Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение продуктивности семенников сахарной свеклы путем совершенствования приемов обработки почвы в условиях Центрально-Черноземной полосы
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бобрышов, Леонид Ефимович

ВВЕДЕНИЕ

Глава X. ОБЗОР ЛИТЕРАТУШ

1.1. Биологические особенности семенников сахарной свеклы и их отзывчивость на приемы обработки почвы.

1.2. Приемы обработки почвы под семенники сахарной свеклы . II

1.2.1. Основная (зяблевая) обработка почвы II

1.2.2. Предпосадочная обработка почвы

1.2.3. Рыхление междурядий семенников сахарной свеклы в период вегетации

Глава П. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Программа и методика исследований.

2.2. Почвенно-климатические условия проведения опытов

2.3. Агротехнические условия проведения опытов

Глава Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Эффективность способов основной обработки почвы под семенники сахарной свеклы

3.1.1. Рост и развитие семенников в зависимости от изменения агрофизических свойств почвы

3.1.2. Динамика сорной растительности в зависимости от способов основной обработки почвы.

3.1.3. Характеристика посадочных корнеплодов и качество их посадки

3.1.4. Биолого-морфологические особенности семенников сахарной свеклы

3.1.5. Урожай и качество семян при различных приемах основной обработки

3.2. Продуктивность семенников сахарной свеклы при различной предпосадочной обработке почвы

3.2.1. Качество посадки корнеплодов.

3.2.2. Агрофизические свойства почвы в зависимости от способа ее предпосадочной обработки

3.2.3. Биолого-морфологические особенности семенников сахарной свеклы.

3.2.4. Урожай и качество семян.

3.3. Влияние различных приемов междурядной обработки почвы на условия роста и продуктивность семенников сахарной свеклы

3.3.1. Влажность почвы при различных системах ее мевдурядных обработок

3.3.2. Содержание нитратов в связи с междурядными рыхлениями

3.3.3. Засоренность семенников в зависимости от междурядных рыхлений

3.3.4. Урожай и качество семян, в связи с приемами междурядных рыхлений семенников сахарной свеклы

3.4. Продуктивность семенников сахарной свеклы при комплексном сочетании различных приемов основной предпосадочной и междурядной обработок почвы

3.5. Продуктивные качества семян сахарной свеклы в фабричной ее генерации в зависимости от способов обработки почвы .*.

Глава 1У. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕША И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИЗУЧАЕМЫХ ПРИЕМОВ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ ПШ ВЫРАЩИВАНИИ СЕМЕННИКОВ

4.1. Производственная проверка приемов обработки почвы

4.2. Экономическая эффективность выращивания семенников сахарной свеклы при различных приемах основной, предпосадочной и междурядной обработок почвы

ВЫБОР

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЖГЕРАТУШ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Повышение продуктивности семенников сахарной свеклы путем совершенствования приемов обработки почвы в условиях Центрально-Черноземной полосы"

В решениях ХХУ1 съезда КПСС и Продовольственной программы СССР на период до 1990 года предусматривается в одиннадцатой пятилетке довести среднегодовое производство сахарной свеклы до 100-103 млн.тонн, что позволит полнее удовлетворить потребности населения в сахаре.

Увеличение производства сахарной свеклы будет осуществляться на основе применения более совершенной индустриальной технологии ее выращивания, дальнейшего подъема общей культуры земледелия и укрепления материально-технической базы свеклосеющих хозяйств. Особое значение при этом приобретает применение высококачественных семян. Поэтому успешное решение задачи по дальнейшему увеличению производства сахарной свеклы и сахара во многом будет зависеть от семеноводства этой культуры. Необходимо, чтобы все посевные площади фабричной сахарной свеклы были полностью обеспечены семенами сахарной свеклы лучших районированных сортов с высокими посевными и продуктивными качествами.

Разрабатываемые и внедряющиеся в настоящее время в производство технологии механизированного возделывания сахарной свеклы предопределяют значительное повышение требований к качественным показателям семян сахарной свеклы.

Урожай семян и их качество, наряду с чисто селекционными и семеноводческими приемами, в значительной степени определяется системой агротехнических мероприятий, применяемых при выращивании . маточной свеклы и высадков.

В этой системе весьма важная роль принадлежит способам обработки почвы как в первом, так и во втором году жизни семенных растений.

При выращивании маточной свеклы в настоящее время применяют систему обработки почвы, разработанную для культуры фабричной сахарной свеклы. Что же касается системы обработки почвы под свеклу второго года жизни (семенники), то в этом направлении исследования весьма ограничены, а по способам основной ее обработки они не проводились и базируются на исследованиях, выполненных для фабричной сахарной свеклы.

Биологические же особенности свеклы первого года жизни весьма отличны от свеклы второго года жинни и поэтоцу не совсем правильно будет применять одни и те же приемы основной обработки почвы при выращивании маточной свеклы и семенников, что, к сожалению, иногда имеет место в црактике. Между тем, рядом исследований установлено, что эффективность применения той или иной системы обработки почвы проявляется в полной мере только с учетом биологических особенностей сельскохозяйственной культуры и особенностей поч-венно-климатических условий зоны.

Постоянно возрастающая мощь сельскохозяйственного тракторного парка, оснащение его новыми современными видами машин и сельхоз-орудий позволяют своевременно и в полном объеме выполнять необходимые сельскохозяйственные работы в соответствии с агротехническими требованиями при возделывании конкретной сельскохозяйственной культуры.

При выращивании семенников сахарной свеклы необходимо, чтобы имеющиеся технические средства были использованы в целях создания оптимальных условий для их роста и развития, обеспечивали качественную посадку корнеплодов. При этом каждый применяемый агроприем должен быть направлен на создание наиболее благоприятного водного

- 6 и питательного режимов почвы, наиболее полно удовлетворяющих биологические требования семенников сахарной свеклы в течение всего периода их вегетации.

Исследования по предпосадочной обработке почв и по междурядным рыхлениям, проведенные в разное время от ручной посадки семенников до внедрения в производство современных высадкопосадочных машин, немногочисленны и противоречивы.

Система обработки почвы под семенники сахарной свеклы в комплексном сочетании различных приемов основной, предпосадочной и междурядной обработок почвы не изучалась.

В связи с этим, мы поставили задачей своих исследований изучить, применительно к почвенно-климатическим особенностям Западной зоны Центрально-Черноземной полосы, эффективность как отдельных приемов обработки почвы (зяблевой, весенней,предпосадоч-^ ной и в период вегетации), так и в комплексном их сочетании с целью получения высокого урожая семян сахарной свеклы с высокими посевными качествами.

В настоящей работе изложены результаты проведенных нами по этому вопросу опытов на Льговской опытно-селекционной станции в 1973-1978 годах. При этом установлена зависимость продуктивности семенников сахарной свеклы как от отдельных приемов обработки почвы, так и при взаимном их сочетании. На этой основе, с учетом складывающихся погодных условий, разработана комплексная система оптимального сочетания приемов обработки почвы, обеспечивающая получение высоких и устойчивых урожаев семян сахарной свеклы с высокими посевными и урожайными свойствами.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Бобрышов, Леонид Ефимович

ВЫВОДЫ

Результаты проведенных исследований дают основание сделать следующие выводы:

1. Система обработки почвы под семенники сахарной свеклы при оптимальном сочетании приемов основной вспашки, предпосадочной культивации и междурядных рыхлений улучшает физические свойства почвы, повышает активность почвенной микрофлоры, снижает засоренность, что положительно влияет на рост, развитие и продуктивность семенников.

2. Улучшенный способ основной обработки почвы (улучшенная зябь) в сравнении с обычной зябью при выращивании семенников сахарной свеклы обеспечивает:

- повышение запасов усвояемой влаги в горизонте 0-100 см в среднем на 8 процентов за счет лучшего усвоения осадков в зимне-осенний период, талых вод и осадков ранне-весеннего периода;

- лучшее структурное состояние почвы. При этом повышается

1асодержание агрономической-ценной фракции от 10 до 0,25 мм за счет проведения основной обработки почвы в состоянии ее физической спелости, обусловленной лучшим увлажнением к моменту вспашки;

- лучший питательный режим, обуславливаемый повышенной активностью почвенной микрофлоры, что проявилось в большем накоплении нитратов в связи с более благоприятным водным и воздушным режимами;

- снижение засоренности поля до 30% за счет уничтожения проросших сорняков в летне-осенний период.

3. Более благоприятный водный и питательный режимы, структурное строение, уменьшение засоренности почвы, при улучшенной зяби улучшают качество посадки корнеплодов маточной свеклы, наиболее полно удовлетворяют биологические особенности семенников сахарной свеклы и обеспечивают получение высокого и качественного урожая семян.

4. Улучшенная зябь создает возможность применения только одной предпосадочной культивации почвы. При этом обеспечиваются необходимые условия для качественной посадки корнеплодов маточной свеклы, снижаются затраты средств, уменьшаются потери влаги через испарение, обеспечиваются более оптимальные условия для роста и развития семенников в сравнении с предпосадочной культивацией в два следа.

В годы с дружной теплой весной и быстрым нарастанием положительных температур при недостатке влаги в почве применение одной мелкой ( 8-10 см ) предпосадочной культивации обеспечивает более высокую урожайность семенников в сравнении с одной глубокой культивацией и тем более с послойной культивацией в два следа.

5. Две послойные предпосадочные культивации в зоне неустойчивого увлажнения на черноземных почвах ухудшают водный и питательный режим в сравнении с одной и, как следствие, снижают урожай и качество семян.

6. Гербицидный фон при выращивании семенников сахарной свеклы не исключает необходимости применения междурядных рыхлений, положительная роль которых проявляется в обеспечении благоприятного сочетания водного, воздушного и пищевого режимов почвы.

7. В годы, когда складывается благоприятный водный режим для семенников, возможно применение трех междурядных рыхлений по схеме ¡первое рыхление на глубину 10-12 см, второе и третье на глубину 6-8 см.

8. В годы с нормальными условиями увлажнения и в годы с недостаточным количеством влаги в период вегетации семенников сахарной свеклы необходимо ограничиться двумя рыхлениями, из которых первое должно быть глубоким 10-12 см, а второе мелким 6-8 см.

9. Корневая система семенников сахарной свеклы, начиная с хорошо развитой розетки (начало стеблевания), заполняет, переплетаясь, междурядье от поверхности почвы. Поэтов нельзя применять глубокие рыхления междурядий, начиная с фазы хорошо развитой розетки, так как они будут повреждать корневую систему в прямой зависимости с глубиной междурядного рыхления.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании проведенных исследований можно рекомендовать семеноводческим свеклосовхозам, расположенным в зоне неустойчивого увлажнения Западных районов ЦЧП:

1. При выращивании семенников сахарной свеклы применять улучшенный способ основной обработки почвы (улучшенную зябь), включающий двукратное дисковое лущение вслед за уборкой озимых культур, через 10-14 дней лемешное лущение на глубину 14-16 см с боронованием или прикатывали ем кольчато-шпоровыми катками, при необходимости борьбы с сорняками боронование тяжелыми или средними боронами и вспашку в начале октября на глубину 28-30 см.

2. При созревании почвы весной, после двух-трехкратного боронования с тяжелыми шлейфами, проводить одну предпосадочную культивацию, в нормальные годы по увлажнению на глубину 16-18 см, в годы с дружной весной и быстрым нарастанием положительных температур на глубину 8-10 см.

3. Первое междурядное рыхление проводить на глубину 10-12 см. Последующие рыхления, начиная с фазы хорошо развитой розетки, не глубже 6-8 см.