Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение эффективности подбора в молочном скотоводстве Орловской области
ВАК РФ 06.02.07, Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности подбора в молочном скотоводстве Орловской области"

На правах рукописи

КЛИМОВА СВЕТЛАНА ПЕТРОВНА

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОДБОРА В МОЛОЧНОМ СКОТОВОДСТВЕ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

06.02.07 —разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

П ОКТ 2015

Орел-2015

Работа выполнена в ФГБОУ аграрный университет»

Научный руководитель:

ВО «Орловский государственный

доктор сельскохозяйственных наук, доцент, профессор кафедры частной зоотехнии и биотехнологии ФГБОУ ВО Орловский государственный аграрный университет Шендаков Андрей Игоревич

Официальные оппоненты: Бакай Анатолий Владимирович,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор ФГБОУ ВПО «Московская ветеринарная

академия имени К.И. Скрябина», заведующий кафедрой генетики и разведения имени В.Ф. Красоты Новиков Дмитрий Викторович, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры зоотехнии и биологии ФГБОУ ВО «Рязанский государственный

агротехнологический университет имени П. А. Костычева»

Ведущая организация: ФГБОУ ВО «Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я. Горина»

^Защита диссертации состоится «/¿Я> ЬОх&д/*'? 2015 г. в «// » часов на заседании диссертационного совета Д 220.056.02 на базе ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный заочный университет» по адресу: 143900, Московская обл., г. Балашиха, ул. Ю.Фучика, д. 1, тел.: 8 (495) 521-24-56, электронная почта: mail@rgazu.ru, веб-сайт:Ьир://у^\у.гдаги.ги/

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный заочный университет» www.rgazu.ru.

Автореферат разослан «У&» 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Крйкосевич Татьяна Васильевна

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Чёрно-пёстрая порода крупного рогатого скота является одной из наиболее распространенных в России. Она обладает рядом положительных качеств: высоким генетическим потенциалом удоя, высокой живой массой и скоростью молокоотдачи. Однако для неё характерны недостатки: низкое содержание жира и белка в молоке, неполная реализация генетического потенциала удоя, не вполне гармоничное телосложение (Арзуманян Е.А., Бич А.И., Дмитриев Н.Г., Прохоренко П.Н., Сакса Е.И. и др.). Для устранения недостатков породы на протяжении последних 30 лет проводилось скрещивание чёрно-пёстрых коров с голштинскими быками. В результате чего в популяции чёрно-пёстрого скота произошли качественные изменения.

Большой вклад в формирование учения о подборе внесли выдающиеся отечественные и зарубежные ученые: ЕЛ. Борисенко, М.Ф. Иванов, Д.А. Кисловский, П.Н. Кулешов, Дж. Лаш и др. В исследованиях многих ученых большая роль отводилась инбридингу в стадах молочного скота.

Процесс голштинизации чёрно-пёстрой породы в настоящее время исследован достаточно подробно. Оценена молочная продуктивность в зависимости от генотипа и линейной принадлежности животных, эффективность использования чистопородных и помесных быков-производителей, совершенствуются экстерьер и прочие признаки. В последние годы были изучены вопросы совершенствования отбора чёрно-пёстрого скота по молочной продуктивности, качеству молока и т.д. Тем не менее, в научной периодической литературе не полностью освещены вопросы повышения эффективности подбора помесных коров на увеличение удоев, жирномолочности и живой массы. Практически не проводится сравнительный анализ эффективности вариантов подбора при аутбридинге и инбридинге, степени детерминации селекционных признаков потомков предками из разных рядов родословных. Это и предопределило выбранное направление исследования, формулировку цели и задач.

Цель работы - повысить эффективность подбора в молочном скотоводстве для племенных хозяйств Орловской области на примере чёрно-пёстрой породы.

В соответствии с поставленной целью были поставлены следующие задачи:

- проанализировать эффективность племенной работы с чёрно-пёстрым скотом в хозяйствах Орловской области, провести

ретроспективный анализ молочной продуктивности и живой массы чёрно-пёстрого скота в исследуемых хозяйствах;

- изучить влияние предков на наследование признаков молочной продуктивности при разных степенях инбридинга;

- исследовать динамику и структуру фенотипической изменчивости селекционных признаков при разных вариантах подбора;

- обосновать молочную продуктивность и генетико-статистические параметры селекционных признаков по первой лактации в зависимости от родительского индекса коровы по удою;

- оценить племенную ценность быков-производителей по молочной продуктивности дочерей в нескольких хозяйствах региона.

Научная новизна исследований. Впервые изучено влияние динамики и структуры фенотипической изменчивости на эффективность селекции по удою при разных формах и типах подбора, а также влияние предков на наследование признаков молочной продуктивности при разных степенях инбридинга. Изучена множественная корреляция признаков молочной продуктивности и динамика наследуемости у чёрно-пёстрых коров-первотёлок при аутбредном и инбредном подборе в племенных хозяйствах Орловской области; проведено сравнение влияния материнских и отцовских предков на наследование признаков молочной продуктивности у коров-первотёлок при разных типах подбора; определена степень инбредной депрессии, при которой происходит снижение молочной продуктивности; построены многофакторные модели влияния генетических и паратипических факторов на результаты оценки быков-производителей по молочной продуктивности дочерей.

Практическая значимость работы заключается в определении лучших вариантов подбора, что позволило существенно повысить экономическую эффективность производства молока от чёрно-пёстрых голштинизированных коров в Орловской области.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в результате исследований расширены научные представления о повышении эффективности подбора чёрно-пёстрого

голштинизированного скота по молочной продуктивности и заложены основы для дальнейших исследований в данном направлении.

Основные положения, выносимые на защиту: - в селекции чёрно-пёстрого скота по молочной продуктивности наиболее эффективен гетерогенный подбор при уровне превосходства матерей отцов по удою над матерями коров до +3 о;

в группах аутбредных и инбредных чёрно-пёстрых голштинизированных коров проявляются схожие тенденции по

множественной корреляции признаков молочной продуктивности, включая удой, жирность молока и количество молочного жира;

- при подборе к стаду чёрно-пёстрых коров голштинских быков-производителей у потомства проявляются не только аддитивные, но и случайные, непрогнозируемые генетические эффекты, а динамика наследуемости селекционных признаков может проявлять разные тенденции;

- минимизация влияния инбредной депрессии в стадах чёрно-пёстрого скота возможна при закреплении к потенциальным матерям быков, производителей с потенциалом продуктивности на уровне выше 9000 кг молока при жирности 4,00%.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения были представлены на заседаниях кафедры частной зоотехнии и биотехнологии факультета биотехнологии и ветеринарной медицины Орловского ГАУ (2011-2013), на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: Орел (2011 - 2013), Белгород (2013), Пенза (2011). Разработки автора по теме исследований использованы при подготовке долгосрочной областной целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Орловской области на 2013-2020 годы».

Публикация результатов исследований. По теме исследований автором опубликовано 27 научных работ, в том числе 1 монография; 8 научных статей в рецензируемых журналах из Перечня ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Работа имеет стандартную структуру и состоит из введения, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, списка литературы. Основной материал изложен на 139 страницах машинописного текста, содержит 35 таблиц, 19 рисунков, 2 фото, 2 приложения. Список литературы содержит 183 источника, в т.ч. 140 на русском, 43 - на английском языке.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования были проведены в хозяйствах Орловской области (СП К им. Мичурина, ОПХ «Красная звезда», ЗАО «Куракинское» Верховского, Орловского и Свердловского районов, соответственно), имеющих одинаковые технологии содержания и уровень кормления крупного рогатого скота в период с 2011 г. по 2013 г. Был изучен уровень племенной работы в предыдущие годы и дан ретроспективный анализ уровня продуктивности в данных хозяйствах. Схема исследований представлена в таблице 1.

Таблица 1. - Схема исследований

№ Направление исследований Изученные параметры

1. Доля влияния предков на наследование признаков молочной продуктивности при разных степенях гомозиготности, а также динамика и структура генетической изменчивости селекционных признаков при разных вариантах подбора. а) влияние матерей, ММ и МО на селекционные признаки; б) коэффициенты наследуемости, Ь2; в) множественная корреляция; г) непрогнозируемые эффекты, IV2.

2. Влияние степени однородности подбора по удою и количеству молочного жира на эффективность селекции чёрно-пёстрого скота по молочной продуктивности. а) однородный подбор, %; б) условно однородный подбор, %; в) условно разнородный, %; г) разнородный, %.

3. Молочная продуктивность и генетико-статистические параметры селекционных признаков по I лактации в зависимости от родительского индекса коровы (РИК) по удою. а) удой за 305 дней лактации, кг; б) массовая доля жира (МДЖ), %; в) количество молочного жира (КМЖ), кг; г) а, Су селекционных признаков.

4. Влияние степени инбридинга на молочную продуктивность чёрно-пёстрых голштинизированных коров. а) удой, кг; МДЖ, %; КМЖ, кг и др. б) степень инбридинга: П-1, Ш-1, П-П, Ш-1У и др.

5. Оценка быков-производителей по молочной продуктивности дочерей в исследуемых стадах. а) удой, кг; б) МДЖ, %; в) КМЖ, кг; г) МДБ, %.

Экономическая эффективность результатов исследований

При анализе эффективности вариантов подбора (аутбридинг и инбридинг) на увеличение молочной продуктивности объектом исследований служили чёрно-пёстрые коровы-первотёлки с кровностью 50-75% по чёрно-пёстрой голштинской породе.

Оценка быков-производителей производилась методом «дочери-сверстницы» по I, II и III лактациям. На основании проведённых исследований были построены неортогональные дисперсионные комплексы для оценки силы влияния фактора «стадо» на эффективность оценки племенной ценности быков-производителей по продуктивности дочерей. При оценке быков-производителей определили уровень связи «генотип отца - стадо».

Группы коров-первотелок сформировали по методу пар-аналогов (Овсянников А.И., 1976). Генетико-статистический анализ провели с применением классических методов (Плохинский Н.А., 1969; Меркурьева Е.К., 1970).

Коэффициенты наследуемости в широком смысле были определены через удвоенные коэффициенты корреляции селекционных признаков матерей и дочерей (Меркурьева Е.К., 1970) Множественную корреляцию селекционных признаков определяли по Г.Ф. Лакину (1991).

Оценку быков-производителей по нескольким хозяйствам области провели с применением одновременного сравнения со

сверстницами (Contemporary comparison, по Р. Шшер, Я. Вахап, Я. Вити, 1982).

Теоретической основой исследований служила формула: Р— G + Е, где G - генотипическая изменчивость; Е - паратипическая изменчивость.

При этом учитывалось, что генотипическая изменчивость включает в себя аддитивное, суммирующее действие генов (А) и непрогнозируемые генетические факторы - доминирование и эпистаз (D и I).

Кормление во всех группах было одинаковым, для этого использовались корма, традиционно используемые в хозяйствах области. Структура зимних рационов состояла из кукурузного силоса (до 45%), зерновых концентратов (до 25%), сена (20%) и прочих кормов (10%). Основой летних рационов были зелёные и концентрированные корма. Контрольные дойки проводились ежедекадно. В зимний период коровы содержались в типовых помещениях, летом - на пастбище.

Информационной базой исследований служили данные первичного зоотехнического и племенного учёта, статистической отчетности, формы 1-мол и форма 2-мол, концепции и разработки научных учреждений, нормативные правовые акты Российской Федерации, посвященные развитию АПК.

Экономическую эффективность исследований рассчитывали по классическим методикам. При расчёте дополнительной прибыли и рентабельности количество надоенного молока переводилось в количество молока базисной жирности (3,4%), а ценой реализации молока считалась цена за текущий год.

В процессе исследований также использовались как общенаучные методы познания: системно-структурный, абстрактно-

логический и сравнительный, так и традиционные методы анализа: статистические группировки, монографический, корреляционно-регрессионный анализ и пр. Для обработки исходной информации использовались программные прикладные продукты Microsoft Excel и Statistica 6.0.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Ретроспективная оценка эффективности племенной работы в организациях Орловской области

Производство молока в племенных хозяйствах Орловской области является прибыльной отраслью. Так, в расчёте на 1 ц производимого молока прибыль составила в ОПХ «Красная Звезда» 247 руб., в ЗАО «Куракинское» - 185 руб., в СПК im. Мичурина - 536 руб., т.е. по полученной прибыли от производства молока СПК им. Мичурина имело наивысшие показатели. Такая же закономерность имела место и по показателям реализации молодняка. Данные обстоятельства послужили основой для выбора этого хозяйства базой проведения основных исследований.

Ретроспективный анализ свидетельствует о результатах племенной работы по улучшению стад, осуществлённой в исследуемых хозяйствах. Так, например, среднегодовой фенотипический эффект по удою в 2012 г. по сравнению с 2009 г. составил в ОПХ «Красная звезда» +358; в ЗАО «Куракинское» - +1271; в СПК им. Мичурина - +1002 кг молока на корову.

В большинстве стад области генетический потенциал скота реализуется только на 30-40%. Продолжительность использования коров, как правило, не превышает 3,0-3,5 лактации, что приводит к недополучению молока и снижению экономической эффективности производства. Правильно организованный подбор пар - один из факторов повышения экономической эффективности производства молока.

3.2 Показатели продуктивности и генетико-статистические параметры при разных вариантах подбора

В таблице 2 приведены данные о влиянии материнских предков на селекционные признаки в двух поколениях аутбредной группы коров СПК им. Мичурина.

В аутбредной группе матерей был получен средний уровень множественной корреляции по среднему и максимальному удою 0,472 и 0,427, в то время как низкой эта корреляция была по МДЖ в молоке и КЖМ (Ь2мм(„.д)=0,071 и 0,050, соответственно). При этом

детерминация генотипом ММ продуктивности дочерей и внучек (в данном случае матерей и пробандов) составила г2мм(м.д)= 22,28% по средним удоям и г ММ(М.Д)= 18,23% - по максимальным удоям за лактацию.

Таблица 2 - Влияние материнских предков на селекционные признаки потомков в двух поколениях аутбреднои группы в СПК

им. Мичурина (п=338)

Предки г Р г (м-д) ММ

Средний удой, кг

ММ-М +0,472±0,042 <0,001 0,472±0,050*** 22,28

м-п -0,146±0,053 <0,01

мм-п -0,086±0,054 >0,05

Максимальный удой, кг

ММ-М +0,414±0,045 <0,001 0,427±0,050*** 18,23

м-п -0,106±0,054 <0,05

ММ-П -0,145±0,053 <0,01

МДЖ, %

ММ-М +0,040±0,054 >0,05 0,071±0,060 0,50

М-П +0,044±0,054 >0,05

ММ-П -0,056±0,054 >0,05

КМЖ, кг

ММ-М -0,059±0,054 >0,05 0,050±0,060 0,25

М-П +0,447±0,044 <0,001

ММ-П -0,021±0,054 >0,05

Здесь и далее: *-р<0,05; **-р<0,01; ***-р<0,001.

М - матери; ММ - матери матерей; П - пробанды (т.е. оцениваемые

дочери).

Из таблицы 3 следует, что в инбредной группе коровы показали высокую множественную корреляцию по среднему и максимальному удою (гмм(м.д)=0,917 и 0,901 соответственно). Детерминация фенотипа потомков в двух поколениях генотипом материнских предков, в данном случае матерей матерей, приведена на рисунке 1.

Из рисунка 1 следует, что в группе инбредных матерей детерминация была низкой только по содержанию жира в молоке (г мч(м-д) 5,9%), в то время как по остальным признакам данный генетико-статистический параметр составил 81,1-91,4%. Это объяснимо большей консолидацией генотипов в результате возрастания гомозиготности, при которой, по-видимому, возросло аддитивное действие генов.

Таблица 3 - Влияние материнских предков на селекционные признаки потомков двух поколений в инбредной группе (п=76)

Предки Корреляция, г

г+т г г (м - д) мм

Средний удой, га-

ММ-М +0,750+0,077*** г (у, х) —0,917*** X

М-П +0,192±0,114

ММ-П -0,734+0,077***

Максимальный удой, кг

ММ-М +0,806+0,071*** г (у, г) =0,901*** X

М-П +0,103±0,114

ММ-П -0,406+0,105**

Жир, %

ММ-М +0,212±0,114 г (у, 2) -0,242 X

М-П +0,109±0,114

ММ-П -0,035±0,118

Молочный жир, кг

ММ-М +0,740+0,075*** г (у, г) -0,956*** X

М-П +0,273+0,114

ММ-П -0,377+0,110*

100 80 60 40 20 0

84,1 81,1

. ..

91,4

5,9

Молочный жир, кг

Средний удой, кг Максимальный Жир, %

удой, кг

Рисунок 1 - Детерминация фенотипа генотипом в группе инбредных чёрно-пёстрых коров, г~мм(м.д) (%)

Анализ молочной продуктивности аутбредных коров (табл. 4) показал, что наивысший максимальный удой был получен в группе коров с разницей МО и М по удоям в пределах 3000 и 4000 кг -4559+80 кг. При этом умеренно гетерогенный подбор (с превосходством МО над М на уровне 1000-3000 кг молока) был самым неудачным для увеличения удоев за 305 дней первой лактации (от 3021±120 до 3174±89 кг молока). Неудачные результаты были получены в тех случаях, когда МО были хуже М по удоям на 1000 кг молока и более. Хотя гетерогенный подбор на уровне 9-1 Ост (7000 кг молока) тоже не дал существенного увеличения. Следовательно,

крайне гетерогенный подбор по удоям нежелателен в стадах, разводящих чёрно-пёстрый скот.

Таблица 4 - Молочная продуктивность аутбредных коров в зависимости от гетерогенности подбора по удою женских предков

Группа коров (разница в удое МО-М) п Молочная продуктивность

удои за 305 дней, кг средний удой, кг максимальный удой, кг МДЖ, % КМЖ, кг

Более 7000 11 3775±99 3975±98 4413±111 3,70±0,03 139,6±5,7

7000-6001 53 3858±80 3940±76 4067±90 3,73±0.04 143,6±4,1

6000-5001 127 3954±50* 4060±45 4215±77** 3,74±0,01 148,5±2,3

5000-4001 67 3808±52 4024±48 4303±55** 3,72±0,01 142,1 ±2,4

4000-3001 42 3624±65 3986±62 4559±80*** 3.66±0.02 132,8±2,7

3000-2001 11 3174±89 3380±90 3962±99 3,61±0,01 114,7±3,2

2000-1001 4 3021±120 3401±125 3735±133 3.68±0,05 111,0±5,0

1000- 1 8 3634±158 3634±158 3634±158 3,73±0,06 135,5±5,3

0- до-1000 5 3591±162 3591±162 3591±162 3,71±0,06 133,3±6,1

-1001 и более 7 3579±150 3579±150 3579±150 3,72±0,05 133,3±6,3

Здесь и далее: МО - матери отцов, М - матери.

Таблица 5 - Скорость молокоотдачи и живая масса аутбредных

коров в зависимости от гетерогенности подбора по удою за I __лактацию

Группа коров (разница в удое МО-М) п Скорость молокоотдачи, кг/мин Живая масса, кг

Более 7000 11 1,478±0,234 464±7

7000-6001 53 1,491 ±0,129 433±5

6000-5001 127 1,410±0,098 444±2

5000-4001 67 1,462±0,111 446±3

4000-3001 42 1,432±0,120 471±4*

3000-2001 11 1,421±0,203 452±6

2000-1001 4 1,397±0,433 446±6

1000 - 1 8 1,307±0,256 441 ±7

0- до-1000 5 1,376±0.239 454±8

-1001 и более 7 1,774±0,238 442±9

Однако по скорости молокоотдачи (табл. 5) были получены противоречивые результаты. Так в группе, где продуктивность МО была ниже, чем М на уровне -1001 кг молока и более была получена скорость выведения молока на уровне 1,774 кг/мин. При гетерогенном подборе с существенным превосходством МО над М были получены коровы-дочери со скоростью молокоотдачи на уровне 1,432-1,491 кг/мин. При этом проявлялась тенденция возрастания скорости

выведения молока с увеличением разнородности подбора. Полученные данные можно интерпретировать не только как позитивное влияние гетерогенного подбора, но и как удачное сочетание родительских пар, обеспечивающее рост сразу нескольких признаков, а не только удоя. В частности, удой в группе коров с гомогенным подбором снизился за поколение более чем на 2600 кг молока за 305 дней лактации, средний удой за все лактации и максимальный удой не превышали 3500 кг молока. Также у дочерей от такого типа подбора была низкая живая масса по первой лактации.

Таблица 6 - Продуктивность чёрно-пёстрых голштинизированных коров в зависимости от удоев их матерей и разнородности подбора

Удой матерей, кг п МО-М, кг (среднее) Удой за 305 дней, кг МДЖ, % КМЖ, кг Живая масса, кг

Более 5000 141 +536 3361+170 3,73+0,01 125,3+2,5 444+2

4000-4999 51 +3259 3743+155 3,73+0,02 140,3+2,2*** 443+5

3000-3999 173 +4934 3868+110* 3,72+0,01 144,5+2,1*** 446+2

2000-2999 83 +5672 3787+120* 3,70+0,02 140,1+2,9*** 438+4

Менее 2000 7 +6042 4171+90*** 3,69+0,03 154,6+2,4*** 468+6*

Исследования показали, что при гетерогенном подборе даже от низкопродуктивных коров с удоями 2000-3000 кг молока можно получить увеличение продуктивности всего за одно поколение на уровне 2500-3000 кг молока (табл. 6). В аутбредной группе при гетерогенном подборе на коров с удоем менее 3000 повлияли мужские предки. Из данных таблиц 6 и 7 следует, что, в группе низкоудойных коров увеличение удоев происходило не за счёт аддитивного наследования, а за счёт непрогнозируемых генетических факторов (доминирование, эпистаз и пр.).

В группе коров-рекордисток проявлялось аддитивное наследование по удою и жирности молока, откуда следует, что материнские предки с обеих сторон родословной негативно повлияли на удои, а общая комбинационная способность их генотипов и генотипов, закрепляемых к ним быков, оставалась низкой. Вместе с тем, в стаде проявлялись положительные эффекты по влиянию матерей отцов на жирность молока у внучек в разных группах по продуктивности матерей.

Таблица 7 - Уровень связи показателей молочной продуктивности при разных вариантах подбора в группе аутбредных коров_

Группа Молочная продуктивность

коров с п Предки средний удой, кг МДЖ, %

удоем, кг

5001-6000 127 М-П +0,043±0,089 +0,080+0,089

МО-П +0,001 ±0,089 +0,089+0,088

4001-5000 67 М-П -0,088+0,122 -0,058+0,123

МО-П -0,025+0,124 +0,666+0,095***

3001-4000 42 М-П -0,139+0,155 -0,175+0,155

МО-П -0,041+0,158 +0,359+0,148*

2001-3000 11 М-П -0,072+0,333 -0,146+0,330

МО-П -0,169+0,329 +0,898+0,148***

Всего 247 М-П -0,146+0,062 +0,044+0,063

МО-П +0,148+0,062 +0,236+0,060**

Таблица 8 - Корреляция меязду показателями молочной продуктивности у женских предков в стаде аутбредных коров _(п=338)__

Предки Коррелируемые признаки

средний удой -максимальный удой средний удой -МДЖ максимальный удой - МДЖ максимальный удой - КМЖ

Матери +0,830+0,020*** -0,015+0,050 -0,004+0,050 +0,837+0,020***

Матери матерей +0,879+0,010*** -0,061+0,050 +0,038+0,054 +0,915+0,009***

Матери отцов +0,960+0,004*** +0,963+0,008*** +0,881+0,010*** +0,953+0,005***

Из таблицы 8 следует, что средний удой и максимальный удой имели положительную связь во всех группах предков (г=0,830-0,960). Максимальный удой и количество молочного жира положительно коррелировали также во всех группах (г=0,837-0,953). Средний удой и МДЖ, максимальный удой и МДЖ были положительно взаимосвязаны только у матерей отцов (0,963 и 0,881, соответственно). Это можно объяснить тем, что они обладали высоким потенциалом по удою и жирности молока, а также тем, что в этой группе предков особенно строгий отбор.

Таблица 9 - Корреляция менеду показателями молочной продуктивности у матерей в группе инбредных коров (п=76)

Предки Коррелируемые признаки

средний удой-максимальный удой средний удой-МДЖ максимальный удой-МДЖ максимальный удой-КМЖ

Матери +0,901±0,05*** -0,205±0,114 -0,103±0,116 +0,947±0,037***

Матери матерей +0,931±0,042*** +0,359±0,109* +0,002±0,116 +0,916±0,047***

Матери отцов +0,544±0,097*** +0,963±0,031*** +0,076±0,116 +0,344±0,109*

В группе инбредных коров были получены схожие закономерности (табл. 9), но при этом корреляции были положительными и в группе матерей матерей, а, следовательно, это ещё раз подтверждает, что при правильном использовании инбридинга можно направлено формировать наследование признаков.

Таблица 10 - Корреляция селекционных признаков у инбредных _коров в СПК им. Мичурина_

Коррелируемые признаки п г в группе дочерей (пробандов)

Удой за 305 дней - средний удой 76 +0,878±0,055***

Удой за 305 дней - максимальный удой 76 +0,725±0,077***

Средний удой - максимальный удой 76 +0,940±0,045***

Удой за 305 дней - МДЖ 76 -0,139±0,114

Максимальный удой - КМЖ 76 +0,707±0,084***

Удой за 305 дней - живая масса 76 +0,163±0,114

МДЖ - живая масса 76 -0,030±0,118

Удой за 305 дней - скорость молокоотдачи 76 +0,191±0,114

Удой за 305 дней - сухостойный период 76 +0,556±0,095***

У инбредных коров (табл. 10) была получена высокая положительная корреляция между средним удоем и максимальным удоем, удоем за 305 дней и средним удоем, удоем за 305 дней и максимальным удоем (г=0,940, 0,878 и 0,725, соответственно, р<0,001). Приведенные данные подтверждают, что отбор и подбор - это последовательные звенья единого процесса, направленного на качественное совершенствование отдельных стад и целых пород

животных в нужном направлении, о чём уже неоднократно говорили крупные учёные-животноводы.

Таким образом, в селекции чёрно-пёстрого голштинизированного скота по молочной продуктивности целесообразен гетерогенный подбор быков с высокой племенной ценностью к малопродуктивным коровам. Гомогенный подбор к коровам-рекордисткам не позволил получить положительных результатов, что даёт основания для рекомендации умеренного гетерогенного подбора к ним и последующей ротацией быков для увеличения генетического потенциала стад и фактической продуктивности.

3.3 Оценка быков-производителей но молочной продуктивности дочерей в хозяйствах Орловской области

Из таблицы 11 следует, что метод одновременной оценки быков даёт результаты, существенно отличающиеся от одноразовой оценки или оценки в одном хозяйстве.

Таблица 11 - Оценка быков-производителей в 3-х хозяйствах _ (метод Contemporary Comparison)__

Кличка и № Число Число п Удой, МДЖ, КМЖ, МДБ, %

быка стад лактации кг % кг

Высокая и средняя точность оценки (более 60%)

Дар 2383 2 3 94 +820 0 +31,8 +0,01

Эльф 68 1 1 50 +467 0 +20,4 Без оценки

Лазурит 992 1 2 10 +338 -0,06 +10,5 -0,02

Дон 1919 1 2 95 + 175 0 +6,1 Без оценки

Гордый 51 1 2 85 +124 +0,06 +8,0 0

Левкой 1206 2 4 42 +129 +0,01 +5,3 +0,01

Ром 1675 1 1 14 +75 -0,01 +14,1 +0,01

Эмир 35 3 9 207 -115 -0,02 -2,3 +0,07

Эфир 3667 3 9 254 -210 0 -7,1 +0,01

Март 1207 1 1 37 -195 -0,15 -14,0 -0,14

Паритет 7220 1 2 18 -353 -0,06 -15,7 Без оценки

Низкая точность оценки (менее 60%)

Пыл 3285 1 1 8 +1381 -0,02 +49,2 -0.05

Нагар 3272 1 2 6 +632 0 L +20,4 Без оценки

Лидо 13023677 1 1 6 +606 -юдз +12,2 +0,01

Диск 6032 1 2 6 +464 -0,01 +18,3 Без оценки

Амарант 462 1 1 9 +361 -0,09 +10,3 +0,02

Падеграс 609 1 1 2 +170 -0,01 +2,2 Без оценки

Помпей 1115 1 1 8 -23 -0,06 -3,7 Без оценки

Парус 889 1 2 8 -306 +0,23 +0,9 Без оценки

Миг 1094 1 1 6 -776 -0,03 -34,4 Без оценки

Могикан 638 1 1 3 -1625 -0,02 -62,4 Без оценки

Так, улучшателем по всем признакам, согласно этой оценке, был

только один бык - Левкой 1206, оцененный в 2 хозяйствах по 4

лактациям дочерей. Быки Дар 2383 (п=94) и Гордый 51 (п=85) дали улучшение по 3 признакам. Большинство быков были улучшателями только по удою или процентному содержанию жира и белка в молоке. Некоторые быки были улучшателями, но с низкой точностью оценки по причине малого количества дочерей.

Обобщая полученные данные, следует отметить, что односторонняя и одноразовая оценка быков по молочной продуктивности дочерей является не корректной, а для получения более достоверной информации о племенной ценности быков необходимо вести постоянную их оценку с целью получения наиболее полной и объективной информации, а также корректировки базы данных.

3.4 Влияние степени инбридинга на молочную продуктивность чёрно-пёстрых голштинизированных коров

По данным рисунка 2, в исследуемом поголовье 45% занимали животные, полученные в степени умеренного инбридинга, в степени 1У-Ш и 1У-И (т.е. £¿=1,563-3,125%). Методом кровосмешения было получено 32% инбредного поголовья (Бх= 12,5-25,0%). В 16% случаев применялся боттомбридинг, т.е. инбредные матери осеменялись спермой аутбредных быков-производителей. В 5% случаев применялся комплексный близкий инбридинг при степени возрастания гомозиготности 4,6875%. Следует отметить, что инбредное поголовье было представлено достаточно большим разнообразием степеней инбридинга.

Рисунок 2 - Структура инбредного поголовья коров по степени инбридинга в СПК им. Мичурина

2% 5%

вэI|-| И III-I

ш III, 11-0; IV,IV-0; IV-III-0 0IV-II и IV-III

□ IV-III. III, 11-0

HIV-III, IV-II

Наибольшим генетическим потенциалом удоя обладают матери отцов в группах при кровосмешении - 8836 кг молока при жирности 4,00%.

Таблица 12 - Молочная продуктивность инбредных коров в СПК __^_им. Мичурина__

Показатель

Степень родства Л удой за 305 дней I лактации, кг средний удой, кг максимальный удой, кг 2S 1 U ы g 2 живая масса, кг скорость молокоотдачи, кг/мин сух. период, дней число телок, гол. число бычков, гол. мертворожденных, гол.

II-I 7 3568 3913 4298 3,73 129,5 440 1,62 60 3 5 0

Ш-1 7 3880 3800 3925 3,74 140,4 450 1,34 60 6 10 1

III, II-0 2 2396 2396 2396 3,69 88,5 443 1,40 61 2 2 0

IV, IV-0 4 2870 2910 2976 3,66 104,9 430 1,24 51 3 7 1

IV-1I 17 3370 3712 4307 3,59 120,9 454 1,36 48 42 43 1

IV-III 3 3417 3910 4439 3,66 125,2 462 1,69 70 10 10 0

IV-III, III, II-0 1 3415 4246 5086 3,67 125,3 451 ¡,72 133 4 3 0

IV-III, IV-II 2 3098 3594 3998 3,62 112,4 457 1,14 53 4 5 0

IV, III-0 1 3556 3556 3556 3,79 134,8 455 2,00 61 1 1 0

Всего 44 3389 3642 4032 3,66 122,8 449 1,42 57 19 21 3

В группах с применением боттомбридинга был применён однородный подбор по удоям и жирности молока: в группе с III, II - О максимальный удой матерей и матерей матерей составил 5914-6100 кг, а у матерей отцов - 7621 кг молока (при жирности 3,67-3,82%); в группе с IV,IV - 0 средний удой матерей, матерей матерей и матерей отцов составил 4226, 4911 и 4518 кг молока, соответственно, при жирности 3,55-3,60%. При умеренном инбридинге (IV-II и IV-III) удои матерей и матерей матерей составили 2850-3124 кг молока.

Из данных таблицы 12 следует, что наибольший удой за 305 дней первой лактации имели коровы со степенью инбридинга Ш-1 (3880 кг молока). Особенно большие различия выявлены в показателях максимального удоя, которые варьировали от 2396 кг (III, II - 0) до 5086 кг (IV-III, III, И - 0). Что касается среднего удоя, то сохраняется та же закономерность. По средним удоям дочери уступали матерям (п=44) на 85 кг молока при недостоверной разности.

105%

ч° 100%

СГ-

* 95%

§ 90%

8 85% Я

¡9 О-

102%

95%

90%

Средний удой. Максимальный к« удой, кг

Жир,%

Жир, кт

Селекционный признак Рисунок 3 - Реализация генетического потенциала молочной продуктивности у инбредных коров в СПК им. Мичурина

На рисунке 3 показана реализация потенциала продуктивности дочерей в сравнении с матерями. Установлено, что при родственном спаривании в СПК им. Мичурина было получено превосходство дочерей над матерями по максимальному удою (+4%) и МДЖ (+2%), однако по среднему удою и КМЖ дочери уступали матерям. Следовательно, результаты инбридинга в большей степени зависели от индивидуальной сочетаемости родительских пар, чем от доли идентичности генов у потомков, а также от препотентности быков-производителей.

На рисунке 4 показана структура поголовья в ЗАО «Куракинское» и ОПХ «Красная звезда», где применялось родственное разведение. Установлено, что в этих хозяйствах из всего инбредного поголовья методом кровосмешения было получено 40,62% коров, методом боттомбридинга - 56,25%. В ЗАО «Куракинское» и ОПХ «Красная звезда» по максимальным удоям дочери превосходили матерей в группах со степенями родства III, IV - 0 и II, IV - 0 на +218 кг и +2040 кг молока, соответственно. Почти во всех инбредных группах жирность молока у дочерей была выше, чем у матерей. Высокая скорость молокоотдачи была во всех инбредных группах, за исключением группы с инбридингом в степени 111-1.

56,25%

3,12%

0 Кровосмешение 0 Боттомбридинг В Комплексный

40,62%

Рисунок 4 - Структура инбредного поголовья коров по степени инбридинга в ЗАО «Куракинское» и ОПХ «Красная звезда»

И Кровосмешение 0 Близкий В Умеренный ЕЗ Комплексный В Боттомбридинг

Рисунок 5 - Структура инбредного поголовья коров по степени инбридинга во всех исследуемых хозяйствах

Из данных рисунка 5 следует, что в целом по исследуемым хозяйствам кровосмешение и боттомбридинг в структуре инбредного поголовья занимали по 34,6%, на близкое родство приходилось -21,8%, комплексный и умеренный инбридинг составляли по 5,2 и 3,8%, соответственно.

Таблица 13 - Влияние степени инбридинга на молочную продуктивность чёрно-пёстрых коров в хозяйствах Орловской ___области

Степень инбридинга п Показатель

Удой за 305 дней, кг МДЖ, % КМЖ, кг Скорость молокоотдачи, кг/мин

Кровосмешение (контроль) 27 4070±102 3,83±0,04 155,9±2,8 1,66±0,01

Близкий 17 3370±128*** 3,59±0,05** 121,0±3,2*** 1,36±0,02***

Умеренный 3 3417±455* 3,66±0,09* 125,1±5,7** 1,69±0,06

Комплексный 4 3316±303** 3.60±0,08* 119,4±6,5*** 1,41 ±0,07**

Боттомбридинг 25 3822±98 3,88±0,03 137,4±2,1* 1,82±0,01***

Из данных таблицы 13 следует, что наибольшие удои за 305 дней лактации получены у коров-первотёлок при кровосмешении в степени 11-1 - 4070 кг молока. Это было достоверно больше, чем удои при близком, умеренном и комплексном родстве. Также выделялись коровы, полученные методом боттомбридинга. Они дали 3822 кг молока при МДЖ 3,88% и скорости молокоотдачи 1,82 кг/мин, что превысило контроль на 0,16 кг/мин (р<0,001).

По живой массе (рис. 6) коровы, полученные при кровосмешении, превышали коров, полученных боттомбридингом, на 8 кг (р<0,05).

Боттомбршшш 456 кг

Комплексное 448 кг

Умеренное «1кг

Близкое 454 кг

Кровосмешение рШ^ШШШЩ^т 451 кг

Рисунок 6 - Живая масса инбредных коров-первотёлок, полученных при разной степени инбридинга

3.5 Многофакторные модели

Анализ многофакторной дисперсионной модели в неортогональном комплексе позволяет сделать важный вывод о том, что на удой чёрно-пёстрых коров существенно влияет паратипической фактор «стадо» (41,7±5,2%, а<1%) и фактор «отец», т.е. бык-производитель (24,9±6,3%, а<1%). Линия не оказывает достоверного влияния на удои, однако в хозяйствах области проявляется сильное совместное влияние факторов «стадо» и «отец», а, следовательно, на селекционный признак оказывают совместное влияние «генотип-среда» (20,1 ±6,7%, а<5%). Таким образом, при общепринятых в нашей стране методах оценки данные о племенной ценности быков-производителей существенно искажаются. Более того, реализация генотипа быков-отцов возможна только при оптимальных условиях кормления и содержания.

3.6 Экономическая эффективность результатов исследований

Развитие племенной работы на уровне региона способствует повышению эффективности молочного скотоводства, о чем свидетельствуют данные о динамике продуктивности животных.

Так, в СПК им. Мичурина при гетерогенном подборе родительских пар по молочной продуктивности женских предков установлено (табл. 14), что в случае превышения молочной продуктивности МО над М на уровне 5001-6000 кг молока, получаемое потомство дает 5235 руб. дополнительной прибыли, при аналогичном превышении удоя на 6001-7000 кг молока - 3480 руб., 4001-5000 кг - 2490 руб. и при превышении более 7000 кг молока -1620 руб.

Таблица 14 — Экономическая эффективность производств молока __в СПК им. Мичурина__

Группа коров (разница в удое МО-М) п Удой за 305 дней, кг мдж, % Удой базисной жирности, кг Дополнительная прибыль, руб.

Более 7000 11 3775 3,70 4108 +1620

7000-6001 53 3858 3,73 4232 +3480

6000-5001 127 3954 3,74 4349 +5235

5000-4001 67 3808 3,72 4166 +2490

4000-3001 42 3624 3,66 3901 -1485

3000-2001 И 3174 3,61 3370 -9450

2000-1001 4 3021 3,68 3270 -10950

1000- 1 8 3634 3,73 3986 -210

О-до-ЮОО 5 3591 3,71 3918 -1230

-1001 и более 7 3579 3,72 3916 -1260

Степень инбридинга п Удой за 305 дней, кг МДЖ, % Удой базисной жирности, кг Дополнител ьная прибыль, руб.

Кровосмешение (контроль) 27 4070 3,83 4585 +8775

Близкий 17 3370 3,59 3558 -6630

Умеренный 3 3417 3,66 3678 -4830

Комплексный 4 3316 3,60 3511 -7335

Боттомбридинг 25 3822 3,88 4362 +5430

Данные таблицы 15 свидетельствуют, что рациональное использование инбридинга даже в самых близких степенях родства может дать положительные результаты. Так, например, коровы, полученные в результате кровосмешения, дали наивысшие показатели удоя (4070 кг молока) при достаточно высокой жирномолочности (3,83%). Перерасчет полученного от них молока за лактацию на базисную жирность (3,4%) позволил получить от них дополнительную прибыль 8775 руб. Положительный эффект дало использование боттомбридинга. В этой группе коровы имели наивысшую жирномолочность, дополнительная прибыль полученной от них продукции составила 5430 руб.

ВЫВОДЫ

1. За период проведенных исследований с 2009 г. по 2012 г. удои коров значительно повысились: в СПК им. Мичурина - на 1002 кг, в ЗАО «Куракинское» - на 1271 кг, в ОПХ «Красная Звезда» - на 358 кг молока.

2. Коровы инбредной группы показали высокую множественную корреляцию по среднему и максимальному удою (гММ(М-д)=0,917 и 0,901, соответственно), детерминация жирномолочности была низкой (г2мм(м.Д)= 5,9%), в то время как по остальным изученным показателям молочной продуктивности данные генетико-статистический параметр находился в интервале 81,1-91,4%, что может быть следствием возрастания аддитивного действия генов в сравнении с аутбредными сверстницами.

3. Анализ молочной продуктивности аутбредных коров показал, что при гетерогенном подборе родительских пар с разницей в продуктивности женских предков МО и М по удою в пределах 30004000 кг молока получен более высокий максимальный удой молока (4559 кг), при меньшей гетерогенности по удою между МО над М на уровне 1000-3000 кг получены худшие удои за 305 дней первой лактации (от 3021 до 3174 кг молока).

4. При гетерогенном подборе от низкопродуктивных коров с удоями 2000-3000 кг молока можно получить увеличение продуктивности потомства только за одно поколение на уровне 25003000 кг молока, а закрепление к рекордисткам быков-производителей с продуктивностью матерей на уровне 4500 кг молока ведёт к снижению удоев до 3000 кг молока.

5. У инбредных коров были получены схожие по величине и направленности корреляции между изученными селекционными признаками с корреляциями аутбредных коров, но при этом установленные связи были положительными и в группе матерей матерей, следовательно, при контролируемом инбридинге можно управлять наследованием признаков.

6. Метод оценки быков «дочери-сверстницы» дал противоречивые результаты, однако одновременное сравнение дочерей со сверстницами в нескольких хозяйствах показало более точные результаты. Самую высокую племенную ценность по удоям дочерей имели быки-производители Дар 2383, Эльф 68, Лазурит 992, Дон 1919, Гордый 51 и Левкой 1206 - +820, +467, + 338, +175, +124 и +129 кг молока соответственно.

7. Кровность по голштинской породе и линейная принадлежность имели слабое влияние на удой коров, однако их совместное влияние на удой с фактором «стадо» на уровне 2,2-2,5% может служить характеристикой взаимосвязи «генотип-среда».

8. В многофакторных дисперсионных моделях наибольшее влияние на удой оказывают факторы: «стадо», «лактация» и «отец» -26,1-41,7; 15,1 и 23,2-25,7%, соответственно, что может быть подтверждением высокой паратипической изменчивости, реализации генетического потенциала продуктивности с возрастом и особой значимости использования ценных быков-производителей.

9. В структуре инбредного поголовья чёрно-пёстрого скота Орловской области основная масса коров получена с применением кровосмешения и близкого родства, а также боттомбридинга (36,4, 21,8 и 36,4% соответственно). Такое положение необходимо учитывать селекционерам с целью сокращения близкородственных спариваний и недопущения инбредной депрессии.

10. Минимизация инбредной депрессии в стадах чёрно-пёстрых коров наступает при подборе быков-производителей с удоями матерей на уровне 9000 кг молока и более при жирности 4,00%.

11. Правильное использование кровосмешения на выдающихся быков-производителей и боттомбридинга дают наиболее ощутимые результаты по увеличению удоев молока в инбредном поголовье чёрно-пёстрых коров, повышает эффективность производства (до 8775 и 5430 руб. дополнительной прибыли в сравнении с другими вариантами родственного разведения).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью повышения эффективности селекционной работы проводить оценку быков-производителей по молочной продуктивности дочерей одновременно по всем хозяйствам области, учитывая факторы «стадо» и «лактация» для корректировки полученных данных о племенной ценности быков-производителей ежегодно;

2. Применять гетерогенный подбор по молочной продуктивности на быков-производителей, прошедших одновременную оценку племенной ценности в хозяйствах области; для минимизации инбредной депрессии родственное спаривание применять только на выдающихся быков-производителей с продуктивностью матерей 9000 кг молока и более при жирности 4,00%, а также использовать боттомбридинг.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Климова, С.П. Управление технико-технической модернизацией и селекционным процессом в молочном скотоводстве /A.A. Полухин, А.И. Шепдаков, А.Н. Ставцев, H.H. Гранкин, М.Г. Полухина, С.П. Климова// Вестник ОрелГАУ - 2012 - №2 -С. 76-78.

2. Климова, С.П. Влияние степеней инбридинга на молочную продуктивность чёрно-пёстрого голштинизированного скота /С.Г1. Климова, А.И. Шендаков, Т.А. Шендакова //Вестник ОрелГАУ. - 2012. - №4. - С. 86-89.

3. Климова, С.П. Повышение эффективности производства молока на основе развития племенного скотоводства /С.П. Климова //Аграрная Россия. - 2012. - №12. - С. 33-35.

4. Климова, С.П. Повышение эффективности подбора в стадах чёрно-пёстрого и симментальского скота /А.И. Шендаков, Т.А. Шендакова, Т.Н. Хашша, С.П. Климова// Зоотехния. -2013.-№3.-С. 2-6.

5. Климова, С П. Развитие племенного молочного скотоводства / С.П. Климова // Аграрная Наука. - 2013. - №7. - С. 4-5.

6. Климова, С.П. Оценка эффективности племенной работы в организациях Орловской области / С.П. Климова // Аграрная Наука. - 2013. - №12. - С. 23-25.

7. Климова, С.П. Повышение эффективности подбора чёрно-пёстрого голштинизированного скота на основе фенотипических и генотипических признаков в племенных хозяйствах Орловской области / С.П. Климова // Зоотехния. - 2014. - №2. - С. 5-7.

8. Климова, С.П. Продуктивные качества дочерей чёрно-пёстрых и голштинских быков-производителей в племенных стадах Орловской области /А.И. Шендаков, Т.А. Шендакова, С.П. Климова, Е.М. Сырцева//Зоотехния. -2014. -№4. - С. 25-27.

¡Монографии

9. Климова С.П. Экономическая эффективность использования технического потенциала в молочном скотоводстве: Монография / А.Н. Ставцев, A.A. Полухин, A.B. Алпатов, J1.B. Тугачева, A.C. Парфенов, Е.С. Тришкина, С.П. Климова, М.Г. Полухина. -Орел: изд-во «ОрелГАУ», 2012. - 128 с.

В специализированных журналах

10. Климова, С.П. Современное состояние племенного молочного скотоводства России / С.П. Климова // Образование, наука и производство. - 2012. - №1. - С. 38-40.

11. Климова, С.П. Использование инбридинга в молочном скотоводстве / С.П. Климова//Эффективное животноводство. - 2012. - №10. - С. 12-15.

12. Климова С.П. Совершенствование системы оценки генетических и средовых факторов при составлении родительских пар в молочном скотоводстве / А.И. Шендаков, Т.А. Шендакова, Т.И. Ханина, С.П. Климова // Биология в сельском хозяйстве. - 2013. -№ 1. - С. 2-13.

13. Климова, С.П. Современное состояние племенной работы в молочном скотоводстве России и за рубежом / С.П. Климова // Образование, наука и производство. -2013,-№2.-С. 33-37.

14. Климова, С.П. Повышение эффективности подбора скота / С.П. Климова / /Животноводство России. - 2014. - №1. — С. 39-41.

В материалах конференций

15. Климова, С.П. Генетический потенциал молочного скотоводства / М.Г. Полухина, С.П. Климова // Материалы мелиховской студенческой научно-практической конференции 24-25 мая 2011 г. «Организационно-экономические аспекты модернизации аграрного сектора экономики». - Орел, 2011. - С. 59-62.

16. Климова, С.П. Результаты инбридинга чёрно-пёстрого скота в Орловской области / А.И. Шендаков, С.П. Климова, М.Г. Полухина // Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Пензенской ГСХА, 27-28 октября 2011 г. «Образование, наука, практика: инновационный аспект». - Пенза, 2011. - С. 116117.

17. Климова, С.П. Мясная продуктивноегь бычков разных генотипов / А.И. Шендаков, Т.А. Шендакова, H.A. Пшцулина, М.А. Крутикова, С.П. Климова // Материалы Международной научно-практической конференции «Инновации аграрной науки и

производства» (Орловский ГАУ), 14-15 декабря 2011 г. - Орел, 2011. - С. 196-198.

18. Климова, СП. Мировые и российские тенденции развития молочного скотоводства / С.П. Климова // Материалы научно-практической конференции «Социально-экономический потенциал сельских территорий: приоритетные направления формирования и реализации». - Орел, 2011. С.216-220.

19. Климова, С П. Влияние подбора на молочную продуктивность / С П. Климова// Материалы Всероссийской научно-практической конференции 4-6 апреля 2012 г. «Проблемы развития отраслей АПК: тенденции и перспективы». - Орел, 2012. - С 158168.

20. Климова, С П. Минимизация инбредной депрессии в стаде чёрно-пёстрых коров / А.И. Шендаков, Т.А. Шендакова, С.П. Климова // Материалы региональной научно-практической конференции молодых учёных (Орловский ГАУ), 17-18 апреля 2012 г. «Современный АПК глазами молодых исследователей». - Орел, 2012. - С. 74-76.

21. Климова, С.П. Значение инбридинга в селекции молочных пород крупного рогатого скота / С.П. Климова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых 27-28 февраля 2013 г. «Перспективы развития аграрного сектора экономию!: ключевые направления повышения эффективности» - Орел 2013 -С.257-259.

22. Климова, С.П. Минимизация инбредной депрессии в стадах чёрно-пёстрого и симментальского скота / А.И. Шендаков, Т.А. Шендакова, Т.П. Ханина, С.П. Климова // Инновационное развитие АПК в России (посвящается 140-летию со дня рождения Г.К. Мейстера). Сб. Международной научно-практической конференции, 12-13 марта 2013 года. - Саратов 2013. - С. 457-460.

23. Климова, С.П. Влияние гетерогенности подбора на эффективность селекции чёрно-пёстрого скота / А.И. Шендаков, Т.А. Шендакова, Т. И. Ханина, С.П. Климова // Инновационное развитие АПК в России (посвящается 140-летшо со дня рождения Г.К. Мейстера). Сб. Международной научно-практической конференции, 12-13 марта 2013 года. - Саратов 2013. - С. 422-427.

24. Климова, С.П. Повышение эффективности подбора в стадах молочного скота / А.И. Шендаков. Т.А. Шендакова, Т. И. Ханина, С.П. Климова // Животноводство России в условиях ВТО: от фундаментальных и прикладных исследований до высокопродуктивного производства. Сб. Международной научно-практической конференции, 9-11 апреля 2013 года. - Орёл 2013. - С. 419-422.

25. Климова, С.П. Влияние вариантов подбора на селекционные признаки чёрно-пёстрого скота / А.И. Шендаков, Т.А. Шендакова, С.П. Климова // Материалы Международной научно-практической конференции молодых ученых. 29-31 мая 2013 г. «Молодежь и ннновацин- 2013», Республика Беларусь. - Горки, 2013. - С. 172-174.

26. Климова, С.П. Оценка прибыльности молочного скотоводства в племенных организациях Орловской области / С.П. Климова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции 6-7 июня 2013 г. «Механизмы государственной поддержки аграрного сектора экономики России в условиях глобализации». - Орел, 2013. - С. 126-128.

27. Климова, С.П. Эффективность подбора чёрно-пёстрого голштинизированного скота по молочной продуктивности / С.П. Климова // Материалы международной научно -производственной конференции. Белгород, 15-16 мая 2013 г. «Проблемы и перспективы инновационного развития животноводства». / БГСХА им. В.Я. Горина. - п. Майский: Изд-во БелГСХА им. В.Я. Горина, 2013 - С. 98.

Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Гарнитура Гаймс.

Усл. печ. л. 1,0 Заказ 158 Тираж 100шт. Отпечатано в издательстве ФГБОУ ВО Орловский ГАУ