Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение экологической эффективности орошения в Саратовском Заволжье на основе совершенствования дождевальной машины "Фрегат"
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Васильев, Валерий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

I СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Орошаемое земледелие Саратовского Заволжья.

1.2 Полив дождеванием, технические средства и технологии при поливе дождеванием.

1.2.1 Общие сведения о поливе дождеванием.

1.2.2 Технические средства и технологии полива дождеванием.

1.3 Дождевальная машина «Фрегат», особенности конструкции, основные характеристики.

1.4 Системы аварийной защиты ДМ «Фрегат».

1.4.1 Система механической аварийной защиты.

1.4.2 Система электрогидравлической защиты.

1.4.3 Серийная система гидравлической аварийной защиты.

1.4.4 Система гидравлической аварийной защиты конструкции ВолжНИИГиМ.

1.4.5 Система автоматической синхронизации движения самоходных тележек.

1.5 Сливная система гидроприводов.

1.6 Цель и задачи исследования.

II ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДОЖДЕВАЛЬНОЙ МАШИНЫ «ФРЕГАТ».

2.1 Обоснование необходимости совершенствования гидравлической защиты ДМ «Фрегат».

2.2 Основные технические требования по совершенствованию системы гидравлической защиты дождевальной машины «Фрегат».

2.3 Теоретическое обоснование принципиальной схемы таймера гидравлической защиты.

2.4 Теоретическое обоснование и определение рациональных параметров таймера гидравлической защиты.

2.4.1 Обоснование временных установок таймера гидравлической защиты.

2.4.2 Определение параметров поплавка.

2.4.3 Расходная характеристика таймера гидравлической защиты.

2.4.4 Обоснование вместимости аккумулирующей емкости.

2.5 Разработка эффективного разбрызгивающего устройства сливной системы гидроприводов ДМ «Фрегат».

2.5.1 Обоснование необходимости совершенствования сливной системы.

2.5.2 Разработка эффективного разбрызгивающего устройства.

2.6 Выводы.

III ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Программа экспериментальных исследований.

3.2 Методика экспериментальных исследований.

3.2.1 Лабораторные исследования таймера гидравлической защиты.

3.2.2 Полевые исследования таймера гидравлической защиты и разбрызгивающего устройства сливной системы гидроприводов.

3.3 Методика обработки результатов исследований.

IV РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИСССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Лабораторные исследования таймера гидравлической защиты.

4.2 Исследования величины поверхностного стока при поливе дождевальными машинами «Фрегат».

4.3 Исследование выноса питательных веществ из почвы с поверхностным стоком.

4.4 Выводы.

V ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

5.1 Эффективность усовершенствованных ДМ «Фрегат».

5.1.1 Методика расчета экономической эффективности усовершенствованных ДМ «Фрегат».

5.2 Рекомендации производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Повышение экологической эффективности орошения в Саратовском Заволжье на основе совершенствования дождевальной машины "Фрегат""

Регион Саратовского Заволжья - крупнейший производитель зерна, мяса, молока и другой сельскохозяйственной продукции в Российской Федерации. В целом регион характеризуются благоприятными теплоэнергетическими и почвенными ресурсами, однако часто повторяющиеся засухи наносят большой вред сельскому хозяйству, поэтому получать высокие урожаи зерновых, кормовых и технических культур независимо от погоды можно только в условиях орошаемого земледелия. Как в ближайшее время, так и в отдаленной перспективе, орошаемое земледелие в Саратовском Заволжье будет играть ключевую роль в стабилизации и росте объемов производства продукции растениеводства и животноводства, экономике хозяйств и в решении социальных проблем.

В последнее время все больше внимания уделяется экологической безопасности сельскохозяйственного производства. Особенно важной является проблема сохранения почвенного плодородия, поскольку от этого напрямую зависит урожайность сельскохозяйственных культур.

Основным способом орошения земель в Саратовском Заволжье является дождевание. Наибольшее распространение для полива сельскохозяйственных культур в регионе получили дождевальные машины «Фрегат», численность которых в парке дождевальной техники составляет 72,6%. Однако опыт эксплуатации ДМ «Фрегат» выявил недостатки в конструкции гидравлической защиты и сливной системы, которые негативно сказываются на экологическом состоянии орошаемого поля. Особенно явно они прослеживаются на машинах проработавших 5 и более лет, при поливе которыми могут происходить частые остановки машины без отключения от питающей сети. Также необходимо отметить, что у этих машин, вследствие низкой надежности сливной системы отработанная вода не отводится от тележки, а сливается непосредственно в колею. Все это приводит к переполивам участков орошаемого поля, углублению колеи, водной эрозии, выносу питательных веществ из почвы с поверхностным стоком, частичному заболачиванию и вторичному засолению земель, непроизводственным потерям оросительной воды, неоправданному перерасходу электроэнергии. Поэтому необходимо устранить выявленные недостатки и усовершенствовать гидравлическую защиту и сливную систему, чтобы дождевальные машины «Фрегат» наиболее полно отвечали требованиям безопасного полива, экономии водных ресурсов и оптимизации технологий производства растениеводческой продукции. С учетом всего выше изложенного, нами выбрана тема диссертационной работы - «Повышение экологической эффективности орошения в Саратовском Заволжье на основе совершенствования дождевальной машины «Фрегат».

Цель работы - повышение эффективности и экологической безопасности работы дождевальных машин «Фрегат» путем совершенствования их конструкции.

Научные положения, выносимые на защиту:

- уточненные теоретические положения необходимые для экологически безопасного орошения сельскохозяйственных культур ДМ «Фрегат»;

- теоретическое обоснование совершенствования гидравлической защиты и сливной системы гидроприводов ДМ «Фрегат»;

- эффективный таймер гидравлической защиты ДМ «Фрегат», исключающий переполив и водную эрозию почв;

- новое разбрызгивающее устройство сливной системы гидроприводов, улучшающее условия эксплуатации ДМ «Фрегат»;

- обоснование и определение основных параметров таймера гидравлической защиты и разбрызгивающего устройства сливной системы гидроприводов.

Объект исследования - орошаемые темно-каштановые почвы и технологический процесс полива сельскохозяйственных культур дождевальными машинами «Фрегат».

Методика исследования - проведение теоретических и экспериментальных исследований с последующей экономической оценкой полученных результатов. Теоретические исследования выполнялись на основе известных положений, законов и методов гидравлики, классической механики, математики и математической статистики. Экспериментальные исследования осуществлялись на основе общепринятых методик проведения полевого опыта и действующих ГОСТ. Расчеты и обработка результатов исследований выполнялись методами математики и математической статистики с применением стандартных пакетов прикладных программ Microsoft Excel, Statistica, Mathcad.

Научная новизна. В результате проведенных исследований дополнены основные теоретические положения по экологически безопасному орошению сельскохозяйственных культур дождевальными машинами «Фрегат». С целью повышения экологической безопасности работы ДМ «Фрегат» усовершенствованы гидравлическая защита и сливная система гидроприводов. Для совершенствования гидравлической защиты разработан и внедрен эффективный таймер, позволяющий своевременно отключать дождевальную машину от питающей сети при возникновении отклонений от нормального технологического режима полива, что в свою очередь исключает переполив участка орошаемого поля, водную эрозию почв и вынос ценных питательных элементов из нее, частичное заболачивание и вторичное засоление земель, непроизводственные потери оросительной воды, неоправданный перерасход электроэнергии. Новизна технического решения подтверждена патентом РФ на изобретение №2208310. Разработанное разбрызгивающее устройство сливной системы гидроприводов ДМ «Фрегат» позволяет исключить попадание отработанной воды из гидроцилиндров машины в колею, а значит, предотвратить углубление и расширение колеи, сократить потери оросительной воды, идущей не на урожай, а на подпитку грунтовых вод, обеспечить более равномерное увлажнение почвы, снизить сопротивление движению тележек, улучшить условия эксплуатации дождевальной машины в целом. Новизна технического решения подтверждена патентом РФ на изобретение №2222183.

Практическая ценность работы и реализация результатов исследования. Полученные результаты исследований могут быть использованы в качестве рекомендаций для осуществления экологически безопасного орошения сельскохозяйственных культур дождеванием, а также непосредственно для проведения эффективных поливов с применением дождевальных машин «Фрегат». Таймер гидравлической защиты и разбрызгивающее устройство сливной системы гидроприводов ДМ «Фрегат» приняты на серийное производство в ОАО «Волгодизельаппарат» (г. Маркс) для комплектации дождевальных машин «Фрегат» и внедрены в ЗАО ПЗ «Трудовой» Марксов-ского района Саратовской области. Годовая экономия при эксплуатации дождевальной машины с таймером гидравлической защиты составила 40 ООО руб., а дождевальной машины с таймером гидрозащиты и разбрызгивающим устройством - 46 ООО руб.

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертационной работы ежегодно докладывались в период 2000-2004 гг. на научных конференциях Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова, на международной научно-практической конференции «Проблемы научного обеспечения экономической эффективности орошаемого земледелия в рыночных условиях» в Волгоградской сельскохозяйственной академии (2001 г.), на научно-практических совещаниях в ОАО «Волгодизельаппарат».

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 7 работах, из них 2 патента на изобретения РФ. Общий объем публикаций составляет 3,1 печ.л., из них лично соискателя — 1,95.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 169 страницах, состоит из введения, 5 глав и общих выводов, имеет 21 таблицу, 55 рисунков, 8 приложений. Список литературы включает в себя 155 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Васильев, Валерий Васильевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проведенный анализ состояния орошаемого земледелия в Саратовском Заволжье показал, что стабильное развитие сельскохозяйственного производства и получение гарантированных урожаев в климатических условиях Саратовской области возможно только при орошении земель. Также следует отметить увеличение доли орошаемых земель удовлетворительного и неудовлетворительного состояния, что требует в дальнейшем применения ресурсосберегающей, природоохранной техники орошения, сохраняющей плодородие почв, а именно, исключающей непроизводственные потери оросительной воды, поверхностный сток, возникновение эрозионных процессов при поливе, заболачивание и вторичное засоление земель. Парк дождевальной техники значительно сократился и требует обновления, причем одним из основных критериев при выборе той или иной машины для комплектации парка, с учетом состояния земель сельскохозяйственного назначения, будет их экологическая безопасность. Анализ парка дождевальной техники выявил, что основными и наиболее эффективными дождевальными машинами в настоящее время являются ДМ «Фрегат», численность которых составляет 72,6% от общего количества дождевальных машин имеющихся в Саратовской области, поэтому задачу повышения экологической безопасности полива необходимо решить в первую очередь для этого типа машин.

2. На основании анализа научных трудов уточнены и дополнены основные теоретические положения по экологически безопасному орошению сельскохозяйственных культур дождевальными машинами «Фрегат». Определены основные зависимости для расчета эрозионно-допустимых поливных норм и величины поверхностного стока при аварийных остановках дождевальных машин.

3. В ходе теоретических исследований и с учетом производственного опыта эксплуатации дождевальных машин доказана необходимость совершенствования гидравлической защиты ДМ «Фрегат». Предложена и теоретически обоснована конструкция таймера гидравлической защиты ДМ «Фрегат» и определены его рациональные параметры.

4. Теоретическими исследованиями доказана необходимость совершенствования сливной системы гидроприводов ДМ «Фрегат». Разработано простое в исполнении и надежное в эксплуатации разбрызгивающее устройство сливной системы гидроприводов ДМ «Фрегат» и обоснованы его оптимальные параметры.

5. Полевыми исследованиями установлено, что поверхностный сток оросительной воды при поливе серийной дождевальной машиной в среднем составляет 21,6% от оросительной нормы; при поливе усовершенствованными дождевальными машинами: с таймером гидравлической защиты - 6,3%, с таймером гидрозащиты и разбрызгивающим устройством - 4%. Объем твердого стока в среднем за период полевых исследований составил: при поливе серийной дождевальной машиной - 15,15 т/га, машиной с таймером гидравлической защиты -4,39 т/га и машиной с таймером гидрозащиты и разбрызгивающим устройством — 2,78 т/га. Вынос питательных веществ: гумуса, азота, фосфора и калия из почвы при поливе серийной дождевальной машиной составил соответственно 790, 66, 18, 260 кг/га; при поливе дождевальной машиной с таймером гидравлической защиты - 335, 28, 8, 110 кг/га; при поливе машиной с таймером гидрозащиты и разбрызгивающим устройством - 202, 17, 5, 67 кг/га. Экспериментальные исследования подтвердили экологическую эффективность усовершенствованных дождевальных машин, применение которых позволило предотвратить вынос питательных веществ за все время полевых исследований: гумуса -1043 кг/га; азота - 87 кг/га; фосфора - 23 кг/га; калия - 343 кг/га.

6. Таймер гидравлической защиты и разбрызгивающее устройство сливной системы гидроприводов ДМ «Фрегат» защищены патентами на изобретения РФ, приняты на серийное производство в ОАО «Волгодизельаппарат» (г. Маркс) и внедрены в ЗАО ПЗ «Трудовой» Марксовского района Саратовской области. Годовая экономия при эксплуатации дождевальной машины с таймером гидравлической защиты составила 40 ООО руб., а дождевальной машины с таймером гидрозащиты и разбрызгивающим устройством - 46 ООО руб.

Автореферат диссертации по теме "Повышение экологической эффективности орошения в Саратовском Заволжье на основе совершенствования дождевальной машины "Фрегат""

На правах рукописи

ВАСИЛЬЕВ ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРОШЕНИЯ В САРАТОВСКОМ ЗАВОЛЖЬЕ НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДОЖДЕВАЛЬНОЙ МАШИНЫ «ФРЕГАТ»

Специальность 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и

охрана земель

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

САРАТОВ 2004

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова»

доктор технических наук, профессор

Абдразаков Фярид Кинжаевич

- доктор технических наук, профессор Щербаков Владимир Александрович

- кандидат технических наук, доцент Айбушев Рафаэль Мавлютович

Ведущая организация - Федеральное государственное унитарное предприятие «Государственный ордена «Знак Почета» научно-исследовательский и проектный институт «Гипропромсельстрой».

Защита диссертации состоится «29» апреля 2004 г. в 12 — на заседании диссертационного совета К 220.061.01 при ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ»: 410056, г. Саратов, ул. Советская, 60, ауд. 241.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ»

Научный руководитель —

Официальные оппоненты:

Автореферат разослан « 100» марта 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, доктор технических наук, профессор

Ф.К. Абдразаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Регион Саратовского Заволжья — крупнейший производитель зерна, мяса, молока и другой сельскохозяйственной продукции в Российской Федерации. В целом регион характеризуются благоприятными теплоэнергетическими и почвенными ресурсами, однако часто повторяющиеся засухи наносят большой вред сельскому хозяйству, поэтому получать высокие урожаи зерновых, кормовых и технических культур независимо от погоды можно только в условиях орошаемого земледелия. Как в ближайшее время, так и в отдаленной перспективе, орошаемое земледелие в Саратовском Заволжье будет играть ключевую роль в стабилизации и росте объемов производства продукции растениеводства и животноводства, экономике хозяйств и в решении социальных проблем.

В последнее время все больше внимания уделяется экологической безопасности сельскохозяйственного производства. Особенно важной является проблема сохранения почвенного плодородия, поскольку от этого напрямую зависит урожайность сельскохозяйственных культур.

Основным способом орошения земель в Саратовском Заволжье является дождевание. Наибольшее распространение для полива сельскохозяйственных культур в регионе получили дождевальные машины «Фрегат», численность которых в парке дождевальной техники составляет 72,6%. Однако опыт эксплуатации ДМ «Фрегат» выявил недостатки в конструкции гидравлической,защиты и сливной системы, которые негативно сказываются на экологическом состоянии орошаемого поля. Особенно явно они прослеживаются на машинах проработавших 5 и более лет, при поливе которыми, могут происходить частые остановки машины без отключения от питающей сети. Также необходимо отметить, что у этих машин, вследствие низкой надежности сливной системы отработанная вода не отводится от тележки, а сливается непосредственно в колею. Все это приводит к переполивам участков орошаемого поля, углублению колеи, водной эрозии, выносу питательных веществ из почвы с поверхностным стоком, частичному заболачиванию и вторичному засолению земель, непроизводственным потерям оросительной воды, неоправданному перерасходу электроэнергии. Поэтому необходимо устранить выявленные недостатки и усовершенствовать гидравлическую защиту и сливную систему, чтобы дождевальные машины «Фрегат» наиболее полно отвечали требованиям безопасного полива, экономии водных ресурсов и оптимизации технологий производства растениеводческой продукции. Таким образом, актуальность диссертационной работы очевидна.

Исследования по теме диссертации выполнены на кафедре «Мелиорация, рекультивация и охрана земель» ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» в 2000-2004 гг., согласно комплексной темы № 7 СГАУ им. Н.И. Вавилова «Повышение эффективности использования мелиорируемых земель и обеспечения реконструкции оро-сительно-обводнительных систем», входящей в государственную комплексную программу «Повышение плодородия почв России», а также согласно межведомственному координационному плану по научной программе «Земледелие, мелиорация и лесное хозяйство» на 2001-2005 гг., задание 10 «Разработать научные основы и технологии комплексной экологически безопасной мелиорации земель и рационального их использования (мелиорация земель)», поз. 10.02.01. «Разработать адаптивные ресурсосберегающие способы орошения, технологии и технику полива сельскохозяйственных культур с целью получения гарантированных и устойчивых урожаев».

Цель работы — повышение эффективности и экологической безопасности работы дождевальных машин «Фрегат» путем совершенствования их конструкции.

Научные положения, выносимые на защиту:

— уточненные теоретические положения необходимые для экологически безопасного орошения сельскохозяйственных культур ДМ «Фрегат»;

— теоретическое обоснование совершенствования гидравлической защиты и сливной системы гидроприводов ДМ «Фрегат»;

— эффективный таймер гидравлической защиты ДМ «Фрегат», исключающий переполив и водную эрозию почв;

— новое разбрызгивающее устройство сливной системы гидроприводов, улучшающее условия эксплуатации ДМ «Фрегат»;

— обоснование и определение основных параметров таймера гидравлической защиты и разбрызгивающего устройства сливной системы гидроприводов.

Объект исследования - орошаемые темно-каштановые почвы и технологический процесс полива сельскохозяйственных культур дождевальными машинами «Фрегат».

Методика исследования - проведение теоретических и экспериментальных исследований с последующей экономической оценкой полученных результатов.

Теоретические исследования выполнялись на основе известных положений, законов и методов гидравлики, классической механики, математики и математической статистики.

Экспериментальные исследования осуществлялись на основе общепринятых методик проведения полевого опыта и действующих ГОСТ. Расчеты и обработка результатов исследований выполнялись методами

математики и математической статистики с применением стандартных пакетов прикладных программ Microsoft Excel, Statistica, Mathcad.

Научная новизна. В результате проведенных исследований дополнены основные теоретические положения по экологически безопасному орошению сельскохозяйственных культур дождевальными машинами «Фрегат».

С целью повышения экологической безопасности работы ДМ «Фрегат» усовершенствованы гидравлическая защита и сливная система гидроприводов. Для совершенствования гидравлической защиты разработан и внедрен эффективный таймер, позволяющий своевременно отключать дождевальную машину от питающей сети при возникновении отклонений от нормального технологического режима полива, что в свою очередь исключает переполив участка орошаемого поля, водную эрозию почв и вынос ценных питательных элементов из нее, частичное заболачивание и вторичное засоление земель, непроизводственные потери оросительной воды, неоправданный перерасход электроэнергии. Новизна технического решения подтверждена патентом РФ на изобретение №2208310.

Разработанное разбрызгивающее устройство сливной системы гидроприводов ДМ «Фрегат» позволяет исключить попадание отработанной воды из гидроцилиндров машины в колею, а значит, предотвратить углубление и расширение колеи, сократить потери оросительной воды, идущей не на урожай, а на подпитку грунтовых вод, обеспечить более равномерное увлажнение почвы, снизить сопротивление движению тележек, улучшить условия эксплуатации дождевальной машины в целом. Новизна технического решения подтверждена патентом РФ на изобретение №2222183.

Практическая ценность работы и реализация»результатов исследования. Полученные результаты исследований могут быть использованы в качестве рекомендаций для осуществления экологически безопасного орошения сельскохозяйственных культур дождеванием, а также непосредственно для проведения эффективных поливов с применением дождевальных машин «Фрегат».

Таймер гидравлической защиты и разбрызгивающее устройство сливной системы гидроприводов ДМ «Фрегат» приняты на серийное производство в ОАО «Волгодизельаппарат» (г. Маркс) для комплектации дождевальных машин «Фрегат» и внедрены в ЗАО ПЗ «Трудовой» Марксовского района Саратовской области. Годовая экономия при эксплуатации дождевальной машины с таймером гидравлической защиты составила 40 000 руб., а дождевальной машины с таймером гидрозащиты и разбрызгивающим устройством - 46 000 руб.

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертационной работы ежегодно докладывались в период 2000-2004 гг. на научных конференциях Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова, на международной научно-практической конференции «Проблемы научного обеспечения экономической эффективности орошаемого земледелия в рыночных условиях» в Волгоградской сельскохозяйственной академии (2001 г.), на научно-практических совещаниях в ОАО «Волго-дизельаппарат».

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 7 работах, из них 2 патента на изобретения РФ. Общий объем публикаций составляет 3,1 печ.л., из них лично соискателя - 1,95.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 169 страницах, состоит из введения, 5 глав и общих выводов, имеет 21 таблицу, 55 рисунков, 8 приложений. Список литературы включает в себя 155 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обоснована актуальность выполненной работы и представлены основные научные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Состояние вопроса. Цель и задачи исследований» проведен анализ состояния орошаемого земледелия в Саратовском Заволжье, отмечено сокращение парка дождевальной техники, определено, что ДМ «Фрегат» составляют 72,6% от всей численности дождевальных машин, подтверждена актуальность задачи повышения экологической эффективности полива ДМ «Фрегат». Приведены основные сведения о поверхностных способах орошения сельскохозяйственных культур; детально рассмотрен основной способ полива сельскохозяйственных культур в Саратовском Заволжье - дождевание, а также применяемые технологии и основные технические средства; даны общие сведения о конструктивных особенностях дождевальной машины «Фрегат», технические характеристики ДМ «Фрегат» в зависимости от модификации машины, технологические схемы работы. На основании трудов Штепа Б.Г., Носенко В.Ф., Винниковой Н.В., Дальни-ченко Н.В., Остапова И.С., Фомина Г.Е., Афанасьева В.А., Б.Б. Шумакова, Евсеева Г.А., Абдразакова Ф.К., Есина А.И., Кошкина Н.М., Слюсаренко В.В. и др. проведен анализ существующих конструкций аварийной защиты и сливной системы гидроприводов ДМ «Фрегат» и выявлена необходимость их совершенствования.

Для достижения поставленной в диссертации цели сформулированы следующие задачи исследований:

1. Исследовать работу дождевальных машин «Фрегат» и определить возможные пути повышения эффективности и экологической безопасности их работы.

2. Определить основные теоретические зависимости для экологически безопасного полива сельскохозяйственных культур дождевальными машинами «Фрегат».

3. Разработать конструкцию и обосновать параметры таймера гидравлической защиты ДМ «Фрегат».

4. Разработать эффективное разбрызгивающее устройство сливной системы гидроприводов ДМ «Фрегат» и обосновать его рациональные параметры.

5.Экспериментально исследовать и внедрить в производство разработанные технические решения, оценить их экономическую эффективность и разработать рекомендации производству.

Во второй главе «Теоретические предпосылки совершенствования дождевальной машины «Фрегат»» на основании трудов Костякова А.Н., Суса Н.И., Кузника И.А., Соболева С.С., Брауде И.Д., Кузнецова М.С., Проездова П.Н., Ерхова Н.С, Попова В.Г., Заславского М.Н., Звонкова В.В., Ларионова Г.А., Лысова А.В., Волкова СП., Наумова СВ., Емельянова Ю.С, Бастракова Г.В., Беседина П.Н., Каштанова А.Н., Бараева А.И., Гаврилицы А.О., Григорьева В.Я., Митрюхина А.А. и др. расширены и дополнены основные теоретические положения по экологически эффективному орошению сельскохозяйственных культур. Определены основные зависимости для расчета эрозионно-допустимой поливной нормы, а также величины поверхностного стока в случае аварийной остановки дождевальной машины «Фрегат».

Эрозионно-допустимая поливная норма (шэд) для ДМ «Фрегат»,

согласно исследований Ерхова Н.С, определяется по формуле:

тэд =% » О)

/ эхд

Р = Ро-К-к, (2)

8эхд=(р/р1)Вм"'ехр[Чвп((1К/(1к1)], (3)

где Р — показатель впитывания воды в почву при дождевании; — безразмерная комплексная энергетическая характеристика дождя дождевальной машины; Р0 — начальный показатель впитывания для стандартного состояния почвы; К - постоянный поправочный коэффициент; к - переменный поправочный коэффициент; р

средняя на микроплощадке интенсивность дождя; р, - единичная интенсивность дождя; Ввп, двп — параметрывпитывания; с!к —крупность капель дождя; - единичная крупность капель.

Скорость впитывания воды почвой, определяется по формуле КостяковаА.Н.:.

(4)

где К( - скорость впитывания воды почвой в момент времени 1; Ку - коэффициент водопроницаемости почвы в первую единицу времени (1 час); а.- - показатель степени, зависящий от свойств почвы и ее начальной влажности..

Для различных типов почв, величина поверхностного стока определяется по следующей схеме (рис. 1).

р - интенсивность дождя, ^ — время начала поверхностного стока

Рис. 1. Теоретическая схема распределения слоя дождя.

Полив должен производится таким образом, чтобы время подачи воды на элементарную площадку не превышало времени, при котором начинается поверхностный;сток (1^). Время, начала поверхностного стока определяется по формуле:

'к. 1

Л;

4 =

(5)

Чтобы рассчитать величину поверхностного стока на, элементарной площадке в любой момент времени (1;), после начала стока (^Х в нашем случае,.когда произошла остановка дождевальной, машины и полив производится в стационарном положении с постоянной интенсивностью дождя,. необходимо найти площадь» криволинейной трапеции ограниченной прямой интенсивности дождя ( р ) и кривой скорости впитывания (К,):

ус= Р-тгР. (6)

Учитывая площадь орошаемую дождевальной машиной в стационарном положении и местные условия можно определить фактическую величину поверхностного стока при ее аварийной остановке по формуле:

' 1 И"

У;ф —

Аг-к,, (7)

4 «1 4-И-1

V 1С / J

где 8СТ - площадь, орошаемая ДМ «Фрегат» в стационарном положении (при аварийной остановке); кз - коэффициент, учитывающий местные условия (кз = 0,7 ... 0,95).

Разработка таймера гидравлической защиты ДМ «Фрегат»

Учитывая производственные требования, предъявляемые к гидравлической защите, и основываясь на результатах проведенного анализа, с целью совершенствования гидрозащиты ДМ «Фрегат» нами разработан гидравлический таймер (рис. 2), который защищен патентом РФ на изобретение №2208310.

Гидравлический таймер 1, подключается к сливной магистрали 2 гидропривода 3, предпоследней тележки и к серийной гидрозащите 4. Таймер 1 состоит из аккумулирующей емкости 5, поплавка 6 со штоком 7 и упором 8, регулируемого дросселя 9 задающего временную установку таймера, тройника 10 и исполнительного клапана 11 преобразующего механический сигнал от поплавка 6 в гидравлический сигнал в систему защиты 4. Все крепление происходит на тройнике 10, который одним концом соединен со сливной магистралью 2, другим - с дождеобразующей насадкой 12, разбрызгивающей воду при сливе из гидропривода 3, а третьим - с аккумулирующей емкостью 5, одновременно являясь верхним ограничителем для поплавка 6.

Кроме того, тело тройника 10 является направляющей для штока 7. Аккумулирующая емкость 5 служит для получения определенной величины объема воды, которая через регулируемый дроссель 9, с задаваемым расходом, изливается в атмосферу. Поплавок 6 отслеживает уровень воды в аккумулирующей емкости 5 и при взаимодействии, через шток 7 и упор 8, с исполнительным

клапаном 11 начинает играть роль груза, под действием которого исполнительный клапан 11 открывается, подавая сигнал в систему гидрозащиты 4. Причем вес поплавка 6, после того как упор 8 опустится до клапана 11 и поплавок 6 остановится, растет по мере снижения уровня воды в аккумулирующей емкости 5 до величины достаточной для открытия исполнительного клапана 11.

Таймер гидравлической защиты исключает переполивы при изменении условия проходимости дождевальной машины или при поломке последней тележки и тем самым предотвращает водную эрозию почвы.

Как следует из принципиальной схемы таймера гидравлической, защиты, основными его параметрами являются:

- диапазон временных установок;

- масса и объем поплавка;

-диапазон расходов пропускаемых через регулируемый дроссель;.

- объем аккумулирующей емкости.

Диапазон временных установок Условие работы таймера гидравлической защиты записывается выражением:

*ш<^ц2; (8)

где - теоретическая протяженность цикла работы гидропривода предпоследней тележки в зависимости от поливной нормы;

протяженность цикла работы гидропривода предпоследней тележки в зависимости от поливной нормы, задаваемой оператором, и с учетом пробуксовки последней тележки на максимально-допустимую величину; - временная установка гидравлического таймера.

Теоретическая протяженность цикла (1ц1) определяется по формуле:

где 1пт — время цикла последней тележки; Япт , —соответ-

ственно расстояния от центральной опоры до последней и предпоследней тележек.

Рис. 2. Принципиальная схема таймера гидравлической защиты ДМ «Фрегат».

1 - гидравлический таймер; 2 - сливная магистраль; 3 - гидропривод; 4 - серийная гидрозащита; 5 - аккумулирующая емкость; 6 - поплавок; 7 - шток; 8 - упор; 9 - регулируемый дроссель; 10- тройник. 11 - исполнительный клапан; 12 - дождеобразующая насадка.

Протяженность цикла (1ц2) с учетом пробуксовки определяется по выражению:

1„2=5-1ц1, (10)

где 5 •- коэффициент пробуксовки (8 > 1 )•

Масса и объем поплавка Масса поплавка (Мдц, г) рассчитывается по формуле:

Мвд = 1,2 • (68,8233 + 645,6795 • Р^,), (И)

где Рю, - давление внутри клапана, МПа.

Объем поплавка (У„) определяется с учетом его массы и плотности по формуле:

Уп=Мвд/рп, (12)

где рп — плотность материала, из которого изготовлен поплавок. Диапазон расходов пропускаемых через регулируемый дроссель Минимальный расход воды из аккумулирующей емкости определяется по формуле:

<2ак.тт = ^ ' ®р.д.тш V2' § ' Нак > (13)

где - коэффициент расхода, зависящий от условий изливания воды через регулируемый дроссель; - минимальная пло-

щадь сечения регулируемого дросселя; % - ускорение свободного падения; Н^ — средний уровень воды в аккумулирующей емкости.

Максимальный расход воды из аккумулирующей емкости определяется по выражению:

QaK.niах ^ак ^ ^т.тт >(14) где Уак - рабочий объем аккумулирующей емкое 1т т]п - минимальная временная установка таймера.

Объем аккумулирующей емкости Основным параметром аккумулирующей емкости является ее объем, который в свою очередь складывается из рабочего объема (Ур), который сливается через регулируемый дроссель, до включения в работу исполнительного клапана, объема поплавка (У„) и объема отстойника (У0):

(15)

(16) (17)

ю

Разработка эффективного_разбрызгивающего устройства сливной системы гидроприводов ДМ«Фрегат» Сливная магистраль гидропривода тележек служит для отвода воды из полости гидроцилиндра после рабочего хода и равномерного распределения ее в пролетах, а также для исключения скопления воды в местах прохождения тележек.

Анализ существующих конструкций сливных систем и разбрызгивающих устройств ДМ «Фрегат» показал, что на сегодняшний день пока отсутствуют эффективные конструкции, позволяющие осуществлять полный отвод и равномерное распределение сливаемой из гидроцилиндров воды. Поэтому нами разработана сливная система, включающая простое в исполнении и надежное в работе разбрызгивающее устройство (рис. 3), которое защищено патентом РФ на изобретение №2222183. Устройство содержит патрубок с водовыпускным отверстием и внешней резьбой, дефлектор сферической формы, имеющий форму шара, состоящий из двух полусфер.

Рис. 3. Разбрызгивающее устройство сливной системы гидроприводов ДМ «Фрегат».

1 — клапан распределитель; 2 - дефлектор сферической формы; 3 - гидроцилиндр; 4 — сливной трубопровод; 5 - верхняя крышка гидроцилиндра.

Отверстия в дефлекторе выполнены по кругу и по нормалям к поверхности сферы для того, чтобы вода под разными углами к вертикали и горизонтали разбрызгивалась на орошаемый участок, создавая дождевое пятно площадью, достаточной для слива воды без поверхностного стока. Параметры сферического дефлектора следует рассчитывать по расходу сливаемой воды с гидропривода последней тележки. Аналогичные сливные устройства на других тележках, в этом случае, будут иметь в запасе увеличенную пропускную способность. Так как ближе к центральной опоре площадь, которую необходимо орошать уменьшается, то и радиус разбрызгивания воды шаром необходим меньше, что и будет достигаться за счет увеличенной пропускной способности каждого шара ближе к центру вращения дождевальной машины.

Расход воды через сферический дефлектор (<3С.Д.) определяется по формуле:

у

^Зс.д. = -2 2 2-Г--Р- ' (18)

| < \ Я/ <!„ ^

где п - количество отверстий; ц - коэффициент расхода; С0ОТВ -площадь одного отверстия; % - ускорение свободного падения; Рх— давление воды на выходе из клапана-распределителя; у —удельный вес воды; Е'с.д. - вертикальное расстояние от клапана распределителя до нижней точки сферического дефлектора; СО^ — площадь поперечного сечения сливного трубопровода; кэ — коэффициент шероховатости сливного трубопровода; сЦ, - диаметр сливного трубо-проволя; Ке— число Рейнольдса; длина сливного трубопровода; - сумма коэффициентов местных сопротивлений.

В третьей главе «Программа и методика проведения экспериментальных исследований» приводятся программы и методики лабораторных исследований и экспериментальных испытаний серийных и усовершенствованных ДМ «Фрегат».

Лабораторные исследования проводились в ОАО «Волгодизель-аппарат» на специальном стенде, представляющем собой фрагмент (тележку) дождевальной машины «Фрегат».

Полевые исследования проводились на базе ЗАО ПЗ «Трудовой» Марксовского района Саратовской области.

В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований» представлены результаты лабораторных и полевых исследований таймера гидравлической защиты и разбрызгивающего устройства сливной системы гидроприводов.

В ходе лабораторных исследований таймера гидравлической защиты изменялась площадь проходного сечения регулируемого дросселя (для получения более точных результатов опыта в место дросселя применялись калиброванные насадки) и производился замер значений временной установки таймера и объема сливаемой воды из таймера за время соответствующее временной установке.. Согласно полученным экспериментальным данным с учетом характеристики расхода воды таймером рис. 4., были построены графические зависимости расхода воды из аккумулирующей емкости и временной установки таймера гидравлической защиты от диаметра отверстия калиброванной насадки рис. 5,6.

Лабораторные исследования таймера- гидравлической защиты подтвердили интервал временных установок определенных теоретически. (2„, «Лс

Рис. 4. Характеристика расхода воды таймера гидравлической защиты.

Ни - уровень воды в аккумулирующей емкости таймера гидравлической защиты.

Экспериментальные исследования усовершенствованных дождевальных машин проводились в 2001-2003 гг. в ЗАО ПЗ «Трудовой» Марксовского района Саратовской области. Годы проведения исследований характеризовались: 2001 г. - средний, 2002 г. - засушливый, 2003 г. - влажный. Поливы производились дождевальными машинами «Фрегат» ДМУ-Б463-90. Сельскохозяйственная культура на опытных полях - люцерна; почва — темно-каштановая средне-суглинистая. Полив на первом опытном поле проводился серийной дождевальной машиной, на втором - с таймером гидравлической защиты, на третьем — с таймером гидравлической защиты и разбрызгивающим устройством.

С^ак, см3 / с

120

/ ✓ /

0 •

0 2 4 в В 10

■ зкспериментальная теоретическая |1иыцш

Рис. 5. Зависимость расхода воды из аккумулирующей емкости от диаметра отверстия калиброванной насадки.

200 ' ■

\

\ ч Ч

\ \

П •

2 4 Е В 10

е " экспериментальная-теоретическая Лпшм^шы

Рис. 6. Зависимость временной установки таймера гидравлической защиты от диаметра отверстия калиброванной насадки.

Величина поверхностного стока при поливах определялась на пяти стоковых площадках на каждом опытном поле. По результатам, исследований которые были обработаны при помощи пакета прикладных программ Statistica, были построены диаграммы рис. 7, 8 (ДМС — дождевальная машина серийная; ДМТГЗ - дождевальная машина с таймером гидравлической защиты; ДМТГЗРУ - дождевальная машина с таймером гидравлической защиты и разбрызгивающим устройством сливной системы гидроприводов).

П>чрпи><»кый сток, мэ/га

800 -----------

700 - — Я ■--■■■

бОО-------- in ---

500 ----' --■■

ЛОО -----' ■ I.—...

SOO • —— _„., ..

2001 2002 2003 Гми

■ ДМС И ДМТГЗ О ДМТГЗРУ

Рис. 7. Величина поверхностного стока оросительной воды за поливной сезон по годам исследований.

1

1 1— 1 —~| 71—i—

2001 2002 2003 Гош*

Ш ДМС ■ ДМТГЗ ОДМТГЗРУ

Рис. 8. Твердый сток за поливной сезон по годам исследований.

Диаграмма 7 показывает, что объем поверхностного стока оросительной воды за поливной сезон при поливах модернизированными дождевальными машинами был меньше, и в процентном соотношении от оросительной нормы составил: в 2001 г. при поливе дождевальной машиной с таймером гидравлической защиты — 6,3%, при поливе машиной с таймером гидрозащиты и разбрызгивающим устройством - 3,9%; в 2002 г. соответственно - 6,6 и 4,1%, в 2003 г. - 6,0 и 3,9%, в то время как у серийных дождевальных машин объем поверхностного стока составлял: 2001 г. — 21,6%, 2002 г. - 22,1%, 2003 г. - 21,2%. В среднем за весь период полевых исследований с 2001 по 2003 гг. объем поверхностного стока по сравнению с серийной дождевальной машиной был сокращен: при поливе машиной с таймером гидравлической защиты в 3,4 раза, при поливе машиной с таймером гидрозащиты и раз-

брызгивающим устройством в 5,4 раза. Поскольку объем твердого стока напрямую зависит от величины поверхностного жидкого стока, то были получены соответствующие результаты (рис. 8), которые показывают, что твердый сток при поливе модернизированными машинами на много ниже, чем при поливе серийной дождевальной машиной.

С поверхностным стоком поливной воды из почвы выносятся жизненно важные для растений питательные элементы и гумус, что в свою очередь негативно отражается на продуктивности сельскохозяйственных культур. Оценка выноса питательных веществ из почвы производилась при помощи химического анализа жидкой и твердой фаз поверхностного стока.

Полученные данные по выносу питательных веществ с жидкой фазой поверхностного стока показывают, что при поливе серийной дождевальной машиной потери азота за три года исследований составили - 8,1 кг/га, при поливе дождевальной машиной с таймером гидравлической защиты - 3,5 кг/га, а при поливе машиной с таймером гидрозащиты и разбрызгивающим устройством — 2,1 кг/га. Потери фосфора при поливе серийной ДМ «Фрегат» составили - 1,8 кг/га, при поливе модернизированными дождевальными машинами - 0,8 и 0,5 кг/га. Потери калия соответственно по машинам составили: 4,1; 1,8; 1,1 кг/га. Согласно полученным данным по выносу питательных веществ с твердым стоком при поливе серийной дождевальной машиной потери гумуса составили 789,7 кг/га, азота - 58,2 кг/га, фосфора — 16,1 кг/га, калия — 255,5 кг/га. При поливе дождевальной машиной с таймером гидравлической защиты потери гумуса составили 335,2 кг/га, азота -24,7 кг/га, фосфора - 6,9 кг/га, калия - 108,5 кг/га. При поливе ДМ «Фрегат» с таймером и разбрызгивающим устройством потери гумуса составили 202,4 кг/га, азота — 14,9 кг/га, фосфора — 4,1 кг/га, калия - 65,5 кг/га.

Полив модернизированной дождевальной техникой позволил предотвратить вынос питательных веществ: гумуса — 1043 кг/га, азота - 87 кг/га, фосфора - 23 кг/га, калия - 343 кг/га. Таким образом, экспериментальные исследования доказали экологическую эффективность усовершенствованных дождевальных машин «Фрегат».

В пятой главе «Экономическая эффективностьрезультатов исследований и рекомендации производству» приведены методика расчета экономической эффективности усовершенствованных дождевальных машин с учетом предотвращенного экологического ущерба и необходимые рекомендации производству по изготовлению и эксплуатации таймера гидравлической защиты и

разбрызгивающего устройства сливной системы гидроприводов ДМ «Фрегат».

Предложенные технические разработки приняты на серийное производство в ОАО «Волгодизельаппарат» (г. Маркс) и внедрены в ЗАО ПЗ «Трудовой» Марксовского района Саратовской области. При эксплуатации ДМ «Фрегат» с таймером гидравлической защиты годовая экономия составила 40000 руб., а дождевальной машины с таймером гидрозащиты и разбрызгивающим устройством сливной системы гидроприводов - 46000 руб.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проведенный анализ состояния орошаемого земледелия в Саратовском Заволжье показал, что стабильное развитие сельскохозяйственного производства и получение гарантированных урожаев в климатических условиях Саратовской области возможно только при орошении земель. Также следует отметить увеличение доли орошаемых земель удовлетворительного и неудовлетворительного состояния, что требует в дальнейшем применения ресурсосберегающей, природоохранной техники орошения, сохраняющей плодородие почв, а именно, исключающей непроизводственные потери оросительной воды, поверхностный сток, возникновение эрозионных процессов при поливе, заболачивание и вторичное засоление земель. Парк дождевальной техники значительно сократился и требует обновления, причем одним из основных критериев при выборе той или иной машины для комплектации парка, с учетом состояния земель сельскохозяйственного назначения, будет их экологическая безопасность. Анализ парка дождевальной техники выявил, что основными и наиболее эффективными дождевальными машинами в настоящее время являются ДМ «Фрегат», численность которых составляет 72,6% от общего количества дождевальных машин имеющихся в Саратовской области, поэтому задачу повышения экологической безопасности полива необходимо решить в первую очередь для этого типа машин.

2. На основании анализа научных трудов уточнены и дополнены основные теоретические положения по экологически безопасному орошению сельскохозяйственных культур дождевальными машинами «Фрегат». Определены основные зависимости для расчета эрозионно-допустимых поливных норм и величины поверхностного стока при аварийных остановках дождевальных машин.

3. В ходе теоретических исследований и с учетом производственного опыта эксплуатации дождевальных машин доказана необ-

ходимость совершенствования гидравлической защиты ДМ «Фрегат». Предложена и теоретически обоснована конструкция таймера гидравлической защиты ДМ «Фрегат» и определены его рациональные параметры.

4. Теоретическими исследованиями доказана необходимость совершенствования сливной системы гидроприводов ДМ «Фрегат». Разработано простое в исполнении и надежное в эксплуатации разбрызгивающее устройство сливной системы гидроприводов ДМ «Фрегат» и обоснованы его оптимальные параметры.

5. Полевыми исследованиями установлено, что поверхностный сток оросительной воды при поливе серийной дождевальной машиной в среднем составляет 21,6% от оросительной нормы; при поливе усовершенствованными дождевальными машинами: с таймером гидравлической защиты - 6,3%, с таймером гидрозащиты и разбрызгивающим устройством - 4%. Объем твердого стока в среднем за период полевых исследований составил: при поливе серийной дождевальной машиной - 15,15 т/га, машиной с таймером гидравлической защиты - 4,39 т/га и машиной с таймером гидрозащиты и разбрызгивающим устройством - 2,78 т/га. Вынос питательных веществ: гумуса, азота, фосфора и калия из почвы при поливе серийной дождевальной машиной составил соответственно 790, 66, 18, 260 кг/га; при поливе дождевальной машиной с таймером гидравлической защиты — 335, 28, 8, 110 кг/га; при поливе машиной с таймером гидрозащиты и разбрызгивающим устройст-вом-202, 17, 5, 67 кг/га. Экспериментальные исследования подтвердили экологическую эффективность усовершенствованных дождевальных машин, применение которых позволило предотвратить вынос питательных веществ за все время полевых исследований: гумуса— 1043 кг/га; азота- 87 кг/га; фосфора — 23 кг/га; калия - 343 кг/га.

6. Таймер гидравлической защиты и разбрызгивающее устройство сливной системы гидроприводов ДМ «Фрегат» защищены патентами на изобретения РФ, приняты на серийное производство в ОАО «Волгодизельаппарат» (г. Маркс) и внедрены в ЗАО ПЗ «Трудовой» Марксовского района Саратовской области. Годовая экономия при эксплуатации дождевальной машины с таймером гидравлической защиты составила 40 000 руб., а дождевальной машины с таймером гидрозащиты и разбрызгивающим устройством - 46 000 руб.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Абдразаков Ф.К, Васильев В.В. Совершенствование гидравлической защиты и повышение эффективности работы ДМ «Фрегат» // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова. 2002. №4. С. 59-61.

2. Абдразаков Ф.К, Васильев В.В., Сехчин М.А. Усовершенствованная дождевальная машина «Фрегат» производит экологически безопасное орошение сельскохозяйственных культур // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова. 2003. № 4. С. 62-65.

3. Васильев В.В. Повышение эффективности дождевальной техники и снижение себестоимости сельскохозяйственной продукции / Проблемы научного обеспечения экономической эффективности орошаемого земледелия в рыночных условиях. Материалы меж-дунар. научно-практич. конференции. Волгоградская государственная с/х. академия. Волгоград. 2001. С. 60-61.

4. Васильев В.В. Повышение эффективности работы гидравлической защиты дождевальной машины «Фрегат» / Молодые ученые ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» - агропромышленному комплексу Поволжского региона: Сб. науч. работ. ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». Саратов. 2003. С. 594-597.

5. Васильев В.В. Экологически безопасное орошение сельскохозяйственных культур дождевальными машинами «Фрегат» / Вави-ловские чтения — 2003. Материалы межрегиональной научной конференции молодых ученых и специалистов системы АПК Приволжского федерального округа. Секция мелиорации и леса. ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». Саратов. 2003. С. 5-7.

6. Пат. №2208310. Россия. 025/16. Гидравлическая система аварийной защиты многоопорной дождевальной машины // Кошкин Н.М., Абдразаков Ф.К., Кошкин А.Н., Васильев В.В. (Россия). За-явл. 04.10.2001; Опубл. 20.07.2003. Бюл. № 20.

7. Пат. №2222183. Россия. А 01 О 25/09. Разбрызгивающее устройство сливной системы гидроприводов дождевальной машины // Абдразаков Ф.К., Сехчин М.А., Васильев В.В. (Россия). Заявл. 27.12.2001; Опубл. 27.01.2004. Бюл. № 3.

Подписано в печать 3.03.04. Формат 60x84 1 1Ле. Бумага офсетная. Гарнитура Times. _Печ. л. 1,0 Тираж 100. Заказ 10/189._

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н. И. Вавилова» 410600, Саратов, Театральная пл., 1.

* 4919