Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Повышение остойчивости понтонов вертикальных стальных резервуаров для нефти и нефтепродуктов
ВАК РФ 25.00.19, Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Рябинин, Владимир Петрович

Введение

1. ЭКСПЛУАТАЦИОННАЯ НАДЕЖНОСТЬ ПОНТОНОВ РВС И ВЫЯВЛЕНИЕ ВОЗМОЖНЫХ ПУТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ ИХ 19 ОСТОЙЧИВОСТИ

1.1. Анализ существующих методов классификации понтонов РВС

1.2. Исследование возможных путей повышения эксплуатационной надежности РВС с понтоном

Выводы по разделу

2. ВЛИЯНИЕ ЭФФЕКТА НАЛИПАНИЯ ХРАНИМЫХ ПРОДУКТОВ НА ОСТОЙЧИВОСТЬ ПОНТОНОВ РВС

2.1. Лабораторные исследования по налипанию нефти на металлическую поверхность

2.2. Лабораторные исследования налипания нефтепродуктов на металлическую поверхность

2.3. Лабораторные исследования по налипанию нефтепродуктов на пенополиуретановую поверхность

Выводы по разделу

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ОСТОЙЧИВОСТИ

ПОНТОНА С УЧЕТОМ НАЛИПАНИЯ НЕФТЕПРОДУКТА

3.1. Методика расчета плавающего покрытия

3.2.Расчет остойчивости плавающего покрытия 70 Выводы по разделу

4. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ ПОНТОНА ПОВЫШЕННОЙ

ОСТОЙЧИВОСТИ

4.1 .Разработка успокоителей для понтонов РВС

4.2.Расчет остойчивости понтона с успокоителями

4.3. Экспериментальное обоснование остойчивости понтона 89 Выводы по разделу 4 93 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ 94 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 95 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Повышение остойчивости понтонов вертикальных стальных резервуаров для нефти и нефтепродуктов"

Во всем мире существует необходимость хранения нефти и продуктов нефтепереработки, что обусловлено неравномерностью их потребления, сезонностью водного транспорта для большинства районов страны, неравномерностью работы других видов транспорта, возможными срывами работы смежных предприятий и прочими причинами. Чем большее количество нефтепродуктов нужно хранить, тем больше их потери от испарения [107].

Борьба с потерями нефти и нефтепродуктов при их хранении предусматривается требованиями ГОСТ 1510-84 и закона "Об охране атмосферного воздуха". Одним из эффективных методов борьбы с потерями от испарения является использование конструкций резервуаров с плавающими понтонами, с плавающими экранами, при хранении в контакте в подземных соляных куполах [43]. Стальные резервуары в общем объеме хранилищ составляют более 80% [11], а доля потерь от испарения достигает 75%. Анализ показывает, что наиболее эффективным способом устранения потерь от испарения в стальных вертикальных резервуарах является использование понтонов и плавающих крыш [123].

Первые плавающие покрытия (1111) РВС были собраны в 1927 г. в США И.Виггинсом. С середины 40-х гг. XX века началось широкое применение в США.

В нашей стране первые исследования по созданию резервуаров с понтонами были начаты в 50 - х гг. под руководством Н.Н.Константинова. Большой вклад в развитие использования плавающих покрытий внесли отечественные ученые и специалисты Ф.Ф. Абузова, А.З.Батталов, И.С.Бронштейн, В.А. Бунчук, С.И. Веревкин, Р.З. Гадельшин, В.Ф. Евтихин, С.Г. Едигаров, М.Г. Каравайченко, А.А. Коршак, Н.М.Фатхиев и другие, а также зарубежные ученые: И.Виггинс, А.Нельсон и др.[1,10,17-19,22,23,33,38-40,47-58,114].

Эффективность понтонов, как средства сокращения потерь, достигает 90%. При одинаковой степени герметичности затвора и при одинаковом температурном режиме и испаряемости нефтепродукта, в резервуаре с понтоном потери от испарения меньше, чем в резервуаре с плавающей крышей [7, 8, 111].

Из приведенных в литературе технических показателей резервуаров типа РВС с металлическими понтонами видно, что расход металла в указанных конструкциях заметно возрастает [23]. Так для резервуара вместимостью 5000м3 с понтоном расход металла увеличивается на 22%. Возможно использовать облегченные конструкции понтонов путем применения неметаллических материалов [20].

Как показала отечественная и зарубежная практика промышленного производства и эксплуатации понтонов из пенополиуретана (ППУ), этот материал обладает удачным сочетанием механических, технологических и других свойств. Сравнивая характеристики понтонов из ППУ, с понтонами из других неметаллических материалов, можно выделить простоту обслуживания, ремонта и достаточно надежную герметизацию [17]. В наше время имеется тенденция к увеличению использования понтонов из алюминия в резервуарах типа РВС. Как показала практика промышленного производства и эксплуатации понтонов из алюминия, этот тип плавающего покрытия обладает лучшими характеристиками по сравнению со стальными и пенополиуретановыми понтонами.

Процесс эксплуатации металлических понтонов показал возможность заклинивания, перекосов, что, в свою очередь, приводит к крупным авариям (падению понтонов на откачиваемый продукт с возникновением теплового эффекта, приводящего к пожарам). Поэтому актуальными являются вопросы дальнейшего совершенствования конструкции понтонов и норм обоснования достаточной их остойчивости.

Цель работы - повышение остойчивости понтонов РВС для нефти и нефтепродуктов на основе конструктивных решений и с учетом веса налипшего нефтепродукта.

Основные задачи исследований:

1. Анализ существующих типов понтонов для РВС, позволяющий обосновать актуальность направления выполняемых исследований.

2. Изучение влияния процесса налипания нефти и нефтепродуктов на эксплуатационные характеристики металлических и пенополиуретановых понтонов.

3. Разработка методики расчета остойчивости понтонов с учетом налипшего нефтепродукта.

4. Совершенствование конструкции понтонов с целью улучшения их остойчивости.

Методы решения задач. При решении поставленных задач использовались математические методы. Ряд результатов получен на основе практических экспериментов. Реализуя предложенные в работе алгоритмы использована технологическая информация, полученная в промышленных условиях.

Научная новизна.

1 Впервые установлены коэффициенты налипания нефтепродуктов на пенополиуретановые и металлические поверхности и получены зависимости этих коэффициентов от кинематической вязкости.

2 Впервые введены в расчет остойчивости понтонов коэффициенты налипания нефти и нефтепродуктов.

3 Установлены новые зависимости моментов нагруженного понтона с успокоителем от массы. Установлены расчетные выдерживаемые кренящие моменты плавающего понтона РВС - 5000, для алюминиевого понтона и понтона с успокоителем.

4 Экспериментально и теоретически выявлено, что выдерживаемые кренящие моменты алюминиевого понтона с успокоителями больше, чем у алюминиевого понтона для РВС - 5000.

На защиту выносятся: зависимости коэффициента налипания на металлические покрытия от кинематической вязкости нефти и нефтепродуктов; зависимость коэффициента налипания на пенополиуретановую поверхность от кинематической вязкости нефтепродуктов; оценка параметров расчета остойчивости понтонов с учетом налипания нефти и нефтепродуктов; влияние увеличенной массы на остойчивость понтона; способ улучшения остойчивости при использовании успокоителей.

Теоретическая ценность работы. В работе предложены зависимости коэффициентов налипания нефти и нефтепродуктов на металлические и пенополиуретановые поверхности от кинематической вязкости нефти и нефтепродуктов. Разработаны методика расчета остойчивости плавающих покрытий с учетом налипания нефти и нефтепродуктов, программное обеспечение, позволяющее улучшать характеристики плавучести и остойчивости понтонов.

Практическая ценность работы. Предложены конструкции успокоителей плавающего покрытия для вертикальных стальных резервуаров.

Научные результаты, полученные в работе, приняты к внедрению при проектировании вертикальных цилиндрических резервуаров с понтонами в ЗАО «Нефтемонтаждиагностика».

На разработанную конструкцию плавающего покрытия получен патент на изобретение № 2302365.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались: на всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов, посвященная 50-летию с начала подготовки специалистов трубопроводного транспорта в УНИ-УГНТУ «Трубопроводный транспорт нефти и газа» (Уфа, 2002);

- на всероссийской научно-технической конференции «Проектирование и эксплуатация нефтегазового оборудования: проблемы и решения» (Уфа, 2004); на II Всероссийской учебно-научно-методической конференции «Реализация государственных образовательных стандартов при подготовке инженеров - механиков: проблемы и перспективы» (Уфа, 2004); на международной учебно-научно-практической конференции «Трубопроводный транспорт» (Уфа, 2005, 2006, 2007, 2008);

- на 56-ой конференции студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ (Уфа, 2005);

- на заседаниях кафедры сооружение и ремонт газонефтепропроводов и газонефтехранилищ.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ.

Введение содержит обоснование актуальности выбранной темы, общую характеристику диссертационной работы. Приведены научная новизна, практическая ценность, апробация работы и основные положения, выносимые на защиту. Сформулированы цель работы и основные задачи проведенных исследований.

Заключение Диссертация по теме "Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ", Рябинин, Владимир Петрович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1 Сравнительный анализ возможных путей повышения остойчивости понтонов РВС показал, что наиболее рациональными способами повышения остойчивости понтонов являются увеличение массы понтона и увеличение высоты его периферийной стенки. Из анализа классификаций установлено, что лучшие характеристики плавучести К и непотопляемости А имеют понтоны из пенополиуретана Кппу=0,96, Агшу=3,38 и алюминия КЛ|=0,98, Ал1= 1,53. На основании изучения опыта эксплуатации резервуаров доказано преимущество понтонов из алюминия.

2 По разработанной методике установлены зависимости коэффициента налипания на металлическую и пенополиуретановую поверхности от кинематической вязкости нефтепродуктов, что увеличивает точность расчетов остойчивости на 1,2%, при этом с уменьшением веса понтона влияние налипшего нефтепродукта увеличивается.

3 Разработан успокоитель для алюминиевого понтона (патент РФ № 2302365), в виде устройства, которое позволяет повысить остойчивость понтона. Установлены зависимости моментов нагруженного понтона и понтона с успокоителем от массы. Увеличение массы понтона путем дополнительной нагрузки приводит к увеличению восстанавливающего момента, однако ухудшает свойства плавучести и увеличивает стоимость сооружения.

4 На основании численных и экспериментальных исследований, проведенных на модели с успокоителями, установлено, что при крене в 3°, понтон с успокоителями выдерживаемые моменты на 0,7% большие, чем понтон с увеличенной массой, и в 4,4 раза большие, чем при использовании обычного понтона. При этом металлоемкость понтона с увеличенной массой на 22% выше, чем у понтона с успокоителем и существенно упрощается совершенствование имеющегося парка понтонов.

Автореферат диссертации по теме "Повышение остойчивости понтонов вертикальных стальных резервуаров для нефти и нефтепродуктов"

На правах рукописи

'¿1С1£^С1 ¿1

РЯБИНИН ВЛАДИМИР ПЕТРОВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ОСТОЙЧИВОСТИ ПОНТОНОВ ВЕРТИКАЛЬНЫХ СТАЛЬНЫХ РЕЗЕРВУАРОВ ДЛЯ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ

Специальность 25.00.19 - «Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов,

баз и хранилищ»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Уфа-2009

003469392

Работа выполнена на кафедре «Сооружение и ремонт газонефтепропроводов и газонефтехранилищ» Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Научный руководитель кандидат технических наук, доцент

Лукьянова Ирина Эдуардовна.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Гаррис Нина Александровна;

кандидат технических наук Хакимьянова Ляля Руфгатовна.

Ведущая организация Уфагипротрубопровод

Защита состоится «29 » мой 2009 года в^г^ка заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.289.04 при Уфимском государственном нефтяном техническом университете по адресу: 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Автореферат разослан« £5 » о 4 2009г.

Ученый секретарь совета

Ямалиев В.У.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Одним из эффективных методов борьбы с потерями от испарения из резервуаров вертикальных стальных (РВС) для хранения нефти и нефтепродуктов является использование понтонов.

Первые РВС с плавающими крышами (ПК) были собраны в 1927 г. в США И. Виггинсом. С середины 40-х гг. XX века началось широкое применение их в США.

В нашей стране исследования по созданию резервуаров с понтонами были начаты в 50 - х гг. под руководством H.H. Константинова. Большой вклад в развитие использования плавающих покрытий и сокращение потерь нефти и нефтепродуктов от испарения внесли отечественные ученые и специалисты Ф.Ф. Абузова, А.З. Батгалов, С.А. Бобровский, И.С. Бронштейн, В.А. Бунчук, С.И. Веревкин, В.Ф. Евтихин, М.Г. Каравайченко, A.A. Коршак, Н.М. Фатхиев, В.А. Юфин и другие, а также зарубежные ученые: И.Виггинс, А.Нельсон и др.

Эффективность понтонов, как средства сокращения потерь, достигает 90%. При одинаковой степени герметичности затвора и температурном режиме и испаряемости нефтепродукта в резервуаре с понтоном потери от испарения меньше, чем в резервуаре с плавающей крышей.

Надежность резервуаров с понтонами зависит от многих факторов, одним из которых является совершенствование его конструкции. Из приведенных в литературе технических показателей резервуаров типа РВС с металлическими понтонами видно, что расход металла в указанных конструкциях заметно возрастает. Так, для резервуара вместимостью 5000м3 с понтоном расход металла увеличивается на 22% по сравнению с РВС без понтона. Возможно использовать облегченные конструкции понтонов путем применения неметаллических материалов. В наше время имеется тенденция к увеличению использования понтонов из алюминия в резервуарах типа РВС. Как показала практика промышленного производства и эксплуатации

понтонов из алюминия, этот тип плавающего покрытия обладает лучшими характеристиками по сравнению со стальными и пенополиуретановыми понтонами.

Процесс эксплуатации понтонов показал возможность их заклинивания, перекосов, что, в свою очередь, приводит к крупным авариям (падению понтонов на откачиваемый продукт с возникновением теплового эффекта, приводящего к пожарам). Поэтому актуальными являются вопросы дальнейшего совершенствования конструкции понтонов и норм обоснования достаточной их остойчивости.

Цель работы - повышение остойчивости понтонов РВС для нефти и нефтепродуктов на основе конструктивных решений и с учетом веса налипшего нефтепродукта.

Основные задачи исследований:

1 Анализ существующих типов понтонов для РВС, позволяющий обосновать актуальность направления выполняемых исследований.

2 Изучение влияния процесса налипания нефти и нефтепродуктов на эксплуатационные характеристики металлических и пенополиуретановых понтонов.

3 Разработка методики расчета остойчивости понтонов с учетом налипшего нефтепродукта.

4 Совершенствование конструкции понтонов с целью улучшения их остойчивости.

Методы решения задач. При решении поставленных задач использовались математические методы. Ряд результатов получен на основе практических экспериментов. Реализуя предложенные в работе алгоритмы использована технологическая информация, полученная в промышленных условиях.

Научная новизна

1 Впервые установлены коэффициенты налипания нефтепродуктов на пенополиуретановые и металлические поверхности и получены зависимости этих коэффициентов от кинематической вязкости.

2 Впервые введены в расчет остойчивости понтонов коэффициенты налипания нефти и нефтепродуктов,

3 Установлены новые зависимости моментов нагруженного понтона с успокоителем от массы. Установлены расчетные выдерживаемые кренящие моменты плавающего понтона РВС - 5000, для алюминиевого понтона и понтона с успокоителем.

4 Экспериментально и теоретически выявлено, что выдерживаемые кренящие моменты алюминиевого понтона с успокоителями больше, чем у алюминиевого понтона для РВС - 5000.

На защиту выносятся: зависимости коэффициента налипания на металлические покрытия от кинематической вязкости нефти и нефтепродуктов; зависимость коэффициента налипания на пенополиуретановую поверхность от кинематической вязкости нефтепродуктов; оценка параметров расчета остойчивости понтонов с учетом налипания нефти и нефтепродуктов; влияние увеличенной массы на остойчивость понтона; способ улучшения остойчивости с использованием успокоителей.

Практическая ценность работы. Предложены конструкции успокоителей плавающего покрытия для вертикальных стальных резервуаров.

Научные результаты, полученные в работе, приняты к внедрению при проектировании вертикальных цилиндрических резервуаров с понтонами в ЗАО «Нефтемонтаждиагностика».

На разработанную конструкцию плавающего покрытия получен патент РФ № 2302365.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались:

- на всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов, посвященной 50-летию с начала подготовки специалистов трубопроводного транспорта в УНИ-УГНТУ «Трубопроводный транспорт нефти и газа» (Уфа, 2002);

- на всероссийской научно-технической конференции «Проектирование и эксплуатация нефтегазового оборудования: проблемы и решения» (Уфа, 2004);

- на II Всероссийской учебно-научно-методической конференции «Реализация государственных образовательных стандартов при подготовке инженеров - механиков: проблемы и перспективы» (Уфа, 2004);

на международной учебно-научно-практической конференции «Трубопроводный транспорт» (Уфа, 2005, 2006, 2007,2008);

- на 56-ой конференции студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ (Уфа, 2005);

- на заседаниях кафедры «Сооружение и ремонт газонефтепропроводов и газонефтехранилищ».

Публикации

Основные результаты диссертационной работы изложены в 15 печатных трудах, получен 1 патент на изобретение РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, выводов, списка литературы, включающего 125 наименований, 5 приложений. Изложена на 240 страницах машинописного текста, включая 26 рисунков, 15 таблиц.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю, доценту кафедры, кандидату технических наук Лукьяновой Ирине Эдуардовне, заведующему кафедрой, доктору технических наук Мустафину

Фанилю Мухаметовичу, профессору, доктору технических наук Быкову Леониду Ивановичу, а также коллективу кафедры «Сооружение и ремонт газонефтепроводов и газонефтехранилищ» УГНТУ за помощь и ценные замечания при подготовке работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение содержит обоснование актуальности выбранной темы, общую характеристику диссертационной работы; приведены научная новизна, практическая ценность, апробация работы, основные положения, выносимые на защиту; сформулированы цель и основные задачи проведенных исследований.

Первый раздел посвящен анализу существующих типов понтонов.

Производство автомобильных, авиационных топлив и других нефтепродуктов, большие потери их при хранении потребовали разработки новых условий эксплуатации и технического совершенствования резервуаров. Перед резервуаростроением встала задача разработки новых типов хранилищ и более современных методов их изготовления и монтажа. Появились горизонтальные цилиндрические, каплевидные, сферические, вертикальные цилиндрические резервуары с различными покрытиями.

Определяющими факторами при выборе конструкции резервуара являются физические свойства хранимого продукта, климатические условия, в которых будет эксплуатироваться резервуар, прочностные показатели и химический состав металла, объем потерь продукта при хранении, свойства грунтов, а также сметная стоимость.

Легкоиспаряющиеся и горючие жидкости хранят, как правило, в стальных резервуарах. В объеме хранилищ они составляют более 80 %.

Понтоны применяют в резервуарах со стационарной крышей. Отсутствие нагрузок от ветра и атмосферных осадков упрощает и облегчает

конструкцию, снижает эксплуатационные затраты, позволяет обеспечить чистоту хранимых в таких резервуарах продуктов.

Для сокращения потерь нефтепродуктов в резервуарах при использовании всех типов плавающих покрытий реализуется принцип разделения объемов продукта и газового пространства. Эффективность понтонов во многом зависит от конструкции уплотняющих затворов. Работоспособность же понтонов, тесно связанная с их эффективностью, в значительной мере обусловлена конструкцией и материалами плавающего покрытия.

Проведен сравнительный анализ существующих классификаций понтонов для резервуаров. На рисунке 1 приводятся соотношения некоторых характеристик наиболее распространенных типов внутренних плавающих покрытий.

Классификация понтонов с основными конструктивными особенностями, отображающая параметры плавучести, остойчивости и непотопляемости, для резервуаров типа РВС со стационарной крышей, оценена с точки зрения влияния налипания нефтепродукта.

Масса Запас Непотоп- Объем газового Стоимость

плавучести ляемость простраяства

под покрытием

Понтоны: ЕЭстальной типово й ИизППУ Палюминиевый Рисунок 1 - Некоторые характеристики основных типов внутренних

плавающих покрытий Расчет таких характеристик, как плавучесть, остойчивость и

непотопляемость, для понтонов из различных материалов показал, что лучшие

коэффициенты плавучести и непотопляемости принадлежат понтонам из

алюминия и пенополиуретана (ППУ).

Преимуществами резервуаров с понтонами являются: защита продукта и самого плавающего покрытия от атмосферных осадков как в зимнее, так и в летнее время; значительное уменьшение потерь от испарения; снижение ремонтных расходов, поскольку отпадает необходимость в дренаже; легкость применения на действующих резервуарах.

Анализ состояния понтонов после их потопления показал, что имеют случаи «спокойного» погружения понтонов в нефти и случаи, когда понтон и направляющие стойки были значительно деформированы.

Обоснована необходимость исследований, направленных на улучшение такой характеристики внутренних плавающих покрытий, как остойчивость.

Второй раздел посвящен исследованиям налипания нефти и нефтепродуктов на металлические и пенополиуретановые поверхности.

В этом направлении проводились научные исследования сотрудниками ИПТЭР И.О. Бронштейном и А.З. Баталовым.

Потери от налипания на внутреннюю поверхность оборудования при техническом обслуживании и ремонте резервуаров обусловлены физико-химическими и реологическими свойствами нефтей.

Коэффициент налипания - это масса налипшей нефти, приходящаяся на единицу площади поверхности тела. Для определения наличия корреляционной связи между коэффициентом налипания и вязкостью нефти были выполнены предварительные исследования (8 экспериментов). В качестве основного метода при исследовании был принят метод взвешивания металлической пластины (20 х 50 х 0,5 мм) до и после погружения в нефть с различной вязкостью. Коэффициент корреляции между коэффициентом налипания и вязкостью, по полученным экспериментальным данным, составил 0,842. Полученное значение коэффициента корреляции свидетельствует о наличии тесной связи между кинематической вязкостью и коэффициентом налипания нефти.

Исследовалось влияние времени экспонирования металлической пластины в нефти на величину коэффициента налипания. Установлено, что увеличение времени экспонирования металлических пластин в нефтях не дает практически заметного возрастания массы налипшей нефти. Проводились эксперименты по определению влияния на массу налипшей нефти неоднократных погружений металлических пластин в нефть. В результате установлено отсутствие такого влияния.

Таким образом, в результате предварительных экспериментальных исследований установлено, что из всех факторов, которые могли бы оказать то или иное влияние на величину коэффициента налипания, корреляционная связь наблюдается только с вязкостью нефти.

Для получения зависимости коэффициента налипания от кинематической вязкости нефтей было проведено 62 эксперимента, которые, выполняли в следующем порядке.

Перед проведением экспериментов были собраны статистические данные о величинах и диапазоне изменений кинематической вязкости товарных нефтей и нефтепродуктов, хранимых в РВС. В результате обработки статистических данных было получено 6 групп нефтей, отличающихся величиной вязкости.

Металлические пластины размером 20 х 50 х 0,5 мм в количестве 9 шт. маркировали и взвешивали на аналитических весах с точностью 0,0001 г.

Для проведения экспериментов с вышеперечисленными вязкостями нефтей были созданы модели этих шести групп нефтей. Модели нефтей готовили на основе южноарланской нефти с вязкостью 39,31 мм2/с при температуре 20°С, с добавлением менее вязких нефтей и керосина.

Расчеты показали, что для одной и той же группы нефтей необходимо выполнить не менее двух параллельных измерений. На каждой группе нефтей проведено по 3 серии экспериментов.

Из экспериментальных данных видно, что удельная масса налипшей нефти на пластину увеличивается с возрастанием кинематической вязкости.

Эффект налипания нефти оценен с использованием для обработки табличных данных метода наименьших квадратов; в результате получил линейную зависимость величины коэффициента налипания нефти gH от ее кинематической вязкости v.

Было также проведено 48 экспериментов по налипанию нефтепродуктов на металлическую поверхность. Для проверки связи коэффициента налипания с вязкостью нефтепродукта были выполнены предварительные исследования.

Были проведены эксперименты по' определению влияния на массу налипшего нефтепродукта неоднократных погружений металлических пластин в нефтепродукт. Исследования велись при нормальных условиях. В результате установлено отсутствие этого влияния.

Таким образом, в результате предварительных исследований установлено, что из всех факторов, которые могли бы оказать то или иное влияние на величину коэффициента налипания, максимальное влияние оказывает вязкость нефтепродуктов.

Также были проведены исследования налипания нефтепродуктов на пенополиуретановые поверхности.

Эксперименты выполнялись в том же порядке.

Образцы, покрытые латексом с различной степенью шероховатости, размерами 150 х 50 х 5 мм маркировали, взвешивали на аналитических весах с точностью 0,0001 г, затем пластины погружали в нефтепродукты. По истечении времени выдержки пластины вынимали и взвешивали повторно: разность двух взвешиваний соответствовала массе налипшего нефтепродукта.

Получены зависимости коэффициента налипания нефтепродуктов на металлическую поверхность и пенополиуретановую поверхность, покрытую латексом, графики которых представлены на рисунке 2.

Как видно из полученных данных, удельная масса налипшего нефтепродукта на образец увеличивается с возрастанием кинематической вязкости.

С использованием для обработки табличных данных математических методов получена зависимость величины коэффициента налипания нефтепродукта %н/п от кинематической вязкости нефтепродуктов V.

Формула зависимости коэффициента налипания на металлическую поверхность от кинематической вязкости нефтепродуктов

8н/п = 0,001 + 0,0025у. (1)

Формула зависимости коэффициента налипания на пенополиуретановую поверхность от кинематической вязкости нефтепродуктов

£„/„ = 0,0252 + 0,00169у. (2)

Для полученных зависимостей по результатам статистической обработки экспериментальных данных рассчитаны доверительные интервалы.

Третий раздел посвящен разработке методики расчета плавающих покрытий с учетом налипания нефти и нефтепродуктов.

Для обеспечения безотказной работы плавающего понтона глубина погружения Т0 не должна превышать толщины (высоты борта) понтона Н:

Т0<Н, (3)

Г(4)

о ржЯ

где Р - масса понтона, кг;

р - масса налипшего нефтепродукта, кг; р - плотность жидкости, кг/м3; Я - радиус понтона, м.

По предлагаемой методике, можно рассчитать восстанавливающий момент, плечо статической и динамической остойчивости, выдерживаемый кренящий момент по заливанию и опрокидыванию понтона.

Бн/п

а 037

кг/м2

0,035 0,033 0.031 0029 0,027 0,025 0,02 О

у**

2 3 -Р

- д. «

1 2 и —

1 - зависимость, полученная по экспериментальным данным (ППУ); 2 - доверительные границы; 3 - зависимость, полученная по экспериментальным данным (металлическая поверхность); §„/„ - коэффициент налипания; V - кинематическая вязкость

Рисунок 2 - Зависимости коэффициента налипания на металлическую поверхность и пенополиуретановую поверхность от кинематической вязкости нефтепродуктов

Выполнены исследования понтонов на плавучесть, остойчивость и непотопляемость. На основе численных экспериментов установлено, как необходимо модернизировать конструкции плавающих покрытий для улучшения характеристик остойчивости.

При расчетах рассматривались понтоны из пенополиуретана (ППУ) различной толщины для резервуаров различной вместимости с учетом налипания нефтепродуктов, с целью определения оптимальных конструктивных параметров понтонов.

Показано, что с увеличением толщины и массы понтона плечо статической остойчивости увеличивается. Увеличение массы понтона за счет дополнительного его утяжеления мало влияет на плечо статической остойчивости, но при этом значительно увеличивается восстанавливающий момент.

Из расчетов следует, что при увеличении массы понтона из-за увеличения его толщины величины максимально выдерживаемых кренящих моментов растут. То же самое происходит при увеличении массы понтона за счет его дополнительного утяжеления. Но в последнем случае уменьшается угол заливания понтона из - за увеличения осадки. Рекомендуется увеличить высоту боковой стенки.

Создана программа расчета остойчивости плавающего покрытия с учетом налипания нефтепродукта (КасЬеИ). Коэффициент налипания определяется по графикам, приведенным в разделе 2 диссертационной работы.

Разработанная программа универсальна и применима для всех видов внутренних плавающих покрытий.

Четвертый раздел посвящен разработке конструкции понтонов с успокоителями, положительно влияющими на характеристики остойчивости и тем самым повышающими эксплуатационную надежность понтонов.

На основе результатов исследований, проведенных В.В. Семеновым -Тян - Шанским в Ленинградском кораблестроительном институте, нами были предложены успокоители для улучшения остойчивости понтонов.

Исходя из опыта эксплуатации алюминиевых понтонов и проведенных исследований, в работе определено наиболее удобное расположение успокоителей: по периметру на днище понтона. Успокоитель предлагается в форме сваренных в соты металлических листов или соединенных сваркой отрезков металлических труб диаметром 50 мм длиной 2 - 8 м в зависимости от размеров понтонов, т.к. это самый удобный диаметр для подготовки к ремонту резервуара. Проведены расчеты остойчивости алюминиевых понтонов с успокоителями для разного количества сот в успокоителе. Общая высота понтона (рисунок 3) рассчитывается по формуле

Н = Н,+Н2+Н3, (5)

где Н] - высота понтона; Н2 - расстояние от дна понтона до успокоителей; Нз - высота успокоителей. Аппликата центра тяжести понтона (рисунок 4)

т z +т z z = _ycny + npt (6)

т +т п yen

где тп - масса понтона;

z„ - аппликата центра тяжести понтона;

тут - масса успокоителя;

zy+np - аппликата центра тяжести успокоителя.

На рисунках 3 и 4: г - радиус понтона, R - радиус 1 трубы в успокоителе.

я

7

А

Рисунок 4 - Расчетная схема определения аппликаты центра тяжести

На рисунке 5 представлены зависимости моментов нагруженного алюминиевого понтона и понтона с успокоителем от массы, где использованы следующие обозначения: предельно выдерживаемые кренящие моменты МК -по опрокидыванию понтона, 1МК - по опрокидыванию понтона с успокоителем, 2МК - по опрокидыванию понтона с увеличенной массой, МК1-по заливанию палубы понтона, 1МК1 - по заливанию палубы понтона с успокоителем, 2МК1 - по заливанию палубы понтона с увеличенной массой. Максимально выдерживаемые динамически приложенные кренящие моменты МО - по опрокидыванию понтона, 1МБ - по опрокидыванию понтона с успокоителем, 2МБ - по опрокидыванию понтона с увеличенной массой, М01 - по заливанию понтона, 1М01 - по заливанию понтона с успокоителем, 2М01 - по заливанию понтона с увеличенной массой.

Из сравнения понтонов массой в 4 т, с увеличенной массой и с продуктом в успокоителе, получены результаты, показывающие улучшение остойчивости понтона с успокоителем по сравнению с понтоном с увеличенной массой: МЕ)1 больше в 2,3 раза, МО - в 1,8 раза, МК1 - в 2 раза,

МК - в 2 раза. Металлоемкость понтона с успокоителями меньше на 22% аналогичного с увеличенной массой. Из вышеизложенного видно преимущество понтонов с успокоителем над обычным увеличением массы понтона.

300

кН-м

250

200

150

100

МК

50

2 3 т —

300 кН-м

250 200 150 100

МО

50 -I

/, 1МК

/

2МК

и

6 т

Г--. 1 МО

2МО

300 кН-м 250

200

150

100

МК1

50

300 кН-м 250

200

150

100

Ш>1

50

/ . 1МК1

1

[

/ / 2МК1

6 т

| /

у 0)1

-- 21У Ю1

Рисунок 5 - Графики зависимости моментов нагруженного понтона и понтона

с успокоителем от массы Таким образом, при значительных кренящих моментах понтоны с

успокоителями более надежны в эксплуатации. При равных условиях

алюминиевые понтоны с успокоителями выдерживают кренящие моменты

большей величины, чем алюминиевые понтоны без успокоителей.

На рисунке 6 представлена зависимость плеча статической остойчивости

(Ь) модели понтона от угла его наклона (0). Как видно из графика плечо

статической остойчивости для понтона с успокоителями при 0 =2° Ь = 3,8м по экспериментальным данным понтона с учетом нефтепродукта, находящегося в успокоителях погрешность для первого и второго графика составляет 18%, а

для третьего и четвертого 14,7%.

5 -----

М 1 V.

4-----------*----

з-------—-3 _

, --

о^----

ь 0 1 0 _пзад 3

1 - экспериментальные данные понтона с учетом нефтепродукта, находящегося в успокоителях; 2 - расчетные данные понтона с успокоителями; 3 - экспериментальные данные алюминиевого понтона; 4 - расчетные данные алюминиевого понтона

Рисунок 6 - Зависимость плеча статической остойчивости модели понтона от

угла его наклона

На рисунке 7 представлены расчетные выдерживаемые кренящие моменты плавающего понтона РВС 5000.

График показывает, что при крене на угол 6 = 3° выдерживаемые моменты понтона с успокоителями на 0,7% больше, чем понтона с увеличенной массой, и в 4,4 раза больше стандартного понтона.

1 \

.» ——— ^ Г*2

у //

^ 4

¿г

е ->■

1 -алюминиевый понтон; 2 -понтон с успокоителями; 3 -понтон с увеличенной массой Рисунок 7 - Выдерживаемые моменты алюминиевого понтона РВС-5000

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1 Сравнительный анализ возможных путей повышения остойчивости понтонов РВС показал, что наиболее рациональными способами повышения остойчивости понтонов являются увеличение массы понтона и увеличение высоты его периферийной стенки. Из анализа классификаций установлено, что лучшие характеристики плавучести К и непотопляемости А имеют понтоны из пенополиуретана 1^=0,96, Аппу=3,38 и алюминия КаГ0,98, Аа]=1,53. На основании изучения опыта эксплуатации резервуаров доказано преимущество понтонов из алюминия.

2 По разработанной методике установлены зависимости коэффициента налипания на металлическую и пенополиуретановую поверхности от кинематической вязкости нефтепродуктов, что увеличивает точность расчетов

остойчивости на 1,2%, при этом с уменьшением веса понтона влияние налипшего нефтепродукта увеличивается.

3 Разработан успокоитель для алюминиевого понтона (патент РФ № 2302365), в виде устройства, которое позволяет повысить остойчивость понтона. Установлены зависимости моментов нагруженного понтона и понтона с успокоителем от массы. Увеличение массы понтона путем дополнительной нагрузки приводит к увеличению восстанавливающего момента, однако ухудшает свойства плавучести и увеличивает стоимость сооружения.

4 На основании численных и экспериментальных исследований, проведенных на модели с успокоителями, установлено, что при крене в 3°, понтон с успокоителями выдерживаемые моменты на 0,7% большие, чем понтон с увеличенной массой, и в 4,4 раза большие, чем при использовании обычного понтона. При этом металлоемкость понтона с увеличенной массой на 22% выше, чем у понтона с успокоителем и существенно упрощается совершенствование имеющегося парка понтонов.

Содержание работы опубликовано в следующих научных трудах:

1 Рябинин В.П. Возможности повышения эксплуатационной надежности вертикальных стальных цилиндрических резервуаров с понтонами / В.П. Рябинин, И.Э. Лукьянова, Ф.М.Мустафин // Нефтегазовое дело. - Уфа: УГНТУ, 2007. -Т. 5, №1. - С. 133 - 139.

2 Пат. 2302365 Российская Федерация, МПК В65Б 88/34. Плавающее покрытие для резервуара/ Мустафин Ф.М., Лукьянова И.Э., Рябинин В.П. -№2005140873; заявл. 26.12.05; опубл. 10.07.07; Бюл.№19,- С. 101.

3 Рябинин В.П. Исследование налипания нефтепродуктов на пенополиуретановую поверхность понтонов / В.П. Рябинин, И.Э. Лукьянова // Сооружение и ремонт газонефтепроводов и газонефтехранилищ, сб. науч. тр. -Уфа: УГНТУ, 2002. - С. 181 - 186.

4 Рябинин В.П. Исследование остойчивости плавающих покрытий

резервуаров при налипании нефтепродукта/ В.П. Рябинин, И.Э. Лукьянова, А.З. Батталов // Трубопроводный транспорт нефти и газа: материалы Всерос. науч.-техн. конф. студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов, посвященной 50-летию с начала подготовки специалистов трубопроводного транспорта в УНИ-УГНТУ - Уфа: УГНТУ, 2002. - С. 101.

5 Рябинин В.П. Способы повышения работоспособности стальных резервуаров/ В.П. Рябинин //Проектирование и эксплуатация нефтегазового оборудования: проблемы и решения. - Уфа: УГНТУ, 2004. - С. 149 - 153.

6 Рябинин В.П. Остойчивость понтонов вертикальных стальных резервуаров при налипании нефти и нефтепродуктов./ В.П. Рябинин, Н.Э. Лукьянова // Реализация государственных образовательных стандартов при подготовке инженеров - механиков: проблемы и перспективы: материалы II Всерос. учеб.-науч.-метод. конф.. - Уфа: УГНТУ, 2004. - С. 339 - 343.

7 Рябинин В.П. Общие понятия об остойчивости / В.П. Рябинин // Трубопроводный транспорт - 2005: материалы Междунар. учеб.-науч.-практ. конф. - Уфа; УГНТУ, 2005. - С. 288 - 289.

8 Рябинин В.П. Плавающий экран резервуара для хранения жидкостей /В.П.Рябинин // Материалы 56-й конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Уфа: УГНТУ, 2005. - С. 154-155.

9 Рябинин В.П. Использование программного пакета FlowVision для моделирования процесса налива нефтепродуктов в резервуар типа РВС / В.П. Рябинин, И.Э. Лукьянова // Материалы 56-й конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Уфа: УГНТУ, 2005. - С. 112-114.

10 Рябинин В.П. Начальная остойчивость понтонов РВС /В.П. Рябинин// Мировое сообщество: проблемы и пути решения. - Уфа: УГНТУ, 2006. -С.103 -105.

11 Рябинин В.П. Использование расчетов остойчивости для совершенствования конструкций понтонов РВС / В.П. Рябинин, И.Э. Лукьянова, П.И. Генералов // Трубопроводный транспорт 2006. Тезисы

докладов Междунар. учеб.-науч.-практ. конф. - Уфа: УГНТУ, 2006. -С. 158160.

12 Рябинин В.П. Методика расчетов остойчивости понтонов РВС с учетом налипания продукта /В.П. Рябинин// Трубопроводный транспорт 2006:материалы Международной учеб.-науч.-практ. конф. - Уфа: УГНТУ, 2006.-С. 165-166.

13 Рябинин В.П. Некоторые проблемы эксплуатационной надежности вертикальных стальных цилиндрических резервуаров с понтонами с учетом налипаемости хранимого продукта / В.П. Рябинин, И.Э. Лукьянова // Нефтегазовое дело [Электронный ресурс]. - Уфа: УГНТУ, 2006 - Режим доступа: //www.ogbus.ru/authors/Ryabinin/Ryabinin_l.pdf, свободный.

14 Рябинин В.П. Способ увеличения устойчивости понтонов / В.П. Рябинин, Н.Э. Лукьянова, Ф.М.Мустафин; под ред. А.М. Шаммазова и др. // Трубопроводный транспорт - 2007: материалы учеб.- науч. практ. конф. - Уфа: ДизайнПолиграфСервис, 2007. - С. 152-154.

15 Рябинин В.П. Плавающее покрытие с устройством для обеспечения остойчивости / В.П. Рябинин, И.Э. Лукьянова, Ф.М.Мустафин; под ред. А.М.Шаммазова и др.//Трубопроводный транспорт - 2008: материалы IV междунар. учеб.-науч.-практ. конф. / -Уфа: УГНТУ, 2008. - С. 136.

Подписано в печать 22.04.09. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура «Times». Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1. Тираж 90. Заказ 106. Типография Уфимского государственного нефтяного технического университета Адрес типографии: 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1