Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение продуктивности и питательной ценности высокобелковых культур на тёмно-серых лесных почвах Центрального Черноземья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ишков, Игорь Викторович

Введение

1. Оптимизация производства растительного белка и его роль в решении экологической и экономической проблем АПК

1.1 Полевое кормопроизводство как фактор, определяющий интенсивность использования сельскохозяйственных угодий

1.2 Эффективность производства растительного протеина - объективный критерий качественной характеристики растениеводства

1.2.1 Структура посевных площадей - и качество урожая

1.2.2 Баланс гумуса и выход протеина в урожае

1.3 Эколого - экономическая роль высокобелковых культур в интенсификации растениеводства

1.3.1 Эффективность производства растительного протеина при возделывании высокобелковых культур

1.3.2 Эффективность включения протеина зернобобовых в рационы и комбикорма

1.4 Целесообразность использования минеральных удобрений при возделывании гороха, рапса ярового и сои.

1.5 Сравнительная оценка гороха, рапса ярового и сои как источников протеина

1.6 Особенности возделывания сои как сырьевого источника для производства протеина

2. Условия и методика проведения исследований

2.1 Общая схема и программа исследований

2.2 Почвенно-климатические и агротехнические условия проведения опытов 37 2.2.1 Краткая характеристика почвенных условий

2.2.2 Агроклиматические ресурсы и метеорологические условия в годы проведения опыта 40 2.3 Методика постановки опытов

2.3.1 Подробная схема опыта

2.3.2 Агротехника возделывания изучаемых культур

2.3.3 Характеристика посевного материала

2.3.4 Фенологические наблюдения и оценка качества урожая

2.3.5 Методы аналитических исследований 5 7 3. Продуктивность гороха, ярового рапса и сои в условиях Центрального Черноземья на темно - серых лесных почвах

3.1 Влияние минеральных удобрений и дефеката на интенсивность роста и развития изучаемых культур

3.1.1 Показатели влагообеспеченности

3.1.2 Биологическая активность почвы

3.1.3 Полевая всхожесть, сохранность растений и засоренность посевов

3.1.4 Рост и развитие растений по фазам вегетации

3.2 Влияние минеральных удобрений на урожайность и качество получаемой продукции

3.2.1 Урожайность зеленой массы гороха, ярового рапса и сои по фазам вегетации

3.2.2. Урожайность зерна гороха, ярового рапса, и сои

3.2.3 Структура урожая гороха, ярового рапса и сои

3.2.4 Интенсивность синтеза органических соединений в фи-томассе растений

3.3 Выход протеина и его биологическая ценность 119 3.3.1 Интенсивность синтеза протеина в фитомассе урожая в зависимости от фазы вегетации и условий питания расте

3.3.1 Интенсивность синтеза протеина в фитомассе урожая в зависимости от фазы вегетации и условий питания растений

3.3.2 Выход питательных веществ в урожае и их биологическая ценность

3.4 Экономическая оценка эффективности внесения минеральных удобрений и дефеката под горох, рапс яровой и сою

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Повышение продуктивности и питательной ценности высокобелковых культур на тёмно-серых лесных почвах Центрального Черноземья"

Актуальность темы. Анализ современного состояния аграрного сектора свидетельствует о том, что причина низкой эффективности функционирования сельскохозяйственного производства связана не только с нарушением оптимального соотношения развития основных отраслей сельского хозяйства, но и структуры производства, как в растениеводстве, так и животноводстве [O.E. Привало, 1994, 1996; И.П. Макаров, В.Д. Муха, 1995].

Так, реально сложившийся уровень преобразования энергии корма в животноводческую продукцию, примерно, в 1,5-2 раза ниже биологических возможностей этого процесса и находится на уровне 7, 10, 20 и 30% соответственно при производстве говядины, выращивании бройлеров, получении яйца, свинины, молока [K.M. Солнцев, 1989].

Низкая интенсивность биологической конверсии энергии корма в продукцию животноводства проявляется как в низкой продуктивности основного стада, так и существенном перерасходе кормов на получение продукции. Так, в течение последних лет на производство одного центнера молока, прироста живой массы молодняка крупного рогатого скота и свиней на откорме в среднем было затрачено 1,74; 18,7 и 11,3-20,3 центнера кормовых единиц, что 1,5-3 раза больше аналогичных показателей за период 19801990 гг. [А. СелезнёвД997].

Если качество кормов, оцениваемое по концентрации обменной энергии и сырому протеину, в сухом веществе останется в пределах 8,5 МДж/кг и 8,0-10,0% соответственно, то потребность животноводства в сухих веществах и сыром протеине может составить более 300 и 34,5 млн. тонн соответственно, при расходе зерна не менее 85 млн. тонн [Б.П. Михайличен-ко,1997].

Все это свидетельствует о том, что современное состояние растениеводства не обеспечивает количественные и качественные параметры производства кормов, которые бы полностью удовлетворяли обоснованные нормы питания сельскохозяйственных животных.

В этих условиях дефицит протеина в кормах, и особенно в зерне, остается одним из наиболее существенных и трудно устранимых факторов, лимитирующих дальнейший рост экономического развития растениеводства и животноводства.

Исследования в области растениеводства, а также богатый производственный опыт свидетельствуют о том, что наиболее реальный путь устранения дефицита протеина в растительных кормах заключается в дальнейшей оптимизации структуры посевных площадей, предусматривающей увеличение удельного веса зернобобовых и других культур с высоким содержанием белка, повышение их продуктивности и качества урожая.

Результаты многих исследований и официально выполненных расчётов свидетельствуют о том, что для создания сырьевой базы по производству протеина необходимо увеличить посевы зернобобовых на фуражные цели до 8-10 млн. гектаров, из которых до 70 % должно приходиться на горох, а остальное - на вику, люпин, кормовые бобы [Б.П. Михайличенко,1997].

Расширение посевных площадей этих культур способствует не только увеличению объема производства биологически полноценного протеина, но и более рациональному использованию земель сельскохозяйственного назначения [И.П. Проскурин,1979; Н.В. Парахин,1997; K.M. Некрасова, 1998; К.И. ПривалоД999].

При этом важная роль в увеличении производства высокобелковых концентратов (жмыхов и шротов) в перспективе принадлежит возделыванию сои и рапса, расширение посевов которых может обеспечить получение 5-6 млн. тонн жмыха [Г. Демьянчук, В. Лысюк,1986; Г. Мееров, В. Григорьев,!988; И. Егоров,1989; Р.Н. Черных, В.А. Пепелина,1997].

В то же время еще отсутствуют в достаточном объеме результаты экспериментальных исследований и производственного опыта по обоснованию оптимальных параметров возделывания сои и ярового рапса применительно к природно-климатическим и почвенным условиям Курской области. В связи с этим экспериментальное обоснование параметров возделывания (как источника энергии и протеина) сои и ярового рапса в сравнении с горохом, как традиционной кормовой культурой, обладает несомненной актуальностью.

Цели и задачи исследований. Цель работы - обосновать оптимальные параметры комплексного использования минеральных удобрений, включающих дефекат и азот, под посев гороха, рапса ярового и сои применительно к условиям тёмно-серых лесных почв Центрального Черноземья, обеспечивающих максимальную продуктивность, в том числе высокий выход обменной энергии, сырого протеина и лизина в фитомассе урожая, и соответствующие технологические свойства получаемого сырья.

Для достижения намеченной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Определено влияние внесения дефеката, азота (мочевины) и (аммиачной селитры), фосфора, калия в различных дозах, сроках и сочетаниях на показатели водного режима и биологическую активность почвы.

2. Изучена сравнительная продуктивность гороха, рапса ярового и сои в зависимости от температурно-влажностного режима года, использования удобрений, сроков уборки и последующего использования продукции.

3. Определены особенности фотосинтеза и накопления органических соединений в фитомассе в зависимости от фазы вегетации и дозы используемых удобрений.

4. Дана оценка экономической эффективности производства физиологически полезной энергии и растительного протеина при возделывании гороха, рапса ярового и сои на кормовые цели.

5. Экспериментально обоснованы параметры возделывания сои и рапса ярового применительно к условиям тёмно-серых лесных почв в зависимости от использования посевов на кормовые или технические цели.

Научная новизна исследований. Впервые применительно к условиям тёмно-серых лесных почв Курской области дана комплексная оценка эффективности возделывания гороха, рапса ярового и сои в зависимости от сроков, доз и сочетания минеральных удобрений при производстве кормового протеина и растительного масла.

В результате проведенных исследований дано экспериментальное обоснование оптимальных доз использования азотных удобрений под посев рапса ярового и сои в зависимости от производственного назначения посевов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Теоретическое обоснование выбора наиболее существенных параметров и факторов, объективно описывающих биологическую и экономическую эффективность возделывания гороха, рапса ярового и сои.

2. Критерий эффективности использования минеральных удобрений при возделывании полевых культур с высоким содержанием протеина и жира.

3. Параметры возделывания гороха, рапса ярового и сои на тёмно-серых лесных почвах Курской области, обеспечивающих высокую урожайность зеленой массы и зерна при относительно низкой себестоимости растительного протеина и жира.

Практическая ценность работы. Заключается в том, что обоснованы и дифференцированы оптимальные параметры использования комплексных минеральных удобрений, включающих дефекат и азот, применительно к тёмно-серым лесным почвам Курской области, обеспечивающих высокую продуктивность культур гороха, рапса ярового и сои при их возделывании на зеленый корм и зерно. 9

Апробация работы. Основные материалы и положения диссертации доложены и получили положительную оценку на заседании кафедры «Технологии производства и приготовления кормов» КГСХА (1997-2000 гг.); на научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Курской ГСХА им. проф. И.И. Иванова (1997-2000 гг.). Также на международном совещании в городе Новгороде 2-4 июля 1998 г. по теме "Бобовые культуры в современном сельском хозяйстве."

По материалам диссертационной работы опубликовано 6 статей.

Объём и структура работы. Диссертация, объёмом 191 страница компьютерного набора, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и предложений производству, содержит 38 таблиц, 11 рисунков, 17 приложений. Список использованной литературы включает 270 наименований, в том числе 17 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Ишков, Игорь Викторович

Выводы

1. Возделывание гороха, рапса ярового и сои на тёмно-серых лесных почвах Курской области в объёме 8-12 % от структуры посевных площадей повышает продуктивность пашни, способствует решению проблемы увеличения производства и снижения себестоимости растительного протеина.

2. Запасы продуктивной влаги в метровом слое тёмно-серых лесных почв Курской области в пределах 151-178 мм являются достаточными для получения урожайности зеленой массы и зерна в пределах 212,3-289,7 ц/га и 19,1-23,9 ц/га для гороха; 193,7-222,3 ц/га и 7,6-14,5 ц/га для рапса ярового; 254,1-302,5 ц/га и 16,1-22,1 ц/га для сои.

3. Использование минеральных удобрений, включающих азот, фосфор и калий, повышают использование влаги культурами, это связано с увеличением продолжительности периода интенсивного роста, образованием большего количества сухого вещества и снижением при этом коэффициента водопотребления. В посевах сои коэффициент водопотребления составил 5,3-6,1 ; на горохе 5,5-7,5; в посевах рапса ярового 5,7-7,7 единиц в изучаемых вариантах.

4. Биологическая активность почвы в пахотном слое, оцениваемая по развитию целлюлолитической микрофлоры, возрастает с 36,7 до 66,7 %, достигая максимума на 60 - й день после закладки льняного полотна, при использовании мочевины Ибо кг/га д. в. под посев сои, наиболее активным был слой почвы 10-20 см. Аналогичные изменения, но в меньших пределах, происходят при внесении азотных удобрений под горох и рапс яровой.

5. Минеральные удобрения, включающие Р45.60К45-60, повышают эффективность использования подвижных форм азота почвенной микрофлорой, обеспечивая тем самым положительное влияние, сходное с действием азотных удобрений, на биологическую активность почвы и урожайность изучаемых культур.

6. Эффективность использования минеральных удобрений, оцениваемая по продуктивности изучаемых культур, изменяется в широких пределах в зависимости от их доз и соотношений, температуры воздуха и влагообес-печенности почвы, а также вида сроков уборки и производственного назначения посевов, достигая максимума при внесении ^-боРдз!^ под посев гороха, ЫбоРбоКбо и МбоРбоКбо при возделывании рапса ярового и сои соответственно.

7. Увеличение выхода обменной энергии в фитомассе урожая гороха от 32,5 до 81,9 ГДж/га, рапса ярового от 21,6 до 56,6 ГДж/га и сои от 55,4 до 81,6 ГДж/га, при использовании минеральных удобрений происходит как рост урожайности изучаемых культур, так и изменение химического состава.

8. Минеральные удобрения и, в частности азотные, при их использовании в изучаемых дозах повышают содержание сырого протеина и лизина в сухом веществе зерна гороха от 223-254 г/кг и от 14,2-17,5 г/кг, рапса ярового от 212-257 г/кг и 15,4-17,5 г/кг и сои от 373-395 г/кг и 18,8-24,2 г/кг, что в сочетании с повышением урожайности обеспечивает увеличение выхода сырого протеина и лизина с единицы посевной площади гороха на 13,9 - 21,4 %, рапса ярового на 21,2 - 13 % и сои 6 - 28,7 % соответственно.

9. Увеличение содержания протеина в зерне сои и рапса ярового под воздействием азотных удобрений сопровождается адекватным снижением уровня жира. В связи с этим при возделывании сои и рапса для технических целей (производства растительного масла) необходимо использовать комплексные минеральные удобрения, не включающие или включающие минимальные дозы азота.

10. Экономическая эффективность использования минеральных удобрений, оцениваемая по стоимости продукции на каждый затраченный рубль, в значительной мере определяется рыночной стоимостью удобрений и составляет дефекат +РК 3-4 рубля и дефекат +МРК 3,5-4,6 рубля.

152

Предложения производству

1. При возделывании гороха, рапса ярового и сои на зелёный корм и зерно использовать комплекс минеральных удобрений, включающих N45-60Р45К45 для гороха, N60, РеоДео для рапса ярового, М45-6()Р50^50 ДЛЯ СОИ, ЭТО обеспечивает повышение урожайности зеленой массы на 36,3 - 15 - 19 %; зерна на 25,1 - 90,7 - 37,3 %; обеспечивает увеличение выхода сырого протеина и лизина с единицы посевной площади в сравнении с контролем гороха на 13,9 - 21,4 %, рапса ярового на 21,2 - 13 %, и сои 6 - 28,7 % соответственно.

2. При выращивании рапса ярового и сои, как масличных культур, использовать под посев фосфорные и калийные удобрения в дозах РбоКбо и Р50К50 кг/га д.в., а азотные до 45 кг/га д.в., так как они снижают содержание жира в семенах.

Заключение

Анализ многолетних статистических данных, характеризующих производство растительного протеина в аграрном секторе Центрального Черноземья и результаты собственных экспериментальных исследований свидетельствуют о том, что современное состояние растениеводства, оцениваемое по выходу физиологически полезной энергии и сырого протеина в фи-томассе урожая, не обеспечивает количественные и качественные параметры производства кормов, которые бы полностью удовлетворяли научно обоснованные нормы питания сельскохозяйственных животных и эффективное использование кормов на получаемую продукцию.

При этом дефицит протеина в растениеводческой продукции остаётся одним из наиболее существенных и трудно устранимых факторов, лимитирующих дальнейший рост экономического развития аграрного сектора, в том числе животноводства и пищевой промышленности.

Одним из наиболее реальных и эффективных приёмов решения проблемы увеличения производства, растительного протеина - это возделывание гороха, рапса ярового и сои с последующим их использованием на кормовые, технические и продовольственные цели.

Результаты наших экспериментальных исследований свидетельствуют о том, что почвенные условия, метеорологические условия Курской области вполне пригодны для возделывания гороха, рапса ярового и сои.

В то же время содержание гумуса в тёмно-серых лесных почвах Курской области бедны подвижными формами азота и имеют кислую реакцию среды, которая не обеспечивает полностью реализации потенциального плодородия почвы при возделывании гороха, рапса ярового и сои. Это послужило предпосылкой к изучению эффективности использования комплекса минеральных удобрений, включающих дефекат и азот на продуктивность гороха, рапса ярового и сои.

Использование комплекса, включающего дефекат + N45-60P45-60K45-60 под посев гороха, рапса ярового и сои, оказывает положительное влияние на интенсивность роста и развития растений, повышении урожайности, выхода физиологически полезной энергии, протеина и критических аминокислот в фитомассе урожая, при использовании культур как на зелёный корм, так и зерно.

Положительное действие изучаемых видов и доз удобрений связано, как с воздействием на почву (влагообеспеченность, биологическая активность почвы), так и с последующим изменением условий питания оказывающих воздействие на рост и развитие последних.

В частности, результаты оценки влагообеспеченности показали, что запасы продуктивной влаги в метровом слое тёмно-серых лесных, почв, в пределах 151-178 мм являются достаточными для получения урожайности зеленой массы и зерна 200-302,5 ц/га и 8-23 ц/га. Минеральные удобрения увеличивают продолжительность периода интенсивного роста, образованием большего количества сухого вещества и получением меньшего коэффициента водопотребления.

Биологическая активность почвы, оцениваемая по разложению льняного полотна через 30 дней и 60 дней после закладки, возрастала с 36,7 до 66,7 %, достигая максимума на 60 - й день при использовании мочевины Neo кг/га д.в. под посев сои, наиболее активным был слой почвы 10-20 см.

Интенсивный рост растений наблюдается до фазы конец цветения, среднесуточный прирост составил от 1,70-1,80 см. В фазе налива семян наблюдается замедление линейного роста, снижение среднесуточного прироста до 0,65-0,96 см.

Установлено, что в формировании урожая большое значение имеет площадь листовой поверхности и, как правило, чем она выше, тем больше продуктивность. Листья являются хозяйственно ценной частью урожая, богатой протеином, жиром и другими питательными веществами, таким образом, с целью повышения качества урожая следует добиваться наибольшего размера листовой поверхности. Динамика прироста площади листовой поверхности отмечалась максимальная в фазу цветения от 33,6 до 52,3 тыс.м2/га.

Результаты показали, что урожайность зеленой массы по изучаемым культурам изменяется в широких пределах, как в зависимости от фазы вегетации и доз используемых минеральных удобрений, так и метеорологических условий года.

Наиболее высокая урожайность зеленой массы на протяжении всего периода исследований получена на посевах сои 142-293 ц/га. В опыте с посевом гороха максимальная урожайность зеленой массы на протяжении всего периода исследований получена 160,3 ц/га в фазе цветения и 197,2-289,7 ц/га в период формирования бобов и налива семян.

Наивысший урожай зерна сои получен на фоне, Н6<)Р5оК5о , который за три года исследований составил 22,1 ц/га.

Наибольшая урожайность, зерна гороха была получена при внесении 1Я60Р45К45, которая в среднем за три года составила 23,2 ц/га.

Для формирования единицы урожая семян яровой рапс использует в 1,5-2 раза больше питательных веществ, чем зерновые. В связи с этим оптимальные дозы и сочетания минеральных удобрений под яровой рапс, которые в значительной степени определяются почвенно-климатическими условиями и изменяются в пределах от 30 до 120 кг д.в.МРК удобрений на один гектар.

Для ярового рапса очень важна влагообеспеченность в критические фазы вегетации, когда отмечается наибольшее накопление сухого вещества и наиболее интенсивное потребление влаги. Это соответствует периоду начало стеблевания - конец цветения, продолжительность которого 30 дней.

Внесение удобрений повышало продуктивность рапса до 13,9-15,4 ц/га, или на 101-81 % соответственно.

Анализируя структуру урожая семян гороха, ярового рапса и сои в зависимости от различных доз минеральных удобрений, можно сделать выводы, что применение различных доз положительно увеличивает количество семян в бобе, массу 1000 семян, массу семян с одного растения. Наиболее оптимальными дозами являются для гороха 1Ч45Р45К45; Н6оР45К45; для рапса ярового ИбоРбоКео; для сои - Р50К50; ЫбоРзоКзо; которые обеспечивают увеличение структуры урожая культур.

Изучение динамики накопления протеина в фитомассе оцениваемых культур (как в абсолютных, так и относительных величинах) в зависимости от фазы развития, минерального питания и метеорологических условий года дает возможность дифференцировать факторы, определяющие количественные и качественные параметры фотосинтеза растительного белка.

Наилучший результат получен при внесении Д+ЫбоРзоКзо: 236 кг/га сырого протеина в зеленой массе. Внесение мочевины в дозах 45 и 60 кг/га д.в. под сою повысило сбор сырого протеина на 11 и 19 кг/га, или на 5,6 % и 9,8 % соответственно.

Аммиачная селитра, внесенная в дозе 45 кг/га д.в. обеспечила большую прибавку, чем мочевина содержание сырого протеина в фазу начала налива бобов составило 38 кг/га.

Применение дефеката также способствует увеличению выхода сырого протеина в фитомассе урожая на 4 кг/га, или на 2,1 %.

Анализируя полученные данные, можно заключить, что оптимальной дозой внесения минеральных удобрений под сою в условиях тёмно-серых лесных почв служит Д+ЫбоРзоКзо, способствует получению выхода сырого протеина в зеленой массе сои в пределах 207-253 кг/га (по годам исследований).

Под рапс яровой внесение Д+НбоРбоКбо является наиболее приемлемым, так как обеспечивает выход сырого протеина в фитомассе урожая в пределах 84,8-100 кг/га.

Для гороха приемлемой является доза минеральных удобрений, включающая Д+ЫбоР45ЬС45- При этом выход сырого протеина в фитомассе урожая достигал 177-234 кг/га, что обеспечивает получение корма высокого качества, отвечающего по концентрации энергии и сырого протеина предъявляемым требованиям.

Комплексная оценка эффективности использования минеральных удобрений на таких культурах, как горох, рапс и соя, может быть получен при оценке урожая не только зеленой массы, но и зерна, при формировании урожая которого проявляются специфические особенности изучаемых культур.

Установлено, что содержание сырого жира в семенах рапса существенно изменяется в зависимости от дозы и сочетаний удобрений. Так, в среднем за три года в варианте без удобрений содержание жира 44,26 %, при использовании различных удобрений этот показатель находился в пределах 44,03-43,89 %.

Несмотря на некоторое снижение содержания жира в семенах рапса от внесения азотных удобрений, сбор его с единицы площади за счет повышения урожая семян увеличивался.

Увеличение выхода обменной энергии в фитомассе урожая гороха от

32.5 до 81,9 ГДж/га, рапса ярового от 21,6 до 56,6 ГДж/га и сои от 55,4 до

81.6 ГДж/га, при использовании минеральных удобрений.

Минеральные удобрения и, в частности азотные, при их использовании в изучаемых дозах повышают содержание сырого протеина и лизина в сухом веществе зерна гороха от 223-254 г/кг и от 14,2-17,5 г/кг, рапса ярового от 212-257 г/кг и 15,4-17,5 г/кг и сои от 373-395 г/кг и 18,8-24,2 г/кг.

В связи с интенсификацией растениеводства и развитием многоукладных форм хозяйств, для научно обоснованного выбора оптимизационного решения из числа предлагаемых многовариантных разработок резко возросло значение экономического подхода.

Максимальная окупаемость была при внесении мочевины N45, Р45К45, К45Р45К45 И Ыб0Р45К45.

Вложенный один рубль на закупку и внесение минеральных удобрений окупается двумя рублями или рентабельность этого приёма достигает 200 %.

Окупаемость одного рубля затраченного на минеральные удобрения был, примерно, как и в вариантах с посевом сои, 2,4 рубля при внесении РбоКбо, и 4,7 рубля при использовании КзоРбоКбо и 5,1 рубля в варианте ЭДеоРбоКбо

Более высокая окупаемость минеральных удобрений на посевах рапса ярового и сои по сравнению с посевами на горохе обеспечивалась, прежде всего, за счёт большей прибавки урожая зерна.

Внесение минеральных удобрений М6бРбоКбо, и РбоКбо за счёт роста урожайности снизило стоимость протеина до 10 и 14,3 руб./га соответственно.

Протеин сои имел относительно низкую себестоимость: от 4 до 5 руб/кг в изучаемых вариантах и 5,3 руб./кг в контроле.

Использование в качестве источника протеина зерна сои и рапса ярового вместо гороха при приготовлении белКово-витаминного концентрата "Старт" (фирма "Русские корма") обеспечивает снижение стоимости готового комбикорма на 50 %.

Автореферат диссертации по теме "Повышение продуктивности и питательной ценности высокобелковых культур на тёмно-серых лесных почвах Центрального Черноземья"

На правах рукописи

Р( о 0.. ( 3 НОЯ 2.15:

ИШКОВ Игорь Викторович

ПОВЫШЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ И ПИТАТЕЛЬНОЙ

ЦЕННОСТИ ВЫСОКОБЕЛКОВЫХ КУЛЬТУР НА ТЁМНО-СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВАХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ

06.01.09 —растениеводство.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

КУРСК •• 2СОО

Работа выполнена в Курской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. И.И. Иванова.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор О.Е. Привапо

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор И.А. Оксененко

доктор сельскохозяйственных наук, А.И. Ступаков

Ведущее предприятие: Белгородская государственная сельскохозяйственная академия

Защита состоится • ЛЧ • 2000 года

в 1=> часов на заседании диссертационного совета Д120.25.01 в Курской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. И.И. Иванова по адресу: 305021,г.Курск, ул. К. Маркса, 70.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. И.И. Иванова.

Автореферат разослан "" ою^ 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат сельскохозяйственных

наук, доцент - --В.А. КЛЕЙМЕНОВА

Г7 УЗ,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы Современное состояние растениеводства не обеспечивает количественные и качественные параметры производства сельскохозяйственной продукции, которые бы полностью удовлетворяли потребность перерабатывающей промышленности в сырье, и животноводство - в полноценных кормах. [Б.П. Михайли-ченко, 1997, Р.Н. Черных, В.А. Пепелина, 1997]

При этом дефицит протеина в растениеводческой продукции остается одним из наиболее существенных и трудно устранимых факторов, лимитирующихдальнейший рост экономического развития аграрного сектора.[Л.К Эрнст, 1991]

В связи с этим увеличение производства растительного протеина и физиологически полезной энергии за счет возделывания гороха, рапса ярового и сои как источников растительного белка обладает несомненной актуальностью.

Вместе с тем для реализации данного приёма требуется экспериментальное обоснование параметров возделывания перечисленных культур как на зерно, так и на кормовые цели применительно к условиям тёмно-серых лесных почв Центрального Черноземья. И, в частности, особый интерес представляет оценка оптимальных доз минеральных удобрений, включающих дефекат и азот, их соотношений при комплексном использовании в зависимости от вида и производственного назначения посевов гороха, рапса ярового и сои.

Всё это определило научную направленность, цель и задачи проведенных исследований.

Диссертационная работа является частью темы научно - исследовательской работы Курской ГСХАза номером 01.9.70 000669.

Цель исследований - обосновать оптимальные параметры комплексного использования минеральных удобрений, включающих дефекат и азот, под посев гороха, рапса ярового и сои применительно к условиям тёмно-серых лесных почв Центрального Черноземья, обеспечивающих максимальную продуктивность, в том числе, высокий выход обменной энергии, сырого протеина и лизина в фито-массе урожай-, и соответствующие технологические свойства получаемого сырья.

Для достижения намеченной цели поставлены и решены следующие задачи:

1. Определено влияние внесения дефеката, азота (мочевины) и (аммиачной селитры), фосфора, калия в различных дозах, сроках и сочетаниях на показатели водного режима и биологическую активность почвы.

2. Дана оценка сравнительной продуктивности гороха, рапса ярового и сои в зависимости от температурно-алажностного режима года, использования удобрений, сроков уборки и последующего использования продукции.

3. Выявлены особенности фотосинтеза и накопления органических соединений в фитомассе в зависимости от фазы вегетации и дозы используемых удобрений.

4. Рассчитана экономическая эффективность производства физиологически полезной энергии и растительного протеина за счёт возделывания гороха, рапса ярового и сои на зерно, технические и кормовые цели.

5. Экспериментально обоснованы параметры возделывания сои и рапса ярового применительно к условиям тёмно-серых лесных почв, в зависимости от использования посевов, на кормовые или технические цели.

Положения, выносимые на защиту:

1 .Теоретическое обоснование выбора наиболее существенных параметров и факторов, объективно описывающих биологическую и экономическую эффективность возделывания гороха, рапса ярового и сои.

2. Критерий эффективности использования минеральных удобрений при возделывании полевых культур с высоким содержанием протеина и жира.

3. Параметры возделывания гороха, рапса ярового и сои на тёмно-серых лесных почвах Курской области, обеспечивающих высокую урожайность зеленой массы и зерна при относительно низкой себестоимости растительного протеина и жира.

Научная новизна. Впервые, применительно к условиям тёмно-серых лесных почв Курской области, дана комплексная оценка эффективности возделывания гороха, рапса ярового и сои в зависимости от сроков, доз и сочетаний, минеральных удобрений при производстве растительного белка и жира.

Практическая значимость работы, заключается в том, что обоснованы и дифференцированы оптимальные параметры использования комплексных минеральных удобрений, включающих дефекат и азот, применительно к тёмно-серым лесным почвам Курской области, обеспечивающих высокую продуктивность культур гороха, рапса ярового и сои при их возделывании на зеленый корм и зерно.

Апробация работы. Основные материалы и положения диссертации доложены и получили положительную оценку на ежегодных заседаниях кафедры "Технологии производства и приготовления кормов" КГСХА (1997-1999 гг.); на научно - методических конфе-

ренциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Курской ГСХА им. проф. И.И. Иванова (1997-1999 гг.); международном совещании в Новгороде (2-4 июля 1998.) "Бобовые культуры в современном сельском хозяйстве."

По материалам диссертационной работы опубликовано 6 статей.

Объем и структура работы. Диссертация объёмом 192 страница компьютерного набора, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и предложений производству, содержит 38 таблиц, 11 рисунков, 17 приложений. Список использованной литературы включает 270 наименований, в том числе 17 иностранных.

Условия и методика проведения исследований.

Работа выполнена на протяжении 1997-1999 гг. в условияхучеб-но опытного хозяйства Курской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. И.И. Иванова, кафедры "Технологии производства и приготовления кормов", межфакультетской аналитической лаборатории академии, лаборатории Курской биофабрики.

Результаты исследований апробированы в производственных условиях ГУП "Беседино" Курского района, Курской области.

Трехлетние опыты по оценке эффективности возделывания гороха, рапса и сои в зависимости от изучаемых факторов проведены на тёмно-серых лесных почвах по схеме, представленной в таблице 1.

Почва среднесуглинистая, содержание гумуса 2,6-2,8 %, средне обеспеченные фосфором и калием, рН около 5-5,4 , содержание почвенных агрегатов размером 0,25-10 мм - 70 %, из них водопрочных менее 50 %.

Посевы размещались по озимой пшенице, кукурузе. Размер делянок 4 х 6,5=26 м2. Повторность опыта четерёхкратная. Размещение вариантов систематическое в один ярус.[Б.А. Доспехов, 1985]

Агротехника возделывания изучаемых культур в опыте соответствовала рекомендованной для условий Курской области.

В опыте использовали следующие сорта и нормы высева: рапс яровой сорт Ханна, норма высева 3,0 млн. всхожих семян на гектар; горох - сорт Орловчанин, норма высева 1,7 млн. штук; соя - сорт Белгородская - 48, норма высева 600 тысяч штук всхожих семян на гектар.

Посев рапса ярового и гороха проводился во вторую-третью декаду апреля, а сои в первой декаде мая.

Обработка почвы проводилась по типу улучшенной зяби. Фосфорные и калийные удобрения вносили с осени, а азотные - весной.

В работе использовали как стандартные методы исследования (по растениеводству, земледелию, почвоведению и агрохимии), так и специальные методические разработки ВНИИ кормов им. В.Р. Ви-льямса.

1.Схема проведения полевых опытов (1997-1999 гг.)

№ п/п Варианты опыта Сроки внесения Способы внесения

Горох

1 контроль б/у

2 дефекат (д) осень под вспашку

3 Д+Ы45 (мочевина) весной под культивацию

4 д+Ыбо (мочевина) весной под культивацию

5 Д+Р45К45 осень под вспашку

6 Д+№5Р«К45 осень, весна вспашка, культив

7 Д+МбоР45К45 осень, весна вспашка, культив

8 д+Ы45 (аммиачн. селитра) весной под культивацию

9 д+№о(ам.сел.)+Мм(моч) весной под культивацию

Рапс яровой

1 контроль б/у - -

2 дефекат (д) осень под вспашку

3 д+РбоКео осень под вспашку

4 д+ИзоРбоКбо осень, весной вспашка, культив

5 д+ЫбоРбоКео осень, весной вспашка, культив

Соя

1 контроль б/у - -

2 дефекат (д) осень под вспашку

3 д+Ы45 (мочевина) весной под культивацию

4 д+№о (мочевина) весной под культивацию

5 д+РбоКю осень под вспашку

е Д+^РбоКя) осень, весной вспашка,

7 д+ЫбоРбоКм осень, весной вспашка,

8 Д+М45 (аммиачн. селитра) весной под культивацию

9 д+№зо(моч)+^(ам сел.) весной под культивацию

Известно, что Курская область находится в зоне умеренного увлажнения со среднегодовым количеством осадков от 500 до 600 мм. Однако в годы проведения исследований метеорологические условия имели свои особенности. Так период вегетации изучаемых культур в 1997 году отличался избыточным увлажнением (ГТК=2,1 %), а 1998 год был умеренно влажным (ГТК=1,3 %). В то же время для вегетационного периода 1999 года характерна относительная сухость (ГТК=0,9 %).

Это оказало определённое влияние на особенности роста и развития культур, а также внесло коррективы в значение изучаемых показателей.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Водный режим почвы Запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы перед посевом гороха, рапса ярового и сои в среднем за три года исследований были достаточными для прорастания семян, получения полных всходов и составили в среднем 150,6 мм на сое и 177,8 мм на горохе и рапсе яровом.

К концу вегетации культур влага полностью не использовалась: её оставалось не менее 46,3-50,4 мм на вариантах сои и от 58,5 мм до 62,3 мм на посевах гороха; 68,4-74,1 мм на посевах рапса ярового. Чем выше собранный урожай, тем меньше влаги оставалось в метровом слое почвы. Наиболее эффективно использовалась влага в вариантах сои, где коэффициент водопотребления составил 5,36,1 единицы в вариантах (3-8). В посевах гороха влага расходовалась также экономно, коэффициент водопотребления 5,5-7,5 единицы в вариантах (4-7). Больше всего воды требуется рапсу яровому, коэффициент водопотребления составил 5,7-7,7; поэтому в годы с избыточным количеством осадков рапс яровой проявил максимальную продуктивность.

Биологическая активность почвы. При внесении минеральных удобрений и дефеката микробиологическая активность почвы в слое 0-30 см через 30 и 60 дней составила: 34,0-64,5 % на горохе с использованием М60Р45К45 (вариант 7), 28-58,9 % на рапсе яровом с использованием №60Ре0К60 (вариант 5) и 33,9-65,8 % на сое с использованием М60Р50К50 (вариант 7), что на 37,7-47,9 %, 36,6 %, 40,6-53,9 % соответственно выше, чем в контроле. Разложение льняного полотна было более интенсивно в слое 10-20 см, чуть меньше в слоях 0-10 и 20-30 см.

Полевая всхожесть и сохранность растений. Результаты трёхлетних исследований показали, что полевая всхожесть на изучаемых культурахбыла достаточно высокой, находилась в пределах87,9-89,1 % на горохе, 83,5-85,7 % на рапсе яровом и 88,3-91,7 % на сое. При этом максимальная всхожесть отмечалась в 1997 году.

Сохранность растений перед уборкой гороха находилась в пределах 89,7-91,7 %, рапса ярового 89,4-90,4 %, сои 85,1-86,5 %.

Рост и развитие растений. Интенсивный рост растений наблюдался до фазы конец цветения, когда среднесуточный прирост был в пределах от 1,70-1,80 см для сои, 1,22-1,48 см для гороха, 1,712,13 см для рапса ярового. В фазе налива семян наблюдалось замедление линейного роста и снижение среднесуточного прироста до 0,65-0,96 см.

В формировании урожая большое значение имеет площадь листовой поверхности и, как правило, чем она выше, тем больше продуктивность. Листья являются хозяйственно ценной частью урожая, богатой протеином, жиром и другими питательными веществами. В связи с этим для повышения качества урожая следует добиваться наибольшего размера листовой поверхности. Изучение динамики прироста листовой поверхности показало, что максимума этот показатель достигает в фазу цветения и составляет 46,8-49,4 тыс. м2/га -для сои, 37,3-45,4 - для гороха и 30,7-37,5 тыс. м2/га - для рапса ярового. При этом в опытных вариантах показатель прироста листовой поверхности на 5,5-22,5 % выше, чем в контроле.

Урожайность зеленой массы гороха, рапса ярового и сои. Положительное влияние использования минеральных удобрений и дефеката на влагообеспеченность, биологическую активность почвы, рост и развитие растений в конечном итоге определило и высокую их продуктивность в опытных вариантах.

Как видно из данных, приведённых в таблице 2, урожайность зеленой массы гороха при внесении минеральных удобрений изменялась в среднем за три года от 212,3 до 289,7 ц/га, рапса ярового в таблице 3 от 193,7 до 222,3 ц/га, сои от 221,5 до 265,4 ц/га, что выше, чем в контроле, на 36,4 %, 14,7 %, 19,8 % соответственно.

Выход сухого вещества составил при этом на горохе 27,2-33,8 ц/га, на рапсе яровом 27,2-33,8 ц/га, на сое 56,6-67,4 ц/га.

На увеличение урожайности зеленой массы культур оказывали влияние в основном азотные удобрения, увеличивали вегетационный период. Наиболее оптимальными дозами являются: для гороха Ы60Р45К45, которая обеспечила среднюю урожайность за три года 289 ц/га и выход сухого вещества 57,6 ц/га; для рапса Ы£0Р60К50 и сои М60Р60К60 урожайность зеленой массы и выход сухого вещества в среднем за три года 302,5 -222,3 ц/га и 67,4 - 33,84 ц/га соответственно.

Результаты исследований показали, что наиболее высокая концентрация сырого протеина, сырого жира и обменной энергии отмечалась у рапса ярового при использовании Р^К^ (вариант 5) и составила 27,3- 29,5 %, 5,1-5,3 % и 14,5-15,1 МДж/кг соответственно. Несколько меньшая концентрация протеина и обменной энергии в фитомассе гороха 22,5-23,5 % и 13,5-14,4 МДж/кг. А в фитомассе сои эти показатели в среднем за три года были в пределах 14,6-14,8 МДж/ кг для обменной энергии и 26,7-26,9 % - для сырого протеина.

Урожайность зерна гороха, рапса ярового и сои. Результаты исследований показали, что действие минеральных удобрений

2.Урожайность зеленой массы в различные фазы вегетации гороха и сои, ц/га

Я = Год Варианты ю о о. О X

1 2 3 4 5 6 7 8 9

ГОРОХ

1997 235,8 259,9 276,7 285,6 270,8 281,0 318,5 268,6 280,8 2,67

Зелена) масса 1998 225,7 247,9 265,9 276,3 259,7 270,7 309,4 258,2 271,9 2,22

1999 175,4 184,5 206,8 212,7 228,9 235,3 241,3 229,8 229,7 3,62

СР 212,3 230,8 249,В 258,2 253,1 262,3 289,7 252,2 260,8

о 1997 46,8 51,7 55,0 56,8 53,8 55,9 63,3 53,4 55,8 2,36

Сухое еществ 1998 44,9 49,3 52,9 54,9 51,6 53,8 61,5 51,3 54,1 2,81

1999 34,9 36,7 41,1 43,3 45,5 46,8 48,0 45,7 45,7 3,13

ш СР 42,2 45,9 49,7 51,7 50,3 52,2 57,6 50,1 51,9

соя

б: 1997 275,2 287,5 290,4 296,5 286,7 302,3 324,4 286,8 289,6 2,10

елена масса 1998 285,7 273,9 280,5 285,3 277,8 291,1 317,7 276,2 279,3 3,31

1999 221,5 222,7 232,9 240,8 244,2 259,5 265,4 239,7 238,1 1,30

со СР 254,1 261,4 267,9 274,2 269,6 284,3 302,5 267,6 268,3

о 0) Р 8 8 1997 61,3 64,1 64,7 66,1 63,9 67,4 72,3 63,9 64,5 3,09

1998 59,2 61,0 62,6 63,6 61,9 64,9 70,8 83,8 62,2 2,55

1999 49,4 49,6 51,9 53,6 54,4 57,8 59,8 53,4 52,6 2,60

ю СР 56,6 58,2 59,7 61,1 60,1 63,3 67,4 67,1 59,8

3. Урожайность зеленой массы рапса ярового в фазу начала _налива семян, ц/га_

Показат ели Год Варианты НСР05

1 2 3 4 5

Зеленая масса 1997 189,7 199,2 207,4 218,0 240,1 1,92

1998 179,7 188,4 195,9 209,2 230,7 2,83

1999 165,6 169,9 174,7 181,0 196,1 2,70

СР 193,7 185,8 192,6 202,7 222,3 -

Сухое вещество 1997 28,2 29,7 30,9 32,5 35,8 2,64

1998 28,1 29,2 31,4 31,7 35,1 2,83

1999 25,2 26,0 26,9 27,3 30,3 2,19

СР 27,2 28,3 29,7 30,5 33,8 -

на урожайность зерна гороха, рапса ярового и сои несколько отличалось от их влияния на урожайность зелёной массы. Это создаёт необходимость дифференцировать дозы удобрений с учётом сроков уборки и производственного назначения посевов гороха, рапса яро-

вого и сои.

И, в частности, максимальный за три года урожай зерна сои равный 22,1 ц/га, получен на фоне М60Р50К50 что по сравнению с контролем выше на 6,0 ц/га, или на 37,1 %. Внесение мочевины по 45 и 60 кг/га д.в. увеличивало урожайность зерна незначительно: на 2,5 -3,5 ц/га, или в сравнении с контролем выше на 15-21 % соответственно (табл. 4).

4. Влияние минеральных удобрений на урожайность зерна гороха, и сои, ц/га

Год Варианты

1 2 3 4 5 6 7 8 9 НСРо

ГОРОХ

1997 20,3 21,9 22,9 22,6 23,4 24,4 25,1 22,2 22,8 1,050

1998 19,2 20,5 21,2 20,9 21,3 22,5 23,2 20,7 21,0 0,694

1999 18,0 20,2 21,3 20,6 21,6 22,6 23,4 21,3 21,9 0,549

СР 19,1 20,8 21,8 21,4 22,1 23,2 23,9 21,4 21,9

СОЯ

1997 15,8 17,7 19,1 19,7 20,3 21,0 22,0 19,2 19,6 0,921

1998 16,8 17,8 18,7 19,6 20,8 21,5 22,2 18,6 19,4 0,699

1999 15,7 16,8 18,1 19,6 20,3 21,5 22,1 18,5 19,2 0,775

СР 16,1 17,4 18,6 19,6 20,5 21,3 22,1 18,8 19,4

5. Влияние минеральных удобрений на урожайность рапса ярового, ц/га

Год Варианты НСРсв

1 2 3 4 5

1997 8,5 9,5 10,5 14,3 15,4 0,966

1998 7,6 8,4 9,7 12,5 14,2 0,510

1999 6,9 8,6 9,4 12,0 13,9 0,553

СР 7,6 8,8 9,8 12,9 14,5

Относительно высокий урожай зерна гороха получен при внесении М60Р45К45, составивший в среднем затри года 23,2 ц/га, или на 25,1 % выше, чем в контроле (табл.4). Максимальную урожайность рапса ярового, равную 14,5 ц/га, или на 90,7 % больше, чем в контроле, обеспечило использование 1\1е0Р60К60 (табл. 5).

Дефекат, как кальцийсодержащее минеральное удобрение, способствующее нейтрализации рН почвы, обеспечило повышение урожая на 1,2 ц/га, или на 15,7 % в сравнении с контролем.

Качество зерна. Использование минеральных удобрений не только повышает урожайность зерна, но и существенно изменяет его химический состав, и прежде всего содержание протеина и жира, определяющих его биологическую полноценность как продукта питания, и технологические свойства как сырья для перерабатываюей промышленности.

6. Влияние минеральных удобрений и дефеката на концентрацию и выход сырого протеина и жира в зерне изучаемых культур

№ Дозы удобрений Сырой, г/кг Выход, с 1 га

протеина жира

проте ин жир кг % кг %

Горох

1 контроль 223,1 13,4 426 22,3 26 1,34

2 дефекат (д) 223,5 13,4 465 22,4 28 1,34

3 д+ы45 237,8 13,3 518 23,8 29 1,33

4 Д-^оо 246,5 13,3 528 24,7 28 1,33

5 Д+Р45К45 232,4 13,6 514 2,32 30 1,36

6 Д+ ^5Р45«45 251,5 13,4 583 2,51 31 1,34

7 Д+ Н6ОРА5«45 253,9 13,4 606 2,54 32 1,34

Рапс яровой

1 контроль 211,8 443 161 21,2 337 44,3

2 дефекат (д) 224,6 440 198 22,5 387 44,0

3 Д+РбоКво 254,3 443 249 25,4 434 44,3

4 д+ ЫбоРеоКбо 257,3 439 332 25,7 566 43,9

5 Д+ ЫбоРшКю 274,7 436 398 27,4 632 43,6

Соя

1 контроль 372,9 217 600 37,3 349 21,7

2 дефекат (д) 372,8 216 649 37,3 376 21,6

3 Д+М« 380,5 212 707 38,1 394 21,2

4 Д+№бо 393,3 205 771 39,3 402 20,5

5 Д+Р50К50 385,2 217 790 38,5 445 21,7

6 Д+ ^бРаоКзо 391,4 215 834 39,1 458 21,5

7 Д+ МеоРбоКбо 394,8 211 873 39,5 466 21,1

Так, результаты исследований показали, что концентрация протеина в зерне изучаемых культур, не зависимо от их вида, возраста-

ет при использовании Д+Ы60Р45К45 от 223,1 до 253,9 г/кг в зерне гороха, от 211,8 до 257,3 г/кг при использовании Д+Ы60Р60К60 - в семенах рапса и от 372,9 до 394,8 г/кг при использовании Д+Ы60Р50К50 в зерне сои (табл. 6).

Исходя из приведенных данных, можно заключить, что основным фактором, повышающим концентрацию сырого протеина в зерне изучаемых культур, служит нормализация азотного питания растений.

В то же время следует отметить, что повышение синтеза протеина в растениях, достигаемое за счёт использования азотных удобрений, сопровождается снижением концентрации жира, что не желательно при выращивании рапса ярового и сои как масличных культур.

Повышение урожайности зерна и концентрации в нём отдельных питательных веществ, происходящее под воздействием используемых минеральных удобрений, оказывают существенное влияние на выход протеина и жира в урожае изучаемых культур (табл.6). Как видно из данных, приведенных в таблице, средний выход сырого протеина по опытным вариантам составил: 426-606 кг/га для гороха; 161-398 кг/га для рапса ярового; 600-873 кг/га для сои, или на 42,3 %, 147 %, 45,5 % выше, чем в контроле, соответственно.

Структура урожая. Внесение изучаемых доз минеральных удобрений оказало существенное влияние на интенсивность синтетических процессов в растениях, о чём свидетельствуют динамика роста на протяжении вегетации и структура полученного урожая (таб. 7). Как видно из данных, приведённых в таблице 7, максимальная высота растений, не зависимо от их вида, отмечалась в вариантах с использованием удобрений, включающих азот. И, в частности, средняя высота растений сои составила 63,7-69,5 см в опытных вариантах, или на 2,2-11,5 % выше, чем в контроле.

Для рапса ярового этот показатель находился в пределах 74,182,4 см для опытных вариантов, что на 2,4-13,9 % выше контроля. Аналогичная картина наблюдалась и в отношении гороха, высота растений которого в опытных вариантах превышала контроль на 5,219,9 см, или на 10,7 - 41,1 %.

Высота растений в период уборки тесно коррелирует с массой семян, полученных с одного растения, а, следовательно, и выходом зерна с гектара посевной площади. Масса семян с одного растения в посевах гороха находилась в пределах 2,03-2,75 г, в том числе максимальная 2,75 г получена при внесении М45Р45К45 (вариант 7), что по сравнению с контрольным вариантом выше на 3,5 %.

Максимальная масса семян с одного растения в посевах рапса

ярового и сои достигала 3,99 г и 6,72 г, при внесении М60Ре0К60 (вариант 5), и М60Р50К50 (вариант 7), или выше, чем в контроле, на 154 %, 33 % соответственно.

7. Структура урожая семян гороха, рапса ярового и сои

Варианты Высота растений, см Количество, штук на растении Масса, г Урожай соломы, ц/га

бобов семян семян в бобе семян с растения 1000 семян

Горох

1 48,4 4,1 14,7 3,6 2,03 271 28,7

2 53,6 4,3 16,3 3,8 2,58 273 31,2

3 63,1 5,2 19,8 3,8 2,62 275 32,7

4 62,7 5,2 20,3 3,9 2,73 278 32,1

5 64,5 5,3 20,7 3,9 2,59 273 33,2

6 68,7 6,0 22,8 3,8 2,75 276 34,8

7 68,3 6,5 25,4 3,9 2,64 280 35,8

Рапс яровой

1 72,3 29 496 17,1 1,57 2,77 15,2

2 74,1 32 646 20,2 2,53 2,85 17,6

3 76,9 34 796 23,4 3,21 2,87 19,6

4 79,5 37 899 24,3 2,94 2,80 25,8

5 82,4 42 1211 26,7 3,99 2,88 29,4

Соя

1 62,3 22,3 43,5 1,95 5,05 147,2 27,4

2 63,7 22,8 46,3 2,03 6,17 154,1 29,6

3 65,8 24,2 49,1 2,03 5,37 152,8 31,6

4 68,9 25,7 52,2 2,06 5,48 156,2 33,3

5 64,1 27,9 54,4 1,95 6,03 161,0 34,9

6 68,2 29,6 58,6 2,07 6,44 155,4 36,2

7 69,5 20,9 63,9 1,98 6,72 156,2 37,6

Использование множественного корреляционного анализа и построение производственных функций, с использованием стандартной программы MICROSOFT EXCEL 7.0 WINDOWS 98 и STATGRAPHICS PLUS FOR WINDOWS, специально предназначенных для этих целей, позволил описать выявленные зависимости и характер влияния удобрений на показатели роста и продуктивности гороха в виде следующих линейных и нелинейных математических

уравнений, обладающих высокой адекватностью и статистической достоверностью коэффициентов при Хг \ Х3:

Х^Бб+ОДАХз-О.ОООЭХз2 К2=80 % (1)

Хг= 2,28+0,009Х3-0,00004Х32 ^=62 % (2)

где Х^ Хг, Х3 - высота растения, см; масса семян, г; и доза минеральных удобрений, кг/га д.в. соответственно.

Анализ полученных моделей свидетельствует о том, что наибольшие значения высоты и массы семян достигаются при одних и тех же дозах удобрений ^5Р45К45 кг/га и составляют соответственно 68,7 см и 2,75 г.

Дозы минеральных удобрений оказывают также влияние и на выход сухого вещества с урожаем гороха, о чём свидетельствует уравнение регрессии, отражающее зависимость выхода сухого вещества(У, ц/га) от массы семян в расчёте на одно растение (Х2): У=80.3-56.1Хг+12.5Х2! Я2=70 % (3)

Анализ уравнения 3 показывает, что увеличение суммарной массы семян в расчёте на одно растение только на 2,24 г повышает выход сухого вещества от 17 до 21,5 ц/га, или на 26,5%.

Максимальный урожай соломы получен 35,8 ц/га на горохе (вариант 7), 29,4 ц/га на рапсе яровом (вариант 5) и 37,6 ц/га на сое (вариант 7), что на 24,7 %—93,4 %—37 % выше, чем в контроле, соответственно.

Аминокислотный состав зерна. Протеин бобовых культур, по сравнению с протеином злаковых, более богат лизином и в меньшей степени метионином и цистином. В протеине зерна бобовых культур больше аргинина, гистидина, треонина и меньше всего триптофана, лейцина, фенилаланина. На одинаковом уровне находится количество изолейцина, тирозина, валина и глицина.

По содержанию лизина протеин бобовых культур вдвое превосходит протеин злаковых.

Основным антипитательным веществом гороха и сои является ингибитор трипсина. Механизм действия заключается в снижении скорости отщепления от молекулы протеина метионина, вследствие чего всасывание этой аминокислоты замедляется, биологическая ценность белка гороха, сои снижается.

Из экспериментальных полученных данных в таблице № 8 видно, что удобрения, в частности азотные (мочевина, аммиачная селитра), повышают содержание аминокислот в зерне гороха, ярового рапса, сои, в особенности таких аминокислот, как лизин, метионин, лейцин. В посевах гороха привнесении Ы60Р45К45 содержание лизина увеличивалось на 23 % по сравнению с контрольным вариантом без удобрений, также происходит и увеличение всех остальных иссле-

дуемых аминокислот.

На рапсе яровом доза 1^60Р60К60 (вариант 5) увеличивает также содержание лизина на 26,8 %, гистидина на 2,4 %, метионина на 14,3 %, аргинина на 3,9 %, лейцина на 2,1 % и т.д.

При внесении дозы М45Рд0Кб0 содержание лизина увеличилось на 2,8 % по сравнению с контролем без удобрений, наблюдалось увеличение и всех остальных аминокислот.

8. Содержание аминокислот в зерне гороха, рапса ярового и сои, г/кг.

Аминокислоты Культуры и варианты опытов

Горох Рапс яровой Соя

1 7 1 5 1 3 4 6 8

Протеин, % 21,9 25,8 21,2 25,7 37,2 39,3 38,2 38,3 39,3

Лизин 14,2 17,5 15,4 17,5 18,8 24,2 21,5 21,8 24,1

Метио-нин 1,12 1,47 4,2 4,8 4,02 4,06 4,03 4,04 4,05

Лейцин 14,1 15,9 13,8 14,1 14,1 14,9 14,0 14,5 14,8

Изо-лейцин 6,48 6,85 16,3 16,4 37,0 37,1 37,0 37,1 37,1

Тирозин 5,51 5,90 6,31 6,46 5,47 5,59 5,25 5,37 5,56

Сумма аминокислот, % 18,3 19,3 19,9 24,1 25,4 27,2 26,1 26,5 27,3

В исследованиях получены результаты не только связанные с повышением содержания аминокислот за счет азота, но и за счет фосфора и калия. При внесении полной дозы М46Р50К50 (вариант 6) происходило увеличение содержания протеина на 3,8 %, лизина на 15,9 %, глицина на 1,3 %, лейцина на 2,8 % и т.д. Можно заключить, что не только азотные удобрения (мочевина, аммиачная селитра) способствуют повышению содержания в зерне гороха, рапса ярового, сои - протеина, лизина, метионина, лейцина, фенилаланина и всех остальных аминокислот, но и фосфорные и калийные удобрения также способствуют увеличению аминокислотного содержания.

Экономическая эффективность использования минеральных удобрений и дефеката. Оценка эффективности использования изучаемыхдоз минеральных удобрений показала, что использо-

вание комплекса, включающего азот в дозе 60 кг/га под посев изучаемых культур, обеспечило получение дополнительного продукта стоимостью 805-1680 рублей с одного гектара для гороха, 4140 рублей для рапса ярового и 2575-2700 рублей для сои. При этом окупаемость используемых удобрений составила для гороха 1,5-2,1 рубля на каждый затраченный рубль, для рапса ярового 5,1 рубля и 4,5-4,6 рубля для сои.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Возделывание гороха, рапса ярового и сои на тёмно-серых лесных почвах Курской области в объеме 8-12 % от структуры посевных площадей повышает продуктивность пашни, способствует решению проблемы увеличения производства и снижения себестоимости растительного протеина.

2. Запасы продуктивной влаги в метровом слое тёмно-серых лесных почв Курской области в пределах 151-178 мм являются достаточными для получения урожайности зеленой массы и зерна в пределах 212,3-289,7 ц/га и 19,1-23,9 ц/ra для гороха; 193,7-222,3 ц/га и 7,6-14,5 ц/ra для рапса ярового; 254,1-302,5 ц/ra и 16,1-22,1 ц/га для сои.

3. Использование минеральных удобрений, включающих азот, фосфор и калий, повышает использование влаги культурами, это связано с увеличением продолжительности периода интенсивного роста, образованием большего количества сухого вещества и снижением при этом коэффициента водопотребления. В посевах сои коэффициент водопотребления составил 5,3-6,1; на горохе 5,5-7,5; в посевах рапса ярового 5,7-7,7 единицы в изучаемых вариантах.

4. Биологическая активность почвы в пахотном слое, оцениваемая по развитию целлюлолитической микрофлоры, возрастает с 36,7 до 66,7 %, достигая максимума на 60 -й день после закладки льняного полотна, при использовании мочевины Neo кг/га д.в. под посев сои наиболее активным был слой почвы 10-20 см. Аналогичные изменения, но в меньших пределах, происходят при внесении азотных удобрений под горох и рапс яровой.

5. Минеральные удобрения, включающие Р4^60К45.60 , повышают эффективность использования подвижных форм азота почвенной микрофлоры, обеспечивая тем самым положительное влияние, сходное с действием азотных удобрений на биологическую активность почвы и урожайность изучаемых культур.

6. Эффективность использования минеральных удобрений, оцениваемая по продуктивности изучаемых культур, изменяется в широких пределах в зависимости от их доз и соотношений, температуры

воздуха и влагообеспеченности почвы, а также вида, сроков уборки и производственного назначения посевов, достигая максимума при внесении М4М0Р45К 45 под посев гороха, М60Р60Кет и №£0Р50К50 при возделывании рапса ярового и сои соответственно.

7. Увеличение выхода обменной энергии в фитомассе урожая гороха от 32,5 до 81,9 ГДж/га, рапса ярового от 21,6 до 56,6 ГДж/га и сои от 55,4- до 81,6 ГДж/га, при использовании минеральных удобрений происходит как рост урожайности изучаемых культур, так и изменение химического состава.

8. Минеральные удобрения, и, в частности азотные, при их использовании в изучаемых дозах повышают содержание сырого протеина и лизина в сухом веществе зерна гороха от 223-254 г/кг и от 14,2-17,5 г/кг, рапса ярового от 212-257 г/кг и 15,4-17,5 г/кг и сои от 373-395 г/кг и 18,8-24,2 г/кг, что в сочетании с повышением урожайности обеспечивает увеличение выхода сырого протеина и лизина с единицы посевной площади гороха на 13,9 - 21,4 %, рапса ярового на 21,2 - 13 % и сои 6 - 28,7 % соответственно.

9. Увеличение содержания протеина в зерне сои и рапса ярового под воздействием азотных удобрений сопровождается адекватным снижением уровня жира. В связи с этим при возделывании сои и рапса для технических целей (производства растительного масла) необходимо использовать комплексные минеральные удобрения, не включающие или включающие минимальные дозы азота.

10. Экономическая эффективность использования минеральных удобрений, оцениваемая по стоимости продукции на каждый затраченный рубль, в значительной мере определяется рыночной стоимостью удобрений и составляет дефекат + РК 3-4 рубля и дефекат + МРК 3,5-4,6 рубля.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При возделывании гороха, рапса ярового и сои на зелёный корм и зерно использовать комплекс минеральных удобрений, включающих Ы45.е0Р45К45 для гороха, Ми, Р60,КВ0 для рапса ярового, М4;_60РГ0Км для сои, это обеспечивает повышение урожайности зеленой массы на 36,3 - 15 - 19 %; зерна на 25,1 - 90,7 - 37,3 %; обеспечивает увеличение выхода сырого протеина и лизина с единицы посевной площади в сравнении с контролем гороха на 13,9 - 21,4 %, рапса ярового на 21,2 - 13 % и сои 6 - 28,7 % соответственно.

2. При выращивании рапса ярового и сои как масличных культур использовать под посев фосфорные и калийные удобрения в дозах Р60Кв0 и Р60К,0 кг/га д.в., а азотные до 45 кг/га д.в., так как они снижают содержание жира в семенах.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1 .Интенсивность синтеза протеина в зернобобовых и факторы, её определяющие. Тезисы докладов на научной конференции Курской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. И.И. Иванова, г. Курск, 24-25 марта 1999г. - С. 21-22 (в соавторстве).

2.Технология возделывания сои. Информационный листок. Курский ЦНТИ №65-99, УДК 633.81/.85, Серия Р.68.35.37.

3.Способы получения высоких урожаев ярового рапса. Информационный листок. Курский ЦНТИ №104-99, УДК 633.2.031/ .033:633.494; Серия Р.68.35.47.

4.Эффективность использования азотистых удобрений под зернобобовые. Сборник научных трудов международного совещания. "Бобовые культуры в современном сельском хозяйстве" Новгород, 1998 (в соавторстве).

б.Сравнительная эффективность производства кормового протеина за счет зернобобовых. Актуальные вопросы современного земледелия в ЦЧЗ (материалы научно-практической конференции) г. Курск , 22-25 февраля 2000 г., ч.1. - С. 18-19. (в соавторстве).

6.Интенсивность синтеза протеина в зернобобовых и факторы, её определяющие. Докладывалась на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов в 1999 г. Курской ГСХА им. проф. И.И. Иванова (в соавторстве). (7