, у-глобулинов, активности АЛТ и АСТ.

9. Увеличение предубойной массы мясных свиней дает возможность получить на каждой голове дополнительно 20-35 и даже до 40 кг мяса в убойной массе.

9.1. Откорм мясных свиней до живой массы свыше 100 кг показал, что высокая интенсивность их роста сохраняется до 130 и даже 140 кг с преимуществом свиней ЮТ и СТ. При откорме до 100 кг свиньи этих типов превышали по суточным приростам подсвинков КБ на 8,8-12,2%, при откорме до 120 кг - на 10,614,8, до 140 кг - на 9,8-15,3%. Свиньи ДМ-1 превышали КБ по приростам только при откорме до 120 кг, в дальнейшем приросты выровнялись.

9.2. Животные СТ и ЮТ на 1 кг прироста при откорме до 100 кг затрачивали на 0,17-0,21, а при откорме до 140 кг на 0,26-0,33 корм. ед. меньше, чем сверстники КБ; ДМ-1 соответственно на 0,13 и 0,19 корм. ед.

меньше. Это говорит о том, что у мясных типов процессы жирообразования сдвинуты на более поздние периоды онтогенеза. Активный синтез мышечной ткани происходит у них с меньшими затратами энергии. На 1 кг массы туши молодняк ЮТ при откорме от 30 до 100 кг затрачивал, по сравнению с КБ, на 0,71 корм. ед. меньше, от 30 до 120 кг - на 0,81 и от 30 до 140 кг - на 0,90 корм, ед., животные СТ соответственно на 0,71, 0,71, 0,81, ДМ-1 - на 0,63, 0,66, 0,74 корм. ед.

9.3. С увеличением живой массы у свиней всех генотипов повышался убойный выход: у подсвинков КБ на 9,7%, ДМ-1 и СТ на 10,0, у ЮТ на 10,7%. Площадь «мышечного глазка» с нарастанием живой массы от 100 до 140 кг у животных СТ и ЮТ увеличилась на 7,3-7,6 см2 и составила 40,3-40,8 см2, масса задней трети полутуши достигла 13,2-14,0 кг, прибавив 2,8-2,9 кг, у ДМ-1 увеличение произошло на 5,8 см2 (до 36,8 см*) и 2,6 кг (до 13,0 кг). Выход мяса в тушах КБ и ДМ-1 снизился на 7,2-8,1% и составил в конце заключительного откорма 49,0-50,2%, у СТ и ЮТ понизился на 5,1-6,4% и равнялся 52,0 и 55,1%. Высокая продолжительность роста мышечной ткани у свиней мясных типов обеспечила возможность получения мясных туш при откорме до 120 и 130 кг живой массы.

Общий выход товарного мяса от свиньи зависит от его количества в туше, численности потомства свиноматки, откормленного до товарных кондиций, и величины этих кондиций. Поэтому, у свиней помимо фактической мяс-ности - по выходу мышечной ткани в туше (%), следует учитывать и потенциальную мясность - по количеству мяса от приплода одной свиноматки (кг). При откорме до массы 100 кг мясные типы превышали КБ по потенциальной мясности на 19-70 кг, при 120 - на 28-94, при 140 - на 40-119 кг.

9.4. С увеличением сроков откорма наблюдалось снижение доли мышечной ткани и увеличение соединительной, ухудшение соотношения меж- и внутрипучкового жира. Нарастание мышечной массы происходило за счет интенсивного утолщения мышечных волокон. С увеличением весовых кондиций свиней увеличивалось содержание протеина и жира в мясе, снижались потери сока, показатели органолептической оценки, количество триптофана в мышечной ткани, уменьшался БКП. По большинству показателей органолептической и дегустационной оценки более высоким качеством мяса и бульона отличались свиньи мясных типов СМ-1.

10. Целостный организм - это высокоскоррелированная функциональная система, все компоненты которой связаны меяоду собой высокими или низкими, положительными или отрицательными связями, по-разному влияющими на формирование селекционируемых признаков у животных. Умелый учет корреляций в селекционном процессе повышает его эффективность.

10.1. В селекционно-племенной работе на повышение скороспелости необходимо использовать довольно высокие отрицательные связи её с физико-химическими свойствами мышечной ткани (г = -0,32*...-0,81***), с у-гло-булинами (г = -0,21.. .-0,79***), на уровне средних величин - корреля-

ции с количеством «сырого» протеина, в мясе (г = -0,32*), с активностью ферментов креатинкиназы и лактатдегидрогеназы (г = -0,24...-0,48**), ферментов дегидрогеназ (г = -0,24...-0,59***).

10.2. Мясные качества наиболее высокими корреляциями связаны с активностью ферментов креатинкиназы (г = 0,41*...0,92***), лактатдегидрогеназы (г = 0,53**...0,77***), дегидрогеназ (г = 0,38*...0,76***). Особенно высокие они у стрессонеустойчивых свиней. Активность кретинкиназы находится в достаточно устойчивой отрицательной связи с физико-химическим свойствами мышечной ткани (г = -0,10...-0,70***).

Достоверная высокая связь установлена между мясными качествами свиней и содержанием общего белка в сыворотки крови (г = 0,79**. ..0,90***). На уровне средних коррелировали показатели мясности с общими липидами (г = -0,52***...-0,60***), активностью AJIT (г = 0,43*...0,54**) и ACT (г = 0,17...0,60***).

10.3. Из показателей резистентности более тесными корреляциями с мясными качествами свиней связаны гуморальные факторы защиты. Бактерицидная активность крови на довольно высоком уровне коррелирует с физико-химическими свойствами мяса (г =0,22....0,67***), проявляет умеренную связь с мясными качествами (г =0,20...-0,44*). Корреляции фагоцитарной активности с показателями мясности были несколько ниже.

Стрессоустойчивые животные достоверно отличались более высокими показателями клеточной и гуморальной защиты.

11. Породно-линейная гибридизации с использованием маток КБ и хряков СТ и ЮТ повышает рентабельность отрасли на 5,1-7,3% - при откорме до 100 кг, на 4,4-6,9 при откорме до 120 кг и позволяет довести ее до уровня 26,9-30,8%.

Межлинейные гибриды от реципрокного скрещивания свиней СТ и ДМ-1 при откорме до 100 и 120 кг дают на каждой голове прибыль 45 и 95, 103 и 213 руб., повышая рентабельность на 1,9 и 3,6, 3,4 и 7,2%.

Откорм высокорезистентного молодняка, по сравнению с низкорезистентным, обеспечивает дополнительную прибыль в размере 229-412 руб. на одной голове и повышает рентабельность на 9,2-17,1%.

Молодняк с уравновешенной нервной системой, по сравнению с животными СБ и CJ1 типов нервной деятельности, отличался более низкой себестоимостью прироста (на 5,3 и 6,9%), за счет чего прибыль от реализации одной головы была выше на 208 и 276 руб., а рентабельность на 7,1 и 9,3%.

12. При неодинаковом доступе свиней (находящихся на откорме) к корму, отмечена различная эффективность его использования боровками, хрячками и свинками. При ограниченном кормлении наибольшее превосходство роста хрячков и свинок над кастратами наблюдалось после достижения ими живой массы 50 и 70 кг. Аналогичные результаты получены и при кормлении вволю, однако конверсия корма у хрячков была на 8-9% выше, чем у свинок и боровков, что подтверждает возможность повышения производства свинины при дифференцированном откорме свиней раз-

личных половозрастных групп и возможности использования мяса хряков, применяя современные технологии снижения его непищевых свойств.

13. Анализ состояния производства и прогноз технологического развития производства свинины на ближайшую перспективу свидетельствует о необходимости увеличения её удельного веса в структуре производства мяса в РФ до 36-40% как одной из наиболее скороспелой динамично развивающейся отрасли.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В племенных стадах по разведению СМ-1 усилить селекцию на повышение скороспелости, направленную на получение у свиней живой массы 100-120 кг в возрасте 160-185 дней.

2. Включить в систему отбора свиней в качестве самостоятельного селекционного признака индекс резистентности: Отбор свинок по резистентности проводить в подсосный период. При подборе животных с целью повышения резистентности, учитывать величину ИР.

3. Использовать для определения уровня неспецифической резистентности свиней модифицированные методы определения фагоцитарной активности лейкоцитов, бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови, приспособленные к производственным и лабораторным условиям.

4. Свинок КБ и ДМ-1 отбирать, на ремонт с живой массой при отъеме не менее 18 кг, свинок СТ с массой свыше 20 кг при условии назначения в первую случку с живой массы не ниже 130 кг.

5. Для наращивания производства высококачественной свинины осуществлять откорм молодняка с выходом мяса в туше не ниже 56-57%: животных ДМ-1 и гибридов от них до живой массы 110 кг, СТ и их гибридов до 120 кг, ЮТ и его гибридов до 130 кг.

6. Проводить тестирование свиней на стресс-реактивность с учетом интенсивности роста поросят в первые 10 дней после отъема, в 3-х месячном возрасте путем определения активности креатинкиназы п лактатде-гидрогеназы в сыворотке крови после дозированной физической нагрузки, в 4 месяца по функциональному состоянию ССС молодняка.

7. При характеристике мясных качеств пород, типов и линий свиней определять у них потенциальную мясность - по количеству мяса от помета одной свиноматки (кг).

8. Использовать для оценки современного состояния и прогноза уровня технологического развития свиноводства, разработанную компьютерную программу (свидетельство о государственной регистрации №2011612605 от 30.03.2011).

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Работы, опубликованные в ведущих рецензированных научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ

1. Крыштоп, ЕЛ. Продуктивность свиней степного и донского типов и их помесей / Е.А. Крыштоп // Научный журнал «Труды Кубанского государственного аграрного университета», 2009 ~№4 - С. 185-188.

2. Крыштоп, Е.А. Пищевая и биологическая ценность мяса, полученного от чистопородных и помесных свиней / Е.А. Крыштоп // Научный журнал «Труды Кубанского государственного аграрного университета», 2009 - №4 - С. 192-194.

3. Крыштоп, Е.А. Биологическая и пищевая ценность мышечной ткани в зависимости от качества дефектов свинины / Е.А. Крыштоп // Журнал «Ветеринарный врач», 2010 -№3- С. 11-14.

4. Крыштоп, Е.А. Биохимические показатели крови чистопородных и поместных свиней / Е.А. Крыштоп // Журнал «Ветеринарный врач», 2010 - №4 - С. 57-60.

5. Крыштоп, Е.А. Показатели качества и безопасности мясной свинины / Е.А. Крыштоп //Журнал «ВетеринарияКубани», 2010-№3 - С. 14-17.

6. Крыштоп, Е.А. Показатели продуктивности свиней степного типа скороспелой мясной породы / Е.А. Крыштоп, Е.И. Федюк // Ученые записки «Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана», 2010 - Том 200 -С. 96-103.

7. Крыштоп, Е.А. Изменение мясных качеств у чистопородных и помесных свиней при откорме до тяжелых кондиций / Е.А. Крыштоп, Е.И. Федюк // Журнал Ученые записки «Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана»,2010-Том200-С. 103-108.

8. Крыштоп, Е.А. Интерьерные особенности свиней специализированных пород и их гибридов / Е.А. Крыштоп // Научный журнал «Труды Кубанского государственного аграрного университета», 2010 - №3 - С. 104-106.

9. Крыштоп, Е.А. Качественные показатели мясной свинины / Е.А. Крыштоп // Научный журнал «Труды Кубанского государственного аграрного университета», 2010-№3-С. 129-133.

10. Максимов, Г.В. Естественная резистентность свиней в условиях промышленной технологии выращивании / Г.В. Максимов, О.Н. Полозюк, Е.И. Федкж, ЕЛ. Крыштоп // Журнал «Ветеринария», 2010 - №9 - С. 43-47.

11. Крыштоп, Е.А. Формирование скороспелости у свиней мясных типов и породно-линейных гибридов / Е.А. Крыштоп, O.P. Барило // Журнал «Аграрный вестник Урала», 2010 - №5 - С. 70-72.

12. Крыштоп, Е.А. Стресс-устойчивость и естественная резистентность свиней специализированных мясных типов / Е.А. Крыштоп, O.P. Барило // Журнал «Аграрный вестник Урала», 2010 - №6 - С. 53-55.

13. Буров, C.B. Рост и развитие свиней ! C.B. Буров, A.JI. Алексеев, Е.А. Крыштоп. // Журнал «Все о мясе» - 2011 - № 1 - С. 4-5.

14. Максимов, Г.В. «Тренажер» для активного моциона ремонтного молодняка свиней / Г.В. Максимов, Е.А. Крыштоп, Н.В. Иванова [и др.] // Официальный бюллетень RU 2390125,2010 - № 15 - С. 512.

15. Бараников, В.А. / Способ получения кормовой добавки для ремонтных свинок /

B.А. Бараников, Е.А. Крыштоп // Официальный бюллетень RU 2414143, 2011 - № 8 -

C. 510.

16. Алексеев, А.Л. Аминокислотный состав мышечной ткани свиней различных пород и типов / А.Л. Алексеев, Е.А. Крыштоп, O.P. Барило, С.Р. Сагнитаева // Журнал «Аграрный вестник Урала», 2011 - №3 - С. 24-27.

17. Крыштоп, Е.А. Физико-химические свойства и биологическая ценность мяса межлинейных гибридов / Е.А. Крыштоп, О.Р. Барило, В.А. Бараников // Журнал «Аграрный вестник Урала», 2011 - № 4 - С. 37-39.

18. Бунчиков, ОН. Семейные фермы как фактор повышения социально-экономической привлекательности свиноводства / О.Н. Бунчиков, Г.В. Комлацкий, Е.А. Крыштоп, И Журнал «Экономика сельского хозяйства России», 2011 - № 4 -С. 82-90.

19. Кузнецов, В.В. Оценка современного состояния и прогноз уровня технологического развития свиноводства / В.В. Кузнецов, В.Я, Кавардаков, O.A. Бабкин, А.Ф. Кайдалов, И.А. Семененко, Е.А. Крыштоп, О.П. Шахбазова // Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2011612605, РФ, заявка №2011610900 от 14.02.2011; зарегистр. 30.03.2011, Бюл. №4-С. 14.

20. Алексеев, А Л. / Качество мяса с отклонениями потребительских и технологических свойств (PSE и DFD) и проблемы его переработки / А.Л. Алексеев, Е.А. Крыштоп, С.Р. Сагнитаева // Научный журнал «Труды Кубанского государственного аграрного университета», 2011 -№ 2 - С. 138-140.

21. Алексеев, А.Л. / Влияние возраста откорма свиней на качество и физико-химические свойства мяса / А.Л. Алексеев, ЕЛ. Крыштоп, С.Р. Сагнитаева // Научный журнал «Труды Кубанского государственного аграрного университета», 2011 -№ 3.

Монографии

22. Бараников, А.И. Организационно-экономическне приоритеты в развитии свиноводства в условиях перехода к рынку: монография / А.И. Бараников, О.Н. Бунчиков, Е.А. Крыштоп - г. Ростов-на-Дону, 2006 - 222 с. - тираж 1000 экз.

23. Бараников, А.И. Некоторые особенности формирования качества продукции при откорме свиней до разных убойных кондиций: монография / А.И. Бараников, А.И. Та-риченко,Е.А.Крыштоп [идр.]-п.Персиановский,2007-133с.-тираж 100экз.

24. Бараников, А.И. Продуктивность и качество мясного сырья свиней специализированных пород и типов: монография / А.И. Бараников, А.И. Тариченко, Е.А. Крыштоп - п. Персиановский, 2007 - 173 с. - тираж 100 экз.

25. Бараников, А.И. Продуктивность, биологические особенности и качественные характеристики мясного сырья свиней специализированных генотипов: монография J А.И. Бараников, А.И. Тариченко, Е.А. Крыштоп - п. Персиановский, 2008 -137 с.-тираж 100 экз.

26. Бараников, А.И. Биологические особенности и продуктивные качества свиней специализированных пород, типов и их гибридов: монография / А.И. Бараников, И.В. Капелист, А.И. Тариченко, А.И. Капелист, Е.А. Крыштоп [и др.] - п. Персиановский, 2009 - 113 с. - тираж 100 экз.

27. Бараников, А.И. Продуктивность и технологические характеристики мясного сырья свиней специализированных пород и типов: монография / А.И. Бараников, А.И. Тариченко, ЕЛ.Крыштоп [идр.]-п. Персиановский,2010- 141 с.-тираж 100экз.

28. Кузнецов, В.В. Технологическое развитие мясного подкомплекса сельского хозяйства РФ: монография / В.В. Кузнецов, А Н. Тарасов, В.Я. Кавардаков, А.Ф. Кайдалов, A.A. Наумов, И.А. Семененко, И Т. Капустин, ЕЛ. Крыштоп [и др.] - г. Ростов-на-Дону, 2010 - 271 с.-тираж 500 экз.

29. Крыштоп, ЕЛ. Организационно-экономическое направление развития свиноводства в условиях рыночных отношений: монография / ЕЛ. Крыштоп, Е В. Бунчикова - п. Персиановский, 2011 - 312 с. - тираж 1000 экз.

30. Максимов, Г.В. Этология животных и ее значение в зоотехнии (на примере свиней): монография / Г.В. Максимов, A.A. Кухно, Е.А. Крыштоп, Н.В. Ленкова [и др.] - п. Персиановский, 2011 -250 с. - 500 экз.

Учебные и научно-методические пособия, рекомендации

31. Степанов, В.И. Способы повышения резистентности крупного рогатого скота и свиней в условиях Ростовской области: рекомендации / В.И. Степанов, C.B. Шаталов, В.Е!. Федюк, Е.А. Крыштоп - п. Персиановский, 1999 - 28 с.

32. Федюк, В.В. Методы исследования естественной резистентности сельскохозяйственных животных: рекомендации / B EI. Федюк, Е.А. Крыштоп - п. Персиановский, 2000- 18 с.

33. Кузнецов, В.В. Нормы и нормативы в животноводстве: научно-методическое пособие / В.В. Кузнецов., В.Я. Кавардаков, Е.А. Крыштоп [и др.] - г. Ростов-на-Дону,

2008-400 с.

34. Федюк, В.В. Способы повышения резистентности свиней в условиях ЮФО: рекомендации / В.В. Федюк, Е.А. Крыштоп. Л.А. Капелист [и др.] - п. Персиановский,

2009- 19 с.

35. Максимов, Г.В. Технология хранения, переработки и стандартизации продуктов животноводства: учебное пособие, ч. 2 / Г.В. Максимов, В.В. Федюк, Л.А. Капелист, П.В. Ленкова, Е.А. Крыштоп [и др.] - п. Персиановский, 2009 - 79 с.

36. Кузнецов, В.В. Инновационное технологическое развитие животноводства: нау чно-методическое издание, том 2 А В.В. Кузнецов, В.Я. Кавардаков, И.Ф. Горлов, Е.А. Крыштоп [и др.] - г. Ростов-на-Дону, 2010 - 296 с.

37. Алексеев, А.Л. Оценка качества свинины: учебно-методическое пособие / А Л. Алексеев, Е.А. Крыштоп, O.P. Барило - п. Персиановский, 2011 - 20 с.

38. Бажов, Г.М. Межлинейная гибридизация как способ повышения эффективности свиноводства: учебно-методическое пособие / Г.М. Бажов, Е.А. Крыштоп -п. Персиановский, 2011 - 14 с.

39. Kj 'знецов, В.В. Инновационное технологическое развитие животноводства: учебно-методическое пособие, издание 2, дополненное и переработанное (издано на русском и украинском языках) / В.В. Кузнецов, В.Я. Кавардаков, И.Ф. Горлов, В.А. Головко, Е.А. Крыштоп (и др.] - г. Ростов-на-Дону, 2011 - 608 с.

40. Кузнецов, В.В. Методические рекомендации по оценке технологического развития животноводства / В.В. Кузнецов, В.Я. Кавардаков, А.Ф. Кайдалов, Е.А. Крыштоп [и др.] - п. Персиановский, 2011 - 56 с.

Основные статьи в сборниках научных трудов, материалах конференций и других изданиях

41. Банников, А.И. / О функциональном состоянии сердца свиней / А.И. Бара-ников, С.З. Гайнутдинов, Е.А. Крыштоп // Материалы докладов конференций по итогам НИР за 1991-1995 гг. - п. Персиановский, ДонГАУ, 1996- С. 79-80.

42. Степанов, В.И. / Соотношение типов высшей нервной деятельности свиней различных генотипов / В.И. Степанов, А.И. Бараников, С.З. Гайнутдинов, Е.А. Крыштоп // Актуальные проблемы производства свинины: материалы седьмого заседания Межвузовского координационного совета «Свинина)) и Республиканской научно-производственной конференции. Май 1997. - п. Персиановский, ДонГАУ, 1997 - С. 23-24.

43. Федюк, В.В. / Эффективность подбора высокорезистентных животных в племенном свиноводстве / В.В. Федюк, Е.А. Крыштоп//Актуатьные проблемы экологии в сельскохозяйственном производстве: материалы студенческой научной конференции ДонГАУ - п. Персиановский, ДонГ АУ, 1998 - С. 73-74.

44. Крыштоп, Е.А. / Интенсивность белкового обмена в сыворотке крови поросят с различной живой массой при отъеме / Е.А. Крыштоп // Актуальные проблемы свиноводства России: материалы восьмого заседания Межвузовского координационного совета «Свинина» и Республиканской конференции, посвященной 90-летию со

дня рождения лауреата Государственной премии, акад. ВАСХНИЛ П.Е. Ладана-п Персиановский, ДонГЛУ, 1999 - С. 56-57.

45. Федюк, В.В. / Методика отбора высокорезистентных взрослых доноров для получения препарата иммунной сыворотки крови поросятам-сосунам / В.В. Федюк, Э.П. Карева, Е.А. Крыштоп // Актуальные проблемы свиноводства России: материалы восьмого заседания Межвузовского координационного совета «Свинина» и Республиканской конференции, посвященной 90-летию со дня рождения лауреата Государственной премии, акаа. ВАСХНИЛ П.Е. Ладана - п. Персиановский ДонГАУ 1999-С. 73-74.

46. Крыштоп, ЕЛ. / Комплексный метод отбора ремонтного молод няка свиней / Е.А. Крыштоп, В.В. Федюк И Ученые ДонГАУ АПК XXI века: материалы законченных научных разработок - п. Персиановский, ДонГАУ, 2000 - С. 29-30.

47. Степанов, В.И. / Показатели электрокардиограммы у молодняка свиней степного типа / В.И Степанов, Е.А Крыштоп, С.З. Гайнугдинов // Проблемы производства свинины: материалы девятого заседания Межвузовского координационного совета по свиноводству и Республиканской научно-производственной конференции -п. Персиановский, ДонГАУ, 2000 - С. 91-93.

48. Крыштоп, Е.А. / Мясные качества свиней в зависимости or живой массы при отъёме их матерей / Е.А Крыштоп // Пути решения экологических проблем в сельском хозяйстве. Актуальные проблемы экологии в сельскохозяйственном производстве. // Материалы молодежной научной конференции ДонГАУ - п Персиановский, ДонГАУ, 2000 - С. 75-76.

49. Гребцов, В.Д. / Экономическая эффективность выращивания свинок крупной белой породы с разной живой массой при отъеме / В.Д. Гребцов, В.И. Можаев, Е.А Крыштоп // Перспективы развития на Дону: материалы Ростовской областной научно-практической конференции - п. Персиановский, ДонГАУ, 2001 - С. 22-23.

50. Крыштоп, Е.А. / Экономическая оценка воспроизводительных качеств свиней степного типа с различной живой массой при отьеме и первом покрытии / Е.А. Крыштоп И Рыночные отношения в АПК: теория и практика: сборник научных трудов ДонГАУ - п. Персиановский, ДонГ АУ, 2002 - С. 37-39.

51. Крыштоп, Е.А. / Экономическая эффективность откорма свиней ДМ-1 в зависимости от живой массы матерей при отъеме и первой случке / Е.А. Крыштоп // Рыночные отношения в АПК: теория и практика, сборник научных трудов ДонГАУ -п. Персиановский, ДонГАУ, 2002-С. 39-42.

52. Бараников, А.И. / Продуктивность свиноматок в зависимости от возраста и живой массы при первом покрытии / А.И. Бараников, В.И. Михеев, В.В. Федюк, Е.Л. Крыштоп // Стратегия развития ЛПК: технологии, экономика, переработка, управление: материалы Международной научно-практической конференции - п. Персиановский, ДонГАУ, 2004 - Том 1 - С. 55-56.

53. Крыштоп, Е.А. / Влияние возраста при первом покрытии на репродуктивные качества свиноматок / Е.А. Крыштоп, А Н. Бараникова, В.И. Михеев, В.А. Бараников // Инновационный путь развития АПК - магистральное направление научных исследований для сельского хозяйства: материалы Международной научно-практической конференции - п. Персиановский, ДонГАУ, 2007-Том 1 - С. 154-156.

54. Крыштоп, Е.А. / Показатели естественной резистентности поросят различных генотипов в зависимости от живой массы при отъёме / Е.А. Крыштоп, А.Н. Бараникова, В.А. Бараников // Через инновации в науке и образовании к экономическому росту АПК: материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения акад. ВАСХНИЛ П.Е. Ладана - п. Персиановский ДонГАУ, 2008 -Том 1 - С. 145-147.

55. Борцова, Л.Н. / Химический состав мышечной ткани свиней / Л.Н. Борцова, Е.А. Крыштоп // Биотехнологические системы и инновационные технологии производства продуктов питания как один из инструментов реализации «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг.»: материалы Международной научно-практической конференции факультета биотехнологии, товароведения и экспертизы товаров - п. Персиановский, ДонГАУ, 2009 - С. 232-233.

56. Крыштоп, Е.А. / Селекционные приёмы повышения резистентности свиней / Е.А. Крыштоп, В.В. Федюк, Е.И. Федюк // Актуальные проблемы производства свинины в РФ: материалы XVIII заседания межвузовского координационного совета по свиноводству и международной научно-практической конференции - п. Персиановский, ДонГАУ, 2009 - С. 50-52.

57. Крыштоп, Е.А. / Уровень гуморальных факторов естественной резистентности у поросят с различной живой массой при отъеме / Е.А. Крыштоп, А Н. Бараникова, В.А. Бараников // Интеграция науки, образования и бизнеса для обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации: материалы Международной научно-практической конференции - п. Персиановский, ДонГАУ, 2010 - С. 260-262.

58. Крыштоп, Е.А. / Качественная оценка мяса потомства маток с разной живой массой при отъеме / Е.А. Крыштоп // Актуальные проблемы производства свинины в РФ: материалы XIX заседания межвузовского координационного совета по свиноводству и международной научно-производственной конференции - п. Персиановский, ДонГАУ, 2010-Том 1 - С. 116-118.

59. Крыштоп, Е.А. / Характеристика состояния сердечно-сосудистой системы свиней различных генотипов / Е.А. Крыштоп, А.И. Бараников // Актуальные проблемы производства свинины в РФ: материалы XIX заседания межвузовского координационного совета по свиноводству и международной научно-производственной конференции - п. Персиановский, Дон ГАУ, 2010-Том 1-С. 126-128.

60. Козликин, А.В. / Особенности белково-липидного обмена и естественной резистентности у свиней с пороком мяса PSE / А.В. Козликин, Е.А. Крыштоп // Актуальные проблемы производства свинины в РФ: материалы XIX заседания межвузовского координационного совета по свиноводству и международной научно-производственной конференции - п. Персиановский, Дон ГАУ, 2010-Том 1-С. 128-131.

61. Борцова, Л.Н. / Биологическая и пищевая ценность мышечной ткани в зависимости от качественных дефектов свинины / Л.Н. Борцова, Е.А. Крыштоп // Актуальные проблемы производства свинины в РФ: материалы XIX заседания межвузовского координационного совета по свиноводству и международной научно-производственной конференции - п. Персиановский, Дон ГАУ, 2010 - Том Ш - С. 12-13.

62. Крыштоп, Е.А. / Физико-химические свойства мышечной ткани в зависимости от качества мяса / Е.А. Крыштоп, В.А. Бараников, Л.Н. Борцова II Актуальные проблемы производства свинины в РФ: материалы XIX заседания межвузовского координационного совета по свиноводству и международной научно-производственной конференции - п. Персиановский, Дон ГАУ, 2010 - Том III - С. 13-15.

63. Алексеев, А.Л. / Физико-химические свойства и качество свинины в зависимости от сроков убоя / А.Л. Алексеев, Е.А. Крыштоп, С.Р. Сагнитаева // 36ipHHK нау-кових пращ. «Аграрний bîchhk Причорномор|я» - Одеса, Одеський державний аграр-ний ушверситет, 2011 - випуск 58 - с. 121-124.

и другие:

КРЫШТОП ЕЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА

ПОВЫШЕНИЕ ПРОДУКТИВНЫХ КАЧЕСТВ СВИНЕЙ ПУТЕМ МОБИЛИЗАЦИИ ВНУТРЕННИХ РЕЗЕРВОВ ОРГАНИЗМА

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Подписано в печать 23.08.2011 года. Формат 60x84'/,6 Усл. печ. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ № 281 Издательско-полиграфический комплекс ВГСХА «Нива» 400002, Волгоград, пр. Университетский, 26