Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение молочной продуктивности и репродуктивных качеств коров симментальской породы на основе применения биологически активных веществ
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Ешижамсоев, Бато Дугарович, Улан-Удэ

61 12-6/534

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБОУ ВПО «БУРЯТСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени В.Р.ФИЛИППОВА»

УДК 636.2.034:636.085.16 на правах рукописи

Ешижамсоев Бато Дугарович

«Повышение молочной продуктивности и репродуктивных качеств коров симментальской породы на основе применения биологически активных веществ»

06.02.10.- Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Лумбунов С.Г.

Улан-Удэ, 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 8

1.1. Роль и место симментальского скота в производстве продуктов животноводства. 8

1.2. Репродуктивная способность коров и влияние ее на молочную продуктивность и производство молока. 16

1.3. Биологически активные препараты и их использование в воспроизводстве стада. 25 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 40

2.1. Характеристика природно-климатических

условий Республики Бурятия 40

2.2. Цель и задачи исследований 43

2.3. Материал и методика исследований 45 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 51

3.1. Зоогигиеническая оценка условий содержания и кормления подопытных животных 51

3.2. Кормление подопытных коров 55

3.3. Сравнительная характеристика репродуктивных функции коров австрийской и местной селекции. 58

3.4. Молочная продуктивность коров 61

3.5. Биохимический статус сыворотки крови. 62

3.6. Характеристика взаимосвязи репродуктивных способностей и молочной продуктивности коров. 65 4. Эффективность применения некоторых биостимуляторов половой функции коров 68 4.1. Плацента денатурированная эмульгированная (ПДЭ) 68

4.2. Использование сапропелевой кормовой добавки в кормлении стельных

сухостойных коров 70 5. Экономическая эффективность результатов исследований 76 ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 79 ВЫВОДЫ 90 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 91 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 92 ПРИЛОЖЕНИЯ 116

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В современных экономических условиях развития сельскохозяйственного производства в стране остро стоит проблема увеличения продуктивности скота и производства высококачественных продуктов животноводства. В связи с этим большое значение приобретают ускорение темпов совершенствования существующих и создание новых высокопродуктивных пород и типов животных, сочетающих высокий генетический потенциал продуктивности приспособленных к эксплуатации в условиях интенсивной технологии. Решение данной задачи возможно только при максимальном использовании репродуктивного потенциала маточного поголовья.

Одной из наиболее сложных задач в молочном скотоводстве в условиях интенсификации является получение высокой продуктивности коров с сохранением их воспроизводительной способности и долголетия.

В биологическом аспекте плодовитость коров рассматривается как функциональная основа производства молока.

На основании своих исследований, проведенных в 1987-2002 годах в 28 хозяйствах четырех областей Российской Федерации на поголовье 32,5 тыс. коров (Н.М. Решетникова и др. 2004) указывают, что с увеличением численности стад и уровня их молочной продуктивности коров их плодовитость снижается. Снижение плодовитости коров происходит вследствие нарушений репродуктивной функции в послеродовой период под влиянием негатив факторов внешней среды (условия кормления и содержания), приводящих к нарушению обмена веществ. Сохранение плодовитости возможно при комплексном подходе, включающем полноценное кормление, оптимальные условия содержания и организацию мероприятий по профилактике и лечению послеродовых осложнений, а также высокую квалификацию специалистов по воспроизводству стада.

Технологией промышленного производства молока предусматривается равномерное распределение отелов в течение года и ежегодное получение теленка от каждой коровы. Между тем во многих хозяйствах России, так и в Республике Бурятия существенной причиной снижения экономической эффективности молочного скотоводства является низкий показатель репродуктивной функции коров.

Важным этапом в процессе воспроизведения считается стельный сухостойный период, от которого во многом зависит не только благополучие отелов, но и выживаемость новорожденных, продолжительность сервис-периода и успешность последующего осеменения. В сухостойный период формируется механизм специфического и неспецифического иммунитета, который передается новорожденному генетически и через молозиво матери, поэтому от полноценности подготовки коров к отелу во многом зависит течение послеродового периода, который сопровождается иммунизацией организма матери антигенами, поступающими из крови и тканей плода, а также плаценты (Сысоев A.A. 1978; Студенцов А.П. и др., 2000; Эрнст JI.K., 2002, Кабисова В.В. 2009).

Исходя из вышеизложенного перспективным направлением в повышении воспроизводительной функции коров является применение биологически активных веществ, которые обладают общестимулирующей активностью. В наших исследованиях проведена сравнительная оценка использования плаценты из тканей человека и сапропелевой кормовой добавки, оказывающие положительное влияние на воспроизводительную функцию и молочную продуктивность коров.

Проведенные исследования являются составной частью исследований тематического плана ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова» (№ государственной регистрации 01890082075).

Цель и задачи исследований: Цель исследований - изучение продуктивных и воспроизводительных качеств коров симментальской породы, оценка влияния биологически активных веществ на молочную продуктивность и репродуктивную функцию коров.

В связи с этим ставились следующие задачи исследований: изучить условия содержания и кормления коров;

изучить молочную продуктивность и репродуктивную функцию коров симментальской породы разного происхождения

выявить взаимосвязь между репродуктивной способностью и уровнем молочной продуктивности;

изучить влияние биологически активных веществ на репродуктивные функции и молочную продуктивность;

определить экономическую эффективность применения биологически активных веществ.

Основные положения, выносимые на защиту:

применение экологически безвредных препаратов из тканей плаценты человека и сапропелевой кормовой добавки ускоряет восстановительные процессы в матке после родов, стимулирует охоту и овуляцию, обеспечивает повышение оплодотворяемости, сокращают индекс осеменения и продолжительность сервис-периода;

взаимосвязь между уровнем молочной продуктивностью и репродуктивными качествами коров;

использование биологически активных веществ имеют достаточно высокую экономическую эффективность из-за повышения репродуктивных функции коров.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в условиях Забайкалья экспериментально доказано и научно обосновано использование биологически активных препаратов из тканей плаценты (ПДЭ) и сапропеле-

вой кормовой добавки в стельный сухостойный период и послеродовой период для оптимизации репродуктивных качеств коров.

Практическая значимость результатов исследований состоит в разработке рекомендаций по практическому применению биологически активного препарата из тканей плаценты (ПДЭ) и сапропелевой кормовой добавки в сухостойный и послеродовой периоды для активизации половой функции коров, сокращения сервис-периода, повышения оплодотворяемости, молочной продуктивности и рентабельности производства молока. Результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе для студентов технологического и ветеринарного факультетов при изучении дисциплин: «Скотоводство», «Акушерство и гинекологии»

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены:

на международной научно-практической конференции посвященной 100-летию со дня рождения П.Г. Петского «Современные научные тенденции в животноводстве», Киров, 2009г.

на ежегодных научно-практических конференциях Бурятской ГСХА им. В.Р. Филиппова (2008-2011гг.)

на расширенном заседании кафедры зоологии и зоогигиены ФГБОУ ВПО «БГСХА им. В.Р.Филиппова» (Улан-Удэ, 2011). Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 116 страницах, содержит 20 таблиц, 2 рисунка, 21 приложений. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений производству и списка использованной литературы. Список литературы включает 208 наименований, из них 25 на иностранных языках.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликованы 4 научные печатные работы, 2 из которых в изданиях рекомендованных ВАК.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Роль и место симментальского скота в производстве продуктов животноводства.

Симментальская порода крупного рогатого скота одна из самых старых культурных пород комбинированного направления. Она выведена в Швейцарии, в долине реки Симме, откуда и получила свое название. О происхождении породы единого мнения не существует, однако большинство исследователей считает, что симментальский скот произошел от животных, завезенных бургундами из Скандинавии в V в.

Популяция симменталов - одна из самых значимых на всех континентах (свыше 41 млн. голов, по данным Всемирной организации по симментальскому скоту) Благодаря высоким продуктивным качествам и хорошей акклиматизации, распространилась во многие страны (Фандеев Б.В. и др. 1988).

Длительным поглотительным скрещиванием коров местных отродий разных стран с симментальскими быками, вывезенными из Швейцарии, созданы родственные породы, которые в некоторых странах имеют другие названия (в Германии и Австрии - флекфи, во Франции - монбеллиардская, в Венгрии - мадьяртарка и др.).

В XX веке порода распространяется в Азии, Северной и Южной Америке. Большие группы этого скота есть в Великобритании, Ирландии, Дании, Швеции. Имеются стада на Украине, в Белоруссии, Армении, Болгарии, Польше, Китае.

В США на основе скрещивания с абердин-ангуссами выведена мясная симментальская комолая порода черной и красной мастей, а путем скрещивания с браманами - порода симбра. В Канаде мясная симментальская по количеству обошла герефордскую. В Аргентине, Бразилии, Мексике, Колумбии порода используется как мясная. В Бразилии, скрещивая ее с зебу создали

породу симбразил. Доля симменталов в Австрии - 5,2% от общего поголовья

8

крупного рогатого скота. На базе скрещивания с британскими мясными быками выведена породы симбиф (Борисенко Е.А., 1967).

В Китай впервые симментальский скот завезли из России в 1901 году, повторно- - в 60 -е годы. Сейчас его там скрещивают с зебу. Убойный выход мяса помесей 61%. Ежегодно около 100 тыс быков откармливают до 570 кг и более на продажу в Гонконг (Н.И. Стрекозов, 2002).

За последние 20 лет симментальская порода претерпела значительные изменения, связанные как со скрещиваем со специализированной голштин-ской породой, родственными Швейцарии и Франции, так и в силу времени (В.И. Сельцов, 2001, 2002).

Значительный интерес представляет опыт разведения симментальского скота в Австрии, где удельный вес симментальской породы составляет 81,3%. Средний удой за лактацию в 2000 году достиг 5720 кг молока с жирностью 4,15% при содержании белка 3,42%. С учетом сходства в целях селекции австрийские симменталы представляют для нас несомненный интерес (Пихлер Р, 2002).

В Россию симментальский скот завозили во второй половине 19 века. Первые массовые завозы проводили из Швейцарии на территорию Курской, Орловской и Смоленской губернии. До этого времени симменталы были известны как бернский скот, доля которого на всероссийских выставках составляла около 3%.ю а уже к концу первого десятилетия XX века - 47 %. Для того времени качество симменталов как скота рабочее-мясо-молочного направления органично соответствовали целям метизации местного среднерусского скота (Дунин И.М., 1996).

Быков использовали для скрещивания с местным скотом - серым украинским, полесским, калмыцким, казахским и др. (Левантин Д.Л., 1951).

Сегодня порода разводится в 26 регионах Российской Федерации, причем в 17 из них составляет более 50% от общего числа крупного рогатого скота.

На формирование симментализированного скота в России оказывали природные и экономические условия зон, в которых он разводился, и качества местного скота. Поэтому в настоящее время в этой породе выделено 7 зональных типов (Сычевский, Степной, Украинский, Приволжский, Приуральский, Сибирский и симментальский скот Дальнего Востока) (М.Д. Дедов, 1975, Ружевский А.Б., 1980, Крюков Н.С, 1985).

Коровы симментальской породы крупные (высота в холке 130-135 см), пропорционального телосложения (косая длина туловища 158-162 см.), с крепким костяком (обхват пясти 18,5 - 20 см); голова большая, иногда грубоватая, с широким лбом; шея средней длины; грудь глубокая (67-70 см), средней ширины (40-42 см); спина широкая; задняя часть туловища длинная и широкая; крестец иногда приподнят; мускулатура хорошо развита; конечности обычно правильно поставлены; вымя чаще округлое, с большим запасом; соски большие конической или цилиндрической формы. Из недостатков встречаются неправильная постановка задних конечностей, провислость спины, слабое развитие передних четвертей вымени, а также недостаточное развитие груди в ширину. (Е.А. Арзуманян, 1978). Масть скота палевая, палево-пестрая, реже красно-пестрая, голова и конец хвоста белые. Быки весят 8001100 кг, коровы - 550-600 кг. Средний удой 3500 - 4500 кг, жирность молока 3,8-3,9%. Рекордисткой породы является корова Дама 171 (Венгрия), от которой за 358 дней лактации надоено 19664 кг молока жирностью 3,5% (Сель-цовВ.И., 2001, 2002).

Отличительная особенность симменталов - удачное сочетание у них сравнительно высокой молочной продуктивности с крупным живым весом и хорошими показателями мясной продуктивности. Скот симментальской породы хорошо использует пастбище, грубые и сочные корма, отходы пищевой промышленности - жом и барду, меньше подвержен инфекционным заболеваниям (Лискун Е.Ф., 1951; Дедов М.Д., 1975; Данильченко Л.И., 1990,

Спивак М., 1995, Гугля В.Г. и др. 2001, Ламонов С.А, 2003).

ю

Широкое распространение симментальской породы объясняется ее универсальностью и выдающейся акклиматизационной способностью. Благодаря чему, скот данной породы распространился в Поволжье, на Южном Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке (Д.Л. Левантин, 1995, 1997).

Впервые симментальский скот появился в Забайкалье в 1903-1905 гг. Завозился он частными хозяевами в район Верхнеудинска, Читы, Аргуни и Онона. В 1913 г. в агрономических пунктах уже имелись чистопородные быки производители (Н.И. Нусов, 1948).

В 1925 г. улучшателем местного скота была признана симментальская порода и с 1927 г. начинается завоз племенного скота в республику из Смоленской области, Красноярского края, Германии (Вахрушев Н., 1951, Балков М.И., 1949, 1962).

Помесные животные первого поколения значительно превосходили аборигенный скот по молочной и мясной продуктивности, при этом, средняя живая масса коров достигла 350-400 кг. При удовлетворительных условиях кормления и содержания молочная продуктивность коров достигала 25003000 кг (Содномов Ж.С., 1958).

По результатам исследований, некоторые научные сотрудники (И.П. Трибулкин, 1951) рекомендовали скрещивание местного скота с животными симметальской породы вести до получения второго поколения, обосновывая тем, что помеси высоких поколений более требовательны к условиям внешней среды и у них снижается жирность молока.

Плановая работа по созданию племенной базы в республике началась вестись в 1933 - 1935 гг. в Селенгинском аймаке. На базе племхоза «Иро» и завезенного в колхозы племенного молодняка было организовано двенадцать колхозных племенных ферм и создан племенной рассадник симментальского скота. Чистопородные животные хорошо акклиматизировались в суровых условиях Забайкалья. Это дало возможность обогатить наследственные качества местного скота Бурятии. Также нужно отметить, что завезенный молод-

11

няк в племенных хозяйствах республики имел хорошие показатели продуктивности при создании благоприятных условий кормления и содержания.

В прошлом на территории Бурятии разводили низкопродуктивный местный рогатый скот, который на протяжении многих веков формировался в суровых условиях, экстенсивной технологии ведения, при круглогодовом пастбищном содержании (Азаров Г.С., 1957, Игнатьев P.P. 1972; Нусов Н.И., 1977). Аборигенный скот имел турано-монгольское происхождение (Черка-шенко И.И., 1984).

По сообщению Балкова М.Н.

Автореферат диссертации по теме "Повышение молочной продуктивности и репродуктивных качеств коров симментальской породы на основе применения биологически активных веществ"

На правах рукописи

ЕШИЖАМСОЕВ БАТО ДУГАРОВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ МОЛОЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ И РЕПРОДУКТИВНЫХ КАЧЕСТВ КОРОВ СИММЕНТАЛЬСКОЙ ПОРОДЫ НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ

06.02.10 - «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 7 ,мдя 2012

Улан-Удэ-2012

005044429

005044429

Работа выполнена на кафедре зоологии и зоогигиены Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Лумбунов Сергей Гомбоевич

Официальные оппоненты: Давыдов Владимир Никандрович, доктор

биологических наук, профессор кафедры зоологии и экологии ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет»

Дондитов Улзыт Жалсанович, кандидат сельскохозяйственных наук, заведующий лабораторией овцеводства ГНУ «Бурятский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Россельхозакадемии

Ведущая организация: Забайкальский аграрный институт - филиал ФГБОУ ВПО «Иркутская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита диссертации состоится « 24 » мая 2012 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.006.02 при ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова» по адресу: 670034, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Пушкина, 8, БГСХА. тел. (3012) 44-22-54; факс (3012) 44-21-33, e-mail:bgsha@bgsha.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Бурятская ГСХА им. В.Р. Филиппова»

Автореферат разослан «23» апреля 2012 г. и размещен в сети Интернет на сайте академии www.bgsha.ru

Ученый секретарь диссертационного совета, до/сбр сельскохозяйственных наук, профессор _

Гармаев Д.Ц.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Технологией промышленного производства молока предусматривается равномерное распределение отелов в течение года и ежегодное получение теленка от каждой коровы. Между тем во многих хозяйствах России, так и в Республике Бурятия существенной причиной снижения экономической эффективности молочного скотоводства является низкий показатель репродуктивной функции коров.

Важным этапом в процессе воспроизведения считается стельный сухостойный период, от которого во многом зависит не только благополучие отелов, но и выживаемость новорожденных телят, продолжительность сервис-периода и успешность последующего осеменения. В сухостойный период формируется механизм специфического и неспецифического иммунитета, который передается новорожденному генетически и через молозиво матери, поэтому от полноценности подготовки коров к отелу во многом зависит течение послеродового периода, который сопровождается иммунизацией организма матери антигенами, поступающими из крови и тканей плода, а также плаценты (Анзоров В.А. и др. 2005; В.В. Кабисова, 2009).

Исходя из вышеизложенного перспективным направлением в повышении репродуктивной функции коров является применение биологически активных веществ, которые обладают общестимулирующей активностью. В наших исследованиях проведена сравнительная оценка использования плаценты из тканей человека и сапропелевой кормовой добавки, оказывающие положительное влияние на воспроизводительную функцию и молочную продуктивность коров.

Проведенные исследования являются составной частью исследований тематического плана ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова» (№ государственной регистрации 01890082075).

Цель и задачи исследований: Цель исследований - изучение продуктивных и репродуктивных качеств коров симментальской породы, оценка влияния биологически активных веществ на молочную продуктивность и репродуктивную функцию коров.

В связи с этим ставились следующие задачи:

- изучить условия содержания и кормления коров;

- изучить молочную продуктивность и репродуктивные функцию коров симментальской породы разного происхождения;

- выявить взаимосвязь между репродуктивной способностью и уровнем молочной продуктивности;

- изучить влияние биологически активных веществ на репродуктивные функции и молочную продуктивность;

- определить экономическую эффективность применения биологически активных веществ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- применение экологически безвредных препаратов из тканей плаценты человека и сапропелевой кормовой добавки ускоряет восстановительные процессы в матке после родов, стимулирует охоту и овуляцию, обеспечивает повышение оплодотворяемости, сокращают индекс осеменения и продолжительность сервис-периода;

- взаимосвязь между уровнем молочной продуктивности и репродуктивными качествами коров;

- использование биологически активных веществ имеют достаточно высокую экономическую эффективность из-за повышения репродуктивных функции коров.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в условиях Забайкалья экспериментально доказано и научно обосновано использование биологически активных препаратов из тканей плаценты (ПДЭ) и сапропелевой кормовой добавки в стельный сухостойный период и послеродовой период для оптимизации репродуктивных качеств коров.

Практическая значимость результатов исследований состоит в разработке рекомендаций по практическому применению биологически активного препарата из тканей плаценты (ПДЭ) и сапропелевой кормовой добавки в сухостойный период для активизации половой функции коров, сокращения сервис-периода, повышения оплодотворяемости, молочной продуктивности и рентабельности производства молока. Результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе для студентов технологического и ветеринарного факультетов при изучении дисциплин: «Скотоводство», «Акушерство и гинекологии»

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены:

- на международной научно-практической конференции посвященной 100-летию со дня рождения П.Г. Петского «Современные научные тенденции в животноводстве», Киров, 2009г.

- на ежегодных научно-практических конференциях Бурятской ГСХА им. В.Р. Филиппова (2008-2011 гг.)

- на расширенном заседании кафедры зоологии и зоогигиены ФГБОУ ВПО «БГСХА им. В.Р.Филиппова» (Улан-Удэ, 2011).

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 116 страницах, содержит 20 таблиц, 2 рисунка, 21 приложений. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений производству и списка использованной литературы. Список литературы включает 208 наименований, из них 25 на иностранных языках.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликованы 4 научные печатные работы, 2 из которых в изданиях рекомендованных ВАК.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ

Научно-экспериментальные исследования проводились в период 2006-2009 годы в условиях учхоза «Байкал» ФГБОУ ВПО «БГСХА им. В.Р. Филиппова» по следующей схеме в 3 этапа:

Повышение молочной симментальской породы н

продуктивности и репродуктивных качеств коров а основе применения биологически активных веществ

i

Характеристика репродуктивных и продуктивных качеств коров австрийской и местной селекции

Влияние препарата из тканей плаценты (ПДЭ) на репродуктивные качества и молочную продуктивность коров

Сапропелевая кормовая добавка в кормлении стельных сухостойных коров

X

Изучаемые показатели

Зг

- Условия содержания коров

- Репродуктивная способность коров

- Молочная продуктивность

- Морфологический и биохимический состав крови

- Характеристика взаимосвязи репродуктивных качеств и молочной продуктивности коров

X

Репродуктивные качества коров:

- время отделения последа,

- сроки инволюции матки

- сервис-период

- индекс осеменения М олоч ная продуктивность

ЗЕ

- период стельности

- продолжительность выведения плода

- отделение последа

- сервис-период

- индекс осеменения

- иммунологические показатели Молочная продуктивность .

Экономическая эффективность

Рисунок 1 - Схема исследований

- на первом этапе изучена молочная продуктивность и воспроизводительная способность коров симментальской породы разного происхождения. Для этого сформированы 2 группы первотелок по 15 голов в каждой. В 1 группу вошли первотелки австрийской во 2 группу местной селекции.

- на втором этапе задачей исследования являлось изучение влияния плаценты денатурированной эмульгированной (ПДЭ) на сроки инволюции матки после отела. Для этого были сформированы по принципу аналогов 2 группы коров по 10 голов в каждой. В контрольной группе для стимуляции воспроизводительной функции коров применяли триви-тамин в дозе 10 мл двукратно (до отела и повторно через 10 дней) с трансректальным массажом половых органов, а в опытной — препарат ПДЭ подкожно по 20 мл, непосредственно после отела и повторно через 72 часа.

- на третьем этапе исследований, определялась эффективность применения сапропелевой кормовой добавки для повышения репродуктивных качеств и молочной продуктивности коров.

В связи с этим, на молочной ферме учхоза «Байкал» были сформированы по принципу аналогов 3 группы по 10 голов стельных сухостойных коров за два месяца до отела. Коровы I контрольной группы в составе рациона получали следующие корма (в сутки на 1 голову): сено разнотравное - 6 кг, сенаж (овес+ячмень) - 10 кг, концентрированные корма - 2,0 кг, поваренную соль - 60 г, кормовые фосфаты - 50 г., коровы П (опытной) группы дополнительно к основному рациону получали сапропель озера «Хал» Тункинского района в сухом виде с влажностью 52% из расчета 0,5%, III (опытной) группы — 1% от массы сухого вещества рациона, что составляло соответственно 50-52 и 100-104 г в сутки на голову.

В ходе исследования изучены условия содержания подопытных животных по общепринятой методике в зоогигиене; условие кормления с учетом содержания питательных и минеральных веществ; поедае-мость кормов животными; определение химического состава кормов проводили по методикам зооанализа. (Е.М. Журавлев, 1963; И.А. Лу-кащик и др., 1965; П.Т. Лебедев, 1969)

Количество эритроцитов и лейкоцитов подсчитывали в камере Го-ряева, гемоглобина - по Сали, общий белок- рефрактометрически. Для выявления резистентности коров определяли бактерицидную активность сыворотки крови (БАСК) по О.В. Смирновой (1966), лизоцимную ак-

тивность (ЛАСК) - по В.Т. Дорофейчук (1968), фагоцитарную активность (ФА) - по В.Ф. Матусевичу (1970), фагоцитарный индекс нейтро-филов (ФИ) - по С.И. Плященко, В.Т. Сидорову (1979).

При определении репродуктивной способности коров симментальской породы разной селекции учитывали следующие константы: продолжительность стельности, родов; выделения последа и инволюции матки; время проявления первой охоты после родов; сервис-период; индекс осеменения; продолжительность межотельного периода. Состояние матки определялось методом ректального исследования

Молочная продуктивность коров оценивалась за 100,305 дней лактации с учетом массовой доли жира и белковомолочности. Количество надоенного молока определяли по контрольным дойкам 1 раз в месяц. Контроль за содержанием массовой доли жира в молоке от каждой коровы осуществляли 1 раз в месяц. Жирномолочность, плотность определяли на анализаторе «Клевер - 1М», белковость - колориметрическим методом адсорбции красителя оранж «Ж» по методике Жебровского Л.С. (1974), кислотность - титрометрическим способом.

Экономическую эффективность применения разных препаратов для повышения воспроизводительных функций определяли согласно методике A.M. Чомаева (2011). Цифровой материал подвергался статистической обработке с установлением уровня вероятности (H.A. Плохин-ский, 1969) и на персональном компьютере в программе «Биостат».

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ЗЛ. Зоогигиеническая оценка условий содержания и кормления подопытных животных

Показатели микроклимата в животноводческих помещениях во все сезоны года находились в пределах зоогигиенических норм.

В годовом расходе кормов основной удельный вес в рационе коров-первотелок занимает силос — 49,3%, на втором — концентраты — 25,8%, далее по убывающей: сено - 12,9%, сенаж - 7,5%, солома -4,5%. Тип кормления силосно-концентратный. Поедаемость сена у сим-менталов австрийской селекции составляет 95,00%, тогда как у местных симменталов - 97,14%,; силоса 98,00% против 99,43%, соответственно. Потребление концентратов в обеих группах стопроцентное, соломы на 8,67% больше у животных опытной группы (96,67 против 88,00%). Количество потребленного сенажа также выше у австрийских телок на 5,27% (88,57 в опыте против 83,3% в контроле).

3.2. Сравнительная характеристика репродуктивных качеств коров австрийской и местной селекции

Данные таблицы 1 показывают, что возраст первого оплодотворения и возраст первого отела в обеих группах в пределах физиологической нормы. Воспроизводительная способность коров австрийской селекции была низкой по сравнению с местной. Сервис-период, как важный показатель воспроизводства составил 168,5 дней, продолжительность межотельного периода 449,9 дней, индекс осеменения 3,4.

Таблица 1 - Репродуктивные качества коров

Показатель Группа п-15

I контрольная И опытная

Возраст первого оплодотворения, дней 558,0±6,71 572,0±13,29

Возраст первого отела, дней 842,2±3,54 855,2±13,70

Сервис - период, дней 85,8±6,81** 168,5±22,92

Индекс осеменения Продолжительность межотельного периода, дн 1,65 351.?1 12,05** 3,45 449.9r23.06

Коэффициент воспроизводительной способности (КВС) 0,98 1,2

Примечание: *** Р>0,999; ** РХ),99; * РХ).95 здесь и далее

По данным В.А. Анзорова и др, (2005) Нарушение репродуктивной функции у животных имеет тенденцию доминировать в районах с более экстремальными условиями содержания и эксплуатации, что подтверждает важную роль природно-климатических факторов в возникновении и развитии репродуктивных патологий.

3.3. Молочная продуктивность животных

Молочная продуктивность коров-первотелок австрийской и местной селекции представлена в таблице 2.

Таблица 2 - Молочная продуктивность (за 305 дней лактации, п - 15)

Показатель . Группа

I контрольная 11 опытная

Удой, кг МДЖ. % ..... Содержание белка. % Молочный жир, кг Молочный белок, кг Молоко 4 % жирности, кг Коэффициент молочности 2895,4± 138,21 3,9±0 07 " * 3,5±0,07..... ......: 15.5:8 М ......100,5±9.38 ............."289 Г06 526 3889,6±132,63*** 4,ГШ,16 з"5±<Х08 159,5±7,59** 13бЗ±8,43*..... 3917,91 648........."

По приведенным данным видно, что у животных опытной группы выше показатели удоя на 994,17 кг или на 25,5% (Р>0,999), жирномолочность на 2,68% (Р>0,99) и белковомолочность на 1,14% (Р>0,999). Австрийские животные превосходили местных симменталов по количеству молочного жира на 44 кг (27,59%) и молочного белка на 36 кг (26,37%). Наблюдается преимущество по удою в перерасчете на молоко жирностью 4% у первотелок опытной группы на 1026,85 кг или 26,21 %.

3.4. Морфологический и биохимический состав крови

Кровь, как жидкая ткань, является одним из компонентов внутренней среды организма. Система крови в организме животных поддерживает кислотно-основной, температурный, клеточный гомеостаз, выполняя защитную, транспортную, трофическую, терморегуляторную и другие функции. Поэтому существенное значение для характеристики интерьера животных имеет картина крови, так как она играет первостепенную роль в обеспечении всех процессов, протекающих в организме, и является основным поставщиком составных компонентов молока (Т.Е. Ткаченко, 2003).

Результаты исследования морфологии крови не выявили отклонений от нормы. Лейкограмма крови обеих групп свидетельствовала о нормальном течении процессов гемопоэза в организме животных

Установлено, что в крови подопытных первотелок содержание лимфоцитов в зависимости от сезона года колеблется от 48,9-50,5% (весна) до 54,6-56,0 % (зима). По остальным показателям достоверной разницы не выявлено, и все они находились в пределах физиологической нормы. Анализ лейкоцитарной формулы позволяет сделать вывод, что животные местной селекции более приспособлены к условиям внешней среды.

3.5. Характеристика взаимосвязи репродуктивных способностей и молочной продуктивности коров

По данным науки и практики известно, что отелы коров и нетелей, производство молока на протяжении отдельных периодов года носят неравномерный характер. В связи с этим нами изучена динамика проявления половой охоты, осеменения коров и телок, их оплодотворяе-мость и отел, а также производство молока в условиях учебно-опытного хозяйства «Байкал» Бурятской ГСХА им. В.Р. Филиппова.

Анализ воспроизводства коров и телок на протяжении года пока-

зал что за I квартал осеменялись 16,5% коров и телок, в том числе телок 5,6%, за II квартал соответственно 44,6%, за III квартал - 24,3 % и за IV квартал - лишь 14,6%. Следовательно, за I и IV кварталы осеменялись 31,1 % коров и телок, в том числе 27,8 % телок. Основная масса животных, соответственно - 68,9% проявляла состояние половой охоты и осеменялись с апреля по сентябрь. (II - III кв). Отелы коров и нетелей на протяжении года распределились также неравномерно (рис. 1). При этом за I квартал растелилось 30 % коров и нетелей (январь - 5,5 %, февраль - 6,8%, март - 17,7%), во II квартале -32% (апреле 8,2%, май - 12.,3%, июне - 10,5%). Начиная с июля по декабрь, за III и IV кварталы, число растелившихся животных составило 38%.

35% 32%

15%

10% :

™™™01СЛЬ1 *— — ПРОИЗВОДСТВО МОЛОКО

0% ---------

KLK-ipi<iA 1 кваргод2 «воргллЗ Küü[j'..m 4

Рисунок 2 - Соотношение отелов и производства молока

Естественно, что неравномерное на протяжении года включение в воспроизводительный процесс коров и телок и их отел сказались на производстве молока. Из общего объема за 1 квартал произведено 24% молока, за II квартал - 27,2%, за III квартал - 26,8%, за IV квартал 22%.

В наших исследованиях установлено, что сезон года оказывает влияние на репродуктивную способность коров и телок, а так же на производство молока. Наиболее благоприятным периодом проявления воспроизводительной способности коров и телок является весенне-летний период.

Оценка состояния репродуктивной функции у коров показала, что ежегодно у 25-30% регистрируются акушерско-гинекологические болезни (табл. 3).

Регистрируемая патология Зима Весна Лето Осень

Задержание последа 9,2 , 5,2 - 6,6

Субинволюция матки 5,2 3,9 - 1,3

эндометрит 7,9 5,2 1,3 3,9

Гипофункция яичников 9,2 7,9 2,6 6,6

Наибольший удельный вес заболеваний приходится на зимний стойловый период. В этот период задержание последа происходил у 9,2%, субинволюция матки у 5,2%, эндометриты у 7,9%, гипофункция яичников у 9,2%.

Состояние матки после отела является одним из ключевых звеньев, прямо или косвенно предопределяющих дальнейший статус репродуктивной системы: сроки первого прихода в охоту, оплодотворяемость и продолжительность сервис - периода. При этом важнейшую роль играет скорость инволюции матки в ранний послеотельный период (М. А. Варенников, A.M. Чомаев, 2005). При нарушении этого процесса зачастую возникают послеродовые эндометриты, нарушение эндокринной регуляции и, как следствие, дисфункция яичников. Сроки инволюции матки зависят не только от возраста и уровня молочной продуктивности коров, но и от факторов, обусловленных содержанием животных: наличие или отсутствие моциона, качество и уровень кормления, состояние микроклимата в помещениях. В сложившихся условиях изменение большинства из них трудноосуществимо или невозможно, поэтому возникает необходимость поиска методов сокращения сроков инволюции матки с помощью различных биологически активных веществ.

4. Эффективность применения некоторых биостимуляторов половой функции коров 4.1. Плацента денатурированная эмульгированная (ПДЭ)

Препараты из тканей плаценты в последние годы все чаще применяются с целыо профилактики и лечения послеродовых осложнений.

Особенностью состава и биологического действия тканевых препаратов является наличие пептидов и свободных нуклеотидов. Кроме того плацента содержит целый ряд биологически активных веществ, в том числе эстродиол и его производные - эстрол и эстриол, которые

активно влияют на пролиферативные процессы в эндометрии и тонус гладкой мускулатуры матки (М.В. Варенников, А.М Чомаев, 2005).

Таблица 4 - Влияние препарата из тканей плаценты (ПДЭ) на репродуктивные функции коров

Показатели Группа(п=10)

I контрольная II опытная

Время отделения последа, час 12,5±3,90 7,4±1,53

Количество задержания последа, гол 2 -

Средние сроки полной инволюции матки, дней 28 22

Средние сроки наступления первой охоты, дней 40 30

Период от отела до плодотворного осеменения, сут. (сервис-период) 84,3±16,30 69,5±7,81

Индекс осеменения 2,2 1,8

Данные таблицы 4 показывают, что применение препарата из тканей плаценты ускоряют сроки инволюции матки в опытной группе на 6 дней, время отделения последа на 5,09 часов, сервис-период на 14,8 дней и снижает индекс осеменения на 0,4.

Результатами исследований установлено, что применение биологически активного тканевого препарата в воспроизводстве крупного рогатого скота не только ускоряет восстановительные процессы в репродуктивных органах коров после отела, но позволяет повысить молочную продуктивность коров (табл. 5).

Таблица 5 - Молочная продуктивность коров

Показатели Группа (п=10)

I контрольная 11 опытная

Суточный удой, кг 12,3 ±0,75 13,8±0,64

Жир молока, % 3,81±0,090 3,92±0,100

Получено за 100 дней опыта: молока 1231,0±75.22 1380,0±64,76

Молочная продуктивность за 305 дней 2889,0 3174,0

Молочного жира, кг ; 46,9±1,37 54,0±1,94*

Так, суточный удой за время опыта (100 дней) у коров опытной группы, получавших тканевой препарат составил 13,8 кг против 12,3 кг в контроле и превышал удой у коров контрольной группы на 1,5 кг. При этом за весь период опыта получено молока от них больше на 285 кг или на 11,02%, молочного жира-на 7,014 кг.

Надо полагать, что повышение молочной продуктивности и жира связано с активизацией обменных процессов под воздействием биологически активного препарата из тканей плаценты.

4.2. Использование сапропелевой кормовой добавки в кормлении стельных сухостойных коров

Результаты исследования показали, что скармливание стельным сухостойным коровам сапропелевой кормовой добавки оказало положительное влияние на поедаемость кормов. Если в I (контрольной группе) сено поедалось на 90,0%, сенаж - на 88,0% то во 2 и 3 группах поедаемость сена составила 95% и 97%, сенажа по 96,0%. В среднем на 1 голову потреблено кормовых единиц: в 1 группе - 7,74, во 2 - 8,17, в 3 группе - 8,20.

Анализ отелов показывает, что лучшими показателями воспроизводства характеризовались животные 2 и 3 опытных групп (таблица 6). Продолжительность выведения плода у коров 2 группы была меньше, чем в контроле на 36 мин.,3 группы - на 52 мин; время отделения последа - соответственно на 70 и 105 мин; сроки выделения лохий - на 2 и 4 дня; продолжительность сервис-периода - на 8,7 и 8,3 дней. Живая масса телят при рождении составила в контрольной группе 30,3 кг, в 2 (опытной) - 31,5 кг, в 3 (опытной) - 32,3 кг.

Таблица 6 - Показатели течения родов и послеродового периода подопытных животных

Показатели Группа

I контрольная II опытная III опытная

Коров в группе, голов 10 10 10

Период стельности, дней 281 280 280

Продолжительность выведения плода, ч. 3,12 2,36 2,20

Время отделения последа, ч. 8,25 7,15 6,40

Сроки выделения лохий, дней 16 15 14

Сервис-период, дней 72,3 63,6 64,0

Индекс осеменения 2.0 1,6 1,5

Плодотворно осеменено коров:

в 1 охоту 2 4 5

во 2 охоту 4 4 j

в 3 охоту 2 1 2

в 4 и более 2 1 -

Живая масса теленка, кг 30.3±2,33 31,5±1,06 32,3± 1.14*

Желудочно-кишечные заболевания телят, % 30.0 10.0 - ■

Телята, полученные от коров опытных групп, характеризовались лучшей жизнеспособностью и низкой заболеваемостью желудочно-кишечного тракта. Так, в первые дни жизни, желудочно-кишечные забо-

левания составили у телят первой (контрольной) группы 30%, второй -10%, третьей - нет.

Отсюда следует, что скармливание сапропеля оказало благоприятное влияние на становление гуморальных защитных факторов не только у стельных коров, но и у новорожденных телят. Это, очевидно, объясняется благоприятным влиянием сапропеля на внутриутробное развитие плода.

По данным В.А. Антипова и др., (2009) гуминовые кислоты являются основной группой биологически активных веществ в сапропелях. В среде сапропелей развивается специфическая микрофлора, которая обогащает их биологически активными веществами - 6-, в- каротины, хлорофилл, ксантофиллы, стерины, органические кислоты, спирты, гор-моноподные вещества и другие соединения. Ценную группу биологически активных веществ образуют витамины, среди которых выделены в сапропелях витамины группы В (Вр В2, В,,В6, В12), С, Е.

При анализе установлено, что бактерицидная активность сыворотки крови стельных сухостойных коров 2 и 3 опытных групп была достоверно выше, чем у аналогов 1 (контрольной) группы соответственно на 6,9 и 7,4%. Фагоцитарная активность и фагоцитарный индекс у коров 2 группы выше, чем в контроле соответственно на 18 и на 3,2% (Р>0,99), 3 группы - выше на 19,4 и на 3,5% (Р>0,99).

Оценку молочной продуктивности коров проводили за первые 100 и полные 305 дней лактации. Как показали исследования, использование сапропеля в качестве кормовой добавки в рационе стельных сухостойных коров оказало положительное влияние на уровень их молочной продуктивности (табл. 7).

Таблица 7 - Молочная продуктивность подопытных коров (в среднем на 1 голову)

Показатели Группа

I контрольная II опытная III опытная

Удой за 100 дней лакташш, кг 1052,0±49,30 1110,6±62,40 1150,0±59,80

МДЖ, % 3,80±0,030 3,81 ±0,060 3.82±0,030

Белок, % 3.41 ±0.040 3,42±0.040 3.42±0,030

Удой ча 305 дней лактации, кг 3208,6±96.21 3385,0±10.80 3507,5±0,41*

МДЖ. % . 3.82±0,050 3.84±0.030 3.84±0,040

Количество молочного жира, кг 122,5±3,91 129.9±4.81 134.6±6,94

Белок. % 3.47±0.040 3,49±0.030 3,48±0,060

Молочная продуктивность за первые 100 дней лактации у коров 2 и 3 опытных групп составила 1110,6 и 1150,0 кг против 1052,0 кг в контроле или была выше соответственно на 58,6 и 98,0 кг (Р>0,99).

По удою за 305 дней лактации, также имели превосходство, опытные животные над контролем: соответственно 3385,5 и 3507,5 кг против 3208,6 кг или разница составила 5,2 и 10,8% (достоверна между 3 и I группами, (Р>0,95). В опытных группах разница по удою за 305 дней лактации составила 122,5 кг (Р>0,999).

Исследования проб молока по таким показателям, как кислотность плотность, содержание кальция, фосфора и микроэлементов (свинец, кадмий, цинк, медь, мышьяк) достоверных различий между группами не выявлено.

5. Экономическая эффективность

При установлении экономической эффективности использования различных препаратов в повышении репродуктивных качеств коров мы использовали методику A.M. Чомаева (2011) согласно которой экономический ущерб, причиняемый бесплодием коров, складывается из потерь от недополученного теленка (НТ) и молока (НМ) в зависимости от продуктивности коров и продолжительности периода бесплодия, а также затрат на лекарственные препараты.

Прибыль в 1 группе коров австрийской селекции, несмотря на удлиненный сервис-период (на 82,7 дня) за счет более высокой продуктивности (994,17 кг) составил 11362,82 руб. на одну голову.

Расчет экономической эффективности использования различных биологически активных препаратов показал, что под действием плаценты денатурированной эмульгированной (ПДЭ) предотвращенный ущерб от бесплодия коров на голову с учетом затрат на препараты составляет 1513,45 руб., при использований сапропелевой кормовой добавки (СКД) в 2 опытной группе на 860,36 руб., в 3 опытной группе на 795,15 руб.

ВЫВОДЫ

1 .Почвенно-климатические условия Бурятии с резко выраженной континентальностыо оказывают прямое влияние на микроклимат животноводческих помещений, который формируется под воздействием многих метеорологических факторов и зависит от теплозащитных свойств ограждающих конструкции зданий.

2.3оогигиеническими исследованиями установлено, что формирование микроклимата в помещении в значительной степени зависело от экстремальных метеоклиматических условий. Среднесуточная температура воздуха коровника за период наблюдений составляла в среднем зимой - + 8°С, весной - +11°С, осенью - +12°С. Относительная влажность в пределах 76,3-82,7%, содержание углекислого газа и аммиака не превышало норму.

3.Возраст первого осеменения у телок австрийской селекции составил 572 дня, отела - 855 дней, продолжительность сервис-периода - 168 дней и межотельного периода 449 дней, индекс осеменения -3,45; у животных местной селекции - соответственно 553; 842,2; 351,3; 1,65. Более низкие показатели репродуктивной способности коров, завезенных из Австрии, объясняются длительным периодом их адаптации к суровым климатическим условиям Бурятии.

4.У коров австрийской селекции молочная продуктивность была выше по удою на 25,5%, или на 994 кг, по количеству молочного жира на 44 кг (27,59%) и молочного белка - 36 кг (26,37%).

5.Подтверждена взаимосвязь между уровнем репродуктивных качеств и молочной продуктивностью коров. Сезон года оказывает влияние на воспроизводительную способность коров и телок и на производство молока. Наиболее благоприятным периодом проявления репродуктивной функции коров и телок является весенне-летний период.

6.Использование препарата плаценты денатурированной эмульгированной (ПДЭ) в дозе 20 мл подкожно коровам в день отела и через 72 часа после отела сокращает сроки отделения последа на 5 ч, продолжительность сервис периода на 16,8 дней и повышает суточный удой на 1,5 кг.

7.Применение сапропеля в качестве минеральной кормовой добавки стельным и сухостойным коровам уменьшает сервис-период на 8,7 и 8,3 дней. Телята, полученные от коров опытных групп, характеризовались лучшей жизнеспособностью и низкой заболеваемостью желудочно-кишечного тракта, молочная продуктивность в опытных группах была выше контрольной на 7,9 и 12,2%.

8. Расчет экономической эффективности использования различных биологически активных препаратов показал, что под действием ПДЭ ущерб от бесплодия коров на голову с учетом затрат на препараты сокращается на 1513,45 руб., при использований СКД в 2 опытной группе на 860,36 руб., в 3 опытной группе на 795,15 руб.

Предложения производству

1 .Для повышения продуктивных и репродуктивных качеств коров с длительным бесплодием, не имеющим клинических признаков гинекологических заболеваний, следует применять препарат плаценты денатурированной эмульгированной (ПДЭ) в дозе 20 мл подкожно коровам в день отела и через 72 часа после отела.

2.Применять сапропель в качестве минеральной кормовой добавки дополнительно к основному рациону стельным сухостойным коровам за два месяца до отела из расчета 0,5-1,0% от массы сухого вещества рациона, что составляет соответственно 50 - 52 г и 100 - 104 г в сутки на голову.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1.Лумбунов С.Г. Австрийские симменталы в суровых условиях Бурятии / Лумбунов С.Г., Партилхаева Т.Л., Ешижамсоев Б.Д. // Молочное и мясное скотоводство - № 8. - 2007. - с. 22-23.

2.Лумбунов С.Г. Репродуктивные качества коров симментальской породы и биотехнологические методы стимуляции их воспроизводительной функции / Лумбунов С.Г., Ешижамсоев Б.Д. // Вестник БГСХА им. В.Р. Филиппова № 2,- 2009.-е. 92-94.

Статьи в других изданиях:

3.Лумбунов С.Г. Воспроизводительная способность коров и производство молока в зависимости от сезона года / Лумбунов С.Г., Ешижамсоев Б.Д. // Сб. ст. междунар. науч. - практ. конф., посвящ. 100-летию со дня рождения П.Г. Петского. Современные научные тенденции в животноводстве. 4.2 - Киров. - 2009. - с. 316-320.

4.Ешижамсоев Б.Д. Влияние препаратов из тканей плаценты на воспроизводительную функцию коров / Ешижамсоев Б.Д., Лумбунов С.Г. // Сб. ст. науч.-практ. конф. Структура, функционирование биосистем и экологическая безопасность. 4.2. - Улан-Удэ. -2012.-е. 107109.

Подписано в'печать23.04.2012. Бумагаофс.№1. Формат60x84 1/16. Усл.печ.л. 1,0. Тираж 100. Заказ № 931. Цена договорная.

Издательство ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В. Р. Филиппова» 670034, г. Улан-Удэ, ул. Пушкина, 8 e-mail: rio_bgsha@mail.ru