Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Повышение эффективности транспортирования центробежными насосами водонефтяных эмульсий по промысловым трубопроводам
ВАК РФ 25.00.17, Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Ахметгалиев, Ринат Закирович

Введение

1 Обзор методов транспортирования водонефтяных эмульсий на промыслах. Реологические свойства промысловых водонефтяных эмульсий

1.1 Образование водонефтяных эмульсий в скважинах и трубопроводах систем сбора

1.2 Особенности движения водонефтяных эмульсий в трубопроводах герметизированных систем сбора нефти и газа

1.3 Поведение водонефтяных эмульсий в трубопроводах систем сбора и каналах рабочего колеса центробежного насоса

1.4 Реологические свойства промысловых водонефтяных эмульсий 19 1.4.1 Исследования физико-химических свойств нефти 19 1.4.2. Исследования реологических свойств нефти 22 Выводы по главе

2 Теоретическое исследование работы центробежных насосов на водонефтяных эмульсиях

2.1 Состояние вопроса по пересчету характеристик центробежных насосов с воды на водонефтяные эмульсии

2.2 Аналитические зависимости для расчета характеристик центробежных насосов ЦНС на водонефтяных эмульсиях

3 Экспериментальное исследование работы центробежных насосов на водонефтяных эмульсиях

3.1 Программа и методика проведения испытаний

3.2 Описание экспериментальных установок

3.3 Испытания насоса ЦНСн 105-441 №

3.4 Испытания насоса ЦНСн 105-441 №

3.5 Испытания насоса ЦНСн 180

Выводы по главе 3 65 4 Гидравлический расчет трубопроводов при перекачке газоводонефтяных смесей

Выводы по главе

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Повышение эффективности транспортирования центробежными насосами водонефтяных эмульсий по промысловым трубопроводам"

Для современного этапа развития нефтегазодобывающей отрасли России, в том числе и АНК «Башнефть», характерна тенденция уменьшения объемов добычи нефти из эксплуатируемых месторождений, вступивших в позднюю стадию разработки. Сегодня более 90 % нефти, добываемой в России, добывается с помощью методов регулирования пластового давления путем закачки в пласт воды. В условиях естественного истощения разрабатываемых месторождений, роста обводненности добываемой продукции все более значимой становится энергетическая оптимальность процессов транспортирования центробежными насосами водонефтяных эмульсий по промысловым трубопроводам.

На поздней стадии разработки нефтяных месторождений Башкортостана появляется необходимость в реконструкции систем сбора и подготовки нефти, газа и воды, которая диктуется сокращением объемов добываемой нефти, физическим и моральным старением трубопроводов и оборудования. Реконструкция должна обеспечивать сокращение протяженности промысловых трубопроводов, количества дожимных насосных станций (ДНС) и установок подготовки нефти на месторождении, а также других промысловых объектов.

На сегодняшний день в целом по стране, а также на месторождениях Башкортостана основная часть продукции в системах сбора перекачивается центробежными насосами.

В связи с этим возникает необходимость учета влияния основных параметров транспортирования водонефтяных эмульсий по промысловым трубопроводам на эффективность технологического процесса (в том числе на основе разработки математических моделей пересчета характеристики центробежных насосов при работе на водонефтяных эмульсиях, уточнения методики гидравлического расчета трубопроводов при перекачке водонефтяных эмульсий).

Работа, направленная на развитие технологии сбора продукции скважин и повышение эффективности транспортирования водонефтяных эмульсий центробежными насосами, базируется на углублении знаний об образовании и разрушении водонефтяных эмульсий в условиях их высокой обводненности и является актуальной для месторождений, вступивших в позднюю стадию разработки.

Цель работы

Повышение эффективности транспортирования центробежными насосами водонефтяных эмульсий по промысловым трубопроводам на основе теоретического и экспериментального изучения технологического процесса, разработки методики расчета характеристик насоса и уточненной методики гидравлического расчета трубопроводов для условий месторождений АНК «Башнефть».

Основные задачи исследований

1. Оценка реологических особенностей водонефтяных эмульсий в системах сбора продукции скважин АНК «Башнефть».

2. Разработка математических моделей пересчета характеристик насоса с воды на водонефтяные эмульсии.

3. Разработка стенда и проведение испытаний центробежных насосов на водонефтяных эмульсиях и сопоставление их фактических характеристик с теоретическими.

4. Разработка методики расчета характеристик насосов, перекачивающих водонефтяные эмульсии, на базе результатов теоретических и экспериментальных исследований.

5. Разработка уточненной методики гидравлического расчета нисходящих участков трубопроводов при перекачке газоводонефтяных (ГВН) смесей.

Научная новизна

1. Установлено, что при перекачке водонефтяных эмульсий слой вытеснения на диске рабочего колеса центробежного насоса формируется из дисперсионной среды эмульсии. Эффективная вязкость и толщина слоя вытеснения в значительной степени определяют величину падения напора и коэффициента полезного действия насоса.

2. Впервые предложены теоретически и подтверждены экспериментально зависимости для расчета характеристик центробежных насосов при работе на водонефтяных эмульсиях на поздней стадии разработки месторождений АНК «Башнефть».

3. Обосновано теоретически и подтверждено промысловыми экспериментами, что при перекачке газоводонефтяных смесей на нисходящих участках трубопроводов в зависимости от соотношений величин потерь давления на гидравлические сопротивления и на гравитационные силы общий перепад давления может быть как положительным, так и отрицательным. Проведённые гидравлические расчёты систем сбора месторождений АНК «Башнефть» показали, что на некоторых нисходящих участках при определённых параметрах ГВН смесей при числах Фруда меньше 6 смесь движется при пробковой структуре.

Практическая ценность и реализация результатов работы

Разработана методика пересчета характеристик центробежных насосов с воды на водонефтяные эмульсии, которая является составной частью следующих нормативных документов:

- СТП 03-166-2004 «Агрегаты электронасосные центробежные нефтепромысловых систем. Методика проведения технического аудита на предприятиях ОАО «АНК «Башнефть»;

- СТП 16-15283860-003-2004 «Руководство по организации эксплуатации оборудования насосных станций систем сбора, подготовки нефти и ППД на предприятиях ОАО «АНК «Башнефть».

Разработана методика гидравлического расчета нисходящих участков трубопроводов при перекачке газоводонефтяных смесей, которая является составной частью СТО 03-191-2006 «Эксплуатация промысловых трубопроводов ОАО «АНК «Башнефть».

Результаты исследований внедрены при реконструкции систем сбора Арланского и Туймазинского нефтяных месторождений Республики Башкортостан.

Апробация работы

Основные положения и результаты работы докладывались на:

• научно-практической конференции «60 лет Девонской нефти» (г. Октябрьский, 2004 г.);

• научно-практической конференции «Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности» в рамках 14-ой Международной специализированной выставки «Газ. Нефть. Технологии - 2006» (г. Уфа, 2006 г.);

• семинарах, заседаниях секций Ученого совета ГУП «ИПТЭР».

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Заключение Диссертация по теме "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений", Ахметгалиев, Ринат Закирович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Проведена оценка реологических особенностей водонефтяных эмульсий в системах сбора продукции скважин основных месторождений ОАО «АНК «Башнефть» на поздней стадии их разработки.

2. Разработана математическая модель пересчета характеристик насоса с воды на водонефтяные эмульсии, которая учитывает экспериментально установленный факт существования слоя вытеснения на диске рабочего колеса центробежного насоса. Эффективная вязкость слоя в значительной степени определяет величину падения напора и коэффициента полезного действия насоса.

3. Разработаны промысловые стенды и проведены испытания центробежных насосов на водонефтяных эмульсиях. Сопоставление экспериментально полученных на стендах характеристик центробежных насосов с теоретическими подтвердило правомерность использования математической модели для расчета характеристик насосов, перекачивающих водонефтяные эмульсии.

4. Предложенная уточненная методика гидравлического расчета нисходящих участков при перекачке ГВН смесей определяет границы структурных форм на нисходящих участках в зависимости от расходного газосодержания и скорости смеси.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности транспортирования центробежными насосами водонефтяных эмульсий по промысловым трубопроводам"

УДК 621.65

На правах рукописи

т

АХМЕТГАЛИЕВ РИНАТ ЗАКИРОВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ЦЕНТРОБЕЖНЫМИ НАСОСАМИ ВОДОНЕФТЯНЫХ ЭМУЛЬСИЙ ПО ПРОМЫСЛОВЫМ ТРУБОПРОВОДАМ

Специальность 25.00.17 - Разработка н эксплуатация нефтяных в газовых месторождений

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Уфа2006

Работа выполнена в Государственном унитарном предприятии «Институт проблем транспорта энергоресурсов» (ГУЛ «ИПТЭР»)

Научный руководитель - доктор технических наук

Бажайкви Сгашясляя Георгиевич

Официальные оппоненты: - доктор технических наук, профессор

Андреев Вадим Евгеньевич

- кандидат технических наук, профессор Б рот РоФерт Александрович

Ведущее предприятие - Общество с ограниченной ответственностью

«КопшымНИПИнефть»

Зашита диссертации состоится 27 декабря 2006 г. в 11.30 часов на заседании диссертационного совета Д 222.002.01 при ГУЛ «Институт проблем транспорта энергоресурсов» по адресу: 450055, г. Уфа, пр. Октября, 144/3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУЛ «ИПТЭР».

Автореферат разослан 27 ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук

Л.П. Худякова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Для современного этапа развития нефтегазодобывающей отрасли России, в том числе и АНК «Башнефть», характерна тенденция уменьшения объемов добычи нефти из эксплуатируемых месторождений, вступивших в позднюю стадию разработки. Сегодня в России более 90 % нефти добывается с помощью методов регулирования пластового давления путем закачки в пласт воды. В условиях естественного истощения разрабатываемых месторождений, роста обводненности добываемой продукции все более значимой становится энергетическая оптимальность процессов транспортирования центробежными насосами водонефтяных эмульсий по промысловым трубопроводам.

На поздней стадии разработки нефтяных месторождений Башкортостана появляется необходимость в реконструкции систем сбора и подготовки нефти, газа и воды, которая диктуется сокращением объемов добываемой нефти, физическим и моральным старением трубопроводов и оборудования. Реконструкция должна обеспечивать сокращение протяженности промысловых трубопроводов, количества дожим-ных насосных станций и установок подготовки нефти на месторождении, а также других промысловых объектов.

На сегодняшний день в целом по стране, а также на месторождениях Башкортостана основная часть продукции в системах сбора перекачивается центробежными насосами,

В связи с этим возникает необходимость учета влияния основных параметров транспортирования водонефтяных эмульсий по промысловым трубопроводам на эффективность технологического процесса (в том числе на основе разработки математических моделей пересчета характеристики центробежных насосов при работе на водонефтяных эмульсиях, уточнения методики гидравлического расчета трубопроводов при перекачке водонефтяных эмульсий).

Работа, направленная на развитие технологии сбора продукции скважин и повышение эффективности транспортирования водонефтяных эмульсий центробежными насосами, базируется на углублении знаний об образовании и разрушении во-

донефтяных эмульсий в условиях их высокой обводненности и является актуальной для месторождений, вступивших в позднюю стадию разработки.

Цель работы

Повышение эффективности транспортирования центробежными насосами водонефтяных эмульсий по промысловым трубопроводам на основе теоретического и экспериментального изучения технологического процесса, разработки методики расчета характеристик насоса и уточненной методики гидравлического расчета трубопроводов для условий месторождений ОАО «АНК «Башнефть».

Основные задачи исследований

1. Оценка реологических особенностей водонефтяных эмульсий в системах сбора продукции скважин ОАО «АНК «Башнефть».

2. Разработка математических моделей пересчета характеристик насоса с воды на водонефтяные эмульсии.

3. Разработка стендов и проведение испытаний центробежных насосов на водонефтяных эмульсиях, а также сопоставление юс фактических характеристик с теоретическими.

4. Разработка методики расчета характеристик насосов, перекачивающих водонефтяные эмульсии, на базе результатов теоретических и экспериментальных исследований.

5. Разработка уточненной методики гидравлического расчета нисходящих участков трубопроводов при перекачке газоводонефтяных (ГВН) смесей.

Научная новизна

1. Установлено, что при перекачке водонефтяных эмульсий слой вытеснения на диске рабочего колеса центробежного насоса формируется из дисперсионной среды эмульсии. Эффективная вязкость и толщина слоя вытеснения в значительной степени определяют величину падения напора насоса, а также коэффициента полезного действия.

2. Впервые предложены теоретически и подтверждены экспериментально зависимости для расчета характеристик центробежных насосов при работе на водонефтяных эмульсиях на поздней стации разработки месторождений ОАО «АНК «Баш-

нефть».

3. Обосновано теоретически и подтверждено промысловыми экспериментами, что прн перекачке газоводоиефтяных смесей на нисходящих участках трубопроводов в зависимости от соотношений величин потерь давления на гидравлические сопротивления и на гравитационные силы общий перепад давления может быть как положительным, так и отрицательным. Проведенные гидравлические расчеты систем сбора месторождений ОАО «АНК «Башнефть» показали, что на некоторых нисходящих участках при определенных параметрах ГВН смесей при числах Фруда меньше 6 смесь движется при пробковой структуре.

Практическая ценность и реализация результатов работы

Разработана методика пересчета характеристик центробежных насосов с воды на водонефтяные эмульсии, которая является составной частью следующих нормативных документов;

- СТП 03-166-2004 «Агрегаты электронасосные центробежные нефтепромысловых систем. Методика проведения технического аудита на предприятиях ОАО «АНК «Башнефть»;

• СТП 16-15283860-003-2004 «Руководство по организации эксплуатации оборудования насосных станций систем сбора, подготовки нефти и ПЦД на предприятиях ОАО «АНК «Башнефть»;

Разработана методика гидравлического расчета нисходящих участков трубопроводов при перекачке газоводонефтяных смесей, которая является составной частью СТО 03-191-2006 «Эксплуатация промысловых трубопроводов ОАО «АНК «Башнефть

Результаты исследований внедрены при реконструкции систем сбора Арлан-ского и Туймазинского нефтяных месторождений Республики Башкортостан.

Апробации работы

Основные положения и результаты работы докладывались на:

* научно-практической конференции «60 лет Девонской нефти» (г. Октябрьский, 2004 г);

• научно-практической конференции «Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности» в рамках 14-ой Международной специализированной выставки «Газ. Нефть. Технологии - 2006», (г.Уфа, 2006 г.);

■ семинарах, заседаниях секций Ученого совета ГУЛ «ИПТЭР».

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ Структура я объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, основных результатов и выводов, библиографического списка использованной литературы, включающего 45 наименований и 2 приложений. Она содержит 102 страницы машинописного текста, 16 рисунков, 18 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель диссертационной работы и основные задачи исследований, показаны научная новизна и практическая ценность работы.

Отмечено, что в нашей стране в решение проблем совершенствования систем сбора и подготовки нефти, транспорта эмульсионных нефтей, выбора насосов для перекачки нефти и нефтяных эмульсий внесли большой вклад Афанасьев В.М., Бажай-кин С.Г., Багманов A.A., Валеев М.Д., Галин Ф.М., Гафуров О.Г., Гизбрехт Д.Ю., Гу-жов А.И., Гумеров А.Г., Дроздов А.Н., Дьячук А.И„ Емков A.A., Каспарьянц К.С., Корнилов Г.Г., Лутошкин Г.С., Ляпков ПД., Мавлютова М.З., Мансуров Р.И., Медведев В.Ф., Мирзаджанзаае А.Х., Мищенко И.Т., Мошков В.К., Петров АЛ. Позднышев Г.Н., Репин H.H., Ручкнна РЖ, Соколов А.Г., Тронов В.П., Юсупов О.М. и др.

Первая глава посвящена обзору методов транспортирования и изучению реологических свойств водонефтяных эмульсий на промыслах.

Все нефтяные месторождения Башкортостана обустроены герметизированными системами сбора нефти и газа. В зависимости от давления на устье скважин, расстояния до установок подготовки нефти (УПН) и реологических параметров продукции существуют несколько вариантов схем сбора. Если не учитывать различий в конструктивном оформлении систем, все их многообразие можно свести к двум принципиально отличным друг от друга схемам - с доставкой добываемой продукции на подго-

товку за счет давления на устье скважин и с доставкой на подготовку с использованием дожнмных насосных станций (ДНС).

Основные месторождения Башкортостана имеют высокую обводненность добываемой продукции, поэтому при обеих схемах сбора, как правило, производятся предварительный сброс свободной воды и ее утилизация в системе поддержания пластового давления.

При первой схеме сбора на всем пути от скважины до У ПН добываемая продукция движется по выкидным линиям и газосборному коллектору в виде водонефтя-ной эмульсии совместно со свободным и растворенным газом.

При второй схеме продукция от скважин до ДНС также транспортируется совместно с газом в виде эмульсии, затем на ДНС газ отделяется от жидкости (первая ступень сепарации) и далее эмульсия без газа подается насосами по напорному трубопроводу на У ПН, а газ под давлением первой ступени сепарации или компрессором по газопроводу подается потребителю.

При безнасосном совместном транспорте эмульсии и газа важной научной и прикладной задачей является разработка методики гидравлического расчета трубопроводов для высокообводненных газоводонефтяных смесей. Используемые на сегодняшний день методики расчета на практике приводят к большим погрешностям, что объясняется как недостаточной изученностью гидродинамических характеристик эмульсионного течения, так и неоправданным упрощением моделей течения.

При насосном транспорте эмульсии от ДНС до У ПН важной научной и прикладной задачей являются изучение явлений, происходящих в каналах рабочего колеса центробежного насоса при перекачке эмульсий, и разработка методики расчета характеристик насоса.

Работа центробежного насоса зависит от типа (группы) эмульсий. Нефтяные эмульсии, с термодинамической точки зрения, относятся к неустойчивым системам, которые стремятся достигнуть состояния равновесия. На практике устойчивость эмульсий колеблется от нескольких секунд до многих лет.

Приведены результаты исследований реологических характеристик основных типов нефтей месторождений Башкортостана.

Основные нефтяные месторождения Башкортостана обводнены более чем на 90 %, повсеместно осуществляются предварительный сброс добываемой совместно с

нефтью пластовой воды и ее утилизация в системе поддержания пластового давления в районе добычи. В зависимости от глубины сброса, которая определяется свойствами нефти и воды и возможностями системы ППД в данном районе, обводненность нефти после сброса может иметь практически любую величину. Для подбора насосов для промысловых систем сбора и транспорта продукции скважин важно знать вязкость эмульсии после сброса воды.

Вязкость эмульсии определяется, в первую очередь, вязкостью нефти. Следует отметить, что среднюю представительную вязкость нефти для месторождения можно определить лишь приближенно. Дело в том, что продукция месторождения формируется как смесь нефтей различных эксплуатационных объектов, при этом их вклад меняется во времени.

Например, на Туймазинском месторождении выделены 7 основных эксплуатационных объектов (см. таблицу 1).

Таблица 1 — Плотность и вязкость нефти по объектам эксплуатации

Показатели Дту Дш Ли Д| фамен Турне» Бобриков-скнй

Плотность при 20 "С, кГ/м3 849 850 856 856 904 904 886

Вязкость, мПа-с 10 17 10 10,6 85 20 20

На Арланском нефтяном месторождении выделяются 8 эксплуатационных объектов: I, II, Ш, IVo, IV, V, VIо, VI. Кроме того, месторождение подразделяется на четыре площади: Новохазинскую, Арланскую, Николо-Березовскую, Вятскую. На одноименных объектах разных площадей свойства нефти существенно различаются.

В работе приводятся обобщенные сведения о реологических характеристиках водонефтяных эмульсий в зависимости от обводненности и температуры по НГДУ «Ишимбайнефть», «Аксаковнефть», «Арланнефть», «Южарланнефть», «Краснохолм-скнефть», «Уфанефть», ряду пунктов сбора продукции скважин НГДУ «Туймаза-нефть» и «Октябрьскнефть».

s

На рисунке 1 показана зависимость вязкости представительной пробы водонефтяной эмульсии от обводненности и температуры Арланского месторождения (НГДУ «Арланнефть»).

ОвНЯЯНИКЩ К

«Т^роС ■ Г»)5сС А Г-1 оС

Рисунок 1 — Зависимость вязкости водонефтяной эмульсии ООО НГДУ «Арланнефть» от обводненности Для определения вязкости эмульсий применялся реовискозиметр Реотест-2. Следует отметить, что исследуемые эмульсии не имеют начального напряжения сдвига. Лишь при обводненности, близкой к инверсии фаз, и температуре 5 °С отмечается проявление псевдопластичности. Поэтому скорость сдвига при исследовании приготовленных эмульсий не имеет практического значения. Определения проводились при скорости сдвига 5 с'1.

Высказано предположение, что при движении водонефтяной эмульсии прямого типа в каналах рабочего колеса на поверхности основного и покрывного дисков будет формироваться спой вытеснения. Толщина слоя вытеснения и эффективная вязкость слоя в значительной степени определяют величину падения напора и коэффициента полезного действия насоса.

Во второй главе излагаются результаты теоретических исследований работы центробежных насосов на водонефтяных эмульсиях.

При обводненности нефти в пределах 50...70 % эмульсия в каналах рабочего колеса является ньютоновской средой со свойственной ей эффективной вязкостью.

Основываясь на этом предположении, проведен расчет характеристик центробежных насосов, работающих на водонефтяных эмульсиях.

Теоретическая зависимость напора от параметров рабочего колеса определяется как

-ЗЁ4 ®

где г - коэффициент, учитывающий конечное число лопастей.

Если толщину слоя вытеснения на основном диске обозначить В'|, а на покрывном диске - 5], то уравнение (1) можно записать как

«»у .1 (2)

Далее находим разницу в теоретическом напоре ди7 =Н-п{Ь1)-Нтг{Ь1„) по формуле

где Нго, Н„ - теоретические напоры насосов, полученные при работе соответственно на воде и вязкой жидкости.

При расчете многоступенчатого насоса величина ДН умножается на число ступеней.

Дня расчета влияния вязкости на характеристику насоса О - Н необходимо иметь конструктивные и технологические параметры. Конструктивные (рис.2): -диаметр рабочего колеса на входе; - диаметр рабочего колеса на выходе; ё.т - диаметр втулки рабочего колеса; - угол наклона лопаток рабочего колеса на выходе; т|а

— быстроходность рабочего колеса; Ь^ - ширина каналов на выходе рабочего колеса, п

- число оборотов ротора насоса.

Рисунок 2 - Конструктивные параметры рабочего колеса

Технологические параметры - это кинематическая вязкость V перекачиваемой жидкости, скорость и натекания потока на основной и покрывной диски рабочего колеса, Ле = и1Лг — режим течения. Скорость натекания потока на диски рабочего колеса получаем в зависимости от быстроходности насосов:

Толщина слоя вытеснения определяется на основном и покрывном дисках. Длина /, на которой происходит формирование слоя вытеснения для основного диска, равна (1>2 — йвт)/2, а для покрывного диска - (02 - ХЗ\У2, Расчет толщины слоя вытеснения ведется по формулам (5) с коэффициентом 1/3 и (6) с коэффициентом 1/8, Значение переходного числа Рейнольдса от ламинарного слоя вытеснения к турбулентному принимается равным 3,5-105.

Эта зависимость справедлива для ламинарного течения, для турбулентного течения значение коэффициента резко возрастает, и уравнение (5) переходит в зависи-

ы = 0,278 п,-2,8

(4)

(5)

мость

(б)

и

По полученной толщине слоя вытеснения рассчитывается ширина канала на выходе при заданной вязкости, Которая равна Ь7, = Ь2 -6,- ¿>{. Далее рассчитываются значения теоретического напора для и Ь^ по формуле (2). Падение напора для заданного значения <3 при работе на веще находится по формуле (3). Зная падение напора при работе на вязкой жидкости, необходимо определить падение расхода р. С учетом опытных данных и результатов исследований на оптимальном режиме примем

(7>

Коэффициент полезного действия насоса вычисляется в зависимости от числа Рейнольдса по известной методике М.Д. Айзенипейна.

Проведенные исследования показывают, что при водосодержании в пределах 30...70 % потребляемая насосом мощность возрастает на 25 % по сравнению с таковой при эксплуатации на воде.

В третьей главе излагаются результаты экспериментальных исследований работы насосов на водонефтяных эмульсиях.

Испытания насосов ЦНСн 105-441 и ЦНСн 180-383 проводились в НГДУ «Чекмагушнефть».

Два насоса ЦНС„ 105-441 -на УПС «Андреевка».

Один насос ЦНСи 180-383 - на УПС «Салпар»,

Гостированные методы испытаний динамических насосов распространяются на испытания, проводимые на воде-на стенде завода-изготовителя. На нефтяных месторождениях перекачиваемая среда имеет свои количественные и качественные характеристики. По этой причине эмульсия не может быть эталонной средой.

Цель испытаний заключалась в определении напорной характеристики на перекачиваемой среде и определении энергетических характеристик (потребляемой мощности и к.п.д.) на перекачиваемой среде.

Измерительные приборы и устройства были выбраны таким образом, чтобы относительная предельная погрешность была не больше допустимых погрешностей указанных в ГОСТ 6134 - 87, что составило:

по подаче - не более 2 %, по напору - не более 1,5 %, по мощности - не более 1,5 %, по к.п.д. — не более 3 %.

Для измерения расхода жидкости через разгрузочное устройство насосов ЦНСн 105-441 применяли турбинные расходомеры «Турбоквант» с условным диаметром 18 мм, через разгрузочное устройство насосов ЦНСн 180-383 - с условным диаметром 25 мм.

Для определения изменения расхода через разгрузочное устройство в течение продолжительного времени применяли приборы самопишущие быстродействующие Н 338 для одновременной записи подачи насоса и расхода через разгрузочное устройство.

Давление измерялось на расстоянии, равном двум диаметрам от входного и выходного патрубков насоса. Соединительная линия между местом отбора давления и манометром должна быть полностью заполнена жидкостью. Для выпуска газа из трубки и снижения колебаний стрелки манометра перед ним устанавливался вентиль, выполняющий функции трехходового крана и демпфера.

Напор насоса рассчитывается по формуле

Н. = 0,102 —'+ 0,0827 • Q;¡ * (d? - d? )+Д ZM , (8)

Р.

где Q„ - подача, mVc;

Н„ - напор, м;

Pul, Р«2 " показания приборов измерения давления соответственно на входе и выходе из насоса, Па;

р„ - плотность перекачиваемой жидкости, кг/м3;

d], dj - внутренние диаметры соответственно подводящего и отводящего трубопроводов в местах измерения давления, м;

Д2 = (Zhi - Z,,,) - расстояние по вертикали между отметками положения приборов измерения давления на входе и выходе в насос, м.

Отбор проб осуществлялся из подводящего трубопровода на входе в насос, после первой ступени насоса, на выходе из насоса, а также на выходе из сепаратора или отстойника. Пробы перекачиваемой среды, взятые после первой ступени насоса и на выходе из насоса, являются контрольными, и их можно считать представительными. Отбор проб производился при снятии каждой точки характеристики насоса.

После разделения эмульсии определяли отдельно плотности нефти и воды весовым способом.

Испытания насоса ЦНСн 105-441 № 1 проводились в следующих условиях: средняя обводненность продукции скважин после предварительного обезвоживания - 57,8 %.

кинематическая вязкость безводной нефти - 0,00016 н2/с. средняя плотность эмульсии - 992,36 кг/м3.

Напорная и энергетические характеристики насоса снимались в диапазоне подач от 71,88 до 136,42 м'/ч (рабочая зона насоса ЦНСн 105-441 от 70 до 130 м3/ч).

По результатам испытаний насоса ЦНСн 103-441 № 1 при перекачивании водо-нефтяной эмульсии был произведен пересчет паспортных характеристик насоса с воды на водонефтяную эмульсию.

Напорные и энергетические характеристики насоса пересчитЫвались при обводненности эмульсии менее 70 %. Толщина слоя вытеснения определялась дисперсионной средой, которой в данном случае являлась нефть.

В диссертационной работе представлены графически и в табличной форме результаты пересчета напорной и энергетических характеристик с воды на водонефтяную эмульсию при обводненности менее 70 %.

На рисунке 3 показаны результаты пересчета характеристик насоса ЦНСн 105441 № 1 при обводненности эмульсии менее 70 %.

н, м ы, кВт

X Н О к.пд. Ж N 0,м3/4

- - - ■ Ыпасп. --№ -Нпасп.

........к-пд. та сл. ------Ну -к.пл. V

Рисунок 3 - Пересчет характеристик насоса ЦНС„ 105-441 № 1 с воды на эмульсию при обводненности менее 70 %

Были проведены аналогичные испытания насоса ЦНСн 105-441 № 2, который был установлен вместо ЦНСн 180.

Средняя обводненность продукции скважин после предварительного сброса воды составляла 65 %, средняя плотность эмульсии - 1001,73 кг/м3, средняя кинематическая вязкость безводной нефти - 0,0001245 мг/с.

Напорная и энергетические характеристики насоса снимались в диапазоне подач от 91,31 до 165,15 м*/ч.

Также были проведены испытания насоса ЦНСн 180-383 при следующих условиях: средняя обводненность продукции скважин после предварительного обезвоживания - 57,16 %, кинематическая вязкость безводной нефти - 0,0001226 мг/с, средняя плотность эмульсии-976,11 кг/м3.

Напорная и энергетические характеристики насоса снимались в диапазоне подач от 0 до 185,64 м3/ч-

В диссертационной работе представлены графически и в табличной форме результаты пересчета напорной и энергетических характеристик с воды на водонефтя-ную эмульсию при обводненности менее 70 % и для этих серий испытаний насосов,

Проведенные испытания показали хорошую сходимость теоретических расчетов с результатами промыслового эксперимента и применимость математических моделей пересчета характеристик насоса с воды на водонефтяные эмульсии для использования в нефтепромысловой практике.

В четвертой главе приведены результаты теоретических исследований по разработке уточненного метода гидравлического расчета нисходящих участков трубопроводов при перекачке газоводонефтяных смесей с высокой обводненностью. Для построения характеристики совместной работы центробежного насоса и трубопровода необходимо проведение гидравлического расчета участков системы сбора продукции скважин, которые, как правило, в условиях месторождений ОАО «АНК «Баш-нефть» являются рельефными, т.е. имеют восходящие и нисходящие участки.

Основной задачей, возникающей при гидравлическом расчете трубопроводов при перекачке газоводонефтяных смесей, является определение перепадов давлений на восходящих и нисходящих участках трассы.

В рельефных трубопроводах общий перепад давления на этих участках складывается из перепадов давлений, обусловленных гидравлическими сопротивлениями ГВН смесей, и перепадов давлений, обусловленных гравитационными силами. Указанные перепады давлений определяются по уравнениям, соответствующим структурам течения ГВН смесей на указанных участках.

Структурные формы движения ГВН смесей определяются по характеристикам профиля участков трассы, средним давлениям и температурам на участках, эквивалентным диаметрам участков, и параметрам движения ГВН смесей на участках (скорости газоводонефтяной смеси, объемному расходному газосодержанию, истинному объёмному газосодержанию, параметру Фру да).

Для восходящих участков гидравлические расчёты проводятся по известным уравнениям Гужова АЛ., Мамаева В.А., Одишария Г.Э, и др. для пробковой структуры потока.

Как показала практика расчетов систем сбора ОАО «АНК «Башнефть», к гидравлическим расчетам нисходящих участков трассы необходимо подходить особенно ответственно и корректно. Это связано с тем обстоятельством, что на нисходящих участках в зависимости от соотношений величин потерь давления на гидравлические сопротивления и на гравитационные силы общий перепад давления может быть как положительным, так н отрицательным.

На нисходящих участках могут существовать как расслоенная, так и пробковая структуры движения ГВН смесей.

Перепад давлений при пробковой структуре рассчитывается по параметрам ГВН смесей, при расслоенной структуре - по параметрам газа.

Расчёты промысловых систем ОАО «АНК «Башнефть» показали, что при расслоенной структуре на нисходящих участках гидравлический расчёт систем сбора практически можно проводить без учёта потерь давления на этих участках,

Таким образом, при неправильном определении структур потока на нисходящих участках общий перепад давления в трубопроводах при перекачке ГВН смесей может быть значительно завышен или занижен.

Первый случай будет иметь место, когда расчёты будут проводиться по уравнениям для пробковой структуры при фактически существующей расслоенной, и второй случай, если наоборот.

Обработка результатов некоторых экспериментальных исследований, проведенных в лабораторных условиях, показала, что при значениях числа Фруда ГВН смеси меньше б на нисходящих участках смесь движется при расслоенной структуре.

Результаты расчетов систем сбора ОАО «АНК «Башнефть» и сравнение их с фактическими перепадами давлений показали, что структуры потоков необходимо определять по условиям (9).

При ¥тш > РгВр - пробковая структура потока; при Ггсм < Рг,ф - расслоенная структура потока, где Ргем - критерий Фруда ГВН смесей;

Рг,ф - критическое число Фруда, разделяющее зоны структур потока на нисходящих участках.

(9)

расслоенной и пробковой

(1-р)1'

(11)

где усн - скорость газоводонефтяной смеси; g — ускорение силы тяжести; (1 - внутренний диаметр нисходящего участка; О — угол наклона нисходящего участка;

ХсЫ - коэффициент гидравлического сопротивления ГВН смесей; е — основание натурального логарифма; Р — объёмное расходное газосодержание,

где Т, Т0 - средняя температура ГВН смеси в трубопроводе и при стандартных условиях;

Р , Р„— среднее значение давления в трубопроводе и атмосферное; п ~ обводненность нефти в долях единицы; 2— коэффициент сжимаемости газа;

при рабочих условиях;

в—коэффициент объёмного расширения нефти

Параметры Гф, Гр, Ги определяются по изотермам растворимости газа в нефти. Для расчёта (11) задаются величиной Х^ и определяют скорость движения жидкости на нисходящем участке:

(12)

По значению уж определяют число Рейнольдса, затем по числу Рейнольдса определяют значение X™ и сравнивают с заданной величиной.

Расч&гы продолжаются до тех пор, пока заданное значение \с* не будет равно вычисленному.

При проведении расчётов необходимо учитывать физические свойства газово-донефтяных смесей.

Динамическая вязкость обводненной нефти с растворённым в ней газом определяется по формуле РД 39-0147323-339-89 Р:

(14>

где я = 0,0029 - 0,008922'1в%^,

а

^ {= 0,002096 - 1,00698 • ^

а

ра— динамическая вязкость обводнённой нефти при температуре перекачки. При рж>0,11Па*с а = 0,1; при )1,<0,ППа-с а = 0,001.

Плотность обводнённой нефти с растворённым в ней газом:

Р„ = (р"+р--Г^Ь"ЧР,.п, (15)

в

где р.-плотность безводной дегазированной нефти при температуре перекачки; рго-платность газа при стандартных условиях; р, - плотность воды;

п - обводненность нефти в долях единицы. усм определяется по формуле:

<1б>

Я 'О

где рси = 0жг + рг;, (17)

<Зф - объёмный расход свободного газа в трубопроводе, приведенный к условиям перекачки.

где С2Ж - объемный расход жидкой фазы (нефть - вода).

<3жг - объёмный расход обводнённой нефти с растворённым в ней газом.

<3«г- ' [(1- пХв - 1) + 1], (19)

где в — коэффициент объёмного расширения нефти, определяется по формуле

в = 10"1 • Г, • р. -|о,00237 + 0,00035 • (Ва—Ры.^ + + 0,0008658 + 0,0002623-(Р™ ~р"") 1 .[.ТГ273 |+

L К Рш '}{ 100 )

(20)

+ 0,9837 - 0,0083 • (Рп> Р"), Р»

где р,п- плотность воздуха при нормальных условиях.

После определения структур потока газоводонефтяной смеси по (9) следует непосредственный расчёт потерь давления при пробковой или расслоенной структурах.

Для практического определения границ существования структурных форм га-зоводонефтяных смесей на нисходящих участках систем сбора в условиях месторождений ОАО «АНК «Башнефть» в зависимости от расходного газосодержания р и скорости смеси усм. без проведения трудоемких расчетов предлагается таблица 2.

Таблица 2 - Границы существования структурных форм газоводонефтаных смесей на нисходящих участках трубопроводов в условиях месторождений ОАО «АНК «Башнефть» в зависимости от расходного газосодержания и скорости смеси.

№ Скорость ГЖС, Расходное газосодержание при структурных формах ГЖС

п/п м/с Расслоенная Пробковая

1 2 3 4

1 до 0,678 0...1 -

2 0,786 0,08... 1 0,..0,08

3 0,857 0,22...1 0...0.22

Окончание таблицы 2

4 1,00 0,28...! 0...0Д8

5 1,143 0.37...1 0...037

б 1,286 0.43...1 0...0.43

7 1,428 0,52.,.1 0,12... 0,52

8 1,714 0.58...1 0,15...0,58

9 1,857 0,63... 1 0,21...0,63

10 2,00 0,65... 1 0,23..,0,65

11 2,50 0,68... 1 0,28...0,68

12 3,00 0,76... 1 0,34...0,76

13 3,50 0,80... 1 0,38...0,80

Основные выводы

1. Проведена оценка реологических особенностей водонефтяных эмульсий в системах сбора продукции скважин основных месторождений ОАО «АНК «Баш-нефть» на поздней стадии нх разработки.

2. Разработана математическая модель пересчета характеристик насоса с воды на водонефтяные эмульсии, которая учитывает экспериментально установленный факт существования слоя вытеснения на диске рабочего колеса центробежного насоса. Эффективная вязкость слоя в значительной степени определяет величину падения напора и коэффициента полезного действия насоса.

3. Разработаны промысловые стенды и проведены испытания центробежных насосов на водонефтяных эмульсиях. Сопоставление экспериментально полученных на стендах характеристик центробежных насосов с теоретическими подтвердило правомерность использования математической модели для расчета характеристик насосов, перекачивающих водонефтяные эмульсии.

4. Предложенная уточненная методика гидравлического расчета нисходящих участков при перекачке ГВН смесей определяет границы структурных форм на нисходящих участках в зависимости от расходного газосодержания и скорости смеси.

Основные результаты работы опубликованы в следующих научных трудах:

1. Ахметгалиев Р.З., Бажайкин С.Г. Расчетные характеристики насосов при перекачке водоиефтяных эмульсий // Проблемы и методы обеспечения надежности н безопасности объектов трубопроводного транспорта углеводородного сырья. Тез. докл. научн.- практ. конф. 19 мая 2004 г.-Уфа: ТРАНСТЭК, 2004. - С. 150-154.

2. Ахметгалиев Р.З., Бажайкнн С.Г. Расчетные характеристики насосов при перекачке водонефтяных эмульсий//Нефтяное хозяйство.-2005. -№ б.- С. 128-129.

3. Батманов A.A., Бажайкин С.Г., Михеев A.C., ШаВхисламов A.C., Шутов АЛ., Ахметгалиев Р.З., Гильмутдинов P.C. Методиха выбора насосов для закачки воды в пласт.// Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа. Тез. докл. научн,- практ. конф. 25 мая 2005 г. - Уфа: ТРАНСТЭК, 2005. - С. 188-190.

4. Ахметгалиев Р.З. Модернизация в процессе капитального ремонта насосов типа ЦНС, используемых для промыслового транспорта нефти.// Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа. Тез. докл. научн.- практ. конф. 24 мая 2006 г. - Уфа: ТРАНСТЭК, 2006. - С.147-149.

5. Бажайкин С.Г., Михеев A.C., Ахметгалиев Р.З. О пересчете характеристик центробежных насосов с воды на водонефгяные эмульсии.// Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа. Тез. докл. научн.- практ. конф. 24 мая 2006 г. - Уфа: ТРАНСТЭК, 2006. - С.150-152.

6. Ахметгалиев Р.З., Арменский Е.А, Гидравлический расчет нисходящих участков трубопроводов при перекачке газоводонефтяных смесей^/ Нефтепромысловое дело. - 2006.-№1,-С. 46-47.

7. Батманов A.A., Ахметгалиев Р.З. Анализ характеристики центробежного насоса при перекачке газонасыщенных водоиефтяных эмульсий // Тез. докл. научно-практической конференции "60 лет Девонской нефти". - Уфа: Изд.-bq Башннпинефгь, 2004.-С, 178-180.

8. Бажайкин С.Г., Батманов А.А., Топтыгин СЛ., Юсупов О.М., Ахметгадяев Р.З. Вклад отраслевой науки в развитие Большого АрланаУ/ Нефтяное хозяйство. -2005,-№7.-С. 73-75.

9. СТП 03-166-2004 "Агрегаты электронасосные центробежных нефтепромысловых систем. Методика проведения технического аудита на предприятиях. ОАО «АНК «Башнефть». - Уфа: ОАО «АНК «Башнефть», 2006.

10. СТП 16-15283860-003-2004 "Руководство по организации эксплуатации оборудования насосных станций систем сбора, подготовки нефти и ППД на предприятиях ОАО «АНК «Башнефть». - Уфа: ОАО «АНК «Башнефть», 2004.

Фонд содействия развитию научных исследований. Подписано к печати 24.11.2006 г. Бумага писчая. Заказ № 779. Тираж 100 экз. Ротапринт ГУП «ИПТЭР». 450055, г. Уфа, пр. Октября, 144/3.