Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ГОВЯДИНЫ И УЛУЧШЕНИЕ ЕЁ КАЧЕСТВА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В РАЦИОНАХ БЫЧКОВ АБЕРДИН-АНГУССКОЙ ПОРОДЫ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ «БЕНУТ» И ПРЕПАРАТА ДАФС-25
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ГОВЯДИНЫ И УЛУЧШЕНИЕ ЕЁ КАЧЕСТВА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В РАЦИОНАХ БЫЧКОВ АБЕРДИН-АНГУССКОЙ ПОРОДЫ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ «БЕНУТ» И ПРЕПАРАТА ДАФС-25"

/ -ЗЫК

На правах рукопнен

. ы

КУЛИК Дмитрий Константинович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ГОВЯДИНЫ И УЛУЧШЕНИЕ ЕЁ КАЧЕСТВА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В РАЦИОНАХ БЫЧКОВ АБЕРДИН-АНГУССКОЙ ПОРОДЫ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ «БЕНУТ» И ПРЕПАРАТА ДАФС-25

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов

животноводства 06.02,02 — кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственны ж наук

Волгоград — 2005

Работа выполнена в ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный руководитель —доктор сельскохозяйственных наук

A.Т. Ra раки н

Научный консультант - доктор сельскохозяйственных наук

Л.И. Беляев

Официальные оппоненты — доктор сельскохозяйственных наук

B.М. Кононов;

- кандидат сельскохозяйственных наук О.В. Пащенко

Ведущая организация: Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия

Защита диссертации состоится «Л?» 2005 г. в & часов на

заседании диссертационного совета Д 006. 067. 01 при ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукция животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 400131, г. Волгоград, ул. Маршала Рокоссовского, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии.

Автореферат разослан <.<Jf» ¿Z/tf-tJ'Ct( 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета А.С. Филатов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одним из важных направлений в работе агропромышленного комплекса является производство животноводческой продукции. Большое влияние при этом необходимо уделять вопросам дальнейшего повышения эффективности и увеличения объемов производства конкурентоспособной говядины отечественного производства. Решению этих важных задач в значительной степени способствуют разведение мясного скота, повышение его продуктивных качеств путем организации полноценного кормления.

Многими учеными (М.Ф. Томмэ, 1964,1969; ЛХ Эрнст, JL Г. Боярский, В. Р. Зельнер, 1976; А.П. Калашников, 1983, 1989; Х.Б. Бораев, И. М. Волохов, Б.А. Гольдварг, 1983; В.М. Куликов, 1986; В.В. Щеглов, М.П. Кирилов, Н.В Груздев и др. 1987; И.Ф. Горлов, В.И. Левахип, A.B. Равделин и др., 1996; Н.И. Коазалоо, 2000; К.В. Эзергайль, С.И. Николаев, A.A. Эзергайль, 2003; И.Ф. Горлов, А.Т. Варакин, И.М. Осадченко, 2003) выполнены исследования по повышению продуктивности сельскохозяйственных животных на основе улучшения качества заготавливаемых кормов и научно-обоснованного сбалансированного питания животных.

При проведении исследований на животных особое внимание уделяется обеспеченности рационов минеральными элементами. В настоящее время значительный интерес ученых вызывает микроэлемент - селен. В работах А.Ф. Блинохватова, Г.В. Денисовой, ДЛО. Ильина и др. (2001), И.Ф. Горлова, О.П. Серовой, В.Е. Древина (2003), В.Г, Фесюна (2004) отмечается высокая эффективность использования селен содержащих препаратов в качестве подкормки для животных.

Селен в животноводстве используется в виде неорганических и органических препаратов. Наиболее широкое применение получили такие препараты как селенит натрия, деполен, ДАФС-25, «Селенопиран».

По данным А.Ф. Блинохватова, ПВ. Денисовой, ДЛО. Ильина и др. (2001), и как показали наши исследования, высокое содержание селена отмечается в зернобобовой культуре - нут, который к тому же является и высокобелковым кормом. Кормовая добавка «Бенут», изготовленная на основе нута, также отличается высоким содержанием селена.

Рядом исследователей выявлено, что данный микроэлемент активно взаимодействует с белками. По их мнению, существует до 100 селенсодержа-щих белков. В связи с этим изучение влияния скармливания бычкам абердин-ангусской породы нового типа в составе рациона селенсодержащего препарата ДАФС-25 в чистом виде и в комплексе с кормовой добавкой «Бенут» на их мясную продуктивность и качество мяса является актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось изучение эффективности использования при производстве говядины селенорганического препарата ДАФС-25 в чистом виде и совместно с кормовой добавкой «Бенут». При этом решались следующие задачи:

ЦН5 МОХА фонд^учной^т^ратуру

- определить поедаем ость кормов, переваримость питательных веществ ракиинов, использование азота и минеральных элементов у подопытных бычков, выращиваемых на мясо;

- изучить рост подопытных животных;

- провести сравнительную оценку гематологических показателей в начале и конце эксперимента;

- установить мясную продуктивность бычков, качественные показатели полученной говядины;

- исследовать физико-химический, биохимический состав, технологические свойства мяса;

- выявить локализацию селена в говядине;

- дать экономическую оценку выращивания бычков на мясо с введением в состав рациона селенсодержащсго препарата ДАФС-25 в чистом виде и в комплексе с кормовой добавкой «Бе нут».

Научная новизна. Впервые в регионе Нижнего Поволжья изучена эффективность использования в кормлении бычков абердин-ангусской породы нового типа, выращиваемых на мясо, селен содержащего препарата ДАФС-25 в чистом виде и в комплексе с кормовой добавкой «Бенут»; установлены переваримость и использование питательных веществ кормов; определены мясная продуктивность бычков, качественные показатели говядины. По результатам исследований выдан патент РФ на изобретение № 2235477.

Практическая значимость работы. Полученные в исследованиях данные позволили выявить дополнительные резервы увеличения производства говядины и повыше!шя с2 качества, снижения себестоимости за счет использования в рационах бычков селенорганического препарата ДАФС-25 и кормовой добавки «Бенут». Разработана нормативно — техническая документация на кормовую добавку «Бенут» (ТУ - 9147-001-22519062).

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- использование в рационах бычков, выращиваемых на мясо, селен-содержащего препарата ДАФС-25 в чистом виде и совместно с кормовой добавкой «Бенут»;

- переваримость и использование питательных веществ рационов;

- мясная продуктивность и качественные показатели говядины;

- изменение гематологических показателей подопытных бычков;

- экономическая эффективность использования препарата ДАФС-25 в чистом виде и в комплексе с кормовой добавкой «Бенут» при производстве говядины.

Апробация работы. Материалы исследований были доложены и положительно оценены на международной научно-практической конференции «Основы достижения устойчивого развития сельского хозяйства» (Волгоград, 2004), международной научно-практической конференции «Научные и практические аспекты повышения производства сельскохозяйственной г продукции» (Оренбург, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Производство пищевых продуктов в соответствии с требованиями концепции здоро-

вого питания н другие вопросы» (Волгоград, 2004), на расширенном заседании отдела животноводства ГУ Волгоградский НИТИ мясо-молочного скотоводства и переработан продукции животноводства Россельхозакадемни (2005).

Реализации результатов исследований. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в КХК ЗАО «Краснодонское» Иловлин-ского района Волгоградской области.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов экспериментов и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Материалы изложены на 139 страницах компьютерного текста, содержат 31 таблицу, из них 5 в приложениях, 8 рисунков. Список использованной литературы включает 252 источника, в том числе 35 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-исследовательская работа выполнена в соответствии с тематическим планом ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо - молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук (01.05.01 и 07.05.01).

Объектом исследований служили бычки абердин-ангусской породы нового типа. Работа проводилась на поголовье животных Казачьей холдинговой компании ЗАО «Краснодонское» Иловлинского района Волгоградской области с 2000 по 2004 гг. Убой животных, обвалка туш выполнялись на агромясоком-бкнате КХК ЗАО «Краснодонское».

Для проведения опыта было сформировано по принципу аналогов 3 группы бычков в возрасте 9 месяцев, по 15 голов в каждой.

В главном периоде опыта животные ¡-контрольной группы получали хозяйственный рацион; П-опьгтной - хозяйственный рацион, в состав которого ввели дополнительно селенсодержащий препарат ДАФС-25; Ш-опытной группы - хозяйственный рацион, в состав которого ввели 0,5 кг кормовой добавки «Бенут» взамен эквивалентного количества концентратов и дополнительно ДАФС-25 для обеспечения содержания селена как в рационе животных Н-опытной группы.

Исследования проведены согласно схеме (рис. 1).

Рост и развитие бычков изучали по результатам ежемесячных взвешиваний и расчетов абсолютного и среднесуточного приростов массы тела, относительной скорости роста в отдельные возрастные периоды по формуле С. Броди и коэффициенту увеличения живой массы с возрастом.

Поедаемость кормов по каждой группе определяли ежемесячно на основании контрольных кормлений в течение двух смежных суток по разности массы заданных кормов и несьеденных остатков.

б

Рис. I, Схема опыта

Исследования химического состава кормов и их остатков, кала и мочи выполняли но общепринятым методикам зоотехнического анализа (П.Т, Лебедев, АХ Усович, 1976).

Для контроля за физиологическим состоянием подопытных бычков в возрасте 10 и 15 месяцев изучали морфологический и биохимический состав крови, взятой из яремной вены у 5 животных из каждой группы. Исследования проводили по общепринятым методикам: количество эритроцитов и лейкоцитов определяли путем подсчета в камере Горяева, содержание гемоглобина — по Салн, общий белок в сыворотке крови - рефрактометрически, белковые фракции - методом электрофореза в модификации Юделовича, кальций - по Де-Ваарду, фосфор — фотометрически, каротии — на спектрофотометре.

Переваримость и использование питательных веществ рационов изучали по методике ВИЖ во второй половине главного периода научно-хозяйственного опыта на трех животных из каждой группы (Е.И. Симон, 1956; М.Ф. Томмэ, 1969).

Мясную продуктивность и качество мяса определяли по результатам контрольного убоя 3 бычков из каждой группы в возрасте 15 месяцев по методике ВНИИМС (1984). На агрошеокомбинате КХК ЗАО «Краснодонское» учитывали съемную и предубойную живую массу, массу парной и охлажденной туши, внутреннего жира-сырца, абсолютный и относительный выход туши, убойный выход. Изучение морфологического состава туш проводили путем обвалки охлажденных правых полутуш. При этом отбирались средние пробы мякоти, длиннейшей мышцы спины, в которых определяли химический состав.

Химический и биохимический состав, кулинарно-технологаческие качества мякоти туш изучали по следующим методикам:

- содержание влаги в образцах - по ГОСТ 9793-74 высушиванием навески до постоянного веса при температуре 105±2° С;

- содержание жира — экстрагированием сухой навески эфиром в аппарате Сокслета;

- содержание белка — методом определения общего азота по Къельдалю в сочетании с изометрической отгонкой в чашках Конвея;

- содержание минеральных веществ (зола) - сухой минерализацией образцов в муфельной печи; селен - спектрометрически;

- содержание оксипролина —по методу Неймана и Логана;

- содержание триптофана — по методу Грейна и Смита;

- влагосвязывающую способность - планиметрическим методом прессования по Грау-Хамма в модификации Воловинской-Кельман.

Экономическая эффективность использования различных кормовых средств определялась по методике, предложенной ВАСХНИЛ (1983).

Материалы исследований обработаны методом вариационной статистики (Н.А. Плохикский, 1969) на ПК с использованием пакета программ «Microsoft Office».

3, РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Содержание н кормление подопытных животных

Подопытные бычки содержались в помещениях по группам и имели свободный выход в вьиульные дворы. Кормление бычков проводилось в выгульных дворах из кормушек, расположенных по периметру дворов. Водопой проводился из корыт.

Научно-хозяйственный опыт продолжался 172 дня и включал следующие периоды: предварительный - 15 дней, переходный - 7 дней и учетный (главный)- 150 дней.

Рационы для молодняка мясного скота, выращиваемого на мясо, составлялись в соответствии с возрастом, живой массой, среднесуточным приростом и были сбалансированы по всем нормируемым питательным веществам, согласно детализированным нормам ВИЖа, ВНИИМСа, с учетом получения среднесуточного прироста 900 - 1000 г на голову в сутки. Во время проведения опыта суточный рацион бычка во всех группах включал следующие корма: бобовое сено от 2,0 до 2,7 кг, пшеничную солому от 1,5 до 2,0 кг, кукурузный силос от 11,1 до 15,1 кг, концентраты от 2,2 до 3,0 кг. В рационах использовались также необходимые кормовые добавки с целью обеспечения потребностей молодняка мясного скота в макро- и микроэлементах, витаминах.

Использование в рационах бычков селенсодержащих кормовых добавок оказало определенное влияние на поедземость кормов. Концентрированные корма животные всех групп потребляли полностью. Потребление сена бычками ¡-контрольной группы было 98,3%, Н-опытной - 98,7% и Ш-опытноЙ группы -98,7%; соломы - соответственно 83,3, 88,9 и 93,9%; силоса - 93,8,96,1 и 98,5% от заданного.

Полученные результаты эксперимента (табл. 1) свидетельствуют о том, что за главный период научно-хозяйственного опыта в сравнении с 1 контрольной молодняк мясного скота Н-опытной труппы потребил больше сухого вещества на 27,0 кг (2,06%) и Ш-опытной - на 52,5 кг (4,0%), кормовых единиц - соответственно на 12,0 кг (1,18%) и 22,5 кг (2,21%), обменной энергии - на 210,0 МДж (1,67%) и 390,0 МДж (3,09%), переваримого протеина - 0,78 кг (0,98%) и 1,54 кг (1,51%), кальция -0,16 кг (1,53%) и 0,33 кг (3,15%), фосфора - 0,03 кг (0,58%) и 0,09 кг (1,75%), каротина -1,05 г (2,0%) и 1,95 г (3,72%).

Таблица 1

Фактическое потребление кормов и питательных веществ за период ___опыта на 1 бычка, кг__

Показатель Группа животных

I-контрольная 1Т-опытная Ш-опытная

I 2 3 4

Сено бобовое 345,0 346,50 346,50

Солома 225,0 240,0 253,50

Силос кукурузный 1830,0 1875,0 1920,0

Концентраты зерновые злаковые 291,0 291,0 291,0

Продолжение таблицы 1

1 2 3 4

Горох 108 108 33

«Бенут» - - 75

ДАФС-25, г - 0,639 0,453

Соль поваренная 6,51 6,51 6,51

Фосфат 8,53 8,53 8,53

Медь сернокислая, г 25,21 25,21 25,21

Цинк сернокислый, г 105,78 105,78 105,78

Марганец сернокислый, г 76,84 76,84 76,84

Кобальт сернокислый, г 3,39 3,39 3,39

Калий йодистый, г 0,20 0,20 0,20

Витамин О, тыс. МЕ 375,0 375,0 375,0

В кормах содержится:

сухого вещества 1312,50 1339,50 1365,0

кормовых единиц 1015,50 1027,50 1038,0

обменной энергии, МДж 12600,0 12810,0 12990,0

переваримого протеина 102,18 102,96 103,72

селена, г 0,211 0,358 0,361

Потребление селена бычками сравниваемых групп было разным. В сравнении с контролем животные опытных групп потребили селена больше в основном за счет того, что в составе рационов получали селепсодержащис кормовые добавки, а также и за счет того, что имели несколько более высокую по-едаемость объемистых кормов (сена, соломы, силоса).

3.2. Переваримость питательных веществ рационов

В процессе исследований установлено, что скармливание бычкам опытных групп селенсодержащих кормовых добавок оказало определенное влияние на уровень переваривания основных питательных веществ рационов (табл. 2).

Таблица 2

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, %_

Показатель Группа бычков

1-контрольная П-опытная Ш-опытная

Сухое вещество 653*0,59 67,2±0,73 68,5 ±0,45

Органическое вещество 67,9±0,42 69,9±0,58 71,3±0,50

Сырой протеин 64,8±0,37 6 7,1 ±0,62 68?0±0,31

Сырой жир 71,2±0,5б 72,9±0,34 73,2±0,39

Сырая клетчатка 533±0,41 54,7±0,60 55,4±0,42

БЭВ 74.5±0,63 7б,7±0,40 78,6±0,51

Наиболее высокую способность к перевариванию питательных веществ рационов имели бычки опытных групп. Так, при сопоставлении коэффициентов

переваримости основных питательных веществ рационов между животными I-контролыюй и Ii-опытной групп установлено, что последние, получавшие в рационе ссленоргапический препарат ДАФС-25, превосходили сверстников из контроля по переваримости сухого вещества на 1,9% (Р>0,05), органического вещества на 2,0% (Р<0,05), сырого протеина - 2,3% (Р<0,05), сырого жира -1,7% (Р>0,05), сырой клетчатки - 1,4% (Р>0,05), безазотистых экстрактивных веществ на 2,2% (Р<0,05).

Молодняк мясного скота III-опытной группы, получавший в рационе кормовую добавку «Бенут» и селенорганическнй препарат ДАФС-25, также в сравнении с I-контролыгой лучше переваривал питательные вещества корма. Так, превышение коэффициента переваримости сухого вещества у бычков Ш группы над своими аналогами из I группы составило 3,2% (Р<0,05), органического вещества — 3,4% (Р<0,01), сырого протеина — 3,2% (Р<0,01), сырого жира - 2,0% (Р<0,05), сырой клетчатки — 2,1% (Р<0,05), безазотистых экстрактивных веществ - 4,1% (Р<0,01).

Между животными II- и Ш-опыткой групп по показателям коэффициентов переваримости рационов также выявлены определенные различия. У животных III группы по сравнению со II группой отмечены более высокие коэффициенты переваримости сухого вещества на 1,3% (Р>0,05), органического — 1,4% (Р>0,05), сырого протеина - 0,9% (Р>0,05), сырого жира 0,3% (Р>0,05), сырой клетчатки - 0,7% (Р>0,05) и БЭВ на 1,9% (Р<0,05),

3.3. Использование н баланс азота

По поступлению азота в организм подопытных бычков с потребленными кормами между сравниваемыми группами имелись определенные различия. Так, по сравнению со сверстниками из 1-контрольнон группы бычки Ii-опытной группы принимали азота больше на 2,5 г (1,36%) и Ш-опытной — на 4,3 г (2,34%). Среди опытных групп наиболее высоким изучаемый показатель был у молодняка, получавшим в составе рациона кормовую добавку «Бенут» и селенорганический препарат ДАФС-25. Различия по этому показателю между животным)!, получавшими селенсодержащие добавки, составили 1,8 г, или 0,97% в пользу Ш-опытной группы.

Количество переваренного азота потребленных из рациона кормов у молодняка скота абердин-ангусской породы нового типа 11-опытной группы составляло 124,8 г и Ш-опьшюй - 127,7 г, что больше соответственно на 5,9 г (4,96%) и 8,8 г (7,40%) в сравнении со сверстниками базового варианта. Среди опытных групп более высоким показателем переваривания азота отличались бычки Ш-опыткой группы, получавшие в составе рациона «Бенут» и препарат ДАФС-25. Они больше по сравнению с животными П-опытной группы переваривали азота на 2,9 г, или на 2,32%. От принятого с кормом азота подопытный молодняк И н III Групп имея переваримость 67,1 — 68,0%, что выше на 2,3 - 3,2 %, чем у аналогов I (контрольного) варианта.

Характеризуя баланс азота в организме молодняка мясного скота при выращивании и откорме на рационах, включающих селенсодержащие кормовые

добавки, необходимо отметить, что он был положительным и причем выше в опытных группах. В частности, бычки Н-опытной группы превосходили сверстников из 1-контролькой по изучаемому показателю на 2,9 г (9,60%) при разнице статистически достоверной и значении Р<0,05, Ш-опытноЙ группы - на 6,5 г (21,52%) при Р<0,01. Разница по отложению в теле азота между животными опытных групп составила 3,6 г (10,88%; Р<0,05) в пользу Ц-опытной группы.

На использование азотистой части рационов оказало положительное влияние скармливание подопытным животным селен содержащих кормовых добавок, В сравнении с 1-контрольной группой коэффициент использования азота от принятого его количества с кормом был выше во I [-опытной группе на 1,4% и в Ш-опытной — на 3,1%. Коэффициент использования азота от переваренного его количества оказался выше на 1,1% во П-опытной группе и на 3,3% в Ш-опытной по сравнению с 1-контрольной.

3.4. Весовой рост подопытных животных

В процессе исследований установлено, что подопытные бычки сравниваемых групп во все периоды выращивания имели высокую энергию роста (табл. 3).

Таблица 3

Динамика живой массы подопытных бычков по возрастам (п=15), кг

Возраст, мес. Группа животных

1-контрольная П-олыткая III-опытная

10 274,6±2,94 275,2±3,16 274,4±2,87

11 302,О±3,\9 304,1 ±3,25 303,7±3,22

12 330,9±3,52 333,6*3,08 333,5±3,71

13 358,8±3,14 362,0±3,52 3бб,б±3,б0

14 386,3*3,87 390,6*4,31 400,4*4,24

15 413,4±4,27 420,2*4,15 433,0±4,53

В начале главного периода опыта в возрасте 10 месяцев подопытные бычки сравниваемых групп по живой массе практически не различались. В дальнейшем во все периоды роста молодняк опытных групп, получавший в составе рациона селенсодсржащие кормовые добавки, превышал по живой массе своих контрольных сверстников. Так, животные базового варианта в возрасте 11 месяцев уступали по изучаемому показателю своим аналогам из II- и 111-опытной групп соответственно на 2Д кг (0,7%) и 1,7 кг (0,6%), в возрасте 12 месяцев - на 2,7 кг (0,8%) и 2,6 кг (0,8%), а в возрасте 13 месяцев - на 3,2 кг (0,9%) и 7,8 кг (2,2%). Начиная с 14-месячного возраста выявляются достоверные различия по живой массе в пользу бычков Ш-опытной группы. В частности, по сравнению с I-контрольной молодняк II-опытноЙ группы имел преимущество по исследуемому показателю на 4,3 кг (1,1%) и Ш-опытной группы —на 14,1 кг (3,6%; Р<0,05). Между животными опытных групп в данном возрасте разница по этому показателю составила 9,8 кг, или 2,5% в пользу III группы.

При снятии с опыта, в возрасте 15 месяцев наибольшую живую массу имели бычки Ш-онытной группы, в состав рациона которым включали кормовую добавку «Бенут» и селенорганический препарат ДАФС-25. Они превосходили сверстников ¡-контрольного варианта по изучаемому показателю на 19,6 кг (4,7%; Р<0,01), И-опытного варианта - на 12,8 кг (3,0%; Р=0,05). Животные 1-контрольной фуппы уступали своим аналогам из Н-опытной по живой массе на 6,8 кг, или на 1,6%.

Установлено, что в период проведения эксперимента наибольшей интенсивностью роста отличались бычки Ш-опытной группы, получавшие в составе рациона селенсодержащие кормовые средства («Бенут» и препарат ДАФС-25). Они имели превосходство над сверстниками из 1-контролыюЙ группы по изучаемому показателю на 131,5 г (14,2%; Р<0,001) и из Н-опытной - на 90,5 г (9,3%; Р<0,001). Использование в рационах 11-опытной группы селеноргаииче-ского препарата ДАФС-25 также оказало положительное влияние на интенсивность роста бычков. По сравнению с 1-контрольным вариантом среднесуточный приросту них достоверно повысился на41,0 г, или на 4,4% (Р<0,05).

По сравнению с 1-коктрольной бычки П-опытной группы на 1 кг прироста живой массы затратили кормовых единиц меньше на 0,24 кг (3,28%) и III-опьггнон группы — иа 0,78 кг (10,65%), обменной энергии — соответственно на 2,47 МДж (2,72%) и 8,89 МДж (9,79%), переваримого протеина - на 26,35 г (3,58%) и 82,28 г (11,18%).

3.5. Гематологические показатели

Морфологические и биохимические показатели крови во многом характеризуют физиологическое состояние животного (табл. 4).

Таблица 4

Морфологический состав крови подопытных бычков

Показатель Группа

Т-контрольная И-опытная Ш-опытная

Эритроциты, 10и/л 7,05±0,18 7,|8±0,13 7,20±0,15

Лейкоциты, 107л 8,19±0,33 8,27*0,26 8,12±0Д4

Гемоглобин, г/л 120,1 ±0,92 121,4 ±0,51 123,7±0,71

В начале научно-хозяйственного опыта морфологический состав крови у подопытных бычков всех групп находился примерно на одном уровне. По сравнению с 10-месячным возрастом животных в 15-месячном исследуемые показатели несколько изменились. Так, с возрастом в крови молодняка I-контрольной группы содержание эритроцитов возросло на 1,1%, гемоглобина — на 2,2%. Для бычков опытных групп были характерны такие же изменения в составе крови.

В конце эксперимента бычки 1-контрольной группы уступали своим аналогам из 11-опытной группы по концентрации в крови эритроцитов на 0,13*10|г/л (1,8%) и гемоглобина на 1,3 г/л (1,1%), а из Ш-опытноЙ — соответст-

венио на 0,1510п/л (2,1%) и 3,6 г/л (3,0%; Р<0,05). Различия между животными опытных групп по данным показателям составили соответственно 0,02'10"/л (0,3%) и 2,3 г/л (1,9%; Р<0,05) в пользу Ш-опытной.

На основании эксперимента было установлено, что в возрасте 15 месяцев у подопытных бычков в целом содержание белка в сыворотке крови было относительно высоким н составило 81,3 — 83,2 г/л. Наиболее высокими показателями общего белка характеризовались животные опытных групп (табл. 5).

Таблица 5

Белковый состав крови подопытных бычков в 15-месячном возрасте (п-5)

Показатель Группа

I-контрольная II-опытная III-опытная

Общий белок, г/л 81,3 ±0,29 82,5±0,22 83,2±0,19

Альбумины, г/л 37f6±0,15 38,2±0,17 39,1±0,14

в % к общему белку 46,2 46,3 47,0

Глобулины, г/л 43,7±0,11 44,3±0,15 44,1*0,12

в % к общему белку 53,8 53,7 53.0

Лучшее усвоение протеина рационов бычками опытных групп в сочетании с интенсивным их ростом обусловило более высокий уровень в крови сывороточного белка. Так, по сравнению с I-контрольной у молодняка И-опытной группы содержание в кровн общего белка было достоверно выше на 1,2 г/л (1,5%; Р<0,05) и Ш-опытной группы - на 1,9 г/л (2,3%; Р<0,001). Г1о этому показателю между животными опытных групп разница составила 0,7 г/л, или 0,«% (Р<0,05) в пользу Ш-опытной.

Необходимо отметить, что повышение уровня общего белка в крови молодняка мясного скота опытных групп по сравнению с контрольной происходило главным образом за счет альбуминовой фракции. При этом, животные II-и Ш-опытной групп имели превосходство над сверстниками из 1-контрольной группы по содержанию альбуминов соответственно на 0,6 г/л (1,6%; Р<0,05) и 1,5 г/л (4,0%; Р<0,001), а глобулинов - на 0,6 г/л (1,4%; Р<0,05) н 0,4 г/л (0,9%; Р<0,05). Между бычками опытных групп преимущество по содержанию альбуминовой фракции выявлено в III группе. Последние превосходили по данному показателю своих аналогов из II группы на 0,9 г/л, или на 2,3% (Р<0,01). По содержанию глобулинов животные опытных групп практически не отличались.

По данным клинических исследований температура тела, .частота пульса и дыхания, руминация у подопытных бычков находились в пределах физиологической нормы.

3.6. Убойные качества подопытных бычков

Данные контрольного убоя показали, что включение в состав рационов испытуемых селенсодержащих кормовых добавок, оказало положительное влияние как на рост и развитие подопытных животных, так и на формирование их мясной продуктивности (табл. 6).

Таблица 6

Результаты контрольного убоя подопытных бычков (гг^З)_

Показатель Группа (М±ш)

I-контрольная Н-опытная Ш-опытная

Предубойная масса, кг 395,8±4,10 403,1 ±3,95 414,6±4,27

Масса туши, кг 220,4±3,2 2 225,3±3,57 234,7±3,61

Выход туши, % 55,7±0Д5 55,9*0,19 5 6,<¡±0,2 7

Масса внутреннего сала, кг Ю,3±0,16 12,6*0,13 14,4±0,21

Выход внутреннего сала, % 2,6±0,02 3,1 ±0,02 3,5*0,01

Убойная масса, кг 230,7±3,45 237,9±3,51 249,1 ±3,59

Убойный выход, % 58,3±030 59,1 ±0.24 60,1 ±0,33

По сравнению с 1-контрольной от бычков II и Ш-опытной групп при убое получены туши тяжелее соответственно на 4,90 кг (2,22%) и 14,3 кг (6,49%; Р<0,05). Разница по изучаемому показателю между животными опытных групп составила 9,4 кг, или 4,17% в пользу Ш-опытной.

Молодняк мясного скота опытных групп в сравнении с контролем имел и более высокое отложение внутреннего сала. Так, бычки 1-контрольной при достоверной разнице уступали II- и Ш-опытной группам по массе жира-сырца соответственно на 2,3 кг (22,33%; Р<0,001) и 4,1 кг (39,80%; Р<0,001), а по относительному его выходу — на 0,50% и 0,90%.

Это обстоятельство также оказало влияние на получение более высокой убойной массы у молодняка опытных групп. Причем, в сравнении со сверстниками из 1 группы подопытные бычки II группы имели убойную массу выше на 7,2 кг (3,12%) и III группы - на 18,4 кг (7,97%; Р<0,05). У бычков Н-опытной труппы убойный выход был выше па 0,8%, чем в 1-контрольной. Между животными 1-контрольноЙ и Ш-опытной трупп выявлены достоверные различия по изучаемому показателю. Так, в III группе убойный выход оказался выше на 1,8% при значении Р<0,05, чем в контроле.

3.7. Морфологический состав туш

На основании обвалки туш подопытных бычков было установлено, что по массе мякоти молодняк опытных групп значительно превосходил своих аналогов из контрольной группы (табл. 7). При этом бычки 1-контрольной группы уступали сверстникам из Н-опытной группы по абсолютной массе мякоти на 4,2 кг (2,33%) и из Ш-опытной - на 13,1 кг (7,23%; Р0,05). Между животными опытных групп разница по данному показателю составила 8,9 кг, или 4,83%. По выходу мякоти в туше различия между сравниваемыми группами были менее значительными. Так, в сравнении с 1-контрольной бычки II- и Ш-опытной групп имели преимущество по изучаемому показателю соответственно на 0,1 и 0,6%.

Таблица 7

Морфологический состав туш подопытных бычков (п—3)_

Показатель Группа

^контрольная П-опытпая 11 [-опытная

Масса охлажденной туши, кг 218,6*3,21 223,4±3,57 232,8±3,64

Масса мякоти после обвалки, кг 179,9*2,43 184,1 ±3,21 193,0*2,74

Выход мякоти, % 82,3*0,28 82,4*0,24 82,9*0,27

Масса костей, кг 35,1 ±0,09 35,5*0,15 35,7±0,11

Выход костей, % 16,1 ¿0,06 15,9*0,13 153*0,08

Масса сухожилий, кг 3,640,03 3,8±0,03 4,1 ±0,04

Выход сухожилий, % 1,6*0,01 1,7*0,06 1,8±0,01

Индекс мясностн 5,12 5,19 5,41

Выход мякоти на 100 кг предубойной массы, кг 45,4 45,7 46,5

Показатель выхода костей в туше оказался больше у животных I-контрольной группы. Причем, у бычков Н-опытной группы данный показатель был меньше на ОД % и Ш-опытной — на 0,8 % (Р<0,01), чем в контроле. Между молодняком опытных групп также установлены достоверные различия по вы» ходу костей. Бычки Ш группы имели такой показатель меньше по сравнению с II группой на 0,6 % при значении Р<0,05.

В сравнении с контрольной у молодняка опытных групп прирост мякот-ной массы происходил интенсивнее, чем костной. В результате этого индекс мясностн (отношение массы мякоти к массе костей) был выше у животных II-опытной группы на 0,07 и III-опытной - на 0,29, чем у их аналогов из I-контрольной группы. Между животными опытных групп разница по изучаемому показателю составила 0,22 и в пользу III группы.

Выход мякоти в туше на 100 кг предубойной живой массы был также больше у молодняка опытных групп.

3.8. Сортовой состав мякоти туш подопытных животных

В процессе выполнения эксперимента нами был изучен сортовой состав мякоти туш подопытного молодняка аберднн-ангусской породы нового типа (табл. 8).

Наибольшее количество мяса высшего и первого сорта было получено от молодняка мясного скота III-опытной группы. Так, в сравнении с 1-контрольной группой в тушах бычков II-опытной группы содержалось мяса высшего сорта больше на 1,7 кг (5,70%; Р<0,01) и Iii-опытной - на 4,9 кг (16,44%; Р<0,001), Разница по этому показателю между животными опытных групп также получена достоверная и составила 3,2 кг, или 10,16% в пользу III группы при значении Р<0,001.

Таблица 8

Сортовой состав жнлованного мяса подопытных бычков _(в среднем на 1 животное), кг_

Показатель Группа (М±т)

I-контрольная Ii-онытная Ш-опытная

Масса мякоти. 179,9±2,43 184,1±3,21 193 .(№2,74

в том числе: высшего сорта 29,8±0t20 31,5±0,1б 34,7±0,13

% к массе мяса 16,56 17,11 17,98

первого сорта 96ДЫ,07 100,2±0,80 105,9±1,48

% к массе мяса 53,58 54,43 54,87

второго сорта 53,7±0,42 52,4*0,39 52,4±0,51

% к массе мяса 29,86 28,46 27,15

По количеству в тушах мяса первого сорта бычки II- и Ш-опытной групп превосходили своих сверстников из 1-контрольной группы соответственно на 3,8 кг, или 3,94% (Р<0,05), и 9,5 кг, или 9,85% (Р<0,01). В сравнении со II группой животные III группы имели преимущество по данному показателю на 5,7 кг, или 5,69% (Р<0,05).

По выходу мяса высшего н первого сорта от массы мякоти в туше молодняк мясного скота опытных групп также имел превосходство над контрольной группой. Наиболее высокие показатели получены у бычков Ш группы - соответственно 17,98 и 54,87%.

3.9, Химический состав) энергетическая ценность средней пробы мяса и длиннейшего мускула спины

Результаты химического анализа средних проб мякоти туш свидетельствуют о физиологической зрелости говядины, полученной от подопытных быч-

ков сравниваемых групп (табл. 9).

Таблица 9

_Химический состав средней пробы мяса, % (п=3)_

Показатель Группа (Mini)

1-контрольная П-опытная Ш-опытная

Влага 68,58±0,17 67,88±0,24 6б,7б±0,21

Сухое вещество, в том числе: 31,42±0,14 32,12±0,19 33,24±0,12

протеин !7,32±0,П 17,81 ±0,16 17,82±0,14

жир 13,16±0,09 13,34±0,15 14,46±0,01

зола 0,94±0,01 0,97±0,01 0,96±0,0i

Энергетическая ценность I кг мякоти, ккал I9f34 19,71 20,75

МДж 8,10 8,25 8,69

Соотношение в мякоти туш подопытных бычков влага к сухому веществу в целом было оптимальным и составило в ^контрольной группе 2,18, II-опытной - 2,11 и Ш-опытной группе 2,01, При этом более благоприятным оно было в опытных группах. По содержанию в мясе сухого вещества в сравнении с I группой животные И группы имели превосходство на 0,7% при разнице статистически достоверной и значении Р<0,05, IU группы - на 1,82% (Р<0,001). Разница по этому показателю между аналогами из Ii- и Ш-опытной групп составила 1,12% (Р<0,01) в пользу бычков III группы.

Необходимо отметить, что повышение сухого вещества в мякоти туш животных из опытных групп произошло за счет увеличения доли протеина и жира. По сравнению с I-контрольноЙ в мясе бычков Ii-опытной группы содержание протеина было выше на 0,49% и Ш-опытной - на 0,50% (Р=0,05). Животные базового варианта уступали сверстникам из II- и Ш-опытной групп по депонированию в мякоти жира соответственно на 0,18% и 1,30% (Р<0,001). Разница по этому показателю между молодняком опытных групп оказалась равной 1,12% при Р<0,01 и в пользу III группы.

Отношение жира к протеину в сухом веществе мякоти туш подопытных бычков I-контрольной группы составило 0,76:1, II-опытноЙ - 0,75:1 и Iii-опытной группы—0,81:1.

Различное содержание жира в мякоти туш молодняка мясного скота сравниваемых групп оказало влияние на их энергетическую ценность. По сравнению с I-контрольноЙ группой животные Ц-опытной группы превосходили по энергетической ценности 1кгмякоти туш на 0,15 МДж (1,85%) и Ш-опытноЙ - на 0,59 МДж (7,28%), Разница по изучаемому показателю между сверстниками из опытных групп составила 0,44 МДж, или 5,33% в пользу III группы.

Наряду с изучением качества мякоти туш путем анализа средней пробы, большое внимание уделяется химическому составу отдельных мышц.

В длиннейшем мускуле спины подопытного молодняка удельная масса влаги была на уровне 77,01 -77,39%(табл. 10).

Таблица 10

Химический состав длиннейшего мускула спины _подопытных животных, % (п=3)_

Показатель Группа (М±т)

1-контрольная И-опытная III-опытная

Влага 77,39±0,18 77,17±0,17 77,01 ±0,24

Сухое вещество, в том числе: 22,61 ±0,13 22,83±0,19 22,99±0,15

протеин 19,59*0,06 19,58±0,05 19,62±0,06

жир 2,02±0,03 2,24±0,02 2,37±0,02

зола 1?0±0,01 1,01±0,01 1,0±0,01

Энергетическая ценность 1 кг мускула, ккал 9,91 10,11 10,25

МДж 4,15 4,23 4,29

По содержанию протеина в длиннейшей мышце спины бычков сравниваемых групп существенных различий не наблюдалось. Так, изучаемый показатель у подопытных животных находился на уровне 19,58- 19,62%.

В результате исследований было установлено, что депонирование жира в длиннейшем мускуле спины подопытного молодняка мясного скота находилось в прямой аависимостн от состава рациона. При этом по степени накопления внутримышечного жира, придающему мясу «мраморность», выгодно отличался длиннейший мускул слипы животных HI-опытной группы. Так, в сравнении с I-контрольной группой бычки П-опытной группы имели этот показатель выше на 0,22% (Р<0,01) и IH-опытной - на 0,35% (Р<0,001). По изучаемому показателю между сверстниками из опытных групп также получена достоверная разница в 0,13% при значении Р<0,05 ив пользу животных III группы.

По содержанию золы в исследуемом мускуле бычков сравниваемых групп существенных различий не было выявлено.

Характеризуя энергетическую ценность длиннейшего мускула спины у подопытного молодняка, следует отметить, что по данному показателю превосходство над аналогами из базового варианта установлено у бычков опытных групп. При этом по сравнению с I-контрольной у животных Ii-опытной группы энергетическая ценность 1 кг мускула была выше на 0,08 МДж (1,93%) и Iii-опытной — на 0,14 МДж (3,37%). Между аналогами из опытных групп разница по изучаемому показателю составила 0,06 МДж, или 1,42% с преимуществом бычков III группы.

3.10. Биологическая ценность и технологические свойств» говядины

При изучении полноценности мякоти туш подопытных бычков определяли содержание триптофана, который служит показателем высококачественных белков, а также окенпролина, свидетельствующего о содержании неполноценных белков (man. II).

Таблица 11

Биологическая ценность мяса подопытных бычков_

Показатель Группа животных

1-контрольная И-опытная Ill-опытная

Триптофан, мг % 387,64*9,56 392,31±8,18 397,54±10f6

Оксипролин, мг % 65,93±2,17 63,24=Ь1,84 62,17±1,70

Белковый качественный показатель (БКП) 5,88 6,20 6,39

Наименьшее количество триптофана выявлено в мясе бычков I-контрольной группы, не получавших селенсодержащих кормовых добавок, а наибольшее — у их аналогов из Ш-опытной группы, в рацион которых включали кормовую добавку «Бенут» и селеиорганкческий препарат ДАФС-25. Молодняк 1-контрольноЙ уступал по содержанию триптофана своим сверстникам из Ц-опытной труппы на 4,67 мг % (1,20%) и из Ш-опытной — на 9,90 мг %

(2,55%). Разница по изучаемому показателю между опытными группами составила 5,23 мг %, или 1,33% в пользу бычков 111 группы.

Более высокое содержание оксипролина (65,93 мг %) наблюдалось у бычков базового варианта, получавших хозяйственный рацион без селенсодержа-щих добавок, а самое низкое (62,17 мг %) - у их сверстников из Ш-опытной группы, которым скармливали препарат ДАФС-25 и «Венут».

Наиболее высокий уровень триптофана в мясе бычков II- и Ш-опытной групп положительно повлиял на его качество, что подтверждается белковым качественным показателем, который оказался выше по сравнению с контролем соответственно на 5,44 и 8,67%.

Наибольшей влагоудерживающей способностью и меньшей увариваемо-стью характеризовалась мякоть туш молодняка мясного скота опытных трупп.

При этом бычки 1-контрольноЙ группы уступали по влагоудерживающей способности своим сверстникам из П-опытной группы на 0,67% и Ш-опытноЙ — на 0,50%. Показатель увариваемости мякоти у животных I группы был больше по сравнению с их аналогами из II группы на 0,61% и из III группы на 0,60%.

Мякоть, полученная от бычков опытных групп, имела несколько лучший показатель отношения влагоудержания к увариваемости, или кулинарно-технологический показатель (КТП). Так, если в базовом варианте КТП был 1,66, то у животных из опытных групп он составил 1,70 — 1,71 ед. Следовательно, мясо молодняка всех групп характеризовалось высокими кулинарными качествами.

3.11. Экономическая эффективность выращивания бычков ка мясо с использованием в рационах кормовой добавки «Бснут» н селеноргаШ1 ческош препарата ДАФС-25

Результаты выполненных исследований показали, что использование в рационах селенсодержащнх кормовых добавок улучшает использование питательных веществ кормов, что способствует более интенсивному росту подопытных бычков. При этом, несмотря на некоторое повышение потребления кормов животными опытных групп, это не оказало отрицательного влияния на оплату ими корма продукцией. За счет лучшего роста подопытного молодняка, при включении в рационы селенсодержащнх кормовых добавок, отмечалось снижение затрат средств на единицу продукции по сравнению с базовым вариантом (табл. 12).

При расчете экономической эффективности учитывали производственные затраты на содержание подопытных животных, затраты труда, кормов, материальных средств на получение прироста живой массы, реализационную стоимость, прибыль и уровень рентабельности. В расчете на 1 голову дополнительные затраты от применения селенсодержащнх кормовых добавок составили во Н-опытной группе 140,6 руб. и в Ш-опытной - 138,7 руб. Однако, использование кормовых добавок позволило снизить себестоимость производства 1 центнера прироста во II группе на 24,9 и в III — на 265,8 руб.

Таблица 12

Экономическая эффективность выращивания бычков на мясо с использованием _селенсодсржащих кормовых добавок (в среднем на 1 голову)_

Показатель Группа животных

I-контрольная II-опытная Ш-Опытная

Абсолютный прирост живой массы за период опыта, кг 138,80 145,05 158,62

Затраты на 1 кг прироста: кормовых единиц, кг 732 7,08 6,54

обменной энергии, МДж 90,78 88,3! 81,89

переваримого протеина, г 736.17 709,82 653,89

Производственные затраты, руб. 3924,2 4064,8 4062,9

Себестоимость производства 1 ц мяса в живом весе, руб. 2827,2 28023 2561,4

Реализационная стоимость, руб. 4996,8 5221,8 5710,3

Прибыль, руб. 1072,6 1157,0 1647,4

Уровень рентабельности, % 27,3 28,5 40,5

По сравнению с I-контрольной прибыль от реализации мяса, произведенного за главный период опыта, воП-опытной группе была больше на 84,4 и в Ш-опытной — на 574,8 руб. В связи с этим уровень рентабельности производства говядины во II и Ш-опытной группах повысился соответственно на 1,2 и 13,2%.

ВЫВОДЫ

1. В условиях Нижнего Поволжья в связи с дефицитом в кормах микроэлемента селена целесообразно с биологической и экономической точек зрения использовать в рационах в виде кормовой добавки селенорганичесхий препарат ДАФС-25. Наиболее эффективно ДАФС-25 применять в комплексе с кормовой добавкой «Бенут».

2. Включение в рацион бычков, выращиваемых на мясо, селенсодержащего препарата ДАФС-25 в чистом виде и совместно с кормовой добавкой «Белуг» способствует лучшему перевариванию основных питательных веществ. Так, коэффициенты переваримости сухого вещества были выше в опытных группах бычков на 1,9 и 3,2% (Р<0,05), органического вещества - на 2,0 (Р<0,05) и 3,4% (Р<0,01), сырого протеина - 2,3 (Р<0,05) и 3,2% (Р<0,01), сырого жира - 1,7 и 2,0% (Р<0,05), сырой клетчатки - 1,4 и 2,1% (Р<0,05), безазотистых экстрактивных веществ - на 2,2 (Р<0,05) и 4,1% (Р<0,01).

3. У животных опытных групп, получавших селенсодержащие кормовые добавки отмечается более высокая интенсивность роста живой массы. Среднесуточный прирост живой массы бычков Ш-опытноЙ группы, которым в состав рациона включали кормовую добавку «Бенут» и селснорганический препарат ДАФС-25, был больше, чем у сверстников из 1-контрольной труп-

пы, на 131,5 г, или 14,2% (Р<0,001) и из Н-опытной - на 90,5 Г, или 9,3% (1'<<ЛОО 1)- У бычков Н-опытной группы, в состав рациона которых вводили препарат ДАФС-25, среднесуточный прирост был больше в сравнении со сверстниками I-контропьиой группы на 41,0 г, или 4,4% (Р<0,05). В возрасте 15 мес. животные II- и Ш-опытной групп превосходили аналогов I-контрольной группы по живой массе соответственно на 6,8 кг, или 1,6% и 19,6 кг, или 4,7% (Р<0,01).

4. Морфологические и биохимические показатели крови у подопытных животных всех групп находились в пределах физиологической нормы. Скармливание бычкам испытуемых кормовых средств повышает обмен веществ в их организме, что положительно повлияло на те гематологические показатели, которые характеризуют лучший рост и развитие молодняка мясного скота.

5. От бычков контрольного варианта при убое получены туши массой 220,4 кг, а от их сверстников И- и Ш-опъггноЙ групп — тяжелее соответственно на 4,9 кг (2,22%) и 14,3 кг (6,49%; Р<0,05). Убойный выход животных II группы был выше на 0,8% и III — на 1,8% (Р<0,05), выход мякоти — соответственно на 0,1 и 0,6%, чем в контроле. При атом в тушах бычков Н-опытной группы содержалось мяса высшего сорта больше на 1,7 кг (5,70%; Р<0,01) и HI-опытной - на 4,9 кг (16,44%; Р<0,001).

6. По химическому составу и физико-химическим показателям средней пробы мякоти туш преимущество выявлено у бычков опытных групп. По содержанию сухого вещества в сравнении с I-контрольноЙ животные И-онытноЙ группы имели превосходство на 0,7% (Р<0,05) и HI-опытной — на 1,82% (Р<0,001). В мясе бычков И группы было выше содержание протеина на 0,49 я Ш- на 0,50% (Р=0,05), жира - соответственно на 0,18 и 1,30% (Р<0,001). Отношение жира к протеину в сухом веществе мякоти туш животных I-контрольной группы составило 0,76:1, Н-опытной — 0,75:1 и Ш-опытной -0,81:1. Технологические качества мяса также были выше у бычков опытных групп.

7. Использование ДАФС-25 в чистом виде и в комплексе с добавкой «Бенут» экономически целесообразно. При этом себестоимость 1 ц прироста живой массы во И-опытиой группе снизилась на 24,9 и в HI-опытной - на 265,8 руб., а уровень рентабельности производства говядины повысился - соответственно на 1,2 и 13,2%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения продуктивности молодняка мясного скота при откорме, улучшения качества говядины целесообразно вводить в рацион селе!¡содержащий препарат ДАФС-25. Наиболее эффективно применять ДАФС-25,совместно с кормовой добавкой «Бенут». Уровень рентабельности производства говядины повышается при этом на 1,2 и 13,2%.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Горлов И.Ф., Кулик Д.К, Технологические и биологические свойства муки из бобов нута // Основы достижения устойчивого развития сельского хозяйства; Мат. междунар. науч.-практ. конф. — Волгоград, 2004. - С. 132133.

2. Ранделин A.B., Кулик Д.К. Производство и рынок мяса в современных условиях К Вестник АПК Волгоградской области, 2004. - №2. - С. 33,

3. Горлов И.Ф., Кулик Д.К., Сапожникова П.В. и др. Обогащение кормов селснорганическим препаратом — надежный путь повышения качества говядины // Мясная индустрия. - М., 2004. - №4. - С, 54-55,

4. Струк В.Н., Кулик Д.К., Фомин В.Н. Влияние селенсодсржащих кормовых добавок на мясную продуктивность бычков // Производство пищевых продуктов в соответствии с требованиями концепции здорового питания и другие вопросы: Мат. Всеросс. науч.-практ. конф. — Волгоград, 2004. — С. 139-141.

5. Горлов И.Ф., Кулик Д.К., Сапожникова П.В. Научно-обоснованный подход к обогащению кормов органическим селеном с целью улучшения биологической ценности говядины // Производство тпцевых продуктов в соответствии е требованиями концепции здорового питания и другие вопросы: Мат. Всеросс. науч.-практ. конф. — Волгоград, 2004. — С. 251-253.

6. Горлов И.Ф., Кулик Д.К., Струк В.Н. Изменение параметров мясной продуктивности бычков абердин-ангусской породы в зависимости от вида потребляемых селснсодержащих кормовых добавок // Вестник мясного скотоводства: Мат. междунар. науч.-практ. конф. — Оренбург, 2004. — Вып. 57. -С. 36-38.

7. Горлов И.Ф., Кулик Д.К., Сапожникова П.В, и др. Применение нута в производстве вареных колбасных изделий // Хранение и переработка сельхозсырья. - М. - 2004. - №8. - С.62-63.

8. Горлов И.Ф., Кулик Д.К., Сапожникова ПЗ,, Медянников К.Н. Влияние функционально-технологических свойств белкового горч1гчного структу-рообразователя на свойсгвамясных систем // Хранение и переработка сельхозсырья. - М. - 2004.-№10.-СЗЗ.

9. Горлоа И.Ф., Варакин А.Т., Кулик Д.К. и др. Повышение мясной продуктивности бычков при использовании в рационах селенсодержащих кормовых добавок // Научные и практические аспекты повышения производства сельскохозяйственной продукции: Мат, Всеросс. науч.-практ. конф. - Оренбург, 2004. - С. 42-43.

10.Кулик Д.К., Фомин В.Н., Чиликин А.М., Косенко О.М. Влияние селенсодержащих кормовых добавок на технологические и кулинарные показатели мяса животных // Научные и практические аспекты повышения производства сельскохозяйственной продукции: Мат. Всеросс, науч.-практ. конф. - Оренбург, 2004. - С. 65-67,

П.Горлов И.Ф., Осадченко И.М., Варакип Л.Т., Кулик Д.К. и др. Способ кормления сельскохозяйственных животных // Патент РФ на изобретение № 2235477, кл. А23К 1/16,1/175. - М., 2004. - 6 с.

КУЛИК Дмитрий Константинович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ГОВЯДИНЫ И УЛУЧШЕНИЕ ВЁ КАЧЕСТВА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В РАЦИОНАХ БЫЧКОВ АБЕРДИН-АНГУССКОЙ ПОРОДЫ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ «БЕНУТ» И ПРЕПАРАТА ДАФС-25

Автореферат

Подписано к печати. .05. Формат 60x84/16 Печать офс. Бумага офс.

Уч.-изд. л. 1. Тираж 100. Зак. Типография ГНУ ВНИАЛМИ 400062, г, Волгоград, пр. Университетский, 97.

ü-7946