Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение продуктивности технических и других культур, воспроизводство плодородия почвы в интенсивных орошаемых севооборотах юга Украины
ВАК РФ 06.01.14, Агрофизика

Автореферат диссертации по теме "Повышение продуктивности технических и других культур, воспроизводство плодородия почвы в интенсивных орошаемых севооборотах юга Украины"

/4

ВСЕСОЮНЫЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА НАУЧНО-ИССЖДОВАТМЬСКИЙ ИНСТИТУТ САХАШОЙ СВЕКЛЫ

На правах рукописи

ЛЫМАРЬ Анатолий Остапович

УДК-633(63*34*31):631.5В:(477)

ПОВЫШЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ ТЕХНИЧЕСКИХ И ДРУГИХ КУЛЬТУР, ВОСПРОИЗВОДСТВО ПЛОДОРОДИЯ ИОЧВ1 В ИНТЕНСИВНЫХ ОРОШАЕШХ СЕВООБОРОТАХ ЮГА УКРАИНЫ

■Специальность 06.01.14 - технические культуры

■ Об.ОД.02 - мелиорация и орошаемое земледелие

ую^

ОМ

31.

Г/и

Диссертация

на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук в форме научного доклада /

Киев - 1989

Работе выполнена в Херсонском ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственном институте иы.А.Д.Цюрупы и Николаевской Государственной областной сельскохозяйственной опытной станции.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор А.П.Коломиец; доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.Ф.Кивер; доктор сельскохозяйственных наук И.И.Андрусенко.

Ведущая организахдая -Кишиневский сельскохозяйственный институт.

Защита состоится и_"__ 1969 г. в_часов на

заседании специализированного совета Д.120.01.01 при Всесоюзной ордена Ленина НИИ сахарной свеклы.

Адрес: .252601,. ГСП, г.Киев, ул.Клиническая,' 25,, ВНИС.

С диссертацией в форме научного доклада можно ознакомиться в библиотеке ВШС.

Автореферат разослан "_"_;_ 1969 г.

Ученый секретарь специализированного совета

П.В.Савич

»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТ

Актуальность проблемы. Важнейшей задачей земледелия является создание условий для устойчивого - ведения сельского хозяйства на основе интенсивного использования земли и повышения ее плодородия. В "Основных направлениях социального развития СССР на 1966-90 гг. и на период до 2000 года", одобренных ХХУИ съездом КПСС, поставлены задачи довести среднегодовое производство зерна до 250-255, сахарной свеклы - до 102-103 млн.т, значительно улучшить кормопроизводство.

В условиях юга Украины мощным средством интенсификации являются орошаемые земли, площадь которых здесь составляет 1,5 млн. га или 605? орошаемого фонда республики. Однако, уровень их использования не отвечает современным требованиям. Недостаточно продуманные технические и технологические решения при строительстве и эксплуатации оросительных систем явились причиной снижения плодородия земель (заболачивание, засоление и др.) и недополучения проектной урожайности с.-х. культур на орошаемых землях.

Для восстановления плодородия И повышения отдачи поливного гектара необходимо прежде всего использовать мероприятия, не требующие крупных капитальных вложений - это совершенствование г структуры посевных площадей и севооборотов, разработка почвозащитных , энергосберегающих приемов обработки почвы, рациональных режимов питания и водообеспечения растений, экологически чистых методов защиты растений, совершенствование технологии возделывания с.-х. культур, особенно тех, которые дают наибольшую отдачу от орошения (сахарная свекла, соя, кормовые культуры и промежуточные посевы). Все эта резервы еще далеко не использованы. Они гарантируют сравнительно быструю отдачу от их внедрения, поэтому )Г1Г.;!.'?дования в этом направлении являются перспеимсными и акту-

альными.

Цель и задачи исследований. Исследованиями предусматривалось обосновать и разработать структуру посевных гшощадей, высокоэффективные короткоротационные севообороты различной специализации с максимальным использованием биоклиматического потенциала региона, интегрированной системой обработки почвы, удобрений, как элементов интенсивных систем земледелия на орошаемых землях вга Украины.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи: обосновать набор культур и оценить роль различных систем обработки почвы и удобрений в севооборотах; усовершенствовать отдельные приемы технологий возделывания сахарной свеклы, сои и других с.-х. основных и промежуточных культур; разработать экологически чистые методы снижения засоренности посевов и пути рационального использования природно-климатических.и материально-технических средств и ресурсов; разработать,агротехнические приемы по восстановлению и повышению плодородия почв, а также методы управления технологическими процессами, программирования урожая отдельных культур и севооборотов в целом.

Научная новизна. В результате исследований впервые получено ряд выводов и закономерностей, представляющих научный и практический интерес и составляющих предмет защиты.

Так, экспериментально обоснованы принципы построения интенсивных специализированных короткоротационных севооборотов, разработан комплекс таких севооборотов и изучена их продуктивность в " зависимости от насыщения различными по специализации и биологическим свойствам культурами: техническими, зерновыми, кормовыми, . ' долговегетнрующимн, промежуточными. Для этих севооборотов,их отдельных звеньев и культур выполнена сравнительная оценка эффективности отвальной и безотвальной обработки почвы в сочетании с

системами удобрений, режимами орошения и другими агротехническими приемами. .

Это позволило усовершенствовать отдельные элементы интенсивных технологий возделывания технических (сахарной свеклы и сои), зерновых и кормовых культур в основных и промежуточных посевах путем оптимизации структуры посевных площадей, чередования культур в севооборотах, систем обработки почвы за счет энергосберегающих приемов и минимализации, систем органо-минеральных удобрений и режимов орошения. Показана и оценена эффективность прямого без основной обработки почвы сева пожнивных культур сеялкой СЗС-2.1.

Количественно оценены изменения плодородия почвы (содержания гумуса, водно-физических и химических свойств) под воздействием орошения и других факторов Интенсификации (систем удобрений и обработки почвы, типов севооборотов) на протяжении ротации шестипольных севооборотов, а также за 50-летний период орошения и на этой основе разработана система мероприятий по сохранению и воспроизводству плодородия почвы путем расширения посевов люцерны, сои, .оставления измельченной соЛомы после отчуждения урожая, оптимизации доз и соотношений органо-минеральных удобрений и обработки почвы. •

Получены эмпирические зависимости между урожайностью проме- _ жуточных культур и элементами технологии их выращивания в виде уравнений множественной регрессии для использования их в прогнозировании и программировании урожаев и управлении технологическим процессом.

Выявлена роль влагозарядковых поливов и промежуточных посевов в рационализации режимов орошения и борьбе с сорной растительностью, введено понятие буферности люцерны в режимах оротения культур севооборотов.

Показана целесообразность использования в качестве показателя эффективности интенсивных севооборотов коэффициента использования ФАР за вегетационные периода и ротации в целей. Уточнена методика определения КЦД ФАР различных культур за счет использования впервые установленной зависимости массовой теплоты сгорания (калорийности) растений от процентного содержания протеина. Установлена существенная нелинейность связи урожая зерна с КПД 8АР и урожаем сухой биомассы, что важно учитывать при решении задач программирования урожая.

Практическая ценность. Рекомендуемые интенсивные шестипольные севообороты различной специализации позволяют получить устойчивый выход 150 ц и более кормовых единиц и 17-20 ц переваримого протеина с гектара севооборотной площади. Предложенная схема ку-курузно-люцернового севооборота, представляет интерес для коллективов, перешедших на арендные отношения. Замена отвальной обработки почвы безотвальной в системе отдельных севооборотов, а также для культур сплошного посева, позволяет экономить энергозатраты, повысить производительность труда и сохранить почвенное плодородие. Способ разработки пласта многолетних трав безотвальными орудиями позволяет ускорить подготовку почвы под озимые, получить . дополнительный укос трав и рационально использовать поливную воду. Предложенные усовершенствования отдельных элементов технологии выращивания технических культур гарантируют получение сахарной свеклы 65О-70О и сои 27-30 ц/га. На чистых от сорняков полях це-„ десообразен прямой посев пожнивных культур сеялкой СХ-2.1 (без • основной обработки почвы).

Оптимальное сочетание приемов 1 синологии возделывания с.-х. культур в севооборотах обеспечивает получение планируемой урожайности при экономном расходовании поливной воды, удобрений и других ресурсов.

. Разрвботанные графики, схемы и методики позволяют планировать высокоэффективное использрвание орошаемых земель за счет подбора соответствующих культур и агрофитоценозов, расширения посевов промежуточных культур (двуурожайная система),. рациональных режимов орошения. Предложенный способ борьбы с сорной растительностью с помощью системы влагозарядковых поливов, промежуточных посевов, скашивания люцерны до осеменения сорняков позволяет резко уменьшить и даже полностью устранить применение химически»: средств.

Разработанная система агротехнических приемов позволявт сох-■ ранить и повысить плодородие почв.

Реализация результатов исследований.Результаты исследований ' внедрены и внедряются в хозяйствах, расположенных на Ингулецкой, Явкинской, Каховской, Краснознаменской оросительных системах и на Северо-Крымском канале.

Шестипольные интенсивные севообороты различной специализации внедрены на площади 11,2 тыс.п при годовом экономическом эффекте 58 руб./га,, Наши рекомендации по интенсивным севооборотем используются Укргипроводхоэом и Укрземпроектом при выполнении проектных ; работ в хозяйствах региона.

Безотвальная система обработки почвы под культуры сплошного : посева внедрена на площади 130 тыс.га с годовым экономическим эффектом более I млн.рублей.

- Использование прямого посева (без обработки почвы) сеялкой C3C-2.I позволило ежегодно, начиная с 1973 г., расширять площади под промежуточными культурами.

Рекомендуемой комплекс приемов выращивания сахарной свеклы и сои на орошении позволяет ежегодно 'получать экономический зЭДотг более 200 тыс.руб.

Суммарный экономический эффект от внедрения комплекса рапра-

- 8 -

боток составил более 3 млн.руб. в год.

Научные разработки автора, начиная с 1972 г., ежегодно включались в планы внедрения республиканских и областных с.-х. организаций.

Апробация работы и публикации. Основные положения, изложенные в работе, доложены и получили одобрение на совместных заседаниях научно-технических Советов Министрерства сельского хозяйства и Министерства мелиорации и водного хозяйства УССР (1962), секции земледелия Госагропрома УССР и Министерства мелиорации УССР (1985), на расширенном заседании координационно-методической комиссии и проблемного Совета по севооборотам Украины и Молдавии (1985, 1986, 1987), а также на заседании Южного центра № УССР (1982-1986), использовались в докладах на областных конференциях, совещаниях, семинарах (1978-1986 гг.).

Содержание диссертации отражено в монографии "Интенсивное использование поливного гектара" (1982); отдельные вопросы освещены в 47 публикациях (в том числе, 5 брошюр и 4 справочника) общим объемом около 30 п.л.

Сведения о проведении исследований. Исследования проводились автором при кафедре общего и орошаемого земледелия Херсонского сельскохозяйственного института им.А.Д.Цюрупы с 1961 г., а с 1978 г. на Николаевской государственной областной с.-х. опытной станции. Опыты проводились на темно-каштановой почве совхоза "Го-родний Велетень", в колхозах "Россия" Голопристанского, им.Кирова, совхоза "Победа" Белозерского районов Херсонской области, в опыт-"ном хозяйстве Николаевской ГОСХОС.

Все эти годы автор являлся ответственным исполнителем исследований, координатором комплексных исследований с отделами и ла-богясорияь'и Николаевской ГОСХОС, Украинским нпучно-исследователь-у.;•.!.-. чг.С7г,:-1?о« оргггл'.чого зс%'лг;;еллк.

Автор считает своим долгом выразить признательность за участие и консультации при проведении исследований Лысогорову С.Д., Ушкаренко В.А., Шкумат В.П., Островчук П.П., Ищенко В.А., Гойсе Н.И., а также лаборантам и техникам кафедры общего и,орошаемого земледелия Херсонского СХИ, Николаевской ГОСХОС.

СОдаРЖАНИЕ РАБОТ

I. Условия и методика проведения исследований.

Агроклиматические условия региона, где проводились исследования - типичные для зоны распространения темно-каштановых почв и южных черноземов юга Украины. Для характеристики агроклиматических ресурсов использованы многолетние наблюдения Укргидромета, а соответствующий анализ сделан в работах /25, 36_/, где дается подробная характеристика зависимости роста и' развития основных культур от энерго-, тепло- и влагообеспеченности региона. Основным лимитирующим фактором является влага (сумма осадков за год- -350-400 мм). Анализ ресурсов солнечной радиации и тепла позволил сделать вывод о возможности выращивания ряда с.-х. культур в пожнивной период в условиях орошения на зерно и корм. С этой целью предложена методика расчета энергетического резерва для поукосннх и пожнивных посевов и более упрощенная техника определения фотосинтетической активной радиации по термическому режиму / 37_/.

Почвы опытных участков характеризуются тяжелым механическим составом, слабой структурностью и наличием признаков солонцева-тости. Согласно агрохимическому обследованию они отличаются повышенным содержанием калия, содержание валового азота - 0,18-0,20$, фосфора - 0,11-0,12%. ■ , 1 ■

Основные исследования проведены в стационарных опытах на шестипольных севооборотах и бессменных посевах. Целью исследований было изучение: продуктивности отдельных культур и севооборо-

тов с различным уровнем насыщения технических, зерновых, кормовых и промежуточных культур; отвальной и безотвальной систем обработки почвы, соответствующих общепринятой технологии для каждой культуры; систем минеральных удобрений (рекомендованной для каждой культуры и.удвоенной); влияние этих систем и их взаимодействия на продуктивность отдельных культур и севооборотов и на воспроизводство плодородия почвы.

Типы севооборотов в опыте детально описаны в работе / ЗВ_/ и частично приведены в табл. I, ■

По отдельным технологическим вопросам возделывания.с.-х.культур проведены полевые многофакторные опыты, которые сопровождались сопутствующими наблюдениями, а также лабораторно-полевыми и лабораторными исследованиями по общепринятым методикам (Методические указания по проведению полевых, опытов на орошаемых землях, 1965, Б.А.Доспехов, 1969, 1977 С.Д.Лысогоров, В.А.Ушкаренко,: 1985 и др.). Производственные опыты с целью проверки результатов исследований проведены в 18 хозяйствах Николаевской и Херсонской областей в течение I93I-I988 гг.

П. Структура посевов, севообороты. !

В наших пу б ли кадиях ¿8, 19_/» а также более поздних работах дается анализ состояния орошаемого земледелия юга Украины, начиная с 1966 года. Выявленные нами тенденции роста площадей орошаемых земель, внедрения широкозахватных дождевальных машин, углубления специализации, кооперации, а в последнее время и арендных отношений, позволили установить преимущества севооборотов с более ■короткой ротацией - 4-6 полей. Научное обоснование такие севообороты уже получили в условиях Молдавии (М.Ф.Лупашку, 1981, 1987).

В условиях юга Украины нет данных об эффективности интенсивных короткоротационных севооборотов различной специализации. Срав-

Таблица I

Продуктивность севооборотов в зависимости от структуры и вклада промежуточных посевов

(ВШ, %) (1981-1966 гг.)

Ы том! Суммарный выход продукции

Севообороты Структура посева,!числеI <# |проме4- сухого вещества I кормовых ! единиц . J перевариваемого I ! протеина I зерна

|жуточ1- . |н|е, ¡ ! u/ta | ВПП, % 1.1 | ц/га 1' ВПП, % ! ! | ц/га | ВШ1, ¡ Ч, 1 /о ! ............. '! ц/га j ВПП, ■ ,0

I Технические - 50

Зерновые - 17 0 182 0 154,2 0 17,2 0 11,4 ' 0

П Кормовые Зерновые , - 33 so- 50 210 33 152,7 32 20,7 28 31 0

Ш Кормовые .Зерновые Кордовые so 67 33 67 173 17 122,7 21 15,0 13 49 24

1У Кормовые 0 83 158 23 116,9 22 9,3 18 68 ■ 23

У Зерновые Зерновые 100 0 67 209 15 161,3 26 22,9 25 0 0 .

У1 Кормовые Зерновые 100 0 100 203 36 171,6 35 19,6 39 0 0

Кормовые бессменный посев 100 100 0 96 а 67,0 0 5,7 48,3 0

озимой пшеницы

кормовые единицы - 11,2 переваримый протеин - 1,02

нительная эффективность изучаемых в стационарном опыте севооборотов, прошедших ротацию, приведена в табл. I. Из анализа таблицы следует, что в зависимости от специализации и насыщения севооборотов промежуточными посевами в широких пределах изменяется выход верна, переваримого протеина и кормовых единиц. Менее всего варьирует выход сухого вещества.

Наибольший выход зерна обеспечивают севообороты, насыщенные зерновыми культурами более 50% (Ш. 1У), и бессменный посев озимой пшеницы. Преимущество производства зерна в севообороте по сравнению с бессменным посевом особенно четко проявляется на примере зер-нокормового севооборота (Ш). Насыщение зерновыми культурами здесь на 33$ ниже, а выход зерна с севооборотной площади примерно такой же, как и у бессменного посева.

По высокому выходу кормовых единиц и переваримого протеина выделяются кормовые севообороты (У, У1), насыщенные промежуточными посевами. В зерно-кормовых севооборотах (П, Ш) в отличие от кормовйх выход к.ед." и пёреварймого "протеина уменьшается при увеличении насыщения промежуточными посевами свыше 50%.

Денной особенностью обладает севооборот I, насыщенный техническими культурами. Его высокая продуктивность обусловлена наличием двух полей сахарной свеклы. Как долговегетирующая культура она эффективнее других культур использует вегетационный период. Этот севооборот не требует насыщения промежуточными посевами, за счет чего экономятся затраты труда и средств. Возделывание экономичес-10« выгодных технических культур делает этот севооборот высокорентабельным: его рентабельность на 50-70^ выше уровня рентабельности эс-рно-ксрмовых, зерновых и кормовых севооборотов, себестоимость к.ед. в севообороте I ниже на 0,8-1,2 руб., а производственные затраты на гектар на'100-150 руб. меньше.

Исследования, проведенные на полях опорного пункта ВНПИС при

Николаевской ГОСХОС показали возможность внедрения севооборотов с сахарной свеклой с еще более короткой ротацией: I) яровой ячмень с подсевом люцерны; 2) люцерна; 3) озимая пшеница; 4) сахарная свекла. Продуктивность севооборота, прошедшего две ротации, при этом существенно не снижается, а урожайность корнеплодов остается на уровне севооборота I.

В специализированных кормовых севооборотах долю люцерны можно довести до 50%. В этом отношении удобен люцерно-кукурузный севооборот. Такое сочетание культур обеспечивает продуктивность 128 к.ед./га, сбалансированных по переваримому протеину. Его эффективность по этому показателю сравнима с зерно-кормовым севооборотом (Ш) и выше зернового севооборота (Ш. При этом достигается высокий уровень специализаций, сокращается набор с.-х. машин и орудий, что важно при переходе на арендные отношения. В опытном хозяйстве Николаевского НПО "Элита" такой севооборот прошел ротацию. Размещён он на двух рядом расположенных полях площадью по 92 га каждое. Чередование культур осуществляется следующим образом: на одном поле люцерна подсевается под кукурузу на зеленый корм, а затем два года выращивается люцерна: на втором поле три года подряд высевается кукуруза для уборки в початках восковой спелости или на зерно-. После 3-х летнего периода культуры меняется местами. Этот севооборот может быть усовершенствован путем размещения промежуточных посевов перед кукурузой: на четвертый год оставлять люцерну на один укос, после уборки сеют кукурузу, а после уборки кукурузы на силос (или ранних сортов - на зерно), вксевгшт озимую.рожь, как промежуточную культуру. В этом случае продуктивность севооборота можно поднять до уровня севооборота (У).

• Большую роль играют посевы люцерны и в снижении засоренности посевов севооборота при условии ее скашивания не по состсяншо ■травостоя люцерны, а соответственно фазам развития сорной рзст;;-

тельности. При такой технологии скашивания в условиях орошения люцерна выполняет роль парового аояя в борьбе с сорняками.

Многие хозяйства Херсонской, Николаевской, Крымской областей при пересмотре структуры посевных площадей внедряют севообороты с короткой ротацией. Только за последнее время они внедрены на площади более II тыс.га.

Ш. Влияние систем обработки почвы и органо-шнеральных удобрений на продуктивность шестипольных специализированных севооборотов.

Литературные данные об эффективности отвальной и безотвальной систем обработки почвы в условиях орошения противоречивы. Исследования В.П.Евтушенко (1981), О.В.Богунова (1981), В.Ф.Кивера (1985), А.А.ёилимонова и др. (1985), В.И.Остапова и др. (1985) показали, что в ряде случаев безотвальная обработка почвы не снижает урожайность. При этом почвозащитная обработка изучалась на отдельных культурах, а ее эффективность в короткоротационных орошаемых севооборотах различной специализации не исследовалась. Не изучена и эффективность различных систем удобрений в таких севооборотах, а также взаимодействие этих факторов.

Наш исследования / 35, 36_/ показали, что во всех изучаемых севооборотах внедрение двойной дозы органо-минеральных удобрений в сравнении с рекомендуемой увеличивало выход кормовых единиц и переваримого протеина (табл. 2), Математический анализ показал, что вклад этого фактора в формирование продуктивности составляет 18? и ниже вклада севооборота (7056). Так, если максимальная прибавка кормовых единиц от удобрений может составить 27 ц/га (севооборот П), то за счет севооборота она достигает 54 ц/га (севообороты 1У и У1). В связи с этим целесообразность использования удвоенных доз удобрений должна быть тесно увязана с типом севооборота. Выявлено, что влияние взаимодействия этих двух факторов су-

ществекно и составляет 5$ от общей доли влияния на продуктивность. Более высокая эффективность удобрений отмечена в севооборотах, насыщенных высокоинтенсивными культурами - сахарной свеклой, кукурузой, люцерной (севообороты I, П, У, У1).

Система обработки почвы в севооборотах не оказывает заметного влияния на продуктивность. Доля этого фактора составляет в опыте 0,3%, что дает возможность отдавать предпочтение разноглубинной безотвальной обработке почвы, как энергосберегающей и более производительной по сравнению с отвальной.

Таблица 2

Продуктивность (Кед и протеин) севооборотов (ц/га) в зависимости от фона удобрений и обработки почвы (I98I-I986 гг.)

-1—--.i

СевогРейомендуемая Рекомендуемый фон Двойной фон удобрений обо-jдоза удооре- {удобрении (В)_j_(В) _

IÜÍÍÜ*»? Рота~ |отвальная!безотваль- 1 отвальная!безотвальная (А),циюУ*;_1 (С) !ная (С) I (С) 1 (С)

I Al Р 390 330

И 620 390

Ш 660 570

1У 840 770

. У 710 500

У1 1060 690

НСР0,5 К.ед.,

ц/га Протеин,ц/га

ПШ&ЧАШЕ: ' в числителе кормовые единицы, знаменателе - i;ok-варимый протеин; кроме того,зё ротацшо бгло «поп■■ ■ но навоза 60 т/га.

К 145 * 140 170 161

90 16,3 ^ 16,0 18,5 18,1

60 132 147 164 169

19,3 19,5 21,8 22,3

60 116 116 128 131

14,1 14,2 15,5 16,2

60 108 112 123 126

8,6 8,9 9,6 9,9

60 150 152 160 174

21,1 22,3 23,7 24,6

60 156 IG6 I7ü 190

17,8 . 10,7 20,1 21,6

А=П,2; В и С =6,5; АВ и АС=16,0; ВС=-.9,2; АВС=22,4

А-1,05; В и С-0,6; АВ и AC=I,o; ВС=0,9; Ai5C=2,I.

Отмечено небольшое влияние взаимодействия факторов севооборот-система обработки почвы 12,1%). Так, безотвальная обработка почвы дает небольшую прибавку урожая в севооборотах с зерновыми культурами и небольшое снижение урожая в севообороте с техническими культурами.

С основными показателями продуктивности севооборотов в зависимости от системы удобрений и обработки почвы тесно увязаны статистические показатели КПД ФАР, которые опубликованы в / 38_/.

1У. Роль факторов интенсификации в повышении продуктивности

основных культур севооборотов.

Сахарная свекла является наиболее продуктивной

культурой на орошаемых землях. Она по предшественнику соя в среднем за ротацию севооборота обеспечила самый высокий выход сухой биомассы 300 ц/га с колебаниями по годам от 250 до 350 ц/га. Эта культура обеспечивает наиболее высокий в среднем за ротацию КПД ШР - 2,7$ Z 38_/ и выход кормовых единиц. При.определенных условиях (строгом соблюдении системы органо-минеральных удобрений, режима орошения, обработки почвы и др.) севооборот I позволяет без • ущерба для урожая сократить допустимый период возврата сахарной свеклы в основном за счет внесения органических удобрений в этом севообороте под ее вторую культуру - в количестве 60 и 120 т/га в зависимости от варианта опыта.

Анализ динамики урожайности сахарной свеклы за 1980-1988 гг. по предшественнику соя показал, что ее урожайность со временем не снижается, а наоборот за последние четыре года по сравнению с пре-'дкдущныи увеличилась на 69 ц/га.

Сахарная свекла отрицательно реагирует на безотвальную обработку почвы. За I96I-I986 гг. по предшественнику - соя снижение

урожая о г. х врио Л свеклы по безотвальной обработке по сравнению с отвапькой на рекомендуемом фоне удобрений составило 15, двойном -

12 ц/га, m предшественнику люцерна соответственно 8 и 21 ц/га. Однако это снижение урожайности ке превышает наименьшую существенную разность.

Меньшее влияние оказывают способы обработки почвы на сбор сахара с гектара, т.к. отмеченное снижение урожайности корнеплодов по безотвальной обработке компенсируется увеличением m 0,3-0,3? содержания в них сахара. - • .

Анализ действия и взаимодействия других факторов (системы и глубины обработки почвы, системы удобрений, режимов орошения) подробно изложены в / 45J. Данные табл. 3 свидетельствуют о том, что наиболее сильнодействующим фактором является система удобрений (доля фактора 64$). Вторым оказалось поднятие уровня предполивной влажности с 70 до 80$ НВ (1$ эффекта). Наименьшее воздействие (0,1$) оказали системы обработки почвы.

Несколько в ином плане взаимодействуют факторы обработки почвы и режимов орошения. В данном случае при повышении уровня предполивной. влажности почвы до 80% НВ различия в системах обработки почвы сглаживаются, тогда как при 70$ НВ варианты с безотвальной . обработкой почвы заметно уступали вариантам с отвпльной обработкой почвы. Анализ взаимодействия факторов удобрения - орошение согласуется с раннее полученными данными для южных черноземов (В.И.Кириченко, 1902). Важным обстоятельством для юга Украины является то, что запасы влаги в верхнем слое почем перед посевом па вариантах с безотвальной обработкой почвы на 20£ выше, чем при отвальной. Это обеспечивало появление всходов сахарной свеклы по безотвальной обработке почвы на два-три дня раньше. Интенсивность роста рястонпП, площадь листовой поверхности в начале вегетации была выше, чем после вспашки. В дальнейшем интенсивность роста растений сахарной свеклы на вспаханных полях возрастала и пород уборкой масса корнеплода и площадь листьев была такой же или выше, чем после

Таблица 3

Урожайность корнеплодов и сбор сахара в зависимости от систем и глубины обработки почвы, норм удобрений и режимов орошения, ц/га (среднее за 1985-1986 гг.)

I I I 1

¡корне- сбор {корне-} сбор _|плодов| сахара |плодов|сахара

Основная обработка почвы (А)

Отвальная на без удобрений 358 61,9 368 63,2

25-27 см М 150^00^50 555 92,6 595 98,1

" 300*200^00 627 102,2 664 106,2

Безотвальная без удобрений 345 59,0 363 60,6

на 25-27 см К 150Р100К150 545 92,7 604 101,4

Я зоо^оо^оо 601 101,0 654 107,9

Безотвальная без удобрений 330 56,4 353 58,6

на 10-12 см & 150^00*150 531 90,0 594 97,4

. ^300Р20#300 599 100,1 653 105,1

НСР05 ц/га корнеплодов А,В=14; С=П; АВ=24; АС,ВС=20; АВС=34 НСР05 ц/га сбор сахара А,В=2,8; С=2,3; АВ=5,0; АС,ВС=4,0;АВС=7,0.

вальной обработки. Исходя из полученных данных, считаем, что при определенных условиях возможна замена вспашки безотвальным рыхлением в системе основной обработки почвы под сахарную свеклу, в сочетании с лущением, провокационными поливами нормой 300-350 м3/га, плоскорезным рыхлениями в летне-осенний период. Это подтверждают и наши данные изучения водао-физических свойств почвы, засоренности посевов / 33_у.

Безотвальная обработка почвы позволяет поддерживать оптимальную объемную массу почвы. Эта задача дополнительно решается за счет биологического рыхления почвы корневой системой предшественника - люцерны, который способствует улучшению агрегатного состава почвы и снижению^ сопротивления машинам и орудиям, Безотвальная обработка почвы, максимально сохраняет корневые ходы,оставляемые

люцерной, в результате поливная вода хорошо впитывается. Это создает благоприятный водный режим для растений в течение всей вегетации, но особенно в начальный период. Аналогичные результаты получены нами и по предшественнику соя / 32_/. Следует отметить, что безотвальная обработка почвы несколько увеличивает засоренность посевов особенно в начальный период вегетации. Однако эта задача может быть решена с помощью разработанной нами системы мелиоративных и агротехнических мероприятий (влагозарядковые и провокационные поливы в сочетании с поверхностной обработкой почвы и междурядий).

Разработанные приемы по сочетанию основной обработки почвы под сахарную свеклу с лущением и плоскорезными рыхлениями в летне-осенний период и с поддержанием оптимальной влажности в ее активном слое в совхозе "Спутник" Николаевской области способствовали увеличению урожая на 39-64 ц/гэ, чистого дохода с I га на 61,793,04 руб. и снижению себестоимости тонны корнеплодов на 7,9-10,71. Годовой экономический эффект был на 67,73 руб/га выше по сравнению с базовым вариантом..

Предложенная технология выращивания сахарной свеклы прошла производственную проверку и внедряется в ряде хозяйств Николаевской области.

Соя. Исследования в системе севооборота I и во временных ■ опытах показали, что отвальная и безотвальная система обработки почвы за 1981-1987 гг. обеспечили одинаковую урожайность 27-30 . ц/га. Двойной фон удобрений (ГГдоР^о) способствовал росту урожайности сои на 3,5 ц/га. При усилении минерального питания, прибавка урожая по безотвальной обработке составила 0,4 ц/га, что не .'превышает существенной разницы, а.эффективность удобрений в свою очередь не зависела от систем обработки почвы. Динамика водно-физических свойств'почвы (влажность, водопроницаемость, плотность и

- 20 -

. др.) также не зависела от способов ее обработки.

Отмечается увеличение количества сорняков при безотвальной обработке почвы на 12 шт/м^ ¡_ 31На фоне отвальной и безотвальной обработок почвы и по предшественнику озимая пшеница изучали влияние способов посева сои: сплошного с междурядием - 15 см и широкорядного с междурядием 45 см на ее урожайность. Установлено, что в среднем за годы исследований урожайность сои в сплошных посевах выше,- чем в широкорядных на 2,2-2,4 ц/га. При этом обработки почвы (отвальная - 31,4 и безотвальная 32,0 ц/га) не оказывали

• существенного влияния на продуктивность растений сои, хотя тенденция увеличения урожая (0,6 ц/га) сохранилась за безотвальным рыхлением. Проведение предпосевного полива нормой 250-300 м3/га под сою обеспечивало ее дружные всходы и снижало засоренность поля, что позволяет ограничить нормы применения гербицидов.

..В колхозе "60 лет Октября" Генического района Херсонской области в 1988 году, применяя предпосевные поливы нормой 250 м3/га и сплошные посевы сои с внесением почвенных гербицидов трефлана и база'грана по вегетирующим растениям^ получили с площади 434 га по 25,8 ц/га. Такая технология выращивания сои прошла производственное испытание и внедряется на орошаемых землях хозяйств юга Украины.

Зерновые и зернобобовые. Озимая пшеница является ведущей культурой зерновых, зерно-кормовых севооборотов (табл. 4). Определенное-значение она имеет и в других севооборотах, где выращивается при различном наборе предшественников.

* Предшественники играют заметную роль в формировании урожая (доля

: фактора 40%).iНаиболее эффективно действуют удобрения (доля фактора. 50Й)„ Выявлено преимущество безотвальной системы обработки . ; почвы (доля эффекта 95Е)„ Аналогичные результаты получены по ози-. «ому ячменю 23_/.

Таблица 4

Продуктивность озимой шеницы в зависимости от предшественников, обработки почвы и удобрений, ц/га (1981-1986 гг.)

1 система оОраОотки почвы Ш) Предшественник (А) . | удобрений^Г^

______1дуемаяН|ДВ0ЙН 1дуема1Н? дойная

Озимая пшеница+просо. пожнивно 56,5 62,3 58,5 64,8

Fdpox+npoco пожнивно 56,5 62,0 60,0 64,8

Люцерна 58,0 63,3 59,8 65,8

Люцерна+кукуруза МВС поукосно 62,3 69,0 65,3 70,8

НСР^ц/га P=I,8; B,C=I,3; АВ ,АС=2,6 ВС=1,8; АВС=3,7

Определенная роль в наших севооборотах отведена гороху и яровому ячменю, ценность которых заключается в высоких кормовых достоинствах зерна и коротком вегетационном периоде. Их реакция на удобрения аналогична описанной выше. Отвальная и безотвальная обработки почвы равноценны по урожайности зерна (табл. 5).

Таблица 5

Урожайность сельскохозяйственных культур в зависимости от способов и глубины разработки пласта люцерны (1983-85 гг.)

Í Способ обработки пласта люцерны

vf„irt,m,.no (отвальная на !безотвальная!безотвальная '

Культура , 25_27 см ,на 25-27 см [на 10-12 он

_. I (контроль) 1_[_____

Озимая пшеница • 61,0 60,6 61,7

Яровой ячмень 40,1 39,2 39,3

Кукуруза на зерно 90,6 • 89,3 68,1

Несколько иначе реагирует на глубину обработки почвы кукуруяп на зерно, в частности по пласту люцерны. Эти данные свидетельствуяг о возможности замены отвальной обработки почвы под зерновые культуры на безотвальное рыхление на такую же глубину или меньшую для культур сплошного посева ¡_ 30_/•

< В связи с расширением- посевов люцерны в орошаемых севооборотах (до 30-50&) она стшзсшися основным предшественником для : но-

- 22 - .'■■ гих культурой вопрос о способах разработки ее пласта приобретает актуальное значение. Безотвальный способ разработки люцернового пласта на 25-27 см увеличивает водопроницаемость почвы до 60-70 см по сравнению с отвальной обработкой почвы. Уменьшение глубины безотвального рыхления несколько уплотняет почву, увеличивает твердость, уменьшает водопроницаемость, Однако, эти изменения не выходят за пределы допустимых величин. Положительное.влияние безотвального способа разработки люцернового пласта проявляется и в улучшении питательного режима почвы. Так, концентрация Подвижного азота, фосфора и калия в активном слое (0-4Q см) выше, чем при вспашке, особенно в начале вегетации. Это создает благоприятные условия для начального роста и развития растений.

В колхозе им.К.Маркса Баштанского района Николаевской области на площади 180 га безотвальное рыхление пласта люцерны на глубину 10-12 см дало возможность получить прибавку урожая озимой . пшеницы (4 ц/га) по сравнению с общепринятой разработкой пласта. Экономический эффект составил 138 руб/га. , . ." . ■

У, Промежуточные посевы - важный фактор интенсификации орошаемых севооборотов. ■

Промежуточные посевы являются неотъемлемой составной частью разработанных короткоротационных специализированных сбворборотов. В нашей стране проведены обширные исследования промежуточных посевов, которые обобщены в работах П.Ф.Котова (1953), А.М.Гаврило-ва (1965), ВД.Зубенко (1963), С.В.Вегея (1969, 1984), О.С.Кузь-"кенко (1971, 1985), С.К.Новоселова (1972), В.С.Кочеткова (1977, / 1986).- В яаяих исследованиях также уделялось много внимания изучению рода "промежуточных посевов в орошаемом земледелии. Основные-результаты опубликованы в работах / 12, 14, 16, 17в-27в 28» 29,

Промежуточным посевам отводится неиспользованная часть вегетационного периода, часто менее благоприятная по гидрометеорологическим условиям по сравнению с условиями произрастания основной культуры. Они развиваются в условиях постоянного снижения продолжительности освещения и температуры, что сказывается на морфогенезе и конечной продуктивности растений. В связи с этим основными вопросами технологии возделывания промежуточных посевов являются подбор культур, система обработки почвы, режимы орошения и минерального питания.

При выборе промежуточных культур исходили из следующих требований: I) биологическая потребность этих культур в солнечной радиации и тепле должна соответствовать резерву 8АР и сумме активных температур до завершения потенциального вегетационного периода; 2) сочетание культур должно давать продукцию,сбалансированную по протеину и другим компонентам питания; 3) культуры должны способствовать улучшению фитосанитарной обстановки в севообороте; 4) обеспечивать максимальное использование почвенно-климатичеоких ресурсов и максимальный выход продукции.

Нами были разработаны агрофитоценозы с набором из 4-5 культур. Они позволяют получать непосредственно на поле сбалансированный по протеину и другим питательным веществам корм.

Этим же требованиям соответствуют озимые зерновые культуры и смеси с викой. Результаты многофакторного опыта п этими смесями показали, что в среднем за ротацию озимые злаковые смеси обеспечивают выход зеленой массы 300-370 ц/га, к.ед. - 50-67 ц/га и переваримого протеина 7,5-7,9 ц/га, причем наиболее эффективными являются смеси тритикале и ржи с викой. Наиболее существенное влия-нио (доля эффекта 43$) на продуктивность злаково-виковнх смесей оказывают дозы удобрений» Отвальная и безотвальная обработки почвы не оказывают существенного влияния (доля эффекта 1%) ■■ Ьлакопс-

виковые смеси обладают высокой степенью использования солнечной радиации. Средние, значения КОД SAP соответственно составили: тритикале - 3,6; рожь - 3,3; озимая Пшеница - 2,В%. Полученные результаты позволяют рекомендовать для использования в цромежуточ-| ных посевах озимые злаковые культуры (рожь, тритикале, пшеницу) в , смеси с бобовыми.

Для бесперебойного поступления сбалансированных по белку зеленых кормов большое значение имеют летние промежуточные посевы. В последние годы наибольший интерес проявляется к смеси с ..капустными культурами. По результатам проведенных исследований ¿2А_/ предложено в'условиях орошения юга Украины расширить посевы злако-во-крестоцветных смесей за счет горохово-овсяной смеси» Благодаря i замене бобового компонента на рапс чистый доход увеличивается на. 34 руб/га, а при замене на редьку масличную - на 243 руб/га. Последний вариант более перспективен, а его экономические показатели могут быть улучшены за счет большей окупаемости азотных удобрений и возможности замены вспашки безотвальным рыхлением.. Так, окупае-' . ыооть азотных удобрений прибавкой кормовых единиц в смеси овес-. редька масличная в 2-2,5 раза выше, чем у горохово-овсяной смеси. По содержанию каротина и зольных элементов обе смеси практически . равноценны, а по содержанию переваримого протеина смесь овса с редькой имеет преимущество на 20$.

Средняя урожайность смеси овес+редька в опыте составила 340 ц/га зеленой массы,-что на 143 ц/га больше смеси овес+горох. : Отвальная обработка почвы и виды безотвальной обработки (дискование, фрезерование, плоскорезное рыхление) оказались равноценными и не влияли на эффективность минеральных удобрений.

Значительным'резервом увеличения производства кормов являются поукоснке и пожнивные noceBi кукурузы с соей и эспарцетом на гаденкй корм и в молочнс-еосковой спелости на силос. Урожайность

поукосных посевов (табл. 6) и использование ими ФАР ¿_ 38_/ сущес-твеннш образом зависят от срока уборки предшествующей культуры^ • При этом кукуруза МВС, высеваемая после озимых культур на зеленый корм, не уступала по урожайности основным ее посевам. Максимальные урожаи зеленой массы (600-700 ц/га) получены после рано убираемой ржано-виковой смеси. 1ШД ФАР в этих случаях превышают и иногда достигают рекордных значений 5,955. После поздноубираемой многокомпонентной смеси максимальные урожаи поукосной кукурузы снижаются

до 500-550 ц/га и среднее значение КОД ФАР падает с 3,7 до 2,6^.

Таблица 6

Влияние предшественников обработки почвы и удобрений на урожай поукосной кукурузы, ц/га (1980-1986 гг.)

Предшественник (А)

Удобрения (В)

ы 90%)

1

Ы180Р100

_Обработка почвы (С)_

отваль- |оезот- !отваль-{бегот-над [вальная 1 ная 1вальная

Озимая пшеница+озимая вика 517 538 600 660

Озимая рожь+озимая вика 552 602 652 702

Тритикаче+озимая вика 494 555 539 665

Многокомпонентная смесь 510 540 553 624

Люцерна 568 587 645 677

НСР05 ц/га

А - 15 В - 10 С - 10

АВ,ВС - 21 ВС - 13 АБС - 30

Р - 1,936

■На всех вариантах.проявляется преимущество безотвальной обработки почвы и высокая эффективность удвоения доз минеральных удобрений. Аналогичные результаты получены и в опытах с пожнивной кукурузой. В работе 17_у показано, что важным регулирующим фактором эффективности минимализации обработки почвы являются дозы азотных удобрений, орошение и густота посева. Так, повышение предпо-ливной влажности почвы до 75-8056 НВ, увеличение доз азота до N и уменьшение глубины обрабатываемого слоя до 14-16 см обеспечим -

ет наиболее высокий урожай зеленой массы пожнивной кукурузы -• 555 ц/га»

На формирование урожая пожнивных культур, кроме отмеченных факторов, значительно влияют.сроки сева. Поэтому мы поставили задачу сократить период на подготовку почвы, применив для этого прямой noces кукурузы по стерке сеялкой C3C-2.I.

Благодаря более раннему севу срча^есуточный прирост зеленой массы бьи выше, чем при севе по вспашке. Эффективность нулевой обработки по сравнении со вспашкой с возрастанием дозы азотных удобрений увеличивается в 2-6 раз. Так, если на неудобренном фоне прибавка урожая зеленной массы при севе сеялкой СЗС-2Д по сравнению со вспашкой на 20-22 см составляла до 58 ц/га, то на фоне NgQ -,52-114 ц/га, а при М -¡^о ~ 82-186 ц/га. Окупаемость азотных удобрений прибавками урожая у посевов на стерневом фоне выше в 1,5-2 раза по сравнению с вариантами вспашгш.

Так, в колхозе им.Кирова Белозерского района Херсонской области, урожайность зеленой массы кукурузы, посеянной по стерне в начале августа без внесения удобрений, составила 190 ц/га, что на 54 ц/га выше, чем в тех же условиях при вспашке. На фоне удобрений она соответственно была 433 и 294 ц/га.

Хотя однолетних сорняков на стерневом фоне взошло больше, они не успевают осеменяться благодаря короткому вегетационному периоду пожнивной кукурузы. Это в свою очередь снижает потенциальную засоренность поля и создает лучшую фигосанитарную обстановку для вегетации последующих культур. Установлена зависимость засореннос-' та от степени насыщения севооборотов кормовыми и промежуточными посевами; чэм больше их удельный вес, тем меньяе засоренность по-сезов ¿ 45_/« Например, в кормовом и кормовс-зэрновом севооборотах она в два раза ниже, чем в зерновом.

; Посев пожнивной кукурузы сеячкой СЭС-2.1 в сравнении со ста-

рой технологией ее возделывания обеспечивает экономию общих затрат средств до 20$, а прямых до 36-43$. На формирование, I ц зеленой массы прямые затраты снижаются до 57$.

Испытание новой технологии повторных посевов кукурузы в совхозе им.Кудри Херсонской области показало, что она позволяет внести существенные изменения в принятые севообороты и между двумя- полями озимых на зерно получить урожай кукурузы на зеленый корм. Ежегодно совхоз высевает пожнивную кукурузу по новой технологии на площади 125-150 га и за счет этого дополнительно получает 3 тыс. тонн зеленой массы.

По такой же технологии в колхозе "Россия" Новотроицкого райо-

■ • f ■ на Херсонской области высевают пожнивную кукурузу на площади

250 га. После уборки озимой пшеницы (по 50-55 ц/га), получают зеленой массы кукурузы 230-250 ц/га.

Новая технология возделывания, пожнивных культур на корм поз-.воляет быстрыми темпами увеличивать площади посева под промежуточными культурами. Только за первый год внедрения в Херсонской области площади под пожнивными посевами возрасли на 19 тыс.га. Чистый доход от их возделывания составил 90 руб/га.

В опытах с крупяными культурами (просо' и гречиха на зерно) в пожнивных посевах также показана возможность замены отвальной обработки почвы но безотвальную с уменьшением глубины обработки с 20-22 см до 10-12 см. Лучшие результаты при этом получены при бо- ' лее высоких дозах удобрений. Прямой посев стерневой сеялкой C3C-2.I снижрл продуктивность пожнивных посевов крупяных культур. Однако за счет более раннего срока сева оказалось возможным урожай выравнять, существенно уменьшив при этом затраты труда.

Подсевные культуры имеют некоторые преимущества перед другими промежуточными посевами. Они не требуют специальной обработки почвы, т.к. перииа jisjmoда развития проходят

под покровом других культур, а в последующие годы выращивания (люцерны, эспарцета) также не требуют интенсивной обработки почвы. В связи с этим насыщение севооборотов подсевными культурами является фактором минимализации обработки почвы. К тому же лучше используются почвенно-климатические ресурсы из-за отсутствия разрыва вегетационного периода между укосами и при уборке покровной культуры. Набор покровных культур при выращивании многолетних трав, в частности люцерны, может быть весьма широк и включает как зерновые, так и укосные культуры. Поэтому, люцерна имеет большие возможности расширения посевов в севооборотах с различным насыщением и видовым составом указанных культур ¿_ 28 , 29J.

П. Рациональный режим орошения чередующихся культур в севооборотах

Главной задачей рационального режима орошения чередующихся культур в севооборотах является создание оптимальной влажности в активном слое почвы на протяжении всего вегетационного периода. В наших ранних исследованиях / I, 3, 4, 47_/ это достигалось путем применения влагозарядковых поливов, которые^создавая устойчивый запас влаги,улучшают водный режим почвы в осенний период и в течение вегетации. Влагозарядковые (предпосевные) поливы провоцируют прорастание сорных растений, всхода которых уничтожаются осенней или предпосевной обработкой почвы, Засоренность снижалась в I 8^3 раза / 1_/. Кроме того, влагозарядковые поливы отодвигают проведение первого вегетационного полива на более поздние сроки, что позволяет успешно вести борьбу с сорняками в начальные фазы разви-* тия культурных растений, когда последние наиболее неустойчивы к ним I 2_/. Позже, закладывая стационарный опыт с севооборотами, ма пришли к выводу, что двя решения указанной задачи, кроме влагозарядковых пол'льое, севообороты необходимо насытить промежуточными посевами. Последние позволяют не только поддерживать оптималь-

- 29 -

ную влажность активного слоя почт, но и предохранять почву в июльские и августовские дни от высоких температур, эффективно использовать остаточные запасы шаги и дать дополнительный урожай Z 19/.

В L обосновано понятие буферности люцерш в режимах орошения севооборотов. Последнее заключается в следующем. Люцерна является одной из наиболее требовательных к влаге культур в орошаемых севооборотах, где она занимает 33-40$ площади. По данным УкрНИИОЗ оросительная норма люцерны 2-го года жизни в среднем составляет 5200-5600 м3/га с распределением по два полива под каждый укос. Анализ продуктивности по-укосам показал, что за счет первых двух получают 70$ общего урожая при затрате 30$ оросительной нормы. Основная же часть этой нормы (70$) расходуется на получение только 30% урожая люцерны в 3 к 4 укосах, причем в период максимальной потребности других культур севооборота в поливной эодо. Наши исследования показали, что на полях с глубоким залеганием грунтовых вод можно без снижения продуктивности сократить оросительную норму и число поливов люцерны путем проведения влагозаряд-кового полива нормой 1000-1200 м3/га и трех вегетационных поливов по 650-700 м3/га под 2, 3 и 4-й укосы. При этом люцерна за счет использования влаги с глубоких слоев почвы при дефиците ее в верхних слоях обеспечивает высокую урожайность сена (130 ц/га) при значительной экономии вода, которая крайне необходима для орошения других культур севооборота (сахарная свекла, соя, кукуруза).

Культуры - предшественники оставляют после себя не одинаковое количество влаги в почве. Поэтому режим орошения последующих культур проводится с учетом остаточной влаги и естественного увлажнения за период вегетации. Так, оросительная норма озимой пшеницы после люцерны на 350-400 м3/га больше, чем после кукурузы на силос. При размещении сахарной свеклы после люцерны оросительная

- 30 -

норма вше на 250 м3/га, чем после сои и т.д.

Исследования показали, что в свекловичном севообороте поливная вода используется весьма эффективно. Здесь ее затраты на I ц к.ед., сбалансированных по протеину составляет 42,7 м3(табл. 7).

Таблица 7

Уровень водопотребления в севооборотах (среднее за I98I-I986 гг.)

" Показатели Г _ Севообороты

Суммарное водопотребление, мэ/га

Средняя оросительная норма,

м3/ц к.ед.

У 1 ! П 1 Ш » & 1 У I УГ

6600 7000 6900 6620 6860 6950

3440 3420 3420 3300 3460 3500

'42,7 45,3 56,1 56,4 42,5 40,5

Севообороты У и У1 о высоким удельным весом кормовых культур и пожнивных посевов имеют еще большее суммарное водопотребление, но коэффициент .водопотребления у них несколько меньше, чем у свеклы.

На основании полученных данных нами построены графики забора поливной воды на Ингулецкой, Чашшнской и Краснознаменной оросительных системах / 19_/. При этом выявились резервы, которые можно использовать для расширения в хозяйствах площадей промежуточных посевов. Это позволило хозяйствам получить дополнительную продукцию, которая значительно перекрыла эксплуатационные расходы на увеличение забора резервной воды. Кроме того, при этом обеспечивались более равномерный режим работы каналов и равномерная загруз-ч ка членов бригад на поливах. Определенную роль здесь сыграло и то, что по нашим рекомендациям хозяйства увеличили дозы внесения ор-гано-*шнеральных удобрений. Это уменьшило потребление растениями вода на производство единицы продукции. *

Повышение уровня лредлоливной влажности почвы на посевах са-

харной свеклы и кукурузы на зерно с 70 до 80$ HB экономически оправдано получением существенной прибавки урожая. При этом разница в урожайности выравнивается на всех фонах основной обработки почвы Z 39_/. Такая же закономерность наблюдалась и на промежуточных посевах L. 17_/, т.е. интенсификация орошаемого земледелия полностью отвечает почвозащитной технологии обработки почвы. Таким образом, наши исследования показывают, что значительные резервы в экономии поливной воды таятся в совершенствовании структуры посевных площадей, эффективном использовании осадков л остаточных запасов влаги, улучшении технологических приемов возделывания с.-х. культур, что позволяет снизить коэффициент водопользования. При этих условиях получают максимально высокие урожаи при минимальных расходах оросительной воды.

УИ. Влияние орошения и агротехнических приемов на плодородие

почвы

За последние ¡50 лет опубликовано много работ об. изменении свойств почв под влиянием орошения. В большей части они отмечают неблагоприятное влияние орошения на свойства почвы. Происходит выщелачивание почвы, растягивание почвенного профиля за счет смещения нижних границ генетических горизонтов (Слинчер B.B., 1956; Бурзи К.Е., Красутская Н.В., 1965; Рыбина В.В., Рыжева Л.В., J98I). Резко ухудщаются показатели водно-физических свойств <Золотун В.11., Кухтеева K.M., 1971; Ахтерезеев В.Н., Ленилин И.А.v 1980; Соколовский С .П., 1968; Воронин А.И., 1982; Данилова А.Е., 1902) даже при орошении слабо минерализированной водой ((Зимоненко А.П., 1976; Гаудро М.А., Попова Т.В.8 I978j Зборщук и да., 1980). йце более интенсивно ухудшаются физические и химические свойства почв в условиях орошения минерализованными водами (Антипов-Каратаев и Филиппова В.И., I9Ö5; Лымарь А.О», IS72; Воротник Г»К„ и др.» 1973; Коротков и др., X98I)» Все это свидетельствует о том, что ороаае-

мые почвы подвергаются вторичному осолонцеванию, усилению степени физической солонцеватости.

Наши исследования в стационарном опыте с севооборотами показали, что орошение само по себе создает только предпосылки как для ухудшения9 гак и улучшения некоторых свойств южного чернозема. Последнее дюже? происходить при оптимальном сочетании поливов с комплексом агротехнических к мелиоративных мероприятий. В этом комплексе важная роль принадлежит органическим и минеральным удобрениям т способам обработки почвы„ оптимальной структуре и чередовании культур с насыщением севооборотов многолетними травами, промежуточными культурами.

Гумус наиболее важная и активная составная часть почвы. Он определяет направленность почвообразования и ее плодородие. Наши стационарные опыты показали8 что динамика накопления гумуса зависит в основном от типа севооборота (доля эффекта 75,8%) и системы удобрений (20,9$)„ система обработки почвы влияет незначительно (0,7%). Все севообороты имеют положительный баланс гумуса (табл. 8) с максимумом в севооборотах П, У и У1. Несколько меньше темпы накопления гумуса в севообороте I, объясняется тем, что 50% его структуры используется иод пропашными культурами: сахарная свекла и соя.

Еще ниже показатели по содержанию гумуса в севообороте IУ. Здесь сказывается отсутствие посевов люцерны, а насыщение севооборота промежуточными посевами на 83% не обеспечивает в достаточном количестве почву органическим веществом.

Положительный баланс гумуса в основном решается за счет структуры ы размещения культур в севооборотах. При этом ведущая роль Принадлежит люцерне.

Ниш прослежено влияше люцерны на почву в ротации шестипольного севооборота а с дву^я по.гями многолетних трав. Установлено, что попглноние почвы гумусом за счет разлскенил корневих остатков

Таблица 8

Прирост гумуса в слое почвы 0-60 см в зависимости от специализации севооборотов, систем удобрений и обработки почвы (в среднем за ротацию, в относительных процентах)

Севообороты (А)

Система удобрений (В)

рекомендуемый 1 двойной фон Фон _!_

Система обработки почш (С)

oтвaльfбeзoт- IогвалЫЗезот-ная 1вальная ! нал 1вальная

Среднее

по фактору

I 7,2 6,6 9,3 9,4 8,1

П 10,8 10,4 13,9 13,6 12,2

ш 9,1 9,8 11,5 11,5 10,5

1У 4,8 5,8 8,3 8,6 6,9

У 12,2 И,1 13,5 13,9 12,7

У1 10,5 10,8 • "13,3 13,6 12,1

по взаимодействию

ВС 9,1 9,1 11,6 и,7 ' -

Среднее по фактору В

9,1

И,б

ПРИМЕЧАНИЕ: Исходное содержание гумуса в почва в начале ротации -2,£

люцерны при их гумификации прекращается на 3-й сод. После разработки пласта начинается его убыль вследствие минерализации. Внесение в шестое поле этого севооборота органических удобрений усиливает окультуривающее действие трав и благоприятно влияет на общий баланс гумуса в севообороте. Нами установлено, что видимые хорне-вые остатки люцерны почти полностью исчезают в первый же вегетационный период после разработки пласта. Так, под посевами кукурузы, размещенной по пласту, в слое 0-20 см разложение корней люцерны за весенне-летний период достигло 83^, а в слое 20-40 сы более 6С$. Более низкими темпами разложение корней отмечается при безотвальной обработке.

Существенное влияние на разложение корневых остатков и образование гумуса окязнвает поддержание оптимального режима влажное-

ти почвы на протяжении всего периода с положительными температурами. Это достигается в основном за счет влагозарядковых поливов. Наши исследования 4_/ показали, что при влагозарядке активизируется микробиологическая деятельность в почве, увеличивается количество полезных в агрономическом отношении микроорганизмов осенью - в1?3-3,5раза, а в летне-осенний период на ВД-75%. При этом больше накапливается доступных для растений питательных веществ - нитратов. Их на участках с осенним влагозарядковым поливом, как правило, было больше осенью, весной и в начале лета в 1,5-2,0 раза.

Важное место по степени влияния на динамику гумуса в почве занимает система удобрений. Благодаря удвоению доз органо-мине-ральных удобрений, накопление гумуса в севооборотах увеличивается в 1,3 раза. Шесте с тем к рекомендуемый фон органо-минеральных удобрений тоже обеспечивает положительный баланс гумуса. 1

Система обработки почвы не оказала существенного влияния на интенсивность накопления гумуса. Из взаимодействующих факторов наибольшее значение имеет сочетание типа севооборота и системы удобрения почвы. Так, наибольшая интенсивность накопления гумуса отмечена в севооборотах У и У1 при двойной дозе удобрений (более Ш.

В севооборотах достигнут положительный баланс питательных веществ: азота, фосфора и калия. Их динамика в процессе ротации аналогична полученным по гумусу закономерностям. В этой связи следует отметить роль люцерны, корни которой после разложения оставляют в почве своеобразные ходы-, и корни последующих культур, опускаясь по ним, лучше утилизируют влагу и элементы питания из глубоких слоев. Стебли и корни8 обладают различной скоростью разложения и поэтому при обработке пласте, азот как бы вносится в несколько сроков, разномерно распределяясь по глубине пахотного и подпахотного горизонтов почвы и по площади поля, чего невозможно до-

биться за счет внесения навоза. В подтверждение этого в наших опытах по разработке пласта люцерны на вариантах без удобрений урожай озимой пшеницы и кукурузы на зерно, размещенных по пласту, составлял соответственно 45 и 56 ц/га при соблюдении мер защиты от болезней, вредителей и сорняков. Внесение же азотных удобрений эффективно в дозе 90 кг/га д.в. При размещении озимой пшеницы по пласту люцерны удвоение этой дозы не окупало вносимые удобрения. Этот пример имеет важное значение для интенсификации выращивания зерновых при снижении расхода азотных удобрений, что способствует охране окружающей среды.

Посевы люцерны также повышают емкость поглощающего комплекса почвы за период ее выращивания на 28-32$, улучшая соотношение поглощенных катионов за счет увеличения количества поглощенного кальция. В'севооборотах без люцерны емкость поглощающего комплекса увеличивается за ротацию на 10-13$.

Более интенсивное нарастание емкости поглощения почбы происходило в нижних горизонтах 20-60 см, по сравнению с верхним 0-20 см. Выявлена четкая закономерность динамики емкости поглощения в процессе ротации в зависимости от систем обработки почвы. Так, если при отвальной системе обработки почзы емкость поглощения увеличилась на 2,96 мг.экв., то при безотвальной системе - на 4,03 мг. экв. Примерно такая же разница (3,36 и 4,36 мг.экв) имеет место и в зависимости от систем удобрений в пользу двойных доз органо-ми-неральных удобрений.

Установлено, что насыщение севооборотов люцерной и промежуточными посевами увеличивает емкость поглощения основаниями. Вместе с тем в структуре поглощающего комплекса обнаружены и неблагоприятные явления, в частности рост поглощенного, натрия в 1,5 раза, что связано с пол::ваг.:и сильно минеролизованнкми водами,"/а-. рактернжа для Лнгу;:оцксй оросительной систеды. Имо ут место тзгаэт

незначительное уменьшение количества обменного кальции. Однако, эти отрицательные тенденции компенсировались увеличением содержания гумуса в почве.

Включение промежуточных культур в севообороты и насыщение их люцерной позволяет в 2 раза снизить интенсивность процессов засоления почв по сравнению с другими севооборотами. Влияние систем обработки почвы и удобрений на интенсивность засоления менее значительно, но все же отмечается некоторая активность этого процесса при удвоенных дозах удобрений.

Агрегатный состав почвы является одним из важных показателей почвенного плодородия. Установлено, что под посевами зерновых культур количество агрономически ценных агрегатов было значительно выше на вариантах с безотвальной -обработкой почвы как перед посевом, так и перед уборкой. ,

Особенно положительно влияет на восстановление водопрочной структуры люцерна. Наибольшее количество водопрочных агрегатов почвы формировалось по пласту. На этом поле сумма водопрочных агрегатов почвы в слос 0-20 см увеличивалась по сравнению с почвой, занятой люцерной 1-го года пользования, а 2,7 раза. В последующие годы по мере использования пласта люцерны количество водопрочных агрегатов медленно уменьшаемся„ но все же на 3-й год после запашки люцерны их оказалось на 11% больше, чем в исходной почве. В результате восстановления водопроччссти структуры почвы, улучшаются ее физические свойства- По нашим данным водопроницаемость почвы на люцерне 2-го года выше, чем перед ее посевом в 1,4 раза. Это свидетельствует, что на посевах люцерны 2-го года жизни структура почвы приобрела водопрочноеть, что обеспечило более быстрое впитывание воды почвой.

Изменения объемной массы и скважности почвы носили-в основном краткосрочной характер. 'Так, перод уходом и зиму оЗъекнгя масса

почвы в слое 0-30 см была вше на вариантах с безотвальной обработкой и составляла 1,12-1,19 г/см3. Весной при возобновлении вегетации она достигала максимальных значений 1,25-1,32 г/см3. Перед уборкой объемная масса почвы заметно уменьшилась, а различия между отвальной и безотвальной обработкой почвы исчезали. Во всех случаях объемная масса почвы не выходила за пределы допустимых значений для выращивания культур.

Важным фактором повышения плодородия почвы является обогащение почв органическим веществом ва счет внесения соломы и посева промежуточных культур. Детальные разработки этого вопроса начали проводить совсем недавно, когда появились излишки соломы (Авров А.Е., Мороз З.М., 1979; Тихонов A.B., 1980 и др.; Филипьев И.Д., Гамаю-нова В.В., 1982 и др.).

Особенностью наших исследований <¿44J является то, что' онч прозедены на бессменных посевах озимой пшеницы в течение 19811987 гг. Это дает возможность исключить фактор севооборота (который как мы установили является одним из ведущих) и более четко выявить роль других факторов. '

При внесении соломы в первые года питательные вещества использовались на ее разложение, поэтому положительного эффекта на урожай не выявлено. В дальнейшем ежегодное использование минеральных удобрений обеспечило положительный балано питательных веществ и позволило получить эффект от соломы в среднем за 7 лет ее использования порядка 2-3 ц/га. Наивысшую прибавку урожая зерна озимой пшеницы в бессменных посевах (4,6-5,2 iv'ra) даят варианты использования соломы в сочетании с промежуточным посевом кукурузы на фоне внесения минеральных удобрений ^180^160"

Использование промежуточного посавэ в данном случае уменьшало пораженность озимой пшеницы корневыми гнилямл го вепчзка в 1,5 И безотвальной обрсбг-тке в ?. рвпя и тужелиц'зй соответственно в 3

- за -

и 1,8 раза. При этом дополнительно получено 60-70 ц/га кормовых единиц за счет пожнивной кукурузы. Некоторое преимущество безотвальной обработки почвы над отвальной состояло в том, что ежегодное поверхностное внесение соломы в условиях орошения создавало слой мульчи. Он сокращал расход влаги и способствовал жизнедеятельности микроорганизмов, которые в аэробных условиях ускоряли процесс разложения при минимальных затратах питательных веществ.

В наших исследованиях содержание гумуса в почве в начале опытов составляло 2,98$ и за 7 лет увеличилось на всех вариантах и, особенно, при внесении соломы и минеральных удобрений в сочетании с промежуточными посевами (0,1-0,23$). Наиболее высокие приросты гумуса наблюдаются на фоне безотвальных обработок. Полученные результаты согласуются и с урожайными данными. Систематическое внесение 5 т/га соломы увеличивает не только содержание гумуса, но и улучшает водно-физические свойства почвы, особенно водопроницаемость. Пссевк пожнивной кукурузы увеличивают выход продукции в 1„6-1,8 раза при урожае озимой пшеницы на уровне проектируемой по И.нгулецкой оросительной системе.

Интересные результаты получены на опыте более длительного, влияния орошения на плодородие почвы и урожай в совхозе "Городний Велетень" Херсонской области, где орошение .проводится регулярно с 1932 г. и выращиваются интенсивные овощные культуры. В этом хозяйстве периодически, начиная с 1932 г., проводили детальное исследование почвоведы: Калачев Б.А., Антипов-Каритасв, Филипповя В.iL, а в 1982 г. по их точкам ироведени наши исследования.

Значительное влияние длительное орошение оказывает па содержание гумуса и основных питательных веществ в почве (табл. 9). Содержание гумуса в слое 0-40 см не орошении возрастает от 0,UI до-1,37$ или па 69$ / 46_/. В тс г.с иремя общо с его количество в петровом профиле остается псстояннш. : уму со на oprw ~мо*.' поле боль-

Таблица 9

Содержание гумуса и питательных веществ в темно-каштановой почве (с-з Тородний Велетень")

Горизонт I валовые (в %) 1подвижные, мг на 100 г поч; ты, см |Г|мус,1 N { ЭДб [ ; н [ р2и5 ,|

Неорошаемая пашня 50 лет . •

0-40 0,81 0,073 0,074 . 1,12 3,37 27,74

0-100 0,8? 0.051 0,073 0,63 Орошаемая пашня 50 лет 1,98 23,09

0-40 1,37 0,080 0,088 1,87 7,07 18,37

0-100 0,88 0,056 0,077 1,46 3,82 16,83.

те только в пахотном слое, в-нижележащих его заметно меньше, а на глубине 85-90 см эти показатели близки по значению. Увеличение' содержание гумуса в пахотном слое темнокаштановых почв объясняется внесением перегноя (за 50 лет было внесено 300 т/га), а также п>?М| что был введен и прошел пять ^ротаций восьмипольный севооборот с двумя полями многолетних трап.

Валовой азот и фосфор на всех почвенных разностях имеет тенденцию к увеличению. То же отмечается и по их.подвижным формам. Содержание подвижного калия на орошении в слоях 0-40 см и 0-100 см заметно уменьшается. Снижение его количества связано с малыми нормами внесения. Повышение азотно-фосфорного баланса шло за счет органических удобрений и высокой обеспеченности минеральными удобрениями. '

Все это свидетельствует о более интенсивном биологическом круговороте веществ и большой емкости биологического круговороте при пятидесятилетнем орошении темнокаштановых почв.

- 40 -

УШ. Эсйективность использования ФАР интенсивными севооборотами и программирование их урожая

Яри решении задач повышения эффективности использования ФАР интенсивными севооборотами и программировании их урожая исходили из положений, изложенных в работах И.С.Шатилова (1975), М.К.Каю-ыова (1976) и др. Эти положения были трансформированы и'доработаны применительно к возделыванию с.-х. культур в короткоротацион-ных интенсивных севооборотах.

Программирование урожаев с.-х. культур в севообороте следует начинать с планирования набора необходимых культур и их размещения. Для этой цели нами на основа биологических свойств с.-х. культур, агроклиматических ресурсов региона (ФАР, сумма активных температур, количество осадков)9 а также проведенных исследований составлен график сочетания основных и промежуточных культур ¿_ 40J.

Этот график позволяет любому агроному наиболее эффективно использовать агроклиматические ресурсы вегетационного периода, а в некоторых случаях добиться круглогодичного использования пашни. Все культуры, выращиваемые в орошаемых севооборотах, можно разделить на три группы: культуры основного срока пользования, перед которыми (кукуруза, сорго, просо, гречиха, соя и др.) и.после которых (озимые и ранние яровые на зеленую массу и зерно, ранние овощи, зернобобовые смеси и др.) можно возделывать промежуточные и культуры с длинным периодом вегетации (сахарная свекла, многолетние травы), которые рационально используют в процессе ипдиви- . дуального развития весь вегетационный период.

Следует отметить, что чрезмерная насыщенность севооборотов промежуточными культурами может оказаться экономически нецелесообразной, когда это ведет к вытеснению из севооборота долговеге-тирующих культур или препятствует проведению на нолях агротехнических мероприятий. Поэтому при планировании севооборотов с проме-

жуточными посевами важно учитывать индексы использования как пашг ни / 19_/, так и.энергетических ресурсов MP / 3?_/ за вегетационный период, которые не во всех случаях соответствуют друг другу. В каждом севообороте определенная часть ресурсов SAP.остается неиспользованной. Причины заключаются в потерях времени из-за неблагоприятного сочетания агрометеорологических условий в начале вегетационного периода и из-за проведения агротехнических мероприятий для сева повторных культур. В первом случае потери, можно сократить за счет подбора соответствующих культур,'во втором - за счет умелой организации производства, сокращения разрыва между уборкой основной культуры и севом повторной. ■■

При этом существенным для программирования является установ,-ление срока сева повторной культуры. Нами установлена связь между сроками сева и продолжительностью вегетации различных культур, на основе которой определены предельно допустимые сроки сева промежуточных культур, обеспечивающие получение полноценной хозяйственно-полезной продукции ¡_ 35 , 36J - Путем изменения сроков сева мы ставим растения в различные погодные условия выращивания и таким образом можем управлять процессом формирования продуктивности. Сев в сроки позже оптимальных и, особенно, позже предельно допустимых приводит к снижению использования ресурсов тепла и ФАР и, в'конечном счете,' к снижению продуктивности. У проса и гречихи наиболее резкое падение урожайности происходит при их севе в первой декаде августа, у кукурузы - Ь первой половине июля.

Для расчета продуктивности промежуточных культур в зависимости от срока сева были установлены закономерности в виде регрессионных .уравнений (табл. .10). . . г' ,

Расчеты по регрессионньм уравнениям позволяют определить, 'какие культуры при данных сроках сева дают максимальную продуктив- • ность. Особые требования при этом предъявляются к культурам, рост

Таблица-10

Зависимость относительной урожайности (у) промежуточных культур (в % к третьему сроку посева) от.сроков их сева (х)

1"

{йнтер-

1 В01Г

Культура

вал значений х

Уравнение регрессии

[Среднеквад-¡ратическая

} ошибка }

Гречиха1 Просо

Кукуруза на зерно Кукуруза (сухое вещество)

3-10 у«4б,7+24,0х-2,бх2 4,4

3-10 у=69,0^6,2Х-2.25Х2 5,0

3-10 у=43,3+26,9х-3,1х2 4,0

з-ю- у^.смб.ех-г.гх2 з,з

ПШЖЧАНИЕ: Интервал между сроками сева составляет 10. дней;

3-й срок соответствует 3-й декаде мая. Кукуруза среднеспелой группы.

и развитие которых приходится на конец лета - начало осени. Они должны-иметь короткий вегетационный период с высокими темпами формирования урожая, обладать способностью переносить кратковременные похолодания и быть достаточно устойчивыми к воздушной засухе.

Если урожай программируется за счет изменения двух или нескольких факторов, то удобно пользоваться множественными уравнениями регрессии. Такие уравнения для программирования урожая проса в зависимости от способов, глубины обработки почвы и удобрений приведены в табл. II.

В практических расчетах программируемого урожая возможен анализ нескольких частных уравнений регрессии. Например, согласно ресурсного программирования урожая проса по вспашке на 20 см, рекомендуемой дозе удобрений и 3-го срока сева (Ш декада моя) обеспечивается урожайность 40 ц/га или 1007?. Требуется сравнить объективность вспашки и нулевой обработки почп\ 7 срока сева. Ход расчета следующий: определяют урожайность проса для 7-го срока посева

(уравнение табл. 10). Оно сосч-авхжл' 72,

29,0 ц/г» (что пщ,

Таблица II

Изменение относительной урожайности проса (у) о? глубины обработки почвы (х^ и доз удобрений (в % от урожая при обработке почвы на глубину 20 см и рекомендуемой дозе удобрений)

.'Интервал зна-|:!Средне-Варианты об--чении хг/глу-} Множественное уравнение ¡квадрати-работки почГбина 04аб0Т_| регрессии такая ш ки почвы)в см! ,ошибка - _- I _1- %

° пласта°М 1 " У=72,2+1,39х1^,0006х12.18,0. ■

2 - двойная ,0,9

Вез оборо- I - рекомен- о

та пласта дуемая у=75,4+3,07x^-0,09хр_ +19,7*

2 - двойная «(х2-1) 0,8

ветствует урожайности при отвальной обработке почвы на 20 см и принимается за 100$). Затем определяют урожайность проса при нулевой обработке почвы для 7-го срока сева. Оно составляет 72,7$ от вспашки на 20 см или 21,1 ц/га. Ответ; нулевая обработка почвы при 7-м сроке сева уступает вспашке на-20 см на 7,9 ц/га (29,0-21,1«7,9ц/га).

Однако, на практике при работе на. больших площадях, пахота оттягивает срок сева до 10 дней. Поэтому есть,смысл определить урожайность данного варианта/при 8-м сроке посева (середина июля). Он составит по расчетным данным 21,8 ц/га.. Ответ в данном случае будет следующим: различие в урожайности щзоса по вспашке на 20 см при 8-м сроке сева и нулевой обработке лочВы пря 7-м сроке сева находится в пределах ошибки опыта. Следовательно, на больших площадях и в .условиях поздних сроков сева, пожнивное просо целесообразно возделывать при прямом посеве, снижая затраты. Эти выводы подтверждается- и экспериментальными данными, у • ■ : ;

- При программировании урожаев' з зависимости от удобрений ¿.настоящее время используются бялянсово-рчсчетнке методы. Недостатком этой методики считается нзврэксуность точного устяной.-еггля ксу^м-

циентов использования питательных веществ из почвы и удобрений. В случае с промежуточными культурами расчеты еще больше затруднены в связи с резкими изменениями метеорологических условий, обусловленные различными сроками сева.

. ' В этих условиях наиболее целесообразным представляется использование регрессионного анализа. Так, прибавка урожая в % для различных видов поздаелетних кортовых смесей в зависимости от доз азота* :может бкть. рассчитана с точностью до 2,7% путем использования гиперболических уравнений регрессии (табл. 12).

Таблица 12

. . Уравнение регрессии дляе определешш прибавки урожая ?ел£ной массы, сухого вещества, перевалимого протеина {в %} в I/ зависимости от доз азота (х)

_I' '[Среднеквад-Наименование } ¡ратическая

смеси } Уравнение регрессии { ошибка

1 __■ \±%

Интервал значений

0-120 овес + редька у « 0,39 х - 0,0004 х2 2,2

0-120 овес + рапс у « 0,30 х ~ 0,0004 х2 2,7

0-120 ■ овес + горох у ■ 0,18 х - 0,0004 х2 3,0

Например, расчетная величина прибавки урожая зеленой массы ов-сяно-рапсовой смеси от дозы N30 составит 8,6$; - 16,-23,7%; ~ 30 Исходя из'полученных закономерностей, вно-

сятся соответствующие коррективы в систему удобрений под программируемый урожай. ' .

**

Таким образом, метод регрессионного анализа частных и множественных уравнений регрессии вполне приемлем для расчетов при программировании урожаев промежуточных культур и является весьма эффективным по сходимости с экспериментальными результатами.

Вакным моментом программирования является оцопча потенциального и.л.1 программируемого урожая общей надземной биомассы и хозяйственно полезной проекций У 3- (корнеплодов, горна, силос-

ной массы, кормовых единиц, переваримого протеина, сахара и др.).

Расчет производили по известным формулам: у ; у у

F 100 Хер *09 6

Здесь - ФАР, приходящая за вегетационный период данной культуры в МДж/м2; - КВД MP, рассчитанный на программируемый урожай-хозяйственно-полезной продукции в %\ А,^ - массовая теплота сгорания в МДж/кг; K^j - коэффициент хозяйственного выхода продукции в % от урожая сухой биомассы. Для обеспечения этой части программирования наш были решены следующие задачи ¿ 38J :

I. Разработана методика определения потенциального ШЭД ФАР. Последний определялся в виде статистического максимума из ряда результатов, полученных за ротацию, по статистическому методу Гумбз-ля. Приближенную Оценку статистического значения КПД SAP можно определить по формуле

СТ + 3 <У" '

П - V +3 <5-(ф,шcut с

где ^ q? ср " среда66 значение КЦД SAP из полученного ряда экспериментальных данных; С^ - среднеквадратическое отклонение. Для ряда культур значения статистического максимума КОД ФАР получены близкими к теоретическому: сахарная свекла - 4,6%; озимая пшеница - 4,9; кормовые культуры - от 4,5 дйя эспарцета до 6,0% для кукурузы на зеленую массу. Наиболее низкие значения статистического максимума КПД ФАР получены для сои (1,7%); гречихи (2,3^) и проса (3,55). .

' 2. Разработан способ определения среднего для растения значения массовой теплоты сгорания Xtp на основе установленной нами связи этой величины с прсцентнда с^дчр^яниом протеина Г^ в-сухой биомассе;'•

Аф* 15,5 + 0,25 .

Полученные нами значения менялись от 19,4-19,1 кг для многокомпонентной смеси, сои и люцерны, имеющих наиболее высокое содержание протеина, до 18,1-18,6 МДж/кг для смесей кукурузы с соей и эспарцетом и чистого эспарцета, 17,4-17,7 1ЦДж/кг для смесей озимых зерновых с викой на зеленый корм, 17,0-17,3 ВДж/кг для гречихи, сахарной свеклы и озимой пшеницы и, наконец, 16,6 МДж/кг для ячменя, проса и зерновой кукурузы. Применение этих значений Хер.позволяет значительно уточнить расчеты КОД ШАР.

3. Установлена зависимость урожая зерна и К^оз от урожая

сухой биомассы и К1Щ ЙАР (табл. 13). Эта связь нелинейна.

Таблица 13

Зависимость Кхсз зерновых и зернобобовых культур (для зерна 14-% влажности) от ЩЦ ФАР

' |Значения (%) для следующих значений КПД

Культура I---:-:-

: ¡0,5|0,7|0,9|1,1|1,3|1,5|2,0|2,5|3,0|3,5|4,0

Озимая пшеница - - 55 54 53 52 50 45 41 37 33

Кукуруза средне-поздняя 54 53 ' 52 50 46 42 38 - - -

Яровой ячмень - - 54 54 53 51 46 41 _

Горох - - 49 47 45 44 42

Просо пожнивное - 50 48 "43 40 39 ■35 32 _

Соя 48 44 41 40 39 - - - -

Гречиха пожнивная 49 45 42 40 39 - — - — - . • -

Для зерновых культур нелинейность проявляется при КОД ФАР больше 2% и при урожайности надземной 'сухой биомассы больше 140 ц/га для колосовых, больше 160 ц/га для кукурузы и свыше 300 ц/га дня сахарной свеклы.

Учет этой зависимости при решении задач программирования'урожая япляртся весьма существенным. До настоящего времени принимали,

что хозяйственный выход продукции не зависит от КОД ФАР и урожая сухой биомассы, что приводило к существенным ошибкам при расчетах ожидаемого урожая зерна.

Обнаружена также нелинейность связи урожайности корнеплодов сахарной свеклы с КОД ее посевов. Так, увеличение КОД ФАР до 2,0% сопровождается ростом урожайности корнеплодов на 25 ц/га на каждые 0,1$ КПД. Б дальнейшем с ростом КОД ФАР прирост урожайности корнеплодов снижается и для значений КОД ФАР 2,0-2,5; 2,5-3,0; 3,0-3,5; 3,5-4,0% он соответственно составляет 20, 16, 14 и 12 ц/га на каждые 0,1$ КОД. Еще более сильно нелинейность проявляется в связи сбора сахара с КОД ФАР, поскольку сахаристость корнеплодов с увеличением их массы несколько снижается.

Отмеченная нелинейность является результатом ценотического взаимодействия растений в посеве. Эту особенность важно учитывать при решении задач программирования урожая, так как она является в определенной степени лимитирующим фактором для получения более высокого урожая хозяйственно полезной продукции.

ВЫВОДЫ:;

1. На орошаемых южных черноземах в условиях юга Украины наиболее эффективными шестипольными специализированными севооборотами из шести изучаемых оказались:

а) плодосменный о двумя полями сахарной свеклы и одним полем сои, позволяющий получать 154,2 ц/га к.ед. и 17,2 ц/га пареваримо-го протеина;

б) зерно-кормовой (50$ зерновых и 50$ кормовых культур) с выходом 152,7 ц/га к.ед. и 20,7 ц/га переваримого протеина;

в) кормовой с посевами люцерны (100$ кормоЕых), обеспечивающий 161,3 ц/га к.ед. и 18,9 ц/га перезорямого протеине.

2. Эффективность отвальной я безотвальной систем clpsiom

почвы во всех изучаемых севооборотах tea одинаковой is ее завядала от системы удобрений'. Различные культуры по разному реагировали на замену вспашки безотвальным рыхлением, уменьшением глубины обрабатываемого чтя шчда, и- нулевой обработкой:

а> замена отвальной: обработки почвы на безотвальное рыхление, а также уменьшение глубины обрабатываемого слоя почвы с 25-27 см до 10-12 см при безотвальной обработке не снижало продуктивность зерновых культур (озимой пшеницы, озимого 'и ярового ячменя, гороха) и пожнивных посевов зерновых и кормовых культур;

б) сахарная свекла и кукуруза на зерно реагируют на безотвальную обработку почвы снижением урожайности соответственно на 4 и 2%. Уменьшение глубины обрабатываемого слоя почвы при безотвальной обработке до 10-12 см не приводит к дальнейшему снижению урожайности этих культур;

в), реакция сои на замену вспашки безотвальным рыхлением на глубину 25-27 см зависела от предшественника: по сахарной свекле прибавка находилась в пределах ошибки опыта (0,4 ц/га в пользу безотвального рыхления), по озимой пшенице она составляла 1,0 ц/га. Применение сплошных посевов сои по сравнению с междурядием 45 см повышало ее урожайность на 2,2-2,4 ц/га;

г) на чистых от сорняков полях прямой посев стерневой сеялкой C3C-2.I (без обработки почвы) проса и кукурузы на зеленый корм обеспечивает их вегетацию в лучшие агротехнические сроки, что компенсирует недобор урожая за счет сок§ащения времени на подготовку почвы. .

3. С увеличением дозы минеральных и органических удобрений в два раза по сравнению с рекомендуемой проективность изучаемых севооборотов повышается на 11,2-19,4%. Наиболее отзывчивым нп удобрения является' севооборот с техническими культурами, а наиболее пк~ соколродуктивны?-« культурами были сахарная свекла, кукурупя нп зерне, и силос л другие. Эффективность разлачшяс систем оргуко-»»-

неральных удобрений не зависела от систем обработки почвы.

4. Систематическое внесете измельченной ¡золомы в дозе

5 т/га под озимую пшеницу при бессменном ее возделывании повышает урожайность зерна в среднем за 7 лет на ц/га, максимальные прибавки урожая от внесения соясяда (4,6-5,2 ц/га) получены на фоне двойной дозы минеральных удобрений, безотвальной обработки почвы и введения промежуточной культуры - кукурузы на зеленую массу. Промежуточная культура снимает так называемое почвоутомление при бессменном возделывании озимой пшеницы. За ешь лет исследований в лучших вариантах содержание гумуса повысилось на 0,1-0,255? и улучшились водно-физические свойства почвы. ..

5. Режимы орошения оказывают существенное влияние как на продуктивность отдельных культур и севооборотов в целом, так и на эффективность агротехнических приемов:

а) повышение предооливнбй влажности почвы под сахарную свеклу и кукурузу с 70 до 80% НВ позволяет повысить их продуктивность соответственно на 10 и 6%. При этом повышается окупаемость более высоких доз минеральных удобрений и различия между отвальной и безотвальной обработками почвы становятся не существенными;

б) повышение предполивной влажности почвы под пожнивную кукурузу с 65-70 до 75-8055 НВ на фоне обработки почвы на глубину 10-12 см и внесения /V ^ Р^ обеспечило прибавку в урожае зеленой массы 92 ц/га;

в) в режимах орошения культур севооборота люцерна играет роль буферной культуры, поскольку 7($ урожая формирует за счет влагозарядковых и зимне-весенних запасов влаги. Введение ее в севообороты, насыщенные долговегетирующими техническими культурами ■ (сахарная свекла, соя) и промежуточными посевяш.позволяет более равномерно использовать поливную воду эа Счет повышения эффективности использования ее остаточных г^тэсга и злагоззрчдхогь'г К7-

30в.

- 50 -

6. В процессе ротации всех изучаемых типов севооборотов отмечается пологштелькая тенденция в изменении плодородия почвы:

а) достигнут положительный баланс питательных веществ и гумуса. Более интенсивный баланс гумуса имеет место в севооборотах, насыщенных люцерной и промежуточными посевами на фоне, двойных доз минеральных удобрений (оевообороты П, У, У1). В меньшей степени на накопление гумуса влияли системы обработки почвы в севообороте, хотя преимущество при этом сохранялось за безотвальной обработкой почвы.

7. В севооборотах с интенсивным положительным балансом гумуса имеет место более выраженные положительные изменения водно-физических свойств почвы:

а) отмечено улучшение водно-физических свойств почвы к концу ротации: улучшился агрегатный состав, повысилась водопроницаемость, плотность сложения практически не изменилась;

б) отмечены изменения физико-химических свойств: увеличилась емкость поглощения, увеличился объемный натрий в поглощающем комплексе;

в) насыщение севооборотов промежуточными посевами, применение влагозарядковых поливов оптимизирует влажность почвы на протяжении вегетационного периода, создавая благоприятные условия для микробиологических процессов в ней. Полезных в агрономическом отношении микроорганизмов осенью насчитывалось в 1,3-3,5 раза больше, а в весенне-летний период на 40-75$ на участках с влагозарядкой. Вследствие лучшего увлажнения и активизации микробиологической деятельности осенью нитратов на участках с влагозарядковым поливом было в 1,5-2,0 раза больше и это преимущество сохранялось до начала лета.

8. Потенциальная и фактическая засоренность полей севооборотов тесно связана с их спецаализацасй, смсулк»?. оброй,; г/. гг.чс-,

удобрениями, режимами орошения. Потенциальная засоренность почвы в изучаемых севооборотах по безотвальной обработке снизилась в среднем за ротацию на 10-29$ по сравнению с отвальной (особенно, в слое почвы 20-30 см). Фактическая засоренность посевов наблюдается выше при безотвальной обработке почвы на пропашных культурах в 1,1-1,2 раза.

Эффективными и экологически чиетыми приемами, борьбы с сорняками в севооборотах являются влагозарядковые по'ливы нормой 1000-1200 м3/га, провокационные и предпосевные поливы нормой 250-300 м3/га, которые снижают засоренность поля в 1,8-2,3 раза.

Система промежуточных культур и введение в севооборот многолетних трав с проведением укосов в зависимости от развития сорняков, позволяет снизить засоренность полей в 1,8-2,5 раза.

9. Уравнения регрессии и другие эмпирические зависимости, полученные на основе факториального анализа, могут быть использованы при прогнозировании и программировании урожая с.-х. культур отдельных полей и севооборотов в целом. Введено понятие коэффициента использования ФАР за вегетационный период в целом по севообороту и

за всю ротацию, предложена более совершенная методика определения КЦЦ ФАР сахарной свеклы, сои и других культур на основе расчета удельной теплоты сгорания различных культур в зависимости от содержания протеина в растениях.

10. Оценка экономической эффективности внедрения разработанных на основе выполненных исследований предложений производству дала следующие результаты:

а) внедрение узкоспециализированных севооборотов I, Л, У позволяет повысить выход кормовых.единиц с гектара севооборотной площади в 2 и более раза по сравнению с бессменными посевами озимой пшеницы и обеспечить чистый доход 41-58 руб./га;

б) замена отвальной вспашки бьзотвальшлм рулением на реко-

мендуемую глубину для озимых культур на зерно позволяет повысить урожайность на снибить затраты труда на 16-17%, материалоемкость на 12%, съэкономить горючего 23$ и дать чистый доход с гектара 8-12 рублей;

в) самые высокие экономические показатели 29-37 руб./га чистого дохода при возделывании сахарной свеклы получены при сочетании внесения органо-минеральных удобрений (навоза 60 т/га

с повышенной предполивной влажностью 80ЙШ;

г) применение энергосберегающей технологии возделывания сои на орошаемых южных черноземах и сплошные ее посевы обеспечивают уровень урожайности 30 и более центнеров с гектара с экономическим эффектом 47 руб./га;

д) использование соломы в качестве органических удобрений, позволяющее исключить подготовку и вывозку навоза, дает возможность съэкономить 51-67 руб./га;

е) замена отвальной обработки пласта люцерны на безотвальное. рыхление на глубину 10-12 см обеспечивает прибавку урожая озимой пшеницы, повышает производительность труда в 1,6 раза и дает экономический эффект 19 руб./га.

предложения производству: •

I. На орошаемых южных черноземах рекомендуется внедрять разработанную на основании теоретических и экспериментальных исследо--* вьний систему узкоспециализированных короткоротационных интенсивных севооборотов для хозяйств различной специализации: I севооборот (доя хозяйств специализирующихся на производстве сахарной свеклы): поле I - яровой ячмень с подсевом лю-цернн, 2 и 3 - люцерна, 4 - сахарная све.сла, 5 - соя, 6 •- сахарная свскта. Тех'чческис ку.тьтури в севообороте занимают 50$ площади, з тог числе свекла 33,2Й. Индекс использования поливной

,• т ■ -

11 севооборот (для хозяйств зерно-животноводческого направления) поле I - озимая пшеница + летний посев люцерны, 2 и 3 - люцерна, 4 - люцерна на I укос + поуКосная кукуруза МВС, 5 - озимая пшеница + пожнивная кукуруза на зеленый корм, 6 - озимая пшеница + пожнивная кукуруза на зеленый корм. Зерновые и кормовые культуры в севообороте занимают по 5055 площади, в том числе многолетние травы 405?. Индекс использования земли 1,5.

Ш севооборот (для размещения вблизи животноводческих комплексов) поле I - тритикале с викой на зеленый корм + поу-косная кукуруза на зеленый корм с подсевом люцерны, 2 и 3 - люцерна, 4 - люцерна на 1 укос + поукосная кукуруза МВС в смеси с соей, 5 - озимая пшеница с викой на зеленый корм + поукосная кукуруза МВС в смеси с соей, 6 - озимая рожь о викой на зеленый корм + поукосная кукуруза МВС в смеси с соей. Кормовые культуры в севообороте составляют 100£, в том чис'ле многолетние травы 40%. Индекс использования пашни 1,67.

I У севооборот (дяя арендных коллективов, который можно разместить на двух полях) поле I - кукуруза на зеленый корм с подсевом люцерны, 2 и 3 - люцерна, 4 - люцерна на I укос + поукосная кукуруза МВС, 5 - кукуруза МВС, 6 - кукуруза МВС. При использовании кукурузы на зерно этот севооборот становится зерно-кормовым.

2, Оптимизировать систему органо-минеральных удобрений севооборотов путем перехода к применению их расчетных доз на программированные урожаи. При этом ежегодно на гектар севооборотной площади вносить не менее 10-12 ц стандартных туков и 10 т навоза.

3. В системе разработанных севооборотов основную обработку почвы под культуры сплошного сева (озимую пшеницу, озимый и яровой ячмень, горох и др.) проводить безотвальными орудиями с уменьшением глубины обрабатываемого слоя почвн с 25-27 см до 10-12 см.

4. Для получения 650-700 ц/га корнеплодов сахарной свеклы

и 110-115 ц/га сахара в интенсивном шестипольном севообороте на южном черноземе необходимо введение следующих технологических приемов: проводить полив люцерны нормой 600 м3/га за 10 дней перед последним укосом, а по предшественнику соя провокационные поливы нормой 250-300.ма/га; в системе основной обработки почвы заменить рыхление отвальными лущильниками на послойное рыхление орудиями плоскорезного типа (КШ1-9 и 5, 0ПТ-3-5), вегетационные поливы проводить при нижнем пороге влажности 80% НВ в ее метровом слое. При данном режиме орошения в чистом от сорняков поле возможна замена вспашки на безотвальное рыхление на 30-32 см. Остальные приемы технологии должны соответствовать принятым рекомендациям для региона.

5. Для получения 30 ц/га сои с минимальными затратами труда

и средств"рекомендуется заменить отвальную обработку почвы на безотвальное рыхление на глубину 25-27 см. о применением сплошного рядового способа сева нормой 700-800 тыс.всхожих семян на гектар • и с использованием базовых и страховых гербицидов.

6. Технологию возделывания промежуточных культур базировать на замене обычной и глубокой вспашки, мелкой безотвальной обработкой на 10-12 см или 18-22 см, поверхностной обработкой (6-8 см). На чистых от сорняков полях проводить прямой посев.пожнивных культур (кукурузы, проса) сеялкой СЗС-2.1 вслед за уборкой урожая культур основного срока посева.

При выращивании многокомпонентных пожнивных смесей экономически целесообразна замена бобового компонента гороха на капустные культуры - редьку масличную, рапс.

7. Применять в севооборотах экологически"чистые приемы борьбы с сорной растительностью:

а) влагозарядковие поливы норной 1000-]200 м3/га на полях с

глубоким уровнем грунтовых вод, а также провокационные и предпосевные нормой 250-300 м3/га;

б) посевы промежуточных культур;

в) скашивание люцерны проводить с учетом фаз развития сорной растительности.

8. Для рационального использования поливной воды культурами севооборота с высоким насыщением люцерной необходимо использовать буферность ее в режимах орошения: после последнего укоса применять два влагозарядковых полива нормой по 600 м3/га (под первый укос), под последующие укосы применять по одному вегетационному поливу

на отрастание нормой 650-700 мэ/га.

9. Для сохранения и пошиения плодородия орошаемых земель юга Украины следует использовать следующие приемы:

а) вводить на ©рошаешх землях юга Украины интенсивные шестипольные севообороты с двумя полями многолетних трав. Для усиления их биологического действия вносить на гектар севооборотной площади не менее 10 т/га навоза. Подъем пласта люцерны под озимую пшеницу и другие зерновые культуры сплошного посева производить безотвальными орудиями на глубину 10-12 см. Применять в севообороте разноглубинную (до 30-32 см) консервирующую безотвальную обработку почвы;

б) для обогащения почвы органическим веществом оставлять на полях после отчуждения урожая, солому из расчета 5 т/га с добавлением минерального азота 10 кг на тонну соломы, а также насыщать севообороты промежуточными культурами на 50 и более процентов.

10. Переходить на программирование урожаев не отдельных культур, а полей и севооборотов в целом с учетом предложенных в ¿_ 36, 42_/ графиков и формул»

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТШЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Влагозарядковые подивы/УЗернобобовые культуры,-1963,-№10.-

С.22-23 (в соавторстве с Ф. В. Кивером).

2. Агротехника в совхозе "Городний Велетень"//Консервная и овоще-

супшльная промышленность,-1964.-№4.-С.24-26 (в соавторстве с Ф.П.Очкас).

. 3. О возделывании озимой пшеницы при орошении//3ернобобовые и масличные культуры,-1967.-Ш.-С.17-18 (в соавторстве с С.Д.Лы-согоровым).

4. Эффективность влагозарядковых поливов на столовые корнеплоды

(на украинском языке)//Орошаемое земледелие.-1967.-Вып.2.-С.107-1X1.

5. Эффективность выращивания зерна на орошаемых землях Херсонской

области (на украинском языке)//Вестник с.-х.науки.-1968.-№10.-С.З-6.

6. Освоение овощных севооборотов в совхозе//0рошаемое земледелие.-

. 1968.-Вып.5.-С.91-96.

7. Экономическая эффективность влагозарядковых поливов под сель-

скохозяйственные культуры в Херсонской области//Экономичес-кая эффективность орошения на юге Украинской ССР.-Киев:Уро-жай,1968.-С.67-69 (на украинском языке).

8. Размеры капитальных вложений в орошаемое земледелие и уровень

производства растениеводческой продукции//Экономическая эффективность орошения.-Киев:Урожай.-1969.-С.3-60 (в соавторстве с Н.И.Григорашем). ■

9. Растет производство зерна//3емледелие.-1971.-?£4.-€.о5-56.

10. Малое орошение и многолетние культурные пастбища//Гидротехни-

ка и мелиорация.-1971.-№12.-С.22-25. .II. Опыт строительства■ и освоения участков малого орошения.-!«'.: Колос,1972.-39 с.

12. Два урожая с одного поля (на украинском языке)//Хлебороб Укра-

ины .-1972.-№5.-С.6-7.

13. Кукуруза в Херсонской области//Корма.-1973.-№2.-<3.27-28 (в со-

авторстве с В.А.Ушкаренко).

14. Гарантированные урожаи.-Симферополь:Таврия,1973.-80 с.

15. 1,3 млн.рублей за качество//Земледелие.-1974.-№8.-С.15-16.

16. Совмещение приемов возделывания пожнивных культур//3емледелие.-

1975.-№8.-С.61-62 (в соавторстве с В.А.Ушкаренко).

17. Усовершенствование агротехники выращивания повторных культур

на орошаемых землях (на украинском языке)//Вестник с.-х. науки.-1976.-№1,-С.56-59 (в соавторстве с В.А.Ушкаренко).

18. Резервы поливного гектара//Гидротехника и мелиорация.-1981.-

№6.-0.62-64.

19. Интенсивное использование поливного гектара.-М.:Колос,1982.-

-144 с. •

20. Технологические пооперационные проекты выращивания сельскохо-

зяйственных культур на юге Украины.-Николаев:1982.-309 с. (в соавторстве).

21. Эффективность орошения степи Украины//Справочник по орошаемо-

му земледелию . -Одесса : Маяк , 1983 . -С . 5-7 .

22. Режим орошения сельскохозяйственных культур//Справочник по оро-

шаемому земледелию.-Одесса:Маяк,1983.-С.31-38 (в соавторстве с Н.К.Мирошниченком).

23. Гарантируем урожай.-Одесса:Маяк,1984.-62 с. (в соавторстве, с

В.Н.Крамеренком). -

24. Повышайте отдачу орошаемого гектара//Агротехнические советы

колхозам и совхозам (плакат).-М.:Колос,1984.-1 п.л.

25. Почвенно-климатичесние условия юга Украины//Справочник по ин-

дустриальннм технологиям возде.-нвчния с.-х. культур степи У к рг«н\\ -9д«?см :М«як, 1985. -С. ЫЗ.

26. Основы индустриальной технологии возделывания сельскохозяйст-

венных культур//Справочник по индустриальным технологиям возделывания сельскохозяйственных культур степи Украины.-Одесса:Маяк,1985.-С.9-11.

27. Поукоснне и пожнивные посевц//Сцравочник по индустриальным

технологиям возделывания сельскохозяйственных культур степи Украины.-Одесса:Маяк,1985.-С.47-54.

28. Продуктивность люцерны и эспарцета в пожнивных подпокровных

посевах (на украинском языке)//Вестник с.-х.науки.-1985.--М2.-С.47-50 (в соавторстве с П.П.Островчуком).

29. Многолетние травы под покровом озимой пшеницы и пожнивных по-

севов//Вестник с.-х. науки.-1985.-№5.-С.45-54 (на украинском языке, в соавторстве с П.П.Островчуком).

30. Эффективный способ разработки пласта люцерны на орошаемых зем-

лях//Информйционный листок №1118.Серия 31, "Земледелие, апрсг— химия" (в соавторстве с И.П.Перуцким).-Одесса:Одесский МИДОМ,1986.-4 с.

31. Эффективность разных способов обработки почвы на орошаемых

землях//Масличные культуры.-1986.-М.-С.15-16 (в соавторстве с В.А.Ищенко).

32. Эффективность орошения, удобрения и предшественников//Сахарная

свекла.-1987.-№6.-С.34-35 (в-соавторстве с А.А.Федоровским).

33. В орошаемых условиях//Сахарная свекла.-1987.-№10.-С.22-23 (в

соавторстве с А.А.федоровским).

34. Продуктивность пожнивных кормовых смесей в зависимости от спо-

собов обработки почвы и удобрений (на украинском языке)// Вестник с.-х. науки.-1987.-№8.-С.43-51.

35. Роль интенсивных факторов при программировании урожасв//Спра-

вочник по прогнозированию и программированию урожаев на юге Украины. -Одесса: :«аяк, 1967. -С .70~в1.

36. Особенности программирования урожаев промежуточных культур//

Справочник по прогнозирование и программированию урожаев . на юге Украины. -Одесса: Маяк, 1967. -С. 123-139.

37. Повышение уровня использования фотосинтетической радиации при

интенсификации орошаемого аемледелия//Труды УкрНИИ Госком-гидромета.-1987.-Вып.223.-С.56-57 (в соавторстве с Н.И.Гой-сой и Н.А.Перелет).

38. Использование солнечной радиации зерновыми и кормовыми культу-

рами в интенсивных орошаемых севооборотах//Труды УкрНИИ Гос-комгидромета.-1987.-Вып.226.-С.12-32 (в соавторстве с Н.И.Гойсой). ,

39. Способы и глубина обработки пласта люцерны под сельскохозяйст-

венные культуры (на украинском языке)//Вестник с.-х. науки.-1988.-№2.-С.9-13.

40. Природно-климатические ресурсы южной степи УССР и их использо-

вание промежуточными посевами//Справочник по выращиванию промежуточных культур на юге Украины.-0десса:Маяк,1988.-С.28-32.

41. Классификация и агробиологическая характеристика промежуточных

посевов//Спрввочник по выращиванию промежуточных культур на юге Украины.-Одесса;Маяк,1988.-С.29-32.

42. Промежуточные посевы в интенсивном земледелии//Справочник по

выращиванию промежуточных культур на юге Украины.-Одесса: Маяк,1988.-С.33-58.

43. Технология возделывания промежуточных культур//Справочник по

выращивакшз промежуточных культур на юге Украины.-Одесса: Маяк,1968.-С.59-134 (в соавторстве).

44. Влияние минеральных удобрений, соломы, обработки почвы, проме-

жуточных посевов на плодородие южных черноземов и продуктивность бессменной озимой пшеницы (на украинском язико)//3^ст-

ник с,-х. науки.-1988.-»II.-С.43-48 (в соавторстве с П.П.Островчукоы и В.А.Ищенко).

45. Севооборот, обработка почвы, удобрения и засоренность посевов

(на украинском языке)//Веотник о.-х. науки.-1988.-W2.-С.28-32 (в соавторстве с П.П.Островчуком, В.А.Ищенко и Л.H.Верещагиным).

46. Темнокаштановые почвыУ/Повышение плодородия почвы орошаемых

земель.-Киев:Урожай,1989т-С.19-25'(в соавторстве с В.П.Зо-лотуном). ■ ■ '

47. Org cut/ de CacLm-irvbtraiiorv et cíe I! ex p£o a iatí о гь <ks

¿^sternes cCurrigoutlort dans le. re^iotbiasKbAr-$oiv//ExploaWXon. et mlssen, ira£tak des systèmes dflrrlgcvtloib Rircusp^riion..- Рг-асргег 19вВ.-рр 5Э-69.