Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Повышение информативности сейсморазведки на основе использования новых приемов сумирования по ОГТ и определения скоростей
ВАК РФ 04.00.12, Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых

Автореферат диссертации по теме "Повышение информативности сейсморазведки на основе использования новых приемов сумирования по ОГТ и определения скоростей"

' i 3 ОД КОШГТЕХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ГЕОЛОГИ» И ИСПОЛЬЗОВАН® НЕД?

L-'.'i ннзке-воджский научш-чссзкдовательскнй

институт геологи! и геофизнкн

На праЕах рукописи

шкур а 70в олег игоревич

лсвы1пеш™ йпформативносга сейсморазведки на основе ясгшьзоза-

•аия ксенх приемов сужфованяя зо огт и определения скоростей

(на примере прксаспийской впадины я ее обрамления)

Специальность:. 04.00.12 - геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых

автореферат

лисоерташш на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогическкх наук

с а р а т о 3 - 1 9 9 6

Работа выполнена в " Нижяе-Вожском научно-исследовательском институте геологии и геофизики

Научный руководитель: член-корреспондент РАЕК, доктор технических наук В. В. ТЫШАЕ8

Научный консультант: кандидат технических наук О. В.КУШЕККО

Официальные оппоненты: доктор технических наук И. А. ШИН

кандидат геолого-минералогкческих наук 3. С. ШЕСТАКСЗ

Ведущая организация: АО "Саратовкгфтегеофизкка"

Завета диссертации состоится 996 г. з (Ь ~

часов на заседакзш диссертационного совета К.053.74.03 Саратовского государственного университета имени Н.Г. Черныаезского по адресу: 410301, Саратов; ул.Московская 155. Г корпус, геологический факультет, аудитория 53.

С диссертацией" можно .ознакомиться в библиотеке СГУ. Автореферат разослан "/¿Г" ¿л-у-о^Я 1995 г.

Ученый секретарь диссертационного созета ■ доктор геолого-минералогических'наук 0 [^^Лл^ Г.З.Кулеза

Актуальность проблемы..

Достигнутое к настоящему времени значительное увеличение информативности сейсмических исследований в сложных сейсмогео-логяческих условиях Нижнего Поволжья и Прикаспия связано не только с развитием и совершенствованием применяемых технико-методических приемов и способов проведения полевых работ, но и в значительной степени определяется уровнем и глубиной ' цифровой обработки и интерпретации. Постоянное усложнение задач. стоящих перед сейсморазведкой в связи с требованиями увеличения точности и глубинности исследований, заставляет искать пути совершенствования приемов и методов-проведения сейсмических работ.

При обработке сейсмических материалов, полученных по методике многократного профилирования, одной из основных процедур обработки является суммирование записей по общей глубинной точке. При этом в практике цифровой обработки данных наибольшее распространение получила суммирование отраженных волн по сейсмограммам ОГТ.

■ Традиционная (стандартная) схема накапливания сигналов по • методу ОГТ. реализованная в современных системах и комплексах программ, предусматривает предварительное спрямление сейсмограмм ОГТ в соответствии с некоторыми зависимостями, называемыми кинематическими законами суммирования. Процесс этот связан с рядом трудностей и недостатков, а именно: 1) технологическая сложность полного и исчерпывающего анализа и подбора кинематических законов суммирования- по всему обьеыу исходного материала; 2) искааение сигналов при вводе кинематических поправок; 3) неучет негиперболичности годографов при суммировании и т.д.

В настоящее время не существует процедур, комплексно и в полной мере устраняющее эти недостатки. В связи с этим получение суммарных временных разрезов с упрощением технологии их составления и в то яе время с повышением информативности, а так не с одновременнш получением других сейсмических характеристик волновых полей является достаточно актуальной задачей.

Другая группа задач, актуальных для районов со слонными сейсмогеологичесзсиш условиями, заключается в определении скоростных параметров среды. Именно с точностью определения скоростной характеристики изучаемой среды неразрывно связана геологическая эффективность картирования горизонтов и прогнозиро-

вакия геологического разреза, разработано множество способов построения скоростных моделей сред по данным наземных сейсмических методов,, однако точность определения скоростей в них все, еще остается достаточно, низкой. Тем не менее, получение независимых скоростных параметров разными методами определения скоростей со своими погрешностями долгно способствовать снижении последних за счет статистики. .Отсюда следует,, что любая дополнительная методика' определения скоростей {тем более эффективная) в комплексе с другими методами будет способствовать повышение достоверности определения скоростных параметров среды. Таким образом, разработка методики, позволяющей повысить точность определения- скоростных характеристик сложных сред по данный метода отраженных волн, является актуальной задачей.

Цедь работы.

Целыз работа шляется повышение геологической эффективности сейсморазведки в сложных сейсиогеологических условиях путем-раграбо-гки и реазмзадии новых способов получения временных разрезов ОГТ и построения, геолого-геофизических моделей сред. '

Осиавнне задача исследований.

В связи с поставленной целью сформулированы следующие основные задачи:

1) Анализ современного, состояния способов кинематического анализа волновых полей, способов получения временных разрезов ОГТ и построения скоростных моделей с точки зрения возкодшости повышения их эффективности и информационной отдачи при решении геологических задач. -

2} разработка алгоритмов автоматического направленного суммирования волн но годографам ОГТ..'

3) Разработка новых способов, приемов и алгоритмов получения моделей интервальных скоростей исследуемых сред.

4) Разработка программного комплекса,; реализующего указанные алгоритмы» оценка его эффективности на модельных и реальных материалах.

5) . Разработка новых методико-техно логических приемов и соответствующей обобщенной высокоавтоматизированной компьютерной технологии, сочетающих получение временных разрезов и скоростную параметризацию и обеспечивающих функционирование мат-

обеспечения в производственных условиях.

6) Определение места разработанной технологии в современном процессе обработки и интерпретации сейсморазведочных данных.

Научная новизна.

Научную новизну составляет:

1) Новые алгоритмы построения временных разрезов путем суммирования волн по годографам ОГТ. предусматривающие автоматический анализ золнового поля с целью поиска полезных волн на сейсмограммах ОГТ и их суммирование без предварительного спрямления, минимизирущиэ динамические- искажения суммарных скгналоз, с одновременной выдачей скоростного разреза и разреза параметра регулярности волнового поля.

2) Новые методические приемы и их технологическая реализация получения наиболее информативных суммарных динамических временных разрезов ОГТ, временных разрезов эффективных скоростей ОГТ, разрезов параметра регулярности волнового поля на основе итерационных подходов к получению результата.

3) Новый алгоритм получения модели интервальных скоростей среды и глубинного разреза с использованием временных разрезоз разных удалений на базе интерактивного решения обратной задачи.

4) Новые методические приемы и их технологическая реализация скоростного анализа по сейсмическим данным и прогноза скоростной модели геологического разреза на основе сочетания разработанных подходов к реиенио проблемы.

5) Уточненные на основе новых методических приемов геолого-геофизические модели по сейсмическим профилям для ряда районов Прикаспийской впадины и ее обрамления.

Практическая ценность.

Разработаны комплекс программ и методика обработки данных МОГТ, позволяющие достаточно эффективно и технологично получать временные разрезы ОГТ и скоростные недели изучаемых сред. Предложенная обобщенная технология позволяет ззаимоузяззть зги процедуры с получением наиболее информативных результатов. Использование программ при обработке полевого сейсмического териала позволило решить ряд практических задач уточнения гео-лого-гесфязических моделей изучаемых сред, прежде всего сш!-

занных с уточнением скоростных моделей по сейсмическим данным, уточнением полоЕевдя разрывных нарушений, литологическим прогнозом и т. д.

Реализация р'гъоты в производстве.

Программы, реализующие элементы предложенной методики, внедрены в Астраханской геофизической экспедиции ПГО "Центрге-офизика". Эмаусской геофизической экспедиции. - ВЦ НВНИИГГ. В полном объеме компьютерная технология находится в стадии внедрения на ВЦ Саратовской геофизической экспедиции.

Апробация работы.

Результаты исследований докладывались на конференциях молодых ученых и специалистов НВНИИГГ (г. Саратов. 1985 - 1987 гг.), ученых советах НВНИИГГ (г. Саратов. 1986 - 1994 гг.), семинарах кафедры геофизики СГУ (г. Саратов. 1995, 1995 гг.), семинаре кафедры полезой геофизики ГАНГа (г. Москва. 1996 г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 8 статей.

Защищаемые положения.

1) Предложенные алгоритмы суммирования обеспечивают повышение качества и информативности получаемых временных разрезов вследствие более точного, чем в стандартных вариантах, учета кинематических и динамических характеристик суммируемых волн.

2) Разработанные способы определения скоростей по результатам направленного суммирования позволяют эффективно и высокотехнологично осуществлять построение скоростных моделей сред.

3) Созданная обобщенная компьютерная технология направленного суммирования и скоростной параметризации обеспечивает повышение точности и надежности получаемых результатов, . а так же повышает эффективность поддающихся решения на основе кинематического анализа волнового поля геологических задач для сложных сейскогеологических условий, включая условия развитой соляной тектоники.

Объем и структура работы.

диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Общий объем работы 170 ' страниц машинописного текста.

включая 6 таблиц и 85 рисунков. Список литературы солераит 53 названия.

Автор знраяает глубокую благодарность сбоим руководителям В.В.Тикшаезу к О.В. Куколекко. за постоянное внимание к разработке темы, неоднократные обсуадения результатов. критические замечания и предложения, сделанные при разработке алгоритмов, методики и технологии. Азтор благодарит такзе сотрудников геофизических подразделений НВНИИГГ за сотрудничество и помощь при подготовке работы - И. И. Хараза. Е.Г.Схорнякову, В. А. Михайлова, Г.А.Бутенко. А.Г.Гаврикова, Л.В.Ячменезу. Е.Я.Сахнову.

В глазе 1 "Обзор способов кинематического анализа, суммирования и скоростной параметризации среды" призеден обзор существующих способов использования суммирования при обработке сейсмических данных, анализа волнового поля с целью изучения кинематических особенностей волн и построения временных разрезов. некоторых способов.построения моделей пластовых скоростей. являющихся наиболее близким! по характеру решаемых задач способам, излояенным в данной диссертации. Проведен анализ недостатков известных способов, обоснованы сформулированные во введении цели и задачи исследований. >

В Глазе 2 "Разработка алгоритмов и программ направленного суммирования н скоростной параметризации среды к методика-технологических подходов их практического использования" приведено описание разработанных алгоритмов и программ кинематического анализа и построения временных разрезов, построения скоростных моделей сред, разработанных методических приемов применения указанных программных средств для получения наиболее информативных временных разрезав ОГТ и скоростных параметров сред. Проведено исследование различных алгоритмов направленного суммирования с цельв выбора наиболее оптимального и эффективного. Описаны некоторые вопросы применения программного комплекса, сформулирована обобщенная технологическая схема получения конечных результатов, выделены различные технологические цепочки решения конкретных геофизических задач, определено место авторских разработок в современном процессе обработки и интерпретации сейсмических дашых на ЭВМ.

В первом разделе главы лредстазлены алгоритм и программа

-8 л

автоматического направленного суммирования волн по годографам ОГТ, опиравшиеся на базовые алгоритмические решения, предло-азнкые Куколенко О.В. Процедура автоматического направленного суммирования представляет собой процедуру получения временного разреза путем -суммирования волн (сигналов) на сейсмограммах ОГТ' по направлениям теоретических годографов (сечениям), найденным в автоматическом решше путем переборов и наилучшим образом совпадающих, с реальными годографами волн, то есть без ввода в реальные годографы кинематических поправок.

Алгоритм позволяет сформировать и представить. в виде вреаекных'-разрезов информацию об эффективных скоростях ОГТ суммируемых сигналов. а:такае информацию .об .их динамической регулярности. Для получения: таких разрезов (полей) В результирующие трассы на место кавдого суммарного сигнала вместо амплитудных характеристик записываются значения, его " эффективной скорости или осредненного в интервале сигнала коэффициента подобия. ' ! .

Во втором разделе приведены некоторые результаты исследований . основных -элементов алгоритма направленного суммирования, проведенных в процессе разработки наиболее оптимального варианта алгоритма. Обосновывается выбор в качестве основного оператора автоматического анализа волнового поля коэффициента подобия (Кп) как наиболее эффективного и быстро рассчитываемого. В качестве интервала поиска сигнала на сейсмограмме обосновывается оптимальность поиска и - дальнейшего суммирования полупериодов сейсмических сигналов как минимально необходимых элементов волнового поля- при. наилучшем разделении интерферирующих Еолн. Опробозаны различные варианты расчетов эффективных скоростей суммирования сигналов, различных вариантов расчета сечений сейсмограмм при переборах и некоторые другие элементы.-

В результате детального анализа основных вариантов алгоритмов к их обкатки на большем объеме фактического материала разработан оптюшышй алгоритм. . реализованный- в программах Б1ШР (суммирование по гиперболическим годографам), йимыКЕ (суммирование по линейным годографам) для персонального компьютера 1ВК РС АТ. проведено его пирокое опробование на тестовом и полевом материале. • показавшее его работоспособность и высокую. эффективность.

задач. _ .

В полной мере описанная технология реализована на персональном компьютере 1ВМ РС'АТ. Использование компьютера с его интерактивными и графическими.возмогностями позволяет наиболее эффективно пользоваться ею при решении конкретных задач.

Технология может применяться на любом этапе в процессе обработки и интерпретации сейсмического материала, при этом акценты могут быть различны на разных этапах ее использования. Так на . ранних стадиях обработки технология монет применяться для уточнения кинематических- законов суммирования, на более поздних этапах акцент может смещаться в сторону получения скоростных моделей сред. Конечно, такое разделение очень услозно и на любом этапе технология позволит значительно повысить качество и информативность сейсмического материала.

На основании анализа алгоритмов, методических подходов и обобщенной технологии сделаны следузгие выводы.

1) Представленная в работе обобщенная технология позволяет значительно упростить процесс получения временных разрез® и моделей интервальных скоростей, что влечет за собой повышение производительности и качества работ.

2) Оригинальные алгоритмы суммирования к скоростной параметризации позволяют повысить информационную.отдачу результатов сейсмических исследований.

' С другой стороны, представленная технология ке противопоставляется имеющимся технологиям решения аналогичных задач, так как различные независимые способы.получения одинаковой по физическому смыслу информации позволяют наиболее объективно подходить к анализу этой информации и наиболее достоверно выделять ' отображения геологических объектов в геофизических полях.

В главе 3 "Тестовое опробование разработанных алгоритмов и программ на модельных волнових полях* показаны результаты тестового опробования программ комплекса и отдельных элементов технологии, проведенного на серии модельных волновых полей различной степени сложности.

Первый раздел главы посвящен опробовании' процедур направленного суммирования в условиях горизонтального залегания границ и отсутствия интерференции волк.

Исследования проводились с целью выяснения возможностей , указанных процедур по достижению наилучшего соответствия динамических характеристик суммарных, импульсов , динамическим характеристикам исходного волнового поля как в отсутствии, так и на ' фоне различного рода помех. Показано, что в случае отсутствия ; помех, направленное, суммирование позволяет . точно восстановить форму исходного импульса, что практически невозможно при стандартном суммировании. При случайном разбросе времен годографов' относительно . теоретической гиперболы определены порога,, при которых направленное суммирование позволяет точно восстановить, динамические и определить кинематические характеристики волн. .

Втсрой' раздел посвящен опробованию процедур направленного суммирования в. условиях интерференции. ■ Были смоделированы пересекавшиеся временные отображения двух прямолинейных разно- . наклоненных границ. имеющих различные эффективные скорости.. Результаты исследований показывают, что направленное суммирование. вполне - удовлетворительно разделяет. различные волны в зо- . не их интерференции, причем это происходит и на фоне , случайных помех. В случае настройки-процедур направленного суммирования. на конкретную. целевую волну происходит вполне удовлетворитель- '. ное выделение целезой волны и. хорошее подавление другой. Опре- -делены пороговые значения амплитудной шумовой помехи, показано, что' для" соотношения шум/сигнал, равном 3. направленное суммирование, способно' найти и выделить регулярные' сигналы. .Анализ скоростных спектров в зоне интерференции показал правомерность использования в процедурах направленного суммирования перебороз одиночных сечений,как в отсутствии, так и-при нали-; чии помех. Показано," что при переборах полос сечений (нескольких параллельных сечений) разрешаемая способность разделения еолн падает, при узеличении ширины полосы до величины периода сигнала волны перестаэт разделяться.

3 третьем разделе исследуются некоторые технологические вопросы составления временных разрезов, а такзе некоторые воп-' росы определения скоростных . характеристик, для исследования ; выбрана >:одзль' среды, характеризующаяся двумя горизонтальными" и тремя разнонаклоненными границами. Волновое поле рассчитывалось лучевым методом и характеризуется негиперболичностьа го-дографоЕ за счет преломления, слабы;.; случайным разбросом вре-.

мен годографов относительно аппроксимирующей гиперболы вследствие ограниченной точности расчетов времен, изменчивостью эффективных скоростей вдоль наклонных границ.

.. Процедурами направленного суммирования получен временной разрез, в автоматическом режиме без интерактивного участия интерпретатора. Показано, что для.получения стандартного временного разреза сходного качества необходима тщательная проработка материала на всем-его протяжении по латерали специалистом геофизиком, что значительно, усложняет, технологический процесс.

■ По результатам направленного суммирования в пластах модели с . помощью программы PRES были определены интервальные скорости. Результата показывают, .что- для пластов с. углами наклона границ до 30 . градусов интервальные ; скорости определяются с погрешностью, не превышающей 1.2 %. При больших углах наклона данная методика дает недостоверные результаты.-.

Сравнение с другими способами- определения скоростей в рамках ЦМРНП и ШТОС Показало, что для углов наклона границ, не превышавших 30 градусов в условиях отсутствия интерференции, предлагаемая методика по точности , построения'скоростной модели занимает промежуточное положение мезду ЦИРНП и КНГОС и в таких условиях может играть • роль , экспресс-анализа при построении скоростной модели,, что отнюдь не отвергает углубленный . скоростной анализ с помощью любого другого способа.

Четвертый раздел посвящен, изучению поведения процедур направленного суммирования для моделей слонных сред, содержащих резко-кризоллнейные границы раздела и тектонические нарушения. Для заданной модели были рассчитаны теоретические сейсмограммы, содергааие как однократяо-отрагешше волны, так и различные тага многократных и дифрагированных волн. ,

Временные разрезы , рассчитывались по программе SUMNP и по стандартной методике, причем для получения стандартной суммы тщательно подбирались кинематические законы, временные разрезы направленного суммирования строились'в автоматическом режиме. Результата сравнения показывает, что качество основных отражающих горизонтов на временных разрезах направленного суммирования не уступает качеству горизонтов ■ стандартной суммы.

Дополнительно были получены временной разрез эффективных скоростей ОГТ и разрез регулярности исходного волнового поля.

В поле скоростей наблюдается, с одной стороны, закономерное увеличение, эффективных скоростей с глубиной, а с другой стороны. резкое увеличение эффективных скоростей в центре профиля, связанное с криволинейностью отражающих границ и не связанное с действительной скоростной моделью. В поле регулярностей наблюдается уменьшение регулярности волнового поля на левой половине профиля практически по всему временному интервалу разреза вследствие наличия в этом интервале большего количества точек диффракции.по всем отражающим границам модели. В правой половине профиля, где точки диффракции не моделировались, регулярность исходного поля значительно выше. -

По-результатам направленного суммирования были получены модели интервальных скоростей по обеим разработанным методи-.; кам. определены погрешности результатов. • Показано, что точность определения интервальных скоростей по методике ЗШНР-РйЕЗ для надсолевых отлокений и соли составляет 2 - з %, для подсолевых 6 - 7 достигая в отдельных ..пластах до ю %.

При определении оценок интервальных скоростей по методике схоадения получены значительно-более точные результаты. Здесь лишь в одном из пластов о ¡гибка достигла 8 % и в среднем по разрезу составляет 2 - 3 %. причем ошибки приблизительно одинаковые как для надсолевой.так и для годсолевой частей отложений. Более точные оценки получены вследствие , автоматического учета основных искааащих факторов и в первую очередь кривизны преломляющих и отражающих границ.

В главе 4 "Результаты применения разработанного прощанм-ко-методического комплекса в различных сейсмогеологических условиях" описаны некоторые результаты опробования программ комплекса с целью бценки эффективности процедур направленного суммирования.. обкатки методических приемов и элементов технологии. решения конкретных геолого-геофизических задач.

Первый раздел главы посвящен опробованию комплекса в спокойных тектонических условиях при субгоризонтальном залегании пластов. Для этих целей использовались два профиля Саратовской геофизической экспедиции, расположенных в пределах Бузулукской впадины.

Сейсмогеологические условия Бузулукской впадины характеризуются рядом характерных осложнявши оейсмическое волновое

позволяет достаточно детально проследить изменения эффективны;': скоростей ОГТ любой фазы временного разреза. Так же представлен разрез регулярности волнового поля, который является дополнительным результатом автоматического направленного суммирования и может использоваться при оценке качества сейсмического материала. Сравнение поля регулярности данного профиля с йолем регулярности профиля 33690-6 позволяет говорить о значительно более высоком качестве полевого материала профиля 33690-6 по сравнению с рассматриваемым профилем.

Скоростной анализ по результатам направленного суммирования проводился в двух вариантах: с использованием поля, эффективных скоростей ОГТ и с использованием разрезов разных удалений- Сравнение полученных данных со скваданннми свидетельствует о хорошей сходимости результатов определения интервальных скоростей с данныки.скваэин в вадсолевых отлояениях и соли я Несколько меньией сходимости для подсолевых отложений. Причем Низкая сходимость связана с террягенными низкоскоростными интервалами. лучшая - с высокоскоростными карбонатными.

Следующий раздел посвящен решению некоторых нестандартных, с точки зрения широкой производственной применимости, задач. К таким задачам относятся .суммирование по линейным годографам ОГТ и литологический прогноз.

. Эффективность процедур суммирования по; линейным годографам Показана на примера профиля 15492-215, . отработанного по методике двухпунктной системы -многократного профилирования (Куколенко о.В.). '. Профиль'расположен в юго-западной части Пе-релюбско-Заволжской плоши на территории Бузулукской впадины.

• Суммирование по линейны:-! . траекториям - проводилось в двух вариантах. В первом случае направленное суммирование проводилось для прямолинейных-осей первых преломленных волн. Требовалось получить разрезы ОГТ этих волн (являющихся помехами при стандартной обработке!- для разных удалений Ь > о для дальнейшего использования их в процедурах расчета статических поправок. (Разработка процедур расчета статических поправок по разрезам разных удалений преломленных волн- проводится в лабораторий сейсморазведки НВНИШТ.)

В"работе показаны разрезы Те направленного суммирования ДЛЯ е = 100 и 200 м. выполненного по программе зимШЕ. Видно

хорошее качество целевых горизонтов на обоих временных разрезах на фоке расфазированных отраженных волн, что свидетельствует о высокой : эффективности направленного суммирования для решения задачи выделения преломленных волн.

Во втором случае при обработке профиля, отработанного с дальнего ИЗ, ставилась задача получения временного разреза целевых волн, типичных для Бузулукской впадины и имеющих в случае удаленного ПВ линейный годограф.

С помощью программы АБКОЕ выбирались скоростные интервалы для процедуры автоматического направленного суммирования, которое затем осуществлялось по программе БШЬШЕ с получением временных разрезов Те. На временных разрезах видно хорошее качество: преломляющего и более глубоких отражающих горизонтов. Разработанныз в лаборатории сейсморазведки НВНЙИГГ процедуры пересчзта таких временных разрезов в глубинные позволяют пол-, ноценно использовать их для геологических построений.

Возможность использования прогнозных оценок интервальных скоростей для диалогического прогноза показана на примере профиля 850ЭХХ1У (УГФЭ). Профиль расположен в пределах Астафь-езско-Погодаевского прогиба северного обрамления Прикаспийской впадины на территории Уральской области. По результатам направленного суммирования для этого профиля был проведен скоростной анализ с детальным исследованием скоростей подвергаемой прогнозу толщи. На основе анализа результатов был сделан вывод о терригенном характере исследуемых отлокений. В дальнейшем этот вывод подтвердила пробуренная Астафьевско-Погода-евская скважина П-45, вскрыз в интервале прогноза терригенные отлогения.

В заключении кратко сформулированны результаты проведенных исследований.

1) Разработаны новые алгоритмы автоматического направленного суммирования, позволяющие более эффективно и технологично решать задачи получения'динамических временных разрезов, разрезов эффективных скоростей и регулярности волнового поля, получать наиболее информативные и достоверные конечные результаты.

2) Разработаны способы скоростной параметризации разреза по результатам направленного суммирования. Они реализованы в

виде дзух подходов, один из которых использует временные разрезы эффективных скоростей и преобразует их в модель интервальных скоростей на основе известной трансформации с помело формулы Урупова-Дикса. Другой использует для этих целей временные разрезы разных удалений, рассчитываемые процедурами направленного суммирования, и позволяет непосредственно пересчитывать их в глубинные разрезы с одновременным уточнением интервальных скоростей.

3) На основе разработанных способов, подходов и алгоритмов создан ряд программ автоматического направленного суммирования и скоростной параметризации для различных типов ЭВМ " -ряда ЕС и ряда ЭВМ. совместимых с IBM PC АТ. Программы опробованы на модельных и реальных волновых полях, з процессе опробования проводилась доработка и совершенствование алгоритмов и программ.

4) Выработан ряд методических приемов эффективного использования разработанных программ для решения задач получения наиболее качественных временных разрезов и наиболее достоверной скоростной модели изучаемых сред, решения этих задач в комплексе, а так ге для решения некоторых других задач сейсморазведки.

5) На основе реализованных в программах алгоритмов, выработанных методических приемов и конкретных технологических решений разработана обобщенная технологическая схема направленного суммирования и скоростной параметризации. В полной мере она реализована на персональных ЭЕМ типа IEM PC АТ 80386 и выше и позволяет наиболее эффективно решать поставленные задачи. В несколько усеченном виде ока реализована на ЭВМ типа'ЕС. что в езое время позволило реаить ряд конкретных задач з различных геофизических организациях.

6) По новой технологии обработан ряд профилей з различных сейсмогеологических условиях. Применение новой технолога: позволило на всех обработанных профилях значительно повысить их геолого-геофизическую отдачу, проявлявшуюся, с одной стороны, в улучшении прослеживания, основных целевых сейсмических горизонтов, локализации плоскостей разрывных нарушений, позышейда динамической выдержанности горизонтов и разрешенности записи, увеличении глубинности исследований и т.д.. ас другой сторо*

ны, в построении скоростных моделей изучаемых сред, позволяющих уточнять глубинную модель среды, осуществлять диалогический прогноз отложений и т.д. Бее это позволяет оценить представленную технологию как высокоэффективную в геологическом отношении.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. обработка и интерпретация результатов суммирования сейсмограмм ОГТ без введения кинематических поправок. // Сборник докладов конференции молодых ученых и специалистов НВНИ-ИГГ, ВИНИТИ, 1988 (соавтор Бутенко Г.А.).

2. Расчет временных линий ТЬ и их трансформация в глубины для сложных моделей сред. // Сборник докладоз конференция молодых ученых и специалистов НВНйИГГ, ВИНИТИ. 1988.

3. Совершенствование способа глубинных построений по временным разрезам ТЬ. // Цифровая обработка геолого-гесфизичской информации (На примере Прикаспийской впадяны). Саратов, НВШ1-ИГГ, 1983 (соавтор Куколенко О.В.).

4. Способ.суммирования волн по годографам ОГТ. // Тезисы докладов семинара:"Нетрадиционные методы геофизических-исследований неоднородаостей в земной коре". ЙФЗАНСССР, Москва 1939 (соавторы Куколенко О.В., Бутенко Г.А.).

5. Суммирование сейсмограмм ОГТ без введения кинематических поправок (Программ,:; для ЭВМ). // Програыные средства и автоматизированные системы. Москва, Каталог ОФАП - Геология часть 1. 1990 (соавтора Куколенко О.В..Бутенко Г.А.).

6. Трансформация временных линий ТЬ в глубины для слояных моделей сред (Программа для ЭБЩ. //'Програинк'е средства и-автоматизированные системы. Москва, Каталог ОФАП - Геология часть 1. 1990 (соавтор Куколенко"о.В.).

7. Направленное суммирование волн по годографам ОГТ и методика составления временных разрезов. // Е1-ШС. Москва, 1990 (соавтор Куколенко О.В.).

8. Интерактивный способ опраделения интервальных скоростей по временны!,! линиям ТО, Те на базе данных, направленного суммирования по годографам ОГТ. // Недра Поволжья и Прикасгмя. вып. 9, Саратов, НВКЙИГГ, 1995 (соавтор Куколэнко О.В.).