Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение молочной продуктивности черно-пестрого скота на основе мониторинга его генетического потенциала в племенных заводах Нижегородской области
ВАК РФ 06.02.07, Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Повышение молочной продуктивности черно-пестрого скота на основе мониторинга его генетического потенциала в племенных заводах Нижегородской области"

На правах рукописи

ТАЙГУНОВ МИХАИЛ ЕВГЕНЬЕВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ МОЛОЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА НА ОСНОВЕ МОНИТОРИНГА ЕГО ГЕНЕТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА В ПЛЕМЕННЫХ ЗАВОДАХ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

06.02.07 — разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных

животных

7 АВГ 2014

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

005551529

Ульяновск —2014

005551529

Работа выполнена на кафедре частной зоотехнии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук

БАСОНОВ ОРЕСТ АНТИПОВИЧ

Официальные оппоненты: ВЕЛЬМАТОВ АНАТОЛИЙ ПАВЛОВИЧ

доктор сельскохозяйственных наук, профессор ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарёва», кафедра технологии и переработки продукции животноводства, профессор кафедры

ШАРАФУТДИНОВ ГАЗИМЗЯН САЛИМОВИЧ

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Казанский государственный аграрный университет», кафедра биотехнологии, животноводства и химии, заведующий кафедрой

Ведущая организация Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана»

Защита состоится « ^ £ » л ¿/t -f 2014 г. в & часов на засе-

дании диссертационного совета Д 220.065.01 на базе ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени П.А.Столыпина» по адресу: 432017, г. Ульяновск, бульвар Новый Венец, 1, тел. 8(8422) 44-30-58; факс 44-30-58; e-mail: kormlen@yandex.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени П.А. Столыпина». Полный текст диссертации, автореферат размещены на официальном сайте vvvvw.ugsha.ru ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени П.А. Столыпина»; объявление о защите и автореферат диссертации - на официальном сайте vvvvvv.vak.ed.gov.ni ВАК Минобрнауки РФ

Автореферат разослан «/¿Г~»> /I <- С— 2014 года

Ученый секретарь —- . -

диссертационного совета с// сс-^)^ е Пыхтина Лидия Андреевна

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики сельскохозяйственным предприятиям России необходимо интенсивно развивать молочное скотоводство, как постоянный источник высокооборотных средств и дополнительных доходов. Для этого необходимо постоянно проводить мониторинг основных параметров молочного стада, своевременно прогнозировать результаты своей деятельности, с тем, чтобы гарантировать устойчивую высокую рентабельность производства молока.

В результате такого подхода разработаны новые параметры для создания и оценки высокопродуктивных линий чёрно-пёстрой породы с удоем коров на уровне лучших мировых достижений — 8000 кг и более.

Благодаря высокой молочной продуктивности и прекрасным акклиматизирующим способностям чёрно-пёстрая порода получила во всем мире наибольшее распространение из всех существующих пород крупного рогатого скота.

Актуальность проблемы повышения эффективности молочного скотоводства, необходимость сохранения и совершенствования высокопродуктивных стад племенных животных, их функционирования на базе современных технологий и передовых методов организации труда определили выбор темы диссертационной работы.

Степень ее разработанности. В последние 25 лет в ведущих племенных хозяйствах Нижегородской области для улучшения качественных показателей и повышения генетического потенциала коров чёрно-пёстрой породы стали применять скрещивание ее с голштинскими быками немецкой и североамериканской селекции, имеющими продуктивность по линии женских предков 15000 кг молока и более. Продуктивность лучших коров в настоящее время, в Нижегородской области, составляет 10-15 тыс. кг молока за лактацию, что свидетельствует о достаточно высокой степени реализации накопленного генетического потенциала по молочной продуктивности (Прохоренко П.Н., 1986; Логинов Ж.Г. , 1996; Басонов О.А, Прахов Л.П., Чичаева В.Н, 2005; Жебровский Л.С., Емельянов Е.Г., 2005; Бакай А.И., 2009; Сакса Е.И., 2012; Костомахин Н.М., 2012,2013).

В связи с этим представляет интерес проведение мониторинга высокопродуктивных стад на основе изучения их базовых селекционо-генетических параметров, без чего невозможно дальнейшее углубление селекционной работы. Для этого важно знать генеалогию скота, без которой невозможны как селекция стада и породы, так и проведение иммуногенетического анализа. Нерешенность этих вопросов в настоящее время не дает возможности совершенствовать чёрно-пёстрый скот в Нижегородской области, так как не используются факторы, воздействующие на повышение уровня реализации генетического потенциала его продуктивности.

В связи с повышением молочной продуктивности чёрно-пёстрого скота в племенных заводах Нижегородской области за последние 25 лет с 3500 кг (1985 г) до 8000 кг и более (2012 г), возникла необходимость проведения оценки животных по комплексу признаков с целью их использования для дальнейшего

совершенствования чёрно-пёстрого скота в племенных репродукторах и товарных фермах. Это определило тему диссертации и направление производимых исследований.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом научных исследований зооинженерного факультета Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии по теме: «Совершенствование племенных и продуктивных качеств сельскохозяйственных животных с использованием зарубежного и отечественного генофонда, инновационных биотехнологий, адаптивного кормления» (номер государственной регистрации 01200805771).

Цели н задачи исследований. Цель работы - повышение молочной продуктивности черно-пестрого скота на основе мониторинга его генетического потенциала в племенных заводах Нижегородской области.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи, изучить: —молочную продуктивность, процентное содержание жира и белка в молоке коров в разных племзаводах;

— генеалогическую структуру голиггинской породы, характеристику используемых быков, продуктивность материнских предков;

—биологические особенности коров, живую массу животных, экстерьер и конституцию, промеры и индексы телосложения, экстерьерный профиль;

—морфофункциональные свойства вымени коров в разных экологических условиях их разведения;

—динамику роста молодняка;

—изменчивость, корреляцию, наследуемость признаков, селекционный дифференциал и эффект селекции;

—экономическую эффективность использования голштинизированой черно-пестрой породы крупного рогатого скота в условиях Нижегородской области.

Научная новнзна. Впервые в условиях Нижегородской области проведены комплексные научные исследования по оценке голштинизированных животных чёрно-пёстрой породы для прогнозирования, совершенствования, создания высокопродуктивных чистопородных стад. Проанализированы и получены новые научно-обоснованные селекционно-генетические параметры по молочной продуктивности коров, их экстерьерно-конституциональным особенностям, динамике роста молодняка и гематологическим показателям.

Рекомендованы генотипы, отличающиеся более высокими показателями продуктивности в процессе совершенствования.

Даны предложения по направлению совершенствования голштинизиро-ванного черно-пестрого скота и организации племенной работы в условиях Нижегородской области.

Теоретическая н практическая значимость работы. Результаты исследований дополняют теоретические и практические аспекты совершенствования методов разведения молочного скота. Практическая значимость этих исследований состоит в том, что они позволяют предсказывать, в какой мере произойдут изменения коррелирующих признаков в результате селекции по основным

признакам, отмечена целесообразность использования селекционно - генетических параметров при подборе коров с целью повышения обильномолочности.

Установлены закономерности наследования высокого уровня хозяйственно-полезных признаков голштинизированных коров черно-пестрой породы Нижегородской области, применение которых позволяет повысить рентабельность производства молока.

Методология н методы исследования Методологическим подходом в решении поставленных задач явилось системное изучение объектов исследований, анализ и обобщение полученных результатов. Предметом исследований являлась разработка теории и практики оценки и отбора коров при совершенствовании их продуктивных и племенных качеств. Объектом исследований послужили голштинизированные животные черно-пестрой породы племенных заводов: племзавод «Пушкинское», племзавод имени Ленина и племзавод «Бе-резниковский» Нижегородской области.

В работе использованы различные селекционно-генетические методы исследования. Отнесение животных к линиям по происхождению вели по методу H.A. Кравченко (1954), абсолютный прирост живой массы и относительную скорость роста животных рассчитывали по общепринятым в зоотехнии методам (S. Brody, 1926), экономическую эффективность использования голштинского скота рассчитывали по формуле предложенной ВНПО и Агропромом СССР (1980). Применение биологической статистики и экономического анализа позволило установить достоверность полученных результатов и их экономическую значимость.

Положения, выносимые на защиту:

-генеалогическая структура коров голштинизированной черно-пестрой породы и продуктивность предков, доказательства их высокой племенной ценности;

-высокая молочная продуктивность коров в зависимости от места их разведения и линейной принадлежности;

-экстерьерные, интерьерные особенности и морфофункциональные свойства вымени маточного поголовья голштинизированного черно-пестрого скота в разных экологических условиях их разведения;

-селекционно-генетические параметры коров различных племенных заводов не однозначны, но имеют сходство между собой;

-обоснование целесообразности использования телок в селекции по интенсивности их роста.

Степень достоверности и апробация результатов. При выполнении работы были использованы общебиологические и популяционно-генетические методы с применением современных компьютерных программ Exel, Statistica 6, MathLab. Применяли вариационно-статистический, корреляционный и дисперсионный анализ. Основные положения диссертационной работы обсуждены и одобрены на международных научно-практических конференциях (Н.Новгород, 2008; Мичуринск-наукоград, 2013) и межкафедральных заседаниях зооинже-нерного факультета ФГБОУ ВПО Нижегородской ГСХА (2009-2012 гг.).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены СПК им. К. Маркса Гагинского района Нижегородской области. Используются в учебном процессе на зооинженерном факультете ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия».

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 144 страницах текста компьютерного набора и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методика исследований, результаты собственных исследований, выводы, предложения производству, список использованной литературы, приложение. Список литературы включает 127 источников, в том числе 19 иностранных. Работа содержит 46 таблиц, 14 рисунков, 12 приложений.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Мониторинг основных параметров голштинизированного черно-пестрого скота проводился в ведущих племенных заводах Нижегородской области: племзаводе «Пушкинское» Б.Болдинского района (2105 голов, в том числе 916 голов коров, из них коров линии Вис Бэк Айдиал 457 голов, Рефлекшн Сове-ринг 440 голов, Монтвик Чифтейн 19 голов), в племзаводе им. Ленина Ковер-нинского района (2111 голов, в том числе 765 голов коров, из них коров линий Вис Бэк Айдиал 300 голов, Рефлекшн Соверинг 296 голов, Монтвик Чифтейн 169 голов), СЗАО племзавод «Березниковское» Дальнеконстантиновского района (всего 1233 голов, в том числе 383 голов, из них коров линий Вис Бэк Айдиал 228 голов, Рефлекшн Соверинг голов 136, Монтвик Чифтейн 19 голов) и ОАО «Нижегородское» по племенной работе в период с 2007 по 2012 гг. по общей схеме исследования (рисунок 1).

При выполнении данной работы использовались документы первичного зоотехнического и племенного учётов и сводная документация по использованию чёрно-пёстрого скота в Нижегородской области. На основе данных племенного (карточки племенных животных: форма 1-МОЛ, 2-МОЛ) и зоотехнического учетов племзаводов, племенных свидетельств поголовья были изучены: генеалогический состав, племенная ценность поголовья коров, молочная продуктивность и динамика роста животных.

Молочную продуктивность коров оценивали по удою, проценту жира, количеству молочного жира и коэффициенту молочности за 305 дней первой, второй и третьей лактациям.

Отнесение животных к линиям вели по методу H.A. Кравченко (1954), животных относили к той или иной линии по мужской восходящей стороне родословной.

На основе данных о происхождении животных были составлены генеалогические схемы с учётом принадлежности их к линиям, проведён анализ родословной быков используемых линий.

При оценке животных по экстерьеру по 50 голов в каждом племзаводе в разрезе генеологических линий, всего по 150 голов, использовались следующие промеры: высота в холке, высота в крестце, высота в седалищных буграх, глу-

Черно-пестрый скот в Нижегородской области

ООО племзавод «Пушкинское» п=916 гол.

племза&од им. Ленина п=765 гол.

племзавод СПК «Березниковское» п=383 гол.

Мониторинг показателен

Лока>атели мисочной ирв^ю ивностн и»2064«чм.

П о*: «пакли жскрьериых особе и нол ей ^КОггч

Гечаго. ю гинее кне оокамюн п»30 гол.

-)дойм305дн. - средний процент жир! нолике та 505 дней

- ыорфифункцнональные С1

икоп • крести«

»исит»1 седа.шткых буграх

глубин* груди

Ш>фИН* груди

ширина и ширина 1

11ндскеы

I ССЛЛНШИЫХ

Окстерьерний профиль

Содержание в крови:

ше-ючиой роср» ибшнй кальций фосфор неирганкческ

Тт

АСТ

Рсмгг молодняка 11=150 гол.

Г__

Генеалогия №"2064 гол.

I

Абсолютный прирост Относительный прирост Относительный прирост Живая масса: -при рождении • в 6 мееяцев -В 10 месяцев •в12месяцсв -в 18 месяцев

Продуктивность женских предков быков.

Линейная прннад-

Селекционно-генетические

- хоэффнинс

- коэффициент нас/кдуе-• коэффициент омтиряе-

нирусиых прктншов.

Племенные • родительский и быки«

- родительский Н1

Экономическая эффективность использования голштинизированого черно-пестрого скота в Нижегородской области

Рис.1. Схема исследования

бина груди, косая длина туловища, косая длина зада, ширина груди, обхват пясти, обхват груди, ширина зада в маклаках, ширина зада в седалищных буфах. На основе этих промеров рассчитывались индексы телосложения: длинноного-сти, растянутости, тазо-грудной, грудной, сбитости, перерослости, костистости, шилозадости, и был выстроен экстерьерный профиль.

Изменение весового роста подопытных телят определяли путем ежемесячного индивидуального взвешивания. По данным взвешивания определяли среднюю живую массу, абсолютный, относительный и среднесуточный прирост.

Динамику живой массы молодняка изучали по периодам роста: при рождении, в 6, 10, 12, 18 месяцев.

Абсолютный прирост живой массы рассчитывали цепным методом:

А = , - АУо

где А — абсолютный прирост за период;

IV/ — живая масса в конце периода; о - живая масса в начале периода.

При расчёте относительной скорости роста животных использовали формулу Б. Вгос1у, (1926):

К = X 100

0,5Х(И\+1Го)

5

где К- прирост за учётный период (%);

IV/ — живая масса в конце периода;

1У0 — живая масса в начале периода.

Морфофункциональные свойства и оценку вымени проводили в период вышей продуктивности животных (п=50 голов). Основные промеры вымени брали за 0,5 -1 час до доения. Морфологические и функциональные свойства вымени изучали по методике Ф.Л. Гарькавого (1974) на их основе найдены коэффициенты корреляции основных промеров вымени.

Гематологические и биохимические показатели крови изучали на 10 коровах из каждого племзавода. Исследования проводились в свежевзятой из яремной вены крови.

Биохимические исследование проб крови производились в ГБУ НО «Государственное ветеринарное управление Княгининского района». В крови определяли: каротин — фотоэлектрокалориметрическим методом (в сыворотке), кальций - комплексометрическим титрованием, фосфор - по Бригсу, щелочный резерв — по Неводову, общий белок — рефрактометрическим способом.

Качество молока определяли по средствам изучения таких общепринятых показателей, как плотность, сухое вещество, кислотность, содержание тяжелых металлов.

Массовая доля жира определялось по ГОСТу 5867-90, массовая доля белка по ГОСТу 23327-98, свинец по ГОСТу Р 51301-99, кадмий по ГОСТу Р 51301-99, Сб-137 по МУК2.6.1.1194, кислотность по ГОСТу 3624-92, плотность по ГОСТу 3625-84, сухое обезжиренное вещество по ГОСТу 3626-73

Экономическую эффективность использования голштинизированого черно-пестрого скота и их линий рассчитывали по формуле предложенной ВНПО и Агропромом СССР (1980):

С-П

Э = Ц-—-Л-К, 100

где, Э - стоимость дополнительной продукции за счёт использования высокопродуктивных коров, тыс. руб.; Ц - фактическая закупочная цена 1 кг молока, руб.; С - годовой удой на 1 голову, кг;

П - средняя прибавка молочной продуктивности от одной коровы из каждой группы в % к первой группе;

Л - постоянный коэффициент уменьшения результата, связанного с дополнительными затратами на прибавочную продукцию, равный 0,75; К - численность коров в группе, голов.

Для оценки показателей продуктивности коров голштинских линий чёрно-пёстрой породы по удою, жирномолочности и белковомолочности применялись методы вариационной статистики. Были найдены следующие необходимые величины по методикам (Завертяев Б.П., Волгин В.И., 1984; Жебровский Л.С., 1987): среднеарифметическая (М), среднеквадратическое отклонение (8), среднеарифметическая ошибка или стандартная ошибка (ш), коэффициент изменчивости (Су), коэффициент наследуемости (Ь2), селекционный дифференциал (БЭ) По формуле: БЭ =т|'-т|

где, г)'- популяционная средняя родительской генерации;

т| - среднюю отобранных животных и эффект селекции (5Е). По формуле: БЕ = 80б+Б0к/2

где, БОб - селекционный дифференциал признаку по быков;

Я Эк - селекционный дифференциал по коровам;

Для статистической обработки материалов использовались алгоритмы, изложенные в методиках Е.К. Меркурьевой (1970), Н.А. Плохинского (1979).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 3.1. Молочная продуктивность коров

Племенная работа Нижегородской области направлена на постоянный рост генетического потенциала крупного рогатого скота.

По данным бонитировки крупного рогатого скота за 2012 год, в 138 хозяйствах Нижегородской области разводят пять пород крупного рогатого скота молочного и молочно-мясного направления продуктивности: черно-пеструю, бурую швицкую, красную горбатовскую, симментальскую и голштинскую черно-пеструю. Удельный вес пород за 2012 год в области составил: черно-пестрая

- 76,5%, бурая швицкая - 21,6%, красная горбатовская - 1,5%, и голштинская черно-пестрая - 0,4%.

На рисунке 2 видно, что в Нижегородской области преобладает черно-пестрая порода скота, благодаря своей высокой молочной продуктивности и конкурентоспособности.

красная голшпшская

горбатовская черно-пестрая

1,5% Г 0,5%

М'рЛЯШИЩЬЛЯ

швввяй 1

рнО i - -Г- ' и-*

]

<гшшшш _ ц

Рисунок 2. Удельный вес пород крупного рогатого скота в Нижегородской области

Племенная база молочного скотоводства Нижегородской области представлена 24 племзаводами и 14 племрепродукторами. Значительная их часть относятся к черно-пестрой породе - 21 племенной завод и 7 репродукторов.

Молочная продуктивность коров в среднем по Нижегородской области в 2012 году составила 4708,2 кг, что выше уровня продуктивности за 2009 год на 247 кг или 5,4%, при процентном содержании жира 3,83%. Молочная продуктивность коров различных пород Нижегородской области приведены в таблице 1.

Продуктивность коров в разрезе пород

Таблица 1

Порода п тыс. гол. 2012 год ± к 2009 году

удой, кг жирность, % удой, кг жирность, %

Черно-пестрая 70,1 5105 3,75 +230 +0,01

Бурая швицкая 21 3692 3,75 +122 0

Красная горбатовская 6,5 3758 4,05 -46 +0,05

Голштинская черно-пестрая 2,9 6278 3,8 +387 +0,01

В среднем 100,5 4708,2 3,83 +247 +0,01

По данным таблицы 1 видно, что наибольшая молочная продуктивность у коров голштинской породы, которая составила 6278 кг молока за 305 дней лактации и превосходила показатели черно-пестрой, бурой швицкой, и красной горбатовской на 1173 кг (18,7%), 2586 кг (41,2%) и 2520 кг (40,1%) соответственно.

Коровы голштинской черно-пестрой породы превосходили по удою коров бурой швицкой и красной горбатовской пород более чем в 1,6 раза.

По жирномолочности коровы красной горбатовской породы превосходят коров голштинской черно-пестрой на 0,25% в абсолютных величинах или на 6,57% в относительных, черно-пестрой и бурой швицкой - на 0,3% или 8,0 %.

Средняя скорость молокоотдачи по Нижегородской области составила 1,65 кг/мин при среднесуточном надое 19,2 кг молока. В племенных хозяйствах эти показатели составили 1,89 кг/мин и 22,8 кг, соответственно.

В Нижегородской области продолжается работа по скрещиванию черно-пестрой породы с голштинской породой.

Таким образом, за последние пять лет в исследованных нами хозяйствах в связи с ведением селекционно-племенной работы и с использованием семяпро-дукции быков-производителей голштинской породы наблюдается тенденция по увеличению молочной продуктивности. С 2008-го года по 2012 год в племзаво-де «Пушкинское» производство молока выросло на 1596 кг (15,5%), в племенном заводе Ленина на 1794 кг (25,3%) молока, а в СЗАО «Березниковское» на 1443 кг (22,2%). Показатели содержания жира и белка в молоке изменялись незначительно.

3.2. Генеалогическая структура стада хозяйств

Для повышения племенных и продуктивных качеств животных чёрно-пёстрой породы в хозяйствах Нижегородской области ведётся голштинизация скота, где используются быки-производители лучших линий голштинского скота: Вис Бэк Айдиала 933122, Рефлекшн Соверинга 198998, Монтвик Чифтейна и С.Т. Рокита 252803 (таблица 2).

По данным таблицы 2 видно, что наибольшая живая масса у коров линии Монтвик Чифтейн 617,68 кг, что выше этого показателя у коров линии Рефлекшн Соверинг на 5,78 кг (0,94%), а у коров линии Вис Бэк Айдиал на 16,18 кг (2,7%). Максимальные значения живой массы наблюдается у коров линии Рефлекшн Соверинг, а минимальное у коров линии Вис Бэк Айдиал 475 кг. При этом набольший разброс вариаций по живой массе наблюдается у коров линии Рефлекшн Соверинг. Коровы всех линий племенного предприятия «Пушкинское» имеют высокие показатели живой массы.

Максимальная молочная продуктивность наблюдалась у коров линии Рефлекшн Соверинг и составила 14681 кг молока, минимальное значение у коров той же линии - 6067 кг.

Более высокой жирномолочностью обладали коровы линии Вис Бэк Айдиал - 3,73 %, которые превосходили на 2,13 % в относительной величине коров линии Рефлекшн Соверинг и на 0,81% коров линии Монтвик Чифтейн.

Таблица 2

Средние продуктивные показатели голштинизированного черно-пестрых коров различных линий в племенных заводах Нижегородской области

Линия п Удой, кг Жирность, % Белок, % Живая масса, кг

Племзавод «Пушкинское»

Вис Бэк Айдиал 457 9869,9 3,73 3,19 601,50

Рефлекшн Соверинг 440 9589,0 3,68 3,20 611,90

Монтвик Чифтейн 19 9069,5 3,70 3,20 617,68

Племзавод им. Ленина

Вис Бэк Айдиал 300 7895,8 3,69 - 552,88

Рефлекшн Соверинг 296 7868,5 3,71 - 555,46

Монтвик Чифтейн 169 7698,29 3,69 - 560,47

Племзавод «Березннковское»

Вис Бэк Айдиал 228 7579,1 3,67 3,39 560

Рефлекшн Соверинг 136 7772,0 3,68 3,25 544

Монтвик Чифтейн 19 8110,0 3,68 3,26 540

Продолжительность сервис-периода у коров линии Монтвик Чифтейн составила 109,5 дней - на 2 дня больше, чем у коров линии Рефлекшн Соверинг, и на 5,5 дней больше, чем у коров принадлежащих линии Вис Бэк Айдиал.

Продуктивность первотелок линии Вис Бэк Айдиала за 305 дней лактации составила 9874±226,2 кг молока, которые превосходят своих сверстниц, принадлежащих линии Рефлекшн Соверинг, на 697,6 кг молока или на 7,6% при Р<0,05.

Средняя молочная продуктивность коров принадлежащих линии Вис Бэк Айдиал, составила 7895±62,41кг молока, у коров линии Рефлекшн Соверинг молочная продуктивность молока была 7868±56,6кг, что меньше продуктивности коров линии Вис Бэк Айдиал. Продуктивность коров, принадлежащих к линии Монтвик Чифтейн, составила в среднем 7698±89,72кг молока, что меньше на 2,16%, чем у коров линии Рефлекшн Соверинг и на 2,49 %, что меньше чем у коров принадлежащих линии Вис Бэк Айдиал (при недостоверной разнице Р < 0,10).

Жирномолочность у коров линии Рефлекшн Соверинг составила 3,71 % и не значительно превосходила по данному показателю коров линии Вис Бэк Айдиал и линии Монтвик Чифтейн на 0,02% абсолютной величины или на 1,01% относительной при не достоверной разнице.

3.3. Морфофункциональные свойства вымени

Наши исследования показали, что соски желательной формы имели 88,5% коров. У 9,0% коров племзавода «Пушкинское», 8,1% племзавода им. Ленина и 9,2% СЗАО «Березниковское» наблюдалось сближенное расположение сосков. У животных племзаводов соски были желательной длины, отмечалось варьирование этого признака от 4,4 до 9,1 см. (0=20,1%).

Достоверной разницы между племенными заводами по данному показателю не было.

Важным свойством вымени, определающим скорость выдаивания, является скорость молокоотдачи Ф. Л. Горьковский (1974) считал, что с повышением скорости молокоотдачи затраты на доение могут быть сокращены на 30-60%. Отечественными и зарубежными ученными доказано, что скорость молокоотдачи находиться в тесной связи с удоем. Во время проведения опытов в племза-воде «Пушкинское» первотелки имели скорость молокоотдачи 2,11 кг/мин, в племзаводе им. Ленина 2,09, СЗАО «Березниковское» - 2,04 кг/мин.

Основным критерием пригодности к машинному доению считается строение вымени, о чем можно судить по базовым промерам вымени (таблица 3).

Таблица 3

Промеры вымени коров первотелок_

Промеры вымени и сосков Племзавод «Пушкинское» Племзавод им. Ленина СЗАО «Березниковское»

Обхват вымени, см 128.8±0,49 120,14±0,6 119,56±0,39

Длина вымени, см 46,42±0,48 40,32±0,45 39,02±0,41

Ширина вымени, см 30,25±0.2 29,19±0.25 28,35±0,16

Глубина передних долей, см 33,4±0,65 32,96±0,71 30,54±0,55

Длина передних сосков, см 5,9±0,109 5,8±0,157 5,6±0,348

Длина задних сосков, см 2,45±0,107 2,28±0,047 2,21 ±0,041

Расстояние между передними сосками 18,7±0,95 16,3±1,06 15,8±0,37

Расстояние между задними сосками 8,5±0,54 7,5±0,38 7,1 ±0,89

Подавляющее большинство (90,3%) поголовья первотелок племзавода «Пушкинское» выдаивались менее чем за 6 мин., им. Ленина 97,4% и СЗАО «Березниковское» -97,2%, то есть большинство коров выдаивались за время рефлексной молокоотдачи которая длиться около 6 минут. Увелечение числа первотелок, племзавода «Пушкинское», продолжительность доения которых составляет более 6 минут (22,3%).

Таким образом, следует отметить отличную приспособленность вымени племенного скота Нижегородской области к машинному доению. Их вымя и соски характеризовались правильными и достаточными размерами.

3.4. Качество молока

Ценность любого продукта питания, в том числе и молока, в первую очередь определяется его качеством. Основные показатели качество молока, производимого в Нижегородской области.

Из данных, представленных в таблице 4 видно, что состав молока коров в обследуемых предприятиях соответствует допустимому уровню по нормативной документации, наблюдается небольшое повышение показателя плотности у коров племенного завода «Пушкинское» и высокие показатели сухого обезжиренного вещества, что характерно для высокопродуктивных коров.

Таблица 4

Качество молока в обследуемых хозяйствах, п=50_

Показатель Нормы Допустимый уровень Результаты в хозяйствах

«Пушкинское» им. Ленина «Березни-ковское»

Массовая доля жира. % ГОСТ 5867-90 2,8-6 3.84±0,25 3,78±0,22 3,84±0,19

Массовая доля белка, % ГОСТ 23327-98 Не менее 2,8 2,92 3,1 3

Температура замерзания, °С ГОСТ 30562-97 Не выше 0,52 -0,537 -0,521 -0,526

Кислотность, °Т ГОСТ 3624-92 Не менее 16 -не более 21 18,5 17,4 17,2

Плотность, кг/м3 ГОСТ 3625-84 Не менее 1027 1029,5 1027,5 1027

Свинец, мкг/л ГОСТ Р 51301-99 Не менее 0,1 0,03 0,01 0,03

Сухое обезжиренное вещество, % ГОСТ 3626-73 Не менее 8,2 8,41 8,39 8,37

Таким образом, качество молока, получаемого от коров обследуемых нами хозяйств, соответствует требованиям, предъявляемым заводами по переработке молока.

3.5. Живая масса и молочность коров

Крупные коровы молочного типа более продуктивны, и поэтому они всегда более выгодны. Однако, если не учитывать тип скота, то может наблюдаться криволинейный характер связи между живой массой и молочностью коров.

Сопряженные показатели молочной продуктивности и живой массы коров третьего отела и старше желательного типа следующие: для высокопродуктивных стад молочного типа выход молока должен быть на уровне 1000 кг в расчете на 100 кг живой массы коровы, для высокопродуктивных стад комбинированного типа выход молока должен составлять не мене 700-800 кг на каждые 100 кг живой массы.

В исследуемых нами высокопродуктивных стадах в базовых хозяйствах Нижегородской области индекс молочной продуктивности был значительно

выше желаемого уровня (таблица 5).

Таблица 5

____Живая масса н молочность коров _

Племенное хозяйство Живая масса, кг Индекс молочности, кг

М. кг ±ш Су,%

«Пушкинское» 607 20.1 10 1600

Племзавод им. Ленина 557 10.6 5.8 1410

«Березниковское» 546 35.5 15,4 1416

По данным, указанным в таблице 5 видно, что селекция коров по живой массе лучше проведена в племенном заводе «Пушкинское», где масса коров составила 607 кг. В племенном заводе им. Ленина средняя масса коров составила 557 кг, а в СЗАО «Березниковское» живая масса животных составила 546 кг, при коэффициенте вариации 15,4, что на 5,4 и 9,6 больше, чем у коров племенных заводов «Пушкинское» и им. Ленина. Индекс молочности во всех племза-водах находился в прямой зависимости от массы коров.

3.6. Экстерьер и промеры коров

Практика ведения животноводства убедительно показывает, что от «недостаточно» развитых коров трудно ожидать получения высокой молочной отдачи. Более высокую продуктивность можно получить от животных, у которых живая масса выше требований стандарта породы на 10-20%.

Из таблицы 6 видно, что в племенном заводе им. Ленина промеры коров по высоте в холке и крестце, превышают аналогичные показатели в других племенных заводах. Промеры животных по показателям ширины были самыми большими так же в племзаводе им. Ленина. На основе проведенных измерений были определены индексы соответствия животных стандарту молочного типа.

Таблица 6

Основные промеры животных в разных племзаводах, см_

Промер Племзавод Племзавод СЗАО

«Пушкинское» им. Ленина «Березниковское»

Высота в холке 122,62 131,02 125,16

Высота в крестце 134,66 139,11 131,21

Высота в сед.буграх 140,3 137,3 135,47

Косая длина туловища 149,19 153,72 146,32

Косая длина зада 55,01 54,03 53,87

Глубина груди 66,6 77,48 74,14

Ширина груди 43,19 49 46,03

Обхват груди 199,82 205,95 197,62

Обхват пясти 20,33 21,44 19,12

Ширина зада в маклоках 49,44 52,12 48,43

Ширина зада в седалещных буграх 27,589 29,93 28,23

Масса животных также напрямую коррелирует с линейными характеристиками, в частности с ростовыми показателями (промеры высоты в холке, крестце и седалищных буфах).

Характерным признаком является хорошо развитая задняя треть туловища; относительно неплохо развита средняя треть и в меньшей передняя треть туловища.

Для определения взаимосвязи между промерами были проведены соответствующие расчеты по корреляционной зависимости.

Все туловище скота приближено к виду конуса, формы тела угловатые, с выступающими очертаниями скелета. Высота в холке коров имеет среднее значение 122,62 см, что на 8% больше, чем по стандарту черно-пестрой породы. Глубина груди 77,48 см и превосходит стандарт породы на 1%, а ширина груди уступает стандарту породы на 4%. Обхват груди входит в стандарт породы его среднее значение по племенному заводу составляет 199,8см. Обхват пясти составляет 20,3 см, что выше стандарта породы на 12,7%.

Таким образом, для голштинизированого черно-пестрого скота характерны угловатые формы тела с хорошо выраженной очерченностью суставов, ребер и отделенных частей скелета. Туловище растянуто в основном за счет средней части тела. Мускулатура умеренно развита. Голова легкая, с ярко выраженными костями черепа. Шея длинная, с тонкой, мелкоскладчатой кожей. Грудь достаточно длинная, глубокая, ребра длинные широко и косо поставлены. Холка средняя с хорошо развитой мускулатурой спина прямая длинная, достаточно широкая без западин за лопатками, незаметно переходящими в поясницу имеющая широкую и длинную форму, с большой «голодной ямкой».

Задняя часть туловища ровная с длинным крестцом, широкая в маклоках, тазобедренных суставах и седалищных буграх. Хвост длинный тонкий. Брюхо объемистое, глубокое не отвислое. Конечности крепкие, тонкие с хорошо выраженными суставами. Кожа тонкая, подвижная, с нежными блестящими волосами.

3.7. Рост племенного молодняка

Важную роль на формирование будущей молочной продуктивности оказывает выращивание молодняка.

Известно, что выращивание молодняка крупного рогатого скота совпадает с той фазой развития молодого организма, от которой в будущем зависит индекс молочной продуктивности.

Показатели роста молодняка в базовых хозяйствах Нижегородской области представлены в таблице 7.

Из таблицы 7 видно, что телята рождаются с живой массой от 30 кг до 35 кг. Наиболее крупный молодняк рождается у коров племенного завода «Пушкинское» - 35 кг, что выше показателей живой массы при рождении в племенных заводах им. Ленина и «Березниковское» на Зкг (9,3% при Р < 0,05) и на 5кг (16.7% при Р < 0,01), соответственно. На второй месяц жизни живая масса молодняка в племзаводе «Пушкинское»- 58 кг, превышая этот показатель молодняка на племенных предприятиях им. Ленина и «Березниковское» на 7 кг и на 8

кг или на 13,7-16% (Р<0,005; Р<0,001). В полугодовалом возрасте высокая живая масса была у животных племзавода «Березниковское» 187 кг, превышая этот показатель племзавод им. Ленина и «Пушкинское» на 2 кг и 9 кг соответственно, при недостоверной разнице.

Таблица 7

Показатели динамики роста молодняка в племзаводах, кг

Месяц «Пушкинское» им. Ленина «Березниковское»

М±т, кг М±т, кг М±т, кг

Рождение 35±1,01 32±0,38 30±0,43

1 58±1.09 51 ±2.5 50±0.92

2 81±1,71 76±2,04 74± 1.21

3 107±2.66 117±1.62 102±1.67

4 131±2.61 137±2,39 131±2,16

5 155±3,43 158±2,91 161±2.78

6 178±3,63 185±3,72 187±3,2

10 276±4,39 269±2,79 262±3.97

12 326±5.04 324±9,87 304±4

16 398±5.3 380±3,54 392±5.21

18 430±5.76 405±3,96 419±6.25

Живая масса подопытного молодняка в последующие возрастные периоды имела не значительные расхождения при недостоверной разнице.

В племенных заводах ремонтный молодняк в 18 месячном возрасте имели достаточно высокую живую массу (405-430 кг) для проведения первого плодотворного осеменения.

Таким образом, рост ремонтных телок в ведущих племенных заводах Нижегородской области находится на достаточно высоком уровне, что позволяет телкам при первом продуктивном осеменении иметь живую массу в пределах 70% от живой массы взрослой коровы.

3.9. Морфо-биохимическне показатели крови

Полученные нами данные о гематологических показателях крови коров трёх ведущих племенных заводов показывают, что уровень содержания гемоглобина у опытных животных находился в пределах нормы и изменялся между группами незначительно - 102,8 - 103,9 г/л. Содержание эритроцитов в крови коров составляло 6,19 - 6,29 10|2/л при видовой норме 5,00-7,50 10''/л.

Из числа гематологических показателей, характеризующих относительное содержание гемоглобина в одном эритроците, нами был определен цветовой показатель. Различия по этому показателю оказались несущественны. Значения цветового показателя колебались от 0,84 у скота племзавода «Пушкинское» до 0,92 у скота племзавода «Березниковское».

Результаты общего и биохимического анализа крови у коров-первотёлок во всех трех племзаводах не выявили достоверных различий между животными

по морфологическим и биохимическим показателям крови. Значения гемато-морфологических показателей крови не выходили за рамки физиологической нормы для данного вида животных. Из исследованных показателей биохимического статуса крови отмечалось снижение только общего кальция, что может объясняться сниженным содержанием этих веществ в рационе, а также периодом взятия проб для анализа - вторая половина стойлового периода.

3.8. Селекционно-генетические параметры

В условиях интенсификации производства и высокого уровня культуры ведения молочного скотоводства значительно возрастает роль племенной работы для создания в короткие сроки стад необходимых типов скота, отвечающих требованиям современной технологии производства.

Эффект селекции по жирномолочности у коров высокопродуктивных стад анализируемых хозяйствах был практически на одинаковом уровне, как по линиям матерей, так и по линиям отцов (таблица 8).

Таблица 8

Показатели селекционного дифференциала и эффекта селекции

Признак Племзаводы

«Пушкинское» им.Ленина «Березниковское»

индекс удоя, кг индекс жира, % индекс удоя, кг индекс жира, % индекс удоя, кг индекс жира, %

БО матерей 1052,89 0,09 1327,47 0,11 1538,4 0,08

5Э отцов 2908,04 0,45 5485,83 0,4 5789,72 0,38

80 общий 1980,47 0,233 3406,65 0,25 3664,06 0,23

БЕ 594 0,04 817,57 0,06 842,73 0,04

Селекционный дифференциал по индексу удойности был наиболее высоким по линии отцов в племзаводе «Березниковское» - 5789,72 кг и племзаводе им. Ленина - 5485,83 кг, в то время как в племенном заводе «Пушкинское» он был почти в 2 раза меньше. По линии матерей селекционный дифференциал по удою был практически на одном уровне - более 1 ООО кг молока, с максимальным его значением в племзаводе «Березниковское» - 1538,4 кг.

Наследуемость удоя коров племенного завода «Пушкинское» самая высокая Ь2=0,3, что больше показателей племенного завода им. Ленина на 0,06 (Ь2=0,24) и на 0,07 (Ь2=0,23) племенного завода «Березниковское». Высокий показатель наследуемости жирномолочности коров на предприятии им. Ленина (Ь2=0,23), незначительно превосходят показатели коров в племзаводе «Березниковское» на 0,02 и на 0,05 показатели племенного завода «Пушкинское». Тем самым можно сделать вывод, что более стойко наследственная передача по молочной продуктивности коров происходит в племенном заводе «Пушкинское», а по содержанию жира в молоке в племенном заводе им. Ленина.

Высокий показатель селекционного дифференциала матерей по молочной продуктивности в племенном заводе «Березниковское» (ББ матерей=1538,4 кг), что выше показателей племенныхзаводов «Пушкинское» и им. Ленина на 485,51кг и 210,93 кг, соответственно.

Показатель селекционного дифференциала отцов, так же высокий на предприятии «Березниковское» (БЭ матерей=5789,72 кг), соответственно и показатель общего дифференциала и эффекта селекции самый высокой у хозяйства «Березниковское».

Селекционный дифференциал по жирномолочности у анализируемых хозяйств почти одинаковый.

Коэффициент наследуемости не является стабильной величиной и зависит от многих генетических фенотипических факторов.

Селекционный дифференциал по молочной продуктивности имеет высокие показатели в племенном заводе «Березниковское», что свидетельствует о высоком уровне селекционной границы. Таким образом на предприятии низкий уровень отбора по продуктивному признаку. В племенных заводах им. Ленина и «Пушкинское» доля отбора высокая особенно это проявляется на предприятии «Пушкинское».

Таким образом, высокие значения коэффициента наследуемости по молочной продуктивности в обследованных хозяйствах указывают на большое наследственное разнообразие в общей изменчивости признака в стадах заводов. Благодаря этому, отбор животных, основанный на прямой оценке по молочной продуктивности, будет эффективным. Низкие значения коэффициента наследуемости по содержанию жира в молоке обусловлены влиянием среды, поэтому массовый отбор в стадах будет малоэффективным.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОДЕРЖАНИЯ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ КОРОВ

Экономическим преимуществом высокопродуктивных коров является высокая оплата корма молоком, превосходящая коров с рядовой продуктивностью в 1,5-2 раза. Поэтому экономически выгодным и оправданным будет содержать только высокопродуктивные стада, состоящие из коров с высоким индексом удойности.

Содержание высокопродуктивных коров с удоем 12000 кг молока требует меньших затрат, чем содержание двух коров с удоем по 6000 кг. Для содержа ния и использования коров с высокой продуктивностью требуется работник вы сокой квалификации, но затраты на повышение квалификации окупается быстро.

Из таблицы 9 видно, что экономически более эффективно содержать в хозяйстве высокопродуктивных коров с удоем 10000 кг и выше за 305 дней, лактации. Фактическая годовая экономическая эффективность на корову с удоем 8250 кг молока составляет 5342,4 рубля, что на 23199,8 рублей (18,7%) меньше показателя экономической эффективности коровы с удоем 10250 кг молока.

Таблица 9

Годовая экономичность эффективность использования _коров разного уровня продуктивности_

Показатель 7500 8000 8001 8500 8501 9000 9001 9500 9501 10000 10001 и выше

Удой на 1 корову, кг 7750 8250 8750 9250 9750 10250

Количество голов 92 142 153 184 175 170

Разница в удое в сравнение с 1 группой, кг - 500 1000 1500 2000 2500

Фактическая годовая экономическая эффективность на 1 корову, руб. - 5342,4 11434,6 17196,2 22869,2 28542,2

Фактическая годовая экономическая эффективность на группу коров, тыс. руб. - 758,6 1749,4 3164 4047,8 4852

Таким образом, экономически выгодным и целесообразным содержать коров с высокой продуктивностью

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного мониторинга формирования высокопродуктивного скота голштинизированной черно-пестрой породы представляется возможным сделать следующие выводы:

1. Формирование высокопродуктивных стад голштинизированного черно-пестрого скота в племенных заводах Нижегородской области проходило при целенаправленном длительном повышение генетического потенциала молочной продуктивности коров, за счет использования лучших быков ведущих линий мирового генофонда черно-пестрой породы - Вис Бэк Айдиала, Монтвик Чиф-тейна и Рефлекшн Соверинга, имеющие высокий генетический потенциал по молочной продуктивности и жирномолочности женских предков - на уровне от 7525 до 22426 кг молока с содержанием жира от 3,3 до 6 %.

2. За последние пять лет в ведущих племенных заводах Нижегородской области наблюдается устойчивая тенденция по увеличению молочной продуктивности: надои выросли на 1596 кг молока (от 15,5% до 20,2%). Показатели содержания жира и белка в молоке изменялись незначительно. Высокие показатели молочной продуктивности прослеживались в племенном заводе «Пушкинское», в 2011 году молочная продуктивность коров составила 10318кг, что больше показателей племенного завода им. Ленина и СЗАО «Березниковское» того же года, на 13,9% и 23,2%, соответственно.

3. Средняя продуктивность полновозрастных коров племенного завода «Пушкинское», относящихся к линии Вис Бэк Айдиал, составила 9869 кг моло-

ка, что меньше на 5,4%, чем у коров линии Рефлекшн Соверинг и на 8,1% меньше чем, у коров принадлежащих линии Вис Бэк Айдиал.

В племенном заводе им. Ленина средняя продуктивность полновозрастных коров, относящихся к линии Вис Бэк Айдиал, составила 7895,8 кг молока, у коров линии Рефлекшн Соверинг продуктивность была 7868 кг, что меньше продуктивности коров линии Вис Бэк Айдиал на 0,4% или на 27 кг молока. Продуктивность коров, относящихся к линии Монтвик Чифтейн, составила в среднем 7698 кг молока, что ниже на 2,1%, чем у коров линии Рефлекшн Соверинг и на 2,4% ниже, чем у коров линии Вис Бэк Айдиал. Разница по продуктивности незначительна и недостоверна.

На предприятии «Березниковское» максимальная средняя молочная продуктивность наблюдалась у полновозрастных коров, относящихся к линии Монтвик Чифтейн - 8110 кг, что ниже продуктивности коров линий Вис Бэк Айдиал и Рефлекшн Соверинг на 6,5 % и 4,1%, соответственно.

4. Для черно-пестрого скота, разводимого в племенных заводах Нижегородской области, характерны угловатые формы телосложения с хорошо выраженной очерченностью ребер. Туловище растянутое в основном за счет средней части тела. Прикрепление передних долей вымени у коров племенных заводов «Брерзниковское» и «Пушкинское» одинаково плотное.

5. В молочный период лидирующее место по живой массе в 6 месяцев занимают телки племзавода «Березниковское» - 187 кг, что выше показателей племенного завода им. Ленина на 2 кг (2,8%). А в племзаводе «Пушкинское» показатели живой массы телок в 6 месяцев еще ниже - 178 кг, что меньше показателей племзавода им. Ленина и СЗАО «Березниковское» на 7 кг (3%) и 6 кг (3,4%), соответственно.

6. Высокий показатель селекционного дифференциала матерей по молочной продуктивности отмечается в племенном заводе СЗАО «Березниковское» (SD матерей = 1538,4кг), что выше показателей племенных заводов «Пушкинское» и им. «Ленина» на 485,5 кг и 210,9 кг, соответственно. Селекционный дифференциал отцов на предприятии «Березниковское» так же высок (SD матерей = 5789,7 кг). Естественно, что и показатели общего дифференциала и эффекта селекции самые высокие у хозяйства «Березниковское».

7. Наибольший генетический потенциал по молочной продуктивности имеют быки племенного завода «Пушкинское», а по жирномолочности высокий потенциал отмечается у коров племзавода им. Ленина.

Индекс быков в племенном заводе «Пушкинское» по молочной продуктивности составляет 10238 кг молока, что выше по сравнению с племенными заводами им. Ленина и «Березниковское» на 742 кг и 1684 кг молока, соответственно.

По жирномолочности наивысший показатель родительского индекса у быков в племзаводе им. Ленина - 3,8%, что превосходит показатели предприятий «Пушкинское» и «Березниковское» на 0,07% и на 0,1%, соответственно.

8. Высокое значение родительского индекса коровы по молочной продуктивности отмечается в племенном заводе «Пушкинское» и составляет 9803 кг молока, что ниже показателей племзавода им. Ленина и СЗАО «Березников-

ское» на 3,8% и 8,4%, соответственно. По показателю родительского индекса коровы по содержанию жира в молоке лидирующие место занимает племенной завод Ленина со значением 3,8%, что на 0,7% больше по сравнению с предприятиями «Пушкинское» и «Березниковское», где значения этого показателя были

одинаковы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью создания высокопродуктивных стад по черно-пестрой породе в Нижегородской области, необходимо шире использовать лучших голштин-ских быков-производителей ведущих линий мирового генофонда - Вис Бэк Аи-дил, Монтвик Чифтейн и Рефлекшн Соверинг.

2. Учитывая высокую положительную корреляцию между живои массой и молочной продуктивностью голштинизированных коров необходимо интенсифицировать выращивание ремонтных телок для того, чтобы при случке их в 16-18-месячном возрасте, они по первой лактации достигали живой массы на 15-20% выше требования стандарта породы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ: Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Басонов, O.A. Молочная продуктивность голштннизированного черно-пестрого скота / O.A. Басонов, Н.В. Воробьева, М.Е. Тайгунов / Зоотехния. - 2010. - № 7. - С.15-17.

2. Басонов, O.A. Сравнительная характеристика живои массы и экстерьерных особенностей коров различной лннейной принадлежности в племзаводе «Пушкннское» / O.A. Басонов, Н.В. Воробьева, М.Е. Тайгунов / Зоотехния. - 2010. - № 7. - С.14-15.

Публикации в других изданиях:

3. Басонов, O.A. Генетический потенциал голштинизированного чёрно-пёстрого скота в'зАО «Березниковское» Нижегородской области / O.A. Басонов, М.Н. Шабурова, М.Е. Тайгунов / Межвузовский научный сборник «Новое в науке 21 века», выпуск № 6 - г. Н.Новгород, 2008. - С.48-51.

4. Басонов, O.A. Генеалогическая структура черно-пестрого скота плем-завода «Пушкинское» Нижегородской области / O.A. Басонов, М.Е. Тайгунов, В.В. Талагаева, A.B. Колесникова, Д.А. Тебайкина, Е.В. Шмелева / Вестник Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии. Том 3. -Н.Новгород, 2013. -Т.З. - С.411-414.

5. Басонов, O.A. Корреляционные связи промеров вымени коров черно-пестрой породы Нижегородской области / O.A. Басонов, М.Е. Тайгунов, В.В. Талагаева, A.B. Колесникова, Д.А. Тебайкина, Е.В. Шмелева / Вестник Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии. Том 3. - Н. Новгород, 2013.-Т.З.-С.414-417.

6. Басонов, O.A. Влияние линейной принадлежности на молочную продуктивность первотелок / O.A. Басонов, М.Е. Тайгунов, В.В. Талагаева, A.B. Колесникова, Д.А. Тебайкина, Е.В. Шмелева / Вестник Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии. Том 3. - Н.Новгород, 2013. - Т 3 -С.417-419.

7. Басонов, O.A. Взаимосвязь хозяйственно-полезных признаков гол-штинизированных коров черно-пестрой породы / O.A. Басонов, М.Е. Тайгунов, Е.В. Шмелева / Материал Всероссийской научно-практической конференции «Научно-практические аспекты развития животноводства в современных условиях аграрного производства. - Мичуринск - Наукоград, 2013. - С.23-27.

V / 24

ЛР № 040284 от 06.05.98 г. Подписано в печать 22.07.2014. Формат 60x841 /1 б.Бумага типографская №1. ООО «Срочная Печать». Усл. печ. л 1,0. Заказ № 107.Тираж 1Й0 экз. 603000, г. Нижний Новгород,ул. Новая , 36 офис 15.