Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Повышение нефтеотдачи карбонатных коллекторов с высоковязкой нефтью с применением современных технологий воздействия на пласт
ВАК РФ 25.00.17, Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Схаб Мазен Надииб

Введение.

1 Современное состояние изученности и проблемы разработки карбонатных отложений севера Ирака.

1.1 Общая характеристика нефтяных месторождений Ирака.

1.2 Геолого-физическая и промысловая характеристика нефтегазоносных комплексов месторождений севера Ирака.

1.3 Проблемы разработки месторождений севера Ирака.

2 Группирование объектов разработки месторождений севера Ирака.

2.1 Цели и методы группирования и идентификации объектов разработки.

2.2 Краткая характеристика и назначение метода главных компонент (МПС).

2.3 Группирование объектов разработки методом МГК.

2.4 Смысловая интерпретация результатов группирования и выделение групп, объектов.

2.5 Характеристика и особенности групп объектов.

2.6 Геолого-промысловая характеристика типичных объектов разработки Герб и Евфрат нефтяного месторождения Каяра.

3.1 Технологии освоения залежей высоковязких нефтей в карбонатных коллекторах.

3.1 Технологии гидродинамических МУН.

3.1.1 Обоснование применения циклического заводнения.

3.1.2 Обоснование применения горизонтальных скважин.

3.2 Технологии физико-химических МУН.

3.3 Технологии тепловых методов воздействия на пласт.

3.3.1 Обобщение опыта применения технологий теплового воздействия на нефтяных месторождениях России.

3.3.2 Критерии применимости технологий теплового воздействия.

3.4 Технологии комбинированного воздействия на пласт.

3.5 Обоснование применения импульсно-дозированного теплового и полимерно-термического воздействия.

4 Прогнозирование импульсно-дозированного теплового и полимерно-термического воздействия на типичных объектах разработки месторождения Каяра.

4.1 Методика расчета и оценка тепловых потерь при движении нагнетаемой воды от установки нагрева до призабойной зоны нагнетательной скважины.

4.2 Результаты прогнозирования дозированного теплового и полимернотермического воздействия.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Повышение нефтеотдачи карбонатных коллекторов с высоковязкой нефтью с применением современных технологий воздействия на пласт"

Актуальность проблемы. Ирак является одной из крупнейших нефтедобывающих стран; мира: Доказанные запасы нефти? в стране составляют около 115 млрд. баррелей: Эги резервы сосредоточены в 100' месторождениях нефги. и газа с запасами различных, категорий, и только 20 из них; находятся в активной; разработке. Около 30% запасов нефти приходится на? мезозойско-кайнозойские нефтегазоносные формации севера-■ Ирака;. "'; .' . . ■

Согласно существующей классификации, запасы нефти месторождений севера. Ирака;, относятся к категории; трудноизвлекаемых. Во-первых, вмещающие нефть и газ, продуктивные; горизонты; крупных месторождений рассматриваемого региона представлены сложнопостроенными трещиноватыми; низкопроницаемыми карбонатными коллекторами. Во-вторых, по реологическим свойствам нефти месторождений ¿характеризуются как тяжелые и? высоковязкие. Проектный? коэффициент нефтеизвлечения по» большинству залежей северных месторождений не превышает 15%.

Мировая практика разработки месторождений;; высоковязких нефтей и опыт России показывают, что одним из; перспективных , направлений разработки этих коллекторов являются тепловые методы увеличения нефтеотдачи (МУН). Кроме тепловых методов, немаловажная роль в повышении- нефтеизвлечения из сложнопростроенных карбонатных коллекторов отводится третичным МУН; а также комплексным технологиям воздействия на пласт.

Поиск эффективных технологий добычи и научно-обоснованное применение их в сложных геолого-промысловых условиях: месторождений севера. Ирака является актуальной задачей для специалистов нефтяной промышленности страны.

Цель диссертационной работы: обоснование технологий повышения нефтеотдачи сложнопостроенных карбонатных пластов с высоковязкой нефтью.

Основные задачи исследования Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучение особенностей: геологического строения и геолого-физических характеристик регионально нефтегазоносных формаций месторождений севера Ирака.

2. Классификации эксплуатационных объектов.месторождений севера Ирака. Выбор типичных объектов разработки;

3. Обобщение отечественного и зарубежного опыта освоения трудноизвлекаемых запасов,, приуроченных к карбонатным; коллекторам с высоковязкой нефтью с применением технологий воздействия на пласт.

4. Прогнозирование импульсно-дозированного теплового и полимерно-термического воздействия на типичных объектах.

Методы исследования. Решение поставленных задач базируется на обобщении, систематизации и анализе отечественных и зарубежных публикаций; теоретических исследованиях, численном моделировании и расчетах на ЭВМ, математическом^ моделировании с: привлечением аппарата геолого-статистического анализа:. Научная новизна

1. На основе обобщения- геолого-физических характеристик пластовых систем; выполнено группирование объектов разработки .севера Ирака. Определены типичные объекты в выделенных группах залежей'высоковязких нефтей — эксплуатационные объекты Герб и Евфрат (месторождение Каяра).

2. На основе критериального анализа обоснованы наиболее эффективные технологии воздействия на остаточные трудноизвлекаемые запасы нефти для условий типичных объектов представленных карбонатными пластами.

3. Теоретически с привлечением аппарата геолого-математического моделирования обоснованы и оптимизированы параметры, импульсно-дозированного теплового (ИДТВ) и полимерно-термического (ПТВ) воздействий для условий залегания типичных объектов разработки на примере месторождения Каяра. Защищаемые положения

1. Классификация эксплуатационных объектов севера Ирака выполненная^ с использованием одного из методов теории распознавания-образов и выбор типичных объектов.

2. Выбор технологий теплового воздействия для типичных объектов разработки на основе критериального анализа.

3. Результаты прогнозирования импульсно-дозированного теплового и полимерно-термического' воздействия на' залежах высоковязких нефтей нефтяного месторождения Каяра.

Практическая ценность работы

Основные результаты работы соискателя'могут быть использованы при обосновании вариантов разработки для эксплуатационных объектов месторождений севера Ирака с применением циклических теплового и циклического полимерно-теплового воздействий.

Апробация работы

Основные результаты научных исследований докладывались и обсуждались: на научно-технической конференции «Проблемы геологии, геофизики, бурения и добычи нефти» (Уфа, 2010; 2011гг), на 62-й научно-практической конференции студентов, аспирантов» и молодых ученых (УГНТУ, г. Уфа, 2011г.), на научно-практических конференциях: «Государственная политика в области охраны окружающей" среды и рациональное использование природных ресурсов» (Уфа, 2010г.) и «Проблемы и методы рационального использования нефтяного попутного газа» (ИПТЭР, г. Уфа, 2011г.). Публикации

По результатам научных исследований опубликовано* 9 научных трудов, в том числе 1 статья в ведущем рецензируемом издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов и рекомендаций, библиографического списка использованной литературы, включающего 74 наименования. Работа изложена на 111 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц и 20 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений", Схаб Мазен Надииб

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫИ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. . Выполнено обобщение* научных материалов и публикаций по изученности регионально нефтеносных формаций месторождений севера'. Ирака; • Промышленная нефтеносность; 'региона?. связана с: сложнопостроенными и, .преимущественно, низкопроницаемыми карбонатными:, коллекторами; насыщенными . высоковязкой нефтью. Основные- объекты: разработки характеризуются \ небольшой глубиной залегания' (до- 700' м) и низким- пластовым давлением (7,5 МПа) и температурой (45°С).

2. На основе проведенного группирования месторождений севера- Ирака выделены.относительно однородные группы объектов, внутри первой группы высоковязких нефтей: выявлены типичные объекты-полигоны Герб и Евфрат месторождения Каяра:

3. На основе изучения геолого-промысловых условий применения различных термических методов воздействия на пласт для типичных объектов разработки месторождений севера Ирака: предложены такие альтернативные технологии импульсно-дозированного теплового и полимерно-термического;воздействия (Г1ТВ).

4. Выполнено геолого-математическое моделирование с целью прогнозирования эффективности процесса теплового воздействия с применением технологий ИДТВ и ПТВ на залежах высоковязких нефтей месторождения* Каяра; При- циклическом тепловом воздействии расход горячей воды нагретой» составляет 0,8 порового объема участка, холодной воды - 1 поровой объем. При циклическом полимерно-тепловом воздействии расход полимерного раствора составляет 0,2; расход горячей воды 0,8 порового объема. Прогноз теплового воздействия на месторождении Каяра весьма оптимистичен. В результате применения предлагаемых, технологий вплоть, до окончания^ эксплуатации залежей прогнозируется- превышение коэффициентов извлечения нефти над-проектными показателями.

Автореферат диссертации по теме "Повышение нефтеотдачи карбонатных коллекторов с высоковязкой нефтью с применением современных технологий воздействия на пласт"

УДК 622.276 На правах рукописи

Схаб Мазен Надииб

ПОВЫШЕНИЕ НЕФТЕОТДАЧИ КАРБОНАТНЫХ КОЛЛЕКТОРОВ С ВЫСОКОВЯЗКОЙ НЕФТЬЮ С ПРИМЕНЕНИЕМ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПЛАСТ (на примере месторождений Севера Ирака)

Специальность 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных

и газовых месторождений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 5 СЕН 2011

Уфа 2011

4852973

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уфимский государственный нефтяной технический университет» и Государственном автономном научном учреждении «Институт нефтегазовых технологий и новых материалов» Академии наук Республики Башкортостан.

Научный консультант - доктор технических наук, профессор

Андреев Вадим Евгеньевич

Официальные оппоненты: - доктор технических наук, профессор

Хисамутдинов Нанль Исмагзамович

- кандидат технических наук Галлямов Ирек Мунирович

Ведущее предприятие - Общество с ограниченной

ответственностью «РН-УфаНИПИнефть», г. Уфа

Защита диссертации состоится 28 сентября 2011 г. в Ю30 часов на заседании диссертационного совета Д 222.002.01 при Государственном унитарном предприятии «Институт проблем транспорта энергоресурсов» (ГУЛ «ИГТГЭР») по адресу: 450055, г. Уфа, пр. Октября, 144/3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУЛ «ИПТЭР».

Автореферат разослан 26 августа 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор технических наук, профессор — Л.П. Худякова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Ирак является одной из крупнейших нефтедобывающих стран мира. Доказанные запасы нефти в стране составляют около 115 млрд баррелей. Эти резервы сосредоточены в 100 месторождениях нефти и газа с запасами различных категорий, и только 20 из них находятся в активной разработке. Около 30 % запасов нефти приходится на мезозойско-кайнозойские нефтегазоносные формации севера Ирака.

Согласно существующей классификации, запасы нефти месторождений севера Ирака относятся к категории трудноизвлекаемых. Во-первых, вмещающие нефть и газ продуктивные горизонты крупных месторождений рассматриваемого региона представлены сложнопостроенными трещиноватыми низкопроницаемыми карбонатными коллекторами. Во-вторых, по реологическим свойствам нефти месторождений характеризуются как тяжелые и высоковязкие. Проектный коэффициент нефтеизвлечения по большинству залежей северных месторождений не превышает 15 %.

Мировая практика разработки месторождений высоковязких нефтей и опыт России показывают, что одним из перспективных направлений разработки этих коллекторов являются тепловые методы увеличения нефтеотдачи (МУН). Кроме тепловых методов, немаловажная роль в повышении нефтеизвлечения из сложнопростроенных карбонатных коллекторов отводится третичным МУН, а также комплексным технологиям воздействия на пласт.

Поиск эффективных технологий добычи и их научно-обоснованное применение в сложных геолого-промысловых условиях месторождений севера Ирака является актуальной задачей для специалистов нефтяной промышленности страны.

Цель работы - обоснование применения технологий повышения нефтеотдачи сложнопостроенных карбонатных пластов с высоковязкой нефтью.

Для достижения указанной цели были сформулированы следующие основные задачи:

1. Изучение особенностей геологического строения и геолого-физических характеристик регионально нефтегазоносных формаций месторождений севера Ирака;

2. Классификация эксплуатационных объектов месторождений севера Ирака, выбор типичных объектов разработки;

3. Обобщение отечественного и зарубежного опыта освоения трудноизвлекаемых запасов, приуроченных к карбонатным коллекторам с высоковязкой нефтью, с применением технологий воздействия на пласт;

4. Прогнозирование импульсно-дозированного теплового (ИДТВ) и полимерно-термического воздействий (ПТВ) на типичных объектах.

Методы решения поставленных задач. Решение поставленных задач базируется на обобщении, систематизации и анализе отечественных и зарубежных публикаций, теоретических исследованиях, численном моделировании и расчетах на ЭВМ, математическом моделировании с привлечением аппарата геолого-статистического анализа.

Научная новизна результатов работы

1. На основе обобщения геолого-физических характеристик пластовых систем выполнено группирование объектов разработки севера Ирака. Определены типичные объекты в выделенных группах залежей высоковязких нефтей - эксплуатационные объекты Герб и Евфрат (месторождение Каяра).

2. На основе критериального анализа обоснованы наиболее эффективные технологии воздействия на остаточные трудноизвлекаемые запасы нефти для условий типичных объектов, представленных карбонатными пластами.

3. Теоретически с привлечением аппарата геолого-математического моделирования обоснованы и оптимизированы параметры импульсно-дозированного теплового и полимерно-термического воздействий для

условий залегания типичных объектов разработки на примере месторождения Каяра.

На защиту выносятся:

1. Классификация эксплуатационных объектов севера Ирака, выполненная с использованием одного из методов теории распознавания образов, и выбор типичных объектов;

2. Выбор технологий теплового воздействия для типичных объектов разработки на основе критериального анализа;

3. Результаты прогнозирования импульсно-дозированного теплового и полимерно-термического воздействий на залежах высоковязких нефтей нефтяного месторождения Каяра.

Практическая ценность результатов работы

Основные результаты работы соискателя могут быть использованы при обосновании вариантов разработки эксплуатационных объектов месторождений севера Ирака с применением циклических теплового и циклического полимерно-теплового воздействий.

Апробация результатов работы

Основные положения и результаты научных исследований докладывались и обсуждались: на научно-технической конференции «Проблемы геологии, геофизики, бурения и добычи нефти. Экономика и управление» (ОАО НПФ «Геофизика», Уфа, 2010, 2011 гг.), на 62-ой научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (УГНТУ, г. Уфа, 2011 г.), на научно-практических конференциях: «Государственная политика в области охраны окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» (Уфа, 2010 г.) и «Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа» (ИПТЭР, г. Уфа, 2011 г.).

Публикации

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 9 научных трудах, в том числе в 1 ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов и рекомендаций, библиографического списка использованной литературы, включающего 74 наименования. Работа изложена на 111 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц и 20 рисунков.

Автор выражает искреннюю признательность своему научному руководителю профессору В. Е. Андрееву, профессорам Ю. А. Котеневу и К. М. Федорову за помощь, внимание и поддержку при выполнении работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы ее цель и основные задачи, обозначены основные положения, выносимые на защиту, показаны научная новизна и практическая ценность результатов работы.

В первой главе обобщены данные по изученности геологического строения и геолого-физических характеристик регионально нефтегазоносных формаций месторождений севера Ирака.

Продуктивные пласты месторождений северной части Ирака представлены преимущественно карбонатными породами. В направлении с севера на юг Республики они постепенно замещаются терригенными отложениями.

На основе изучения геологического строения месторождений северной части Ирака (Киркук, Каяра, Наджма, Хасиб, Нафт-Хане, Айн-Зала, Бутма, Алан, Джаван, Демир-Даг, Ибрагим, Химрин, Джамбур, Пулхана, Кор-Мор, Чемчемал, Инжана, Гилабат), определены следующие общие характеристики:

— основные нефтегазоносные комплексы северных нефтяных месторождений приурочены к карбонатным отложениям мела, верхнего олигоцена (отложения Киркук) и нижнего миоцена (отложения Евфрат и Герб);

- типичными структурами являются антиклинальные поднятия с крутыми склонами;

— большинство продуктивных отложений месторождений севера Ирака характеризуются высокой пористостью (18 ...21%) и низкой проницаемостью (0,050 ... 0,125 мкм2);

— нефти преимущественно высоковязкие (до 160 мПа-с), с содержанием асфальтенов порядка 2 ... 3,5 %;

— месторождения характеризуются небольшой глубиной залегания продуктивных отложений (до 700 м) и невысокими пластовыми давлением и температурой (7,5 МПа и 45 °С).

Продуктивные горизонты наиболее крупных месторождений севера Ирака характеризуются наличием сложнопостроенных карбонатных коллекторов, трещиноватостью пород, высокой неоднородностью пласта. Нефть отличается высокими вязкостью и плотностью, превышающей 900 кг/м\ Основным способом разработки этих месторождений является эксплуатация вертикальными скважинами с применением технологии обычного заводнения. В среднем, по объектам разработки текущая нефтеотдача составляет 6,5 %. Установленный проектом коэффициент конечной нефтеотдачи для залежей нефти в карбонатных пластах не превышает 15 %, который при существующих системах эксплуатации труднодостижим, а по ряду карбонатных объектов и вовсе недостижим.

Во второй главе приведены результаты группирования объектов разработки севера Ирака по обобщенным геолого-физическим характеристикам пластовых систем.

В условиях залежей высоковязкой нефти, характеризующихся широкими интервалами изменения условий залегания, геолого-физических и физико-химических свойств пластов и насыщающих их флюидов, первостепенное значение приобретает операция идентификации (группирования), т.е. выделения относительно однородных групп объектов.

Классификация эксплуатационных объектов методом главных компонент (МГК) проведена с использованием специализированного программного обеспечения Statistical Graphic Plus. Используемые алгоритмы

программного продукта позволяют определить величины вклада каждой компоненты в общую изменчивость физико-химических свойств, вклад геолого-физических параметров в соответствующую компоненту и выделить однородные группы объектов относительно выбранных центров группирования. Эти материалы позволили дать смысловую интерпретацию полученным главным компонентам, оценить информативность геолого-физических параметров и найти однородные выборки объектов.

Представительность выборки составила 49 объектов. В общей сложности рассмотрены 13 параметров (признаков). Оценивались такие параметры, как глубина залегания, общая толщина формаций, эффективная нефтенасыщенная толщина, нефтенасыщенность, пористость, абсолютная проницаемость, плотность нефти, вязкость нефти, газовый фактор, пластовое давление, температура, содержание серы, смол и парафинов. Схематичное представление полученных результатов группирования отображено на рисунке 1.

Рисунок 1 - Схематичное представление полученных результатов

группирования МГК объектов разработки севера Ирака

Идентификация групп объектов проводилась в осях первых трех главных компонент, отображающих практически все наиболее важные признаки классификации. В общей сложности определены три группы объектов. Каждая из выделенных групп обладает своими характерными признаками. Геометрическое представление объектов исследования в координатных осях главных компонент Ъх - Ъг , г2 - Ъъ, Ъу-Ъг (рисунок 2).

Рисунок 2 - Распределение эксплуатационных объектов в осях главных компонент Ъ\ - Ъг, - Ъъ, Ъх -

Для качественной характеристики и выявления особенностей выделенных групп объектов по исходным геолого-физическим и физико-химическим параметрам были рассчитаны их значения для средних гипотетических залежей (таблица 1).

Первая группа представлена нефтегазоносными пластами Евфрат и Герб таких месторождений, как Каяра, Наджма, Хасиб, Джаван, Джамбур. Средняя глубина залегания продуктивных отложений 346 м. Эффективная

нефтенасыщенная толщина в среднем составляет 45 м. Нефти выделенной группы месторождений высоковязкие 124,4 мПа-с с высоким содержанием серы 2,9 %.

Таблица 1 - Средние значения параметров выделенных групп объектов

исследования

№ Параметры Группа объектов

Первая группа Вторая группа Третья группа

1 Глубина залегания, м 346,0 1825,6 3134,2

2 Общая толщина формации, м 87,4 200,1 254,4

3 Эффективная нефтенасыщенная толщина, м 45,4 78,9 113,9

4 Коэффициент пористости, д.ед. 0,251 0,196 0,225

5 Коэффициент проницаемости, мкм2 0,072 0,268 1,080

б Плотность нефти, г/см3 0,9 0,9 0,9

7 Вязкость нефти, мПа-с 124,4 14,6 4,8

8 Газовый фактор, м'Уг 210,0 106,7 143,7

9 Пластовое давление, МПа 7,3 15,4 30,6

10 Пластовая температура, "С 52,1 67,6 96,2

11 Содержание серы, % 2,9 2,0 2,1

12 Содержание парафинов, % 2,9 0,9 0,2

13 Содержание смол и асфальтенов, % 2,7 2,7 1,8

На основе выполненной классификации определены типичные объекты-полигоны — продуктивные пласты Герб и Евфрат месторождения Каяра, уникального по запасам тяжелой высоковязкой нефти (более 550 млн т).

Пласт Герб является наиболее значительным по запасам резервуаром на севере Ирака. Нефтегазоносность пласта подтверждена в 23 структурах. Продуктивные отложения представлены доломитами с редкими прослоями известняков. Толщина пласта Герб составляет в среднем 60 м. Пористость и проницаемость коллекторов в среднем составляют 25 % и 0,054 мкм2 соответственно. По физико-химическим свойствам нефть тяжелая (0,989 г/см3), высоковязкая (153 мПа-с), с содержанием серы 2,3 %.

10

Нефтегазоносность пласта Евфрат выявлена в 30 структурах. Пласт сложен карбонатными отложениями, представленными пористыми и рыхлыми доломитами с включениями гипса. Мощность этого пласта составляет в среднем 100 м. Пористость составляет в среднем 26 %. Средняя проницаемость 0,117 мкм2. Плотность нефти в среднем 0,956 г/см3, вязкость 160 мПа-с, содержание серы 3 %.

В третьей главе обобщен опыт разработки низкопроницаемых карбонатных пластов с высоковязкой нефтью с применением современных технологий воздействия на пласт. Рассмотрены перспективные технологические решения для разработки типичных объектов-полигонов на примере месторождения Каяра.

Разработка наиболее крупных нефтяных месторождений региона ведется вертикальными скважинами с применением заводнения. Согласно фактическим данным, текущее значение нефтеотдачи по исследуемым месторождениям при реализуемой на них системе разработки и технологии эксплуатации скважин заметно ниже запроектированных величин. Основными причинами низкого значения проектной нефтеотдачи карбонатных коллекторов являются: высокая вязкость нефти, сложность геологического строения данной залежи, обусловленная вертикальной и латеральной неоднородностью фильтрационно-емкостных свойств продуктивных пластов.

Немаловажная роль в повышении нефтеизвлечения из карбонатных коллекторов отводится третичным физическим и физико-химическим методам воздействия, а также комплексным технологиям, получившим название четвертичных МУН. Повышенная вязкость нефти ограничивает круг рассматриваемых к применению таких технологий, как композиции ПАВ, мицеллярные растворы, композиции углеводородных газов и водогазовых смесей.

В рассматриваемых геолого-промысловых условиях разработки большинства эксплуатационных объектов севера Ирака перспективы

повышения нефтеотдачи карбонатных пластов связаны с широким применением термических (тепловых) методов воздействия.

Термические методы не имеют в настоящее время альтернативы при разработке нефтяных месторождений, содержащих высоковязкую нефть, и являются приоритетными среди других методов. Доведение нефтеотдачи пластов до 50 ... 60 % равноценно удвоению промышленных запасов нефти. Поэтому нефтяные месторождения тяжелой нефти представляют собой неиспользованные энергетические ресурсы. Существенный вклад в решение практических проблем развития термических методов добычи высоковязкой нефти на месторождениях внесли Н. К. Байбаков, А. Р. Гарушев, Я. А. Мустаев, А. X. Мирзаджанзаде, И. М. Аметов, В. И. Кудинов и другие.

Основное преимущество термических методов воздействия -одновременное наложение эффектов гидро- и термодинамического воздействий. Тепло в нефтепластовой среде оказывает влияние на все ее компоненты (твердые, жидкие, газообразные) и радикально изменяет связи и фильтрационные условия, что выражается в уменьшении вязкости нефти, увеличении ее подвижности, ослаблении структурно-механических свойств, снижении толщины граничных слоев, улучшении условий для капиллярной пропитки, и, как следствие, увеличении коэффициента вытеснения и конечной нефтеотдачи.

К термическим методам воздействия относятся: паротепловое воздействие, внутрипластовое горение, термозаводнение, пароциклические обработки призабойных зон скважин и сочетание их с другими физико-химическими методами (комбинированные методы воздействия).

Известно, что при глубоком залегании пластов лимитирующими факторами применения тепловых методов являются затраты на осуществление проекта и чисто технические проблемы, встречающиеся, например, при нагнетании пара. При внутрипластовом горении с ростом глубины существенно увеличиваются затраты на компрессорное оборудование, а при паротепловом воздействии весьма ощутимыми

становятся потери теплоты при движении пара по стволу скважины. Потери теплоты по стволу скважины можно снизить с использованием теплоизолированных НКТ. Однако эти мероприятия по снижению потерь теплоты довольно дороги и снижают эффективность процесса.

Неглубокое залегание пластов Герб и Евфрат (от 200 ... 300 м) делает применение тепловых методов на пласт технически, технологически и экономически привлекательным.

Интересен и перспективен опыт российских нефтяников. В целях повышения тепловой эффективности закачки горячей воды в нефтяной пласт на месторождениях Удмуртии применяется метод импульсно-дозированного теплового воздействия. Главное отличие технологии ИДТВ состоит в особом режиме циклического нагнетания в пласт теплоносителя и холодной воды. Повышение тепловой эффективности процесса связано с нагревом оторочек холодной воды в скважине и пласте за счет высокой температуры окружающих пород, полученной при закачке в первой половине цикла теплоносителя. Таким образом, на первом этапе цикла идет разогрев пласта за счет закачки теплоносителя и частично идет разогрев окружающих пород. На втором этапе цикла часть непроизводительных потерь тепла сокращается за счет нагрева холодной воды и, тем самым, передачи в пласт части этого тепла.

С целью контроля подвижности потока в пласте технология ПТВ предусматривает добавление в теплоноситель полимера. За счет различной скорости распространения тепла и полимерной добавки в пласте происходит разделение фронта вытеснения на три составляющие: а) вытеснение нефти холодной водой, б) вытеснение нефти холодным раствором полимера, в) вытеснение нефти горячим раствором полимера. При оптимальном подборе концентрации полимера и температуры горячей воды удается более плавно повысить подвижность потока в направлении от добывающих скважин к нагнетательным. Эти действия предотвращают процесс языкообразования и выравнивают фронт вытеснения из коллектора нефти водой.

Одним из перспективных направлений повышения нефтеотдачи северо-иракских месторождений является применение технологий горизонтальных скважин (ГС). Характеристики регионально нефтеносных продуктивных пластов и свойства флюидов, как показывают проведенные исследования, идентичны общепризнанным критериям применения этих технологий в мире. Широкое применение горизонтального бурения на месторождении Каяра позволит:

- повысить продуктивность коллекторов за счет увеличения дренируемой поверхности пласта;

-обеспечить лучшие условия гравитационного дренажа пласта при низких пластовых давлениях;

-за счёт меньшего перепада давления вокруг ствола горизонтальных скважин (по сравнению с вертикальными скважинами) снизить интенсивность и величину образования водяного или газового конуса;

- повысить эффективность вторичных методов добычи нефти и газа в условиях добычи нефти высокой вязкости (нагнетание горячей воды, пара);

- повысить экономическую эффективность от разработки эксплуатационных объектов, представленных трещиноватыми коллекторами.

Использование горизонтальных скважин в сочетании с термическими методами (например нагнетание пара) при разработке тяжелой высоковязкой нефти третичной залежи месторождения Каяра позволит получить:

- увеличение передачи тепла из ствола скважины в призабойную зону пласта-коллектора;

- увеличение индекса продуктивности;

- улучшение эффективности вытеснения за счет увеличения поверхности контакта пара с нефтью в продуктивном интервале.

В четвертой главе представлены результаты прогнозирования процесса нефтеизвлечения на типичных объектах разработки Герб и Евфрат месторождения Каяра с применением технологий ИДТВ и ПТВ.

Анализ тепловых потерь из скважины и расчет забойной температуры. Постановка задачи о тепловых потерях из скважины базируется на гидравлическом подходе к описанию потока теплоносителя и упрощенном описании тепловых потерь по закону Ньютона-Рихтмаера, т.е. интенсивность тепловых потерь принимается пропорциональной разности средней температуры потока в скважине и исходной температуры окружающих пород. Эта теория связывает температуру теплоносителя на забое скважины или входе в пласт с глубиной скважины, расходом теплоносителя, его температурой на устье и теплофизическими параметрами скважины и окружающих пород.

Соотношение объемов закачиваемого в пласт теплоносителя (горячей воды) и холодной воды принято определять исходя из значения эффективной температуры (ТЭф), до которой необходимо нагреть пласт. Это соотношение выводится из условия интегрального баланса тепла, поступающего в пласт. Это условие имеет вид:

где У(Т),У(Х) — объемы горячей и холодной воды соответственно; Рт> Рх ~плотности этих реагентов; —теплосодержание реагентов;

—количество тепла, соответственно содержащегося в пласте и теряемого в окружающую породу. Принимая, что теплосодержание пласта определяется только его температурой и теплоемкостью, а тепловые потери подчиняются закону Ньютона-Рихтмаера, соотношение (1) приводит к следующей формуле для определения соотношения объемов У(Т) и У(X):

теплоемкость и теплопроводность окружающих пород; V - поровый объем;

Г(Г)рТ1Т + Г(Х) рххх = а +02.,

(1)

(2)

где Рц,Р1,Сц,С[ -плотности и теплоемкости скелета и воды; С0П,Х0П -

а —суммарное количество жидкости, закачиваемое в пласт;- темп закачки жидкости; т, Н — пористость и мощность пласта.

Согласно предлагаемой технологии суммарный объем закачки в пласт горячей и холодной воды составляет около 2-х поровых объемов, т.е. а = 2. Для теплофизических параметров карбонатных пластов, скорости закачки 75 м3/сут горячей жидкости с температурой 110 °С и пластовой температуры 54 °С, расчетные данные по формуле (2) приведены на рисунке 3.

Из этих данных следует, что при равенстве объемов закачиваемой в пласт горячей и холодной воды температура пласта составит более 90 °С. Типовой режим применения технологии предусматривает закачку 2.. .4 % порового объема участка горячей воды и 4-5% холодной воды за один цикл, т.е. соотношение V(Т)¡V(X) выдерживается примерно равным 0,8.

Технологические параметры вариантов теплового воздействия. Применение тепловых методов воздействия на месторождениях высоковязких нефтей сдерживается низкой эффективностью передачи тепла из теплогенераторов в пласт. Для минимизации тепловых потерь применяются насосно-компрессорные трубы (НКТ) с различными типами

теплоизоляции, что отрицательно сказывается на экономике реализации метода воздействия.

Принимая во внимание небольшую глубину залегания регионально нефтегазоносных пластов Герб и Евфрат, повышенные температуры, расчеты тепловых потерь при закачке теплоносителей и прогноз применения технологий ИДТВ и НТВ произведены для скважин с обычными НКТ.

Температура горячей воды на устье принималась равной 140 "С. По данным номограмм температура на забое при расчетном значении расхода теплоносителя 75 м3/сут составляет 115 °С. На математических моделях циклического теплового воздействия была рассчитана эффективная температура нагрева залежи. При условии, что соотношение объемов оторочки горячей воды к оторочке холодной воды составляет 0,8, эффективная температура нагрева составила 90 °С. Типовые размеры оторочек горячей и холодной воды за один цикл воздействия составляют 2 % и 2,5 % от порового объема участка, на котором проводится воздействие, или всего пласта при массовом применении технологии.

Циклическое полимерно-тепловое воздействие планируется по той же схеме, как и циклическая закачка горячей и холодной воды. Суммарный объем применяемого раствора полимера составляет 20 % от порового объема, в расчетном варианте этот объем закачивается равномерно в течение восьми циклов. Концентрация полимера в растворе составляет 0,05 % (в расчетах закладывались вязкостные свойства полиакриламида).

Учет цикличности закачки теплоносителя и реагентов заключался в расчете среднеэффективных значений температуры горячей воды и концентрации раствора полимера, закачиваемого в пласт. Прогноз коэффициента извлечения нефти выполнен с применением программного комплекса ЕСЖ1 (К. М. Федоров).

В качестве базового варианта для сравнения был выбран метод заводнения залежи холодной водой.

Модели анализируемых объектов разработки. Месторождение Каяра представлено двумя нефтеносными горизонтами Герб и Евфрат, представляющими два объекта разработки, разделенные между собой непроницаемой пачкой Дипан. Усредненные значения геолого-физических параметров продуктивных отложений Герб и Евфрат представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Усредненные геолого-физические характеристики объектов

разработки Герб и Евфрат месторождения Каяра

Параметры Объекты разработки

Герб Евфрат

Глубина продуктивных отложений, м 245 350

Нефтенасыщенная толщина, м 60 100

Пористость, д.ед. 0,25 0,26

Проницаемость, мкм2 0,054 0,117

Начальная нефтенасьпценность, д.ед. 0,65 0,74

Вязкость нефти, мПа-с 153 160

Плотность нефти, кг/м3 989 956

Пластовое давление, МПа 16,5 17,5

Пластовая температура,°С 55 59

Рассмотренные методики прогнозирования основаны на использовании функции Баклея-Леверетта или фазовых проницаемостей и вязкостей фаз. Фазовые проницаемости пластов моделировались в виде стандартных потенциальных функций:

Го ^

г

мт Л"

1-5

5

Ш У

ш

О

1 — <ч - <4

иш иог у

1 я<яи

(3)

(4)

где /у,,/0 — фазовые проницаемости воды и нефти; -остаточные

нефте- и водонасыщенности; п, р — показатели степени.

В качестве остаточной водонасыщенности выбиралась начальная нефтенасыщенность пласта. Показатели степеней фиксировались для всех пластов: п = 3,5 , р = 1,5. Остаточная нефтенасыщенность определялась по коэффициентам вытеснения нефти, полученным в лабораторных условиях для кернов продуктивных отложений. Расчет коэффициентов вытеснения нефти водой проводился с использованием решения уравнений двухфазной фильтрации Баклея-Леверетта. Расчетные и экспериментальные параметры фазовых проницаемостей сведены в таблице 3.

Таблица 3 - Параметры фазовых проницаемостей рассматриваемых пластов

Герб и Евфрат месторождения Каяра

Продуктивные горизонты Остаточная водонасы-щенность 1?ит.(д.ед.) Остаточная нефтенасыщенность 50Г (д.ед.) Лабораторный коэффициент вытеснения нефти, д.ед Расчетный коэффициент вытеснения нефта, д.ед.

Герб 0,28 0,25 0,360 0,40

Евфрат 0,25 0,25 0,378 0,38

Результаты прогнозирования дозированного теплового и полимерно-термического воздействий. Были проведены расчеты циклического теплового воздействия и циклического полимерно-теплового воздействия с применением обычных НКТ в нагнетательных скважинах. Прогнозирование проводилось до момента закачки двух поровых объемов жидкости. Динамика вытеснения нефти для перечисленных вариантов представлена на рисунке 4. Для сравнения на рисунках представлены также базовые варианты заводнения. В качестве конечного коэффициента вытеснения нефти принимается значение при типовой прокачке двух поровых объемов жидкости. Эти величины сведены в таблице 4.

Вытеснение нефти горячей водой. Пласт Герб. Месторождение Каяра

О 0,2 0,4 0,в 0,8

1,2 1,4 1.6 1,8

Поров ый объем прокачки

Вытеснение нефти горячей водой и полимером Пласт Герб. Месторождение Каяра

0 0.2 0,4 0,6 0.8 1 1.2 1,4 1,8 Поровый объем прокачки

Вытеснение нефти горячей водой. Пласт Евфрат. Месторождение Каяра

О 0,2 0,4 0,8 0.8 1 1,2 1.4 1,8 1.8 2 Поровьй объем прокачки

Вытеснение нефти горячей водой и полимером Пласт Евфрат. Месторождение Каяра

0,2 0,4 0,8 0,8 1 1,2 1,4 1,8 1,8 2 ПороаыА объем прокачм

Рисунок 4 - Динамика вытеснения нефти по пластам Герб и Евфрат месторождения Каяра с применением тепловых методов воздействия

Таблица 4 - Значения коэффициента извлечения нефти и его прироста

за счет применения тепловых методов воздействия на объектах разработки месторождения Каяра

Объекты разработки Технология Конечный КИН, д.ед Прирост по сравнению с заводнением

Герб Заводнение 0,14 0

Циклическое тепловое воздействие 0,22 0,08

Циклическое полимерно-тепловое воздействие 0,27 0,13

Евфрат Заводнение 0,13 0

Циклическое тепловое воздействие 0,18 0,05

Циклическое полимерно-тепловое воздействие 0,23 0,10

Как видно из представленных результатов, прогноз применения тепловых методов воздействия на нефтяном месторождении Каяра весьма оптимистичен. Практически по всем вариантам увеличение нефтеотдачи значительно превышает проектное значение по заводнению.

При циклическом тепловом воздействии происходит нагревание пласта от температуры 55...59 °С до температуры 90 °С. При этом расход горячей воды, нагретой до 140 °С, составляет 0,8 порового объема участка, холодной воды - 1 поровый объем. При циклическом полимерно-тепловом воздействии расход 0,05 % раствора полимера составляет 0,2, расход горячей воды - 0,8 порового объема.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выполнено обобщение научных материалов и публикаций по изученности регионально нефтеносных формаций месторождений севера Ирака. Промышленная нефтеносность региона связана со сложнопостроенными и, преимущественно, низкопроницаемыми карбонатными коллекторами, насыщенными высоковязкой нефтью. Основные объекты разработки характеризуются небольшой глубиной залегания (до 700 м) и низкими пластовым давлением (7,5 МПа) и температурой (45 °С).

2. На основе проведенного группирования месторождений севера Ирака выделены относительно однородные группы объектов, внутри первой группы высоковязких нефтей выявлены типичные объекты-полигоны Герб и Евфрат месторождения Каяра.

3. На основе изучения геолого-промысловых условий применения различных термических методов воздействия на пласт для типичных объектов разработки месторождений севера Ирака предложены альтернативные технологии импульсно-дозированного теплового и полимерно-термического воздействия.

4. Выполнено геолого-математическое моделирование с целью прогнозирования эффективности процесса теплового воздействия с применением технологий ИДТВ и ГГГВ на залежах высоковязких нефтей месторождения Каяра. При циклическом тепловом воздействии расход горячей воды составляет 0,8 порового объема участка, холодной воды - 1 поровой объем. При циклическом полимерно-тепловом воздействии расход полимерного раствора составляет 0,2; расход горячей воды 0,8 порового объема. Прогноз теплового воздействия на месторождении Каяра весьма оптимистичен. В результате применения предлагаемых технологий вплоть до окончания эксплуатации залежей прогнозируется превышение коэффициентов извлечения нефти над проектными показателями.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих научных трудах:

Ведущие рецензируемые научные журналы

1. Схаб Мазен Надииб. Обоснование термического воздействия на карбонатные пласты с высоковязкой нефтью месторождения Каяра севера Ирака // Электронный научный журнал «Нефтегазовое дело». - 2011. - № 3. - URL: http://www.ogbus.ru/authors/Najeeb_l.pdf.

Прочие печатные издания

2. Схаб Мазен Надииб, Андреев В.Е., Чибисов A.B., Чижов А.П. Группирование и идентификация объектов разработки месторождений Ирака с целью обоснования применения методов воздействия на пласт // Проблемы геологии, геофизики, бурения и добычи нефти. Экономика и управление. Сборник статей аспирантов и молодых специалистов / ОАО НПФ «Геофизика». - Уфа, 2010. - Вып. 7. - С. 38-41.

3. Схаб Мазен Надииб, Чибисов A.B. Общие сведения об иракских нефтяных месторождениях // Проблемы геологии, геофизики, бурения и добычи нефти. Экономика и управление. Сборник статей аспирантов и

молодых специалистов / ОАО НПФ «Геофизика». - Уфа, 2010. - Вып. 7. -С. 5-13.

4. Схаб Мазен Надииб, Чибисов A.B. Характеристика продуктивных пластов нефтяных месторождений Ирака (на примере Нахр Умр) // Проблемы геологии, геофизики, бурения и добычи нефти. Экономика и управление. Сборник статей аспирантов и молодых специалистов / ОАО НПФ «Геофизика». - Уфа, 2010. - Вып. 7. - С. 14-19.

5. Схаб Мазен Надииб, Андреев В.Е., Чибисов A.B. Прогнозирование применения тепловых методов воздействия на нефтяном месторождении Каяра // Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа: Матер. Междунар. научн.-практ. конф. 25 мая 2011 г. - Уфа, 2011. - С. 65-66.

6. Схаб Мазен Надииб, Андреев В.Е., Чибисов A.B. Перспективы повышения нефтеодачи карбонатных коллекторов с высоковязкой нефтью месторождений севера Ирака // Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа: Матер. Междунар. научн.-практ. конф. 25 мая 2011 г. - Уфа, 2011. - С. 67-68.

7. Схаб Мазен Надииб, Чибисов A.B. Геологическое строение и нефтегазоносность месторождений севера Ирака II Матер. 62-ой научн.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. - Уфа: УГНТУ, 2011. -С. 52-53.

8. Схаб Мазен Надииб, Чибисов A.B. Геолого-промысловое обоснование технологий воздействия на карбонатные пласты с высоковязкой нефтью месторождений севера Ирака // Матер. 62-ой научн.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. - Уфа: УГНТУ, 2011. - С. 53-54.

9. Схаб Мазен Надииб, Андреев В.Е., Чибисов A.B., Чижов А.П. Повышение нефтеотдачи карбонатных пластов месторождений севера Ирака с применением циклических теплового и полимерно-теплового воздействий // Проблемы геологии, геофизики, бурения и добычи нефти. Экономика и управление.-2011. -Вып. 7.-С. 155-159.

Фонд содействия развитию научных исследований. Подписано к печати 23.08.2011 г. Бумага писчая. Заказ № 174. Тираж 100 экз. Ротапринт ГУП «ИПТЭР» РБ. 450055, г. Уфа, пр. Октября, 144/3.