Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение полевой всхожести семян и урожайности льнопродукции на основе совершенствования приемов предпосевной обработки почвы и посева
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сухопалова, Тамара Петровна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

3 стр.

ГЛАВА1. ЗНАЧЕНИЕ КАЧЕСТВА ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И ПОСЕВА ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ПОЛЕВОЙ ВСХОЖЕСТИ СЕМЯН, ПРОДУКТИВНОСТИ РАСТЕНИЙ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА (аналитический обзор литературы)

ГЛАВА II. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА III.

ВЛИЯНИЕ ТРАДИЦИОННЫХ ПРЕДПОСЕВНЫХ И ПОСЛЕПОСЕВНЫХ ОБРАБОТОК ПОЧВЫ НА УСЛОВИЯ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЙНОСТИ И КАЧЕСТВА ЛЬНОПРОДУКЦИИ

ГЛАВА IV.

ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И ПОСЕВА ЛЬНА-ДОЛГУНЦА НОВОЙ СЕЯЛКОЙ СКЛ-3,6 НА ИЗМЕНЕНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ ПРОРАСТАНИЯ СЕМЯН, ИХ ПОЛЕВУЮ ВСХОЖЕСТЬ

ГЛАВА V. ГУСТОТА СТОЯНИЯ, РОСТ И РАЗВИТИЕ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРОЦЕССОВ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И ПОСЕВА

ГЛАВА VI. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И ПОСЕВА НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЛЬНОПРОДУКЦИИ

ГЛАВА VII.

ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И ПОСЕВА ЛЬНА-ДОЛГУНЦА НОВОЙ СЕЯЛКОЙ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Повышение полевой всхожести семян и урожайности льнопродукции на основе совершенствования приемов предпосевной обработки почвы и посева"

Лен-долгунец - ценная техническая культура, дающая два важных вида продукции: волокно и семена. Для России это практически единственный источник собственного. растительного сырья для текстильной промышленности.

Из истории льноводства известно, что Россия в начале этого столетия отводила под эту культуру 1,5% пахотных земель, производила три четверти мирового объема льноволокна. Но параллельно с уменьшением численности сельского населения при низком уровне механизации полеводства шло'снижение посевных площадей под наиболее трудоемкой культурой - льном-долгунцом. В период с 1940 до 70-х годов посевные площади под этой культурой в России сократились с 1,5 млн. до 727 тыс. га, но валовые сборы волокна сохранились примерно на том же уровне (239-248 тыс.т) благодаря повышению его урожайности с 1,6 до 3,4 ц/га (Состояние льноводства., 1992).

В 80-е годы и еще больше в 90-ые годы наблюдалось дальнейшее сокращение посевных площадей под льном-долгунцом, но это не сопровождалось дальнейшим ростом урожайности льнопродукции. За 1991-1995 гг. ср"едняя урожайность льноволокна в России составила 3,1 ц/га. Низка урожайность и семян: в период с 1990 по 1997 г. она составила 1,4 ц/га (Сельское хозяйство., 1995). С внедрением комбайновой уборки и искусственной сушки семян льна-долгунца произошло усиление их разнокачественности, снижение лабораторной и полевой всхожести. Так, за последние девять лет из всего количества семян, заготовленных в Российской Федерации, доля семян первого класса по всхожести (более 85%) составила только 1,9, второго класса - 16,9, третьего класса - 37,5, некондиционных 43,7% (Павлов, 1997).

Низкая всхожесть семян не только увеличивает количественную потребность в посевном материале, но и ведет к недружному прорастанию семян и, как следствие, к невыровненное™ стеблестоя по морфологическим признакам и по срокам созревания, в конечном итоге - к снижению урожайности и качества льнопродукции.

Проблема увеличения объемов производства льнопродукции является актуальной не только в социальном плане, но и экономическом. При сложившейся в последние годы высокой стоимости материалов и средств производства в условиях низкой урожайности волокна и семян льноводство оказывается убыточным.

Одним из важных условий получения высокой полевой всхожести семян, обеспечения в последующем удовлетворительных условий роста и развития растений, увеличения урожайности льнопродукции является тщательная обработка почвы и качественное выполнение посева. В настоящее время в льносеющих хозяйствах основными орудиями предпосевной подготовки почвы являются культиваторы, бороны, катки. Применение этих орудий для предпосевной обработки почвы не обеспечивает создание надлежащих условий для проведения сева и обеспечения высокой полевой всхожести семян, сопровождается значительными затратами труда, средств и времени. Неоднократный проход почвообрабатывающей техники по полю ведет к чрезмерному уплотнению пахотного и нижележащих слоев почвы, распылению поверхностного слоя почвы.

С точки зрения минимализации обработки почвы интерес представляет использование при возделывании льна-долгунца комбинированных агрегатов и среди них ВИП-5,6. Еще больший интерес представляют комбинированные агрегаты, совмещающие две операции: предпосевную обработку почвы и посев. Всероссийским научно-исследовательским проектно-технологическим институтом' механизации льноводства (ВНИПТИМЛ) создана комбинированная льняная сеялка СКЛ-3,6, снабженная устройством для заключительной подработки почвы перед посевом. Предстояло изучить особенности предпосевной обработки почвы под лен-долгунец при использовании новой сеялки.

Целью нашей работы являлась разработка научно обоснованных рекомендаций по повышению полевой всхожести семян и урожайности льнопро-дукции на основе улучшения качества предпосевной обработки почвы и посева при использовании комбинированного агрегата ВИП-5,6 и новой комбинированной сеялки СКЛ-3,6.

В задачу исследований входило:

- выявить влияние комбинированного почвообрабатывающего агрегата ВИП-5,6 и новой комбинированной сеялки СКЛ-3,6 на агрофизические свойства почвы;

- провести наблюдения за распределением семян в посевном слое почвы, по различным вариантам обработки почвы и посева;

- определить полевую всхожесть семян в зависимости от качества обработки почвы и посева;

- изучить влияние комбинированного агрегата и новой сеялки на рост льна в высоту, накопление воздушно-сухой массы .растений, морфологические признаки зрелых растений, засоренность посевов, урожайность и качество льнопродукции;

- определить энергетическую эффективность использования при выращивании льна-долгунца новой комбинированной сеялки СКЛ-3,6.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Сухопалова, Тамара Петровна

ОБШИЕ ВЫВОДЫ

1. При выращивании льна-долгунца на нормально увлажненной дерново-подзолистой среднесуглинистой почве применение для предпосевной ее обработки комбинированного агрегата ВИП-5,6 в той же мере, как и проведение двух раздельных обработок (боронования и прикатывания), снижало глыбистость почвы, обеспечивало оптимальное ее уплотнение, более компактное расположение семян в посевном слое и более дружное их прорастание, повышение полевой всхожести семян в среднем на 12%, густоты стояния растений на 205 шт/м , в конечном итоге повышение урожайности всего волокна в среднем на 2,0, длинного волокна - на 1,1 ц/га. Преимущество использования ВИП-5,6 перед раздельным применением боронования и прикатывания проявилось в повышении выхода длинного волокна в среднем на 2,1%.

2. На избыточно увлажненной дерново-подзолистой среднесуглинистой почве применение для предпосевной обработки почвы под лен-долгунец агрегата ВИП-5,6 снижало коэффициент структурности почвы и ее твердость, несколько увеличивало количество семян, заделанных на глубину более 2-х см, снижало полевую всхожесть семян на 10%, густоту стояния растений на 166 шт/м2.

3. Послепосевные обработки (прикатывание и боронование) несколько снижали компактность расположения семян в посевном слое, уменьшая их количество в слое 1,0-1,2 см за счет перераспределения их части в более глубокие слои (1,3-1,5 и 1,6-2,0 см), что приводило к снижению полевой всхожести семян в среднем за три года на 6-8% (в абсолютных значениях).

4. Экспериментально установлено, что дополнительным резервом для повышения полевой всхожести семян и урожайности льнопродукции является использование для посева льна-долгунца взамен серийной сеялки С3-3,6А-02 новой комбинированной сеялки CKJI-3,6, снабженной почвообрабатывающим органом, осуществляющим заключительную поверхностную обработку почвы (рыхление) непосредственно перед заделкой семян льна-долгунца.

5. Использование для посева льна-долгунца комбинированной сеялки СКЛ-3,6 после предпосевной культивации и боронования уменьшало в сравнении с серийной сеялкой СЭ-3,6А-02 глыбистость и гребнистость почвы, ее влажность, увеличивало на 10% количество семян, заделанных на оптимальную глубину (1,0-2,0 см), что способствовало усилению дружности их прорастания и повышению полевой всхожести в среднем на 16%.

6. По трехлетним данным полевых опытов, за счет повышения густоты стояния либо увеличения общей высоты растений и технической длины стеблей при посеве льна новой сеялкой достигалось повышение урожайности льносоломы в среднем на 6,4 (16%), всего и длинного волокна соответственно : на 2,4 и 1,1 ц/га (18 и 10%), урожайности семян - на 0,7 ц/га (11%) при повышении их лабораторной всхожести - на 3%.

7. На основе экспериментального материала разработаны уравнения регрессии зависимости урожайности соломы и всего волокна льна от полевой всхожести семян. В соответствии с полученными уравнениями увеличе-нйе полевой всхожести семян на 1% соответствует повышению урожайности соломы на 0,5 и всего волокна - на 0,19 ц/га.

8. При засушливой и полузасушливой весне (коэффициенты увлажнения 0,13 и 0,23) использование новой сеялки СКЛ-3,6 позволяет минимали-зировать предпосевную обработку почвы путем проведения одного боронования. Существенного падения урожайности волокнистой продукции и семян в полевых и производственном опытах при этом не наблюдалось, заметно снижались энергозатраты на проведение предпосевной обработки почвы и посева: топливй на 3,6 кг/га, живого труда на 0,4 чел,- час/га, энергоемкости средств механизации на 33, общих энергозатрат на 36%.

97

9. При использовании для посева льна новой сеялки СКЛ-3,6 исключение из предпосевной обработки почвы боронования и применение комбинированного агрегата РБР-4 вызвали снижение полевой всхожести семян на 7-14% и как следствие, урожайности волокнистой продукции и семян (в первом случае из-за более высокой гребнистости, во втором - глыбистости почвы и ее плотности до уровня, превышающего оптимальные для льна-долгунца значения).

98

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

В льноводстве целесообразна замена серийной сеялки С3-3,6А-С)2 на новую комбинированную сеялку СКЛ-3,6 для увеличения полевой всхожести семян в среднем на 16%, повышения урожайности всего волокна на 18, семян - на 11% и их лабораторной всхожести - на 3%.

В условиях засушливой и полузасушливой весны при использовании этой сеялки возможна минимализация предпосевной обработки почвы путем исключения культивации и проведения одного боронования. В этом случае достигается снижение общих энергозатрат на проведение предпосевной обработки почвы и посева льна на 36%. В условиях же холодной и влажной весны предпосевная обработка почвы должна состоять из культивации и боронования.

Автореферат диссертации по теме "Повышение полевой всхожести семян и урожайности льнопродукции на основе совершенствования приемов предпосевной обработки почвы и посева"



На правах рукописи

СУХОПАЛОВА Тамара Петровна

ПОВЫШЕНИЕ ПОЛЕВОЙ ВСХОЖЕСТИ СЕМЯН

И УРОЖАЙНОСТИ ЛЬНОПРОДУКЦИИ НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРИЕМОВ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И ПОСЕВА

Специальность 06.01.0!—общее земледелие

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА 2000

г

/

Работа вып >лн._на во Ви.рссчЛШском научно исслеюва тсльскоу институте льна

Научные руководители кандидат сельсто хозяйственных наук, старший научный сотрудник | Ф. М. Карпунин | и доктор биологических наук, старший научный сотрудник В. Я. Тихомирова.

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук К. И. Саранин; кандидат сельскохозяйственных на\к, д^цс гт М. Г. Объедков.

Вгдущая организация — Псковский научно-ис^ледсват^ль-скии I петитут сельского хозяйства (ПНИИСХ)

Защита состоится оццо г в ^ ч

на заседании диссертационного счвета К 120 35 07 в Мссков скоп сельскохозяйственной академии имени К А Тим фязева

Адрес 127550, Москва, ул Тимирязевская, 49 Ученый совет МСХА

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МСХА

Автореферат разослан 2000 г

Ученый секретарь диссертационного совета —

кандидат сельскохозяйственных на\*к

Н. Г. Тазина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Лен-долгунец - ценная техническая культура, дающая два важных вида продукции: волокно и семена. Для России это практически единственный источник собственного растительного сырья для текстильной промышленности. ' ' :

■ В 1991-1995 гг. средняя урожайность льноволокна в России составила 3,1 ц/га. Низка урожайность и семян (в 90-е годы - 1,4 ц/га). При сложившейся в последние годы высокой стоимости материалов и средств производства в условиях низкой урожайности волокна и семян льноводство оказывается убыточным. '

Одним из важных условий получения высокой полевой всхожести семян, обеспечения в последующем удовлетворительных условий для роста и развития растений, увеличения урожайности льнопродукции является тщательная обработка почвы и качественное выполнение посева. В настоящее время в льносеющих хозяйствах основными орудиями предпосевной подготовки почвы являются культиваторы, бороны, катки.

Применение этих орудий для предпосевной обработки почвы не создает надлежащих условий для проведения сева и обеспечения высокой полевой всхожести семян, сопровождается значительными затратами труда, средств и времени. Неоднократный проход почвообрабатывающей техники по полю ведет к чрезмерному уплотнению пахотного и нижележащих слоев почвы, распылению поверхностного ее слоя. < ■ , •

С точки зрения минимализации обработки почвы интерес представляет использование при возделывании льна-долгунца комбинированных агрегатов и среди них ВИП-5,6. Его применение для предпосевной обработки почвы под лен было рекомендовано рядом исследователей (Заворотченко, 1975; Долгов, Мапохин, 1980; Мапохин, 1984). Однако ощущался недостаток данных по его эффективности в разнообразных агрометеорологических условиях. Еще больший интерес представляют комбинированные агрегаты, совмещающие две операции: предпосевную обработку почвы и посев: Всероссийским научно-исследовательским проектно-технологическим институтом механизации льноводства создана новая сеялка СКЛ-3,6, снабженная устройством для заключительной подработки почвы перед посевом, имеющая высевающий аппарат и сошниковую группу для равномерного распределения семян в посевном слое ' почвы. Впервые предстояло изучить эффективность ее применения при посеве льна-долгунца и выявить особенности предпосевной обработки почвы при се использовании. - . •,••.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлась разработка научно обоснованных рекомендаций по повышению полевой всхожести семян и урожайности льнопродукции на основе улучшения качества предпосевной обра-

Моек. . ,

им. К. -

Ина. №

' демии *

ботжн почвы и поссва при использовании комбинированного агрегата ВИП-5,6 н новой комбинированной сеялки СКЛ-3,6 В задачу исследований входило

- выявить влияние комбинированного почвообрабатывающего агрегата ВИП-5,6 и новой комбинированной сеялки СКЛ-3,6 на агрофизические свойства почвы,

- провести наблюдения за распределением семян в посевном слое почвы по различным вариантам обработки почвы и посева,

- определить полевую всхожесть ссмян в зависимости от качества обработки почвы и посева,

- изучить влияние комбинированного агрегата ВИП-5,6 и новой сеялки СКЛ-3,6 на рост льна в высоту, накопление воздушно-сухой массы, морфологические признаки зрелых растений, засоренность посевов, урожайность и качество льнопродукции,

- определить энергетическую эффективность использования при выращивании льна-долгунца комбинированной сеялки СКЛ-3,6

Научная новизна Впервые изучена эффективность применения для поссва льна-долгунца новой комбинированной сеялки СКЛ-3,6

Впервые разработаны математические модели зависимости полевой всхожести ссмян от относительного их количества на глубине 1,0 см посевного слоя, а также урожайности льносоломы и всего волокна от полевой всхожести семян

Практическая значимость Использование для посева льна-долгунца новой сеялки СКЛ-3,6 позволит повысить полевую всхожесть ссмян на 16%, урожайность всего волокна - на 18, семян - на 11 и их лабораторную всхожесть - на 3%, снизить энергозатраты за счет минимализации предпосевной обработки почвы в условиях засушливой и полузасушливой весны на 36%

Апробация работы Основные результаты опытов доложены на научно-производственной конференции (Калинин, 1986), на конференции молодых ученых (Торжок, 1987), на семинаре молодых ученых "Роль почвы в управлении продуктивностью агроценозов" (НПО "Белогорка",1988), на координационном совещании по адаптивно-ландшафтному земледелию (Москва, 1998), на Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию образования БССР (Смоленск, 1999), на заседаниях научно-технического совета отдела земледелия и Ученого совета ВНИИЛ (1984-1986 и 1994-1997 гг ) Публикации По теме диссертации опубликовано 10 работ Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части (7 глав), общих выводов, предложений для практического использования, списка литературы, включающего 167 источников, в том числе 6 иностранных Работа изложена на 136 страницах машинописного текста, содержит 38 таблиц, 9 рисунков, 24 приложения

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проведены в полевых опытах и производственных условиях Опытно-производственного хозяйства В НИ ИЛ Торжокского района Тверской области на дерново-подзолистых среднесуглинистых почвах. Почвы опытных участков имели следующую характеристику: низкое содержание гумуса (1,9-' 2,0%), реакция почвенной среды слабокислая или близкая к нейтральной (рН сол - 5,0-6,0), высокое или очень высокое содержание фосфора по Кирсанову (154 - 320 мг/кг), содержание калия от среднего до высокого (105 - 230 мг/кг).

В 1984-1986 гг. проведены полевые опыты по поиску оптимального сочетания на посевах льна-долгунца предпосевных (боронование, боронование + прикатывание, обработка почвы агрегатом ВИП-5,6) и послепосевных (без обработки, прикатывание, боронование) обработок почвы. Эти опыты были поставлены методом расщепленных делянок с рендомизированным размещением вариантов. Площадь учетной делянки 50 м повторностъ четырехкратная . Высевали сорт льна-долгунца Торжокский 4 с нормой высева 20 млн. / га всхожих семян сеялкой СЛН-48 15 и 20 мая. Для предпосевной обработки почвы исполь-' зовали зубовые бороны БЗСС-1,0, для послепосевной - легкие зубовые бороны. Прикатывание почвы и посевов осуществляли катком ЗКВГ-1,4. Все послепосевные обработки почвы проводили поперек рядков ( прикатывание на 1-й и 2-й день, боронование - на 1-й и 4-й день после посева).

В 1994-1996 гг. полевой опыт по изучению эффективности технологических процессов подготовки'почвы и посева льна-долгунца новой комбинированной сеялкой СКЛ-3,6 поставлен методом систематического размещения вариантов. Сеяли лен-долгунец сорта Алсксим' 23, 25 мая и 2 июня с нормой высева 17 и 18 млн. / га всхожих семян: в контроле сеялкой СЭ-3,6А-02 после культивации и боронования, в опытных вариантах сеялкой СКЛ-3,6.

При использовании новой сеялки СКЛ-3,6 выясняли возможность мини-мализации обработки почвы путем исключения культивации и проведения одного боронования либо исключения боронования и проведения обработки почвы с помощью культиваторов КПС-4 или КШП-8. Изучали эффективность использования роторного бесприводного рыхлителя РБР-4 при посеве льна новой сеялкой. Площадь учетной делянки 100 м*, повторностъ четырехкратная. Предшественником льна-долгунца в опытах были яровые зерновые.

В опыте, проводившемся в производственных условиях (1997 г.), площадь учетной делянки 0,25 га, повторностъ трехкратная. Высевали сорт льна-долгунца Апексим с нормой высева 17 млн. / га всхожих семян.

Удобрения и гербициды применяли в соответствии с рекомендациями по технологии возделывания льна-долгунца. ^

Полевые опыты и сопутствующие наблюдения проводили в соответствии с "Методическими указаниями по проведению полевых опытов со льном-, долгунцом" ( Торжок, 1978). Учет урожая проводили методом сплошной уборки

с использованием комбайнов СЛК-1,5 и ЛК-4А Качество волокна оценивали органолептически согласно Методическим указаниям по проведению технологической оценки льносоломы и опытов по первичной обработке льна" (Торжок, 1972) Качество семян определяли по ГОСТ 12388-76 Глыбистость почвы определяли - по ГОСТ 27593-88, ее плотность - по ГОСТ 16265-89, агрегатный состав - по методу Н И Саввинова, влажность почвы термостатно-весовым методом, ее твердость - по методу Ю Ю Ревякина Глубину заделки семян определяли методом измерения длины -этиолированной части проростков, равномерность их распределения по засеваемой площади - по ОСТ 3 6-70

Энергетическую эффективность рассчитывали по 'Методике энергетического анализа технологических процессов в сельскохозяйственном производстве" (1995) Математическую обработку полученных результатов опыта проводили методом дисперсионного анализа по Б А Доспехову (1970), корреляционно-регрессионный анализ с помощью пакета прикладных программ БТАТОКАРШСБ'

Для характеристики агрометеорологических условий в период вегетации льна-долгунца использовали коэффициент атмосферного увлажнения по Д И Шашко (КУ), который рассчитывается с учетом количества осадков, температуры воздуха и относительной влажности воздуха

Рассматривая метеорологические условия, сложившиеся во время проведения опытов, необходимо отметить, что предпосевные и послепосевные обработки почвы и посев льна-долгуица в 1984, 1986, 1995 и 1996 гг проведены в сухих условиях (КУ - 0,06, 0,00, 0,06 и 0,03) В 1985 г в этот период складывались" избыточно влажные условия (КУ - 0,51), в 1994 г во время обработки почвы и посева льна-долгунца было также влажно (КУ - 0,48)

Отрицательное влияние метеорологических условий на полевую всхожесть семян наблюдали при избыточно влажных условиях в 1985 г и при дефиците влаги в верхнем слое почвы в 1996 г

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Влияние традиционных предпосевных и послепосевных . обработок почвы на условия для формирования урожайности и качества льнопродукции

Применение для предпосевной обработки дерново-подзолистой средне-суглинистой почвы под лен-долгунец комбинированного агрегата ВИП-5,6 в той же мере, как и проведение раздельных обработок (боронования и прикаты-вания) снижало глыбистость почвы площадь, занятая комками размером 3-5 см, в среднем за три года уменьшалась с 5,0 до 2,4%, размером более 5 см - с 3,0 до 0,5-0,9% Однако это сопровождалось увеличением доли фракции почвы с размером частиц более 10 мм как на нормально увлажненной, так и на пере-

увлажненной почве (в среднем за три года с 24,9 до 35,2%), снижением коэффициента структурности почвы во влажном 1985 г. с 1,4 до 1,2 ед.

Предпосевная обработка почвы агрегатом ВИП-5,6 так же, как и предпосевное ее прикатывание катком ЗКВГ-1,4, в условиях сухой погоды во время обработок почвы и посева льна (1984 г.) обеспечила более компактное расположение семян в посевном слое: на глубине 1,0-1,2 см находилось 52 и 62% семян против 48% в контроле. .При выпадении осадков сразу после посева это обеспечило повышение полевой всхожести семян на 12 н 13% соответственно (табл. 1), густоты стояния - на 205 и 258 растений на 1 м1.

Если засушливая погода удерживалась не только в период обработки почвы и посева, но и в период прорастания семян (1986 г.^применение ВИП-5,6 и проведение прикатывания не изменили полевую всхожесть семян по отношению к контролю. В отличие от раздельных обработок (боронование + прикатывание) применение ВИП-5,6 в этом году существенно повышало твердость почвы: в слое 0-10 см с 11,6 до 16,1, в слое 10-20 см - с 18,0 до 26,5 кг/ см2.

• Обработка избыточно увлажненной почвы (1985 г.) агрегатом ВИП-5,6 увеличивала долю семян на глубине 2,0 см на 8% по сравнению с прикатывани-ем, сдерживала просыхание почвы и снижала полевую всхожесть семян на 10%, густоту стояния - на 166 растений на 1 м2 в сравнении с контролем (табл. 1).

* Таблица 1 .

' Полевая всхожесть семян льна-долгунца в зависимости от предпосевных и послепосевных обработок почвы, %

Предпосевная обработка почвы (А) Послепосевная обработка почвы (В) Средние по (А)

без обработки | прикатывание | боронование

1984 г.

Боронование 60 62 73 • 65

Боронование+прикатывание • 73 57 72 67

Обработка ВИП-5,6 72 60 62 65

Средние по В 68 60 69

1985 г.

Боронование 62 54 53 56

Боронование* прикатывание 56 54 56 55

Обработка ВИП-5,6 52 55 53 • 53

Средние по В 57 54 54

1986 г.

Боронование 64 56 41 54 •

Боронован ие+прикатывание 62 60 45 5«

Обработка ВИШ, 6 62 31 | т 1 4* ■

Средние по В 62 49 1 ' ■

Послепосевные обработки (прикатывание и боронование), проводившиеся после минимальной предпосевной обработки (боронования), как правило, несколько снижали компактность расположения семян в посевном слое, уменьшая их количество в слое 1,0-1,2 см ¡а счет перераспределения их в более глубокие слои (1,3-1,5 см и 1,6-2,0 см)

При послепосевном прикатывании полевая всхожесть семян оказалась в среднем на 7% ниже, чем при допосевном Послепосевное боронование на фоне минимальной предпосевной обработки почвы снизило полевую всхожесть семян в 1985 и 1986 гг на 9 и 23% соответственно

На почве нормального увлажнения (1984 и 1986 гг ) предпосевное ее при-катыванис и обработка агрегатом ВИП-5,6 повысили урожайность соломы в среднем за два года соответственно на 4,5 и 4,8, всего волокна - на 2,0 и 2,2, длинного волокна - на 0,6 и 1,2 ц/га (табл 2)

Таблица 2

Влияние предпосевных и послепосевных обработок почвы

на урожайность всего и длинного льноволокна, ц/га_

Предпосевная обработка почвы (А) Послепосевная обработка почвы (В) Средние по (А)

все волокно длинное волокно все волок но длинное волокно

без обработки прикатывание боро нова-ние без обработки прнка тыва-ние боронование

1984 г

Боронование 12,9 14,1 13,7 8,5 7,4 8,4 13, ь 8,1

Боронование ••-прикатывание 16,6 16,6 15.7 9.7 9,7 8 5 16,3 96

Обработка ВИП-5,6 15,6 164 14 5 9,8 9,0 7,7 15,5 8,9

Среднее по В 15,1 15,7 147 9,3 8,7 8,6

Все и длинное волокно

1485 г

Боронование •и 4 0 44 2,4 2,4 3,3* 2,7

Боронование + прикатывание 4,9 49 4,4 2,7 3 0* 2,9 4,7 2,9

Обработка ВИП-5,6 4.6 4,0 4,0 3,0 2,8 2,8 4,2 2,8

Средние по В "»,5 4,3 ■м 2,6 2,7 3,0*

Все волокно Р ф<Р0«

Длинное волокно НСР в„, - 0,2 НСР'„, - 0,6 НСР2,,! - 0,4

1986 г

Боронование 12 8 12 5 114 89 98 7.9 12 2 89

Боронованне+ Прикатывание 13.1 12,4 11,2 8,8 8.9 8,0 12,2 8,6

Обработка ВИП-5,6 14,4 11,5 11,3 10,0* 7,7* 8,2* 12,4 8,6

Средние по В 13,4 12,1* 11,3* 9,2 8,7 8,0

Все волокно НСР в м - 1,0

Длинное волокна НСР V - 0,7 НСР' 05 - 1,1 НСР^о, - 1,3

Примечание - * достоверно на 5% уровне значимости

На переувлажненной почве (1985. г.) урожайность соломы и волокна была очень низкой и между вариантами не получено достоверных различий по этим важнейшим показателям агрономической эффективности агротехнических приемов. ' ' • *

Не получено положительного агрономического эффекта и от послепосевных обработок почвы (прикатывания и боронования).

Независимо от погоды самый высокий выход длинного волокна (на 0,6 и 3,5% больше, чем в контроле) получен в варианте с применением агрегата ВИП-5,6. • ■ -

Таким образом, применение традиционных предпосевных и послепосевных обработок почвы не обеспечивало гарантированного повышения полевой всхожести семян льна и урожайности льнопродукцин.

Влияние технологических процессов обработки почвы и посева льна-долгунца новой сеялкой СКЛ-3,6 на изменение условий для . прорастания семян, их полевую всхожесть ,

.Четко прослеживалось снижение глыбистости почвы, и коэффициента грсбнистости почвы после посева льна ссялкой СКЛ-3,6 в сравнении с использованием сеялки СЗ-З.бА-02: площадь, занятая комками размером 3-5 см, снизилась на 3,3% (табл.3). . ( , •

Обработка почвы агрегатом РБР-4 давала хорошие результаты по снижению грсбнистости и глыбистости почвы, но площадь, занятая комками размером 3-5 см и более 5 см, в этом варианте была больше, чем при проведении предпосевной обработки почвы, состоящей из культивации и последующего боронования либо одного боронования.

В 1994 г. при поссвс льна-долгунца новой сеялкой СКЛ-3,6 на всех вариантах предпосевной обработки почвы влажность ее в слоях 0-10 и 10-20 см была ниже, чем в контроле. В фазу всходов эта разница в верхнем слое составила 4,4, в нижнем - 4,0% (в абсолютных значениях). При прохладной и влажной весне (1994 г:) эти изменения можно считать благоприятными для льна.

В 1995 г. при полузасушливой весне предпосевная обработка почвы,' со- • стоящая из одного боронования, способствовала лучшему сохранению влаги в период всходов.

В 1996 г. также отметили снижение влажности почвы в период всходов льна, особенно в верхнем се слое, при использовании для посева новой сеялки. .

Проведение посева льна ссялкой СКЛ-3,6 способствовало несколько большему уплотнению как верхнего, так и нижнего 10-сатиметрового слоя почвы в сравнении с сеялкой СЭ-3,6А-02. Использование же культиватора КШП-8 и обработка почвы РБР-4 приводило к увеличению плотности почвы до уровня, превышающего оптимальные для льна-долгунца значения (более 1,30 г/см*).

Килевидные сошники сеялки СЗ-З.бА-02 распределяют поступающие по общему семяпроводу высевающего аппарата семена на две бороздки Высевающий аппарат состоит из 24 рифленых катушек При этом получается неравномерное деление потока семян между отдельными бороздками сошника Новая сеялка имеет высевающий аппарат, состоящий из 48 катушек Семена поступают от каждой катушки и распределяются сошниками непосредственно в бороздки

При посеве льна-долгунца новой комбинированной сеялкой СКЛ-3,6 после культивации и боронования или боронования на оптимальную глубину почвы (1,0-2,0 см) заделывалось 71% семян против 60% при посеве льна сеялкой СЗ-З.бА-02, в том числе на глубину 1,0 см - 40 и 18% соответственно (рис 1) Такой же результат по распределению семян получили в варианте с минимальной обработкой почвы (проведение одного боронования) Проведение же обработки почвы культиваторами КПС-4 и КШП-8 без боронования, а также обработка почвы агрегатом РБР-4 снизили долю семян в слое почвы 1,0-2,0 см с 71 до 63,67 и 66 % соответственно

Коэффициент выравненности глубины заделки семян сеялкой СКЛ-3,6 составил 68%, а сеялкой СЗ-З.бА-02 - 58%

В условиях полузасушливой (1995 г) и засушливой (1996 г) весны использование для посева льна-долгунца новой сеялки после культивации с боронованием либо только боронования способствовало более дружному прорастанию семян льна При предпосевной обработке почвы агрегатом РБР-4 дружность прорастания семян снижалась (табл 3) «

Я

§

П »

25 20 1$

10 $

0.5 0.7 0.9 1.1 Ц и >.7 1,9 2.1 2.3 V 2.7 2.9

Глубина посева семян льна.см

Рнс.1 График распределения семян льна-долгунца по глубине

посева, (в^ среднем за 1994-1996 гг )

1 СЗ-З.бА-02 2 СКЛ-3,6 3 СКЛ-3,6

(культивация + (культивация + (боронование)

боронование) боронование)

1

1

ч

3Л •

1 , Ь д

Д • V' А

»о / ' ' Д » / Ч ' Т Л>/ 1 а Д . А л

/ УЫ

Табиша Ч

Влияние технологических процессов обработки почвы и посева льна_долгунца на изменение условий для прорастания семян_

Предпосевная обработка почвы Марка сеялки 0 среднем за 1чо5-1<эчб гт В среднем за 1944-1ВД6 гг

Площадь, занятая комками размером Количество семян на глубине !/>см,% Количество проростков на 2 и день после их появле- НИЯ.'о

3-5 см более 5 см

Культивация КПС-4 ••-боронование СЗ-З 6А-02 62 2.3 18 3 52

Культивация КПС-4 +боронование СКЛ-3,6 2,9 0,4 40,2 66

Боронование СКЛ-3 6 26 06 38 5 62

Культивация КПС-4 СКЛ-3,6 5,4 1,3 31,2 52

Культивация КШП-8 СКЛ-3,6 4.5 1,2 35,5 58

Обработка РБР-4 СКЛ-3,6 3,9 04 33,3 Я

При посеве льна сеялкой СКЛ-3,6 после предпосевной обработки почвы, состоящей из культивации и боронования либо одного боронования, полевая всхожесть семян повышалась в среднем за три года на 16 и 12% в сравнении с посевом сеялкой С3-3,6А*02 Исключение предпосевного боронования вызвало снижение полевой всхожести ссмян в 1996 г на 12%, а в среднем за три года -на 7% Предпосевная обработка почвы агрегатом РБР-4 в сравнении с раздельным применением культивации и боронования снизила се в среднем на 17% (табл 4)

Таблица 4

Полевая всхожесть ссмян льна-долгунца в зависимости от различных тех-

нологических процессов обработки почвы и посева

Предпосевная обработка почвы Марка сеялки Полевая всхожесть семян.% В среднем затри года

г 1395Г !996г

Я (К * (К Я с!х * ах

Культивация КПС- 4 + боронование СЗ-З.бА-02 58 - 65 - 66 - 63 -

Культивация КПС-4 ^боронование СКЛ-3,6 87 29 81 16 69 3 79 16

Боронование СКЛ-3.6 78 20 80 15 67 1 75 12

Культивация КПС-4 СКЛ-3,6 75 17 83 18 57 -9 72 9

Культивация КШП-8 СКЛ-3,6 88 30 64 -1 59 -7 70 7

Обработка РБР-4 СКЛ-3,6 90 32 53 -12 52 -14 65 2

НСРИ 15 16 Ю Р»<Р„,

Анализа данных, проведенный регрессионным методом показал, что между относительным количеством ссмян на глубине 1,0 см и их полевой всхожестью наблюдалась положительная связь. Зависимость между ними описывается уравнением У= 0.63Х + 49,9, где У - полевая всхожесть ссмян, %; X - их количество на глубине 1,0 см, %. Корреляционная связь существенна: коэффициент детерминации Р = 67,36. Уровень значимости модели р = 0,045. Уравнение регрессии показывает, что увеличение на 1% относительного количества семян на глубине 1,0 см соответствует повышению их полевой всхожести на 0,6%.

Густота стояния, рост и развитие льна-долгунца в зависимости от процессов предпосевной обработки почвы и посева

При посеве льна ссялкой СКЛ-3,6 в среднем за три года густота стояния растений в период полных всходов повышалась на 72 шт/м1 (табл.5) Положительное влияние новой сеялки на густоту стояния в наибольшей степени было выражено в условиях прохладной влажной весны (1994 г.), в наименьшей - при недостатке влаги в почве (1996 г.). Исключение боронования (проведение культивации почвы культиватором КПС-4 либо КШП-8), а также обработка ее агрегатом РБР-4 в среднем за три года вызвали снижение густоты стояния растений на 125-190 шт/м'.

. • Таблица 5 . Влияние технологических процессов предпосевной обработки почвы и . посева льна-долгунца на густоту стояния растений и их морфологические __ признаки (в среднем за 1994-1996 гг.) ■

Предпосевная Марка . Густота Общая Техни- Диаметр Количес-

обработка почвы сеялки стояния высота ческая стеблей, тво ко-

• растении. растений, длина мм робочек

шт/м* см стеблей, на I

см расте-

нии, шт.

Культивация КПС-4 СЗ-З.бА-02 1152 83,3 73,4 1,41 4,3

+боронованне 1 ,

Культивация КПС-4 СКЛ-3,6 51224 85,6 75,8 1,54 4,7

•♦боронование

Коронование СКЛ-3,6 1166 85,2 75,4 1,55 4,9

Культивация КПС-4 СКЛ-3,6 1082 83,9 74,1 1,60 5.»

Культивация КШП-8 СКЛ-3,6 1099 84,9 74,7 1.56 4.8

Обработка РБР-4 СКЛ-3,6 1034 79,4 68,0 1,54 5,5

В опытных вариантах в 1995 г. у зрелых растений льна-долгунца при близкой высоте и технической длине стебля наблюдалось увеличение его диа-' метра в среднем на 0,32 мм, а также количества коробочек на 16 шт.-в расчете на 10 растений. В 1996 г. при замене серийной сеялки на новую существенного изменения диаметра стебля и количества семенных коробочек не произошло, но увеличивалась в лучших вариантах общая высота растений и техническая длина

на 5 8-6 * см В варианте, где предпосевная чГрт чиха почвы проводилась с помошью агрегата РБР-4, некоторая изреженность посева способствовала увечичению числа коробочек, но из-?а бозьшои плотности почвы рзстения имели меньшую высоту и техническую длину стебля в среднем на 6 2-7,8 см

Влияние различных технологических процессов обработки почвы и посева на урожайность и качество лыгопродунинн

Положительная агрономическая эффективность использования сеялки СКЛ-3,6 взамен C3-3.6A-02 выразилась в повышении в среднем за три года урожайности соломы на 6,4, всего и длинного волокна на 2,4 и 1,1 ц/га (без изменения качества волокна), урожайности семян - на 0,7 ц/га (11%) при повышении их лабораторной всхожести на 3% (табл 6)

В vc-ювиях засушливой полузасушливой весны (КУ - 0,13 и 0,23) при минимапизации предпосевной обработки почвы путем исключения культивации и проведения одного боронования не происходило снижения урожайности длинного волокна и семян

Однако в условиях холодной и влажной весны (КУ-0,48) в этом случае урожайность семян снизилась на достоверную величину (на 0,9 ц/га)

Минимапизация предпосевной обработки почвы путем исключения боронования приводила к падению урожайности всего волокна на 2,2-4,3, длинного волокна - на 1,4-1,5 и/га, семян - на 0,5-1,0 ц/га

При предпосевной обработке почвы с помошью агрегата РБР-4 урожайность соломы в среднем за три года снизилась на 10 ц/га (21%), всего и длинного волокна - на 4,3 и 3,3 ц/га (27 и 28% соответственно), семян - на 1,5 ц/га (12%) в сравнении с лучшим вариантом опыта

Зависимость урожайности соломы и всего волокна от полевой всхожести семян описывается уравнениями У| = 0.50Х -•- 7,07 и Уа = 0.19Х - 0,085, где У) и У2 - урожайность соломы и всего волокна, ц/ra, X - полевая всхожесть семян, % Корреляционная связь существенна Коэффициенты детерминации Р| -73,91 и Р: = 66,47

Уровни значимости моделей pt = 0,025 и pj = 0,048 Уравнения регрессии свидетельствуют о том, что повышение полевой всхожести семян на 1% соответствует увеличению урожайности льносоломы на 0,5, всего волокна на 0,19 ц/га

При посеве льна-долгунца новой сеялкой CKJI-3,6 после культивации и боронования либо одного боронования выход длинного волокна повышался в том случае, если достигалась более высокая густота стояния (1994 г), но несколько понижался по отношению к контрольному посеву, если диаметр стебля увеличивался (1995 и 1996 гг )

- Таблица б

Урожайность льнопродукции в зависимости от различных способов ___предпосевной обработки почвы и посева _

Предпосевная обработка Марка сеялки 1994 г. 1995 г. 1996 г. В среднем

почвы за три года

Солома, ц/га

Культивация КПС-4 СЗ-З.бА-02 39,1 35,1 49,2 41,1

+боронование

Культивация КПС-4 +боронование .СКЛ-3,6 42,3 45,6* 54,7* 47,5

Боронование СКЛ-3,6 38,9 45,4* . 51,6 45.3

Культивация - КПС-4 СКЛ-3,6 36.0 41,4* 1 46.0 41,1

Культивация КШП-8 СКЛ-3,6 37,8 42,8* 49,4 43,3

Обработка РБР-4 СКЛ-3,6 33,9* 28,5*" 49,8 37,5

НСР„, 3,6 3.9 4,1 К*<Р„

Все волокно ц/га »

Культивация КПС-4 -♦-боронование СЗ-З.бА-02 • 13,6 10,4 16,4 13,5 .

Культивация К11С-4 -►боронование СКЛ-3,6 15,6* 14,0* 18И* 15,9

Боронование СКЛ-3,6 14,8* 12,6* 16,8 14.7

Культивация КПС-4 СКЛ-3,6 П.9 13,0* 14,8 13.2

Культивация КШП-8 СКЛ-3,6 13,5 12,4* 15,2 13.7

Обработка РБР-4 СКЛ-3,6 12,2* 7,1* 15,5 11.6

ИСРо, и 1.0 1,3 2.3

Длинное волокно, ц/га

Культивация КПС-4 +бороноваьни< СЗ-З.бА-02 10,7 8.4 13,4 10,8

Культивация КПС.-4 -»боронование СКЛ-3,6 . 12,7* 9,2 13,8 11,9

Боронование СКЛ-3,6 12.2* 10,0* 13,5 11.9

Культивация КПС -4 СКЛ-3,6 10,5 9,4* 11,5* 10.5

Культивация КШП-8 СКЛ-3,6 10.1 8.8 12,2 10.4

Обработка РБР-4 СКЛ-3,6 9,0 5,4* 11.5* 8.6*

НСРОТ 1,0 0,8 1.0 1.4

Семена, ц/га '

Культивация КПС-4 +боронованне СЗ-З.бА-02 7,6 4,6 6,2 6,1

Культивация КПС-4 -^боронование СКЛ-3,6 8,2* 5,7* " 6,4 6,8

Боронование СКЛ-3,6 7.3 5.9* 6,6 6.6

Культивация КПС-4 СКЛ-3,6 6.6 4.6 6 Л 5.8

Культивация КШП-8 СКЛ-3,6 7.5 4.9 6.6 6.3

Обработка РБР-4 СКЛ-3,6 6.5* 3,0 6.3 5.3

НСРМ 0,6 1,1

Примечание . * достоверно на уровне значимости

«

Энергетическая эффективность различных технологических процессов предпосевной обработки почвы и посева льна-долгунца новой сеялкой

Результаты производственного опыта (1997 г) свидетельствуют о том, что посев льна новой сеялкой повышает урожайность соломы на 4,6, семян - на 1,1 ц/га при снижении энергозатрат на обработку почвы и посев в объеме 62 МДж/га От минимализации предпосевной обработки почвы (проведение одного боронования) снижение шергозатрэт оказалось существенным топлива на 3,6 кг/га, живого труда - на 0,4 чел -час, энергоемкости средств механизации -на 33%, общих энергозатрат - на 36%, повышение коэффициента энергетической эффективности с 1,59 до 1,70 (табл 7)

Таблица 7

Энергетическая эффективность использования для посева льна-долгунца

новой комбинированной сеялки СКЛ-3,6 взамен сеялки С3-3,6А-Р2

Показатели Варианты предпосевной обработки почвы

культивация КПС-4 + боронование боронование

Прибавка урожайности, т/га соломы семян 0,46 0,11 0.47 0,08

Содержание энергии в урожайности дополнительной продукции, МДж/га 7979 7482

Снижение энергетических затрат на проведение обработки почвы и посева, МДж/га 62 343

Энергетические затраты на проведение уборки и переработки дополнительной продукции, МДж/га 5092 4741

Всего энергозатрат на дополнительную продукцию, МДж/га 5030 4398

Коэффициент энергетической эффективности 1,59 1,70

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. При выращивании льна-долгунца на нормально увлажненной дерново-подзолистой срсднссуглинистой почве применение для предпосевной се обработки комбинированного агрегата ВИП-5,6 в той же мерс, как и проведение двух раздельных обработок (боронования и при каты вания), снижало глыби-стость почвы, обеспечивало оптимальное ее уплотнение, более компактное расположение ссмян в посевном слое и более дружное их прорастание, повышение полевой всхожести ссмян в среднем на 12%, густоты стояния растений на 205 шт/м1, в конечном итоге повышение урожайности всего волокна в среднем на 2,0, длинного волокна - на 1,1 ц/га. Преимущество использования ВИП-5,6 перед раздельным применением боронования и прикати вания проявилось в повышении выхода длинного волокна в среднем на 2,1%.

2. На избыточно увлажненной дерново-подзолистой срсднссуглинистой почве применение для предпосевной обработки почвы под лен-долгунец агрегата ВИП-5,6 снижало коэффициент структурности почвы и ее твердость, несколько увеличивало количество ссмян, заделанных на глубину более 2-х см, снижало полевую всхожесть ссмян на 10%, густоту стояния растений на 1 ббшт/м1. ' *

3. Послепосевные обработки (прикатывание и боронование) несколько снижали компактность расположения семян в посевном слое, уменьшая их количество в слое 1,0-1,2 см за счет перераспределения их части в более глубокие слои (1,3-1,5 и 1,6-2,0 см), что привело к снижению полевой всхожести семян в среднем за три года на 6-8% (в абсолютных значениях).

4. Экспериментально установлено, что дополнительным резервом для повышения полевой всхожести семян и урожайности льнопродукции является использование для посева льна-долгунца взамен серийной сеялки C3-3.6A-02 новой комбинированной сеялки СКЛ-3,6, снабженной почвообрабатывающим органом, осуществляющим заключительную поверхностную обработку почвы (рыхление) непосредственно перед заделкой семян льна-долгунца.

5. Использование для посева льна-долгунца комбинированной сеялки СКЛ-3,6 после предпосевной культивации и боронования уменьшало в сравнении с серийной сеялкой C3-3.6A-02 глыбистость и грсбнистость почвы, ее влажность, увеличивало на 10% количество ссмян, заделанных на оптимальную глубину (1,0-2,0 см), что способствовало усилению дружности их прорастания и повышению полевой всхожести в среднем на 16%. -

6. По трехлетним данным полевых опытов, за счет повышения густоты стояния либо увеличения общей высоты растений и технической длины стеблей при посеве льна новой сеялкой достигалось повышение урожайности льносоло-мы в среднем на 6,4 (16%), всего и длинного волокна соответственно - на 2,4 и 1,1 ц/га (18 и 10%), урожайности ссмян - на 0,7 ц/га (11%) при повышении их лабораторной всхожести - на 3%.

7 На основе экспериментального материала разработаны уравнения регрессии зависимости урожайности соломы и всего волокна льна от полевой всхожести семян В соответствии с полученными уравнениями увеличение полевой всхожести семян на 1% соответствует повышению урожайности соломы на 0,5 и всего волокна - на 0,19 ц/га

8 При засушливой и полузасушливой весне (коэффициенты увлажнения по ДИ Шашко 0,13 и 0,23) использование новой сеялки СКЛ-3,6 позволяет минимализировать предпосевную обработку почвы путем проведения одного боронования Существенного падения урожайности волокнистой продукции и семян в полевых и производственном опытах при этом не наблюдалось, заметно снижались энергозатраты на проведение предпосевной обработки почвы и посева топлива - на 3,6 кг/га, живого труда - на 0,4 чел -час/га, энергоемкости средств механизации - на 33, общих энергозатрат - на 36%

9 При использовании для посева льна новой сеялки СКЛ-3,6 исключение из предпосевной обработки почвы боронования и применение комбинированного агрегата РБР-4 вызвали снижение полевой всхожести семян на 7-14% и, как следствие, урожайности волокнистой продукции и семян (в первом случае из-за более высокой гребнистости, во втором - глыбистосги почвы и се плотности до уровня, превышающего оптимальные для льна-долгунца значения)

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

В льноводстве целесообразна замена серийной сеялки СЗ-З.бА-02 на новую комбинированную сеялку СКЛ-3,6 для увеличения полевой всхожести семян в среднем на 16%, повышение урожайности всего волокна - на 18, семян -на 11 и их лабораторной всхожести - на 3%

В условиях засушливой и полузасушливой весны при использовании этой сеялки возможна минимализация предпосевной обработки почвы путем исключения культивации и проведения одного боронования В этом случае достигается снижение общих энергозатрат на проведение предпосевной обработки почвы и посев льна на 36% В условиях же холодной и влажной весны предпосевная обработка почвы должна состоять из культивации и боронования

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Сухопалова Т.П. Влияние послепосевного прикатывалня и боронования на урожай льна-долгунца // Проблемы развития агропромышленного комплекса области в свете решений 27 съезда КПСС: Тез.- докл.IX науч. конф. 4-6 июня 1986 г.-Калинин, 1986. - С.95

2. Сухопалова Т.П. Влияние послепосевного прикалывания и боронования на урожай льна-долгунца // Селекция, семеноводство, и агротехника возделывания льна-долгунца.- Торжок; 1986. - С. 160-162 (Сб. науч. тр./ ВНИИЛ; Вып. 23.). , : . ■ . - ... . - . ' '

3. Сухопалова Т.П. Приемы послепосевного улучшения почвенных условий для льна-долгунца // Совершенствование селекции, технологии возделывания и переработки льна-долгунца: Тез. докл.конф. молодых ученых. - Торжок, 1987гС. 12. ■ . . ". , - ,

4. Сухопалова Т.П. Приемы послепосевного улучшения почвенных условий для льна-долгунца // Инф. листок. - Калинин, 1987. - № 49-88. - С.2.

5. Сухопалова Т.П. Приемы послепосевного улучшения почвенных условий для льна-долгунца // Селекция, семеноводство и агротехника возделывания льна-долгунца. - Торжок, 1988. - С. .163-166 (Сб. науч. тр. I ВНИИЛ; Вып.25).

6. Matiukhin А.Р., Matiukhina G.N., Sukhopalova T.P. New elements and machines in flax growing // Procccdinds of the flax and other bast plant symposium 30 Semtember and 1 October 1997. - Poland. - Poznan: Institute of Natural Fibres, 1997.-P. 138.

7. Novel technologies in flax cultivation / Matiukhin A., Sorokina O.,. Tikhomirova V., Matiukhina G., Sukhopalova T,., Kuzmcnko N. // The 1 st Nordic Conference on flax and Hemp Processing 10-12 auqust 1998 . - Finland. - Tampere: Institute of Fiber, Textile and Clothing Science, 1998. - P. 258-259.

8. Сухопалова Т.П. Преимущество новой льняной сеялки СКЛ-3,6 // Земледелие. - 1999.- № 4, -С.39.

9. Сухопалова Т.П. Совершенствование приемов предпосевной обработки почвы и посева при выращивании льна-долгунца II Международный аграрный журнал. - 1999. - № 4. - С. 36-38.

10. Совершенствование технологии возделывания льна-долгунца / А.П. Матюхин, О.Ю. Сорокина, H.A. Кудрявцев, Г.Н. Матюхина, Т.П. Сухопалова // Проблемы возделывания и переработки льна: Тез. докл. международной научно-практической конф., посвященной 80-летию образования БССР. - Смоленск, 1999.-С. 54-57.

Объеч 1 п л

Заказ 240

Тираж 100

Типография Издательства Л1СЧА 127550, Москва, Тимирязевская ул, д 44