Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение эффективности семеноводства риса путем использования регуляторов роста
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Синяговский, Владимир Ильич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРИМЕНЕНИЯ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА РАСТЕНИЙ В РИСОВОДСТВЕ (обзор литературы).

1.1. Значение открытия регуляторов роста растений.

1.2. Физико-химическая характеристика и физиологическая активность регуляторов роста растений.

1.2.1. Нефтяное ростовое вещество.

1.2.2. Крезацин.

1.2.3. Гуминовые стимуляторы.

1.2.4. Брассиностероиды.

1.3. Влияние регуляторов роста на устойчивость растений к неблагоприятным условиям окружающей среды и их продуктивность.

1.3.1. Нефтяное ростовое вещество.

1.3.2. Крезацин.

1.3.3. Гуминовые стимуляторы.

1.3.4. Брассиностероиды.

1.4. Влияние регуляторов роста на рост, развитие, обмен веществ и продуктивность риса.

2. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объекты исследования.

2.1.1. Сорта риса.

2.1.2. Регуляторы роста.

2.2. Агроклиматическая характеристика Славянского района Краснодарского края

2.3. Почва опытного участка и ее агрохимическая характеристика

2.4. Методика проведения исследований.

3. ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И УРОЖАЙНОСТЬ РИСА.

3.1. Влияние регуляторов роста на посевные качества семян.

3.1.1. Нефтяное ростовое вещество.

3.1.2. Брассинолид.

3.1.3. Крезацин.

3.1.4. Оксигумат.

3.2. Рост, развитие, химический состав и фотосинтетическая деятельность растений риса при предпосевной обработке семян регуляторами роста.

3.2.1. Полевая всхожесть семян и выживаемость растений

3.2.2. Рост и развитие растений.

3.2.3. Содержание элементов питания в растениях риса.

3.3. Урожайность и качество зерна риса при обработке посевного материала ростовыми веществами.

3.4. Урожайность и посевные качества семян риса при обработке посевного материала ростовыми веществами.

3.5. Экономическая эффективность использования регуляторов роста при подготовке семян риса к посеву.

4. ВЛИЯНИЕ НОВЫХ РОСТОВЫХ ВЕЩЕСТВ НА РАСТЕНИЯ

РИСА.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Повышение эффективности семеноводства риса путем использования регуляторов роста"

Рис - один из древнейших окультуренных человеком злаков земного шара, основной продукт питания более чем для трети населения Земли; произрастает преимущественно в тропических и субтропических районах. В настоящее время его посевы размещены в 112 странах на площади 145 млн. га, годовое производство зерна в мире составляет около 445 млн. т. По урожайности рис занимает первое место среди всех зерновых культур, а по посевным площадям и валовому сбору - второе место в мире.

Издавна рис занимал важное место в питании и хозяйственной деятельности человека. Наибольшую ценность представляет зерно, идущее на продовольственные и технические цели. Крупа риса - ценный диетический продукт, обладающий высокими питательными свойствами. Сечка и лом, получающиеся при переработке риса-сырца, используются для выработки спирта, особых сортов водки (саке), пива и крахмала, который употребляется в косметической промышленности для выработки рисовой пудры. Из рисовой лузги изготавливают до 30 видов различных продуктов и материалов: кормовые дрожжи, прочные и красивые строительные плиты; обугленная лузга - равноценный заменитель костного угля при рафинировании сахара. Рисовые отруби по своей питательной ценности по праву считаются лучшим кормом для домашних животных, в первую очередь, для молодняка. Кроме того, из рисовых отрубей экстрагируют высококачественное техническое и пищевое масло, причем последнее особо рекомендуется для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Рисовая солома - довольно-таки ценный корм для скота, особенно при силосовании в смеси с зеленой массой люцерны или гороха. Кроме того, из рисовой соломы вырабатывают высшие сорта бумаги, строительный картон, канаты и т.д. Наряду с этим, рис играет важную роль в растениеводстве и земледелии. В частности, широко известна его мелиорирующая роль при освоении засоленных и болотистых почв, а также способность обеззараживать почвы от возбудителей болезней и вредителей корневой системы суходольных культур.

В настоящее время рис в России возделывается в Краснодарском и Ставропольском краях, республиках Адыгея, Калмыкия и Дагестан, в Астраханской и Ростовской областях, а также на небольших площадях в Приморье. При этом наибольший объем производства этой ценной культуры (до 75-80%) приходится на Краснодарский край. Основная проблема, стоящая в настоящее время перед учеными и специалистами рисоводческой отрасли -совершенствование экологически безопасной технологии возделывания риса

Необходимо отметить, что предпринятые в 80-90-х гг. XX столетия попытки повысить урожайность сельскохозяйственных культур, в том числе риса, исключительно за счет внесения повышенных доз минеральных удобрений оказались неоправданными. Следствием этой широкомасштабной "химизации" сельскохозяйственного производства явилось резкое обострение экологической обстановки в регионе за счет прогрессирующей деградации почв, загрязнения природных вод, ухудшения качества производимой продукции.

Поэтому не случайно в настоящее время особое внимание уделяется улучшению структуры почв за счет обогащения их органическими веществами, внесению экологически безопасных средств защиты, а также применению регуляторов роста, обеспечивающих не только повышение урожайности, но и улучшение качества продукции. К регуляторам роста относятся органические соединения, способные активно влиять на обмен веществ растения. В первую очередь, к ним относятся продуцируемые самими растениями для управления собственными процессами роста и развития гиббереллины, цитокинины, брассинолиды, гормоны-ауксины, а также этилен и абсцизовая кислота. Наряду с этим, известны также многочисленные синтетические аналоги вышеназванных соединений. Все они эффективны биологически, безопасны для людей и окружающей среды. Применение регуляторов роста увеличивает урожайность сельскохозяйственных культур, повышает засухо- или морозоустойчивость растений, предотвращает полегание посевов, ускоряет созревание, улучшает качество плодов. Таким образом, они позволяют усиливать или ослаблять хозяйственно-ценные признаки и свойства растений; с их помощью в какой-то степени компенсируются недостатки районированных сортов.

В литературном обзоре настоящей работы представлены исчерпывающие данные о применении в растениеводстве таких регуляторов роста, как нефтяное ростовое вещество, крезацин, гуминовые стимуляторы и брассиностероиды. Приведенные здесь данные свидетельствуют о возрастающем интересе к использованию регуляторов роста в тех или иных отраслях растениеводства. В наибольшей степени эта проблема актуальна для такой "экологически уязвимой" отрасли, как рисоводство.

Актуальность темы. Перспективность использования регуляторов роста применительно к культуре риса, на наш взгляд, в первую очередь, связана с низкой полевой всхожестью семян, а также высокой пустозерностью метелки и подверженностью посевов риса полеганию. Здесь следует отметить, что получение густых и дружных всходов риса всегда было проблематичным из-за специфики выращивания этой культуры. Технологией возделывания риса предусматривается прорастание зерновки в условиях затопления при незначительном обеспечении кислородом. И хотя рис генетически приспособлен к прорастанию в таких условиях, однако длительное нахождение проростков под слоем воды вызывает их гибель. К массовой гибели зачастую приводят и низкие температуры окружающей среды, замедляющие темпы роста проростков. Все это позволяет считать получение всходов риса наиболее ответственным моментом его выращивания. Повышению полевой всхожести семян риса посвящено множество исследований, однако и по сей день получение дружных выровненных и оптимальных по густоте всходов весьма проблематично. Издавна производственники пытаются решить данную проблему увеличением нормы высева семян, что приводит к существенному повышению себестоимости продукции, а положительный результат достигается далеко не всегда. Установлено (Гончаренко В.И., 1994; Фанян Г.Г., 1975; Шеуджен А.Х., Алешин Н.Е., 1996), что наибольший успех достигается при предпосевной обработке семян регуляторами роста, а также микроэлементами.

К сожалению, широкое и эффективное применение регуляторов роста в производственных условиях в настоящее время в значительной мере затруднено в связи с отсутствием научного обоснования отбора наиболее эффективных ростовых веществ применительно к специфическим почвенно-климатическим условиям той или иной зоны рисосеяния, района или хозяйства, а также с отсутствием конкретных рекомендаций по их внесению.

Цель и задачи исследования. Целью исследований было испытание и отбор регуляторов роста, обеспечивающих улучшение посевных качеств семян и повышение урожайности риса.

Поставленная цель определила круг задач, требующих своего решения в процессе исследования:

- изучить влияние регуляторов роста на посевные качества семян риса при их предпосевной обработке;

- установить действие регуляторов роста на высоту и сухую массу растений, их химический состав;

- определить влияние регуляторов роста на фотосинтетическую деятельность растений и урожайность зерна риса;

- исследовать влияние регуляторов роста на урожайность и выход кондиционных семян риса, а также их посевные качества;

- - определить экономическую эффективность предпосевной обработки семян риса регуляторами роста.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Синяговский, Владимир Ильич

выводы

1. Обработка семян регуляторами роста: брассинолидом, крезацином, нефтяным ростовым веществом и оксигуматом является эффективным агроприемом улучшения их посевных качеств. Под воздействием брассинолида повышается энергия прорастания семян на 1,5-14,5 %, лабораторная всхожесть на 1,0-2,5% и полевая всхожесть на 1,2-2,4%; крезацина - 2,5-12 %, 0,5-2,0 % и 7,7 %; нефтяного ростового вещества -2,0-11,0%, 1,0-2,0% и 0,1%; оксигумата - 1,5-10,0%, 0,5-2,0% и 2,32,7 % соответственно. Наибольшее положительное влияние на посевные качества семян риса оказали 0,001 % растворы брассинолида, крезацина, нефтяного ростового вещества и 0,01 % - оксигумата.

2. Брассинолид, крезацин, нефтяное ростовое вещество и оксигумат в различной степени влияют на высоту растений. Наибольшее ее увеличение по фазам вегетации происходит под влиянием оксигумата. Растения, выросшие из семян, обработанных этим препаратом, превосходили контроль в фазе кущения на 17,6-22,9%, в период выметывания - 7,7-7,9 % и во время молочно-восковой спелости зерна на 6,9-8,6 %.

3. Интенсивному накоплению растениями сухого вещества в фазе кущения способствовали оксигумат и нефтяное ростовое вещество, в период выметывания - оксигумат и брассинолид, а во время молочно-восковой спелости зерна - брассинолид и крезацин. Под их воздействием растения по массе сухого вещества превышали контроль у сорта Лиман в фазу кущения на 26,3 % и 24,2 %, выметывания на 8,7 % и 7,0 %, в молочно-восковую спелость на 33,6 % и 28,0 % соответственно. У Славянца эти показатели соответственно составляли в фазу кущения - 63,9 % и 45,8 %, выметывания - 9,7 % и 8,3 %, в молочно-восковую спелость - 33,3 % и 28,8 %.

4. Под воздействием регуляторов роста в онтогенезе растениями интенсивнее поглощаются элементы минерального питания. Это проявляется в большем их содержании в вегетативной массе в период до молочно-восковой спелости, а в последующем - в зерновках. Кроме того, брассинолид и крезацин активизируют процессы аттракции азота, фосфора и калия из листьев в зерновки. Реакция сортов на изучаемые регуляторы роста за небольшим исключением идентична.

5. Регуляторы роста влияют на размеры фотосинтетического аппарата растений во все фазы вегетации риса. В фазе кущения большая, чем в контроле ассимиляционная поверхность формировалась под влиянием нефтяного ростового вещества, оксигумата и брассинолида; крезацин не вызывал увеличения площади листовой поверхности. К фазе выметывания самая значительная фотосинтетическая поверхность листьев формировалась под влиянием брассинолида. Регуляторы роста способствовали формированию не только большей листовой поверхности, но и длительности ее функционирования. Замедлению темпов отмирания листьев способствовали брассинолид, нефтяное ростовое вещество и оксигумат.

6. Брассинолид, крезацин и нефтяное ростовое вещество вызывают изменение чистой продуктивности фотосинтеза. При этом брассинолид способствует ее повышению в фазах кущения и особенно выметывания, а крезацин - в молочно-восковую спелость. Нефтяное ростовое вещество в период до налива зерна существенно не влияет, а в молочно-восковую спелость вызывает достоверное снижение чистой продуктивности фотосинтеза.

7. Все изучаемые регуляторы роста, хотя и в разной степени, обеспечивают повышение урожайности зерна. Наибольшая прибавка урожайности зерна, равная 6,7-7,4 ц/га и 6,4-6,7 ц/га соответственно, формировалась под воздействием брассинолида и крезацина. Нефтяное ростовое вещество и оксигумат не оказывают стабильного положительного воздействия на урожайность зерна риса. Повышение урожайности происходит за счет формирования более продуктивного стеблестоя, увеличения длины метелки и числа зерен в ней, а также массы зерна с метелки и 1000 зерен.

8. Обработка посевного материала брассинолидом, нефтяным ростовым веществом, крезацином и оксигуматом способствует повышению урожайности семян риса на 3,6-7,9 ц/га, обусловленному не только ростом зерновой продуктивности, но и увеличением на 2-6 % выхода семян. Под воздействием этих регуляторов роста изменяется в направлении укрупнения и фракционный состав семенной массы, в которой по сравнению с контролем на 6-18 % сокращается доля семян мелкой фракции при повышении на 3-8 % доли крупной и на 3-9 % средней фракций. Отмечено и некоторое улучшение посевных качеств производимых семян. Однако их урожайные свойства существенно не изменяются, т.е. регуляторы роста оказывают положительное действие лишь в год их применения.

9. Регуляторы роста на посевах риса применяются в единой технологии с обязательными агроприемами (протравливанием семян и обработкой микроэлементами), а поэтому не требуют больших дополнительных затрат и обеспечивают ощутимый экономический эффект. В зависимости от использованного препарата чистый доход при производстве товарного зерна составляет 552,9-986,7 руб./га, семян - 1288,9-3028,3 руб./га при рентабельности 75-80 % и 81-95 % соответственно.

10. Перспективны для применения в рисоводстве ростовые вещества Ивин и Потейтин, способствующие более интенсивному росту проростков, причем, Ивин ускоряет рост в период между 10 и 30 днем прорастания. В связи с этим, целесообразно продолжить исследования в целях установления влияния этих препаратов на дальнейший рост, развитие растений и урожайность риса.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения посевных качеств семян, выживаемости растений и урожайности риса необходимо провести их предпосевную обработку регуляторами роста - брассинолидом, нефтяным ростовым веществом, крезацином и оксигуматом. Применять их следует путем смачивания семян 0,001 % растворами брассинолида, нефтяного ростового вещества, крезацина и 0,01 % - оксигумата. Наибольший биологический и экономический эффект обеспечивают брассинолид и крезацин.