Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение откормочных и мясных качеств цыплят-бройлеров при скармливании полнорационных комбикормов
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Левоско, Мария Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Особенности кормления цыплят-бройлеров.

1.2 Крапива двудомная, как дополнение к основному рациону цыплят-бройлеров.

1.3 Лазеротерапия, как новый элемент в технологии выращивании цыплят-бройлеров.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Повышение откормочных и мясных качеств цыплят-бройлеров при скармливании полнорационных комбикормов"

В условиях нарастающей рыночной конкуренции высокоэффективное производство мяса невозможно без использования инновационных, научно-обоснованных ресурсо- и энергосберегающих технологий, передовых достижений науки и практики [20, 89, 132, 134, 135]. В первую очередь, это относится к наиболее скороспелой, наукоемкой и высокотехнологичной отрасли — птицеводству. Широкое внедрение высокопродуктивных кроссов бройлеров, современных технологий позволило достигнуть наибольшего прироста мяса птицы за последние годы [39, 72, 89, 93-95, 135].

За период реализации национального проекта «Развитие АПК» в 2006 — 2007 гг., прирост производства мяса всех видов животных составил 760 тысяч тонн, в том числе мясо птицы 470 тысяч тонн или 60 % (В. И. Фисинин, 2008, И. А. Егоров, 2009) [134].

Высоким уровнем инновационного развития характеризуется бройлерное производство. В настоящее время эффективность бройлерной индустрии зависит, прежде всего, от того, насколько производственные технологии позволяют реализовать генетический потенциал роста птицы, и достигаемый его уровень часто составляет менее 80 % [20, 72, 134].

В связи с этим большое значение приобретает постоянное совершенствование и освоение новых технологических приемов выращивания перспективных кроссов бройлеров. Сегодня без высокопроизводительной техники, новых технологий, новой системы экономических отношений и кадров высокой квалификации нельзя обеспечить эффективность и конкурентоспособность отечественных товаропроизводителей в различных отраслях сельского хозяйства, в том числе такой динамичной отрасли, использующей самые интенсивные методы производства, как птицеводство [46 — 48, 72, 73, 80, 93 — 95, 135].

Стратегия же развития птицеводства России — применение ресурсосберегающих технологий производства мяса и яиц [20, 89].

Перспективным направлением является использование фактора био-стимулирующего воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения на организм цыплят-бройлеров. Феномен биостимулирующего воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) на живые клетки, ткани и живой организм в целом давно привлек внимание ученых и практиков [40 -45].

Использование низкоинтенсивного лазерного излучения оказывает существенное влияние на динамику роста, развития птицы и качество получаемой от нее продукции.

Методы лазерного воздействия могут быть использованы для стимуляции пищеварения, улучшения обмена веществ, повышения жизненного тонуса, уменьшения или ликвидации стрессовых механизмов у сельскохозяйственной птицы [50 — 53, 77, 81, 90, 91].

Остается актуальной искусственная аэроионизация воздуха, как дополнение или замена естественной, благотворно влияющая на рост и развитие цыплят-бройлеров, находящихся в помещениях, где практически отсутствуют естественные отрицательные ионы кислорода [14, 25, 99].

Можно с уверенностью утверждать о том, что аэроионизация является эффективным стимулятором интенсивности обменных процессов в организме и как следствие роста и развития цыплят-бройлеров [14, 25].

Цыплята-бройлеры являются наиболее скороспелыми по сравнению с другими видами птицы, обладают высокой энергией роста и потребляют меньше кормов на единицу продукции. Для того, чтобы они проявили свой генетический потенциал по мясной продуктивности, их необходимо обеспечить питательными веществами и обменной энергией в оптимальных количествах [133].

Ученые и большинство производственников считают, что травяная мука, должна быть обязательным компонентом комбикорма, пополняющая его каротином и другими биологически активными веществами. Наиболее ценна в кормлении цыплят-бройлеров мука крапивы двудомной [62, 72].

В связи с актуальностью вопроса в задачу исследований входило определение эффективности использования муки крапивы двудомной в комбикормах для бройлеров в сочетании с такими электрофизиологическими факторами, как аэроионотерапия и низкоинтенсивное лазерное облучение цыплят.

Цель и задачи исследований

Основной целью исследований являлось повышение откормочных и мясных качеств цыплят-бройлеров при скармливании полнорационных комбикормов.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- определить структуру и питательную ценность полнорационных комбикормов BRI, BR2, BR3;

- определить химический состав муки крапивы двудомной;

- изучить влияние аэроионизации и скармливания муки крапивы двудомной в количестве 1 % к массе основного рациона (ОР) на динамику роста цыплят-бройлеров;

- изучить откормочные и мясные качества цыплят-бройлеров при использовании инновационных технологий выращивания;

- изучить показатели мясной продуктивности;

- установить влияние скармливания муки крапивы двудомной в сочетании с лазерной стимуляцией обменных процессов организма цыплят-бройлеров на показатели убоя;

- выявить дифференцированное воздействие НИЛИ и муки крапивы двудомной на биохимические показатели сыворотки крови;

- определить экономическую эффективность применения подкормки муки крапивы двудомной с лазерной стимуляцией в технологии выращивания цыплят-бройлеров.

Тема является составной частью тематического плана НИР Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, единого заказ-наряда Минобрнауки РФ(№ 280/жив, гос. per. № 63348) и №395/жив -г/б (гос. per. № 01200951837).

Научная новизна. Впервые в условиях промышленного производства мяса цыплят-бройлеров кросса «Росс-508» при клеточном способе содержания проведены комплексные исследования по разработке системы повышения полноценности кормления, откормочных и мясных качеств цыплят-бройлеров на фоне основного рациона (BRI, BR2, BR3) с применением муки крапивы двудомной при воздействии электрофизиологических методов на их организм (аэроионизации и низкоинтенсивного лазерного излучения).

Установлено положительное влияние скармливания кормовой добавки муки крапивы двудомной на фоне основного рациона, аэроионотерапии, низкоинтенсивного лазерного излучения на интенсивность роста, развития, показатели убоя, откормочные и мясные качества цыплят-бройлеров, биохимические показатели сыворотки крови и оплату корма продукцией.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили рекомендовать использование полнорационных комбикормов BRI, BR2 и BR3 с добавлением к ним 1 % к их массе муки крапивы двудомной при клеточной системе выращивания и откорма цыплят-бройлеров с семидневного возраста до их реализации.

Проведенные исследования позволили выявить резервы повышения полноценности кормления и мясной продуктивности при промышленном выращивании цыплят-бройлеров.

Правильно подобранные режимы аэроионизации и низкоинтенсивного лазерного излучения на фоне потребления муки крапивы двудомной в количестве 1 % к основному рациону BRI, BR2 и BR3 обеспечивают значительное увеличение среднесуточных приростов мясных цыплят, откормочных и мясных качеств и оплату корма продукцией. Результаты исследований включены в «Рекомендации по использованию лазерной технологии при выращивании и откорме цыплят-бройлеров» (Великий Новгород, Нов-ГУ, 2005).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований по повышению откормочных и мясных качеств цыплят-бройлеров при скармливании муки крапивы двудомной в количестве 1 % к основному рациону на фоне аэроионотерапии и лазеротерапии в разные возрастные периоды выращивания были освоены и внедрены в ООО «Птицефабрика «Новгородская», используются в учебном процессе при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий и научных исследований по дисциплинам «Кормление сельскохозяйственных животных», «Кормоприготовле-ние» в Институте сельского хозяйства и природных ресурсов ГОУВПО «Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого».

Основные положения, выносимые на защиту:

- степень обеспеченности обменной энергией, питательными и биологически активными веществами цыплят-бройлеров кросса «Росс-508» на протяжении 38 сут;

- сравнительная оценка применения муки крапивы двудомной при однократном воздействии НИЛИ на организм мясных цыплят в возрасте (сут): 1,7,14,21 и 28;

- влияние муки из крапивы двудомной в составе полнорационных комбикормов, НИЛИ ИК-диапазона на фоне аэроионотерапии на рост, развитие, показатели убоя, мясные качества тушки, биохимические показатели сыворотки крови, затраты корма на 1 кг прироста и сохранность цыплят-бройлеров;

- экономическая эффективность применения муки крапивы двудомной на фоне аэроионотерапии и НИЛИ при выращивании и откорме мясных цыплят.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях НовГУ им. Ярослава Мудрого (Великий Новгород, 2001 — 2004 гг), XV, XVI, XVII научно-практических конференциях «Современные возможности лазерной медицины и биологии» (Великий Новгород — Калуга, 2005-2009 гг), Всероссийских научных конференциях с международным участием (Великий Новгород, НовГУ, 2005, 2007 гг), Всероссийской научно-практической конференции (Саранск, 2008 г), на расширенных заседаниях кафедр животноводства, технологии переработки сельскохозяйственной продукции и специалистов — животноводов области (ИСХиПР НовГУ, 2005 — 2007 гг). По материалам диссертации опубликовано 9 научных статей, в том числе 1 в рецензируемом журнале (список ВАКа).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 137 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и предложений производству, библиографического списка литературы, приложений. Содержит 26 таблиц, 13 рисунков. Библиографический список включает 201 источник, в том числе 58 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Левоско, Мария Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Комбикорма, обогащенные растительной кормовой добавкой крапивы двудомной в количестве 1 % к массе основного рациона, на фоне аэроионо- и лазеротерапии оказывают положительное воздействие на интенсивность роста, развития цыплят-бройлеров, на развитие и выход грудных мышц, затраты корма на 1 кг прироста, сохранность поголовья и использования питательных, биологически активных веществ и обменной энергии рационов. Добавляя к основному рациону 1 % крапивы двудомной, начиная со второй недели и до конца выращивания, каждый цыпленок получает дополнительно 8,1 г протеина, 5,2 г клетчатки; макроэлементов: 0,01 г Mg, 0,03 г S, 0,1 г Na, 0,2 г Р, 0,9 г К, 0,65 г Са; микроэлементов: 13 мг Fe2+ , 0,006 мг I, 4,2 мг Мл, 0,26 мг Си и 1,3 мг Zn. Улучшению усвояемости питательных, биологически активных веществ и обменной энергии способствовало еженедельное, однократное применение мобильной аэроионизации воздуха залов птичников с экспозицией 15 мин.

2. Для получения высоких показателей живой массы в период и на конец выращивания у цыплят-бройлеров, необходимо проводить лазерное облучение их в области груди однократно с экспозициями в 8 с в 21-дневном возрасте, 15 с в 28-дневном возрасте и 30 с в 14-дневном возрасте. Для получения тушек (непотрошеных, полупотрошеных и потрошеных) большей массы целесообразно проводить стимуляцию низкоинтенсивным лазерным излучением во второй половине выращивания, а именно на 21 и 28 сутки (экспозиций облучения - 8, 15 с), или на четырнадцатые сутки, увеличивая экспозицию лазерного облучения до 30 с. Для увеличения показателей убойного выхода тушек (непотрошеной, полупотрошеной и потрошеной) необходимо проводить восьмисекунд-ную лазерную стимуляцию, что позволяет превысить показатели непотрошеной, полупотрошеной, потрошеной тушек соответственно на 4,9,

5,2, 3,2 %, чем'у цыплят-бройлеров, которые не подвергались электрофизиологическим факторам воздействия и не получали подкормку, и на 6,6, 10,7, 2 %, чем у цыплят-бройлеров, которым применялась подкормка и аэроионизация, но не использовалось НИЛИ. При использовании крапивы двудомной в кормлении цыплят-бройлеров, на фоне аэроионизации, убойный выход (потрошенной тушки) повышается на 1,2 %, а при дополнительной пятнадцатисекундной низкоинтенсивной лазерной стимуляции в 1 и 21 сутки выращивания на 1,9, 1,7 % соответственно.

3. Для получения цыплят-бройлеров с повышенным содержанием белого мяса (грудных мышц) необходимо проводить стимуляцию НИЛИ цыплят в возрасте 1 и 21 суток на фоне ОР с добавлением подкормки из муки крапивы двудомной.

4. Лазеротерапия должна стать необходимым элементом в технологии выращивания цыплят-бройлеров, наравне с аэроионотерапией. В результате воздействия НИЛИ и аэроионотерапии возникают условия для лучшего проникновения питательных веществ комбикормов и подкормки в ножные и грудные мышцы цыпленка, тем самым увеличивая их массу.

5. Применение нетрадиционных методов повышения полноценности кормления цыплят-бройлеров не оказало существенного влияния на содержание в сыворотке крови: билирубина общего, холестерина общего, сахара, мочевины и триглицеридов, но отмечается тенденция к увеличению содержания общего белка, что говорит о повышении интенсивности белкового обмена в организме.

6. Экономическая эффект использования подкормки из крапивы двудомной в кормлении цыплят на фоне аэроионотерапии и лазеротерапии в опыте с применением аэроионизации составил 17,5 руб на одну голову, а при дополнительной лазеростимуляции на 1- сутки выращивания цыплят-бройлеров с экспозицией облучения 8 сек - 15,6 руб., на 21ё сутки выращивания с той же экспозицией - 17,1 руб на голову.

При производственной проверке результатов исследований экономический эффект составил 47968 руб по группе с использованием крапивы двудомной в сочетании с аэроионизацией, а в расчете на одного бройлера в сутки — 19,5 руб, при использовании этих же факторов и НИЛИ с экспозицией облучения 15 сек — 45769 руб или 18,7 руб на одного бройлера.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Использовать муку крапивы двудомной в количестве 1,0 % к основному рациону, для цыплят-бройлеров кросса «Росс-508» в возрасте от 7 до 38 суток, при клеточном содержании.

Выращивание и откорм мясных цыплят проводить в сочетании с аэроионизацией воздуха залов птичника продолжительностью 15мин (еженедельно).

2. При применении нетрадиционного метода повышения мясной продуктивности цыплят-бройлеров целесообразно использовать дифференцированное низкоинтенсивное лазерное облучение цыплят-бройлеров на область груди лазером «Узор-2К-Супер» (длина волны 0,89 мкм, частота импульсов 80 Гц, экспозиция 8 сек) после предварительной аэроионизации (с экспозицией 15 мин) на фоне основного рациона, обогащенного добавкой из крапивы двудомной.

Автореферат диссертации по теме "Повышение откормочных и мясных качеств цыплят-бройлеров при скармливании полнорационных комбикормов"

На правах рукописи

ЛЕВОСКО Мария Юрьевна

ПОВЫШЕНИЕ ОТКОРМОЧНЫХ И МЯСНЫХ КАЧЕСТВ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ ПРИ СКАРМЛИВАНИИ ПОЛНОРАЦИОННЫХ КОМБИКОРМОВ

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 О [.'.'.Р 20"!1

Саранск-2011

4840151

Работа выполнена на кафедре животноводства Института сельскрго хозяйства и природных ресурсов ГОУВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки Российской Федерации

доктор сельскохозяйственных наук, профессор ВЯЙЗЕНЕН Геннадий Николаевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

КОКОРЕВ Виктор Александрович

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент ВИНОГРАДОВА Ольга Николаевна

Ведущая организация: ГНУ «Новгородский научно-исследовательский и

проектно-технологический институт сельского хозяйства Россельхозакадемии»

Защита диссертации состоится «11» марта 2011 года в 09 часов 00 мин на заседании диссертационного совета Д 212.117.02 при ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева» по адресу: 430000, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, 68, www.mrsu.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева» Автореферат разослан «10» февраля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Мунгин Владимир Викторович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В условиях нарастающей рыночной конкуренции высокоэффективное производство мяса невозможно без использования инновационных, научно обоснованных ресурсо- и энергосберегающих технологий, передовых достижений науки и практики. Внедрение импортных кроссов бройлеров, высоких технологий выращивания и откорма позволит достигнуть наибольшего прироста диетического мяса птицы в настоящее время (Фиси-нин В. И., Егоров И. А., Буяров В. С. и др.).

Цыплята-бройлеры являются наиболее скороспелыми по сравнению с другими видами птицы, обладают высокой производительной способностью и потребляют меньше кормов на единицу продукции. Для того, чтобы они проявили свой генетический потенциал по мясной продуктивности, их необходимо обеспечить питательными веществами и обменной энергией в оптимальных количествах. Ученые и большинство производственников считают, что травяная мука должна быть обязательным компонентом комбикорма, пополняющая его каротином и другими витаминами. Наиболее ценна в кормлении цыплят-бройлеров мука крапивы двудомной (Рабазанов Н., Илишейхов А., Ахмедха-нова Р., Маг^каз Ь.; Рора О.; 81апезси и. и др.).

Перспективным направлением является использование фактора биости-мулирующего воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения на организм цыплят-бройлеров. Феномен биостимулирующего воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) на живые клетки, ткани и живой организм в целом давно привлек внимание ученых (Евстигнеев А. Р. и др.).

Использование низкоинтенсивного лазерного излучения в сочетании с аэроионизацией при скармливании полнорационных комбикормов в смеси с мукой из крапивы двудомной оказывает существенное влияние на динамику роста, развития птицы и качество получаемой от нее продукции.

Методы лазерного воздействия могут быть использованы для стимуляции пищеварения, улучшения обмена веществ, повышения жизненного тонуса, уменьшения или ликвидации стрессовых механизмов у сельскохозяйственной птицы (Елисеенко В. И., Лагуткин Н. И. др.).

Интенсивность роста и развития мясных цыплят в аналогичных условиях выращивания, кормления и поения повышается при использовании высоких технологий производства отечественной мясной продукции. Исследования в данном направлении имеют важное значение для получения диетического мяса и представляют научный и практический интерес в области кормления сельскохозяйственной птицы.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Целью исследований являлось повышение откормочных и мясных качеств цыплят-бройлеров при скармливании полнорационных комбикормов.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- определить структуру и питательную ценность полнорационных комбикормов BRI, BR2, BR3;

- определить химический состав муки крапивы двудомной;

- изучить влияние аэроионизации и скармливания муки крапивы двудомной в количестве 1 % к массе основного рациона (ОР) на динамику роста цыплят-бройлеров;

- изучить откормочные и мясные качества цыплят-бройлеров при использовании инновационных технологий выращивания;

- изучить показатели мясной продуктивности;

- установить влияние скармливания муки крапивы двудомной в сочетании с лазерной стимуляцией обменных процессов организма цыплят-бройлеров на показатели убоя;

- выявить дифференцированное воздействие НИЛИ и муки крапивы двудомной на биохимические показатели сыворотки крови;

- определить экономическую эффективность применения подкормки муки крапивы двудомной с лазерной стимуляцией в технологии выращивания цыплят-бройлеров.

Тема является составной частью тематического плана НИР Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, единого заказ-наряда Минобрнауки РФ(№ 280/жив, гос. per. № 63348) и №395/жив -г/б (гос. per. №01200951837).

Научная новизна. Впервые в условиях промышленного производства мяса цыплят-бройлеров кросса «Росс-508» при клеточном способе содержания проведены комплексные исследования по разработке системы повышения полноценности кормления, откормочных и мясных качеств цыплят-бройлеров на фоне основного рациона (BRI, BR2, BR3) с применением муки крапивы двудомной при воздействии электрофизиологических методов на их организм (аэроионизации и низкоинтенсивного лазерного излучения).

Установлено положительное влияние скармливания кормовой добавки муки крапивы двудомной на фоне основного рациона, аэроионотерапии, низкоинтенсивного лазерного излучения на интенсивность роста, развития, показатели убоя, откормочные и мясные качества цыплят-бройлеров, биохимические показатели сыворотки крови и оплату корма продукцией.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили рекомендовать использование полнорационных комбикормов BRI, BR2 и

BR3 с добавлением к ним 1 % к их массе муки крапивы двудомной при клеточной системе выращивания и откорма цыплят-бройлеров с семидневного возраста до их реализации.

Проведенные исследования позволили выявить резервы повышения полноценности кормления и мясной продуктивности при промышленном выращивании цыплят-бройлеров.

Правильно подобранные режимы аэроионизации и низкоинтенсивного лазерного излучения на фоне потребления муки крапивы двудомной в количестве 1 % к основному рациону BRI, BR2 и BR3 обеспечивают значительное увеличение среднесуточных приростов мясных цыплят, откормочных и мясных качеств и оплату корма продукцией. Результаты исследований включены в «Рекомендации по использованию лазерной технологии при выращивании и откорме цыплят-бройлеров» (Великий Новгород, НовГУ, 2005).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований по повышению откормочных и мясных качеств цыплят-бройлеров при скармливании муки крапивы двудомной в количестве 1 % к основному рациону на фоне аэроионотерапии и лазеротерапии в разные возрастные периоды выращивания были освоены и внедрены в ЗАО «Птицефабрика Новгородская», используются в учебном процессе при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий и научных исследований по дисциплинам «Кормление сельскохозяйственных животных», «Кормоприготовление» в Институте сельского хозяйства и природных ресурсов ГОУВПО «Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого».

Основные положения, выносимые на защиту:

- степень обеспеченности обменной энергией, питательными и биологически активными веществами цыплят-бройлеров кросса «Росс-508» на протяжении 38 сут;

- сравнительная оценка применения муки крапивы двудомной при однократном воздействии НИЛИ на организм мясных цыплят в возрасте (сут): 1,7,14, 21 и 28;

- влияние муки из крапивы двудомной в составе полнорационных комбикормов, НИЛИ ИК-диапазона на фоне аэроионотерапии на рост, развитие, показатели убоя, мясные качества тушки, биохимические показатели сыворотки крови, затраты корма на 1 кг прироста и сохранность цыплят-бройлеров;

- экономическая эффективность применения муки крапивы двудомной на фоне аэроионотерапии и НИЛИ при выращивании и откорме мясных цыплят.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях НовГУ им. Ярослава Мудрого (Великий Новгород, 2001 — 2004 гг), XV, XVI, XVII научно-практических конференциях «Современные возможности лазерной медицины и биологии» (Великий Новгород — Калуга, 2005-2009 гг), Всероссийских научных конференциях с международным участием «Миграция тяжелых металлов и радионуклидов в звене: почва - растение (корм, рацион) — животное — продукт животноводства — человек» (Великий Новгород, НовГУ, 2005, 2007 гг), Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение животноводства и кормопроизводства» (Саранск, 2008 г), на расширенных заседаниях кафедр животноводства, технологии переработки сельскохозяйственной продукции и специалистов — животноводов области (ИСХиПР НовГУ, 2005 — 2007 гг). По материалам диссертации опубликовано 9 научных статей, в том числе 1 в рецензируемом журнале (список ВАК РФ).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 137 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и предложений производству, библиографического списка литературы, приложений. Содержит 26 таблиц, 13 рисунков. Библиографический список включает 201 источник, в том числе 58 на иностранных языках.

Материал и методы исследований

Экспериментальная часть исследований проведена в производственных условиях птичника № 1 птицефабрики «Новгородская» ЗАО «АПК Великий Новгород» (Новгородская область), благополучного по инвазионным и инфекционным заболеваниям, в 2004-2006 годах, на цыплятах-бройлерах с суточного до 38-дневного возраста; при клеточном содержании. В качестве объекта исследований были использованы клинически здоровые цыплята-бройлеры кросса «Росс-508».

Отдельные группы (по 16 гол в каждой из клеток БКМ-ЗБ) были сформированы из клинически здоровых цыплят суточного возраста с учетом происхождения и живой массы, методом групп-аналогов (А.И. Овсянников, 1976, ВНИТИП, 1996, 2000 гг). Доступ цыплят к полнорационным комбикормам BRI, BR2и BR3, воде питьевой - свободный с первых часов выращивания.

Кормление цыплят осуществлялось по Программе кормления и выращивания цыплят-бройлеров сухими полнорационными комбикормами BRI, BR2, BR3 в зависимости от возраста. Содержание обменной энергии, питательных, минеральных и биологически активных веществ соответствовало нормам корм-

ления. Смена полнорационных комбикормов проводилась трижды за все периоды выращивания и откорма мясных цыплят.

Исследования проводились в соответствии со схемой (табл. 1), в цехе, оборудованном трехъярусными двухрядными клеточными батареями БКМ - ЗБ. Технология их содержания соответствовала отраслевому стандарту, принятому для комплексов по выращиванию бройлеров. Температурный и световой режим, влажность, фронт кормления и поения соответствовали рекомендациям по выращиванию данного кросса. Поение, кормление и удаление помета автоматизированы.

Таблица 1. Схема научно-хозяйственных опытов

О п ы т Факторы воздействия

Группа цыплят-бройлеров Условия выращивания и кормления АИ" НИЛИ'

(еженедельно), экспозиция, сек. возраст цыплят-бройлеров при об-

мин. лучении, сут

Контрольная (общая) ОР (основной рацион BRI, BR2, BR3, вода питьевая) - - -

I опытная (общая) * • * ОР + мука крапивы двудомной 15 - -

II опытная ОР + мука крапивы двудомной 15 8 1

1 III опытная ОР + мука крапивы двудомной 15 15 1

IV опытная ОР + мука крапивы двудомной 15 30 1

II опытная ОР + мука крапивы двудомной 15 8 7

2 III опытная ОР + мука крапивы двудомной 15 15 7

IV опытная ОР + мука крапивы двудомной 15 30 7

II опытная ОР + мука крапивы двудомной 15 8 14

3 Ш опытная ОР + мука крапивы двудомной 15 15 14

IV опытная ОР + мука крапивы двудомной 15 30 14

II опытная ОР + мука крапивы двудомной 15 8 21

4 III опытная ОР + мука крапивы двудомной 15 15 21

IV опытная ОР + мука крапивы двудомной 15 30 21

II опытная ОР + мука крапивы двудомной 15 8 28

5 III опытная ОР + мука крапивы двудомной 15 15 28

IV опытная ОР + мука крапивы двудомной 15 30 28

.{{ИЛИ - низкоинтенсивное лазерное излучение ,,ДИ - аэроионизация

- 1 % к ОР, начиная с 7 суток выращивания

Мясные цыплята контрольной группы получали основной рацион (О. Р.) без добавки муки крапивы двудомной, а так же без НИЛИ и аэроионотерапии. Цыплята I опытной группы подвергались аэроионизации. Цыплята остальных опытных групп, помимо аэроионизации, подвергались дифференцированному низкоинтенсивному лазерному облучению.

Со второй недели выращивания цыплята опытных групп дополнительно к ОР получали кормовую растительную добавку в виде муки крапивы двудомной в количестве 1 % к массе основного рациона, исходя из результатов предыду-

щих исследований других авторов, а так же ограничением содержания максимального количества клетчатки в комбикорме ВИЗ (5 %).

Для кормления цыплят-бройлеров были использованы листья, побеги и соцветия крапивы двудомной (собранные по правилам заготовки лекарственного сырья в экологически безопасных районах Новгородской области), высушенные естественным способом и измельченные до порошкообразного состояния в условиях учебно-научной лаборатории качества сельскохозяйственной продукции Института сельского хозяйства и природных ресурсов Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

Мука крапивы двудомной в кормлении цыплят-бройлеров использовалась для стимуляции обмена веществ в их организме, повышения сердечнососудистой, дыхательной систем организма цыплят-бройлеров, как дополнительный источник витаминов (каротина и др.) и средство, замедляющее процесс свертывания крови, что важно при использовании в технологии выращивания цыплят-бройлеров лазеротерапии, для предотвращения передозировки лазерного облучения.

В период проведения опытов вели контроль по следующим показателям:

- живая масса цыплят-бройлеров - путем взвешивания цыплят в контрольные периоды (в 1-ые, 7-ые, 14-ые, 21-ые, 28-е, 39-е сутки);

- сохранность — методом учета падежа и выбраковки на основании записей в ведомостях учета поголовья;

- потребление корма - методом учета его поступления и остатков в учетный период.

Воздействие НИЛИ осуществлялось с помощью лазера марки «Узор - 2К - Супер» в диапазоне длины волны 0,89 мкм и частоте импульсов волны 80Гц. Точками применения были грудные мышцы, где излучатели подводились к биологически активным точкам. Для увеличения проникновения лазерного луча на концы излучателей прикреплялись контактно-зеркальные насадки, а так же компрессия. Продолжительность облучения варьировалась от 8 до 30 сек в зависимости от цели исследований.

Стимулирующее действие обменных процессов в клетках организма лазерным аппаратом «Узор - 2К - Супер» определено длиной волны излучения (см. выше), дозой и частотой следования импульсов лазера. Учеными доказано, что при частоте 80 Гц наблюдается наибольшая степень проникновения лазерного луча в организм — до 7 см (Картелишев А. В., Евстигнеев А. Р. и др., 2006). Время обработки устанавливалось, исходя из цели исследования, с учетом площади обрабатываемой биоткани.

В результате лазерной обработки цыплят-бройлеров в их организме возникают условия для лучшего проникновения питательных веществ из комбикормов и подкормки - муки из крапивы двудомной.

Облучение цыплят проводили в первые сутки выращивания, в 7-ые, 14-ые, 21-ые, 28-ые сутки однократно в соответствии со схемой исследований.

Предварительные лабораторные исследования по выявлению некоторых биологически активных точек (БАТ) в организме суточных цыплят кросса «Росс-508» проведены в соответствии с компьютерной программой (утверждена Минздравом РФ) совместно с сотрудниками НовГУ и концерна (Г. Н. Вяйзе-нен, Н. Н. Севостьянова, О. Н. Леонтьева и др.) в 2002 году. БАТ выявлялись в области груди звуковыми сигналами компьютера.

Все работы по определению воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения на организм цыплят-бройлеров проводились с учетом Санитарных норм и правил устройства и эксплуатации лазеров (М.: Информ.-изд. Центр Госкомсанэпиднадзора России, 1993) и требований ГОСТа 12.1.040-83 Лазерная безопасность.

Аэроионизация воздуха и цыплят осуществлялась в соответствии с инструкцией по применению аппаратов «АН-1» для стимуляции интенсивности обменных процессов в организме, уменьшения стрессовых механизмов цыплят-бройлеров, а также целенаправленного уменьшения отражения лазерного луча (Картелишев А. В., Евстигнеев А. Р. и др., 2006).

В исследованиях использовались мобильные аэроионизаторы АН — 1 (аппараты Чижевского) производства Калужского медико-технического лазерного центра Лазерной академии наук РФ с концентрацией легких аэроионов отрицательной полярности (на расстоянии 1,0 + 0,2 м) — 50* 103 ион/см3.

В качестве кормовой добавки были использованы измельченные до муки листо-стебельчатая масса и соцветия крапивы двудомной. Все растительное сырье было собрано в Новгородском районе, высушено по правилам сбора лекарственного сырья.

Исследования по изучению химического состава образцов растительных добавок, произведены в ФГУ «Станция агрохимической службы «Новгородская» (г. Великий Новгород) по общепринятым методикам: сухое вещество — высушиванием в сушильном шкафу до постоянной массы при температуре 100 — 105 °С, общий азот — по Къельдалю, сырую клетчатку — методом Киршне-ра и Ганека, минеральный состав на атомно-абсорбционном аппарате «АА8-30».

Цыплята-бройлеры в возрасте 38 сут для убоя отбирались утром (6 час), убой производили в убойно-перерабатывающем цехе птицефабрики «Новгородская».

После убоя мясные качества цыплят-бройлеров оценивали по мясным формам и внешнему виду тушки; месту отложения жира, убойному выходу; относительной массе грудных и ножных мышц к массе тушки и т. д.

Оценку мясных качеств цыплят-бройлеров проводили с помощью анатомической разделки.

В ходе анатомической разделки определяли:

- среднюю массу тушки (непотрошёной, полупотрошёной и потрошёной);

- массу отдельных частей тушки (бедренных и голенных, грудных мышц) и их общую массу;

- отношение массы мышц (грудных, ножных) тушки к массе тушки;

- отношение массы мышц конечностей к массе грудных мышц;

- показатели длины тушки (бедренной кости, костей голени, киля и др.) и других промеров.

На основании данных измерений нами проводился расчёт:

- индексов массивности и мясистости (рассчитывали по формуле);

- убойный выход.

Анатомический анализ мясных цыплят проводили по методике Т.М. Поливановой (1967). Показатели убоя определяли по методу мини-стада по 3 головы из каждой группы. Расчет индексов - по Б.К. Гиндце.

В сыворотке крови определяли содержание общего белка биуретовым методом. Активность ферментов переаминирования-аспартатаминотрасферазы и аланинаминотранферазы (ACT и АЛТ) колориметрическим методом (по Рай-тману, Френкелю). Содержание сахара, триглицеридов и холестерина - ферментативным колориметрическим тестом (соответственно, GOD-PAP, GPO-PAP и CHOD-PAP). Определение креагинина и мочевины - кинетическим методом, соответственно, Яффе и UV тестом. Уровень общего билирубина - методом Волтерса и Герарда.

Весь цифровой материал, полученный в результате исследований, биометрически обработан по стандартным программам вариационной статистики с определением критерия достоверности Стьюдента (Н. А. Плохинский, 1970). РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Анализ основного рациона цыплят-бройлеров Процессом повышения продуктивности птицы можно и должно управлять, и основной механизм при этом - кормление. Одним из условий получения высококачественной птицеводческой продукции является применение в кормлении птицы рационов, сбалансированных по питательным, минеральным и биологически активным веществам.

В нашем случае птица контрольной и опытных групп в качестве основного рациона (ОР) получала полнорационный комбикорм (ГОСТ 18221-99) со-

гласно существующим нормам, представленный полнорационным комбикормом, сбалансированным по всем питательным и биологически активным веществам соответственно периодам выращивания (BRI, BR2 и BR3).

При проведении научно-хозяйственных опытов все полнорационные комбикорма готовились на Новгородском комбикормовом заводе в соответствии со всеми зоотехнологическими требованиями. Кормление цыплят-бройлеров подразделялось на три периода: стартовый (1-10 день), ростовой (11 - 24 день) и финишный (25 - 38 день). По спецификации комбикормов, для кормления цыплят в начальный период (возраст 1-10 суток) использовался комбикорм BRI в виде крупки, учитывая физиологию цыплят, в период выращивания (возраст 11 - 24 суток) - BR2 - гранулы, в финишный - период (возраст 25-38 сутки) - BR3 — гранулы. На протяжении опыта цыплята-бройлеры контрольной и опытных групп потребляли полнорационные комбикорма, приготовленные на «пшеничной» основе, то есть с преобладанием (по масс. %) зерна пшеницы. Полноценность данного рецепта и остальных рецептов комбикормов контролировали с учетом рекомендации Министерства и Департамента сельского хозяйства Соединенного Королевства и новых отечественных норм кормления сельскохозяйственных животных (М.; 2003, ВНИТИП, 2000, 2003 гг).

В состав комбикорма должно входить не менее двух видов зерновых, поэтому со второго периода выращивания цыплят вводили в комбикорма зерно кукурузы в количестве 6% и, увеличивая его долю до 22,5 % в финишном периоде.

Состав и питательность комбикормов зависят от периода выращивания бройлеров.

Фуражную пшеницу вводили в состав рациона, начиная с 65,6 % в BRI, постепенно снижая процент ее содержания другим высококалорийным кормом - кукурузой - до 34,1 в BR3.

В качестве протеиновых кормов растительного происхождения использовали соевый шрот, содержащий большое количество дефицитной аминокислоты — лизина.

Из протеиновых кормов животного происхождения в стартовый период выращивания применяли такие корма, как рыбная мука.

Начиная со второго периода выращивания, в основной рацион вводили подсолнечниковый жмых (18,0 % в BR2 и 22,4 % в BR3), уменьшая при этом процент соевого шрота с 21,0% в BR 1 до 9,06 % в BR2 и 6,975 % в BR3. За счет этого процент клетчатки в комбикорме BR2 и BR3 вырос от 4 до 5% соответственно, так как в подсолнечниковом шроте, по сравнению с соевым, содержится в 2 раза больше сырой клетчатки (табл. 2), что допустимо на последних сроках

выращивания цыплят-бройлеров. Однако в подсолнечниковом жмыхе содержится в 2 раза меньше лизина, чем в соевом шроте, поэтому увеличили долю вводимой в рацион синтетической аминокислоты — лизина.

Финишный рацион обеспечил, наряду с хорошим приростом живой массы, высокие товарные и вкусовые качества тушек, поэтому в его составе повысили процент жиров, в частности, масла растительного до 6,5 % и исключили рыбную муку, заменив ее мясо-костной мукой (табл. 2).

Таблица 2. Состав комбикормов

Показатель Вид полнорационного комбикорма и возраст цыплят-бройлеров, сут

BRI BR2 BR3

1-10 11 -24 25-38

Структура рациона, %:

Пшеница 65,581 58,000 34,100

Кукуруза - 6,000 22,500

Подсолнечниковый жмых 18,000 22,400

Шрот соевый 21,000 9,060 6,975

Масло подсолнечное 2,070 5,308 6,500

Мясокостная мука - - 5,000

Мука рыбная 8,260 - -

Дефторированный фосфат 0,740 1,361 0,634

Метиония 0,328 0,010 0,180

Лизин 0,302 0,607 0,376

Треонин 0,118 - -

Соль 0,150 0,137 0,220

Известь 0,451 0,517 0,115

Премикс 1,000 1,000 1,000

ИТОГО 100 100 100

Для поддержания жизни и производства продукции птица должна получать достаточное количество энергии и необходимый комплекс питательных веществ. В первую очередь комбикорм должен быть сбалансирован по обменной энергии и сырому протеину.

В первую очередь комбикорм должен быть сбалансирован по обменной энергии и сырому протеину, т. к. несбалансированность рационов по энергетической и протеиновой полноценности приводит к значительному (25-30 %) перерасходу кормов, снижению продуктивности животных.

Обменной энергии в 100 г BRI, BR2 и BR3 содержалось соответственно 301, 310, 315 ккал, сырого протеина - 23,0, 22,0, 20,0 г, что соответствует существующим нормам кормления (М.: ВНИТИП, 2000, 2003).

Характеристика и химический состав применяемой кормовой добавки из крапивы двудомной

Обсуждая влияние крапивы двудомной на организм цыплят-бройлеров, необходимо, в первую очередь, обратить внимание на ее химический состав.

В высушенной листо -стебельчатой массе крапивы содержалось 23,42 % протеина, что в 1,5 -2,0 раза больше, чем в сухой зеленой массе других растительных добавок, используемых в исследованиях других авторов (табл. 3). Таблица 3. Химический состав сухого вещества муки из крапивы двудомной и других растительных кормовых добавок

Наименование травы (зеленая масса) Сух. В-ЕО 1ротеин Клетчатка мё 8 № Р К Са п ++ Ре 1 Мп Си Ъа

% г/кг мг/кг

Крапива двудомная 89,7 23,42 15,1 0,39 0,82 2,82 5,93 25,03 18,8 375 0,16 122 7,65 38,75

Тимофеевка луговая 91,4 9,97 32,8 0,14 0,17 1,91 2,88 12,10 4,55 333 0,08 68,2 4,96 37,92

Клевер белый 88,7 15,91 26,9 0,11 0,10 2,54 2,59 16,05 8,73 88 0,02 57,7 6,04 26,97

Донник белый 90,1 16,50 36,7 0,16 0,20 2,08 2,45 10,29 8,21 128 0,08 29,0 6,57 19,33

Клевер розовый 90,0 18,78 21,9 0,24 0,20 2,42 2,70 23,93 13,3 176 0,20 73,7 8,82 35,75

Клевер луговой 90,4 16,56 23,2 0,21 0,10 2,71 2,79 17,55 11,5 167 0,14 37,7 8,40 26,26

Следует отметить высокое содержание таких макроэлементов, как магний, сера и кальций; и микроэлементов — железа (1;е2+), йода, марганца, меди и цинка. По содержанию магния, серы, кальция, а так же железа и марганца крапива превосходит другие культуры. Содержание марганца, являющегося одним из важных микроэлементов для птицы, в муке из крапивы двудомной составило 122,0 мг, что в 2 раза и более, чем в остальных культурах. Это важно, зная, что основные компоненты комбикорма, как правило, дефицитны по марганцу, а так же по цинку и йоду (табл. 3).

Достаточно высокое содержание кальция (18,8 г) и фосфора (5,93 г) и других макро- и микроэлементов в муке из крапивы двудомной важно в кормлении цыплят-бройлеров, так как характерной особенностью птицы является высокий уровень минерального обмена, при этом особенно напряжен обмен кальция.

Добавляя 1 % муки из крапивы двудомной к рациону, обогащаем рацион микро и макроэлементами, тем самым влияем на функции кроветворения, эндокринных желез, защитные реакции организма, микрофлору пищеварительного тракта, дополнительно регулируем обмен веществ, участвуя в биосинтезе белка, проницаемости клеточных мембран и т.д.

Исходя из норм кормления, каждый цыпленок опытных групп, начиная со второй недели и до конца выращивания дополнительно к основному рациону получил 34,61 г муки из крапивы двудомной, а следовательно 8,1 г протеина,

5,2 г клетчатки; макроэлементов: 0,01 г М§, 0,03 г 8, 0,1 г Ыа, 0,2 г Р, 0,9 г К, 0,65 г Са; микроэлементов: 13 мг Ре2+ , 0,006 мг I, 4,2 мг Мп, 0,26 мг Си и 1,3 мг2п.

Таким образом, можно сделать вывод, что вводя такую растительную добавку, как мука из крапивы двудомной, к рациону цыплят-бройлеров, в гомеопатических дозах (1 % к ОР), дополнительно обогащаем его важнейшими макро- и микроэлементами, необходимыми для роста и жизнедеятельности организма, повышаем протеиновую питательность комбикормов.

Динамика живой массы

Анализ динамики роста цыплят при воздействии низкоинтенсивного лазерного облучения, аэроионизации и подкормки (мука из крапивы двудомной) выявил существенные изменения динамики роста цыплят в разные возрастные периоды. При практически равной живой массе в первые сутки в период последующего выращивания цыплята всех опытных групп имели более высокие показатели живой массы к возрасту убоя - 38 суток в сравнении с контрольной группой (табл. 4).

Следует отметить, что цыплята опытных групп, которым скармливалась мука из крапивы двудомной и проводили аэроионизацию и лазерную терапию, имели живую массу в конце выращивания более 2100 г (для сравнения в контроле 2006,7 + 50,2 г), за исключением II опытной группы I научно-хозяйственного опыта (2053,3 + 57,7) и IV опытной группы V научно-хозяйственного опыта (1906,7 + 58,2), но показатели в этих группах статистически недостоверны.

В основе комплексного воздействия НИЛИ, аэроионизации, витаминной подкормки лежит принцип синергизма, вследствие однонаправленного действия выбранных факторов, что ведет к потенцированию положительного эффекта, а также к удлинению периода последействия совместно применяемых факторов.

Наиболее высокие показатели живой массы в период и на конец выращивания отмечены у цыплят-бройлеров, подвергшихся лазерному облучению с экспозициями - 8 с в 21-дневном возрасте, 15 с в 28-дневном возрасте и 30 с в 14-дневном возрасте, а именно 2326,7 ± 45,9 г (Р < 0,001); 2346,7 ± 71,9 г (Р < 0,001) и 2300,0 + 65,4 г (Р < 0,001) соответственно, что на 15 - 17 % выше контроля 2006,7 ± 50,2 г.

Более высокие показатели были выявлены у цыплят-бройлеров третьего и четвертого научно-хозяйственного опыта. У цыплят всех трех опытных групп третьего научно-хозяйственного опыта уже через две недели после облучения

наблюдалось значительное увеличение живой массы по сравнению с живой массой цыплят других опытных групп I, И, IV и V научно-хозяйственных опытов на данный возрастной период, а именно живая масса на 28 сутки III научно-хозяйственного опыта в III опытной группе составила 1240,0 + 29,7 г (Р < 0,01), в IV опытной группе - 1300,0 + 15,0 (Р < 0,05), что на 5 - 10 % больше живой массы цыплят некоторых опытных групп других научно-хозяйственных опытов и на 17,0 и 22,6 % выше живой массы цыплят контрольной группы.

Динамика приростов цыплят-бройлеров

Приросты цыплят-бройлеров в первые 3 недели жизни опытных групп всех научно-хозяйственных опытов мало отличались от цыплят контрольной группы и между собой.

Значительная разница в величине приростов видна в период с 21 по 28 сут и с 28 сут по 38 сут. Лучшими приростами в период с 21 по 28 сутки отличались цыплята II опытной группы IV научно-хозяйственного опыта и IV опытной группы III научно-хозяйственного опыта и составили соответственно 91,5 г/сут и 93,0 г/сут, что на 64,0 % и 66,7 % превысил контрольный показатель за аналогичный период выращивания, при чем величина данного прироста сохраняется в этих группах до конца выращивания. Надо подчеркнуть, что и среднесуточные приросты мясных цыплят этих групп выше, чем в остальных случаях.

Высокими приростами в период с 28 по 38 сутки отличались цыплята общей первой опытной группы (98,8 г/сут) без НИЛИ, третьей опытной группы четвертого научно-хозяйственного опыта (98,2 г/сут) с 15-секудным облучением в 21 сутки и третьей опытной группы пятого научно-хозяйственного опыта с 15-минутным облучением в 28 сутки.

Наилучшие приросты за весь период выращивания достигнуты в третьем научно-хозяйственном опыте и по опытным группам соответственно составили: в I опытной 57,5 г/сут, во II опытной - 58,0 г/сут и в III опытной - 59,4 г/сут, что выше, чем в больше контрольной группе соответственно на 11,2 %, 12,2 % и 14,5% и дало дополнительно 220, 240 и 293,3 г живой массы. Здесь прослеживается прямо пропорциональная зависимость увеличения прироста от повышения величины экспозиции облучения:

ПР = 0,0875*30 + 56,75, где ПР - прирост живой массы за весь период выращивания, г/сут

ЭО - экспозиция облучения на 14 сутки жизни цыпленка-бройлера, сек.

Группа бройлеров Возраст цыплят-бройлеров, сут.

1 ! 14 21 28 39

Контрольная (£ез АИ и НИЛИ) (общая) 42,3 ± 1,8 139,7 + 3,2 332,0+ 13,9 669,7 ±38,1 1060 + 24,0 2006,7 ±50,2

1 опытная (АИ 15 мин в зале без НИЛИ) (общая) 41,0 + 0,7 145,0 ±7,0 327,7 ±3,0 676,7 ±27,0 1160± 19,0* 2246,7 ±29,7

I научно-хозяйственный опыт (облучение в возрасте 1 сут)

II опытная (АИ 15 мин в зале, 8 сек НИЛИ) 40,3 + 1,8 139,3 ±2,9 258,3 ±11,0*** 656,7 ±17,9 1080 ±24,0 2053,3 ± 57,7

ш опьггная (АИ 15 мин в зале. 15 сек НИЛИ) 41,3 + 1,1 140,3 ±11,61 314,3 ± 14,0 678,0 ±37,3 1200 ± 80,0** 2206,7 ± 81,2*

IV опытная (АИ 15 мин в зале, 30 сек НИЛИ) 39,7 ±1,1 139,7 ±1,1 331,7 ±3,5 670,3 ± 7,3 1220 ±15,0 2200,0 ±61,9*

н научно-хозяйственный опыт(оолучение в возрасте / сут)

11 опытная (АИ 15 мин в зале, 8 сек НИЛИ) 42,0 ± 1,2 153,0± 1,4*** 341,7 ± 8,6 678,3 ±2,7 1180 ±10,0* 2106,7 ±35,9

111 опытная (АИ 15 мин в зале, 15 сек НИЛИ) 42,0 + 0,7 162,7+1,8*** 341,3 ±3,9 655,7 ± 14,0 1180 ±25,0** 2126,7 + 43,6

IV опытная (АИ 15 мин в зале, 30 сек НИЛИ) 42,3 +2,2 149,0 ±4,5 338,3 ±15,9 641,7 ±22,8 1100 ±39,0* 2126,7 ±83,7

Ш научно-хозяйственный опыт (оЬлучение в возрасте 14 сут)

, „ „ и опытная (АИ 15 мин в зале, 8 сек НИЛИ) 42,0+1,4 146,3 + 1,1* 326,0 + 21,6 675,7 + 3,7 1220 ±18,0 2226,7 ± 78,7*

(АИ 15 мин в зале™5сек НИЛИ) 43,3 ± 0,4 136,7 + 2,9 331,3 ±3,4 690,7 ±25,1 1240 ±43,0** 2246,7 ±29,7***

,... - IV опытная . „„„ (АИ 15 мин в зале, 30 сек НИЛИ) 42,0+1,2 145,7+1,1 339,7 ± 8,0 659,3 ±17,8 1300 ± 15,0* 2300,0 ±65,4***

IV научно-хозяйственный опыт (оолучение в возрасте ¿1 сут)

(АИ 15 мин1в°?ал™!!сек НИЛИ) 41,7 + 0,8 143,3 ±2,5 334,3 ± 10,0 668,7 ±6,2 1320 ±25,0** 2326,7 ±45,9***

111 опытная (АИ 15 мин в зале, 15 сек НИЛИ) 42,7+1,1 128,7 ±1,2*** 330,7 ±3,0 660,3 ±9,3 1100 ±15,0* 2180,0 ±49,5**

IV опытная (АИ 15 мин в зале, 30 сек НИЛИ) 42,3 ± 0,8 148,3 ±2,5* 328,3 + 13,2 643,3 ±26,0 1160 ±45,0 2146,7 ±43,6*

V научно-хозяйственный опыт (оолучение в возрасте сут)

н опытная (АИ 15 мин в зале, 8 сек НИЛИ) 42,3 ± 0,8 138,3 ±5,1 328,7 ± 17,2 671,3 ± 14,4 1100 ±24,0 2106,7 ±54,1

111 опытная (АИ 15 мин в зале, 15 сек НИЛИ) 41,3 ±1,0 140,7 ±0,8 320,3 ± 17,2 684,0 ± 34,0 1280 ±15,0** 2346,7 ±71,9***

IV опытная (АИ 15 мин в зале, 30 сек НИЛИ) 42,7+1,7 95,3 ±4,9 279,0 ±60,1 496,0 ±36,8 1080 ±29,0 1906,7 ±58,2

Р<0,001

Мясные качества цыплят-бройлеров как показатель мясной продуктивности

Результаты убоя цыплят-бройлеров. Анализируя результаты убоя подопытных цыплят-бройлеров, можно сделать вывод о положительном влиянии как подкормки из крапивы двудомной, так и стимулирующего действия НИ-ЛИ. Цыплята опытных групп имели более высокие показатели убоя по сравнению с контролем.

Достоверные различия по массе непотрошеных тушек были получены в I опытной группе (общей для всех научно-хозяйственных опытов) - 1983,3 + 10,9 (Р < 0,01), что на 176,6 г или на 9,8 % больше показателя в контрольной группе, что говорит о положительном влиянии скармливания добавки из крапивы двудомной на фоне аэроионотерапии.

Также статистически достоверные различия получены по массе непотрошеных тушек в некоторых группах всех научно-хозяйственных опытов. В первом научно-хозяйственном опыте при экспозиции облучения 15 с масса непотрошеной тушки составила 1966,7 + 41,2 г (Р < 0,05), что на 8,9 % выше контроля. В третьем научно-хозяйственном опыте в IV опытной группе масса непотрошеной тушки составила 2050,0 + 35,7 г (Р < 0,01), в четвертом научно-хозяйственном опыте во II опытной группе масса непотрошеной тушки составила 2116,7 + 54,6 г (Р < 0,01), что соответственно на 243,3 г и 310,0 г или на 13,5 % и 17,2 % больше массы непотрошеной тушки в контрольной группе. А в III опытной группе пятого научно-хозяйственного опыта зафиксирована максимальная масса непотрошеной тушки - 2133,3 + 82,5 г (Р < 0,05), что на 18,1 % больше массы цыплят-бройлеров контрольной группы.

Статистически достоверные различия получены по массе полупотрошеной тушки в третьем научно-хозяйственном опыте в IV опытной группе, в четвертом научно-хозяйственном опыте - во II опытной группе, в пятом научно-хозяйственном опыте - в II и III опытных группах, а именно масса тушек в этих опытных группах составила соответственно 1916,7 + 41 г (Р < 0,01), 2016,7 ± 54,6 г (Р < 0,01), 1866,7 ± 41,2 (Р < 0,05), 1950,0 ± 35,7 г (Р < 0,01), что на 14,5 %, 20,5 %, 11,5 %, 16,5 % больше показателя в контрольной группе.

По массе потрошеных тушек достоверные различия получены в I опытной группе (общей для всех научно-хозяйственных опытов) 1500 + 35,7 (Р < 0,01), что на 183,3 г, или на 13,9 % превышало массу тушек цыплят-бройлеров контрольной группы, а также в III опытной группе первого научно-хозяйственного опыта 1490 + 56,7 г (Р < 0,05), в III и IV опытной группе третьего научно-хозяйственного опыта 1450,0 + 35,7 (Р < 0,05), 1483,3 + 20,6 г (Р < 0,01) и в I опытной группе четвертого научно-хозяйственного опыта -1500 + 61,9 г (Р < 0,05), что в среднем превысило контрольный показатель соответственно на 13,2 %, 10,1 %, 12,7 % и 13,9 %.

Для получения тушек большей массы при введении в кормление цыплят-бройлеров подкормки из крапивы двудомной, целесообразно проводить стимуляцию низкоинтенсивным лазерным излучением во второй половине выращивания, а именно на 21 и 28 сутки (экспозиции облучения - 8, 15с), или на четырнадцатые сутки увеличивая экспозицию лазерного облучения до 30с.

Наилучшие показатели убойного выхода тушек (непотрошеной, полупотрошеной и потрошеной) были получены во II опытной группе 5 научно-хозяйственного опыта при восьмисекундной лазерной стимуляции, что превышает показатели непотрошеной, полупотрошеной, потрошеной тушек контрольной группы соответственно на 4,9 %, 5,2 %, 3,2 % и на 6,6 %, 10,7 %, 2 %, чем в I опытной группе, где не использовалось НИЛИ.

При использовании крапивы двудомной в кормлении цыплят-бройлеров на фоне аэроионизации убойный выход (потрошеной тушки) повысился на 1,2%, а при дополнительной пятнадцатисекундной низкоинтенсивной лазерной стимуляции в 1 и 21 сутки выращивания на 1,9, 1,7 % соответственно.

Динамика развития ценных частей тушки цыплят-бройлеров

Грудные мышцы, мышцы бедра и голени - наиболее ценные части тушки цыпленка-бройлера. Увеличение выхода данных элементов тушки позволяет улучшить экономические показатели отрасли.

В тушках бройлеров III и IV опытных групп (I научно-хозяйственный опыт) .заметно возросла доля мышечной ткани, она составила соответственно 41,5 и 38,4 % от живой массы против 37,8 % в контроле, и 61,4, 60,1 % от массы потрошеной тушки, что на 3,8 и 2,5 % больше контрольного показателя соответственно (табл. 5).

В результате убоя выявлено существенное увеличение массы грудных мышц и мышц бедра и голени практически у цыплят-бройлеров всех опытных групп всех научно-хозяйственных опытов.

При использовании подкормки из крапивы двудомной на фоне аэроионотерапии показатель массы грудных мышц при достоверности 0,99 превысил контрольный на 9,1 %.

В первом научно-хозяйственном опыте в IV опытной группе (при стимулирующей экспозиции облучения 30 с) масса грудных мышц составила 390,2 + 17,1 г (Р < 0,05), что на 16,3 % больше контрольного показателя.

Масса мышц бедра и голени увеличилась во всех вариантах опытов, наибольшее приращение массы отмечено на 16,8 % против контроля - в группе с применением АИ, НИЛИ 15 с на 1 сутки, подкормки из крапивы двудомной. В среднем, по всем опытным группам с применением стимулирующего воздействия НИЛИ на 7, 14, 21 сутки выращивания цыплят-бройлеров мышцы бедро

+ голень более массивны, чем в контрольной группе, без использования АИ, НИЛИ и подкормки из крапивы двудомной.

Таблица 5. Динамика развития грудных мышц и мышц бедра и голени под влиянием испытуемых факторов (I научно-хозяйственный опыт)

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная IV опытная

Предубойная масса, г 2006,7 + 50,2 2246,7 + 29,7*** 2053,3 + 57,7 ~ 2206,7 + 81,2* 2200,0 + 61,9*

Масса потрошеной тушки, г 1316,7 + 10,9 1500,0 + 35,7** 1350,0 + 94,5 1490,0 + 56,7* 1406,7 + 71,9

Масса мышц, г:

грудных 335,4 + 2,3 365,8 + 10,2* 338,8 ± 12,2 420,5 + 22,5* 390,2 + 17,1*

бедра и голени 423,6 + 8,8 467,3 ± 28,7 423,4 ± 26,5 494,7 + 11,4** 455,6 + 28,5

Всего грудных мышц + мышц бедра и голени, г 759,0 833,1 762,2 915,2 845,6

Отношение массы мышц конечностей к массе грудных мышц 1,26 1,28 1,25 1,18 1,17

Выход грудных мышц, %:

от живой массы 16,7 16,3 16,5 19,1 17,7

от массы потрошеной тушки 25,5 24,4 25,1 28,2 27,7

Выход мышц бедра и голени, %:

от живой массы 21,1 20,8 20,6 22,4 20,7

от массы потрошеной тушки 32,2 31,2 31,4 33,2 32,4

Выход грудных мышц + мышц бедра и голени, %:

от живой массы 37,8 37,1 37,1 41,5 38,4

от массы потрошеной тушки 57,6 55,5 56,5 61,4 60,1

Длина кишечника цыплят-бройлеров

У цыплят всех опытных групп отмечено увеличение длины кишечника против показателя контрольной группы, в среднем, на 17,2 см. Самый длинный кишечник зафиксирован в I опытной группе, где применялась подкормка из крапивы двудомной на фоне пятнадцатиминутной аэроионизации, без НИЛИ — 239,3 + 5,7 (Р < 0,001), что на 38,3 см, или 19,1 % выше.

При использовании подкормки из крапивы двудомной при пятнадцати секундной лазерной стимуляции в первые сутки выращивания цыплят-бройлеров увеличение длины кишечника против контроля составило 12,1 %.

Биохимические показатели сыворотки крови цыплят-бройлеров

При введении в основной рацион подопытных цыплят-бройлеров добавки из крапивы двудомной отмечается тенденция к увеличению содержания общего белка, что говорит о повышении интенсивности белкового обмена в организме.

В исследованиях отмечено повышение активности аминотрансфераз. При стимулирующей экспозиции облучения 30 сек в возрасте цыплят-бройлеров 7 суток активность аспартатаминотрансферазы составила 295,3 + 12,8 ед/л (Р < 0,05) против контрольного значения 235,0 + 14,2 ед/л, а при той же экспозиции облучения в возрасте 21 суток — 285,0 + 3,1 ед/л (Р < 0,05).

Достоверное повышение активности данных ферментов отмечено при облучении цыплят-бройлеров в возрасте 21 суток с экспозицией облучения 15 сек аспартатаминортрансферазы до 319,0 + 13,2 ед/л (Р < 0,05), а аланинами-нотрансферазы до 5,3 + 0,4 (Р < 0,05) против 3,7 + 0,4 в контроле. При облучении цыплят-бройлеров в возрасте 28 сут с экспозицией облучения 8 сек активность аланинаминотрансферазы так же увеличилась до 5,3 + 0,4 ед/л (Р < 0,05).

Содержание холестерина общего в крови подопытных цыплят варьировало в пределах от 2,5 до 2,9 мкмоль/л, а у цыплят контрольной группы данный показатель составил 2,8 + 0,1 мкмоль/л.

Экономическая эффективность проведения исследований

Наибольший экономический эффект получен у мясных цыплят опытной группы, которым скармливалась растительная добавка из крапивы двудомной в количестве 1 % к ОР на фоне аэроионотерапии, а так же в группах цыплят-бройлеров, подвергнутых лазерному стимулированию - в 1 сутки с экспозицией облучения 15 сек и в 21 сутки с экспозицией облучения 8 сек и в 28 сутки с экспозицией облучения 15 сек.

При проведении производственного опыта отмечено, что на 1 кг прироста живой массы было затрачено у цыплят, потреблявших основной рацион с дополнением муки крапивы двудомной на фоне аэроионотерапии 1,69 кг комбикормов, а с дополнительной низкоинтенсивной лазерной стимуляцией с экспозицией 15 сек 1,72 кг комбикормов, что соответственно на 0,25 кг, 0,22 кг меньше, чем пошло комбикормов на 1 кг живой массы у цыплят-бройлеров, не потреблявших подкормку из крапивы двудомной и не подвергавшихся аэроионотерапии и НИЛИ.

Производственная проверка результатов исследований показала эффективность использования растительной добавки из крапивы двудомной в кормлении цыплят-бройлеров в сочетании с аэроионотерапией, а также при со-четанном воздействии аэроионизации и стимулирующем низкоинтенсивном лазерном воздействии.

Экономический эффект за период опыта составил 47968 рубля по группе с использованием крапивы двудомной в сочетании с аэроионизацией, а в расчете на одного бройлера в сутки - 19,5 рубля, при использовании этих же факторов и ПИЛИ с экспозицией облучения 15 сек — 45769 руб или 18,7 руб на одного бройлера.

ВЫВОДЫ

1. Комбикорма, обогащенные растительной кормовой добавкой крапивы двудомной в количестве 1 % к массе основного рациона, на фоне аэроионо- и лазеротерапии оказывают положительное воздействие на интенсивность роста, развития цыплят-бройлеров, на развитие и выход грудных мышц, затраты корма на 1 кг прироста, сохранность поголовья и использования питательных, биологически активных веществ и обменной энергии рационов. Добавляя к основному рациону 1 % крапивы двудомной, начиная со второй недели и до конца выращивания, каждый цыпленок получает дополнительно 8,1 г протеина, 5,2 г клетчатки; макроэлементов: 0,01 г М§, 0,03 г Б, 0,1 г 0,2 г Р, 0,9 г К, 0,65 г Са; микроэлементов: 13 мг Бе2+ , 0,006 мг I, 4,2 мг Мп, 0,26 мг Си и 1,3 мг 2п. Улучшению усвояемости питательных, биологически активных веществ и обменной энергии способствовало еженедельное, однократное применение мобильной аэроионизации воздуха залов птичников с экспозицией 15 мин.

2. Для получения высоких показателей живой массы в период и на конец выращивания у цыплят-бройлеров, необходимо проводить лазерное облучение их в области груди однократно с экспозициями в 8 с в 21-дневном возрасте, 15 с в 28-дневном возрасте и 30 с в 14-дневном возрасте. Для получения тушек (непотрошеных, полупотрошеных и .потрошеных) большей массы целесообразно проводить стимуляцию низко^нтенсивным лазерным излучением во второй половине выращивания, а именно на 21 и 28 сутки (экспозиций облучения -8,15 с), или на четырнадцатые сутки, увеличивая экспозицию лазерного облучения до 30 с. Для увеличения показателей убойного выхода тушек (непотрошеной, полупотрошеной и потрошеной) необходимо проводить восьмисе-кундную лазерную стимуляцию, что позволяет превысить показатели непотрошеной, полупотрошеной, потрошеной тушек соответственно на 4,9, 5,2, 3,2 %, чем у цыплят-бройлеров, не подвергавшимся электрофизиологическим и не получавшим подкормку и на 6,6, 10,7, 2 %, чем у цыплят-бройлеров, которым применялось не использовалось НИЛИ. При использовании крапивы двудомной в кормлении цыплят-бройлеров, на фоне аэроионизации, убойный выход (потрошеной тушки) повышается на 1,2 %, а при дополнительной пятнадцати-

секундной низкоинтенсивной лазерной стимуляции в 1 и 21 сутки выращивания на 1,9,1,7 % соответственно.

3. Для получения цыплят-бройлеров с повышенным содержанием белого мяса (грудных мышц) необходимо проводить стимуляцию НИЛИ цыплят в возрасте 1 и 21 суток на фоне ОР с добавлением подкормки из муки крапивы двудомной.

4. Лазеротерапия должна стать необходимым элементом в технологии выращивания цыплят-бройлеров, наравне с аэроионотерапией. В результате воздействия НИЛИ и аэроионотерапии возникают условия для лучшего проникновения питательных веществ комбикормов и подкормки в ножные и грудные мышцы цыпленка, тем самым увеличивая их массу.

5. Применение нетрадиционных методов повышения полноценности кормления цыплят-бройлеров не оказало существенного влияния на содержание в сыворотке крови: билирубина общего, холестерина общего, сахара, мочевины и триглицеридов, но отмечается тенденция к увеличению содержания общего белка, что говорит о повышении интенсивности белкового обмена в организме.

6. Экономическая эффект использования подкормки из крапивы двудомной в кормлении цыплят на фоне аэроионотерапии и лазеротерапии в опыте с применением аэроионизации составил 17,5 руб на одну голову, а при дополнительной лазеростимуляции на I5 сутки выращивания цыплят-бройлеров с экспозицией облучения 8 сек - 15,6 руб., на 21£ сутки выращивания с той же. экспозицией - 17,1 руб на голову.

При производственной проверке результатов исследований экономический эффект составил 47968 руб по группе с использованием крапивы двудомной в сочетании с аэроионизацией, а в расчете на одного бройлера в сутки -19,5 руб, при использовании этих же факторов и НИЛИ с экспозицией облучения 15 сек — 45769 руб или 18,7 руб на одного бройлера.

Сведения о практическом использовании научных результатов

Результаты исследований по повышению откормочных и мясных качеств цыплят-бройлеров при скармливании полнорационных комбикормов внедрены в ЗАО «Птицефабрика Новгородская» Новгородской области, используются в учебном процессе при чтении лекций, проведении лабораторно-практичсских занятий и научных исследований по дисциплинам «Кормление сельскохозяйственных животных» и «Кормоприготовление» в Институте сельского хозяйства и природных ресурсов ГОУВПО «Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого».

Предложения производству

1. Использовать муку крапивы двудомной в количестве 1,0 % к основному рациону, для цыплят-бройлеров кросса «Росс-508» в возрасте от 7 до 38 суток, при клеточном содержании.

Выращивание и откорм мясных цыплят проводить в сочетании с аэроионизацией воздуха залов птичника продолжительностью 15мин (еженедельно).

2. При применении нетрадиционного метода повышения мясной продуктивности цыплят-бройлеров целесообразно использовать дифференцированное низкоинтенсивное лазерное облучение цыплят-бройлеров на область груди лазером' «Узор-2К-Супер» (длина волны 0,89 мкм, частота импульсов 80 Гц, экспозиция 8 сек) после предварительной аэроионизации (с экспозицией 15 мин) на фоне основного рациона, обогащенного добавкой из крапивы двудомной.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Вяйзенен, Г.Н. Повышение эффективности откорма мясных цыплят [Текст]: Статья / Г.Н. Вяйзенен, М.Ю. Левоско, А.И. Токарь // Мясная индустрия. -М.: 2007. - № 10.- С. 61 — 64.

В журналах, сборниках научных работ и материалах конференций

2. Вяйзенен, Г.Н. Использование обменной энергии комбикормов мясными цыплятами [Текст] / Г.Н. Вяйзенен, А.Р. Евстигнеев, М.Ю. Левоско // Материалы XV научно-практической конференции «Современные возможности лазерной медицины и биологии» - Великий Новгород-Калуга, 2006. - С. 166-176.

3. Вяйзенен, Г.Н. Использование фармаколазерной терапии при выращивании и кормлении мясных цыплят [Текст] / Г.Н. Вяйзенен, А.И. Токарь, М.Ю. Левоско // Материалы XV научно-практической конференции «Современные возможности лазерной медицины и биологии» - Великий Новгород-Калуга, 2006.-С. 177-190.

4. Вяйзенен, А. Г. Повышение полноценности кормления мясных цыплят на фоне аэроионо- и низкоинтенсивной лазеротерапии [Текст] / А.Г. Вяйзенен, А.И. Токарь, М.Ю. Левоско // Материалы XVI научно-практической конференции «Современные возможности лазерной медицины и биологии» - Великий Новгород-Калуга, 2007. - С. 32 — 43.

5. Вяйзенен, А. Г. Повышение эффективности использования комбикормов при применении лазеро- и аэроионотерапии [Текст] / А.Г. Вяйзенен, Г.Н. Вяйзенен, М.Ю. Левоско // Материалы XVI научно-практической конференции «Современные возможности лазерной медицины и биологии» - Великий Новгород-Калуга, 2007. - С. 44 — 59.

6. Левоско, М. Ю. Изменение живой массы цыплят-бройлеров при использовании в их кормлении муки крапивы двудомной в сочетании с лазерной стимуляцией в разные возрастные периоды [Текст] : Статья / М.Ю. Левоско, Г.Н. Вяйзенен // Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство. М.: ИД «Панорама», - 2008. - № 6. - С. 38 — 41.

7. Левоско, М. Ю. Изменение живой массы цыплят-бройлеров при использовании в их кормлении муки крапивы двудомной в сочетании с лазерной стимуляцией в разные возрастные периоды [Текст] / М.Ю. Левоско, Г.Н. Вяйзенен // Материалы Всероссийской научно-практической конференции (4 — 6 июня 2008 г.) «Научное обеспечение животноводства и кормопроизводства» - Саранск, 2008 г., - С. 144 — 145.

8. Левоско, М. Ю. Определение оптимального возраста цыплят-бройлеров для облучения и времени воздействия НИЛИ на фоне основного рациона с использованием подкормки из крапивы двудомной [Текст] / М.Ю. Левоско, Г.Н. Вяйзенен, А. И. Токарь // Материалы XVII Всероссийской научно-практической конференции (ноябрь 2008 г) «Современные возможности лазерной медицины и биологии» - Великий Новгород-Калуга, 2009. - С. 144 — 147.

9. Левоско, М. Ю. Инновационные технологии в бройлерном птицеводстве [Текст] / Труды всероссийской научно-производственной конференции «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих инновационных технологий» - Владикавказ, 2010. - С. 117 — 118.

Изд. лиц. ЛР № 020815 от 21.09.98. Подписано в печать 02.02.2011. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Times New Roman. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 1

Издательско-полиграфический центр Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, 41.

Отпечатано в ИПЦ НовГУ. 173003, Великий Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, 41.