Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Повышение эффективности разработки нефтяных залежей на основе специализированных геоинформационных технологий
ВАК РФ 25.00.17, Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Нестеренко, Сергей Михайлович

Введение.

Глава 1. Принципы построения функциональной схемы ускоренной доразведки и разработки нефтяных месторождений.

1.1. Общие положения.

1.2. Функциональная схема ускоренной доразведки и разработки нефтяных месторождений.Ю

1.2.1. Подсистема выбора места заложения и профиля разведочных и добывающих скважин.1 \

1.2.2. Подсистема оптимизации механического углубления ствола скважины.

1.2.3. Подсистема оптимизации вскрытия продуктивных пластов-коллекторов.

1.2.4. Подсистема оптимизации процесса испытания скважины.

1.2.5. Подсистема оптимизации для первичного освоения добывающих скважин.

1.3. Функциональная схема проектирования строительства скважин на стадии ускоренной доразведки и подготовки нефтяных месторождений к разработке.

1.4. Постановка задач исследований.

1.5. Выводы.

Глава 2. Физические основы и методология построения энергетических моделей нефтяных залежей.

2.1. Принципы построения энергетических физико-геологических моделей залежей.

2.1.1. Математическое моделирование энергетической модели нефтяной залежи.

2.1.2. Физико-литологическая модель залежи.

2.1.3. Фильтрационно-емкостная модель залежи.

2.1.4. Физико-механическая модель залежи.

2.1.5. Флюидная модель залежи.

2.1.6. Гидродинамическая модель залежи.

2.2. Система комплексной интерпретации данных статистических физико-геологических моделей.

2.3. Программное обеспечение системы построения физико-геологических моделей залежей.

2.4. Экспериментальные исследования по прогнозированию свойств продуктивных пластов и построению энергетических моделей нефтяных залежей по данным объемного натурного моделирования.

2.4.1. Методика и техника проведения экспериментальных исследований.

2.4.2. Комплексная обработка и интерпретация экспериментальных исследований.

2.4.3. Прогнозирование продуктивных объектов по результатам анализа энергетической модели Баганского месторождения.

2.5. Выводы.

Глава 3. Разработка информационно-управляющей системы нефтедобывающего предприятия на этапах доразведки и мониторинга разработки нефтяных месторождений.

3.1. Разработка требований к созданию ИУС «Северная нефть».

3.2. Принципы построения информационно-управляющей системы ОАО «Северная нефть» на этапах доразведки и разработки нефтяных месторождений.

3.3. Принципы построения информационно-вычислительной системы

ОАО «Северная нефть».

3.4. Информационное обеспечение системы «доразведка-разработка» для типового нефтедобывающего предприятия.

3.5. Организация геоипформациопного мониторинга разработки южной группы нефтяных месторождений ОАО «Северная нефть».

3.5.1. Концептуальные основы организационного обеспечения геоипформационного мониторинга.

3.5.2. Требования к созданию системы мониторинга разработки нефтяных месторождении па поздней стадии эксплуатации.

3.5.3. Методическое и программное обеспечение мониторинга разработки нефтяных месторождений на поздней стадии эксплуатации скважин. ^

3.5.4. Регламент на проведение геоинформационпого мониторинга разработки нефтяных месторождений.

3.5.5. Геолого-технические мероприятия по увеличению нефтеотдачи пластов и интенсификации притоков на основе данных геоинформационпого мониторинга разработки нефтяных месторождений.

3.6. Выводы.

Глава 4. Результаты опытно-промышленного опробования и внедрения геоинформационных технологий.

4.1. Промышленное опробование и внедрение геоинформационных технологий для Баганского месторождения. Ю

4.2. Результаты опытно-промышленного опробования и внедрения геоинформационного мониторинга разработки нефтяных залежей Сапдивейского месторождения. ^

4.3. Результаты опробования и внедрения геоинформационного мониторинга разработки нефтяных залежей Салюкинского месторождения.

4.4. Результаты опробования и внедрения геоинформационного мониторинга разработки Веякошорского месторождения.

4.5. Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Повышение эффективности разработки нефтяных залежей на основе специализированных геоинформационных технологий"

Актуальность проблемы. В условиях рыночной экономики решение задачи повышения уровня добычи нефти требует ускоренного ввода в действие новых месторождений углеводородного сырья (УВС) и более эффективной эксплуатации действующих месторождений. При этом значительная экономия материальных и финансовых ресурсов и времени может быть получена при доразведке и доразработке месторождений УВС за счет применения новых геоинформационных технологий управления доразведкой и разработкой на основе использования соответствующих информационно-управляющих систем (ИУС) и внедрения автоматизированного мониторинга разработки месторождений, основанного на применении системного подхода.

Безусловно актуальным будет являться решение данной проблемы при ускоренной доразведке и подготовке запасов УВС к промышленному освоению для месторождений, находящихся на поздней стадии разработки, когда текущая обводненность продукции превышает 80 %.

В условиях ряда небольших месторождений Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, характеризующихся сложным геологическим строением и низкой эффективностью геолого-разведочных работ на больших глубинах залегания продуктивных пластов, приводящей к бурению излишнего количества скважин из-за нерациональности места их заложения, возникает необходимость применять специальные технологии по увеличению нефтеотдачи.

Создание оптимальных систем доразведки и мониторинга разработки месторождений УВС на поздней стадии эксплуатации позволит обеспечить увеличение конечной нефтеотдачи продуктивных пластов за счет управления процессом вытеснения нефти водой и другими технологическими агентами. Это позволит получить максимально возможную прибыль при открытии новых промышленных запасов УВС в залежах, как ранее пропущенных при геологоразведочных работах, так и находящихся ниже забоя эксплуатационных скважин в многоярусных месторождениях.

При этом кардинальным решением проблемы повышения эффективности комплекса «ускоренная доразведка — разработка» месторождений для нефтегазодобывающего предприятия является создание в рамках информационно-управляющей системы предприятия подсистемы постоянно-действующих цифровых физико-геологических моделей залежей, методическое и программное обеспечение которых базируется на современных и высокоэффективных алгоритмах системной обработки и интерпретации геолого-геофизической, газогидродинамической, технологической и промысловой информации.

Цель работы. Разработка высокоэффективных геоинформационных технологий и комплекса мероприятий для ускоренной доразведки и эффективной разработки сложнопостро-енных продуктивных пластов на примере месторождений южной группы ОАО «Северная нефть».

Основные задачи исследования. Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:

• анализ современного состояния и оценка эффективности разведки и разработки группы сложпопостроенных месторождений УВС;

• разработка концептуальных основ создания технологии ускоренной доразведки и разработки месторождений УВС;

• разработка научно-методических основ создания цифровых постоянно-действующих физико-геологических моделей залежей на основе интегрированной обработки геолого-геофизической и гидродинамической информации;

• разработка принципов и методологии создания информационно-управляющей системы нефтедобывающего предприятия при доразведке и разработке нефтяных месторождений;

• организация и оценка эффективности промышленного применения геоинформационных технологий при реализации мониторинга разработки месторождений УВС.

Научная новизна работы.

1. Разработаны концептуальные основы к созданию технологии ускоренной разведки и эффективной разработки нефтегазовых месторождений на основе геоинформационных технологий.

2. Разработана технология построения цифровых постоянно действующих физико-геологических моделей залежей на основе интегрированной системной обработки натурной геолого-геофизической и гидродинамической информации.

3. Разработана информационная модель информационно-управляющей системы типового нефтегазодобывающего предприятия.

4. Разработаны требования и функциональная структура сетевого банка данных для информационно-управляющей системы типового нефтегазодобывающего предприятия.

5. Разработана информационная модель ускоренной доразведки и разработки месторождений УВС, позволяющая значительно снизить время ввода месторождений в опытно-промышленную эксплуатацию с одновременным приростом запасов УВС.

6. Разработана технология сетевого информационного мониторинга месторождений ОАО «Северная нефть», основанная на создании информационно-вычислительной системы и коммуникационной схемы по разрабатываемым месторождениям.

7. Получены функциональные зависимости энергетических характеристик продуктивных пластов от фильтрационных свойств горных пород.

Основные защищаемые научные положения.

1. Концепция и принципы построения многоуровневой информационно-управляющей системы и информационной модели для ускоренной разведки и разработки УВС.

2. Постоянно действующая интегрированная физико-геологическая и гидродинамическая модель залежи пилотного проекта, основанная на функциональных зависимостях энергетических характеристик продуктивных пластов от фильтрациоипо-емкостных характеристик.

3. Рациональный комплекс геолого-геофизических и гидродинамических исследований для организаций сетевого геоинформационного мониторинга ускоренной разведки и разработки месторождений УВС.

4. Методология регулирования фильтрационных потоков при обработке нагнетательных и добывающих скважин при замкнутом воздействии на нефтяные пласты на основе энергетической геоипформационной модели залежи.

Методы решения поставленных задач. Для решения поставленных задач учитывался опыт разработки ряда месторождений Тимаио-Печорской нефтегазоносной провинции. Проводились теоретические и экспериментальные исследования на пилотных объектах ОАО «Северная нефть». Использовались апробированные методы теории вероятности, математической статистики и управления сложными системами.

Достоверность научных выводов и рекомендаций основана на статистическом анализе результатов многочисленных экспериментальных и промышленных исследований, обобщении опыта разработки нефтяных месторождений, результатах опробования созданной гео-информационпой технологии ускоренной разведки и информационного обеспечения мониторинга месторождений ОАО «Северная нефть».

Практическая ценность работы.

1. Разработанные концепция и методология ускоренной разведки и разработки нефтяных месторождений позволили эффективнее использовать лицензионные участки недр одного из регионов Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции.

2. Результаты геоинформационного мониторинга месторождений позволяют обеспечить оптимизацию их разработки и повысить нефтеотдачу продуктивных пластов.

3. Разработанная информационно-управляющая система для нефтегазодобывающего предприятия позволяет в оперативном режиме осуществлять контроль и управление разработкой месторождений УВС в сложных условиях.

Под руководством и непосредственном участии автора разработаны и внедрены следующие руководящие документы: технологический и рабочий проекты диспетчерской АСУ системы телеметрии для месторождений ОАО «Северная нефть»; гидравлическая программа бурения скважин на Баганском и Северо-Баганском месторождениях; методические рекомендации при проводке наклонно-направленных скважин на месторождениях ОАО «Северная нефть»; регламент на бурение наклонно-направленных скважин на месторождениях вала Гам-бурцева; технологический регламент на крепление скважин на месторождениях ОАО «Северная нефть»; регламент технологии глушения скважин; регламент технологии нестационарного заводнения на месторождения ОАО «Северная нефть»; регламент освоения скважин на месторождениях ОАО «Северная нефть»; регламент на проведение геомониторинга разработки нефтяных месторождений ОАО «Северная нефть» на поздней стадии эксплуатации.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались: на IV-ом научном симпозиуме «Геоинформационные технологии в нефтегазовом комплексе» (Уфа, 2005 г.); на научно-практической конференции «Новые инновационные технологии в области разработки нефтяных и газовых месторождений» (Москва, 2005 г.); на семинарах и совещаниях Ухтинского государственного технического университета (2004—2006 гг.).

В ходе выполнения данной работы автор пользовался консультациями д. т. н., профессора В. Н. Рукавицына, к. т. н. В. Г. Савко, которым выражает искреннюю благодарность за ценные советы и замечания по диссертационной работе.

Автор благодарит сотрудников ОАО «Северная нефть», Ухтинского государственного технического университета, РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина, ЗАО «Геоспектр», ЗАО «Нефтегеотехнология», оказавшим содействие при проведении экспериментальных исследований и внедрении результатов диссертационной работы.

Заключение Диссертация по теме "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений", Нестеренко, Сергей Михайлович

4.5. Выводы

Приведены результаты применения системы геоинформационного мониторинга разработки Баганского, Сандивейского, Салюкинского и Веякошорского нефтяных месторождений, выбранных в качестве пилотных объектов.

На основе геоинформационного мониторинга после установления гидродинамической связи между добывающими и нагнетательными скважинами и определения коэффициента охвата вытеснением нефти водой при заводнении Сандивейского месторождения разработана и опробована в промысловых условиях технология регулируемого нестационарного воздействия на продуктивные пласты, позволяющая увеличить дебиты добывающих скважин с одновременным снижением обводненности скважинной продукции [44].

По данным объемного геоинформационного мониторинга, проводимого на Багапском месторождении, даны рекомендации по выбору места заложения и профиля многозабойных наклонно-направленных скважин. Реализованная и внедренная технология строительства мпогозабойных наклонно-направленных скважин позволила увеличить производительность добывающих скважин на 25+30%. Даны рекомендации по оптимальному выбору места заложения «опережающих» добывающих скважин па этапе доразведки.

На основе результатов геоинформационного мониторинга разработки Салюкинского и Веякошорского нефтяных месторождений разработаны рекомендации по управлению фильтрационными потоками нагнетаемого агента с целыо снижения обводненности скважинной продукции и увеличения добычи нефти.

Впервые при мониторинге разработки нефтяных месторождений применен системный подход, включающий интегрированную обработку и интерпретацию геолого-геофизической, гидродинамической, промысловой и геоипдикационпой информации, позволивший более эффективно решать вопросы оптимального управления их разработкой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований получены следующие основные выводы и рекомендации: разработаны концепция и технические требования к созданию технологии ускоренной доразведки и разработки нефтяных месторождений на основе применения современных геоинформационпых технологий; предложены и разработаны технология построения и цифровые постоянно действующие энергетические модели залежей южной группы нефтяных месторождений ОАО «Северная нефть» на основе интегрированной обработки геолого-геофизической и гидродинамической информации; разработаны методология построения и информационно-управляющая система нефтедобывающего предприятия, предназначенная для ускоренной доразведки и мониторинга разработки нефтяных месторождений; для южной группы месторождений ОАО «Северная нефть» установлены функциональные зависимости энергетических характеристик пластов-коллекторов от фильтраци-опно-емкостпых свойств горных пород и характера насыщения; предложена и разработана методология регулирования фильтрационными потоками при обработке нагнетательных и добывающих скважин и технология замкнутого нестационарного воздействия на нефтяные пласты; внедрение разработанных геоинформационпых технологий повысило технико-экономическую эффективность проведенных геолого-техпических мероприятий по повышению нефтеотдачи пластов-коллекторов без дополнительных финансовых вложений за счет использования ретроспективной промысловой информаиции; технологический эффект от внедрения геоинформационных технологий и проведенных геолого-техпических мероприятий для двух месторождений южной группы — Баган-ского и Веякошорского - за период с 2003 по 2005 гг. составил 26 тыс. тони дополнительно добытой нефти.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности разработки нефтяных залежей на основе специализированных геоинформационных технологий"

На правах рукописи

УДК 622.27/

Нестеренко Сергей Михайлович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТКИ НЕФТЯНЫХ ЗАЛЕЖЕЙ НА ОСНОВЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ (НА ПРИМЕРЕ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ОАО «СЕВЕРНАЯ НЕФТЬ»)

Специальность 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Ухта 2006

Работа выполнена в ОАО «Северная нефть»

Научный руководитель: кандидат технических наук

А. А. Мордвинов

Официальные оппоненты: доктор технических наук

Ю. П. Коноплев

кандидат технических наук Е. М. Гурленов

Ведущая организация: филиал ООО «ВНИИГАЗ» - «Севернипигаз»

Защита диссертационной работы состоится «24» мая 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д212.291.01 при Ухтинском государственном техническом университете по адресу: 169300, г. Ухта, ул. Первомайская, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ухтинского государственного технического университета.

Автореферат разослан «22» апреля 2006 г. Ученый секретарь

диссертационного совета Н. М. Уляшева

Л с об Л

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В условиях рыночной экономики решение задачи повышения уровня добычи нефти требует ускоренного ввода в действие новых месторождений углеводородного сырья (УВС) и более эффективной эксплуатации действующих месторождений. При этом значительная экономия времени, материальных и финансовых ресурсов может быть получена при доразведке и доразработке месторождений УВС за счет применения новых геоинформационных технологий управления доразведкой и разработкой на основе использования соответствующих информационно-управляющих систем (ИУС) и внедрения автоматизированного мониторинга разработки месторождений, основапного на применении системного подхода.

Безусловно это актуально при ускоренной доразведке и подготовке запасов УВС к промышленному освоению для месторождений, находящихся на поздней стадии разработки, когда текущая обводненность продукции превышает 80 %.

В условиях ряда небольших месторождений Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, характеризующихся сложным геологическим строением и низкой эффективностью геологоразведочных работ на больших глубинах залегания продуктивных пластов, приводящей к бурению излишнего количества скважин из-за нерациональности места их заложения, возникает необходимость применять специальные технологии по увеличению нефтеотдачи.

Создание оптимальных систем доразведки и мониторинга разработки месторождений УВС на поздней стадии эксплуатации позволит обеспечить увеличение конечной пефтеотдачи продуктивных пластов за счет управления процессом вытеснения нефти водой и другими технологическими агентами. Это позволит получить максимально возможную прибыль при открытии новых промышленных запасов УВС в залежах, как ранее пропущенных при геологоразведочных работах, так и находящихся ниже забоя эксплуатационных скважин в многоярусных месторождениях.

При этом кардинальным решением проблемы повышения эффективности комплекса «ускоренная доразведка—разработка месторождений» для нефтегазодобывающего предприятия является создание в рамках информационно-управляющей системы предприятия подсистемы постоянно-действующих цифровых физико-геологических моделей залежей, методическое и программное обеспечение которых базируется на-соврагенных и высокоэффективных алгоритмах

системной обработки и интерпретации геолого-геофизической, газогидродинамической, технологической и промысловой информации.

Цель работы. Разработка высокоэффективных геоинформационных технологий и комплекса мероприятий для ускоренной доразведки и эффективной разработки сложнопостроенных продуктивных пластов на примере месторождений южной группы ОАО "Северная нефть".

Основные задачи исследования. Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:

• анализ современного состояния и оценка эффективности разведки и разработки группы сложнопостроенных месторождений УВС;

• разработка концептуальных основ создания технологии ускоренной доразведки и разработки месторождений УВС;

• разработка научно-методических основ создания цифровых постоянно-действующих физико-геологических моделей залежей на основе интегрированной обработки геолого-геофизической и гидродинамической информации;

• разработка принципов и методологии создания информационно-управляющей системы нефтедобывающего предприятия при доразведке и разработке нефтяных месторождений;

• организация и оценка эффективности промышленного применения геоинформационных технологий при реализации мониторинга разработки месторождений УВС.

Научная новизна работы.

1. Разработаны концептуальные основы к созданию технологии ускоренной разведки и эффективной разработки нефтегазовых месторождений на основе геоинформационных технологий.

2. Разработана технология построения цифровых постоянно действующих физико-геологических моделей залежей на основе интегрированной системной обработки натурной геолого-геофизической и гидродинамической информации.

3 Разработана информационная модель информационно-управляющей системы типового нефтегазодобывающего предприятия.

4. Разработаны требования и функциональная структура сетевого банка данных для информационно-управляющей системы типового нефтегазодобывающего предприятия.

5. Разработана информационная модель ускоренной доразведки и разработки месторождений УВС, позволяющая значительно снизить время ввода месторождений в опытно-промышленную эксплуатацию с одновременным приростом запасов УВС

6. Разработана технология сетевого информационного мониторинга месторождений ОАО "Северная нефть", основанная на создании информационно-вычислительной системы и коммуникационной схемы по разрабатываемым месторождениям.

7. Получены функциональные зависимости энергетических характеристик продуктивных пластов от фильтрационных свойств горных пород.

Основные защищаемые научные положения.

1. Концепция и принципы построения многоуровневой информационно-управляющей системы и информационной модели для ускоренной разведки и разработки УВС.

2. Постоянно действующая интегрированная физико-геологическая и гидродинамическая модель залежи пилотного проекта, основанная на функциональных зависимостях энергетических характеристик продуктивных пластов от фильтрационно-емкостных характеристик.

3. Рациональный комплекс геолого-геофизических и гидродинамических исследований для организации сетевого геоинформационного мониторинга ускоренной разведки и разработки месторождений УВС.

4. Методология регулирования фильтрационных потоков при обработке нагнетательных и добывающих скважин при замкнутом воздействии на нефтяные пласты на основе энергетической геоилформационной модели залежи.

Методы решения поставленных задач. Для решения поставленных задач учитывался опыт разработки ряда месторождений Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции. Проводились теоретические и экспериментальные исследования на пилотных объектах ОАО "Северная нефть". Использовались апробированные методы теории вероятности, математической статистики и управления сложными системами.

Достоверность научных выводов и рекомендаций основана на статистическом анализе результатов многочисленных экспериментальных и промышленных исследований, обобщении опыта разработки нефтяных месторождений, результатах опробования созданной геоинформационной технологии ускоренной разведки и информационного обеспечения мониторинга месторождений ОАО "Северная нефть".

Практическая ценность работы.

1. Разработанные концепция и методология ускоренной разведки и разработки нефтяных месторождений позволили эффективнее использовать лицензионные участки недр одного из регионов Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции.

2 Результаты геоинформационного мониторинга месторождений позволяют обеспечить оптимизацию их разработки и повысить нефтеотдачу продуктивных пластов.

3. Разработанная информационно-управляющая система для нефтегазодобывающего предприятия позволяет в оперативном режиме осуществлять контроль и управление разработкой месторождений УВС в сложных условиях.

Под руководством и непосредственном участии автора разработаны и внедрены следующие руководящие документы:

— технологический и рабочий проекты диспетчерской АСУ системы телеметрии для месторождений ОАО "Северная нефть";

— гидравлическая программа бурения скважин на Баганском и Северо-Баганском месторождениях;

— методические рекомендации при проводке наклонно-направленных скважин на месторождениях ОАО "Северная нефть";

— регламент на бурение наклонно-направленных скважин на месторождениях вала Гамбур-цева;

— технологический регламент на крепление скважин на месторождениях ОАО "Северная нефть";

— регламент технологии глушения скважин;

— регламент технологии нестационарного заводнения на месторождениях ОАО "Северная нефть";

— регламент освоения скважин на месторождениях ОАО "Северная нефть";

— регламент на проведение геомониторинга разработки нефтяных месторождений ОАО "Северная нефть" на поздней стадии эксплуатации.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались:

— на IV-om научном симпозиуме "Геоинформационные технологии в нефтегазовом комплексе (Уфа, 2005 г.);

— на научно-практической конференции "Новые инновационные технологии в области разработки нефтяных и газовых месторождений" (Москва, 2005 г.);

— на семинарах и совещаниях Ухтинского государственного технического университета (2004—2006 гг.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 10 печатных работ и получено положительное решение экспертизы на изобретение.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 102 наименований. Работа содержит 139 страниц машинописного текста, включая таблицы и рисунки.

В ходе выполнения диссертационной работы автор пользовался консультациями д. т. и., профессора В. Н. Рукавицына, к. т н. В. Г Савко, которым выражает искреннюю благодарность за ценные советы и замечания по диссертационной работе

Автор благодарит сотрудников ОАО «Северная нефть», Ухтинского государственного технического университета, РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина, ЗАО "Геоспектр", ЗАО "Нефте-геотехнология", оказавшим содействие при проведении экспериментальных исследований и внедрении результатов диссертационной работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследований по теме диссертации, сформулированы цель и задачи исследований, представлена научная новизна и практическая ценность работы.

Первая глава посвящена разработке принципов построения функциональной схемы ускоренной доразработки и разработки нефтяных месторождений и формулировке дальнейших задач исследования.

Разработка оптимизированной технологии совмещения ускоренной доразведки и разработки небольших (площадь порядка 3 км2) залежей приобретает особую значимость, поскольку в настоящее время большинство крупных месторождений вступило в позднюю стадию разработки (обводненность более 80 %), которая характерна резким снижением добычи нефти и проблемами в эксплуатации скважин.

На необходимость доразведки месторождений УВС в процессе их разработки указывалось в работах Е. Я. Алексеева, В. К. Баба-заде, Н. И. Буялова, Н. Е. Быкова, Г. А. Габриэлянца, П. П. Забаринского, Р А. Егорова, Е. Ф. Фролова, И.И. Нестерова. В. Б. Васильева, Н. П. Лебединца, В П. Филиппова, А. Я. Фурсова и других исследователей. В известных работах "эксплуатационная" разведка рассматривается как непосредственное продолжение детальной разведки, осуществляемая уже во время разработки отдельных разведанных и оконтуренных залежей месторождения УВС.

Анализ научно-технической литературы и производственный опыт показывают, что для повышения эффективности разработки (в самом широком смысле этого термина) месторождений предварительно необходимо:

— повышать объемы и точность исследовательских работ при бурении скважин;

— точнее выбирать место размещения ствола или стволов скважины в продуктивном пласте;

— качественнее вскрывать продуктивный пласт;

7

— выбирать рациональную технологию освоения скважин и т.д.

Затем формировать базы данных по эксплуатационному фонду скважин.

Исходная информация должна обобщаться и превращаться в математические модели, которые далее позволят рациональнее бурить следующие скважины, рациональнее вести доразведку и разработку месторождений, рациональнее выбирать и применять методы увеличения нефтеотдачи.

Необходимо также повышать культуру мониторинга (наблюдение, оценка, прогноз) разработки залежей (месторождений).

Все это необходимо осуществлять комплексно, т.е. создавать на промыслах информационно - управляющие системы.

Для решения обозначенных проблем в диссертации разработана функциональная (технологическая) схема оптимизированной доразведки и разработки месторождений УВС (рис. 1), состоящая из 14 подсистем.

Рис. 1. Функциональная схема оптимизированной доразведки и разработки месторождений УВС

Например, в подсистеме выбора места заложения и профиля скважин критерием оптимизации распределения добывающих скважин служит конечный коэффициент извлечения нефти.

На основе анализа динамики дебитов скважин по нефти и обводненности продукции за период 2000—2005 гг. и обобщения информации о результатах исследования разведочных и добывающих скважин для южной группы нефтяных месторождений ОАО "Северная нефть" в диссертации приведены рекомендации по применению разрабатываемых инновационных геоинформационных технологий и последующему эксплуатационному разбуриванию нефтяных месторождений южной группы.

Во второй главе дается методология построения статистических физико-геологических моделей залежей (месторождений), положенных в основу создания постоянно действующих цифровых моделей.

По характеру решаемых задач выделены три области применения статистического моделирования при решении задач ускоренной доразведки и разработки нефтяных месторождений, основанного на интерпретации данных инструментальных натурных измерений:

— построение геоиндикационной модели залежи (месторождения) на основе комплексиро-вания индикаторных (трассерных) методов и гидропросвечивания;

— построение физико-геологических моделей залежей на основе комплексирования ретроспективных данных наземных и скважинных сейсмических наблюдений и скважинных геолого-геофизических исследований;

— построение физико-геологических моделей на основе комплексирования натурных скважинных геолого-геофизических, геолого-технологических и гидродинамических промысловых исследований, проводимых при мониторинге разработки месторождений в режиме "Оп-1дпе".

При расчете проектных технологических показателей разработки месторождений УВС часто еще используют имитационные компьютерные детерминированные модели залежей, не отражающие в действительности сложность исследуемого объекта, каковым является продуктивный пласт и насыщающие его флюиды.

В диссертации приведена технология построения цифровых постоянно действующих моделей залежей (месторождений), реализуемая на основе комплексирования данных натурных экспериментальных геолого-геофизических и гидродинамических исследований разведочных и добывающих скважин. Значительный опыт комплексирования разведочного и эксплуатационного бурения накоплен в период освоения Тимано-Печорского нефтегазоносного региона, когда после открытия и предварительной разведки месторождений проводилось бурение добывающих скважин.

Преимуществами комплексного использования физико-геологических и гидродинамических моделей залежей (месторождений), основанных на натурных исследованиях, являются более достоверное определение фильтрационно-емкостных характеристик и продуктивности залежей, обоснование оптимальных конструкций забоев скважин, способов освоения добывающих скважин и др.

Решение поставленных задач осуществляется с помощью результатов интегрированной обработки данных наземной сейсморазведки, данных анализа керна и шлама, данных испытания пластов, данных промыслово-геофизических и гидродинамических исследований скважин.

Основу построения физико-геологических и гидродинамических моделей составляют разработанные теоретические и экспериментальные зависимости между геолого-геофизическими данными и технологическими параметрами процесса разработки залежи.

Разработанная подсистема комплексной интерпретации данных, необходимая для построения физико-геологических моделей, включает три основных блока:

блок подготовки и сбора информации;

блок предварительной обработки информации;

блок комплексной интерпретации данных.

При заводнении месторождений в процессе построения модели учитываются коллекторские свойства пласта, положение ВНК, начальная и остаточная нефтенасьпценность пласта по лате-рали По данным проведенных исследований показано, что одной из наиболее адекватных форм математических моделей нефтяного пласта, применяемых при проектировании разработки нефтяных месторождений, является слоистая модель, прошедшая практическую апробацию при проектировании и мониторинге разработки нефтяных месторождений в ряде регионов страны. Для практических расчетов в работе приводится алгоритм расчета энергетических характеристик геологического разреза, позволяющий для исследуемого тонкослоистого разреза с высокой степенью детальности по вертикали и латерали получить информацию о фильтрационно-емкостных свойствах горных пород, нефтенасьпценности и положении ВНК (ГЖК) при отсутствии или ограниченности информации по разведочным, добывающим и нагнетательным скважинам. Предложенный алгоритм вычисления энергетических свойств нефтегазоводонасьпцен-ных пластов-коллекторов наиболее приемлем для тонкослоистого разреза месторождений для рассматриваемого региона Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции и достаточно полно отображает в объемном представлении околоскважинное и межскважинное пространство между добывающими и нагнетательными скважинами

Разработан комплекс программного обеспечения "СКАН-05", используемый для построения физико-геологических моделей.

Конечным результатом является автоматизированное построение разрезов и карт нефтегазо-насьпценности, коллекторских свойств и плотности горных пород, эффективных толщин, пластового давления по латерали в межскважинном пространстве и ниже забоя скважин.

Характерной особенностью программного обеспечения модулей является согласование детальности получаемых моделей залежей с качеством исходных материалов, а использование практически полной информации о свойствах среды позволяет получить более точную оценку фильтрационно-емкостных свойств продуктивных пластов и положения ВНК.

В качестве примера на рис. 2 приведена построенная физико-геологическая модель для залежи Баганского месторождения, выбранного в качестве пилотного проекта (всего в диссертационной работе имеется 20 подобных рисунков с графическим изображением построенных моделей).

По данным построения физико-геологических моделей для Баганского месторождения построены разрезы и карты нефтенасыщенности и фильтрационно-емкостных свойств, некоторые из них приведены на рис.3 и 4.

Рис. 2. Построение фильтрационно-емкостной модели нефтяного пласта по результатам статистической обработки энергетических характеристик Баганского месторождения: — волновое сопротивление (импеданс), г/а/- м/с; Кп — коэффициент пористости, %

Рис. 3. Карта изменения пористости (по результатам энергетической модели Баганского месторождения)

Рис. 4. Карта изменения толщин (по результатам энергетической модели Баганского месторождения)

Коэффициенты корреляции величин энергетических (импедансных) свойств продуктивных пластов-коллекторов с их фильтрационными характеристиками, определенными по данным гидродинамических исследований скважин, составляют не менее 0,9 При этом объем выборок при обработке экспериментальных данных обеспечил уровень доверительной вероятности 0,95

В третьей главе приведены принципы построения и результаты разработки информационно-управляющей системы нефтедобывающего предприятия (ИУС), эффективное функционирование которой основано на использовании разработанных геоинформационных технологий и построении постоянно действующих цифровых физико-геологических моделей залежей (месторождений).

На основе анализа существующих автоматизированных информационно-управляющих систем в нефтегазовой отрасли и современного состояния методологии их создания разработаны следующие требования к созданию методологических основ их построения, программного, технического и организационного обеспечения при решении задач доразведки и разработки месторождений УВС.

1. Методическое обеспечение должно быть разработано на основе единых руководящих документов и утвержденных единых регламентов применяемых современных технологий.

2. Информационное обеспечение должно соответствовать единым стандартам и классификаторам, содержать согласованные структуры данных и справочников, протоколы обмена информации, средства конвертации и т. п.

3 Единые требования к организации хранения и доступа к массивам данных, поддержка современных технологий клиент—сервер.

4 Программное обеспечение (операционная система, системы управления базами данных, сетевое и коммуникационное программное обеспечение системы автоматизированного проектирования, библиотеки, грансляторы, программы обработки и интерпретации геоданных и др.) должно соответствовать согласованному базовому программному обеспечению.

5 Техническое обеспечение должно содержать опробованные технические решения с учетом современных промышленных стандартов и открытых систем с постоянной модернизацией компьютерного оборудования и соответствующих сетевых технических средств.

6. Организационное обеспечение должно обеспечить, наряду с административно-производственной деятельностью, анализ геолого-экономической эффективности работ и управление структурными подразделениями предприятия.

Функциональная структура разработанной информационно-управляющей системы представлена на рис. 5.

Рис. 5. Обобщенная модель информационно-управляющей системы ОАО "Северная нефть"

В составе ИУС в соответствии с разработанной обобщенной моделью ИУС предприятия разработаны локальные базы данных и банк данных предприятия Функциональная структура банка данных ИУС (БнД ИУС) ОАО "Северная нефть" приведена на рис. 6

Модель построения объемных цифровых постоянно действующих физико-геологических моделей включает определение по данным комплексного моделирования суммарных запасов УВС по каждому месторождению, оценку контуров нефтегазоносносш, прогноз конечного коэффициента нефтеотдачи, прогноз падения пластового давления и продвижения пластовых вод по каждому месторождению в целом и отдельным его зонам (рис. 7).

Результаты опытного-промышленного применения разработанной информационно-управляющей системы ОАО «Северная нефть» на выбранных пилотных объектах показали её высокую технико-экономическую эффективность Показана эффективность геомониторинга в режиме «Оп-Ьте» при реализации нестационарного заводнения на пилотном объекте Сандивейского месторождения.

В четвертой главе диссертации рассмотрены вопросы эффективности опытно-промышленного применения разработанных геоинформационных технологий и информационно-управляющей системы при мониторинге разработки Баганского, Сандивейского, Салюкинского и Веякошорского месторождений.

Разработанная на основе геоинформационных технологий система 4В-мониторинга и управления разработкой (доразработкой) нефтяных месторождений с моделированием принятия решений по увеличению нефтеотдачи продуктивных коллекторов позволяег осуществлять решение следующих задач:

— построение объемных гидродинамических и физико-геологических моделей залежей (месторождений);

— прогнозирование характера насыщения и фильтрационно-емкостных свойств пластов по лаге-рали и ниже забоя скважин;

— мониторинг динамики распределения пластовых флюидов в межскважинном пространстве;

— мониторинг текущей нефтенасыщенности по объему пласта, позволяющий ввести в разработку недренируемые, тупиковые и застойные зоны;

— мониторинг фронта вытеснения нефти при воздействии на продуктивные пласты технологическими агентами;

— мониторинг водонефгяных контактов;

— объемное построение пропущенных на стадии разведки залежей, находящихся под забоями добывающих и наблюдательных скважин;

Рис. 6. Функциональная структура банка данных ИУС ОАО «Северная нефть»

Проект объекта дораеведо —|

ускоренная доранодха нефтяйЕПГ месторсакдвиий

- Система раамещения сшажии

Геологагвофиеические характеристик ипчи

прогно> гидродинамических характеристик )

Подсчет »пас о» л о промыютеи ным

■иоииторшг дорааяедки ■ режиме «ОП-иги»

Раамдочиая скмкжа

ттолого-страгмрафическое " расчленение раареаа

- Вцдапеииелласгамолпекгоров

Определение фильтр ационио-

Характер насыщения

определение начальных гадожидяостных контактов

- Оценка продуктивности

{эксялуагациоииычатроты - траися оргирожу и«фти

капиталовложтил в | Г Суржи» сдаю | | |

н

— Прогноз добычи

Прогиоа контура

нефтегмоносности

I—15«ялтгаайяивг

оЯвадиеиия

(уточнение промышленных «ааасе«

Выбер «ежелетечесюго

данные по пкэчке > и «глотательного агента

свойства УВС

Свойства пластовой воды —

Пшсгоаое давление постоанн о действующая

обминая модель еалеям

I- Ба|а данных БД-*

Б«Iа данных Бд-Я

гакМ И нефЬных

местортгдеша!

Проект овъекга раерабгам

Расчет присиш

Тематическая схема рмрабопм

томолотчасте аопеатвли разработки

Показатели вксллуапцж скважин

ВВИ!

иторинг р а» работки в риивее

I До«-:

иющая спакииа ти кует

текущее положение контура нефтеносности

текущие коаффициеитьГ" нефтенасыщенносш

Диффаремфапьиьм и суммарные

>

Контроль обводним"

вилирачмтим харжтерисгики

У

Мжлластояые перетоки

иптимимция раеоты

Управление ра|работкой

Рис. 7. Информационная модель ускоренной доразведки и разработки месторождений УВС

— мониторинг пластового давления и коэффициента продуктивности;

— оптимизацию вскрьггия продуктивных пластов-коллекторов;

—управление процессом испытания продуктивных пластов-коллекторов;

— оперативный подсчет начальных и текущих запасов для различных частей залежи;

— управление воздействием на продуктивный пласт и коэффициентом вытеснения;

— управление проводкой дополнительных горизонтальных и боковых стволов;

— оптимизацию отбора из добывающих скважин и подачи технологического агента в нагнетательные скважины.

Результаты внедрения технологии 40-мониторинга на Баганской площади позволили кратно увеличить площадь контура нефтеносности по трем залежам.

По результатам 40-мониторинга даны рекомендации по выбору места заложения разведочных и траектории опережающих наклонно-направленных добывающих скважин.

На основе полученных материалов 40-мониторинга разработаны и внедрены методические рекомендации по строительству наклонно-направленных скважин на месторождениях южной группы ОАО "Северная нефть" кустовым способом.

Внедренная технология объемного 40-мониторинга на Салюкинском, Сандивейском и Баганском месторождениях позволила установить с высокой степенью детальности контуры нефтеносности по латерали и глубине, что даёт возможность осуществлять управление фронтом вытеснения нефти за счет внедрения технологии замкнутого нестационарного заводнения.

Результаты опытного опробования нестационарного заводнения на основе управления фронтом вытеснения в режиме "Оп-1лпе" на пилотном объекте Сацдивейского месторождения позволили существенно увеличить добычу нефти и снизить обводненность продукции.

На основании сопоставления прогнозных и фактических показателей разработки, анализа постоянно действующей модели и внедренного 40-мониторинга разработки Веякошорского месторождения оценена степень обводнения залежей месторождения. Выработаны рекомендации по ограничению и изоляции водопритоков в добывающие скважины. По данным анализа эффективности разработанных мероприятий по повышению дебита нефти и снижению обводненности продукции в диссертации приведена сравнительная оценка применения новых технологий при разработке южной группы месторождений ОАО "Северная нефть".

На основе разработанных требований и информационной модели ускоренной доразведки и разработки месторождений ОАО "Северная нефть" разработаны технический и рабочий проекты автоматизированной системы управления нефтедобычей. В рамках системы управления ИУС ОАО "Северная нефть" разработаны и внедрены информационно-вычислительная система (рте. 8) и диспетчерская коммуникационная схема (рте. 9).

Рис. S. Ииформщыопио-*ы«ислвтел*яая система ОАО «Селерная аефтм

Вея кошер ШЯШШ

подсеть rj*y«ki

EthO- 10 882016 Е1 Л) 0 -10 88.110 2 - Сандкмй

Сандиюйццщ

поАСИк f >MJ 10.6621.0 -

ЕМ -10.882116 dSM 10 66.110.1 - В*ж>

ei si-o-ioe8in2-cme«e

ПНС Веякоаор

тшв

302 303 304

Мапрнхакщ

Е№0 • 10Л&2316Щ El S0:0 - 10.88.112 2 -Батан

V Ravdutan 10 В8.23 12

Баган ЕЛЬ-10.88.24 16

61 S0 0 -10.88112.1 - Макарюса

n0*ceTfc г Ьшап 10.8824 0 E1 S1-0-10.88101 2-Головные

| Revolution 10 8824.12 ((f))

«.began - Ctooo WS-C3550 VoIP FX010 8824.10 1

Управление. 10 68 24 15 а/ ft

Схема LAN по месторождениям

V0»«aiM.1Wl.10 2» 2Ю КЗ а

Салюка

ElhO - ЮЯ 22 16 E1 S0 0 -10 W 111 1-Сачамм* El S1 -0 -10 68 100.2 - Головные

ЗАО «Северная Нефть» Thursday, July 28,2005

Надею ЕМ-108626 16

■■■■ Ь1 SJW-Peepa

ЮВ8290 r.nadeyu E1S1-0 • 10 861U 2 -Хасыре*

EBlO -10.83.25 1» —■ El SQ-0-1088 11У2-rjiuyrey E1S1-0-1088.113^

VoIP FX010 88 2510

ievoiueon®

R<

10 »8.26.1 J

Газотурбина

НЙШЯ^ЙЛ.»

242 243 244 245

Чертио

ПСМС»ТЬ 10.88 26.С

— ■ ______ EthO-10 88.26,16

^ШШШ EisoD-ioeami-_______

r.dnrpayu Б1 S1"0-10 88 114 2-Н»рую

«OSLmodm

дне

Нврую ЯИД EthO-10 88.271в

««сеч* rpdM 1CL68 27 0 E1S0-0-1068 1141 Черпаю

El S10-10.8e 1022 Головные

дне

Головные

подсеть 10.88,13.5

ВЮ-10.68 Ш6 Е1 SttO • 10 86.100.1 - Салкма E1S1-0 -10.86.1011 - Баган Е1 S23 -10 86.102.1 - Неру» 61 S3* »10.89 Ю3.1- Ранце

Рис. 9. Калщуиикациопная схема по мееторюМеыиям OA О *Северная нефть»

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В результате проведенных исследований получены следующие основные выводы и рекомендации:

— разработаны концепция и технические требования к созданию технологии ускоренной доразведки и разработки нефтяных месторождений на основе применения современных геоинформационных технологий;

^ — предложены и разработаны технология построения и цифровые постоянно действую-

щие энергетические модели залежей южной группы нефтяных месторождений ОАО «Северная нефть» на основе интегрированной обработки геолого-геофизической и гидродинамической информации;

— разработаны методология построения и информационно-управляющая система нефтедобывающего предприятия, предназначенная для ускоренной доразведки и мониторинга разработки нефтяных месторождений;

— для южной группы месторождений ОАО «Северная нефть» установлены функциональные зависимости энергетических характеристик пластов-коллекторов от фильтрационно-емкостных свойств горных пород и характера насыщения;

— предложена и разработана методология регулирования фильтрационными потоками при обработке нагнетательных и добывающих скважин и технология замкнутого нестационарного воздействия на нефтяные пласты;

— внедрение разработанных геоинформационных технологий повысило технико-экономическую эффективность проведенных геолого-технических мероприятий по повышению нефтеотдачи пластов-коллекторов без дополнительных финансовых вложений за счет использования ретроспективной промысловой информаиции;

— технологический эффект от внедрения геоинформационных технологий и проведенных геолого-технических мероприятий для двух месторождений южной группы — Баганского и Веякошорского - за период с 2003 по 2005 гг. составил 26 тыс. тонн дополнительно добытой

с нефти.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих печатных работах.

1. Нестеречко С М и др Способ разработки нефтяных месторождений. Положительное решение формальной экспертизы по заявке № 20041377/20/03 (041017) от 23.12.2004 г.

2. Нестеренко С М Научно-методические основы системного контроля и оптимизации процесса разработки нефтяных месторождений с использованием геоинформационных тех-

нологий. Тезисы докладов 1У-го научного симпозиума "Геоинформационные технологии в нефтегазовом комплексе". - Уфа, 2005. - С. 98—100.

3. Нестеренко С. М Геоинформационная система управления экологической и промышленной безопасностью при поисках, разведке и разработке нефтяных месторождений. Тезисы докладов ГУ-го научного симпозиума "Геоинформационные технологии в нефтегазовом комплексе". - Уфа, 2005. - С. 100—101.

4 Нестеренко С М, Савко В Г Идентификация строительства разведочных и добывающих скважин при ускоренной разведке и разработке нефтяных залежей //Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море. - М.: ВНИИОЭНГ, 2005, № 8. - С. 15—25.

5 Нестеренко С М Компьютизированная система проектирования строительства скважин при ускоренной разведке и разработке нефтяных месторождений //Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море. - М.- ВНИИОЭНГ, 2005, № 9. - С. 19—25.

6. Нестеренко С М, Савко В Г Принципы построения комльютизированной системы контроля динамических параметров процесса бурения скважин при ускоренной разведке и разработке нефтяных месторождений //Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море. - М.: ВНИИОЭНГ, 2005, № 9. - С. 7—13.

7 Нестеренко С М Принципы и методология построения информационно-управляющей системы при бурении, разведке и разработке нефтяных месторождений //Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море. - М.: ВНИИОЭНГ, 2005, № 10. - С. 25—35.

8. Нестеренко С М Применение информационных технологий в проектах разработки нефтяных месторождений //Технологии ТЭК.- М.: Нефть и капитал, 2006, № 2.

9 Цхадая Н Д, Нестеренко С М Концептуальные основы создания технологии ускоренной разведки и разработки нефтяных месторождений //Труды Ухтинского государственного технического университета (в печати).

10. Нестеренко С М. Цифровые постоянно действующие физико-геологические модели залежей — основа управления разработкой нефтяных месторождений //Труды Ухтинского государственного технического университета (в печати)

11. Нестеренко С. М. Информационно-управляющая система при доразведке и разработке нефтяных месторождений — основа повышения эффективности нефтедобывающего предприятия //Технологии ТЭК,- М.: Нефть и капитал, 2006, № 3 (в печати).

Ухтинский государственный технический университет Отпечатано в отделе оперативной полиграфии. Республика Коми, г. Ухта, ул. Октябрьская, 13 Усл. печ. 1,27. тираж 100 экз. Заказ 198

ЛША

13?

H I

I*