Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Повышение эффективности регулирования заводнения неоднородных пластов с использованием модифицированной гелеобразующей композиции
ВАК РФ 25.00.17, Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Салех Салем Кадри

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ИЗУЧАЕМОГО ВОПРОСА.

1. Причины обводнения неоднородных пластов при разработке '. ]•)•> ! I ' нефтяных месторождении заводнением.

1.2. Анализ эффективности применения физико-химических методов увеличения нефтеотдачи пластов при регулировании заводнением на поздней стадии разработки.

1.3. Анализ физико-химических факторов, влияющих на процессы гелеобразования в растворах кремниевых кислот. 21 1.3.1 Влияние на процесс гелеобразования величины рН.

1.3.2. Влияние электролитов (минерализации).

1.3.3. Влияние содержания поверхностно-активных веществ на процессы гелеобразования.

Выводы.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СВОЙСТВ ГЕЛЕОБРАЗУЮЩИХ КОМПОЗИЦИЙ НА ОСНОВЕ ЦЕОЛИТА; СОЛЯНОЙ КИСЛОТЫ И КАТАМИНА АБ.

2.1.Основные требования, предъявляемые к изолирующим составам, и обоснование выбора сырьевых материалов для новой композиции.

2.2. Механизм гелеобразования в композициях на основе цеолита, соляной кислоты и КЛАВ (катамин АБ).

2.3. Методики и приборы для определения свойств гелеобразующих составов.

2.4. Исследование влияния физико-химических факторов на время гелеобразования.

2.4.1. Оптимизация объема эксперимента для системы цеолит - соляная кислота - КПАВ с помощью метода планирования эксперимента.

4.4.2. Влияние концентрации ингредиентов и температуры на время гелеобразования.

2.4.3. Влияние содержания поверхностно-активных веществ на время гелеобразования.

2.4.4. Влияние минерализации пластовых вод на время гелеобразования 55 Выводы.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ БЛОКИРУЮЩЕЙ СПСОБНОСТИ ГЕЛЕОБРАЗУЮЩЕГО СОСТАВА НА ОСНОВЕ ЦЕОЛИТА, СОЛЯНОЙ КИСЛОТЫ И КПАВ (КАТАМИН АБ) В ПОРИСТОЙ СРЕДЕ.

3.1. Исследование фильтрационных характеристик гелеобразующих составов.

3.1.1. Исследование способности гелеобразующих составов к ограничению и ликвидации водопритоков на экспериментальном стенде.

3.1.2. Исследование фильтрационных процессов с использованием различных объемов гелеобразующих составов.

3.1.3. Исследование фильтрационной способности гелеобразующих . составов при различных коэффициентах проницаемости пористой среды.

Выводы.

ГЛАВА 4. ЭКСПРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО УВЕЛИЧЕНИЮ НЕФТЕОТДАЧИ ПЛАСТОВ МОДИФИЦИРОВАННОЙ

ГЕЛЕОБРАЗУЮЩЕЙ КОМПОЗИЦЕЙ.

4.1. Лабораторные исследования вытеснения нефти из неоднородных моделей пласта водой и гелеобразующими композициями.

4.1.1.Установка для проведения лабораторных исследований и порядок выполнения работ.

4.1.2.0ценка возможности регулирования профиля вытеснения за счет закачки водоизолирующего состава на основе цеолита, соляной кислоты и КПАВ (катамин АБ).

4.2. Разработка технологического процесса по применению композиции на Абдрахмановской площади Ромашкинского месторождения.

4.2.1 Особенности геолого-физического строения и динамика структуры запасов нефти основных объектов разработки Абдрахмановской площади Ромашкинского месторождения.

4.2.2. Перспективы применения гелеобразующих составов.

4.2.3. Проект технологической инструкции по получению и применению модифицированных гелеобразующих составов для повышения регулирования процесса заводнения неоднородных пластов. 94 Выводы. 100 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ. 101 ПРИЛОЖЕНИЕ. 103 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Повышение эффективности регулирования заводнения неоднородных пластов с использованием модифицированной гелеобразующей композиции"

Актуальность проблемы. В настоящее время в активной разработке находятся преимущественно месторождения с трудноизвлекаемыми запасами, приуроченные к низкопроницаемым коллекторам, нефтегазовым залежам с обширными водоплавающими зонами, высоковязкими нефтями. Кроме того, основные месторождения России вступили в стадию падающей добычи нефти и интенсивного обводнения добываемой продукции. Так, средняя нефтеотдача по России не превышает 40-45 %,то есть около 55-60 % начальных запасов-нефти остаются не извлеченными на поверхность [77]. Помимо этого, при разработке нефтяных месторождений путем заводнения добывается значительный объем попутной воды, что ведет к удорожанию процесса добычи нефти.

В настоящее время существуют различные методы, направленные на увеличение степени извлечения нефти- из пластов (гидродинамические, физико-химические, тепловые, газовые, волновые, микробиологические и др.). Однако с увеличением обводнённости добываемой продукции до 70-90 % эффективность многих методов резко снижается. Пласты и пропластки с низкими коллекторскими свойствами слабо вовлекаются в разработку, вследствие образования в продуктивном пласте обширных промытых водой зон. Наличие высокопроницаемых каналов, достаточно больших размеров, практически затрудняет возможность эффективного применения методов заводнения, т.к. основные объемы воды фильтруются по промытым каналам, оставляя невыработанными менее проницаемые участки продуктивного пласта.

Анализ научно-технической литературы показал, что при высокой степени обводненности добываемой продукции ограничение движения вод в высокопроницаемых промытых прослоях неоднородного пласта является одним из главных условий повышения эффективности процесса заводнения, а следовательно увеличения конечной нефтеотдачи пласта. I 5

В настоящее время для ограничения водопритоков весьма перспективным считается использование различных технологий на основе гелеобразующих реагентов.

Основными недостатками большинства гелеобразующих составов является их низкая проникающая способность, невысокая устойчивость в пластовых условиях, а следовательно водоизолирующая способность, токсичность, высокая стоимость и т.д. в связи с этим возникает необходимость в разработке новых гелеобразующих композиции, обладающих высокой проникающей способностью и создающих более устойчивый непроницаемый изоляционный экран. Цель работы

Повышение нефтеотдачи послойно-неоднородных пластов на основе регулирования процесса заводнения с использованием модифицированного гелеобразующего состава. Основные задачи исследований

1. Изучение кинетики гелеобразования разработанной композиции в зависимости от концентрации исходных компонентов, минерализации воды, температуры и содержания катионактивных поверхностно активных веществ (КПАВ). Исследование изолирующей способности упрочняющего гелеобразующего состава.

2. Экспериментальные исследования эффективности процессов вытеснения остаточной нефти из моделей послойно-неоднородных пластов с применением модифицированного гелеобразующего состава.

3. Разработка нормативной документации и предложений по внедрению разработанной композиции.

Методы исследования.

Поставленные задачи решались с использованием современных стандартных физических и физико-химических лабораторных методов исследований, а также с применением аналитических и статистических методов исследования с привлечением современных программных продуктов. Научная новизна

Установлены закономерности изменения физических свойств модифицированной гелеобразующей композиции в зависимости от состава, температуры, водородного показателя пластовых вод, содержания катионактивного ПАВ - катамина АБ.

Получены аналитические уравнения, показывающие зависимость времени гелеобразования, прочности на разрыв от концентрации входящих в состав модифицированной гелеобразующей композиции (МГОК) ингредиентов.

Установлены геолого-физические характеристики продуктивных пластов - тип коллектора, характер неоднородности, соотношение проницаемостей в различных слоях коллектора, температура пласта, вязкость нефти для эффективного использования модифицированной гелеобразующей композиции.

Практическая ценность

1. Разработан состав гелеобразующей композиции на основе цеолита, соляной кислоты и катионактивного ПАВ (катамин АБ), позволяющий регулировать свойства и прочность гелеобразующего состава.

2. Результаты диссертационной работы используются при выполнении курсовых и дипломных проектов, а таюке при чтении лекций в УГНТУ:

- студентам специальности 130503 «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» по дисциплине «Технология и техника методов повышения нефтеотдачи»; слушателям института дополнительного профессионального образования по программе «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений».

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались на 56-ой, 58- ой научно - технической конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых. (УГНТУ, Уфа, 2005г. и 2007г.). Публикации

Основные научные положения и результаты диссертационной работы освещены в 7-ти печатных работах. В том числе получен патент «Способ разработки нефтяных и газоконденсатных месторождений» (ГШ 2285792 С1). Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и основных выводов; изложена на 127 страницах машинописного текста и содержит 23 рисунка, 19 таблиц и список литературы из 144 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений", Салех Салем Кадри

ОСНОВНЫЕ выводы

1 Предложен состав модифицированной гелеобразующей композиции на ч основе цеолита, IICI и КПАВ, обеспечивающий большую стабильность и устойчивость гелеобразующей композиции; Результаты исследований показали:

- увеличение концентрации цеолита и соляной кислоты в композиции с 6 до 10 % уменьшает время гелеобразования в ¡8-10 раз.

- повышение температуры гелеобразующей композиции с 20 до 80°С сокращает время гелеобразования в 18,6 раз. I

- введение в гелеобразующую композицию катионактивного ПАВ катами на АБ: а) способствует регулированию времени гелеобразования, которое тем больше, чем больше концентрация КПАВ в композиции; б) приводит к упрочнению' модифицированной гелеобразующей композиции. Так, для пористых сред с проницаемостью; в пределах 0,15 - 0,48 мкм предельный градиент давления гидропрорыва составил 6^2 - 10,5 МПа/м. при кратности снижения проницаемости в 52 - 65 раз;

- увеличение плотности минерализованной воды уменьшает время л гелеобразования. При плотности воды 1125 кг/м время гелеобразования сокращается с 23 до 17 часов.

2 Экспериментально показано, что использование модифицированной гелеобразующей композиции приводит к дополнительному вытеснению нефти и уменьшению обводненности продукции. Так, коэффициент вытеснения по малопроницаемому пропластку возрастает с 2,1 - 40,9 % до 51,2 - 60% , а коэффициент вытеснения: в среднем по всей модели пласта повышается на 19,1 %.

3 На основе'проведенных комплексных исследований: а) определены оптимальные геолого-физические условия для применения t модифицированной гелеобразующей композиции; б) разработана технологическая инструкция по получению и применению МГОК для регулирования процесса заводнения неоднородных нефтяных пластов на примере Абдрахмановской площади Ромашкинского месторождения.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности регулирования заводнения неоднородных пластов с использованием модифицированной гелеобразующей композиции"

На правах рукописи

САЛЕХ САЛЕМ КАДРИ МОХАМЕД

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАВОДНЕНИЯ НЕОДНОРОДНЫХ ПЛАСТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МОДИФИЦИРОВАННОЙ ГЕЛЕОБРАЗУЮЩЕЙ КОМПОЗИЦИИ

Специальность 25.00.17 - „Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых

месторождений"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Уфа-2008

Работа выполнена на кафедре разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений Уфимского государственного нефтяного технического университета

Научный руководитель

Официальные оппоненты

доктор технических наук, Гафаров Шамиль Анатольевич доктор технических наук, Хафизов Айрат Римович, кандидат технических наук, Галлямов Ирек Мунирович

Ведущая организация

Центр химической механики нефти АН Республики Башкортостан

Защита состоится «15» мая 2008 года в 16 30 на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212 289 04 при Уфимском государственном нефтяном техническом университете по адресу 450062, Республика Башкортостан, г Уфа, ул Космонавтов, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного нефтяного технического университета. Автореферат разослан" 15 " апреля 2008 года

Ученый секретарь совета

Ямалиев В У.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы Одной из важных проблем развития нефтяной промышленности является повышение уровня нефтеизвлечения на разрабатываемых месторождениях Особенностью настоящего времени является то, что основные месторождения России вступили в стадию падающей добычи нефти и интенсивного обводнения добываемой продукции при сравнительно высоких остаточных запасах нефти.

При разработке подобных нефтяных месторождений с использованием искусственного поддержания пластового давления добываются вместе с нефтью значительные объемы попутной воды, что ведет к удорожанию процесса извлечения нефти на поверхность

Анализ научно-технической литературы показал, что при высокой степени обводненности добываемой продукции ограничение движения вод в высокопроницаемых промытых прослоях неоднородного пласта является одной из актуальных задач, направленных на повышение эффективности заводнения, а вместе с ним увеличения конечной нефтеотдачи пласта

В настоящее время для ограничения водопритоков используется огромное количество разнообразных технологий. Весьма перспективными считаются технологии на основе гелеобразующих реагентов

Основными недостатками большинства гелеобразующих составов являются их низкая проникающая способность, невысокая устойчивость в пластовых условиях, а следовательно, водоизолирующая способность, токсичность, высокая стоимость и т д В связи с этим возникает необходимость в разработке новых и в совершенствовании существующих гелеобразующих композиций, обладающих высокой проникающей способностью и создающих более прочный непроницаемый изоляционный экран.

Цель работы: повышение нефтеотдачи послойно-неоднородных пластов на основе регулирования процесса заводнения с использованием модифицированного гелеобразующего состава х,

Основные задачи исследований

1 Изучение кинетики гелеобразования разработанной композиции в зависимости от концентрации исходных компонентов, минерализации воды, температуры и содержания катионактивных поверхностно активных веществ (КЛАВ) Исследование изолирующей способности упрочняющего гелеобразующего состава

2 Экспериментальные исследования эффективности процессов вытеснения остаточной нефти из моделей послойно-неоднородных пластов с применением модифицированного гелеобразующего состава

3 Разработка нормативной документации и предложений по внедрению разработанной композиции

Методы исследований

Поставленные задачи решались с использованием современных стандартных физических и физико-химических лабораторных методов исследований, а также с применением аналитических и статистических методов исследования с привлечением современных программных продуктов Научная новизна

Установлены закономерности изменения физических свойств модифицированной гелеобразующей композиции в зависимости от состава, температуры, водородного показателя пластовых вод, содержания катионактивного ПАВ - катамина АБ

Получены аналитические уравнения, показывающие зависимость времени гелеобразования, прочности на разрыв от концентрации входящих в состав модифицированной гелеобразующей композиции (МГОК) ингредиентов

Установлены геолого-физические характеристики продуктивных пластов - тип коллектора, характер неоднородности, соотношение проницаемостей в различных слоях коллектора, температура пласта, вязкость

нефти для эффективного использования модифицированной гелеобразующей композиции.

Практическая ценность

1 Разработан состав гелеобразующей композиции на основе цеолита, соляной кислоты и катионактивного ПАВ (катамин АБ), позволяющий регулировать свойства и прочность гелеобразующего состава

2 Результаты диссертационной работы используются при выполнении курсовых и дипломных проектов, а также при чтении лекций в УГНТУ

- студентам специальности 130503 «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» по дисциплине «Технология и техника методов повышения нефтеотдачи»,

слушателям института дополнительного профессионального образования по программе «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений»

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на 56, 58-й научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых, УГНТУ, Уфа (2005 и 2007 гг) Публикации Основные научные положения и результаты диссертационной работы освещены в 7 печатных работах В том числе получен патент «Способ разработки нефтяных и газоконденсатных месторождений» (1Ш 2285792 С1). Структура и объем работы Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и основных выводов, изложена на 129 страницах машинописного текста, включает 23 рисунка, 19 таблиц и список литературы из 145 наименований.

В процессе выполнения исследований автор пользовался советам и консультациями своего научного руководителя доктора технических наук, Ш А Гафарова, которому глубоко благодарен. Автор считает своим долгом выразить благодарность доктору технических наук, профессору Л.Е. Ленченковой, кандидату технических наук, доценту кафедры геологии нефти и газа УГНТУ Максимовой ТН., инженеру ГШ 111 Кононовой ТЛ,

оказавшим неоценимую помощь в работе над диссертацией. Автор благодарен заведующему кафедрой «Разработка и эксплуатация нефтегазовых месторождений» УГНГУ профессору Зейгману Ю В. и сотрудникам кафедры за ценные советы и замечания при работе над диссертацией.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность проблемы, поставлены цели и задачи исследований, описываются научная новизна и практическая значимость представленной работы.

В первой главе рассматриваются основные причины обводнения скважин при разработке нефтяных месторождений заводнением, проанализированы существующие методы регулирования процесса заводнения и увеличения нефтеотдачи пластов на поздней стадии разработки и изучены физико-химические факторы (величина рН, плотность электролита, содержание ПАВ), влияющие на процессы гелеобразования в растворах кремниевых кислот

В последние годы разработан ряд методов, обеспечивающих повышение эффективности использования закачиваемой воды и ограничения объемов попутно - добываемой воды Сюда можно отнести труды ВЕ Андреева, Л А Алтуниной, В А Блажевича, ЮВ Баранова, А Ш Газизова, А А Газизова, Ш А Гафарова. Р Р Танеева, Р.Н Дияшева, М А Токарева, Ю А Забродина, Л Е Ленченковой, Р.Ш Рахимкулова, А Б Су.чейманова, И А Сидорова, В Г Уметбаева, М.И. Галлямова, ИГ Юсупова, О Г Гафурова, ГЗ Ибрагимова, РС Хисамова, Э М Юлбарисова и ряда других исследователей

В общем случае причины обводнения продукции скважин подразделяются на две большие группы геолого-физические и технологические Анализ показывает, что основными причинами ухудшения фильтрационных свойств являются геологическая неоднородность по

проницаемости (анизотропия) и низкое качество разобщения пластов, которые приводят не только к снижению производительности добывающей скважины по нефти, но и отражаются на конечной нефтеотдаче пластов из-за возможного оттока нефти из призабойной зоны пласта

Среди многообразия методов ограничения притока воды к добывающим скважинам весьма перспективными является использование различных технологий на основе гелеобразующих реагентов Классификация химпродуктов, применяемых для ограничения водопритоков по функциональному назначению и механизму физико-химических превращений показывает, что для этой цели применятся множество химических реагентов и их композиций, обладающих различными физико-химическими свойствами

Основными недостатками большинства гелеобразующих составов являются их низкая проникающая способность, малая устойчивость и блокирующие свойства, большая чувствительность к окружающей температуре, токсичность, высокая стоимость и т д

Такчм образом, для обеспечения повышения эффективности регулирования заводнения неоднородных пластов необходима разработка более эффективных гелеобразующих составов, позволяющих качественно восстанавливать и регулировать процесс заводнения

Известно, что основная стадия в процессе образования геля кремниевой кислоты - столкновение двух кремнеземных частиц, обладающих достаточно низким зарядом на поверхности, и образование между ними силоксановой связи. Результаты анализа литературных источников и экспериментов показывают, что рН среды является существенным фактором, влияющий на скорость гелеобразования в системах, содержащих кремнезем В кислой области при рН = 2-3 скорость гелеобразования наименьшая В нейтральной и слабощелочной среде (рН=7-8) образуются очень устойчивые золи кремниевой кислоты

На процесс поликонденсации влияет присутствие различных неорганических солей (электролитов) Как правило, под действием электролитов наблюдается ускорение гелеобразования, так как катионы могут действовать как мостиковая связь между двумя частицами кремнезема

Введение ПАВ может приводить как к стабилизации коллоидной системы (стабилизации золя), так и ускорять коагуляцию ПАВ, приводящие к уменьшению устойчивости золей, хемосорбируются своими полярными группами на поверхности частиц в водной среде, гидрофобизуют эти частицы и тем самым понижают устойчивость систем Молекулы флокуляктов закрепляются сразу на двух частицах, образуя между ними мостик

Анализ литературных источников показывает, что присутствие катионактивных ПАВ в системе только в необходимом для флокуляции количестве делает поверхность коллоидных частиц кремнезема гидрофобной и приводит к коагуляции. Но когда вводится избыточное количество КЛАВ, происходит формирование второго слоя вследствие вандервальсового притяжения между углеводородными цепочками. Тогда ионизированные группы второго наружного слоя ориентируются по направлению к раствору и частицы аачинают разделяться и пептизировать с переменой знака заряда на поверхности Длинные углеводородные цепи или другие неполярные частицы органической молекулы КЛАВ стремятся удалиться из водной среды, в которой они находились Например, это выражается в стремлении таких молекул образовывать агрегаты (с углеводородными частями молекул, собранными в пучки) в растворе, известные под названием мицелл Такие агрегаты являются более устойчивыми, когда полярные концы закреплены адсорбцией на твердой поверхности Следовательно, молекулы стремятся выделиться из водной фазы на поверхность кремнезема, где они удерживаются

Анализируя вышеизложенное, можно сделать вывод, что, добавляя различные концентрации КЛАВ к золю кремнезема, мы сможем

регулировать стабильность и прочность золя, а следовательно, и время гелеобразования в таких системах Кроме того, можно предположить, что присутстзие КЛАВ в соляно-кислотных растворах цеолитсодержащего компонента, имеющего в своем составе двуокись кремния, также будет влиять на кинетику гелеобразования в них

Во второй главе обоснованы требования к свойствам гелеобразующих композиций, показан механизм образования геля, изложены результаты лабораторных исследований влияния физико-химических факторов на свойства разработанных гелеобразующих составов на основе цеолита, соляной кислоты и поверхностно-активного вещества КЛАВ (катамин АБ).

Гелеобразующие составы должны обладать хорошей проникающей способностью, высокой устойчивостью после гелеобразования, причем гелеобразующие составы для максимально глубокого проникновения должны иметь минимальную (близкую к воде) вязкость

Анализ данных литературы и проведенные экспериментальные исследования позволили сделать следующие заключения о механизме гелеобразования в системах „цеолит - соляная кислота - КЛАВ".

Цеолит содержит 28 % А12 03, 34,4 % ЗЮг, 17,6 % №0 , поэтому при растворении его в соляной кислоте происходит следующая реакция-2 (А1203-8102'Ка20) + 5НС1 +ЗН20 -+ЗА1 (0Н)3 + Н28Ю3 +2 №С1 + Иа^Юз + А1С13

Образующийся гидроксид алюминия нерастворим в воде и образует студенистую массу за счет образования мицелл-{т [А1(0Н)3] п А13+ 3 (п - х) СГ} 3 х СГ, где т - количество молекул в ядре, п - потенциалобразующие ионы А13+, которые адсорбируются на ядре, х - противоионы СГ, находящиеся в адсорбированном слое Диоксид кремния также образует мицеллы вида

{т [8Ю2] п вЮз2" 2 (п-х) 1Г}2х Н1, где потенциалобразующими ионами являются анионы 8Ю32" Адсорбционный слой мицелл кремнезема представлен ионами водорода ЬГ,

но может содержать и молекулы растворителя и других веществ, присутствующих в растворе, а также некоторое количество противоионов Остальная часть противоионов располагается в диффузионном слое

Для изучения влияния физико-химических факторов на свойства разработанных гелеобразующих составов на основе цеолита, соляной кислоты и катамина АБ были проведены серии экспериментов, результаты которых представлены на рисунках 1 и 2

50 60 70 80 90 100 110 цеолит, г/л

Концентрации HCl и цеолита

Содержание катамина АБ —о—0% -•—0,05% —0,10% —х—0,50% -*-1%

Рисунок 1- Зависимость времени гелеобразования от концентрации ингредиентов композиции "цеолит, HCl и КПАВ (катамин АБ)" при 20С°

Рисунки показывают, что рост концентраций цеолита и соляной кислоты приводит к уменьшению времени гелеобразования состава Также влияет и температурный фактор 70

50

S 40

30

20

10

-:

5 6 7 8 9 10 11 НС1,% масс

50 60 70 80 90 100 110 цеолит, л/г

Концентрации НС! и цеолита

Содержание катамина АБ —*—0% —ь-0,05% —Ж—0,10% -♦-0,50% -»-1%

Рисунок 2- Зависимость времени гелеобразования от концентрации ингредиентов композиции "цеолит, HCI и КЛАВ (катамин АБ)" при 80С°

Если рассмотреть отношение времени гелеобразования композиции, в состав которой входит 6% концентрация "цеолита и HCl" ко времени гелеобразования композиции с 10% - ной концентрацией "цеолита и HCl", то при 20°С это соотношение составит (228,5/23,5 = 9,7 « 10). При 80°С оно

равно (12,25/1,5 = 8,2 ~ 8), иными словами, увеличение концентрации "цеолита и HCl" с 6 до 10 % при температуре 20 и 80 °С уменьшает время гелеобразования с 8 до 10 раз. Увеличение концентрации цеолита в составе композиции ведет к росту числа зольных частиц и эффективных столкновений между этими частицами, что способствует уменьшению времени гелеобразования.

Увеличение температуры на 60°С ведет к сокращению времени гелеобразования в первой композиции в 18,7 раз, а во второй - в 15,7 раз Добавка КЛАВ способствует увеличению времени гелеобразования, которое тем больше, чем больше концентрация КЛАВ В то же время влияние добавок катамина АБ на увеличение времени гелеобразования, те на усиление стабильности золей в системе „цеолит-НС1-КПАВ", сильнее проявляется при более низких концентрациях цеолита и соляной кислоты

Установлено также, что применение минерализованной воды при приготовлении гелеобразующих растворов различных составов уменьшает время гелеобразования. При плотности минерализованной воды 1125 кг/м3 время гелеобразования сокращается с 23 до 17 часов

Таблица 1- Влияние минерализации воды на время гелеобразования различных составов композиции при 25°С

Состав композиции, % Используемая вода

дистиллированная минерализованная

Цеолит HCl ПАВ (ката-мин АБ) Плотность, кг/м3 Время гелеобразования, ч Плотность, кг/м3 Время гелеобразования, ч

8 10 0,05 1000 23 1125 17

9 9 0,05 1000 38 1125 31

8 9 од 1000 69 1125 63

В качестве модели минерализованной воды использовали пластовые воды Абдрахмановской площади, состав которых в основном представлен солями натрия, калия и в незначительной степени солями магния

Для изучения влияния исходных компонентов на время гелеобразования и прочность проведены серии статистических расчетов на ЭВМ По этим расчетам получены математические выражения моделей (1) и (2), связывающие концентрации исследуемых компонентов, время гелеобразования и прочность полученных гелей

У,= 654,49 -32,41 X! - 36,48 Х2 +61,97 Х3 , (1)

Уг= 73,96 + 6,51 X] + 6,06 Х2 + 1,05 Х3 , (2)

где Уг время гелеобразования, У2- прочность на разрыв, Хь Х2, Хз - концентрации соответственно цеолитного компонента, соляной кислоты, КЛАВ (катамин АБ).

Из уравнения (1) видно, что коэффициент Х3 оказывает наибольшее влияние на величину параметра оптимизации (время гелеобразования), причем с увеличением значения фактора параметр оптимизации увеличивается В уравнении (2) все коэффициенты оказывают большое влияние на прочность получаемого геля, причем с их увеличением возрастает прочность геля на разрушение

Результаты экспериментальных исследований свойств разработанных гелеобразующих составов позволили обосновать возможность их применения в качестве водоизолирующей композиции

Для исследования водоизолирующей способности гелеобразующих композиций были выбраны составы, представленные в таблице 2 При практически равных показателях, используемых на этапе приготовления и закачки, составы существенно отличаются друг от друга прочностной устойчивостью получаемого геля.

Результаты экспериментальных исследований свойств разработанных гелеобразующих составов показали, что присутствие КЛАВ (катамин АБ) в композиции „цеолит - НС1" приведет к повышению технологической

эффективности применения состава за счет увеличения проникающей способности и упрочнения геля

Таблица 2- Составы и свойства модифицированных композиций "цеолит, соляная кислота и КЛАВ (катамин АБ)"

Номер Концентрации Вяз- Плот- Время Пласти-

компо- исходных кость, ность, гелеобра- ческая

зиции компонентов, % мПа-с кг/м3 зования, ч прочность,

цео НС1 Катамин 105,Па

лит АБ

1 8 10 0,05 1Д4 1091 23 34,60

2 9 9 0,05 1,20 1103 38 36,20

3 8 9 0,10 1,10 1091 69 41,50

В третьей главе приведены результаты исследования блокирующей способности гелеобразующих составов в пористой среде, показаны результаты исследования фильтрационных процессов с использованием различных объемов гелеобразующих составов и характеристик пород В качестве анализируемых факторов были выбраны коэффициент проницаемости образца и прочность геля

Разработанные водоизоляционные составы на основе цеолита, соляной кислоты л КЛАВ (катамин АБ), приготовленные на дистиллированной воде, образуют однородные прочные и эластичные гели во всем объеме приготовленной жидкости, что является теоретической основой для исследования эффективности их водоизоляционных способностей Для определения оптимальных параметров и фильтрационных характеристик, оценки эффективных технологических параметров закачки рекомендуемой МГОК были проведены экспериментальные исследования с предъявлением ряда требований, которые сводились к следующему:

- экспериментальные исследования должны обеспечить воспроизводство или моделирование процессов, происходящих в пласте;

- количественная и качественная информация проводимых исследований должна показать основные достоинства и недостатки способа ограничения и ликвидации водопритоков, каналов и трещин по основным признакам его проявленля

Основными контрольными параметрами при проведении исследовательских работ при фильтрации сред через испытуемые образцы являлись

- перепад давления на входе и выходе из модели пласта,

- градиент давления гидро - или газопрорыва,

- объем закачиваемого гелеобразующего состава,

- изменение проницаемости кернов после обработки гелеобразующим составом

Основными факторами, влияющими на выходные параметры проводимых исследований, являются свойства исследуемых составов вязкость, время гелеобразования, пластическая прочность, начальный коэффициент проницаемости образцов и температурные условия

Блокирующая способность гелеобразующих составов исследовалась по стандартной методике Эффективность блокирования высокопроницаемых участков пласта композицией определялась по предельному градиенту давления гидропрорыва через гелесодержащий искусственный керн и отношению водопроницаемостей до и после закачки гелеобразующего состава. Также оценивалась способность геля противостоять перепаду давления

Результаты этой серии экспериментов представлены в таблице 3 Анализ данных таблицы показывает, что проницаемость керна по воде после обработки его гелеобразующим составом при определенном перепаде давлений снижается до нуля В опытах 1-6 гелеобразующие композиции с

пластической прочностью (41,5 и 36,2) 105 Па предотвращают прорыв воды и при градиенте давления 12 МПа/м

Эксперименты показали, что исследуемые гелеобразующие составы обладают высокой изолирующей способностью за счет равномерного и полного заполнения пористой среды модели и создания прочного непроницаемого экрана

Таблица 3 - Результаты исследований водоизолирующей способности гелеобразующих составов

Номер эксперимента Проницаемость образца, мкм2 Номер композиции Пластическая прочность, 105,Па Градиент давления гидропрорыва, МПа/м Снижение водопроницаемости, раз

1 0,150 3 41,5 При 12 МПа/м Прорыв отсутствует

2 0,270 3 41,5 -II-

3 0,434 3 41,5 -II-

4 0,148 2 36,2 -II-

5 0,240 2 36,2 -II-

6 0,428 2 36,2 -II-

7 0,140 1 34,6 10,5 52

8 0,265 1 34,6 8,0 65

9 0,415 1 34,6 6,2 54

При проведении блокирующих работ всегда возникает вопрос о необходимых объемах закачки гелеобразующей композиции.

Для подбора оптимального размера закачиваемой оторочки, с целью достижения максимально возможного коэффициента вытеснения проводилась серия специальных экспериментов. Результаты экспериментов приведены на рисунке 3

Объем закачки МГОК,в объемах пор,% Рисунок 3 - Изменение подвижности воды до и после закачки МГОК

Из рисунка видно, что после закачки гелеобразующего состава в количестве 0,10; 0,30 и 0,50 объема пор проницаемость по воде снижается от 0,0126 до 0,0038, 0,0012 и 0,00096 мкм2 соответственно. Начало фильтрации воды после гелеобразования при градиентах давления гидропрорыва 4, 9 и 12 МПа/м соответственно свидетельствует о том, что увеличение объема закачиваемой гелеобразующей композиции приводит к увеличению изолирующей способности породы за счет увеличения зоны проникновения гелеобразующей композиции Также видно, что увеличение размера оторочек МГОК с 30% до 50% от объема пор несущественно увеличивает блокирующую способность геля, увеличивая при этом расходы ингредиентов в 1,7 раза Таким образом, проведенные лабораторные исследования по выбору объема закачиваемого раствора МГОК показали, что оптимальными

размерами, как с технологической, так и с экономической точки зрения являются оторочки размером 0,30 % от объема пор

В четвертой главе показаны возможность регулирования профиля вытеснения за счет закачки разработанного водоизолирующего состава и обоснование технологического регламента их применения для регулирования процесса заводнения неоднородных пластов

Для изучения и оценки способности модифицированного гелеобразующего состава регулировать профили приемистости скважин выполнены серии лабораторных исследований в динамических условиях Лабораторные эксперименты проведены на объемной модели, представляющей собой неоднородный пласт, состоящий из двух гидродинамически не связанных линейных моделей, значительно отличающихся по проницаемости Характеристики моделей приведены в таблице 4 Лабораторные исследования проводились по известной на практике методике, на смонтированной нами установке для вытеснения флюидов при постоянной расходе закачиваемых агентов

Результаты вытеснения нефти водой показали, что при достижении 100% - ной обводненности вытесняемой жидкости по высокопроницаемому пропластку средний коэффициент вытеснения в опытах достигал своего конечного значения после прокачки 3-4 поровых объемов воды

После полного обводнения высокопроницаемого пропластка модели была произведена закачка оторочек гелеобразующего раствора, содержащего оптимальный состав реагента 8% - цеолитный компонент, 10% - НС1 и 0,05% - КЛАВ (катамин АБ) в количестве 0,3 объема пор. После окончания нагнетания МГОК модель выдерживалась в покое для завершения процесса гелеобразования. Затем проводилась фильтрация, моделирующая процесс вытеснения нефти из пласта Результаты исследований представлены на рисунке 4 и в таблице 4.

Таблица 4 - Влияние степени неоднородности модели пласта на процесс вытеснения нефти с применением МГОК на основе цеолита ,НС1 и КЛАВ

(катамин АБ)

Показатели процесса вытеснения нефти

Но- Коэф- Порис- Соотно- водой после применения

мер фици- тость, шение МГОК

мо- ент % про- Коэф- Сре- Конеч- Сре- При-

дели про- ницае- фици- дний ный дний рост

ница- мостеи ент коэф- коэф- коэф- сред-

емо- про- нефте- фици- фици- фици- него

сти пласт- выте- ент ент ент коэф-

порис- ков снения вытес- вытес- вытес- фици-

тои в про- нения нения нения ента

среды, пласт- на в про- на выте-

мкм2 ках, % моде- пласт- моде- сне-

ли, % ках, % ли, ния

% на

моде-

ли,

%

1 1,0 26 з,з 59,5 49,9 67 63,50 13,6

0,30 18 40,9 60

2 2,5 36,5 68,6 72,5

0,30 18,5 8,3 15,2 41,9 53,5 63 20,97

3 2,72 39,5 70,0 71,5

0,26 18,6 10,5 7,5 38,8 52 62,15 23,4

4 3,5 44,7 71 71

0,25 21,2 14 2,1 36,55 51,2 61,1 24,55

Результаты вторичного вытеснения показали увеличение подвижности в малопроницаемых пропластках на 15 - 56 % и уменьшение подвижности воды в высокопроницаемых пропластках в 1,43 - 1,51 раза, что указывает на перераспределение градиентов давления в неоднородном пласте, а следовательно, фильтрационных потоков За счет увеличения дренирования коэффициент вытеснения по малопроницаемому пропластку возрастает

с 2,1- 40,9 % до 51,2 - 60 % , а средний коэффициент вытеснения в целом по модели пласта повышается на 13,6 - 24,55 %, (таблица 4).

Вытеснение водой Вытеснение водой

I после закачки МГОК

Объем профильтрованной жидкости,поровые объемы

1- из высокопроницаемого прослоя, 2 - из низкопроницаемого прослоя, 3 - в целом из двухслойной модели пласта

Рисунок 4 - Динамика коэффициента вытеснения нефти водой из двухслойной модели пласта до и после применения МГОК

Проведенный комплекс лабораторных исследований показал перспективность использования модифицированного гелеобразующего состава предельного состава для блокирования высокопроницаемых обводненных участков пласта, перераспределения за счет этого фильтрационных потоков закачиваемых в пласт вод и повышения нефтеотдачи пластов

Результаты теоретических, лабораторных исследований позволили обосновать геолого-физические условия для наиболее эффективного применения модифицированной гелеобразующей композиции (таблица 5)

Таблица 5 - Геолого-промысловые условия наиболее эффективного применения гелеобразующей композиции на основе цеолита, НС1 и КЛАВ

(катамин АБ)

Параметры пласта Единица измерения Значения параметра

1 2 3

1 Тип породы Терригенный, карбонатный

2 Толщина пласта м Не ограничивается

3 Структура перового пространств - Поровая, смешанная

4 Неоднородность пласта - Послойная

5 Диапазон изменения проницаемости пород мкм2 0,1-2,5

6 Соотношение проницаемостей между высоко- и низкопроницаемыми слоями - 3,3 -14

7 Пластовое давление МПа Свыше 8

8 Пластовая температура °С До 80

9 Вязкость нефти мПас До 100-120

10 Тип пластовых вод - Хлоркальциевый, хлорнатриевый

11 Минерализация пластовых вод г/л До 280

12 Остаточная нефтенасыщенность % Свыше 30

Результаты экспериментальных исследований показали эффективность разработанных составов МГОК На основе теоретических, экспериментальных исследований с учетом анализа отечественного и зарубежного опыта применения гелеобразующих композиций разработана инструкция по получению и применению модифицированной гелеобразующей композиции для повышения эффективности регулирования процесса заводнения неоднородных пластов

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1 Предложен состав модифицированной гелеобразующей композиции на основе цеолита, HCI и КЛАВ, обеспечивающий большую стабильность и устойчивость гелеобразующей композиции Результаты исследований показали- увеличение концентрации цеолита и соляной кислоты в композиции с 6 до 10 % уменьшает время гелеобразования в 8-10 раз

- повышение температуры гелеобразующей композиции с 20 до 80°С сокращает время гелеобразования в 18,6 раз

- введение в гелеобразующую композицию катионактивного ПАВ катамина АБ а) способствует регулированию времени гелеобразования, которое тем больше, чем больше концентрация КЛАВ в композиции, б) приводит к упрочнению модифицированной гелеобразующей композиции. Так, для пористых сред с проницаемостью в пределах 0,15 - 0,48 мкм2 предельный градиент давления гидропрорыва составил 6,2 - 10,5 МПа/м при кратности снижения проницаемости в 52 - 65 раз,

- увеличение плотности минерализованной воды уменьшает время гелеобразования При плотности воды 1125 кг/м3 время гелеобразования сокращается с 23 до 17 часов

2 Экспериментально показано, что использование модифицированной гелеобразующей композиции приводит к дополнительному вытеснению нефти и уменьшению обводненности продукции Так, коэффициент

вытеснения по малопроницаемому пропластку возрастает с 2,1 - 40,9 % до 51,2 - 60 % , а коэффициент вытеснения в среднем по всей модели пласта повышается на 19,1 %.

3 На основе проведенных комплексных исследований: а) определены оптимальные геолого-физические условия для применения модифицированной гелеобразующей композиции, б) разработана технологическая инструкция по получению и применению МГОК для регулирования процесса заводнения неоднородных нефтяных пластов на примере Абдрахмановской площади Ромашкинского месторождения.

Содержание работы опубликовано в 7 научных трудах.

1 Гафаров Ш А Использование модифицированных гелеобразующих композиций для повышения эффективности регулирования заводнения неоднородных пластов /Ш А Гафаров, С К Салех// Нефтегазовое дело -2007 - Т 5, №1 - С 81-85

2. Гафаров ША Использование катионактивных ПАВ для регулирования времени гелеобразования /ША Гафаров, ТГ Кононова, С К. Салех// Интервал - 2005. - №7 - С.78-79

3 Салех С К Применение катионактивных ПАВ для увеличения времени гелеобразования /СК Салех, ША Гафаров// Тез докл 56-я науч- техн конф студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ - Уфа УГНТУ, 2005 - С. 255

4 Пат № 2285792, Российская Федерация Способ разработки нефтяных и газоконденсатных месторождений/ Ш А Гафаров, Л Е Ленченкова, Т Г Кононова, С К Салех, опубл 20 10 06,Бюл №29

5 Салех С К Использование нового гелеобразующего состава на основе цеолита и КЛАВ (катамин АБ) для регулирования фильтрационных сопротивлений обводненных зон /С К. Салех, ША. Гафаров// Интервал-2006-№9-С 15-17

6 Гафаров Ш А. Использование гелеобразукмцих композиций на основе цеолита, HCl и КЛАВ (катамин АБ) для регулирования фильтрационных сопротивлений обводненных зон/ Ш А. Гафаров, С К Салех// Нефтегазовое дело - http //www/ogbus/ru/authors/Gafarov Saleh/ Gafärov- 6 pdf 16 Ol 07

7 Салех С К. Исследование блокирующей способности модифицированной гелеобразующей композиции на основе цеолита, соляной кислоты и катионактивного ПАВ (катамин АБ)/ С.К. Салех, Ш А Гафаров // Тез докл 58-я научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ - Уфа УГНТУ, 2007 - 222с.

Подписано в печать 14 04 08 Бумага офсетная Формат 60x84 1/16 Гарнитура «Тайме» Печать трафаретная Уел - печ л 1 Тираж 90 Заказ 76

Типография Уфимского государственного нефтяного технического университета Адрес типографии 450062, Республика Башкортостан, г Уфа, ул Космонавтов, 1