Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Повышение эффективности работы технологических участков магистральных газопроводов
ВАК РФ 25.00.19, Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ

Содержание диссертации, доктора технических наук, Калинин, Александр Федорович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ РАБОТЫ ГАЗОТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ

СТРАНЫ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

1.1. Развитие газотранспортной системы и ее основные объекты.

1.2. Режимы работы технологических участков магистральных газопроводов.

1.3. Основные направления энергосбережения при магистральном транспорте природного газа.

1.4. Определения эффективности инвестиций, направленных на внедрение энергосберегающих мероприятий.

1.5. Анализ эксплуатационных характеристик технологического участка магистрального газопровода.

1.6. Основные задачи исследования.

Выводы по первой главе.

2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ОСНОВНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ТРАНСПОРТА ПРИРОДНЫХ ГАЗОВ.

2.1. Определение термодинамических характеристик природного газа для решения энерготехнологических задач.

2.2. Определение температуры и давления природного газа на границах линейных участков МГ.

2.3. Определение гидравлической эффективности внутренней поверхности труб линейных участков магистральных газопроводов.

2.4. Алгоритм прогнозирования температуры и давления природного газа на границах линейных участков газопровода.

2.5. Аналитическое определение действительной работы сжатия природного газа на КС и температуры газа после сжатия.

2.6. Алгоритм определения удельной работы и действительной мощности сжатия природного газа на КС.

2.7. Системы охлаждения природного газа на компрессорных станциях магистральных газопроводов.

Выводы по второй главе.

3. РЕГУЛИРОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ РЕЖИМОВ РАБОТЫ ОБЪЕКТОВ ГАЗОТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ.

3.1. Методика определения пропускной способности и запирающих участков магистральных газопроводов.

3.2. Анализ и выбор способа устранения запирающих участков МГ

3.3. Апробация методики определения пропускной способности и запирающих участков МГ.

3.4. Определение оптимального давления природного газа на выходе из компрессорных станций магистральных газопроводов.

3.5. Регулирование режима работы КС при совместной работе газотурбинных и электроприводных газоперекачивающих агрегатов.

3.6. Регулирование режима работы систем охлаждения природного газа на компрессорных станциях.

3.7. Оптимизация режима работы систем охлаждения природного газа на компрессорных станциях.

3.8. Регулирование режима работы газопровода за счет отключения компрессорных цехов и компрессорных станций . 174 Выводы по третьей главе.

4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ т ОСНОВНЫХ СИСТЕМ КОМПРЕССОРНЫХ СТАНЦИЙ

МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ.

4.1. Выбор оптимальной схемы компримирования природного газа на КС.

4.2. Пути повышения эффективности работы газотурбинного энергопривода на компрессорных станциях.

4.3. Методика определения эффективности замены пластинчатых регенераторов на трубчатые.

4.4. Оценка эффективности отключения регенератора из схемы ГТУ.

4.5. Энергетическая и экономическая эффективность перевода безрегенеративных ГТУ на работу по регенеративному циклу

4.6. Оценка эффективности использования перемычек между цеховыми группами АВО в системах охлаждения КС.

4.7. Выбор оптимальной схемы электроснабжения компрессорных станций магистральных газопроводов.

4.8. Эффективность работы компрессорных станций и технологических участков магистральных газопроводов.

Выводы по четвертой главе.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Повышение эффективности работы технологических участков магистральных газопроводов"

Л Россия располагает значительными запасами энергетических ресурсов и мощным топливно-энергетическим комплексом, который является базой развития экономики, инструментом проведения внутренней и внешней политики. Роль страны на мировых энергетических рынках во многом определяет ее геополитическое влияние [119, 165].

Энергетический сектор обеспечивает жизнедеятельность всех отраслей народного хозяйства, консолидацию субъектов Российской Федерации, во многом определяет формирование основных финансово-экономических показателей страны. Природные топливно-энергетические ресурсы, производственный, научно-технический и кадровый потенциал энергетического сектора экономики является национальным достоянием России. Целью энергетической политики страны является максимально эффективное использование природных топливно-энергетических ресурсов и потенциала энергетического сектора для роста экономики и повышения качества жизни населения страны.

Приоритетными задачами энергетической стратегии страны являются: полное и надежное обеспечение населения и экономики страны энергоресурсами по доступным, и вместе с тем стимулирующим энергосбережение ценам; снижение рисков и недопущение развития кризисных ситуаций в энергообеспечении страны; снижение удельных затрат на производство и использование энергоресурсов за счет рационализации их потребления, применения энергосберегающих технологий и оборудования, сокращения потерь при добыче, транспортировке и реализации продукции топливно-энергетического комплекса (ТЭК) и т.д.

К основным механизмам решения задач энергетической стратегии страны относятся: введение системы перспективных технологических регламентов, национальных стандартов и норм, повышающих управляемость процесса развития энергетики и стимулирующих энергосбережение; стимулирование и поддержка стратегических инициатив в энергосберегающей активности хозяйственных субъектов и т.д. [119, 165].

Основные факторы, сдерживающие развитие ТЭК являются: сохраняющийся дефицит инвестиционных ресурсов и их нерациональное использование; высокая степень износа основных фондов; деформация соотношения цен на взаимозаменяющие энергоресурсы, приводящая к чрезмерной ориентации на потребление газа.

Анализ развития экономики страны наглядно показывает, что газовая промышленность является в настоящее время важнейшей составной частью топливно-энергетического комплекса России, а природный газ в обозримой г* перспективе останется одним из важнейших видов уникального топлива и ценного химического сырья. Этому в значительной степени способствует то, что на территории России сосредоточена треть мировых запасов природного газа и созданный за многие годы уникальный производственный потенциал.

Газовая промышленность не только обеспечивает добычу, транспортировку и переработку природного газа - одного из важнейших видов топлива и ценного химического сырья, но и является крупнейшим его потребителем. Технологические процессы добычи, транспорта и переработки газа требуют больших энергетических затрат: в отрасли расходуются до 10 % добываемого природного газа и более 15 млрд. кВт-час электрической энергии в год. При этом до 80 % от всех энергозатрат приходится на магистральный транспорт природного газа (табл. 1.1, рис. 1.1) [132].

Таблица 1.1

Средний годовой расход энергоресурсов по подотраслям ОАО «Газпром»

NN п/п Подотрасли Всего ТЭР (первичные энергоносители) млн. т. у. т. Природный газ, млн. м3 Электрическая энергия, млн. кВт.ч Тепловая энергия, тыс. Гкал

1. Добыча газа, конденсата и нефти 6,18 5183 437 1922

2. Магистральный транспорт газа, включая ПХГ 59,73 50682 11105 5364

3. Переработка газа, конденсата и нефти 1,84 930 2383 12022

4. Бурение и капитальный ремонт скважин 0,116 2167 83 201

5. Распределение газа 0,500 370 150 500 а. о. tit '

О, г ra*i Ms j /

40оои|р. шо ш ! • жег

Г:

12СХ

Е> 1003; шн. кВт.чае

OUj

Рис. 1.1. Средний годовой расход природного газа (а) и электрической энергии (б) по подотраслям ОАО «Газпром»

1 - добыча газа, конденсата и нефти;

2 - магистральный транспорт газа, включая ПХГ;

3 - переработка газа, конденсата и нефти;

4 - бурение и капитальный ремонт скважин;

5 - распределение газа.

В связи с этим экономия энергоресурсов (энергосбережение) при магистральном транспорте природного газа является в настоящее время, наряду с надежностью, актуальнейшей задачей, решаемой при эксплуатации, реконструкции и модернизации газотранспортной системы страны.

Решению различных аспектов проблемы энергосбережения при магистральном транспорте природного газа посвящены работы Н.И. Белоконя, Р.Н. Бикчентая, Б.В. Будзуляка, З.Т. Галиуллина, С.П. Зарицкого, В.А. Иванова, Б.Л. Кривошеина, Е.В. Леонтьева, А.С. Лопатина, В.И. Никишина, Б.П. Поршакова, Б.С. Ревзина, А.Д. Седых, В.А. Щуровского, Е.И. Яковлева и др.

Важность решения задач энергосбережения при магистральном транспорте природного газа повышает также рост и соотношение цен на энергоносители, уровень технического состояния и режимы работы основных объектов ГТС страны. Анализ работы ГТС страны говорит о значительном износе, а, следовательно, о снижении технического состояния и производительности оборудования основных объектов МГ.

Режимы работы магистральных газопроводов (МГ) характеризуются колебаниями подачи природного газа и недозагрузкой части технологических участков (ТУ) магистральных газопроводов, что в значительной степени повышает необходимость и возможности реализации энергосберегающих мероприятий, связанных с рациональным регулированием и оптимизацией режимов работы ТУ МГ, линейных участков (ЛУ) и компрессорных станций (КС), входящих в ТУ, и основных систем, обеспечивающих работу КС.

Оценить эффективность работы магистральных газопроводов можно по результатам энергетических обследований технологических участков и компрессорных станций. Проведение энергетических обследований объектов ГТС, цель которых сформулирована в проекте Энергетической стратегии России до 2020 г., позволяет в свою очередь оценить эффективность реализуемых режимов эксплуатации и проводимых энергосберегающих мероприятий, выявить источники нерационального расхода топливно-энергетических ресурсов и разработать программу их сбережения [82, 87, 100, 132, 135, 136, 152, 155, 165, 167, 169].

При решении задач энергосбережения при магистральном транспорте природного газа необходимо учитывать взаимодействие и взаимное влияние основных объектов ГТС. Это условие учитывается в том случае, если в качестве объектов исследования принимаются технологические участки магистральных газопроводов. Технологические участки магистральных газопроводов являются основными структурными звеньями газопроводов, включающими в себя несколько линейных компрессорных станций и линейные участки между ними.

Основными потребителями природного газа при его транспорте являются газоперекачивающие агрегаты. Следовательно, решение задачи снижения затрат энергоресурсов в отрасли в первую очередь должно проводится за счет повышения эффективности работы газоперекачивающих агрегатов (ГПА). Эффективность работы газоперекачивающих агрегатов определяется их техническим состоянием, организацией системы компримирования на компрессорных станциях и условиями, в которых работают ГПА. Эти условия в первую очередь определяются эффективностью работы линейных участков магистральных газопроводов (МГ), систем очистки и охлаждения природного газа на КС и режимами работы технологических участков МГ.

Одним из ключевых моментов реализации энергосберегающей политики отрасли является разработка методики и программы энергетического обследования объектов ГТС. Разработка этой методики требует решения ряда задач выбора и реализации энергосберегающих мероприятий, рационального регулирования и оптимизации режимов работы технологических участков магистральных газопроводов и основных объектов и систем, входящих в них. Решению этих задач и посвящена представленная работа.

Заключение Диссертация по теме "Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ", Калинин, Александр Федорович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана методология оценки эффективности эксплуатации технологических участков, компрессорных станций магистральных газопроводов и основных систем, обеспечивающих их работу, с определением источников и причин нерационального расхода топливно-энергетических ресурсов.

2. Предложена система расчетных соотношений по определению термодинамических характеристик природного газа в области, характерной для работы магистральных газопроводов.

3. Разработаны алгоритмы и программы определения температуры и давления природного газа на границах линейных участков МГ при неизотермическом течении с учетом действительных значений коэффициента теплопередачи от потока природного газа в окружающую среду и коэффициента гидравлической эффективности внутренней поверхности труб газопровода, определяемых на основе обработки эксплуатационных характеристик, и прогнозирования действительной работы и мощности сжатия природного газа на КС с учетом технического состояния энергетического оборудования станции.

4. Предложена методика определения пропускной способности и запирающих участков магистральных газопроводов с учетом действительной гидравлической эффективности внутренней поверхности труб газопровода и технического состояния ГПА.

5. Разработан комплекс методик рационального регулирования и оптимизации режимов работы систем компримирования и охлаждения КС.

6. Предложена система критериев по определению возможности и целесообразности регулирования режимов работы технологических участков газопровода за счет отключения компрессорных цехов и компрессорных станций.

7. Разработаны методики определения эффективности работы регенеративных газотурбинных установок с учетом технического состояния регенераторов и оценки энергетической и экономической эффективности перевода безрегенеративных ГТУ на работу по регенеративному циклу.

8. Разработаны методика и программа выбора оптимальной схемы электроснабжения КС МГ с учетом динамики изменения цен на топливный газ и электрическую энергию. Использование представленной методики дает возможность определить порядок реализации программы реконструкции систем электроснабжения КС технологических участков МГ с переходом на электроснабжение от ЭСН.

9. Разработанные в диссертационной работе методики, алгоритмы и программы переданы для внедрения в компании нефтегазового комплекса России, а часть из них внедрены на предприятиях ОАО «Газпром», ООО «Мострансгаз», «Лукойл» и «Славнефть», что подтверждено актами внедрения.