Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение продуктивности посевов озимой пшеницы, пострадавших от неблагоприятных погодных условий осенне-зимнего периода в Крыму
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "Повышение продуктивности посевов озимой пшеницы, пострадавших от неблагоприятных погодных условий осенне-зимнего периода в Крыму"

КОРПОРАЦИЯ "ФАРМИНДУСТРИЯ" АПК ''СОЮЭШШЖРАСЛРШ"

всесоюзный научно-исследожшьский институт эжршсзшных

культур

На правах рукописи ПИСЬМЕННЫЙ Викгор Дмитриева1! .

ПОВЫШЕНИЕ ПРОДЩОТШССТИ ПОСЕВОВ ОЗИМОЙ П1ШОЩЫ, ПОСТРАДАВШИХ ОТ КЕБИ10ПРИЯЕНЫХ ПОГОЖЫХ УСЛОВИЙ ООШНЕ-ЗЖНЕГО ЛЕЕВД В КРЫМУ

06.01.09 - растениеводство

АВТОРЗФЗРАТ дассеряаади на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Симрершоль - 1991

Работа выполнена в Крымском ордена "Знак Почета" сельскохозяйственном институте имени М. И. Калинина в 1984 - 1989 гг.

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Николаев Е. В.

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Гармашов В. Н. - кандидат сельскохозяйственных наук Чехов А. В.

Ведущая организация - Крымское НПО "Элита"

Защита состоится 26 декабря 1991 г. в И часов на заседании специализированного совета при ВШИ эфиромасличных культур по адресу: 333620, г. Симферополь, ул. Киевская, 150.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ эфиромасличных культур.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные и скрепленные гербовой печатью, просим направить ученому секретарю спецсовета.

Автореферат разослан

Учений секретарь специализированного

совета, кандидат биологических наук Н. Погорельская

общая характеристика раеош

Актуальность темы. Устойчивое производство зерна - важнейшая гадача сельскохозяйственного производства страны, В ее решении зедудая роль принадлежит озимой пшенице - одной из главных зерно-зых культур. Посевн озимой пшеницы в осенне-зимний период нередко юдвергавтся воздействию неблагоприятных погодных условий, вследствие чего происходит их изреживание или даяз полная гибель. В целях компенсации недобора валовых сборов зерна пострадавшие посевы озимой шешщы в условиях производства пересеваются или поддеваются друпв® зерновыми культурами. Однако проводятся эти мероприятия в большинстве случаев интуитивно, без долкного научного эбосновашя. В Крыму, с его специфическими ьочванно-климатически-ш условиями, исследования по изучении приемов повышения продук-гивности изрененных посевов озимой пшеницы ранее не проводились. I рекомендации, разработанные на основании немногочисленных исследований для других зон страны, как показывает практика, далеко не всегда приемлемы для условий Крыма. Недостаточно эти вопросы освещена в научной литературе. Много разногласий иевду учеными в том, чем пересевать, при каких условиях пересевать, а при каких подсевать пострадавшие посевы озимой пшеницы.

Цель и задачи исследований. Основная цель заключалась в разработке на научной основе рекомендаций производству по повышении продуктивности пострадавших в осенне-зимний период посевов озимой пшеницы. Для ее достижения предусматривалось решение следующих задач:

- определить, какими культурами следует пересевать погибшие посевы озимой пшеницы;

- выявить в зависимости от степени изреаенности и состояния посевов озимой пшенипд лучший способ (подсев или пересев) повыше-

ния их продуктивности;

- определить оптимальную норму высева ярового ячменя при подсеве посевов озимой пшеницу с учетом их изреяенности;

- изучить шшв метеорологических факторов (времени возобновления весенней вегетации, вдагообеспеченности), степени нзре-яешости посевов озимой пшеницы, подсева и пересева их яровны ячменем на выживаемость и продуктивность растений в агроценозе, урожайность зерна;

- разработать методику определения целесообразности проведения мероприятий по повышению продуктивности пострадавших посевов озимой пшеницы с учетом их состояния (количества и фазы развития растений) и конкретных условий весны (даты начала вегетации).

Научная новизна исследований. Впервые в Крыму изучена динамика формирования и продуктивность смешанного агроценоза при подсеве йзреженша посевов озимой пшеницы яровны ячменем; определено влияние сроков возобновления весенней вегетации, густоты стояния растений озимой пшеницы на выживаемость растений ярового ячменя в сметанных посевах, показатели структуры урожая и урсиайность зерна при подсеве; проведен статистический анализ урожайности различных яровых зерновых культур на суходольных землях Крыма с целью изучения эффективности применения их для пересева погибших посевов озимой лшеницг; разработаны прогностические модели, по которым с достаточной надежностью ыседо определять целесообразность подсева или пересева изрененных посевов озимой пшеница яровым ячменем.

Практическая ценность результатов исследований, их реализация Результаты исследований позволяют с учетом конкретных условии весны и при различной степени изреженности посевов озимой пшеницы своевременно устанавливать необходимость проведения мероприятий по повышению их продуктивности. Рекомендации по подсеву и пересеву

[зреженнызс посевов озимой пшеница вошш в "Научно обоснованную шстему земледелия Крымской области" (Симферополь, I9B7), в "Пе->е-чень достижений науки, техники и передового ошта, рексыендуе-2¡x для внедрения в производство" (Киев, 1990). Они прошли произ-ю детве иную проверку в хозяйствах Крымской АССР. Площадь внедре-тя составила 3200 га. Экономическим аффект от применения данных >екоыендаций составил 93,2 тыс.рублей.

. Апробация работа. Оснонше положения диссертации были доло-:е:ш и получили положительную оценку на научных конференциях Крым-:кого СХИ (Симферополь, 1987...1991 гг.).

Публикация результатов исследований. До материалам диссерта-ли опубликовано 4 научных работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введе-ия, 5 глав, выводов, предложений производству,'списка литературы приложений. Она изложена на 153 страницах машинописного текста, клотая 38 таблиц и 13 рисунков. Список литературы состоит из 62 наименований, в том числе 12 - на иностранных языках.

ПРОГРАММА, МЕТОДИКА. И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Реализация цели и задач исследований осуществлялась путем остановки полевых опытов в 1984-1989 гг. на суходольном участке грофирмы "Колхоз и.;.Крупской" Нкянегорского района Крымской АССР, зимая пшеница "Безостая I" высевалась в опытах по наиболее рас-ространенному в Крыму предшественнику - кукурузе на силос.

В первом опыте изучалась эффективность культур, наиболее асто применяющихся в производстве для пересева пострадавших посе-ов озимой пшеншщ. Это ранние яровые (ячмень, овес) и поздние ровне (кукуруза, сорго) культуры. Пересев сильно изреженных посе-ов пшеницы (менее 100 растений на I м^) проводили после одной

(для ранних яровых) или двух (для поздних яровых) культиваций. Нормы высева культур при пересеве - рекомендованные для зоны (яре вого ячменя - 4, овса - 5 млн.сеыян/га). На посевах кукурузы формировали густоту стояния растеши 50-55 тне^а, а сорго - 80 - 9С тыс./га. Применялись районированные сорта и гибрида указанных

культур•

Во втором полевом опыте посев озимой пшеницы с целью получе-шя различной густоты стояния растеши осуществлялся с разными нормами высева - 1,2,3,4,6 шя. всховдх зорен на гектар. Сроет сева - оптимальные (1-5 октября). Рано весной проводили подсев делянок пшеницы поперек рядков яровыи ячменем с разными нормами высева - 2, 3, 4 млн. семян/га, оставляя контрольные варианты -без подсева. Опыты закладывались в 3-4-кратной повторности, рас-псшоЕение делянок рендоыизпрованное. Учетная плоцада делянки 50 к^. Агротехника возделывания культур в опытах была общепринятой для зоны, кроме изучаемых агроприемов.

Учеты и наблюдения за растениями проводились согласно "Методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культу! (1971), "Рекомендациям по методике проведения наблюдении и исследований в полевом опыте" (Саратов, 1973). Убора урская проводилась прямым комбайнированпеы. Результаты исследований аналкзирова лись с использованием дисперсионного, корреляционного и регрессионного методов (Б.А.Доспехов, 1965; В.Н.Перегудов, 1978).

Почвенный покров опытного участка представлен каштаново-лугс выш слабосолонцеватыыи почвами. Содержание гумуса в пахотном слое составляет 2,4$, валового азота 0,17-0,21$, фосфора 0,170,18$, калия 1,7-1,6$. Механический состав тякелосуглинлстнй. Вод но-физические свойства почвы удовлетворительные.

Климат второго степного агроклиматического района Крыш, на

эрритории которого проводились исследования, засушливый (ГГК^г ,7), с мягкой, неустойчивой зимой и гарким летом. Среднегодовое хил ее тв о осадков 403 мм. Среднвмноголегняя дата перехода средне-точной температуры воздуха через +5°С (время возобновления вэ-знней вегетации озимых) 28 гарта.

Погодные условия в года проведения исследований значительно азличались мезду собой. В 1365, 1986 и 1889 гг. весенне-летний ериод вегетации озимой пшеницы был засушливым, а в 1987 и 1988 гг. влажным. Возобновление весенней вегетации озимой пшеницы отмече-о в ранние сроки в 1988 (18 карта) а 1989 (5 марта) гг., в лозд-ие сроки в 1985 (2 апреля)и 1987 (6 апреля) гг. В 1986 г. вегета-ия началась 25 марта (средний календарный срок).

РЕБИЬТАШ ИССЛЕДОВАНИЙ

БЫБОР КМЬТУРЫ ДНЯ ПЕРЕСЕВА., П01ИБШХ ПОСЕВОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦ

В.Г.Нестерец (1982), И.Браженжо (1970), И.Ивушкия и В.Шаба-юв (1969), Ы.Н.Голуб (1977), И.Е.Еабешю (1989), проводившие ис-¡ледования в разных почвешо-климатических зонах Украины, считглт, :то наиболее высокий сбор зерна обеспечивается при пересеве озимой шенкцы кукурузой. Дротивополскшого мнения придерживается Е.В.Ни-{сшаев (1986), утверждая, что ориентировка на пересев озимых кукурузой неверна. Он отмечает, что ранние колосовые - яровой ячмень I овес, в условиях ижной степной подзоны УССР потенциально более докайны, так как более продуктивно используют накопленную за зимний период влагу в почве и лучше развиваются в условиях пониженной температуры и повышенной влажности воздуха весеннего периода, чем поздние яровые культуры - сорго, кукуруза, просо, - рост и разви-гие которых происходят в наиболее яаркий период года - летом.

Такую точку зрения поддериваог А.А.Сокол и Л.П.Бельхюков (1968) из Ростовской области и Н.И.Перегудов (1976) из Ставропольского края.

Б наших полевых опытах урожайность кукурузы на зерно при пересеве озимой пшеницы в 1385 году была значительно ншхе урожайности ярового ячменя и сорго (табл.1).

Таблица I

Урожайность яровых зерновнх культур в полевом опыте при пересеве ими озимой пиешцы, ц/га *

Культура

Год

1985 ! 1968 ! 1989

¡Среднее -! за 3 года

Яровой ячмень Овес Кукуруза Сорго

НСР,

05

45,0

28,4 40,6 6,3

35.8 15,5 37,3

33.9 4,8

24,6

0,0 0,0

35,1

21,9 24,8

В 1988 году, благоприятном по условиям увлажнения, урожайность этих трех культур была одинаковой (варьировала в пределах ошибки опыта), но вдвое выше урояайности овса. Явное преимущество над кукурузой и сорго яровой ячмень тлел в 1389 году, когда в условиях крайне недостаточного увлажнения в критический период (кущение - колошение) он обеспечил получение урожайности зерна 24,6 ц/га. А на посевах кукурузы п сорго всхода не появились совсем из-за очень низких запасов влаги в пахотном слое почвы в до-посевной и послепосевной период.

Таким образом, в среднем за три года исследований урожайность ярового ячменя составила 35,1 ц/га, сорго - 24,8 ц/га, кукурузы - всего лишь 21,9 ц/га. Анализ экономической э@ективносаи . пересева изреженшх посевов озимой пшеницы яровыми культурами показал, что наибольшая прибыль (44,8 руб./га)и рентабельность (17,83

II наименьшая себестоимость зерна (71,33 руб./т) получены при пересеве яровым ячменем. Пересев кукурузой экономически не эффективен.

Для подтверждения результатов палевых исследований наш был проведен статистический анализ данных по урожайности зерна ярового ячменя и кукурузы на суходольных землях Крыма за 12 лет (19761987 гг.). Причем урожайность кукурузы была рассчитана на посевную площадь, а не на уборочную, поскольку сохранность этой культуры к уборке на зерно колебалась в эти года от 31,5 до 77,7$. Выявлена тесная корреляционная зависимость (Т - 0,767) меяду суммой осадков за май-иоль и сохранности) посевных площадей кукуруз н на зерно. В результате анализа было установлено, что средняя арифметическая урожайность кукурузы и ярового ячменя за 12 лет составила соответственно 12,4 и 20,6 ц/га при коэффициентах вариации 40,7 л 26,0$. Яровой ячмень обеспечил получение уронайности 11,0 ц/га с вероятностью 95$, а кукуруза - всего лишь 3,3 ц/га. Вероятность не получения 24,2 ц/га зерна (средней урожайности озимой пшеницы на суходоле за тот па период) на посевах ярового ячменя составила 25$, а на посевах кукурузы - всего лишь 2$. Следовательно, при пересеве пострадавших посевов озимой пшенипн пошл ячменем компенсировать среднегодовой валовый обор зерна можно в один год из четырех, при пересеве яе кукурузой - только в один год из пятидесяти.

Данные статистической отчетности показывают, что уроаайность овса в Крыму меньше урожайности ярового ячменя. Следует учитывать, что овес влаголюбивая культура и засуху, которая характерна для нашей зоны летом, переносит хуяе других яровых культур. Сорго в условиях производства также заметно уступает по продуктивности на суходоле яровгаду ячменю. Кроме того, уроаайяость сорго сильнр варьирует по годам (коэффициент вариации превышает 50$).

ПОДСЕВ И ПЕРЕСЕВ ИЗРЕЖЕШШХ ПОСЕВОВ ОЗИМОЙ ШШЩЫ ЯРОШМ ЯЧМЕНЕМ

Изрекенше посевы озимой пшеницы в целях повышения их продуктивности подсевают какой-либо другой культурой. В литературе есть рекомендации применять для подсева сорта пшеницы - двуручки (С.М.Ефиыенко, 1980), тритикале - двуручки (А.К.Федоров и В.М. Хлшкин, 1934), раннеспелые сорта яровой пшеницы (Н.Г.Мойный, 1983). Однако большинство исследователей (В.А.Алабушев, 1975; Н.Н.Голуб, 1977; Е.Ермаков, 1981; И.йвушшш и В.Шабашов, 1969; С.Муспенко и Н.Кознрь, 1976; Е.В.Николаев, 1986; Н.Ы.Перегудов, 1976; В.А.Погупаяский, 1975; В.В.Терещенко, 1984) считают, что наиболее пригодной культурой для подсева изрегенной озямой пшеницы является яровой ячмень.

Проведенные нами в опытах фенологические наблюдения показали, что яровой ячмень в смешанных посевах созревает одновременно с озимой пшеницей, разница в наступлении £азы полной спелости зерна составляла не- более двух дней. А одновременное созревание очеш важно при уборке, так как предотвращает потери зерна. Несмотря на заметное отставание в развитии от озимой пшеницы на ранних $азах яровой ячмень догонял ее к уборке за счет более быстрого прохождения фенофаз. В среднем за 5 лег продолжительность периода "колошение - полная спелость" у ярового ячменя была на 4 дня короче, чем у озимой пшеницы, и для его развития потребовалась меньшая сумма температур.

Формирование и продуктивность агроценоза при подсеве и пересеве изрекенных посевов озимой шаницы яровкы ячменем

Учет густоты стояния растений озимой пшеницы после подсева е яровда ячменеы показал, что в процессе подсева погибает часть

перезимовавших растений от поврезданая их дисками сеялок и гусеницами трактора. В среднем за годы исследований гибель растений озимой пшеница составила 25$. В то не время в этом отношении подсев выгодно отличается от пересева, когда предпосевной культивацией растения пшеницы уличтогхаются полностью.

Несмотря на гибель определенной части растений озимой пшеницы при подсеве суигарное количество растеши (пшеница + ячмень) в агроценозе значительно увеличивалось. Оно бнло тем больше, чем Екие лор::а высева зеленя при подсеве (табл.2). К уборке уратая разница в густоте стояния на вариантах с подсевом ячменем разными нормами внеева была менее заметна, чем весной, из-за различной выживаемости растений..

Выживаемость растений озимой пшеницы за весенне-летний период вегетации была дозольно высокая - не менее £5-20%. Выживаемость не растении ярового ячменя в смешанных агроценозах сильно варьировала по годам и по вариантам опыта. В большинстве лет она устойчиво снизалась с увеличением густоты стояния озимой пшеницы. Бы-явлена татае четкая тенденция некоторого уменьшения ее при возрас-танпи нор!® высева ячменя при подсеве (табл.3). Установлено, что вн;л1ваемость ярового ячменя зависит от условий увлажнения в критический по отношению к влаге период "кущение - колошение". Гибель растений от недостатка влаги происходит именно в это время. Так, в 1566 и 1389 гг., в условиях засушливого критического периода (ГГК<1), вы;шваемость растений ячменя была невысокая и резко снижалась с увеличением густоты пшеницы. А в 1387 и 1988 гг., в условиях влажного критического периода (ПК>1), выживаемость ячменя более высокая и снизалась с увеличением густоты пшеницы постепенно.

Озимая пшеница и яровой ячмень конкурируют друг с другом в

Таблица 2

Изменение густоты стояния растений при подсеве и пересеве изреженных посевов озимой пшеницы яровым ячменем (среднее за 1986 - 1388 гг.)

Вариант_'! Количество растений, шт./м2_

. норма вы-.'норма вы-/весной в фазе всходов! перед уборкой ' сева ози-!сева ячма!_ячменя_!_

мой пшени!ня при ! цы, млн. !лодсеве, ¡ишен. шт./га !ьшн.шт.да! | ячм. ! } всего • пшен.! ! 1 ] 1 ячм. ! всего |

I 0 81 81 79 _ 79

(контроль) 142 197

2 57 166 223 55

3 56 255 311 54 194 248

4 54 332 386 53 228 281

Пересев - 337 337 - 305 305

2 0 149 - 149 132 - 132

2 107 163 270 101 108 209

3 107 258 365 98 145 243

4 Г06 326 432 100 173 273

3 0 213 — 213 183 - 183

2 153. 161 ( 314 141 88 229

3 150 251' 401 144 121 265

4 154 324 478 146 152 298

4 0 275 275 236 — 236

2 195 160 355 164 82 268

О 195 252 447 186 109 296

4 194 321 515 184 141 325

НСР05 10-12 9-12 12-14 9-17 10-19 10-18

смешанных агроценозах. Поэтому совершенно очевидно, что если создаются хорошие услонтя для роста и разштия озимой пшеницы, то яровой ячмень будет угнетаться ею и в большей степени выпадать из стеблестоя. Если же условия для озимой пшеницы неблагоприятные,

Таблица 3

Выживаемость растений ярового ячменя к уборке при подсеве и пересеш изрехенннх посевов озимой пшеницы, %

Вариант ! Г о д

число расте-!норма высе-1 нш! пшеницы !ва ячменя ; весной до !при подсеве^ подсева, !млн.шт./га 1 шт./га ! ! 1985 1986 1 1 ! 1987 ! ! ! 1988 1989

80...116 2 — 66,7 96,7 88,2 45,5

3 98,1 60,8 93,9 69,4 27,3

4 91,9 52,0 91,2 60,8 26,2

137...159 2 - 19,0 98,9 70,3 9,5

3 79,1 15,6 88,1 57,4 5,1

4 74,4 11,5 ¿0,1 52,2 3,3

193...228 2 — 8,2 96,1 47,0 4,0

3 59,9 4,6 94,8 36,3 2,3

4 58,1 2,9 90,3 40,0 1.6

256...312 2 _ 4,6 97,8 36,3 0,0

3 22,5 1.4 85,8 32,4 0,0

4 18,4 2,3 83,9 37,6 0,0

Пересев 91,9 78,3 95,0 96,2 80,1

то яровой ячмень более конкурентоспособен и, естественно, лучше выливает. В.Д. Ыединец (1968) отмечал, что фактором, в значительной степени определяющим темпы роста и .развития озимой пшеницы, является время возобновления весенней вегетации (ВВВВ). В результате проведенного наш многофакторного корреляционного и регрессионного анализа установлено, что фактор ВВВВ и густота стояния озимой.пшеница оказали очень сильное совместное влияние на выживаемость растений ярового ячменя в смешанном агроценозе. Были

получены два уравнения множественной регрессии, значимые на 1%-ног уровне:

1) доя шиексго критического периода -

У « 93,6 - 41,81 + I.09XC; ( I )

ß = 0,955;

2) для засушливого критического периода -

У = 84,0 - 56,ОХ + 12,4Х2 - 3,4Т + 0,18Т2 - 0,85X1; ( 2 )

Я = 0,97;

где: У - выживаемость растений ярового ячменя в смешанных ахро-ценозах к уборке, %\

X - количество растений озимой пшеницы весной до подсева, млн.пт./га;

Т - порядковый день начала вегетации, считая с 1-го марта.

Исследования показали, что густота продуктивного стеблестоя при подсеве самых изрененных делянок озимой пшешшы (80...116 рас тений на I ъ?) яровым ячменем достоверно возрастала во все годы (табл.4). Причем количество цродуктивкшс стеблей пшеницы в смешанных агроценозах сшшалось по сравнению с контрольными вариантами вследствие меньшей густоты стояния ее растений. Увеличение общей густоты продуктивного стеблестоя происходило за счет ярового ячменя. Самые высокие темпы прироста количества стеблей с колосом при подсеве наблюдались в условиях позднего возобновления весенней вегетации озимой пшеницы и влалсной погоды в ее критический период (1987 г.), а самые низкие темпы прироста - в условиях раннего возобновления вегетации и засушливой погоды в это время (1989 г.). В первом случае густота продуктивного стеблестоя значительно увеличивалась и при подсеве незначительно изрененных делянок озимей пшеницы (с количеством растений около 300 шт./м^) благодаря высокой вшашаемости и продуктивной кустистости яровогс

Таблица 4

Колитестео продуктивных стеблей при подсеве и пересеве изреченных пссевов озимой пшеницы яровым ячменем, штук на I ь?

Вариант Г о д

число растений пшеница весной до подсева, -! норма высе-! !ва ячменя ! !при подсеве! !млн.шт./га ! т ; 1985 ; 1986 \ ! 1 1987 ■ 1988 ! 1989

80...116 0 (контроль) 331 203 164 242 185

2 - 290 737 423 228

3 585 323 719 456' 216

4 600 344 694 495 244

Пересев 639 382 743 673 343

137...159 0 409 284 256 298 249

2 - 264 749 406 227

3 525 264 770 427 220

4 562 272 753 468 223

193...228 0 453 352 313 355 272

2 - 334 752' 387 ' 250

3 540 344 774 397 238

4 575 342 830 453 227

256...312 0 519 405 366 365 296

2 - 373 784 378 256

о 513 385 826 402 257

4 515 378 - 813 450 256

НСР05 42 29 31 39 14

ячменя. Во втором случае при подсеве делянок пшеницы уже с густотой стояния растений около 150 m./v? количество продуктивных стеблей достоверно скиталось из-за очень низкой выживаемости ячменя в условиях острого дефицита влаги в критический период его роста и развития, формирование числа продуктивных стеблей яровотс ячменя в чистом посеве {при пересеве) определялось, в основном, условиями увлажнения: в благоприятные годы (1987, 1988) густота продуктивного стеблестоя высокая, в неблагоприятные (1986,1989) - низкая.

Наиболее продуктивные колосья у озимой пшеницы сформировали* в годы с ранним возобновлением весенней вегетации (1988, 1989). На самых изреяенных делянках масса зерна одного колоса превысила 1,5 г. В годы с поздним наступлением весны (1985, 1987) этот показатель был заметно ниже (табл. 5). Это объясняется тем, что пр: поздней весне время прохождения озимой пшеницей 3-5-го этапов ор ганогенеза непродолжительное, в результате чего образуются колосья с небольшим числом зерен в них по сравнению с озимой пшени цей, развивающейся в условиях раннего наступления весны. Так, в среднем за 1985 и 1987 гг. количество зерен в одном колосе озимо пшеницы было на 6-9 штук меньше, чем в среднем за 1988 и 1989 гх В зависимости от густоты посева оно изменялось в первом случае от 23,8 до 31,8, во втором - от 32,7 до 38,0 штук.

Установлено, что подсев ярового ячменя оказал сильное влияние на цродуктивность колоса озимой пшеницы. При подсеве самых изре&енных делянок масса зерна одного колоса пшеницы достоверно уменьшалась по сравнению с контролем. Причем более сильно она снижалась в годы с поздним возобновлением вегетации. Подсев nocf bob пшеницы незначительной изреженности (256...312 растений на I г/1) в годы с ранней весной не оказал влияния на продуктивност:

Таблица 5

Масса зерна одного колоса при подсеве и пересеве изреженннх посевов озимой пшеницы яровым ячменем, грамм

Вариант_'.Среднее за 1985 и

гасло расте-!норма высева! Г0?ыт,о„„!1'| 1ий пшеницы ¡ячменя при Рпоздняя весна; зесной до ¡подсеве, юдсева, !шш.шт./га шт. Дг !

¡Среднее за 1988 !и 1989 годы .'(ранняя весна)

1-

I пшеница

I

ячмень

пшеница ! ячмень

I \

80...116 0 1,22 - 1,60 -

2 0,85 0,71 1,50 0,61

3 0,79 0,70 1,44 0,56

4 0,70 0,68 1,43 0,54

Пересев - 0,70 - 0,65

[37... 159 0 1,01 1,42

2 0,81 0,70 1,34 0,57

3 0,79 0,68 1,34 0,51

4 0,74 0,66 1,30 0,50

[93...228 0 0,94 1,29 «м

2 0,79 0,71 1,32 0,55

3 0,74 0,66 1,31 • 0,49

4 0,70 0,65 1,25 0,48

256... 312 0 0,89 1,21

2 0,74 0,70 1,26 0,50

3 0,70 0,65 1,22 0,44

4 0,70 0,65 1,22 0,42

НСР 0,06-0,1 0,04-0,05 0,08-0,1 0,04-0,08

её колоса вследствие низкой выживаемости или полной гибели растений ячменя, что жстшявло конкуренцию мавду культурами, в годы с поздней весной масса зерна одного колоса озимой пшеницы доказуе мо снижалась по сравнению с контролем, хотя и не так заметно, как в вариантах с подсевом более изреченных делянок. Яровой ячмень, при раннем возобновлении вегетации, значительно уступал по продуктивности колоса озимой пшенице. Масса зерна одного колоса ячменя составила 0,42-0,65 г, что в 2,5-3 раза меньше, чем у пшеница. При позднем наступлении весны ячмень в смешанных агроценозах то продуктивности колоса лишь немного уступал пшенице, масса зерна одного колоса составила соответственно 0,65-0,71 т и 0,70 -0,85 г.

Исследованиями установлено, что урожайность зерна при подсеве изреченных посевов озимой пшеницы яровым ячменем изменялась неодинаково по годам. Большие прибавки урожайности от подсева получены з года с поздним возобновлением весенней вегетации (табл. 6). Особенно эффективен был подсев в 1987 году, когда урожайность существенно возрастала при проведении этого агроприема даже на посевах шеницы с густотой стояния нераскустивлшхся растений около 300 шт./и?.Доля ярового ячменя в создании урожая зерна в этсм году превышала 7052. Максимальная урожайность зерна получена при годсеве яровым ячменем с нормой высева 2...3 млн.семш га. Увеличение нормы шсева до 4 млн. к дальнейшему росту урожайности не приводило. В 1986 и 1988 гг. (с оптимальным и ранним сроками наступления весны) достоверные прибавки урожайности получены только при подсеве самых изреженных делянок озимой пшеницы (80...116 растений на I и?). Доля ячменя в урожае зерносмеси не превышала 40$. При подсеве делянок с большей густотой стояния урожайность не изменялась. В 1989 году (с очень ранним возобновле

Таблица 6

Урожайность зерна при псдсеаз и пересеве изреченных посевов озимой пшеницы яровым ячменем, ц/га

Вари а н г Год

число расте- ¡норма вы-

ний пшеницы весной до сева ячгле-!ня при 1985 ! 1986 ! 1987 ! 1988 ! 1989

подсева, 'подсеве, 1

пт.Дг !млн.шт./га !

80...116 0 26,8 20,7 22,1 35,4 28,4

2 - 25,5 44,1 39,7 24,8

3 41,8 25,2 42,0 38,0 25,0

4 39,1 24,5 39,3 57,2 25,6

Пересев 45,0 24,5 38,6 35,8 24,4

НСР05 3,5 2,3 2,4 '2,7 1,9

137...159 0 32,4 26,0 25,2 40,2 32,7

2 - . 25,6 43,9 41,2 2'6,4

3 42,7 24,4 43',7 40,0 26,7

4 43,1 24,4 40,6 40,4 26,4

НСР05 4,2 йр<Гсг 4,0 1,8

193...228 0 36,9 27,7 27,0 40,8 33,2

2 - 24,9 42,0 41,4 30,5

3 43,2 25,0 39,6 39,6 30,1

4 44,6 25,7 39,7 39,9 30,9

НСР05 3,9 3,3 Гср<р05 2,4

256...312 0 38,5 26,0 30,9 40,4 33,0

2 '- 25,1 43,0 40,2 31,0

3 40,5 26,7 . 40,6 39,9 29,6

4 39,0 26,4 40,0 38,8 30,0

НСР05 3,9 2,0

ш

нием вегетации и жесткими условиями увлажнения) урожайность доз зуеш снижалась в вариантах с подсевом по сравнению с контроля! Яровой ячмень практически не участвовал в создании урожая зерн;

Урожайность зерна при подсеве яровым ячменем с оптимально] нормой высева (2 млн.семян/га) и при пересеве в большинстве ле' была одинаковой, за исключением 1987 года, когда подсев имел п имущество.

Основываясь на выявленных зависимостях, нами получено ура. нение множественной регрессии для расчета урожайности зерна пр] подсеве яровым ячменем слаборазвитых изрененных посевов озимой пшеницы в зависимости от исходной ее густоты, количества расте^ ний ячменя в смешанных посевах после подсева и времени возобко ления весенней вегетации. Уравнение имеет вид:

У = 25,45 - 6,77Х + 27.02Х?'5 - 5,28 2 - 0.57Т -- 5,84Х°,52 0,5 + 4,0820»5 Т °'5 ; (3

где: У - урожайность зерна, ц/га;

2 - количество нераскустившихся растений озимой пшеницы весной до подсева, млн.шт./га;

2г - количество растений ярового ячменя весной после подсе. млн.шт./га;

Т - порядковый день возобновления вегетации, считая с I—г> марта.

Коэффициент корреляции равен 0,95. Это уравнение значимо с вер ятностью 99$. Оно применимо для условий достаточного увлажнена в критический период роста и развития озимой пшеницы и ярового ячменя.

Эконощческая эфзбектишость. Проведение мероприятий по по шению продуктивности изреченных посевов озимой пшеницы в годы поздним возобновлением весенней вегетащи дало шсский экономи

кий эффект. Например, в 1987 голу выращивание озимой пшеницы ри очень сильной изреженности ее посевов (80 растений на I м2) казалось убыточным. При подсеве яе таких посевов яровым ячменем птимальной нормой нысева - 2 млн. семян/га была получена еж окая рибшь - 133 руб./га (в ценах 1985 годе), а рентабельность про-зводства зерна составила 56,1%. Подсев и пересев ячменем с полой нормой шсева (4 млн.семян/га) экономически менее выгодны следствие возрастания затрат на семена и предпосевную подготов-у почвы. В годы с ранним возобновлением Еесенней вегетации при-ыль и рентабельность при подсеве и пересеве изреженных посевов зимой пшеницы уменьшались по сравнению с контрольными вариаята-и. Это свидетельствует об экономической нецелесообразности про-едения данных агроприемов.

Прогноз целесообразности проведения подсева изреженкнх посевов озимой пшеницы яровым ячменем

Как показали исследования, при определении целесообразности доведения подсева необходимо учитывать погодные условия весны дату начала вегетации) и состояние посевов озимой пшеницы после герезЕмовки. Наряду с количеством жизнеспособных растений на еди-щце плолдци следует принимать во внимание степень их развития кустистость), а в конечном счете густоту стеблестоя. В годы про-юдения опытов слаборазвитые растения озимой пшеницы были в 1987 ,в фазе 1-го листа) и в 1988 (3-4 листа) годах. Фаза начала куще-шя (около 1,5 стеблей на растение) отмечена в 1985 и 1989 гг. [орошо раскустились растения (более 2-х стеблей) озимой пшеницы с весне 1986 г.

Логическим итогом наших исследований является разработка математической модели для прогноза целесообразности проведения под-

сева пострадавших посевов озимой пшеница. Прогноз осуществляется по' следующему уравнению множественной регрессии:

У = 1,293 + 0.074Т - 0.237Т0,5 - 0.006ХТ; ( 4 )

где: У - расчетная относительная прибавка урожайности зерна от подсева;

I - количество стеблей или нераскустившихся растений озимой пшеницы после перезимовки, млн.шт./га;

Т - порядковый день возобновления весенней вегетации, считая с 1-го марта.

Коэффициент корреляции равен 0,984. Уравнение значимо на 1^-ном уровне и применимо в интервале густоты стеблестоя от I до 4 млн. шт./га.

Пример расчета. Вегетация возобновилась 25 марта, исходное количество стеблей озимой пшеницы 2 млн. шт./га. Подсташв данные величины в уравнение, получим ожидаемую прибавку урожайности зерна от подсева - 1,16. Значит подсев целесообразен, так как прогноз дает увеличение урожайности на 16%, Если же вегетация возобновилась 20 марта (на 5 дней раньше), проводить подсев при такой изреженности нецелесообразно, так как расчетная прибавка урожайности мизерная - всего лишь 1,03, или 3%..

ВЫВОДЫ

1. При пересеве погибших посевов озимой пшеницы яровой ячмень в условиях Крыма дает более шсокие и устойчивые по годам урожаи зерна, чем кукуруза и сорго.

2. Лучшей культурой для подсева изреженных посевов озимой пшеницы является яровой ячмень, так как сроки созревания у этих культур совпадают во времени.

3. В процессе подсева под действием рабочих органов сеялки и гусениц трактора погибает около 2Ъ% растений озимой пшеницы, но несмотря на это густота агроценоза увеличивается за счет растений ярового ячменя.

4. При подсеве в разной степени изрежеяянх посевов озимой пшзницы яровым ячменем с различными нормами шс'ева ко времени уборки количество растений вследствие их неодинаковой выживаемости выравнивалось по вариантам опыта.

5. На выживаемость растений ярового ячменя з смешанных агро-ценозех сильное влияние оказывают количество растений озимой пшеницы, время возобновления весенней вегетации и условия увлажнения в критический период роста и развития этих культур ("выход в трубку - колошение" у пшеницы и "кущение - колошение" у ячменя). Более шсокая выживаемость ярозого ячменя к уборке отмечена при меньшей густоте стояния пшеницы, поздних сроках начала вегетации и достаточном увлажнении.

6. При подсеве изреженных посевов озимой пшеницы яровым ячменем, как правило, происходит некоторое уменьшение продуктивной кустистости растений, количества зерен в колосе, массы.1000 зе^ен и одного колоса, однако количество продуктивных стеблей на единице площади в большинстве случаев увеличивается.

7. Более шсокие продуктивность колосьев и густота продуктивного стеблестоя у озимой пшеницы формируются в годы с ранним возобновлением весенней вегетации. Подсев яровым ячменем в таких условиях незначительно влияет на продуктивность растений пшеницы

и агроценоза в целом. В годы же с поздним возобновлением вегетации в посевах озимой пшеницы формируется меньше продуктивных стеблей со сравнительно невысокой массой зерна одного колоса, а при подсеве яровым -ячменем эти показатели снижаются еще в большей степени.

8. В смешанных агроценозах (при подсеве озимой пшеницы) растения ярового ячменя имеют более низкув продуктивность, чем в чистых посевах (при пересеве).

9. Максимальная урожайность зерна получена при подсеве изре-. женной озимой пшеницы с нормой шсева ярового ячменя 2...3 млн.

всхожих зерен на гектар. Дальнейшее увеличение нормы высева нецелесообразно.

10. Урожайность зерна при подсеве и пересеве изреженных посевов озимой пшеницы яровым ячменем в большинстве лет была одинаковой, однако проведение подсева оптимальной нормой шсева

(2 млн.) вследствие меньшего расхода сешн, снижения затрат труда и средств экономически более выгодно, чем пересев.

11. В года с поздним возобновлением весенней вегетации получены значительные прибавки урожайности зерна при подсеве яровым ячменем даже среднеизрезенных посевов озимой пшеницы с густотой стояния растений около 200 шт./м2. При ранних сроках начала весны доказуемые прибавки урожайности получены только при подсеве сильноизреиенных (около 100 растений на I посевов озимой пшеницы.

12. Доля ярового ячменя в урожае зерна при подсеве им озимой пшеницы более шсокая при меньшей 1устоте пшеницы и поздних срсках возобнэаления вегетации.

13. На продуктивность посевов озимой пшеницы сильное влияние оказывают жх состояние после перезимовки (густота стояния и кустистость растений) и условия весны (дата начала вегетации), поэтому эти факторы необходимо учитывать при определении целесообразности проведения подсева.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В случае полней гибели посевов озимой пшеницы в осенне-имний период их необходимо пересевать яровым ячменем в февраль-кие "окна" или в перше 2-3 дня начала весенних полевых работ.

2. Изрелсенные посевы озимой пшеницы в целях.повышения их родуктизности необходимо подсевать яровым ячменем нормой дасева ...3 млн. всхожих зерен на гектар поперек рядков пшеницы на ма-ой скорости движения посевного агрегата.

Целесообразность проведения подсева следует определять с четом фактического состояния посевов и конкретных условий весны о рассчитанной наш формуле:

У = 1,293 + 0.074Т - 0.337Т0,5 - 0.006ХТ; де: У - расчетная относительная прибавка урожайности зерна от подсева;

X - количество стеблей или нераспустившихся растений озимой пшеницы после перезимовки, млн.шт./га;

Т - порядковый день.возобновления весенней вегетадаи, считая с 1-го марта. .

одсев целесообразен, если расчетная прибавка урожайности зерна оставляет не менее 10-15$.

3. Пользуясь предложенной формулой можно рекомендовать сле-увдее: ■

■ - при очень сильной изреженности посевов озимой пшеницы (ме-ее 100 стеблей или нераспустившихся растений на I м2).подсев сле-ует проводить в любых случаях;

при раннем возобновлении весенней вегетации (до 20 марта) ;елесообразно подсевать только наиболее изреженные посевы озимой шеницы с густотой стояния стеблестоя 100-150 шт./м2;

- при средних календарных сроках начала весны (25 - 28 марта)

необходимо подсевать среднеизреженные посевы, на которых имеется

2

200 - 250 стеблей или слаборазвитых растений на I и ;

- при позднем возобновлении весенней вегетации (после 30 марта) подсеву подлежат поля озимой пшеницы с густотой стеблестоя 300 - 350 шг./и2;

р

- при наличии на I м посева более 350 - 400 стеблей или не-раскустившихся растений озимой пшеницы подсев нецелесообразен.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Николаев Е.В., Письменный В.Д. Повышение продуктивности посевов пшеницы, пострадавших от неблагоприятных условий в зимний период // Научно обоснованная система земледелия Крымской области, Симферополь, 1987. - С. 166 - 169.

2. Письменный В,Д. Повыиение продуктивности изрекэкных посев; озимой пшеницы в Крику // Ингексивнне технологии возделывания пол( вых культур: Сб. науч. тр. / Харьковский СХИ. - Харьков, 1988. -С. 20 - 23.

3. Николаев Е.В., Письменный В.Д. Приемы повышения продуктивности изреженкых посевов озимой псеницы: Информ. листок Крымского МТЦНТИ. - Симферополь, 1989. - 4 с.

4. Никола,в Е.В., Письменный В.Д. Чем пересевать погибзие посевы озимой пшеницы: Информ. листок Крымского МТЦНТИ. -Симферополь, 1991. - 3 с.